ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| купити велосипед гірський |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: tt
СообщениеДобавлено: 06.05.2009 15:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Алгоритм довольно простой, но в зависимости от софта и ручек получается разный результат. :)
Все очень похоже на Озик, но попроще.

1. Качаем прогу TritonRMP. В ней происходит привязка по 5 точкам по аналогии с Ози. Есть большое неудобство - нельзя сохранить проект. Типа заметил ошибки и давай заново точки расставлять.
2. Выбираем 5 точек на карте и указываем их координаты в WSG.
3. Калибруем карту (тыцькаем кнопочку в программе).
Все.

Можно сразу несколько карт слить в один файл, но я не уверен, что это удобно. Лучше больше легких файлов, чем один большой вареник.

Как удалось выяснить опытным путем, возникают 2 проблема:

1. Разные калькуляторы пересчитывают Пулково в ВСГ с небольшими отличиями. Это сотки градуса, но на генштабовских карта иногда погрешность доходит до 100 м.
2. Многое зависит от выбора точек на растре. Часто углы карт "потянуты" при сканировании. Или оригиналы карт посредственные. В этом случает лучше привязываться не к углам карт, а к координатной сетке. Я выбираю точки в Озике в местах наибольшего совпадения сетки на карте с координатной сеткой Озика.

Путем проб и ошибок получилось сделать довольно точные карты. Если точность отображения карты не так важна, то можно сильно не мучаться. Лично меня сильно злит когда точка в Озике и в Тритоне на одной и тоже карте отображается с отличием.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: tt
СообщениеДобавлено: 13.11.2009 12:45 

Сообщения: 3
Пол: Не указан
Зарегистрирован:09.11.2009
d144 писал(а):
За реальные деньги хочу купить растр под Тритон (Харьковскую область). 1-3 слой - в Гугле(Яндексе), потом генштаб 0,5 км; потом генштаб 1 км, потом детальную (на английском). У кого нибудь есть что похожее?

по поводу "детальной на английском"
- во время отпуска в Крыму, в последний день похода -уже возле Резервного (повезло:)
вывалилась ошибка много раз описанная выше( outdoornav.exe ).позвонил в NGC-посоветовали сменить прошивку на английскую.- уже дома залив прошивку(да, кстати все "свежие " треки, не сохранённые в VP при заливке прошивки ушли "в сад"), увидел что векторные карты которые у меня были на тот момент- больше мне не нужны :) позвонил в NGC - Евгений спросил с/н моего девайса и позже выложил карту украины в транслите. если кто не понял- ДЕНЕГ ЗА ЭТО НЕ БЕРУТ. карта привязывается к номеру.так, что ВСЕ В НГЦ! :)
по слухам, там сейчас готовится векторная карта Украины, в которую будут внедрены Крым, Днепр и топочасть и всё это -за "ориентировочно 100 грн".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 13.11.2009 13:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Старый вектор НГЦ приемлем, но детализация очень слабая. Основа нового вектора "позаимствована" у Гармина с последующей доработкой. Так что делайте выводы.

Если дома наставили кучу нужных ПОИ, то можно пользоваться любой картой. Хоть и без нее вообще. Но если вы пытаетесь именно ориентироваться на местности с чистого листа, то вектора мало.

Мне хватает генштаба, а по крыму генштаб + атлас крыма (тот что в печатной форме выпущен уже с привязкой WSG).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 14.11.2009 03:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 200
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:12.06.2005
Sergei писал(а):
Slinger писал(а):
1.Точнее гуглокарты (GE) у меня ничего не привязывается. В местах, где спутники видны хорошо, треки на GE ложатся с точностью где-то до трех метров.

Наверно, везло...

Да, точно, везло :( Нашёл несовпадения GE с треком 16 м на вполне открытой местности.

_________________
Откуда я знаю, что я думаю? Вот скажу - тогда узнаю! :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 14.11.2009 10:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Народ, создание карты под Тритон без погрешностей самоцель или необходимость? Если есть куча свободного времени, то можно вертеть растры и минимизировать совершенствовать качество привязки. Но чаще всего этого не нужно. Я по своему алгоритму привязал десятки карт. Затрат по времени минимум. В походах ни разу не было проблем с ориентированием. Всегда 100% попадание в нужное место.

Лично меня не смущает погрешность 15-50 метров. Точки проставляю в Ози. Там точность привязки карт довольно высокая. Карта в приборе больше для наглядности, чем для точного ориентирования. А на ПК уж точно Озик лучше ВП.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 14.11.2009 23:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 200
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:12.06.2005
Tramp писал(а):
Народ, создание карты под Тритон без погрешностей самоцель или необходимость?..

Это я написал в плане извинений за дезинформацию про погрешность 3 метра :)

_________________
Откуда я знаю, что я думаю? Вот скажу - тогда узнаю! :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 17.11.2009 13:41 

Сообщения: 3
Пол: Не указан
Зарегистрирован:09.11.2009
Tramp писал(а):
Лично меня не смущает погрешность 15-50 метров. Точки проставляю в Ози. Там точность привязки карт довольно высокая. Карта в приборе больше для наглядности, чем для точного ориентирования. А на ПК уж точно Озик лучше ВП.


абсолютно согласен с возможной погрешностью в 15-50 метров. я задавал вопрос о привязке километрового генштаба. из своего опыта- брал уже привязанный генштаб из NGC.
проходил пару квадратов крыма, чёрный лес в знаменке(кировоградская обл.), донецк -погрешность- весьма и весьма оставляет желать меньшей. поэтому и решил перепривязать сам. после не самых удачных попыток задал здесь вопрос.
в последнее время "подзабил" на генштаб и "увлёкся" привязкой GE с преобразованием проекции из меркатора в lan/lot. получается !!!гораздо!!! точнее. собираюсь сделать многослойку, в которую одним из слоёв хотелось бы включить генштаб, точность привязки этого слоя(генштаб) хотелось бы сделать такой же как и GE. а вообще-то, это всё треклятый перфекционизм- не даёт мне спокойно спать по ночам.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 19.11.2009 21:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Серьга писал(а):
Tramp Поделитесь секретом перевода генштаба, когда нужно сделать много, мой способ достаточно медлителный (брал с veslo.ru)

Свой способ я уже описывал. Он довольно быстрый. Использование Map Merge Utility for OziExplorer позволяет автоматизировать пересчет координат и обрезку полей.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 19.11.2009 22:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 104
Город: Вінниця
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.11.2009
Добрый день уважаемые тритоноведы! :)

Совсем недавно приобрел себе Magellan Triton 1500. Раньше был eXplorist 210 - был с ним счастлив, но частично разбил экранчик (летел с вела :sad: )
Перед покупкой обшарил инет - выбирал растровые девайсы. Альтернативы Triton-у не нашел, разве что у Garmin Oregon подобная опция недавно появилась, но еще не вылизанная.
Покупкой Очень доволен, из небольших минусов я бы отметил:
- непродуманность Тач-скрина - для возврата меню, например, все равно надо тыцять кнопку ESC.
- хотелось бы увеличить роботу девайса от батареек ;) Где-то я читал что имеется "Экономический режим", но я его не нашел, никто не в курсе ?

С заливкой растра за неделю разобрался. Все ложится идеально и без сдвигов про которые тут пишут :roll: и полностью "автоматом"
* Google и Yandex карты делаю с помощью прог: "SAS Планета" -> "GlobalMapper" -> "Ozi Explorer" -> "TritonRMP.exe"
Особенности над которыми долго игрался:
+ В GlobalMapper Не забывать ставить Датум-WGS84 и Проекцию-Lat/Long
+ В GlobalMapper делаю экспорт в GeoTiff (ставлю флажок Always Generate Square Pixels - чтоб картинка не сжималась сильно)
+ В Ozi Explorer делаю Import Map -> All DRG Maps... - из GeoTiff-а вытягивается привязка ".map". (Для этого надто скачать dll-ку с офф. сайта)

* Генштаб делаю с помощью прог: "Map Merge" -> "Demapper" -> "TritonRMP.exe" (Карта вроде даже четче получается чем первым способом)
+ Карты должны быть правильно откалиброваны (попадались разные :smile: ) в Ozi Explorer, и выставлены границы карты.
+ В Map Merge параметр "Pixel Scale" ставлю в 1,5 раза больше чем у оригинала - чтоб картинка была качественной

Уже сделал для себя карту Украины, многослойную (Yandex map), начиная от обзорной и почти до километровки - неплохо получилось.
Также склеил Крымскую генштабовскую 500-метровку. Если кому надо могу где-то залить.

Нашел в инете и поставил "Загрузчик". Теперь у меня появилась менюшка загрузки, либо штатная навигация, либо набор из: iGo, OziCe, TotalCommander, MediaPlayer... :oops: Все прекрасно работает.

Попутно задам вопрос. Видел в GPS GARMIN набор встроенных игр, смысл которых базируюется на работе GPS приемника.
Например "Бегать по лабиринту и собирать флажки", "Гусеница" и т.п.
Со стороны немного по дурацки смотрится - Когда здоровый чувак бегает с "мобильником" взад-вперед по улице, но все же. :lol:
Может кто подскажет где найти для Тритона? =)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 21.11.2009 18:14 

Сообщения: 4
Город: Омск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:06.10.2009
Seka писал(а):
С заливкой растра за неделю разобрался. Все ложится идеально и без сдвигов про которые тут пишут :roll: и полностью "автоматом"
* Google и Yandex карты делаю с помощью прог: "SAS Планета" -> "GlobalMapper" -> "Ozi Explorer" -> "TritonRMP.exe"

Опишите пожалуйста подробней этот процесс?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 21.11.2009 19:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 302
Город: Научная
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:05.10.2009
вот что ответил Seka при тойже самой просьбе мне в ЛС. с его позволения

цитирую :

"
- Запускаешь SAS Планета. Выделяешь нужную область.
Далее "Загрузить" выбираешь желаемый масштаб, и жмешь "Начать".
Когда загрузится жмешь ту же самую область только уже "Склеить".
Поставь масштаб, флажок на создание файла привязки ".map", и качество 100%
- Запускаешь "GlobalMapper" открываешь свой файл.
Далле Tools->Configure->Projection выбираеш
Projection=Geographic(Latitude/Longitude), Datum=WGS84
Картинка чуть сожмется по высоте.
Далее File->Export Raster and Elevation Data->Export GeoTiff (ставишь флажок Always Generate Square Pixels )
- Запускаешь Ozi Explorer делаю File->Import Map -> All DRG Maps...-> Указываешь папку с GeoTiff (.tiff)
Вытягивается привязка (".map" файл).
(Перед этим не забыть скачать и скопировать OziGeoTiff.dll с офф. сайта)
- Запускаешь TritonRMP.exe
Далее File->Maps->Import Maps и выбираешь свой ".map" файл.
Жмешь "Create RPM" (Все! Карта готова)
- Заливаешь карту в девайс с помощью VentagePoint
"

вот еще неплохая ссылочка по тритонам, те кто ненашел ее всередине страниц темы

http://veslo.ru/2006/snaraga/magellan/magtriton.html

только вот что за загадочный "MapBuilder", с таким названием много левых программулин

сам тоже учусь загрузать карты, вот думаю начинающим будет интересно:

Карта Харькова Спутниковая+гибрид(улицы+дома) (Яндекс), файл готов к загрузке через VentagePoint, размер ~120 Mb

http://letitbit.net/download/9603.b934f ... x.rmp.html

ниже скриншотик что получилось, тестировал в парке :)


Вложения:
vp.jpg
vp.jpg [ 189.28 КБ | Просмотров: 12130 ]


_________________
Спортивный клуб "Стайер Атлон"


Последний раз редактировалось Berezhnoy 21.11.2009 22:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Magellan Triton dd
СообщениеДобавлено: 08.06.2010 16:56 

Сообщения: 60
Пол: Не указан
Зарегистрирован:21.07.2009
Вот сконвертил с Sas_Planet карту Украины. Около 700М. 9 частей. х13. На магеллане отражается в пределах: 3.2км-800м на см. Точность привязки не пробовал.
http://upload.com.ua/get/901706632/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 08.06.2010 22:05 

Сообщения: 22
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.06.2010
Paganel, спасибо за способы энергосбережения. Подсознательно понимал, но делать - не делал :smile: .

Ту карту автодорог Украины что я писал попробовал еще раз привязать - координаты уезжают непонятно куда, причем даже в точках привязки :-P . Видимо она только как бумажная годится, да ее векторная основа умеет считать расстояния, а жипег кривой. Очень жаль, ее информативность и читаемость на голову выше всех карт из SASПланеты, специально перебирал и яндекс и гугль и Навител...

Magoll, спасибо, сейчас попробую. Как у вас все быстро (долблюсь второй день над несколькими слоями Гуглькарты х12)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 08.06.2010 22:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Alex-sk писал(а):
а жипег кривой.

не факт. возможно, при правильном задании проекции привяжется нормально.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 08.06.2010 22:48 

Сообщения: 22
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.06.2010
Magoll писал(а):
Вот сконвертил с Sas_Planet карту Украины. Около 700М. 9 частей. х13.


А чем отличаются части 7, 8, 9?
__________________________________________________

Ребята, что я делаю неправильно:?
1. SASПланета - загружаю нужную область с нужной детализацией
2. SASПланета - Склеиваю в один графический файл (без привязки).
3. Открываю картинку в ТритонРМП
4 Открываю Гугл Снимок, или SASПланета, навожу курсор на характерную точку (мост, мыс...) переписываю координаты, вбиваю их в ТритонРМП на ту же точку. так около 4-х точек в разных частях карты.
5. Конверчу ***.rmp

Все работает на малых детальных областях и листах ГШ. Украина целиком не получается. Нужно пересчитывать геометрию под проекцию? (где-то давно себе прочитал что ГуглПланета работает в нужной нам проекции и дальше не задумывался .)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 08.06.2010 22:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Чем больше территория, тем важнее правильная проекция. на втором шаге сохраняйте с привязкой. Затем даёте эту привязку ТритонРМП и в большинстве случаев всё будет ОК (пункт 4 не нужен). Но иногда ТритонРМП сбоит. Поэтому после него надо в вантажпойнте проверять привязку. Когда сбоит - я закономерности не нашел. Приходится задавать границы карты иначе, дробить её на несколько маленьких, ... танцы с бубном, в общем.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 08.06.2010 22:57 

Сообщения: 60
Пол: Не указан
Зарегистрирован:21.07.2009
эммм..а зачем такие сложности? Склеивать нужно с образованием файла привязки. Потом ТритонРМП открываем ИМЕННО ФАЙЛ ПРИВЯЗКИ. Жмем кнопочку и вуаля...И не нужно никаких привязываний.
Во, опередил :-)
А чем отличается 7, 8 и 9? Дык это вся карта Украины разбита на 9 частей. Ибо делать это одним куском САС отказывается. Наверное здоровья компа не хватает. Потому-то и по частям.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 08.06.2010 23:05 

Сообщения: 60
Пол: Не указан
Зарегистрирован:21.07.2009
А гуглземля прекрасно строится МАПБИЛДЕРом. Единственное: нужно содрать в буфер картинки в нужном разрешении.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 09.06.2010 00:19 

Сообщения: 22
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.06.2010
Magoll писал(а):
эммм..а зачем такие сложности?


ХЗ. давно прочитал, освоил...не задумывался. переучиваешься только если упрешся в тупик :smile: .
Способ был, видимо для Генштаба чтобы не персчитывать координаты проекций - просто взять координаты из гугля.
... попробовал с привязкой, до слез легко работает, и слои за 3 минуты подбрасываются!

Спасибо огромное, ребята, за помощь!

Цитата:
А чем отличается 7, 8 и 9? Дык это вся карта Украины разбита на 9 частей
В вантажпойнте у меня границы этих трех участков одинаковы, а именно - вся Украина. Остальные разными частями.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 09.06.2010 08:15 

Сообщения: 60
Пол: Не указан
Зарегистрирован:21.07.2009
ааа..я тоже заметил. В вантаже: 1 столбец - 3 куска, 2 -1кусок большой и 3 столбец -тоже 1 большой. ХЗ чем это обусловлено. Главное, что все участки карты есть.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 09.06.2010 08:18 

Сообщения: 60
Пол: Не указан
Зарегистрирован:21.07.2009
для Генштаба конвертирование немного сложнее. Сначала: Map Merge Utility for OziExplorer, затем-demapper.exe. Потом в файле привязки(блокнот) изменить расширение на png, затем-TritonRMP.exe
Таким макаром я конвертил выложенные геннтштабы для тритона.
Собственно: тоже не так уж и сложно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 09.06.2010 10:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 91
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:18.05.2009
Magoll писал(а):
для Генштаба конвертирование немного сложнее. Сначала: Map Merge Utility for OziExplorer, затем-demapper.exe. Потом в файле привязки(блокнот) изменить расширение на png, затем-TritonRMP.exe
Таким макаром я конвертил выложенные геннтштабы для тритона.
Собственно: тоже не так уж и сложно.

А Вы пробовали таким способом привязывать несколько листов крат генштаба? Точность привязки при этом не ухудшается? Я пробовал привязывать сразу 9 листов этим же способом, но точность привязки оставляет желать лучшего, а если привязывать по одному листу, то получается намного точнее. В чем ошибка, или так и должно быть?

_________________
Specialized HardRock 2009


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: tt
СообщениеДобавлено: 09.06.2010 11:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
JumperOK писал(а):
Magoll писал(а):
для Генштаба конвертирование немного сложнее. Сначала: Map Merge Utility for OziExplorer, затем-demapper.exe. Потом в файле привязки(блокнот) изменить расширение на png, затем-TritonRMP.exe
Таким макаром я конвертил выложенные геннтштабы для тритона.
Собственно: тоже не так уж и сложно.

А Вы пробовали таким способом привязывать несколько листов крат генштаба? Точность привязки при этом не ухудшается? Я пробовал привязывать сразу 9 листов этим же способом, но точность привязки оставляет желать лучшего, а если привязывать по одному листу, то получается намного точнее. В чем ошибка, или так и должно быть?

У меня при подобном алгоритме точность привязки из-за нескольких карт не ухудшалась. Однако был один случай, когда я не мог получить нормальную привязку. Думаю, это из-за глюка ТритонРМП, так до него с привязкой всё было отлично. После разбивки большого куска на несколько меньших каждый из меньших конвертнулся нормально.
Похожий глюк у меня иногда бывает иногда и при конвертировании снимков/карт с гугло-яндексов разных - после ТритонРМП появляется сдвиг в несколько сот метров.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 09.06.2010 12:51 

Сообщения: 60
Пол: Не указан
Зарегистрирован:21.07.2009
я конвертил в один присест порядка 8 кусков генштаба(кажись). Может больше.
Короче: это 2 куска харькова и окрестностей + 130 км вправо. То есть сравнительно много кусков. В процессе передвижения Харьков-Купянск вся привязка была замечательная. Да и в Районе Купянск-Двуречная поездили. Тоже все нормально.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 09.06.2010 12:52 

Сообщения: 60
Пол: Не указан
Зарегистрирован:21.07.2009
но опять же...исходя из ресурсов, да и точности, действительно правильнее будет конвертить по кусочкам. Большая карта в любом случае даст погрешность.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 09.06.2010 14:42 

Сообщения: 22
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.06.2010
В TritonRMP сжатие выходных карт по-прежнему происходит бесконтрольно? До сих пор не озадачивался для снимков (подсовывал жипег качества от 8 до 11), результат нормлаьный. Сейчас делаю разные участки ГулКарт и TritonRMP почему-то их нещадно давит сжатием, артефакты пережатого жипега затрудняют даже чтение мелких надписей.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 09.06.2010 17:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 91
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:18.05.2009
А нет ли такой программы, типа Map Merge Utility, которая могла бы склеивать rmp файлы?

_________________
Specialized HardRock 2009


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 09.06.2010 17:33 

Сообщения: 60
Пол: Не указан
Зарегистрирован:21.07.2009
а смысл? имхо: при использовании больших карт, энергопотребление выростет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 09.06.2010 17:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 91
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:18.05.2009
Смысл в том, что не удобно включать каждый раз новые листы карт, а если можно было склеить допустим 4 листа в rmp формате, то это было бы гараздо удобнее. Энергопотребеление, для меня, не так важно...

_________________
Specialized HardRock 2009


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 09.06.2010 18:10 

Сообщения: 60
Пол: Не указан
Зарегистрирован:21.07.2009
ну а зачем их ВКЛЮЧАТЬ КАЖДЫЙ раз, если достаточно отметить все куски?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 09.06.2010 19:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 91
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:18.05.2009
Кстати, да! это вариант :wink: Magoll спасибо за подсказку :wink:

_________________
Specialized HardRock 2009


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 14.06.2010 09:05 

Сообщения: 22
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.06.2010
Что-то ветка заржавела, а я снова с вопросами.

Не могу привязать даже карту размером с Крым. Пробовал Гугл-карту, Яндекс-карту - пролет примерно одинаков, несколько км.

Действую по алогоритму из этой темы: SASПланета-OziMapMerge-DeMapper-TritonRMP.
На выходе погрешность размером с крупное село :sad: . Маленькая область привязывается по этой же схеме очень точно. Более того, Если выкинуть из цепочки OziMapMerge-DeMapper то точность почти такая же "кривая".
Может, все-таки что-то не так в проекции SASПланеты?
Несколько карт Украины, выкладываемых тут народом тоже слегка "гуляет", а вот одна Яндекс-карта очень точная. Сейчас не вспомню кто ее выкладывал. Выходит, это как-то лечится.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 14.06.2010 15:10 

Сообщения: 60
Пол: Не указан
Зарегистрирован:21.07.2009
странно...быть может ты слишком точности хочешь. у меня все карты получились нормально. Единственное: карта Украины. Там разброс местами 200-300 метров. Но это для автодорог.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Magellan Triton RRR
СообщениеДобавлено: 15.09.2010 14:24 

Сообщения: 42
Пол: Не указан
Зарегистрирован:16.08.2010
Bikonur писал(а):
Господа Тритоноведы, могу поделиться топографическими километровками Украины. Карты склеены. Всего где-то 13 файлов в формате *.rmp. Общий объем 1,5 Г. WGS 84, проекция Latitude/Longitude.
На более продвинутом компе можно сделать 5 файлов.
В общем, пробуйте...


Поделитесь, пожалуйста! Залейте их на какой-то аплоад!

Я уже задолбался их привязывать :eek: Ни где и ни кто не описал алгоритм привязки по шагам. Слышны только одни разговоры.

У меня раньше был алгоритм привязки такой:

Цитата:
Исходная карта для OziExplorer имеет cиcт. кoopд. кapты - Pulkovo 1942 (1), пpoeкция кapты – Mercator.

1. В OziExplorer cиcт. кoopд. кapты ставим - WGS 84. Пpoeкция кapты выбираем Latitude/Longitude.

2. Загружаем карту в TritonRMP.

3. Запускаем программу TatukGIS Calculator

4. Выбираем слева в TatukGIS Calculator "Pulkovo 1942 (epsg:4284)", а с права "WGS 84 (epsg:4326)".

Изображение

5. Открываем map-файл в текстовом редакторе и ищем примерно такие строчки:

Цитата:
MMPLL,1, 34.007477, 49.211561
MMPLL,2, 34.613621, 49.212034
MMPLL,3, 34.613592, 49.012123
MMPLL,4, 34.007447, 49.011651


6. Открываем первую привязочную точку в TritonRMP.

7. Вводим из из map-файл первую точку (MMPLL,1, 34.007477, 49.211561) в TatukGIS Calculator. Он нам пересчитывает ее. Вводим новое значение в TritonRMP. Так поступаем со всеми точками.

8. Когда все точки были откорректированы. Нажимаем кнопку "Calbrate". Потом выбираем меню "Create RMP" и экспортируем в rmp-формат.

Все!



Но сейчас он с большими кусками не работает.... По-моему тритоны покупают, что бы мучатся... :cry: И помочь никтно не хочет… :cry:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 15.09.2010 14:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:15.04.2005
36 страниц в теме и Вы говорите, что "никто помочь не хочет"???

До 8-й страницы я насчитал три описания (алгоритма) привязки карт...

_________________
Детка - это тебе не Лас-Вегас. Это Спарта (с)


Последний раз редактировалось dimas 15.09.2010 14:37, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 15.09.2010 14:33 

Сообщения: 42
Пол: Не указан
Зарегистрирован:16.08.2010
Tramp писал(а):
А смысл держать все карты разом?


Запас карман не тянет. Если девайс поддерживает неограниченное количесвто карт, то почему бы этим не воспользоваться?
По принципу: сделал и забыл. Или вам каждый раз перед поездкой нравится с девайсом ковыряться?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 15.09.2010 14:51 

Сообщения: 40
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Зарегистрирован:06.05.2009
stuff_pkb писал(а):
Я уже задолбался их привязывать :eek: Ни где и ни кто не описал алгоритм привязки по шагам. Слышны только одни разговоры.


Пользуюсь этим алогоритмом для генштабовских карт, привязанных в Pulkovo

Paganel писал(а):
1. Программой OziMapMerge открываем нужные карты, выделяем нужный кусок и сохраняем новую карту. В параметрах вывода ставим WGS84 и Merkator. Наилучшее разрешение (в метрах на пиксел) можно вычислить по формуле

Разрешение (м/пиксел) = Масштаб карты (м/см) * 2.54 / Разрешение экрана (dpi). У Тритонов 200-500 разрешение экрана 180 dpi.
На мой взгляд карта хорошо смотрится при разрешении
Километровка - 16 м на пиксел
500-метровка - 7
250-метровка - 5

2. В полученной карте преобразуем ozfx3 в png программой Demapper. В map-файле тоже меняем ozfx3 на png.

3. Скармливаем карту программе TritonRMP.

Алгоритм для SasPlanet:
не помню кто писал(а):
- Запускаешь SAS Планета. Выделяешь нужную область.
Далее "Загрузить" выбираешь желаемый масштаб, и жмешь "Начать".
Когда загрузится жмешь ту же самую область только уже "Склеить".
Поставь масштаб, флажок на создание файла привязки ".map", и качество 100%
- Запускаешь "GlobalMapper" открываешь свой файл.
Далле Tools->Configure->Projection выбираеш
Projection=Geographic(Latitude/Longitude), Datum=WGS84
Картинка чуть сожмется по высоте.
Далее File->Export Raster and Elevation Data->Export GeoTiff (ставишь флажок Always Generate Square Pixels )
- Запускаешь Ozi Explorer делаю File->Import Map -> All DRG Maps...-> Указываешь папку с GeoTiff (.tiff)
Вытягивается привязка (".map" файл).
(Перед этим не забыть скачать и скопировать OziGeoTiff.dll с офф. сайта)
- Запускаешь TritonRMP.exe
Далее File->Maps->Import Maps и выбираешь свой ".map" файл.
Жмешь "Create RPM" (Все! Карта готова)
- Заливаешь карту в девайс с помощью VentagePoint


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 15.09.2010 17:10 

Сообщения: 42
Пол: Не указан
Зарегистрирован:16.08.2010
Sergei писал(а):
Tramp писал(а):
Хе-хе. Я же этот способ описывал выше в теме.

Да, я помню, что озимерджер был, но видно невнимательно читал и у меня он всегда ассоциировался со склейкой карт, что для меня было не особо актуально, а самая хитрая часть - это именно проекцию преобразовать. :)
Плюс, я Меркатор не ассоциировал с нужной проекцией. :oops:


Проблема в том, что Map Merge Utility for OziExplorer обрезает все, что находится снаружи привязочных точек. А если вам эта обрезка не нужна, что тогда делать? Как преобразовать Pulkovo 1942 (2) в WGS 84? Только используя, калькулятор - TatukGIS Calculator и вводить потом ручками в TritonRMP.

Ведь может быть несколько больших карт. И привязочных точки могут располагаться не по краям...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 15.09.2010 17:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
stuff_pkb писал(а):
Проблема в том, что Map Merge Utility for OziExplorer обрезает все, что находится снаружи привязочных точек.

А зачем нужны поля карты, если карта уже в приборе?
Global Mapper может менять проекцию не обрезая поля, но мне удобнее пользоваться Map Merge.
stuff_pkb писал(а):
Как преобразовать Pulkovo 1942 (2) в WGS 84?

Указываете нужный датум в Map Merge или Global Mapper и всё само преобразуется как надо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 15.09.2010 18:02 

Сообщения: 42
Пол: Не указан
Зарегистрирован:16.08.2010
Tramp писал(а):
Есть ли путевые склейки по другим областям? Другие карты?


Вот моя карта Днепропетровской области - rapidshare.com/files/418941384/Dnepr_obl.rmp - 38 Mb


Последний раз редактировалось stuff_pkb 15.09.2010 18:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 15.09.2010 20:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
stuff_pkb писал(а):
задался целью загрузить к себе на Тритон 2000 всю Украину. В свое время с vlasenko я скачал 5 крупных кусков. Но, к сожалению, аппаратные возможности моего компа ограничены (всего 3 гигабайта оперативной памяти). И я начал резать куски, которые сделал vlasenko пополам.

По интернету гуляют легко находимые километровки всей украины с привязками. Я с ними в своё время нормально работал с 500МБ оперативки. Merge их легко склевает в правильном порядке автоматически, без всяких игр с точками привязки. Просто выделяете в Merge такой кусок, который и комп и прибор потянут, и всё.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 15.09.2010 21:01 

Сообщения: 42
Пол: Не указан
Зарегистрирован:16.08.2010
Sergei писал(а):
stuff_pkb писал(а):
задался целью загрузить к себе на Тритон 2000 всю Украину. В свое время с vlasenko я скачал 5 крупных кусков. Но, к сожалению, аппаратные возможности моего компа ограничены (всего 3 гигабайта оперативной памяти). И я начал резать куски, которые сделал vlasenko пополам.

По интернету гуляют легко находимые километровки всей украины с привязками. Я с ними в своё время нормально работал с 500МБ оперативки. Merge их легко склевает в правильном порядке автоматически, без всяких игр с точками привязки. Просто выделяете в Merge такой кусок, который и комп и прибор потянут, и всё.


Уже скачал 539 планшетов с привязкой для OziExplorer. У них Pulkovo 1942 (1) и Transverse Mercator. Смущает, что Map Merge Utility for OziExplorer долго сохраняет большие объединения планшетов. Важно, что бы одно объединение не превышало 160 мегабайт. Иначе TritonRMP не хватает памяти, что бы преобразовать привязанную растровую карту в rmp-формат. Таких кусков на всю Украину может быть не меньше 6 шт.

Изначально были готовые куски от vlasenko (map + ozfx3) (Pulkovo 1942 (2) + Mercator), потому с ними и начал воевать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 15.09.2010 21:15 

Сообщения: 40
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Зарегистрирован:06.05.2009
Сегодня нашел классную прогу которая создает карты в различных форматах из карт гугла, снимков спутника и им подобных,
в том числе и в формате rmp для magellan
http://mobac.dnsalias.org/
теперь можно не мучаться с SAS-Planet и конвертацией
просто выделил нужный кусок, выставил интересующие масштабы и нажал create. В настройках не забудьте выставить ограничение на 18000 пикселов на ширину и высоту карты.
Карту Днепропетровска создал за несколько минут :) с масштабами z17,16,15,14,13,12


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 15.09.2010 22:27 

Сообщения: 42
Пол: Не указан
Зарегистрирован:16.08.2010
Может ли GlobalMapper генерировать обновленный map-файл? Так, что бы map-файл открыть, зайти в настройки сменить систему координат и проекцию, нажать кнопку Save и координаты быстро пересчитались.

В этой теме, ранее писалось:

Цитата:
1. Открываем map файл в программе Global Mapper. В меню Tools>Configuration выбираем вкладку Projection. Ставим S-42 (Pulkovo 1942)(для удобства обрезки), Geographic (Latitude/Longitude), применяем. Картинка выравнивается и растягивается.

А дальше что делать?

Мне нужно, что бы Global Mapper при смене системы координат мог пересчитать эти цифры в map-файле:

Цитата:
MMPLL,1, 31.499926, 49.987330
MMPLL,2, 35.500110, 49.987271
MMPLL,3, 35.500007, 47.666607
MMPLL,4, 31.499823, 47.666668


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 15.09.2010 22:35 

Сообщения: 42
Пол: Не указан
Зарегистрирован:16.08.2010
ВОПРОС: Мы только меняем Pulkovo 1942 (2) на WGS84? Или же нам так же Mercator нужно обязательно на Geographic (Latitude/Longitude) поменять? В настройках Magellan Triton 2000 я видел, что там можно самому задавать с какой системой координат может работать прибор. Там по умолчанию стояли «Coordinat system» – Lat\Long и «Map datum» – WGS84. По идее должны менять.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 15.09.2010 23:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
stuff_pkb, а вам обязательно вести здесь блог о том, кам вы учитесь создавать карты? Какой-то театр одного актёра. :evil:
Настройки прибора - это то, в каком виде он выводит измеренные координаты на дисплей, к картам это не относится.
Исходная карта для ТритонРМП должна быть в системе WGS84 и проекции, в которой меридианы и параллели образуют прямоугольную сетку. Такими проекциями являются "широта-долгота" и Меркатор.
Global Mapper меняет карту, но писать файл привязки в виде .map, насколько я знаю, не умеет. Когда я им пользовался, я привязывал вручную по углам карты. Координаты углов сохранял в виде waypoints отмеченных в Ozi на исходной карте. Но с Ozi Merge этого делать не нужно, там единственная ручная операция - поменять имя файла в файле привязки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 15.09.2010 23:29 

Сообщения: 42
Пол: Не указан
Зарегистрирован:16.08.2010
Sergei,

Спасибо за помощь! Путь только один, через Ozi Merge. Жаль, что не получилось воспользоваться уже склеенными кусками vlasenko.
Фактически на сегодняшний день так никто и не научился пересчитывать координаты при смене датума. Все пошли по пути предложенным Паганелем.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 16.09.2010 05:41 

Сообщения: 42
Пол: Не указан
Зарегистрирован:16.08.2010
Программа Map Merge, к сожалению то же не корректно сшивает планшеты.

Попробовал сшить первые 45 планшетов западной Украины (планшеты привязаны в Pulkovo 1942 (1) и Transverse Mercator):

Изображение

Настройки у меня в Map Merge такие:

Изображение

Когда получил готовый rmp-файл - решил его проверить треком, которые прорисовал в MapSource:

Изображение

Трек в VantagePoint выглядит так (синяя полоса):

Изображение

Карта ушла на юг от реального положения аж на 5 км!


Последний раз редактировалось stuff_pkb 16.09.2010 11:13, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: GG
СообщениеДобавлено: 16.09.2010 14:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Avenger писал(а):
А почему бы не "склеивать" все прямо в RMP ? На первых страницах темы Tramp писал про это. Т.е. конвертить единичные листы в MapMerge без склеивания. А потом просто набор листов скармливать в TritonRMP. Получается набор карт одного масштаба, которые и в VP и на приборе выглядят склееными, но точность при этом не делится на все карты, а для каждого листа своя.

Ну, лень - двигатель прогреса :) Если бы точность при склейке в MapMerge меня не устраивала, я искал бы другие пути, но пока всё нормально.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 16.09.2010 16:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
Насчет *.мар файла из ГлобалМаппера. Если экспортировать карту в ГеоТИФФ, то к нему файл привязки можно автоматически сгенерировать программой Map Creator http://mapnav.spb.ru/site/download.php?list.4 (это картоделалка для навигационной программы MapNav для мобильных телефонов). А потом по желанию конвертнуть полученный ТИФ в любой удобный формат и в файле привязки поменять расширение самой карты. Особенно полезная функция для карт, которые озик открыть не в состоянии из-за их большого размера.
Да, а откуда берутся ошибки? У меня все карты мною привязаны в глобал маппере, по тем частям Украины по которым я ездил ошибок привязки особых замечено не было, хотя проекцию я исходным картам менял. Это проблема навигатора что он не умеет показывать нужный кусок правильно привязанной карты или это проблема кривых рук которые файлы привязки делают неправильно?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 16.09.2010 17:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Maksym писал(а):
Это проблема навигатора что он не умеет показывать нужный кусок правильно привязанной карты или это проблема кривых рук которые файлы привязки делают неправильно?

Скорее всего, это проблема того, что создатель(-и) TritonRMP не до конца взломал(-и) работу Тритона. До TritonRMP сдвига нет, а после него есть, и в приборе и в VP. Проявляется не всегда, обычно при правильной проекции и привязке всё нормально конвертится. Закономерности я пока не наблюдал.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 16.09.2010 18:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 567
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.05.2010
По моему дело в кривых руках тех, кто делал карты.
Вот сделал РМП на четверти квадрата. Все четыре карты совпадают вполне прилично.
http://free-download.ifolder.ru/19341876
Как выяснилось карта должна быть только в lat/lon но масштабы по вертикали и горизонтали могут не совпадать, то есть карта не обязательно должна быть сплюснута. Тем же страдает достаточно много программ, тот же PathAway.
Объявляю конкурс на соображения как я это сделал. Карты ни разу не перепривязывал.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 16.09.2010 18:40 

Сообщения: 42
Пол: Не указан
Зарегистрирован:16.08.2010
Преобразую большой (130 Mb) растровый файл склеенных киллометровок в Map Merge. Из (Pulkovo 1942 + Mercator) в (WGS84 + Latitude/Longitude). После экспорта - растр сильно растягивает по горизонтали. Возможно, из-за этого сильно портиться качество. Возрастает пиксельность. Можно как то избежать этой экзекуции для растра?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 16.09.2010 19:22 

Сообщения: 42
Пол: Не указан
Зарегистрирован:16.08.2010
Paganel писал(а):
Объявляю конкурс на соображения как я это сделал. Карты ни разу не перепривязывал.


Без перепривязки нельзя загрузить карту в Triton. Качество карты хорошее - это говорит о том, что она не проходила через "жернова" Map Merge (если экспортировать из Mercator в Latitude/Longitude).
Колитесь Паганель! С меня пиво :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 16.09.2010 20:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 567
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.05.2010
Как раз и без перепривязки.
Основная проблема получить несплюснутый lat/lon. Это может Глобалмаппер, если снять галку "Квадратные пикселы". Но в нем нужно править обрезки и потом перепривязывать.
Я обычным образом с помощью Мапмержа собрал карты и преобразовал из поперечного меркатора в обычный и из Пулково в ВГС. Потом открыл привязанный PNG глобалмаппером и пересохранил в lat/lon под тем же именем. Размер картинки не изменился. Осталось только ничего не перепривязывая заменить в привязке Mercator на lat/lon. Дальше ТритонРМП.

Главное не путайте Меркатора и поперечного меркатора. Это две совсем разные проекции.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 16.09.2010 23:13 

Сообщения: 42
Пол: Не указан
Зарегистрирован:16.08.2010
Paganel писал(а):
Потом открыл привязанный PNG глобалмаппером и пересохранил в lat/lon под тем же именем.


А сохраняли так?

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 17.09.2010 08:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 567
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.05.2010
Просто снял все галки и нажал Ok. Квадратные пикселы отключить обязательно, иначе изображение будет растянутое.
Конечно тройное преобразование и проекции и формата графики не способствует качеству. Надо бы все делать в Глобалмаппере. Но на скорую руку пойдет.

Кстати у меня ози почему то не вынимает привязки из Геотифов. Там надо какие то шаманские действия?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 17.09.2010 09:40 

Сообщения: 42
Пол: Не указан
Зарегистрирован:16.08.2010
Paganel писал(а):
Кстати у меня ози почему то не вынимает привязки из Геотифов. Там надо какие то шаманские действия?


Вы меня спрашиваете? :) Паганель должен знать все! :-P

Вам нужно скачать в инете OziGeoTiff.dll и кинуть в папку к озику.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 17.09.2010 11:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
Там всё не так просто с ози и геотифф. Насколько помню "В лоб" озик все-равно геотифф не покажет, там надо еще кучу параметров задавать. Как получить файл привязки малой кровью для геотифф я писал чуть выше.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 20.09.2010 14:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 94
Изображения: 0
Город: Донецкая обл.,г.Дружковка
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:02.04.2009
Люди,дайте плз кто нибудь трек к примеру от Изюма до Святогорска по какой нибудь дороге.
проверить точность привязки генштаба.

клеил листы в GPSmapedit. клеится хорошо,но сетка становиться просто линиями.
осталось проверить на точность.

_________________
Нельзя уйти от своей судьбы,т.е., нельзя уйти от неизбежных последствий своих собственных действий. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 20.09.2010 15:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 1330
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.09.2005
Shatyn
Kharkov-Slavyansk.gpx
Проходит через Изюм и дальше по трассе, через поворот на Славяногорск.


Вложения:
Kharkov-Slavyansk.zip [3.4 КБ]
Скачиваний: 259


_________________
Продам новую супертеплую женскую худи Burton Monarch
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 20.09.2010 20:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 94
Изображения: 0
Город: Донецкая обл.,г.Дружковка
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:02.04.2009
vegas спасибо большое!
Трек лег чётко, единственное, временами трек срезает некоторые повороты трассы,но это больше похоже на потерю связи.
Вцелом эксперимент удался:).

_________________
Нельзя уйти от своей судьбы,т.е., нельзя уйти от неизбежных последствий своих собственных действий. (Фридрих Энгельс)


Последний раз редактировалось Shatyn 21.09.2010 13:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: ff
СообщениеДобавлено: 21.09.2010 13:23 

Сообщения: 42
Пол: Не указан
Зарегистрирован:16.08.2010
Cпособ получения rmp-карт из склеенных карт vlasenko.

1. Вытаскиваем растр из ozfx3 с помощью программы Demapper (на крупных кусках может в конце экспорта аварийно завершить работу - не обращаем на это внимание).
2. Если карты большие (больше 120Mb), то режим из с помощью Corel Photo Paint и сохраняем в tiff (это делается для того, что бы TritonRMP не завис при экспорте более крупных
кусков и сам навигатор смог отобразить карту
. Например, у меня Magellan Triton 2000 не смог отобразить rmp-карту размером 186 Mb. При сохранении в tiff снимаем галочку - чересстрочная развертка).
3. Привязку осуществляем в OziExplorer в той системе координат, что и большой кусок (Pulkovo 1942 + Mercator)
4. Открываем меньшие привязанные куски в Global Mapper (Map Merge не пользуемся, потому, что он дает ужасное качество после преобразования из Mercator в Geographic (Latitude/Longitude)).
5. Выбираем Tools -> Configure -> Projection. Выставляем Projection: Geographic (Latitude/Longitude) и Datum: WGS84. Нажимаем Ok.
6. В меню File>Export Raster and Elevation Data выбираем ExportGeoTiff (это делается потому, что TritonRMP легче работать с tiff, а не с png).
7. Снимаем галочку - Always Generate Square Pixels (получается в нормальных пропорция карта и файл не много занимает места и более качественное изображение, чем с установленной галочкой). Нажимаем Ok.
8. Для получения привязочного map-файла из GeoTiff - открываем OziExplorer и выбираем File -> Import map - > Import DRG Maps on CDROM or Hard Disk (предварительно скачав файл OziGeoTiff.dll и скопировав его в каталог OziExplorer).
9. Преобразуем полученную карту в TritonRMP.


Cпособ получения склеенных rmp-карт из планшетов генштаба с помощью программ Map Merge и Global Mapper (по рекомендации Паганеля). Этот путь более простой и минимизирует ошибки.

1. С помощью Map Merge получаем нужную область (желательно не больше 40 планшетов (не больше 120 Mb), что бы потом не было проблем с отображением карты в навигаторе и с TritonRMP). В настройках Map Merge в закладке Destination Map указываем Map Datum = WGS 84 и Map Projection = Mercator.
2. Если сшиваются километровые планшеты, то Pixel Scale = 16.
3. С помощью программы Demapper из ozfx3 получаем png файл.
4. В map-файле заменяем ozfx3 на png.
5. Открываем карту в Global Mapper. Выбираем Tools -> Configure -> Projection. Выставляем Projection: Geographic (Latitude/Longitude). Нажимаем Ok.
5. В меню File>Export Raster and Elevation Data выбираем ExportPNG.
6. Снимаем галочку - Always Generate Square Pixels.
7. Заменяем исходный png файл карты.
8. Открываем карту в OziExplorer заходим File -> Check Calibration of Map и выставляем Map Projection = Latitude/Longitude.
9. Преобразуем полученную карту в TritonRMP.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 21.09.2010 13:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 94
Изображения: 0
Город: Донецкая обл.,г.Дружковка
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:02.04.2009
Объясните пожалуйста,почему такие непростые методы склеивания?Скорей всего я просто не догоняю какой то важной вещи в этом вопросе.Хотя я сам 1й раз клеил 2 способом.
Но потом,при создании векторной карты в GPSmapedit, нарвался на возможность склейки листов растра.
И после этого клею только этим способом.

_________________
Нельзя уйти от своей судьбы,т.е., нельзя уйти от неизбежных последствий своих собственных действий. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 21.09.2010 14:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
stuff_pkb писал(а):
Cпособ получения склеенных rmp-карт из планшетов генштаба с помощью программ Map Merge и Global Mapper (по рекомендации Паганеля). Этот путь более простой и минимизирует ошибки.

Мой путь отличается от этого отсутствием пунктов 5-8. :)
В первом пункте иногда "Map Projection = Latitude/Longitude"
И обязательно есть последний пункт: открыть в Оззи исходную карту (или хотя бы сшивку после Map Merge), нарисовать-сохранить трек вдоль какой-нибудь дороги, открыть этот трек в вантаж пойнт и убедиться, что он на месте, а не сдвинут. Если сдвинут, то повторить всё заново сменив проекцию в первом пункте. Если не помогло, сделать всё заново выбрав другие планшеты для склейки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 21.09.2010 18:39 

Сообщения: 42
Пол: Не указан
Зарегистрирован:16.08.2010
Sergei писал(а):
Мой путь отличается от этого отсутствием пунктов 5-8. :)


Map Merge сильно занижает качество рисунка если переганять из Mercator -> Latitude/Longitude. Global Mapper практически не портит рисунок.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 21.09.2010 19:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
stuff_pkb писал(а):
Map Merge сильно занижает качество рисунка если переганять из Mercator -> Latitude/Longitude.

Не замечал.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: tt
СообщениеДобавлено: 12.08.2011 09:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 5
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.08.2011
Разрешите доложить?
Всё работает, на одно- и двухкилометровках привязалось отлично, пятёрка - похуже, но это некритично.
Всем спасибо за труды и описание этих трудов!
Да, по питанию. Специально подкараулил момент "покраснения" индикатора разрядки батареи. Загорается при 1.2В на банку.

_________________
Южный Урал - это не Северный Кавказ!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 29.08.2011 11:45 

Сообщения: 4
Пол: Не указан
Зарегистрирован:26.08.2011
Всем привет, являюсь владельцем Тритона 1500.
Перечитал несколько раз форум, но все равно остались вопросы.
Вопрос масштабирования карт. В озике я например просматриваю карты при любом приближении, то есть могу просмотреть весь квадрат (квадрат выкачан саспланет в приближении 18). а в родной программе, только при сильном увеличении, то есть при уменьшении вижу пустой квадрат. Это ограничения программы и решается как то?
Ну и основной вопрос, так и не получилось переделать генштаб в rpm, имеется уже привязанный jpg либо gif файл, но в пулково. Все способы читал, но так и не получилось переделать(. Подскажите алгоритм пожалуйста.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 29.08.2011 11:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Растровые карты отображаются в относительно небольшом диапазоне масштабов. Если этого диапазона не хватает, нужно помимо 18-го слоя сделать ещё, скажем, 16, 14, 12.

Генштаб для Украины (и не только) можно скачать готовый, в этой теме много ссылок.
Алгоритм создания карты описывался уже много раз, от его ещё одного повторения ничего не изменится.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 30.08.2011 20:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 2078
Изображения: 1
Город: Харьков, Немышля
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:22.05.2010
у меня вот тоже вопрос возник по процессу создания карт
так как я не захотел связываться с привязкой карт, решил скачать с торрента уже готовые привязанные карты все Украины (всего восемь слоев). Там идет файл .jpg + .map
то есть остается все это скормить TritonRMP и получить на выходе готовенький .rmp
Вот только TritonRMP за один раз захватывает только 16 файлов .jpg + .map (файлы .jpg в расширении 2198*2200)
в итоге получается .rmp размером порядка 10 Мб.
Если на начальных крупномасштабных слоях это не проблема, то на более детальных получается слишком много кусочков (на самом последнем слое 729 файлов примерно получится - если правильно рассчитал).
Можно ли увеличить количество добавляемых файлов в TritonRMP без уменьшения файла .jpg (судя по всему, проблема в этом)
Хотя, по всей видимости, TritonRMP сам ужимает файлы

_________________
сайт о пеших походах по области
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 30.08.2011 21:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
nikalexey писал(а):
так как я не захотел связываться с привязкой карт, решил скачать с торрента уже готовые привязанные карты все Украины (всего восемь слоев). Там идет файл .jpg + .map

Если не секрет, то с какого торрента? Интересно посмотреть на 8 слоев. Лично мне хватает генштаба.

nikalexey писал(а):
то есть остается все это скормить TritonRMP и получить на выходе готовенький .rmp

Так работать не будет. Уже несколько много раз описывали проблемы.

Гораздо проще взять уже готовые RMP. Тут есть линки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 30.08.2011 21:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 2078
Изображения: 1
Город: Харьков, Немышля
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:22.05.2010
Tramp писал(а):
Если не секрет, то с какого торрента? Интересно посмотреть на 8 слоев

скинул ссылку в личку - не знаю, разрешено ли здесь ссылки на торрент трекера
Tramp писал(а):
Гораздо проще взять уже готовые RMP. Тут есть линки.
ссылки уже нерабочие
при заливке на файлообменник есть определенный срок хранения файла, у многих он истек и файлы удалены

_________________
сайт о пеших походах по области
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 30.08.2011 21:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Спасибо за ссылки. Я не пользуюсь гугловскими картами. Только на этапе разработки маршрута и то через Гугл Планету. Кроме того, Озик умеет сам грузить карты с инета. Правда это расширение мне не очень понравилось. Сейчас VP тоже грузит карты с интета. Достаточно удобно.

Карта Bikonur работает http://rapidshare.com/files/245946442/ua1k-41.rmp.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 30.08.2011 21:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 2078
Изображения: 1
Город: Харьков, Немышля
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:22.05.2010
Tramp писал(а):
Карта Bikonur работает
это не совсем то, что я хотел
во-первых, это все-таки тот же генштаб, который у меня и так есть, во-вторых неудобно работать с ним, так как при увеличении/уменьшении масштаба карта "пропадает"

_________________
сайт о пеших походах по области
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 30.08.2011 22:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Конечно пропадает. Таков алгоритм масштабирования растра у Магеллана.
Гугловские снимки большие. Их можно в РМП перегонять небольшими кусками.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 30.08.2011 22:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 2078
Изображения: 1
Город: Харьков, Немышля
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:22.05.2010
Tramp писал(а):
Таков алгоритм масштабирования растра у Магеллана
вот почему хотел и сделать несколько слоев
Tramp писал(а):
Гугловские снимки большие. Их можно в РМП перегонять небольшими кусками.

собственно, это уя уже понял
я думал, может кто знает какой-то другой способ
а то кусочки у меня получаются совсем уж небольшие

_________________
сайт о пеших походах по области
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 30.08.2011 22:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Других способов нету и не будет.
Потому нужно использовать вектор (например, от НГЦ) для мелкого масштаба, для среднего - генштаб, для мелкого - отдельные куски гугла или другие крупномасштабные карты.
Девайс сам переключает карты в зависимости от масштаба.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 30.08.2011 22:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 2078
Изображения: 1
Город: Харьков, Немышля
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:22.05.2010
Tramp писал(а):
Девайс сам переключает карты в зависимости от масштаба.
это я знаю
Tramp писал(а):
Потому нужно использовать вектор (например, от НГЦ) для мелкого масштаба, для среднего - генштаб, для мелкого - отдельные куски гугла или другие крупномасштабные карты.
вот я и хочу использовать ОДНОТИПНЫЕ карты для удобства

_________________
сайт о пеших походах по области
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: tt
СообщениеДобавлено: 19.11.2011 10:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 567
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.05.2010
iklmn писал(а):
А Эти чем хуже? (Сделаны MobAC из Google Earth?) Подцеплял в VP рядом с самым большим снимком от Paganel`я. Разница не в пользу Digital Globe. И в GEearth есть ещё больше разрешение.

Все это хорошо, но я по прежнему не вижу смысла грузить снимки в навигатор. Один черт, там где я хожу ничего кроме ровного ковра леса не видно. А что под лесом есть только на топокартах, которыми я и пользуюсь.
iklmn писал(а):
Кстати, не могу не поделиться ссылкой. Много чего выложено из прошивок и программ для Тритонов на одной странице.А ещё завидуешь американцам - столько карт и сервисов!

А вот за ссылочку спасибо. Серьезные ребята. Главное, что их руководитель Dua Ma Rung [Mr. Jungle Ghost] не тупой геокешер, а человек, который сам пользовался GPS как мы и в таких же условиях. Попробую найти с ним общий язык.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 19.11.2011 10:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 2078
Изображения: 1
Город: Харьков, Немышля
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:22.05.2010
Paganel писал(а):
Все это хорошо, но я по прежнему не вижу смысла грузить снимки в навигатор. Один черт, там где я хожу ничего кроме ровного ковра леса не видно. А что под лесом есть только на топокартах, которыми я и пользуюсь.

есть такое у гугла
поэтому я пользуюсь и тем и тем одновременно
на крупных масштабах Google maps, на средних километровки, на мелких - Google earth

_________________
сайт о пеших походах по области
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 19.11.2011 13:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
На космоснимках очень мало лесных дорог. Просеки и тропинки не видны и их наносить никто не будет. Потому полностью поддерживаю Paganel. Нафик надо это счастье?! Лично я пользуюсь генштабом + топографическими картами. Космоснимки только на компе для проверки подготовленных точек и маршрутов.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 21.11.2011 09:59 

Сообщения: 240
Изображения: 8
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.07.2011
iklmn писал(а):
А Эти чем хуже? (Сделаны MobAC из Google Earth?) Подцеплял в VP рядом с самым большим снимком от Paganel`я. Разница не в пользу Digital Globe. И в GEearth есть ещё больше разрешение.
Никто не спорит, что в районе больших городов космоснимки на "Google Earth" и "Microsoft Virtual Earth" (так называются источники в MobAC 1.8 ) выложены с большими зумами. Но стоит отступить от города на десяток километров - как картина резко меняется. Я сужу по Курску и его окрестностям. Снимки Курска и окраин для вышеуказанных источников даны вплоть до 19-го зума, а уже в 5-ти километрах за городом - максимум 13-й зум.

Вот мне и хотелось выяснить, на Digital Globe такая же избирательность качества снимков или с высоким качеством доступны также и загородные территории? Paganel обещал это выяснить у своего знакомого в Штатах, интересно дождаться ответа...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 22.11.2011 06:37 

Сообщения: 13
Пол: Не указан
Зарегистрирован:26.06.2011
Цитата:
Никто не спорит, что в районе больших городов космоснимки на "Google Earth" и "Microsoft Virtual Earth" (так называются источники в MobAC 1.8 ) выложены с большими зумами. Но стоит отступить от города на десяток километров - как картина резко меняется. Я сужу по Курску и его окрестностям. Снимки Курска и окраин для вышеуказанных источников даны вплоть до 19-го зума, а уже в 5-ти километрах за городом - максимум 13-й зум.

Вот мне и хотелось выяснить, на Digital Globe такая же избирательность качества снимков или с высоким качеством доступны также и загородные территории? Paganel обещал это выяснить у своего знакомого в Штатах, интересно дождаться ответа...


А та подгружаемая из Digital Globe карта с их логотипом, которую я вижу в Vantage Point, это то же, что я получу за плату только без логотипа или будет подгружаться карта с другим разрешением?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 22.11.2011 10:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 567
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.05.2010
iklmn писал(а):
А та подгружаемая из Digital Globe карта с их логотипом, которую я вижу в Vantage Point, это то же, что я получу за плату только без логотипа или будет подгружаться карта с другим разрешением?

Я думаю та и будет, только появится возможность ее сохранить в RMP. Во всяком случае очень похоже по тому участку, что я получил из США.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 27.11.2011 14:23 

Сообщения: 292
Город: Kiev
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:06.07.2011
Beanshell-источники карт для mobac 1.9

_________________
Штурман, нада дёрнуть!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 24.12.2011 10:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 31
Город: Николаев
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:24.12.2011
Seka писал(а):
Склеїв я для себе генштаб километровка, спеціально для свого Triton 1500.
В одному .rpm фалі, зручно

Пожалуйста, поделитесь опытом, как удалось получить такой большой файл .rmp(почти гиг)? У меня TritonRMP.exe при загрузке более 100 Мб пишет "out of memory" и виснет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 25.12.2011 15:01 

Сообщения: 292
Город: Kiev
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:06.07.2011
Alhimik писал(а):
Seka писал(а):
Склеїв я для себе генштаб километровка, спеціально для свого Triton 1500.
В одному .rpm фалі, зручно

Пожалуйста, поделитесь опытом, как удалось получить такой большой файл .rmp(почти гиг)? У меня TritonRMP.exe при загрузке более 100 Мб пишет "out of memory" и виснет.

Сделать карты необходимой области с разбиением на допустимые по размеру участки,
- потом распаковать с помощью
Вложение:
rmptools.zip [9.13 КБ]
Скачиваний: 526
по папкам,
- скопировать всё в одну папку,
- дописать список карт в объединённый rmp.ini, (в каждой папке есть свой rmp.ini, из них скопировать)
- запаковать с помощью rmptools.jar

_________________
Штурман, нада дёрнуть!


Последний раз редактировалось Зундер 17.01.2012 16:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 26.12.2011 16:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 31
Город: Николаев
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:24.12.2011
Зундер писал(а):
- потом распаковать с помощью rmptools.jar по папкам,
- скопировать всё в одну папку,
- дописать список карт в объединённый rmp.ini, (в каждой папке есть свой rmp.ini, из них скопировать)
- запаковать с помощью rmptools.jar

Большое спасибо за подсказку, начал разбираться и конечно сходу много непонятно... удивлён, что нигде не нашёл обсуждений по этой теме... Может, не там искал? Ткните носом пожалуйста, если это уже объяснялось. А если ткнуть некуда, если не трудно поясните следующее:

-При распаковке .rmp получаются 4 файла. Как их копировать в одну папку? Менять имена, что-ли?
-Запись списка карт в объединённый rmp.ini - можно пример записи?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: создание карт для Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 26.12.2011 17:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Alhimik писал(а):
удивлён, что нигде не нашёл обсуждений по этой теме... Может, не там искал?

Я сейчас пытаюсь выдрать сообщения о создании карт из большой темы про Тритоны, но пока что ещё очень далёк от завершения. В программке rmptools до выхода Эксплористов большой нужды не было, я во всяком случае до покупки Эксплориста ею не пользовался. Возможно, она не упоминалась в теме про Тритоны. Но в теме про карты для Эксплористов она упоминается неоднократно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: создание карт для Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 26.12.2011 19:07 

Сообщения: 292
Город: Kiev
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:06.07.2011
Могу (хочу) написать расширенный FAQ по созданию карт Тритон/Эксплорист от "0".
Надеюсь, Муза соизволит почтить меня своим вниманием после НГ.

_________________
Штурман, нада дёрнуть!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 26.12.2011 19:17 

Сообщения: 292
Город: Kiev
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:06.07.2011
Alhimik писал(а):
Зундер писал(а):
- потом распаковать с помощью rmptools.jar по папкам,
- скопировать всё в одну папку,
- дописать список карт в объединённый rmp.ini, (в каждой папке есть свой rmp.ini, из них скопировать)
- запаковать с помощью rmptools.jar

Большое спасибо за подсказку, начал разбираться и конечно сходу много непонятно... удивлён, что нигде не нашёл обсуждений по этой теме... Может, не там искал? Ткните носом пожалуйста, если это уже объяснялось. А если ткнуть некуда, если не трудно поясните следующее:

-При распаковке .rmp получаются 4 файла. Как их копировать в одну папку? Менять имена, что-ли?
-Запись списка карт в объединённый rmp.ini - можно пример записи?

Да, переименовать.
Проще взять готовые карты у Paganel, тогда при распаковке имена не будут совпадать. Раскладывать по разным папкам необходимо исключительно ради сохранности rmp.ini, чтобы скопировать список из каждого в итоговый rmp.ini
При упаковке программа затребует BMP2BIT.ICS BMP4BIT.ICS, можно переименовать chunk.ics 2 раза, работает.
Кстати, для Тритона я так большие карты не создавал, только для Эксплориста, смогу проверить на Тритоне завтра-послезавтра.
Может подождёте инструкцию? А то скомкано получается, больше вопросов, чем ответов.

_________________
Штурман, нада дёрнуть!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 27.12.2011 11:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 31
Город: Николаев
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:24.12.2011
Зундер писал(а):
Может подождёте инструкцию? А то скомкано получается, больше вопросов, чем ответов.

О!.. За инструкцию буду очень благодарен! Думаю, не только я. Чтобы переключить одну карту, ставить-снимать 40 галочек очень скучно... А какой-то ощутимой разницы в энергопотреблении и качестве работы в зависимости от объёма подключенных карт я в Тритоне 500 не заметил.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: создание карт для Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 01.01.2012 21:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 2078
Изображения: 1
Город: Харьков, Немышля
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:22.05.2010
в общем, решил я тоже попробовать сделать большие карты при помощи rmptools.jar
кое-что получилось, правда не с первого раза, и не могу сказать, является ли мой путь самым легким
1. надо поместить каждый из файлов первоначальной карты в отдельную папку
2. при помощи rmptools.jar распаковываем карту. в результате в папке появляется еще фалы: unnamed0.a00, unnamed1.a00, unnamed2.a00, unnamed0.tlm, unnamed1.tlm, unnamed2.tlm (нам нужны будут только они), а также bmp2bit.ics, bmp4bit.ics и rmp.ini (последние три файла нужны только в единичном экземпляре, то есть можно оставить их только в первой папке, остальные можно удалить)
распаковывание проводится следующим образом: RMP - Unpack
те же самые действия проделываем с каждой папкой, где есть первоначальная карта
3. в новую папку помещаем все файлы с первой папки: unnamed0.a00, unnamed1.a00, unnamed2.a00, unnamed0.tlm, unnamed1.tlm, unnamed2.tlm, а также bmp2bit.ics, bmp4bit.ics и rmp.ini
с остальных же папок только файлы unnamed0.a00, unnamed1.a00, unnamed2.a00, unnamed0.tlm, unnamed1.tlm, unnamed2.tlm (причем переименовываем их соответственно в unnamed3.a00, unnamed4.a00, unnamed5.a00, unnamed3.tlm, unnamed4.tlm, unnamed5.tlm и так далее...)
4. вносим изменения в файл rmp.ini
раньше он имел вид
0=unnamed0
1=unnamed1
2=unnamed2

теперь будет
[T_Layers]
0=unnamed0
1=unnamed1
2=unnamed2
3=unnamed3
4=unnamed4
5=unnamed5
6=unnamed6
7=unnamed7
8=unnamed8
9=unnamed9
10=unnamed10
11=unnamed11

и далее, сколько файлов
5. "собираем" файл назад: RMP - Рack и указываем новый rmp.ini

Если у кого есть более «простой» путь – поделитесь

Первоначально у меня было 20 файлов по 20 метров каждый, которые надо было "сшить" в один большой
Карты создавались при помощи Mobile Atlas Creator 1.9.3, содержали несколько слоев
В один все же не получилось, точнее файл в 450 метров я то создал, но в VantagePoint отображались не все места на карте – кое-где вообще не было изображения, кое-где только «верхние» слои
Поэтому объединил в четыре файла по 100 метров
На 400 Тритоне они «пошли», все нормально

_________________
сайт о пеших походах по области
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: создание карт для Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 07.01.2012 22:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 31
Город: Николаев
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:24.12.2011
nikalexey и Зундер, Спасибо за толковые советы! Всё получилось. Объединил 18 rmp-карт в одну весом 1.5 Гига, VP и Тритон 500 работают с ней без проблем! Разница с nikalexey только в том, что исходные карты были однослойными, сделаны в RMPmaker, и при распаковке не было файлов bmp2bit.ics, bmp4bit.ics, их я вставил готовые. С переименовкой chunk.ics 2 раза не экспериментировал. И файлы .a00, .a00 у меня назывались TOPO


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: создание карт для Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 17.01.2012 17:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 567
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.05.2010
Немного не понял.
Я не делаю многослойных карт. Мне нужно склеить один слой (одного масштаба из нескольких кусков). Они не составляют полного квадрата и хотелось бы получить прозрачными отсутствующие места.
Распаковал две карты
Указал оба 0 уровень - L-37-141C и 141BD. Получил карту суммарного объема, но отображается только одна. Границы показываются тоже только одной карты.
Указал первую 0, вторую 1. Показываются обе и пустой участок прозрачный, чего и хотелось. Но в некоторых местах вторая карта с дырками, которые уменьшаются с увеличением масштаба.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: создание карт для Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 17.01.2012 20:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 2078
Изображения: 1
Город: Харьков, Немышля
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:22.05.2010
Paganel писал(а):
Я не делаю многослойных карт. Мне нужно склеить один слой (одного масштаба из нескольких кусков)

все равно файлы нумеруются по порядку: 0,1,2, и т.д.
Paganel писал(а):
Они не составляют полного квадрата и хотелось бы получить прозрачными отсутствующие места.
если честно, не ставил перед собой такой задачи
надо пробовать варианты

_________________
сайт о пеших походах по области
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: создание карт для Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 18.01.2012 18:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 567
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.05.2010
Итак сегодня проковырялся полдня с картами.
1. Склеил L-37-141 части C и BD обоими способами - явовским тулсом и TritonRMP. Результат идентичный. Они делают одно и то же.
2. В обоих случаях в VantagePoint при некоторых масштабах по краю карты пропадает часть квадратов. При увеличении они появляются. Заметил и на других картах, состоящих из одного изображения. На Эксплористе отображается нормально. Видимо, это глюк вантажа.
3. Карта с точностью до 5 метров (толщины линий 250-ки) соответствует карте в Ози.
4. Границы карты не соответсвуют исходному оригиналу. Где то карта обрезана (обычно сверху и слева), где то зеленая граница лежит за картой и тогда появляется черная полоса.
5. Координаты границ карты округлены до сотых долей минуты. Но округление не до ближайшего значения. Разница между зеленой полосой и действительной границей карты составляет от 0,012 до 0,028 минуты (то есть больше чем 0,01). В результате обгрызка карты или черная полоса может достигать 50 метров на местности.
Или Шаронов намудрил или это тонкости формата RMP.

А нельзя ли как-то Подсунуть МОБАК-у карты из локальной папки на компьютере, подготовленные соответствующим образом?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: создание карт для Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 18.01.2012 23:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 31
Город: Николаев
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:24.12.2011
Может, кто-нибудь пытался или знает, как создать растровую карту для Магеллана без абсолютно не контролируемого TritonRMP? Из космоснимков делают с помощью Mobile Atlas Creator, может, её как-то можно применить? Наверняка у программистов Магеллана есть специальное ПО для этого. По векторным картам вижу, такое ПО у них уже стырили. А по растровым??? Я бы за такое ПО даже заплатил. Просто жутко жалко тратить кучу времени на эти танцы с бубном... Особенно когда твой бубен не подействовал...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: создание карт для Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 19.01.2012 09:05 

Сообщения: 240
Изображения: 8
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.07.2011
Paganel писал(а):
А нельзя ли как-то Подсунуть МОБАК-у карты из локальной папки на компьютере, подготовленные соответствующим образом?

Почему же нельзя? Очень даже можно! Я об этом писал на этой странице ветки "Mobile Atlas Creator для создания карт для Magellan" (см.мои посты, начиная с поста от "13.01.2012 14:59").

Сейчас этот метод вполне пригоден лишь для создания относительно небольшого локального кэша тайлов.

Есть следующие причины, пока мешающие мне сделать непрерывный локальный тайловый кэш большого размера (и в дальнейшем его бесшовно пополнять):
1) Global Mapper на моем компе с трудом переваривает более-менее приличное рабочее пространство, которое можно за раз выгрузить в локальный кэш. Например, я ради интереса попытался в GM открыть рабочее пространство сразу из 2304 png-файлов (целиком лист M37 из карт масштаба 250 метров, если на листе вмещаются 144 километровых карты, то карт масштаба 250 метров больше уже в 16 раз!) - GM просто отказался открывать такое количество! Но я тоже упертый :) В общем, открыл новую для себя возможность GM - он умеет работать с "каталогом карт". Загнал я эти 2304 png-файла в каталог карт в GM и открыл-таки рабочее пространство, после чего запустил "Экспорт вэб...". GM начал создание локального кеша тайлов, но предполагаемое время его создания составляло более суток... Прервал я этот эксперимент, не только время меня остановило, а еще и нерешенная пока проблема слияния (частично) пустых тайлов (об этом см.далее);
2) имеющиеся у нас растровые карты в основном в системе координат "Пулково", из-за этого границы карт генштаба и ГГЦ не совпадают с границами тайлов. Поэтому даже экспорт одной карты в локальный кэш приводит к появлению по краям карты частично заполненных тайлов. Если сделать экспорт соседнего листа карты, то смежная граница выгружается также в виде частично заполненных тайлов в тех же самых файлах. Встает задача "умного копирования/слияния" тайлов - о ней я напишу дальше;
3) как я расковырял, в скриптах в GM на сегодняшний день не реализован "экспорт в вэб..." (в отличие от "экспорт растра..."), поэтому полностью автоматизировать процесс переноса растровых карт в локальный кэш не получится.


Последний раз редактировалось UrikEEE 19.01.2012 10:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: создание карт для Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 19.01.2012 09:12 

Сообщения: 292
Город: Kiev
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:06.07.2011
Alhimik писал(а):
Может, кто-нибудь пытался или знает, как создать растровую карту для Магеллана без абсолютно не контролируемого TritonRMP? Из космоснимков делают с помощью Mobile Atlas Creator, может, её как-то можно применить? Наверняка у программистов Магеллана есть специальное ПО для этого. По векторным картам вижу, такое ПО у них уже стырили. А по растровым??? Я бы за такое ПО даже заплатил. Просто жутко жалко тратить кучу времени на эти танцы с бубном... Особенно когда твой бубен не подействовал...

Тырить промышленное ПО? :D
Я на месте Магеллана научил бы VantagePoint карты делать из растра (идея Paganel, я поддерживаю), это было бы круто с учётом DG-спутниковых карт! А Garmin и DeLorme потеряли бы часть рынка.
Есть софтинка, я с ней особо не разбирался и потому не описывал, под руку попалась перед самой экспедицией, вот и лежала без дела.
Требует она Java непременно последних версий, а серверная часть лежит в интернете, т.е. обработка происходит не на компе пользователя, а на сервере Picosun. Я эту программу не проверял совсем!
Всё, что Вы делаете, Вы делаете на свой страх и риск и на радость Picosun :lol: Я так понимаю, копии карт у него остаются :wink:
Вложение:
tritonrmp.jnlp.zip [620 байт]
Скачиваний: 299

_________________
Штурман, нада дёрнуть!


Последний раз редактировалось Зундер 19.01.2012 09:29, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: создание карт для Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 19.01.2012 09:19 

Сообщения: 292
Город: Kiev
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:06.07.2011
UrikEEE, чуть позже допишу по Global Mapper, меня пугает тот объём статьи, который надо описать понятным языком. :twisted:
Итак уже пишу пошаговую инструкцию к действию без подробного описания процессов. :sad:

_________________
Штурман, нада дёрнуть!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: создание карт для Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 19.01.2012 09:24 

Сообщения: 240
Изображения: 8
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.07.2011
Теперь пару слов о нерешенной пока задаче "умного копирования/слияния" тайлов.

GM при экспорте в вэб создает в папке ну скажем "Z15" тайловую структуру (внутри нее каталоги с координатами по y, а в каждом таком каталоге файлы-тайлы с координатами по x). Чтобы Mobac такую папку принял, достаточно просто переименовать "Z15" в "15".

Но, как я писал выше, все равно придется локальный кэш наращивать поэтапно - так как GM на обычных компах не способен за разумное время переварить сразу все ваши карты.

Плюс к этому каждый раз пограничные тайлы будут заполнены неполностью. К слову говоря, если GM создает тайлы в виде png-файлов, то эти файлы создаются с альфа-каналом, то есть с битом прозрачности, и для частично заполненных тайлов незадействованная пустая точка помечена как прозрачная.

Поэтому возникает вот какая задача:
Надо переместить все подкаталоги/файлы из папки-источника (Z15) в папку-приемник (15). Но перемещать не бездумно. Если текущий файл-тайл из папки-источника отсутствует в папке-приемнике, то его просто перемещаем, а если такой файл уже есть в папке-приемнике, то скорее всего, это уже ранее частично заполненный тайл, поэтому просто так переместить его нельзя, а надо на этот файл-приемник наложить файл-источник и записать. Конечно, один-два раза это можно легко сделать и в фотошопе, но когда количество частично заполненных тайлов примерно 10-15% от общего количества тайлов, то фотошоп не пройдет. Нужна автоматизация.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: создание карт для Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 19.01.2012 09:31 

Сообщения: 240
Изображения: 8
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.07.2011
Я пока остановился на редакторе Gimp-2.6 Его главный козырь - он умеет работать со скриптами, и этими скриптами легко (как я надеюсь) можно описать слияние 2-х png-файлов (частично заполненных тайлов) в один. Но язык скрипта оказался потомком языка Лисп и беглое знакомство с ним пока вынесло мне мозг :) Необходимо время, может, на выходных проведу эксперимент.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: создание карт для Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 19.01.2012 09:45 

Сообщения: 292
Город: Kiev
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:06.07.2011
UrikEEEОдновременно начали писать, сообщения перемешались.
Тот ещё кусок работы - открыть одновременно пограничные тайлы в GM и нарезать заново. Не факт, что получится. :) Кстати и в Gimp тоже - не факт, что тайлы совпадут.

_________________
Штурман, нада дёрнуть!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: создание карт для Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 19.01.2012 10:00 

Сообщения: 240
Изображения: 8
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.07.2011
Зундер писал(а):
Кстати и в Gimp тоже - не факт, что тайлы совпадут.

посмотрите этот альбом, там 3 картинки: один и тот же частично заполненный тайл, полученный при поочередном экспорте в вэб с двух смежных листов, а также объединенный в Gimp-2.6 этот же тайл (также частично заполненный). Как видите, наложение проходит корректно и такой результат вдохновляет меня продолжать этот эксперимент.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: создание карт для Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 19.01.2012 22:57 

Сообщения: 292
Город: Kiev
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:06.07.2011
Никто не попробовал софт ?
Я смогу только в понедельник, у меня сейчас подготовка к локальным соревнованиям.

_________________
Штурман, нада дёрнуть!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: создание карт для Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 19.01.2012 23:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Зундер писал(а):
Я на месте Магеллана научил бы VantagePoint карты делать из растра (идея Paganel, я поддерживаю), это было бы круто с учётом DG-спутниковых карт! А Garmin и DeLorme потеряли бы часть рынка.

Зачем им это? основной их рынок - штаты. ну, может ещё цивилизованная часть европы. и там и там нет особых проблем предоставить пользователям (за деньги) векторные карты (государства по любому регулярно занимаются картографией, производители приборов покупают у них результат и конвертируют в свой формат). Растр им нужен только для космоснимков. Но это мы воруем снимки направо и налево какой-нибудь сас-планетой, а если это делать легально - опять же магеллан должен иметь договор с владельцем снимков и тогда эти снимки продаются пользователю в виде уже готовых rmp файлов (собственно, для этого поддержка растра в Тритонах и затеялась в свое время). То есть нормальному жителю штатов или европы возможность самому создавать карту для прибора вообще не нужна. Разве что для того, чтобы посетить какую-нибудь экзотическую страну с дикими туземцами типа нашей. У нас такая возможность нужна почти всем покупателям тритонов и эксплористов, но мы вместе взятые не платим за приборы столько денег, чтобы производителю был смысл посмотреть в нашу сторону. Настоящие деньги лежат в другой стороне.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: создание карт для Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 20.01.2012 12:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 567
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.05.2010
Sergei писал(а):
... мы вместе взятые не платим за приборы столько денег, чтобы производителю был смысл посмотреть в нашу сторону. Настоящие деньги лежат в другой стороне.

Это как сказать. По тому сколько экземпляров карты Украины у меня скачали, то не так уже и мало. Они просто нас не видят и сами в этом виноваты.
У них на сайте невозможно зарегистрировать навигатор в Украине. Для них в европе нет ни Украины, ни России, ни Беалруси ни Казахстана. Вот Зимбабве в европе есть почему-то.
А больши половины наших пользователей купило навигаторы в штатах. Они и числятся в штатах. Потому, что регистрируется где куплено, а не где используется. Я им об этом говорил. Но они такие жутко умные и ни кого слушать не хотят. Как у большинства маркетологов сейчас у них мозгов нет, а есть набор готовых рецептов, как им кажется, на все случаи жизни.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: создание карт для Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 20.01.2012 12:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Paganel писал(а):
По тому сколько экземпляров карты Украины у меня скачали, то не так уже и мало.

Ну так те, кто скачали, уже заплатили Магеллану за прибор, верно? Если Магеллан выложит софт для создания карт эти люди по второму разу платить за прибор не станут, следовательно магеллану нет в этом выгоды. :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: создание карт для Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 20.01.2012 16:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 567
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.05.2010
А какая выгода была IBM выпускать компьютер, который можно модернизировать кому не лень? А ведь завоевали рынок.
Я итальянцам сделал пару растровых карт ихнего заповедника, так они аж ошалели от радости, что в навигатор можно засовывать любые имеющиеся карты. Сразу побежали покупать эксплористы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: создание карт для Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 22.01.2012 11:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 31
Город: Николаев
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:24.12.2011
Интересно, по какой причине здесь рекомендуется после склейки ГШ в OZI Map Merge вытаскивать растр с помощью Demapper, и дальше обрабатывать в Global Mapper, если GМ сам может открыть OZI-файл и продолжить обработку? Мало того, что это лишняя работа, так ещё из-за этого Demapper вынуждены использовать старый 1.15 OZI Map Merge. Всё сравнил, проверил-результат обоих методов (с помощью Demapper и без него) абсолютно идентичный.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: создание карт для Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 22.01.2012 13:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 567
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.05.2010
Старый GM вынуждает использовать демаппер. Моему GM демаппер не нужен, но ozfx3 новой версии он тоже не понимает.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: создание карт для Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 22.01.2012 23:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 31
Город: Николаев
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:24.12.2011
Да, с удивлением обнаружил, что даже GM 13 не понимает новый ozfx3! И при обработке файлов по 100-150МБ GM работает с ози-файлами очень туго и долго. С PNG после Demapper раза в два быстрее.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: создание карт для Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 03.10.2012 19:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 5
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.10.2012
Подскажите, что делаю не так. Скачал карту киевского моря с привязкой - файлы ozfx3 и map. Привязку проверил, с помощью гугла и ОЗИ, координаты выбранного места совпадают. Для того чтобы получить файл png запускаю программу demapper, получаю файл png и в файле map меняю ozfx3 на png. Теперь запускаю tritonRMP файл/map/import maps и выбираю исправленный файл map, карта загружается, но координаты места которое я выбирал для проверки не совпадают с гуглом и ОЗИ , получается после demapper сбивается привязка. Думал ,что tritonRMP глючит , но после создания rmp файла привязка карты не точна. Что делать?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: создание карт для Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 03.10.2012 19:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 567
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.05.2010
Если привязка сползает метров на 120, то ваш исходный файл был явно привязан в датуме CK-42 (Пулково). Магелланам нужен датум WGS 84 и равноугольная проекция (lat/lon в терминах Ози).
Датум можно пересчитать программой OziMapShift, а если проекция другая, то карту нужно обрабатывать в солидной программе типа GlobalMapper.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: создание карт для Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 03.10.2012 20:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 5
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.10.2012
Скажите, а возможно полученный png файл заново привязать. Или так не проще? Вот ссылка на файл http://narod.ru/disk/58685754001.96094836f84b346f1566c07c641bafe4/kiev_reservoir.rar.html ,Пароль на скачивание Sintorres.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: создание карт для Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 04.10.2012 14:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 31
Город: Николаев
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:24.12.2011
Я ещё заметил, что если карта не сориентирована так, чтобы меридианы были строго вертикально, tritonRMP преобразует её с неправильной привязкой. Ози привязывает правильно. Карты изначально в WGS-84. Почему такое может быть?
Например, карта "По Горному Крыму", 3-е издание - пришлось развернуть на 1.7 град. Правда, результат идеальный только по центру. по краям хуже. Там, что-ли, только написано "WGS-84", а на самом деле проекция Пулково?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: создание карт для Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 04.10.2012 17:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Alhimik писал(а):
Там, что-ли, только написано "WGS-84", а на самом деле проекция Пулково?

WGS-84 и Пулково - это системы координат. А проекции это, например, меркатора. Под Тритон надо менять и систему координат и проекцию. Если меридианы не вертикальные, то проекция точно не та, что надо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: создание карт для Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 04.10.2012 17:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 5
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.10.2012
Люди помогите. Что делать? Очень нужна эта карта.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: создание карт для Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 04.10.2012 20:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 567
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.05.2010
Карта странненькая. На ней нанесена километровая сетка, которая не соответствует ни одной из известных систем координат и проекций.
Я завтра, если успею, попробую что-то с ней сделать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: создание карт для Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 05.10.2012 14:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 5
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.10.2012
Paganel писал(а):
Карта странненькая. На ней нанесена километровая сетка, которая не соответствует ни одной из известных систем координат и проекций.
Я завтра, если успею, попробую что-то с ней сделать.

Огромное спасибо, а то я уже неделю с ней мучаюсь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: создание карт для Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 19.09.2017 19:33 

Сообщения: 4
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 46
Зарегистрирован:19.09.2017
Здравствуйте,
осваиваю магеллан500, подскажите пожалуйста про точность карты в формате Rmp, которую я получаю в программе SAS.Planet.Nightly.170909.9703 из генштаба, ГГЦ, спутника-гугл ?
просто пытаюсь вникать, накачал софта, в итоге Sas-планетой загрузил карту из гугл-мап, тут же в сас-планет сделал rmp, перенёс в прибор - прошёлся вокруг дома - погрешность 0-3метра. у меня возник вопрос, зачем столько заморочек, по получению карт для магелланов, которые описаны на форумах , если так всё просто. случаи, когда кому-то надо сделать карту из ози понятно мудрёные. или эти заморочки были до ого, как sаs это смог? или всё-таки есть подвох в sas-планет.?
или это карты с гугла точные, а из генштаба будет криво?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: создание карт для Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 19.09.2017 21:22 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Что значит "точность"?
1) наличие в карте достоверной информации о дорогах, лесах, полях, домиках и т. д.
Карты генштаба были очень точные. Ага, лет 30 назад. Сейчас, скорее всего, многое поменялось (зависит от местности). Где-то как была тайга, так и осталась, а где-то местность вообще до неузнаваемости изменилась.
2) точность привязки карты к координатам.
Тут смотря какая карта и смотря кто и как её привязывал.
- косяки картографа
- косяки привязки отсканированной карты к координатам. Если привязывали генштаб по сетке, и привязывальщик не накосячил, то точность приемлемая. Качество привязки спутниковых снимков тоже разное. Где-то почти незаметное, где-то метров на 20 снимок в сторону ушёл. Особено это заметно на стыках разных снимков.

Ну и про погрешности самого навигатора не забываем. Метров 5-15 почти всегда набежит.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: создание карт для Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 19.09.2017 22:59 

Сообщения: 4
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 46
Зарегистрирован:19.09.2017
Д. Засядько

ясно, большое спасибо за ответ. значит мне можно пока не заморачиваться и делать в sasplanet. пока разбираюсь с масштабами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: создание карт для Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 20.09.2017 00:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Магелланец писал(а):
зачем столько заморочек, по получению карт для магелланов, которые описаны на форумах , если так всё просто. случаи, когда кому-то надо сделать карту из ози понятно мудрёные. или эти заморочки были до того, как sаs это смог?

Вы мыслите правильно. SAS Планета умеет делать карты для Магелланов всего полтора года. Большинство инструкций и советов были написаны тогда, когда она этого ещё не умела.
Ну и, как ни крути, не все карты есть в SAS Планете. Поэтому временами могут потребоваться и другие способы изготовления карт.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: создание карт для Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 10.11.2017 11:11 

Сообщения: 1
Пол: Не указан
Зарегистрирован:17.01.2011
Привет форумчане! Еще в далеком 2011 году купил тут на форуме навигатор туристический Тритон 400. До сих пор им пользуюсь! Отличная вещь! Благодарности моей нет предела!
Недавно у меня возникла необходимость сделать свою карту. Ранее я пользовался только генштабом. Хватало! Но вот получилась ситуация когда мне стало необходимо получить специфическую карту. Карта находится в jpeg. Это собственно отличная карта для спортивного ориентирования! Я ее привязал в Ozi (выбрал датум WGS84). Для проверки качества привязки вставил путевые точки ранее сохраненные. Все четко! Далее сохраняю карту в формате map. И загружаю в проге ТритонRMP. Делаю создать RMP. Загружаю эту карту в ВантажПоинт и вставляю те путевые точки для проверки. Получается гуано редкое.... Что точки сами смещены пес знает куда, что сама карта как-то искажается.... Что я только не пробовал... Но добился лишь того что карта в формате RMP при загрузке в ВантажПоинт имеет адекватные размеры квадрата, а не растягивается и искажается... Но точки правильно так на нее и не легли... Читал в Интернете в чем проблема но так и не смекнул... Может вы с таким сталкивались? Подскажите пожалуйста как решить! Готов уже и заплатить что-бы специалист все сам сделал.

С уважением


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: создание карт для Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 11.11.2017 00:14 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Я уже ответил в личку. Порекомендовал ГлобалМаппер и РМПкреатор. Карту мне прислали на е-мейл. К сожалению, по карте непонятно, какое место там нарисовано. Ни координат, ни сетки, ни других зацепок.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: создание карт для Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 11.11.2017 16:28 

Сообщения: 50
Город: ----
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:22.12.2011
Д. Засядько Автору данной проблемы (если он действительно хочет самостоятельно разобраться) нужно, прежде всего, заняться изучением матчасти (материалов на тему изготовления карт на форуме хватает), а потом уже обращаться за помощью. Из описания проблемы навскидку вижу, что как минимум, отсутствует этап преобразования исходной проекции в Географическую. Я вообще не понимаю, как можно обойтись без Глобал маппера в этой схеме. Если после преобразования проекции и дальше будут искажения, продолжить правки: сделать более точную привязку карты, и не в Ози, а в ГМ и т.д. Или сразу обратиться к спец-ту. Вот полезная ссылка на одного из них и как раз похожие проблемы рассматриваются: http://forum.violity.com/viewtopic.php?p=5753921#5753921


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: создание карт для Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 12.11.2017 23:18 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
challenger, я тоже посоветовал "учить матчасть", помог привязать карту. Пожалуй, отправлю этому товарищу на е-мейл учебник по картографии.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.285s | 146 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'