ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 4 из 4 [ Сообщений: 60 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Помогите определиться с фотоаппаратом

Re: Помогите определиться с фотоаппаратом

- Перси Фоссет
Профиль  ICQ 
25.01.2015 21:18 Сообщение
anatoly-alex писал(а)
Фуджи - прост, дешев, довольно удобен, в путешествии хорош, но хочется что то вроде Никонов - и в руке хороши, и стекла замечательные.

А я - плюнул вот на это "хороши в руке", и таки фуджик и купил :) Стёкла, кстати, и фуджиноновские просто великолепны.
Последнее сообщение


Re: Помогите определиться с фотоаппаратом

- Георгий Седов
Профиль 
27.01.2015 00:41 Сообщение
Аналогичный случай и в нашей деревне - приволок сегодня в дом зеркалку. Не в замену Фуджи - в дополнение. И себе, и жене, как камеру для основной съемки. А фуджик - фиг продам, в работе и поездках, при достаточном свете и штативе - великолепная машина. Но при сравнении в удобстве ( ручные зум и фокус, кольцами на объективе, насколько же это удобнее и быстрее, чем кнопками или рычажком, и насколько приятнее работать с зеркальным видоискателем, чем с экраном...) и скорости, и в случае плохого света - зеркало. И еще одна мелочь - когда тушка свое отстреляла - стекла, которые дороже тушки, совместимы с новой. Цена и вес - оно конечно, :sad:, но удовольствие - того стоит.


Re: Помогите определиться с фотоаппаратом

- Перси Фоссет
Профиль  ICQ 
28.01.2015 00:03 Сообщение
anatoly-alex писал(а)
и насколько приятнее работать с зеркальным

А насколько приятнее оказалось видеть в видоискатель сразу то, что потом получишь на фото (ещё и гистограммку там же глянуть можно, и пересвеченные/недосвеченные области, и без всяких лишних приспособ зону фокусировки на весь экран растянуть, и т. п.!), а не то, что сумеешь разглядеть впотьмах через зеркальный видоискатель! :)
Да и кольцо диафрагмы на объективе оказалось неожиданно приятной штукой - даже успел и позабыть об этом деле за время автофокусной фотожизни :) Правда, качество рендеринга в видоискателе у фуджика всё-таки поганенькое, если сравнивать с той же "сонькой", например; причем это давно можно было б "допилить" в прошивках - ведь это чисто программный косяк, так как сам "телевизок" и у NEX-6 и у моей X-E1 одинаковые...


Re: Помогите определиться с фотоаппаратом

- Юрий Сенкевич
Профиль  WWW 
28.01.2015 00:23 Сообщение
mocrosoft писал(а)
А насколько приятнее оказалось видеть в видоискатель сразу то, что потом получишь на фото (ещё и гистограммку там же глянуть можно, и пересвеченные/недосвеченные области, и без всяких лишних приспособ зону фокусировки на весь экран растянуть, и т. п.!), а не то, что сумеешь разглядеть впотьмах через зеркальный видоискатель! :)

Согласен. Теоретически, каждый фотограф хотел бы видеть в видоискателе изображение, максимально похожее на будущий фотоснимок. В случае с плёночной фотографией максимально похожее изображение давал зеркальный видоискатель (остальные тогдашние варианты были хуже). В случае с цифровой фотографией электронный видоискатель даёт изображение, более похожее на будущий кадр, чем изображение в зеркальном видоискателе.


Re: Помогите определиться с фотоаппаратом

- Георгий Седов
Профиль 
28.01.2015 23:52 Сообщение
Не совсем так.
Не видеть на экране или видоискателе близкое подобие того, что получится, а видеть то, что снимаешь, минимально искаженным - раз, и без малейшего запаздывания. И зеркало это дает. А обработка - потом.
А уж игры с автофокусом - этого и на самых простых зеркалках даавно есть.


Если бы главным плюсом было бы совпадение снимка и видимого на экране/в видоискателе беззеркального - то самыми лучшими камерами были бы планшеты. Да, при съемке планшетом или смартом с относительно большим и качественным экраном - что видишь на экране - то и получишь. И очень часто этого вполне достаточно. А если экран фотокамеры имеет резолюцию в разы, а чаще и на порядок меньшую, чем сенсор - то не очень то и увидишь, насколько хорошо или плохо получился снимок.

Ни коим образом не претендую на собственную правоту - просто у каждого - и свои предпочтения, и свои возможности, и самого лучшего фотоаппарата для всех и каждого нет и быть не может, как нет и быть не может одного самого лучшего вела для всего сразу.


Re: Помогите определиться с фотоаппаратом

- Миклухо Маклай
Профиль 
29.01.2015 00:20 Сообщение
mocrosoft писал(а)
Андрей Лунячек писал(а)
А насчёт возможности снимать "кривопоганенько", так не надо преувеличивать.

"Мыльниц" у меня было уже три штуки. Причем хороших "мыльниц", очень даже хороших :)
Каждый раз покупал компакт, когда задалбывало насмерть таскать на горбу мешок стекла и железа, и каждый раз "мыльница", в конечном итоге, продавалась. Так как получались вполне нормальные фото, но хотелось иметь возможность снимать отличные (речь не о шедеврах - просто о техническом качестве).
Вариант с ультразумом, увы, даже не рассматривался. Дважды держал в руках то, что в данной отрасли считалось "флагманом", и, в конечном итоге, даже от самой идеи отказался. Хотя по работе снимаю репортажку именно объективом-суперзумом, 18-200 который: заказчик - не я, качества ему вполне хватает, а потому универсальность тут решает всё :)

(это я к определению того, что я имел в виду под "кривопоганенько")


Подпишусь на 100/500 про пост в первой его части. Недавно продал Х20 и RX100. За невостребованностью и неудовлетворением финишным результатом. В принципе, для селфи хватит и телефона. Качество, разрешение сейчас позволяет. Кто в теме поймёт о чём я. "Машина времени". Когда производители компактов/мыльниц/телефонов решат эту задачу - зеркалки вымрут как класс. А системные камеру обрастут ещё более тяжёлыми и массивными объективами чтобы это компенсировать :)...
Так что в походах истинно самурайский фикс на 43 мм (а чё, обходились же раньше зенитом с его 58 мм, на всё хватало). Или на айфон снимаю. Ещё лень матушка. Всё хочу сделать красиво снимок - сравнение. У приятеля NEX и три стекла. А у меня зеркало и четыре объектива. Его сумка в два раза больше и тяжелее :)...
Упсь :). Не советую. То или для истинных самураев или для прибабахнутых :)
Изображение


Re: Помогите определиться с фотоаппаратом

- Георгий Седов
Профиль 
29.01.2015 00:40 Сообщение
На счет самураев - не ведаю. А вот насчет собственного прибабаха в отношении хорошей оптики - так уж лет сорок сомнений никаких - есть. :D


Re: Помогите определиться с фотоаппаратом

- Юрий Сенкевич
Профиль  WWW 
29.01.2015 00:47 Сообщение
anatoly-alex писал(а)
Не совсем так.
Не видеть на экране или видоискателе близкое подобие того, что получится, а видеть то, что снимаешь, минимально искаженным - раз, и без малейшего запаздывания. И зеркало это дает. А обработка - потом.

Зачем вам видеть объект "минимально искажённым", если сами пишете, что "обработка - потом"? За счёт чего искажение? Цвет и тон картинки, которую выводит электроника? Так это не главное, и легко поправимо постобработкой. Главное - чтобы объект был виден достаточно чётко, и можно было кадрировать и строить композицию. А с цветами можно и потом разобраться.

К тому же, как уже писалось, в темноте через зеркальный видоискатель вы увидите тёмную картинку. А электронный видоискатель сделает картинку светлее, и хоть что-то будет видно.


Re: Помогите определиться с фотоаппаратом

- Марко Поло
Профиль 
29.01.2015 01:20 Сообщение
с недавнего времени юзаю системник Fuji X-A1 . дико нравится в плане веса, габаритов и т.д. Матрица кроп не хуже чем на зеркальных братьях этого уровня, да и в остальном куча приятных мелочей.

Изображение


Re: Помогите определиться с фотоаппаратом

- Перси Фоссет
Профиль  ICQ 
29.01.2015 08:23 Сообщение
anatoly-alex писал(а)
то самыми лучшими камерами были бы планшеты.

Ага, щас.
Достаточно выйти с планшетом на улицу - даже не на прямые солнечные лучи! - чтоб немедленно убедиться, насколько ты был неправ :) Насчет "тормознутости" EVF-ов - этот "аргумент" действительно используется с незапамятно-доисторических времён, когда этот параметр у цифровиков действительно впечатлял; и ведь убедительно же это звучало настолько, что даже мысли иной не допускал, и даже искренне считал почти любой "продвинутый" фотограф его своей собственной мыслью. Но если подумать, то вот этот "лаг", который на сегодня при более-менее нормальном свете (когда ещё худо-бедно возможно было бы использовать классический зеркальный видоискатель, к слову) не превышает лага, возникающего от необходимости поднятия зеркала перед съемкой (а при худшем свете, когда задержка у "телевизора" и вправду возрастает заметно, "классическая" зеркалка элементарно слепнет, так что аргумент тоже спорный!), то, вроде, и не так страшно уже.


Re: Помогите определиться с фотоаппаратом

- Ермак
Профиль 
07.02.2015 16:48 Сообщение
В чем лично для меня плюс зеркалки - это сьемные объективы и RAW-формат. Лично у меня Кенон 40Д+28-90, в походе вполне нормально, правда диафрагма мин.4, что хорошо, когда днем. Ночью, правду писали, штативчик в тему. Спасает пыха накамерная. Узал как-то никоновский 35/1.8 - просто бомба. Вот это плюс зеркалки. А в суперзумах цифровичкам мне нравятся габариты, вес, и универсальность - не нужно никаких объективов для портрета, пейзажа, макро и т.д.. Каждый выбирает свое. Первый мой фотоапарат был супер зум, рука до сих пор не поднимается его продать))


Re: Помогите определиться с фотоаппаратом

- Георгий Седов
Профиль 
07.02.2015 19:20 Сообщение
mocrosoft
Именно! Планшетом на солнышке - это та еще печалька :smile:. Приходилось порой заматываться в куртку, чтоб хоть как то видеть экран. Но вот увидеть результат более менее прилично и сразу - планшетка - весчь.
Но камера - удобнее.

Сегодня как раз имею в параллель и сравнительно новую суперзум, взятую года полтора тому, и используемую много и часто, и старенькую зеркалку, взятую недавно, к которой сейчас привыкаю заново.
Зеркалку взял скорее ради старых привычек, ради пары очень приятных объективов и с перспективой замены тушки в будущем. Ну и обкатал на работе. И что интересно. (при прочих равных) При меньшем разрешении матрицы зеркалки - снимки с нее четче, работа аппаратом удобнее, работа ручным зумом намного удобнее чем кнопками суперзума, и работа через зеркало мне лично нравится гораздо больше, чем с экраном - старые привычки... По моему мнению - мне - так получается быстрее, и те кадры "навскидку", что, как правило, не успевал взять суперзумом, зеркалом - порой успеваю.
Суперзум - достанет дальше, но света должно быть побольше.
А штатив - так он всегда в машине.

Андрей Лунячек

Именно, полностью согласен. Видеть я хочу - картинку, как она есть. Выбрать увеличение, композицию, свет, возможно -подобрать вручную то, что будет резким, а что - размытым. Чаще, для работы, уложить в кадр всё необходимое, и линейки. И сделать всё это - быстро и безошибочно. А цвета - это я и дома сделаю.
Никаких претензий на художественную ценность моих фото у меня нет, а техническое качество - мне важно.


Re: Помогите определиться с фотоаппаратом

- Филипок
Профиль 
01.03.2015 12:31 Сообщение
хочу себе хорошую зеркалку. Присмотрел Canon EOS 1200D http://rozetka.com.ua/canon_eos_1200d_1 ... t/p665339/ Кажись по характеристикам неплохая. Но вот цена может немного и завышена. Что скажете?


Re: Помогите определиться с фотоаппаратом

- Америго Веспуччи
Профиль  ICQ 
26.03.2015 16:24 Сообщение
kimber писал(а)
хочу себе хорошую зеркалку. Присмотрел Canon EOS 1200D http://rozetka.com.ua/canon_eos_1200d_1 ... t/p665339/ Кажись по характеристикам неплохая. Но вот цена может немного и завышена. Что скажете?

Это зеркалка нижнего ценового уровня. В этом диапазоне цен и возможностей технически совершенно без разницы какой аппарат и какого производителя брать. Серьезно.

Далее мое скромное мнение, не претендующее на абсолютное знание, но опирающееся на опыт.

Для принятия решения важно следующее:
1. Аппаратами какой марки владеют ваши близкие друзья, у которых можно будет взять на время совместимую технику. Это объективы, вспышки.
2. Сервисные службы каких марок имеются вблизи вас. Каковы отзывы о их услугах.
3. Какой аппарат лег в руку лучше.
4. Для чего покупается аппарат.

Минусы конкретно комплекта, на который ссылаетесь Вы :
1. Слепой оптический видоискатель.
2. Неповоротный электронный видоискатель.
3. Не высокая эргономика.
4. Ненадежный низкокачественный объектив.


Re: Помогите определиться с фотоаппаратом

- Христофор Колумб
Профиль 
31.03.2015 15:19 Сообщение
Всем Привет, не хочу создавать новую тему поэтому экспресс вопрос таков, бюджет 2000 грн на Б/у фотоаппарат выбор пал на эти две модели:
http://krivoyrog.dnp.olx.ua/obyavlenie/ ... cPl8d.html ,
http://zaporozhe.zap.olx.ua/obyavlenie/ ... d6bJp.html


что посоветуете ? и рассмотрю Ваш вариант .
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce
Страница 4 из 4 [ Сообщений: 60 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия