ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| лава для жиму |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ВСЕМ С АЛЕКСЕЕВКИ
СообщениеДобавлено: 26.04.2007 16:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: харьков
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.04.2007

Всех с добрым апрельским днем!

Эта статья так и была-бы не нанапечатаной, если-бы не один случай.
До того, как открылись Класс и Велика Кишеня я ходил за продуктами в Биллу. Я шел через студгородок, частный сектор, переходил дамбу, и закупив продуктов тем-же путем возвращался назад. Однажды я попал под дождь и я решил срезать дорогу. Я углубился в дворы кирпичных несколькоэтажных сталинок за дамбой, с желанием выйти на Клочковскую. и там я заметил странный факт: НЕПРИЛИЧНО БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО СТАРЫХ, КИРПИЧНЫХ, ПОЛУРАЗВАЛИВШИХСЯ ГАРАЖЕЙ. И не просто гаражей, а ГАРАЖЕЙ ДЛЯ ГРУЗОВИКОВ. Явно слишком много для нескольких обычных домов. Их выходило по штуке на дом. Слишком много тяжелого транспорта для обывателей. Им и возить-то нечего в таких количествах. И тут во мне загорелось любопытство. Я решил покопаться в прошлом моего микрорайона. Все, что я о нем знал, так это то, что на его месте раньше было село. Таким образом, грузовики могли предназначаться для перевозок зерна, и прочих сельхоз. грузов. Я пролистал "Улицы и площади Харькова" Н.Т.Дьяченко 1977года издания, но в то время нашего микрорайноа еще не было, а на месте Салтовки шла грандиозная стройка. Тогда я залез в интернет, но ничего, кроме расплывчатых "застроена в послевоенные годы" там не обнаружил. Наконец, на второй или третий день поисков, я нашел сайт, содержавший несколько карт города за 1887, 1896 и 1938 года. Ни на одной из них не указывалась територия дальше Университетского сада. дальше были только поля и леса, и дороги на Белгород, Даниловку и Дергачи. Првда на последней карте были даже Померки, но она заканчивалась на Павловом поле.
Единственным моим успехом было то, что на "Карте Харьковсской губернии", датированой 1880г. рядом с городом Харьковом на интересующем нас направлении я нашел три села: Большая Даниловка, ниже и левее наша Алексеевка, а еще ниже Малая Даниловка. То есть можно предположить, что село Алексеевка существует как минимум с 1880. Я решил поискать карты более раннего периода, но так-как поиск мой ограничивался бесплатным сектором украинского интернета, я смог достать всего одну карту области. Это "Губернская Карта Харьковского наместничества с указанием лутчих селений" за 1787, и к моему сожелению Алексеевки на ней небыло. Толи ее тогда вообще не существовало, толи авторы не посчитали ее "лутчей", я не знаю. Зато Даниловка на ней уже была. Правда, не совсем ясно какая, Большая или Малая. Еще, блуждая по интернету, я наткнулся на статейку о районах города, про Алексеевку там говорилось очень мало, сказано было только, что после войны на ее територии начали проводить застройку. По моим предположениям, результатом этого строительства может являться жилой район Целиноградской, Пехотной и Алексеевской улиц, за современным студгородком. Там дома подходящего возраста, все --солидные трехэтажные сталинки из красного кирпича. Да и в случае с Алексеевской улицей по названию сходиться. На месте села появилась одноименная улица. А название Целиноградская говорит о целине, полях и других атрибутах села. Один знакомый нашей семьи, уже пожилой человек родом из Большой даниловки, расказывал. что в пятидесятых еще мальчишкой бегал друзьями смотреть на некий аэродром, находившийся на територии нынешнего Алексеевского микрорайноа где-то в райноне Юси-Класс. По его словам, это было обычное земляное поле, где садились и взлетали сельскохозяйственные самолеты. Может быть, жилмассив за студгородком и являлся как-бы базой обслуживающего персонала. Еще я слышал о неком типе, именовавшемся Алексей, он был то-ли старостой села Алексеевка в XIX веке, толи другим важным представителем селадминистрации, и в честь его село и назвали. Слыхал я и басни по поводу кладбища, бывшего раньше на месте домов в райное остановки Тополек. Расказывали, будто при строительстве школы № 169 в котловане частенько находили древние гробы. Школу так и называли -- "на костях". Если учесть, что Алексеевка была в районе студгородка, гипотеза о кладбище может иметь подтверждение, ведь их распологали обычно за селом. Кстати, еще сохранился пародокс--в райне Дзержинского РВК на доме лесника имееться аддрес-улица Целиноградская, номер такой-то. Хотя между Целиноградской и лесничьей избушкой уже есть пара новых улиц. Номер дома лесника являеться номером последнего дома Целиноградской улицы, какой она была в 50-х. Этот номер также показывает общее количество домов на ней.
[/size]

Если кто-нибудь что-то еще знает про Алексеевку, очень прошу выкладывать суда. Особенно прошу тех, кто живет сдесь, как и я.

_________________
Listen - strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government. Supreme executive power derives from a mandate from the masses, not from some farcical aquatic ceremony.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.04.2007 16:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 1116
Пол: Не указан
Зарегистрирован:06.08.2005
Аэродром там был, еще во 2 мировую. Может быть, строения относятся к нему, но точно не знаю.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.04.2007 17:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: харьков
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.04.2007
Спасибочки. :-)

_________________
Listen - strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government. Supreme executive power derives from a mandate from the masses, not from some farcical aquatic ceremony.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.04.2007 18:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 1010
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.01.2007
а можешь на гуглёрсе показать где там гаражи?

_________________
Черный
Синий


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕМ С АЛЕКСЕЕВКИ
СообщениеДобавлено: 27.04.2007 02:12 

Сообщения: 152
Город: п.Восточный
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.03.2007
Beaverslayer писал(а):
Слыхал я и басни по поводу кладбища, бывшего раньше на месте домов в райное остановки Тополек. Расказывали, будто при строительстве школы № 169 в котловане частенько находили древние гробы. Школу так и называли -- "на костях". Если учесть, что Алексеевка была в районе студгородка, гипотеза о кладбище может иметь подтверждение, ведь их распологали обычно за селом.


Да уж, любят у нас на костях строить. Спорткомплекс "Политехник" - на самом древнем кладбище города, могилы в 3 слоя; стадион "Металлист" - на дореволюционном кладбище, когда фундамент под южную трибуну рыли, то я там костей много видел разбросанных, их даже никто по-человечески не отложил в сторону; стадион "Труд. резервы" - на месте захоронения советских военнопленных в период оккупации из Холодногорской тюрьмы.

_________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.04.2007 07:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: харьков
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.04.2007
Serj спросил(а)
а можешь на гуглёрсе показать где там гаражи?

В этом нет нужды, район там маленький совсем. А гаражи не образовуют единый комплекс. Они в каждом дворе.[/quote]

_________________
Listen - strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government. Supreme executive power derives from a mandate from the masses, not from some farcical aquatic ceremony.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.04.2007 07:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: харьков
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.04.2007
Перелистывал опять "Улицы и площади Харькова", там всетаки есть кое-что:

"В 1974 году улица Деревянко продвинулась в западном направлении. По шестиарочному виадуку через Алексеевскую балку она вышла в район Алексеевки и троллейбусным и автобусным сообщением связала эту часть города с центром"

И как я раньше не заметил?







как я сразу не заметил

_________________
Listen - strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government. Supreme executive power derives from a mandate from the masses, not from some farcical aquatic ceremony.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.04.2007 08:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: харьков
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.04.2007
Помогите пожалуста, кто знает что было на месте Алексеевки в 16-17 века и ранее. были ли где-то поблизости скифские/славянские городища, курганы и прочее? Читал в инете по поводу курганов в Померках. Не совсем рядом, но и не так далеко. Может, кто бывал там?

_________________
Listen - strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government. Supreme executive power derives from a mandate from the masses, not from some farcical aquatic ceremony.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.04.2007 12:35 

Сообщения: 90
Пол: Не указан
Возраст: 43
Зарегистрирован:30.06.2006
Beaverslayer писал(а):
Кстати, еще сохранился пародокс--в райне Дзержинского РВК на доме лесника имееться аддрес-улица Целиноградская, номер такой-то.

Ошибочка, на заборе дома лесника написано улица Белогорская.
А это вполне логично, так как Белогорская идет по краю оврага, и видимо тот ее кусок, что на стороне Тополька, был уничтожен во время постройки домов.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.04.2007 13:02 

Сообщения: 90
Пол: Не указан
Возраст: 43
Зарегистрирован:30.06.2006
Кстати, если мне не изменяет память, то номер того дома в районе 150.
А номера частных домов по Белогорской со стороны Автотехники заканчиваются в районе 20. Похоже, это была огромная, густозастроенная улица, которая тянулась почти от Клочковской и как минимум до Военкомата.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.04.2007 13:52 

Сообщения: 152
Город: п.Восточный
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.03.2007
Бевеслейер, сдалась Вам эта Алексеевка? Если каждый будет здесь только своим районом заниматься, то что это будет. :o (Шучу). Чем могу. По брошюре 1977 г. Михеева, Шрамко и др. "Археологические памятники Харьковской области". Конкретно о вашем месте вроде ничего нет.
Померки.
Селище скифов расположено на окраине города, на правом берегу р.Харьков, к северу от восточной части усадьбы бывшей колонии им. Дзержинского. Найдена лишь керамика скифов.
Алексеевка.
На окраине города, к северо-востоку от ул.Клочковской, на берегу р.Лопань селище скифов. Найдена керамика бронзового века и скифов.
Но в этой брошюре координаты археологических памятников даны поверхностностно и расплывчато. Моё предположение. Можно, конечно, попробовать походить напротив станции Северный пост в западном направлении по берегу Лопани, особенно по левому, а также севернее станции Северный Пост до окружной дороги. Но мне кажется, что есть ряд селищ скифской эпохи по левому и правому берегу Лопани, к-е можно отнести уже не к Алексеевке, а к Малой Даниловке. Отсюда примыкал к этим селищам - разграбленный могильник в лесу близ с.Караван, о котором говорилось на форуме.

Вопрос встречный. А кто что-нибудь знает об археологических памятниках южной окраинной части Орджоникидзевского района? Знаю, что, когда рыли котлованы под многоэтажки на Роганском массиве и Горизонте, то универ обращался к строителям: "Если что - сразу звоните на истфак в ХГУ". Но там абсолютно глухо. Ибо по близости нет рек. А древние селились только у рек. И лишь хоронили в полях. Слышал о черняховском селище у посёлка Фрунзе. Но где оно? Сразу за посёлком на ставке у р.Студенок? На каком берегу? М.б., уже за Логачёвкой?

_________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.04.2007 21:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: харьков
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.04.2007
Прошу прошения за ложную информацию по поводу улицы на доме лесника. :( Спасибо Бывшему за помощь, к сожалению по поводу Орджоникидзевского района и тамошних городищ ничего не знаю, можно поискать что-нибудь на сайтах типа Дали Зовут, хотя вы это уже наверняка делали...

_________________
Listen - strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government. Supreme executive power derives from a mandate from the masses, not from some farcical aquatic ceremony.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.04.2007 13:21 

Сообщения: 152
Город: п.Восточный
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.03.2007
Спасибо за инфу о сайте Дали Зовут, Бевеслейер. Я о нём не знал. Особенно понравились там подборки о Люботинском археологическом памятнике VI - IV вв до н.э. (по городищам и курганам инфа приличная), Мохначанском городище, курганах окрестностей р.Роганки и версиях о местонахождении Шарукани.

_________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.04.2007 18:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: харьков
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.04.2007
Незачто, Дали Зовут место конечно не плохое, но по-моему его уже года полтора-два не обновляли... Что мне не нравиться в нашем интернете, так это что сайты не обновляют, а на большинстве сайтов вообще ничего нельзя скачать нашару!
Вот сегодня, например, искал в интернете еще карты Харькова, мне постоянно предлогали их покупать! Вот жулики, сами насканировали бесплатно и толкают!!!

Теперь к делу: несмотря на желание интернет-магазинов на мне зароботать, я нашел две бесплатных карты Х. области:

1) "Южная Россия" 1896 (отрывок, полная версия на продажу). Там Алексеевки тоже небыло, но я думаю, дело в масштабе-1:3700000, показаны лишь наибольшие поселки-Дергачи, Старый Салтов и тд, хотя и обозначены они как "селенiя".


2) "Харьковськiй уездь Харьковской губернии" 1903 (http://rodmurmana.narod.ru/maps/Guberni ... skaya.htm; По этой ссылке можно найти несколько карт уездов бесплатно.) На этой карте дела обстоят интереснее: масштаб там уже подходящий, есть и Малая и Большая даниловка, но Алексеевки все-равно нет! Между Даниловками указана село Ивановка. Очень может быть, что к 1903 году Алексеевка перестала считаться селом и стала чем-то вроде пригорода, дачного поселка для горожан. Хотя это лиш мои мысли.

_________________
Listen - strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government. Supreme executive power derives from a mandate from the masses, not from some farcical aquatic ceremony.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.04.2007 20:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 192
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:01.11.2004
Beaverslayer писал(а):
Незачто, Дали Зовут место конечно не плохое, но по-моему его уже года полтора-два не обновляли... Что мне не нравиться в нашем интернете, так это что сайты не обновляют, а на большинстве сайтов вообще ничего нельзя скачать нашару!

Спасибо за внимание. Мы бы и рады помочь – да у самих не густо с инфой, потому и сайт не часто обновляется. Сами то авторы "Далей" - не историки и археологи, и совершенно далеки от этой профессии. Нам было интересно, делились тем, что удалось разыскать в доступных источниках. Может, кому-то пригодилось, и тоже было интересно. Трудно и профессионалов обвинять. Им и так не густо сейчас платят. А заработать пытается "энергичный" народ на всем. Легче всего требовать или хотеть с кого-то. Наверное, если есть желание - нужно делать то, что можешь. Так что, если есть книги редкие по истории края... делитесь- отсканим, распознаем и выложим для всеобщего использования. По свободе конечно. Только изданные после середины 90-х годов уже нельзя выкладывать(уже имели место преценденты), авторы и держатели прав очень обижаются и грозятся судами. Хотя, вряд ли на такой литературе можно сколотить состояние :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.04.2007 16:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 192
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:01.11.2004
Апосля маленького вступления, рискуя вызвать гнев у профессиональных "молчаливых" историков, представим то что есть.
В краеведческой литературе упоминаются неукрепленные селища земледельческо-скотоводческих племен маланхленов раннего железного века (VII-III вв. до н.э.) в Померхак, у Саржиного Яра, в районе Алексеевки. Более поздние находки в этом районе уже относятся к XVII веку - периоду заселения Слобожанщины. Нужно наверное отметить, что поселения возникли в этих местах ввиду удобства ведения примитивного хозяйства. Выбор места для поселения в относительно мирные времена определялся наличием источников воды и расположенных вблизи земель для пашни и пастбищ. Так что в стабильные времена в районе устьев Саржина яра и более северного Алексеевского яра логично было появление поселков земледельцев-скотоводов. Самые удобные места заселялись в первую очередь. Нужно отметить, что вдоль указанных устьев проходила и одна из первых дорог на север из Харькова. Наличие интенсивно используемой и удобной дороги (торговля) - еще один плюс в выборе места для поселения. На карте 1822 года деревня Алексеевка уже отмечена
Изображение
Откупная дистанция №61 - эт Алексеевка.
Судя по картам более поздним никакого расширения деревни не наблюдалось аж до момента, когда к ней подошла граница расширяющегося города.
Изображение
Эт было начало 20-го века
Изображение
эт был 1924 год, деревня даже не указана на плане города.
Изображение
А эт скорее всего так выглядела Алексеевка перед ВОВ (карта 1943 г.)
В конце 60-х годов началась массовая застройка района, прилегающего к деревне. И, может я ошибаюсь, первыми были построены общежития Студ.городка. А аэродром там был таки. В 1971-72 годах нас студентами вывозили на практ. занятия по военке в этот район и запомнился полевой аэродром, кажись для сельхозавиации.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.04.2007 17:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: харьков
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.04.2007
Вот уж спасибо, DaliZovut!!!! :) Про то, что в конце 1960-х начале 70-х начали строить общаги я тоже слышал, причем одними из первых были общаги ХИРЭ, я это в презентации по истории ХИРЭ и видел.

У меня только один вопрос: самая первая карта, та которая 1822, что там за квадраты такие "хвостатые"? Это поля? А закрашеный пунктиром массив-лес? Было-бы просто отлично, если-бы вы выложили еще и легенду к карте, если не трудно... :-)

И еще, наверняка от старой дореволюционной Алексеевки никаких строений не осталось, но вдруг! Надежда, как говориться, умирает последней, может быть вы знаете, есть ли такое и где их можно (если можно) увидеть?

_________________
Listen - strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government. Supreme executive power derives from a mandate from the masses, not from some farcical aquatic ceremony.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.04.2007 18:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 192
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:01.11.2004
Карта 1822 года из "Альбома старинных планов г.Харькова" приложения к 2-му тому Багалеевской "Истории города Харькова".
Скан не очень большого разрешения есть у нас на сайте:
http://www.dalizovut.narod.ru/shlah/map1822.gif
Квадраты "хвостатые" - пашня, западнее пунктиром- заливная долина реки Лопань - луг и сенокосы. Лес с севера далеко и ближе к устьям обоих яров Алексеевского и Саржина Яра(см. карту полностью).
Увы на Алексеевке бывал не часто и зрительно изменений не отметит память. Во времена студенческие 69-70 гг. бывал у ребят в общежитии ХИРЭ. От самого поселка впечатлений не осталось - обычный пригородный поселок из одноэтажных домов "кто на что горазд", люди жили небогато. Вряд ли что-то сохранилось. Кто-то раньше спрашивал про церковь. На карте начала 20-го века она отмечена маленьким крестиком.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.04.2007 20:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: харьков
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.04.2007
Спасибо, теперь понятно. А нащет церкви, насколько я знаю, на картах "крестиком" отмечаються иногда не только церкви, но и кладбища. Может, это кладбище было? Все-таки Алексеевка в XIX века по вашим-же словам была не очень большая, ее даже на карты не всегда наносили, и могла и не иметь своей собственной церкви. Хотя маленькая часовенька (скорее деревянная) вполне могла существовать. Если была и каменная, ее в советские времена воинственного атеизма могли и снести "чтоб жилплощадь расширить" :twisted:

_________________
Listen - strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government. Supreme executive power derives from a mandate from the masses, not from some farcical aquatic ceremony.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.04.2007 18:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: харьков
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.04.2007
Эх...Внизу в списке тем есть одна под названием "Церкви Харькова до 1917 года". Человек по имени Маколей еще в Сб Янв 06, 2007 6:28 pm добавил туда замечтательную ссылку на сайт форума "Дети Подземелья" Кстати вот она

http://underpass.jino-net.ru/app/phpbb/ ... ic.php?t=8

Там имееться полный список всех церквей до 1917. В нем я нашел вот что:

23) Рождества Богородицы церковь Алексеивской усадьбы Алексеевская ул. Первая треть 19 в. (автор) Не известен Не сохранилась

Похоже, это и есть Алексеевская церковь, которую упоминал DaliZovut. А вот что такое Алексеевская усадьба - мне не совсем понятно. Это название села, что-ли? Выходит, что так. Жаль, что церковь не сохранилась... Ничего святого у людей нету! :evil:

Ладно, постораюсь разузнать что-нибудь о точных координатах Рождества Богородицы. Может, хоть фундамент с подземной частью остались... :idea:

_________________
Listen - strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government. Supreme executive power derives from a mandate from the masses, not from some farcical aquatic ceremony.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.04.2007 18:27 

Сообщения: 152
Город: п.Восточный
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.03.2007
DaliZovut писал(а):
Апосля маленького вступления, рискуя вызвать гнев у профессиональных "молчаливых" историков, представим то что есть.
В краеведческой литературе упоминаются неукрепленные селища земледельческо-скотоводческих племен маланхленов раннего железного века (VII-III вв. до н.э.) в Померхак, у Саржиного Яра...Так что в стабильные времена в районе устьев Саржина яра и более северного Алексеевского яра логично было появление поселков земледельцев-скотоводов.


Не упомянул скифское селище по вышеупомянутой брошюре в Саржином Яре. Оно достаточно известное и я думал, Вы знаете.

На левом склоне Саржиного Яра найдены остатки 11 жилищ, расположенных по кругу на расстоянии 5 - 25 метров. 2 полуземлянки. Находки: керамика, железный нож, пряслица, бронзовый наконечник.

_________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.04.2007 18:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: харьков
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.04.2007
Наскоко я знаю (читал помоему в MediaPort), в саржином яру "Новые русские" застройку коттеджами проводят, нанося этим огромный вред сохранившимся жилищам. Из ХГУ с истфака какой-то проффесор заявлял, что с властями города договорились и типа часть земли где эти самые следы жилья никто трогать не будет. Токо я их активность (археологов наших) там не замечаю (токо черных :twisted: )

_________________
Listen - strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government. Supreme executive power derives from a mandate from the masses, not from some farcical aquatic ceremony.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.04.2007 22:28 

Сообщения: 152
Город: п.Восточный
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.03.2007
Beaverslayer писал(а):
Токо я их активность (археологов наших) там не замечаю (токо черных :twisted: )


Для официальной археологии и те, и те - зло. Но мы-то рассуждаем здраво в отличии от профессионалов. При застройке площадей с памятниками культуры все археологические находки уйдут в грунтовый отвал без разбора и погибнут в земле на свалке. А те, что откопают "чёрные", пойдёт гулять по частным коллекциям, хоть и, вероятно, без паспорта, т.е. без указания места положения. А всё частное всегда имеет свойство сохраняться лучше (для потомков в том числе), чем общественное/государственное. Так где настоящее зло? :wink:

_________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.05.2007 17:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: харьков
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.04.2007
Некоторые воопросы не имеют однозначных ответов. Мне только жалко свой город. Сначала нас лишали культуры имперские "русификаторы", потом компартия, а завершат дело бравые молодцы с металоискателем в одной руке и лопатой в другой... То, что культурные ценности в государственных музеях сохраняться куда хуже-правда, но это только в таких недогосударствах как наше. А скифские украшения в коллекции богача-бизнесмена вовсе не помогут следующим поколениям. :roll:

_________________
Listen - strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government. Supreme executive power derives from a mandate from the masses, not from some farcical aquatic ceremony.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.05.2007 18:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 124
Город: харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:10.05.2007
Привет всем!
Цитата:
Аэродром там был, еще во 2 мировую. Может быть, строения относятся к нему, но точно не знаю.


Давно интересуюсь алексеевской и павлопольской историей и позволю себе поправить авторов насчет аэродрома...
Дело в том что так называемое "запасное поле" аэродрома существовало тут не только во время 2-й мировой, но и, как минимум, до конца 70-х. Наверное вот когда "шагнула" ул. Деревянко через балку, то тогда и его статус военное ведомство сняло. Т.е. отдали под застройку.
Территория самого аэродрома шла вдоль нынешней кольцевой и начиналась от Клочковской от забора тюрьмы на Цезаря Кюи. И под этим забором тогда лепились только в один ряд гаражики частные. Даже лесополосы на нем были посажены так, чтоб не мешали посадке. По площади он весь так и укладывался как бы в нынешнюю Алексеевку, но от Белгородской был отделен балочкой у детской поликлиники.
И посадочная полоса шла как бы по нынешнему проспекту Победы, но градусов на 15 "против часовой". Т.е. резче с запада надо было на посадку заходить. Это и сейчас можно видеть по кусочкам сохранившихся лесополос в районе "Солнечной" (на северной стороне проспекта). Полоса грунтовая начиналась она за цехами тюрьмы и заканчивалась в районе балки за будкой старого "круга" (конечной) автобусов. Где-то в районе станции переливания крови было училище пожарников (не уточнял где именно) и его военизированный штат осуществлял как бы постоянный дозор за аэродромом. Он-то хоть и "запасной", но убирать-пилить деревья и пресекать рытье погребов и т.п. ведь кому-то надо. У пожарников под стенкой тюряги, рядом с гаражами стенка их лазательная стояла и прочие всякие полигонные их штуки имелись.
Я в году так 67-69-73 сюда частенько ездил с целью порыбачить на водохранилище. Так вот - интересно - ВСЕГДА я на этой площадке видел не меньше 4-6 курсантов со старшим. Охрана? Может быть...
Кстати, существует малоподтвержденная... ну, так скажем, легенда. И говорит она о том, что 24 августа 43-го года сюда приземлились две первые "летающие крепости" (Б-19?) из Туниса после бомбометания на Румынию. Т.е. столь широко рекламированный "второй фронт" был открыт на Алексеевке (!!!). Другое дело, что с политической точки зрения этого было мало и потому этот факт умалчивается. И поговаривают, что именно поэтому - чтоб быстрее немцев отогнать от места будущей посадки - в районе нынешней 23 Августа шли очень ожесточенные бои. Старожилы мне рассказывали, что там местами "по трое" друг на друге убитые лежали. И немцы, и наши... Но наших больше.
Уже потом, после освобождения Полтавы 30 сентября американцы стали строить аэродром именно там. Стационарный. И все для него через Архангельск завезли - от цемента до занавесок на окна будок наблюдения. А до того летали с Алексеевки.

Ну вообщем, если кому интересно, то реагируйте - еще что-то напишу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.05.2007 18:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 124
Город: харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:10.05.2007
Привет еще раз!
Цитата:
Кстати, если мне не изменяет память, то номер того дома в районе 150.
А номера частных домов по Белогорской со стороны Автотехники заканчиваются в районе 20. Похоже, это была огромная, густозастроенная улица, которая тянулась почти от Клочковской и как минимум до Военкомата.


Ну, не то чтоб "огромная" и "густозаселенная" :-)
Она просто длинная была. Домики частью кирпичные с палисадниками с березками. И в районе остановки "Белогорской" ул. Белогорская пересекалась с ул. Деревянко. Последние частные дома тут снесли где-то в 85-88-м году. Еще раньше ее перепоганили "вечностроем" какого-то гаража - не того что сразу за "Автотрейдингом", а следующего. Она была "в одни дом". Т.е. просто два (иногда не с обеих сторон) дома и между ними дорога. Но номера не везде шли подряд. Местами "прыгали" на шесть-восемь цифр. Скорее всего, здесь в 50-е стояли мелкие халупы, которые уже позже заменили нормальными частными домами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.05.2007 16:07 

Сообщения: 90
Пол: Не указан
Возраст: 43
Зарегистрирован:30.06.2006
Daddy
Спасибо большое! Очень интересные сведения!
Вероятно, Вам что-нибудь известно о боях на территории Лесопарка в период ВОВ? Очень хотелось бы узнать побольше о данном вопросе.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕМ С АЛЕКСЕЕВКИ
СообщениеДобавлено: 12.05.2007 14:11 

Сообщения: 2
Город: Voronesh
Пол: Не указан
Возраст: 46
Зарегистрирован:12.05.2007
Если кто-нибудь что-то еще знает про Алексеевку, очень прошу выкладывать суда. Особенно прошу тех, кто живет сдесь, как и я.[/quote]
Мой дед погиб во время ВОВ в Алексеевке. Не сочтите за труд выслать фото братской могилы и фото с мемориальной доски с фамилией Зеленин Г.И Заранее спасибо!!![url][email protected][/url]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.05.2007 21:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
oaz писал(а):
Мой дед погиб во время ВОВ в Алексеевке.

А это точно та Алексеевка, которая теперь часть Харькова? В области есть еще села с таким названием.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.05.2007 08:45 

Сообщения: 2
Город: Voronesh
Пол: Не указан
Возраст: 46
Зарегистрирован:12.05.2007
А это точно та Алексеевка, которая теперь часть Харькова? В области есть еще села с таким названием.[/quote]
Со слов отца, во время войны в Алексеевке находился госпиаль, и фащисты его разбомбили. Во время боя летчик совершил какой-то подвиг в небе над госпиталем и рядом с братской могилой стоит памятник этому летчику, но в какой Алексеевке- неизвестно!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.05.2007 19:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: харьков
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.04.2007
Большое спасибо Daddy за интересные подробности. Я рад, что тема алексеевки интерисует людей. Кто-же, как ни мы, жители этого района, должны знать ее историю? Прошу всех, кто хочет помочь рассмотреть данные вопросы:

1) Количество, классовый и национальный состав населения села Алексеевка.
2) Известные личности, происходившие родом оттуда.
3) Бои на територии Алексеевки и лесопарка
4) Местный фолькльор

Зарание спасибо.

_________________
Listen - strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government. Supreme executive power derives from a mandate from the masses, not from some farcical aquatic ceremony.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.05.2007 19:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: харьков
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.04.2007
Ps: следы боев в Лесопарке имеються в районе около базы Темп и тд. бои велись вдоль Белгородского шоссе, и фланговые действия как-раз были в лесу.

_________________
Listen - strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government. Supreme executive power derives from a mandate from the masses, not from some farcical aquatic ceremony.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.06.2007 14:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: харьков
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.04.2007
Так всегда, читаеш в первый раз - ничего не замечаеш, читаеш снова- обнаруживаеш кучу пропущеного:

“А на очереди создание новых жилых районов – Холодногорского, Алексеевского, Роганского и других”
(Н.Т. Дьяченко “Улицы и площади Харькова” 1977 год, стр.17)

“В дальнейшем линии метрополитена свяжут с центром Павлово Поле, Алексеевку, аэропорт и другие районы города”
(Н.Т. Дьяченко “Улицы и площади Харькова” 1977 год, стр.18)

“Особенно значительное жилищное строительство развернулось в северной части улицы [Клочковской] в районе Алексеевки. В 1971-1975 годах сооружено много жилых зданий, в том числе общежития для институтов и техникумов города. В десятой пятилетке Алексеевка становиться одним из основных центров жилищного строительства в Харькове, занимая в общем объеме строительства свыше 19 процентов. Здесь вырастут 336-й и 337-й микрорайоны, застроенные 9-, 12-, и 16-этажными домами, в которых будет жить около 30 тысяч человек. В 1978 году на Алексеевском массиве начнется строительство экспериментального жилого комплекса в составе 338-го и 339-го микрорайонов. Программа эксперимента, утвержденная Госстроем СССР, имеет в виду повысить эффективность использования ценных земель и возможность дальнейшего внедрения прогрессивных решений в практику массового строительства в Харькове“.
(Н.Т. Дьяченко “Улицы и площади Харькова” 1977 год, стр.119)

“В 1974 году улица Деревянко продвинулась в западном направлении. По шестиарочному виадуку через Алексеевскую балку она вышла в район Алексеевки и троллейбусным и автобусным сообщением связала эту часть города с центром”.
(Н.Т. Дьяченко “Улицы и площади Харькова” 1977 год, стр.214)

PS: нашел фотоальбом 1989 года. Там есть несколько фоток Алексеевского района. Отсканю - сразу вылажу. Изменилось все до не узнаваемости (кроме домов:)

_________________
Listen - strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government. Supreme executive power derives from a mandate from the masses, not from some farcical aquatic ceremony.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.06.2007 16:50 

Сообщения: 90
Пол: Не указан
Возраст: 43
Зарегистрирован:30.06.2006
А чему там меняться? Ну деревья вымахали, и все походу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.07.2007 15:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: харьков
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.04.2007
Во-во! Это точно. Но еще довольно сильно изменилась одежда народа, который обычно случайно попадает в обьектив. :D

_________________
Listen - strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government. Supreme executive power derives from a mandate from the masses, not from some farcical aquatic ceremony.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.07.2007 11:35 

Сообщения: 90
Пол: Не указан
Возраст: 43
Зарегистрирован:30.06.2006
Так где фотки? А то больно охота посмотреть :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.07.2007 12:58 

Сообщения: 2
Пол: Не указан
Зарегистрирован:11.07.2007
Про церковь алексеевскую говорили.

Харьк. архив, Московский проспект, Р845,опись 2, дело 1008.
"Договор и переписка о передаче Рождества Богородичной церкви села Алексеевка Харьковской волости", 1923 г.

Инвентарная опись всего имущества.

"Церковь каменная, однопрестольная, построенная в 1839 году, колоколов 5 штук, из коих самый большой весит 57 пудов... Ограда вокруг церкви...Бывшая церковно-приходская школа, обложенная кирпичем мерою 23Х12 арш. о двух классах, .. Дом священника.. Дом псаломщика..земля .. фамилии-имена и подписи людей"
Если кому надо - идите в архив на Московском проспекте.
Если идти лень а данные нужны - могу сказать ,правда не все выписал.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.07.2007 20:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: харьков
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.04.2007
ЕСТЬ ЩАСТЯ НА БЕЛОМ СВЕТЕ!
Ну спасибо что не поленились, законспектировали!!!!!!!! :-) :-) :-)

У меня вопрос, если идти в этот архив с собой только паспорт брать или еще что надо?

PS: Skyggedans, вот на днях выложить собираюсь, дома сканера нету, а делов невпроворот, так что извините, скоро все будет.

_________________
Listen - strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government. Supreme executive power derives from a mandate from the masses, not from some farcical aquatic ceremony.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.07.2007 18:49 

Сообщения: 2
Пол: Не указан
Зарегистрирован:11.07.2007
Beaverslayer
Только паспорт.

Напишите в личное - поделюсь "конспектом".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.07.2007 10:39 

Сообщения: 46
Город: Харьков, алексеевка
Пол: Не указан
Зарегистрирован:17.07.2007
Решил, лучше пусть весь материал будет в одной теме, потом легче искать. Повторюсь, что ежели бы не помощь Постороннего, эти документы так и остались бы покрытыми мраком истории...

ДОГОВОР.

Мы, нижеподписавшиеся граждане г. Харькова[зачеркнуто] села Алексеевка Харьковского уезда имеющие в нем свое местожительство [заключаем на-] стоящий договор с советом Рабочих и Крестьянских депутатов в лице его представителя Харьковского ………тов. Савченко? в том, что сего числа 1-го? Апреля 1923 года приняли от [Совета Рабочих] и Крестьянских депутатов в бессрочное, бесплатное пользование находящееся на в селе Алексеевка Харьковского уезда Рождества Богор. Церкви (богослужебное здание с ….. ными предметами) по особо нами заверенной своими подписями описи на нижеследующих условиях
1) Мы, нижеподписавшееся граждане, обязуемся беречь переданное нам народное достояние и пользоваться им исключительно соответственно его назначению, принимая на себя всю ответственность [за целость] и сохранность врученного нам имущества, а также за соблюдение лежащих на нас по этому …..? иных обязанностей.
2) Храмами и находящимися в них богослужебными предметами мы обязуемся пользоваться [и предо] ставлять их в пользование всем нашим единоверцам исключительно для удовлетворения религиозных потребностей.
3) Мы обязуемся принять все меры к тому, чтобы врученное нам имущество не было [использовано] для целей, несоответствующих ст. ст. 1 и 2 настоящего договора.
В частности, в принятых нам в заведывание богослужебных помещениях мы обязуемся не [проводить]:
а) политических собраний враждебного советской власти направления;
б) раздачи или продажи книг, брошюр, листков и посланий, направленных против [Советской] власти или ее представителей.
в) произнесение проповедей или речей враждебных Советской власти или ее отдель [-ным, -но взятым] представителям и [дальше пустая строка]
г) совершение набатных тревог для созыва населения в целях возбуждения его п [ротив Со] ветской власти, в виду чего мы обязуемся подчинятся всем распоряжениям местного Со [вета Рабо] чих и Крестьянских Депутатов относительно распорядка пользования колокольнями.
4) Мы обязуемся из своих средств производить оплату всех текущих расходов на содержание [храма/церкви] (или иного богослужебного здания), и находящихся в нем предметов, как то: по ремонту, отоплению, ….хованию, охранению, по оплате долгов, местных обложений и т. п.
5) Мы обязуемся иметь у себя инвентарную опись всего богослужебного имущества, в которую [обязуемся] вносить все вновь поступающие (путем пожертвования, передачи из других храмов, и т. п.) предметов [рели]
гиозного культа, не представляющие частной собственности отдельных граждан.
6) Мы обязуемся допускать беспрепятственно в не богослужебное время уполномоченных Совет[ом Ра]бочих и Крестьянских депутатов лиц к периодической проверке и осмотру имущества.
7) За пропажу или порчу переданных нам предметов мы несем материальную ответственность [и соли]дарие – в пределах ущерба, понесенного имуществом.
Мы обязуемся в случае сдачи переданного нам имущества возвратить его в том самом виде, [в котором] оно было принято нами в пользование и на хранение.
9) В кладбищенских храмах и на кладбищах мы обязуемся сопровождать своих единоверцев ….. желание заинтересованных лиц религиозными обрядами в смысле торжественности одинаковыми ….. [за] одинаковую для всех граждан плату, размер которой должен быть нами ежегодно объявляем в сведение.
10) За неприятие всех зависящих от нас мер к выполнению обязанностей, вытекающих на [рушением дого] вора, или за прямое его нарушение, мы подвергнемся уголовной ответственности по всей строгости [тради??]ционных законов, причем договор этот Советом Рабочих и Крестьянских депутатов может быть р[ассмотрен как улика????]
11) В случае желания нашего прекратить действие договора, мы обязаны довести о том до сведения Рабочих и Крестьянских депутатов, причем в течении недельного срока со [дня подачи] Совету Рабочих и Крестьянских Депутатов такого заявления мы продолжаем оставаться обязанными [перед] договором и несем всю ответственность по его выполнению, а также обязуемся сдать в этот период принятое нами имущество.
12) Каждый из нас, подписавший договор, может выбыть из числа участников договора, [подав] письменное заявление Совету Рабочих и Крестьянских Депутатов, это, однако, не избавляет выбывшего от ответственности за весь ущерб, нанесенный народному достоянию, в период участия выбывшего в [хранении, владении] и управлении имуществом до подачи Совету Рабочих и Крестьянских Депутатов соответствующего [возмещения?].
13) Никто из нас, и мы все вместе не имеем права отказать кому бы то ни было из г [раждан при] надлежащих к нашему вероисповеданию и не опороченных по суду, подписать позднее сего числа договор и принимать участие в управлении упомянутым в сем договоре имуществом на общих [правах] со всеми подписавшимися.
Подлинный сей документ храниться в делах [подпись] Совета Рабочих и Крестьянских Депутатов, а засвидетельствованная надлежащим образом [копия] дается группе граждан, подписавшихся под ним, и получивших по описи в пользование здание и находящиеся в них предметы, предназначенные для религиозных целей.
Граждане села Алексеевки
[Подписи]


Инвентарная опись всего имущества и предметов, касающихся Богослужения Рождества Богородичной церкви села Алексеевки Харьковского уезда

1. Церковь каменная, однопрестольная построенная в 1838(9?) году
2. Колоколов 5 штук, из коих самый большой весит 58пудов

Олтарь и его принадлежности

1. Престол один деревянный
2. Одежд напрестольных 2 парчовых
3. Евангелий 3: большое и 2 малых в медной оправе всех три
4. Крестов напрестольных 1 медный высребренный
5. Сушильня Св. даров из белой жести
6. Антиминный шелковый плат и такой же платок
7. 2 напрестольные металлические подсвешия

Жертвенник

1. Жертвенник 1 и одна одежда на жертвенник парчовая
2. 2 чалис (чаши?) медная высеребренная и деревянная к первой чаши все принадлежности деревянные, а ко второй все медные высеребренные.
3. 2 блюда медные
4. Подсвечник медный
5. Седмисвечник за престолом медный
6. 2 малых ставника? Медных
7. …………………………

Облачения

1. 3 ризы парчовые с приборами
2. 2 подризника шелковых
3. 1 диаконский стихарь

Средняя часть храма

1. Иконостас деревянный
2. Иконы в иконостасе в два яруса, писаные на полотне
3. Икон в храме около пятидесяти штук [слово неразборчиво]
4. 10 штук аналоев в одеждах
5. Три блюда медных для освящения воды, хлебов на всенощную, бдении и поминовения умерших.
6. 13 медных ставников
7. 2 гардероба, из коих 1 для хранения риз а второй для библиотеки, в коей 11 экземпляров книг духовного содержания
8. 1 комод
9. 3 конторки для хранения воздухов а две для продажи свечей
10. 2 паникадила медных
11. 18 медных лампад
12. две пары монастырских? хоругвей
13. 1 пара металлических хоругвей
14. 5 крестов деревянных (два слова неразборчиво)
15. 2 кадила медных
16. 1 крестильня деревянная
17. 1 купель медная для крещения детей


Инвентарная опись предметов, не касающихся Богослужения

1. Ограда вокруг церкви, [с имеющейся] на ней решеткою

2. Внутри ограды два памятника каменных ?крытых пемзой?

3. Бывшая церковно-приходская школа, деревянная, обложенная кирпичем мерою 23 на 12 арш. в двух классах и с учительскою комнатою, находящаяся в ведении народсобраза.

4. Дом для квартиры священника, общественный, 18 на 12, о 4-х комнатах, деревянный, обложенный кирпичем, сараем деревянным 6 на 3 [9?] саж. и погребом.

5. Дом для квартиры псаломщика общественный деревянный, о двух комнатах, 4 на 3 саж.

6. 2 десятины земли на Павловке, находящаяся с 1.19 года [на числе сотых стоит синяя клякса, как будто кто-то специально замазал именно это число] в пользовании Павловских граждан.

7. 4 десятины земли, из коих неудобной 2.5; десятины Песок [Лесок???], тоже в 1922 году отобран местными гражданами.

8. Внутри ограды сторожка каменная, крытая железом, мерою 3 на 2 саж.[/size][/size]

Подписи


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.07.2007 10:51 

Сообщения: 46
Город: Харьков, алексеевка
Пол: Не указан
Зарегистрирован:17.07.2007
Еще кое-что интерестное:

Статья из Википедии

Храм Преподобного Алексия, человека Божия — был построен в 1839 году. Храм был однопрестольный, каменный и освящен в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Во время Великой Отечественной войны, в 1943 году, когда Харьков несколько раз переходил из рук в руки и на его территории и в пригороде шли ожесточенные бои, храм был разрушен.

На территории современного района города, в котором находился храм, было расположено село Алексеевка. От наименования этого селения пошло название района города Харькова — Алексеевка. Об этом же напоминает и улица Алексеевская, рядом с которой находился храм. По всей вероятности наименование села и улицы (а также и района г. Харькова) связано со святым источником преподобного Алексия, человека Божия. Источник действует и сейчас, и многие жители района употребляют эту воду для своих нужд.

С возрождением Церкви, священники Свято-Пантелеимоновского храма, ближайшего к св. источнику, регулярно совершали на Алексеевском источнике Великое освящение воды на праздник Крещения Господня.

В настоящеее время богослужения проходят во временном храме рядом с источником. Планируется строительство храма. Настоятель: священник Андрей Драненко.

Несмотря на это, в непосредственной близости от источника в 2004 году началось строительство католического центра ордена марионитов. В этот комплекс будет входить монастырь и семинария, а также епархиальное управление. Строительство католического центра вызвало возмущение в среде православного народа. В том же году Митрополитом Харьковским и Богодуховским был открыт приход в честь св. Преподобного Алексия, человека Божия.


И статья с sobory.ru

als. 27 июля 2006
Первый храм был построен в 1839 году. Храм был однопрестольный, каменный и освящен в честь Рождества Пресвятой Богородицы.
На территории современного района города, в котором находился храм, было расположено село Алексеевка. От наименования этого селения пошло название района города Харькова - Алексеевка. Об этом же напоминает и улица Алексеевская, рядом с которой находился храм. По всей вероятности, наименование села и улицы (а также и района г. Харькова) связано со святым источником преподобного Алексия, человека Божия. Источник действует и сейчас, и многие жители района употребляют эту воду для своих нужд.
Во время Великой Отечественной войны, в 1943 г., когда Харьков несколько раз переходил из рук в руки и на его территории и в пригороде шли ожесточенные бои, храм был разрушен.
С возрождением Церкви, священники Свято-Пантелеимоновского храма, ближайшего к св. источнику, регулярно совершали на Алексеевском источнике Великое освящение воды на празник Крещения Господня.

Автор, als, (Украина, г.Харьков. Александр Ильич) может что-то знать по этому поводу. его адрес [email protected]

Пс. Чего лично я не могу взять в толк из этих статей, так это то, что они упоминают источник Алексия, или Алексеевский источник, (в саржином яру видимо, ближе я не знаю) а также именуют церковь Рождества Богородицы храмом Преподобного Алексия, человека Божия...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.07.2007 11:00 

Сообщения: 46
Город: Харьков, алексеевка
Пол: Не указан
Зарегистрирован:17.07.2007
Вот что я еще нашел на странице http://korolenko.kharkov.com/18.htm

ХАРЬКОВ И ГУБЕРНИЯ
НА СТРАНИЦАХ ГАЗЕТЫ "ЮЖНЫЙ КРАЙ"
(1880-1918)
Библиографический указатель
Вып.2 1888-1890

ПРОТОИЕРЕЙ о. Георгий Попов /. - 1890.- 4 дек.
Настоятель церкви в слободе Алексеевка отец Георгий пожертвовал 400 руб. на устройство багадельни для духовенства Харьковской епархии.



Хотя и не факт, что речь идет именно о нашей Алексеевке.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.07.2007 11:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Stone Cold Crazy писал(а):
Чего лично я не могу взять в толк из этих статей, так это то, что они упоминают источник Алексия, или Алексеевский источник, (в саржином яру видимо, ближе я не знаю)

источник между остановками трамвая "ул. Алексеевская" и "завод пищевых кислот". От остановки Алексеевская идти в сторону лугопарка, рядом будет строящийся храм - между ним и трамвайными путями к ярочку и вниз по лестнице.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.07.2007 18:42 

Сообщения: 46
Город: Харьков, алексеевка
Пол: Не указан
Зарегистрирован:17.07.2007
Источник видимо, тоже пищевых кислот??? :D
В тех местах не был давно, последний раз шел где-то в том районе в Обласной ВК. Надо будет наведаться. Кстати, мне кто-то недавно сказал, что если идти мимо салона продажи автомобилей на Топольке, вниз под мост, там тоже будет какой-то источник...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.07.2007 11:57 

Сообщения: 46
Город: Харьков, алексеевка
Пол: Не указан
Зарегистрирован:17.07.2007
К слову, давайте определимся, где стояла церковь Рождества Богородицы! Дализовут говорил о какой-то карте Харькова "начала двадцатого века" где она отмечена "маленьким крестиком", хотелось бы ее увидеть. Кто знает, где ее в инете взять?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.07.2007 12:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
это карта -десятиверстовка (10 верст в дюйме, примерно 4км в см), нешибко точно по ней определишься.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.08.2007 07:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: харьков
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.04.2007
Добрыое утро всем. Интерестно, знали ли вы, что в на месте нашего района, в селе Алексеевка, жил в поместье своей жены Владимир Федорович фон дер Лауниц, известный дворянский деятель.

Вот статья, можно почитать.

Владимир Федорович фон дер Лауниц – любимец простого народа и враг революционеров

Изображение

Автар - Артем Левченко
Увековечить имя Владимира Федоровича фон дер Лауница мемориальной доской харьковские энтузиасты хотели еще в прошлом году - к 150-летию со дня рождения бывшего предводителя дворянства Харьковского уезда. Однако по какой-то причине не успели. Теперь они планируют сделать это в конце нынешнего года - к 100-летию со дня его трагической гибели. В преддверии этой даты не лишним будет рассказать о жизненном пути В.Ф.фон дер Лауница - царского «сатрапа» и «мракобеса-черносотенца», которого боготворил простой народ и люто ненавидели революционеры.
Потомок древнего прибалтийского рода Владимир Федорович фон дер Лауниц родился в 1855 году в родовом имении в Тамбовской губернии. Там же в дружбе с крестьянскими ребятишками, церковных службах и физическом труде прошло его детство. Окончив петербургский Пажеский корпус, Владимир получил первый офицерский чин и поступил в гусарский полк. На фронте начавшейся вскоре русско-турецкой войны молодой офицер показал себя блестяще и неоднократно награждался боевыми орденами. А после победы добровольно остался служить в освобожденной Болгарии, восстанавливая в ней гражданский порядок. В 1880 году Владимир Федорович вернулся в Россию, а в 1883-м женился на княжне Марии Александровне Трубецкой.
Через пару лет, выйдя в отставку в чине полковника, он поселился в имении жены под Харьковом - селе Алексеевка, ставшем позже частью города. Именно здесь отставной полковник впервые снискал славу неутомимого мецената и просветителя. В 1892-1900 годах Владимир Федорович неоднократно избирался харьковским уездным предводителем дворянства, мировым судьей, председателем Харьковского губернского земского собрания. Деятельность его на этих должностях была поистине кипучей. Он строил, в том числе и на собственные средства, храмы, часовни, церковно-приходские школы для крестьянских ребятишек. Заботясь о народном просвещении, добился увеличения количества школ и их финансирования - на 200 тысяч рублей ежегодно.
Пропорционально росту количества заслуг фон дер Лауница перед Харьковом, которые трудно перечислить полностью, рос и его авторитет, а слава о нем разнеслась далеко за пределы губернии. Дошла она и до столицы. И неутомимый общественник и бессребреник был снова призван на государеву службу. В начале 1901 года Владимир Федорович был назначен на должность Архангельского вице-губернатора, а летом 1902-го стал губернатором Тамбовской губернии. Став чиновником, Владимир Федорович не изменил себе. Как истинный православный христианин, он постоянно опекал нищих, вдов и сирот. Пожалуй, это был единственный губернатор в России, который находил возможность приходить в нищенские трущобы и ночлежки, где, сидя на нарах рядом с их обитателями, расспрашивал о причинах их трагедий, а затем помогал опустившимся на дно людям в корне изменить свою жизнь.
В 1903 году тамбовский губернатор стал одним из организаторов знаменитых Саровских торжеств - прославления всенародно почитаемого батюшки Серафима Саровского. На эти торжества, по некоторым данным, собралось более 300 тысяч паломников со всей России. Всех надо было накормить, устроить, обеспечить порядок. Видя нехватку средств в казне, многие подготовительные мероприятия Владимир Федорович проводил за свой счет: прокладывал дороги, строил палатки для паломников, организовывал горячее питание. А во время самого праздника, в котором участвовал император с семьей, губернатор уберег от опасности вдовствующую императрицу Марию Федоровну. Напуганная толпой лошадь бросилась в сторону императрицы, направлявшейся пешком, без свиты, к святому источнику. Владимир Федорович моментально оценил обстановку, бросился к лошади, схватил ее под уздцы и удержал на месте ценой травмы, после которой у него всю жизнь плохо двигалась рука.
Когда началась русско-японская война, Владимир Федорович тут же подал прошение отправить его на «театр военных действий», но получил отказ, будучи нужным в тылу. И тогда он с усердием принялся за организацию помощи фронту. В губернии была образцово организована мобилизация, проводился сбор пожертвований для солдат, причем первым и щедрым жертвователем был сам губернатор. Целые вагоны продовольствия, снаряжения и обмундирования направлял он армии, истекавшей кровью на Маньчжурских сопках, а в губернии устраивал лазареты для раненых воинов.
Когда в 1905 году начались беспорядки, заполыхали поджогами барские экономии, подверглись безжалостному разграблению крепкие крестьянские хозяйства, Лауниц где увещеваниями крестьян, а где и жесткими мерами сумел быстро подавить смуту в своей губернии. Наименее пострадав от революционных событий начала века, эта губерния впоследствии дольше всех сопротивлялась большевикам.
В начале 1906 года государь своим указом назначил фон дер Лауница Санкт-Петербургским градоначальником. И вновь началась его забота о бедняках, а также о городовых, дворниках, пожарных и членах их семей. Но главной заслугой на посту столичного градоначальника современники считали заботу Лауница о моральном облике города и горожан в неспокойное послереволюционное время. Он буквально очистил город от хулиганов, успешно боролся с организованной преступностью, уничтожал притоны, боролся с игорным и порнобизнесом, спекуляцией, не позволял спекулянтам взвинчивать цены на продукты первой необходимости. Но главное - Владимир Федорович пресек террористический беспредел социалистов и эсеров, практически разгромив их подполье. «Никто не посмел при нем шевельнуться», - пишет современник, имея в виду революционеров. И Петербург затих, «сдался», смута полностью прекратилась, начала налаживаться мирная жизнь.
Современники писали, что только благодаря фон дер Лауницу в 1906 году в России не произошла революция. Кто знает, руководи он Петроградом в 1917 году, может быть, ее вообще бы не случилось. Но Владимир Федорович до этого времени не дожил. Не дали. Террористы приговорили его к смерти давно, еще в Тамбове. Несколько лет они без устали охотились за ним. В революционном списке приговоренных к смерти Лауниц стоял на 3-м месте - после императора Николая II и Столыпина. За несколько лет он выдержал 15 покушений! Террористы были бессильны до тех пор, пока не стало известно о планах императора на определенном этапе назначить фон дер Лауница на должность премьер-министра. Это никак не устраивало либерально-западническое крыло правящей элиты. Интересы политиков и террористов совпали.
На 21 декабря 1906 года в Петербурге было назначено освящение новой клиники Института экспериментальной медицины. Участники торжества собрались на богослужение в храме клиники. Свидетели вспоминали, что во время молебна Владимир Федорович горячо молился, будто чувствуя, что над ним витает уже ангел смерти. Когда по окончании Литургии и молебна Владимир Федорович, подойдя к кресту, двинулся к выходу из храма, стоявший у входа в храм молодой человек дважды в упор выстрелил в градоначальника. Террориста зарубил шашкой на месте полицейский офицер, а смертельно раненный Лауниц вскоре скончался. В этот же день из его кабинета в градоначальстве пропали списки террористической банды, охотившейся за высшими сановниками-монархистами.
В последний путь Владимира Федоровича провожал весь Петербург. Обитатели петербургских и тамбовских ночлежек, собрав нищенские копейки, послали его вдове телеграмму и погребальный венок. В память о своем благодетеле они написали трогательные стихи, называя его «наш общелюбимый добрый начальник». В снежную морозную вьюгу гроб с его телом несколько километров несли на руках крестным ходом с хоругвями и иконами, как несут почитаемые мощи любимого святого.
В 1921 году, невзирая на обращенные к Ленину просьбы крестьян не совершать кощунства, комиссары разрыли могилу. Гроб отдали в сельсовет. Мундир и сапоги Владимира Федоровича, 15 лет пролежавшие в могиле, забрал руководитель местного ЧК. По свидетельству сельских жителей, в этих сапогах он ходил почти до начала Великой Отечественной войны. Что большевики сделали с останками - до сих пор остается тайной. Вдова Владимира Федоровича Мария Александровна, в девичестве княжна Трубецкая, погибла в Харьковском централе в 20-х годах. Их дети были арестованы и сгинули в советских концлагерях. На многие десятилетия упоминание фамилии Лауниц попало под запрет большевиков, которым хотелось навсегда стереть его образ из народной памяти. Но, как мы видим, по Божьей воле, имя этого известного человека и до наших дней осталось в народной памяти.

_________________
Listen - strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government. Supreme executive power derives from a mandate from the masses, not from some farcical aquatic ceremony.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.08.2007 08:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: харьков
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.04.2007
Журавлёв Дмитрий Николаевич(1900, село Алексеевка Харьковской губернии — 1991, Москва), артист театра и эстрады, народный артист СССР (1979). В 1927 окончил училище при Театре имени Вахтангова; до 1939 был актёром этого театра. Роли: Дудин («Барсуки» Л.М. Леонова), Миллер («Коварство и любовь» Ф. Шиллера), Жув («Интервенция» Л.И. Славина) и др. Знакомство с творчеством выдающегося чтеца А.Я. Закушняка побудило Журавлёва посвятить себя искусству художественного чтения. В 1931 он выступил с первым открытым концертом, в программу которого входили «Египетские ночи» А.С. Пушкина, стихи В.В. Маяковского. Дальнейший творческий путь Журавлёва неразрывно связан с именами этих поэтов. Среди лучших работ Журавлёва также произведения А.П. Чехова («Дама с собачкой», 1939; «Дом с мезонином», 1953), И.С. Тургенева («Певцы», 1934), Л.Н. Толстого (фрагменты из «Войны и мира»), П. Мериме («Кармен», 1937), Ги де Мопассана («Лунный свет», «Счастье», «Мисс Гарриет», 1947), А.А. Блока («Двенадцать», «Скифы» и др., 1957), М. Горького (отрывок из «Детства»), И.Э. Бабеля («Начало», 1959). Искусство Журавлёва отличалось лиризмом, мягким юмором, тонким чувством ритма, музыкальностью речи; он мастерски владел жестом, интонацией, искусством общения с аудиторией. Государственная премия СССР (1949).

Не совсем ясно, наша ли это Алексеевка, кто может уточнить этот факт, прошу помочь, плз.


:-)

_________________
Listen - strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government. Supreme executive power derives from a mandate from the masses, not from some farcical aquatic ceremony.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.08.2007 15:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: харьков
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.04.2007
На сайте Слободской усадьбы есть гениалогическое древо, где иногда упоминаються люди из Алексеевки (в большинстве случаев Изюмского уезда, но иногда и Харьковского, или без уточнений):

_________________
Listen - strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government. Supreme executive power derives from a mandate from the masses, not from some farcical aquatic ceremony.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.08.2007 15:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: харьков
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.04.2007
Дашкевич Василий Герасимович (1830 - 7.04.1901) - потомственный почетный гражданин, похоронен в с. Алексеевка Харьковского уезда вместе с женой Людмилой Дмитриевной (1842 - 13.04.1897).

PS вот и выяснили, чьи памятники на територии церкви упоминались в перепеси имущества!

_________________
Listen - strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government. Supreme executive power derives from a mandate from the masses, not from some farcical aquatic ceremony.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.08.2007 15:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: харьков
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.04.2007
Бедряга Марья Андреевна - урожденная Щербинина, жена генерал-майора, помещица Харьковского уезда. Второй муж подполковник Лаптев. Имение с. Алексеевка, дер. Ржавец.

_________________
Listen - strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government. Supreme executive power derives from a mandate from the masses, not from some farcical aquatic ceremony.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.08.2007 15:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: харьков
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.04.2007
Капустин Михаил Андреевич - псаломщик сл. Алексеевки в 1920-е годы.

_________________
Listen - strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government. Supreme executive power derives from a mandate from the masses, not from some farcical aquatic ceremony.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.08.2007 15:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: харьков
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.04.2007
Квитка Иван Степанович (? - 30.09.1872) - похоронен в усыпальнице под Софийской церковью в с. Малая Алексеевка Харьковского уезда.

ЗЫ - что за Малая Алексеевка?????!!!!!

_________________
Listen - strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government. Supreme executive power derives from a mandate from the masses, not from some farcical aquatic ceremony.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.08.2007 15:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: харьков
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.04.2007
Парамонов Петр Макарович (1911-30.12.1943) - колхозник в с. Алексеевка. В сентябре 1943 г. призван в армию с 10% зрения, рядовой, был кашеваром п.п. 18898. Погиб в с. Луганка Петровского р-на Кировоградской области. Жена Прасковья Семеновна, по первому мужу Красникова, девичья фамилия Дюмина (5.11.1900). Сын Федор (13.09.1943).
Парамонов Федор Петрович (13.09.1943 - 9.06.2003) - родился в с. Алексеевка (урочище Сухой Лес), Первомайского р-на Харьковской области. Отец Петр Макарович, мать Прасковья Семеновна, по первому мужу Красникова, девичья фамилия Дюмина. Жена Светлана Дмитриевна, урожденная Новикова (25.04.1944). Дети: Андрей (12.09.1969), Евгений (10.05.1977) Закончил Харьковский университет, учитель иностранных языков, переводчик.





Скорее всего не наша Алексеевка... (сухой лог-єто де?) :o

_________________
Listen - strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government. Supreme executive power derives from a mandate from the masses, not from some farcical aquatic ceremony.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.08.2007 15:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: харьков
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.04.2007
Радионов Иван Петрович - прапорщик. В 1792 г. купил имение в хут. Алексеевском Купянской округи у жены поручика Ефросиньи Матвеевны Катрухиной. Жена Прасковья Александровна, урожденная Розалион-Сошальская. Дети: поручик Константин, гвардии подпоручик Иван, дочь

ЗЫ
Врядли это оно. В 1792 Алексеевка если и была, то Купянск тут ни к месту, так?

_________________
Listen - strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government. Supreme executive power derives from a mandate from the masses, not from some farcical aquatic ceremony.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.08.2007 15:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: харьков
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.04.2007
Савич Андрей Андреевич (1832) - губернский секретарь. Имение в с. Алексеевка Сумского уезда. С 1865 г. церковный староста Рождество-Богородичной.

Уезд Сумской, но название церкви совпадает! Видимо, это точно наш человек!

_________________
Listen - strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government. Supreme executive power derives from a mandate from the masses, not from some farcical aquatic ceremony.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.08.2007 15:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: харьков
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.04.2007
Слатин Илья - купец, потомственный, почетный гражданин. Имение в сл. Алексеевке Харьковского уезда, сад, пруд. Дочь Анна в 1895 г. приобрела дом по ул. Ветеринарной № 34.


Ну вот и все. Больше ничего не встретил.

_________________
Listen - strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government. Supreme executive power derives from a mandate from the masses, not from some farcical aquatic ceremony.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.08.2007 15:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: харьков
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.04.2007
Подскажите кто может, где я угадал, а где ошибся. Разьясните плз, кто из этих людей скорее всего действительно имеет к прошлому нашего района прямое отношение.

_________________
Listen - strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government. Supreme executive power derives from a mandate from the masses, not from some farcical aquatic ceremony.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.08.2007 13:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 284
Город: Пятихатки
Пол: Не указан
Возраст: 43
Зарегистрирован:14.08.2007
Beaverslayer писал(а):
Савич Андрей Андреевич (1832) - губернский секретарь. Имение в с. Алексеевка Сумского уезда. С 1865 г. церковный староста Рождество-Богородичной.

Уезд Сумской, но название церкви совпадает! Видимо, это точно наш человек!


Вряд ли
тогда, в прочем как и сейчас, маленькие церквушки и приходы зачастую назывались "Рождества Христово" и "Рождества Богородицы"...

_________________
С уважением, Polmaro

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.08.2007 16:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: харьков
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.04.2007
Скорее всего так и есть. Тем боле что уезд наш = Харьковский. Я прав?

_________________
Listen - strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government. Supreme executive power derives from a mandate from the masses, not from some farcical aquatic ceremony.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.08.2007 23:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 124
Город: харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:10.05.2007
Цитата:
Радионов Иван Петрович - прапорщик. В 1792 г. купил имение в хут. Алексеевском Купянской округи у жены поручика Ефросиньи Матвеевны Катрухиной. Жена Прасковья Александровна, урожденная Розалион-Сошальская. Дети: поручик Константин, гвардии подпоручик Иван, дочь

ЗЫ
Врядли это оно. В 1792 Алексеевка если и была, то Купянск тут ни к месту, так?

Это другая Алексеевка, но не хутор, а слобода. Не зря упомянута именно "округа", а не "губерния" или "уезд", поскольку относился тот хутор тогда к Воронежской губернии. Чаще всего оставался в составе Бирючского (Бирюченского) уезда. 13600 жителей (согласно переписи 28 января 1897 г.), был известен производством подсолнечного масла и ярмарками.
Это единственная Алексеевка в этой переписи.
Вот еще про одну, помимо сохранившихся сейчас на карте области Алексеевок в Брокгаузе читаем:"(Алексеевка) — слобода Харьковской губернии, Змиевского уезда, близ железнодорожной станции Лихачевой. Основана в 1731 г. как укрепление, входившее в состав Украинской оборонительной линии. Свыше 5000 жителей, 2 приходских церкви, школа, лавки, сельский банк, почта и телеграф, еженедельно базары, значительная ярмарка. Со станции жел. дор. значительная отправка хлеба."
Отмечу, что она вполне могла в какое-то время позже входить именно в Харьковский, а не в Змиевской уезд. Т.е. пригород Харькова тут может оказаться ни при чем. И скорее всего ни при чем.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.08.2007 00:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Daddy писал(а):
"(Алексеевка) — слобода Харьковской губернии, Змиевского уезда, близ железнодорожной станции Лихачевой. Основана в 1731 г. как укрепление, входившее в состав Украинской оборонительной линии. Свыше 5000 жителей, 2 приходских церкви, школа, лавки, сельский банк, почта и телеграф, еженедельно базары, значительная ярмарка. Со станции жел. дор. значительная отправка хлеба."

Отмечу, что она вполне могла в какое-то время позже входить именно в Харьковский, а не в Змиевской уезд. Т.е. пригород Харькова тут может оказаться ни при чем. И скорее всего ни при чем.

Эта Алексеевка сейчас существует, также как и остатки крепости св Алексея рядом с ней. Вряд ли она была в Харьковском уезде - Змиев примерно между Харьковом и этой Алексеевкой


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.08.2007 16:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: харьков
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.04.2007
Daddy писал(а):
Отмечу, что она вполне могла в какое-то время позже входить именно в Харьковский, а не в Змиевской уезд. Т.е. пригород Харькова тут может оказаться ни при чем. И скорее всего ни при чем.


Может и так. Но в списке фамилий иногда имеються точные указания: с. Алексеевка Змиевского уезда,
а иногда уезд Харьковский или не указан вообще.

Во всем списке люди приимущественно из Змиевского уезда. Видимо, у состовителей было больше материалов по этому краю.

Кстати о переписи -
Daddy писал(а):
согласно переписи 28 января 1897 г.),


А по нашей Алексеевке в переписи ниче нет? Насчет словаря Брокгауза и Ефрона, туда попадают только известные поселки. А в нашей Алексеевки просто небыло ничего примичательного. А жаль.

И еще, в описи церкви упоминаеться "неудобная земля, песок" - что говорит о наличии реки-ручья, с неудобными для пашни по углу наклона и почве берегами, ведь так? Я клоню к тому, что могло на месте Алексеевского водохранилища за Ф1 в те времена быть речка или озеро?

В том районе - переулок Орский (который я в шутку зову Оркский) есть пара домов, у которых стены не кирпичные, а построеные по неизвестной системе - видно дерево, бревна и как бы тонкие перекрестные доски из под побелки. Они обычно достроены позже, и пристройки у них из кирпича. Вы случайно не знаете о таком способе возведения домов, и когда он мог употребляться. Такие домишки по виду довольно старые, и окна у них меньше, чем у кирпичных.

Один такой дом виден если идти по Орскому прямо до улицы 23 серпня по левую руку, второй на повороте по правую, на какую улицу, не видел.

_________________
Listen - strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government. Supreme executive power derives from a mandate from the masses, not from some farcical aquatic ceremony.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.08.2007 16:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Beaverslayer писал(а):
у которых стены не кирпичные, а построеные по неизвестной системе - видно дерево, бревна и как бы тонкие перекрестные доски из под побелки.

Обычный глинобитный дом. В частных секторах таких - большинство, просто их в 70х-80х годах кирпичом обложили.
Я в таком чуть больше, чем полжизни прожил. его строили в 1930-тых.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.08.2007 23:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: харьков
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.04.2007
Sergei писал(а):
его строили в 1930-тых.


До энтого в каких домах люди в селах жили? Уж простите, что с глупыми вопросами достаю.

_________________
Listen - strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government. Supreme executive power derives from a mandate from the masses, not from some farcical aquatic ceremony.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.08.2007 00:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Beaverslayer писал(а):
До энтого в каких домах люди в селах жили?

Тот, в котором я жил, между Гольберовской церковью и заводом Шевченко, в городе. 30 минут пешком до м. Советская :)

А дача у моих родственников в 80х была - хата-мазанка под очеретяной крышей. Но уже тогда таких крыш там оставалось процентов 5 наверное... Сейчас еще отдельные хатки под очеретом попадаются, но в основном в плохом состоянии. Наверное, если есть кому за домом следить, то шифером проще перекрыть.

В конце 80х - начале 90х у нас была дача в другом селе. Там все дома изначально были типовые, кажется, "финский домик" это называлось. Тоже преимущественно глина. Так они тоже многие до сих пор стоят, только их кирпичом обложили снаружи.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.08.2007 10:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: харьков
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.04.2007
А может ли среди таких домов, ну хотя-бы в том-же Оркском переулке быть таковой дореволюционной постройки?

_________________
Listen - strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government. Supreme executive power derives from a mandate from the masses, not from some farcical aquatic ceremony.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.08.2007 10:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Да кто их знает...
А вообще там, похоже, активно скупают участки и строятся, снося старые дома.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.08.2007 15:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 124
Город: харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:10.05.2007
Цитата:
Во всем списке люди приимущественно из Змиевского уезда. Видимо, у состовителей было больше материалов по этому краю.


Вы не совсем внимательно читали мой месидж. А я писал, что в той переписи НЕТ ДРУГИХ АЛЕКСЕЕВОК. Она приводится у Брокгауза ПОЛНОСТЬЮ. Т.е. есть еще саратовской губернии, но ведь не о них говорим. В перепись не могут попасть "неизвестные поселки", поскольку это налоговая ведомость.

Цитата:
Я клоню к тому, что могло на месте Алексеевского водохранилища за Ф1 в те времена быть речка или озеро?


Озеро здешнее сделали при постройке института низких температур. Год, примерно, 1966-й (можно уточнить по литературе, но я по-памяти, поскольку жил в этом районе давно). Это водохранилище для охладительных установок. Судя по высказываниям старших, на его месте прудов и т.п. не было.

Цитата:
Вы случайно не знаете о таком способе возведения домов, и когда он мог употребляться. Такие домишки по виду довольно старые, и окна у них меньше, чем у кирпичных


Совершенно согласен с последующими замечаниями насчет первичной деревянности с последующим обкладыванием (спустя время) кирпичом. Первичный способ постройки можно назвать "из чего попало". Так делали не только приехавшие в Харьков до войны и сразу после нее "частники" (именно тогда застраивалась Алексеевка), а даже "организованные застройки", делаемые заводами. Как пример, можно посмотреть напротив магазина "Сантехника" двухэтажные бараки. Они также позже были обложены кирпичем. Это творение авиазавода. Подобное есть и возле "Современника"... да много их еще по городу. Но есть общий признак - все уже падают :cry:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.08.2007 16:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 124
Город: харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:10.05.2007
Цитата:
До энтого в каких домах люди в селах жили? Уж простите, что с глупыми вопросами достаю.

Делюсь своими знаниями постройки типовой мазанки...
Очерчивается участок сухой и не заливаемой в дождь земли примерно 4,5 х 6 м и копается канавка по периметру примерно 50 см глубиной. Оная заполняется глиной. При этом нужна глина светлая, однородная. Все это (включая землю внутри периметра) тщательно утрамбовывается при помощи бревен с ручкой. Затем беруться деревянные формочки такие в виде ящика без дна с двумя ручками по бокам размер примерно 60х40х20 и изготавливается "саман" (это такие глиняные кирпичи). Его состав - глина, солома, клеящие вещества в соотношении примерно 10:4:1. В качестве последних по бедности использовалось только высушенное коровье дерьмо ("кизяк"), а у очень богатых лошадиное с добавками яиц (куриных :-) ). Состав для самана замешивался в большой яме, а потом лепились кирпичи и высушивались. При жаркой погоде саман готов уже через день.
Из кирпичей складывали стены, смачивая швы тем же составом и обязательно с простенком внутри (иначе тяжеленные стены просту упадут). Простенок сообразовывали с печкой, которую нередко делали до того на положенном ей месте. Стены клали саманом "поперек", а простенок/ки - вдоль. После подгонки по высоте "под стропила" на готовый квадрат укладывали уже приготовленный рядом с домом "короб" состоящий из квадрата бревен на стены с двумя "треугольниками" бревен с наклоном внутрь и сшытых между собой одним бревном вверху (будущий "конек"). Будущую поверхность для укладки соломы жидко зашивали жердочками. Пол чердака делали чаще всего только над жилой частью (стены не выдержат тяжелой крыши!). Над нежилой, куда выходила печь, потолка чаще вовсе не было.
На крышу срезами наружу слоями укладывались снопики ржаной соломы с формированием конька (обязательно из недожатой соломы бывшими колосками вверх). А потом навешивали двери, вставляли окна. Дом снаружи и внутри обмазывался смесью глины с клеевыми веществами. При этом если использовался навоз, то только конский. Снаружи стены белили известью (ранее кустарной, а позже заводской)... Ну вот, собственно и все :-)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.08.2007 10:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: харьков
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.04.2007
Дякую, дуже цікаво. Взагалі як подумаєш, що люди будували собі хати просто на землі, де раніше лише звіри бігали, розуміеш чому вони були такі забобонні - а хто їого зна, що тут до них жило!

_________________
Listen - strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government. Supreme executive power derives from a mandate from the masses, not from some farcical aquatic ceremony.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.08.2007 16:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: харьков
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.04.2007
Сегодня услышал от жителей дома по Новокомсомольской улице (напротив Алексеевской через водохранилище) немного интерестных, хотя и не новых фактов. Дом свой они купили недавно, и придыдущий владелец расказывал, что землю на выселках стали раздавать сразу после войны, а именно этот дом 1957 года постройки, и что он строился сразу из кирпича. Также он говорил, что до войны там был какой-то колхоз (видимо бывшее село Алексеевка), и что в районе Новокомсомольской улицы есть как минимум один дом довоенной застройки(1926),и что их тут было больше. Он также утверждал, что на месте водохранилища в довоенные годы были пруды и ручейки, но что во время боев немцы взорвали дамбу, и все затопило. В последующие годы, по его словам, до 60 была закончена постройка водохранилища, для рекреационных целей (тут мне вспомнилась железлбетонная конструкция на берегу,для спуска на воду.). Далее с его слов следовало, что в 60-80 его активно использовали отдыхающие, но что потом оно пришло в запустение. Про церковь эта семья ничего не слышала.

_________________
Listen - strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government. Supreme executive power derives from a mandate from the masses, not from some farcical aquatic ceremony.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.08.2007 18:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: харьков
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.04.2007
Вот какие интерестные данные можна найти на сайте
Харьков Транспортный. Хроника.Все события.

4 ноября 1951 г.
Открыт участок трамвайной линии по улице Клочковской от конечной "Павловка" до конечной "Алексеевка" (улица Кузнецкая). Открыт трамвайный маршрут №25 Павловка - Алексеевка (улица Кузнецкая), обслуживаемый тремя двухконтроллерными вагонами типа "Х" (## 206,248,270) Ленинского трамвайного депо. Сигнальные огни: левый - красный, правый - синий.

1953 г.
Трамвайный маршрут №25 Павловка - Алексеевка (улица Кузнецкая) продлен на Южный вокзал. Сигнальные огни: оранжевые.

6 ноября 1955 г. Открыт однопутный участок трамвайной линии (с 5-ю разъездами) по улице Клочковской от конечной "Алексеевка" (улица Кузнецкая) до конечной "Поселок "Монтажник"" (располагавшейся в то время за нынешним перекрестком с проспектом Победы). Маршрут №25 Южный вокзал - Алексеевка продлен до поселка "Монтажник". На маршруте работает 7 двухвагонных составов Ленинского трамвайного депо.

1 августа 1956 г.
Взята на баланс линия "Старая Алексеевка - Новая Алексеевка (Поселок "Монтажник")" после устраниния недоделок по акту от 5.11.1955.

6 ноября 1972 г.
Конечная станция трамвая "Поселок "Монтажник"" на улице Клочковской перенесена от перекрестка с проспектом Победы к развязке с окружной дорогой. Сюда продлены маршруты №2 Алексеевка - 602-й микрорайон, №13 Поселок Монтажник - Поселок Артема, №15 Гидропарк - Поселок Монтажник и №25 Южный Вокзал - Поселок Монтажник.

_________________
Listen - strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government. Supreme executive power derives from a mandate from the masses, not from some farcical aquatic ceremony.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.08.2007 14:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 284
Город: Пятихатки
Пол: Не указан
Возраст: 43
Зарегистрирован:14.08.2007
Beaverslayer. огромная просьба - если найдешь какие-то материалы про Пятихатки - опубликуй или вышли мне, плс! Это села-соседи, может быть много связанного.

_________________
С уважением, Polmaro

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.08.2007 14:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: харьков
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.04.2007
C удовольствием. Кстати, уже знаю где буду искать. Сегодня, например, листал "Історию сіл і міст УССР. Харківська область". Были там Пятихатки или нет, не обратил внимания. Завтра, если повезет, проверю. Но Алексеевки не нашел. Видел двухтомник, которым можно убить насмерть, про Харьков. В дополнении к ним нашел карту откупных дистанций, ту что Дали Зовут выложил. В "Описах Харкивського намисництва кінця 18 віку" В одному описі за 1779 есть Алексеьвка, числящаяся как "Владельческая слобода". Она принадлжела к Харьковскому округу, то есть это скорее всего и есть наша алексеевка. Там рядом были лозовая, тишки и прочее, так что мне кажеться врядли это змиевской уезд.
Согласно описи в слободе было:

Войсковых обывателей ---
Владельческих подданых 146
Однодворцев -----
Крепостных -----
Цыган -----
Итого 146

В Белгородском округе числилась другая Вахмистров И и Г. Квитокь слободъка Алексеевка, на 398 подданых.

_________________
Listen - strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government. Supreme executive power derives from a mandate from the masses, not from some farcical aquatic ceremony.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.10.2007 20:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: харьков
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.04.2007
Утром быстро собравшись м подкрепившись, отправляюсь в институт. Выхожу на остановку, пересчитывая мелочь в кармане. И вдруг обьективная реальность начинает медленно отступать. С удивлением я буквально начинаю видеть, как

"в ночь на 14 февраля 1943 года части 340-й и 183-й стрелковых дивизий завязали бои на северо-западных окраинах Харькова. Против воинов 183-й дивизии, вышедшей к пригороду Харькова - Алексеевке, гитлеровское командование бросило в бой части моторизованной дивизии СС "Великая Германия". Более полка мотопехоты под прикрытием 50 танков нанесли удар по нашему соединению. Его основную тяжесть приняли на себя воины 227-го стрелкового полка майора Э. Б. Ахсарова. Умело руководил действиями своих подразделений отважный командир. Во время отражения одной из контратак он погиб в рукопашной схватке, лично уничтожив более десятка гитлеровцев. Противник потерял в этом бою, длившемся целый день, 10 танков, три бронетранспортера, свыше сотни солдат и офицеров, но ему так и не удалось выбить 227-й полк из Алексеевки. Ныне одна из улиц этого района города носит имя Героя Советского Союза Э. Б. Ахсарова."

_________________
Listen - strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government. Supreme executive power derives from a mandate from the masses, not from some farcical aquatic ceremony.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.11.2007 21:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: харьков
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.04.2007
Итак...
После долгого перерыва, эпопея, надоевшая всем по самое немогу, про историю Алексеевки продолжается!!! :D

Начну с загадки.

Блягодаря помощи со стороны участников форума VGD мне в руки попал кусок карты, вот ссылка, 1861 года.

http://forum.vgd.ru/file.php?fid=19180

Да вот только Алексеевок там ДВЕ. Одна поближе к Саржину яру, вторая возле Русской Лозовой :)

Кроме того, имеется куча других насел.пунктов, которые щас видимо погребены под толщами асфальта нашего замечтательного микрорайона! :)

Так что кто может, обьясните что тут к чему, ПЛЗ :-) [/url]

_________________
Listen - strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government. Supreme executive power derives from a mandate from the masses, not from some farcical aquatic ceremony.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.11.2007 21:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: харьков
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.04.2007
ПС
Примерно на том месте, где щас яблочки в лесу произрастают, на карте несколько хуторов указано без названия... Х. и все... :D

_________________
Listen - strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government. Supreme executive power derives from a mandate from the masses, not from some farcical aquatic ceremony.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.11.2007 10:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 284
Город: Пятихатки
Пол: Не указан
Возраст: 43
Зарегистрирован:14.08.2007
Beaverslayer, а нет той же карты немного западнее? Хутора в районе Пятихаток не видно :(
Кстати - Черкасские тиши почему-то совсем не там, где Черкасская лозовая!..
А северная Алексеевка (что возле Р.Л.) - явно небольшой хуторок :)

_________________
С уважением, Polmaro

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.11.2007 10:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Плохо буквы читаются...
Если я правильно разобрал - хутор Стакольский (Сокольники)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.11.2007 11:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: харьков
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.04.2007
По моему Пятихатка скорее есть чем ее нет :-)

Третий излом Белгородского Тракта, точка явно обозначает хутор. Карту постораюсь всю достать. Кому интерестно, есть офигенный форум любителей генеалогии и истории

http://forum.vgd.ru/23/

Сокольники, точно.

Прикольно, что очертания шоссе и Белгородского тракта совпадают на 100%!! :-)

_________________
Listen - strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government. Supreme executive power derives from a mandate from the masses, not from some farcical aquatic ceremony.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.11.2007 11:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: харьков
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.04.2007
Хотелось бы узнать, тонкие линии это речки или дороги?

_________________
Listen - strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government. Supreme executive power derives from a mandate from the masses, not from some farcical aquatic ceremony.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.11.2007 11:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 284
Город: Пятихатки
Пол: Не указан
Возраст: 43
Зарегистрирован:14.08.2007
тонкие линии - это тропы и просеки.

_________________
С уважением, Polmaro

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.11.2007 12:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Beaverslayer писал(а):
Прикольно, что очертания шоссе и Белгородского тракта совпадают на 100%!!

Водораздел Лопани и Харькова.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.11.2007 19:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: харьков
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.04.2007
Но ведь в семнадцатом веке это врядли знали... Или знали?

PS
Вот верхняя часть карты до больших проходов.

http://forum.vgd.ru/file.php?fid=19198

PPS
Там еще одна Алексеевка :D

_________________
Listen - strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government. Supreme executive power derives from a mandate from the masses, not from some farcical aquatic ceremony.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.11.2007 19:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Beaverslayer писал(а):
Но ведь в семнадцатом веке это врядли знали... Или знали?

Конечно знали, и не только в семнадцатом. одно дело овраги постоянно форсировать, а другое дело - по гребешку ехать. :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.11.2007 20:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 582
Город: Пятихатки, Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 49
Зарегистрирован:25.11.2006
Точно, точно.
Ещё античные греки знали. Напр., если смотреть с Демерджи на дорогу, проходящую вдоль побережья, то видно, что она проходит по гребням гор. А дорога эта, как была проложена ещё этими греками, так до сих пор и остаётся. :-)

_________________
Сами понимаете, нужно гораздо детальней знать чего Вы хотите.
А Вам, чтобы знать чего Вы хотите — нужно знать что, вообще, можно хотеть...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.01.2008 11:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 284
Город: Пятихатки
Пол: Не указан
Возраст: 43
Зарегистрирован:14.08.2007
Немного про Алексеевку, кому интересно
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% ... E%D0%B2%29

_________________
С уважением, Polmaro

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.01.2008 12:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Ух ты! Так это у меня из окна не лужу безымянную видно, а Новокомсомольское озеро! :lol:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.01.2008 22:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 124
Город: харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:10.05.2007
Sergei писал(а):
Ух ты! Так это у меня из окна не лужу безымянную видно, а Новокомсомольское озеро! :lol:

Кстати, дейсвительно странно, что такое водохранилище, оборудованное бетонными дном и берегами (это запас воды для охлаждения холодильников ФТИНТа) назвали именно "озером". Наверное, из соображений секретности, поскольку строилось это все в начале 60-х, в разгар продолжающейся "холодной войны". Шоп рвах не дагалалси :D А приставка "Ново-", наверное, принадлежит скрытому юмористу, который знал сколько вокруг города несостоявшихся "Комсомольских" озер издания 30-х годов. Тогда их тоже с целью запаса воды организовывали. Вот в Саржином яру одно такое... Но вода в них не удерживалась на одном энтузиазме...
А вообще довольно интересная ссылка на википедическую статью немного отдает ненужным "творчеством". Сомневаюсь я там - уж простите за скепсис - в историчности и подлинности половины употребленных названий.
Кстати, а кто статью-то писал? Автора - в студию!!! :-)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.01.2008 15:03 

Сообщения: 90
Пол: Не указан
Возраст: 43
Зарегистрирован:30.06.2006
Ага, особенно "речка Алексеевка" улыбнула :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.01.2008 15:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 284
Город: Пятихатки
Пол: Не указан
Возраст: 43
Зарегистрирован:14.08.2007
Мое дело ссылку дать... ибо наткнулся когда искал Пятихатки ;)
Теоритически можно на википедии нарыть айпиадрес (там они отслеживаются и вроде в открутом доступе) того кто писал статью и уже так найти персонажа, но... :)

_________________
С уважением, Polmaro

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.01.2008 12:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 253
Город: The second star to the right ;)
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.11.2007
А зачем ты искал Пятихатки? ;)

С Вики нужно очень осторожно :) С Google Earth, впрочем, тоже.

А то получится, как у Титча (ты его по "Истаровскому" пятихатскому форуму знаешь). Сфотографировал "БАМ" с крыши своего подъезда ...и влепил метку рядом с ВПП Харьковского аэропорта :))) Панорамио, ёпть...

Неделя, как дал поправку, но исправили только одни координаты из трёх.

_________________
Never try to understand Neverland.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.01.2008 12:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 284
Город: Пятихатки
Пол: Не указан
Возраст: 43
Зарегистрирован:14.08.2007
Peter Pan да вот хотел почитать что о родном районе пишут... а получилось так что пришлось самому дополнять статью :)

_________________
С уважением, Polmaro

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.01.2008 14:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: харьков
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.04.2007
А што вам не нравится в речке Алексеевке!! исторки вообще подтверждают, что Пятихатки - речной порт!!! Отважные рыбаки сплавлялись прямо в Новокомсомольское озеро!!! :-)

_________________
Listen - strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government. Supreme executive power derives from a mandate from the masses, not from some farcical aquatic ceremony.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.01.2008 16:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 253
Город: The second star to the right ;)
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.11.2007
На чём??? Из-под забора ННЦ ХФТИ (откуда вода градирни течёт мимо огородов в Алексеевскую балку) разве что на бревне плыть можно - больно узкая "речушка". А бОльшую часть пути до Алексеевки "сУдно" на плече нести придётся :lol:

_________________
Never try to understand Neverland.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.05.2008 19:41 

Сообщения: 3
Город: Евапатория и Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 36
Зарегистрирован:03.05.2008
Всем привет. Все насчет той-же церкви. Собственно ее сейчас отстраивают в месте где она и была
http://wikimapia.org/#lat=50.0374277&lo ... =1&m=s&v=2


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.05.2008 20:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 392
Город: A Million Miles Away
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:10.05.2007
Кому интересно посмотреть на Алексеевку 83-го года, вот:
(недавно сканировал старые пленки и обнаружил)

http://img262.imageshack.us/img262/9861/al02ji9.jpg
Вид с круга 38-го троллейбуса. Слева - дом 64, справа - Универсам.

http://img255.imageshack.us/img255/5414/al03xo3.jpg
Угол домов 61 и 65 по проспекту Победы. Деревьев практически то и нет.
Метров 50 левее сейчас находится супермаркет АТБ.

http://img174.imageshack.us/img174/8924/al01li8.jpg
Угол 61-го дома. Асфальт во дворе, вернее его полное отстутствие :)

_________________
Blue Day of the Blues..


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.05.2008 00:07 

Сообщения: 3
Город: Евапатория и Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 36
Зарегистрирован:03.05.2008
2 jimled: жесть. спс. если есть еще - выкладывай.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.05.2008 10:58 

Сообщения: 90
Пол: Не указан
Возраст: 43
Зарегистрирован:30.06.2006
Ух ты, класс! На первой фотке если бы чуть правее взять - был бы мой дом виден :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Харькове и области
СообщениеДобавлено: 05.04.2011 15:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 61
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:12.04.2010
Daddy писал(а):
Sergei писал(а):
Ух ты! Так это у меня из окна не лужу безымянную видно, а Новокомсомольское озеро! :lol:

Кстати, дейсвительно странно, что такое водохранилище, оборудованное бетонными дном и берегами (это запас воды для охлаждения холодильников ФТИНТа) назвали именно "озером". Наверное, из соображений секретности, поскольку строилось это все в начале 60-х, в разгар продолжающейся "холодной войны". Шоп рвах не дагалалси :D А приставка "Ново-", наверное, принадлежит скрытому юмористу, который знал сколько вокруг города несостоявшихся "Комсомольских" озер издания 30-х годов. Тогда их тоже с целью запаса воды организовывали. Вот в Саржином яру одно такое... Но вода в них не удерживалась на одном энтузиазме...
А вообще довольно интересная ссылка на википедическую статью немного отдает ненужным "творчеством". Сомневаюсь я там - уж простите за скепсис - в историчности и подлинности половины употребленных названий.
Кстати, а кто статью-то писал? Автора - в студию!!! :-)


А все же зачем было построено "озеро/отстойник/карьер/охладитель реактора... холодильных установок..." Сколько денег туда спущено зря, старожилы рассказывали -"что дно было застелено толстой клеенкой, и смельчаки ныряли и вырезали куски клеенки для хозяйственных целей..." Так что же это за "секретный" обьект такой, для чего построен, в каких целях???

_________________
Если что нибудь где нибудь есть,- туда непременно нужно залезть !!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Харькове и области
СообщениеДобавлено: 06.05.2011 16:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 124
Город: харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:10.05.2007
^Mccosoy^ писал(а):
А все же зачем было построено "озеро/отстойник/карьер/охладитель реактора... холодильных установок..." Сколько денег туда спущено зря, старожилы рассказывали -"что дно было застелено толстой клеенкой, и смельчаки ныряли и вырезали куски клеенки для хозяйственных целей..." Так что же это за "секретный" обьект такой, для чего построен, в каких целях???

О целях постройки водохранилища в целом вообщем-то уже упоминалось: ДЛЯ ГРАДИРЕН/ОХЛАДИТЕЛЕЙ ИНСТИТУТА НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР. Про работу и достижения ФТИНТа (в мире он еще известен как B.Verkin Institute for Low Temperature Physics and Engineering) можно прочитать на http://www.ilt.kharkov.ua/bvi/index_r.html. Если там какие-то буквы будут непонятны, то буду рад пояснить.
Однако по вопросу "зря" или "не зря" с точки зрения пользы срезанной со дня пленки "смельчаками" можно философствовать долго. Но, я, памятуя известную восточную мудрость о ста мудрецах и одном вопрошающем, от этого воздержусь.
А по поводу секретности отмечу, что передовые знания (как, впрочем, и технологические) и сейчас все СТРОГО СЕКРЕТНЫ. Как бы то кому-то иначе не казалось.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕМ С АЛЕКСЕЕВКИ
СообщениеДобавлено: 09.05.2011 19:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 675
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.11.2005
^Mccosoy^ писал(а):
А все же зачем было построено "озеро/отстойник/карьер/охладитель реактора... холодильных установок...

А на карту кто-нибудь смотрел?
По прямой от забора ФТИНТа до озера не мение 600м через хутор Веркина и частный сектор. Что-то в соседней ветке ни разу не упоминали о подземных мегакомуникациях в этом районе :)
Не проще ли построить градирню на территории института? Или Веркин собирался устроить подсобный рыбхоз с тёплой водой? :) А что, мужик он был предприимчивый. :)
А озеро здесь было давно. Его видно на немецких аэрофотоснимках:
http://wwii.sasgis.ru/?lat=49.983903&lon=36.240807&z=12
Хотя в 70-х его действительно реконструировали. И таки подстилали плёнку, которуй сверху присыпали песком. Так что ныряльшики наверное брали с собой лопаты :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕМ С АЛЕКСЕЕВКИ
СообщениеДобавлено: 10.05.2011 10:54 

Сообщения: 24
Город: Харьков
Пол: Жен
Зарегистрирован:09.05.2011
Подскажите, как пройти к памятнику в лесу? Знает кто-нибудь?

_________________
Make love, not war!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕМ С АЛЕКСЕЕВКИ
СообщениеДобавлено: 11.05.2011 06:54 

Сообщения: 90
Пол: Не указан
Возраст: 43
Зарегистрирован:30.06.2006
Barracuda писал(а):
Подскажите, как пройти к памятнику в лесу? Знает кто-нибудь?

К какому именно?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕМ С АЛЕКСЕЕВКИ
СообщениеДобавлено: 11.05.2011 09:46 

Сообщения: 24
Город: Харьков
Пол: Жен
Зарегистрирован:09.05.2011
А их там несколько? :shock:

Я про тот, к которому спускаться со стороны 147й школы, и идти куда-то влево.
Я там была лет 18 назад последний раз - и не помню более точно )

_________________
Make love, not war!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕМ С АЛЕКСЕЕВКИ
СообщениеДобавлено: 15.05.2011 20:57 

Сообщения: 141
Город: ХАРКІВ
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.08.2005
Церковь на АЛЕКСЕЕВКИ вот карта http://kharkiv.ucoz.net/_ph/1/187644100.jpg
она находилась справа от дороги если смотреть с центра города.

_________________
http://kharkiv.ucoz.net


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕМ С АЛЕКСЕЕВКИ
СообщениеДобавлено: 15.05.2011 22:20 

Сообщения: 90
Пол: Не указан
Возраст: 43
Зарегистрирован:30.06.2006
Barracuda писал(а):
А их там несколько? :shock:

Я про тот, к которому спускаться со стороны 147й школы, и идти куда-то влево.
Я там была лет 18 назад последний раз - и не помню более точно )


1. Могила неизвестного солдата - Алексеевская балка, то, что вы имели в виду, по всей видимости.
2. Могила неизвестного летчика - возле лыжной Базы Темп.
3. Могила неизвестного танкиста - возле санатория Отрадное.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕМ С АЛЕКСЕЕВКИ
СообщениеДобавлено: 15.05.2011 22:24 

Сообщения: 90
Пол: Не указан
Возраст: 43
Зарегистрирован:30.06.2006
Маколей писал(а):
Церковь на АЛЕКСЕЕВКИ вот карта http://kharkiv.ucoz.net/_ph/1/187644100.jpg
она находилась справа от дороги если смотреть с центра города.


Ну да, щас на ее месте частично стоит дом по Алексеевской 16, и даже сохранился кусок ее фундамента. Я отмечал ее на мапии.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕМ С АЛЕКСЕЕВКИ
СообщениеДобавлено: 23.05.2011 12:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 1
Город: Харьков
Пол: Жен
Зарегистрирован:23.05.2011
А дачный посёлок за Топольком когда появился? Там почти все домики на вид очень древние

_________________
Штатные магнитолы Штатные головные устройства ксенон


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕМ С АЛЕКСЕЕВКИ
СообщениеДобавлено: 24.05.2011 22:59 

Сообщения: 90
Пол: Не указан
Возраст: 43
Зарегистрирован:30.06.2006
radionovaksu писал(а):
А дачный посёлок за Топольком когда появился? Там почти все домики на вид очень древние

В середине 50-х, когда начался дачный бум.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕМ С АЛЕКСЕЕВКИ
СообщениеДобавлено: 01.06.2011 08:50 

Сообщения: 8
Пол: Не указан
Зарегистрирован:01.06.2011
Улицу Белогорскую (сторону нынешнего Тополька) я хорошо помню в 1976 году. Она шла понад оврагом. На Алексеевку я тогда ездил 24 троллейбусом. А еще помню, когда нам дали на Алексеевке квартиру (1980) то многие люди ходили под Алексеевский мост (и пройти яром, метров 70-100 в сторону Клочковской) за родниковой водой, причем эта вода всем очень нравилась намного больше чем вода с источника возле нынешнего костела.
Интересно, есть-ли сейчас тот родник под Алексеевским мостом?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕМ С АЛЕКСЕЕВКИ
СообщениеДобавлено: 01.06.2011 22:29 

Сообщения: 90
Пол: Не указан
Возраст: 43
Зарегистрирован:30.06.2006
Soulcrew писал(а):
Улицу Белогорскую (сторону нынешнего Тополька) я хорошо помню в 1976 году. Она шла понад оврагом. На Алексеевку я тогда ездил 24 троллейбусом. А еще помню, когда нам дали на Алексеевке квартиру (1980) то многие люди ходили под Алексеевский мост (и пройти яром, метров 70-100 в сторону Клочковской) за родниковой водой, причем эта вода всем очень нравилась намного больше чем вода с источника возле нынешнего костела.
Интересно, есть-ли сейчас тот родник под Алексеевским мостом?


О, раз уж нашелся очевидец тех времен, скажите нам, существовало ли кладбище рядом или на месте какого-то из крайних шестнариков возле моста? А то на харьковфоруме уже споры по этому поводу были не раз.
А родник там остался, за гаражным кооперативом рядом с метротуннелем, до сих пор люди воду набирают.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕМ С АЛЕКСЕЕВКИ
СообщениеДобавлено: 01.06.2011 23:37 

Сообщения: 8
Пол: Не указан
Зарегистрирован:01.06.2011
Кладбища я не помню. Помню только частный сектор и вдали высотки студгородка. Да я и был там всего раза 3, ездил на Белогорскую к бабке-шептухе.
Кстати, каноническое название нынешней остановки "Тополек" - "улица Белогорская".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕМ С АЛЕКСЕЕВКИ
СообщениеДобавлено: 01.06.2011 23:39 

Сообщения: 90
Пол: Не указан
Возраст: 43
Зарегистрирован:30.06.2006
Soulcrew писал(а):
Кстати, каноническое название нынешней остановки "Тополек" - "улица Белогорская".


Ее именно так и объявляют уже года 4.

Кстати, а Белогорская, насколько я понял, тянулась аж до современного военкомата? Просто "дом лесника" за военкоматом имеет на заборе надпись "Белогорская 150"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕМ С АЛЕКСЕЕВКИ
СообщениеДобавлено: 01.06.2011 23:48 

Сообщения: 8
Пол: Не указан
Зарегистрирован:01.06.2011
Родник был не тот, что за гаражами. Мы спускались по тропинке под мост (со стороны будущего Тополька) и там, в самом низу был то-ли родник, то-ли скорее колодец. Скорее всего сейчас его затопило нооообразованное болото, но до постройки гаражей, тот яр был сухим, там протекал узенький ручеек, а болото возникло уже позже, раньше его не было.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕМ С АЛЕКСЕЕВКИ
СообщениеДобавлено: 16.09.2011 21:52 

Сообщения: 4
Город: Москва
Пол: Жен
Возраст: 44
Зарегистрирован:16.09.2011
Уважаемые харьковчане! Что за кладбище известно под именем Алексеевское? И как можно найти захронения на этом кладбище? Я не нашла такого в интернете, там все по номерам только... Мне надо там найти могилы дедовых родителей, это старое кладбище. Могилы 1969 и 1981 года


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕМ С АЛЕКСЕЕВКИ
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 23:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 124
Город: харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:10.05.2007
tassina писал(а):
Уважаемые харьковчане! Что за кладбище известно под именем Алексеевское? И как можно найти захронения на этом кладбище? Я не нашла такого в интернете, там все по номерам только... Мне надо там найти могилы дедовых родителей, это старое кладбище. Могилы 1969 и 1981 года

Алексеевское кладбище расположено по улице Клочковской 335. Номер его бывший - это 9-е, но, возможно, его поменяли. Не уточнял. Ближайшее здание - Институт общественного питания. Даю географические координаты входа (он расположен напротив здания бывшего кинотеатра "Современник" ( 50° 2'35.18"С и 36°11'41.62"В). Кладбище сейчас закрыто для захоронения, но отнюдь не заброшено. Недавно там был. Там все ухожено. Да и упомянутые сроки могил по здешним меркам, где хоронят в день не десятками сотен, отнюдь не "старые". Не думаю, что найти чьи-то могилы будет проблемой.
Если нужна помощь, то обращайтесь +3801210805 Володя (могу сбросить звонок - повторите через полчаса).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 18.07.2013 19:11.
СообщениеСообщение было удалено | 18.07.2013 19:11.
Причина: ytljcnjdthyfz byajhvfwbz
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕМ С АЛЕКСЕЕВКИ
СообщениеДобавлено: 27.04.2014 22:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
1 Если ехать по широкой просеке(ближней к оврагу) от Пятихаток к ЛЭП попадаем на поляну заросшую когда то хмелем. Там куча ям и холмов с битым кирпичем и куча древней аптечной стеклотары разного калибра как у Айболита - что там было раньше?
2 Если подыматься от могилы неизвестного солдата до Пятихаток, то там есть древний хутор, отмеченный на дореволюционных картах, а во времена ВОВ на картах его уже нет. По факту холм из земли и битого кирпича. Встречаются гильзы разных эпох, это и 18г от трехлинейки и немецкие и старые охотничьи. Чем примечательно это место?

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕМ С АЛЕКСЕЕВКИ
СообщениеДобавлено: 28.04.2014 09:53 

Сообщения: 90
Пол: Не указан
Возраст: 43
Зарегистрирован:30.06.2006
Vovan_G5 писал(а):
1 Если ехать по широкой просеке(ближней к оврагу) от Пятихаток к ЛЭП попадаем на поляну заросшую когда то хмелем. Там куча ям и холмов с битым кирпичем и куча древней аптечной стеклотары разного калибра как у Айболита - что там было раньше?
2 Если подыматься от могилы неизвестного солдата до Пятихаток, то там есть древний хутор, отмеченный на дореволюционных картах, а во времена ВОВ на картах его уже нет. По факту холм из земли и битого кирпича. Встречаются гильзы разных эпох, это и 18г от трехлинейки и немецкие и старые охотничьи. Чем примечательно это место?

По поводу первого не понял, а второе - это здесь?
Тоже интересует это место, вроде как на аэрофото '41 там пустырь с какими-то светлыми точками, вроде как домиками.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕМ С АЛЕКСЕЕВКИ
СообщениеДобавлено: 29.04.2014 01:16 

Сообщения: 152
Город: п.Восточный
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.03.2007
Vovan_G5 писал(а):
1 Если ехать по широкой просеке(ближней к оврагу) от Пятихаток к ЛЭП попадаем на поляну заросшую когда то хмелем. Там куча ям и холмов с битым кирпичем и куча древней аптечной стеклотары разного калибра как у Айболита - что там было раньше?


Приветствую!
А уточнить не могли бы, где это и есть ли на аптечном стекле старые надписи и двуглавые орлы или пузырьки лысые?
Слышал, что на месте главного вокзала Детской ж/д, то ли за ним, до революции жил и принимал известный знахарь.

_________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕМ С АЛЕКСЕЕВКИ
СообщениеДобавлено: 29.04.2014 07:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
Skyggedans писал(а):
Тоже интересует это место, вроде как на аэрофото '41 там пустырь с какими-то светлыми точками, вроде как домиками.

Это место в реалии - довольно молодой лес, посаженый вручную, рядочками. Вдоль дороги, которая спускается к могиле - копаниры, с выездом на эту дорогу.

Бывший писал(а):
Приветствую!
А уточнить не могли бы, где это и есть ли на аптечном стекле старые надписи и двуглавые орлы или пузырьки лысые?
Слышал, что на месте главного вокзала Детской ж/д, то ли за ним, до революции жил и принимал известный знахарь.


Пузырьки без орлов. точно по карте пока не могу показать, но место центровое, я ехал от колодца по саржину яру, там где ЛЭП повернул на алексеевку, я поехал по левому краю яра, Дорожка уходит вверх и за 2-3гм от пятихаток попадаем на эту поляну

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕМ С АЛЕКСЕЕВКИ
СообщениеДобавлено: 30.05.2014 23:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: харьков
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.04.2007
оба места просто бывшие хуторки, первое за яблочным садом - реально куча склянок. от детского питания. скорее всего с лагеря выкинули вместе со строй мусором.
второе возле могилы солдата, там котлован на месте дома почему-то, все очень хуевое и засраное повезло вам с гильзами от 3х линейки

_________________
Listen - strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government. Supreme executive power derives from a mandate from the masses, not from some farcical aquatic ceremony.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.243s | 141 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'