| veliki.com.ua/address.php?city=Днепр |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31.03.2018 08:55 

Сообщения: 315
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:10.06.2015
Давно думал написать об этой проблеме на ХТ . В связи с тем что стал регулярно тренироваться на велодорожке в Лесопарке сталкнулся с такой проблемой как НЕАДЕКВАТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЛЮДЕЙ НА ВЕЛОДОРОЖКЕ . Часто наблюдал ,да и сам оказывался в экстримальной ситуации связаной с такими действиями велосипедистов , пешеходов , родителей с детьми . К сожалению нередко они заканчиваются тяжелыми травмами для всех участников инцидентов . И основная прочина происходящего ... ОТСУТСТВИЕ СТЕНДОВ С ПРАВИЛАМИ ПОВЕДЕНИЯ НА ВЕЛОДОРОЖКЕ ... Хочу привлечь внимание форумчан и властей города к этой проблеме , для её реального решения .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.03.2018 10:18 

Сообщения: 197
Город: Сумы
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:30.09.2012
Вопрос актуален не только для Харькова, но и для Сум. У нас сделали велодорожки просто положив часть тратуара плиткой другого цвета, но это никак не влияет на занятость дорожки пешеходами...
Есть ли наработки по информативности стенда?

_________________
Прокат байдарок в Сумах. Сплавы по Пслу, Ворскле, Сейму и другим рекам Сумщины. http://vk.com/tksumy


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.03.2018 16:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 731
Изображения: 82
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:26.09.2009
Давайте подумаем с какими происшествиями мы - велосипедисты, чаще всего сталкиваемся на велодорожке.

Вот что удалось заметить мне:

* - пешеходы, которым больше не куда деваться.

(например харьковская велодорожка) -там ведь только ВЕЛО дорожка, и нет пешеходки. ИМХО пока не проложат пешеходку такой же ширины рядышком - то пешики будут на велодорожке :yes:
Если пешеходку сделают более узкой чем велодорожка - пешики все одно будут на велодорожке, таков уж менталитет наших людей. :yes: возможно не лишним будет даже разделяющий заборчик между двумя полосами. Впрочем думаю и это не снимет проблему полностью.

*- тормозящие новички

( в том плане когда вытормаживаются резко не глядя кто находится позади них) -Эти были, есть и будут.

* - ДЕТИ с родителями вело-новичками - двойная смесь, малопредсказуемая в маневрах.

В частности из за последних отказался от привязки к велодорожкам, тренируюсь где поменьше людей.

Главная проблема все же ПЕШЕХОДЫ на велодорожках. У кого еще есть наблюдения/замечания. КАК можно предотвратить (хотя бы частично, в доступной форме) появление пеших на велодорожках?

_________________
отчеты


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.03.2018 19:06 

Сообщения: 315
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:10.06.2015
Я сталкивался со следующими ситуациями ... Наиболее частая это прекрытие всей ширины полотна велодорожки . Причем этим страдают не только пешеходы / они кстати в меньшей степени / , но и велосипедисты . Наиболее дисциплинированные в этом плане лыжники , тренирующиеся на лыжероллерах ! Постоянно сталкиваюсь с ситуацией когда перекрывают как првило те кто едет на встречу . Больше всего этим страдают молодые люди которые сопровождают девушек / как правило тех которые только научились , либо учатся ездить на велосипеде / . Они считают своим долгом перекрыть всречную полосу велодорожки и ухдят в сторону лишь в последний момент... когда ты движешся на спуске со скоростью 40-50 км/ч эта ситуация весьма опасна ! Обьезд по обочине гарантированно приведет к падению .Вторая проблема ... это родители обучающие деток езде на велосипеде ! Ну не должны адекватные взрослые делать это на велодорожке . Они подвергают своих детей и других участников движения огромной опасности ! Рядом есть масса парковых зон / парк им. Горького , Мемориал ... хотя там делать это по этическим причинам не стоит /. Но этот вопрос в большей степени к родителям . При этом я постоянно вижу велосипедстов с детьми , котоые очень дисциплинированно катаются по велодороже . ОБУЧЕНИЕ НА ВЕЛОДОРОЖКЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ЗАПРЕЩЕНО ! Касательно перекрытия ширины всего полотна велодорожки . Все участники должны придерживаться простых правил ... двигаться как можно ближе к правому краю дорожки . Если движение происходит в группе / клолнне / , то оно не должно занимать всю ширину / в Лесопарке это движение парами , не болеее /. Если обгон происходит в попутном направлении , обгоняющий должен окриком предупредить о своем манёвре заранее , что бы было время для безопасного перестроения . ОБГОН ВСЕГДА ДОЛЖЕН ПРОИСХОДИТЬ С ЛЕВОЙ СТОРОНЫ ! ... отдельно хотелось бы обсудить нахожение на велодорожке скейт , геро и прочих бордистов ...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.03.2018 20:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 181
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:09.06.2012
Мне кажется, что тренироваться на велодорожке не совсем уместно. Ведь авто/мото гонщики не тренируются на Сумской.
Представим себе выполнение интервальной работы (если речь идет действительно о спортивной тренировке). Околопредельный пульс, ухудшение контроля и т.д. Или спринт со скоростью больше 50 км/ч.
Думаю, что можно найти более подходящие места для тренировок, а велодорожку оставить для подрастающей смены :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.03.2018 20:43 

Сообщения: 315
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:10.06.2015
Я не собераюсь здесь умничать по поводу тренировак ... возрост не тот . Да и речь идет о конкретных проблемах .........


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.03.2018 20:53 

Сообщения: 24
Город: Белгород-Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:03.02.2018
Прочитает дитё тот стенд, и уйдёт беситься на детскую площадку. Мамаши с колясками устремятся в парк, а юный хулиган с пивом пойдёт бухать в другую сторону.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.03.2018 20:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 731
Изображения: 82
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:26.09.2009
sergdm писал(а):
Мне кажется, что тренироваться на велодорожке не совсем уместно. Ведь авто/мото гонщики не тренируются на Сумской.
Представим себе выполнение интервальной работы (если речь идет действительно о спортивной тренировке). Околопредельный пульс, ухудшение контроля и т.д. Или спринт со скоростью больше 50 км/ч.
Думаю, что можно найти более подходящие места для тренировок, а велодорожку оставить для подрастающей смены :)

Развивая тему тренировок замечу что на велодорожке практически не возможно работать с постоянной нагрузкой и скоростью - за счёт регулярных маневров и перестроений нагрузка получается рваной- что не есть хорошо :eek: В свою очередь родители с детьми и пешие нас просто боятся. Есть ещё вариант - проработаем правила поведения, и будут смонтированы таблички - где гарантия что народ не станет просто игнорировать правила?

_________________
отчеты


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.03.2018 21:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 181
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:09.06.2012
Счастливчик Джони писал(а):
Я не собераюсь здесь умничать по поводу тренировак ... возрост не тот . Да и речь идет о конкретных проблемах .........

В таком случае на стендах нужно написать "Осторожно, проходят тренировки спортсменов!" :)
А если серьезно, то когда придумают правила, которые обезопасят всех находящихся на велодорожке, возможность тренироваться пропадет.
Посмотрите, например, на автомобильные дороги. Правила есть, водители на дорогах не тренируются.
Кстати, любители легкой атлетики не занимаются установкой табличек с правилами вдоль тротуаров, где бегают


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 31.03.2018 21:32.
Причина: Дубликат
СообщениеДобавлено: 31.03.2018 21:57 

Сообщения: 315
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:10.06.2015
Не надо бред нести по поводу тренеровок :facepalm: ... все кто катается прекрасно знают что там ....на велодорожке , тренируются молодые велосипедисты из спорт-училища / бывший спортинтернат благо рядом находится /.Все кто бывает в Европе знают что движение велосипедистов по автодорогам при наличии велодорожек ЗАПРЕЩЕНО и спортсмены ТРЕНИРУЮТСЯ НА ВЕЛОДОРОЖКАХ ! А стенды можно и не вешать .... ДАЁШЬ БОЛЬШЕ РАБОТЫ ХИРУРГАМ ТРАВМАТОЛОГАМ !!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.03.2018 22:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 181
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:09.06.2012
Счастливчик Джони писал(а):
А стенды можно и не вешать

Я же не против стендов. Просто не представляю, что на них нужно написать для решения Вашей проблемы :)
А как жителю города мне приятнее видеть на велодорожке катающихся или учащихся кататься детей или новичков (т.е. тех, кто не может пока ездить по дорогам или пересеченной местности), чем взрослых и опытных катальцев, которые в состоянии найти себе и другие места для катания/тренировок.
Это мое личное мнение и на правоту не претендую. Сам катаюсь в других местах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.03.2018 22:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 181
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:09.06.2012
Счастливчик Джони писал(а):
спортсмены ТРЕНИРУЮТСЯ НА ВЕЛОДОРОЖКАХ

Да, но не могу себе представить чтобы в Европе кто-то из профиков просил обезопасить его от детей или новичков на велодорожке.
Обязанность сильного быть терпимым к тем, кто слабее


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.03.2018 23:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 489
Город: Хряков, Олексеевка
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:25.04.2008
Для тренировок велотрек жежь есть.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.03.2018 23:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Почитал все внимательно - разговор ни о чем. Велодорожка в Пятихатки настолько "талантливо" спроектирована, что тренироваться на ней не то, что невозможно, а просто опасно. Там достаточно большой поток пешеходов. Скажу больше, это единственная дорожка по которой там вообще возможно передвижение пешеходов. Следовательно, на велодорожке они оказываются совершенно законно. Идиотизм ситуации в отсутствии разделения потоков. Все это нужно было учесть при предпроектном анализе, проектировании и строительстве. Не учли, отдельную пешеходную дорожку не построили - вот имеем там мамаш с колясками, бабушек с собачками, дяденек с пивасом, нац. гвардейцев в походных порядках и прочих личностей на гиробордах и в наушниках.
С таким же успехом пловец может тренироваться в детском двенадцатиметровом бассейне.
Да, ехать параллельно дорожке по Белгородке противозаконно - но гораздо безопаснее. Скажу честно, именно из этих соображений, при шоссейных тренировках, всегда доезжаю до Пятихаток по автодороге.
На мой взгляд, единственной мерой, способной обеспечить безопасность будет устройство параллельной пешеходной дорожки - тогда все решится само и по закону. А пока( если уж есть желание ставить щиты) гораздо правильнее было бы поставить их на Белгородке и написать на них "Внимание - тренировки велосипедистов". Видел такое во время бревета, то ли в Сумской, то ли в Полтавской области.

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.03.2018 23:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
razorolog писал(а):
Для тренировок велотрек жежь есть.


Шоссейные тренировки на треке - гениально! :facepalm: Это все равно, что тренировать серферов в джакузи.
Спасибо, что хоть не предложил ограничится тренировками на станке. :wink:

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.04.2018 00:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 181
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:09.06.2012
Для тех, кому хватает 7-ми километров велодорожки, должно быть нормально :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.04.2018 00:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Для меня, самым лучшим моментом, связанным с этой велодорожкой, было время ее строительства. Кучи песка, щебня, песчаная отсыпка... На фэтбайке - сплошные семь километров удовольситвия. :D

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.04.2018 01:50 

Сообщения: 2609
Изображения: 35
Город: Харьков ХГ
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:06.05.2012
Ну как бы велодорожка предназначена для передвижения всех
велосипедистов, а 50% из них не могут ездить быстрей 15 км/ч.
Ну если рядом нет пешеходной дорожки, то и пешеходам.
Тренироваться, это на окружную.
Я один раз ехал по велодорожке, сильно устал и катил на "расслабоне".
Так и хотелось вытянуть руку в сторону.

_________________
Gary Fisher Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.04.2018 11:05 

Сообщения: 24
Город: Белгород-Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:03.02.2018
хорошо. А кому нужны эти щиты? Кто туда смотреть будет? Кто будет исполнять их предписания - мамаши, дети или алкаши? Идея так себе.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.04.2018 11:44 

Сообщения: 30
Город: Харьков Х.Г
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:22.12.2013
На фиг не надо захламлять велодорожку ещё и мусором отвлекающим внимание. Абы херь какую-то втулить. Хотите провести просветительскую работу пожалуйста, напечатайте буклет с той же информацией и стойте раздавайте в обеих концах велодорожки, и каждый час проезжайте по ней собирая выкинутые ваши буклетики вдоль дорожки, потом посчитайте какой процент остался у людей для ознакомления и поймите наконец , что всем нас рать на правила и тем более рекомендации.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.04.2018 21:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 930
Изображения: 0
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:30.07.2016
Счастливчик Джони писал(а):
Я не собераюсь здесь умничать по поводу тренировак ... возрост не тот . Да и речь идет о конкретных проблемах .........
Ну у меня возраст примерно ваш, я младше на год или около того, что дальше? Я ездил по этой харьковской велодорожке, и я тоже считаю, что если спортсмен там тренируется, то это и ему самому неполезно, и другим (тем самым родителям с детьми и т.д.) как раз создаёт конкретные проблемы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.04.2018 21:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 930
Изображения: 0
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:30.07.2016
real SIMON писал(а):
На мой взгляд, единственной мерой, способной обеспечить безопасность будет устройство параллельной пешеходной дорожки - тогда все решится само и по закону.
Володя, мне кажется, что если там устроить параллельную пешеходную дорожку, _спортивные тренировки_ там всё равно будут не вполне уместны (учитывая наличие тех же родителей с детьми на велосипедах, тех, кто не ездит быстрее 15 км/ч, и т.д.).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.04.2018 21:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 930
Изображения: 0
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:30.07.2016
Счастливчик Джони писал(а):
Все кто бывает в Европе знают что движение велосипедистов по автодорогам при наличии велодорожек ЗАПРЕЩЕНО и спортсмены ТРЕНИРУЮТСЯ НА ВЕЛОДОРОЖКАХ !
Бывал в разных европейских странах; возможно, где-то тренируются, но вот, например, поездив осенью несколько часов подряд на велосипеде по Амстердаму, плохо себе представляю на большинстве тамошних велодорожек _тренирующегося спортсмена_.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.04.2018 23:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Максим Козуб писал(а):
real SIMON писал(а):
На мой взгляд, единственной мерой, способной обеспечить безопасность будет устройство параллельной пешеходной дорожки - тогда все решится само и по закону.
Володя, мне кажется, что если там устроить параллельную пешеходную дорожку, _спортивные тренировки_ там всё равно будут не вполне уместны (учитывая наличие тех же родителей с детьми на велосипедах, тех, кто не ездит быстрее 15 км/ч, и т.д.).


Максим, совершенно согласен. Говоря про разделение потоков, имел ввиду именно безопасность обычных "катальцев" и пешеходов - тесновато им на одной дорожке, да и скорости разные. Спортивные тренировки там не уместны, особенно при высокой загрузке дорожки летом. Все спрортсмены, которых там видел, просто едут по ней с общей скоростью, тобы не нарушать правил ( рядом Белгородская трасса на которой народ тренируется).

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.04.2018 06:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 281
Город: Харьков.пр.Гер.Сталинграда
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:09.01.2010
Какие на велодорожке могут быть тренировки, если велосипедист обязан уступать дорогу авто транспорту, который пересекает её?


Последний раз редактировалось jeka74 02.04.2018 06:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.04.2018 06:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 281
Город: Харьков.пр.Гер.Сталинграда
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:09.01.2010
А щиты с правилами однозначно нужны


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 02.04.2018 09:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 1573
Город: Харьков, 522
Пол: Муж
Зарегистрирован:30.09.2010
jeka74 писал(а):
Какие на велодорожке могут быть тренировки, если велосипедист обязан уступать дорогу авто транспорту, который пересекает её?


Велосипедист не обязан уступать, читайте правила. Вот только, незнание правил со стороны автомобилистов, делают эти выезды весьма опасными.
10.2.
Выезжая на дорогу из жилой зоны, дворов, мест стоянки, автозаправочных станций и других примыкающих территорий, водитель должен перед проезжей частью или тротуаром уступить дорогу пешеходам и транспортным средствам, движущимся по ней, а съезжая с дороги — велосипедистам и пешеходам, направление движения которых он пересекает.

_________________
Мой гараж
Веложелезки на продажу


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.04.2018 10:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 281
Город: Харьков.пр.Гер.Сталинграда
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:09.01.2010
Это просто дорога, которую пересекает велодорожка, где вы там увидели выезд???


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 02.04.2018 10:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 1573
Город: Харьков, 522
Пол: Муж
Зарегистрирован:30.09.2010
jeka74 писал(а):
Это просто дорога, которую пересекает велодорожка, где вы там увидели выезд???

В случае, если ТС выезжает с того же Парк хауса, оно выезжает с примыкающей территории, водитель должен перед проезжей частью или тротуаром уступить дорогу пешеходам и транспортным средствам, движущимся по ней (велодорожка является дорогой для велосипедистов и в то же время пешеходной дорожкой, пересечение выездов с велодорожкой размечены на асфальте, установлены соответствующие знаки).
В случае, если ТС въезжает с белгородки в Паркхаус, - работает вторая часть п.10.2: ... а съезжая с дороги — велосипедистам и пешеходам, направление движения которых он пересекает. ...

_________________
Мой гараж
Веложелезки на продажу


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.04.2018 11:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 281
Город: Харьков.пр.Гер.Сталинграда
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:09.01.2010
ПАРК-ХАУС, согласен, а ул. Батумская?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.04.2018 11:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 281
Город: Харьков.пр.Гер.Сталинграда
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:09.01.2010
Но в любом случае нужны щиты с правилами и дополнительные знаки по дорожке для автомобилей и вело, с этим вы спорить не будете?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 02.04.2018 11:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 1573
Город: Харьков, 522
Пол: Муж
Зарегистрирован:30.09.2010
jeka74 писал(а):
ПАРК-ХАУС, согласен, а ул. Батумская?

Ничем не отличается, есть пешеходная разметка, есть знак велодорожки, в любом случае п.10.2 здесь тоже применим + по разметке это - нерегулируемый пешеходный переход + пересечение с велодорожой, а значит водитель ТС должен убедиться в безопасности своего манёвра по пересечению велодорожки/пешеходного перехода.
jeka74 писал(а):
Но в любом случае нужны щиты с правилами и дополнительные знаки по дорожке для автомобилей и вело, с этим вы спорить не будете?

От щитов - толку будет ровный ноль (кто знает - соблюдает, кто не знает - ему класть на те щиты), а знаки 2.1 при выезде на белгородку со всех примыкающих, не помешали бы, но фиг кто будет тратиться на них.

_________________
Мой гараж
Веложелезки на продажу


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.04.2018 12:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Цитата:
6.5.Если велосипедная дорожка пересекает дорогу вне перекрестка, велосипедисты обязаны уступить дорогу другим транспортным средствам, движущимся по дороге.


Пересечения велодорожки с ул.Батумской и прочими дорогами из Лесопарка перекрестками не являются. Полагаю, дальше обсуждать этот вопрос нет смысла.

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.04.2018 12:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 281
Город: Харьков.пр.Гер.Сталинграда
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:09.01.2010
real SIMON писал(а):
Цитата:
6.5.Если велосипедная дорожка пересекает дорогу вне перекрестка, велосипедисты обязаны уступить дорогу другим транспортным средствам, движущимся по дороге.

Так у кого приоритет?

Пересечения велодорожки с ул.Батумской и прочими выездами из Лесопарка перекрестками не являются. Полагаю, дальше обсуждать этот вопрос нет смысла.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.04.2018 12:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 1573
Город: Харьков, 522
Пол: Муж
Зарегистрирован:30.09.2010
real SIMON писал(а):
Пересечения велодорожки с ул.Батумской и прочими выездами из Лесопарка перекрестками не являются. Полагаю, дальше обсуждать этот вопрос нет смысла.

Перечисленные места являются пересечением велодорожки с второстепенными (относительно белгородки) въездами/выездами, въездами/выездами с примыкающих территорий. В случаях, когда это полноценная дорога (ул. Батумская), пересечение велодорожки с Батумской одновременно и пешеходный переход, т.к. по пдд она же является и пешеходной зоной. Даже если там знака пешеходного перехода нет, это вовсе не означает, что он (переход) там отсутствует, и пдд по отношению к пешеходам на ней должны соблюдаться. Если это не понятно, то тогда действительно с отдельными велосипедистами говорить не о чем.
Просто попробуй вникнуть в пункт пдд, что я привожу ниже.
10.2.
Выезжая на дорогу из жилой зоны, дворов, мест стоянки, автозаправочных станций и других примыкающих территорий, водитель должен перед проезжей частью или тротуаром уступить дорогу пешеходам и транспортным средствам, движущимся по ней, а съезжая с дороги — велосипедистам и пешеходам, направление движения которых он пересекает.

_________________
Мой гараж
Веложелезки на продажу


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.04.2018 12:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 281
Город: Харьков.пр.Гер.Сталинграда
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:09.01.2010
Это неправильная трактовка


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.04.2018 13:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Да это второстепенные дороги относительно Белгородки, но тем не менее это автодороги ( а не то, что указано в п.10.2 - под него подпадают только выезды из "Нашей дачи" и "Парк хауса"). В остальных случах ( как бы нам не было обидно) действует п.6.5

Цитата:
водитель должен перед проезжей частью или тротуаром
То, что по велодорожке (увы) разрешено движение пешеходов. - не делает ее тротуаром.

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.04.2018 13:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 1573
Город: Харьков, 522
Пол: Муж
Зарегистрирован:30.09.2010
real SIMON писал(а):
Да это второстепенные дороги относительно Белгородки, но тем не менее это автодороги ( а не то, что указано в п.10.2 - под него подпадают только выезды из "Нашей дачи" и "Парк хауса"). В остальных случах ( как бы нам не было обидно) действует п.6.5

Т.е., по этой логике, ТС, съезжая с Белгородки на Батумскую, пересекая велодорожку - он её не пересекает, её там на самом деле нет?
10.2.
Выезжая на дорогу из жилой зоны, дворов, мест стоянки, автозаправочных станций и других примыкающих территорий, водитель должен перед проезжей частью или тротуаром уступить дорогу пешеходам и транспортным средствам, движущимся по ней, а съезжая с дороги — велосипедистам и пешеходам, направление движения которых он пересекает.

Пешеходы и велосипедисты передвигаются в этот момент по велодорожке.

real SIMON писал(а):
То, что по велодорожке (увы) разрешено движение пешеходов. - не делает ее тротуаром.

Ок, представь, что на пересечении Батумской и велодорожки произошел наезд ТС на пешехода, кто в этой ситуации по пдд будет крайним?

_________________
Мой гараж
Веложелезки на продажу


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.04.2018 13:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Цитата:
велосипедистам и пешеходам, направление движения которых он пересекает.


Эта фраза относится к съезду с дороги на примыкающие территории, а не на второстепенную дорогу. Имеются ввиду пешеходы на тротуаре (либо идущие по обочине) и велосипедисты движущиеся по проезжей части в попутном или встречном направлении.

В случае с Батумской, водитель сначала съезжает на нее с Белгородки, а уже потом ( вне перекрестка) пересекае велодорожку.

Правила - правилами, но учитывая интенсивность движения в конкретной ситуации я бы организовал движение с приоритетом для велосипедистов - установив на автодорогах перед велодорожкой соответствующие знаки приоритета и спидбрейкеры.

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.04.2018 13:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 1573
Город: Харьков, 522
Пол: Муж
Зарегистрирован:30.09.2010
real SIMON писал(а):
В случае с Батумской, водитель сначала съезжает на нее с Белгородки, а уже потом ( вне перекрестка) пересекае велодорожку.

Вопрос про пешехода, движущегося по велодорожке (а велосипедист - и подавно имеет право передвигаться там) был здесь.
Изложи пожалуйста своё видение кто прав/виноват.

_________________
Мой гараж
Веложелезки на продажу


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.04.2018 14:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
С веосипедистами по пункту 6.5 Для пешеходов, в данной ситуации, есть пункт4.8 ( знака или разметки пешеходного перехода там нет)
4.8. Если в зоне видимости нет перехода или перекрестка, а дорога имеет не более трех полос движения для обоих его направлений, разрешается переходить ее под прямым углом к краю проезжей части в местах, где дорога хорошо видна в обе стороны, и лишь после того, как пешеход убедится в отсутствии опасности.
Источник: https://pdd.online.ua/pravila-dorozhnog ... krayiny/4/

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.04.2018 14:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 1573
Город: Харьков, 522
Пол: Муж
Зарегистрирован:30.09.2010
real SIMON писал(а):
...

Я задал конкретный вопрос.
real SIMON писал(а):
С веосипедистами по пункту 6.5 Для пешеходов, в данной ситуации, есть пункт4.8 ( знака или разметки пешеходного перехода там нет)
4.8. Если в зоне видимости нет перехода или перекрестка, а дорога имеет не более трех полос движения для обоих его направлений, разрешается переходить ее под прямым углом к краю проезжей части в местах, где дорога хорошо видна в обе стороны, и лишь после того, как пешеход убедится в отсутствии опасности.
Источник: https://pdd.online.ua/pravila-dorozhnog ... krayiny/4/


Классической зебры там нет, зато есть такая разметка поперёк Батумской, и эта размеченная часть является частью велодорожки и одновременно - нерегулируемым пешеходным переходом через Батумскую.

Отдельная история с "зоной видимости", она относится к зоне видимости в дорожных условиях (сумерки, туман, ливень), и применимо лишь к водителю за рулём ТС, и несоблюдение скоростного режима в пределах ограниченной зоны видимости выглядит как-то так. Поэтому, та "зона видимости", которая описана в пдд никак к пешеходу, высматривающему переход в зоне видимости, относиться не может.
Ибо исходя из определения зоны видимости в пдд, в светлое время суток по п.4.8 - зона видимости больше (дальше), нежели в тёмное время суток, так же там отмечено, что объёкты дорожной инфраструктуры, имеющие светоотражающие элементы, заметны с бОльшего расстояния, нежели тёмные объекты.
И, получается, что имея в руках фонарик, высветив им где-то вдалеке знак перехода, там где я стою, - перейти не могу, т.к. я увидел этот знак издалека, если у меня нет фонарика в руке - я не вижу ничего в пределах 20 метров, я смело шагаю через проезжую часть, согласно п.4.8.
Абсурд!

_________________
Мой гараж
Веложелезки на продажу


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.04.2018 16:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 281
Город: Харьков.пр.Гер.Сталинграда
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:09.01.2010
Знаки однозначно нужны для лиц находящихся на велодорожке.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.04.2018 21:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 968
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.03.2012
papara2zi писал(а):
Классической зебры там нет, зато есть такая разметка поперёк Батумской, и эта размеченная часть является частью велодорожки и одновременно - нерегулируемым пешеходным переходом через Батумскую.

нет, не является. читаем определение пешеходного перехода:
Цитата:
Пешеходный переход — участок проезжей части или инженерное сооружение, предназначенные для движения пешеходов через дорогу. Пешеходные переходы обозначаются дорожными знаками ,[...], дорожной разметкой 1.14.1, 1.14.2, 1.14.3, пешеходными светофорами.

у пешехода нет преимущества перед ТС при пересечении проезжей части.

по теме: предлагаю текст для баннера:
"Анархия мать порядка"
норм? :D .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.04.2018 22:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 1573
Город: Харьков, 522
Пол: Муж
Зарегистрирован:30.09.2010
Winterrr85 писал(а):
нет, не является. читаем определение пешеходного перехода:
Цитата:
Пешеходный переход — участок проезжей части или инженерное сооружение, предназначенные для движения пешеходов через дорогу. Пешеходные переходы обозначаются дорожными знаками ,[...], дорожной разметкой 1.14.1, 1.14.2, 1.14.3, пешеходными светофорами.

у пешехода нет преимущества перед ТС при пересечении проезжей части.

Ок.
Тогда получается, что велодорожка не цельная, а кусками, от выезда к выезду, на пересечении она перестаёт существовать? Что-то не помню я что её анонсировали и запускали как "огрызочную", не сплошную.
И ещё, знак "Уступи дорогу" есть на выездах, если ехать в сторону белгородки? Я не помню... Если есть, то он тоже никак не регулирует приоритеты на пересечении выездов и велодорожки (если она не прерывается ;) )?

_________________
Мой гараж
Веложелезки на продажу


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.04.2018 23:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 489
Город: Хряков, Олексеевка
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:25.04.2008
Нимношк мелко, но читаемо, а глагне картинке какбэ наглядно поясняють

Изображение

И почему "перестаёт существовать"? Просто пересекает проезжую часть.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2018 09:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
papara2zi писал(а):
real SIMON писал(а):
...

Я задал конкретный вопрос.
real SIMON писал(а):
С веосипедистами по пункту 6.5 Для пешеходов, в данной ситуации, есть пункт4.8 ( знака или разметки пешеходного перехода там нет)
4.8. Если в зоне видимости нет перехода или перекрестка, а дорога имеет не более трех полос движения для обоих его направлений, разрешается переходить ее под прямым углом к краю проезжей части в местах, где дорога хорошо видна в обе стороны, и лишь после того, как пешеход убедится в отсутствии опасности.
Источник: https://pdd.online.ua/pravila-dorozhnog ... krayiny/4/


Классической зебры там нет, зато есть такая разметка поперёк Батумской, и эта размеченная часть является частью велодорожки и одновременно - нерегулируемым пешеходным переходом через Батумскую.



Ответа на "конкретный" вопрос "кто виноват?" с моей стороны не будет - я не судья и даже не полицейский дознаватель. Подобные ситуации (если, не дай бог, происходят) разрешаются в установленном законом порядке. Скорее всего, там будет "обоюдка" ( но это, всего лишь, мое личное предположение).
Разметка обозначает пересечение велодорожки с автодорогой и не является пешеходным переходом. Повторюсь - то, что пешеходам разрешено находиться на велодорожке из за отсутствия тротуара, не делает ее пешеходной.

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеСообщение было удалено | 06.04.2018 12:12.
Причина: незагружен мой ответ
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.05.2018 16:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 281
Город: Харьков.пр.Гер.Сталинграда
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:09.01.2010
Сегодня разговаривал с полицейским по поводу приоритета на велодорожке, их ответ таков: разметка красным должна давать понять водителям автомобилей, что при пересечении велодорожки они не имеют приоритета в проезде, вот так!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.01.2019 21:45 

Сообщения: 315
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:10.06.2015
Прошу прощения ... но в самом начале темы :facepalm: не указал что тренировался на трековом велосипеде viewtopic.php?f=2637&t=392571 на котором тормоза отсутствуют в принципе ... это скептикам тренировок на велодорожке ... отгоняйте 2-3 круга / условных круга / на фиксированной передаче с расчетом 53/16 ... и потом заявите о том что это не тренировка . Но сейчас этот вопрос автоматически отпал в связи с переводом тренировок на трек ... viewtopic.php?f=34&t=428876 НО ПРОБЛЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ для тех кто передвигается по велодорожке ОСТАЛИСЬ !


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.01.2019 22:34 

Сообщения: 661
Изображения: 1
Город: Одесса
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.12.2012
По уму нужно наносить предупреждения и знаки на саму велодорожку, например через каждые 500м или на каждом новом перекрёстке. Причем не надписи а картинки в виде знаков. О том, что это велосипедная дорожка, о том что пешеходам по ней двигаться запрещено, о том, что в два ряда ехать нельзя, детям наверно тоже нельзя. Скорость думаю тоже нужно ограничить 25км/ч.
У нас те же проблемы, осложняемая приезжими, собаками и голубями, которые велосипедиста не воспринимают в принципе.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.01.2019 23:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
vintik
знаки, таблички, лозунги и классные часы глубоко пох, у меня по пути домой - парковка возле больницы. в половине случаев количество машин равно количеству мест минус 30%, зато с широкими промежутками, а через день я вижу машины, припаркованные поперек парковочной разметки. слишком тупорылое понимание свободы у большинства.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.01.2019 23:46 

Сообщения: 661
Изображения: 1
Город: Одесса
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.12.2012
Разметка с картинками нужна в любом случае, интуитивно не понятно, что полоса в парке это велосипедная дорожка. Резкого взаимного уважения конечно не наступит, но со временем это дойдёт до большинства.
Сейчас же один знак вначале и другой в конце, через 8км, потому постоянно возникают конфликтные ситуации и инциденты. Возможно, если городским властям донести предложение в письменном виде, такую разметку нанесут.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.01.2019 10:57 

Сообщения: 315
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:10.06.2015
Кстати уважаемый papara2zi прав ... при пересечении велодорожки автотранспортом , преимущество у велосипедистов ... о чем указывают соответствующие знаки установленные на ней .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.174s | 71 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'