ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 18 из 20 [ Сообщений: 293 ]
На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Термобелье, какое лучше?

Re: Термобелье, какое лучше?

- Миклухо Маклай
Профиль  ICQ 
15.10.2013 22:25 Сообщение
Si писал(а)
ув. эксперты по современной одежде для активного отдыха!
(имею в виду, как минимум, sanny и vizirius, разоблачивших теорию термобелья и правильно одевающихся в хб-треники)


Во-первых, я абсолютно согласен с этим блоггером, по-поводу термобелья. Всё "термо" с ценой меньше 200уе за комплект не является термоодеждой по сути и не может использоваться по данному направлению. Если кто помнит при Союзе был синего цвета хб спортивный костюмчик (штанци и футболка с длинным рукавом). Разве "это" можно назвать термоодеждой?
За рогалик не возможно взять 25 грн, а за круассан запросто! Тоже самое сейчас и с так называемым "термобельем". За "термо" можно взять 300 грн, а за простое исподнее нет...

Во-вторых, я про хб-треники не писал. Я подымал вопрос о занятиях спортом в колготах под спортивные или бриджи. Насколько я смог заметить, заниматься в теплых колготах намного уютнее и удобнее. В походе в горах колготы тоже дают немалый плюс. Оценил не только я, но и друзья поняли лучше надеть и носить зимой шерстяные колготы, чем "термо", которому место на мусорке.
Последнее сообщение


Re: Термобелье, какое лучше?

- Тур Хейердал
Профиль  ICQ 
16.10.2013 12:39 Сообщение
vizirius даже за 200 у.е. не факт что это термобелье будет работать при определенной влажности и температуре и одежде. Нужен опыт использования при конкретных условиях, ну и разное термобелье разной плотности. Для альпинизма в Гималаях или Скалистых горах, нужен опыт использования разного термобелья. А вот на футбольной тренировки в холодный период, мокрому и грязному термобелье мне не помагает. Да и летом когда жарко всякие технологии типа кулмакс мало помогают, хотя вот футболка (покупал в Германии) Puma с технологией Dry cell очень даже хороша при жаре.


Re: Термобелье, какое лучше?

- Капитан Кук
Профиль  WWW 
16.10.2013 13:54 Сообщение
Вставлю и свои 5 копеек. ))
Уже много лет пользуюсь термобельем (у нас как-то прижилось такое название, хотя летнее охлаждающее термобелье - звучит как-то нелогично :D ). В городе отлично себя показывает шерстяное. Оно тоненькое, спокойно можно одеть под рубашку или свитер, при этом шерсть гораздо теплее хб или синтетики, согласитесь? Для катания на горных лыжах у меня есть 2 комплекта Крафта - вот такое это для не очень холодной погоды и активного катания и такое, когда реально холодно становится, например -15 и сильный ветер. К этим футболкам использую не кальсоны, а кникеры - штаны 3/4. В этом случае в ботинках нет никаких лишних складок и ботинки не надавливают ноги.
Как мне кажется, суть термобелья для зимних видов спорта - это во время нагрузок отводить влагу и высыхать, соответственно не охлаждать кожу во время перерывов в нагрузках. Как, уважаемый vizirius, колготки и иные штаны и футболки справляются с заданием отвода влаги? Поделитесь опытом.
Этой осенью стал одевать Крафт Экстрим на тренировки по футболу на улице. Оказалось, намного комфортнее в нем играть, чем в подштанниках из сэконда, в которых я играл раньше. Но, как говориться - каждому свое. Лично я считаю термобелье очень полезным изобретением человечества.


Re: Термобелье, какое лучше?

- *
Профиль  WWW 
16.10.2013 14:03 Сообщение
Freeskier писал(а)
при этом шерсть гораздо теплее хб или синтетики, согласитесь?

Не соглашусь. При равном весе шерсть проигрывает по теплоизоляции самым тёплым сортам синтетики.


Re: Термобелье, какое лучше?

- Капитан Кук
Профиль  WWW 
16.10.2013 14:09 Сообщение
Sergei писал(а)
Не соглашусь. При равном весе шерсть проигрывает по теплоизоляции самым тёплым сортам синтетики.

Я писал про носку в городе. Попробуйте изо дня в день носить на работу в офис синтетику. Хотя может это только мне не комфортно... А вес для повседневного использования не важен. Вы ж не в походе)).


Re:

- Тур Хейердал
Профиль  WWW 
16.10.2013 14:29 Сообщение
neal писал(а)
Yourasich писал(а)
А термо-белье - это всё таки синтетика.


конечно синтетика!!
лучше отводит воду, быстрее сохнет, меньше весит и имеет еще очень много других недостатков...

Бред Вы несёте, термобельё не только синтетика, если вы ничего не знаете про термобельё ,то и не вводите в заблуждение людей, если вы кроме китайского полиэстера больше ничего не носили, то и говорите про недостатки.


Re: Термобелье, какое лучше?

- *
Профиль  WWW 
16.10.2013 14:32 Сообщение
Freeskier писал(а)
Я писал про носку в городе.

Вы писали, что шерсть теплее, и я возразил именно на это.
Freeskier писал(а)
Попробуйте изо дня в день носить на работу в офис синтетику.

Хожу несколько лет в самой дешёвой модели Craft. Шерстяную футболку брал только в походы, потому что её единственное достоинство (меньшая склонность набирать запах) актуально именно в походе, где чаще потеешь и нет стиральной машины.


Re: Термобелье, какое лучше?

- Миклухо Маклай
Профиль  ICQ 
18.10.2013 08:51 Сообщение
Freeskier писал:
"Как мне кажется, суть термобелья для зимних видов спорта - это во время нагрузок отводить влагу и высыхать, соответственно не охлаждать кожу во время перерывов в нагрузках. Как, уважаемый vizirius, колготки и иные штаны и футболки справляются с заданием отвода влаги? Поделитесь опытом."

Вы, видимо, уважаемый и иные любители так называемого "термобелья" никогда, будучи в школе, не бегали на уроках физ-ры по 8 км при -15...-17...
Поэтому и не понимаете то что говорите. По холоду нельзя потеть! Если вы потеете занимаясь физ-рой на улице, или на велике, или бегая следовательно вы не правильно одеты! Тело после нагрузок должно быть гарячим и сухим, а не мокрым! Одежда должна давать возможность дышать телу, выводить лишнее тепло, а не скапливать его внутри.
Бегая по 10 км при -15 у нас в средней школе (это было начало 90-х) никто не мог заболеть, даже если и хотели. А одевались просто - верх (хб футболки с дл.рукавом, шерст свитер, шапка, перчатки), низ (шерст и хб штаны, или ватнички) и шерст носки и кроссовки.

Сейчас я придерживаюсь тех же правил, только под штаны (из-за отсутствия в продаже спорт хб штанов) предпочитаю теплые хб или пш колготы, а иногда и плотные колготки с микрофиброй 100-200ден.
К вашему сведению колготы работают прекрасно! Они не дают потеть ногам, они их держат сухими.
Я пользуюсь колготами более 15 лет и при езде на велике, и занимаясь бегом, и в походе. В походе чаще гамашами (те же колготы пш колготы с обрезанными носками), часто носки менять приходится.
Так что не надо утверждать того чего не знаете и не понимаете!
Качественные дорогие термоштаны это те же среднестатистические Колготы, только в стиле хай-тек, а дешевые дерьмоштаны - на мусор!


Re: Термобелье, какое лучше?

- Миклухо Маклай
Профиль  ICQ 
18.10.2013 09:11 Сообщение
Вот еще один нюанс...

Термо необходимо одевать исключительно под исподнее!!! Как-то кальсоны (подштанники) и футболку. Иначе оно работать не будет.
Спрашивается...и кто-то часто говорит что не хотят одеваться как капуста!? А это как называется? 3 слоя сверху и 4 слоя на паховую область снизу! Хозяйство не задыхается?
Мне, например, достаточно при -17 надеть под обычные джинсы только шерстяные или махровые колготы и фиг что замерзнет. А если под утепленные джинсы, так и до - 30 будет комфортно.
Был личный эксперимент. На улице позапрошлой зимой выдалась погодка -26 днем. Я одел колготки с микрофиброй 120ден, сверху шерст колготы и простые джинсы. Гулял около часа. Домой пришел...запарился. Был сухой и гарячий! Влаги на мне небыло!
Шел по улице с распахнутой курткой, мне было очень тепло. Хотя смотрели на меня удивленно. По такому морозу и растёгнутый!!!

Ваши "термо" такого эксперимента не выдержат. Уверен на 100%.


Re: Термобелье, какое лучше?

- Миклухо Маклай
Профиль  ICQ 
18.10.2013 09:31 Сообщение
Вы не думайте что я агитирую за то чтоб вы, уважаемые, зимой начали колготы носить, или что я против термобелья. Нет! Ни в коем случае...

Просто не надо выдавать желаемое за действительное!
Не надо следовать моде. Имейте свою(!) голову на плечах, а не чужую.

Я готов протестить термобелье, но только качественное и правильное и, возможно, даже согласиться...Но где его взять!? А вы взамен готовы протестить зимой теплые колготки? И сделать по ним выводы, чтоб не быть голословными?
sanny, насколько я понял одобрил зимой колготы...


Re: Термобелье, какое лучше?

- Миклухо Маклай
Профиль  ICQ 
18.10.2013 10:42 Сообщение
Уверен, никто бы из вас в качестве термобелья не отказался бы от таких колгот!

Изображение, Изображение

Изображение, Изображение, Изображение


Re: Термобелье, какое лучше?

- Тур Хейердал
Профиль  WWW 
18.10.2013 14:22 Сообщение
вот Вам качественное правильное натуральное термо бельё.
Просьба не путать бельё в котором тепло гулять ,как Утверждает вирус и специальное термобельё из натурального сырья
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Прошу обратить внимание, что мужское и женское специальное термобельё оно разное,и пошито по разному( всё учтено) ибо оно должно ещё и правильно сидеть на теле, а не так как одни пишут по трое гамаш одел гулял тепло, а другие женские колготы носят потому что типа лучше.
Лучше взять и купить правильное, а не изобретать велосипед.
Другой вопрос если нет денег - это да плохо, но тогда и писать не стоит что " я куплю колготы они лучше всякого термобелья"
В общем для начала решитесь что кто хочет.


Re: Термобелье, какое лучше?

- Тур Хейердал
Профиль 
18.10.2013 14:24 Сообщение
vizirius писал(а)
Уверен, никто бы из вас в качестве термобелья не отказался бы от таких колгот!

Изображение, Изображение

Изображение, Изображение, Изображение


За неимением синтетического термобелья, можно использовать и колготы :cold:


Re: Термобелье, какое лучше?

- Капитан Кук
Профиль  WWW 
18.10.2013 17:28 Сообщение
vizirius, я охотно верю в Вашу индивидуальную холодоустойчивость. Но мне кажется, что не все такие. Как-то много и мерзляков вокруг))). Я имел ввиду занятия горнолыжным спортом, а так же санки, снежки и т.д. Когда активность сменяется достаточно продолжительными периодами пассивности. И если белье впитало влагу - Вам будет очень холодно, даже если сверху куртка. Бег длинной в 1 урок - это слишком малый промежуток времени, после которого вы уходите в помещение и переодеваетесь. А я про нахождение на улице в течение 8-10 часов. И - поверьте, в этом я кое-что понимаю.


Re: Термобелье, какое лучше?

- Тур Хейердал
Профиль  ICQ 
18.10.2013 17:55 Сообщение
vizirius а где Вы покупали такое термобелье что на картинках? Ети колготы наверное и есть для лыжников. Там на коленях, на мишцах и на стопе есть дополнительная защита от холода и натирания.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, Bce  След.
Страница 18 из 20 [ Сообщений: 293 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия