| cyclone gtx |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07.09.2009 18:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 14
Город: Севастополь
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.09.2009
Прочитал на одном из сайтов (http://h.ua/story/369/) статью о зверском уничтожении фашистами жителей Ефремовки в феврале 1943 года. У кого есть на эту тему какая либо информация, ссылки на сайты, архивные материалы, фото и т.п.? Интересует абсолютно все.
Заранее спасибо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.09.2009 22:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 187
Город: Чугуев
Пол: Не указан
Зарегистрирован:08.08.2005
Моя старая газетная статья - http://www.vecherniy.kharkov.ua/news/3621/

_________________
Юнкерская курилка


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.09.2009 01:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 14
Город: Севастополь
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.09.2009
"Юнкер" - огромное спасибо! Если будет что-то еще-скидывайте.
Прочитав Вашу статью, решил собрать немного инфы о мяснике Пейпере. Наткнулся на сайт http://ss-peiper.narod.ru/peiper/peiper.htm. Пробежав бегло по этому сайту, я ничего не нашел об уничтожении Пейпером мирного населения Харьковской области. Видимо кто-то хочет сделать из Пейпера "доброго и пушистого", но историю не обмануть, а факты не скрыть...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.09.2009 10:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Люди помнят и знают события августа 43. Мемориал Высота Конева тому способствует, хотя известным он стал последние лет 10. До этого место было почти заброшенное. А вот про август 43 всегда умалчивали. И раньше и сейчас мало уделяется внимания событиям того времени. Недавно под Новой Водолагой я обнаружил внушительный мемориал. Там довольно наглядно отображены масштабы трагедии. По каждому поселку есть списки погибших. Ефремовка тоже там есть. Умопинаются более 5000 погибших. И рядом большая братская могила. Дальше памятник расстреляным медсестрам. Почему-то это место не столь известно как Высота Конева. Да и место не столь ухожено. Видно что там на "шашлычки" местные выезжают. Есть у меня традиция - с друзьями в феврале поминать дедов воевавших на фронтах ВОВ. Мы обычно ходим из Харькова на ставку. Наверно теперь будем ездить под Водолагу. Там меньше пафоса и больше смысла.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.09.2009 11:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 14
Город: Севастополь
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.09.2009
Tramp писал(а):
Люди помнят и знают события августа 43. Мемориал Высота Конева тому способствует, хотя известным он стал последние лет 10. До этого место было почти заброшенное. А вот про август 43 всегда умалчивали. И раньше и сейчас мало уделяется внимания событиям того времени. Недавно под Новой Водолагой я обнаружил внушительный мемориал. Там довольно наглядно отображены масштабы трагедии. По каждому поселку есть списки погибших. Ефремовка тоже там есть. Умопинаются более 5000 погибших. И рядом большая братская могила. Дальше памятник расстреляным медсестрам. Почему-то это место не столь известно как Высота Конева. Да и место не столь ухожено. Видно что там на "шашлычки" местные выезжают. Есть у меня традиция - с друзьями в феврале поминать дедов воевавших на фронтах ВОВ. Мы обычно ходим из Харькова на ставку. Наверно теперь будем ездить под Водолагу. Там меньше пафоса и больше смысла.


А Вы не знаете, как можно узнать списки погибших в Ефремовке? Я сам из Севастополя и в Харьковскую область приезжаю очень редко. Если получится посетить мемориал под Н.Водолагой, то только в следующем году...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.09.2009 11:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 374
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:05.09.2005
Tramp писал(а):
Недавно под Новой Водолагой я обнаружил внушительный мемориал.


А точные координаты/описание как добраться можно?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.09.2009 12:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Sergey777 писал(а):
А Вы не знаете, как можно узнать списки погибших в Ефремовке? Я сам из Севастополя и в Харьковскую область приезжаю очень редко. Если получится посетить мемориал под Н.Водолагой, то только в следующем году...

К сожалению, как у знать полные списки, я не знаю. Могу сфотографировать плиты на мемориале, когда там будут. Ну или кто-то раньше меня туда попадет. В тех местах можно чудную покатушку устроить с заездом на мемориал.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.09.2009 12:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Iri писал(а):
А точные координаты/описание как добраться можно?

49.685702 N, 35.935413 E (Pulkovo)

Если добираться на машине, то с трассы на Рябухино левый поворот. Стоит заметный указатель.
Если пешком или на веле, то лучше по моему треку. Там часть дороги по посадке, потом через поле, дальше красивейший овраг и небольшой лесок.

PS. Координаты ставил только что по карте, а не на месте. Потому +/1 десяток метров может быть. Но там трудно заблудиться.

PPS. Место там замечательное. Есть рощица березовая, полянки, возле мемориала хорошая беседка для отдыха. Огромная просьба ко всем - не оставляйте тем мусор даже в урнах, т.к. его не вывозят похоже.


Вложения:
map.png
map.png [ 46.52 КБ | Просмотров: 7079 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.09.2009 12:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 14
Город: Севастополь
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.09.2009
Tramp писал(а):
Sergey777 писал(а):
А Вы не знаете, как можно узнать списки погибших в Ефремовке? Я сам из Севастополя и в Харьковскую область приезжаю очень редко. Если получится посетить мемориал под Н.Водолагой, то только в следующем году...

К сожалению, как у знать полные списки, я не знаю. Могу сфотографировать плиты на мемориале, когда там будут. Ну или кто-то раньше меня туда попадет. В тех местах можно чудную покатушку устроить с заездом на мемориал.


Буду очень благодарен за такие фото...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.09.2009 12:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Sergey777 писал(а):
Буду очень благодарен за такие фото...

Я там был неделю назад и пока времени нету туда собраться. Если кто-то будет в тех краях раньше, то сделайте фотки мемориальных плит Ефремовки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.09.2009 15:40 

Сообщения: 203
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:07.05.2007
Малоизвестен тот факт, что Пострадали две деревни - Ефремовка и Семеновка, находившаяся рядом. Ефремовка отстроилась после войны, а Семеновка так и не возродилась. Сейчас на этом месте поле. Что до Пайпера, то свой крест он получил за рейд по советским тылам (Мерефа-Змиев-Андреевка) и вывод из окружения остатков дивизии генерала Постеля. Силами своего батальона он отбил Змиев. Многие едва ли не песни слагают о сем "славном герое". С другой стороны, если разобраться, особого героизма в этом и не было. Дело в том, что в феврале-марте сплошного фронта не существовало, боевые действия вели отдельные разрозненные группы. Фактически Харьковская область в то время представляла дикое поле с редкими вооруженными разъездами. Так что тыл был понятием весьма условным. Почти никто и не мешал Пайперу дойти едва ли не до Андреевки. А вот в Красной Поляне, на Удах, красноармейцы перебили весь его арьергард численностью в один взвод. У меня есть копии штабных карт 2-го танкового корпуса СС за февраль-март. Можно по ним точно выяснить номер части, творившей зверства в Ефремовке и Семеновке.

_________________
"Копайте, копайте ребята. Может быть найдете пару земляных орехов. Их так любят свиньи!"
Дж. Сильвер


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.09.2009 16:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 14
Город: Севастополь
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.09.2009
Ingwar писал(а):
Малоизвестен тот факт, что Пострадали две деревни - Ефремовка и Семеновка, находившаяся рядом. Ефремовка отстроилась после войны, а Семеновка так и не возродилась. Сейчас на этом месте поле. Что до Пайпера, то свой крест он получил за рейд по советским тылам (Мерефа-Змиев-Андреевка) и вывод из окружения остатков дивизии генерала Постеля. Силами своего батальона он отбил Змиев. Многие едва ли не песни слагают о сем "славном герое". С другой стороны, если разобраться, особого героизма в этом и не было. Дело в том, что в феврале-марте сплошного фронта не существовало, боевые действия вели отдельные разрозненные группы. Фактически Харьковская область в то время представляла дикое поле с редкими вооруженными разъездами. Так что тыл был понятием весьма условным. Почти никто и не мешал Пайперу дойти едва ли не до Андреевки. А вот в Красной Поляне, на Удах, красноармейцы перебили весь его арьергард численностью в один взвод. У меня есть копии штабных карт 2-го танкового корпуса СС за февраль-март. Можно по ним точно выяснить номер части, творившей зверства в Ефремовке и Семеновке.


А можно эти карты выложить на форуме или закачать на Deposit Files с указанием ссылок?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.09.2009 16:55 

Сообщения: 203
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:07.05.2007
Sergey777 писал(а):
А можно эти карты выложить на форуме или закачать на Deposit Files с указанием ссылок?

Увы, нельзя. Могу лишь вам в личку написать или на форуме назвать часть, бравшую Ефремовку, а также время занятия населенного пункта.

_________________
"Копайте, копайте ребята. Может быть найдете пару земляных орехов. Их так любят свиньи!"
Дж. Сильвер


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.09.2009 17:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 14
Город: Севастополь
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.09.2009
Ingwar писал(а):
Sergey777 писал(а):
А можно эти карты выложить на форуме или закачать на Deposit Files с указанием ссылок?

Увы, нельзя. Могу лишь вам в личку написать или на форуме назвать часть, бравшую Ефремовку, а также время занятия населенного пункта.


Напишите здесь(на форуме) часть, бравшую Ефремовку, а также время ее занятия...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.09.2009 20:54 

Сообщения: 203
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:07.05.2007
Sergey777 писал(а):
Напишите здесь(на форуме) часть, бравшую Ефремовку, а также время ее занятия...


Постараюсь завтра дать какую-нибудь инфу по этой теме.

_________________
"Копайте, копайте ребята. Может быть найдете пару земляных орехов. Их так любят свиньи!"
Дж. Сильвер


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.09.2009 17:30 

Сообщения: 203
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:07.05.2007
Пока нарыл инфу лишь по повторному взятию немцами Ефремовки в начале марта 43-го. Не знаю, интересно ли это?

_________________
"Копайте, копайте ребята. Может быть найдете пару земляных орехов. Их так любят свиньи!"
Дж. Сильвер


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.09.2009 19:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 14
Город: Севастополь
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.09.2009
Ingwar писал(а):
Пока нарыл инфу лишь по повторному взятию немцами Ефремовки в начале марта 43-го. Не знаю, интересно ли это?


Конечно интересно! Если возможно, поместите эту информацию на форуме...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.09.2009 13:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 192
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:01.11.2004
Вопрос уже обсуждался в теме "Харьковская область в годы ВОВ"
Есть обрывочные данные, что 16 февраля 1943 года полк "Фюрер" из дивизии "Дас Рейх" получил приказ достичь Ефремовки, но что там было- неизвестно.
Вот цитата из книги Жоржа Бернажа "Харьков январь-март 1943 Контрудар танкового корпуса СС":
"1марта. Почти непрерывно идет дождь. Дороги превращаются в непролазную трясину. Дивизия «Дас Райх» успешно продвинется вперед и в 18 часов 20 минут сообщит командованию танкового корпуса СС: «Высоты к северо-западу от Береки заняты. Враг, отступающий на северо-восток, был преследуем до леса. Полк «Дер Фюрер» прорвался в Ефремовку к 17 часам. Бой продолжается. Оценить силу противника невозможно». Это означает, что советские части, сосредоточенные перед дивизией «Лейбштандарт», были разбиты.
2 марта. Атака на Ефремовку начинается посреди ночи, ибо опыт показал, что дневная атака на открытом заснеженном участке приводит к тяжелым потерям. Три ударные группы дивизии «Дас Райх» при поддержке штурмовых орудий переходят в атаку в 2 часа ночи. Отличная подготовленность к ночному бою позволяет немцам продвигаться вперед. Уничтожено тринадцать советских танков. Полное взятие Ефремовки завершится 4 марта, в 10 часов утра. С помощью дивизии «Тотенкопф» дивизия «Дас Райх», повернув на запад, уничтожает советские части, которые готовились атаковать «Лейбштандарт». Дивизия «Ляйбштандарте» снова включается в состав танкового корпуса СС. Это воссоединение происходит 3 марта, в 00 часов.
3 марта . На рассвете 3 марта советские силы пытаются прорваться к северу, чтобы вырваться из окружения, в котором они оказались. Их численность превышает 100 000 человек.
В той же второй половине дня один из батальонов полка «Дойчланд» (дивизии «Дас Райх») достигает Ефремовки после тяжелого марша, сильно затрудненного плохим состоянием дорог и заторами, в то время как другой батальон остается в Алексеевке. В конце дня несколько советских подразделений атакуют Ефремовку; уничтожено несколько русских танков и атака отбита.
В «котле» оказываются командующий советской 3-й танковой армией и тяжелораненый командир советского 15-го гвардейского танкового корпуса. Дивизия СС «Тотенкопф» на основе" своих штабных подразделений сформировала штурмовые отряды, и они наносят удары по разрозненным советским колоннам, тщетно пытающимся выскользнуть из «котла». Весь 15-й гвардейский танковый корпус окружен, его уничтожение неотвратимо. "
В ночь с 3 на 4 марта советские колонны, мощностью в роту или в батальон, перешли шоссе, вместе с танками, с обеих сторон от Ефремовки в северном направлении."
Из приведенной цитаты следует, что в Ефремовке опять же находились подразделения дивизии "Дас Райх". Пайпер был в другом месте.
Ефремовке в феврале-марте 1943 г. выпали серьёзные испытания.
Все же ИМХО, стоит больше доверять документам, а не отставнику- пенсионеру, перемешавшему слухи и фантазии. Слишком Пайпер был на виду в средствах масовой информации, вот "фантазеры" и повесили на него и эту историю.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.09.2009 14:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 14
Город: Севастополь
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.09.2009
DaliZovut писал(а):
Похоже, путаница по вопросу трагедии в Ефремовке в феврале 1943 г. продолжается.
Вопрос уже обсуждался в теме "Харьковская область в годы ВОВ"
Первое, что бросается в глаза - путаница с датами. Трагедия в Ефремовке не могла произойти 16-17 февраля 1943 г.(как упоминается в статье "Один день из жизни села Ефремовка. 17 февраля 1943 года")
Вот цитата из книги Жоржа Бернажа "Харьков январь-март1943 Контрудар танкового корпуса СС":
"1марта. Почти непрерывно идет дождь. Дороги превращаются в непролазную трясину. Дивизия «Дас Райх» успешно продвинется вперед и в 18 часов 20 минут сообщит командованию танкового корпуса СС: «Высоты к северо-западу от Береки заняты. Враг, отступающий на северо-восток, был преследуем до леса. Полк «Дер Фюрер» прорвался в Ефремовку к 17 часам. Бой продолжается. Оценить силу противника невозможно». Это означает, что советские части, сосредоточенные перед дивизией «Лейбштандарт», были разбиты.
2 марта. Атака на Ефремовку начинается посреди ночи, ибо опыт показал, что дневная атака на открытом заснеженном участке приводит к тяжелым потерям. Три ударные группы дивизии «Дас Райх» при поддержке штурмовых орудий переходят в атаку в 2 часа ночи. Отличная подготовленность к ночному бою позволяет немцам продвигаться вперед. Уничтожено тринадцать советских танков. Полное взятие Ефремовки завершится 4 марта, в 10 часов утра. С помощью дивизии «Тотенкопф» дивизия «Дас Райх», повернув на запад, уничтожает советские части, которые готовились атаковать «Лейбштандарт». Дивизия «Ляйбштандарте» снова включается в состав танкового корпуса СС. Это воссоединение происходит 3 марта, в 00 часов.
3 марта . На рассвете 3 марта советские силы пытаются прорваться к северу, чтобы вырваться из окружения, в котором они оказались. Их численность превышает 100 000 человек.
В той же второй половине дня один из батальонов полка «Дойчланд» (дивизии «Дас Райх») достигает Ефремовки после тяжелого марша, сильно затрудненного плохим состоянием дорог и заторами, в то время как другой батальон остается в Алексеевке. В конце дня несколько советских подразделений атакуют Ефремовку; уничтожено несколько русских танков и атака отбита.
В «котле» оказываются командующий советской 3-й танковой армией и тяжелораненый командир советского 15-го гвардейского танкового корпуса. Дивизия СС «Тотенкопф» на основе своих штабных подразделений сформировала штурмовые отряды, и они наносят удары по разрозненным советским колоннам, тщетно пытающимся выскользнуть из «котла». Весь 15-й гвардейский танковый корпус окружен, его уничтожение неотвратимо. "
В ночь с 3 на 4 марта советские колонны, мощностью в роту или в батальон, перешли шоссе, вместе с танками, с обеих сторон от Ефремовки в северном направлении."
Из приведенной цитаты следует, что в Ефремовке находились подразделения дивизии "Дас Райх". Пайпер был в другом месте.
Все же ИМХО, стоит больше доверять документам, а не отставнику- пенсионеру, перемешавшему слухи и фантазии.


А какая дата гибели жителей Ефремовки указана на мемориальных плитах под Н.Водолагой? Если там февральская дата, значит немцы действительно были в Ефремовке в феврале 1943 г. и уничтожили жителей до мартовских боев. В марте 1943 г. Пайпер не мог находиться в Ефремовке, но учитывая то, что в феврале 1943 года Пайпер спешил на выручку 320-ой Пехотной дивизии, он мог проходить и через Евремовку...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.09.2009 15:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Дат на плитах нету. Но есть памятник медсестрам, которых расстреляли немцы, на нем указан февраль 1943 года.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.09.2009 16:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 14
Город: Севастополь
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.09.2009
Tramp писал(а):
Дат на плитах нету. Но есть памятник медсестрам, которых расстреляли немцы, на нем указан февраль 1943 года.


А в каком населенном пункте (или в районе какого) они были расстреляны?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.09.2009 16:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Я же описал выше весь памятник - там плиты по разным поселках.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.09.2009 19:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 192
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:01.11.2004
Sergey777 писал(а):
…учитывая то, что в феврале 1943 года Пайпер спешил на выручку 320-ой Пехотной дивизии, он мог проходить и через Евремовку...

Читайте Жоржа Бернажа, маршрут группы Пайпера: Красная Поляна –Змиев – Мерефа (через лес по левому берегу Мжи).
До Анрееевки группа не доходила,остановившись на берегу Донца, т.к. лёд уже был слабоват для тяжёлой техники.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.09.2009 19:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 14
Город: Севастополь
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.09.2009
DaliZovut писал(а):
Sergey777 писал(а):
…учитывая то, что в феврале 1943 года Пайпер спешил на выручку 320-ой Пехотной дивизии, он мог проходить и через Евремовку...

Читайте Жоржа Бернажа, маршрут группы Пайпера: Красная Поляна –Змиев – Мерефа (через лес по левому берегу Мжи).
До Анрееевки группа не доходила,остановившись на берегу Донца, т.к. лёд уже был слабоват для тяжёлой техники.


Ну, а есть какие нибудь мысли о том, кто же устроил террор в Ефремовке, если не Пайпер?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.09.2009 12:14 

Сообщения: 203
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:07.05.2007
DaliZovut писал(а):
Sergey777 писал(а):
…учитывая то, что в феврале 1943 года Пайпер спешил на выручку 320-ой Пехотной дивизии, он мог проходить и через Евремовку...

Читайте Жоржа Бернажа, маршрут группы Пайпера: Красная Поляна –Змиев – Мерефа (через лес по левому берегу Мжи).
До Анрееевки группа не доходила,остановившись на берегу Донца, т.к. лёд уже был слабоват для тяжёлой техники.


Уважаемый DaliZovut.
Вы перепутали февральские бои с мартовскими. В статье уважаемого Юнкера речь шла о 18 февраля. Так что рейд Пайпера по спасению дивизии Постеля тут не катит. Это совсем другая история. Позвольте же и мне вставить свои 5 копеек в тему, тем более, что обещался.
Чем больше я занимался этой темой, тем больше у меня возникало вопросов. В качестве источников я использовал книгу упомянутого вами Жоржа Бернажа (ктати, книга весьма тенденциозная) и работу Алексея Исаева "Битва за Харьков. Февраль-март 1943 года". Также использовал карты штаба 2-го танкового корпуса СС. И вот что мне удалось узнать:
10 февраля Красной армии удалось осуществить прорыв к югу от Харькова на правом крыле "Лейбштандарта".Мобильная группа немцев атаковала с фланга со стороны Мерефы-на правом фланге разведбат Курта Майера наносит удар в направлении Ефремовки. Но батальон застрял из-за недостатка боеприпасов и топлива. На выручку Майеру была направленна боевая группа под командованием Вюнше, бывшего тогда командириром 1-го батальона танкового полка "Лейбштандарта". В это же время полк "Дер Фюрер" под командованием отто Кума устремляется на Охочее, что к северу от Ефремовки. На левом фланге 2-й батальон танкового полка "Лейбштандарта" идет на Береку и Алексеевку.
Ефремовка была взята 6-й ротой танкового полка "Лейбштандарта" 11 февраля к 18-00.На следующий день эта рота захватывает Октябрьский, а 13.02 Алексеевку..
14.02 в Ефремовке находился 1-й батальон танкового полка "Лейбштандарта" под командованием уже упомянутого Майера. На карте эта часть обозначена как Tle SS-AA.1 Местонахождение Пайпера в эти дни мне установить не удалось.
Известно, что 15.02 в корпусе сменилось командование. Манштейн разработал план контрнаступления и приказал корпусу сосредоточиться в р-не Краснограда-Зачепиловка и двигаться на Перещепино. Следовательно, перед немцами стояла иная задача. 15-16 февраля наши освободили Алексеевку и к 19 февраля вышли к реке Берестовенька. Следовательно, Ефремовка была освобождена между 16 и 19 февраля.
И вот возникло у меня несколько вопросов:
1. Из каких источников черпал информацию уважаемый Юнкер?
2. Вызывает сомнение сама дата резни в Ефремовке.
3. Причастен ли к этому преступлению Пайпер? Или это сделали подчиненные Майера и Кумма?

_________________
"Копайте, копайте ребята. Может быть найдете пару земляных орехов. Их так любят свиньи!"
Дж. Сильвер


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.09.2009 12:18 

Сообщения: 203
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:07.05.2007
Tramp писал(а):
Дат на плитах нету. Но есть памятник медсестрам, которых расстреляли немцы, на нем указан февраль 1943 года.


Слышал от членов "Обелиска", что в р-не Подкопаи в окружение попала одна из наших частей, численностью от батальона до полка. Всего погибло там около 800 человек. Батальон это был или полк сказать тяжело, т.к. в то время реальная численность личного состава не соответствовала штатной. Так что там были не только медсестры.

_________________
"Копайте, копайте ребята. Может быть найдете пару земляных орехов. Их так любят свиньи!"
Дж. Сильвер


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.09.2009 10:39 

Сообщения: 1
Пол: Не указан
Зарегистрирован:21.09.2009
Речь идет о селе Семеновка Дергачевского р-на?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.09.2009 17:54 

Сообщения: 203
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:07.05.2007
Нет, речь идет о селе Ефремовка Первомайского р-на. Близ Ефремовки была и Семеновка. Сейчас там огороды ефремовцев и поля.

_________________
"Копайте, копайте ребята. Может быть найдете пару земляных орехов. Их так любят свиньи!"
Дж. Сильвер


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.09.2009 22:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 4208
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:10.11.2004
Tramp писал(а):
Sergey777 писал(а):
Буду очень благодарен за такие фото...

Я там был неделю назад и пока времени нету туда собраться. Если кто-то будет в тех краях раньше, то сделайте фотки мемориальных плит Ефремовки.

На мемориале Подкопаи (местные называют то место хутор Булахив) списков по Ефремовке нет. Сфотал все мемориальные плиты. Их там 25 на склонах кургана. Внимательно пересмотрел все надписи.


Вложения:
Комментарий к файлу: Мемориал расположен в живописном безлюдном месте.
IMG_9469..jpg
IMG_9469..jpg [ 157.09 КБ | Просмотров: 4949 ]
Комментарий к файлу: Братская могила находится в 50 метрах от кургана.
IMG_9465.jpg
IMG_9465.jpg [ 175.42 КБ | Просмотров: 4950 ]
Комментарий к файлу: Мемориальная плита у подножья 20-ти метрового бетонного столба.
IMG_9472.jpg
IMG_9472.jpg [ 94.12 КБ | Просмотров: 4947 ]
Комментарий к файлу: Плита на обелиске медсёстрам.
IMG_9476.jpg
IMG_9476.jpg [ 120.06 КБ | Просмотров: 4946 ]


_________________
ИзображениеСумки мото ... & ...масло мото
https://m.facebook.com/groups/burluk.raid/
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.09.2009 10:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Serzh писал(а):
На мемориале Подкопаи (местные называют то место хутор Булахив) списков по Ефремовке нет.

Блин, сорри. Чет я был уверен, что видел там Ефремовку. Еще раз приношу извинения за дезинформацию.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.09.2009 18:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 4208
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:10.11.2004
Tramp,не стоит извиняться. Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.
На мемориальных плитах кургана выбиты лишь фамилии мужского пола. Можно предположить, что списки составлялись по призванным в красную армию. А о погибших мирных жителях никаких упоминаний нет.

_________________
ИзображениеСумки мото ... & ...масло мото
https://m.facebook.com/groups/burluk.raid/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.09.2009 10:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.07.2004
В самой Ефремовке есть памятник. Есть ли на нем список погибших - не помню, давно уже был там. Скорее был, чем нет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.10.2009 11:23 

Сообщения: 203
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:07.05.2007
Был вчера проездом в Ефремовке. Полазил по окрестностям немного. Нашел пару немецких гильз, мундирную пуговицу и пряжку от касочного ремня. На поле до сих пор видны следы сожженных домов.

_________________
"Копайте, копайте ребята. Может быть найдете пару земляных орехов. Их так любят свиньи!"
Дж. Сильвер


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.12.2009 21:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 117
Город: Слобожанщина
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.01.2008
Летом 2006 года мой старший брат из Питера был на велоэкскурсии в районе Ефремовки и сделал много снимков мемориального комплекса.
Ефремовка одно из немногим мест в Первомайском районе достойно посещению. Недалеко от мемориала находятся и остатки Ефремовской крепости.
К сожалению, чтобы посетить эти места вам потребуется либо автомобиль, либо велосипед - уж слишком они отдалены от железной дороги.
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

_________________
Лучшее слово - дело!
http://www.multisport.kh.ua


Последний раз редактировалось IP 17.04.2010 15:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.04.2010 12:37 

Сообщения: 1
Пол: Не указан
Зарегистрирован:17.04.2010
Tramp писал(а):
Недавно под Новой Водолагой я обнаружил внушительный мемориал. Там довольно наглядно отображены масштабы трагедии. По каждому поселку есть списки погибших. Ефремовка тоже там есть. Умопинаются более 5000 погибших. И рядом большая братская могила. Дальше памятник расстреляным медсестрам.

Не могу пройти мимо. Та братская могила - захоронение 43 года.
А мало кто знает, что это еще огромное захоронение 42 года. Здесь в мае 42 года фрицы остановили наступление КА . И захоронение происходило при немцах. Мне в нете попадался скан документа 50 года перечень захоронений ВОВ в Харьковской обл. Там по Хутору Булахи проходит безымянно 588 человек. Документ с грифом СОВ Секретно и весьма не обьективный. Совдепия даже это секретила.
По захоронениям , где обьективно захоронены сотни , там всего лишь десятки . Смею предположть, что там захоронены тысячи неизвестных .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.09.2011 09:48 

Сообщения: 3
Пол: Не указан
Зарегистрирован:09.09.2011
Привет всем..
Случайно наткнулась на эту тему..
Меня очень интересует любая информация о сёлах Ефремовка и Семёновка...особенно о Семёновке, т.к. про неё практически ничего нигде не написанно..
Списки жителей, списки погибших, описание событий февраля 1943 года, описание сёл до войны....Возможно есть какие-то фото?
В общем всё что угодно) :smile:
Заранее благодарна!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.09.2011 09:55 

Сообщения: 3
Пол: Не указан
Зарегистрирован:09.09.2011
И ещё по поводу дат трагедии в Ефремовке и Семёновке..это точно было 17-18 февраля 1943 г.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.07.2012 12:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 2406
Город: Харьков, Горизонт
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.05.2006
Sergey777, а с чем связан ваш интерес? Кто-то из родных жил в Ефремовке и/или Семеновке в то время?

Еще хочу спросить у всех. Тут звучали слова "гибель", "резня". Речь идет о целенаправленном массовом терроре над мирными жителями со стороны фашистов? Или здесь просто были бои, в ходе которых пострадали жители сел? Заранее спасибо.

_________________
Нереально дать всем всё. Т.к. всех - много, а всего мало.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.07.2012 22:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 5
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:31.07.2012
С этими событиями все весьма смутно....

_________________
Сайт о событиях в Харькове в 1943 году http://charkow-43.ucoz.ru


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.10.2012 16:28 

Сообщения: 3
Пол: Не указан
Зарегистрирован:09.09.2011
Вот пока есть время на работе решила опять покопать в интернете по поводу этих событий. Ищу различную информацию для моего дедушки. Везде фигурирует история какого-то дедушки-очевидца. И я просто поражаюсь комментарием, оставленным к этой истории. В основном один негатив, что это все бред, не было там ничего подобного, что там был вовсе не Пайпер и т.п. А иногда даже встречаются и высказывания по поводу того, что есть сомнения насчет того, что уничтожение этих сел осуществили немецкие солдаты. Возможно в итстории того дедушки есть какие-то несостыковки, может он чего-то не помнит или авторы статьи уже сами что-то перековеркали, но в том, что 17 или 18 февраля(точно не помню дату)немцы с поражающей жесткостью уничтожили эти села и то, что там был именно Пайпер у меня лично сомнений нет, т.к. мой дедушка был тоже очевидцем этой истории. Пайпер останавливался в доме у каких-то дедушкиных родствеников и он хорошо его помнит. Я конечно плохо разбираюсь во всех тонкостях истории ВОВ и не могу ни с кем вступать ни в какие дискуссии по этому поводу, просто думаю, что может кто-то прочитает мое сообщение и пересмотрит свое видиние этой истории. Возможно глупо так писать и что-то утверждать без доказательств, просто очень неприятно сначала слушать страшные рассказы дедушки (он в здравом уме и все очень хорошо помнит), каждый год в эту дату поминающего своих родных и друзей, а потом читать в интернете записи каких-то знатоков, пытающихся доказать, что этого ничего не было. Кстати, очевидцев этих событий ещё пока довольно много, просто в основном они все были слишком маленькие в то время и поэтому им сложно что-то нормально воспроизвести в своей памяти. Этим летом я была в Ефремовке и Семеновке и сфотографировала мемориал. Позже выложу фотографии. Кстати там есть ещё кладбище, где похоронено много жителей этих деревень убитых в феврале 1943 года.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.10.2012 16:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
Tramp писал(а):
Люди помнят и знают события августа 43. Мемориал Высота Конева тому способствует, хотя известным он стал последние лет 10. До этого место было почти заброшенное. А вот про август 43 всегда умалчивали. И раньше и сейчас мало уделяется внимания событиям того времени. Недавно под Новой Водолагой я обнаружил внушительный мемориал. Там довольно наглядно отображены масштабы трагедии. По каждому поселку есть списки погибших. Ефремовка тоже там есть. Умопинаются более 5000 погибших. И рядом большая братская могила. Дальше памятник расстреляным медсестрам. Почему-то это место не столь известно как Высота Конева. Да и место не столь ухожено. Видно что там на "шашлычки" местные выезжают. Есть у меня традиция - с друзьями в феврале поминать дедов воевавших на фронтах ВОВ. Мы обычно ходим из Харькова на ставку. Наверно теперь будем ездить под Водолагу. Там меньше пафоса и больше смысла.

На самом деле мемориал"Хутор Булахи" известен всемжителям Нововодолажского района,поскольку до середины 90х в рамках патриотического воспитания туда на 9 мая всегда возоли школьников практически всех школ района

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.12.2012 00:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 5
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:31.07.2012
Zhanna писал(а):
Вот пока есть время на работе решила опять покопать в интернете по поводу этих событий. Ищу различную информацию для моего дедушки. Везде фигурирует история какого-то дедушки-очевидца. И я просто поражаюсь комментарием, оставленным к этой истории. В основном один негатив, что это все бред, не было там ничего подобного, что там был вовсе не Пайпер и т.п. А иногда даже встречаются и высказывания по поводу того, что есть сомнения насчет того, что уничтожение этих сел осуществили немецкие солдаты. Возможно в итстории того дедушки есть какие-то несостыковки, может он чего-то не помнит или авторы статьи уже сами что-то перековеркали, но в том, что 17 или 18 февраля(точно не помню дату)немцы с поражающей жесткостью уничтожили эти села и то, что там был именно Пайпер у меня лично сомнений нет, т.к. мой дедушка был тоже очевидцем этой истории. Пайпер останавливался в доме у каких-то дедушкиных родствеников и он хорошо его помнит. Я конечно плохо разбираюсь во всех тонкостях истории ВОВ и не могу ни с кем вступать ни в какие дискуссии по этому поводу, просто думаю, что может кто-то прочитает мое сообщение и пересмотрит свое видиние этой истории. Возможно глупо так писать и что-то утверждать без доказательств, просто очень неприятно сначала слушать страшные рассказы дедушки (он в здравом уме и все очень хорошо помнит), каждый год в эту дату поминающего своих родных и друзей, а потом читать в интернете записи каких-то знатоков, пытающихся доказать, что этого ничего не было. Кстати, очевидцев этих событий ещё пока довольно много, просто в основном они все были слишком маленькие в то время и поэтому им сложно что-то нормально воспроизвести в своей памяти. Этим летом я была в Ефремовке и Семеновке и сфотографировала мемориал. Позже выложу фотографии. Кстати там есть ещё кладбище, где похоронено много жителей этих деревень убитых в феврале 1943 года.

Жанна, я не буду оспаривать сам факт этого чудовищного преступления!
Но! есть и у меня много вопросов.

№1.

Пайпер указан как "хлесткий такой, весь в коже"(??????). рыжий... пайпер рыжим не был.... а известно ли автору этой истории, что на десятках фото тех событий Пайпер одет во что угодно, кроме кожи? а фото-это факт! его нельзя натянуть на историю просто так. предположу, что все фото с кожей уничтожены. но.... это предположение и не более....

№2.

прилетел самолет. из него вылезли офицеры, по которым выстрелили красноармейцы и ранили кого-то. кто мог летать на самолете в танковом корпусе СС? ну Хауссер, ну командир дивизии ЛАГ, ну начальник штаба корпуса или дивизии. и кто в этот день был из них ранен? документов навалом, тем более по ранениям руководителей такого ранга. я что-то не читал, чтобы кого-то ранили в тот день. да и раструбили бы обязательно, что вот тот был ранен... предположение, что ранение можно скрыть ради "затирания" преступления. но я думаю где-то подобное прокралось бы за это время.

эпилог.

меня эта тема очень интересует! одни тупые предположения, куча предположений! но нельзя строить ответы на эти вопросы на одних этих предположениях. нужны факты. а факт один-наших сел нет!и людей не вернуть. в общем одни вопросы!

_________________
Сайт о событиях в Харькове в 1943 году http://charkow-43.ucoz.ru


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.12.2012 20:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 5
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:31.07.2012
вот сегодня нашел фото из солдатского альбома дивизии СС Рейх. и там Ефремовка. оказывается они тоже там принимали участие, а не только Пайпер. и самое главное я так понял в альбоме подписано ЕФРЕМОВКА. какая-то могила видимо товарищ хозяина альбома, убитый за Ефремовку. в общем вот так. они что, там бились? там судя по тексту ниже наших войск уйма была. и когда там расстреляли жителей? а как жители в этих боях выжили? короче вопросов больше, чем ответов.


Потрепанные части 6-го гвардейского кавалерийского корпуса собирались в районе Тарановки.

http://www.e-reading.org.ua/chapter.php ... ronte.html

15 февраля командующий 3-й танковой армией П.С. Рыбалко бросил в помощь корпусу 184-ю стрелковую дивизию. Получив помощь, гвардейцы-кавалеристы сразу же провели несколько атак на север, но все они были отражены немцами[187]. Корпус был развернут частью сил в Береке, а частью — восточнее ее. Поскольку сплошная линия фронта отсутствовала, то определить точное место его дислокации возможным не представляется. В завершение отметим, что уж на что, на что, но на победные реляции советские командиры не скупились. По советским данным, за бои 11–15 февраля 6-м гвардейским кавалерийским корпусом было уничтожено 70 немецких танков, причем общее количество атаковавших их танков было расценено ни много ни мало в 200 штук![188] Однако в любом случае эсэсовцы понесли тяжелые потери, особенно полк СС «Дер Фюрер» и танковый батальон Макса Вюнше. Немцы «в долгу не остались», заявив о полном уничтожении 6-го гвардейского кавалерийского корпуса, что, как мы увидели, действительности не соответствовало[189]. С этим корпусом солдаты дивизии СС «Дас Райх» столкнутся и в марте, во время контрнаступления.

или это

Теперь вернемся к полку СС «Дер Фюрер».

http://www.e-reading.org.ua/chapter.php ... ronte.html

В Ефремовке оборонялись части 13-й гвардейской кавалерийской дивизии 6-го гвардейского кавалерийского корпуса, усиленные танками[399]. На подходе к Ефремовке передовые отряды полка СС «Дер Фюрер» оказались под сильным огнем артиллерии, минометов и пулеметов противника. Захват деревни Кумм поручил 2-му батальону Сильвестра Штадлера, поскольку 3-й батальон все еще находился на марше.

Штадлер развернул своих людей в ложбине на южных подступах к Ефремовке. Кумм приказал ему провести разведку боем и определить, стоит ли штурмовать деревню ночью, либо же есть смысл подождать до утра, чтобы задействовать еще и 3-й батальон и провести артиллерийскую подготовку. Причем решающее слово в этом вопросе было за Штадлером.

Результаты разведки были малоутешительны. Командиры дозоров, все, как один, утверждали, что Ефремовка надежно прикрыта огневыми точками и танками. Да Штадлер и сам все видел со своего наблюдательного пункта. Решение ему предстояло непростое, но важное. Исходя из того, что атака днем, по широкому открытому заснеженному пространству перед деревней, обязательно обернется тяжелыми потерями, он решился на ночной штурм.

В два часа ночи 2-й батальон атаковал Ефремовку тремя боевыми группами при поддержке двух штурмовых орудий батареи Крага (это были орудия самого Крага и Альфреда Иделя). Благодаря темноте и поднявшейся пурге огонь советских пулеметов был неточен, и открытое пространство перед деревней было преодолено гренадерами без существенных потерь. Взвод гауптшарфюрера СС Кнауфа из 7-й роты Герта фон Райтценштайна стремительной атакой захватил группу домов на окраине и создал плацдарм. При помощи автоматов и гранат гренадеры брали одну пулеметную точку за другой. Советские войска оказали отчаянное сопротивление. Эрнст-Август Краг лично направлял оба штурмовых орудия, чтобы те оказали солдатам максимально эффективную поддержку. Эсэсовцы постепенно брали вверх. Для развития успеха в бой были брошены подошедшие передовые части 3-го батальона, в частности 9-я рота. Красноармейцы имели в Ефремовке более дюжины танков Т-34 и Т-70, но у большинства из них отсутствовало горючее, и они не могли двигаться. Две эсэсовские самоходки, умело маневрируя, заходили то с фланга, то с тыла и подбили несколько танков. Альфред Идель подбил четыре танка и броневика, подавил три противотанковых орудия. Остальная советская бронетехника пала жертвой гренадер, использовавших мины и связки гранат. Пытавшиеся покинуть свои горящие машины танкисты были расстреляны, совсем немногие из них сдались в плен. Такая же судьба постигла и позиции противотанковой артиллерии, их расчеты были выбиты в рукопашных боях. В целом ожесточенный ночной бой длился до 10 часов утра 2 марта и закончился полной победой эсэсовцев. На поле боя осталось дымиться не то 10[400], не то 13[401] советских танков. Из этого числа восемь (из них три Т-34) были подбиты самоходками. Трофеями немцев стало 41 орудие разных калибров и большое число пулеметов, а также несколько сотен пленных[402]. Свои потери также были тяжелыми, в бою был убит командир 5-й роты гауптштурмфюрер СС Отто Хольц[403].

Утром 2 марта 3-й батальон Винценца Кайзера, в сопровождении танковой роты, проследовал через горящую Ефремовку в северо-западном направлении, к Парасковии. 9-я рота оберштурмфюрера СС Брауна, при содействии нескольких танков, углубилась на пять километров в глубь вражеского фланга, нанеся противнику потери


Вложения:
4C9btaGIp6g.jpg
4C9btaGIp6g.jpg [ 98.78 КБ | Просмотров: 3802 ]
DSC_1232.jpg
DSC_1232.jpg [ 37.68 КБ | Просмотров: 3802 ]


_________________
Сайт о событиях в Харькове в 1943 году http://charkow-43.ucoz.ru
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 10.03.2013 09:15.
Причина: уточнение
СообщениеДобавлено: 27.03.2013 12:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 192
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:01.11.2004
Отрывки из мемуаров Курта Мейера "Гренадёры"

"На крайней южной и восточной точках харьковского оборонительного фронта продолжаются непрерывные атаки русских, угрожая разгромить наши силы в Алексеевке. Предприняв контратаку в направлении на Береке, мы уничтожаем значительное количество противотанковых орудий противника и наносим существенный урон силам его пехоты. Но и наши ряды основательно поредели."

"В ночь с 13 на 14 февраля враг предпринимает атаку Алексеевки и прорывается к центру села. Схватка с русскими достигает кульминационного пункта. Наши бойцы оказывают отчаянное сопротивление, но продолжается это, увы, недолго, и для нас нет пути к отступлению. Однако в решающий момент боя обстановка кардинально меняется — боевые разведывательные машины обрушивают на противника всю мощь огня. Снаряды рвутся в гуще наступающих солдат, ярким пламенем занимаются соломенные крыши мазанок. Мы, сидя в центре огненной стихии, ведем огонь из темноты по наступающим русским. Наступательный порыв неприятеля сломлен. Не давая Советам опомниться, мы предпринимаем контратаку, и вскоре выбитый из Алексеевки враг поспешно уходит на прежние позиции.
Одновременно с этим полк Витта предпринимает попытку атаковать с севера и установить связь с нашей ударной группой. Однако севернее Береки полк, столкнувшись с намного превосходящими его силами противника, вынужден отказаться от проведения атаки в направлении Алексеевки. С наступлением дня мы вновь обнаруживаем боевые порядки русских восточнее и западнее Алексеевки."

"Я рассчитываю за эти сутки разделаться с русскими, засевшими западнее Алексеевки, и дождаться прорывающегося к нам Вюнше."

"Шум боя западнее Алексеевки приводит нас чуть ли не в восторг. Это может быть лишь Макс Вюнш. Так и есть. Танковому батальону все же удалось прорваться через линию сильной обороны русских и доставить нам и горючее, и боеприпасы. Так что мы снова в полной боевой готовности и согласно приказу штаба дивизии уже на следующее утро наносим противнику ответный удар."

А теперь внимание!!!

"Пробиваясь в западном направлении, столкнулись с еще одним примером ведения бесчеловечной войны. Порой невозможно бывает отличить русского солдата от безобидного местного жителя. Впервые наших товарищей атаковали в нескольких селах, причем следов присутствия русских регулярных частей так и не было обнаружено. Это внесло долю нервозности. Местные жители не решаются выдать нам укрывающихся в их домах красноармейцев. Готовность русских сражаться с нами, невзирая на обстоятельства, и позиция местного населения требуют от войск особой бдительности."

"Осадочек" то остался в памяти писавшего мемуары.

"После оставления Харькова снова появилась возможность соответствующим образом дислоцировать обе дивизии СС. Дивизия «Дас Райх» сосредоточена на правом фланге корпуса в районе Краснограда и 19 февраля выступила из района северо-восточнее Краснограда против наступающего с востока противника. Полк «Лейбштандарт», левый фланг которого постепенно отходит, продолжает вплотную примыкать к корпусу Рауса, осуществляя оборону достигнутых рубежей, и, контратакуя на отдельных участках, обеспечивает продвижение дивизии «Дас Райх».
Наконец-то войска получают возможность краткой передышки. Серьезность положения и значение предстоящих сражений ясны уже всем вплоть до рядовых.
Моя штурмовая группа получает приказ сменить батальон бронетранспортеров Пайпера в Еремеевке и воспрепятствовать дальнейшему продвижению Советов. Мы вклиниваемся в позиции батальона Крааса, вынужденного удерживать невероятно растянутый участок — километров пять длиной. И он выполняет поставленную задачу, ежедневно контратакуя и громя прорывающиеся через линию обороны группы русских. Каждый вечер все опорные пункты занимают жесткую круговую оборону.
Километрах в десяти от передовой встречаю Йохена Пайпера, в упорных боях отбившего у русских Еремеевку, которой теперь суждено достаться мне.
Йохен Пайпер вводит меня в курс обстановки, особое внимание обратив на передвижения войск восточнее Еремеевки. Судя по всему, русские изготовились для атаки.
В мороз и ветер мы обустраиваем Еремеевку, превращая ее в настоящий опорный пункт."

Для ориентировки прилагается карта (источник мне неведом)


Вложения:
14021502_43.jpg
14021502_43.jpg [ 61.78 КБ | Просмотров: 3398 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.03.2013 20:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 5
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:31.07.2012
DaliZovut писал(а):

"После оставления Харькова снова появилась возможность соответствующим образом дислоцировать обе дивизии СС. Дивизия «Дас Райх» сосредоточена на правом фланге корпуса в районе Краснограда и 19 февраля выступила из района северо-восточнее Краснограда против наступающего с востока противника. Полк «Лейбштандарт», левый фланг которого постепенно отходит, продолжает вплотную примыкать к корпусу Рауса, осуществляя оборону достигнутых рубежей, и, контратакуя на отдельных участках, обеспечивает продвижение дивизии «Дас Райх».
Наконец-то войска получают возможность краткой передышки. Серьезность положения и значение предстоящих сражений ясны уже всем вплоть до рядовых.
Моя штурмовая группа получает приказ сменить батальон бронетранспортеров Пайпера в Еремеевке и воспрепятствовать дальнейшему продвижению Советов. Мы вклиниваемся в позиции батальона Крааса, вынужденного удерживать невероятно растянутый участок — километров пять длиной. И он выполняет поставленную задачу, ежедневно контратакуя и громя прорывающиеся через линию обороны группы русских. Каждый вечер все опорные пункты занимают жесткую круговую оборону.
Километрах в десяти от передовой встречаю Йохена Пайпера, в упорных боях отбившего у русских Еремеевку, которой теперь суждено достаться мне.
Йохен Пайпер вводит меня в курс обстановки, особое внимание обратив на передвижения войск восточнее Еремеевки. Судя по всему, русские изготовились для атаки.
В мороз и ветер мы обустраиваем Еремеевку, превращая ее в настоящий опорный пункт."

Для ориентировки прилагается карта (источник мне неведом)


Тут о ЕРЕМЕЕВКЕ, а тема о ЕФРЕМОВКЕ

_________________
Сайт о событиях в Харькове в 1943 году http://charkow-43.ucoz.ru


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.03.2013 21:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 192
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:01.11.2004
zero831021 писал(а):
Тут о ЕРЕМЕЕВКЕ, а тема о ЕФРЕМОВКЕ


Карту же специально выложил. Ефремовка к западу от Алексеевки. Еремеевка еще далее к западу и немного южнее. Между 14 и 19 февраля точной хронологии местоположения подразделения Курта Мейера в книге нет, увы. Только эти два населенных пункта. Далее по тексту мемуаров :
"Пробиваясь в западном направлении" (от Алексеевки )"столкнулись с еще одним примером ведения бесчеловечной войны. Порой невозможно бывает отличить русского солдата от безобидного местного жителя. Впервые наших товарищей атаковали в нескольких селах, причем следов присутствия русских регулярных частей так и не было обнаружено. Это внесло долю нервозности. Местные жители не решаются выдать нам укрывающихся в их домах красноармейцев. Готовность русских сражаться с нами, невзирая на обстоятельства, и позиция местного населения требуют от войск особой бдительности."
В западном направлении Курт Мейер "пробивался" вместе с пробившимся к нему танковым батальоном Макса Вюнше. Пайпер был в этот период в районе Еремеевки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.05.2013 17:56 

Сообщения: 1
Город: Н-Водолага
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:30.05.2013
Здравствуйте!!! На кургане славы Булахи,от стелы примерно на юго-запад,в на склоне яра, есть еще братская могила.Вней все безымяные.Говорят что после боя,местные ,в воронку сносили все подряд,и людеи и боеприпаси какие были.Поэтому очень опасно ее вскрывать.А еще вуше по этому яру есть могила женщины и ее детей.В доме местной жительницы Анюты Федоровны Червоной в феврале 1943г. поселились почти два десятка фашистских солдат. Хозяйку вместе со свекровью и двумя маленькими детьми в февральский мороз выгнали зимовать в погреб."Одного разу коли німці добре пиячили і потім під ранок вони вже заснули в будинкові Анюта Федорівна перекрила димохід і вони вчаділи".Утром о случившемся узнал немецкий карательный отряд. За смерть вражеских солдат женщина заплатила своей жизнью и жизнью собственных детей.Еще есть святое место ,рядом с автомагистралью Харьков-Красноград. неподалеку от пос. Буды и х.Быстрое.Если ехать от Песочина по дороге р-51
потом свернуть на Е-105 то примерно через 22 км справа на краю лесополосы будет памятник, самолету 6-го истребительного авиаполка 294 истребительной авиадивизии, летчик мл. лейтенант Вячеслав Васильевич Богатов.Памятник, как и всю поисковую работу проводил мой отец.Кому интерестно поищите в сети http://www.avvakul.ru/index.php?id=2&p=6&tid=30


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 03.06.2013 16:34.
Причина: ошибка
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.418s | 67 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'