| намети україна |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Свободная езда в холодную погоду
СообщениеДобавлено: 27.10.2007 18:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 597
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:09.08.2007
Сухая осень великолепная возможность продлить сезон катания до бесконечности. Для меня несколько лет это было практически неразрешимая задача.
1. не было возможности пользоваться специальной экипировкой
2. были определенные стереотипы как у врача.
Пару недель являюсь счастливым обладателем комплекта утепленной велоодежды Biemme и Rogelli, приобретенной в Велосалоне на ул. Культуры.
Что я вам хочу сказать :)
Комплекта мармотовского термобелья и вышеуказанной одежды хватает для ощущения лета "за бортом". При том что днем на солнце нет ощущения перегрева, ночью - нет ощущения скованности на любой скорости.
Холод ощущается только без подшлемника и при длительных остановках. Но разве это холод?
Через сутки после приобретения одежды практически полночи вынужден был гонять по возникшим проблемам через весь Харьков. Был неприятный встречный и боковой ветер, о том что он был я догадался когда расстегнул куртку. при застегнутой одежде ощущения, как при туго облегающем летнем костюме. Это эмоции :)
Теперь практика.
Рекомендованная температура для эксплуатации этих костюмов (учитывая их итальянское происхождение) приблизительно до -10 градусов. При том что толщина ткани не более 2мм. и естественно крайне малый вес, защита весьма ощутимая. Не стесняя движений куртка и брюки обеспечивают достаточно комфортное педалирование. Я ощутил, что ткань реально дышит, телу легко. Нет ощущения перегрева и связанного с этим дискомфорта. Не в какое сравнение не идет клеенка, флис, и модификации с джинсовыми брюками, испытанные раньше. Никого не собираюсь агитировать, это мои ощущения и мои эмоции (редко что в этом мире меня может удивить).

От врача. Проблемы переохлаждения или перегрева при езде без спецодежды - похоже практически не устраняются. Модификации стандартной одежды: как то вшивание утеплителей, защиты от ветра к сожалению имеют всегда обратную сторону ( если ты согреваешь, рискуешь перегреть организм, если пытаешься после этого остыть - автоматически переохлаждаешь ). Это происходит из-за того, что нарушается тепловой режим слоев кожи, который регулируется как достаточно инертный механизм. Если использовать "вторую кожу" термобелье, процесс теплообмена становится более стабильным, но возникает риск запоздалой реакции продуваемой ткани белья на различного плана сквозняки. Достаточно хорошего прилегания в сочетании с дышащими свойствами у бытовой одежды не наблюдается. Она для этого не предназначена. Различного вида клеенчатые куртки оказывают медвежью услугу: защищая от сквозняка они способствуют перегреву. Перегрев приводит к расширению сосудов, которые после этого рефлекторно сужаются в результате спазма, тем самым способствуя нарушению кровоснабжения переферических отделов конечностей. Это приводит к переохлаждению и последующим проблемам суставов ног и рук, несмотря на их "защищенность".
К сожалению наколенники при езде зимой не греют. А некоторые из них (с резинкой в основе) резко ухудшают кровообмен и способствуют переохлаждению.

С уважением, ваш Galen.


Последний раз редактировалось Galen 28.10.2007 00:11, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.10.2007 18:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 922
Пол: Не указан
Возраст: 41
Зарегистрирован:14.05.2007
Преобрел нижнее термо белье. Тож прозрел. К сожалению виндстоппер у нее только спереди на кофте. Ноги и руки продувает. Подумываю о покупке ченить более основательного.

_________________
Corratec X-VERT Mayon 2006
---------------------------
Я не нарушаю безобразие


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.10.2007 22:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
А есть ли что-то подобное отечественного производства?

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.10.2007 22:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 845
Город: Харьков, Клочковская
Пол: Не указан
Возраст: 36
Зарегистрирован:16.07.2007
Galen писал(а):
Пару недель являюсь счастливым обладателем комплекта утепленной велоодежды Biemme и Rogelli, приобретенной в Велосалоне на ул. Культуры.

И во сколько такое счастье обошлось?

_________________
Comanche Niagara FS 2006

Последний раз редактировалось: $L!M (Ср Апр 16, 1983 11:02 pm), всего редактировалось 51249 раз.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.10.2007 22:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 3010
Город: 615 мрн.
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:06.11.2006
А неопреновые наколенники хорошо или прохо для зимы?

_________________
Два колеса с моторрррчиком.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.10.2007 23:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 744
Город: Харьков, Холодная Гора
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:08.09.2007
Термокуртку видел за 680гр. Biemme, штаны тоже за 100$ зашкаливают. Есть ли что-нибудь подобное - не для велоспорта - не так дорого?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.10.2007 00:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 597
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:09.08.2007
Я не зря написал где купил.Зайдите-прозреете больше :-) :-) Отечественный ОЗК :-) - это вершина виндстоперов! Не для вела.
Неопреновый наколенник это для постоянного ношения при определенных проблемах коленных суставов-это ортез-"улучшатель-помощник", но не как обогреватель, и кстати он для обычного ритма хождения.

Давайте обсудим мнения об велоодежде. Хотелось бы услышать Мэтров!!!

_________________
С уважением, ваш Galen.
Bianchi Jab *RedDragon*


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.10.2007 00:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 374
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:25.07.2007
При таких раскладах машину лучше купить...Дешевле обойдется. (шутка, но доля правды есть).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.10.2007 01:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 597
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:09.08.2007
машина -тем кто неуверенно ездит на двух(тоже шутка, но доля правды ТОЖЕ есть).

_________________
С уважением, ваш Galen.
Bianchi Jab *RedDragon*


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.10.2007 10:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 17288
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:30.09.2003
ИМХО даже в буржуйских "Чудо-кофтах" зимой особо долго не проездишь. Они ж не греют. Отводят пот - да, не пущают ветер - супер. А остановку на пол часика - часик сделать? Ага :) Так что принцип бутерброда все равно нужен - зимой обладатели "чудо-кофт" АКА "велотермик" все равно возят с собой курточку для остановок. У не имеющих возможности выложить 200 баксов за одежку есть другие варианты, особенно если не надо участвовать в гонках. Летняя велофутболка, флиска, горнолыжная куртка, с возможностью вентиляции подмышками, например - я лично езжу именно в таком бутерброде - эффект в принципе тот же(хотя конечно менее эффективно), и конечно не так удобно...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.10.2007 12:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 3010
Город: 615 мрн.
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:06.11.2006
Galen писал(а):
Неопреновый наколенник это для постоянного ношения при определенных проблемах коленных суставов-это ортез-"улучшатель-помощник", но не как обогреватель, и кстати он для обычного ритма хождения.
Хм.... А чем же колени зимой утеплять?

_________________
Два колеса с моторрррчиком.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.10.2007 13:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 17288
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:30.09.2003
ИМХО флисовыми наколенниками лучше всего


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.10.2007 13:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 1655
Изображения: 0
Город: Poltava UA
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:09.04.2007
prostosergik писал(а):
А чем же колени зимой утеплять
Я всё холодное время года (уже и сейчас) хожу и езжу в наколенниках. Когда кинулся их искать, то нашёл только медицинские в медтехнике (18 грн.).

Миша писал(а):
ИМХО флисовыми наколенниками лучше всего
Мне тоже кажется, что это - вариант. Я езжу во флисовой тонкой двухслойной шапочке - очень уютно маковка себя чувствует.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.10.2007 13:23 

Сообщения: 197
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:15.08.2007
Недавно в дождь видел мужика на укарине в плащь-накидки. тоже 100%винд-стоп


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.10.2007 21:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 744
Город: Харьков, Холодная Гора
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:08.09.2007
Galen писал(а):
Я не зря написал где купил.Зайдите-прозреете больше

От цен прозреете? Всё дешевое смотрится как-то... не очень(то что я видел). А в сэкондах - вообще какой-то отстой.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.11.2007 10:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 61
Город: Харьков/м.Метростроителей
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2005
SanYA писал(а):
Я всё холодное время года (уже и сейчас) хожу и езжу в наколенниках. Когда кинулся их искать, то нашёл только медицинские в медтехнике (18 грн.)


А где эта "медтехника" находится, не подскажете?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.11.2007 11:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 744
Город: Харьков, Холодная Гора
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:08.09.2007
Platon писал(а):
А где эта "медтехника" находится, не подскажете?

Вообще-то SanYA из Полтавы:-D. Но, я думаю, в Харькове тоже есть.
Вообще, imho - очень клевая одежда Biemme. Правда нужно потратить примерно 230$, и - на зиму обеспечен. Зато она во-первых смотрится классно, во-вторых - легкая и теплая! А что-то мудрить - ... за нас уже всё подумали(опять же IMHO).
ЗЫ. У меня ещё нет зимней одежды, но по другой причине.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.11.2007 19:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 202
Город: місто Полтава
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:05.11.2007
Galen писал(а):
Сухая осень великолепная возможность продлить сезон катания до бесконечности. Для меня несколько лет это было практически неразрешимая задача.
1. не было возможности пользоваться специальной экипировкой
2. были определенные стереотипы как у врача.
Пару недель являюсь счастливым обладателем комплекта утепленной велоодежды Biemme и Rogelli, приобретенной в Велосалоне на ул. ........

Вітаю щасливого володаря з вдалою покупкою...
Цікаво...я теж давно про це думав...але ніяк не міг підібрати нормальний одяг. Зазвичай при 0 та нижче я вже велосипедом намагаюся не їздити, бо дійсно холодно. В основному замерзали кінцівки та трохи оличчя. Зупинишся - відчуваєш холодний піт на спині.
Катаюся - футболка+светр+спортивна куртка...поки нажаль так :(
От ще проблема з підшоломником...звичайна шапка спортивного типу не підходить..занабто товста....от думаю знайти фліс та мож самосу сшити, чи замовити :roll: . На руки - мрію купити зимові рукавиці, поки літні велорукавиці+в'язані перчатки...гріє...але ж не те :digger:

_________________
Real men don't need motor
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.11.2007 20:31 

Сообщения: 2972
Изображения: 2
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.02.2007
Точно такая же проблема попробывал лыжные шапки они же в просторечии "петухи"-толстые шлем не застёгивается, , попробывал канькобежную шапочку то же почти то же самое-застёгивается с трудом туго сильно давит на подбородок. Шутя или серьёзно подумал хочешь по холоду ездить на велосипеде в шлеме-необходимо купить танкистский шлем на зимний или позднеосенний период езды на велосипеде, а когда тепло ездить в обычном шлеме-котелке, пирожке.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.11.2007 23:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Я себе купил обычные наколенники типа эласт. бинта луганского ЧП в аптеке рядом с домом года 2 назад за 15 грн. Хорошая вещь. В тёплую погоду, конечно, удобнее без них чем с ними. Кажется что, что-то мешает. :-)
А вообще, я не совсем понимаю, как можно на одежду велосипедную потратить 200 баксов. Уж лучше велосипед навернуть. Я вот езжу в обычной футболку, сверху свитерок, сверху обычная болониевая куртка с барабашки за 130 грн. На голове обычная вязанная синтетическая двойная шапка(толстая). На ногах спорт. штаны(зимой двое), кроссовки с 2-мя носками(или сапоги, но редко- в сильный мороз).
Эта навороченная одежда(причем вся импортная), за такую цену, скорее для гонок, чем для обычного использования, ИМХО.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.11.2007 01:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 744
Город: Харьков, Холодная Гора
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:08.09.2007
SRG писал(а):
я не совсем понимаю, как можно на одежду велосипедную потратить 200 баксов.

Если эти 200$ последние - тогда да. У нас в стране, я понимаю, нет фирм которые выпускают велоодежду. А импортная - дорогая, но, заметьте, очень качественная. Непродуваемая и, одновременно, дышащая. Сегодня мне второго очень нехватало - спина вся мокрая была. Biemme, конечно, дорого. В "Байк мастере", на Новгородской есть "велофуфайки" в 3 раза дешевле чем Biemme(не реклама). Они толще, тяжелее, но смотрятся симпатичнее обычной куртки.
SRG где-то писал что катал на веле в те времена, когда велосипед считался чуть ли не чем-то постыдным. Вот, очень не хотелось, что бы на меня(или вас) смотрели тем взглядом недавних 90-х...
И, конечно же, я ещё - за велокультуру. Она одежды ведь тоже касается?
ЗЫ. Я просто высказываю свою точку зрения.:-D просто-напросто.:-D:-D:-D и - ничего более...B-)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.11.2007 19:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 449
Город: Краматорск
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:19.08.2007
SanYA писал(а):
18 грн.
:shock: я тока за 65 видел.... синенькие такие....

_________________
Cannondale Trail 6 '11


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.11.2007 20:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 88
Город: Харьков, Холодная гора
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:25.06.2007
насчет перчаток, наколенников. В "Детском мире" на 2-ом этаже есть недорого. 40 грн пара наколенников - никаких нареканий. колени горячие, нога не потеет (почти)+вставки для защиты какие-то. И перчатки там вполне подходящие по-моему. а остальная одежда обычная спортивная для обычной езды вполне вроде подходит (если без рюкзака)

_________________
SCHWINN MESA GS


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.11.2007 22:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
Да, наколеннички нормальные, только чуть натирают сзади - но это не проблема. Защиту опробовал - работает (уборка через руль с приземлением на четвереньки). А перчаток там не видел. Еще обязательно нужны очки - лично первые 10 минут после выезда даже по теплу (в районе +10) вижу только контуры, потом отпускает, но все равно очень неприятно

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.11.2007 10:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 1655
Изображения: 0
Город: Poltava UA
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:09.04.2007
Ядерный Ангел писал(а):
SanYA писал(а):
18 грн.
я тока за 65 видел.... синенькие такие....

Эти - медицинские. Телесного цвета и без всякой защиты от падений.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.11.2007 23:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 449
Город: Краматорск
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:19.08.2007
SanYA писал(а):
Ядерный Ангел писал(а):
SanYA писал(а):
18 грн.
я тока за 65 видел.... синенькие такие....

Эти - медицинские. Телесного цвета и без всякой защиты от падений.

а синенькие-плотные из неопрена... а там как упасть... кожу защитят, а от перелома сомневаюсь....

_________________
Cannondale Trail 6 '11


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.11.2007 18:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 757
Город: город Г.
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:16.08.2007
Купил какие-то неопреновые как эээ чулки для колен, но оказалось неудобно, жутко неудобно. Я их порезал и нашил на штаны спортивные, плотные немокнущие с подкладкой (китай какой то с надписью UMBRO) изнутри. Вроде ничего так - ездил до -4 градуса.
Похолодает - сделаю наверное нашивки из флиса внутри штанин где колени. Или забью.

Куртка - Коламбия с подстежкой. Характерна тем, что куртка после покатушек мокрая вся (причем подкладка реально сухая) а спина- сухая. Не продувается.

Шапка - кепка бейсболка с ушами. Неудобно, но луче пока ничего нет. Неудобно - это значит что бывает жарко.

Из этого спецом покупал тока наколенники. В куртке и кепке хожу и на работу тоже.

_________________
Stels Challenger с раста фарами и рюкзаками


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.11.2007 00:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 597
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:09.08.2007
Приветствую всех! Я поднял тему не для показухи. Посчитал что интерес к "правильной" экипировке есть у многих, но отзывов реально мало. Должны быть эмоции владельца - это лучше сухих характеристик. Я буду рад если это по делу. И отдельное "извините" тем - для кого это показалось дорогим развлечением.

Итак: Моя экипировка.
Послойно: термобелье Marmot, утепленный комплект (460грн). Далее - велоштаны Biemme (материал A-Tex) - (320), кофта Polarsoft от Hannah (200), велокуртка Rogelli (300), носки Lorpen (110 за 2 пары), туфли Сlark (Vibram+Gore-Tex) - (400), велоперчатки FOX(250), под шлем шапка-флис (обязательно закрывающая уши) Сolumbia(160)...Очки в перспективе. Для реально холодного есть на смену куртка Scott Keprotec Kevlar, старенькая, но прочненькая...
Обьективно-недешево, но это как посмотреть. Для меня возможность отдыха на веле - это серьезно и подход к экипировке у меня соответствующий. Зато полная свобода в любую погоду..
Какое море ранее неизвестных ощущений!!!! А впереди-зима!!
Хотелось бы изложить прочитанное и осознанное.
Как Вы знаете холод воздействует на велосипедиста несколькими путями:
1) Непосредственный контакт холодного воздуха с незащищенным участком тела
2) Холод охлаждает элементы одежды, экипировки прилегающей к телу.
3) Охлаждается пространство внутри слоев одежды
4) Через вдыхаемый холодный воздух.

Защита экипировки работает следующим образом.
1) устраняет непосредственный контакт холодного воздуха с телом. Нет условий для поточного проветривания от шеи-к пояснице (одежда сидит как влитая, строго по размеру)
2) Материалы каждого из слоев выводят лишнее тепло и влагу (кроме флиса), не проводя во внутрь холод (опасность перегрева по недостаточном выведении тепла-зимой также актуальна. Поэтому флис нужно подбирать по планируемой нагрузку (лучше всегда иметь в рюкзаке, на случай длительной вынужденной остановки. Да и про высокую горловину забывать не стоит) Из опыта - мембраны на -5 градусов уже не "греют"...
3) Носки+Ботинки - всегда сухие. Нет влаги-нечему накапливать холод (снаружи воду и холод не пропускают).
4) Голова-защита флисом недостаточная, но другого пока нет. Зато закрыты уши. Защита глаз - не менее важная часть-но... у меня пока обычные очки. Хотелось бы специальные. Они практически не запотевают.
5) От холода вдыхаемого воздуха спасает высокий воротник и техника дыхания
Вот. Теперь хотелось бы узнать мнения...Заранее спасибо.
С уважением Ваш Galen.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.11.2007 14:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 304
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 51
Зарегистрирован:18.07.2005
Cобственно с экипировкой у тебя всё в порядке кроме:

Galen писал(а):
под шлем шапка-флис (обязательно закрывающая уши) Сolumbia(160)...Очки в перспективе.


Т е я бы порекомендовал на зиму купить комплект подшлёмников (тонкий и толстый. Тонкий до -10, толстый - закрывающий часть лица на более холодную погоду). Также понятно очки со сменными линзами плотно прилягающие очень важная штука.

Если я еду недалеко - одеваю обычный осенне-зимний термик фирмы Giordana и её же зимние штаны (всё по ~400грн). Или ничего не поддеваю или подееваю термофутболку.

Носки обычные - потеплее. Зимой ноги обычно не потеют ;-)

Если еду на длинную покатушку - беру с собой 2ю куртку или флиссовый свитер чтобы накидывать на время остановок и не мёрзнуть.

На руки зимнии перчатки Scott.

При температуре меньше -20C я часто одеваю лыжную куртку Colambia (Titanium) с мембраной - она всё таки потеплее термика, хорошо выпускает влагу, есть терморегуляционные отверстия (если жарко станет). Иногда одеваю термик а потом уже куртку. Если жарко - расстегиваю змейку основную и под мышками - получается комфортно и не жарко во время поездки - а во время остановки вентиляционные отверстия закрываются. Да и мембрана работает супер. При низких температурах также поверх стандартных зимних Giorgana штанов (там есть утеплители на коленях) я одеваю какие нибудь штаны сверху. Обычно флиссовые (других спортивок нет) но на флисс сильно цепляется снег... Так что вариант не идеальный. Более правильно что то с непродуваемым внешним слоем..

Термобельё для любой поездки в которой планируются длительные остановки - обязательно. Иначе, если одеть например ХБ футболку, разогнаться а потом остановиться - будет очень холодно, какую бы куртку не одевать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.11.2007 18:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 597
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:09.08.2007
Спасибо! Интересно что из нешипованой резины держит скользкий асфальт. Мне представляется возможность выбрать обода и резину на новый вел. Заранее признателен.
С уважением Galen/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.11.2007 19:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
AVK писал(а):
При температуре меньше -20C


Ну это уж совсем жёстко. Мне кажется, что при такой температуре лучше уж не выезжать вообще. И заболеть можно, да металлы изменяют капитально свои характеристики. Знаете как в сибири ломы об колено ломают? :-) Это правда при минус 50.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.11.2007 17:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
при -20 основная проблема это руки... никакие перчатки не помогут...
а если таковые и есть, то в них переключние переач и торможение будет мягко говоря затруднено...
пробовал горнолыжку такое ощущение что валенки на руках... :(

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.11.2007 16:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 854
Изображения: 5
Город: Рига, Латвия
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:11.06.2007
Ситуёвина: еду сегодня спокойненько по тротуару, я - без перчаток. Градуса 3 мороза, еду медленно, и в общем не мёрзну, терпимо, но руки красноватые... Стоит на обочине машина, передо мной из неё вылезает мужик и таким строго-серьёзным голосом вещает:

- НУ-КА БЫСТРО ОДЕНЬ ПЕРЧАТКИ!

Пока у меня глаза приобретают квадратные очертания, из машины вылезает ребёнок лет 6-ти, натягивая перчаточки...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.11.2007 17:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 1707
Город: Харьков
Пол: Жен
Возраст: 47
Зарегистрирован:06.09.2006
:lol:

_________________
Silver Drag Grizzly
Specialized Myka HT (black/lav)
и много... много дискрафтов на полочке


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.11.2007 23:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 1798
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:21.10.2007
Катаюсьпо разному в разные погоды, накопился определённый опыт.
1. Эсли на спине рюкзак никакие мембраны не сработают
2. Термобельё можно заменить утеплённой велофутболкой
3. Перчатки в идеале это Флис-виндстоппер + одеть на тормозные ручки кусочки резинового шланга, снижаем теплопроводность :-)
4. Если ехать катацца, положить в рюкзак термос с чаем или фляжку с коньяком, лучше и то и другое.
5. Запасной утеплитель: Флисовая кофта, жилетка, пуховая жилетка(купить на сэконде)
6. Бахилы??? Пока сам не купил но собираюсь. :wink:
7. У бренда ВВВ есть линейка перчаток, бахил и т.п. за разумные деньги.
Надеюсь был полезен. :oops:

_________________
Изображение
Изображение
Всё для сборки 29-ра viewtopic.php?f=44&t=48141


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.11.2007 01:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 449
Город: Краматорск
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:19.08.2007
во, нашёл наколенники http://www.veloonline.com/view.shtml?id=771

_________________
Cannondale Trail 6 '11


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.11.2007 16:38 

Сообщения: 107
Город: Голландия
Пол: Не указан
Возраст: 49
Зарегистрирован:08.05.2007
При морозах ниже -5 горнолыжные перчатки для велосипеда - только выброшенные деньги. Прежде всего эти перчатки не защищают нормально от холода, во-вторых они очень громозки и неудобны, в третьих очень быстро изнашиваются. Я использую перчатки для беговых лыж: они имеют очень хорошую защиту от ветра и мороза на внешней части кисти руки и достаточно тонкую натуральную кожу на внутренней. Подробнее о этих перчатках можно найти по ссылке: http://www.xc-elitesports.com/index.php ... 1_73_47_48 Я пользуюсь перчатками Ski-Go Airbreacker и Yoko Profi (мне они просто нравятся).

Эти перчатки в Харькове не продаются и пока не поставляются на Украину. Партия перчаток будет поставлена в Харьков в начале Января для Континетального Кубка по беговым лыжам 12.-13.1.2008.

Спринт будет проходить на площади Дзержинского на искусственном снегу. Всех пришлашаем...

Для защиты коленок и ног лучше всего потратиться на термобелье и забыть что такое холод.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.11.2007 16:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Flying_Dutchman писал(а):
...
Я пользуюсь перчатками Ski-Go Airbreacker и Yoko Profi (мне они просто нравятся).

Эти перчатки в Харькове не продаются и пока не поставляются на Украину...


Ну посоветуйте наконец что-то отечественное! Оно теоретически не должно стоить запредельно и поддержка отечественного производителя налицо. Или, на крайний случай, чисто китайское(вьетнамское).
А то всякие "Ski-Go Airbreacker и Yoko Profi" малоинтересны как ценой так и условиями поставок(наверняка их нужно заказывать в каком-то Киеве и т.д.).

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.11.2007 17:16 

Сообщения: 107
Город: Голландия
Пол: Не указан
Возраст: 49
Зарегистрирован:08.05.2007
1. Я бы с радостью посоветовал бы отечественое, если отечественное бы выпускалось. С 1982-го я достаточно серьезно занимаюсь лыжным спортом и обморожения полученные в отечественных перчатках дают о себе знать особенно сейчас.

2. Многие из этих перчаток сейчас произволятся в Китае, но даже Китай не может обеспечить низкую цену. Эти перчатки стоят по 15 евро при оптовых закупках не менее 100 пар. В Киеве этих перчаток также нет. То, что дешево не может хорошо работать в холодную или в жаркую погоду. Хороший материал никогда не был дешевым.

3. Если говорить о поставках, то мне все равно в какую точку мира выслать перчатки. Из Голландии на Украину конверт с перчатками доходит за 1 неделю (проверено многократно). То есть через неделю с момента заказа вы сможете получить перчатки. Для Харькова у меня будет возможность обменять перчатки, если не понравяться или не подойдет размер. (Кстати, несколько пар этих перчаток у меня сейчас находятся в Харькове). Вес перчаток находится в пределах от 90 до 135 грамм. Так что стоимость переслыки будет где-то в пределах 2-4 евро.

4. Перчатки Yoko появятся на следующей неделе. Их можно посмотреть на сайте http://www.mxsport.fi

5. Для хорошей зимней перчатки необходимо, что прежде всего она защищала от ветра (непродуваемая с внешней стороны) и хорошо отводила пот со стороны ладони. Недавно мне попалась велосипедная перчатка для зимы в которой со стороны ладони была поставлена пленка. В итоге через 30 минут в этой перчатке начинают мерзнуть руки из-за скопившегося в ней пота.

Если вам нужны нормальные перчатки, то дайте свой размер руки и какие перчатки вам нужны. Если такие перчатки есть у меня в Харькове - отлично, если нет, то будем высылать из Голландии. В принципе перчатки Ski-Go Touring хорошо работают до -7, однако при более низких температурах нужно что-то более существенное.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.11.2007 22:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 1907
Изображения: 4
Город: г. Москва
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:09.01.2007
Всем привет!
Я подошел к этой теме упрошенно, но не менее эффективно. В качестве термобелья - подштаники и свитер из смеси шерсти (85%), спандекса и полиамида, отечественного производителя. Работает отлично, цена 50 грн. Велоштаны голландские Agu sport, куплены в Германии на распродаже за 10 ойро (цена до распродажи 55 ойро). Наколенники медицинские - около 15 грн. Водолазка шерстяная, отечественная, куплена давно. Куртка лыжная Active классная, теплая, легкая, с кучей прибамбасов, дышащая, куплена в Метро, за 700 грн. Перчатки Active же, лыжные, купленные в прошлую весну в Метро на распродаже, 15 грн, до 15 градусов работают отлично, ниже не пробовал. Шапка двойная шерстяная с барабана. Носки простые х/б и вторые - шерстяные. Кроссовки пока старые, но уже холодно, на неделе куплю че-нить на натуральном меху.

_________________
Удачи!
Сергей.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.11.2007 00:00 

Сообщения: 107
Город: Голландия
Пол: Не указан
Возраст: 49
Зарегистрирован:08.05.2007
Для езды на велосипеде на работу по городу можно использовать и обыкновенную одежду. У меня супруга каждое воскресение проезжает по 70 км в джинсах и спортивной куртке. Так что я даже не понимаю зачем такие расходы.

Если же нужно тренироваться и чувтсвовать себя комфортно, то потребуется совершенно иная одежда.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.11.2007 00:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 1907
Изображения: 4
Город: г. Москва
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:09.01.2007
70 км в джинсах - удовольствие сомнительное, лучше в простых спортивных штанах.
Тем не менее, есть большая разница, ехать на веле в брюках и дубленке или в велоштанах и в "умной" спортивной куртке. Для большинства конферян велик - увлечение. А что это за увлечение, если на нем сильно экономить ?! :-)

_________________
Удачи!
Сергей.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.11.2007 00:45 

Сообщения: 107
Город: Голландия
Пол: Не указан
Возраст: 49
Зарегистрирован:08.05.2007
Вот и я про то же самое. Какое же это увлечение, если экономят на элементарных вещах: нормальном велошлеме и нормальных перчатках (в которых не мерзнут руки и в которых не возникает проблем с точными движениями)?

Несколько лет назад сильный мороз заставил меня выложиться на лыжный разминочный костюм. Особенность этого костюма с том, что передняя его часть сделана из ветрозащитной ткани, а сзади он сделан из легкого "дышащего материала". С тех пор я ни разу не выезжаю на лыжную тренировку в другом костюме: прежде всего в нем удобно и он не ограничивает движения, во-вторых проблемы с замерзанием частей тела, которые находятся спереди также остались в прошлом (на замерзшие колени я вообще не обращал внимания).

Если интересна нормальная зимняя одежда, то она есть по этому адресу:
http://www.xc-elitesports.com/index.php ... 1_73_47_72 (скоро будет добавлена одежда от YOKO)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.11.2007 02:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 597
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:09.08.2007
Привет друзья! Надеюсь не вызову сорказма насущим вопросом- Что же оз очков подобрать по зимнее ношение? Такие разные по архитектуре, технологиям...Какие Вы советуете? Граница-300-350грн
С уважением, Ваш Galen.

_________________
С уважением, ваш Galen.
Bianchi Jab *RedDragon*


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.11.2007 02:54 

Сообщения: 107
Город: Голландия
Пол: Не указан
Возраст: 49
Зарегистрирован:08.05.2007
Galen писал(а):
Привет друзья! Надеюсь не вызову сорказма насущим вопросом- Что же оз очков подобрать по зимнее ношение? Такие разные по архитектуре, технологиям...Какие Вы советуете? Граница-300-350грн
С уважением, Ваш Galen.


Для велосипеда можно использовать зимой те же самые очки, что и летом. Из-за достаточной скорости очки постоянно обдуваются воздухом и не склонны к запотеванию.

Если есть необходимость избежать запотевания, то нужно использовать очки с двойными светофильтрами и которые плотно прилегают к лицу по всему контуру.

Со своей стороны могу предложить следуюшие очки для зимних видов спорта в указанном диапазоне цен: CASCO-SX-20. В комплект входят темные зеркальные и оранжевые светофильтры http://www.xc-elitesports.com/product_i ... cts_id=520

Изображение

Подробнее фотографии очков есть на галлерее http://gallery.xc-elitesports.com/v/CAS ... ear/SX-20/

Стоимость пересылки 4.25 евро, срок доставки 1 неделя с момента оплаты.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.11.2007 18:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 231
Изображения: 5
Город: Харьков, Одесская
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:22.11.2007
Flying_Dutchman, с оплатой и сроком доставки товаров - понятно. А каким образом получать Ваш товар? У кого или где?

И ещё... Сомнения по поводу применения для вела зимних штанов для лыжных гонок. Ну с частью от бедра и ниже - там ещё куда ни шло. А вот "сидалищная" половина - совершенно по-разному используется. Памперс - это раз (можно, конечно, поддеть снизу велошорты). Но применение на задней стороне дышащего материала, когда зад обдувается снизу морозным ветром (а не в вертикальном положении как при беге) - чёто мне кажется продувать будет...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.11.2007 19:42 

Сообщения: 107
Город: Голландия
Пол: Не указан
Возраст: 49
Зарегистрирован:08.05.2007
heleg писал(а):
Flying_Dutchman, с оплатой и сроком доставки товаров - понятно. А каким образом получать Ваш товар? У кого или где?

И ещё... Сомнения по поводу применения для вела зимних штанов для лыжных гонок. Ну с частью от бедра и ниже - там ещё куда ни шло. А вот "сидалищная" половина - совершенно по-разному используется. Памперс - это раз (можно, конечно, поддеть снизу велошорты). Но применение на задней стороне дышащего материала, когда зад обдувается снизу морозным ветром (а не в вертикальном положении как при беге) - чёто мне кажется продувать будет...


Товар мы высылаем по почте на домашний адрес. Что касается применения лыжных штанов для волипеда, то я полностью согласен относительно "памперса" (я поддеваю велосипедное термобелье с "памперсом"). Что касается остальных опасений, то более легкая ткань сзади позволяет просто не скапливаться поту.

Где-то два года назад я привозил в Харьков зимний велокостюм (может быть увидите его на улицах, он черно-красного цвета). Его отличия от лыжного только в наличии "памперса" и отсутствуют молнии по всей длине ноги. В остальном всё совпадает, включая используемые материалы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.11.2007 14:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 231
Изображения: 5
Город: Харьков, Одесская
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:22.11.2007
2 Flying_Dutchman - Thanks!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.11.2007 21:01 

Сообщения: 107
Город: Голландия
Пол: Не указан
Возраст: 49
Зарегистрирован:08.05.2007
heleg писал(а):
2 Flying_Dutchman - Thanks!


Всем, кто интересуется различными материалами для велоодежды...

Совершенно неожтданно нашел вот эту ссылку

http://www.realbiker.ru/GoreTexTest.shtml


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.11.2007 12:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 1162
Изображения: 0
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:02.11.2005
Живо интересует данная тема.
А именно - бывают ли относительно широкие вело-штаны (или любые другие широкие дышащие и не промокаемые/непродуваемые) для катания зимой?

Какие очки посоветуете? Если ехать в обычных летних очках и в балаклаве - они сразу запотевают, по скользкой дороге не всегда есть возможность ехать 30 км/ч.

Может горнолыжные очки попробовать? :)

_________________
https://www.facebook.com/sergiosverdelov


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.11.2007 12:59 

Сообщения: 107
Город: Голландия
Пол: Не указан
Возраст: 49
Зарегистрирован:08.05.2007
sands писал(а):
Живо интересует данная тема.
А именно - бывают ли относительно широкие вело-штаны (или любые другие широкие дышащие и не промокаемые/непродуваемые) для катания зимой?

Какие очки посоветуете? Если ехать в обычных летних очках и в балаклаве - они сразу запотевают, по скользкой дороге не всегда есть возможность ехать 30 км/ч.

Может горнолыжные очки попробовать? :)


Сейчас достаточно широкий выбор товаров, которые можно использовать для велосипеда зимой. От ветра и дождя очень хорошо защищает одежда с использованием тканей Gore Windstopper (это приятная на ощуть ткань, используется в одежде Craft, Adidas). В принципе эти брюки достаточно свободны: http://www.mxsport.fi/product.aspx?productid=36

Относительно очков... Можно использовать горнолыжные очки однако нужно обратить внимание, что они плотно прилегают по всему контуру, у них есть каналы для обдувки светофильтров, очки имеют двойные светофильтры. Я использую для зимы следующие спортивные очки: http://www.xc-elitesports.com/product_i ... cts_id=522

Пока с проблемами запотевания не встречался.

Однако есть более интересный вариант, который используется биатлонистами и по весу намного легче очков для горных лыж: http://www.xc-elitesports.com/product_i ... cts_id=521


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.11.2007 18:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 3230
Изображения: 12
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 63
Зарегистрирован:29.06.2006
sands писал(а):
Может горнолыжные очки попробовать?


я раньше катал Uvex с двойными стеклами (не запотевают), когда появились велосипедные, Увекс одевал только при -15, а потом перестал вообще. просто катал в Шимано Ква при любом морозе - не запотевает.

у горнолыжных для катания на велике есть один, на мой взгляд, недостаток - непросматриваемые зоны - приходилось сильнее головой крутить.

_________________
tacyclopedia - telegram
tacyclopedia


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.11.2007 18:41 

Сообщения: 107
Город: Голландия
Пол: Не указан
Возраст: 49
Зарегистрирован:08.05.2007
vvr писал(а):
sands писал(а):
Может горнолыжные очки попробовать?


я раньше катал Uvex с двойными стеклами (не запотевают), когда появились велосипедные, Увекс одевал только при -15, а потом перестал вообще. просто катал в Шимано Ква при любом морозе - не запотевает.

у горнолыжных для катания на велике есть один, на мой взгляд, недостаток - непросматриваемые зоны - приходилось сильнее головой крутить.


Честно говоря проблемы с запотеванием я встречал только при высокой влажности, только на лыжах и только на тяжелых подъемах. Несколько лет назад у меня были Carrera C8, однако у них несколько ограничен обзор вверх и по сторонам. В этом плане CASCO мне понравились больше.

Что касается горнолыжных очков, то сейчас уже есть модели, которые практически не ограничивают поле зрения:

http://www.xc-elitesports.com/product_i ... cts_id=727
Изображение
http://www.xc-elitesports.com/product_i ... cts_id=575
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.12.2007 16:15 

Сообщения: 2
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Не указан
Возраст: 42
Зарегистрирован:18.07.2007
Я недавно на велике.....
Хочу вот на выходные выехать покататься, посоветуйте правильно ли выбрал одежду?
термобелье (штаны (на штаны наверно одену велошорты) + кофта), легкий свитер и сверху лыжный комбинизон. На голову купил недавно подшлемник в стиле ниндзя (понравилось что горло закрывает) из флиса и конечно шлем. На руки лыжные перчатки, на ноги обычные зимнии ботинки.
Заранее спасибо!

_________________
Schwinn Mega GS 19 красно-белый


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.12.2007 16:20 

Сообщения: 107
Город: Голландия
Пол: Не указан
Возраст: 49
Зарегистрирован:08.05.2007
Охотник писал(а):
Я недавно на велике.....
Хочу вот на выходные выехать покататься, посоветуйте правильно ли выбрал одежду?
термобелье (штаны (на штаны наверно одену велошорты) + кофта), легкий свитер и сверху лыжный комбинизон. На голову купил недавно подшлемник в стиле ниндзя (понравилось что горло закрывает) из флиса и конечно шлем. На руки лыжные перчатки, на ноги обычные зимнии ботинки.
Заранее спасибо!


Под лыжным комбинезоном, наверное, имеется в виду горнолыжный, а под лыжными перчатками горнолыжные? Если это так, то взмокнете от жары на первых 500-х метрах, а потом будете мерзнуть от холода в мокрой одежде.

Нужно что-то, что защищает от ветра, но совершенно не нужно утепляться как на Северный Полюс.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.12.2007 13:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 231
Изображения: 5
Город: Харьков, Одесская
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:22.11.2007
http://www.xc-elitesports.com/product_info.php?cPath=21_67_131&products_id=575
Casco Snow Pilot SP
Эх, а очки класные ... Написать что-ли Деду Морозу, чтоб к Новому Году порадовал? Примерял к шлему парочку от Sinner - не то :( нижнего обзора нет, перед колёсами ничего не видать. А эти с узкой рамкой внизу, обзор снизу должен быть намного лучше...

Охотнику - Flying_Dutchman точно сказал, главное - от ветра закрыться, и холодно не будет. В одних штанах с флисовой подкладкой, флисовая футболка с длинным рукавом и тонкий свитер с высоким горлом под велокурткой - легко и совершенно не холодно, даже при ветре. "Ниндзя" при 0..-2, по-моему, пока излишне. Это конечно если не прогулочным темпом катить с остановками по 15 минут :) Ваще мне не понравилось сочетание летний шлем и флисовый подшлемник - голова частенько мокрая от пота. В более закрытом шлеме (для сноуборда, например) такой проблемы нет. А ещё - теплый чай в рюкзачке - то шо надо, чтоб горло согреть...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.12.2007 13:54 

Сообщения: 107
Город: Голландия
Пол: Не указан
Возраст: 49
Зарегистрирован:08.05.2007
У нас появились хорошие универсальные очки для зимы CASCO Micro:

http://www.xc-elitesports.com/product_i ... cts_id=734

Изображение

В наличии есть вариант очков CASCO Snow Pilot с одним светофильтром, они стоят 109.20 EUR

Что касается одежды зимой, то она должна защищать от ветра и нормально отводить пот со стороны спины. Любая слишком теплая одежда будет создавать неудобства и потребует слишком частой стирки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.12.2007 14:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 231
Изображения: 5
Город: Харьков, Одесская
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:22.11.2007
Угу, на сайте видал... На вид и теоретически очки отличные, но без примерки - страшновато... всё-таки двойные стекла и рамка во всех зимних вариантах есть, полностью безкаркасные ещё наверно не придумали.

Да, вспомнил ещё из первого личного опыта зимнего катания. ОБЯЗАТЕЛЬНО любителям широких штанов - теплые и обтягивающие эластичные трусы. Не важно - одно это целое, или два раздельных предмета. Иначе кое-что можно легко отморозить :oops:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.12.2007 14:48 

Сообщения: 107
Город: Голландия
Пол: Не указан
Возраст: 49
Зарегистрирован:08.05.2007
Если без нижней дужки, то я сам пользуюсь вот этими очками:

http://www.xc-elitesports.com/product_i ... cts_id=523

Изображение

Однако, как и все очки с одинарными линзами, они склонны к запотеванию в холодную погоду на подъемах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.12.2007 15:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 1085
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:26.09.2005
Galen писал(а):
Послойно: термобелье Marmot, утепленный комплект (460грн). Далее - велоштаны Biemme (материал A-Tex) - (320), кофта Polarsoft от Hannah (200), велокуртка Rogelli (300)

Тепло туловища обеспечивает термобелье и кофта Polarsoft?
А велокуртка - тоненькая, типа осенней, с флисом?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.12.2007 19:38 

Сообщения: 107
Город: Голландия
Пол: Не указан
Возраст: 49
Зарегистрирован:08.05.2007
Честно говоря мне не известно хорошее термобелье от итальяснких компаний...

Если говорить о термобелье, то пусть меня забросают камнями, если кто-то найдет что-то лучше, чем делают Шведы на фирме Craft... Оно стоит дороже других, однако служит не один сезон, хорошо греет и хорошо обеспечивает отвод влажного воздуха с кожи.

Если хотите нормально себя чувствовать, то ищите верхнюю одежду с использованием материала Gore-Tex Soft Shell или Gore Windstopper.

Подробнее о этих материалах можно посмотреть на этом сайте: http://www.gore-tex.com

Чтобы не спутать эти материалы с подделкой сразу обращайте внимание на то, что оригинальный материал плотный, прияный на ощуть и очень плохо продувается (при близком рассмотрении можно увидеть серебристый слой внутри материала).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.12.2007 19:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 231
Изображения: 5
Город: Харьков, Одесская
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:22.11.2007
Flying_Dutchman, или кто ещё подскажет... Есть лыжные зимние костюмы (для биатлона, например) гоночные и разминочные. На том же сайте у Flying_Dutchman по скромному описанию они мало отличаются. Что больше из них лучше подходит для зимней велопокатушки в несколько часов? Т.е. не для гонок, но и не "за пивом". Пока мысль такая - гоночный костюм, наверное, больше "заточен" на свободу движений, и меньше на сугрев в течение короткого промежутка времени, потому как во время не очень продолжительных гонок с холодом особо бороться не требуется. А тренировочные костюмы, возможно, для более длительного пребывания на морозе... Или как?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.12.2007 20:03 

Сообщения: 107
Город: Голландия
Пол: Не указан
Возраст: 49
Зарегистрирован:08.05.2007
Если говорить о одежде, то для велосипеда лучше всего подходят разминочные костюмы. Спереди эти костюмы сделаны из ветрозащитной ткани, сзади они имеют или сеточку или теплый нейлон, так что спина не потеет. Сейчас постоянно пользуюсь жакетом от своего лыжного разминочного костюма, безрукавкой из ветрозащитного материала и теплыми лосинами. Поверх лосин надеваю велотрусы, под жакет футболку термобелья - до -4-х этого вполне достаточно.

Гоночные костюмы представляют собой одежду из тонкой лайкры или нейлона, они хорошо отводят тепло, однако весьма плохо защищают от ветра (в них очень легко оморозиться на спусках).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2011 23:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 832
Город: Киев/Днепропетровск/Ялта
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:28.03.2011
вопрос :)
в холодное время надо свё хозяйство вести в тепле. куплю нижнее термобелье, оно идет с памперсом или без? его (термобелье) одевать под памперс?

_________________
продам б/у систему FC-M521 170 мм
продам много покрышек б/у Continental, есть 1 шиповка


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.09.2011 00:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 807
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:28.06.2010
reborn.dp
товарищ долго мучился этим вопросом, то так оденет, то иначе... по моему остановился на термобелье потом памперс.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.09.2011 00:33 

Сообщения: 107
Город: Голландия
Пол: Не указан
Возраст: 49
Зарегистрирован:08.05.2007
Есть 2 варианта решения этой проблемы:

1. Зимняя одежда для беговых лыж с тканью Windstopper и затем термобельё с памперсом (так как лыжи мне ближе, то я обычно использую этот вариант).

2. Обыкновенное термобельё и зимняя велоодежда из ткани Windstopper с памперсом.

Подробнее о зимней велоодежде можно посмотреть здесь http://www.sportful.it

На ткани Gore-Tex не обращайте внимания - вы в них просто вспотеете и затем очень быстро замерзнете. Ткань Windstopper должна иметь флисовую подкладку.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.09.2011 12:27 

Сообщения: 449
Город: Монреаль
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:04.03.2010
Хорошо, а если говорить об осенне-весеннем периоде? Скажем, от конца сентября и пока не опустится до нуля.
То есть градусов на 5-15.
Как вариант думаю термофутболка плюс сверху какая-то ветровка..
По идее в ветровке задохнется тело, несмотря на термик? Весной простудил почки, теперь вот похолодало-чувствуется уже дискомфорт, так что проще предупредить. Что посоветуете? Может надо термофутболка плюс что-то с передом из виндстопера?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.09.2011 12:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 832
Город: Киев/Днепропетровск/Ялта
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:28.03.2011
затарился термобельем в днепропетровском магазине Зенит, выбор пока что такой: трусы + лосины, сверху комбидрес с памперсом и обычная футболка. к похолоданию добавлю термофутболку. для лютых морозов термокуртка. для нуля - хочу купить жилет с виндстопером спереди, сзади дышащая ткань.

_________________
продам б/у систему FC-M521 170 мм
продам много покрышек б/у Continental, есть 1 шиповка


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.09.2011 15:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 18
Изображения: 0
Город: Алексеевка, ПП, Центр
Пол: Муж
Зарегистрирован:09.05.2011
за окном явно засентябрило и на днях решил одеть не шорты , а спортивные штаны. и десяти метров не проехал как штанину зажевало :-D хоть бери и заправляй брюки в носки :D

_________________
trail five


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.09.2011 16:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 577
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:10.04.2011
ещё весной взял кусок широкой резинки и липучку, сшил их вместе и сделал браслет на ногу. Завернул штаны вокруг ноги, одел резинку и ничего не зажует. Знакомый покупал в прошлом году, кажется в велопланете

_________________
KELLYS Scarpe 2010


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.09.2011 18:23 

Сообщения: 449
Город: Монреаль
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:04.03.2010
да уж, тепло и комфортно, но всё же -
Garry1985 писал(а):
Хорошо, а если говорить об осенне-весеннем периоде? Скажем, от конца сентября и пока не опустится до нуля.
То есть градусов на 5-15.
Как вариант думаю термофутболка плюс сверху какая-то ветровка..
По идее в ветровке задохнется тело, несмотря на термик? Весной простудил почки, теперь вот похолодало-чувствуется уже дискомфорт, так что проще предупредить. Что посоветуете? Может надо термофутболка плюс что-то с передом из виндстопера?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.09.2011 18:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 100
Город: Харьков, Основа
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:19.12.2010
Garry1985 писал(а):
да уж, тепло и комфортно, но всё же -
Garry1985 писал(а):
Хорошо, а если говорить об осенне-весеннем периоде? Скажем, от конца сентября и пока не опустится до нуля.
То есть градусов на 5-15.
Как вариант думаю термофутболка плюс сверху какая-то ветровка..
По идее в ветровке задохнется тело, несмотря на термик? Весной простудил почки, теперь вот похолодало-чувствуется уже дискомфорт, так что проще предупредить. Что посоветуете? Может надо термофутболка плюс что-то с передом из виндстопера?
В любом случае тебе надо что-то влагоотводящее: термобелье или вело-джерси, это уже не принципиально. Обычная футболка не годится. Тело должно быть сухим всегда, особенно проблемные места. Дальше уже по твоему желанию как утеплятся и как дальше отводить влагу.
Пока тело сухое, оно вполне может справится с термоизоляцией внутренних органов, но стоит только влаге задержатся на теле... одними почками не отделаешься.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.156s | 84 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'