| Corratec велосипеди |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 24.10.2010 05:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Эхх, начитался я про коврики, голова кругом идёт %) .К весне надо что-то думать.Выбор огромный, куча самых разных типов, у всех свои плюсы и минусы - кошмар :thewall: !
В общем, заинтересовали меня пока две модели:
Artiach Evamat
Изображение
и
Therm-a-Rest NeoAir
Изображение
Изображение
Фотку с баллоном утащил из отчёта Joker-а с k2000.ru.

Совершенно разные типы ковриков, которых связывает только одно - желание защитить грудью хозяина от всех неприятностей снизу :smile: .
Вот основные характеристики:
Вес:
1.Artiach Evamat (190х49х1,4см) - 410г.
2.Therm-a-Rest NeoAir (168х51х6,3см) - 370г.
Цена:
1. 400 грн.
2. 1400 грн.
Artiach Evamat рассчитан на довольно низкие температуры(точной цифры не нашёл) - до -20-30*.
Therm-a-Rest NeoAir - до -2*.
К теплоизоляции не придираюсь, потому как зимой пока не хожу.Поэтому изоляция до минусовой температуры меня вполне устроит.

Итого, имеем (с моей точки зрения) следующие плюсы и минусы:
Artiach Evamat - крепче, теплее, нехило дешевле и есть в Харькове.Но тоньше и значительно больше в объёме.
Therm-a-Rest NeoAir - легче, мягче, меньше в объёме.Но намного дороже, боится проколов, холоднее и неизвестно, где его купить.

Надеюсь в ходе доброжелательных обсуждений выбрать достойного.Причём необязательно из этих двух :smile: .Может что-то более положительное появится на горизонте.Весна ещё не скоро :smile: .
Почему не нравятся самонадувашки?Чисто теоретически, если верить великому интернету:не любят, когда внутрь попадает влага(а она попадает,т.к. надувать приходится ртом), выскакивают малоприятные "грыжы", довольно тяжелы и велики, стоят немало.Чуть добавить денег - и будет Therm-a-Rest NeoAir.
Все мои рассуждения основаны на инфе из инета, так что может я в чём-то фатально ошибаюсь.Для этого и создал тему - чтоб более опытные пользователи подсказали, как быть. :beer:

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Последний раз редактировалось Берс 20.11.2010 17:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.10.2010 18:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Ну ладно, допустим пользователей НеоЭйр у нас маловато.
Но Эваматы у нас вроде уже как у многих.Расскажите, как ощущения после ижевки?Меня в основном интересует комфорт - намного ли мягче на Эвамате спать после обычного коврика?А то у меня на ижевке бока немеют - всю ночь ворочаюсь :sad: .

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.10.2010 19:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 766
Город: Харьков, П.Поле
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:17.03.2009
Эвамат реально очень объемный :( У меня его нет, но когда выбирал надувайки термарест или что-то типа эвамата - увидел размер и выбор пал на термарест.
Ща едет в наши края Therm-a-Rest ProLite Plus Women (женский, потому что он теплее) - когда получу, тогда буду описывать впечатления.

_________________
Испанское Копьё (Orbea Lanza 29")
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
:wq


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.10.2010 19:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 395
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2009
Берс писал(а):
Ну ладно, допустим пользователей НеоЭйр у нас маловато.
Но Эваматы у нас вроде уже как у многих.Расскажите, как ощущения после ижевки?Меня в основном интересует комфорт - намного ли мягче на Эвамате спать после обычного коврика?А то у меня на ижевке бока немеют - всю ночь ворочаюсь :sad: .


Берс, на евамате ненамного мягче спать, чем на ижевском коврике.
У меня тоже бока побаливают, когда встаю после ночёвки на евамате... :sad:

Моё imho - бери самонадувайку или Неоэйр.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.10.2010 20:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Avenger писал(а):
Эвамат реально очень объемный

Это да, мне тоже очень не нравится.
Zeusa писал(а):
на евамате ненамного мягче

Блин, хотел сэкономить :sad: .А с другой стороны, купить Эвамат за 400 рубасов и понять в первом же походе, что он не подходит...

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.10.2010 20:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 624
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:24.03.2007
а вот вам и камень в огород.
евамат 195*0.8*60 весит 317 г.

пользую второй сезон. мягче, чем иж (хотя высыпаюсь на твёрдом лучше), легче, и спальник по нему не скользит.
передавил его в крайнем походе стяжками резиновыми - расстроился из-за вмятин, но приехал домой, постирал - почти как новый.
топтались по нем - выпрямился.

короче, основная проблема - объём.
надо меньше - бери терм-а-рест.

_________________
Trek 8500 чёрно - серо - красный
Trek 4300 с глазом и уточкой


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.10.2010 20:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 766
Город: Харьков, П.Поле
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:17.03.2009
Змей писал(а):
и спальник по нему не скользит.

Правильный спальник по любому покрытию не скользит :)
Но таскать с собой еще один рюкзак (по объему) как-то не хочется. Тот что "евамат 195*0.8*60 весит 317 г." имхо как ижевский, а вот если брать толстый - то уж очень объемный получается :(

_________________
Испанское Копьё (Orbea Lanza 29")
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
:wq


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.10.2010 20:33 

Сообщения: 5
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.02.2008
Ознакомьтесь. Думаю, будет интересно.
http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?t=58363


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.10.2010 20:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Слоня
Прочитал.Ммм...как бэ ничего нового не узнал.Согласен с КВН - если всё время не спешить и ждать более навороченную снарягу, то ходить когда?
Или что вы имели ввиду? :smile:

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.10.2010 21:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Zeusa писал(а):
Берс, на евамате ненамного мягче спать, чем на ижевском коврике.

+1
Пенки низкой плотности мягче, чем ижаки, но всё равно ближе к ижаку, чем к (само)надувастикам.

Змей писал(а):
евамат 195*0.8*60 весит 317 г.

Да, с точки зрения теплоизоляции, если зимой не ходить, 14мм - избыток. С пуховым спальником 8 мм при нуле мне не хватает. С синтетикой - наверное, хватит.

Берс, если тебя интересует именно мягкость, то, скорее всего, это либо надувное либо самонадувающееся. Теоретически есть ещё эва-коврики у которых одна сторона в виде "лотка для яиц" (Gossamer Gear), возможно они мягче, но я сам не пробовал.
По надувным без наполнителя - NeoAir единственный, который при этом ещё пытается обеспечить термоизоляцию, но даже он позиционируется то ли как летний, то ли как 3-сезонный с натяжкой. И он тоньше, чем просто надувной матрас (это насчет удобства). А так, просто облегченные надувные матрасы полноценной толщины есть ещё у Big Agnes,у POE (я ссылку в другой теме давал). Они уж точно без доп каремата чисто летние, а для тепла доп каремат нужно сверху ложить.
У них же есть и надувные с синтетической изоляцией, у Exped тоже такие есть.

Если я правильно понял, что ты сейчас носишь ижак + надувной резиновый надувной матрас, то, по идее, заменив матрас на легкий просто надувной, сильно выиграешь в весе, и возможно, немного в объёме. Потеряешь только цену и прочность. Если ты всё равно каремат носишь, то пробой матраса (такой, что в поле не починить) грозит тебе только неудобством, а не замерзанием.

Сам я самонадувастиком пользуюсь недавно, так что о надежности сказать ничего не могу. Могу только сказать, что материал там прочнее, чем резина аналогичной толщины, так что потеря прочности по сравнению с резиновым пляжным матрасом не пропорциональна снижению веса (у меня термарест, думаю, такой же материал, как у нео эйр). Правда, у Big Agnes Clear View прочность вроде пониже (судя по отзывам) - из чего-то другого сделан.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.10.2010 22:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 395
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2009
Sergei писал(а):
...Теоретически есть ещё эва-коврики у которых одна сторона в виде "лотка для яиц" (Gossamer Gear), возможно они мягче, но я сам не пробовал.

Есть (вернее был в продаже в магазине "Клуб Путешественников") коврик Therm-A-Rest Z Lite (R-Value = 2.2, thickness = 2 cm), у которого обе стороны в виде "лотка для яиц" (по характеристикам он близок к Gossamer NightLight Sleeping Pad), он ВОЗМОЖНО мягче, чем ижевский или ева-коврик, но весит примерно столько же и такой же некомпактный...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.10.2010 22:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Sergei
Спасибо, ты всё правильно понял :smile: и объяснил.Я просто повёлся на толстый вид 14мм Эвамата.
Походу от надувного не уйти.До весны надо определиться.Покурю ещё форумы, похожу по магазинам, пощупаю.Может к весне что-то новое появится ещё.
Sergei, а ты под самонадувастик берёшь что-то подкладывать или рискуешь так просто класть?

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.10.2010 22:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Берс писал(а):
Sergei, а ты под самонадувастик берёшь что-то подкладывать или рискуешь так просто класть?

У меня Thermarest Prolite Small. Пока что не рискую и весной-осенью подкладываю вот такой каремат. Его свойства похожи на то, что описал Змей. Как я уже писал выше, этого каремата при температуре около нуля в комплекте с пуховым спальником мне не хватает, поэтому я и решился на легкий самонадувастик под спину.
В этом году летом у меня были сплошные байдарки, так что я ни тем ни другим за всё лето не пользовался - там главное не вес с объёмом, а чтобы угробить не жалко было. Но вообще для лета буду наверно только каремат брать - мне мягкость не так критична.
Кстати, у производителя моего каремата тоже надувной матрас без изоляции нашелся.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.10.2010 23:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 3483
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Берс писал(а):
Sergei, а ты под самонадувастик берёшь что-то подкладывать или рискуешь так просто класть?

Sergei писал(а):
У меня Thermarest Prolite Small. Пока что не рискую и весной-осенью подкладываю вот такой каремат....

С собой в виде защиты самонадувайки и так.. на привале поваляться таскаю кусок строительного изолона с доп.покрытием из фольги. Они продаются рулонами шириной 1.2м, с ценой погонного метра 5грн (ну летом покупал себе такой 4-х мм), так что взял 2м - получил два тонких коврика по 5грн и шириной 60см. Веса там около 60-80г. С защитой самонадувайки справляется, поваляться на земле не проблема, еще и дополнительная теплозащита для холодных ночей, если что в конце похода оставляю в первой мусорке, хотя при обычном использовании хватает на 2-3 похода (лень бегать перед каждым походом в магазин, если уже есть). В принципе еще не пробовал, но можно использовать еще как тепло- и ветрозащиту для горелки с котелком.
Считаю это вариант самым оптимальным.
Ну а по первоначальному вопросу. У изоматов основная цель теплоизоляция при минимуме веса, а у самонадуваек - комфорт при достаточной теплоизоляции. Так что их сравнивать... как то не правильно, у них разные категории

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (35 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.10.2010 15:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 340
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2005
то же страдал этим выбором пару лет назад, выяснивши, что старость не радость и на ижевском уже спать жестковато...
Думал про надувастики и отказался от них, поскольку:
а)остаться посреди выезда вообще без коврика (с проколотым надувным) очень стремно, свидетелем такому был.
б)попробовал скатывать надувастик - имхо без ровной поверхности во всю его ширину проблематично, а если добавить к этому возможный минус (не пробовал) - еще сомнительнее.
Купил нечто вроде указанного Артиача, в Алантуре кажется, 2 года назад - зеленый с "вафельным" тиснением. Доволен полностью, спать достаточно мягко, устраивает в диапазоне температур -20/+30:)

Флуд: че-то старттопик навеял воспоминания о моей же старой теме...
viewtopic.php?f=13&t=2378
;)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.10.2010 18:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
www писал(а):
Купил нечто вроде указанного Артиача, в Алантуре кажется, 2 года назад - зеленый с "вафельным" тиснением

А сколько мм толщина?

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.10.2010 20:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 340
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2005
ну если считать ижевский 8, то наверно 12-14 и будет..


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.10.2010 02:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
www писал(а):
Доволен полностью, спать достаточно мягко

:sad: Блин, вот ты меня смутил.Я уже вроде отбросил этот вариант, а оказывается не всё так плохо.
Вообще, ковры, как и спальники, к примеру, как сёдла и т.д. - вещь настолько индивидуальная, что спорить о них почти нет смысла. :unknown:
Пойду по магазинам и буду валяццо на коврах :smile: .Надо бы, конечно, поспать на таком, чтоб точно убедиться...Наняться, что ли, ночным сторожем в тур-магазин? :D Буду тестить снарягу по ночам.

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.10.2010 09:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:15.04.2005
А я за Евамат.
У Ижика ИМХО плюс только в том, что дешевый и его можно к костру вытащить, но лично я такого не делаю - для этого есть попель. В остальном - лично для меня Евамат на голову выше - теплее однозначно, приятнее, за счёт мягкости лучше скрадывает всякие камни и неровности. По матрацам - спал на разных, как-то не впечатлило.

Единственный минус Ева - как говорили размер. Но у меня 0,9 - по размерам не больше ИЖа. В крайнем случае его можно урезать до 2/3 длины - тубус будет меньше...

Да и можно поискать тот же складной Термарест Z-Lite (кажись), который отлично складывается в рюкзак под спину...

Но вообще - таки каждому своё )))

_________________
Детка - это тебе не Лас-Вегас. Это Спарта (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.10.2010 09:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 3483
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Если попытаться собрать все в кучу, то сравнение "средних" евоматов и "самонадуваек" сводиться к тому, что при примерно схожих изоляционных свойствах получаем в одном случае:
заметно больший объем+надежность (хотя на угли ложить его тоже не стоит, зато иголок не боится) и меньше вес.
В другом:
меньший объем
больше веса, хотя и комфорт выше
зато и меньшая надежность - около костра не полежишь, хотя это все относительно и касается больше аккуратности при использовании.

Сразу скажу, что явно упущенно еще много параметров, да и коврики бываю разные, но для первого приблежения и определения, что важнее - должно хватить.

Ну и дальше ИМХО: Для себя выбрал самонадувайку, так как в велопоходах замучался пристраивать коврик - он постоянно куда-то сползает, увеличивает парусность и цепляется за ветки, а самонадувайка спокойно себе лежит в бауле занимая на порядок меньше места. Во-вторых, всегда считал, что хороший сон позволяет полноценно отдохнуть и восстановить силы на следующий день, из-за этого готов вести-нести "лишние" 1-2кг веса в виде вечернего комплекта одежды (знаю многих которые ходят с одним комплектом на бивак-переход), надежной палатки двухслойки (а не легкий тент), и естественно комфортного коврика. За около 10 походов ни одного прокола самонадувайки не было (дождался зато расслоения :sad:, но я об этом в уже писал другой теме НАдувной коврик), но я на ней только спал, поваляться у костра и т.п. у меня был кусок строительного изолона. В пеших походах для себя решил стараться исключать крепление любой снаряги вне рюкзака (разве что кусок строй.изолона ~16х8х2см снизу баула - он там не мешает и за габариты не выходит), после одного сольника, когда на крутом подъеме сквозь кусты-деревья очень хорошо прочувствовал эффект упругих веток цепляющихся за рюк и отбрасывающих назад. Делаешь рывок вверх, а тебя ветки отбрасывают назад, очень легко потерять равновесие и улететь вниз, а там камни и прочие "прелести" (Мартовское соло). Так что теперь стараюсь чтобы рюкзак был максимально "обтекаем" и имел поменьше мест, за которые могут зацепиться ветки камни и т.п. В этом смысле самонадувайки опять позволяют иметь... "меньший объем за спиной".

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (35 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.10.2010 10:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 340
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2005
Возможно, я меряю под свои ситуации, возможно, коврики сильно отличаются. Во всяком случае тот надувастик, дареный приятелю, что я пробовал свернуть меня разочаровал: медленно на полу в квартире да, а вот на неровной мягкой поверхности (снег, трава) - сомневаюсь, что его удастся сдуть до минимального объема.
Ощущение мягкости - штука действительно индивидуальная, мне хватает обычного коврика.
В велопоходах профан, специфику обсуждать не буду.
Что касается "обтекаемости" рюк-а, на альпике этот вопрос не стоит, но и в лесу не все так плохо - если привязать вертикально к спине рюкзака - цеплять не будет. Подерут ветки? Ну тут 2 подхода:
1) да и фиг с ним, по цене надувастика таких 10 купить можно;
2) пошить из легкого капрончика чехол, от 90% веток защитит.
Пожалуй, еще один + коврика из пены: в некоторых ситуациях "жопы" это расходный материал с неизменными свойствами. Т.е. отрезав при нужде 20см от коврика - остаемся с укороченным ковриком, чего не скажешь о надувастике..


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.10.2010 10:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
www писал(а):
Возможно, я меряю под свои ситуации, возможно, коврики сильно отличаются. Во всяком случае тот надувастик, дареный приятелю, что я пробовал свернуть меня разочаровал: медленно на полу в квартире да, а вот на неровной мягкой поверхности (снег, трава) - сомневаюсь, что его удастся сдуть до минимального объема.

Наверно, они разные. Я как раз сегодня утром попробовал свернуть свой самонадумастик не раскатывая по полу, только руки-ноги - нормально, не сложнее, чем компактно каремат свернуть :) . Может, объём и получился процентов на 10-15 больше минимально возможного, но вполне приемлимо, тем более что даже на твердом полу доводить до минимально возможного - лишнее насилие над ковром, имхо. Кроме того, если речь идёт не о само-надувастике, а о просто надувастике - там ещё проще будет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.10.2010 11:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 1382
Город: Харьков, FOCO
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:17.02.2007
dimas писал(а):

Да и можно поискать тот же складной Термарест Z-Lite (кажись), который отлично складывается в рюкзак под спину...

Но вообще - таки каждому своё )))

Складывающийся коврик холоднее (см. его ТТХ), и под спину великий ВВГ со Скитальца не советует его подкладывать - ибо центр тяжести смещается. Эта раскладушка скорее нужна для велопоходов, где труба, прикрученная к багажнику не добавляет велу аэродинамики и эстетики :)

2Младен, Я на дружеском форуме видел как ты жаловался на свой надувастик, озвучь проблему и здесь - не исключено, что она может оказаться решающей при выборе. (я, кстати, и не подозревал о таком глюке ковров :cry: )


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.10.2010 13:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 3483
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
www писал(а):
Что касается "обтекаемости" рюк-а, на альпике этот вопрос не стоит, но и в лесу не все так плохо - если привязать вертикально к спине рюкзака - цеплять не будет....

Про альпийку понятно, хотя когда надо подняться по расщелине или каком ее узком месте габариты рюкзака тоже иногда свою роль играют, да и когда сильный ветер... Я когда ходил с ижевкой, с торца рюкзака ее и носил, но ведь выше говорил про подъем по крутому склону, "по азимуту". Это аналогично "проныриванию" под ветками на горизонтальной поверхности, хотя там как раз спружинившая ветка може привести только к грязной одежке, что не критично. А на подъеме, каремат с торца чудесно цепляет ветку (дерево то само ниже уже, но ветка пусть и горизонтальная, но в направлянию траверса склона, оказывается над самой землей) за один два шага сгибает ее дугой.. и на третем шаге-рывке получаем "вдруг" рывок назад, если под ногами камни, присыпаные листвой, достаточно неустойчиво поставленой ноги... и получите кувырок назад. В общем, проходил один такой участок, снаружи был только сидушка-попель на фасаде, так и без коврика там несколько раз чуть не улетел :eek: (ветки цеплялись за клапан да и сидушка несколько раз "отличилась") , так что тогда скребся и радовался, что у меня самонадувайка в рюкзаке, а не каремат на фасаде. НО это так... не зря я написал в предыдущем сообщении про ИМХО. Народ же по разному ходит... на байдарки я самонадувайку конечно не брал, а вот был бы у меня евомат, то он бы там "работал".
Paganelle писал(а):
2Младен, Я на дружеском форуме видел как ты жаловался на свой надувастик, озвучь проблему и здесь - не исключено, что она может оказаться решающей при выборе. (я, кстати, и не подозревал о таком глюке ковров )

Так я ж в предыдущем сообщении ссылку уже давал, про отслоение и грыжу отписался в теме: НАдувной коврик Но там в большей мере моя ошибка - коврик надувал до звона и при упаковке складывал вдоль. Несмотря на грыжу вот собираюсь сделать "обрезаный" летний и купить 1,5 дюймовый на зиму.

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (35 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.10.2010 14:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Я вообще к вещам бережно отношусь, хоть и без фанатизма - если купил рюк из кордуры - то не буду с ним особо нянчиться, можно и на камни, не задумываясь(почти :smile: ), бросить.А если буду знать, что коврик нежный, так и беречь его буду, не в напряг.К костру вытаскивать коврик не имею привычки - только в палатке.Кусок строительного изолона купить и взять с собой - не проблема.Так же, как и смастерить чехол из штанины старых джинс.До этого носил ижачка без чехла, а в последнем походе стал носить палатку раздельно(а не в родном чехле, с колышками и дугами) - использовал её чехол для коврика, подошёл как раз:
Изображение

Может устроим фотоконкурс наших ковриков?Хотелось бы увидеть реальные фотки юзаных ковриков, а не рекламные картинки инет-магазинов.Предлагаю в развёрнутом виде и свёрнутом - чтоб можно было оценить объём.В частности из-за высказывания Паши:"Самонадувайка спокойно себе лежит в бауле, занимая на порядок меньше места."Как-то не очень верится, что самонадувающийся коврик занимает намного меньше места, чем тот же ижик.Вот если б рядом их сфоткать.

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.10.2010 15:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
А вот ещё интересный коврик - Therm-A-Rest Z-Lite(dimas уже упоминал его):
Изображение
Размер: 51х183 см.
Толщина: 2 см.
Упаковочные размеры: 51х13х14 см
Вес: 440 гр..
Показатель R: 2,2 .
Цена: 435 грн.
Отзывы хорошие по нему.
А у нас кто-то пользуется таким?
Кстати,Змей, дружище, можешь написать, какие у вас в магазине щас коврики есть?А то я "их бин больной" :cold: , не могу подъехать посмотреть.Инет-магазину "КП" не очень доверяю.

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.10.2010 15:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Берс писал(а):
Может устроим фотоконкурс наших ковриков?Хотелось бы увидеть реальные фотки юзаных ковриков, а не рекламные картинки инет-магазинов.

Всё сфотано до нас.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.10.2010 16:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 3483
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Берс писал(а):
Хотелось бы увидеть реальные фотки юзаных ковриков, а не рекламные картинки инет-магазинов.

Ну, не проблема, смотри обычная ижевка (8мм) и Therm-a-Rest Trail в транспортном виде. Хотя теперь самонадувайку буду носить в "длинном" чехле без складывания вдоль, что сокращало размеры, но приводило к нагрузке соединения между оболочкой коврика и поролона внутри в точке перегиба (что привело к отслоению).

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (35 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.10.2010 16:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 340
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2005
"гармошки" не люблю, за то же, что и "пуховки" с барабашки - холодный шов сводит на нет все утепление.
Поскольку под елкой в майско-сентябрьском лесу мне ваще пофиг, на чем валяться, коврики выбираю с прицелом октябрь-апрель, горы. А там это играет роль. Хотя видел и в горах такие у народа.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.10.2010 17:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Sergei,Младён, спасибо за ссылки!Наглядно.
Немного доработал фотки из ссылки Сергея:
Изображение
1.Therm-A-Rest NeoAir S - 254г.
2.Multimat Summit Compact 38 - 579г.
3.Therm-A-Rest ProLite 4 - 726г.
4.Multimat Adventure - 136г.
5.Therm-A-Rest Z Lite(51х183х2 см) - 405г.
6.Therm-A-Rest Ridge Rest L(63х196х1,5 см) - 498г.
Изображение
Правда, сравнение не корректное, потому как только лишь Ridge Rest представлен в полноразмерном виде.Остальные - какие-то "детские" :smile: .
Изображение

Из фотки Младён-а видно, что самонадувастик Therm-a-Rest Trail в два раза меньше ижевки.Но зато и тяжелее почти во столько же.

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.10.2010 17:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Берс писал(а):
только лишь Ridge Rest представлен в полноразмерном виде.Остальные - какие-то "детские"

Вообще-то, забугорные коврики почти все шириной 50см, 60см - редкость.
По длине Z Lite, Multimat Adventure, и ProLite 4 на этих фотках примерно соответствуют ижевке. а Ridge Rest - длиннее.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.10.2010 17:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 3483
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Берс писал(а):
Из фотки Младён-а видно, что самонадувастик Therm-a-Rest Trail в два раза меньше ижевки.Но зато и тяжелее почти во столько же

Вот здесь ты ошибаешься. Разница не такая большая. Если ижевка будет в зависимости от размеров (многие ведь подрезают) в районе 500-600г, то Трайл с шириной 50см - что-то "меньше 700г", свой 180х50см взвешивал, получилось 670г
Кстати, если ты начал сравнивать коврики и по внешнему виду, есть смысл туда же вписать ("дорисовать" на фото) R-фактор :wink:

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (35 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.10.2010 18:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Младён писал(а):
Вот здесь ты ошибаешься.

Да, ты прав.Просто инфа в инете настолько разная, что узнать точные данные тяжело.Смотрел вот тут твой ковёр весит 910г.А вот тут - уже 680г :smile: , похудел однако.
Значит по сравненю с ижевкой по весу не проигрывает, это радует.
Я свой ижак обрезал сбоку 10 см и снизу 12 см, получилось 170х51 см.Вес 550г(с тремя ремешками).
Показатель R меня пока не особо волнует, как начну зимой ходить - допишу. :smile:

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.10.2010 19:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 3483
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Берс писал(а):
Младён писал(а):
Вот здесь ты ошибаешься.

Да, ты прав.Просто инфа в инете настолько разная, что узнать точные данные тяжело.Смотрел вот тут твой ковёр весит 910г.А вот тут - уже 680г :smile: , похудел однако.
Значит по сравненю с ижевкой по весу не проигрывает, это радует.
Я свой ижак обрезал сбоку 10 см и снизу 12 см, получилось 170х51 см.Вес 550г(с тремя ремешками).
Показатель R меня пока не особо волнует, как начну зимой ходить - допишу. :smile:

По ссылкам все правильно, просто Trail и Trail Lite это разные ковры. А R-фактор это совсем и не мелочь, собственно фразы, что тот же NeoAir не расчитан на большой минус, и следуют из его R=2.5 (ТТХ therm-a-rest NeoAir), зато он легкий и имеет большую толщину, что = комфорту. Те же ProLite, оказываются тонше при этом их R=2.2, они еще хуже держат тепло, зато цена меньше. Кстати ProLite-ы по R-фактору совпадают с Z Lite (ТТХ therm-a-rest NeoAir ). Более простые и дешевые Trail-ы имеют больший вес, зато и больший параметр R: у обычного Trail-а R=3.4 (ТТХ therm-a-rest Trail, кстати есть модели 168х51см - с весом 610г), а у Trail Lite R=3.8, но там и вес больше (ТТХ therm-a-rest Trail Lite от 900г и выше), они толще и когда их щупал внешний слой заметно плотнее и шероховатей чем у обычного Trail-а. Собственно тогда и решил, что платить и носить на треть больше из-за изменения R на 0.4 не оправдано. Хотя вот подумываю брать именно "зимний коврик" уже такой. Ведь ТТХ, это одно, но чем толще коврик, тем меньше сказывается продавливание коврика когда во сне, скажем, поворачиваешься на бок.
В общем покупать коврик не глядя на R-фактор, это как-то даже странно :wink:

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (35 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.10.2010 19:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Младён писал(а):
R-фактор это совсем и не мелочь

А я и не говорил, что мелочь.Я говорил, что он меня сейчас на данном этапе особо не волнует.
Младён писал(а):
В общем покупать коврик не глядя на R-фактор, это как-то даже странно

Ничего странного.Я выбираю 3-сезонный коврик на температуры от 0* и выше.Зачем мне брать коврик, рассчитанный на -30? :unknown: Это всё равно, что покупать спальник на весну-осень с t*комфорта -10*.
Понадобится бОльшая теплоизоляция - куплю более тёплый или дополнительный тонкий.

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.10.2010 09:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:15.04.2005
Но при этом не все коврики комфортны и для весны-осени, так что отмахиваться от данного показателя не стоит. Те же однослойные ИЖы не выдерживают никакой критики... Да и осенью-весной бывают "сюрпризы" от природы. ИМХО запас по теплоте должен быть, а не впритык. Но это дело такое... Я вот на собственной шкурке уже проверил подобное - мягко говоря неприятно...

Если на показатель R не смотреть - то подойдет и складной армейский коврик - маленький и компактный :D

_________________
Детка - это тебе не Лас-Вегас. Это Спарта (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.10.2010 14:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 340
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2005
Ху из "однослойный ИЖ"? Обычный 8мм коврик? Так он 2х слойный. 4мм непонятно шо? так там написано (было раньше во всяком случае) "коврик для занятий аэробикой", или что-то вроде..
Если речь идет об обычном ижевском каримате, то крайне любопытно узнать подробности "неприятного сюрприза, испытанного на собственной шкурке", да еще в весенне-осенний период: как-то не имею к нему серьезных претензий в достаточно широком диапазоне температур и географии применения, если не о мягкости речь.
Мож дело было в другой бивуачной снаряге (навыках)?
Я как-то по старинке все эти "температуры комфорта" и прочие Rы отношу к разряду лапши на уши потребителя- и ниче, живу/хожу пока..


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.10.2010 15:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
www
+1
Как-то не могу представить, чтоб замёрзнуть при плюсовой температуре на стандартном ижевском коврике :unknown: (однослойный - это уже крайности, да и не видел я таких ижаков).Скорее всего дело было в слишком холодном спальнике.
"Лапшой" коэффициент R не считаю, просто, думаю, раньше пользовали 99% ижаки и у всех R был одинаковым, поэтому и не заморачивались особо - летом один ижак, зимой - два и порядок.А сейчас развелось этих ковров немерянно, причём многие, несмотря на свой "грозный" толстый вид, хуже по теплоизоляции чем та же ижевка :eek: .

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.10.2010 17:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 340
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2005
не понимаю я чего-то...
мы что, от разных обезьян произошли?! :D Нах 2 коврика?! Таких фото (эта уже где-то на форуме мелькала, "за бортом" хорошо за -10 ) могу выложить десятки, восновном с ИЖами... Один коврик и вперед. Это кстати тот, о котором писал вначале.
Из неприятностей с легкими ковриками попал только на одну - взял как-то пару сезонов отношенный буржуйский коврик на майские сборы, где на снегу стоять пришлось, и так повезло, что палатка была то же не первой свежести, дно воду не держало. Так вот коврик ее в себя успешно днем набирал, а ночью замерзал. То еще удовольствие. С тех пор не беру коврики с незаплавленными поверхностями. В остальном - выбор чисто мордальный.
Что касается всяких R-ов, то конечно иметь объективную цифровую инфу о характеристиках хочется очень. Но если посчитать только на этом форуме темы касательно недоумения о "температуре комфорта" спальников, литрах рюкзаков и т.п. становится понятно, что в век продвинутой рекламы - хрен нам, потребителям, а не объективная информация. Поэтому предпочитаю не заморачиваться. :)


Вложения:
коврик.jpg
коврик.jpg [ 192.12 КБ | Просмотров: 4871 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.10.2010 18:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
www писал(а):
Нах 2 коврика?!

Ну, я писал по отзывам "зимних" туристов, до появления всей этой навороченной ковровой хрени народ брал по две ижевки для спанья на снегу.
Насчёт обезьян ты прав :smile: , уже ж разобрались, что каждой спине - свой коврик.Ты, походу, произошёл от морозоустойчивой породы.А мне главное, шоб мягко было :smile: .Вот и маюсь с выбором.

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.10.2010 01:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 435
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:22.07.2005
www писал(а):
Я как-то по старинке все эти "температуры комфорта" и прочие Rы отношу к разряду лапши на уши потребителя- и ниче, живу/хожу пока..


Еще не так давно люди вообще не заморачивались всякими палатками, ковриками, спальниками и т.п., спали себе спокойно на земле под открытым небом, ходили в лаптях и радовались жизни. С моей точки зрения некоторыми технологическим достижениями все-же можно воспользоваться, не все сплошная реклама :)

Относительно коврика, впитывающего воду - вероятно проблема не в его "буржуйском" происхождении и незаплавленных краях, а в материале с открытыми порами. Есть у меня такой дешевый китайский коврик из супермаркета, действительно работает как губка. Рассматриваемые тут коврики из ЕВА таким страдать не должны.

Я достаточно много экспериментировал с различными ковриками и их комбинациями в походах, но идеала пока не нашел. Летом обычно хожу с короткой самоадувайкой Artiach, под ноги кладу одежду и иногда пустой рюкзак. Плюс часто беру вышеупомянутый китайский коврик - он тонкий (4мм) и легкий. Использую чтобы полежать вне палатки и под самонадувающимся для его защиты. Так же несколько раз ходил летом с обычным ковриком Artiach Light Plus. В холодных условиях использую Prolite 4. В общем на основании этого сделал для себя такие выводы:
- Самонадувающиеся коврики значительно комфортнее
- Необходимость каждый раз надувать/сдувать несколько напрягает
- На самонадувающимся не посидишь возле костра и полежишь на земле. Термарест иногда рискую использовать вне палатки так как он имеет достаточно прочное покрытие, но страх проткнуть есть. Ну и его не получится использовать на привале, например во время обеда.
- Ширины 50 см мне не достаточно, 55 намного комфортнее.
- Для пеших походов компактность не принципиальна. Закрепленный снаружи рюкзака коврик особо не мешает и может быть оперативно использован. Для вело походов однозначно важна компактность.
- Проблема с надежностью самонадуваек несколько преувеличена - за три года использования проколов не было, а в случае их появления проблема решается заплаткой из ремкомплекта.

Следующим этапом экспериментов будет использование двух ЭВА ковриков - надеюсь что комфорт приблизится к самонадувайке при весе ижевки. Завтра должен приехать второй коврик, через неделю надеюсь опробовать комбинацию в Крыму.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.10.2010 09:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:15.04.2005
www писал(а):
Ху из "однослойный ИЖ"? Обычный 8мм коврик? Так он 2х слойный. 4мм непонятно шо? так там написано (было раньше во всяком случае) "коврик для занятий аэробикой", или что-то вроде..
Если речь идет об обычном ижевском каримате, то крайне любопытно узнать подробности "неприятного сюрприза, испытанного на собственной шкурке", да еще в весенне-осенний период: как-то не имею к нему серьезных претензий в достаточно широком диапазоне температур и географии применения, если не о мягкости речь.
Мож дело было в другой бивуачной снаряге (навыках)?
Я как-то по старинке все эти "температуры комфорта" и прочие Rы отношу к разряду лапши на уши потребителя- и ниче, живу/хожу пока..

1. Вот вам однослойный ижевский туристический коврик: http://www.mandrivnik.com.ua/site/m-rec ... em_id-478/
Цитата:
Коврик туристический ижевский размер 180 см * 60 см, толщина 8мм, однослойный. плотность 33 кг/ м3

И эта модель у ИЖа не единственная. Вполне подходит для летних прогулок и совершенно недостаточна для весны-осени.
А вот ещё одна моделька ИЖа: http://www.mandrivnik.com.ua/site/m-rec ... m_id-3148/
А вот у ФйорнНансена: http://www.extreme-centre.com/tovar.php?pid=1669

Так что туристический ИЖевский каремат не является "по-умолчанию" двухслойным. Хотя конечно те, кто хоть немного в теме - на подобные однослойники внимания просто не обращают, но это несколько иной вопрос.

Тем более что и двухслойники так же бывают разными:
http://www.mandrivnik.com.ua/site/m-rec ... em_id-474/ и http://www.mandrivnik.com.ua/site/m-rec ... em_id-473/
Различия в плотности вспенивания. Как оно влияет на теплопроводность? А вот фиг его знает. Но цена разная... ))) Какой выбираем? На глаз? :D

2. Речь не шла про "неприятный сюрприз" с двухслойным ИЖом - речь шла про недостаточный запас взятого мной каремата (я не говорил что это был двухслойный ИЖ) для той ситуации, которая случилась. И после неё считаю что нужен определенный запас по теплоёмкости для каремата - иначе не спасёт и хороший спальник.

3. Если не заморачиваетесь по показателям - приобретите данный ижевский однослойник и ходите - он легче ))) Или таки нет? )))))))))))))

Собственно данный показатель всего лишь технический термин который позволяет определить характеристику коврика не на глаз, а по определенной шкале. Хотя да - наши суровые туристы и температуру на улице определяют по инею на кружке, а высоту - по бултыханию воды в желудке... :D
А мою мысль подтверждает и сайт Комбрига: http://www.kombrig.net/snar-isom.htm
Цитата:
С одной стороны, существование таблиц перевода показателя R в соответствующие температурные значения можно признать вполне целесообразным - производитель пытается дать некий ориентир, позволяющий пользователю сравнивать различные модели ковриков между собой с целью избежать неожиданных "сюрпризов" в условиях похода, то есть, в тех условиях, когда дополнительных средств утепления может не оказаться под рукой.

Кстати, в статье упоминаются и обычные туристические однослойные карематы, в которых в лучшем случае имеется фольгированные с двух сторон. Так что не стоит рассказывать что их не бывает.

ЗЫ: но вообще как было правильно сказано - каждому своё. Лично я свой выбор сделал. Для меня двухслойный ИЖ хуже Евамата, причем существенно. Но кто-то и на обрезке строительной изоляции может спать - его личное дело... Тем более что выбор действительно зависит и от многих условий - как объективных так и субъективных.

_________________
Детка - это тебе не Лас-Вегас. Это Спарта (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.10.2010 14:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Где-то в инете читал(может и неправда :unknown: ), что двухслойность ижевских ковриков возникла из-за невозможности делать однослойный коврик необходимой толщины на ижевском оборудовании в то время.

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.10.2010 17:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:15.04.2005
Двухслойные ИЖы однозначно теплее однослойных и заслуженно пользуются у туристов значительно большим спросом чем однослойные... Интересно что у других я подобной двухслойности не помню... ))) Возможно действительно в результате случайности и получился подобный продукт )))
Но всё таки однослойные ИЖы существуют и позиционируются далеко не для "гимнастики".

А вот кстати и ... трёхслойный ИЖ: http://www.mandrivnik.com.ua/site/m-rec ... em_id-970/

_________________
Детка - это тебе не Лас-Вегас. Это Спарта (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.10.2010 19:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 435
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:22.07.2005
Небольшой оффтопик: в спортмастере продаются недорогие китайские эваматы разных размеров - неплохая бюджетная альтернатива брендовым коврам. Я купил такой же только в Китае, и с алюминизированной пленкой с одной стороны. Первые впечатления положительные - мягкий, воду не впитывает, очень легкий - 185х60х1 см весит 280 грамм. Единственный вопрос - его долговечность, но при такой цене можно и рискнуть.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.10.2010 19:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:15.04.2005
Какой ещё такой "китайский Евамат"??? Евамат это название вполне определенной модели от Артиаха...

Использование пены ЭВА с закрытыми ячейками? Но вот я не очень уверен в подобном равенстве... В различных Милитари-шопах есть очень похожие на Евамат армейские коврики. По цене порядка 100грн. Вроде всё бы ничего - дёшево, мягко, на вид похожи на хорошие, да вот только на практике гадость жуткая - уж очень холодные... Уверен что и тут аналогичная ситуация.

_________________
Детка - это тебе не Лас-Вегас. Это Спарта (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.10.2010 19:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 435
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:22.07.2005
На коврике написано "EVA camping mat". Где-то было написано про равенство? Вроде четко указано его китайское происхождение.

Если пользовались аналогичными - поделитесь своей практикой, в чем заключается "гадость"?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.10.2010 19:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:15.04.2005
Я ж написал - армейский "аналог" Евамата очень холодный...

А учитывая что "Спортмастер" как таковой позиционируется скорее на семейный кемпинговый туризм, то соответственно и вещи продает соответствующие - те же их палатки, рюкзаки, спальники, карематы рассчитаны на семейный поход, чем на более серьезные выходы...

_________________
Детка - это тебе не Лас-Вегас. Это Спарта (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.10.2010 19:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 435
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:22.07.2005
Вы уверены что армейский аналог имеет хоть какое-то отношение к ЭВА, или это просто догадки? Видимо, вы пишите о тонком темно-зеленом коврике, который складывается гармошкой - он точно не из ЭВА. Обычно в милитари магазинах продается старье, а такие коврики появились не так давно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.10.2010 19:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:15.04.2005
А разве складной армейский коврик хоть чем-то похож на Евамат???
Цитата:
В различных Милитари-шопах есть очень похожие на Евамат армейские коврики.


Гор-Текс в армии используется с конца 70-х если я не ошибаюсь... В "цивилизацию" он попал в начале 21-го века... Это к высказыванию о том, что в Милитари коврики "старые" ))))))))))))

Но вообще конечно китайцы сейчас клонируют всё что угодно и не всегда это выходит у них плохо... Те же китайские фонари уже потеснили известных мировых брендов... Вдруг и тут то аналогично ))))

_________________
Детка - это тебе не Лас-Вегас. Это Спарта (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.10.2010 20:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 435
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:22.07.2005
dimas писал(а):
Гор-Текс в армии используется с конца 70-х если я не ошибаюсь... В "цивилизацию" он попал в начале 21-го века... Это к высказыванию о том, что в Милитари коврики "старые" ))))))))))))


Ну если "цивилизация" для вас - отдельно взятая деревня нью-васюки, то можно согласиться, а в туристическом снаряжении он уже больше 20 лет используется :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.10.2010 21:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:15.04.2005
10 лет я привел имея ввиду массовое использование в нашей стране... за рубежом естественно это произошло раньше, но всё равно не с 70-х ;) первыми использовали данную технологию именно военные и лишь через время она появилась в народе.

про её стоимость я вообще умалчиваю - данная мембрана очень долго просто не была доступна большинству из-за своей дороговизны...

_________________
Детка - это тебе не Лас-Вегас. Это Спарта (с)


Последний раз редактировалось dimas 31.10.2010 21:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.10.2010 21:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 435
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:22.07.2005
Оказывается гортекс в туристической одежде применяется с середины 70-х. В харькове его, конечно, купить было невозможно, равно как и военную форму стран НАТО.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.10.2010 21:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:15.04.2005
Ну значит подавайте заявку на переименование Украины и Харькова в частности в Нью-Васюки :wink:

Собственно ГорТекс появился на туристическом рынке в 1990-м году, а военные его использовали с 70-х. Про аэрокосмические цены на данный материал я вообще молчу - он был доступен разве что избранным. А его удешевление началось после появления других мембран.

_________________
Детка - это тебе не Лас-Вегас. Это Спарта (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.10.2010 21:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 435
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:22.07.2005
dimas писал(а):
Ну значит подавайте заявку на переименование Украины и Харькова в частности в Нью-Васюки :wink:


Учитывая что свою первую гортексовую куртку я купил в Харькове примерно в 2000 году, и в конце 90-х они продавались в Харькове, переименовывать нет смысла :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.10.2010 21:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:15.04.2005
Ну так про что тогда разговор собственно? )))
Мой ГорТекс во флектарне был произведен в 1996 году, а куплен в 2008-м совершенно новым... Совершенно не уступает туристическим штормовым курткам.
Цитата:
Обычно в милитари магазинах продается старье, а такие коврики появились не так давно.

ГорТекс-классик разве изменился? )))

Так почему армейский каремат и его материал вдруг стал "старым"? )))

_________________
Детка - это тебе не Лас-Вегас. Это Спарта (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.10.2010 22:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 435
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:22.07.2005
dimas писал(а):
Так почему армейский каремат и его материал вдруг стал "старым"? )))

Вопрос считаю риторическим и не вижу смысла продолжать этот оффтопик.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.10.2010 22:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:15.04.2005
Специально сейчас посмотрел на свой складной армейский коврик - дата производства всего лишь ... 2000-й год )))

Ну а тому же Евамату от роду минимум 5 лет если не больше ))) Так что не вижу причин невозможности использования в армейских карематах ЕВА-материалов )))))))))))

Ладна - это такое ))) Дай бог чтобы китайцы сделали действительно нормальную качественную вещь, а не одноразовую - нам, потребителям, от этого только лучше )))

_________________
Детка - это тебе не Лас-Вегас. Это Спарта (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.11.2010 14:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:15.04.2005
Алексей писал(а):
На коврике написано "EVA camping mat". Где-то было написано про равенство? Вроде четко указано его китайское происхождение.

Сегодня специально зашёл и посмотрел на эти китайские коврики. Действительно написано "EVA Mat", но при этом ниже указан и состав: 100% полиэстер.
А тот же Евамат Артиах изготовляют из пенополиуретана, т.е. 100% полиуретан.

Полиэстер и полиуретан далеко не тоже самое - PE и PU... Вот так.

Ну и собственно на ощупь по субъективным ощущениям китаец раза в 1,5 мягче Евамата, хотя имеет большую толщину - щупал и 1см и 1,2см.

_________________
Детка - это тебе не Лас-Вегас. Это Спарта (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.11.2010 15:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 435
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:22.07.2005
Материал обозначен в названии ковров - это ЭВА(этилвинилацетат). Не обращайте внимание на то, что пишут бездарные продавцы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.11.2010 17:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Мужики, хорош уже китайские коврики препарировать.Да ещё на повышенных тонах.
Давайте жить дружно и мирно :beer: .Лучше нормальные коврики посравнивайте.

Я пока что остановился на Therm-a-Rest ProLite4: по весу как иж - 683 г(это средний, а если S, то вообще 482 г), меньше по объёму, и толще в 4 раза - 3,8 см. :good:
Изображение
Взял бы НеоЭйр (он полегче и помягче), но пока у нас не продают.

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.11.2010 18:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:15.04.2005
Алексей писал(а):
Материал обозначен в названии ковров - это ЭВА(этилвинилацетат). Не обращайте внимание на то, что пишут бездарные продавцы.

Это пишут не продавцы. Это написано на бирке производителем. Кстати там же, где написано и название коврика, только ниже...

Повторюсь - PU и PE это два разных материала. Которые в том числе имеют и разные характеристики.

_________________
Детка - это тебе не Лас-Вегас. Это Спарта (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.11.2010 19:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 435
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:22.07.2005
Берс писал(а):
Мужики, хорош уже китайские коврики препарировать.Да ещё на повышенных тонах.


Общение идет абсолютно спокойно и мирно :beer:

Берс писал(а):
Я пока что остановился на Therm-a-Rest ProLite4


Эта модель устаревшая, на смену ей пришла Prolite Plus.

Берс писал(а):
Взял бы НеоЭйр (он полегче и помягче), но пока у нас не продают.


Есть в Киеве - можно либо съездить, либо заказать через инет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.11.2010 22:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Ну, насколько я понял, порывшись в инете, Prolite Plus отличается от Prolite4 лишь R: 3,8 против 3,2.Приятно, но не категорично для меня.Если будет весной в наличии в Клубе путешественников - куплю.А нет - так куплю Prolite4 или может с Киева кто-нить будет ехать - тогда NeoAir закажу(спасибо за подсказку).

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.11.2010 01:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:15.04.2005
Алексей писал(а):
Общение идет абсолютно спокойно и мирно :beer:

Могу ещё добавить - истина рождается в дискуссии :beer:

_________________
Детка - это тебе не Лас-Вегас. Это Спарта (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.11.2010 01:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:15.04.2005
Берс писал(а):
Ну, насколько я понял, порывшись в инете, Prolite Plus отличается от Prolite4 лишь R: 3,8 против 3,2.Приятно, но не категорично для меня.Если будет весной в наличии в Клубе путешественников - куплю.А нет - так куплю Prolite4 или может с Киева кто-нить будет ехать - тогда NeoAir закажу(спасибо за подсказку).

Думается для наших условий достаточно любого )))

ЗЫ: а ещё можно попробовать привезти коврик с еБая... на том же ХФ есть люди, которые занимаются привозом под заказ с подобных аукционов. можно найти по хорошей цене и "Buy it now", но очень неплохо можно приобрести вещь, участвуя в аукционе... я так приобрёл Тритон 1500 всего лишь за 120уе всех затрат.
ну для примера NeoAir: http://shop.ebay.com/?_from=R40&_trksid ... Categories

_________________
Детка - это тебе не Лас-Вегас. Это Спарта (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.11.2010 23:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 3483
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
По опыту последнего похода советую обратить внимание на следующий факт в "терминологии". "Самонадувайки" следует разделять на подклассы: совсем САМОнадувайки - с сплошным наполнителем-утеплителем (тяжелее всех и больше в упакованом виде по определению); "практически надувайки" - где наполнитель просто как каркас и ограничитель внутреннего теплообмена (самые легкие и компактные); ну и промежуточные варианты, где производители стараются сэкономить вес перфорацией наполнителя. Тот же активно обсуждаемый NeoAir можно отнести к "надувайкам", внутри он имеет только систему уменьшающую циркуляцию воздуха внутри.
Ну и собственно к чему я веду, проколы и прочие ЧП не являются такой уж опасностью, как следует из обсуждений на форумах. При аккуратном использовании их легко можно избегать. Но если сохранение изолирующих свойств есть важная характеристика, то стоит посмотреть не на "надувайки", а именно на "САМОнадувайки" со слоем реального утеплителя. В случае прокола или потери воздуха, такие коврики, конечно, потеряют большой процент своих тепловых характеристик (а тем более в комфорте), но будут и дальше работать пусть и "в пол силы" (как один слой утеплителя), что уж точно не скажешь об "надувайках". Вот сходил в поход со своим "обрезанным" Трэйлом, у которого в сентябрьской поездке полезла "грыжа", после чего я отрезал дефектный участок и попытался заклеить место разреза. Ну.... первые полночи коврик держал воздух, ближе к утру стало холодать, я начал крутиться в поисках удобного положения, в какой-то момент ерзая и переворачиваясь смог сильно увеличить давление внутри - клеевой шов не выдержал и воздух ушел.... стало жестко спать - но по ощущениям коврик потерял всего 40-45% своих утепляющих свойств. Остатка вполне хватало для спокойно спать в ноябрьском Крыму.

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (35 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.11.2010 21:19 

Сообщения: 8
Пол: Не указан
Зарегистрирован:02.11.2008
Берс писал(а):
Ну, насколько я понял, порывшись в инете, Prolite Plus отличается от Prolite4 лишь R: 3,8 против 3,2.Приятно, но не категорично для меня.Если будет весной в наличии в Клубе путешественников - куплю.А нет - так куплю Prolite4 или может с Киева кто-нить будет ехать - тогда NeoAir закажу(спасибо за подсказку).

Позвольте посоветовать как человеку, который имеет отношение к THERMAREST.
Если важен вес и объём, то выберите из моделек Prolite(потоньше) и Prolite Plus(потолще)
http://cascadedesigns.com/en/therm-a-re ... te/product
http://cascadedesigns.com/en/therm-a-re ... us/product
Можно(как вариант) завести комбинацию из какого-то Пролайта размера S(300 или 480 г) и звучавшего уже здесь Z-Lite(390 г).
Neo-Air - очень специфическая моделька, на любителя(для маньяков минимального веса), поэтому я бы рекомендовал сначала попробовать, а потом покупать.
Pro Lite 3 и Pro lite 4 не делаются начиная с 2009 года, это могут быть только остатки где- нибудь в интернете.
Если важно покомфортнее спать, то выберите между модельками Trail Pro(потолще) и Trail lite(потоньше)
http://cascadedesigns.com/en/therm-a-re ... ro/product
http://cascadedesigns.com/en/therm-a-re ... te/product
- это классические модели для трекинга, плотные внутри(чуть более тяжёлые и объёмные), поэтому спать на них удобнее.
И ещё - инфо к размышлению:каждая женская вариация коврика по сравнению с обычной
меньше в размерах(51 на 168) - это плохо, но теплее - это хорошо.
Может по размерам подойдёт?
Ну, и однозначно они будут в "Клубе путешественников" после следующей поставки!!!(до весны)
Это возьмём на контроль!!! :smile: :smile: :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.11.2010 01:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
dumala
Спасибо за советы!
Получается, коврики Trail тяжелее ковриков Prolite за счёт более плотного наполнителя?Или у них и внешний материал плотнее?
Хочется и лёгкий, и маленький, и комфортный :smile: :oops: .Поэтому, наверное(если в который раз не переубедят меня :) ), буду целиться на женскую модель Trail Pro - получается более комфортно, потому что Trail, и меньше объём и вес, потому что меньше размер.

P.S.Два поста за два года - это круто :good: .Строгос, учись.

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.11.2010 01:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Avenger писал(а):
Ща едет в наши края Therm-a-Rest ProLite Plus Women (женский, потому что он теплее) - когда получу, тогда буду описывать впечатления.

:O: Даёшь впечатления!

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.11.2010 02:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 3483
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
dumala писал(а):
меньше в размерах(51 на 168) - это плохо, но теплее - это хорошо.

А я наоборот считаю, что короче - это хорошо. В "родственной теме " НАдувной коврик уже писал про грыжу на обычном Трейле, обрезал, попытался заклеить торец, в первую же ночь воздух ушел (травят углы). Но собствено к чему веду, после "обрезки" осталось 135 см, так получилось то что надо. На коврике помещаюсь я с головы по колени (они еще на коврике). Считаю, а дальше мягкий и "теплый" коврик не так и нужен - вполне хватает подложить не нужные ночью шмотки. Зато есть экономия в весе и объеме в сложеном виде. Зачем коврик больше? Так что по любому буду покупать себе новый "зимний коврик" хорошо прикрывающий от холода (постараюсь ошибки приведшие к грыже на Трэйле не повторять), а "обрезок" Трэйла попытаюсь довести до ума (хоть в роли эксперимента) и таскать его как летний, когда не так страшно если вдруг начнет травить воздух. Так что 165мм это не мало, это даже еще и несколько многовато :wink: Хотя меньше 140-150мм это тоже не так и хорошо - колени могут оказаться вне коврика, а их морозить не следует.

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (35 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.11.2010 11:33 

Сообщения: 8
Пол: Не указан
Зарегистрирован:02.11.2008
Берс писал(а):
dumala
Спасибо за советы!
Получается, коврики Trail тяжелее ковриков Prolite за счёт более плотного наполнителя?Или у них и внешний материал плотнее?
Хочется и лёгкий, и маленький, и комфортный :smile: :oops: .Поэтому, наверное(если в который раз не переубедят меня :) ), буду целиться на женскую модель Trail Pro - получается более комфортно, потому что Trail, и меньше объём и вес, потому что меньше размер.

P.S.Два поста за два года - это круто :good: .Строгос, учись.



И внешний материал плотнее, и наполнитель однородный и плотный(без воздушных вставок).
Т.е. это классический коврик, а Prolite - из облегченной версии, т.е.меньше вес в ущерб комфорта(хотя мне, например, хватает)
Если будете в наших краях(Киев), то можно будет (при желании) посмотреть все модельки Thermarest в разрезе.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.11.2010 11:41 

Сообщения: 8
Пол: Не указан
Зарегистрирован:02.11.2008
Младён писал(а):
dumala писал(а):
меньше в размерах(51 на 168) - это плохо, но теплее - это хорошо.

А я наоборот считаю, что короче - это хорошо. В "родственной теме " НАдувной коврик уже писал про грыжу на обычном Трейле, обрезал, попытался заклеить торец, в первую же ночь воздух ушел (травят углы). Но собствено к чему веду, после "обрезки" осталось 135 см, так получилось то что надо. На коврике помещаюсь я с головы по колени (они еще на коврике). Считаю, а дальше мягкий и "теплый" коврик не так и нужен - вполне хватает подложить не нужные ночью шмотки. Зато есть экономия в весе и объеме в сложеном виде. Зачем коврик больше? Так что по любому буду покупать себе новый "зимний коврик" хорошо прикрывающий от холода (постараюсь ошибки приведшие к грыже на Трэйле не повторять), а "обрезок" Трэйла попытаюсь довести до ума (хоть в роли эксперимента) и таскать его как летний, когда не так страшно если вдруг начнет травить воздух. Так что 165мм это не мало, это даже еще и несколько многовато :wink: Хотя меньше 140-150мм это тоже не так и хорошо - колени могут оказаться вне коврика, а их морозить не следует.

Если у человека рост не 2 метра, то кроме некомфортности некоторой проблем не будет. В крайнем случае, если ночевки на льду-снегу. то можно с собой короткий кусок пенки брать под ноги (на всякий пожарный), а летом этим не заморачиваться.
Кстати, моделька Trail лично меня совсем не впечатлила - она у Thermarest не зря как самая бюджетная делается, так что её (ИМХО) не рекомендовал бы. Если всё в финансы упирается, то возьмите тогда что-то от фирмы попроще(типа Alexika).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.11.2010 14:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
dumala писал(а):
Кстати, моделька Trail лично меня совсем не впечатлила - она у Thermarest не зря как самая бюджетная делается, так что её (ИМХО) не рекомендовал бы.

А чем именно не впечатлила?Большим весом и объёмом?Или ещё какие-то минусы есть?
Меня в TrailPro подкупает толщина в 5 см против 3,8 см у ProLite Plus.А 200 грн добавить на ProLite Plus не проблема, главное, чтобы радовал.

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.11.2010 14:17 

Сообщения: 8
Пол: Не указан
Зарегистрирован:02.11.2008
Берс писал(а):
dumala писал(а):
Кстати, моделька Trail лично меня совсем не впечатлила - она у Thermarest не зря как самая бюджетная делается, так что её (ИМХО) не рекомендовал бы.

А чем именно не впечатлила?Большим весом и объёмом?Или ещё какие-то минусы есть?
Меня в TrailPro подкупает толщина в 5 см против 3,8 см у ProLite Plus.А 200 грн добавить на ProLite Plus не проблема, главное, чтобы радовал.

не путайте модели Trail, Trail lite и Trail pro.
Я говорю только о Trail(просто).
Не впечатлило покрытие коврика - очень похоже на клеёнку, т.е.(по моему)
1. должно на нём всё сильнее скользить,
2. должно быть менее прочное и износоустойчивое.
К двум другим моделям из этой серии это не относится!!! :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.11.2010 14:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
dumala писал(а):
Я говорю только о Trail(просто).

А, понятно.Я подумал про всю серию Trail.
Т.е. модель Trail Pro вы одобряете?Кстати, бывает женский вариант этой модели?

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.11.2010 16:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 3483
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
dumala писал(а):
Я говорю только о Trail(просто).
Не впечатлило покрытие коврика - очень похоже на клеёнку, т.е.(по моему)
1. должно на нём всё сильнее скользить,
2. должно быть менее прочное и износоустойчивое.

С первым пунктом как пользователь согласен, действительно скользкий, старшие модели заметно "шершавее". Но по прочности... как раз на это грешить не буду, вполне достаточная, если следить и не рисковать. Если спать на шипах, то любой коврик проколется. Хотя да, "старшие модели" середнячки (!!!) явно плотнее. У меня "просто Trail" прослужил 2 года, отходил с ним 10 походов в среднем по 4-е дня (были в основном по 3 дня, но и 4-е "больших" - неделя и больше), как и говорил только из-за "не аккуратной эксплуатации" заполучил грыжу, так тут сам виноват. В общем считаю, что свою цену он оправдывает на 200%. Хотя как раз посматриваю теперь на "короткий" Trail lite как "зимний", там и толщина побольше и оболочка плотнее и "шершавее" обычного Trail. Так что... для себя решил, что "просто Trail" отличный вариант для людей, которые собираются ходить-ездить в походы всерьез, и хотят для себя получения комфорта-тепла-уменьшения объема в рюкзаке и потратить немного денег, при приемлемой надежности. Он как раз получается достаточно универсальным и в меру недорогим как для "попробовать". Сам просто решился на самонадувайку, после велопохода, когда замучался - как-бы так пристроить ижевку, чтобы не мешала и не сползала с рюкзака. С надувайкой заметно удобнее как не переходах, так и ночью.

dumala писал(а):
Если будете в наших краях(Киев), то можно будет (при желании) посмотреть все модельки Thermarest в разрезе.

А можно сделать фото... :oops: и разместить в более подходящей теме НАдувной коврик :wink: А то вроде даже внимательно просматривал каталог... а вот различие в наполнителях так чтобы в одном месте нету

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (35 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.11.2010 23:37 

Сообщения: 8
Пол: Не указан
Зарегистрирован:02.11.2008
Берс писал(а):
dumala писал(а):
Я говорю только о Trail(просто).

А, понятно.Я подумал про всю серию Trail.
Т.е. модель Trail Pro вы одобряете?Кстати, бывает женский вариант этой модели?

http://cascadedesigns.com/en/therm-a-re ... ro/product


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.11.2010 23:47 

Сообщения: 8
Пол: Не указан
Зарегистрирован:02.11.2008
Младён писал(а):
dumala писал(а):
Я говорю только о Trail(просто).
Не впечатлило покрытие коврика - очень похоже на клеёнку, т.е.(по моему)
1. должно на нём всё сильнее скользить,
2. должно быть менее прочное и износоустойчивое.

С первым пунктом как пользователь согласен, действительно скользкий, старшие модели заметно "шершавее". Но по прочности... как раз на это грешить не буду, вполне достаточная, если следить и не рисковать. Если спать на шипах, то любой коврик проколется. Хотя да, "старшие модели" середнячки (!!!) явно плотнее. У меня "просто Trail" прослужил 2 года, отходил с ним 10 походов в среднем по 4-е дня (были в основном по 3 дня, но и 4-е "больших" - неделя и больше), как и говорил только из-за "не аккуратной эксплуатации" заполучил грыжу, так тут сам виноват. В общем считаю, что свою цену он оправдывает на 200%. Хотя как раз посматриваю теперь на "короткий" Trail lite как "зимний", там и толщина побольше и оболочка плотнее и "шершавее" обычного Trail. Так что... для себя решил, что "просто Trail" отличный вариант для людей, которые собираются ходить-ездить в походы всерьез, и хотят для себя получения комфорта-тепла-уменьшения объема в рюкзаке и потратить немного денег, при приемлемой надежности. Он как раз получается достаточно универсальным и в меру недорогим как для "попробовать". Сам просто решился на самонадувайку, после велопохода, когда замучался - как-бы так пристроить ижевку, чтобы не мешала и не сползала с рюкзака. С надувайкой заметно удобнее как не переходах, так и ночью.

dumala писал(а):
Если будете в наших краях(Киев), то можно будет (при желании) посмотреть все модельки Thermarest в разрезе.

А можно сделать фото... :oops: и разместить в более подходящей теме НАдувной коврик :wink: А то вроде даже внимательно просматривал каталог... а вот различие в наполнителях так чтобы в одном месте нету

Посмотрите как "зимний" на
http://cascadedesigns.com/en/therm-a-re ... ro/product
или
http://cascadedesigns.com/en/therm-a-re ... te/product.
По "просто Trail" - это мои субьективные рассуждения, на истину в последней инстанции не претендую.
По наполнителям - сорри, заниматься времени нету.
в магазине висит специальная демонстрационная связка - приезжайте, изучайте, фотографируйте. :smile: :smile: :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 08.01.2011 16:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Ура, товарищи.Недавно, благодаря UAcitizen, стал счастливым юзверем коврика Therm-a-Rest Women’s Trail Pro.
Пока что успел потестить лишь одну ночку в зимнем лесу, так что основные выводы делать рано, но вкратце - доволен :smile: .Спать мягко, от земли холодом не тянет (правда подкладывал от колючек кусок строительного изолона), на вид и ощупь довольно крепкий.
После нормального похода отпишусь подробнее.


Последний раз редактировалось Берс 16.02.2015 16:09, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 08.01.2011 16:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 2523
Изображения: 14
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:25.04.2010
Ого, да тут целая битва.

Хотя чего копья ломать.
То что сейчас называется ижевским ковриком это пенополиуретна с закрытыми ячейкам плотностью около 50 кг/м.куб. Его относительная теплопроводность R от 8 нового до 6 после 5 лет эксплуатации. Это надёжный, неубиваемый, непромакаемый, практически вечный коврик на самый широкий диапазон температур. От +50 до -50

Коврик из пенополиуретана или тем более полиэстэра или полиэтилена - это такие толстые, с открытыми порами это полное г. их R не выше 3. Они тянут воду и легко продавливаются тем более они объёмнее чем ижевский.

Надувастики и самонадувастики харакетризуются множеством праметров от вида наполнителя, до преславутого R который у них меняется от 2 до 8, а также достаточно внушительным диапазоном цен - примерно от 50 до 300 евро за штуку. Ижевский стоит 10 евро. У меня сложилось мнение что данный вид ковриков изготовлен для мидл класса европейских туристов которые отдыхают на стационарных биваках. Из относительных плюсов - меньший объём и мягкий сон. Первый плюс разбивается необходимостью дополнительного коврика для защиты основного - это из описаний опытных пользователей, второй плюс противоречит рекамендациям медиков которые утверждают, что спать надо на жётском. В людом случае это коврик не для экстримальных походов - его протыкание на высоте или даже просто осенью без возможности заклеять может означать очень печальные последствия для владельца. Для походов выходного дня или для стационарных стоянок и при наличие бюджета этот коврик обеспечит несколько больший комфорт чем ижевский.

Из плюсов ижевского коврика - при объёмном рюкзаке (от 100 литров) он может быть вставлен как внутренняя стенка рюкзака и защитить хрупкие вещи и вообще придать рюкзаку жёсткую удобную форму. То что он цепляется при внешнем зацеплении при кустодёрах или за камни - это да, но такие участки стоит проходит с некоторой предварительной подготовкой, а камни, кулуары или траверс стены так это вообще отдельная альпинистская тема и там не то что коврика на внешней подвеске быть не должно, там ещё сто условий надо выполнить чтобы дойти живым и невредимым. Так что это не особый аргумент.

Мой выбор (с большим отрывом) - "пенка" "каримат" "ижевский"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 08.01.2011 17:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 435
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:22.07.2005
Берс писал(а):
Ура, товарищи.Недавно, благодаря UAcitizen, стал счастливым юзверем коврика Therm-a-Rest Women’s Trail Pro.


Поздравляю с покупкой. Очень хороший выбор, особенно при цене в районе 500 грн. - недавно товарищ покупал такой-же. Интересно, что от мужской модели он отличается отсутствием перфорации в пене под туловищем, т.е. он теплее. И делают их, как ни странно, в США.

Альберт писал(а):
Мой выбор (с большим отрывом) - "пенка" "каримат" "ижевский"


Интересно, что кроме ижевки вы пробовали? Или умозаключение теоретическое?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 08.01.2011 17:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Альберт писал(а):
То что сейчас называется ижевским ковриком это пенополиуретна с закрытыми ячейкам плотностью около 50 кг/м.куб.

Нет, он из разновидности полиэтилена (сейчас не проверял, но раньше на сайте производителя именно так значилось).
Альберт писал(а):
Коврик из пенополиуретана или тем более полиэстэра или полиэтилена - это такие толстые, с открытыми порами это полное г. их R не выше 3. Они тянут воду и легко продавливаются тем более они объёмнее чем ижевский.

Пеноматериалы с закрытыми ячейками не тянут воду независимо от материала и плотности. Их удельная теплоёмкость слабо зависит от плотности и от использованного полимера (можно посмотреть характеристики теплоизоляторов разных производителей). Соответственно они могут быть и толще (объёмнее) и тоньше ижевки, толстые - теплее, тонкие - холоднее. Меньшая плотность приводит к большей продавливаемости и меньшей механической долговечности, зато позволяет сэкономить вес.
Альберт писал(а):
Из плюсов ижевского коврика - при объёмном рюкзаке (от 100 литров) он может быть вставлен как внутренняя стенка рюкзака и защитить хрупкие вещи и вообще придать рюкзаку жёсткую удобную форму.
По-хорошему, форму рюкзаку должны придавать подвеска и правильная укладка. Труба из каремата частично препятствует правильной укладке, так как затрудняет регулировку объёма. Некоторые рюкзаки изначально спректированы так, чтобы использовать коврик в качестве элемента подвески. При этом некоторые из них могут использовать надувной или самонадувающийся.
Альберт писал(а):
У меня сложилось мнение что данный вид ковриков изготовлен для мидл класса европейских туристов которые отдыхают на стационарных биваках.

Нет, судя по зарубежным форумам, многие выбирают надувные или самодувные матрасы ради большей толщины, которая скрадывает неровности грунта - на стационарном биваке такой проблемы нет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 08.01.2011 17:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 2523
Изображения: 14
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:25.04.2010
Умозаключение эмпирическое. Ничего кроме "пенки" в категорийных походах я не видел. Но зато видел много самых разнообразных вариантов на массовых крымских вылазках. Опыт эксплуатации "пенки" более 15 лет. Горные и лыжные походы до 3-ей категории сложности. Ни разу у меня не возникло желания чего-то поменять в "пенке". Этим объясняется отсутствие опыта эксплуатации "чего-нибудь ещё" От добра добра не ищут, а "пенка" это не просто добро - это уникальное изделие со 100% потребительскими характеристиками. Это вообще редкость среди товаров. У неё нет недостатков. Я же не отрицаю необходимость термобелья или мембранных технологий или ботинок за 2000 долларов - они того стоят. Но "пенка" это просто вершина конкуренции.

Надувастики - это скорее дань технологии и маркетингу. Ниша ковриков слишком долго оставалась неосвоенной маркетологами. Теперь легко будет [strike]надувать[/strike] предлагать потребителям и в этой нише товар дороже 100 евро

Повторюсь, для несложных походов и при свободном бюджете надувастики с R выше 4 это нормальное решение. Но как только вы увидите в списке снаряжения кошки или лыжи то стоит оставить иллюзии дома.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 08.01.2011 18:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 2523
Изображения: 14
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:25.04.2010
Sergei писал(а):
Нет, он из разновидности полиэтилена


Если это так то ни в коем случае не стоит покупать "ижевский" коврик. Необходимо искать именно пенополиуретановый коврик с закрытыит порами. У полиэтиленовой пены R не выше 3.

Sergei извини но дальше сплошная антитехническая белиберда. Открытые поры - это губка для мытья посуды можешь сходить и провести эксперимент. R категорически зависит от плотности и от материала - читай книжки.

Труба из "каримата" это мой личный опыт. Каждый носит свой мешок как ему нравится. Но при весе больше 45 килограмм чем он больше напоминает единое целое тем легче с ним просто встать.

Зарубежные и наши форумы пестрят жалобами на "кретинов" наступивших кошкой на их надувастик. У меня не было ночёвок когда мне было бы жёстко или некомфортно на "пенке", а всего их было наверное около 500 в самых разных условиях на самом разном грунте - на камнях, на льду, на траве, на песку, с мокрым дном, на снегу, на деревянном полу, на каменном полу, на русской печи.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 08.01.2011 18:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Альберт писал(а):
От добра добра не ищут, а "пенка" это не просто добро - это уникальное изделие со 100% потребительскими характеристиками. Это вообще редкость среди товаров. У неё нет недостатков.

Если под "пенкой" подразумевается конкретно ижевская разновидность, то недостаток есть - весит в 2-3 раза тяжелее других карриматов с аналогичной теплоизоляцией.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 08.01.2011 18:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 2523
Изображения: 14
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:25.04.2010
Косвенным плюсом в пользу "пенки" является то что большинство комфортной обуви используют пенополиуретан как материал подошвы и стелек для обеспечения максимальной теплоизоляции, демпфирования, влагостойкости и износостойкости.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 08.01.2011 18:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Альберт писал(а):
Sergei извини но дальше сплошная антитехническая белиберда. Открытые поры - это губка для мытья посуды можешь сходить и провести эксперимент. R категорически зависит от плотности и от материала - читай книжки.

Я читаю опубликованную производителем техническую документацию на теплоизоляционные пеноматериалы. Указаны характеристики со ссылкой на государственные стандарты, в соответствии с которыми производились измерения.
В диапазоне изменения плотности разных сортов пенок от 30 до 90 грамм на литр (в три раза)
диапазон изменения удельной теплопроводности - от 0.04 до до 0.045,единицы СИ. (плюс-минус 5% относительно среднего)
Впитывание воды - до 2мг на куб.см для любой плотности и любого полимера.
Диапазон температур от -70 до +70 для материалов на основе полиэтилена с поперечными связями, от -70 до +60 для материалов на основе этилвинилацетата.
Единственные характеристики, которые сильно меняются при изменении плотности - механические (упругость, прочность на разрыв, и т.п.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 08.01.2011 18:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 2523
Изображения: 14
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:25.04.2010
Sergei писал(а):
Если под "пенкой" подразумевается конкретно ижевская разновидность, то недостаток есть - весит в 2-3 раза тяжелее других карриматов с аналогичной теплоизоляцией.


Нет. Аналогичная теплоизоляция весит столько же. Но можно купить легче. А пенополиуретан легче 50 это брак и обман потребителя - он вообще не является теплоизолирующим - там слишком большие поры которые допускают конвекцию.

Вам нужен один пенополиуретановый коврик на все случаи жизни и три надувастика чтобы летом сэкономит полкилограмма. Причём осенью при заморозках на "лёгком" надувастике есть шанс отморозить почки. Тяжёлый всепогодный надувастик весит столькоже или даже тяжелее пенополиуретана.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 08.01.2011 18:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 2523
Изображения: 14
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:25.04.2010
Sergei писал(а):
Я читаю опубликованную производителем техническую документацию


Вы немного запутались. Сам полимер имеет мало общего с теплоизолирующими свойствами пены которую делают из него.

Идеальная пена - это упругая пена в которой скорость теплопередачи по стенкам пены не превышает скорость конвекционной передачи в порах. Это например птичий пух. Но он очень капризный и невлагостойкий без дополнительных обработок.

Пена с открытыми порами всегда тянет воду - не полимер из которого она сделана, а сама пена за счёт нососного и капилярного эффекта. Поры должны быть закрытыми. Пример открытых пор - поролон который используется в стульях или губки для мытья посуды. Закрытые поры - это например обувная подошва И то и другое пенополиуретан. Разница в технологии вспенивания. Открытые поры тянут воду, закрытые нет. Сам пенополиуртан воду не тянет. В силу дешевизны некоторые производители выпустили коврики с открытыми порами - это ужас и за это стоит казнить на площади.

Вспенить качественно что-то кроме полиуретана не представляется экономически целесообразным, поэтому вариации с полиэтиленом или полиэстером также не являются теплоизолирующими, там просто могут быть локации с порами размером с толщину коврика.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 08.01.2011 18:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Альберт писал(а):
Вы немного запутались. Сам полимер имеет мало общего с теплоизолирующими свойствами пены которую делают из него.

Ивините, но это вы запутались. Именно вы сказали, что всего, что не из полиуретана, надо избегать.
Альберт писал(а):
Пена с открытыми порами всегда тянет воду - не полимер из которого она сделана, а сама пена за счёт нососного и капилярного эффекта. Поры должны быть закрытыми.

Я нигде у приличных производителей турснаряжения не видел карриматов из пены с открытыми ячейками. Пену с открытыми ячейками они используют только в самонадувастиках.
Альберт писал(а):
Вспенить качественно что-то кроме полиуретана не представляется экономически целесообразным, поэтому вариации с полиэтиленом или полиэстером также не являются теплоизолирующими, там просто могут быть локации с порами размером с толщину коврика.

http://www.ipp.ru/product/isolon.html
Аналогичные примеры теплоизоляторов с закрытыми ячейками из разных полимеров можно найти множество, если погуглить что-то типа 'closed-cell foam' - производителей теплоизоляционных материалов в мире очень много. Если бы производство таких материалов не было экономически целесообразным, мы бы везде видели сплошной полиуретан, но это не так.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 08.01.2011 19:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 2523
Изображения: 14
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:25.04.2010
Sergei писал(а):
Ивините, но это вы запутались. Именно вы сказали, что всего, что не из полиуретана, надо избегать.


Да. Потому, что качественно и недорого можно вспенить только изоционаты - они упругие и не позволяют порообразоватедю раздуватся безразмерно. И сама по себе упругость позволяет держать вес тела и не схлопывать поры. А не потому что полиуретаны имеют худшую теплопроводность.

Sergei писал(а):
Я нигде у приличных производителей турснаряжения не видел карриматов из пены с открытыми ячейками

Здесь главное слово - приличных. Оно бессмысленное в контексте битвы ковров.

Sergei писал(а):
Если бы производство таких материалов не было экономически целесообразным, мы бы везде видели сплошной полиуретан, но это не так.


Смотри тему поста. Речь идёт о туристических ковриках толшиной до 10 мм и весом до 1 кг. А не о стеновых панелях из пенопласта и не об упаковке в которой можно щёлкать ячейки. Коврик из полиэтилена сранимый по характеристикам с полиуретановым невозможен в принципе за любые деньги. Но можно сделать гораздо дешевле и наклеять на него фольгу. Получится никакой полиэтиленовый коврик с красивой блестящей фольгой, которая безусловно напоминает о космосе и может убереч от жара костра, а также использоватся как космический парус или как упаковка для курицы гриль, но она никак не может использоватся как теплоизолирующий матеиал для контактной теплопередачи. Но обывателей прельщает блеск и цена.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 08.01.2011 19:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 2523
Изображения: 14
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:25.04.2010
Я устал отстаивать достоинства простой "пенки" Да она в этом и не нуждается. Когда вы соберётесь в категорийный поход, всё сразу встанет на свои места. И лучше если это будет до похода в силу логических соображений, а не после на основании горького опыта.

_________________
Катаємось, бо ми того варті!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 08.01.2011 19:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Альберт писал(а):
Смотри тему поста. Речь идёт о туристических ковриках толшиной до 10 мм и весом до 1 кг. А не о стеновых панелях из пенопласта и не об упаковке в которой можно щёлкать ячейки.

При чем тут панели? :)
У меня есть карримат размерами 1800Х500Х7.5 (мм), весит примерно 150 грамм, никакой фольги, воду не впитывает, пена однородная и мелкая. До температуры грунта +5 я не чувствую разницы между ним и ижевкой (1800Х600Х8 (мм), весит примерно 600 грамм), при более низкой температуре дополняю термоизоляцию ещё одним ковром. На ижевских коврах получить что-то аналогичное весом меньше 300 грамм вряд ли удастся.
Поймите, я не утверждаю, что ижевкам нет места в походах. В большей части своих походов я пользовался именно ими, а в байдарочных продолжаю пользоваться и сейчас. Но вещей без недостатков не бывает, и в случае ижевки это либо большой вес, либо маленькая упругость (у разновидностей с низкой плотностью). У других производителей есть ковры, лишенные этих недостатков (но имеющие другие недостатки :) ), и я не вижу причин ограничивать себя ижевкой, кроме разве что финансовых.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 08.01.2011 20:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 2523
Изображения: 14
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:25.04.2010
Недостатков у надувных два - ниже надёжность и высокая цена.
Достоинств тоже два - меньший объём и больший комфорт

Ижевский (действительно из пенополиэтилена :eek: ) недостатки - больший объём и вес
Достоинства - неимоверная надёжность, низкая цена, высокая теплоизоляция.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 08.01.2011 20:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Как я и писал в начале темы, ижевка меня устраивает всем, кроме комфорта (мягкости).Поэтому, после нескольких походов с ижевкой, и задумался о более толстом коврике.
Понимаю, что все эти модные надувастики и прочие НеоЭйры выглядят как блажь западных изнеженных туристов, которым денег девать некуда.Но от прогресса стараюсь не отставать.Поэтому, если вдруг находятся "лишние" деньги :smile: , почему бы не побаловать себя какой-нибудь высокотехнологичной вещичкой?
Все "за" и "против" я взвесил, почитал инет, посоветовался с опытными товарищами - и совершил покупку.Надеюсь не пожалею.Вернуться к ижевке я всегда смогу.Самое большее, что мне грозит - проворочаться несколько ночей на проколотом самонадувастике поверх изолона.Хотя при наличии ремонтной аптечки такого можно избежать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 08.01.2011 20:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 435
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:22.07.2005
Альберт писал(а):
Достоинства - неимоверная надёжность, низкая цена, высокая теплоизоляция.


С какого перепуга у ижевки высокая теплоизоляция? У самонадуваек - в основном выше, у ковриков из ЭВА тоже выше. В новогоднем походе у девяти человек были ижевки, у меня - короткий самонадувастик и китайский коврик из ЭВА. В новогоднюю ночь палатки ставили на снег, утром под всеми кроме меня снег полностью растаял, подо мной был лишь слегка примят. Общий вес двух моих ковриков примерно равен ижевке, надежность и теплоизоляция намного выше.

С моей точки зрения существует два вида жертв маркетинга. Первые считают что все новое и рекламируемое по умолчанию намного лучше. Вторые - что все новое фигня и хуже старого. При этом обычно оба вида жертв не очень дружат с логикой, имеют ограниченный опыт и завышенную самооценку, не позволяющие им объективного сравнить преимущества и недостатки. Эта тема про коврики - хороший пример. От аргумента "врачи рекомендуют спать на жестком" я вообще под столом - видимо дома вы спите на досках? :lol:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 08.01.2011 21:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 2523
Изображения: 14
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:25.04.2010
Алексей писал(а):
я вообще под столом

Это можно было не писать, это и так понятно.

Повторюсь - всё станет на свои места в первом же серъёзном походе. Для походов выходного дня надувной качественный коврик очень хорошее и стильное решение.

Во всех спорах которые идут в сети на эту тему можно отметить общие особенности
- Людей замёрзших на каримате нет
- О весе спорят те которым этот вес вообще не важен, то есть это максимум весенний Крым

Я не злой человек, но с удовольствием посмотрел бы на упрямого владельца надувного коврика на каком-нибудь перевале где всех скосила бы горная болезнь, а коврик надо было бы заклеивать или докачивать ртом.

Экстримальные хобби это всегда серъёзно. Не стоит недооценивать опыт. Те кто эксплуатирует старую пенку могут являтся одновременно обладателями новомодного снаряжения на 10 000 долларов. Но надувной коврик в серъёзные походы пока не берут.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 08.01.2011 22:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 2523
Изображения: 14
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:25.04.2010
Вот ещё нашёл нищих жертв маркетинга. Таскают как дураки с собой холодные, тяжёлые и устаревшие кариматы. И не знают болезные что есть замечательные супер-пупер надувасткики, которые и теплее и лучше и легче и вообще правильнее http://www.redfox.ru/news1/kazahstanskoj_ekspedicii_na_lhocze_2010/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 08.01.2011 22:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Альберт, я понимаю твоё негодование как опытного туриста.Но, как мне кажется, 90% форумчан (и я в том числе) ходят в "несерьёзные" походы, в которых надувные коврики вполне оправданы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 08.01.2011 22:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 2523
Изображения: 14
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:25.04.2010
Берс, я не очень опытный, но имеющегося опыта хватает понимать что есть вещи критические. И коврик один из них. Даже в несеръёзном походе типа Крыма можно насобирать проблем при ненадлежащей подготовке. Негодования нет. Молодость сметает все советы и набивает шишки сама - тут ничего не изменишь. Я тут вспомнил, что когда я только начинал ходить в походы выбора вообще не было был или каримат или ничего.

А надувной я себе сам как-нибудь куплю. Действительно для неэкстримального туризма замечательная кроватка.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 08.01.2011 22:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 2523
Изображения: 14
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:25.04.2010
Самое смашное, что на сайте снаряжения redfox рекламируются не те коврики которые на фото из реальной экспедиции. Маркетинг такой маркетинг.

_________________
Катаємось, бо ми того варті!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 08.01.2011 22:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 2523
Изображения: 14
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:25.04.2010
Бедные как они выжили?!!!! Судя по авторитетному мнению под ними должен был расстаять весь снег на Мак-Кинли http://www.vertikal.biz/review_article/view/590.html. Наверное все деньги ушли на билет до Аляски и на нормальный коврик не осталось. Ничего в маркетинге не понимают!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 08.01.2011 22:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 2523
Изображения: 14
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:25.04.2010
ситуация становится угрожающей! Незнание основ маркетинга подобралось вплотную к Харькову. Даже наш Харьковский турклуб ничего не знает о надувных ковриках и продолжает таскать с собой всякое тяжёлое и холодное г. http://www.alpine.in.ua/index.php?section=news_art&id=400

Хотелось бы получить объяснение от тех кто "под столом", почему там где каждый грамм становится как десять а каждая каллория на вес золота, люди не используют замечательные надувные коврики. Но люди используют их там где можно использовать хоть картонную каробку хоть упаковку от чипсов раскатать и прекрасно спать?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 08.01.2011 23:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Альберт, прекращай бузить :smile: .Ты забыл, что мы все по одну сторону баррикад?
Мы прекрасно поняли твою точку зрения.Но зачем ты с таким упорством советуешь жёсткое и узкое седло (в переносном смысле), когда МНЕ удобнее на широком и мягком?
На счёт "под столом" - не обижайся, Алексей часто слишком хм... категоричен в своих высказываниях.Хотя тут я с ним согласен - при чём тут рекомендации врачей?Они много чего рекомендуют, но далеко-далеко не все выполняют их рекомендации.И если я несколько дней в году посплю на жёстком коврике, а дома буду расслабляться на мягком матраце - то пользы от этого не будет.Только подпорчу удовольствие от похода.
И на закуску, так сказать: пусть твои советы и объяснения помогут тем, кто будет потом читать эту тему, но так хочется эгоистично воскликнуть "ГДЕ ЖЕ ТЫ РАНЬШЕ БЫЛ, ДО ТОГО КАК Я ОТДАЛ КУЧУ ДЕНЕХ ЗА ТАКОЙ БЕСПОЛЕЗНЫЙ КОВРИК?!" :smile:
Просьба с юмором воспринять мои высказывания и не обижаться. :beer:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 09.01.2011 00:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 2523
Изображения: 14
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:25.04.2010
Я не обижаюсь, я участвую в битве ковров. Это у меня юмор такой.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 09.01.2011 00:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
А, понял.Тогда нормально :smile: .
Битва продолжается :horse: !


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 09.01.2011 00:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 435
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:22.07.2005
Альберт писал(а):
Бедные как они выжили?!!!! Судя по авторитетному мнению под ними должен был расстаять весь снег на Мак-Кинли http://www.vertikal.biz/review_article/view/590.html. Наверное все деньги ушли на билет до Аляски и на нормальный коврик не осталось. Ничего в маркетинге не понимают!


Действительно бедные, кроме ижевки тянут на вершину еще буржуйские коврики: Изображение
Наверно не знают, что одной ижевки достаточно для любых условий :lol:
Ссылки на приводимые вами отчеты бессмысленны - списков снаряжения нет, а то что половина участников несет ижевки снаружи рюкзака ни о чем не говорит - мы не знаем, нет ли у них самонадувастика внутри, и что использует вторая половина группы. Кроме того, туризм не ограничивается бывшим совком, на западе туристы гораздо больше и дольше пользуются самонадувающимися ковриками, в том числе и альпинисты на больших высотах. Да и тема ковриков широко обсуждается на специализированных форумах.

Я вполне понимаю точку зрения людей, которые по 20 лет ходят с ижевками в походы - если коврик выполняет свою функцию, человеку на нем комфортно и он привык на нем спать - нет смысла заморачиваться с заменой и тратить деньги на что-то новое. Если кто-то не настолько суров - почему бы не использовать более комфортный коврик?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 09.01.2011 01:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 2523
Изображения: 14
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:25.04.2010
Это буржуйский пенополиуретановый коврик который я по старинке называл "пенкой".
Плюс ижевский каримат. Для нормальной теплоизоляции или такой вариант или два ижевских пенополиэтиленовых. Смею уверить, что надувастика там понадобиться три. Или четыре. А лучше три надувастика и пару запасных ковриков - ПУ пенку и ижевский каримат.

Вопрос не в том почему они тянут их. Вопрос в том почему они не тянут надувные? Я добросовестно поискал и нашёл всего одну фотографию с надувным, но там отчёт неинтересный ещё и летний, ещё ко всему и велосипедный. Хотя надувные коврики на рынке с 2000 года. Правда первые образцы были вообще ужасные и было затишье до 2004 примерно.

В общем я буду рад если вы как настоящий апологет надувных ковриков кинете в меня парой фотографий где условия суровее чем на шашлыках в Лесопарке и люди юзают надувной коврик. Можно иностранных.

И можете быть уверенными ни один из участников на этих фото не несёт ни любимые книги, ни гирьку-талисман, ни надувной коврик.

А надувной коврик именно потому и нельзя использовать в суровых условиях, что можно почки оставить. Тем более если речь идёт о ком то кто ни на столько суров.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 09.01.2011 01:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 2523
Изображения: 14
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:25.04.2010
Я слишком образно выразился. Все эти люди, по моим ссылкам, используют ижевские коврики и пенополиуретановые не потому что они суровые как челябинские мужики, а потому что лучше и надёжнее ничего нет. Особенно когда речь идёт о низких температурах и минимальном весе снаряжения. Алпинисты, где каждое восхождение может стоить 10-20 тысяч долларов могли бы позволить себе любой коврик, хоть из шерсти единорога. Они не экономят на весе и цене когда речь идёт о пуховках, спальниках, кошках, верёвках и десятках других вещей. Но упорно не замечают лёгких и тёплых надувных ковриков. Загадка маркетинга!

_________________
Катаємось, бо ми того варті!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 09.01.2011 02:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 435
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:22.07.2005
По вашим ссылкам нет ни одного доказательства, что эти люди используют только ижевки, так как не известно, что у них в рюкзаках. Впрочем, я не собираюсь спорить на эту тему - не являюсь альпинистом, на высоту выше 5300 м не поднимался. Подозреваю, что в экстремальных условиях на комфорт особого внимания не обращают. То что ижевки теплее - очень спорно. Есть вполне конкретные показатели термического сопротивления, которые широко доступны в сети и можно провести сравнение. То что самонадувающиеся коврики менее надежные - тут вроде все согласны. Даже на сайте термареста рекомендуют для зимних походов пользоваться комбинацией самонадувающегося коврика и закрытопористого. Кстати, самонадувающиеся коврики на рынке далеко не с 2000 года, а где-то с середины 70-х. Про затишье до 2004 - это беспочвенные фантазии.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 09.01.2011 03:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 458
Изображения: 1
Город: Харьков, парк Горького
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:19.05.2009
Вот, вроде неплохая статья - http://www.kombrig.net/snar-isom.htm (декабрь 2005).

Исходя из нее:
1. Следует различать "надувные матрасы" и "самонадувающиеся коврики". Под первыми автор данной статьи подразумевает туристические подстилки, состоящие из ёмкостей (камер), наполнителем которых является только воздух; Под вторыми, которые - по большей части благодаря способности полиуретановой пены расширяться при наполнении воздухом, и частично волею успешного маркетинга 40-летней давности - были окрещены "самонадувающимися", пойдёт речь в соответствующем разделе ("Коврики из пеноматериалов с открытыми ячейками"). Данное предупреждение вызвано частой встречаемостью в русскоязычных интернетных туристических форумах выражений "надувной коврик" и "коврик-надувастик", не позволяющих однозначно понять, о чём же идёт речь - о надувном матрасе или о "самонадувающемся" коврике.
2. То, что сравнивает ТС (Artiach Evamat и Therm-a-Rest NeoAir.), является "самонадувающимся ковриком из пенополиуретана" и "надувным матрасом" соответственно.
3. Согласно опросу, на который ссылается статья (не уверен в его репрезентативности) из 230 опрошенных немецких, австрийских и швейцарских треккеров ("Какой коврик Вы используете в походе чаще всего?":
57% - самонадувающиеся коврики с открытоячеистым наполнителем, в том числе коврики из комбинации открытоячеистого и закрытоячеистого пеноматериала
18% - простые полиэтиленовые коврики
12% - неламинированные и ламинированные коврики из этиленвинилацетата
4% - коврики с пуховым наполнителем
4% - надувные матрасы (только воздух в качестве наполнителя)
3% - полиэтиленовые коврики с оболочкой из алюминиевой фольги
2% - коврики с наполнителем из микроволокна
4. Негативным свойством надувного матраса NeoAir следует признать достаточно громкие "хрустящие" звуки, которые этот матрас издаёт даже при слабом нажиме на него - общая оценка этого матраса людьми, обладающими чутким сном и часто меняющими во сне положение своего тела, может быть значительно снижена благодаря такому немаловажному параметру как "комфорт". Данное негативное свойство может стать критическим при непосредственном контакте уха с поверхностью данного матраса, то есть, в том случае, когда пользователь предпочитает спать на животе и без подушки. Не следует забывать, что названное негативное свойство также может быть обременительным и для обладающих чутким сном соседей пользователя надувного матраса NeoAir. Положительно отличающее NeoAir от стандартных надувных матрасов наличие внутреннего отражательного барьера и множества матрично расположенных камер, всё же не сокращает время, необходимое для накачивания этого матраса воздухом; надувному матрасу NeoAir также свойственно типичное для любого надувного матраса уменьшение объёма при сильном снижении температуры окружающего воздуха, при определённых условиях требующее дополнительного подкачивания матраса в течение ночи. Материал оболочки надувного матраса Therm-a-Rest NeoAir имеет меньшую толщину, чем материал, используемый тем же производителем в других туристических ковриках, вследствие чего при пользовании матрасом NeoAir необходимо соблюдать ещё более строгие меры предосторожности, чем при пользовании самонадувающимися ковриками.


А в http://khortytsalife.com/khortytsa-and-tourism/hiking-mats.html написано:
1.В нашей стране традиционно популярны коврики из полимеров, в первую очередь - ижевские, а также аналогичные импортные.
2.Надувающиеся коврики типа Terma-Rest обеспечивают хорошую теплоизоляцию, но они более дороги (до 100 долларов), и требуют бережного обращения, поскольку надувные емкости можно случайно проткнуть, и уж точно не рекомендуется на таком коврике резать колбасу. На Terma-Rest не поставить горячий котелок, чтобы меньше остывал, и вообще хлопот больше. Вес также несколько больше, чем у полимерных аналогов. Так что из положительных качеств остаются только меньшие габариты при переноске и лучшая термоизоляция. На заграничных альпинистских сайтах такие коврики рекомендуют для зимних восхождений в сочетании с дополнительным, пусть более тонким, обычным ковриком. Таким "бутербродом" обеспечивается повышенный комфорт в самых экстремальных условиях.

П.С. Как мне кажется, и Алексей, и Альберт, вместе поддерживают один и тот же тип ковриков (пенополиуретановый), но под разными названиями (самонадувающийся и пенка). Т.е., проблема исключительно в терминологии. А выбор, согласно приведенных выше ссылок, совпадает с известными данными.
Также, я полностью солидарен с Альбертом, насчет ижевских ковриков.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 09.01.2011 08:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Поправка: Artiach Evamat - не самонадувастик, а импортный аналог ижевки.

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 09.01.2011 11:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 3483
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
В принципе сперва хотел отметить про терминологию: пена (там тоже свои разделения), "само-надувайки", "просто-надувайки"... Но, ReMax уже про это упомянул.
Альберт писал(а):
Это буржуйский пенополиуретановый коврик который я по старинке называл "пенкой".
Плюс ижевский каримат. Для нормальной теплоизоляции или такой вариант или два ижевских пенополиэтиленовых. Смею уверить, что надувастика там понадобиться три. Или четыре. А лучше три надувастика и пару запасных ковриков - ПУ пенку и ижевский каримат

В том то и дело, что "самонадувайки" бывают толщиной от 25мм и больше, а обычные "ижевки" изначально идут 8/12мм. Вот и получается, что две "ижевки" сравниваются по толщине с одним "само-" или "просто-надувайкой". Так что говорить, что "ижевка" сразу по определению теплее - уже не верно. По личным наблюдениям, там где на одной "самонадувайке" еще вполне тепло и уютно, народ на "ижевке" мерзнет. Так что я бы наоборот писал, что там, где хватит одной самонадувайки и защитного коврика под нее (этот пример может и реализуют товарищи таскающие ижевки на внешке, а в рюкзаке может быть "(само/просто)надувастик"), понадобиться 3-4 "просто ижевки". Алексей ведь выше уже писал:
Алексей писал(а):
В новогоднем походе у девяти человек были ижевки, у меня - короткий самонадувастик и китайский коврик из ЭВА. В новогоднюю ночь палатки ставили на снег, утром под всеми кроме меня снег полностью растаял, подо мной был лишь слегка примят. Общий вес двух моих ковриков примерно равен ижевке, надежность и теплоизоляция намного выше.

Так что в условиях, когда высока вероятность попортить "(само/просто)надувайку" и хватит одной ижевки для тепла (тут уже все зависит от температурных условий и личных предпочтений), понятно обычного коврика хватит. А вот когда берут две "ижевки".... тут уже все становиться ОЧЕНЬ спорно. Ведь комплект тонкий защитный коврик+"(само/просто)надувайка" обеспечат:
- больший комфорт
- займут меньше места
- скорее всего и вес будет меньше
- хотя и потребуется раскладывать/убирать "(само/просто)надувайку" для сна/лазанья по палатке в кошках. Сидеть или готовить в палатке можно и на "защитном коврике".

А по расходам. Ижевка стоит сейчас 10-15$, более менее интересные "пенки" 20-30$, простую "самонадувайку" можно найти и за 40$ (по скидкам или распродажам). Разница в цене явно не на порядок.
Ну, а на счет выбора в "тяжелые условия" "не (само/просто)надуваек" (те ссылки, что давал Альберт), там часто проскакивали далеко не дешевые пенки типа Therm-A-Rest Z-Lite. Так они ведь ЛЕГЧЕ (что скорее всего служило основным критерием) и понятно надежнее чем (само/просто)надувайки", но не такие они и дешевые, кстати. :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 15.06.2011 13:33 

Сообщения: 132
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2010
Какой каримат выбрать Ижевский, тот что подороже за 100 грн. или Artiach Bicolor
http://www.azimut.com.ua/product_info.php?cPath=35_37&products_id=218
Artiach более легкий 300 вместо 500 граммов.
Какой лучше надежнее и теплее?

_________________
Если я кручу педали я живой!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 15.06.2011 15:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Wheelman
С Artiach Bicolor не сталкивался, но вес в 300 г (да ещё при толщине 1 см) настораживает.Слишком уж он "пустой".
У меня обрезанный ижевский весит 550 г при толщине 8 мм.
Я бы Artiach Bicolor не брал - скорее всего он холоднее ижевки, да и продавливается, наверное, сильнее, несмотря на бОльшую толщину.А вообще, лучше пойти в магазин и пощупать оба, для сравнения.
Прочитав кучу отзывов по коврикам, я понял, что из обычных пенок особо смысла выбирать нету - ижевка рулит по всем параметрам.Тот же Эвамат 14 мм по отзывам ненамного мягче, а по объёму - просто огромный :eek: .
Так что, если не нужна сильная мягкость - ижевка, дёшево и очень сердито.А если уже нужен большой комфорт (меня вот, к примеру, ижевка не устроила) - тогда смотреть надо на всякие надувашки.А это уже совсем другой уровень цен :sad: .

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 15.06.2011 15:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Берс писал(а):
С Artiach Bicolor не сталкивался, но вес в 300 г (да ещё при толщине 1 см) настораживает.Слишком уж он "пустой".

Восьмого марта спал на одном коврике толщиной порядка 9 мм и весом порядка 250 грамм (не Artiach) при температуре -8 градусов. Было немного зябко. На ижевке, скорее всего, было бы примерно так же.
Реально при меньшей плотности материала снижается в первую очередь износостойкость. Нужно просто пойти в магазин и пощупать, устроят ли такая износостойкость, такой объём, и готовы ли вы за двукратное снижение веса заплатить такие деньги.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 16.06.2011 17:17 

Сообщения: 67
Город: Мукачево
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:18.09.2010
Artiach Skin Micro Lite: http://el-cap.kiev.ua/ru/Katalog-tovaro ... -Lite.html
В Биззоне стоил 470грн., при своих размерах достаточно легкий, и цена радует :smile:
Показатель теплосопротивления R=3,4
Для сравнения с ижевкой, взято отсюда: http://www.kombrig.net/snar-isom.htm
"Таким образом, мы можем ожидать, что у "среднего" ижевского коврика, изготовленного из материала марки Изолон ППЭ-НР 2008 (то есть, из листа физически сшитого пенополиэтилена плотностью 50 кг/м3, имеющего толщину 8 мм)
R-value = (0,008/0,04)/0,1761 = 1,1"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 04.07.2011 14:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 19
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:16.05.2011
Вот нашел еще такую табличку, она на буржуйском но вроде все понятно. Единственно там нет Ижевского но по нему если я правильно понимаю: R=1.1 Вес 500-600гр., толщина 0,8 см (распространенный), упаковка 60х17(15), размер 180х60. Если в чем не прав поправьте кто по мудрее.


Вложения:
Коврики.jpg
Коврики.jpg [ 202.79 КБ | Просмотров: 4656 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 06.07.2011 17:24 

Сообщения: 67
Город: Мукачево
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:18.09.2010
Самый лучший коврик по моему мнению это Thermarest Neo Air All Season, при размере 183х51см, толщине 6,3см и весе 540г показатель теплоизоляции R-value: 4,9:
"Настоящим "технологическим прорывом" в производстве надувных матрасов можно считать матрас Therm-a-Rest NeoAir All Season, поступивший в продажу летом 2011 года. Уже само название этой модели (All Season = всесезонный) свидетельствует о том, что надувной матрас впервые сможет быть использован также и при зимних (отрицательных) температурах. Надувной матрас NeoAir All Season имеет следующие технические характеристики: R-value: 4,9 (соответствует температуре около минус 17 градусов); стандартный размер (Regular): 183x51 см; толщина: 6,3 см; вес: 540 граммов; размер в упакованном виде: 20х12х12 см. Конструктивно матрас NeoAir All Season почти аналогичен надувному матрасу Therm-a-Rest NeoAir (см. выше в данном разделе): он обладает как внутренним "отражательным барьером" (Reflective Barrier), так и "ядром-наполнителем с треугольной матрицей" (Triangular Core Matrix; множество отдельных внутренних ячеек, минимирующих движение воздуха внутри матраса и, таким образом, снижающих теплопотери, вызванные конвекцией)".
Взято из статьи Комбрига "Коврики (карематы)": http://www.kombrig.net/snar-isom.htm


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 26.07.2011 14:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 565
Изображения: 11
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:20.12.2006
более года назад, купил себе неоэир желтенький.
пока доволен. Чего там кому хрустит, не знаю. Лично мне не мешает точно.
Из плюсов, за что его и брал - размер упаковки. Из мегаплюсов - очень мягкий. Хорошо отдыхает организм за ночь.
Из минусов - наудвашка. Все таки желаетльно иметь какой либо запас в виде куска пенки как НЗ в случай прокола.
Как о враианте был бы тонкий коврик пенка (порядка 4мм, хорош натовский складной, тем более если его урезать, а резать там есть чего, он огромен)
на нем две липучки или еще каких два крепления и... надувные сидушки, ну того же неоэира желтенькие. Одну под бедро, одну под плечо. То же можно делать и с другими коврами ненадувными, ижевками и тп.
пробовал интексовые подушки, не отдыхе, не в походе. Вроде бы по первым ощущениям вышло нормально. Сносно мягко под бедром и плечом.
какие плюсы, проколол одну из сидушек, не критично, меняем их куда более важна мягкость - вверх или вниз. При проколе остается коврик пенка. Натовский складной может служить частью каркаса рюкзака.
Конечно идеально было бы не сидушки надувные, а по форме адаптировать под бедро - плечо надувные емкости.

_________________
Конструктор легкого та міцного спорядження для Outdoor.

http://www.kvntrek.com


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 03.08.2011 12:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 403
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:14.07.2007
возникло желание уменьшить объем снаряги с повышением комфорта, но возможно, с незначительным увеличением веса )
сейчас пользуюсь полноразмерным еваматом от артиача толщиной 0.9 и весом 330г
спать мягко, несмотря на то, что люблю спать полу-боком на животе
ходил с ним в 4-х дневный поход по Крыму на 8 марта, температура ночью опускалась где-то до -5...-7, сильный ветер, палатки ставили прямо на снег, не скажу что было совсем холодно, но просыпался и ворочался частенько
снаружи вешать не люблю, поэтому находится постоянно в рюке Миллет Кхумбу 65+10
пока проблем с вместимостью не возникало, но кто знает ...
в общем возникла идея взять самонадувайку длинной где-то 120см и таскать его летом, в комплекте с попелем и вещами под головой длины должно хватить (мой рост 180см)
зимой использовать в той же комплектации + евамат под низ
Теперь собственно возникает вопрос, какую самонадувайку выбрать? Я думал что-нить типа термарест пролайт размера S, толщиной 2,5 вес кажется около 300г, или же пролайт-плюс толщиной 3,8, но весом уже около 500г. Какую минимальную температуру комфортного сна могут обеспечить мне первый и второй вариант в комбинации с еваматом? Рад буду услышать альтернативные варианты по самонадувайкам и мнения по поводу идеи в целом.
спасибо.

_________________
Scott Scale 70 Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 03.08.2011 12:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Простой пролайт сам по себе - ориентировочно до нуля. Пролайт-плюс, по идее, должен легкий минус держать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 03.08.2011 12:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 403
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:14.07.2007
Sergei писал(а):
Простой пролайт сам по себе - ориентировочно до нуля. Пролайт-плюс, по идее, должен легкий минус держать.

пролайт R=2.2 что по таблице Комбрига соответствует 0
пролайт плюс R=3.8 что по таблице Комбрига соответствует где-то -10

просто не знаю как правильно посчитать общее R при использовании с еваматом, просто сложить?

_________________
Scott Scale 70 Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 03.08.2011 12:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
да, просто складывается.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 03.08.2011 12:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 403
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:14.07.2007
Sergei писал(а):
да, просто складывается.

в таком случае, если принять R моего евамата около 2, то в комбинации с пролайт получаем около -15,в комбинации с пролайт плюс -24
по весу конечно пролайт больше подходит, но -15 как-то не впечатляет (
есть ли альтернативы термарестам и вообще имеет ли такая идея вообще право на жизнь, или я не учел каких-то ньюансов?

_________________
Scott Scale 70 Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 03.08.2011 13:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 3483
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
morlok писал(а):
.....в общем возникла идея взять самонадувайку длинной где-то 120см и таскать его летом, в комплекте с попелем и вещами под головой длины должно хватить (мой рост 180см).....

120cм - скорее всего мало, лучше чтобы колени были тоже на коврике. Тогда можно и в межсезонье не задумываясь брать, да и зимой можно - икры с пятками не так мерзнут, да и в рюкзак их можно запихнуть.

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (35 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 03.08.2011 13:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
morlok писал(а):
в таком случае, если принять R моего евамата около 2,

это реальные данные? мне кажется, у него поменьше должно быть.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 03.08.2011 16:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 403
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:14.07.2007
Младён писал(а):
120cм - скорее всего мало, лучше чтобы колени были тоже на коврике. Тогда можно и в межсезонье не задумываясь брать, да и зимой можно - икры с пятками не так мерзнут, да и в рюкзак их можно запихнуть.

измерил себя от плеча до колена, получилось около 115см, дома сверну коврик до 120 и попробую прилечь, тогда все станет ясно

Sergei писал(а):
это реальные данные? мне кажется, у него поменьше должно быть.

вполне возможно, я так и не нашел для еваматов

_________________
Scott Scale 70 Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 03.08.2011 17:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 403
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:14.07.2007
еще не понятно в плане расчета термического сопротивления, неужели при использовании сендвича из двух ижевок это значение равно 1,1+1,1=2,2? люди спят при -30 на двух ижевках и не жалуются на промерзание снизу.

_________________
Scott Scale 70 Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 03.08.2011 17:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
во-первых, зимой теплоизолятором может служить снег или набросанные под палатку ветки, во-вторых, у нас чаще всего люди пользуются спальниками с синтетическим наполнителем, которые тоже дают заметный вклад в теплоизоляцию.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 03.08.2011 17:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 403
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:14.07.2007
ясно, спасибо

_________________
Scott Scale 70 Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 08.09.2011 10:45.
Причина: спам
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 03.09.2011 21:59 

Сообщения: 67
Город: Мукачево
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:18.09.2010
Как вариант можно поискать такой: http://www.ausgeruestet.com/2009/05/art ... matte.html укороченная версия 120х50х3см, весит 370г, R-value=3.4, учитывая что длинный вариант у нас стоит 470/520грн, то эта версия будет стоить примерно 300-350грн, вполне хорошая альтернатива Термаресту.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 04.09.2011 01:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 403
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:14.07.2007
спс за альтернативу, схожу пощупаю миро скин, благо есть в Харькове где
кстати термарест уже приехал, жаль только на 10дней в карпаты не успел, а так впечатления только положительные, внешняя оболочка внушает доверие, тьфу тьфу тьфу ))

_________________
Scott Scale 70 Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 07.03.2013 16:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
А кто-нить пользовался ковриком Pinguin Sherpa 30?
Хотелось бы почитать отзывы реальных юзверей.

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 07.05.2013 21:06 

Сообщения: 41
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:24.01.2013
Друг взял такой коврик и горя не знает в легких походах http://www.peshcom.com.ua/kover_samonad ... mp_tri-002 . Как он ведет себя на холодном грунте - я не знаю. Вот отбегал второй раз майский Крым и рад как слон.

_________________
http://www.peshcom.com.ua Туристическое снаряжение с доставкой по Украине


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 08.05.2013 10:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 1248
Изображения: 1
Город: Харьков, Немышля
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:27.07.2006
Берс писал(а):
А кто-нить пользовался ковриком Pinguin Sherpa 30?

У мну такой. Уже второй сезон.
Вполне бюджетное решение. Для теплого времени года очень даже хорош (а в холодное я не хожу).
По комфорту/мягкости значительно лучше "ИЖака"...

_________________
========================================
Author Dexter 29" 2010 на раме Instinct 29" 2013
========================================
Как велосипедист тебе говорю: шея — это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 08.05.2013 14:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
BoxaSin
Ага, спасибки.Пока еще решаемся.

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 21.06.2013 19:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 302
Город: Научная
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:05.10.2009
Кто уже решился на бюджетный надувастик, как оно?

за 500грн реально выбрать? Щас они вроде как доступнее стали да и ассортимент.
Из того что нашел:

Terra Air Lite 2.7
Terra Air 2.7
Pinguin SHERPA 30
Artiach Standard-Mat 185x50x3 см
Pinguin PEAK 38 3.8см
Pinguin SHERPA 38 3.8см
Terra Camper 3.8 зелёный
Alexika 9322.31 Travel 183x51x3,1

И все это вписывается в бюджет!! Как выбрать? Т.к. толщина примерно одинаковая, то думаю главный критерий цена/качество.

_________________
Спортивный клуб "Стайер Атлон"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 01.07.2013 12:08 

Сообщения: 41
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:24.01.2013
Тут нужны мнения людей тех кто уже себе приобрел подобный ковер. В инструкциях писатели разного понаписуют. Неужели так мало людей их покупает, что не отписывается никто?

_________________
http://www.peshcom.com.ua Туристическое снаряжение с доставкой по Украине


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 24.07.2013 19:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 224
Город: Чернигов / Киев
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:09.05.2012
Помогите выбрать. Кемпинг XC-5 за 70 грн или ставший уже классикой ИЗОЛОН «Ижевский» 2008 за 125 грн
Сильно ли Кемпинг проигрывает Ижевскому ? И стоит ли этот проигрыш больше 50 грн ? Или и тот, и тот вполне одинаковы на практике ?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 25.07.2013 11:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 1074
Изображения: 1
Город: Запоріжжя
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:14.10.2010
brcnrckr писал(а):
Помогите выбрать. Кемпинг XC-5 за 70 грн или ставший уже классикой ИЗОЛОН «Ижевский» 2008 за 125 грн
Сильно ли Кемпинг проигрывает Ижевскому ? И стоит ли этот проигрыш больше 50 грн ? Или и тот, и тот вполне одинаковы на практике ?

А какой толщины ижевский? - ежели 8мм, то он стоит 99 грн
Ежели 12-ть мм то подороже чем 125.
Да, вот ещё интересная модель - может юзал кто: http://sportmarket.com.ua/catalogs/410/t3399/

_________________
TREK 8000 Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 01.08.2013 16:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 224
Город: Чернигов / Киев
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:09.05.2012
Volod писал(а):
brcnrckr писал(а):
Помогите выбрать. Кемпинг XC-5 за 70 грн или ставший уже классикой ИЗОЛОН «Ижевский» 2008 за 125 грн
Сильно ли Кемпинг проигрывает Ижевскому ? И стоит ли этот проигрыш больше 50 грн ? Или и тот, и тот вполне одинаковы на практике ?

А какой толщины ижевский? - ежели 8мм, то он стоит 99 грн
Ежели 12-ть мм то подороже чем 125.
Да, вот ещё интересная модель - может юзал кто: http://sportmarket.com.ua/catalogs/410/t3399/

Бегло побегав по интернет магазинам видел что 8 мм стоит 125 грн.... Кемпинговский же 10 мм.
По толщине ясно, что Кемпинг впереди, но вот в общем я бы хотел услышать мнение.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 01.10.2013 14:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 10
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:30.09.2013
Подскажите чем отличаются материалы из которых изготовлены Карематы?
Ижевск производит свои уже давно, хотя и отличается непомерной живучестью, должно быть что то более эффективное, легкое, с большим коэффициентом теплозащиты...
Интересуют типа Ижевских и им подобных.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.293s | 159 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'