| купить велосипед херсон |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08.09.2017 20:15 

Сообщения: 18
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:14.02.2015
На чем легче будет ездить по 20 км туда и обратно 5 дней в неделю, 6 месяцев в году? В основном по асфальту, но с участками в 2 км с ужасными ямами. Также имеются заметные горки и сильный ветер.

Интересует есть ли велосипедисты с солидным опытом каток и на планетарке и на звёздочках хотя бы по 1000 км пробега. Только не на совсем дешёвых или плохо настроенных великах. Реально ли заметна разница в средней скорости, накате или в чём то ещё?
Или возможно стоит рассматривать не трансмиссию а тип велосипеда? Сейчас у меня туристический с планетаркой на 7 передач с посадкой как горном. Может лучше шоссейный вообще или чистый горняк или простой без амортизаторов с облегчённой рамой и хорошим обвесом?

Буду благодарен за ответы по сути, а не флуд о теоретических догадках или слухах от неизвестных личностей.


Вложения:
Комментарий к файлу: Только сидуха на кожаную заменил - selle italia Turbo. И колеса уже чуток другие но не суть.
Urs5kwkXfzU.jpg
Urs5kwkXfzU.jpg [ 423.74 КБ | Просмотров: 3852 ]



Последний раз редактировалось freedom_01 08.09.2017 22:29, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.09.2017 21:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Ну до работы от дома как раз около 20 км, если ехать велом по удобной дороге. Лет 10 я это регулярно делаю, хоть и далеко не каждый день. Занимает это примерно 2 часа, немного меньше часа утром и немного более - вечером. Общественный транспорт - более 2х, если пробки невелики, а машиной -20 минут утром и около часа - вечером, пробки однако, и поиски парковки в районе дома. На шоссере ветер преодолевать легче. Горок, заслуживающих внимания, на моём маршруте нет. Участки, где есть ямы, объеду - всё равно это быстрее. Килокилометр - это меньше 2х месяцев :smile: Как то я пользовался только велом 8 месяцев подряд и не только на и с работы.
Вела с планетаркой у меня нет, так что об этом лучше судить Вам самому.
Теперь по тому, чем пользуюсь.
Шоссер - быстро, кайфово, но с грузом - неудобно. Утром - замечательно, но домой обратно - лучше более длинной дорогой, в основном по паркам. Если вел сопрут - деньги на замену весьма заметные для бюджета.
Фитнес вел, видимо наиболее близкое к вашему. И наверное оптимально для Вашей задачи. Вел дешев в эксплуатации, в городе немногим медленнее, чем шоссер, не требует спец обувки, легко идет в гору, избыточно крепок - то есть простит незамеченную вовремя яму. Никаких наворотов - жесткая вилка, сора3*8, и по кругу, алюминь, руль палка. Если надо - легко ставится багажник, и можно грузить. Встречный ветер, если сильный - да, мешает. Думаю, то, что у Вас есть - как раз и есть оптимум.
Складник малоколесный - вполне приемлем в езде, и совместим, в сумке, с автобусом или другим общественным транспортом. В случае сильно плохой погоды, или когда устал в хлам - это полезная фича.
Горный. Настоящий, а не в кавычках. Плюс - можно выбрать кратчайший маршрут. Минус - это всё равно будет медленнее фитнесс и шоссера, и ненамного быстрее складного. Дорог, как в покупке, так и в эксплуатации. Воропривлекателен, как и шоссер. Но в горку и по буеракам - вне конкуренции.
Дешевый "горный" - мясорубка для денег на обслуживание и замену и никакого удовольствия от езды. За сезон нормальной езды укаывается в хлам.
Велосипеды, при грамотном обслуживании, служат десятки лет, даже горные, но там обычно уже старого остается только рама.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.09.2017 22:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
http://www.cyclingabout.com/speed-diffe ... ox-systems

Красно-розовая толстая горизонтальная линия - односкоростной бицикл. Красно-розовая тонкая чуть пониже - он же с изношенной и грязной трансмиссией.
Короткая толстая желтая горизонталь - это когда много звездочек. Короткая тонкая желтая горизонталь - оно же, но грязное и деградировавшее.
Остальное - разные планетарки на разных передачах с разным износом.
Все при 200 Вт мощности.

Главное тут не нарисовано: почти на любой трансмиссии чем больше мощность, тем КПД выше. Это не опечатка.

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 08.09.2017 22:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 2034
Изображения: 39
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.05.2012
может гравел для этих задач подойдет? Хотя вот как раз его у меня и нет) Есть городской вел шима интер 7, МТБ (амо или регид) и шоссер.
Про среднюю. Хоть это зависит и от посадки, резины и тп, на шоссере по асфальту средняя почему то выше))
ЗЫ ну и я тогда
http://www.gear-calculator.com/

_________________
Тигры, например, уважают львов, слонов и гиппопотамов.
Мандавошки - никого!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 08.09.2017 22:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
andr
Статья забавная. Но куда важнее не потери на трение в трансмиссии, а обеспечение оптимальной работы велосипедиста. Собственно того каданса при котором оптимизируются затраты энергии велосипедиста, а не механические потери в трансмиссии.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.09.2017 23:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Автор темы спросил - я ответил. По теме. А какие передаточные отношения для него оптимальны - это уже другая тема.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.09.2017 07:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 748
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:12.01.2012
Я првильно понял, что самый высокий кпд у синглспида?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.09.2017 07:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 896
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:15.05.2016
На планетарке не ездил, скажу только по типу велосипедов. Думаю при условиях движения по асфальту, наличия плохой дороги, заметных подъемов и сильного ветра неплохим выбором будут - гравэл или циклокросс. На этих велосипедах легче и быстрее ехать по асфальту и преодолевать ветер в лицо чем на горном, а также легче преодолевать плохую дорогу и взбираться на горки, чем на шоссейном велосипеде.

_________________
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям. Общественное мнение — это мнение тех, кого не спрашивают.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.09.2017 09:22 

Сообщения: 61
Город: Луганск Украина
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:26.05.2014
Одно могу сказать. Шоссер в вашем случае явно будет мимо...

_________________
Любіть Україну, як сонце, любіть, як вітер, і трави, і води… В годину щасливу і в радості мить, любіть у годину негоди.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.09.2017 10:30 

Сообщения: 18
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:14.02.2015
oleg_mt
по цене шоссер вроде норм для меня. А он совсем плох в бездорожье и под горку?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.09.2017 11:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
SilentBob писал(а):
Я првильно понял, что самый высокий кпд у синглспида?

Разве вы в этом сомневались? Но при 200 Вт у мультиспида КПД меньше всего на 1,5%. Если передаточное отношение одинаковое, ни один человек не различит разницу между 97%-м и 95,5%-м КПД.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.09.2017 11:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Цитата:
20 км туда и обратно 5 дней в неделю, 6 месяцев в году?
скорее всего шоссер/сх/грэвэл человеку нинада. ведь иногда придется ящик/рюкзак/баул (на фото это показано) довезти, а иной раз просто будет влом ехать на жесткой зубодробилке. 20км - немного, но в любом случае это 40-50 минут.
Цитата:
ни один человек не различит разницу между 97%-м и 95,5%-м КПД.
я бы назвал несколько ников :yes:

Tascioni, Не сомневаюсь, если бы вас угораздило своим первым велосипедом выбрать фэт, вы бы советовали именно его :wink:

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.09.2017 11:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
andr писал(а):
Если передаточное отношение одинаковое, ни один человек не различит разницу между 97%-м и 95,5%-м КПД.
Aleksei Dmytren писал(а):
я бы назвал несколько ников :yes:

Да, я понимаю, что чужеземная картинка с КПД оскорбляет их религиозные чувства. Но что я могу сделать?

phpBB [video]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.09.2017 12:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Aleksei Dmytren писал(а):
Не сомневаюсь, если бы вас угораздило своим первым велосипедом выбрать фэт, вы бы советовали именно его :wink:

?
:D Как мы, порой, любим рассуждать о том, о чем не знаем.



freedom_01 На мой взгляд, при утилитарный использовании разница между планетарный и традиционной многократной трансмиссией вряд ли будет существенно ощутима. Планетарка дешевле и проще в эксплуатации ( односкоростная цепь, нет необходимости в чистке звезд). Вот и весь ответ. Глубокий инженерный подход andr для данной ситуации наверное слишком серьезно - в повседневной эксплуатации утилитарность важнее.
Судя по фото, Ваш вел немного маловат по поставке рамы. Может в этом и вопрос удобства поездок.

_________________
NO FAT NO PARTY


Последний раз редактировалось real SIMON 09.09.2017 12:19, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.09.2017 12:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
andr писал(а):
Красная толстая горизонтальная линия - односкоростной бицикл. Розовая тонкая чуть пониже - он же с изношенной и грязной трансмиссией.
Короткая толстая желтая горизонталь - это когда много звездочек. Короткая тонкая желтая горизонталь - оно же, но грязное и деградировавшее.
Остальное - разные планетарки на разных передачах с разным износом.
Все при 200 Вт мощности.

А я ведь ошибся, потому что спешил и не вчитался в статью. На самом деле все трансмиссии там всегда чистые и новые. Тонкие графики - это КПД при 50 Вт. А толстые - при 200.
Но вывод у меня таки правильный: чем больше мощность, тем больше КПД. Кстати, 50 Вт - это продолжительная мощность семилетнего ребенка.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.09.2017 12:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
real SIMON
Неужели, вы имеете сказать про фэт? :D

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.09.2017 12:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 2034
Изображения: 39
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.05.2012
Aleksei Dmytren писал(а):
real SIMON
Неужели, вы имеете сказать про фэт? :D

а шо, кто то предлагал?

_________________
Тигры, например, уважают львов, слонов и гиппопотамов.
Мандавошки - никого!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.09.2017 12:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
:wink: Таки могу, но не в этой ситуации. Автору темы он не нужен...
А так, хороший фэт при правильной работе с давлением в шинах очень универсален. :D

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.09.2017 13:52 

Сообщения: 18
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:14.02.2015
real SIMON писал(а):
Aleksei Dmytren писал(а):
Не сомневаюсь, если бы вас угораздило своим первым велосипедом выбрать фэт, вы бы советовали именно его :wink:

?
:D Как мы, порой, любим рассуждать о том, о чем не знаем.
рувакцыу


freedom_01 На мой взгляд, при утилитарный использовании разница между планетарный и традиционной многократной трансмиссией вряд ли будет существенно ощутима. Планетарка дешевле и проще в эксплуатации ( односкоростная цепь, нет необходимости в чистке звезд). Вот и весь ответ. Глубокий инженерный подход andr для данной ситуации наверное слишком серьезно - в повседневной эксплуатации утилитарность важнее.
Судя по фото, Ваш вел немного маловат по поставке рамы. Может в этом и вопрос удобства поездок.

Очень даже может быть что рама маловата. У меня руки почти в одну линию с вилкой идут. Чуть-чуть наклон в сторону сиденья .
А где толково написано про посадку? А то я много перечитал, и всё вроде выдерживаю. корпус наклонён на 45 град. Нога при нижнем положении достает пяткой до педали.
Много мучался пока не купил сиденье под ширину тазовых костей. Почти идеально получилось.
Но левая рука немного стала неметь иногда. Что-то надо менять...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.09.2017 14:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 92
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:17.06.2016
Tascioni писал(а):
На этих велосипедах легче и быстрее ехать по асфальту и преодолевать ветер в лицо чем на горном, а также легче преодолевать взбираться на горки, чем на шоссейном велосипеде.


Про горки вы зря. Я не ездил в гору на чем то быстрее шоссера. Вес, жесткость конструкции и колес делают свое дело.

А человеку можно было бы посоветовать гревел, но уж больно много просят за данные велосипеды. Так что тут вопрос цены. Можно смотреть шоссер что бы влезла хотя бы 28-я резина.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.09.2017 14:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 896
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:15.05.2016
Aleksei Dmytren писал(а):
скорее всего шоссер/сх/грэвэл человеку нинада. ведь иногда придется ящик/рюкзак/баул (на фото это показано) довезти, а иной раз просто будет влом ехать на жесткой зубодробилке. 20км - немного, но в любом случае это 40-50 минут. Tascioni, Не сомневаюсь, если бы вас угораздило своим первым велосипедом выбрать фэт, вы бы советовали именно его :wink:


Как мне нравятся персонажи, которые что-то там додумав, перекручивают высказанное мнение. Покажите мне в стартовом посте слова "ящик" или "баул". Aleksei Dmytren, я не знаю как у вас, но у меня получается ехать с рюкзаком на циклокроссе. Наверное я какой-то особенный.

Мой первый велосипед был - найнер, который я тоже могу советовать, если условия подходят для него. А если я считаю, что подойдет циклокросс - советую последний.
Заметьте, что не только я для озвученных условий посоветовал гравэл, который очень похож на циклокросс по конструкции, но вы почему-то решили придраться только к моему мнению... хотите "отомстить" мне за другие темы на этом форуме, критикуя полезное мнение, которое, возможно, пригодиться ТС для правильного выбора? Очень зря, т.к. ТС вообще ни при чем в наших с Вами трениях.


bubusic писал(а):
Про горки вы зря. Я не ездил в гору на чем то быстрее шоссера. Вес, жесткость конструкции и колес делают свое дело.

А человеку можно было бы посоветовать гревел, но уж больно много просят за данные велосипеды. Так что тут вопрос цены. Можно смотреть шоссер что бы влезла хотя бы 28-я резина.


Я про горки имел ввиду не быстрее, а, при необходимости - легче, из-за набора звезд.
За гравэл пока просят много - да, собственно поэтому и упомянул циклокросс, который уже чаще встречается по разумным ценам, хоть и в б.у. сегменте.

_________________
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям. Общественное мнение — это мнение тех, кого не спрашивают.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.09.2017 14:43 

Сообщения: 18
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:14.02.2015
Благодарен вам всем за советы. Баулы до 20 кг вожу до пяти раз на сезон. А так то 2 кг -норма.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.09.2017 15:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Цитата:
Покажите мне в стартовом посте слова "ящик" или "баул"
не покажу, но там есть фотография велосипеда с нормальным багажником, который если не нужен - не ставят))
А рюкзак на велосипеде - ваш выбор, большинству не нравится мокрая спина

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.09.2017 15:07 

Сообщения: 18
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:14.02.2015
Aleksei Dmytren писал(а):
Цитата:
Покажите мне в стартовом посте слова "ящик" или "баул"
не покажу, но там есть фотография велосипеда с нормальным багажником, который если не нужен - не ставят))
А рюкзак на велосипеде - ваш выбор, большинству не нравится мокрая спина

Без багажника велосипед это не велосипед, лично для меня ))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.09.2017 15:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 896
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:15.05.2016
freedom_01 писал(а):
Без багажника велосипед это не велосипед, лично для меня ))


На гравел можно ставить багажник. На циклокосс - уже проблемнее, т.к. нет креплений на раме, поэтому выбор багажников ограничен, а грузоподъемность снижается.

Aleksei Dmytren писал(а):
А рюкзак на велосипеде - ваш выбор, большинству не нравится мокрая спина


За рюкзак вы первый упомянули, я лишь сказал что его можно вместе с циклокроссом использовать. Но вы же не можете не ответить, чтобы не перекрутить все - надо обязательно упомянутый вами рюкзак назвать моим выбором :D

_________________
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям. Общественное мнение — это мнение тех, кого не спрашивают.


Последний раз редактировалось Tascioni 09.09.2017 15:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.09.2017 15:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
andr писал(а):
SilentBob писал(а):
Я првильно понял, что самый высокий кпд у синглспида?

Разве вы в этом сомневались? Но при 200 Вт у мультиспида КПД меньше всего на 1,5%. Если передаточное отношение одинаковое, ни один человек не различит разницу между 97%-м и 95,5%-м КПД.


Главная неприятность у велосипедов с передачами на звездочках состоит в том что если при случайном падении на правую сторону хоть немного погнется натяжитель - велосипед сразу идет в капремонт. Тогда как владельцы односкоростных и велосипедов с планетарками запросто бросают своих коней на любую сторону - и тем с того ничего не делается.

Пару лет назад на этом форуме кто-то описывал как он ехал во время сильного ветра и ему на натяжитель нанесло ветром всего-навсего полиэтиленовый пакет - и пакет затянуло за цепь и натяжитель от этого завязался узлом.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.09.2017 15:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Цитата:
Но вы же не можете не ответить, чтобы не перекрутить все - надо обязательно упомянутый вами рюкзак назвать моим выбором :D

действительно, это ведь не вы писали
Цитата:
Aleksei Dmytren, я не знаю как у вас, но у меня получается ехать с рюкзаком на циклокроссе.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.09.2017 19:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 2500
Город: Судак
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2010
Kochegar писал(а):
Пару лет назад на этом форуме кто-то описывал как он ехал во время сильного ветра и ему на натяжитель нанесло ветром всего-навсего полиэтиленовый пакет - и пакет затянуло за цепь и натяжитель от этого завязался узлом.

А был бы на синглспиде, то шёл бы пешком и горя не знал :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.09.2017 20:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 1803
Изображения: 88
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:10.02.2015
Kochegar
:facepalm: Зачем эти страшные сказки?
При нормальной эксплуатации, то что вы пишете случается настолько редко, насколько вы ездили на такой трансмиссии. Так что забудьте про эту чушь и больше не вспоминайте, пожалуйста.

_________________
Душевный кастом на крутом оборудовании!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Соображения экономии тормозов...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.09.2017 22:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
О багажнике и креплении его.
Задача решается буквально за копейки с любым видом, кроме двухподвеса, рамы и багажника.
Для до 5 кило - ставим консольный.
Для больше - на ножки багажника приделываем шайбы с дыркой под ось заднего колеса, и аналогично - на передние лапки - под ось зажима подсидела. Вариант - на подсидел хомут, а лапки - уже к нему.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.09.2017 22:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
А еще "для больше" есть консольные багажники с дополнительными креплениями за наклонные трубы заднего треугольника. (Это для ленивых, чтоб шайбы не приделывать :roll: )

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.09.2017 22:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
real SIMON Это как раз не рекомендую - боковая сила в середине балки не слишком способствует ее долгой жизни. Пример - гораздо легче сломать палку о колено, чем сгибая только за концы. Второе - возможно местное промятие трубы хомутом. Рычаг то большой получается.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: True story
СообщениеДобавлено: 09.09.2017 22:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 2500
Город: Судак
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2010
Rubovod писал(а):
страшные сказки

Вот тоже вспомнил одну.

Лет 5 тому назад один финн в интернете оседлал карбошоссер на лопастях spinergy и поехал за водкой.
Положил добытое топливо в авоську и повесил её на руль. Смеркалось.
Нежно убаюкиваемая бутылка, плавно покачиваясь на волнах асфальта, попала между лопастью и вилкой.
Стеклом срезало обе ноги карбовилки и вечер резко перестал быть томным.

Вы там записываете? Подбор правильных комплектующих — дело ответственное.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.09.2017 04:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
anatoly-alex писал(а):
real SIMON Это как раз не рекомендую - боковая сила в середине балки не слишком способствует ее долгой жизни. Пример - гораздо легче сломать палку о колено, чем сгибая только за концы. Второе - возможно местное промятие трубы хомутом. Рычаг то большой получается.

Все зависит от того сколько нагрузить на багажник и с каким усилием затягивать крепеж. Пример с палкой не совсем соответствует схеме работы - все же, получаем жесткий замкнутый треугольник. Хотя, лично мне, не нравится ни эта конструкция, ни консольный багажник - но они выпускаются и продаются.
Теоретически, шайбы надетые на ось (а на самом деле, по сути, на эксцентрик) при определенных условиях, могут привести к разрушению узла.

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.09.2017 08:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
real SIMON писал(а):
...Теоретически, шайбы надетые на ось (а на самом деле, по сути, на эксцентрик) при
определенных условиях, могут привести к разрушению узла.


На практике все так ездят пор многу лет, нагружают очень помногу и ничего не ломается:

Изображение

Изображение

(снято мной прошедшим летом в Крыму)

Изображение

На них только посмотреть и сразу ясно что багажники устроены для перевозки мешков с картошкой, цементом и т.п., причем велосипеды и багажники используются для этого уже много лет.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: True story
СообщениеДобавлено: 10.09.2017 09:13 

Сообщения: 18
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:14.02.2015
aidaho писал(а):
Rubovod писал(а):
страшные сказки

Вот тоже вспомнил одну.

Лет 5 тому назад один финн в интернете оседлал карбошоссер на лопастях spinergy и поехал за водкой.
Положил добытое топливо в авоську и повесил её на руль. Смеркалось.
Нежно убаюкиваемая бутылка, плавно покачиваясь на волнах асфальта, попала между лопастью и вилкой.
Стеклом срезало обе ноги карбовилки и вечер резко перестал быть томным.

Вы там записываете? Подбор правильных комплектующих — дело ответственное.

Я, как раз, нашел вариант Гианта с карбоновой вилкой )) Отпадает однозначно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.09.2017 09:17 

Сообщения: 18
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:14.02.2015
Kochegar писал(а):
real SIMON писал(а):
...Теоретически, шайбы надетые на ось (а на самом деле, по сути, на эксцентрик) при
определенных условиях, могут привести к разрушению узла.


На практике все так ездят пор многу лет, нагружают очень помногу и ничего не ломается:

Изображение

Изображение

(снято мной прошедшим летом в Крыму)

Изображение

На них только посмотреть и сразу ясно что багажники устроены для перевозки мешков с картошкой, цементом и т.п., причем велосипеды и багажники используются для этого уже много лет.

У меня много знакомых с "грузовыми" Украинами. Но у них крепление идет не на ось, а на заводское крепление, где м5 или м4 болтик всего. Много лет мешки с зерном возят без проблем вообще.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.09.2017 09:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 1803
Изображения: 88
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:10.02.2015
Епать :shock: Там что сверло с выноса торчит?

_________________
Душевный кастом на крутом оборудовании!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Соображения экономии тормозов...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.09.2017 11:13 

Сообщения: 18
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:14.02.2015
Rubovod писал(а):
Епать :shock: Там что сверло с выноса торчит?

Верняк!! )) Это хардкор!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.09.2017 11:26 

Сообщения: 683
Изображения: 0
Город: Град прире́чений
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.07.2012
freedom_01 писал(а):
Rubovod писал(а):
Епать :shock: Там что сверло с выноса торчит?

Верняк!! )) Это хардкор!!


А для чего?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.09.2017 12:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Изображение

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.09.2017 12:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Изображение
Колесо тоже мощное, усиленное :smile:

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.09.2017 13:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
блджад, если б ты не сказал про колесо - посмотри на заднее, что там за болты вместо спиц?

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.09.2017 13:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 2500
Город: Судак
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2010
Aleksei Dmytren писал(а):
блджад, если б ты не сказал про колесо - посмотри на заднее, что там за болты вместо спиц?

phpBB [video]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.09.2017 14:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Aleksei Dmytren писал(а):
что там за болты вместо спиц?

Ну так я про них :smile: Грамотно сделано, гайками натягивается в распор :smile:
Вообще я думал что это у меня велосипед чуток в стиле мэдмакса, но нет, высот народного творчества мне никогда не достичь :D

Да и крэнки со своими кобальтами отдыхают :smile:
Изображение

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.09.2017 14:43 

Сообщения: 683
Изображения: 0
Город: Град прире́чений
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.07.2012
Aleksei Dmytren писал(а):
Изображение


Не видно твою картинку. Наверное 2ch.hk заблокирован в Украине.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.09.2017 15:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 2500
Город: Судак
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2010
Watsoon писал(а):
Aleksei Dmytren писал(а):
Изображение


Не видно твою картинку. Наверное 2ch.hk заблокирован в Украине.

Не заблокирован, мой прокси напрямую загрузил.
Цитата:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.09.2017 16:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Rubovod писал(а):
Епать :shock: Там что сверло с выноса торчит?


Не знаю, наверное чтобы за него что-то цеплять. Я аналогичным образом часто вешаю на руль складного велосипеда сумку так что на висит над передним колесом. Только там где у этого сверло - у моего уже сразу с завода торчит немного вбок ручка за которую при складывании откручивается винт крепления рулевой, за нее и цепляю.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.09.2017 18:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 1803
Изображения: 88
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:10.02.2015
Aleksei Dmytren писал(а):
блджад, если б ты не сказал про колесо - посмотри на заднее, что там за болты вместо спиц?

А такое колесо даже у меня есть :D Уже где-то показывал.
21596
Но вынос со сверлом это вообще жесть. Я на днях об современный ногу расцарапал, а с этим даже не представляю.

_________________
Душевный кастом на крутом оборудовании!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Соображения экономии тормозов...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.09.2017 19:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
По теме - Легче ездить на планетарке или звёздочках?
Мне лично легче ездить на звездочках. Велы конечно кардинально разные и по цене и по назначению, но тот что на планетарке, едет просто как трамвай, скорость поддерживать тяжело, езда как против ветра , наверное это от специфичной развесовки заднего колеса, а может в роллерах потери. Тормоза у меня роллерные.

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.09.2017 22:08 

Сообщения: 60
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:29.02.2016
Не знаю как там у кого против ветра получается, но по крайней мере на дорожнике с Нексус 8 из спортивного интереса иногда увязываюсь на велодорожке за обгоняющими велерами и наверное юморно смотрится как впереди едет весь в спортивном прикиде в спортивной посадке велер, а метрах в 20 сзади я на дорожнике не отставая в прямой посадке и с баулом ) и как то скорость поддерживается, и ветер не мешает.

_________________
Mercure LE
Marin Fairfax SC2 IG
Santos 4.29


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.09.2017 22:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
vambol
очевидно, тот веллер не сильно-то и лосит при этом, отдыхает, можно сказать.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.09.2017 22:23 

Сообщения: 60
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:29.02.2016
Aleksei Dmytren писал(а):
vambol
очевидно, тот веллер не сильно-то и лосит при этом, отдыхает, можно сказать.


Не с одним так получалось ) а вот оторваться ни одному не получалось ) хотя длина дорожки не столь велика чтоб я выдохся педалить) тут спорить не буду )

_________________
Mercure LE
Marin Fairfax SC2 IG
Santos 4.29


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.09.2017 22:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
vambol писал(а):
Не с одним так получалось ) а вот оторваться ни одному не получалось ) хотя длина дорожки не столь велика чтоб я выдохся педалить) тут спорить не буду )

Все это ваши домыслы, тому кто впереди как то пофигу, кто там сзади плетется......
Можно и на нексуке по велодорожке шпарить, но это тяжелее чем даже на двухподвесе. Все познается в сравнении.

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.09.2017 01:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 2500
Город: Судак
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2010
Года два назад тоже участвовал в Cat 6 Race с евроситибайком на планетарке. Вверх, собака (в смысле, рама была собакой, битая в ДТП), шёл мощно и уверенно.
Но к тому времени, как весь верх в округе иссяк, я уже понял, что его электродвигатель ограничен лимитом в 30 км/ч. Тут то я его и сожрал, тщательно изображая, что я не задолбался за ним гоняться.

Неоспоримое доказательство, что легче всего ездить на той трансмиссии, которая с электродвигателем.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.09.2017 01:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
aidaho писал(а):
Неоспоримое доказательство, что легче всего ездить на той трансмиссии, которая с электродвигателем.

Почему именно с электродвигателем? Можно и с реактивным. Если он, к примеру, ПуВРД (пульсирующий, как у "Фау-1"), к такому гонщику сзади просто так не подберешься. А подберешься - оглохнешь.
https://www.youtube.com/watch?v=bKHz7wOjb9w (пардон за баян).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.09.2017 06:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 748
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:12.01.2012
Читаю тему и уже непойму, где стёбт а где тру стори. Но щиро надеюсь, что сингл спиды победят :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.09.2017 08:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 8386
Город: Харьков, ХГ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:01.11.2006
У меня был scott atacama на планетарке.
Хотел использовать как зимнебайк, там стояла шимано интер 7. Вещь классная, но для неспешной езды. Наваливать на ней сложно, тормоза тоже были роллерные. Даже после убитой цепной трансмиссии мне на планетарке было тяжело ездить.

_________________
Ремонт карбоновых рам, рулей, подседельных штырей и любых запчастей. Ремонт алюминиевых рам карбоном, повреждения любой сложности, 099 936 70 66.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.09.2017 09:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 858
Изображения: 6
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.08.2012
Автор писал:

На чем легче будет ездить по 20 км туда и обратно 5 дней в неделю, 6 месяцев в году? В основном по асфальту, но с участками в 2 км с ужасными ямами. Также имеются заметные горки и сильный ветер.

Ответ - Мультиспид, вопрос можно закрывать.

вот этот порадовал "на дорожнике с Нексус 8 из спортивного интереса иногда увязываюсь на велодорожке за обгоняющими велерами и наверное юморно смотрится как впереди едет весь в спортивном прикиде в спортивной посадке велер, а метрах в 20 сзади я на дорожнике не отставая в прямой посадке и с баулом" - а давайте теперь рассказывать, как в детстве на дедовской украине обгоняли команды шоссеров по шоссе? У кого будет история тупее и бесполезнее?

_________________
Ты даешь людям советы, а они портят тебе карму (с)
Велодоставка ВелоПДД


Последний раз редактировалось Дратьтатьян 11.09.2017 09:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.09.2017 09:22 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
Проголосую за классическую трансмиссию со звездочками и переключателями. Имхо, на планетарке отлично матрасить и в режиме средних нагрузок катить по всяческим житейским делам. Как только начинаешь наваливать - прелесть планетарки резко уменьшается. И свободный ход в зацеплении великоват кажется, и крутится всё как-то не так, и вообще думаешь о том, чтобы не развалить её - не любит планетарка большие нагрузки. Так что выбор тут лежит в плоскости стиля езды - если стиль езды размеренный, без погони за скоростью и попыток гоняться на светофорах с автомобилями, то планетарка интересный вариант. Если периодически возникает стойкое желание валить на все деньги - лучше обычная трансмиссия.

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.09.2017 11:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Планетарка конструктивно надежнее и долговечнее, и цепь с ней служит намного дольше.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.09.2017 19:32 

Сообщения: 2972
Изображения: 2
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.02.2007
По мне езда на планетарной втулке сродни езде на японских машинах - они надёжные ломаются редко, но как говорят метко. Так и планетарная втулка годами работать исправно, а потом может потребоваться ремонт планетарного механизма. И где делать такой ремонт даже в Харькове не всякая мастерская возьмётся за такой ремонт. Звёздочки трещётки или кассеты езда на европейских или отечественных авто производства экс СССР могут ломаться чаще чем планетарки, но в ремонте легче трещётка целиком меняется, в кассетах можно отдельные шестерни поменять за такой ремонт берутся все мастерские Харькова. Можно даже самому чинить кассеты.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.09.2017 19:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 2500
Город: Судак
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2010
К пятой странице начал отчётливо вырисовываться стальной пенни-фартинг на аэродиске с реактивным двигателем.

1) легко ехать
2) пузырь водки не попадёт в колесо
3) все участники ПДД держат уважительную дистанцию
4) нет трансмиссии, уязвимой к целлофановым пакетам


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.09.2017 20:07 

Сообщения: 18
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:14.02.2015
SilentBob писал(а):
Читаю тему и уже непойму, где стёбт а где тру стори. Но щиро надеюсь, что сингл спиды победят :D

Меня на той неделе мужик под 60 осрамил (( Я со своими передачами на немецком веле в велошмотках уверенно так педалировал. Обогнал его. А через километр заметил что он за мной в 30 метрах едет (( В бушлате и ровной посадке. Ещё через 1 км мы разьехались по своим путям ((
Сингл спид рулят ))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.09.2017 20:12 

Сообщения: 18
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:14.02.2015
Vovan_G5 писал(а):
По теме - Легче ездить на планетарке или звёздочках?
Мне лично легче ездить на звездочках. Велы конечно кардинально разные и по цене и по назначению, но тот что на планетарке, едет просто как трамвай, скорость поддерживать тяжело, езда как против ветра , наверное это от специфичной развесовки заднего колеса, а может в роллерах потери. Тормоза у меня роллерные.

Это очень близко к моим ощущения когда меня изредка (несколько раз за сезон) уверенно обгоняет чел на дорогущем горняке в велошмотках да ещё и на повышенной передаче. И до того как он скрывается за горизонтом передачу, гад, не понижает ((
А я и так на 5-ой передаче в 95% мощности двигателя шпарил (( Выжимал до 100, но толку мало ((


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.09.2017 06:41 

Сообщения: 61
Город: Луганск Украина
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:26.05.2014
freedom_01 писал(а):
oleg_mt
по цене шоссер вроде норм для меня. А он совсем плох в бездорожье и под горку?

Дело не в горке.
Бездорожье и шоссер несовместимые вещи...
И шоссеру там будет скучно и вы прелести шоссейнного велосипеда не оцените...

_________________
Любіть Україну, як сонце, любіть, як вітер, і трави, і води… В годину щасливу і в радості мить, любіть у годину негоди.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.09.2017 10:25 

Сообщения: 60
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:29.02.2016
freedom_01 писал(а):
SilentBob писал(а):
Читаю тему и уже непойму, где стёбт а где тру стори. Но щиро надеюсь, что сингл спиды победят :D

Меня на той неделе мужик под 60 осрамил (( Я со своими передачами на немецком веле в велошмотках уверенно так педалировал. Обогнал его. А через километр заметил что он за мной в 30 метрах едет (( В бушлате и ровной посадке. Ещё через 1 км мы разьехались по своим путям ((
Сингл спид рулят ))

Эх, не поняли вы основной посыл, стебом бахвалитесь ) серьезно писать про тяжесть езды на планетарке почему то нормально, а стеб по этому поводу никак не понимается )
Передаточные числа планетарки и перекидки во многом совпадают, так же как и количество реально работающих передач (если брать примерно одного уровня механизмы), вес отличается в пределах кило, а вот удобство переключения скоростей, защита от внешних факторов, надежность у планетарки несравнимо выше, к тому же нет нежелательных комбинаций.

_________________
Mercure LE
Marin Fairfax SC2 IG
Santos 4.29


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.09.2017 11:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
на дерайлерной трансмиссии 1x5-6-8-9 тоже нет нежелательных комбинаций :smile:
Все-таки вотчина планетарки - степенная езда, быть может, быстрая, но - степенная.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.09.2017 12:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
vambol писал(а):
///
Передаточные числа планетарки и перекидки во многом совпадают...


Нет, не совпадают. У перекидки приходится делать много скоростей из-за того что можно перебросить цепь со звездочки на звездочку только если разница в их диаметрах не очень велика, а у планетарки такого ограничения нет. Поэтому скорости у планетарок расставлены гораздо шире чем у перекидок. В частности, три скорости обычной самой дешевой трехскоростной планетарки равны шести скоростям перекидки.

При аварии на планетарке все-таки можно ехать - там по умолчанию включается первая скорость и делу конец. В крайнем случае можно подобрать на дороге какую-нибудь проволоку и заплести ею звездочку за спицы и ехать как на фиксе - для этого у планетарок звездочки делаются не сплошными а в прорезями. У перекидки же при малейшем изгибе вбок натяжителя ехать вообще нельзя.

Что же до замены по окончании срока службы, то стоимость трехскоростной планетарки равна стоимости всего лишь двух 8-скоротсных цепей которые при перекидках считаются за расходный материал. Тогда как на планетарке цепь и звездочка служат так же как на односокростном велосипеде т.е. практически при аккуратном пользовании и регулярной промывке и смазке - десятки лет.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.09.2017 13:27 

Сообщения: 113
Город: Kyiv
Пол: Муж
Зарегистрирован:06.05.2014
Kochegar писал(а):
vambol писал(а):
///
Передаточные числа планетарки и перекидки во многом совпадают...


Нет, не совпадают. У перекидки приходится делать много скоростей из-за того что можно перебросить цепь со звездочки на звездочку только если разница в их диаметрах не очень велика, а у планетарки такого ограничения нет. Поэтому скорости у планетарок расставлены гораздо шире чем у перекидок. В частности, три скорости обычной самой дешевой трехскоростной планетарки равны шести скоростям перекидки.

При аварии на планетарке все-таки можно ехать - там по умолчанию включается первая скорость и делу конец. В крайнем случае можно подобрать на дороге какую-нибудь проволоку и заплести ею звездочку за спицы и ехать как на фиксе - для этого у планетарок звездочки делаются не сплошными а в прорезями. У перекидки же при малейшем изгибе вбок натяжителя ехать вообще нельзя.

Что же до замены по окончании срока службы, то стоимость трехскоростной планетарки равна стоимости всего лишь двух 8-скоротсных цепей которые при перекидках считаются за расходный материал. Тогда как на планетарке цепь и звездочка служат так же как на односокростном велосипеде т.е. практически при аккуратном пользовании и регулярной промывке и смазке - десятки лет.


Планетарна втулка коштує 18$?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.09.2017 13:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 3825
Изображения: 1
Город: Cro-Moly
Пол: Не указан
Зарегистрирован:11.11.2008
Kochegar писал(а):
В крайнем случае можно подобрать на дороге какую-нибудь проволоку и заплести ею звездочку за спицы и ехать как на фиксе - для этого у планетарок звездочки делаются не сплошными а в прорезями.

:facepalm:

_________________
не покупайте PRIDE, ибо это гавно!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.09.2017 14:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 2500
Город: Судак
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2010
Kochegar писал(а):
скорости у планетарок расставлены гораздо шире чем у перекидок. В частности, три скорости обычной самой дешевой трехскоростной планетарки равны шести скоростям перекидки.

Это ж один из самых больших недостатков планетарок.

Маркетологи регулярно окучивают покупателя сотнями процентов диапазона, которые достигаются наркоманскими дырами между передачами.
Покупатель, условно, ездит по городу со средней 17-20, а ему суют восемь передач которые "покрывают диапазон дерейлерного трипла".
Нахрена его покрывать? Дайте плотнее поставленные восемь передач в реально рабочем диапазоне.

Зачем останавливаться на достигнутом? Давайте трёху натянем на 800% диапазон. Можно будет и в 15% подъём посасывая пиво ползти, и 50 км/ч на разделке закрыть.
Дерейлерщики глядя на это вообще от зависти умрут.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.09.2017 16:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
d.j.Denver писал(а):
...
Планетарна втулка коштує 18$?


У нас в Уфе в веломагазинах 8ми скоростная цепь стоит 2500р, а планетарка ровно 5000р.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.09.2017 17:02 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
Kochegar писал(а):
d.j.Denver писал(а):
...
Планетарна втулка коштує 18$?


У нас в Уфе в веломагазинах 8ми скоростная цепь стоит 2500р, а планетарка ровно 5000р.

Шо-то не верится, по-моему у вас нолик лишний. У нас цепь на восьмерик стоит от 100 грн, в рублях где-то 250 и получается. Поверю ещё в 500-600 - логистика, жадность продавца и т.п. Но никак не 2500.

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.09.2017 17:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 3825
Изображения: 1
Город: Cro-Moly
Пол: Не указан
Зарегистрирован:11.11.2008
1eonid писал(а):
Шо-то не верится, по-моему у вас нолик лишний.

да там всё такое, лезет со своим мнением туда, куда его не просят

https://veloterra.net/tsep/
KMC Z72 (116 звеньев)
Цепь 8 скоростей
500 р.

SHIMANO CN-HG40 (116 звеньев)
Цепь 6/7/8 скоростей
800 р.

_________________
не покупайте PRIDE, ибо это гавно!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.09.2017 17:09 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
aidaho писал(а):
Kochegar писал(а):
скорости у планетарок расставлены гораздо шире чем у перекидок. В частности, три скорости обычной самой дешевой трехскоростной планетарки равны шести скоростям перекидки.

Это ж один из самых больших недостатков планетарок.

Маркетологи регулярно окучивают покупателя сотнями процентов диапазона, которые достигаются наркоманскими дырами между передачами.
Покупатель, условно, ездит по городу со средней 17-20, а ему суют восемь передач которые "покрывают диапазон дерейлерного трипла".
Нахрена его покрывать? Дайте плотнее поставленные восемь передач в реально рабочем диапазоне.

Зачем останавливаться на достигнутом? Давайте трёху натянем на 800% диапазон. Можно будет и в 15% подъём посасывая пиво ползти, и 50 км/ч на разделке закрыть.
Дерейлерщики глядя на это вообще от зависти умрут.

+100500 Мне в планетарках больше всего дискомфорта доставляют как раз провалы каденса на переключениях. Привык ездить постоянно поддерживая плюс-минус одинаковый каденс и нагрузку на педали, а режимы езды менять переключением передач - чему большой разрыв между передачами у планетарки не способствует.

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.09.2017 17:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Реально среднему обывателю достаточно иметь только три скорости - примерно 10, 15 и 20 км/ч. Поскольку педалями можно крутить с разной частотой то эти три скорости означают что можно с удобством ехать от 6-7 до 25-27 км/ч
Быстрее редко кто из не-спортсменов ездит, медленнее шести на велосипеде ехать уже мучительно и легче пешком идти.

Конечно, можно в этом диапазоне10-20 км/ч и 20 скоростей сделать, по две на каждый километр в час - но смысла никакого нет.

Простая трех скоростная планетарка с ее диапазоном 1,8 именно этот диапазон скоростей и перекрывает. Кроме того, у планетарки легко можно весь ее диапазон скоростей сдвинуть в нужную сторону просто поставив заднюю звездочку другого диаметра, тогда как при перекидке так легко не обойдешься.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.09.2017 17:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Rost писал(а):
1eonid писал(а):
Шо-то не верится, по-моему у вас нолик лишний.

да там всё такое, лезет со своим мнением туда, куда его не просят

https://veloterra.net/tsep/
KMC Z72 (116 звеньев)
Цепь 8 скоростей
500 р.

SHIMANO CN-HG40 (116 звеньев)
Цепь 6/7/8 скоростей
800 р.


Да, Вы правы - я по памяти ошибся - не 2500 а только 2400р. стоит у нас в Уфе цепь 10ти скоростная:
https://veloterra.net/shimano-xt-cn-hg93-(118-links).html

С ценой на планетарки я тоже несколько ошибся - планетарка 3х скоростная в том же магазине стоит 3500р.:
https://veloterra.net/vtulk/?f_brand[]=SHIMANO&f_price[from]=300&f_price[to]=3500&page=1

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Последний раз редактировалось Kochegar 12.09.2017 17:44, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.09.2017 17:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 3825
Изображения: 1
Город: Cro-Moly
Пол: Не указан
Зарегистрирован:11.11.2008
Kochegar писал(а):
У нас в Уфе в веломагазинах 8ми скоростная цепь стоит 2500р

Kochegar писал(а):
я по памяти ошибся - не 2500 а только 2400р. стоит у нас в Уфе цепь 10ти скоростная


ну-ну

_________________
не покупайте PRIDE, ибо это гавно!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.09.2017 23:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 1803
Изображения: 88
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:10.02.2015
Kochegar
А вы не задумывались почему у шоссе еще плавнее перепад в звездах кассеты, если можно сделать хотя бы (если судить по вашей "логике") как у мтв?

_________________
Душевный кастом на крутом оборудовании!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Соображения экономии тормозов...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.09.2017 23:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 1803
Изображения: 88
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:10.02.2015
Rost писал(а):
Kochegar писал(а):
В крайнем случае можно подобрать на дороге какую-нибудь проволоку и заплести ею звездочку за спицы и ехать как на фиксе - для этого у планетарок звездочки делаются не сплошными а в прорезями.

:facepalm:

Бля, а я то всегда думал зачем эти прорези?
Нужно сообщить это производителям! Отныне моток проволоки неотъемный атрибут велоаптечки для планетарщика.

_________________
Душевный кастом на крутом оборудовании!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Соображения экономии тормозов...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2017 00:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 4340
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
В мене головний вел на планетарці. Двопідвіс, скотт дженіус. Їде так само, як на звичайній трансмісії. Грунтова гума жере більше, ніж той міфічний поганий кпд планетарки.
В мене альфіна 11, між передачами в неї 15%. Ніяких незручностей в плані провалу між передачами немає. В планетарках з меншою кількістю передач між ними більші провали, але вони й призначені для спокійної їзди, де ті провали до сраки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2017 00:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 4340
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
andr писал(а):
Главное тут не нарисовано: почти на любой трансмиссии чем больше мощность, тем КПД выше. Это не опечатка.

Ні, абсолютно навпаки - менше. Крутити планетарку з великим моментом це ппц, явно відчувається погіршення кпд. Дуже відчувається на планетарках з декількома перетвореннями - шиманівські 5, 7, 8, 11, спідхаб. На усіх окрім 5 сам особисто це відчував.
Це, доречі, автоматом не дає каденс зменшувати - бо починаєш відчувати, як гірше катити починає. Відповідно тримаєш вищий каденс із меншим моментом.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2017 01:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
andr писал(а):
Главное тут не нарисовано: почти на любой трансмиссии чем больше мощность, тем КПД выше. Это не опечатка.
tifo писал(а):
Ні, абсолютно навпаки - менше. Крутити планетарку з великим моментом це ппц, явно відчувається погіршення кпд. Дуже відчувається на планетарках з декількома перетвореннями - шиманівські 5, 7, 8, 11, спідхаб. На усіх окрім 5 сам особисто це відчував.
Це, доречі, автоматом не дає каденс зменшувати - бо починаєш відчувати, як гірше катити починає. Відповідно тримаєш вищий каденс із меншим моментом.

1. Ще раз: http://www.cyclingabout.com/speed-diffe ... ox-systems
Speedhub Gang - номер передачі на планетарках. Wirkungsgrad - коефіцієнт корисної дії (ККД). Товсті прямі й ламані лінії на графіку - це ККД за потужності 200 Вт. Тонкі лінії - ККД за потужності 50 Вт. Дві різні лінії одного кольору (товста й тонка) стосуються однієї моделі.

Изображение


2. Можливо, ви плутаєте потужність (Вт) з зусиллям на педалях (Н), а може, з крутним моментом (Нм). Це все зовсім різні речі. Тут допоможе лише підручник з фізики.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2017 05:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Rubovod писал(а):
Kochegar
А вы не задумывались почему у шоссе еще плавнее перепад в звездах кассеты, если можно сделать хотя бы (если судить по вашей "логике") как у мтв?


У самых быстрых велосипедов - трековых - никаких передач вообще не делают.

КПД передачи что с планетаркой что с перекидкой зависит от того какая скорость включена. У планетарки максимальный КПД на прямой передаче (у трехскоростной это обычно средняя скорость), а у передачи с перекидками максимальный КПД на той передаче на которой цепь идет совершенно прямо, без перекоса.

У планетарки есть еще одно преимущество - тормоз сделан в ней самой, причем он необслуживаемый. Тогда как у передачи с перекидками надо его иметь отдельно, и постоянно следить за состоянием колодок, настраивать, смазывать тросик, следить чтобы под колодки не попадала смазка и песчинки и т.д. и т.п. Что применительно к велосипеду которым пользуются ежедневно - крайне неудобно.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2017 07:09 

Сообщения: 786
Изображения: 6
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:16.12.2010
1eonid писал(а):
+100500 Мне в планетарках больше всего дискомфорта доставляют как раз провалы каденса на переключениях. Привык ездить постоянно поддерживая плюс-минус одинаковый каденс и нагрузку на педали, а режимы езды менять переключением передач - чему большой разрыв между передачами у планетарки не способствует.

провалы ощутимы на дешевых планетарках (3-8), возьми альфаин 11 или ролхоф 14 и переключаться будешь через одну, очень плотно посажены скорости и диапазон конский.

Kochegar писал(а):

У планетарки есть еще одно преимущество - тормоз сделан в ней самой, причем он необслуживаемый. Тогда как у передачи с перекидками надо его иметь отдельно, и постоянно следить за состоянием колодок, настраивать, смазывать тросик, следить чтобы под колодки не попадала смазка и песчинки и т.д. и т.п. Что применительно к велосипеду которым пользуются ежедневно - крайне неудобно.


"необслуживаемый" тормоз у планетарки это один из тормозов,который подойдет далеко не всем, тормозить, крутя педальки назад -- привычка из детства, которая мало кому нравится ныне. Планетарки также доступны под дисковый тормоз (срамы от трешки начиная, шиманы альфайны, восьмерка штурмик), вовсе без тормоза на самой втулке(под вибряк), под барабанный тормоз, под роллерный тормоз. У всех тормозов есть свои достоинства и недостатки и не надо преувеличивать сложность "обслуживания" тормозов, если они не самое дешманское гавно, то и смотреть в их сторону не надо будет часто.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2017 09:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 1803
Изображения: 88
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:10.02.2015
Kochegar писал(а):
Rubovod писал(а):
Kochegar
А вы не задумывались почему у шоссе еще плавнее перепад в звездах кассеты, если можно сделать хотя бы (если судить по вашей "логике") как у мтв?


У самых быстрых велосипедов - трековых - никаких передач вообще не делают.

И что? Называется абы что лишь бы не молча.
Про тормоза тоже бред. Вы пробовали ездить еще где нибудь кроме как в соседний ларек? Поверьте у всех остальных ситуациях ножной тормоз очень удручает.
И вообще признайтесь честно, вы же ничего другого кроме рекламируемого не пробовали!? Тогда как можно делать такие выводы? Ах да, диванных теоретиков никто не отменял.

_________________
Душевный кастом на крутом оборудовании!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Соображения экономии тормозов...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2017 09:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Цитата:
провалы ощутимы на дешевых планетарках (3-8), возьми альфаин 11 или ролхоф 14
топовый продукт за кучу денег имеет свойства дешманского турнея?

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2017 10:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 1009
Изображения: 1
Город: Киев, Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:18.08.2011
Сдаётся, о вкусах устриц спорят те, кто видел их только на картинках.

У нас на семейных великах используется Rohloff, Alfine 11 (МТБ) и Sturmey Archer 8 (туринг). Ощутимые потери КПД – миф. Справедливо для всех планетарок. Состояние (чистая / грязная) и перекос цепи на перекидке, а также размер звёзд (11, 10) влияют больше. График КПД сомнительный – у Rohloff прямая передача под номером 11, именно на ней КПД должен быть максимален.

Вообще, экономия ваттов в данном контексте мне напоминает весоманьячество. Одним увлекаются упитанные люди с пузиком, другим – знающие о тренировках лишь понаслышке. В обоих случаях вместо того, чтобы заняться собственной формой, тратят какие-то несусветные временные и денежные ресурсы на почти бесполезную компенсацию техническими средствами.

Дорого? Тоже миф. Меняется структура расходов, но суммарно планетарки в разы дешевле. Достаточно класть в копилку 15 долларов каждые полторы тысячи километров (смена цепи) и 50 – каждые пять тысяч (кассета). Когда ваша планетарка сломается, вы разобьёте копилку, пересчитаете свои богатства, выбросите старую планетарку в мусорку, купите новую, а на сдачу сходите в ресторан. И тут ещё не учтены ролики, износ традиционных переключателей и повышенная вероятность загнуть лапку в колесо.

Планетарка экономит время. Значительно меньше времени тратится на обслуживание планетарной трансмиссии.

Рваные передаточные числа? Ну, не знаю. У Rohloff все передачи расположены ровно через 13%, у Штурми – средние шесть в рабочем диапазоне тоже + две крайние через 30. Штука это не спортивная, потому очень даже неплохо получается. Альфина 11 тоже ничем особо здесь не выделяется. Модные ныне трансмиссии 1-X в этом смысле хуже.

Теперь о грустном. Для полноценного MTB-применения (Карпаты, например) годен только Rohloff. Во всех остальных планетарках решительно не хватает низа, с Альфиной часто приходилось пешеходить. В нашей лесостепи годится любая из перечисленных выше планетарок.

Ремонт и замену износившихся частей надо планировать крепко заранее, держать у себя дома ЗИП либо заниматься изготовлением самоделок. В локальных магазинах планетарочные части представлены очень слабо.

Вдобавок у каждой из втулок есть свои мелкие технические проблемы. Как и у любой более-менее сложной техники. Их хорошо знать заранее и плохо – находить внезапно в процессе эксплуатации.

Неприятен вес, сосредоточенный на оси заднего колеса. На дороге еле заметно, на бездорожье мешает.

Звуки. Они есть. Меня особо не раздражают, но для кого-то это может оказаться важным.

_________________
ДЖД: Пн-Ср-Пт, 19:00 (телеграм-группа)
Лёгкие и компактные крылья-болотники


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеСообщение было удалено | 13.09.2017 10:46.
СообщениеДобавлено: 13.09.2017 10:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 4340
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
Gost писал(а):
1eonid писал(а):
провалы ощутимы на дешевых планетарках (3-8), возьми альфаин 11 или ролхоф 14 и переключаться будешь через одну, очень плотно посажены скорости и диапазон конский.

Доречі так. На альфіні 11 при розгоні перемикаюсь через одну. Манетка дозволяє одним натиском дві "зірки зкидати" й це круто.

А от діапазону не вистачає. Якщо дотримуватись побажань виробника що до відношення зірок, то ДУЖЕ не вистачає низу. На альфіні, на рохлофі такої проблеми немає.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2017 11:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Цитата:
15 долларов каждые полторы тысячи километров (смена цепи) и 50 – каждые пять тысяч (кассета).

две касссеты оливье 9ск прошли 25ткм и едут дальше, в комплекте с пятью цепями. Переклюк и манетки деор даже не намекают на скорую замену.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2017 11:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Katzman писал(а):
График КПД сомнительный – у Rohloff прямая передача под номером 11, именно на ней КПД должен быть максимален.

Сам Rohloff нарисовал такое:

Изображение


Оно, конечно, чуть отличается от тех цветных графиков, но очертания похожи.
Однако это реклама. А вот еще один независимый тест:
http://www.recumbents.com/wisil/barracu ... frame3.htm

Изображение


И снова 11 передача - почему-то не самая эффективная. Независимые графики в этом пункте единодушны. Значит, что-то такое действительно может быть. Тем более что методы описаны.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2017 12:03 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
Gost писал(а):
1eonid писал(а):
+100500 Мне в планетарках больше всего дискомфорта доставляют как раз провалы каденса на переключениях. Привык ездить постоянно поддерживая плюс-минус одинаковый каденс и нагрузку на педали, а режимы езды менять переключением передач - чему большой разрыв между передачами у планетарки не способствует.

провалы ощутимы на дешевых планетарках (3-8), возьми альфаин 11 или ролхоф 14 и переключаться будешь через одну, очень плотно посажены скорости и диапазон конский.

Знаю, пробовал немного рохлоф 14. Только для меня это сравнение звучит примерно как:
"ланос мне не понравился, ведро какое-то - разгоняется не очень и шумка слабая" - "а ты попробуй роллс-ройс фантом - огромный запас тяги и тишина как в подвале".
Если альфины 11 еще можно встретить и цена хоть более-менее вменяемая, то рохлоф уж очень редкий зверь и цена на него совсем конская, чтобы на полном серьезе обсуждать его как планетарку на утилитарный вел среднестатистического украинца. Хотя и альфина 11 честно говоря у нас больше относится к редкостям - 3,5,7,8 стоят на 90% велов с планетарками в Украине.

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2017 13:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 1009
Изображения: 1
Город: Киев, Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:18.08.2011
Со средним украинцем я не знаком, потому ничего ему посоветовать не могу. Зато знаком с огромным количеством людей, которые катают с любительскими целями на, условно говоря, Деорах (сколько там, кстати, групсет затягивает, 250 примерно?) и выше. Так вот, даже для них выглядит экономически оправданной замена даже на Рохлофф. Да, сначала раскошелился, затем наэкономил на расходниках. Перед заменой остаётся только определиться с остальными плюсами и минусами.

С эффективностью всё же подозреваю, что меряют как-то не так: шестерёнчатая передача не может иметь КПД выше, чем прямой привод. А на 11 рохлоффская втулка работает аналогично гире, привязанной к сингловой втулке. Чуть позже попробую разобраться с методикой. В любом случае, это не те потери, которые стоит рассматривать всерьёз, они находятся на грани погрешности измерения и не легко, а элементарно компенсируются физической формой ездока, если мы говорим о любителях. Любителям значительно важнее надёжность и дешевизна, т.к. за ними не ездит техничка, а спонсоры не дают новый велосипед на каждую покатушку.

_________________
ДЖД: Пн-Ср-Пт, 19:00 (телеграм-группа)
Лёгкие и компактные крылья-болотники


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2017 14:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 4340
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
Ну насправді не така там і економія. Навіть 11 альфіна окупиться лише за років 6-7 мінімум, якщо БУ була взята. Це бредятина виходить, а не економія. На пару ланцюгів кожен рік + касету через рік + передню зірку через два роки простіше гроші витрачати, ніж одразу 10к на бу альфіну, як було в мене. Нова 400 не гривень. А рохлоф скільки?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2017 15:05 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
Katzman писал(а):
Со средним украинцем я не знаком, потому ничего ему посоветовать не могу. Зато знаком с огромным количеством людей, которые катают с любительскими целями на, условно говоря, Деорах (сколько там, кстати, групсет затягивает, 250 примерно?) и выше. Так вот, даже для них выглядит экономически оправданной замена даже на Рохлофф. Да, сначала раскошелился, затем наэкономил на расходниках. Перед заменой остаётся только определиться с остальными плюсами и минусами.

С эффективностью всё же подозреваю, что меряют как-то не так: шестерёнчатая передача не может иметь КПД выше, чем прямой привод. А на 11 рохлоффская втулка работает аналогично гире, привязанной к сингловой втулке. Чуть позже попробую разобраться с методикой. В любом случае, это не те потери, которые стоит рассматривать всерьёз, они находятся на грани погрешности измерения и не легко, а элементарно компенсируются физической формой ездока, если мы говорим о любителях. Любителям значительно важнее надёжность и дешевизна, т.к. за ними не ездит техничка, а спонсоры не дают новый велосипед на каждую покатушку.

Эффективность, КПД и т.д - всё это в итоге выливается в первую очередь в чисто субъективные ощущения. Но и тема ведь собственно об этом, правильно? Кому-то субъективно ближе планетарки, кого-то (как меня, например) недорогие планетарки не устраивают разрывом между соседними передачами, а дорогие не устраивают ценой. Причём ни у одной планетарки не будет диапазона как у классической трансмиссии с тремя звездами спереди.
Что касается стоимости - теоретически может вы и правы, практически мне проще раз в 8-9 тыс км потратить 1300 грн на новую трансмиссию (я езжу на бюджетном железе, лично для себя никакого смысла в деоре не вижу - уровня альтус/ацера хватает полностью), чем раскошелиться сразу на рохлоф минимум за 1000 евро. Если за цену одного рохлофа я могу купить 25 комплектов трансмиссии, то в чём экономия? 8000 км на кассете и трех цепях я проеду точно, 25 комплектов - это 200 тыс км. Вы уверены что рохлоф столько проживет? Я даже не уверен способен ли я за всю жизнь столько на велике напедалить))
Даже если взять для расчёта деор о котором вы говорите - 2200 стоит система, пускай 700 кассета, 500 цепь (их берём сразу три), итого 3400 грн или грубо 110 евро. Рохлоф это 10 комплектов деор. Только вот на деоре можно проехать уже тысяч 15, да ещё и экономить потом покупая не шатуны в сборе, а отдельно звезды. Т.е. уже минимум 150 тыс км, а скорее те же 200 тыс как в расчете выше. Опять таки, рохлоф едва ли столько же проедет в итоге. Можем конечно для честности ещё замену переклюков раз тысяч в 20 добавить, но кардинально экономическая составляющая от этого не поменяется.
Планетарка бесспорно крутая штука и хорошо себя показывает во многих ситуациях, но есть у неё и свои специфические особенности, которые кого-то не волнуют, а кого-то заставляют остановиться всё-таки на обычной трансмиссии. И экономическая сторона - точно не основополагающий фактор. Вот простота обслуживания и настройки это да. Хотя смазывать втулки многие отдают в мастерские - а это опять затраты и денег, и времени, и получается уже не такая и простота))

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2017 15:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Rubovod писал(а):
...
И вообще признайтесь честно, вы же ничего другого кроме рекламируемого не пробовали!? Тогда как можно делать такие выводы? Ах да, диванных теоретиков никто не отменял.


Мои велосипеды:

Изображение

Слева - "Урал" 1987 года у которого я заднее колесо с односкоростной втулкой заменил на колесо с 3х скоростной планетаркой, справа - "Урал" 2010 года с перекидкой. У этого последнего я заменив переднюю звезду на систему из трех увеличил количество скоростей с шести до 18ти.
1eonid писал(а):
...Причём ни у одной планетарки не будет диапазона как у классической трансмиссии с тремя звездами спереди. ..

Практика показала что так много скоростей не требуется, так что я даже не стал ставить переключатель на эти три передние звезды: как набросил в 2014 г. цепь на среднюю из трех, так до сих пор и езжу.

Практика езды показала что "Урал" с планетаркой при повседневной езде практичнее и удобнее чем с перекидкой.

А вот велосипеды на которых я путешествую по Крыму (там у меня родственники):

Изображение

Один из них Вы можете видеть например вот здесь - это Симферополь, ниже плаката насчет набора охранников для концлагерей:
Изображение

А вот меня понесло на Белую Скалу:
Изображение

Велосипед с перекидкой так ложить категорически не рекомендуется потому что малейшая погибь этой самой перекидки - и велосипед идет в капремонт. А планетарке - хоть бы что.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Последний раз редактировалось Kochegar 13.09.2017 16:17, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2017 15:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 3825
Изображения: 1
Город: Cro-Moly
Пол: Не указан
Зарегистрирован:11.11.2008
Нафиг тут этот совковелопром нужен? На кисоводстве забанили, что-ли?

_________________
не покупайте PRIDE, ибо это гавно!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2017 16:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Rost писал(а):
Нафиг тут этот совковелопром нужен? На кисоводстве забанили, что-ли?


У этого моего "Туриста" 1984 года (рама стальная, весь в сборе весит в виде как снято 14 кг) до сих пор переключатель, ролики в нем и задние звездочки родные стоят. Потому что они во-первых из хорошей закаленной стали, и во-вторых зубья на них полнотелые - но это, как ни странно, нисколько не мешает нормальному переключению передач. А на Вашем новейшие супер-пупер звездочки "улучшенного профиля" специально сделанного для "улучшения переключения" сколько ходят?
Натяжитель-переключатель за столько лет не испортился потому что сделан из пружинящей стали и при ударе не гнется как у теперешних велосипедов с перекидками, а пружинит и опять встает на место.
Ролики так долго на "Туристе" ходят потому что они во-первых металлические и во-вторых они на шариковых подшипниках.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2017 16:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 275
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 108
Зарегистрирован:05.11.2013
Не без убедительных постов Андра и его брата, год назад все таки перешел на синглспид (было 4 попытки, не решался, думал что все таки велика вероятность угрохать колени - впоследствии оказалось что это чушь и бред сивой кобылы). Не в последнюю очередь задолбала конечно покупка новых цепей Shimano HG-93 для 1-9. Трансмиссия сейчас 39пер/18зад, 28 колеса, 50/622 поуслики Биг Эппл. Выбрал оптимальное передаточное число для себя 2.17. При каденсе 90, скорость 27 км /ч , да быстрее и не нужно мне, ибо главное вовсе не это, а нужный диапазон ЧСС-Частоты Сердечных Сокращений для данной поездки/тренировки в течении определенного промежутка времени. Подьемов на мосты например больше нет (точнее они стали даже в удовольствие). Живу в Киеве. От педалирования испытываешь настоящий кайф (при обязательных контактах, умении подтягивать педаль наверх и технически правильном круговом педалировании). Велосипед парит. Радуешься как ребенок от езды!! (при условии полного восстановления от предыдущей покатушки). Никогда больше не перейду ни на какие многоскоростные варианты (перепрововал за последние 4 года всю линейку Шимано до ХТ и Срам до ХО). Хотя скажу ничто не сравнится по качеству переключения с задним переклюком Срам ХО с ревошифтом ХО. Вещььь.
ПС. Господа поверьте, никакой другой велик не дает ощущения настоящего ВЕЛОСИПЕДА с большой буквы как синглспид. Какой идиот я был занимаясь и бредовыми "апгрейдами трансмиссии", и переходами на "более высокий уровень". Cколько времени и денег потрачено совершенно бессмысленно.... Слава Богу , что он открыл мне глаза на этот Вселенский Глобальный Развод. Джентельмены -Не ведитесь на маркетинговые уловки. Продайте на барахолке свои кассеты, манетки и переклюки, вместе с Рохловыми, Альфинами, Штурмеямиарчерами.. Всем добра и попутного ветра.


Последний раз редактировалось baby boy 17.09.2017 14:41, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2017 17:08 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
baby boy писал(а):
Не без убедительных постов Андра и его брата, год назад все таки перешел на синглспид (было 4 попытки, не решался, думал что все таки велика вероятность угрохать колени - впоследствии оказалось что это чушь и бред сивой кобылы). Не в последнюю очередь задолбала конечно покупка новых цепей Shimano HG-93 для 1-9. Трансмиссия сейчас 39пер/18зад, 28 колеса, 50/622 поуслики Биг Эппл. Выбрал оптимальное передаточное число для себя 2.17. При каденсе 90, скорость 27 км /ч , да быстрее и не нужно мне, ибо главное вовсе не это, а нужный диапазон ЧСС-Частоты Сердечных Сокращений для данной поездки/тренировки в течении определенного промежутка времени. Подьемов на мосты например больше нет (точнее они стали даже в удовольствие). Живу в Киеве. От педалирования испытываешь настоящий кайф (при обязательных контактах, умении подтягивать педаль наверх и технически правильном круговом педалировании). Велосипед парит. Радуешься как ребенок от езды!! (при условии полного восстановления от предыдущей покатушки). Никогда больше не перейду ни на какие многоскоростные варианты (перепрововал за последние 4 года всю линейку Шимано до ХТ и Срам до ХО). Хотя скажу ничто не сравнится по качеству переключения с задним переклюком Срам ХО с ревошифтом ХО. Вещььь.

На какие расстояния в среднем на сингле ездите? Какое максимальное расстояние проезжали?

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2017 17:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 275
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 108
Зарегистрирован:05.11.2013
1eonid писал(а):
baby boy писал(а):
Не без убедительных постов Андра и его брата, год назад все таки перешел на синглспид (было 4 попытки, не решался, думал что все таки велика вероятность угрохать колени - впоследствии оказалось что это чушь и бред сивой кобылы). Не в последнюю очередь задолбала конечно покупка новых цепей Shimano HG-93 для 1-9. Трансмиссия сейчас 39пер/18зад, 28 колеса, 50/622 поуслики Биг Эппл. Выбрал оптимальное передаточное число для себя 2.17. При каденсе 90, скорость 27 км /ч , да быстрее и не нужно мне, ибо главное вовсе не это, а нужный диапазон ЧСС-Частоты Сердечных Сокращений для данной поездки/тренировки в течении определенного промежутка времени. Подьемов на мосты например больше нет (точнее они стали даже в удовольствие). Живу в Киеве. От педалирования испытываешь настоящий кайф (при обязательных контактах, умении подтягивать педаль наверх и технически правильном круговом педалировании). Велосипед парит. Радуешься как ребенок от езды!! (при условии полного восстановления от предыдущей покатушки). Никогда больше не перейду ни на какие многоскоростные варианты (перепрововал за последние 4 года всю линейку Шимано до ХТ и Срам до ХО). Хотя скажу ничто не сравнится по качеству переключения с задним переклюком Срам ХО с ревошифтом ХО. Вещььь.

На какие расстояния в среднем на сингле ездите? Какое максимальное расстояние проезжали?


В среднем 28-64 км, максимум 98 км от дома до дачи- ровно 5 часов с 2 остановками (+в 'штанах 10-12 ' кг всякого). Но в этом году мало проехал совсем 3.800, ибо использую в основном велик только для восстановительных поездок после беговых тренеровок и небольших легких покатушек 15-40 км на пульсе до 120.


Последний раз редактировалось baby boy 17.09.2017 14:38, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2017 18:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 1803
Изображения: 88
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:10.02.2015
Kochegar
%) Всё, я пас! Ну его нафиг :fizra:
baby boy
Что в сингле что в мультиспиде прелести свои.

_________________
Душевный кастом на крутом оборудовании!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Соображения экономии тормозов...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2017 18:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
baby boy писал(а):
ПС. Господа поверьте, никакой другой велик не дает ощущения настоящего ВЕЛОСИПЕДА с большой буквы как синглспид. Какой идиот я был занимаясь и бредовыми "апгрейдами трансмиссии", и переходами на "более высокий уровень". Cколько времени и денег потрачено совершенно бессмысленно.... Не ведитесь на маркетинговые уловки. Всем добра и попутного ветра.


Нипаверю. Нет никаких настоящих велосипедов с больших буков. Есть велосипеды подходящие для решения насущных задач, а есть не подходящие. Все эти восторги по поводу какого-то одного типа свидетельствуют только о том что данный человек не понимает как и зачем надо использовать другие типы велосипедов.

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2017 18:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Цитата:
никакой другой велик не дает ощущения настоящего ВЕЛОСИПЕДА с большой буквы как синглспид.
я такого же мнения, но об сисястых негритянках.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2017 18:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Ну и я долго наблюдаю эту тему и таки не вытерплю и спрошу - изменилась-ли, и если изменилась то в какую скорону, средняя скорость при переходе с обычной трансмиссии на планетарку либо наоборот.

Потому как ощущения и радость это хорошо но речь ведь про "легче и быстрее", а здесь единственный более-менее объективный(хоть и скучный :smile: ) параметр это средняя.

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2017 19:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 3825
Изображения: 1
Город: Cro-Moly
Пол: Не указан
Зарегистрирован:11.11.2008
baby boy писал(а):
ПС. Господа поверьте, никакой другой велик не дает ощущения настоящего ВЕЛОСИПЕДА с большой буквы как синглспид. Какой идиот я был занимаясь и бредовыми "апгрейдами трансмиссии", и переходами на "более высокий уровень". Cколько времени и денег потрачено совершенно бессмысленно....


я такое здесь на форуме перманентно слышал последние годы. Чувак тоже из Киева кстати.

Не, не поверю.

_________________
не покупайте PRIDE, ибо это гавно!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2017 20:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
1eonid писал(а):
...
На какие расстояния в среднем на сингле ездите? Какое максимальное расстояние проезжали?


Прошедшим летом путешествуя на велосипеде по Крыму я как-то умудрился проехать ровно сто километров в один день на велосипеде с планетаркой ни разу не переключая скоростей - все расстояние только на второй скорости т.е. на прямой передаче. То есть в режиме односкоростного велосипеда.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2017 20:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 4340
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
godspeed писал(а):
Ну и я долго наблюдаю эту тему и таки не вытерплю и спрошу - изменилась-ли, и если изменилась то в какую скорону, средняя скорость при переходе с обычной трансмиссии на планетарку либо наоборот.

В мене планетарка на мтб, відповідь - різниці немає.

Є плюси й мінуси обумовлені самою трансмісією. Планетарка перемикається на місці, що ппц як зручно, да й взагалі перемикання її мені подобається більше. Особливо це відчувається бо в мене підвіс - їдеш як на крузаку, а тут ще й зручне перемикання.
Мінуси - неможливість силового педалювання.
Відносний мінус - нестача низу та зайвий верх. Але я це виправлю збільшивши задню зірку, хоч виробник й не радить.

Але зараз би напевно не взяв планетарку. Хоч я і не валю, але стоячи навалитись іноді буває треба. Плюс низ все ж потрібен( теж не часто, але потрібен), а його навіть при збільшенні задньої зірки як на класиці не буде( рохлоф не рахується).
Та, як зазначив вище, на гроші, що я витратив на апгрейд на бу альфіну11, я б міг років мінімум 6-7 їздити на класиці = економія примарна або її взагалі немає. Така окупаемость(хйл) - це не серйозно, раз на рік витратитись на ланцюги та через сезон на касету не є чимось нереальним.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2017 21:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 1009
Изображения: 1
Город: Киев, Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:18.08.2011
А кто сказал, что силовое нельзя? Крутите на здоровье. Переключаться под нагрузкой не стоит (но это и на перекидке не рекомендуется). Только на перекидке для переключения надо ослаблять давление, а на планетарке – ловить мёртвую точку с вертикальными шатунами.

На всех альфинах (а стало быть и нексусе-8, у которого потроха идентичны альфиновским), рохлоффе и штурми-8 – давить можно как угодно при условии, что не нарушено рекомендуемое передаточное отношение звёздами, крутить можно как угодно в рамках человеческих возможностей. Были, вроде, какие-то ситибайковские планетарки, где крутящий момент ограничивали техническими средствами. Вот это ужасно, согласен.

Говорить о средней скорости в таком контексте категорически неверно. Она зависит от тысячи других параметров: рельеф, ветер, покрытие, резина, посадка, тренированность, утомлённость, даже эмоциональное состояние. Для тренировок же есть мощность и пульс.

Sent from my CipherLab RS30 using Tapatalk

_________________
ДЖД: Пн-Ср-Пт, 19:00 (телеграм-группа)
Лёгкие и компактные крылья-болотники


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2017 22:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 4340
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
А чому про швидкість не можна говорити? "Рельеф, ветер, покрытие, резина, посадка, тренированность, утомлённость" логічно, що однакові. Тобто мова йде про той самий шмат дороги, що раніше. От я ніяких відмін в планетарці не бачу. А от коли овальну передню зірку поставив, то швидкість зросла.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2017 22:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 275
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 108
Зарегистрирован:05.11.2013
1eonid писал(а):
Katzman писал(а):
[spoiler]8000 км на кассете и трех цепях я проеду точно


Да Вы их проедете запросто даже и на одной не самой дорогой цепи..... :yes:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.09.2017 00:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
godspeed писал(а):
Ну и я долго наблюдаю эту тему и таки не вытерплю и спрошу - изменилась-ли, и если изменилась то в какую скорону, средняя скорость при переходе с обычной трансмиссии на планетарку либо наоборот.


Средняя по городу не поменялась, но при езде на планетарке я худею....и жрать хочется сильнее

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.09.2017 07:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
В Крыму по которому я езжу на велосипедах каждое лето, есть какой-то кустарник который разбрасывает свои шипы и об них шины регулярно прокалываются. В связи с этим в тамошних краях из пункта А в пункт Б быстрее приедет не тот у которого планетарка и не тот у которого перекидка, а тот у которого шины с антипрокольным слоем.

В наших уральских краях при поездках по лесным тропинкам планетарка однозначно лучше так как малейшая веточка попавшая в натяжитель безнадежно выводит велосипед из строя. То же самое происходит если перекидкой заденешь какой-нибудь пень, камень или бордюр - а она как назло делается всегда справа, именно с той стороны где рядом бордюр.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.09.2017 09:02 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
godspeed писал(а):
baby boy писал(а):
ПС. Господа поверьте, никакой другой велик не дает ощущения настоящего ВЕЛОСИПЕДА с большой буквы как синглспид. Какой идиот я был занимаясь и бредовыми "апгрейдами трансмиссии", и переходами на "более высокий уровень". Cколько времени и денег потрачено совершенно бессмысленно.... Не ведитесь на маркетинговые уловки. Всем добра и попутного ветра.


Нипаверю. Нет никаких настоящих велосипедов с больших буков. Есть велосипеды подходящие для решения насущных задач, а есть не подходящие. Все эти восторги по поводу какого-то одного типа свидетельствуют только о том что данный человек не понимает как и зачем надо использовать другие типы велосипедов.

+100500
Каждый день на светофорах наблюдаю велосипедистов, которые почему-то не сбросились на передачу пониже перед остановкой и потом на зеленый судорожно пытаются дернуть с места на раскладке 3-8. Про каденс "мне бы как можно реже двигать ногами" особо и говорить не хочется. Т.е. очень и очень многие не умеют пользоваться преимуществами мультиспида - естественно после этого сингл выглядит панацеей, практически коробка-автомат для блондинки.
А неумение пользоваться техникой никоим образом не компенсируется дороговизной этой техники - чего не могут понять многие любители купить дорогую дисковую гидрашку и не пользоваться передним тормозом по причине "стрёмно, можно через руль перелететь".

baby boy писал(а):
1eonid писал(а):
Katzman писал(а):
[spoiler]8000 км на кассете и трех цепях я проеду точно


Да Вы их проедете запросто даже и на одной не самой дорогой цепи..... :yes:

Не факт, современный бюджетный восьмерик на одной цепи вполне ушатывается до проскоков за 4-5 тыс км.

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.09.2017 09:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 3825
Изображения: 1
Город: Cro-Moly
Пол: Не указан
Зарегистрирован:11.11.2008
Kochegar писал(а):
при поездках по лесным тропинкам планетарка однозначно лучше так как малейшая веточка попавшая в натяжитель безнадежно выводит велосипед из строя.

не попадают веточки ни в какие "натяжители"
Kochegar писал(а):
То же самое происходит если перекидкой заденешь какой-нибудь пень, камень или бордюр - а она как назло делается всегда справа, именно с той стороны где рядом бордюр.

ничего страшного, за то отверстия в звезде от планетарки делают для проволочки, что-бы за спицы приматывать и делать фикс при поломке этой самой планетарки.
Kochegar писал(а):
То же самое происходит если перекидкой заденешь какой-нибудь пень, камень или бордюр
не происходит тоже самое, хватит бред транслировать.

_________________
не покупайте PRIDE, ибо это гавно!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.09.2017 09:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Так, у двух человек средняя не поменялась, но возможно что в расходы на планетарку нужно внести траты на большее кол-во еды.. :smile: Я постараюсь вести статистику.

Kochegar, можно поинтересоваться сколько переключателей было сломано вами лично? Пакетом, прутиком чем угодно? Не гипотетически, и не по рассказам, а реальных случаев?
Я, как уже говорил, за всю жизнь сломал один. В ещё одном погнул рамку, и однажды зацепился петлёй рубашки за бревно. В последних двух случаях - подровнял рамку и залом на рубашке и поехал дальше. Ну и изредка трава на кассету наматывается, но то такое..

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.09.2017 09:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 4340
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
Я за останні 6 років зламав 5 перемикачів :D
Навіть не так - за останні 5 зим. Щоправда з інших причин та до сабжу це відношення не має.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.09.2017 09:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 1803
Изображения: 88
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:10.02.2015
Rost
Як так розумію Кочегар надивився цієї пропаганди і вже як зазомбований. Секта бере своє.
Я якщо чесно, раніше думав, що хромолева ригідка априорі комфортніша за алю. Так весь інет цим забитий: " Беріть карбон/титан/хромоль ну ні в якому разі не алюміній. Алюміній це зубодробилка".
Коли сам спробував виявилося все так, тільки навпаки. Хромолева набагато "дубовіша" (жорсткіша) хоча і довша на 2 см, і ноги тоненькі.

_________________
Душевный кастом на крутом оборудовании!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Соображения экономии тормозов...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.09.2017 09:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Aleksei Dmytren писал(а):
Цитата:
никакой другой велик не дает ощущения настоящего ВЕЛОСИПЕДА с большой буквы как синглспид.
я такого же мнения, но об сисястых негритянках.


:ROFL: :friends: :beer:

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.09.2017 10:20 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
godspeed писал(а):
Так, у двух человек средняя не поменялась, но возможно что в расходы на планетарку нужно внести траты на большее кол-во еды.. :smile: Я постараюсь вести статистику.

Kochegar, можно поинтересоваться сколько переключателей было сломано вами лично? Пакетом, прутиком чем угодно? Не гипотетически, и не по рассказам, а реальных случаев?
Я, как уже говорил, за всю жизнь сломал один. В ещё одном погнул рамку, и однажды зацепился петлёй рубашки за бревно. В последних двух случаях - подровнял рамку и залом на рубашке и поехал дальше. Ну и изредка трава на кассету наматывается, но то такое..

Мне в мастерскую привозят велы с самыми разными проблемами, в том числе с поломанными переклюками. Вот наиболее частые причины поломки переклюков:
- переклюк изначально какашка (безымянные подделки с рынка за 90 грн, например) и сломался просто потому что держаться и не мог (бывает что выкручивают винты, которые держат ролики и рамка разваливается на ходу). Актуально только для самых дешманских ноунейм переклюков;
- кто-то неправильно настроил ограничители на переклюке и цепь затянуло между кассетой и спицами, переклюк в итоге наматывает на звезды - хотя и это не приговор для переклюка;
- полет райдера по неизвестному рельефу закончился жестким падением и повреждением всего что только можно, в том числе переклюка. Хотя не раз ровнял скрученную в бараний рог рамку и переклюк после этого нормально работал - главное чтобы не было повреждений шарнира, пружины, чего собственно и не случается практически никогда;
Повреждений в результате попадания ветки или ещё чего-то - может один случай и был. Фатальных для переклюка повреждений об бордюр не видел ни разу - скорее педалью об него бахнешься, чем переклюком. Тоже самое касательно камней и пеньков. Не, вероятность неудачного стечения обстоятельств всегда есть, но если ориентироваться на вероятность 1/10000 то и планетарку тогда можно убить поездкой по лужам, вкручиванием в горку или просто не повезло, шо-то лопнуло и развалилось внутри.

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.09.2017 10:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 2500
Город: Судак
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2010
Rost писал(а):
не попадают веточки ни в какие "натяжители"

В даунхиле переднее колесо поднимает в воздух всё, что плохо лежит, включая весьма увесистые камни.
Ветки в трансмиссии перемалываются регулярно, без каких-либо последствий, которыми нас тут пугают.
Но иногда осётр слишком нажорист:

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.09.2017 10:58 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
aidaho писал(а):
Rost писал(а):
не попадают веточки ни в какие "натяжители"

В даунхиле переднее колесо поднимает в воздух всё, что плохо лежит, включая весьма увесистые камни.
Ветки в трансмиссии перемалываются регулярно, без каких-либо последствий, которыми нас тут пугают.
Но иногда осётр слишком нажорист:
Изображение

Но переклюк то не сломало :wink:

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.09.2017 10:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
А когда хорошая толстая ветка попадет в синглспид или в планетарную трансмиссию, порвется цепь или сломается звезда. Ведь у большинства таких байков цепь не может подняться над звездой и пропустить ветку, потому что способ натяжения - жесткий.

http://2.bp.blogspot.com/_fynlBHqZBOs/T ... G_5033.JPG
http://i8.photobucket.com/albums/a47/mo ... -fixed.jpg
http://photobucket.com/gallery/http://s ... a77oxx.jpg
https://farm8.staticflickr.com/7326/139 ... feeb10.jpg
http://forums.mtbr.com/attachments/sing ... ing003.jpg

http://forums.mtbr.com/attachments/sing ... ke-001.jpg
http://photobucket.com/gallery/http://s ... 4.jpg.html
http://www.legsfeelingnopressure.com/wp ... /photo.jpg
http://photobucket.com/gallery/http://s ... 8.jpg.html
http://forums.mtbr.com/attachments/sing ... ck-cog.jpg

Ничто не совершенно. Это трагично.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.09.2017 11:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
godspeed писал(а):
Kochegar, можно поинтересоваться сколько переключателей было сломано вами лично? Пакетом, прутиком чем угодно? Не гипотетически, и не по рассказам, а реальных случаев?
Я, как уже говорил, за всю жизнь сломал один. В ещё одном погнул рамку, и однажды зацепился петлёй рубашки за бревно. В последних двух случаях - подровнял рамку и залом на рубашке и поехал дальше. Ну и изредка трава на кассету наматывается, но то такое..


Я лично погнул один натяжитель задев им за бордюр. И два переклюка сломали на своих велосипедах соседские мальчишки, и оба - из-за попадания веток. Один из них имел косые дропы и его удалось починить вставив заднее колесо с обычной односкоростной втулкой, у второго дропы были вертикальные и пришлось перед установкой колеса с односкоростной втулкой там делать круглым напильником пропил чтобы колесо можно было двигать для натяжения цепи хотя бы сантиметра на два:

Изображение

Вы, конечно, скажете а почему не починили так как было - со скоростями? Потому что они уже до того с регулировкой этих скоростей намучились так что предпочли лучше вовсе без них обойтись. Кроме того, стоимость ремонта с восстановлением скоростей у обоих при подсчете вышла в половину стоимости нового велосипеда.

Все-таки велосипед покупается средними обывателями не для того чтобы его постоянно регулировать а для того чтобы на нем ездить. Особенно это касается велосипеда на котором каждый день ездишь на работу.

По этой части у велосипеда с перекидкой тоже дело обстоит не очень хорошо. У планетарки тормоз встроенный и поэтому небольшая восьмерка на заднем колесе абсолютно не мешает и поэтому в исправлении не нуждается, ну а у велосипеда с перекидкой - сами знаете, чуть восьмерка - и уже начинаются неприятности с тормозами. Если же ставить дисковые, то во-первых это сильно удорожает велосипед без малейшей пользы для результата т.к. торможение задним колесом вообще не очень эффективно какие бы тормоза не стояли, затрудняется мытье велосипеда, и еще и начинаются неприятности с установкой багажника. Ехать же десятки километров с рюкзаком на спине - это не дело.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.09.2017 12:08 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
Kochegar писал(а):
godspeed писал(а):
Kochegar, можно поинтересоваться сколько переключателей было сломано вами лично? Пакетом, прутиком чем угодно? Не гипотетически, и не по рассказам, а реальных случаев?
Я, как уже говорил, за всю жизнь сломал один. В ещё одном погнул рамку, и однажды зацепился петлёй рубашки за бревно. В последних двух случаях - подровнял рамку и залом на рубашке и поехал дальше. Ну и изредка трава на кассету наматывается, но то такое..


Я лично погнул один натяжитель задев им за бордюр. И два переклюка сломали на своих велосипедах соседские мальчишки, и оба - из-за попадания веток. Один из них имел косые дропы и его удалось починить вставив заднее колесо с обычной односкоростной втулкой, у второго дропы были вертикальные и пришлось перед установкой колеса с односкоростной втулкой там делать круглым напильником пропил чтобы колесо можно было двигать для натяжения цепи хотя бы сантиметра на два:

Изображение

Вы, конечно, скажете а почему не починили так как было - со скоростями? Потому что они уже до того с регулировкой этих скоростей намучились так что предпочли лучше вовсе без них обойтись. Кроме того, стоимость ремонта с восстановлением скоростей у обоих при подсчете вышла в половину стоимости нового велосипеда.

Все-таки велосипед покупается средними обывателями не для того чтобы его постоянно регулировать а для того чтобы на нем ездить. Особенно это касается велосипеда на котором каждый день ездишь на работу.

По этой части у велосипеда с перекидкой тоже дело обстоит не очень хорошо. У планетарки тормоз встроенный и поэтому небольшая восьмерка на заднем колесе абсолютно не мешает и поэтому в исправлении не нуждается, ну а у велосипеда с перекидкой - сами знаете, чуть восьмерка - и уже начинаются неприятности с тормозами. Если же ставить дисковые, то во-первых это сильно удорожает велосипед без малейшей пользы для результата т.к. торможение задним колесом вообще не очень эффективно какие бы тормоза не стояли, затрудняется мытье велосипеда, и еще и начинаются неприятности с установкой багажника. Ехать же десятки километров с рюкзаком на спине - это не дело.

:facepalm: :facepalm: :facepalm:
Вы не задумывались, что все описанные проблемы - результат использования экстремально дешманских комплектующих в совокупности с неумением нормально это дело собрать и настроить?
А пропиленный вертикальный дроп я, пожалуй, заберу в коллекцию эпичного колхоза.
А то что восьмерки не надо исправлять - в любимые цитаты, колеса ведь ровными делают исключительно для вибрейков, так-то можно забить на это дело.

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.09.2017 12:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Цитата:
А то что восьмерки не надо исправлять - в любимые цитаты, колеса ведь ровными делают исключительно для вибрейков, так-то можно забить на это дело.


Если нет ободного тормоза, то для частного гражданского велосипедиста (не велогонщика-трекера) восьмерка в пределах 1-2 мм на сторону, если она не увеличивается от времени - это чисто косметический дефект и не более. 99% владельцев велосиепедов с односкоростными втулками и планетарками на такие восьмерки х... положили и ездят с ними - и правильно делают потому что ничего плохого им с того не делается.

Для велогонок на треке, хоть у них и нет ободных тормозов, понятное дело, требования совсем другие и там это недопустимо.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Последний раз редактировалось Kochegar 14.09.2017 12:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.09.2017 12:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 1803
Изображения: 88
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:10.02.2015
Здесь на форуме собрались не "средние обыватели" из изначально не настраиваемыми ашанами! Вот им бы и зашла вся эта чушь. Конечно купив ашан, они разочаровываются в передачах и с ламповой любовью вспоминают старые совковые велы, которые годами "ездили" без всяких там настроек. Я с такими почти каждый день стыкаюсь.

_________________
Душевный кастом на крутом оборудовании!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Соображения экономии тормозов...


Последний раз редактировалось Rubovod 14.09.2017 12:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.09.2017 12:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 3825
Изображения: 1
Город: Cro-Moly
Пол: Не указан
Зарегистрирован:11.11.2008
Rubovod писал(а):
Конечно купив ашан, они разочаровываются в передачах и с ламповой любовью вспоминают старые совковые велы

и затаив обиду называют все велосипеды "ашан", и сами ржут в своей стае, как же остроумно они пошутили.

_________________
не покупайте PRIDE, ибо это гавно!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.09.2017 12:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
На девятой странице я не выдержал :D

"Натяжитель", в смысле задний переключатель у всех остальных, если положить велосипед правой стороной, просто больше складывается. У него рамка двигается, там пружинка. В этом принцип его работы. Дальше ограничительного винта не уйдет, и сломаться ему вроде как от 10 кг даже велосипеда нет причин. А еще ему помогает не сломаться педаль, которая не позволяет положить велосипед плашмя на эту сторону (впрочем, и на левую тоже).

Рассказывать про безпроблемность планетарок можно что угодно и кому угодно, но куда девать поломанные кликбоксы SRAM SPECTRO S7 пластиковые, не знаю есть ли они в современных моделях этих втулок, которые торчат гораздо больше любого переклюка, и которые-то как раз прекрасно ломаются при опрокидывании велосипеда вправо? И уже НЕ ЧИНЯТСЯ, они пластиковые и конструкция у них при любой трещине или отвалившейся верхней крышке не позволяет втулке нормально переключаться или настройки держать, если вообще кликбокс удается прицепить.

А еще планетарки, у которых трос переключения и ревошифт, могут оказаться резко недееспособны если ветка попадет к примеру между пером и рубашкой или тягой, и вырвет трос нафиг или из манетки или из упора. Трос свяжете узлом? Он в планетарках без особого запаса, кстати. Нет, я помню про то чтоб привязать звезду к спицам и ноги к шатунам. Но это не прибавляет очков по сравнению с "натяжителями" (которые, еще раз, вообще-то переключатели задние), а просто говорит о том что ломаются они немного по-другому.

И последнее. Если велосипед с открытой трансмиссией нельзя ложить на правую сторону, ТАК ЛОЖИТЕ ЕГО НА ЛЕВУЮ! Все, проблема решена! Или сейчас будет еще одна тема про опасность и ломкость колес со спицами по отношению к дискам, так как спицы рвутся и "если ветка попадет в спицы- то колесо сразу в капремонт, а вот я на литых сплошных алюминиевых дисках могу даже в лес заехать, ну да- тяжелее, зато надежно же как!"

Пы.Сы. Все ситибайки у меня с планетарками были и есть, уже лет 10. Поэтому да, я знаю о чем говорю.

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.09.2017 13:01 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
Rubovod писал(а):
Здесь на форуме собрались не "средние обыватели" из изначально не настраиваемыми ашанами! Вот им бы и зашла вся эта чушь. Конечно купив ашан, они разочаровываются в передачах и с ламповой любовью вспоминают старые совковые велы, которые годами "ездили" без всяких там настроек. Я с такими почти каждый день стыкаюсь.

"У меня в деревне Украина стоит, ей за 40 лет ни разу цепь не меняли - вот раньше качество было!" - непотопляемая классика жанра.

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.09.2017 13:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 1803
Изображения: 88
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:10.02.2015
1eonid
:D Ага, а то что за 40 лет она проехала максимум три "тыщи" об этом умалчивается.

_________________
Душевный кастом на крутом оборудовании!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Соображения экономии тормозов...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.09.2017 13:48 

Сообщения: 408
Город: Винница
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:10.01.2014
мда, про гарне і солодке.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.09.2017 14:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Kochegar писал(а):
Я лично погнул один натяжитель задев им за бордюр. И два переклюка сломали на своих велосипедах соседские мальчишки


Насчёт соседских мальчишек- я не сомневаюсь что они в состоянии сломать что угодно, и планетарку ушатали бы с неменьшей скоростью :smile: Остаётся один сломанный переключатель, так же как у меня - не настолько много чтоб набрать статистику для далекоидущих выводов. Мне, как только я купил первый велосипед со скоростями, всё это висящее и открытое грязи дело тоже не нравилось и я думал как избавиться. Но как показала практика - расход одного переключателя за несколько лет это не так много. Трансмиссия оказалась надёжней чем кажется. А починить,хотя бы даже и заменой, сейчас легко и просто ибо переключателей имеется в ассортименте на любой вкус и бюджет. При экстренной надобности какой-то можно купить на любом рынке за копейки.И если он будет цельностальным, без китайских изощрений в виде пластиковых и алю деталей, то его устанешь ломать.

Восмьмёрки на колесе в 1-2мм ободные тормоза переживают спокойно. Если лень подрегулировать болтиком, то максимум будет затирать колодка, но и с этим можно ехать далеко и долго, почти не ощущая.

В то же время (опять же как показывает практика viewtopic.php?f=31&t=332200&start=615#p1878014 тормозные втулки производства СССР не настолько надёжны как кажутся. Кроме того, если тормоз единственный задний, то это заставляет сбавлять ход на длинных спусках. Там где с двумя спокойно позволяешь катиться без тормозов, с одним задним притормаживаешь "на всякий случай", чтоб сократить динамический кридор. Ибо боязно что вовремя не остановишься если кто-то вылезет.
Не говоря уже о том что может спасть цепь, и необходимо следить чтоб она была натянута. И это относится и к планетаркам. Поэтому ободного тормоза не избежать хотя бы на одном колесе. Ну или быть готовым к неожиданностям, что напрягает.

Всем этим я хочу сказать что у любой трансмисси есть свой набор недостатков и достоинств, которые нужно учитывать чтоб пользоваться ей долго и счастливо. Какой-то уход и сервис нужен в любом случае. И подавляющих преимуществ одного типа над другим я лично не наблюдаю.

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.09.2017 18:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
godspeed писал(а):
Так, у двух человек средняя не поменялась, но возможно что в расходы на планетарку нужно внести траты на большее кол-во еды.. :smile: Я постараюсь вести статистику.


Средняя то пол беды, маршруты приходится менять, в гору на планетарке ломить не будешь, по расколбасу не поедешь - только чистый город, а душа желает и города и леса и ломить и наваливать.
Брал вел с планетаркой еще и по осенней слякоти катать, там крылья хорошие и по слякоти все равно в лесу делать нечего, но что то мне сдается, что не любит некус7 ни слякоти ни рассолов на дороге и что то переключение глючить стало, оказывается механизм переключения у планетария надо держать в чистоте, а я то надеялся, что у планетарок все пофигу, вобщем самообман. А если заднее колесо пробил - это вообще капец, чувствуешь себя ашановодом, ключ на 15 теперь всегда в рбкзаке, а если добавить еще роллерные тормоза, то замена камеры, у меня привыкшего крутить гайки, ну вообще никакого оргазма не вызывает ...

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.09.2017 19:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Цитата:
в гору на планетарке ломить не будешь...


Мой "Руггель" в Крымских горах:

Изображение

Изображение

Изображение

Верхний снимок - 2014 год, средний 2015, нижний 2016, снимок этого 2017 года я выложил выше. Всего-навсего трех скоростная планетарка!

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.09.2017 20:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 1803
Изображения: 88
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:10.02.2015
Kochegar
Ключевое слово "ломить"!

_________________
Душевный кастом на крутом оборудовании!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Соображения экономии тормозов...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.09.2017 09:15 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
Vovan_G5 писал(а):
а если добавить еще роллерные тормоза

То и на спусках приходится осторожничать) Может, конечно, мне попадались только сильно уставшие роллерные тормоза - но замедление мягко скажем не впечатляет, сравнимо с самыми китайскими вибрейками, работающими с китайскими пластмассовыми тормозными ручками в сочетании с боуденами за 10 грн/метр.

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.09.2017 10:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
У них есть свои плюсы и свои минусы, бог с ними с этими роллерами....
Вот тут писали про очень полезную функцию планетарок - переключать скорости без вращения педалей, т е профукал перекресток и переключился потом стоя как хочешь. Да это плюс, но это плюс для чайников. Но все как то забывают, что если бы производитель этого не сделал - сколько бы планетарок порвали на старте те же чайники, это просто вынужденная мера, раздутая в преимущество....

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.09.2017 12:22 

Сообщения: 60
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:29.02.2016
Vovan_G5 писал(а):
У них есть свои плюсы и свои минусы, бог с ними с этими роллерами....
Вот тут писали про очень полезную функцию планетарок - переключать скорости без вращения педалей, т е профукал перекресток и переключился потом стоя как хочешь. Да это плюс, но это плюс для чайников. Но все как то забывают, что если бы производитель этого не сделал - сколько бы планетарок порвали на старте те же чайники, это просто вынужденная мера, раздутая в преимущество....

"Вынужденная мера раздутая в преимущество.." ))) может немного со строением планетарки ознакомиться? а как вообще можно порвать планетарку?!?! по ТТХ там надо создать такое усилие, какое мастера международники не всегда создадут. Тут часто в минус пишут невозможность "ломить" под горку или стоя педалировать, на практике такие заявления от недостатка опыта использования планетарок или просто ради спора дешевый вброс...на нексусах 8 (не говоря про Рохлофф) педалируется и стоя прекрасно и в горку ломится без проблем и это при весе 90+. Про тормоза стенания тоже немного странно читаются. Планетарки есть с ножными тормозами и есть без таковых, остальные виды тормозов как то роллерные, вибрейки или дисковые можно применять или не применять независимо от того стоит планетарка или нет. Вообще вопросы темы кто то читает? Про удобство человек спрашивает в быту, а не про выбор системы для спортивных свершений!

_________________
Mercure LE
Marin Fairfax SC2 IG
Santos 4.29


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.09.2017 12:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 4340
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
Не вимушена, конструктив такий, інакше зробити неможливо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.09.2017 13:07 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
vambol писал(а):
Вообще вопросы темы кто то читает? Про удобство человек спрашивает в быту, а не про выбор системы для спортивных свершений!

Ну так и разговор о том идёт - быт то разный у всех. Знаю любителей ломить на все деньги всегда и везде - планетарка такое выдержит, но это не её стихия совершенно. Я люблю поматрасить и планетарка мне вполне бы подошла, но некоторые специфические особенности планетарок для меня некомфортны и поэтому пока только звездочки и переклюки. Вас планетарка полностью устраивает, хотя, как я понял, хорошенько притопить любите. На вкус и цвет, как говорится.
ТСу остаётся только проанализировать различные мнения и сделать свой выбор.

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.09.2017 13:20 

Сообщения: 60
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:29.02.2016
1eonid писал(а):
vambol писал(а):
Вообще вопросы темы кто то читает? Про удобство человек спрашивает в быту, а не про выбор системы для спортивных свершений!

Ну так и разговор о том идёт - быт то разный у всех.

Автор темы свой быт описал, даже показал на чем он ранее бытовал, никак не похоже это на ломить в гору или рысачить по буеракам, возможно я не так его понимаю. Просто про быт как раз и мало обсуждается, все кпд сравнивают, технические особенности и прочее по типу сравнить ножи и топоры. Речь же не идет о конкретных механизмах, все в общем и начинается сравнение трехскоростной планетарки и перекидки последней модели или наоборот. Наверное ТСу стоит уточнить критерии удобства, что для него скрывается под термином "легче ездить"?

_________________
Mercure LE
Marin Fairfax SC2 IG
Santos 4.29


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.09.2017 15:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
vambol писал(а):
а как вообще можно порвать планетарку?!?! по ТТХ там надо создать такое усилие, какое мастера международники не всегда создадут. Тут часто в минус пишут невозможность "ломить" под горку или стоя педалировать, на практике такие заявления от недостатка опыта использования планетарок или просто ради спора дешевый вброс...на нексусах 8 (не говоря про Рохлофф) педалируется и стоя прекрасно и в горку ломится без проблем и это при весе 90+.

Так можно ломить стоя в горку? Можно стартовать с тяжелых передач? Это ваше личное мнение? В инете на форумах пишут, что нельзя. В рускоязычном инете цитируют мануалы, там пишут, что пробег планетарок офигительно велик, 30-40тыс (кстати ничего великого в этом нет, 40тыс это пару хороших кассет шоссе, 4 ролика, 1-2 малых звезды, 6-8 цепей) и при соблюдении правильного момента мощности..... Может у вас просто правильный момент мощности? :D

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.09.2017 15:16 

Сообщения: 60
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:29.02.2016
Vovan_G5 писал(а):
vambol писал(а):
а как вообще можно порвать планетарку?!?! по ТТХ там надо создать такое усилие, какое мастера международники не всегда создадут. Тут часто в минус пишут невозможность "ломить" под горку или стоя педалировать, на практике такие заявления от недостатка опыта использования планетарок или просто ради спора дешевый вброс...на нексусах 8 (не говоря про Рохлофф) педалируется и стоя прекрасно и в горку ломится без проблем и это при весе 90+.

Так можно ломить стоя в горку? Можно стартовать с тяжелых передач? Это ваше личное мнение? В инете на форумах пишут, что нельзя. В рускоязычном инете цитируют мануалы, там пишут, что пробег планетарок офигительно велик, 30-40тыс (кстати ничего великого в этом нет, 40тыс это пару хороших кассет шоссе, 4 ролика, 1-2 малых звезды, 6-8 цепей) и при соблюдении правильного момента мощности..... Может у вас просто правильный момент мощности? :D

в инете куча инфы по устройству планетарок, реально, посмотрите чтоб иметь собственное мнение, а не форумные сплетни за факт выдавайте...мало ли где чего пишут те, кто к этому отношение не имеет...что в конструкции не дает стартовать с тяжелых передач?! почему нельзя ломить стоя в горку?!

_________________
Mercure LE
Marin Fairfax SC2 IG
Santos 4.29


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.09.2017 16:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 1009
Изображения: 1
Город: Киев, Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:18.08.2011
Можно ломить на Рохлоффе, обеих Альфинах, Нексусе-8, Штурми-8. Про остальные не скажу.

Ломите на здоровье, главное – себе что-нибудь не поломать.

_________________
ДЖД: Пн-Ср-Пт, 19:00 (телеграм-группа)
Лёгкие и компактные крылья-болотники


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.09.2017 17:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
Где официально написано, что можно ломить в гору и переключаться под нагрузкой на обеих Альфинах, Нексусе-8, Штурми-8?
Рохлофф пока не трогаем.

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.09.2017 17:22 

Сообщения: 60
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:29.02.2016
Vovan_G5 писал(а):
Где официально написано, что можно ломить в гору и переключаться под нагрузкой на обеих Альфинах, Нексусе-8, Штурми-8?
Рохлофф пока не трогаем.

а кто писал про переключение под нагрузкой?!

_________________
Mercure LE
Marin Fairfax SC2 IG
Santos 4.29


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.09.2017 17:25 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
vambol писал(а):
Vovan_G5 писал(а):
vambol писал(а):
а как вообще можно порвать планетарку?!?! по ТТХ там надо создать такое усилие, какое мастера международники не всегда создадут. Тут часто в минус пишут невозможность "ломить" под горку или стоя педалировать, на практике такие заявления от недостатка опыта использования планетарок или просто ради спора дешевый вброс...на нексусах 8 (не говоря про Рохлофф) педалируется и стоя прекрасно и в горку ломится без проблем и это при весе 90+.

Так можно ломить стоя в горку? Можно стартовать с тяжелых передач? Это ваше личное мнение? В инете на форумах пишут, что нельзя. В рускоязычном инете цитируют мануалы, там пишут, что пробег планетарок офигительно велик, 30-40тыс (кстати ничего великого в этом нет, 40тыс это пару хороших кассет шоссе, 4 ролика, 1-2 малых звезды, 6-8 цепей) и при соблюдении правильного момента мощности..... Может у вас просто правильный момент мощности? :D

в инете куча инфы по устройству планетарок, реально, посмотрите чтоб иметь собственное мнение, а не форумные сплетни за факт выдавайте...мало ли где чего пишут те, кто к этому отношение не имеет...что в конструкции не дает стартовать с тяжелых передач?! почему нельзя ломить стоя в горку?!

Если сильно ломить, то исполнительной части механизма переключения может быть бобо. Можно и на жигулях в ралли-рейдах участвовать - только оно для этого не предназначено. Погуглите про трещины в коронной шестерне нексусов-8 годов эдак 2010-2012 - удивитесь (или альфин? запамятовал). Плюс не забываем про роллерное зацепление, которое несколько иначе воспринимает нагрузки, чем храповик. Также я бы задумался о том как высокие крутящие моменты создают боковые нагрузки на шестерни и не страдает ли при этом посадка шестерни на ось; что при этом происходит с блоком сателлитов.
Короче говоря, вопрос не столько в том можно ли ездить с большими нагрузками, вопрос в том как это влияет на ресурс.
Кстати, размолотые в хлам собаки на нексус-3 я наблюдал, правда пробег у него был под 20 тыс км, в течении которых его ни разу не смазывали. Это ж планетарка, можно экономить на обслуживании :D

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.09.2017 17:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
vambol писал(а):
а кто писал про переключение под нагрузкой?!

А как можно ломить в гору и не переключаться? Я имею в виду горку в лесу, а не автобан...

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.09.2017 17:59 

Сообщения: 60
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:29.02.2016
Vovan_G5 писал(а):
vambol писал(а):
а кто писал про переключение под нагрузкой?!

А как можно ломить в гору и не переключаться? Я имею в виду горку в лесу, а не автобан...

вообще при сидячем педалировании (которое оптимально для затяжных подъемов) ослабление давления на педали на доли секунды для переключения не мешает совершать подъем, а для коротких подъемов на ногах скорость не переключается ) но это конечно у кого какая техника )

_________________
Mercure LE
Marin Fairfax SC2 IG
Santos 4.29


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.09.2017 18:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
vambol писал(а):
вообще при сидячем педалировании (которое оптимально для затяжных подъемов) ослабление давления на педали на доли секунды для переключения не мешает совершать подъем, а для коротких подъемов на ногах скорость не переключается ) но это конечно у кого какая техника )

Сидячее педалирование это не ломить в горку - это просто нормальная езда в горку, это не в счет.
Для коротких подъемов ехать на 1 скорости не технично.
Вот каждый день заезжаю на одну горку(на звездах), с разгона и то приходится спереди 1 раз переключаться и сзади 3 раза, тогда оптимально выскакиваю. Если бы я включил сразу какую то среднюю передачу, то посреди горки я бы заболтался. Вобщем пробовал я там на пленетарке, заезжаешь на половину и приходиться или ломить или спешиваться. Ломить - жалко технику.
А переключение за доли секунды на планетарке это из области фантастики, покрайней мере на моем нексусе7, после переключения ее еще пол оборота ловить надо.
Вобщем лично для меня, планетарка это неспешное перемещение по прямой, я ее для велодорожки в лесопарке только и брал, но если на ней уцепляешся на той же велодорожке за кем то, то ты конечно на хвосте сидеть можешь, но в конце ты как выжатый лимон, хотя на обычном веле(на двухподвесе, который крадет энергию) этого ездуна обгоняешь не задумываясь. И это по прямой, по супер покрытию.

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.09.2017 19:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 2500
Город: Судак
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2010
Vovan_G5 писал(а):
стартовать с тяжелых передач

Так это ж наоборот трансмиссии легче: нагрузка легла на бренные ноги.

Ломовые передачи убивают колени владельца, трансмиссия наоборот отдыхает.
Ломать планетарку, или любую другую трансмиссию, надо на самой низкой передаче.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.09.2017 20:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
шта?

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.09.2017 20:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 2500
Город: Судак
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2010
Рычаг же.

С одной стороны ноги, с другой задняя втулка (колесо и асфальт для придания сферичности вакууму уберём, а шатуны и раму поменяем на алмазные).
Когда Вася со светофора стоя начинает выламывать тяжёлую передачу, то наверное думает "во как я втулку рву", а на самом деле сделал плечо идущее к задней втулке длиннее, и момент там уменьшился.
Тяжело Васе, но никак не втулке. Если бы он эти же ватты выдал сидя, на низкой передаче, то нагрузка сзади была бы выше.

Ломать втулки вкручивая стоя на высоких передачах контрпродуктивно. Рекомендую пятисекундный спринт с места на самой низкой из возможных передач.
На ровном будет неудобно, лучше найти 15-20% торчок.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.09.2017 22:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 1803
Изображения: 88
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:10.02.2015
aidaho
:yes: Ага, именно по этому большие звезды кассеты придумали делать на пауке (кроме меньшего веса и большей жесткости) это решение не дает убить барабан при большом крутящем моменте.

_________________
Душевный кастом на крутом оборудовании!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Соображения экономии тормозов...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.09.2017 09:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
aidaho писал(а):
Ломать планетарку, или любую другую трансмиссию, надо на самой низкой передаче.

Господа физики это все в теории, если прикладывать одинаковый пиковый момент.
На легкой передаче большой момент может быть приложен только на максимальном каденсе, ногами эта частота ограничена сами знаете как.
На тяжелой передаче весь момент идет на шатун, цепь, колени и внутрянку втулки.
Конечно, если заблокировать заднее колесо и дать момент на самой легкой передаче, то сломать втулку намного легче, но эта ситуация искусственная.

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.09.2017 09:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
А еще это звуковое сопровождение, разное на разных скоростях меня просто выводит....

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.09.2017 10:54 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
Господа, не путайте крутящий момент и мощность. Простейшая формула расчёта мощности - крутящий момент умноженный на угловую скорость.
В реальной жизни это значит следующее:
Сферическому в вакууме Пете для поддержания определенной скорости нужно создать на колесе определенную мощность. При равномерном движении эта мощность будет затрачена на преодоление сопротивления качению, аэродинамических сопротивлений, уклона дороги. При этом нужная мощность создаётся велосипедистом на педалях, поскольку трансмиссия преобразует крутящий момент и обороты, но выходная мощность остаётся прежней. Простейшая формула выглядит так:
N=M*2*pi*n/60, где N - мощность, M - крутящий момент, pi - 3.14, n - количество оборотов. На 60 делим для перехода от оборотов в минуту на обороты в секунду. Длина шатуна включена в М.
Упрощение формулы:
N=M*0,1047*n
Предположим Пете нужна мощность 300 Вт. Он может ехать с вменяемым каденсом 70 об/мин и получить эту мощность создав крутящий момент 41 Нм. А может ехать на ломовых 30 об/мин и получить 300 Вт создав 95 Нм. Таким образом шатуны, каретка, цепь на низком каденсе страдают намного больше.
А теперь сравним что происходит в это время на втулке. При каденсе 70 Петя едет на передаче 48-18 с передаточным числом 0,38. Значит колесо при этом совершает 184 об/мин и крутящий момент на звезде кассеты 15,58 Нм. Когда Петя при той же скорости едет с каденсом 30 об/мин он делает это на передаче 48-8 (да, такого не бывает, но пересчитывать под реальные размеры звезд лень :cool: ). При этом передаточное число 0,16, обороты колеса 187 об/мин, а крутящий момент на звезде кассеты 15,2 Нм. А знаете почему значения момента для разного каденса так похожи? Потому что мощность на колесе это опять таки зависимость крутящего момента и оборотов колеса. При одной и той же скорости количество оборотов колеса будет одинаковым, мощность дорожных сопротивлений от нашего выбора передачи не меняется, а раз требуемая мощность и обороты одинаковые, то и крутящий момент совпадёт. Т.е. нутрянке барабана кассетной втулки пофигу на какой передаче передавать эти самые 300 Вт. Не пофигу только шлицам барабана, давление на которые зависит от плеча рычага, т.е. диаметра конкретной звезды кассеты - поэтому после появления алюминиевых барабанов и перешли на паук.
С планетаркой картина интереснее - снаружи передача у нас одна, а преобразование происходит внутри втулки. Таким образом наш Петя вкручивая с разной частотой передаёт на звезду планетарки разный крутящий момент. Чем меньший каденс держит Петя - тем больший крутящий момент он туда передаёт. На выходе планетарки картина будет аналогична кассете - обороты колеса одинаковы на одной и той же скорости и т.д... А вот на входе крутящий момент будет отличаться в разы в зависимости от выбранного Петей режима движения.
В реальной жизни резкий рост крутящего момента как правило вызывается резвыми разгонами, вкручиванием в подъем - т.е. ситуациями когда велосипедист повышает мощность на колесе путём увеличения нагрузки на педали. Поэтому и говорится о том, что планетарка подходит для размеренной езды - решил бодро въехать на подъем: мощность дорожных сопротивлений возрастает, чтобы ехать с такой же скоростью и хотя бы таким же каденсом велосипедист вынужден повысить нагрузку на педали тем самым повысив крутящий момент на входе планетарки. Решил бодро на все деньги разогнаться - чтобы увеличить скорость надо увеличить мощность на колесе. Для этого начинаешь наращивать обороты изначально путём опять таки увеличения нагрузки на педали. Чем бодрее разгон тем больше момента нужно дать на педалях.
Так что езда на низком каденсе и высокой передаче - это ничерта не щадящий режим для трансмиссии. Больше каденса и меньше нагрузки на педали - вот рецепт долгой жизни любой транссмисии.

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.09.2017 11:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 1009
Изображения: 1
Город: Киев, Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:18.08.2011
Долго не мог понять, что мне напоминает название этого треда. А теперь вспомнил. Это же Velominati Rule #10: It never gets easier, you just go faster!

Таким образом, ездить всегда тяжело. Легче не ездить :)

_________________
ДЖД: Пн-Ср-Пт, 19:00 (телеграм-группа)
Лёгкие и компактные крылья-болотники


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.09.2017 14:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
Я то же долго искал, с чем ассоциируется езда на моем велике с планетаркой, а теперь вспомнил - велотренажер - тяжело, нет наката и скучно....

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.09.2017 15:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
1eonid писал(а):
Т.е. нутрянке барабана кассетной втулки пофигу на какой передаче передавать эти самые 300 Вт. Не пофигу только шлицам барабана, давление на которые зависит от плеча рычага, т.е. диаметра конкретной звезды кассеты - поэтому после появления алюминиевых барабанов и перешли на паук.


Не согласен. Просто потому что на заре моего мтбшничества я однажды сорвал резьбу на трещёточной втулке вкручивая стоя на насыпь моста на 28-34. А ещё однажды при подобном же вкручивании стоя в торчок собачки так воткнулись под зубья храповика, что застряли в металле как топор во пне, и их вытащило из гнёз сломав пружинку.

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.09.2017 16:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 1803
Изображения: 88
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:10.02.2015
godspeed
Звезда давит на барабан, а дальше... дальше энергия рассеивается :D Знаете почему?

_________________
Душевный кастом на крутом оборудовании!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Соображения экономии тормозов...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.09.2017 17:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
godspeed писал(а):

Не согласен. Просто потому что на заре моего мтбшничества я однажды сорвал резьбу на трещёточной втулке вкручивая стоя на насыпь моста на 28-34.

А если бы ты это совершил на спущенном колесе - сломал бы еще и шатун :D

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.09.2017 11:10 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
godspeed писал(а):
1eonid писал(а):
Т.е. нутрянке барабана кассетной втулки пофигу на какой передаче передавать эти самые 300 Вт. Не пофигу только шлицам барабана, давление на которые зависит от плеча рычага, т.е. диаметра конкретной звезды кассеты - поэтому после появления алюминиевых барабанов и перешли на паук.


Не согласен. Просто потому что на заре моего мтбшничества я однажды сорвал резьбу на трещёточной втулке вкручивая стоя на насыпь моста на 28-34. А ещё однажды при подобном же вкручивании стоя в торчок собачки так воткнулись под зубья храповика, что застряли в металле как топор во пне, и их вытащило из гнёз сломав пружинку.

Ок, вы правы - храповику не пофигу (хотя ситуация с резьбой - это проблемы с качеством резьбы либо трещетка была криво закручена). Только правильный вывод один - выезжать надо на каденсе, а не увеличивая нагрузку на педалях. Сама идея ездить на повышенных и таким образом сберечь трансмиссию - в корне неправильная.

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.11.2017 14:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
В связи с мокрой погодой я плотно пересел на планетарку, освежил ощущения.
Средняя упала однозначно, спешить никуда не охота, накат как у велотренажера.
Зато поставил топталки, одел теплые кроссовки, забросил шлем, одел шапку и получаю удовольствие от неспешного педалирования

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.11.2017 15:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 1803
Изображения: 88
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:10.02.2015
Vovan_G5 писал(а):
получаю удовольствие от неспешного педалирования

Это как?
Пробовал пораньше выезжать на работу, чтобы не спеша... не потея... Один хер приезжаю весь мокрый... Не могу спать на велике.

_________________
Душевный кастом на крутом оборудовании!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Соображения экономии тормозов...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.11.2017 15:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
Rubovod писал(а):
Это как?

Это что бы в страве без новых личных достижений...

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.11.2017 19:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Rubovod
вот-вот, то же самое. прямо рвемся на роботу))

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.11.2017 20:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 2500
Город: Судак
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2010
Тут нужен пульсометр и опыт езды на пульсе 100-130.
Обычное каталово не даёт опыта поддержания очень низкого и очень высокого темпа.

Только нужно быть готовым, что будет очень медленно.
Насколько я помню, после длительного перерыва, пришлось ползать со средней 16.5 и учиться дышать ровно по поводу того, что тебя обгоняет всё, что движется.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.285s | 187 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'