ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 37 ]
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Плохо фиксируется колесо в дропаутах.

Плохо фиксируется колесо в дропаутах.

- Афанасий Никитин
Профиль 
15.04.2011 12:22 Сообщение
Собственно вопрос в названии темы.
Велосипед на базе ХВЗ тахион шоссе.
Плохо фиксируется заднее колесо в дропаутах. При "ломежке" немного перекашивается. С резиной 23мм некритично. С резиной 26мм, покрышка в опасной близости к левому перу.

Втулки самодельные. Эксцентрики - олдскул ХВЗ. Зажимаю достаточно сильно. Можно и сильнее, но боязно "сдуру можно и ... сломать".

Собственно вопрос. Можно что-то сделать с дропаутами-втулками-эксцентриками? Или просто не переживать - зажимать сильнее?
Последнее сообщение


Re: Плохо фиксируется колесо в дропаутах.

- Магеллан
Профиль  ICQ 
15.04.2011 12:34 Сообщение
Есть ли насечки на фланцах втулки и не закатаны ли они? состояние дропа ? Фото втулки можно опубликовать ...


Re: Плохо фиксируется колесо в дропаутах.

- Фритьоф Нансен
Профиль  WWW  ICQ 
15.04.2011 12:36 Сообщение
Человек едет по льду на коньках. Что ему надо сделать, чтобы перестать скользить? Сильнее давить на лед?


Re: Плохо фиксируется колесо в дропаутах.

- Афанасий Никитин
Профиль 
15.04.2011 12:39 Сообщение
Про сильнее дваить - все понятно. Просто стремно порвать эксцентрик.


Re: Плохо фиксируется колесо в дропаутах.

- Юрий Сенкевич
Профиль 
15.04.2011 12:47 Сообщение
Топ Топ
в нормальных велах колесо ставется до конца потом зажымается эксцентрик.
если при этом у вас одна сторона колеса находется в непосредственной блихости от рамы.,уместен вопрос :правельно ли собрано колесо,наличие зонта,центровка. :wink:


Re: Плохо фиксируется колесо в дропаутах.

- Афанасий Никитин
Профиль 
15.04.2011 12:57 Сообщение
Ну.. Это как-бы понятно :D

Ставлю колесо, при фиксации контролирую ,чтобы зазоры между покрышкой и перьями были одинковы с двух сторон. Восьмерок нет. К центровке и зонту тоже вопросов нет.

При движении, пока работаю без значительных усилий, на каденсе, все нормально. Стоит вломить в горку - возникает перекос. Пока стоит узкая резина - это не напрягает. Увидел - поправил (примерно раз в 100км - когда смазываю цепь). Сейчас прикупил циклокроссовую резину. Она становится с минимальными зазорами. В случае перекоса - будет притирать о левое перо.

Возможно стоит уточнить... Насколько сильно можно тянуть эксцентрик? Дури много, но не хочу порвать оську. Или существуют дополнительные меры по улучшению фиксации?


Re: Плохо фиксируется колесо в дропаутах.

- Юрий Сенкевич
Профиль 
15.04.2011 13:05 Сообщение
Топ Топ
а эксцентрик новый?может уже менять пора и Есть ли насечки на фланцах втулки и не закатаны ли они
Ставлю колесо, при фиксации контролирую ,чтобы зазоры между покрышкой и перьями были одинковы с двух сторон.
Я говорю о том что колесо надо задвигать в раму до конца,если рама не имеет дифектов и КОЛЕСО собрано правельно(нет восьмёрки)-его не надо будет ровнять по сторонам рамы.


Re: Плохо фиксируется колесо в дропаутах.

- Перси Фоссет
Профиль 
15.04.2011 13:18 Сообщение
Ввиду специфичной формы дропов все равно надо ровнять по раме. Некоторые эксцентрики довольно слабые, тут надо найти свой вариант. У меня такая проблема решилась заменой деоровского на винтовую стяжку ВВВ.


Re: Плохо фиксируется колесо в дропаутах.

- Афанасий Никитин
Профиль  ICQ 
15.04.2011 13:26 Сообщение
натяжители тебе в помощь


Re: Плохо фиксируется колесо в дропаутах.

- Афанасий Никитин
Профиль 
15.04.2011 14:19 Сообщение
Ваван писал(а)
Я говорю о том что колесо надо задвигать в раму до конца,если рама не имеет дифектов и КОЛЕСО собрано правельно(нет восьмёрки)-его не надо будет ровнять по сторонам рамы.



У моего вела косые дропауты с регулируемыми упорами, внутри дропаута. Как хочу так и выставлю. Поэтому и говорю, что контролирую сам.


Re: Плохо фиксируется колесо в дропаутах.

- Афанасий Никитин
Профиль 
15.04.2011 14:21 Сообщение
Buba писал(а)
Ввиду специфичной формы дропов все равно надо ровнять по раме. Некоторые эксцентрики довольно слабые, тут надо найти свой вариант. У меня такая проблема решилась заменой деоровского на винтовую стяжку ВВВ.


Винтовую стяжку, пока не хочу. Не по феншую :smile:

заяс писал(а)
натяжители тебе в помощь

Хм... Аб чем речь? Вроде перекидка тиагровская с натяжителем.


Re: Плохо фиксируется колесо в дропаутах.

- Семен Дежнев
Профиль 
15.04.2011 14:27 Сообщение
Топ Топ писал(а)
заяс писал(а)
натяжители тебе в помощь

Хм... Аб чем речь? Вроде перекидка тиагровская с натяжителем.

по всей видимости речь о натяжителях типа этих www.tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=97&t=38614
но в случае с косыми дропами нужны огранечители.


Re: Плохо фиксируется колесо в дропаутах.

- Афанасий Никитин
Профиль 
15.04.2011 15:00 Сообщение
Сергійко писал(а)
по всей видимости речь о натяжителях типа этих http://www.tourist.kharkov.ua/phpbb/vie ... 97&t=38614
но в случае с косыми дропами нужны огранечители.


Спасибо, буду знать, как называется эта хрень. :smile:

Ограничители есть и настроены.


Re: Плохо фиксируется колесо в дропаутах.

- Семен Дежнев
Профиль 
15.04.2011 18:40 Сообщение
на крайних гайках оси втулки и на шайбах эксцентрика насечки есть (как на фото)?
можно увидеть фото самодельных втулок?

Вложения

Комментарий к файлу: на фото видны насечки
DSC04110.JPG
DSC04110.JPG
[ 169.63 КБ | Просмотров: 9323 ]




Re: Плохо фиксируется колесо в дропаутах.

- Перси Фоссет
Профиль  ICQ 
15.04.2011 19:52 Сообщение
может у вас банально нет зазора между оськой и эксцентриком? слишком тонкий дропаут. В таком случае хоть до усерачки зажимай - сильнее на дропаут давления не будет. Она будет зажимать сама себя. т.е. эксцентрик будет давить не на дропаут, а на ось.


Re: Плохо фиксируется колесо в дропаутах.

- Семен Дежнев
Профиль 
15.04.2011 20:55 Сообщение
LEX писал(а)
может у вас банально нет зазора между оськой и эксцентриком? слишком тонкий дропаут. В таком случае хоть до усерачки зажимай - сильнее на дропаут давления не будет. Она будет зажимать сама себя. т.е. эксцентрик будет давить не на дропаут, а на ось.

согласен ,было такое-решилось когда шайбу подложил со стороны колеса :good:


Re: Плохо фиксируется колесо в дропаутах.

- Фритьоф Нансен
Профиль 
16.04.2011 17:45 Сообщение
Я на ходу колесо переднее терял со старым советским эксцентриком.


Re: Плохо фиксируется колесо в дропаутах.

- Афанасий Никитин
Профиль 
18.04.2011 14:34 Сообщение
Всем спасибо. Разобрался. Насечек на эксцентрике действительно нет. Кстати непонятен вопрос, как оно раньше держалось (прошлой осенью накатал больше штуки, ничего не перекашивалось). На пробу поставил задний эксцентрик со своего найнера (новый эксцентрик Deore, с насечками) Все отлично держится. Теперь осталось в местных лабазах купить нормальный шоссерный эксцентрик (Байковский длинноват). И можно спокойно катать дальше.



- Тур Хейердал
Профиль 
10.07.2020 21:44 Сообщение
А если без насечек, может есть какая приблуда для удержания этого всего дела на месте?


Re: Плохо фиксируется колесо в дропаутах.

- Юрий Сенкевич
Профиль 
10.07.2020 21:48 Сообщение
Есть шайбьі с насечками - их попробовать



- Тур Хейердал
Профиль 
11.07.2020 11:04 Сообщение
Меня интересуют приблуды, не насечки, но скорее всего придётся делать.


Re: Плохо фиксируется колесо в дропаутах.

- Юрий Сенкевич
Профиль 
11.07.2020 11:55 Сообщение
Шайбы - это и приблуда - не надо ничего делать


Re: Плохо фиксируется колесо в дропаутах.

- Руаль Амундсен
Профиль 
11.07.2020 12:02 Сообщение
Топ Топ писал(а)
Про сильнее дваить - все понятно. Просто стремно порвать эксцентрик.



и как часто эксцентрики рвете? )


Re: Плохо фиксируется колесо в дропаутах.

- Тур Хейердал
Профиль 
12.07.2020 08:52 Сообщение
Elk 2 писал(а)
Шайбы - это и приблуда - не надо ничего делать

Шайбы у меня стоят, не помогает, причём шайбы с мелкими шипами по кругу. А вот на дропе насечек нет.


Re: Плохо фиксируется колесо в дропаутах.

- Юрий Сенкевич
Профиль 
12.07.2020 09:34 Сообщение
Дроп алю или сталь?


Re: Плохо фиксируется колесо в дропаутах.

- Николай Пржевальский
Профиль 
12.07.2020 10:16 Сообщение
Цитата
Плохо фиксируется колесо в дропаутах.

Побуду знов на ролі КО, комусь на нерадість:

- використати гайки з більшими пласкими поверхнями до рами для ліпшого хвату за неї
- підкласти під гайки шайби достатньої товщини щоб не вигнулися, бажано з насічками з боку рами; закрутити новими широкими гайками з достатнім хватом за різьбу на вісі щоб не зривало (в мене зривало одну дешеву гайку на вісі); сильно затягнути ключем-автомобільною трещіткою (чи якщо є динамометричним), відчуваючи зусилля де гайка підтягує викривлення конструкції, а де вже не йде.

- актуально для дешевих велосипедів — перед затяжкою гайок попередньо натягнути колесо з певною силою і напружити конструкцію як лук: при просто затяжці гайок без попереднього навантаження на конструкцію колесо має тенденцію зміщуватись і ставати (зовсім) не так, як перед затяжкою.

Цитата
Шайбы - это и приблуда - не надо ничего делать

В мене були заводські композитні гайки асиметричної форми з пластиковим амортизаційним пильником від подряпання рами чи ніг. Самі гайки не тримають гаки(дропи), а вдіті в них вигнуті мискою шайби з насічками для хвату й вгризання за раму на широкому зовнішньому діаметрі, більшому за звичайні гайки.
Тож не кажіть гоп — інженегрія, вона різна буває.


Re: Плохо фиксируется колесо в дропаутах.

- Николай Пржевальский
Профиль 
12.07.2020 10:44 Сообщение
Цитата
Шайбы у меня стоят, не помогает, причём шайбы с мелкими шипами по кругу. А вот на дропе насечек нет.

Якщо по затяжці конструкція гуляє — побережіть нерви й здоров’я, сходіть придбайте нові шайби за кілька копійок. Або ж ліпш узагалі гайки з великою пласкою поверхнею, як писав спочатку.

В ідеалі можна знайти спец-велогайки з широким хватом вигнутою вдітою шайбою як описував, але, схоже, веловиробники від них зараз відмовились як від зайвої мороки.

Шукайте де злизано-роздовбано, сліди підкажуть.


Re: Плохо фиксируется колесо в дропаутах.

- Перси Фоссет
Профиль 
12.07.2020 10:56 Сообщение
EvGaS, перепрошую, але в ТС колесо з ексцентриком (QR).


Re: Плохо фиксируется колесо в дропаутах.

- Юрий Сенкевич
Профиль 
12.07.2020 11:23 Сообщение
EvGaS
Є нормальні шайби з насічками, які мають тримати, особливо на алюмінієвих дропаутах. З власного досвіду.
Про що тут ще говорити? Спробувати і все.


Re: Плохо фиксируется колесо в дропаутах.

- Николай Пржевальский
Профиль 
12.07.2020 12:27 Сообщение
Цитата
перепрошую, але в ТС колесо з ексцентриком (QR).

Дякую, після посту почав це підозрювати.
«Не мала баба клопоту» — інколи старі дубові й примітивні технології не мають новітніх проблем саме через дубовість й примітивність.

Тоді стандартне рішення ремонту компів: «якщо не допомогло вийняв-вставив, підстав іншу підмінну деталь і знайди що збоїть.»
Може у ТС є друг з яким-неяким велом, і він може собі спробувати перекинути колесо з іншого велу й подивитись як поводитиме, якщо заміна вісі з різьбою + гайок/шайб чомусь не варіант.

+вже писав, але ще раз — якщо колесо «гуляє» у кріпленні — десь мають бути сліди. І вже за ними зворотньо аналізувати що і чому не тримається.


Re: Плохо фиксируется колесо в дропаутах.

- Христофор Колумб
Профиль 
15.10.2023 21:12 Сообщение
У меня втулки Novatec D041SB D042SB. Что на заднем, что на переднем дропе плохо фиксируется. Если взять ркйо за колесо и раму, а хамет колесо влево-вправо, то в дропаутах начинает двигаться. Со старыми эсентриками всё хоршо, когда их ставлю на эти втулки новатэки. Проблема в экснетриках? Втулки оказазись потделкой?


Re: Плохо фиксируется колесо в дропаутах.

- Дежурный по лагерю
Профиль  WWW  ICQ 
16.10.2023 14:43 Сообщение
А эксцентрики точно сильно зажаты? Никогда не видел чтобы рукой ходили хорошо зажатые эксцентрики. Буду рад увидеть видос.


Re: Плохо фиксируется колесо в дропаутах.

- Ливингстон
Профиль 
16.10.2023 17:40 Сообщение
Сатоши писал(а)
У меня втулки Novatec D041SB D042SB. Что на заднем, что на переднем дропе плохо фиксируется. Если взять ркйо за колесо и раму, а хамет колесо влево-вправо, то в дропаутах начинает двигаться. Со старыми эсентриками всё хоршо, когда их ставлю на эти втулки новатэки. Проблема в экснетриках? Втулки оказазись потделкой?

подделок не бывает. никаких втулок. скорее всего у вас оси выходят за край дропаута. и шляпки эксцентрика упираются в ось не зажимая дропаут. такое бывает на стальных рамах с тонкими штамповаными дропаутами. решается стачиванием оси на 1-2 мм с каждой стороны. !!!НО!!! надо выяснить так ли это. перевернуть велосипед и БЕЗ эксцентриков поставить втулки в дропы. сфоткать и выложить сюда для ознакомления.


Re: Плохо фиксируется колесо в дропаутах.

- Христофор Колумб
Профиль 
16.10.2023 20:32 Сообщение
Видео https://ru.files.fm/f/qbwey684ve

Я на Али заказывал. Продавец скзаал, что 100% оригинал. Можно проверить по серийному номеру. Он тоже попросил видео ему скинуть.

Проблема именно в оси эксцентрика, но не пойму в чём. На этой оси даже ход резьбы больше, чем на старом. Я на старую ось экцетрика надел эти золотые зажимы и всё норм.


Последний раз редактировалось Сатоши 17.10.2023 17:49, всего редактировалось 1 раз.


Re: Плохо фиксируется колесо в дропаутах.

- Дежурный по лагерю
Профиль  WWW  ICQ 
17.10.2023 16:30 Сообщение
Сатоши писал(а)
Видео https://www.veed.io/view/df9dcf77-299c- ... rue&panel=

Я на Али заказывал. Продавец скзаал, что 100% оригинал. Можно проверить по серийному номеру. Он тоже попросил видео ему скинуть.

Проблема именно в оси эксцентрика, но не пойму в чём. На этой оси даже ход резьбы больше, чем на старом. Я на старую ось экцетрика надел эти золотые зажимы и всё норм.

This video isn’t ready
Ask the video creator to sign up and share this with you again to preview.


Re: Плохо фиксируется колесо в дропаутах.

- Христофор Колумб
Профиль 
17.10.2023 17:49 Сообщение
Миша писал(а)
Сатоши писал(а)
Видео https://www.veed.io/view/df9dcf77-299c- ... rue&panel=

Я на Али заказывал. Продавец скзаал, что 100% оригинал. Можно проверить по серийному номеру. Он тоже попросил видео ему скинуть.

Проблема именно в оси эксцентрика, но не пойму в чём. На этой оси даже ход резьбы больше, чем на старом. Я на старую ось экцетрика надел эти золотые зажимы и всё норм.

This video isn’t ready
Ask the video creator to sign up and share this with you again to preview.



https://ru.files.fm/f/qbwey684ve


Re: Плохо фиксируется колесо в дропаутах.

- Христофор Колумб
Профиль 
17.10.2023 22:43 Сообщение
Я решил проблему. Надо было ось єксцентрика немного выкрутить. Резьбы не хватало.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 37 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия