ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Avanti велосипеды |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 24.01.2011 01:01 

Сообщения: 33
Пол: Не указан
Зарегистрирован:24.01.2011
Возникла необходимось приобрести хорошую 2-3 местную палатку для майского похода в Крым, и в дальнейшем. Помогите с выбором, так как опыта нет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 24.01.2011 01:06 

Сообщения: 33
Пол: Не указан
Зарегистрирован:24.01.2011
Как вариант рассматриваю палатку "терра"плато-2. Показатели вроде норм хотел бы узнать отзывы об этой модели, может кто юзал?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 24.01.2011 01:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 395
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2009
Ссылки по теме:

  1. Палаточное обозрение. Какие бывают палатки, их особенности и предназначение
  2. У кого какая палатка? Голосование
  3. Палатки Hannah и другие. Тестдрайвы, отзывы.
  4. Палатки Hannah. Зачем делать вход по-дебильному?
  5. помогите выбрать палатку
  6. Выбор палатки - кемпинговая или стандартная, но "комфортная"
  7. Срочно!помогите выбрать палатку!
  8. Помогите в выборе палаток
  9. Палатка для велопутешествий
  10. Сравнение палаток
  11. Легкая палатка. Обязательно ли нужно два слоя?
  12. Палатка однослойка, где?
  13. Помогите определиться с выбором палатки
  14. Поделитесь отзывами по палаткам Fjord Nansen, pls
  15. палатки
  16. Посоветуйте выбрать палатку
  17. Выбор палатки
  18. Посоветуйте с палаткой
  19. Выбор палатки Pinguin Terra Fjord Alpinus 2+1 Весна Лето
  20. Помогите с выбором палатки:Hannah COVERT S или TERRA Skylinе
  21. Какого качества палатки украинской фирми TERRA INCOGNITA?
  22. Палатки Бочка или домик?
  23. Палатка
  24. Самораскладывающаяся палатка:цена,плюсы и минусы?!


Последний раз редактировалось Zeusa 08.05.2011 12:51, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 24.01.2011 10:17 

Сообщения: 33
Пол: Не указан
Зарегистрирован:24.01.2011
Большое спасибо за объемный ответ


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 24.01.2011 11:46 

Сообщения: 33
Пол: Не указан
Зарегистрирован:24.01.2011
В общем думал, гадал и остановился на палатке ханах ковертс. Дороговато но надежно. Что скажете, стоит она этих денег или может что другое?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 24.01.2011 12:42 

Сообщения: 48
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:02.07.2010
http://kostrovoe.com.ua/tourist_equipme ... ishe_2.php
посмотрите как вариант, по соотношению цена качество очень даже неплохо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 24.01.2011 13:33 

Сообщения: 33
Пол: Не указан
Зарегистрирован:24.01.2011
Да, довольно таки привлекательная цена и показатели, к стати последние соответствуют написанному? Хотелось бы быть уверенным в качестве!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 24.01.2011 14:22 

Сообщения: 33
Пол: Не указан
Зарегистрирован:24.01.2011
Хочу чтоб дуги были алюминиевые чтоб при случае и зимой можно было бы в поход сходить. Трамп исключаю, пока остается ханах или терра


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 24.01.2011 14:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Что-то конкретное советовать не буду, т.к. это очень индивидуально.
У меня Hannah Serak-S III, 4 года.Сначала всё устраивало, потом, по мере хождения в походы, требования стали меняться.
Сейчас, если выбирать на 2-3 чел, то взял бы с двумя тамбурами (есть куда рюки сложить, залезать удобнее, вентиляция лучше).Если с одним тамбуром - то обязательно, чтоб расположение людей было ногами от входа, а не поперёк, потому как во втором случае приходится перелазить через первого человека.И форма тамбура желательно трапецией (как у меня), а не треугольником (как, например, у Hannah Target-S) - больше места, легче рюки разместить.
Остальное, в принципе, в моей палатке меня устраивает.Ну, кроме веса, естественно :smile: , - всегда хочется полегче.Поэтому стал задумываться об однослойной одиночной палатке до 2 кг.Желательно 1,5 кг :oops: .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 24.01.2011 14:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Берс писал(а):
Поэтому стал задумываться об однослойной одиночной палатке до 2 кг.

до 2кг - это ещё 2слойная двушка :) Однослойные единички примерно 0.6-1.2 кг.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 24.01.2011 14:59 

Сообщения: 33
Пол: Не указан
Зарегистрирован:24.01.2011
Берс, спасибо! Учту! А что скажешь по качеству ханаха как она за это время не начала течь или может что еще?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 24.01.2011 15:13 

Сообщения: 33
Пол: Не указан
Зарегистрирован:24.01.2011
В общем понял что для меня также не мало важно высокое качество материалов, изготовления и конструкции в целом. С формой-моделью определится легче, а качество для меня пока что темный лес.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 24.01.2011 15:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Шахтерчемпион писал(а):
качество материалов, изготовления

если говорить о тех моделях, которые продаются в тур. магазинах (а не в каком-нибудь супер-маркете), то я вроде не встречал каких-то серьёзных жалоб. На всякий случай можно погуглить отзывы на конкретную модель, но думаю что там жалобы будут разве что на особенности конструкции.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 24.01.2011 15:58 

Сообщения: 1012
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:16.09.2006
Народ а как правильно рюкзаки в тамбурах размещать?
Вот у меня Hanna target S.
Пробовал варианты:
1. мордой к тенту, спиной к входу стоя. Недостаток - упирается в тент, при дожде будет мокрый рюк
2. наоборот - те-же проблемы.

3. положить спиной вниз латами посреди тамбура. - Будем мокрая\грязная спина
4. спиной вверх, с рейнковером ? Вроде пробовал латы поясного ремня упираются в внутренний тент.

_________________
Координаты источников воды в Харьковской области:
viewtopic.php?f=4&t=12790


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 24.01.2011 16:06 

Сообщения: 33
Пол: Не указан
Зарегистрирован:24.01.2011
Спасибо за помощь! Тоесть, нет смысла брать ханах за 1820 можно взять терра скайлайн за 1550 и по качеству она не хуже или плато2 за 1230- но правда тамбур один но зато ширина 150 и показатели ни 6000 как на скайлайн, а всего 4 но и их я так понял что вполне хватает.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 24.01.2011 16:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Шахтерчемпион писал(а):
Тоесть, нет смысла брать ханах за 1820 можно взять терра скайлайн за 1550 и по качеству она не хуже или плато2 за 1230

Смотрите в первую очередь на конструкцию, вес (могут наврать), потом погуглите конкретные модели на предмет отзывов. У моих друзей преимущественно разные модели Hannah и Fjord Nansen, никогда не слышал о недостаточной водостойкости.
мм водного столба в описаниях палаток лучше игнорировать, эти цифры характеризуют непонятно что (использованный материал? готовое изделие? новое или после какой-то эксплуатации?). Тент новой палатки любой дождь должен держать, несмотря на заявленное количество мм, а если не держит - это брак, а не недостаток мм.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 24.01.2011 16:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Sergei писал(а):
Однослойные единички примерно 0.6-1.2 кг

Да ты знаешь, полистал недавно поиск не слишком серьёзно по поводу однослоек(одноместных) - капец, половина вообще двухслойные :smile: и вес, как у моей :eek: .Самая лёгкая, что встретилась - это, кажись Аскет на 1,5 кг.Но это я позже буду вникать, когда созрею на покупку.
Шахтерчемпион писал(а):
А что скажешь по качеству?

Всё отлично, доволен полностью - ничего не течёт, ничего не порвалось, не выцвело.
Adilur
Я запихиваю рюк спиной в угол тамбура, рога параллельно входу (в "объятья" ремня можно ещё посуды накидать и всякой мелочи).Да, в потолок тамбура упирается, но особо не заморачиваюсь, иногда рейнковер одеваю.Короче, рюк не промокал ещё ни разу (так, чтоб вещи внутри были мокрые).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 24.01.2011 16:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 26
Изображения: 1
Город: Харьков, Шишковка
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:14.06.2010
http://www.terraincognita.ua/catalog/te ... ina_2.html
Уже шесть лет хожу - неубиваемая, непродуваемая и устойчивая палатка.
Подходит для осенне-зимнего Крыма и Карпат (на все сезоны - ветер 20м/с с дождем под Говерлой выдержала)
Правда более ранней модификации Mountain - раскрой и материал не менялся. (поменяли вход в палатку - крепится сбоку а не снизу и потолще дуги сделали, заменили тяжелые колышки на алюминиевые)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 24.01.2011 17:54 

Сообщения: 33
Пол: Не указан
Зарегистрирован:24.01.2011
В начале тоже на нее обратил внимание но смутила внизу юбка, я так понял что она заварачивается, интересно она летом не мешает вентиляции


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 24.01.2011 18:01 

Сообщения: 33
Пол: Не указан
Зарегистрирован:24.01.2011
Вентиляции- имею в виду что в сложеном состоянии не мешает? И если можно пожалуйста фото вашей палатки в работе. Выбираю палатку чтоб нравилась, по душе была. Спасибо!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 25.01.2011 12:18 

Сообщения: 33
Пол: Не указан
Зарегистрирован:24.01.2011
Если есть обладатели палатки терра плато2 прошу высказать свое мнение по поводу ее конструкции, удобно ли, ну и качество продукта, устойчивость. Понравилась мне модель и вес и цена вроде хороша и входа два и теплей должно быть с одним тамбуром ну и ширина самый рас. Прошу ваших комментариев по этому поводу


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 25.01.2011 13:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 3483
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Шахтерчемпион писал(а):
и входа два и теплей должно быть с одним тамбуром ну и ширина самый рас

Решил все-таки подключиться, так как есть некоторый дисбаланс в требованиях от палатки. Тепло или нет спать определяется в основном характеристиками спальника. От палатки главное - укрытие от капризов природы (водо/снего/ветроустойчивость), удобство вход/выхода в плохую погоду и возможность заниматься всякими готовками-сборами внутри при сильном дожде. Конечно тепло или нет ночевать также зависит от палатки. Тут уже вопрос оптимума между хорошей вентиляцией, но и отсутствия сквозняков, на это больше влияет организация вентиляция, а не количество тамбуров (продувает из нижних щелей и если "палатка "хлопает" на ветру гоняя внутри воздух).
А по главным критериям, в хорошую погоду второй выход (без полноценного тамбура!!!) пмогает только ранним утром - многие "еще спящие" не любят, когда через них лезут пообщаться с природой. В этом смысле Platou проблему "раннего выхода" решает -у второго выхода можно поместить обувь. Ну, а в дождь второй выход использовать по назначению не получиться, при его открытии вода будет литься на внутреннюю спальню. Места для рюкзаков или вещей у второго выхода нет, не рассчитывайте - хорошо уже что обувь поместиться, либо еще котелок. В результате - не самое оправданное использование места и ткани.
Следующее, тамбур без консоли не даст держать рюкзаки стоймя в тамбуре. Даже на схеме видно, что если мерить от края спальни высота тамбура не больше 50см, с учетом провиса - еще меньше. С лежащими рюкзаками в тамбуре готовкой заниматься не получиться, да и выходить/заходить будет не очень удобно.
Следующий пункт в чем то решает проблему места в тамбуре. А именно, ширина спальни 150см дает возможность держать рюкзаки внутри. Но в результате двоим в палатке "слишком" просторно, трое уже на поместятся из-за малости места в спальне (разве что если попадутся худышки готовые переворачиваться по команде) и одного "низкого" тамбура, где три рюкзака разместить... эквилибристика та еще. Ну и места для палатки надо почти 3 м - 150+90+50=2.9. После многих походов совсем разонравилась идея палаток 2+1. Либо чистая 2-ка (120-130см ширины спальни - 60см на человека), либо уже 3-ки и больше (от 170см). В той же 3+1 (около 2м ширины), и троим еще не сильно просторно и 4-й помещается с терпимыми условиями. А 2+1 (150см) - ни то ни се - и третий нормально не влезит, и места занимает больше, и вес "лишней" ткани носишь.
Надеюсь пищу для размышлений подкинул :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 25.01.2011 17:09 

Сообщения: 33
Пол: Не указан
Зарегистрирован:24.01.2011
Палатку беру для двоих, но не исключаю что через пару лет сын подрастет и придется его с нами размещать, вот собственно это и побуждает на ширину 150 вроде и запас не большой- но с учетом на потом:) большое спасибо за высказанное мнение обязательно учту! Читал не плохие высказывания об этой недорогой, практичной модели.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 25.01.2011 18:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 3483
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Шахтерчемпион писал(а):
Палатку беру для двоих, но не исключаю что через пару лет сын подрастет и придется его с нами размещать, вот собственно это и побуждает на ширину 150 вроде и запас не большой- но с учетом на потом:)

В том то и дело, что запас ничего не решит, 2 взрослых + ребенок - все равно будет не удобно. Конечно, тут могут разняться понятия "использование полатки". Для меня в палатке при полном комплекте живущих в ней должно хватать места для переодевания, готовки, упаковки вещей без надобности кого-либо "выгонять" на улицу. Представте что накроет обложной дождь, а надо приготовить завтрак, а потом переодеться и собраться... Еще можно как-то это реализовать в палатке 2+1 с тремя "квартирантами", если есть консоль и два полноценных тамбура. Тогда, открыв входы/выходы спальни (увеличив "жилой объем" за счет тамбура), двое сидят под одним выходом, а для третьего есть простор переодеться или готовить во втором тамбуре. Да и то очень не удобно и тесно. В палатке с одним "нормальным" тамбуром даже такое уже нормально не получиться, в тамбуре - гора рюкзаков, при любых активных телодвижениях в спальни, либо труситься конденсат, либо попадаешь кому-то в лоб или котелок переворачивается. При этом повторюсь, для нормальной жизни в палатке на каждого человека надо 60см, "добавочные" 30см даже ребенку в палатке 2+1 с дном 150см "не помогут". Только будете лбами стучатся. Пример, в стандартную ванную три человека вроде помещаются (пусть даже 2 взрослых + ребенок), но попробуйте помыться.... :wink:
Потому и советую брать либо 2-ку, либо уже "чистую" 3-ку. Промежуточный вариант еще и с одним "полноценным" тамбуром только для худышек и эквилибристов.

По поводу консолей, организации выхода, количества тамбуров можете почитать Палатки Hannah. Зачем делать вход по-дебильному?. Изначально речь там шла чуть о другом, но при внимательном чтении вы можете найти много полезных наблюдений "с полей", про всякие особенности использования "походной жилплощади", да и фотопримеров хватает.
Хотя, решать конечно Вам, у меня хватает уже знакомых, которые ходят с 2+1 вчетвером, все взрослые. Они готовы принести в жертву комфорт, зато сэкономить места для палатки и переносимый вес.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 25.01.2011 21:48 

Сообщения: 33
Пол: Не указан
Зарегистрирован:24.01.2011
Не легко как оказывается выбрать достойную палатку. В общем мне нравится модель и в терре скайлайн и в ханахе ковертс, но в терре тент нейлон, а он как я прочитал менее крепкий и восприимчив к ультрофи и слышал что они часто рвутся.Вот если бы качество как в плато то и не думал бы взял- это по терре. А ханах мне кажется дороговато стоит да и терру мне проще достать вот только такой модели с алюминиевшн корпусом у терры нет. И что же можно придумать в такой ситуации так чтоб за 1500


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 25.01.2011 21:59 

Сообщения: 33
Пол: Не указан
Зарегистрирован:24.01.2011
На счет количества мест в палатке- нужна палатка для двоих но не исключаю возможности что возможно придется взять сына и как бы получается что будет места мало для троих но это исключение, двойки точно не хватит, а тройку для двоих много лишнего места и веса, а вот 2плюс1 самое оно так как я не мелкий и люблю больше места- в общем 150для меня с женой не помеха.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 25.01.2011 22:07 

Сообщения: 33
Пол: Не указан
Зарегистрирован:24.01.2011
В терре есть модель андина2 с зимней юбкой и чистая двойка но вот нужна ли эта юбка нам?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 25.01.2011 22:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Шахтерчемпион писал(а):
нужна ли эта юбка нам?

для весенне-осеннего крыма - нет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 25.01.2011 22:46 

Сообщения: 33
Пол: Не указан
Зарегистрирован:24.01.2011
А что думаете на счет материала в скайлайн- нейлон рип стоп силиконизирован, знаю что силиком защищает от ультрофиолета делает ткань более прочной, но вот использованный в этой модели легкий и непрочный нейлон который улучшен силикомом меня смущает. Лучше полиэстр


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 25.01.2011 23:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Про те палатки, в которых я жил, я даже не знаю, нейлон там или полиэстер :)
Знаю точно, что на моей старой палатке даже не рип-стоп, а обычная ткань с полиуретановым покрытием, и тем не менее она служит мне уже несколько лет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 25.01.2011 23:39 

Сообщения: 33
Пол: Не указан
Зарегистрирован:24.01.2011
:)100% полиэстр


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 09.05.2011 23:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Напишу сюда, надеюсь автор не обидится.
Хочу одноместную палатку.Полегче, покомфортней, подешевле :D .Таки склоняюсь к двухслойке, несмотря на больший вес - хочется больше комфорта и защищённости что ли.
В основном нацелился на Ferrino Lightent Green.Ещё претендент - Fjord Nansen Muwang.Так же понравилась MSR Hubba, но цена... :eek:
Что можете сказать про эти палатки, может есть какие-то скрытые недостатки?Или другие цикавые модели?Примерно в этом диапазоне цен (до 1500 грн) и, максимум по Украине.
Dziekuje bardzo! :smile:

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 10.05.2011 13:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Никто не юзал одноместную Ferrino Lightent?

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 10.05.2011 15:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 403
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:14.07.2007
Берс
посмотри, может понравится
http://travel.org.ua/forums/viewtopic.p ... 4de0324539

з.ы. мне двушка нужна была не тяжелая, взял Трамп Байк2, но пока не тестил. по весу затянула на 2370г в полной комплектации

_________________
Scott Scale 70 Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 10.05.2011 15:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
morlok
Спасибо, изучаю! :beer:

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 10.05.2011 23:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 395
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2009
Берс, посмотрите ещё на Marmot Eos 1P (ссылка на офсайт)

ТТХ:
Цитата:
o Colors: + Terra Cotta/Pale Pumpkin (117)
o Sizes: + 1P
o Maximum Weight: 3 lbs 3 oz / 1.5 kg
o Minimum Weight: 2 lbs 12 oz / 1.3 kg
o Dimensions: 36x40x90in / 91x102x229cm
o Packed Size: 5.5 x 17.5 in / 14 x 44 cm
o Vestibule Area: 6.5 sq ft / 0.6 sq m
o Tent Poles: 1 / DAC NSL Poles
o Floor Area: 22.8 sq ft / 2.1 sq m
o Tent floor Material: 40d 100% Nylon Ripstop 3000mm W/R, F/R
o Tent canopy Material: 20d No-See-Um-Net F/R
o Tent fly Material: 40d 100% Nylon Ripstop, Silicon/PU 1800mm W/R, F/R

Цена на офсайте $219.00 (у нас будет чуть дороже, но не думаю, что принципиально)

Надо только уточнить её наличие у реселлеров.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 10.05.2011 23:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 395
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2009
Marmot Limelight 2P (ссылка) и Earlylight 2P (ссылка) - уже 2-х местные, но точно есть в наличии в Харькове (видел их сегодня в "Клубе Путешественников").

Цена вопроса 2208 гривень.

ТТХ Marmot Limelight 2P:
Цитата:
o Colors: + Hatch/Dark Cedar (4260) + Pale Pumpkin/Terra Cotta (9198)
o Sizes: + ONE
o Maximum Weight: 5 lbs / 2.3 kg
o Minimum Weight: 4 lbs 10 oz / 2.1 kg
o Dimensions: 41x54x88in / 104x137x224cm
o Packed Size: 7 x 18 in / 18 x 46 cm
o Vestibule Area: 9 sq ft / 0.8 sq m
o Tent Poles: 3 / DAC Press-Fit 9.0mm
o Floor Area: 32 sq ft / 3.0 sq m
o Tent floor Material: 70d 100% Nylon PU 3000mm W/R, F/R
o Tent canopy Material: 68d 100% Polyester Ripstop,F/R
o Tent fly Material: 68d 100% Polyester Ripstop 1800mm, W/R, F/R

ТТХ Marmot Earlylight 2P:
Цитата:
o Colors: + Hatch/Dark Cedar (4260) + Pale Pumpkin/Terra Cotta (9198)
o Sizes: + ONE
o Maximum Weight: 5 lbs 5 oz / 2.4 kg
o Minimum Weight: 4 lbs 12 oz / 61 kg
o Dimensions: 39x54x88in / 99x137x224cm
o Packed Size: 7 x 18 in / 18 x 46 cm
o Vestibule Area: 11.5 sq ft / 1.1 sq m
o Tent Poles: 2 / DAC Press-Fit 9.0mm
o Floor Area: 30 sq ft / 2.8 sq m
o Tent floor Material: 70d 100% Nylon PU 3000mm W/R, F/R
o Tent canopy Material: 68d 100% Polyester Ripstop,F/R
o Tent fly Material: 68d 100% Polyester Ripstop 1800mm, W/R, F/R


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 11.05.2011 11:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 1983
Изображения: 14
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.09.2008
Берс, могу дать "на_померять" Ha Coma от PanAlp.

_________________
Без женщин жизнь скучна, без дураков - невыносима!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 11.05.2011 12:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 146
Изображения: 0
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:07.04.2010
как насчет палатки HUSKY Savaj 2 или Savaj 2 ultra
[url]http://huskyua.com.ua/намет-ultralight-sawaj-ultra-2-ос-зелений-1884_dst.html[/url]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 11.05.2011 18:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Ох, ребята, вы ж меня без ножа режете :cry: .Думал, уже всё, вроде выбрал, а тут столько вкусных вариантов.Что теперь делать :unknown: ?
Напишу мысли по каждому варианту, может подскажете что.

1.Ferrino Lightent Green - нравится практически всё, зелёный цвет, небольшая высота - помогают не выделяться; малые размеры, небольшой вес, двухслойность, удобный вход.Цена более-менее.Ну и вроде достать её на Украине попроще, чем другие, более экзотические варианты.Плюс одного таки пользователя на мангупском форуме я уже читал - хвалит её.
Немного напрягают низкие цифры водостойкости - тент 2000 мм и пол 2500 мм.Не знаю, как под хорошим дождиком поведёт себя, не хотелось бы ночью проснуться от капания сверху.И плёнку таскать дополнительно не хочется.

2.Fjord Nansen Muwang - в принципе, всё то же самое, только водостойкость повыше, а соответственно и вес/объём побольше.Ну и вроде как под дождём её проще устанавливать.Плюс цена вполне демократическая, на 300 грн меньше, чем у Ferrino.

3.Ну, Hubba, понятно - хорошая палатка.Удобная конструкция (в смысле размещения человека), очень приятный вес.Но...Самый огромный недостаток - это цена.Потом, как плата за легковесность - слабый тент, всего 1000 мм.Канареечный цвет, конечно смотрится очень жизнерадостно, но ... жестокие реалии диктуют свои условия - чем менее ты заметен, тем лучше.

4.Skyscape - Scout - интересная палаточка.И цена очень приятная.Но, отзывов нет, по водостойкости непонятно (судя по весу - 0,96 кг - под хороший дождик не годится).В общем, тёмная лошадка.Может позже, когда появятся отзывы украинских владельцев, прикуплю, как летний ультралайт.

5.Marmot Eos 1P - похожа на Hubba, только конструкция попроще.Хотя тент тоже слабоват - 1800 мм, если я правильно понял.Зато вес очень приятный.Цвет - демаскировка.Цена - приемлемая.Была б она зелёная и покрепче на дождь - очень крепко задумался бы.
Двушки мармотовские не рассматриваю, потому как по весу они уже к моей Ханнах Серак подбираются, нету смысла.

6.PanAlp Ha Coma - интересный вариант.Водостойкая, но ... однослойка.Но цена очень даже радует :smile: .В общем, Серёга, как-нить встретимся на найфовке, погляжу на неё, может и куплю такую, как дополнительный вариант.

7.HUSKY Sawaj Ultra 2 - очень интересный для меня вариант.Сначала было вскинулся, что двушка, но посмотрел характеристики и всё остальное, и практически влюбился :smile: .Второе место мне не нужно, но, учитывая маленькие тамбура в однушках, а так же частые случаи воровства рюков из тамбура, - очень хороший вариант, чтобы брать рюк с собой.А тамбур только для грязной обуви, ну и посуду можно там бросить.Цвет, форма мне нравятся.Вес великоват, но это же двушка, да ещё с очень неплохой водостойкостью - 5000 мм.Вот цена...Цена тут самый большой недостаток.Не хочется так тратиться на практически одноместную палатку.Но хороша! :smile: Если б отзывы реальных владельцев послушать, да ручками пощупать.

Короче, все варианты хороши по своему.Трудно выбрать %) .Пока ещё почитаю инет.Может тут кто присоветует чего или отсоветует.По картинкам-то оно всё красивое.
Спасибо за предложенные варианты, мой палаточный кругозор расширяется! :beer:

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 11.05.2011 18:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 1983
Изображения: 14
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.09.2008
Берс, собственно говоря, я не палатку предлагаю, а возможность в живую определить стоит ли брать палатку в виде "гробика". А водостойкость это дело такое, кто его знает чья она правдивая...

_________________
Без женщин жизнь скучна, без дураков - невыносима!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 11.05.2011 18:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 266
Город: Харьков, Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 30
Зарегистрирован:14.06.2010
Странно, что Вы еще не разобрались с водостойкостью тентов палаток приличных фирм(Феррино, Мармот, МСР и т.д.). Они указывают значение после нескольких лет использования. И в плане промокания их палатки намного надежнее более дешевых. Особенно если рассчитывать на длительное использование.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 11.05.2011 18:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 534
Город: Харьков. Салтовка, Научная.
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:15.09.2007
У Хаски есть модель Bret 2, на 0,2кг тяжелее и в полтора раза дешевле. :wink: У Nexxen брал из этой серии Beast 3 в прошлом году из расчета на два спальных места + рюкзаки, материалы те же, я доволен.

_________________
Дорогу осилит идущий...
ХРОМО'ДИЛ - СШ-73 (В-555)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 11.05.2011 19:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 1983
Изображения: 14
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.09.2008
tror, никогда не парился водостойкостью. Все равно ведь не проверишь, и руками ее не потрогаешь.

_________________
Без женщин жизнь скучна, без дураков - невыносима!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 11.05.2011 19:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 266
Город: Харьков, Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 30
Зарегистрирован:14.06.2010
corsar_s, я обращался к Берсу. Его, по всей видимости, этот вопрос волнует.

Наглядно уровень водостойкости можно увидеть через 3-4 года использования палатки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 11.05.2011 19:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
tror писал(а):
Странно, что Вы еще не разобрались с водостойкостью тентов палаток приличных фирм(Феррино, Мармот, МСР и т.д.). Они указывают значение после нескольких лет использования. И в плане промокания их палатки намного надежнее более дешевых. Особенно если рассчитывать на длительное использование.

Ммм...Не понял смысл поста.

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 11.05.2011 19:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Fly
Sawaj Ultra 2:
МАКСИМАЛЬНА ВАГА
1,89 кг.
МІНІМАЛЬНА ВАГА
1,6 кг.

Bret 2:
МАКСИМАЛЬНА ВАГА
2,7 кг.
МІНІМАЛЬНА ВАГА
2,5 кг.

Не?

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 11.05.2011 19:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 534
Город: Харьков. Салтовка, Научная.
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:15.09.2007
Берс Прошу прошения, ошибочка вышла, посмотрел на Sawaj 2. :oops:

_________________
Дорогу осилит идущий...
ХРОМО'ДИЛ - СШ-73 (В-555)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 11.05.2011 19:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Смотрел я и Sawaj 2 - тяжёлая.Не хочу превышать 1,9 кг (а по хорошему так ваще не более 1,5 кг надо :oops: ).

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 11.05.2011 20:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 266
Город: Харьков, Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 30
Зарегистрирован:14.06.2010
Короче говоря - У Мармота указана водостойкость после нескольких лет использования. У Хаски, Ханнаха и т.д. - сейчас. Какой она будет через несколько лет - никто не знает. Но хуже, чем у Мармота.

Обычно этот факт выясняется путем непродолжительного гугления.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 11.05.2011 20:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Т.е., мармотовские мм водостойкости более "долговечны", чем у Хаски, Ханнаха и т.д.?
Я не сильно продвинутый турист, считаю Хаски и Ханнах приличными брендами.Есть палатка Ханнах (с 2007 г.), куртка Хаски.Доволен.Ничего не протекает.Теперь буду знать, что Мармот круче. :smile:
tror, а вы какую модель палатки посоветуете?

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 11.05.2011 21:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 266
Город: Харьков, Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 30
Зарегистрирован:14.06.2010
Если нет четкой ориентации на двуслойность, то что-то из тарптентов. Например, Tarptent Sublite c доставкой из США выйдет как Marmot Eos 1p. Я бы так выбрал.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 11.05.2011 22:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 395
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2009
Берс писал(а):
...Marmot Eos 1P - похожа на Hubba, только конструкция попроще.Хотя тент тоже слабоват - 1800 мм, если я правильно понял.Зато вес очень приятный.Цвет - демаскировка.Цена - приемлемая.Была б она зелёная и покрепче на дождь - очень крепко задумался бы.

... Если б отзывы реальных владельцев послушать, да ручками пощупать.


Берс, ну это старая фишка насчёт водостойкости тента!..

Некоторые производители палаток часто (в рекламных целях) указывают максимальную водостойкость тента/дна палатки, исходя из водостойкости ЦЕЛЬНОГО, НОВОГО полотна нейлона.
Известно, что при раскрое, складывании, сминании и эксплуатации эти показатели сильно изменяются в меньшую сторону.
Другие производители (в их числе и Marmot) указывают РЕАЛЬНУЮ водостойкость ГОТОВОГО изделия (по всей видимости и с учетом износа).

Сам пользуюсь уже в течение 4-5 лет Marmot Aeolos 2P (ссылка) - там такой же тент и дно по ТТХ, как и у Eos 1P (Tent floor Material: 70d 100% Nylon PU 3000mm W/R, F/R, Tent fly Material: 40d 100% Nylon Ripstop, Silicon/PU 1800mm W/R, F/R) признаков хоть небольшой течи тента или дна не обнаружено. :smile:

Да и отзывов о протекающих тентах у пользователей Marmot на просторах инета я не встречал... :wink:

В качестве изделий Marmot лично у меня сомнений нет! :-P


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 11.05.2011 22:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 395
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2009
Типа P.S. - пока писал, меня уже опередили! :D

...а от кого прячемся то (выбирая защитные цвета тента), если не секрет? :oops:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 11.05.2011 22:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 534
Город: Харьков. Салтовка, Научная.
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:15.09.2007
Почему прячется? Может от темперамента зависит, флегматик возьмет в поход красную или желтую, а холерик зеленую. :smile:

_________________
Дорогу осилит идущий...
ХРОМО'ДИЛ - СШ-73 (В-555)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 11.05.2011 23:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 395
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2009
...ну да, верно, чего это я сразу "прячется?!" :oops:

На вкус, да на цвет, как известно, все фломастеры разные!.. :wink:

P.S. Вспоминая себя несколько лет назад, когда рассматривал свой Marmot, помнится думалось примерно следущее - "хороша, но вот если бы была зелёной, то цены ей бы не было!" :D


Последний раз редактировалось Zeusa 11.05.2011 23:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 11.05.2011 23:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
tror писал(а):
Tarptent Sublite

Спасибо, но однослойку буду брать только если очень понравится или очень недорого :smile: .Tarptent не нравится.Это для легкоходов.А у меня даже трек-палок нет.
Zeusa, спасибо за инфу.Всё больше начинаю уважать Мармот :smile: .
Прятаться - особо не прячусь (на тур. стоянке сильно не спрячешься), но хочется меньше привлекать внимание леших и лихих людей.Ну и вообще, нравится мне просто зелёный цвет.
Fly писал(а):
флегматик возьмет в поход красную или желтую, а холерик зеленую

:D Может наоборот?Я флегматик.Только нервный. :smile: Зелёный цвет мну успокаивает. :mrgreen:

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 11.05.2011 23:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 395
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2009
Дык, Tarptent же вроде двуслойные все - просто внутренняя палатка вся (кроме дна) из тоненькой сетки (мне так на видео увиделось) ...или я ошибся? :shock:

Берс, без обид - я сам такой!.. :D :beer:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 11.05.2011 23:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 266
Город: Харьков, Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 30
Зарегистрирован:14.06.2010
Есть, кстати, зеленые Мармоты, модель Лаймлайт

По тарптентам - нет, они однослойные, между тентом и дном сетка. Кому надо, могу сфоткать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 11.05.2011 23:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 395
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2009
tror писал(а):
Есть, кстати, зеленые Мармоты, модель Лаймлайт

И Limelight 2P, и Earlylight 2P бывают цвета "Hatch/Dark Cedar" (на офсайте этот цвет, imho, совсем не зелёный, надо посмотреть, какой он в жизни):
Limelight 2P:
Изображение
Earlylight 2P:
Изображение

Только они "выбыли из соревнования", т.к.
Берс писал(а):
...Двушки мармотовские не рассматриваю, потому как по весу они уже к моей Ханнах Серак подбираются, нету смысла.

tror писал(а):
...По тарптентам - нет, они однослойные, между тентом и дном сетка. Кому надо, могу сфоткать.

tror, если можно, выложите фотографии Вашего Tarptent'а на всеобщее обозрение - уж больно интересная палатка! :smile:


Последний раз редактировалось Zeusa 11.05.2011 23:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 11.05.2011 23:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 266
Город: Харьков, Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 30
Зарегистрирован:14.06.2010
Постараюсь на этой неделе на улице сфотографировать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 12.05.2011 08:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 571
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:23.08.2006
Попробую запутать ТС ещё больше:

Зелёненький двухкилограммовый, двухместный гробик Mountain Hardware LightPath2.
У производителя: http://www.mountainhardwear.com/LightPath%E2%84%A2-2/OU9484,default,pd.html
У нас: http://www.extreme-centre.com/bivak/pal ... ightpath-2

Зелёненький домик. Двухместный 2,15 кг. Mountain Hardware Drifter2: http://www.mountainhardwear.com/Drifter%E2%84%A2-2/OU9465,default,pd.html

Зелёненький консольный домик 2,3 кг(я, правда, не посмотрел какие ограничения ТС выставлял по весу :oops: , но, думаю, должно заинтересовать). Mountain Hardware.
У них: Raven 2 http://www.mountainhardwear.com/backpacking-tents/tents-backpacking,default,sc.html
У нас: Skyledge 2 (по видимому прошлогодняя модель) http://www.extreme-centre.com/bivak/palatki/ultralegkie/253-palatka-skyledge-2, http://www.mountain-hardwear.ru/catalogue/ss10/item.php?p=3&c=1&i=6

Туда же, к лёгким консольным домикам. Но теперь российский, коричневенький. Двухместный 2,4 кг. RED FOX CHALLENGER 2
У них: http://www.redfox.ru/product/palatki/fox_challenger_2/
У нас: http://www.travelersclub.com.ua/catalog/product.html?tents#33

И ещё один, теперь жёлтенький, двухместный, двухкилограммовый гробик. Black Diamond MIRAGE - DOUBLE WALL
У них: http://www.blackdiamondequipment.com/en-us/shop/mountain/shelters/mirage-tent
У нас: http://www.extreme-centre.com/bivak/palatki/ultralegkie/6280-palatka-mirage-double-wall

_________________
Пропала собака, цвет черный, порвано правое ухо, один глаз вытек, на спине вырван клок шерсти, задняя левая лапа перебинтована, передней правой нет - когда писает, падает - откликается на кличку Счастливчик.
:velo3:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 12.05.2011 12:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Блин, ну завалили палатками %) :smile: !
Придётся ужесточать требования:
Двухслойная одиночка (двушка, если влазит по весу).
Вес: 1,5 кг (1,9 в исключительном случае).
Цена: 1500 грн (2000 в иск. случае).
Возможность покупки в Украине (забугор в иск.случае).

LightPath2 интересный вариант.Тяжеловата, правда, и дороговата.А на сайте "Эксперта" так ваще чёрте-шо - фотка без тента и схемы размеров, вес неправильный :sad: .
А чем эта модель лучше Муванга или Феррино?

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 12.05.2011 14:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 534
Город: Харьков. Салтовка, Научная.
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:15.09.2007
Новинка - Ferrino Nemesi 1(2) (зелененькая), более старая Ferrino Spectre 1(2)(красненькая), Hannah Desert(2). Про Ferrino, мне ничего не известно, "Мандривник" ими занимался, сходи пообщайся, заадно Ханнах взвесишь.

_________________
Дорогу осилит идущий...
ХРОМО'ДИЛ - СШ-73 (В-555)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 12.05.2011 16:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Ferrino Nemesi - хорошая, нравиццо.Чувствую, надо монетку бросать, бо голову сломаю.
Fly писал(а):
заадно Ханнах взвесишь

Какую, зачем?

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 12.05.2011 17:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 534
Город: Харьков. Салтовка, Научная.
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:15.09.2007
Hannah Desert двойка, заявленный вес 1.85кг

_________________
Дорогу осилит идущий...
ХРОМО'ДИЛ - СШ-73 (В-555)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 12.05.2011 17:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 266
Город: Харьков, Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 30
Зарегистрирован:14.06.2010
Подкину еще:

http://pik99.com.ua/products/tents/tent1x1


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 14.05.2011 15:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 266
Город: Харьков, Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 30
Зарегистрирован:14.06.2010
Tarptent Rainbow.Коврик Therm-a-Rest Z-Lite шириной 50 см для масштаба.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение




Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 14.05.2011 15:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 395
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2009
tror, спасибо! :beer:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 24.05.2011 19:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Пока что выбираю между Marmot Eos 1P (1,5 кг, 2256 грн) и Terra Nova Laser Competition 1 (930 г !,2856 грн).(Блин, а хотел в 1500 грн вложиться :crazy: .С другой стороны, я теперь не скоро буду другую покупать, может цена забудется :oops: ?).
Marmot вроде как попроще в установке и дешевле, но яркая и потяжелее Терры.
Laser Competition 1 вроде по-замороченнее в установке и дороже.Зато по весу супер!Однако, такой лёгкий вес и настораживает одновременно - может она совсем тоненькая и непрочная?Порвать палатку за такие бабки - :eek: .Хотя я к вещам стараюсь аккуратно относится...
Что скажете, ребята?Интересно ваше отношение к этим палаточкам.

Вот, ещё вариант добавился: Fly Creek UL1 (910 г).
:cry:

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 24.05.2011 22:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Берс писал(а):
Terra Nova Laser Competition 1 (930 г !,2856 грн).

Что-то подозрительно дешево. Если это не развод и не ошибка, возможно имеет смысл хватать и бежать, пока продавец не передумал.

Берс писал(а):
Laser Competition 1 вроде по-замороченнее в установке и дороже.

Когда привыкнешь, наверно даже быстрее мармота будет ставиться.
Вот, посмотри как ставится палатка похожей конструкции:
http://www.tarptent.com/moment.html
(Закладка video, ролик Setup)

А вот тут можно посмотреть цену, рекомендуемую производителем (фунт сейчас примерно 13 грн.)
http://www.terra-nova.co.uk/Product_Type/Tents/Superlite_Tents/Laser_Competition_1_Tent.html

Ткань тонкая и более легко протираемая, чем обычные палаточные, но при таком весе с ней можно обращаться бережнее :). Заявленные 5000 мм - это для силиконки очень круто. На разрыв она прочная. Дуга того же производителя, что и у Мармота и Хаббы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 24.05.2011 22:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Берс писал(а):
Вот, ещё вариант добавился: Fly Creek UL1 (910 г).

Я бы стал её рассматривать если она существенно дешевле Терры.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 24.05.2011 23:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Sergei писал(а):
если она существенно дешевле Терры

На 500 грн.

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 25.05.2011 00:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Черт его знает. Мне Терра кажется более погодозащищённой, но это чисто субъективное мнение, я даже отзывы не читал. Вернее, читал, но уже забыл. :oops:
Скажем так, если бы меня принудили выбирать именно из этих трех моделей, то для погоды, когда листьев на деревьях уже или ещё нет :) я бы выбрал Терру. Если же для погоды, когда листья есть, да ещё и стоянку можно почти всегда среди деревьев или кустов организовать (впрочем, ты пироман, ты всё равно к лесу тяготеешь :-P ), или преимущественно для харьковской области - взял бы Большую Агнесу, она лучше вентилируется, при +5 и выше это почти всегда плюс.
Если бы предполагалось использовать палатку в высокогорье (где деревьев уже нет), то изначально я был бы склонен опять-таки к терре, но очень долго бы читал отзывы на неё и на остальных по поводу ветроустойчивости.

ЗЫ. А если бы меня не принуждали выбирать из этих трех, то я бы, наверное взял бы что-то из Tarptent: Scarp со сплошной внутрянкой если для суровых условий, Rainbow для теплых-средних, или Moment как типа универсальную. Но каждая из них не вписывается в твои ограничения как минимум по двум параметрам. :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 25.05.2011 16:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 1378
Изображения: 112
Город: }{арьков
Пол: Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован:27.05.2008
Берс, я вот на эту палатку смотрела (товарищи мои купили и очень довольны ею)http://www.gorgany.com/product_info.php/products_id/3427/language/ru

_________________
помощь 92 омбр: Реквизиты: 5168742060115296 карта Приватбанка Омелаенко Олег Викторович


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 16:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Забыл отписаться :oops: : в результате купил Terra Nova Laser Competition 1.В целом, доволен пока.

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 28.11.2011 14:57 

Сообщения: 1182
Город: киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.03.2007
Юзаю Вауде "Самро"

доволен не сказанно
Крым, Карпаты, Кольский пол-ов, Норвегия...

держала пока все, что было, а было не мало...
ставится удобно, алюминиевые альпинштоки,
прекрасная ветроустойчивость... Покрой - нет слов:
- устанавливается, как струночка
- нет ни где ни намека на торчащую ниточку или кривой шов...
Изображение
Короче, хорошая качественная палаточка. Рекомендую...

ИМХО ))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 29.11.2011 12:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 403
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:14.07.2007
выбирал себе палатку, желательно двушку (можно трешку)
планируется использовать этой зимой в Карпатах, возможны ночевки на хребте, с перспективой на большие горы в будущем
из того что хотелось бы:

-два входа и два тамбура, один из тамбуров с возможностью использования для приготовления пищи
- внешние дуги, минимум 2, но с двумя точками пересечения, либо 3 дуги
- достаточное количество оттяжек
- двухслойка, внутрянка - НЕ сетка
- нормальная вентиляция
- юбка не критична
- вес от 3 до 4, чем ближе к 3 тем лучше )
- цена хотелось бы до 3к грн, если реально конечно

попалась на глаза палатка HANNAH BUNKER (Apache)
все вроде как и хотелось, но слишком уж она высокая получилась, для ветроустойчивости явно не айс, в вес 3,5 верится слабо, с вентиляцией не все понятно, цена приятная

с другой стороны ALPS Mountaineering Extreme, которую предложил Алексей: вес интереснее, но каркас не внешний

может быть есть еще варианты?

_________________
Scott Scale 70 Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 25.12.2011 01:21 

Сообщения: 422
Пол: Не указан
Зарегистрирован:10.12.2008
Кто-нибудь встречался с самораскладывающимися палатками? В чем их минусы кроме большого диаметра в сложеном виде?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 23.02.2012 15:32 

Сообщения: 149
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.03.2008
помогите плз с выбором, чему отдать предпочтение - Alexika Rondo 2 или Pinguin Gemini 150? ареал использования - украина, от крыма до карпат, в основном с апреля по октябрь. может кто какую пользовал из них? по виду на алексике оттяжек поболе будет, а на пингвине тент силиконизирован... чувствую себя буридановым ослом

_________________
Нет хороших пилотов, есть старые пилоты.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 23.02.2012 16:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
poluprovodnik писал(а):
помогите плз с выбором, чему отдать предпочтение - Alexika Rondo 2 или Pinguin Gemini 150? ареал использования - украина, от крыма до карпат, в основном с апреля по октябрь. может кто какую пользовал из них? по виду на алексике оттяжек поболе будет, а на пингвине тент силиконизирован... чувствую себя буридановым ослом

Рондо 2 более старого образца использую уже лет 5 (точно не помню). Полностью доволен. Сейчас Алексика ставить больше оттяжек. И сейчас оттяжки двойные. Лично мое мнение - это лишнее. Хотя на плато или возле моря будет комфортно.
Пингвин Гемини купил в этом году (еще не пробовал на природе). Что не понравилось по сравнению с Рондо - более тонкий пол, низкий заворот пола на стенки, нету оттяжек по дугам, меньшие тамбуры, двойная змейка на входе во внутреннюю палатку. Правда внутри +10 см, если это критично.
При одинаковом весе, я бы брал Алексику.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 23.02.2012 16:54 

Сообщения: 149
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.03.2008
Tramp спасибо, учту!

_________________
Нет хороших пилотов, есть старые пилоты.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 23.02.2012 17:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 3483
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Tramp писал(а):
....Правда внутри +10 см, если это критично.
Точно-точно, эти +10см позволяли жить в "домике" троим, было даже неожидано, что мелочь, а по сравнению с остальными 2+1, тот кто +1 вполне нормально помещался.... хотя и по минимуму.

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (35 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 23.02.2012 19:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 266
Город: Харьков, Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 30
Зарегистрирован:14.06.2010
Купите лучше Мармот. Стоит столько же.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 24.08.2012 09:27 

Сообщения: 33
Пол: Не указан
Зарегистрирован:24.01.2011
С начала темы прошло не мало времени, выбор был сделан и уже неоднократно протестирован в походах коротких двух дневных и более 2 недель. Купил палатку "пингвин тайфун"2+1 за 800 грн. 2года назад.
Отлично себя показала и в дождь и в сильный ветер и объем очень подошел, можно с рюкзаками спать:) жили вдвоем, места валом, 2 тамбура- большие. Очень комфортно и уютно за такие деньги:)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 31.10.2012 23:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 973
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:27.11.2010
Спрошу здесь, дабы не плодить темы.

У меня нет опыта пользования платками типа полубочка (http://www.salewa.ru/product/69/sparrow-ii-tent).

Правильно ли я понимаю, что для установки всех палаток такого типа необходима обязательная растяжка колышками, как в этой инструкции на Феррино http://www.ferrino.it/upload.2009//pdf/ ... UCTION.pdf. Т.е. отсутствует возможность установки на почве, в которую колышки не воткнешь?

Также выслушаю советы по модели платки, требования следующие:
- всесезонная (Карпаты, Кавказ);
- одноместная (2-х на крайняк);
- тамбур нежелателен (максимум один);
- простая и быстрая установка на любом покрытии;
- до 3 кг;
- бюджет до 300 у.е.

Спасибо.

_________________
Тише едешь - дальше будешь от того места куда едешь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 01.11.2012 12:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
ldk писал(а):
Правильно ли я понимаю, что для установки всех палаток такого типа необходима обязательная растяжка

Да.
ldk писал(а):
Т.е. отсутствует возможность установки на почве, в которую колышки не воткнешь?

Отсутствие возможности забить колышек не всегда означает отсутствие возможности растянуть палатку.
Как правило, проблемы возникают на 2х типах поверхности:
1) Твёрдая, например камень или галечный пляж.
В этом случае есть очень большие шансы найти рядом подходящего размера камни, на которых палатка и будет растянута. Если речь об альпинизме, то можно под это дело задействовать крючья, закладки, стропы. Если об обычном пешем походе - взять с собой на этот случай кусочки шнура, чтобы было чем привязаться к камню.
2) Слишком рыхлая, например песок или снег.
В этом случае то, на чём растягивается палатка, закапывается и утрамбовывается. Чем оно больше по площади, тем лучше держит. Это могут быть либо твёрдые предметы (ледоруб, лавинная лопата, треккинговые палки, толстые ветки), либо мешки (например, мусорные пакеты), наполненные на месте тем же снегом или песком.
Вот, например, моя требующая обязательной растяжки палатка установлена на снегу примерно метровой глубины. Вместо колышков использованы сухие ветки длиной 70-80 см.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 01.11.2012 14:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 973
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:27.11.2010
Подскажите еще, пожалуйста, как у такой палатки с ветроустойчивостью http://www.huskyua.com.ua/намет-ultralight-sawaj-ultra-2-ос-зелений-1884_dst.html

_________________
Тише едешь - дальше будешь от того места куда едешь.


Последний раз редактировалось ldk 01.11.2012 19:50, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 01.11.2012 14:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 2560
Изображения: 3
Город: Макеевка 22-я стрит.
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.09.2007
ldk писал(а):
Спрошу здесь, дабы не плодить темы. ...

Дядьку, ты же про рост, что несколько выше среднего, хоть одним словечком обмолвись.
ЗЫ. А отчего именно бочка?
ЗЗЫ. ИМХО - любая современная двуслойная палатка с качественным тентом (если только во внутренней палатке не очень много вентиляционных площадей), после подшивания "юбки" становится всесезонкой.

_________________
Да здравствует ветер, который в лицо!
Как живётся в Гондурасе знают только гваделупцы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 01.11.2012 17:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 973
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:27.11.2010
Snick писал(а):
Дядьку, ты же про рост, что несколько выше среднего, хоть одним словечком обмолвись.

Ой, Саш, касательно удовлетворения именно этой потребности даже надежда умерла. :sad: У меня есть выстраданная платка под мой рост, но, увы, она не удобна на каменистых грунтах и в снегу.

Snick писал(а):
ЗЫ. А отчего именно бочка?
ЗЗЫ. ИМХО - любая современная двуслойная палатка с качественным тентом (если только во внутренней палатке не очень много вентиляционных площадей), после подшивания "юбки" становится всесезонкой.

Да бочка не принципиальна... Начал гуглить одноместную легкую - а они, как правило, полубочкой сделаны, вот и спросил. Про "всесезонность" тоже вкурсе, поэтому на серии "экстрим" не зацикливаюсь.

Хаски вот понравилась. Легкая, ставится без растяжек, нет второго тамбура, место, расчитанное на второго, я компенсирую своими габаритами и рюкзаком. Цена, правда высоковата... и подозрения касательно ветроустойчивости, навеянные видео с оф. сайта.

_________________
Тише едешь - дальше будешь от того места куда едешь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 01.11.2012 21:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 973
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:27.11.2010
Вот еще приглянулась http://vershyna.com.ua/palatki/trekingo ... guin-ARRIS

2.3 кг, если не брешут. Тяжеле Хаски, но легче по деньгам. СтОит рассматривать? Почему-то на оф. сайте такой модели нет...

_________________
Тише едешь - дальше будешь от того места куда едешь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 02.11.2012 01:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
http://www.rei.com/product/827809/rei-passage-1-tent
:)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 02.11.2012 08:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 2560
Изображения: 3
Город: Макеевка 22-я стрит.
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.09.2007
ldk писал(а):
... как у такой палатки с ветроустойчивостью ...

Хрен её знает. Пожалуй так-же, как и у всех перекрещенных двухдужек - чем шире и ниже, тем устойчивее. Мне такие (узкие и длинные) не нравятся на интуитивном уровне. Сбоку ветер дунет и ...
Другая мысль мыслится. На сайте нет картинки для внутренней палатки. Если предположить, что в этой версии столько-же сетки, как и в остальных, то это довольно прохладненькая палаточка.
Я бы целился на абстрактную полторушку с боковым входом. Что-то вроде ханнаха компакта. Только необходимый для вентиляции минимум сетки, примерно симметричный пятиугольник в основании. Малая площадь для установки. Маленький тамбур. Имхо - самое оно для соло версии палатки.

_________________
Да здравствует ветер, который в лицо!
Как живётся в Гондурасе знают только гваделупцы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 02.11.2012 16:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
ldk
Глянь еще HANNAH RIDER:
azimut.com.ua/product_info.php?cPath=28_30&products_id=1198
Под твои требования подходит.Тяжеловата, правда, но таки до 3 кг :-) .Зато длина жилой части 2,3 м.И очень ветроустойчива, если верить описанию.
Кста, насчет ветра - никогда не думал что моя обычная черепашка Hannah Serak-S такая стойкая до ветру: стояли как-то в Крыму под г.Лапата, в очень неудачном месте - ветрюган ревел практически без перерыва, как в аэродинамической трубе, почти всю ночь не спал, дуги поддерживал :-), думал все, пипец, утром тента не окажется и дуги поломаты.Ан нет - выдержала старушка, никаких повреждений.Я был впечатлен.

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 04.11.2012 14:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 973
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:27.11.2010
Кандидаты:

Ferrino Highlander 2 (http://www.svetoutdooru.cz/clanek/?1074 ... dsky-horal) 1300 грн.
Минусы: внутренние дуги, вес.

Hannah Rider (http://alp.org.ua/?p=16195) 1300 грн.
Минусы: тсутствие юбки (хотя сам тент далеко не короток), дождь в тамбур, говорят, что снегоm может завалить. Весит меньше всех - 2,5.

Husky Flame 2 (http://www.huskyua.com.ua/намет-extreme-flame-2-ос-червоний-123_dst.html)
Минусы: вес под 4, дороже двух предыдущих на половину стоимости классного спальника (2016 грн.).

Я больше склоняюсь к Ханне Райдер. Кто что скажет?

_________________
Тише едешь - дальше будешь от того места куда едешь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 04.11.2012 23:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 565
Изображения: 11
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:20.12.2006
можно бомбануть фото, вообще не в тему? Хотя сарай позиционируют как 4 сезона. Зимой как раз под двоих :wink:
Изображение
мне нравится :smile:

_________________
Конструктор легкого та міцного спорядження для Outdoor.

http://www.kvntrek.com


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 19.11.2012 20:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 973
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:27.11.2010
Выбор сделан, всем спасибо за помощь. Заказал такую:

Изображение

http://vaude.ru/Power_Odyssee_2P.html

Цвет, конечно, европейский, а не разу не украинский. В декабре планирую потестить.

_________________
Тише едешь - дальше будешь от того места куда едешь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 22.11.2012 01:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 293
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:17.01.2011
История такая. Есть у меня Ferrino Lightent 1, четыре года пользуюсь.

Изображение
http://www.mandrivnik.com.ua/3128-Palat ... ent-1.html

Ношу ее без чехла и лишних колышков, получается 1.2 кг (это очень хорошо).
Все бы ничего, но стали часто ломаться дуги в местах соединений, очень уж они на пределе в дугу сгибаются (это плохо).
Под дождем не намочив не поставишь, дуги внутри, тент одевается потом (не критично, но и не очень хорошо)
И главное - устал в ней жить опираясь на локоть, собираться внутри не удобно, иногда ну очень хочется сесть, не позволяет, низкая (тоже плохо).
Случается в здании вокзала ночевать, конструкция бочки-гробика не позволяет уединиться, колышки в бетон не воткнешь (снова недостаток)

Решил одним махом устранить все эти недостатки, не сильно увеличивая вес, засматриваюсь на Hasky Sawaj Ultra 2.

Изображение
http://www.huskyua.com.ua/намет-ultralight-sawaj-ultra-2-ос-зелений-1884_dst.html

Цена злая. На ветру будет похуже. Вес 1.6 кг Тяжелей Ferrino на 0.4 кг.

Что думаете про это чудо? Нет ли обладателей?

_________________
..скоро лето


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 22.11.2012 17:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 973
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:27.11.2010
На указанній вес внимания можете не обращать, брешут, как дішат. Да и цена не соответствует.

Вот вариант: http://extremstyle.ua/palatki-catalogs/ ... t11-48976/
Без недостатков и вес указан точь-в-точь. До лета подсобираю денег и куплю в качестве трехсезонной вместо имеющейся, может, еще и распродажа какая проскочит.

Только что приехала моя Павер Одиссей, установил в комнате, вечером отпишу общее впечатление. :smile:

_________________
Тише едешь - дальше будешь от того места куда едешь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 22.11.2012 19:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 973
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:27.11.2010
Первые впечатления от ощупывания по Вауде Пауэ Одиссей.

Плюсы:

1. Простая и быстрая установка на любой поверхности. Стоит без растяжек.
2. Становится как "влитая", тент натянут отлично. Для безветреной погоды не нужно ни одной растяжки и дождь будет побоку.
3. Судя по всему, очень продуманная вентиляция. Два окна на крыше, одно в козырьке.
4. Минимум сетки на внутрянке: 1/3 на двери напротив вент отверстия в козырьке и чуть-чуть в верхней части купола.
5. Доступ к вентиляционным окнам изнутри палатки.
6. Качество исполнения на уровне.
7. С указанным весом, как всегда, на..бали. Указано 2850 гр., реальный - 2840 гр.
8. Если растянуть во всех предусмотренных конструкцией местах - ее ураганом не сдвинуть.
9. "Сухая" установка в дождь.
10. Размеры палатки указаны совершенно точно.

Недостатки:

1. Внутрянки могла и лучше быть растянута. Возможно еще порегулирую.
2. Для двоих крупногабаритных она не подходит. Со своими 191 см я нормально помещаюсь по диагонали. Палатка под одного и покупалась.
3. Компрессионника как такового нет, поставляется в мешочке (материал тента) без стяжек.
4. Швы не просиликонены, ну то такое... я знал об этом при покупке. Народ пишет, шо не течет и так.

Резюме:

Самая легкая полноценно-экстремальная палатка без компромиссов. Да еще и задаром - 2400 грн. Будем подождать полевых испытаний.

_________________
Тише едешь - дальше будешь от того места куда едешь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 22.11.2012 19:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 293
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:17.01.2011
Поздравляю! Счастливчик.

Я хотел Хаски заказать, моей в Украине нет, говорят, - ждать будете?

ldk писал(а):
7. С указанным весом, как всегда, на..бали. Указано 2850 гр., реальный - 2840 гр.


Усохла пока доехала, или колышка не хватает, проверьте. :)

Насчет швов непроклеенных, это внутри или наружный тент?


Изображение
Рассмотрел рекомендованную вами палатку, по весу аналог Хаски, блин цена еще на 500 грн выше, хотя явно устойчивей на ветру.
Корма мне ее не нравится :smile: Цена - фиг с ней, палатка берется лет на 5 - 10.

_________________
..скоро лето


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 22.11.2012 19:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 973
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:27.11.2010
imyatakoe писал(а):
Насчет швов непроклеенных, это внутри или наружный тент?

Наружный. Палатка 2009 года, тогда не было у них технологии "сварки" таких швов, в ручную тоже не делали, наверное чтоб стоимость, и так немалую, не поднимать. Оставляли на обработку потребителю.

С 12-го года Вауде уже научились делать это автоматизировано, читал их буклет, там все подробно расписано.

Приму советы для чайника по осиликониванию швов, на всякий случай.

_________________
Тише едешь - дальше будешь от того места куда едешь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 22.11.2012 20:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 973
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:27.11.2010
imyatakoe писал(а):
Рассмотрел рекомендованную вами палатку, по весу аналог Хаски

Не, не аналог. Хаски брешут, а Вауде указывает грамм в грамм. Это не только мой опыт, но и других пользователей. Она, по сравнению с Хаски, стоит переплаты в 500 грн.

imyatakoe писал(а):
Корма мне ее не нравится :smile: Цена - фиг с ней, палатка берется лет на 5 - 10.

Вбейте ее название в Гугл, там масса инфы и видео в частности (по ней и похожей модели, с внутренними дугами, Хоган).

Я ее как увидел - влюбился. Там еще модель Таурус Павэ есть, с креплением дуг, как на Одиссее моем, только чуть тяжеле. Буду деньги на лето копить. :smile:

Корма - класс! Обратите внимание, что ее (корму) можно растянуть просто положив два камня, или что другое подвернется, в растяжки.

_________________
Тише едешь - дальше будешь от того места куда едешь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 22.11.2012 20:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 293
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:17.01.2011
ldk писал(а):
imyatakoe писал(а):
Рассмотрел рекомендованную вами палатку, по весу аналог Хаски

Не, не аналог.

Вот фасад у Вауде действительно удобнее, под дождем чайком баловаться, не намокнешь и полностью закрывать не обязательно, а вот корма опасная, если упасть на угол палатки глазом.

p.s. Если моя мама узнает что я палатку за 500 баксов собрался брать, мне будет трудно жить с этим. Скажу, на помойке нашел :lol:

_________________
..скоро лето


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 22.11.2012 21:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 565
Изображения: 11
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:20.12.2006
затер, не имеет отношения к теме

_________________
Конструктор легкого та міцного спорядження для Outdoor.

http://www.kvntrek.com


Последний раз редактировалось КВН 23.11.2012 10:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 22.11.2012 21:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 973
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:27.11.2010
КВН писал(а):
только мне это режет по глазам?
"Зовнішній тент виготовлений ... RipStop обробкою "

Вы о чем?

_________________
Тише едешь - дальше будешь от того места куда едешь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 22.11.2012 23:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 565
Изображения: 11
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:20.12.2006
затер, не имеет отношения к теме

_________________
Конструктор легкого та міцного спорядження для Outdoor.

http://www.kvntrek.com


Последний раз редактировалось КВН 23.11.2012 10:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 23.11.2012 00:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 293
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:17.01.2011
КВН писал(а):
теперь менеджеры, от куда им знать, как правильно описывать, как делать чертежи, на инструкциях и сайте?


Теперь еще и художники-оформители туристами становятся. Куда мир катится? :lol:

_________________
..скоро лето


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 23.11.2012 00:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 293
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:17.01.2011
КВН писал(а):
только мне это режет по глазам?
"Зовнішній тент виготовлений ... RipStop обробкою "


Думаю, это неудачный перевод. Технические переводы вообще дело специфическое, не все менеджеры справляются.

_________________
..скоро лето


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 23.11.2012 00:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 565
Изображения: 11
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:20.12.2006
затер, не имеет отношения к теме

_________________
Конструктор легкого та міцного спорядження для Outdoor.

http://www.kvntrek.com


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 23.11.2012 23:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 293
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:17.01.2011
Заказал хаски. В Украине нет, привезут только через две недели :(

_________________
..скоро лето


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 24.11.2012 01:22.
Причина: думал, человек перепутал "хакки→хаски"
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 13.12.2012 12:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 293
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:17.01.2011
:sad: Вот уже месяц везут. Не думал что Чехия на другой планете.

_________________
..скоро лето


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 29.05.2014 14:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
И снова здравствуйте!
Теперь присматриваю 3-ку :smile: . Пока нацелился на Marmot Limelight 3P (хочу простора, два входа/тамбура и хорошую вентиляцию).
Кто-нибудь юзал такую, что хорошего/плохого можете сказать?
Может есть сёстры-близнецы этой модели с небольшими отклонениями, подскажите.

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 01.06.2014 11:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
А вот ещё вариант присмотрел - Mountain Hardwear Drifter 3. Почти то же, что и Limelight 3P, только без третьей полудуги и без окошка. Зато дешевле на 166$ и легче на 200 г.
Теперь вот думаю, стоит ли доплачивать за бренд и немного больше простора 2000 грн? "Гайка" вроде тоже хорошая фирма, не?

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 01.06.2014 12:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 579
Изображения: 4
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.08.2011
Берс писал(а):
А вот ещё вариант присмотрел - Mountain Hardwear Drifter 3. Почти то же, что и Limelight 3P, только без третьей полудуги и без окошка. Зато дешевле на 166$ и легче на 200 г.
Теперь вот думаю, стоит ли доплачивать за бренд и немного больше простора 2000 грн? "Гайка" вроде тоже хорошая фирма, не?

Еще и без вентиляционных клапанов, а фирма да, отличная! Одна из лучших в области тур. снаряги. Но легче - не значит прочнее, учитывайте такой момент.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 01.06.2014 12:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
TORN_11 писал(а):
без вентиляционных клапанов

Хм, по-моему на Limelight нет таких клапанов. Вы не путаете её с Earlylight или Twilight, где вент. клапаны действительно есть?
TORN_11 писал(а):
Но легче - не значит прочнее

Ну, 200 г - это не так уж серьёзно должно сказаться на крепости материалов. Я думаю основная разница в весе - за счёт дополнительной дуги у Мармота.

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 01.06.2014 17:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Пока нарыл 4 варианта:
1)Marmot Limelight 3P - 360$.
2)Mountain Hardwear Drifter 3 - 212$.
3)Kelty Trailridge 3 - 240$.
4)Big Agnes Jack Rabbit SL 3 - 370$.
Народ пишет, что третья дуга-распорка очень сильно добавляет внутреннего пространства и, соответственно, комфорта. Поэтому хочется такой вариант, но цены кусаются :sad: . Хотя вот Kelty Trailridge 3 - с третьей дугой, а ненамного дороже Mountain Hardwear Drifter 3 (без дуги), в чём подвох?
Напишите своё мнение по данным вариантам, пожалуйста.


Вложения:
Marmot Limelight 3P.jpg
Marmot Limelight 3P.jpg [ 41.64 КБ | Просмотров: 3256 ]
Mountain Hardwear Drifter 3.jpg
Mountain Hardwear Drifter 3.jpg [ 101.11 КБ | Просмотров: 3256 ]
Kelty Trailridge 3.jpg
Kelty Trailridge 3.jpg [ 81.52 КБ | Просмотров: 3256 ]
Kelty Trailridge 3_2.jpg
Kelty Trailridge 3_2.jpg [ 71.01 КБ | Просмотров: 3256 ]
Jack Rabbit SL 3.jpg
Jack Rabbit SL 3.jpg [ 31.56 КБ | Просмотров: 3256 ]
Jack Rabbit SL 3_2.jpg
Jack Rabbit SL 3_2.jpg [ 51.2 КБ | Просмотров: 3256 ]


_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 01.06.2014 23:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 3483
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Берс писал(а):
Народ пишет, что третья дуга-распорка очень сильно добавляет внутреннего пространства и, соответственно, комфорта. Поэтому хочется такой вариант....
Прежде всего третья дуга добавляет высоту тамбура, что упрощает размещение рюкзаков, обуви и мокрых вещей в плохую погоду. Если речь идет о тройке, то вещей должно быть много, так что объем тамбура это вещь важная. :wink: Дальше, сомневаюсь, что на ХТ много пользователей Kelty или Big Agnes, тем более тех, кто зайдут и отпишутся о впечатлениях. Сам их даже в живую не видел. Но из предложенных вариантов, если важен внутренний объем - то стоит смотреть на Big Agnes Jack Rabbit с разветвлением дуг с торцов палатки - вот это реально увеличивает внутренний объем и соответственно комфорт посидушек или копошения внутри всем коллективом под проливным дождем... но на ветру это уже дополнительный парус.

Берс, под какие хоть сезоны выберешь? А то все варианты с внутряшкой сеткой, если подморозит так, что на тенте будет "белый конденсат", то на ветру он будет сыпаться на лица спящим. Кого-то это может... огорчать и раздражать. :wink:

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (35 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 01.06.2014 23:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 579
Изображения: 4
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.08.2011
Берс писал(а):
Вы не путаете её с Earlylight или Twilight, где вент. клапаны действительно есть?

Да, незаметил этого ее отличия от Earlylight. Earlylight 2-шкой очень доволен. Думаю и Limelight будет чтоль же качественной. У Earlylight третьей дуги нет - и никакакого дискомфорта это не доставляет. Рюкзаки в тамбуры влазят и место остается. В теплое время года много вещей с собой не носим, в холодное время года вещи большей частью в внутри палатки, а не в тамбуре :)
При минусовой температуре и с ветром нам в такой палатке спать было прохладно, хотя я слышал и другие отзывы.....
За границей заказывают тогда - когда уже знаю чего конкретно от палатки хотят, но купить такую здесь дороже. Например легкий вес, высокие эксплуатационные характеристики, долговечность изделия, что связывают с известностью бренда не в последнюю очередь. Marmot такие характеристики, как минимум по палаткам обеспечивает, склонен думать, что и Mountain Hardwear тоже. С двумя другими брендами не знаком на практике - не склонен экспериментировать не мелкими суммами денег :) так что выбирал бы из Marmot и Mountain Hardwear.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 02.06.2014 00:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 3483
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
TORN_11 писал(а):
.... холодное время года вещи большей частью в внутри палатки, а не в тамбуре
Ну.. сразу вспомнилось, что уже как-то кидал наглядный пример, как народ зимой "закапывал" Хану Лайтер, и в результате их рюкзаки ночевали на улице - download/file.php?id=35302&mode=view/34.JPG не помещались уже с обувью в тамбуре. Соседи в двушке без консоли в то же время помещались. Но там уже два тамбура было, а не один. Но речь то пока о трешке, там в двух тамбурах надо разместить три рюкзака, три пары обуви, оставить проход на выход, а то и кухню устроить... ну если соблюдать ТБ.... Для такого случая тамбура желательны просторные. Либо все компактно складывать, умельцы подобные тоже естественно имеются. Они еще этим экономят грамм 150 на консоли и еще 100+ на ткани из-за общей компактности палатки. Иногда это даже играет роль.

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (35 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 02.06.2014 10:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Младён писал(а):
Прежде всего третья дуга добавляет высоту тамбура

Не думаю, что за счёт третьей дуги сильно увеличивается объём тамбура (по-крайней мере, на Мармоте и Кельти). Ведь она тянет за собой внутрянку, увеличивая её объём, тобто, внутрянка выпирает в тамбур.
Но то такэ, для меня не слишком важен объём тамбура. Я забыл сразу написать, что в палатке планируется жить вдвоём, а третье место - для рюкзаков (спокойнее мне так). Так что в тамбуре - обувь, посуда и пр. мелочь.
Использовать планирую как и раньше - весна/осень, иногда лето и может совсем редко - зима. Так что для меня очень важна вентиляция. В моей старой Hannah Serak-S III сетки очень мало - душновато, а летом так ваще смерть.

Всё больше склоняюсь, что Дрифтер придётся вычеркнуть из списка, несмотря на сладкую цену :sad: . Если уж "модернизировать" предыдущую палатку, то стараться по-больше улучшений.

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 02.06.2014 11:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 3483
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Берс писал(а):
Не думаю, что за счёт третьей дуги сильно увеличивается объём тамбура (по-крайней мере, на Мармоте и Кельти).

Эмм... выше как раз и написал про "высоту тамбура", чтобы тент не ложился на вещи в нем. Но собственно, после упоминания про
Берс писал(а):
...в палатке планируется жить вдвоём, а третье место - для рюкзаков (спокойнее мне так)...
это уже не имеет особого значения. Это значит выбирается классическая 2+1, с низкой вероятностью надобности размещения третьего "члена экипажа" с кучей шмоток и объемным рюкзаком, что заметно меняет вводную. Как-то уже привык, что 3-ка - это уже палатка, в которую вечером могут прийти соседи с двушки, либо в нее иногда надо поместить 4-х (чтобы не искать палатку 1-ку), при размерах пола 180 на 220 это вполне реально, в общем все это ведет к требованиям повышенного внутреннего объема и высоких тамбуров позволяющих уложить два рюкзака один на другой, а то и еще что-то.... совсем другие задачи, где 2+1 вообще не в теме.

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (35 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 02.06.2014 12:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Вот еще один вариант http://www.alpsmountaineering.com/alps/ ... ents/chaos. Я использую двойку. Цена/качество устаивают. Брал в штатах с хорошей скидкой. Обошлось что-то около $150.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 02.06.2014 19:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Интересный вариант. Недорогая версия Биг Агнес. Но что-то меня в ней смущает. Низковата как-то. Хотя размеров в см не нашёл, а дюймы впадлу переводить.
Кстати, как третья дуга ощущается после обычных двух, действительно такое значительное увеличение внутреннего пространства?

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 02.06.2014 19:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Для перевода http://www.ru.convert-me.com/ru/. Быстро и удобно.
Берс писал(а):
Низковата как-то

Было такое самое впечатление после Алексики, но в реалиях остался доволен. Причины ниже.
Берс писал(а):
Кстати, как третья дуга ощущается после обычных двух, действительно такое значительное увеличение внутреннего пространства?

Младен выше писал, что обьем добавляет не эта дуга (хотя она тоже), а конструкция основной дуги. С такими дугами палатка теряет скосы со всех 4х строн. Все стенки практически вертикальные. Это реально увеличивает пространство. Для не зимних походов такой вариант очень даже приемлем. Эту палатку я таскаю в горы на 2х человек и на веле.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 03.06.2014 00:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 3483
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Берс писал(а):
Кстати, как третья дуга ощущается после обычных двух, действительно такое значительное увеличение внутреннего пространства?
Консоли то бывают разной длины... в каких-то моделях они поддерживают только тент в районе тамбура, а внутряшка не особо расширяется... вариантов очень много. Ну, а ощущаются чаще всего позитивно, особенно если надо что-то делать внутри палатки в дождливую и ветряную погоду. Из... относительно наглядного, что получилось быстро найти из своего :oops: :
без консоли - download/file.php?id=35302&mode=view/34.JPG ,
http://tourist.kharkov.ua/report/1529/i ... 1529-0.jpg
----------------------------------
с консолью - http://cs9525.vk.me/v9525362/dda/d2s1S8BkD_I.jpg,
http://cs10218.vk.me/u5620362/101697422/x_48f74e44.jpg

P.s.: С запозданием пришла мысль, что надо было для наглядности просто использовать чужое по поиску "палатка+тамбур+консоль+фото" :wink:
Изображение
Изображение

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (35 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 29.10.2014 12:14 

Сообщения: 98
Город: Одесса
Пол: Не указан
Зарегистрирован:24.06.2010
ребята отговорите покупать sol hurricane

http://rozetka.com.ua/sol_hurricane_slt_025_06/p213701/

подыскиваю палатку для одиночных вело походов, условия не экстремальные, бюджет хотелось бы уложиться до 3х тысяч гривен, пока не могу понять зачем переплачивать, если есть вот такой вариант?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 29.10.2014 12:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 579
Изображения: 4
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.08.2011
bsxfg писал(а):
ребята отговорите покупать sol hurricane

http://rozetka.com.ua/sol_hurricane_slt_025_06/p213701/

подыскиваю палатку для одиночных вело походов, условия не экстремальные, бюджет хотелось бы уложиться до 3х тысяч гривен, пока не могу понять зачем переплачивать, если есть вот такой вариант?


По ссылке написано для легких походов в летнее время. Если Вам подходит - то зачем отговаривать?
Если что и произойдет с ней, то летом промокнуть - не столь опасно для здоровья.
Обычно недостатки палаток от малоизвестных производителей проявляются при регулярном использовании, а не от "случая к случаю летом на море постоять" пару дней.
Возможно имеет смысл остановиться на таком варианте, при уверенности в том, что в последствии не захотите в походы с более непредсказуемыми условиями.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 29.10.2014 12:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Насколько я понимаю, основные переплаты - за малый вес, продвинутые материалы, качество, ну и за сам бренд :smile: .
Если это всё вам не важно - можно не заморачиваться и купить подешевле.
Или просто купить сначала бюджетный вариант, испробовать в деле, а если не понравится - купить дорогой бренд :smile: .

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 29.10.2014 13:06 

Сообщения: 98
Город: Одесса
Пол: Не указан
Зарегистрирован:24.06.2010
спасибо, попробуем зайти с другой стороны - есть озвученный бюджет (3000 грн),и необходимость в лёгкой и компактной палатке. Походы планируются по Карпатам, в частности, так, что влагоустойчивость не на последнем месте. вес хотелось бы до 2х кг, лучше что-то в районе 1.5)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 29.10.2014 16:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
В этой теме с 3 стр. я выбирал однушку - насоветовали более десятка вариантов. Посмотрите, может что-то подойдёт.

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 29.10.2014 18:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 3483
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
bsxfg писал(а):
...озвученный бюджет (3000 грн),и необходимость в лёгкой и компактной палатке. Походы планируются по Карпатам, в частности, так, что влагоустойчивость не на последнем месте. вес хотелось бы до 2х кг, лучше что-то в районе 1.5)
Очень рекомендую посмотреть на Fjord Nansen Tordis I. Как по мне самая оптимальная и комфортная палатка одиночка - по занимаемой площади компактна, а в остальном просторная, высокая, что позволяет переодеваться внутри, и не сильно тяжелая. Плюс к этому внешний каркас позволяющий собирать палатку даже под дождем не переживая за сухость внутрянки. Тем более для велопоходов как раз очень даже полезно наличие двух тамбуров... хотя у Тордиса 1 второй тамбур без входа... но в общем, в одном вещи и выход, а другой закрывает большую часть лежащего велосипеда (ну и сверху тоже можно вещички положить естественно), что решает вопрос хранения велосипеда при ночевки в соло-походе. Половина колес и экцентрики конечно оказываются на улице, но надо быть совершенно глухим, чтобы не ззаметить, что кто-то ковыряеться под боком. Минусы у палатки все же есть, во-первых только один замок на змейке тента, а во-вторых, из-за своей высоты и формы, палатка не очень хорошо переносит сильный ветер... Но, с этим легко можно ужиться, либо просто учитывать, выбирая место для ночевки.

Водостойкость вполне достаточная, хотя одиночку друга пока вроде совсем уж не заливало. А вот купленная двушка уже в первом походе спокойно перенесла часовой сильнейший ливень и последующее затопление места ночевки. Про то что стоим в луже в пару см глубиной узнал, только собравшись сходить в кусты. Вытащили колышки и перенесли палатку на не затопленное место. Но, это была совсем новая палата, как там будет в процессе использования - посмотрим. А так притензии пока только к количеству замков на змейке тента и надобности учитывать ветровую обстановку.

Один из отзывов, пусть и не на русском, но основное и так будет понятно, изложение все же на родственном языке ;) - http://wertykalnie.wordpress.com/2012/11/17/248/

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (35 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 13.12.2014 22:16 

Сообщения: 1
Город: Константиновка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.11.2014
Подскажите пожалуйста. Что может случится с палаткой Hannah Target S 2005 года выпуска от долгого хранения? Днище потрескаться или там что другое. Есть так сказать, срок годности, по истечении которого материаллы начнут подводить?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 22.02.2017 13:08 

Сообщения: 10
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:17.03.2015
Добрый день. Т.к. нас уже трое)) сыну будет летом 2 года, ищу замену hannah troll s 2, когда в ней двое-трое взрослых, то терпимо, но двое взрослых и ребенком - катастрофически мало места))) Данная палатка будет использоваться в таких случаях: период конец апреля - октября для стоянки в лесу у реки, выезды на Азов летом(возможен ветер) и т.д. Бюджет до 4500 грн.
Вот мои варианты, буду рад критике или может что-то другое предложите:
- Terra Incognita Omega 3 (по материалам похожа на мою hannah)
- Terra Incognita Canyon 3 (не нравиться тамбур который необходимо ставить на растяжках)
- Stoic Templum Footprint (продают на одном из форумов, но что за зверь непонятно)))
- Kelty Gunnison 4.3 или Mountainsmith Equinox (можно заказать на буржуйском сайте, но что за зверь тоже непонятно))) )
- HUSKY Boyard 4
- или не жлобиться )) и подкопить на Pinguin Gemini 210(на нее могут сделать хорошую скидку)
Заранее всем спасибо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 01.03.2017 03:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 110
Город: Lviv
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:26.01.2013
Ignat_85 Есть опыт использования палатки HUSKY Boyard 4.
Покупал её в 2013 году еще за 1500 грн :).
В принципе палаткой доволен. Ездил с ней на разные музыкальные фестивали, прошёл весь Черногорский хребет, также Горганы, брал на Синевир и ездил с ней на 10 дней на море (о. Джарылгач). + давал друзьям пару раз.
Палатка пережила и дожди и сильный ветер, и жару +40, особых проблем с нею не было.
Как для 4х местной палатки довольно легкая, вес около 4 кг, спать в ней вчетвером не шибко удобно, но втроем или вдвоем вообще агонь)! Если вдвоем то можно ВСЕ вещи и снарягу закинуть внутрь. Это удобно для "полукемпингового" использования. Плюс палатка довольно высокая и в дождь например мы вчетвером вполне себе комфортно играли в ней в карты :). Легкий и средний дождь держит без проблем, под супер ливни к счастью, не попадали, но судя по мембране (3000 мм) ей будет жо..а. Довольно ветроустойчивая, есть доп растяжки. Колышки в комплекте правда не супер, часто гнутся при втыкании в твердый грунт,плохо держат на песке, и они довольно тяжелые. Палатка быстро и легко раскладывается, но она довольно большая, поэтому на ветру разложить одному человеку крайне сложно. Ещё в ней два больших тамбура, есть карманы на внутренних стенках (очень удобно).
Из минусов могу отметить дуги, они то ли из пластика, то из карбона, но выглядят не очень надежными, гнутся и скрипят, если сильный ветер, но за 3 года использования ничего не сломалось. Также, как показала практика, палатку легко прожечь искрами от костра, хотя она вроде и с огнезащитой. Но в то же время она без особых проблем клеится латками из ремнабора (идёт в комплекте). Качество фурнитуры у палатки не супер, хотелось бы всё таки молнии YKK, более качественные и ровные швы, растяжки покрепче и т.д. Еще бы и вес не 4+ кг, а 3 и цены бы ей не было)).

Не знаю что еще сказать, на мой взгляд палатка своих денег стоит, хороший вариант на 3-4 человека.
По поводу остальных не скажу, так как мой стаж туриста не сильно большой)) .
Если есть вопросы, с радостью отвечу, ну и вот вам пару фото для наглядности ;)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Gott weiß ich will kein Engel sein !.. (c)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 01.03.2017 12:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 1074
Изображения: 1
Город: Запоріжжя
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:14.10.2010
Якось від великої зайнятості заліз на Алі подивитися "шо там у хахлов" по палаткам. Зіткнувся з такою цікавиною: більшість палаток що там продаються від 30 до 300 баксів, навідь з відворотами для снігу, мають внутрішню частину на 70% свторену з сітки. Просто, гад, моржі якісь.

_________________
TREK 8000 Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 01.03.2017 12:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Volod
Я пользуюсь http://www.alpsmountaineering.com/produ ... ents/chaos. Брал не для холодов, но в походах разное бывает. При хорошем спальнике этой палатки до 0 легко хватает.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 01.03.2017 13:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 1074
Изображения: 1
Город: Запоріжжя
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:14.10.2010
Ну так виходить ви берете більш суворий спальник, щоб компенсувати недоліки палатки.
Позаторік в долині Хом'яків (Карпати), я попав на травневі в -2 (в котелку вода за ніч на 3 пальці замерзла). В мене спальник Ткомфорту -2, скажу чесно - змерз шо мамонт у Сибіру. Так то палатка нормальна, не сітчаста.

_________________
TREK 8000 Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 01.03.2017 13:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Не совсем так, на теплые походы (не ниже +5) я беру http://www.expert-centre.com.ua/spalnii ... nmark-7828. Если предполагается более низкая температура, то http://www.expert-centre.com.ua/spalnii ... troms-7850. И выбор спальников не сильно зависит от платки, т.к. других у меня нет. :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 01.03.2017 13:42 

Сообщения: 10
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:17.03.2015
AHAHAC спасибо за такой обзор, летними фотография подразнили))
Как вариант еще рассматриваю Tramp Lair 3, может кто-то имел дело с ними?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 01.03.2017 13:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 1074
Изображения: 1
Город: Запоріжжя
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:14.10.2010
Так а нашо бралася така палатка. Я маю на увазі з такою кількісттю сітки?

_________________
TREK 8000 Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 01.03.2017 13:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Вело походы и пешие без морозов. Легкая и удобная. Для более холодного времени есть алексика, но она значительно тяжелее.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 01.03.2017 16:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Две палатки, для холодов и для тепла - то дюже жирно для меня (да и не особо нужно), поэтому, намучившись по жаре в старой Hannah Serak-S (два небольших сетчатых вентиляционных окошка в потолке и сетка на двери), твёрдо решил следующую палатку брать с очень хорошей вентиляцией (тобто - много сетки и два входа). Выбрал Big Agnes Jack Rabbit SL3. Очень доволен.


Вложения:
1.JPG
1.JPG [ 418.75 КБ | Просмотров: 4043 ]
2.jpg
2.jpg [ 420.03 КБ | Просмотров: 4043 ]
3.jpg
3.jpg [ 433 КБ | Просмотров: 4043 ]
4.jpg
4.jpg [ 424.96 КБ | Просмотров: 4043 ]


_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 01.03.2017 17:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Как близнец моей. Не холодно по морозам?

Реально у меня не 2, 4 палатки. Выбор на поход зависит не только о температуры, но и от состава команды. Alps только на двоих. Сейчас хожу с детьми и тут лучше Алексика 2+1. Ну а для 4х мужиков беру Пингвина.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 01.03.2017 18:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
А я по морозам не хожу :smile: . На крайняк - есть старая Ханнах.

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 02.03.2017 19:41 

Сообщения: 10
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:17.03.2015
Народ, изучаю палатку Kelty, что за материал тента 68d polyester 1800mm ? дождь выдержит?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 02.03.2017 23:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Выдержит. Kelty - хорошая фирма.

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 03.03.2017 09:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 115
Изображения: 0
Город: Львов
Пол: Муж
Зарегистрирован:26.04.2015
Подтверждаю - Келти хорошая, крепкая палатка. Сам частенько живу в Траилридж 2. На Кавказ для альпинизма брали - тоже народ смотрел - сетка, ткань не дубовая, а напарник сидит сухой и лыбится на отсыревших соседей)))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 10.03.2017 13:04 

Сообщения: 10
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:17.03.2015
Заказал простую Келти, посмотрим, что придет))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 03.08.2017 15:09 

Сообщения: 10
Город: Хмельницкий
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:26.05.2014
Прочитал несколько тем по выбору палаток но не могу определится есть бюджет 12тис грн на палатку но неохота переплатить потому как берется для семейного отдыха на 3-4 человека , 3 сезона но не хотелось бы Почувствовать минуса при дожде или поломки фурнитуры также при порывах ветра. Также прошу совета куда обратить внимание на Выбор комфортного Рюкзака объемом 85-100 л. ЗАРАНИе благодарен за помощь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 03.08.2017 20:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Первый раз прочитал в другой теме этот же пост - промолчал. Теперь скажу: уж извините, но на такое корявое (неграмотное) обращение нет никакого желания отвечать.
P.S. Просмотрел все сообщения пользователя pav82 - два оригинала и три копии :facepalm: . Желание отвечать убавилось ещё.

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 04.08.2017 10:02 

Сообщения: 10
Город: Хмельницкий
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:26.05.2014
Не профессионал только Учусь! Если не сложно поделитесь Ссылками на Статьи Заранее Благодарен


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 04.08.2017 13:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 565
Изображения: 11
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:20.12.2006
На палатку трешку в Штатах Вам давали ссылку. За грубо 100 уе тут и близко на даковском каркасе ни чего не купить. Про качество пошива и ткани так же.
Да дочке купил их двушку. Она не ходячая, но иногда на фестивали ездит. Это дешевле и для молодежи понтовее чем мои самоделки. Так что как сделана палатка вижу лично.
По рюкзакам, сколько людей столько и мнений.
До 14 года когда в соседней стране Сиверу просили отшить рюкзаки на экспедиции, не редко отправляли на меня. Так же кто в тех краях стаскал Татонки Бизоны и хотели то же удобство, но в два раза меньше вес, тоже конкурентов у меня нет. Правда в мох рюкзаках основные заказы уже от тех, кто устал от веса брендов и "понтами" перегорел.
У меня очень хороший рюкзак 60-90л 6250 гривен (120 к слову та же цена). За 40 кг в экспедициях и много-много дней походных выживает.
Вес без лат меньше 1 кг. Ни чего подобного в таком литраже весе-крепости-бюджетной цене ни у кого в мире пока не встречал.
Ну а как еще себя пиарать :facepalm: когда в родном отечестве без пророка ))))))

_________________
Конструктор легкого та міцного спорядження для Outdoor.

http://www.kvntrek.com


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 24.09.2017 22:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 47
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:27.01.2013
Помогите с выбором палатки. Необходима палатка для вылазок с семьей на природу, пикники, рыбалка с ночевкой в теплое время года, велопоходы на выходных с ночевками. Одна из важнейших характеристик, вес. Ездить будем я, жена и ребенок которому сейчас 3,5 года. Мы с женой не худенькие))), поэтому есть переживание, будет ли комфортно двоим взрослым и ребенку, учитывая что цена не маленькая. Хочется как говориться купить один раз, но хорошее, и легкое. Взгляд упал на три модели Marmot:
1. Marmot Tungsten 3Р.
2. Marmot Limelight 3P, по этой модели не могу понять, по всем схемам ширина спального места вроде как и у модели Tungsten 3Р - 168 см, но на схемах этой модели при таком размере показано что три человека лежит в одном направлении, а в Tungsten 3Р - лежат вальтом, якобы теснее.
3. Marmot Catalyst 3P - непонятная модель для меня, не могу понять в чем принципиальное отличие от Tungsten 3Р, кроме того что ширина спальни там 165 см, вместо 168 см.

Склоняюсь именно к этому производителю, так как есть возможность купить по хорошей цене. Tungsten 3Р - могут отдать за 175 долларов. Еще могу рассмотреть варианты от Pinguin и Black Diamont.
Помогите плиз с выбором, какую модель лучше выбрать, тесно будет или нет, и вообще укажите на ошибки при выборе, если есть таковые.
Спасибо.

P.S. Еще накопал такой вариант в Драйв Спорте - Freetime Isis 3 DLX с весом 2,9 кг, дразнит цена, но сомневаюсь в весе в 2,9 кг, и какое там качество с эксплуатационными свойствами.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 07.10.2017 17:30 

Сообщения: 408
Город: Винница
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:10.01.2014
Подорожуючи велосипедом наодинці, більше часу приділяєш облаштуванню табору. Використовую 2 слойну двушку. Посуваюсь до мінімалізму. До куска клейонки, я ще далеко, але на бівакзаки дивився- відмовився. Дивлюсь на таку Sierra Designs Flashlight 1. Спрямуйте в тому ж напрямку. Дякую!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 17.08.2020 13:10 

Сообщения: 17
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:18.04.2018
А подскажите нубу за ширину палатки и коврика
Вот к примеру хочется спать на широком комфортном коврике что-то типа прямоугольного надувного sea to summit шириной 64 см
получается для троих палатка нужна шириной 64*3 = 192 см, а таких среди лёгких треккинговых я не нашёл.
Получается такие коврики только для кемпинга и тяжёлых кемпинговых палаток?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 17.08.2020 13:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 4340
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
Легкі тому й легкі, що там зручність принесена в жертву комфорту.
Бери четвірку "легку" - буде 2м й відповідно вільно для трьох людей.

Хоча тут ще треба визначитись що для тебе "легка". Бо для багатьох дешманська тера трьошка зі скляними дугами вагою під 4кг це легко - бо раніше вони лише совкову брезентну чи відверто кемпінгову бачили вагою 10кг.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 17.08.2020 13:50 

Сообщения: 17
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:18.04.2018
tifo писал(а):
Легкі тому й легкі, що там зручність принесена в жертву комфорту.
Бери четвірку "легку" - буде 2м й відповідно вільно для трьох людей.

Хоча тут ще треба визначитись що для тебе "легка". Бо для багатьох дешманська тера трьошка зі скляними дугами вагою під 4кг це легко - бо раніше вони лише совкову брезентну чи відверто кемпінгову бачили вагою 10кг.

так в принципе и думал.

P.S. Если палатка будет слишком тяжёлой, я сбалансируюсь, похудев на 5 кило - у меня большой простор для манёвра :D :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 17.08.2020 14:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 4340
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
Я б радив не паритись, якщо ти не ладен брати якийсь взагалі ультралайт.

Якщо мова про "звичайну" нормальну народну палатку, з якими більшість ходить( двошарова, алюмінієві дуги, сучасні, хоч і не найлегші матеріали), то різниця між звичайною та легкою буде грамів 300 при загальній вазі біля 2.5кг. Сильно воно грає, ще й коли на трьох ділити? Але купа проблем, в тому числі з відсутністю місця, щоб комфортно лежати кожному, відпадає.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 08.09.2020 16:59 

Сообщения: 17
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:18.04.2018
tifo писал(а):
при загальній вазі біля 2.5кг.

мы все ещё говорим про широкую трешку или любую 4-хместную?
я, видимо не туда смотрю, но мср эликсир 3, например - 3.2 кг, легче только Хубба, но это не самый народный и простой выбор, если я правильно понимаю

Что касается на троих... Ну из троих - два, это мои малые.
Так чтобы на трех великах доехать до ближайшего водохранилища, типа Вяловского, переночевать где-то там и на следующий день обратно. Так что палатка будет на мне, как и большинство остального.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 08.09.2020 18:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 4340
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
Ось народна нх трьошка шириною 1.8 - важить 2.1 та 1.8, реально ще десь +200-300.
https://www.aliexpress.com/item/3285509 ... web201603_


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.305s | 178 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'