ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| сумка банан купити україна |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31.12.2020 21:14 

Сообщения: 26
Город: Белгород-Днестровский
Пол: Муж
Зарегистрирован:31.08.2019
Сложилась такая тенденция :smile: , что при штурме горок (стараясь сохранять скорость и каденс), либо при спринте, либо на повышенном каденсе -100-110 - наступает момент, когда дышишь часто и глубоко, а толку нет, воздуха не хватает, не могу надышаться. При этом мышцы еще вывозят, точка отказа в этот момент еще не достигнута. Случаются моменты, когда после покатушек со спринтами, в течение дня наблюдается кашель, хрипы и дерет горло. Учитывая момент, уточню - корона меня пока не посещала)))
Возможно, как-то с этим связан мой пульс, в среднем темпе это примерно 160 уд/мин, но в режиме долго и в темпе это от 175 и выше.
Это вообще нормально? И что делать, если нет?
По запросам гугл выдает СЕОшные статьи, о том что плохо, когда плохо, нужно чтобы было хорошо, аштрисет. Если есть годный источник информации, прошу подсказать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.12.2020 21:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
The_Seeker
первое, что без остальных данных приходит на ум - нетренированность. вы пытаетесь валить больше, чем можно себе позволить.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.12.2020 21:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Спортлікарі, пройти тести. Серцево-судинна, тиск, пульс під навантаженнями та у спокої. Об‘єм легенів, насичення киснем під навантаженням.


Я собі робив у цьому році, зокрема тому що по віку треба уважніше ставитись до реакції на навантаження.

Спортлікарів краще шукати тих, хто працює з активними спортсменами або збірними по профільних видах спорту (вело, тріатлон).

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.12.2020 22:10 

Сообщения: 703
Город: Козова
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:07.03.2018
The_Seeker писал(а):
Сложилась такая тенденция :smile: , что при штурме горок (стараясь сохранять скорость и каденс), ...



таки неплохо бы самому понять чем отличаются спорт и физкультура
спорт - организм работает на износ
физкультура - умереные нагрузки, которые не забирают, а добавляют здоровья

_________________
распродажа - в связи с болезнью не могу ездить


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.12.2020 22:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 710
Изображения: 0
Город: Кривой Рог
Пол: Муж
Возраст: 30
Зарегистрирован:28.04.2020
В отношении медицины гугл - это дно и зло. Вообще такое чувство, что один сайт переписывает у дрого инфу.

Хрипы не ест хорошо. Это может быт, НО не факт, признак легочного кровотечения. Хрипы - это еще признак наличия мокроты в легком. Короче много причин может быть. Нужно к пульмонологу идти. А вообще Вы на холоде гоняете, а потом кашель и хрипы? Есть мокрота? Если да, то это может быть воспаление какое-то.

Годный источник информации? Сначала надо определить, что у вас. К примеру кровохарканье - это не обязательно признак тубика. Надо искать причину... а потом лечение. Вы упомянули о задышки. К примеру - это может быть тубик. Один парень на тренировках чувствовал, что у него появились задыши и оказалось, что это тубик.

А вообще мне здается, что вы носоглотку простуживаете на холодном воздухе. Кашель, хрипы и дерет горло - это что-то похожее на бронхит. Вообще в холодну пору не рекомендуется ездить без балаклавы. Из-за холода высушивается носоглотка. И как следствие вирусы и бактерии проникают в организм.

_________________
Leon TN80 https://www.youtube.com/playlist?list=P ... T3rxiRTJnd
ВелоАксессуары https://www.youtube.com/playlist?list=P ... jSjsMivHvA
ВелоТО https://www.youtube.com/playlist?list=P ... NcraP8u2qc


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.12.2020 22:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Як слушно зауважив vmail, коли незрозуміло що та як - відповідь може жати тільки профільний фахівець зі спортивної медицини. Якщо намагатись вирішити проблему за допомогою "корисних порад" можна наробити гірше.

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.12.2020 23:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 710
Изображения: 0
Город: Кривой Рог
Пол: Муж
Возраст: 30
Зарегистрирован:28.04.2020
Еще важная мысль. С помощью интернета не стоит свои анализы, снимки расшифровывать. Мужчина вроде вылечил опухоль в голове. Сделал повторно МРТ. Смотри пятно и думает, что снова вернулась опухоль. Расстроенный такой. Врач берет снимок и говорит: "Не зря мы столько лет учимся, чтобы уметь читать снимки. Это пятно говорит о том, что опухоль рассасывается. Больше не пытайтесь сами читать свои снимки" И вообще был случай, когда врачи натупили и вместо пневмонии по рентгену сдали вывод, что тубик. То что уже говорить о тех у кого нет мед. образования.

_________________
Leon TN80 https://www.youtube.com/playlist?list=P ... T3rxiRTJnd
ВелоАксессуары https://www.youtube.com/playlist?list=P ... jSjsMivHvA
ВелоТО https://www.youtube.com/playlist?list=P ... NcraP8u2qc


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.01.2021 19:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
The_Seeker писал(а):
Сложилась такая тенденция :smile: , что при штурме горок (стараясь сохранять скорость и каденс), либо при спринте, либо на повышенном каденсе -100-110 - наступает момент, когда дышишь часто и глубоко, а толку нет, воздуха не хватает, не могу надышаться. При этом мышцы еще вывозят, точка отказа в этот момент еще не достигнута. Случаются моменты, когда после покатушек со спринтами, в течение дня наблюдается кашель, хрипы и дерет горло. Учитывая момент, уточню - корона меня пока не посещала)))
Возможно, как-то с этим связан мой пульс, в среднем темпе это примерно 160 уд/мин, но в режиме долго и в темпе это от 175 и выше.
Это вообще нормально? И что делать, если нет?
По запросам гугл выдает СЕОшные статьи, о том что плохо, когда плохо, нужно чтобы было хорошо, аштрисет. Если есть годный источник информации, прошу подсказать.



Больше ездить. На эти самые горки въезжайте, стараясь каждый раз заехать подальше чем в предыдущий хотя бы на пару метров, и так каждый день хотя бы с полгода.

У меня тоже так было, постепенно привык и теперь заезжаю легко. Причем привычка эта развилась уже после того как я на пенсию вышел по производственной вредности - то есть такая тренировка с хорошим результатом вполне доступна не только в молодом возрасте.

Действительно, вот пусть подъем длиной полкилометра т.е. 500м. Вы сейчас можете на него заехать скажем на 300м а дальше уже ни в какую. Хорошо, завтра попробуйте еще раз, и так каждый день, и каждый раз заезжайте на только 1 метр дальше. Через 200 дней Вы, очевидно, уже доедете до верха.

Цитата:
Мудрость простейших истин признав,
Повесь на стену себе
Знак сокровенный, таинственный
Знак: ВТВ

И если к вершине долгий путь
Стал непосильным бременем –
Вспомни, прежде чем повернуть:
Всё Требует Времени

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.01.2021 21:59 

Сообщения: 1119
Город: Средиземье
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.05.2014
Почитайте про пульсовые зоны, не насилуйте организм. Нехватка кислорода, это ведь нормально, когда вы доходите до предела и работаете на максимуме.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.01.2021 22:05 

Сообщения: 1119
Город: Средиземье
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.05.2014
vmail писал(а):
Спортлікарі, пройти тести. Серцево-судинна, тиск, пульс під навантаженнями та у спокої. Об‘єм легенів, насичення киснем під навантаженням.

Давно хочу заняться этим вопросом, во первых интересно, во вторых с здоровьем лучше не шутить.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.01.2021 22:28 

Сообщения: 703
Город: Козова
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:07.03.2018
таки для таких, кто уверен что авто лучше вела
субъективно наибольшей ценностью человека является время его жизни
но чел по своей глупости обычно не ценит, что получает даром
первую половину он уничтожает свое здоровье - на авто копит, а когда нарешти купил - авто успешно сокрашает ему оставшееся время жизни...
аналогия с выездом на подъем - переключи передачу и едь медленнее, чтобы сердце работало в оттимальном режиме, без перегрузок
а если тебе приперло выехать побыстрее - у нас согласно конституции медицина бесплатная, а на похороны государство деньги дает )

_________________
распродажа - в связи с болезнью не могу ездить


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.01.2021 23:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
The_Seeker писал(а):
Сложилась такая тенденция :smile: , что при штурме горок (стараясь сохранять скорость и каденс), либо при спринте, либо на повышенном каденсе -100-110 - наступает момент, когда дышишь часто и глубоко, а толку нет, воздуха не хватает, не могу надышаться. При этом мышцы еще вывозят, точка отказа в этот момент еще не достигнута.

Это называется кислородный долг. Ты уже даже на горке, а надо время отдышаться. Чем хреновее физуха, тем это ярче выражено, чем больше масса тела, хоть даже лишняя мышечная - эффект будет сильнее. Остальное к доктору. Корона может быть и без симптомов, но поражение легких будет.

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.01.2021 23:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 1556
Город: Bad Tölz
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.02.2009
Есть такое понятие, что-типа "спертое или сорванное дыхание" , в школе на километровой пробежке у меня такое было, что то типо боли в груди..,на самом деле это вероятно желудок, вагус и солнечное сплетение, многие велеры перед нагрузкой глотают бетаблокеры: бисопролол/метопролол, говорили, что лучше, я тоже пробовал, но эффекта на меня не увидел,
Просто надо "следить за дыханием"! Учиться почувствовать свой организм и не перегибать!

_________________
велик = удлинитель для тела


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.01.2021 00:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 1556
Город: Bad Tölz
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.02.2009
Давненько я читал якобы хз научные статьи причём на разных языках и источниках. Там написано, что у стайеров очень часто проблемы с желудком, кишечником и диафрагмой.. Язвы желудка очень часто, но ХЗ что там на самом деле..

_________________
велик = удлинитель для тела


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.01.2021 10:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 175
Город: Хмельницкий
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.08.2010
по теме ответить нечего, полностью согласен с ответом от vmail.
но очень хочу прояснить для себя
1 - The_Seeker вы спортсмен? точнее вы занимаетесь велоспортом?
2 - где и какое время года тренируетесь? (типа Одесская область с апреля по октябрь, потом только станок)

это я к тому что я себе представить не могу как в декабре в Украине (я с западной Украины) вваливать на велосипеде на полную, так чтобы не хватало кислорода. У меня каждый год примерно в октябре происходит адаптация с кашлем и хрипами, когда нужно именно вваливать на горку. Решается просто - перестаю ехать быстро, дыхательные пути надо беречь, простудить их проще чем свой корпус.
Еще заметил, что маски и балаклавы помогают минут до 10-15 дальше сильно раздражают кожу влагой поэтому их для дыхания в холод не использую.

я не спортсмен и у меня так - с началом холодов наступает кашель, я меняю привычку "вваливать" на ехать спокойно и кашель проходит (чаще с таблетками). Катаю круглый год, каждый день типа на работу, примерно 10км в одну сторону.

Вопрос ко всем велосипедистам, как вы в холодное время катаете?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.01.2021 13:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 1010
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.01.2007
То что не хвататет воздуха на пульсе 175 это нормально.
Ты выходишь за ПАНО (google it) и в таком режиме организм (не спортсмена) не может долго работать.
То, что без нагрузки пульс 160 это не очень хорошо, но нормально если ты вдруг с дивана начал крутить педали. Если раньше было 120, а сейчас 160 то это уже ненормально и надо к врачам.
На каком минимальном пульсе ты можешь ехать?
Вот на нем и надо катать долго и нудно пока не сможешь ехать быстрее на том же пульсе. (объемные тренировки - google it)
Если не можешь ехать на пульсе около 130 (цифра очень примерная и зависит от "пульсовых зон" - google it)
то попробуй бегать (быстро ходить) на таком пульсе.

Кстати, чем ты меряешь пульс? Датчики встроенные в часы часто показывают погоду на марсе вместо пульса.

_________________
Черный
Синий


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.01.2021 14:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 68
Город: Днепр
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:06.08.2016
berkut писал(а):

Вопрос ко всем велосипедистам, как вы в холодное время катаете?

В аэробном режиме, когда хватает дыхания через нос.
Если подъем или ускорение, вдох через нос, выдох через рот.
Не хватает - снижаю темп.
Вдыхать ртом , когда ниже нуля, для меня готовый бронхит, ну его ...
Закрывать рот маской или балаклавой и дышать пополам с влагой, имхо, большее зло, нежели холодный воздух.
Температура до -14, ниже катать не пробовал.

_________________
"Wir suchen uns Wege, die keiner sonst fand."


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.01.2021 15:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 1739
Город: Львів
Пол: Не указан
Зарегистрирован:23.10.2009
The_Seeker писал(а):
Сложилась такая тенденция :smile: , что при штурме горок (стараясь сохранять скорость и каденс), либо при спринте, либо на повышенном каденсе -100-110 - наступает момент, когда дышишь часто и глубоко, а толку нет, воздуха не хватает, не могу надышаться. При этом мышцы еще вывозят, точка отказа в этот момент еще не достигнута. Случаются моменты, когда после покатушек со спринтами, в течение дня наблюдается кашель, хрипы и дерет горло. Учитывая момент, уточню - корона меня пока не посещала)))
Возможно, как-то с этим связан мой пульс, в среднем темпе это примерно 160 уд/мин, но в режиме долго и в темпе это от 175 и выше.
Это вообще нормально? И что делать, если нет?
По запросам гугл выдает СЕОшные статьи, о том что плохо, когда плохо, нужно чтобы было хорошо, аштрисет. Если есть годный источник информации, прошу подсказать.

Є така проста річ . Спочатку накатуєте 2000 кілометрів на пульсі до 120 (як нема пульсоміра - при такому пульсі ви ще можете дихати носом) , а потім вже можете піднімати пульс вище , ставити експерименти з підвищеним пульсом .Судячи по приведених вами даних навряд чи маєте такий накат . Горло у вас може "дерти" через продихування великих об'ємів холодного повітря (приблизно в межах нуля -величина цифри залежить від вологості повітря) .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.01.2021 18:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Serj писал(а):
То что не хвататет воздуха на пульсе 175 это нормально.
Ты выходишь за ПАНО (google it) и в таком режиме организм (не спортсмена) не может долго работать.
То, что без нагрузки пульс 160 это не очень хорошо, но нормально если ты вдруг с дивана начал крутить педали. Если раньше было 120, а сейчас 160 то это уже ненормально и надо к врачам.
На каком минимальном пульсе ты можешь ехать?
Вот на нем и надо катать долго и нудно пока не сможешь ехать быстрее на том же пульсе. (объемные тренировки - google it)
Если не можешь ехать на пульсе около 130 (цифра очень примерная и зависит от "пульсовых зон" - google it)
то попробуй бегать (быстро ходить) на таком пульсе.

Кстати, чем ты меряешь пульс? Датчики встроенные в часы часто показывают погоду на марсе вместо пульса.


Частота пульса в норме и при нагрузке зависит от размера (точнее, объема) сердца, а оно у разных людей сильно разное. Не только у людей разного роста (понятно что у ребенка оно меньше чем у взрослого), но и у людей одинакового роста и комплекции бывает сильно разное - у спортсмена или например грузчика обычно больше чем у среднего обывателя.

Потом, тут впутывается еще одно интересное обстоятельство: чем больше у человека мышц - тем легче сердцу. Происходит это во-первых из-за того что в более развитых мышцах больше капилляров соединяющих артерии с венами - а именно капилляры и создают основное сопротивление движению крови. И во-вторых в венах ног есть обратные клапаны, и при сокращении мышц вены сдавливаются и с помощью этих клапанов создается ток крови помогающий сердцу:

https://www.medirus.ru/zdorove/telo-che ... e-klapany/

Вполне возможно что именно по этой причине многие фиксеры утверждают что на велосипедах-фиксах меньше устаешь чем на обычных: при езде подгорку у них ноги тоже помогают сердцу.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.01.2021 19:43 

Сообщения: 703
Город: Козова
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:07.03.2018
назва темы - Не хватает воздуха при больших усилиях во время езды
нетренированное сердце не может перекачивать достаточно крови, чтобы насытить мышцы кислородом
у меня есть знакомый мс по биатлону - у него пульс без физ нагрузок менее 55
а тут лох отполз от дебилятора, залез на вел и возомнил сибю немеряно здоровым и красивыми и пытает: -а где воздух на подъеме? )))

есть такой арнольд шварцнеггер - терминатор, коммандо и вообще весь из себя супермен...
только вот в реальной жизни этот гавнюк перенес несколько операций на сердце просто потому что сердце у него нетренированное и не способно перекачивать необходимый для его выращенной на химии декоративной гипертрофированной мускулатуре объем крови
а был еще такой московский шоу-мен дмитрий корчинский - ДИНАМИТ - таки тоже культурист - в 45 лет околел - сердце не выдержало...

_________________
распродажа - в связи с болезнью не могу ездить


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.01.2021 20:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
BBV, і той в тебе "дебіл" і інший "гавнюк"... А скажи, будь такий ласкавий, чого власне ти досягнув у житті? Що дає тобі право судити інших?

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.01.2021 20:12 

Сообщения: 703
Город: Козова
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:07.03.2018
real SIMON писал(а):
BBV, і той в тебе "дебіл" і інший "гавнюк"... А скажи, будь такий ласкавий, чого власне ти досягнув у житті? Що дає тобі право судити інших?



таки дзена досяг... )
а шо?

ну и там еще по мелочи - поднимаюсь на 20-й этаж без лифта, 20 раз подтягиваюсь...
вот даже интересно стало - TERMINATOR сколько раз подтянется? и до какого этажа пёхом дойдет?

_________________
распродажа - в связи с болезнью не могу ездить


Последний раз редактировалось BBV 02.01.2021 20:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.01.2021 20:26 

Сообщения: 2610
Изображения: 35
Город: Харьков ХГ
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:06.05.2012
А у меня вопрос.
А есть люди которым хватает воздуха при больших усилиях во время чего угодно?
Тут как бы всё логично, организм искусственно выводят из состояния комфорта,
кислород в крови расходуется быстрей чем обычно и всё.
Я езжу потихонечку пульс 70-75. Могу с дуру устроить спринт 1.5 км со скоростью
60-70 км/ч, пульс переваливал за 180, тошнота и потеря сознания.
Так понимаю что нехватка кислорода у меня проявляется в потере сознания,
думаю и не только у меня. Я когда то думал что что-то со здоровьем не то,
ходил по врачам, все сказали что с точки зрения физики я здоров, сказали что это
в области неврологии. Там сказали хе, ну не знаем, можем сделать КТ, МРТ, ввалить
в это не одну тысячу денег но без результата. Вот так и живу.
А вообще это всё тренировки и то что дала природа, кому то повезло больше кому-ту
совсем не повезло.

_________________
Gary Fisher Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.01.2021 20:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
BBV писал(а):


таки дзена досяг... )
а шо?



Я перепрошую, але, судячи з побачених вислівлювань, до дзена тобі, як термінатору до двадцятого поверху пішки... :smile:

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.01.2021 21:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 4340
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
KubikV писал(а):
А у меня вопрос.
А есть люди которым хватает воздуха при больших усилиях во время чего угодно?
Тут как бы всё логично, организм искусственно выводят из состояния комфорта,
кислород в крови расходуется быстрей чем обычно и всё.

Я давно не відчував нічого подібного.
Як почав багато їздити, нормально правильно хавати та чистити легені, то такого немає. Нестачу кисню буває відчуваю, але лише в м'язах - не хочуть працювати, тупо обмежується потужність. Ніяких поганих відчуттів, але не їде й все. А такого, щоб мізкам не вистачало та якесь запаморочення чи щось подібне - ні.

В походах взагалі квест виходить - набрати риб'ячего жиру чи/та льняної олії на весь похід. При чому хаваю не пігулки, які навіть найбільші менше 1гр мають, а рідке по столовій ложці - 18гр. А якщо на місяць в європу, де точно такого не купиш? 5-10 пляшечок риб'ячего жиру по 100гр - питання в митників бувають))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.01.2021 21:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Саня, а як ти легені чистиш?

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.01.2021 11:17 

Сообщения: 1566
Город: Istanbul
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:24.07.2012
Прочитал про средний пульс 160 и мне стало жаль автора

Средний пульс на обычной покатушке должен стремиться к 90-110
У неспортсмена могут быть короткие скачки до 170-180 на штурме горок, но постоянно работать в режиме высоких пульсов это очень неполезно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.01.2021 12:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 1010
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.01.2007
Catz писал(а):
Прочитал про средний пульс 160 и мне стало жаль автора

Средний пульс на обычной покатушке должен стремиться к 90-110
У неспортсмена могут быть короткие скачки до 170-180 на штурме горок, но постоянно работать в режиме высоких пульсов это очень неполезно.


А что такое обычная покатушка и какой у тебя ней пульс? Мне интересно откуда взялась цифра 90-110.

_________________
Черный
Синий


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.01.2021 12:45 

Сообщения: 1566
Город: Istanbul
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:24.07.2012
Обычная покатушка для меня это смешанная сотка на гравеле при 19-20 км\ч AVS.
В идеале, вообще 4:40 на сто км.
Если не более 1% набора высоты, это отлично едется на восстановительных пульсах + повышения до 130-180 на подъемах.
Сразу почему-то написал 10% высоты, но меня поправили =)


Последний раз редактировалось Catz 05.01.2021 13:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.01.2021 12:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 1010
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.01.2007
Catz писал(а):
Обычная покатушка для меня это смешанная сотка на гравеле при 19-20 км\ч AVS.
В идеале, вообще 4:40 на сто км.
Если не более 10% набора высоты, это отлично едется на восстановительных пульсах + повышения до 130-180 на подъемах.


У тебя есть в страве такие с пульсом? Можешь дать пример?
10% набора за покатуху это это 10000 набора на сотке. Так в горах бывает. Средний градиент для нашей местности это 1%. Верь мне :)

_________________
Черный
Синий


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.01.2021 13:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Цитата:
Мне интересно откуда взялась цифра 90-110.
из поездки с друзьями 100км за световой день.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.01.2021 13:10 

Сообщения: 1566
Город: Istanbul
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:24.07.2012
А вот и клоунские войска подтянулись из черного списка =)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.01.2021 13:11 

Сообщения: 1566
Город: Istanbul
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:24.07.2012
Serj писал(а):
Catz писал(а):
Обычная покатушка для меня это смешанная сотка на гравеле при 19-20 км\ч AVS.
В идеале, вообще 4:40 на сто км.
Если не более 10% набора высоты, это отлично едется на восстановительных пульсах + повышения до 130-180 на подъемах.


У тебя есть в страве такие с пульсом? Можешь дать пример?
10% набора за покатуху это это 10000 набора на сотке. Так в горах бывает. Средний градиент для нашей местности это 1%. Верь мне :)


Блядь, точно
Откуда 10%
Ржу. 1% конечно.....
Треки есть в Страве, без пульсомера к сожалению.
Я обычно руководствуюсь ощущениями + снимаю с браслета данные


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.01.2021 14:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Всё верно. 90% тренировочного времени даже спортсмены ездят на низком пульсе, то есть с небольшой нагрузкой. Например:
https://www.strava.com/activities/4565448962
Конечно, низкий пульс - понятие индивидуальное. Но его несложно вычислить, погуглив слова "метод Карвонена".
Тогда можно кое-что узнать и для начала определить свою максимальную частоту сердечных сокращений (МЧСС). Затем действовать по алгоритму.

"ЧССпокоя измеряется утром после пробуждения или после 15 минут бездействия. Для точности лучше измерить несколько раз ЧССпокоя и взять среднее значение.
Интенсивность нагрузки(в процентах) = (ЧСС во время тренировки - ЧССпокоя) / (МЧСС - ЧССпокоя) или выразим ЧСС тренировки(THR) = (Интенсивность нагрузки) * (Резерв ЧСС) + ЧССпокоя
Интенсивность нагрузки 40-60 % считается подходящей для разминки, восстановления организма и для тех, кто только встал на путь оздоровления. Это пульс упражнений с минимальной интенсивностью или даже прогулки.
Интенсивность нагрузки в 60-70% - это уровень бега трусцой, подъём по лестнице, гимнастики в среднем темпе. Умеренная нагрузка, повышает выносливость и оптимально сжигает лишний жир в организме.Лактат в организме вырабатывается в сравнительно небольших количествах, это позволяет проводить продолжительные, но в то же время комфортные тренировочные сессии на пределе аэробной выносливости спортсмена".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.01.2021 14:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 4340
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
real SIMON писал(а):
Саня, а як ти легені чистиш?

Ну є лише один засіб - галотерапія.
Але саме галотерапія, а не соляні кімнати та увесь інший трешак, що пропонують в нас переважно.
В харкові на сьогодні немає.


Последний раз редактировалось tifo 05.01.2021 14:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.01.2021 14:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 4340
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
Serj писал(а):
10% набора за покатуху это это 10000 набора на сотке. Так в горах бывает. Средний градиент для нашей местности это 1%. Верь мне :)

Не буває так і в горах. Середні 10% нечасто є на фінальних частинах перевалів, загалом на перевалах дуже рідко, ну а загалом в горах тим паче менше.
5% - стандартний середній градієнт на хороший перевал з самого низу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.01.2021 14:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
tifo, a галотерапія в природних чи штучних умовах? Чи байдуже, лише б все було правильно?

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.01.2021 15:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 4340
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
real SIMON писал(а):
tifo, a галотерапія в природних чи штучних умовах? Чи байдуже, лише б все було правильно?

А де в природніх умовах є дрібнодісперсний майже нанорозмірний сольовий пил при малій вологості?
Ні, потрібна "атмосфера" формується лише штучно. І відокремити саме правильну галокімнату від сольової можна тупо по наявності галогенератора, про який обов'язково згадають, якщо він таки є, і про використовуваний сольовий пил теж. А потім ще треба піти загуглити чи то таки галогенератор, а не звичайний інгалятор, яким тупо випаровують сольовий розчин.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.01.2021 16:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Дякую,зрозуміло.

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.01.2021 17:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 1010
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.01.2007
tifo писал(а):
Serj писал(а):
10% набора за покатуху это это 10000 набора на сотке. Так в горах бывает. Средний градиент для нашей местности это 1%. Верь мне :)

Не буває так і в горах. Середні 10% нечасто є на фінальних частинах перевалів, загалом на перевалах дуже рідко, ну а загалом в горах тим паче менше.
5% - стандартний середній градієнт на хороший перевал з самого низу.


Как "так"? Набрать 10 км на сотню? Скажем, это почти невозможно. При эверестинге дистанции раза в два длинее. Или 10% средний градиент? На каком расстоянии? Клайм Koppenberg, Belgium - средний 10.5% В Альпах торчки по 25% обычное дело.
Непонятно, почему ты доебался. Смысл моего сообщения в том что в Харьковской области средний градиент 1%.

_________________
Черный
Синий


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.01.2021 18:09 

Сообщения: 26
Город: Белгород-Днестровский
Пол: Муж
Зарегистрирован:31.08.2019
Спасибо огромное всем за ответы, не думал, что на эту тему будет столько реакции.
-насчет спортврача, кто подскажет, к кому можно обратиться в Одессе?
-2 berkut
1 - нет, любитель
2 - катаю уже второй сезон без перерывов, понимаю, о чем вы, но на климат не пеняю, т.к. то же наблюдается и в летний зной, и весной.
-2 serj
Пульс измеряю с помощью wahoo tickr, по поводу ПАНО и постепенного подъёма темпа от пульса спасибо, принял к сведению, по теплу определюсь точнее с ПАНО и зонами.
- по поводу низкого пульса во время тренировок, отдельное спасибо за пруф из стравы. Как говорится, лучше всяких слов.
Буду катать с учётом полученных данных.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.01.2021 18:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Повторю. Предельный возможный пульс, а также пульс при 50%-й нагрузке, пульс при 70%-й нагрузке и т. д. - абсолютно индивидуальные величины. Вы должны их вычислить и ориентироваться на них, а не на чьи-то показатели. Как вычислять, я написал в своей предыдущей реплике. И желательно немного погуглить. Вы легко найдете очень полезные данные.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.01.2021 19:42 

Сообщения: 26
Город: Белгород-Днестровский
Пол: Муж
Зарегистрирован:31.08.2019
Спасибо.Изучу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.01.2021 22:18 

Сообщения: 703
Город: Козова
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:07.03.2018
The_Seeker писал(а):
Спасибо.Изучу.



йа кашешна иззвеняюсь, но пачиму-та палагаю что прочитав все книги шварцнеггера окорока не нарастишь, а зрение посадишь...
это к тому что побольше езди на веле - тогда воздуха будет хватать )

_________________
распродажа - в связи с болезнью не могу ездить


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.01.2021 22:49 

Сообщения: 1119
Город: Средиземье
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.05.2014
BBV писал(а):
The_Seeker писал(а):
Спасибо.Изучу.



йа кашешна иззвеняюсь, но пачиму-та палагаю что прочитав все книги шварцнеггера окорока не нарастишь, а зрение посадишь...
это к тому что побольше езди на веле - тогда воздуха будет хватать )

Плохая идея, т.к. можно по незнанию навредить организму. Еще на первой теме автору дал совет почитать про пульсовые зоны и не насиловать сердце, т.к. кислорода не хватает когда он доходит до предела.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.01.2021 22:49 

Сообщения: 1566
Город: Istanbul
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:24.07.2012
BBV писал(а):
The_Seeker писал(а):
Спасибо.Изучу.



йа кашешна иззвеняюсь, но пачиму-та палагаю что прочитав все книги шварцнеггера окорока не нарастишь, а зрение посадишь...
это к тому что побольше езди на веле - тогда воздуха будет хватать )


Если он будет и дальше ебашить на высоких пульсах, это может кончиться в инвалидном кресле


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.01.2021 23:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Catz, тому хто все ще намагається самоствердитися, навмисно користуючись забороненим правилами форуму "олбанським", на жаль, марно щось пояснювати...

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.01.2021 23:35 

Сообщения: 703
Город: Козова
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:07.03.2018
Catz писал(а):
BBV писал(а):
The_Seeker писал(а):
Спасибо.Изучу.



йа кашешна иззвеняюсь, но пачиму-та палагаю что прочитав все книги шварцнеггера окорока не нарастишь, а зрение посадишь...
это к тому что побольше езди на веле - тогда воздуха будет хватать )


Если он будет и дальше ебашить на высоких пульсах, это может кончиться в инвалидном кресле



я вроде уже писал в различие между физкультурой и спортом

физкультура предполагает УМЕРЕННЫЕ нагрузки
в любом фитнес-зале весит предупреждение - НЕ ПЕРЕТРЕНИРОВЫВАЙСЯ!

ибо умеренные нагрузки способствуют оздоровлению и продлению жизни
а уже когда организм адаптирован к этим умеренным нагрузкам их можно увеличивать

а тс хочет всего и сразу - почитал форум и попёр на подъём, загоняя своё нетренированное сердце

_________________
распродажа - в связи с болезнью не могу ездить


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.02.2021 18:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 2500
Город: Судак
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2010
berkut писал(а):
это я к тому что я себе представить не могу как в декабре в Украине (я с западной Украины) вваливать на велосипеде на полную, так чтобы не хватало кислорода. У меня каждый год примерно в октябре происходит адаптация с кашлем и хрипами, когда нужно именно вваливать на горку. Решается просто - перестаю ехать быстро, дыхательные пути надо беречь, простудить их проще чем свой корпус.
Еще заметил, что маски и балаклавы помогают минут до 10-15 дальше сильно раздражают кожу влагой поэтому их для дыхания в холод не использую.

я не спортсмен и у меня так - с началом холодов наступает кашель, я меняю привычку "вваливать" на ехать спокойно и кашель проходит (чаще с таблетками). Катаю круглый год, каждый день типа на работу, примерно 10км в одну сторону.

Вопрос ко всем велосипедистам, как вы в холодное время катаете?

Больше не катаю.

Раньше был всесезонным, потом станок, и вторую зиму вот уже бег.
На вело так и не поборол проблемы с переохлаждением дыхательных путей.
Даёшь себе клятвы матрасить, медитируешь во время езды над пульсом.. но горки, шиповка и периодическое желание натянуть, всякий раз к кашлю приводило.

Бег намного лучше прогревает верхнюю часть тела, и ко второй зиме уже очевидная адаптация пришла.
С предыдущей зимой-незимой ещё эпизодически натягивал на лицо бафф, когда нужно было периодически выходить на максималки (горки там, например) с температурой +2° - -2° за бортом.

Этой зимой я уже в -15° уверенно держал свой темп безо всяких лайфхаков.
В лёгкий минус, и с любой влажностью, сейчас могу лупить спринты, вообще не чувствуя никакого дискомфорта. Ограничен только своей физухой.

В общем, впервые за много лет, у меня ноль проблем с зимней физкультурой на улице.
Последнее время температура держится в районе 0° - -3°, бегаю в летней джерси с велорукавами. Мне норм.

Со станком, конечно, тоже ноль проблем. Но это станок — это печаль.
Надо продать, кстати, раз вспомнил.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.02.2021 21:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Я уже много лет езжу и летом и зимой, и в том числе и при -40.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.02.2021 21:10 

Сообщения: 140
Город: Татарбунары
Пол: Не указан
Возраст: 74
Зарегистрирован:15.01.2021
Kochegar писал(а):
Я уже много лет езжу и летом и зимой, и в том числе и при -40.

да, только вы сразу к горячему котлу едете.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.215s | 65 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'