ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 2 из 3 [ Сообщений: 33 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Носилки из трекинговых палок

Re: Носилки из трекинговых палок

- Юрий Сенкевич
Профиль  ICQ 
18.08.2010 11:43 Сообщение
Причем дали задание одному а остальные сайты передрали. Вы наверное правы и это бред, а информация относится кк лыжным палкам.
Последнее сообщение


Re: Носилки из трекинговых палок

- Руаль Амундсен
Профиль  WWW  ICQ 
18.08.2010 12:05 Сообщение
Adilur писал(а)
Про носилки прочитал вот
"Хорошие телескопические палки объединенные с другим снаряжением, могут стать аварийными носилками или применяться в качестве шины."
http://shop.ice-age.ru/catalog_alpenstock/
?


Меня интересовал вопрос именно по поводу палок леки. Потому как мне когда-то подобную инфу рассказывали в Рюкзачке, но на сайте леки об этом нет ни слова....


Re: Носилки из трекинговых палок

- Магеллан
Профиль 
13.09.2010 16:45 Сообщение
Не морочьте себе и другим голову.
Аварийные носилки из трекинговых палок, (тем более телескопов) наверняка принесут больше вреда пострадавшему при падении с них, чем пользы от транспортировки. Плюс сами палки сломаются.
А для иммобилизации конечностей вполне подойдут.


Re: Носилки из трекинговых палок

- Юрий Сенкевич
Профиль  ICQ 
13.09.2010 19:56 Сообщение
Barmalei
думаю тоже самое.


Re: Носилки из трекинговых палок

- Руаль Амундсен
Профиль  WWW  ICQ 
14.09.2010 13:20 Сообщение
Barmalei писал(а)
Не морочьте себе и другим голову.
Аварийные носилки из трекинговых палок, (тем более телескопов) наверняка принесут больше вреда пострадавшему при падении с них, чем пользы от транспортировки. Плюс сами палки сломаются.
А для иммобилизации конечностей вполне подойдут.


Я вобщем-то и не собирался, меня просто мучает интерес откуда берётся эта инфа если нигде в официальных источниках её нет. Поэтому и спросил.


Re: Носилки из трекинговых палок

- Георгий Седов
Профиль  ICQ 
14.09.2010 14:33 Сообщение
Azar писал(а)
откуда берётся эта инфа

Офисные овощи ещё и не такое могут придумать :D .
У нас в цеху недавно повесили инструкцию, как безопасно пользоваться ручным сканером штрихкода (размером примерно как старинный сотовый телефон) - типа присесть, если штрихкод низко, или залезть на лестницу - если высоко, как правильно держать кисть при этом, чтоб не дай Бог не вывихнуть руку :eek: :lol: .
И такого добра, высосанного из пальца, ради галочки или наживы - вагон и маленькая тележка.


Re: Носилки из трекинговых палок

- Семен Дежнев
Профиль 
16.09.2010 10:35 Сообщение
Поставить на палки палатку - без проблем, делал это неоднократно, более того, шил штурмовую палатку именно в расчете на такую установку (перед - по высоте макс. разложенной палки).
Стойки для костра - не пробовал, но вполне пердставляю, если напр. использовать тросик, который приходится крепить низко (напр. камни). В этом случае поднимаем его над костром 2-я парами палок, установленных в 1,5-2м от костра с разных сторон
Носилки. Пожалуй возможно в качестве стдячих (те что продеваются в лямки рюкзака). Хотя я бы клал 2 пары для верности.

Вопрос в другом: затрудняюсь представить себе ситуацию, где именно палки - оптимальный предмет для этого (кострового и носилочного) применения: в серьезном походе для таких носилок свяжем ледорубы, (ситуации, где ледорубы нужны для страховки транспортирующих тут не рассматриваются) в "крымских" вариантах вырубим дрын. Аналогично с костром - затрудняюсь представить себе стоянку, где это единственное решение.
Ну а рекламисты - на то они и рекламисты. О! "Разобранная телескопическая палка позволит выжить в джунглях*
*кураре и иглы вы можете приобрести дополнительно"
- дарю для продажи "брендмейкерам" :))

Кстати, мож кто знает: видал в продаже палки почти прямоугольного сечения. Это как-то объясняется, хотя бы с рекламной точки зрения? По идее, поперечная жесткость по длинной стороне у них больше..


Re: Носилки из трекинговых палок

- Руаль Амундсен
Профиль  WWW  ICQ 
16.09.2010 11:17 Сообщение
www писал(а)
Кстати, мож кто знает: видал в продаже палки почти прямоугольного сечения. Это как-то объясняется, хотя бы с рекламной точки зрения? По идее, поперечная жесткость по длинной стороне у них больше..

Я видел две таких фирмы
1)Black diamond с эллиптическим сечением - сделано для повышения поперченой жёсткости.
2)Guidetti там я подозреваю завязано на технические особенности - высота регулирется при помощи нажатия кнопочки на ручке. Ну ижёсткость тоже.


Re: Носилки из трекинговых палок

- Семен Дежнев
Профиль 
16.09.2010 11:42 Сообщение
В том то и дело: в 80-х я бы решил, что кто-то что-то придумал для использования повышения жесткости в одной из плоскостей... Но тогда, видимо, необходим какой-то механизм, позволяющий зафиксировать палку в этой плоскости - ведь проворачиваться будет, зараза... Есть там что-то подобное?
Напр при траверсе склона я б такой (непроворачивающейся) палке доверял бы намного больше, а проворачивающейся - намного меньше, чем обычной. И вобщем-то ,если предполагать, что длинная ось сечения - по оси локоть-кисть, то для траверса или др. боковой нагрузки такая палка слабее обычной при равном ее диаметру поперечном сечении и толщине стенки..
Или там все-таки что-то есть?


Re: Носилки из трекинговых палок

- *
Профиль  WWW 
16.09.2010 12:15 Сообщение
Кажись, у Комбрига написано, что эллиптический профиль - для предотвращения вращения секций друг относительно друга (если замок открывается вращением, а не рычагом).


Re: Носилки из трекинговых палок

- Семен Дежнев
Профиль 
16.09.2010 17:18 Сообщение
:shock: :shock:
А как это - замок вращением на эллиптической трубе??


Re: Носилки из трекинговых палок

- *
Профиль  WWW 
16.09.2010 17:36 Сообщение
упс, фигню сморозил :oops:
точно помню, что попадалось какое-то объяснение эллипсоидности, не связанное с жесткостью, но сейчас нет возможности поискать/повспоминать где это было. Сорри.


Re: Носилки из трекинговых палок

- Юрий Сенкевич
Профиль  ICQ 
16.09.2010 23:54 Сообщение
www
сломаются они. По инфе комбрига держат 25 кг боковой нагрузки. Даже если михо их будет 2 они выдержат кг 35 в лучшем случае. Вазять вязанку из 4-х тоже весьма и весьма извратно.
Имхо встречал в книге для альпинистов (постараюсь найти и выложить ссылку) что транспартировка постадавшего возможна в сидячем положении при наличии 1. веревки (вяжется что-то типа качелей и стоящие сбоку одевают лямки качели на плечи)
2. Лыжных палок и куртки (куртка наизнанку палки в рукава)

Кстати из довольно странных для меня способов прочитал там о том что можно тянуть лежащего на тенте (если без камней почва). Вроде было написано что с успехом тягалось по траве.


Re: Носилки из трекинговых палок

- Руаль Амундсен
Профиль  WWW  ICQ 
17.09.2010 11:56 Сообщение
Adilur писал(а)
Кстати из довольно странных для меня способов прочитал там о том что можно тянуть лежащего на тенте (если без камней почва). Вроде было написано что с успехом тягалось по траве.


Не знаю как на тенте, а на каримате по снегу самолично спускал человека. Отлично едет :)


Re: Носилки из трекинговых палок

- Семен Дежнев
Профиль 
20.09.2010 22:51 Сообщение
к комбригу у меня отношение сложное - вроде и водит мужик, а с другой стороны - гуру "инновационных чесалок для чесания в левом ухе" (с)
25 кг для круглой палки - херня. При моем+пузо+ рюкзак >>130кг:
а) неоднократно использовал палки для самозадержания;
б) ставил палатку на палкув штормовую ночь выше 4000;
в) использовал палки в качестве стопора спускового устройства;
г) их же - в качестве снежной закладки для дюльфера.
При транспортировке в рюкзаке связка не нужна - суну 4 под лямки..
Да, есть вариант в веревке- но это для транспортировки одного одним, честно скажу - получается только в книжках, на занятиях, даже с 2-я "усами" на сколько нибудь сложном рельефе лучше не экспериментировать...
Тягать на тенте - откровение... Не вспомню рельефа, где среди травы (снега, льда) не торчал бы булдыган, сводящий на нет эту идею...
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.
Страница 2 из 3 [ Сообщений: 33 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия