ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| https://veliki.com.ua/dir_treadmills.htm |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 00:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 3278
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Предлагаю делиться личным опытом о знакомстве с ядовитыми и не очень(но страшными :smile: ) тварями Крыма.
Начну с собственного опыта.
Сколопендра.
Изображение
Это такая многоножка около 10 см в длину.Ядовитая.Но не смертельно,сразу успокою.В инете нарыл,что известен лишь один смертельный случай,когда сколопендра на Филиппинах укусила ребёнка в голову.Но это тропическая сколопендра,они крупнее и яд у них сильнее.Так что нам смерти боятся не надо.
Вот основное про неё:
"Наша (Крымская) кольчатая сколопендра выделяет довольно сильно действующий яд, но ее укус для человека не смертелен. Особенно ядовиты сколопендры весной,но и осенью их укусы болезненны и вызывают общее недомогание. После укуса сколопендры возникает боль как от ужаления шершня, рука за 3—4 часа опухает сперва в кисти, а затем до самого плеча, температура поднимается выше 39°. Начинается озноб, недомогание. Эти болезненные явления наблюдаются в течение 1-2 суток, после чего температура спадает и опухоль довольно быстро рассасывается. Никаких опасных осложнений укус кольчатой сколопендры не вызывает . Если сколопендра крупного тропического вида, эти явления могут держаться несколько дней. В некоторых случаях наблюдается повышение температуры, начинается лихорадочное состояние. Каких-либо мер по оказанию первой помощи, в случае укуса или ожога ядом сколопендры, нет. Можно протереть пораженное место спиртом и наложить стерильную повязку.
Несколько советов на отдыхе в Крыму:
- одевая обувь и одежду в Крыму на природе, посмотрите, нет ли там насекомых
- раз в день просматривайте палатку и спальник на наличие незваных гостей
- будьте особо внимательны в затемненных местах, переворачивая камни и т. п.
- самое неприятное время для встреч со сколопендрой в Крыму - весна и осень, в это время сколопендра особо ядовита."
Более подробно читать здесь: http://www.krimhotel.com/articles/text/skolopendra

Ещё есть инфа(было обсуждение на другом форуме,человек вроде лично на себе прочувствовал),что даже если сколопендра просто пробежит по голой коже,то будет химический ожог от яда.Мне кажется,что для этого сколопендра должна быть слишком уж вымазана своим ядом.Может есть ещё пострадавшие таким способом?
Мы с товарищами столкнулись со сколопендрой прошлой осенью.Еле отбились.Шутка :D .На самом деле,проснулись утром в Батилимане,стали собирать палатку,а там она ползает :shock: .Ромка говорит:"Та вроде ночью чувствовал,как что-то пробежало по мне...".Я ничего не чувствовал.Иначе выдралсо б с палатки не вылезая из спальника и не расстёгивая вход :rp: :D .
Скорее всего сколопендра попала в палатку с рюкзаками,которые пришлось брать с собой,дабы не лишиться(тамбура не было).
Изображение

Фаланга
Изображение
Изображение
Сведения из Википедии:
"Очень похожи на больших (среднеазиатская фаланга, достигает в длину 5-7 см), проворных, волосатых и щетинистых, да к тому же еще и горластых (при нападении фаланги издают пронзительный писк или стрекотание трением хелицер друг о друга), пауков с огромными загнутыми в виде ятаганов клешневидными хелицерами. Все фаланги очень подвижны и почти все они — ночные хищники.
Фаланги всеядны,питаются термитами, жуками-чернотелками, и другими мелкими членистоногими, хотя известны случаи потребления ими и более крупной добычи, такой как ящерицы.
Мелкие фаланги не могут прокусить кожу человека, но крупные в состоянии это сделать. Укусы фаланг очень болезненны. Часто они проходят безо всяких последствий, но иногда могут иметь и самые тяжелые последствия. Дело в том, что у этих паукообразных нет ядовитых желез и нет «своего» яда. Зато на их хелицерах довольно часто сохраняются гниющие остатки предыдущей жертвы, в особенности если таковой было какое-нибудь «сочное» насекомое, вроде саранчи. При повторном укусе появляется риск попадания в ранку трупного яда. Если всё произошло именно так, и фаланга, перед тем как Вас укусить, «забыла сполоснуть рот» — последствия могут быть самые печальные."
Вот тут красивые фотки(вторая оттуда) и немного описания: http://www.zoopicture.ru/falanga/

Как-то уже после похода мой любознательный ребёнок подходит ко мне и спрашивает:"Папа,а что такое фаланга?" "Нет,проблем,сынок,щас глянем"
Набираю в поиске "фаланга",открываю фотки - и вижу тех самых милых "многоножек",которые быстро бегали вокруг нас в темноте на одной из ночёвок(мыс Айя,заброшенная военная база над "Затерянным миром") :shock: .Подробно их рассмотреть тогда я не смог,потому как очень быстро бегали("Отдельные особи способны развивать скорость 16 км/ч. Это их свойство обусловило происхождение одного из названий вида на английском языке – «wind scorpion» (Скорпион ветра)".Потому и не очень беспокоился.А то если б увидел такие клыки,врядли спокойно спал бы :D .

Гадюка
Изображение
В общем,про змей и что и как делать при укусе вроде все наслышаны.Подробно можно почитать здесь: http://road-crimea.narod.ru/gaduka.htm
Напишу лишь,что смертельных случаев в Крыму от укуса гадюки не зафиксировано.На всякий случай для тех,кто "знает точно",что делать при укусе и поленился сходить по ссылке:"Если вас укусили, прежде всего попробуйте убедить себя воздержаться от выполнения "проверенных временем" предписаний пожелтевших медицинских справочников: ни в коем случае не перетягивайте пораженную конечность жгутом, не проводите разрезы через ранки и тем паче не прижигайте их каленым железом. Не стоит также лихорадочно шарить в поисках ржавого топора :pisec: , дабы избавиться единым махом и от проблемы, и от укушенного пальца. Как раз эти средневековые "меры врачевания" могут сыграть роковую роль, приведя к тяжелым осложнениям и даже гангрене."
Я только один раз сталкивался со змеёй в Крыму,на Чатыр-Даге.И,судя по окраске,это была не гадюка.Но и не уж.Может полоз.Я её поймал :smile: :
Изображение
А потом съел.Шутка :D .

Ну вот,мой личный опыт закончился,приведу ещё парочку тварюк.

Каракурт
Изображение
Тело каракурта полностью черное, часто с красными пятнами на брюшке, иногда с белым окаймлением, лапки тонкие и гладкие. Паук имеет среднюю величину: самка 10-20 мм, самец – 4-7 мм.
Более подробно читать здесь: http://road-crimea.narod.ru/2008/karakurt.htm
Напомню лишь,что яд каракурта в 15 раз сильнее яда гремучей змеи.Но всё-таки смертельные случаи тоже довольно редки.Смерть наступает при отсутствии медицинской помощи через день-два.Паук встречается редко,многие коренные крымчане за всю жизнь так ни разу и не видели каракурта.

Тарантул
Изображение
Тарантул - тёмно-бурый страшный волосатый паук :smile: .Размер наших тарантулов 3-6 см.Паутин не плетут,живут в норках.
Яд тарантула в 50 раз слабее яда каракурта.Поэтому максимум неприятностей - боль,как от укуса осы или шершня.

Скорпион
Изображение
Изображение
Честно говоря,основную часть своей жизни я думал,скорпион - страшно ядовитый,100% смертельный гад.И даже немного разочаровался,когда узнал,что он не такой уж и ядовитый.А наш,крымский скорпион так ваще позорище :smile: .2-6 см в длину,укус в худшем случае сравним с укусом осы.

Ещё там есть всякие ядовитые рыбы и пр.Напишут те,кто сталкивался.

В общем,подведу итог по вышеприведённому.Я так понял,что самое опасное животное в Крыму(после человека) - это каракурт.От него реально можно отбросить коньки,если не принять вовремя меры.Остальные - больно,страшно,но не смертельно.Тем не менее надо быть осторожным и внимательным всегда.

Ну теперь колитесь,кто в Крыму встречался с такими зверушками и чем это закончилось?

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 12:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
[url]http://uncle-doc.livejournal.com/tag/токсикология[/url]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 14:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 807
Город: Харьков
Пол: Жен
Зарегистрирован:18.05.2009
мама.. :shock: ...............при моей фобии на пауков.. :cry: ...........бррррррррррр....такие фотки............теперь они мне везде мерещатся..............все......в Крым ни ногой :shock:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 15:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 374
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:05.09.2005
Видела живьем только сколопендру и тарантула. Сколопендра часто приходит в незастегнутые палатки по ночам греться. Домашнее животное :) Ядовита она только весной и осенью. Друга кусали, отделался температурой пару дней.
А на пауков я наверное внимания не обращаю, и они на меня тоже.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 19:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 2440
Город: Харькофф
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.05.2005
Спасибо, полезный справочнег :eek:

Цитата:
Я только один раз сталкивался со змеёй в Крыму,на Чатыр-Даге.И,судя по окраске,это была не гадюка.Но и не уж.Может полоз.Я её поймал :smile:


На желтобрюхого полоза похоже. В горном Крыму, кажется, не встречал, а вот в присивашье их просто тысячи :D Бывают довольно жирные -- метр или больше.. И агрессивные, сцуко, пару раз на людей кидаться пытались.

Гадюки встречались, но гораздо реже, и всегда смывались. Один раз видел в привходовой части пещеры небольшое кубло из совсем маленьких гадючек (с карандаш), но они очень вялые были, еле шевелились, так что лазили мимо них без проблем.

О сколопендрах однажды узнал много нового :twisted:

Приехали как-то на Куш-Кая полазить. Поздно приехали, ночь, темно, выгружаем рюкзаки из машины, и складываем на подпорную стенку, которая вдоль дороги к базе "мыс Айя" идёт.. Складываем, а оно хрустит что-то, как печеньки.. Добрались до фонарей, включили -- я реально прозрел.. Вся эта хрень бетонная (наверное, тёплая ещё от солнца) была усеяна ТЫСЯЧАМИ этих самых сколопендр. Индиану Джонс помните, где они ходили по слою подобной живности? Так вот, в кино они это не придумали :D

С полчаса совещались -- может, ну его нах, и домой поехали? Потом бахнули немного, попустило, палатки поставили, ужинать сели.. Прежде, чем миску на камень поставить, веткой нужно раскидать ИХ маленько :wink:

Ещё пауки были. Немного меньше, чем сколопендр, но тоже стол затоптали. Здоровые такие, лазили медленно и торжественно. Кто-то кинул в такого камушек, и тут произошло чудо: паук "взорвался". Оказалось, что он на 90% состоит из миллиона совершенно крохотных паучков, которые от камня покидают мамашу, и превращаются в броуновские молекулы -- скорость такая, что проследить совершенно нереально. А мамаша становится тощей, как засохший куст, и тоже куда-то драпает поскорей..

Вот так и развлекались потом :oops:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 20:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
В Крыму встречал сколопендр на стоянках, которые ближе к морю. Полюбляют они залазить в углы палаток. Наверно там удобнее. :)

На Чернореченским каньоном в районе Морозовки есть большая поляна Алсу. Там встретился с большой змеей. Больше метра. Похожа на полоза. Очень быстро передвигалась. Заметив наше внимание к ней, забралась по толстой ветке большого куста на высоту 1.5 метра.

В этом году к конце октября познакомился с каким-то новым для меня насекомым. Напоминает клеща с крыльями, которые очень легко отпадают. Если внимательно рассмотреть, то животинка очень напоминает очень маленького скорпиона. За день с себя снимал больше десятка. Ползали гады в шевелюре и бороде. Пальцами хрен поймаешь. Вроде сидит сверху, но взять не получается. Укусов не было. Вот гадаю чего это было. Может кто знает?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 21:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 3278
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Tramp
Лосиные мухи это.Хотел про них написать,но забыл.
Очень противные твари.Прошлой осенью попадали пару раз в места,где они кишат просто.Падают на тебя с деревьев и противно ползают под шерстью :D ,хрен выковыряешь.Человека почти не кусают (меня ни разу не укусили),предпочитают лосей(велосипедисты,внимание :D !).
Достали эти мухи меня почище всех ядовитых тварюк Крыма.

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 21:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Берс писал(а):
Лосиные мухи это.Хотел про них написать,но забыл.

http://www.ixodes.ru/Lipoptena.html
Оно самое. Спасибо.
Злое и противное существо. Врага нужно знать в морду лица!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 22:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 333
Город: Чугуев
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:30.05.2009
Привет! В мае 2009 на Ай-Петри наткнулись на одну змею, однозначно идентифицировать не смогли, в ввиду слабых познаний в этом :oops: , кто знает подскажите то это за змея?
Изображение
Изображение

_________________
http://www.velolegenda.at.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 23:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 2440
Город: Харькофф
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.05.2005
Мне кажется, это узорчатый полоз.

Правда, его родной сайт утверждает, что повстречавшаяся вам раскраска характерна для его дальневосточной модификации, сравните:

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 00:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 574
Город: Страна дураков, Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:07.10.2009
Вот всё читаю, читаю темы и не удержался рассказать. Значит дело было этим летом. Август. Мы стояли неподалёку пос.Рыбачье. На утро в один из дней я ощутил небольшое недомогание и слабость в теле, по вечер это переросло в сильный озноб, поднялась температура. Вероятной причиной такого состояния посчитал простуду. Весь вечер пролежал в палатке, завёрнутый в спальник, пил колдрекс, пытался сбить температуру. Ночью спал плохо, несколько раз чувствовал, что по телу проскальзывает что-то холодное, думал змейка от спальника или капельки холодного пота. Утром открываю глаза и вижу, как по моему открытому спальнику ползёт сколопендра. Здоровая такая =) До этого видел маленьких, но не думал, что они бывают таких размеров. Быстро схватил первую попавшеюся под руку в палатке тряпку и схватил эту гадость. Расстегнул палатку и вынес "мадам" =) за пределы палатки.
Знал что сколопендра в некоторой степени ядовитая. Каких-то особых припухлостей на теле не было. Некоторые места немного зудели, возможно от пребывания на палящем солнце, а возможно и от укусов - незнаю. Буквально дня через три температура спала. В день когда возвращались домой - чувствовал себя великолепно.

И несколько фоток этого зверя:

Та самая тряпочка, упомянутая выше =))
Изображение

Мадам, убегает. Наверное застеснялась
Изображение

Мадам убегает - 2. Но последнее фото за мной =)
Изображение

_________________
HATE!

моя ласточка


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 00:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 2956
Город: Харьков. Салтовское шоссе
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:31.03.2007
Берс писал(а):
Напомню лишь,что яд каракурта в 15 раз сильнее яда гремучей змеи.

Зато паучий яд от температуры разлагается, поэтому прижигание работает - в первые две минуты после укуса положить пару спичек на ранку и поджечь третьей.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 17:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 3278
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Белый_Сокол
Да.Именно так и написано в ссылке про каракурта,данной мной. :smile:
Но спасибо,что уточнил здесь,а то многие ленятся по ссылкам ходить :wink: .

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 18:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Берс писал(а):
Именно так и написано в ссылке про каракурта,данной мной.

В качестве народного средства, неодобряемого врачами. :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 19:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 3278
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
:-P

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 21:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 3278
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Кстати,кому интересно про змей,советую почитать Ю.Ильинского "За ядовитыми змеями".Небольшая книжечка,про то,как любители-добровольцы во главе с научным товарищем-змееловом отлавливали ядовитых змей.Художественная,но с многими научными подробностями про змей.Интересная и с юмором.Там и про каракуртов встречается,и про фаланг,потому как действия происходят в Средней Азии,а там этого добра навалом.
В инете не нашёл с наскока,может где-то и есть.С удовольствием читал и в детстве,и сейчас иногда перечитываю.
А ещё про насекомых у меня была когда-то книжечка.Потерялась где-то и названия не помню.В полухудожественном стиле,много интересных сведений про насекомых.Из той книжки я узнал,что у кузнечика уши на ногах,а у пауков нет сгибательных мышц - вместо этого работает паучья кровь(наподобие того,как шланг с водой распрямляется под напором).И ещё много всего интересного.

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 22:45 

Сообщения: 71
Город: см.выше
Пол: Не указан
Зарегистрирован:25.01.2008
Автор! Раз пошла такая жара - не могли бы уделить внимание банальному клещу? Что-то по осени крымчане переживали....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 22:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Andrey Poltava писал(а):
Что-то по осени крымчане переживали....
В этом году и харьковчане до декабря переживали... Правда этот зверь легко узнаваем.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 04.02.2010 00:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 3278
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Та ну,клещ - это как-то не симпатично.Да и обмусолили уже клещевую тему триста раз.Кому не впадлу - пишите :smile: .

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 04.02.2010 01:19 

Сообщения: 71
Город: см.выше
Пол: Не указан
Зарегистрирован:25.01.2008
Берс писал(а):
Та ну,клещ - это как-то не симпатично.Да и обмусолили уже клещевую тему триста раз.Кому не впадлу - пишите :smile: .


Ссори! Видатьчто-й-то прозевал!
Пы.сы. Хотя по частоте встречь.... :sad:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 04.02.2010 02:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 395
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2009
Ссылки по теме "клещи и вызываемые ими проблемы":

Клещ 2008г-2007г.
КГБ*: Комары, клещи, мошка
*КГБ - Киевская городская библиотека :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 04.02.2010 02:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 395
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2009
Интересная статья Юрия Шимановского "Опасные животные и растения Крыма"...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 04.02.2010 15:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 3278
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Zeusa писал(а):
Интересная статья

А по мне,так не очень :no: .Написано с явными грамматическими ошибками.Да и компетентность статьи от "крымского" жителя вызывает сомнения: каракурт далеко не "совершенно" чёрный,"сколопендра не кусает,но имеет отравленные конечности","дикая боль" и "неимоверные муки",да ещё ссылка на "Всадника без головы"... :eek: Несерьёзно.
Добавлено:
Вот страшное видео(впечатлительным девчатам лучше не смотреть),как сколопендра мышь захавала и большого доброго паука: http://trava.kiev.ua/archives/4028
В Крыму таких,конечно,нет,это тропические - около 30 см.

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 04.02.2010 16:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 2440
Город: Харькофф
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.05.2005
Берс писал(а):
Вот страшное видео (...),как сколопендра мышь захавала и большого доброго паука: http://trava.kiev.ua/archives/4028


:ROFL:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 04.02.2010 16:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 3278
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
:smile: Да уж,название сайта и оформление оригинальное.

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 05.02.2010 13:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 1818
Изображения: 33
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:08.01.2005
Iri писал(а):
Видела живьем только сколопендру и тарантула.

Сколопендру я тоже видел. А где вы встретили тарантула?

_________________
nobody's gonna give you anything for nothing in return


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 05.02.2010 14:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Изображения: 11
Город: Харьков, ХТЗ
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:18.07.2007
летом 2007 в Лиске три ночи подряд сколопендры приходили в гости в палатку... первый раз убделались с сыном крепко, но взяв себя в руки, замочили кедом с испугу... второй раз был бы спокойнее, если б эта тварь не ползала по голове... исход тот же... в третий раз был прос то вопрос к сыну - Макс, кед подай плиз...

противные сволочи...

паучков тоже там море наблюдали, как звать - не спрашивал...

_________________
Centurion BACKFIRE M4


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 05.02.2010 14:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Элвор писал(а):
замочили кедом с испугу...

Если действительно замочили, то это, наверно, не сколопендра была. Может, мухоловка какая-нибудь. Сколопендру и твердым предметом замочить сноровка нужна - очень крепкий панцирь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 05.02.2010 15:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Изображения: 11
Город: Харьков, ХТЗ
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:18.07.2007
Sergei писал(а):
это, наверно, не сколопендра была

долго лупасили, не хотела помирать, пока на камушек не скипнула... а кед бы с твердой подошвой...

_________________
Centurion BACKFIRE M4


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 05.02.2010 20:01 

Сообщения: 71
Город: см.выше
Пол: Не указан
Зарегистрирован:25.01.2008
Элвор писал(а):
но взяв себя в руки, замочили кедом с испугу... второй раз был бы спокойнее, если б эта тварь не ползала по голове... исход тот же...


Кедом?! Склопендру?! Прям на голове!!! :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 05.02.2010 20:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 272
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:11.07.2006
ага, если убил сколопендру кедом, то сразу черный пояс дают)) первый раз когда увидел, слегка наступил на нее .. ага.. она даже не заметила!!! но девченки срочно требовали смерти жуткой гадины, пришлось наступить повторно.. весил я тогда где то 60 кг.. гадина ползет.. делаю вид что мне ее жалко и типа убивать ее не стоит но громкий визг и крики- "ААА!!!! ОНА НАС СЬЕСТ!!!" заставляют продолжить екзекуцию.. становлюсь ногой и кручусь на месте.. да, ползет но медленнее.. и уже как то не так агресивно .. добил кирпичем. да, подошва была мягкая, да я молодой и не опытный истребитель сколопендр, но не так просто ее задавить даже будучи опытным давильшиком. Это на заметку тем кому она заползет под кртку)) не стоит кататся по земле в надежде задавить ее своими телесами! вдрядли у вас есть хтиновый панцирь..
Кстати весной они странно пахнут. по запаху в палатке можно определить что что-то заползло..

_________________
аська - два три девять шесть семь ноль семь четыре шесть


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 05.02.2010 20:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 388
Город: оттуда
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:03.04.2007
Ну, и нас сколопендры навещали в палатке, в Лиске. Но не кусали, пугали только :D ; зато мы их в ужасе гоняли и парочку замочили. А позапрошлым летом, когда стояли под Качей, соседа по палатке укусила сколопендра в ляжку. Вздулось, поболело пару дней это место, как от осы, но чувака даже не лихорадило.

_________________
something in the way...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 06.02.2010 02:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 374
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:05.09.2005
Tarkus писал(а):
Сколопендру я тоже видел. А где вы встретили тарантула?


В горках вокруг Ласпи, летом когда там лазили. Кажется в "04


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 13.02.2010 20:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 99
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 42
Зарегистрирован:07.01.2009
Тарантулов не раз доводилось видеть возле озера Хун под вершиной Пакся в Крыму :) Прикольные такие пушистые. Остальных тварей, к счастью не доводилось видать. Ну кроме змей канешно в изобилии самых разных.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 17.02.2010 11:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 361
Город: НД
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:05.09.2007
видел тарантулов в пустыне, п-ов Тарханкут, Там есть дорога, вдоль которой растет очень много абрикос и шелковицы. Остановились, за 10 минут накидали 2 ведерка спелой-преспелой абрикосы, и наелись шелковицы. Потом увидели какие то норы и ут из-за бугра вылез большой паук....кароче сели в машинку и быстренько укатили, от греха подальше:)

_________________
In God We Trust..

...the rest we test!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 25.02.2010 14:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
О сколопендрах :)
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php/photo/27284

В Крыму, правда, такие лапочки не водятся.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 25.02.2010 14:36 

Сообщения: 99
Город: Севастополь
Пол: Не указан
Зарегистрирован:02.02.2010
Ребят, личный опыт!
Правда сколопендру встречал на даче...
1. Когда маленький брат шел по даче... (было давно расскажу в кратце) вообщем он идет идет, вечер.... И тут рядом прыгает наш кот, шипит, палами махает (мы все отскочили, брата подхватили)
А он между когтей сколопендру кидал... Ну зацепил, потом отпустил потом опять в таком духе.

Вообщем после этого вечера его не видели неделю, а потом нашли мертвым.

2. По другому брату (большому) пробежала сколопендра по ноге, была красная полоска.

Вот встречи на моих глазах со сколопендрой.
(слава богу не мои но брат это не лучше чем мои... )

Правда у нас были (видел) сколопендры от 5 см белые до гдето 20-25см черные или темные (похоже на темно коричневый) ...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 01.04.2010 23:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 1291
Изображения: 0
Город: г. Харьков,м. Дворец Спорта
Пол: Жен
Возраст: 39
Зарегистрирован:05.06.2006
Я вобще в ужасе от тварей, которых вы описали.
Когда-то переехала маленького ужа, длиной 20 см в Харьковской области.
Он дергался под моими колесами.
От страха чуть не упала с вела. Это был самый страшный крик
и самый страшный день в моей веложизни. %)
Вобще конечно, все индивидуально.
Может это фобия.

_________________
Kelly's Magnus зеленый с черным


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 01.04.2010 23:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 3278
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Natali писал(а):
Вобще конечно, все индивидуально.

Согласен.У меня батя змей,ящериц терпеть не может,боиццо :smile: ,хотя и вырос в Киргизии,где их полно.А я,наоборот,почти люблю их :smile: ,в детстве постоянно ловил всяких рептилий.А вот пауков побаиваюсь :cold: ,хоть и понимаю,что вреда от них(для меня) гораздо меньше,чем от той же ящерицы или ужа.А вот противно и всё.Как представлю,что я сплю,а оно,мохнатое,лезет по лицу :ohuet: - брррр!

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 04.04.2010 00:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 864
Изображения: 10
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:24.06.2008
Берс писал(а):
А по мне,так не очень :no: .Написано с явными грамматическими ошибками.Да и компетентность статьи от "крымского" жителя вызывает сомнения: каракурт далеко не "совершенно" чёрный,"сколопендра не кусает,но имеет отравленные конечности","дикая боль" и "неимоверные муки",да ещё ссылка на "Всадника без головы"... :eek: Несерьёзно.
Добавлено:
Вот страшное видео(впечатлительным девчатам лучше не смотреть),как сколопендра мышь захавала и большого доброго паука: http://trava.kiev.ua/archives/4028
В Крыму таких,конечно,нет,это тропические - около 30 см.


«В гигантских многоножках столько яда, что их нельзя есть!» (с) Беар Гриллс, серия Доминиканская республика.
:ROFL:

_________________
Золото - хозяйке, серебро – слуге,
Медяки - ремесленной всякой мелюзге.
Верно,- отрубил барон, нахлобучив шлем,-
Но холодное железо властвует над всем.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 10.04.2010 23:06 

Сообщения: 3843
Изображения: 0
Город: Харьков,П.ПОЛЕ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:21.12.2009
Tarkus писал(а):
Сколопендру я тоже видел. А где вы встретили тарантула?


тарантулов я ловил ещё в детстве на побережье Азовского моря(между Примпосадом и Кирилловкой).заливали водой норки и ждали,когда вылезет эта "волохата" каракатица.был ещё способ с шариком смолы на нитке :smile: Однажды наловили штук 5...6 и посадили в 3-литровую банку,наутро остался один паукан и "запчасти" от остальных - вкусный был обед :lol: В той же Кирилловке наблюдал сколопендр в середине 80-х в пионерлагере.Так что,этого "добра" и помимо Крыма хватает.

_________________
С собой взял обычный ремкомплект -молоток без ручки,плоскогубцы,зубило(это для выжимки цепи),газовый ключ,он же разводной,сьемник шатунов(для снятия шатунов и для закручивания рулевой),набор шестигранников,отвертка крестовая,отвертка шлицевая


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 11.04.2010 23:29 

Сообщения: 4
Пол: Не указан
Зарегистрирован:11.04.2010
2007г. Июнь месяц, Эски-Кермен, храм "Успения", пришел посмотреть остатки готских фресок, а в алтаре прямо на престоле - большая и НАСТОЯЩАЯ! степная гадюка! Вся "в шашечку", красавица. Чего раньше в горном Крыму не видал... Теперь хожу внимательно!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 12.04.2010 00:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:15.04.2005
У Байдарских ворот как-то тоже встретили сколопендру ))))) Красавица )))

_________________
Детка - это тебе не Лас-Вегас. Это Спарта (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 23.05.2011 14:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 3278
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Народ, а каракурт никого не кусал?

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 23.05.2011 15:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Берс писал(а):
...Я только один раз сталкивался со змеёй в Крыму,на Чатыр-Даге.И,судя по окраске,это была не гадюка.Но и не уж.Может полоз.Я её поймал :smile: :
Изображение...


Это медянка (Coronella austriaca).
По одним сведениям - неядовитая, по другим - ядовитые зубы располагаются в глубине рта, а потому для человека неопасны :)
Был неоднократно кусаем оной (обычно взрослые особи спокойны и не кусаются, а вот малышня агрессивничает и с удовольствием норовит вцепиться в палец, или там еще куда) - без последствий.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 23.05.2011 15:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
mocrosoft писал(а):
Был неоднократно кусаем оной

А где, если не секрет? :oops:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 23.05.2011 16:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Sergei писал(а):
А где, если не секрет? :oops:

Скажем так, лет 5 назад я довольно часто встречал медянок у нас тут в области. Но последнее время что-то не видно их. Может с велосипеда не успеваю заметить?! :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 23.05.2011 16:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Sergei писал(а):
mocrosoft писал(а):
Был неоднократно кусаем оной

А где, если не секрет? :oops:

Балаклейский район.
В прошлом году прямо на дороге на меловой утес за с. Чепель фотографировали - та не кусалась :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 23.05.2011 16:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Эх, надо ехать...
:tourist: :foto:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 23.05.2011 17:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Sergei писал(а):
Эх, надо ехать...
:tourist: :foto:

Дык - медянок постоянно тут встречаю.
А вот гадюку Никольского этой весной повстречал впервые в жизни в наших краях.
Говорят, эта змея для Харьковской области достаточно обычна, но наши старожилы утверждали, что у нас тут гадюк отродясь не выдали :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 23.05.2011 23:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 193
Город: ЮЖД...
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:22.04.2009
Сколопендры жуткие твари..
В инете такие ужасы с ними..
жрут мышей, тарантулов, змей..
фу, да уж такого гостя в палатке никто не ждет)))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 24.05.2011 17:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 53
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:19.05.2007
http://www.objectiv.tv/150510/41601.html в том году снимали сюжет....так вот под Пятихатками в балке чего мы только не встречали! Гадюки, ужи, веретеницы...правда с нами был специалист с биофака...так бы мы только ящериц наснимали бы, а так оказывается там все кишит тварючками!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 24.05.2011 17:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
-(((( ZeHbKa ))))- писал(а):
.правда с нами был специалист с биофака...так бы мы только ящериц наснимали бы

Ото ж... Сам я намеренно найти с целью поснимать могу только ужей найти. Возможно черепах, если с лодки. А гадюк и веретенниц за всю жизнь всего несколько раз видел, медянку - ни разу. А биологи знают, где кто обитает.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 25.05.2011 23:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
[Веретенниц, кстати, тоже часто называют "медянками". В народе, тыскать... ;)
В моих местах - тоже довольно обычная ящерка. Часто встречаю в лесу около Донца.

И таки нашел прошлогоднюю медяночку из Чепеля:

Вложение:
med_1.jpg
med_1.jpg [ 155.63 КБ | Просмотров: 2092 ]


Вложение:
med_2.jpg
med_2.jpg [ 124.86 КБ | Просмотров: 2092 ]


Чудом не угодила нам под колеса - грелась на солнышке.
Без возражений позволяла себя снимать и брать в руки :)

Вложение:
med_nick_1.jpg
med_nick_1.jpg [ 208.88 КБ | Просмотров: 2092 ]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 25.05.2011 23:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Здоровская!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 26.05.2011 15:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Sergei писал(а):
Ото ж... Сам я намеренно найти с целью поснимать могу только ужей найти. Возможно черепах, если с лодки. А гадюк и веретенниц за всю жизнь всего несколько раз видел, медянку - ни разу. А биологи знают, где кто обитает.

Вот статейка про медянку на Апусе- мало ли, может поможет найти объект ;)
Лично встречал и на опушках леса, и непосредственно в лесу, и на сухом лугу, и даже на заливном лугу, правда, основательно подсушенном на тот момент :)

Кстати, в статье пишут - что таки ядовитая.
Так что пальцы глубоко в рот ей лучше не запихивать!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 26.05.2011 16:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 614
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.03.2008
А вот кста "ломкая веретеница" в лесопарке.
Её кстати в народе неверно называют медянка


Вложения:
веретеница1.jpg
веретеница1.jpg [ 192.09 КБ | Просмотров: 2057 ]
веретеница2.jpg
веретеница2.jpg [ 173.95 КБ | Просмотров: 2057 ]


_________________
GT Avalanche 1.0 2007 Liquid Silver
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 26.05.2011 17:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 1378
Изображения: 112
Город: }{арьков
Пол: Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован:27.05.2008
CYBOPOB писал(а):
А вот кста "ломкая веретеница" в лесопарке.

хорошо, что у меня плохое зрение-я с велика их не вижу, а то бы сердешный приступ хватил :D душераздирающее зрелище! ужоз-з-з...

_________________
помощь 92 омбр: Реквизиты: 5168742060115296 карта Приватбанка Омелаенко Олег Викторович


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 26.05.2011 21:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
posoh писал(а):
CYBOPOB писал(а):
А вот кста "ломкая веретеница" в лесопарке.

хорошо, что у меня плохое зрение-я с велика их не вижу, а то бы сердешный приступ хватил :D душераздирающее зрелище! ужоз-з-з...

Веретенница капитально смахивает на здоровенного дождевого червяка-переростка :)
Мне ее толком снять так ни разу и не удалось: очень застенчивое животное. А в руки лучше не брать, чтоб не покалечить: как и другие ящерки, легко "отбрасывает" хвост :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 26.05.2011 22:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
posoh писал(а):
хорошо, что у меня плохое зрение-я с велика их не вижу, а то бы сердешный приступ хватил душераздирающее зрелище! ужоз-з-з...

На велике с плохим зрением - есть шанс что пару раз вы их переехали и не заметили этого. :) Я в лесопарке пару раз на них нарывался - оба раза они довольно быстро улепётывали в сторону от дороги несмотря но то, что одна из этих двух, похоже, была беременная. На Очеретянке встречал такую, которая от страха замерла и я попытался сфоткать, но в тени на пленку 100, без штатива... Ещё пару раз нарывался на них давным-давно в командировке в Гамбурге. Но опять же 100 единиц, да ещё и слайд.
Первый кадр - с Очеретянки (примерно 2000 год), второй и третий - из Гамбурга (1998).


Вложения:
Комментарий к файлу: Веретенница в Очеретянке
1509_20.jpg
1509_20.jpg [ 152.7 КБ | Просмотров: 2020 ]
Комментарий к файлу: веретенница в Гамбурге.
x08.jpg
x08.jpg [ 192.14 КБ | Просмотров: 2020 ]
Комментарий к файлу: веретенница в Гамбурге.
x09.jpg
x09.jpg [ 128.76 КБ | Просмотров: 2020 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 26.05.2011 22:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
mocrosoft писал(а):
Вот статейка про медянку на Апусе- мало ли, может поможет найти объект

Спасибо, почитаю на досуге.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 30.05.2011 14:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 127
Город: Николаев
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.10.2010
Очень часто, практически везде по ЮБК, и не редко в горах, встречаю такое чудо http://light.lifeisphoto.ru/photo.aspx?id=860983 Не знаю, вообще пауков опасаюсь, по доброму, а к этим созданиям с чуткостью и любовью. На длительных стоянках летом, спцом не выгоняю их из палатки, а иногда даже подселяю. Весёлые ребята, шустрые, безобидные, и в палатке никогда ни мух, ни комаров, ни прочей дряни :) http://animalzone.ru/articles/123/ тут про них написано.

А 2009 на Фиоленте ночью поднимался с моря, и на подъёме в свете фонарика, нос к носу столкнулся с такой штукой http://molbiol.ru/pictures/83926.html. Вроде с такой. Чуть кирпичей не наложил. В сиюминутном паническом порыве размазал его в нелепую кашицу, до лагеря уже шёл как диверсант, ожидая чудищ за каждым кустом, и только спустя немного времени понял, насколько всё таки был глуп... Знал же, что безобидное, что не нападёт, а если и нападёт - ничего не сделает. Но , блин, паника, чтоб её... До сих пор жалко мне того паучка, и стыдно перед самим собой. :oops:

_________________
Гламур - это красота, с точки зрения быдла (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 22.06.2011 17:16 

Сообщения: 86
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.07.2010
Сальпугу и тарантула зря в эту компанию записали. Твари так же опастны как и комары :D . Т.е. яд их на столько ядовит, что образуется небольшая чешущаяся припухлость, чуть более камариного укуса.

Укус сальпуги (фаланги) опасен только трупными разложениями на хелицерах. Вот они как раз и отравляют участок кожи.

Касательно укуса каракурта: яд распространяется очень быстро. Состояние укушенного человека (даже после противоядия) похоже на состояние тяжелейшего бодуна. После противоядия, это состояние (бодуна) сохраняется около 2х недель.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 28.07.2011 14:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 137
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:06.03.2008
Удалено

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 28.07.2011 14:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
nutka писал(а):
Сальпугу и тарантула зря в эту компанию записали. Твари так же опастны как и комары :D . Т.е. яд их на столько ядовит, что образуется небольшая чешущаяся припухлость, чуть более камариного укуса.


По другим, альтернативным данным, укус тарантула по болезненности напоминает ужаление пчелы или осы :) Встречал упоминание и о слабой общей реакции в виде сонливости и общей апатии..
Что касается меня, то тарантула я на себе не испытывал (хотя в детстве в руки их брали, и девчонок ими пугали ;)), а вот ужаления ос, пчел и шершней таки болят всего несколько секунд, а потом месту ужаления не опухает, но чешется от нескольких часов до двух суток.

nutka писал(а):
Укус сальпуги (фаланги) опасен только трупными разложениями на хелицерах. Вот они как раз и отравляют участок кожи..


По другим сведениям (из литературы. Причем Автор там подробно описывал, КАК именно от это проверял ;)), миф о трупном яде, якобы остающемся на хелицерах фаланги - не более, чем миф. Который возник тогда, когда выяснилось, что это ужасное существо, которое местные жители обычно считают необычайно опасным и чуть ли не смертельно ядовитым, на самом деле не имеет ядовитых желез. И нужен был новый миф об опасной ядовитости взамен умершего :-)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 19.08.2011 11:30 

Сообщения: 86
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.07.2010
mocrosoft, сим постом, вы подтверждаете, что эти две животинки абсолютно безопастны. А одна и зних, а именно, сальпуга, дружелюбна :).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 19.08.2011 11:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
nutka писал(а):
...А одна и зних, а именно, сальпуга, дружелюбна :).


Ну, судя по тому, что я о ней читал, характер у нее вздорный, и кусается (или щиплется) она охотно. Но вот вреда для здоровья от нее куда меньше, чем от раздраженной жены или тёщи ;)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 19.08.2011 14:54 

Сообщения: 86
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.07.2010
mocrosoft писал(а):
Ну, судя по тому, что я о ней читал, характер у нее вздорный, и кусается (или щиплется) она охотно. Но вот вреда для здоровья от нее куда меньше, чем от раздраженной жены или тёщи ;)

:good:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 25.01.2012 00:49 

Сообщения: 3
Город: АР Крым
Пол: Муж
Зарегистрирован:21.05.2011
Не стоит забывать и о растениях. «Неопалимая Купина». К этому растению ни в коем случае нельзя прикасаться и нюхать! Особенно опасны именно цветы и коробочки с семенами. В момент прикосновения человек ничего не чувствует (в этом главный подвох), но потом, часов через 12 кожа в месте прикосновения краснеет, покрывается волдырями и образуется страшного вида химический ожог второй степени. Через некоторое время волдыри лопаются, открывая обнаженное мясо.
Клетки "Неопалимой Купины" выделяют не просто эфирные масла, а вещества нарывного действия, подобные иприту. Пузыри и волдыри сменяются язвами, может повыситься температура, которая сопровождается сильной слабостью. Ожоги со временем заживут, но бесследно не исчезнут, останутся малоэстетичные рубцы и шрамы, обширные темные пятна, которые держатся еще около года.
Поражение кожи на большой поверхности опасно для жизни.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 25.01.2012 01:08 

Сообщения: 3843
Изображения: 0
Город: Харьков,П.ПОЛЕ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:21.12.2009
shidnjak,это оно?(по-моему,девушка сильно рискует :shock: ):

Изображение

_________________
С собой взял обычный ремкомплект -молоток без ручки,плоскогубцы,зубило(это для выжимки цепи),газовый ключ,он же разводной,сьемник шатунов(для снятия шатунов и для закручивания рулевой),набор шестигранников,отвертка крестовая,отвертка шлицевая


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 26.01.2012 11:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 1248
Изображения: 1
Город: Харьков, Немышля
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:27.07.2006
veloshizoid писал(а):
это оно

Это оно

_________________
========================================
Author Dexter 29" 2010 на раме Instinct 29" 2013
========================================
Как велосипедист тебе говорю: шея — это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 26.02.2012 17:24 

Сообщения: 80
Изображения: 5
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:11.01.2011
Кстати каракурты не обязательно с красными пятнами. Вот самочка - совсем черная, сфоткана недалеко от Мариуполя


Вложения:
Каракурт.jpg
Каракурт.jpg [ 41.26 КБ | Просмотров: 2132 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 01.03.2012 02:18 

Сообщения: 4
Пол: Не указан
Зарегистрирован:28.09.2010
Пауки бррррррррррр


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 09.03.2012 14:18 

Сообщения: 21
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:08.03.2012
сколопендры самые опасные, у некоторых яд опаснее чем у скорпионов, не знаю есть ли такие в крыму.

_________________
дипломна робота


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 09.03.2012 15:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
ygaryan писал(а):
сколопендры самые опасные, у некоторых яд опаснее чем у скорпионов, не знаю есть ли такие в крыму.

Совершенно бессмысленный пост, т.к. топик начинается именно со сколопендры. Разве трудно прочитать топик прежде, чем что-то постить?! :evil:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 26.07.2012 11:27 

Сообщения: 3
Город: Kiev
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:23.07.2012
Фееееееее, ненавижу всяких пауков, змеючек... :evil:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 26.07.2012 14:03 

Сообщения: 471
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:19.05.2011
Makarevich писал(а):
Фееееееее, ненавижу всяких пауков, змеючек... :evil:

Да и вы им, наверное, не очень приятны.)))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовитые тварюки Крыма
СообщениеДобавлено: 16.11.2012 13:21 

Сообщения: 5
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2012
после просмотра этого топика прямо страшно туда ехать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.159s | 92 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'