ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 50 ]
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Как вязать узлы?

Как вязать узлы?

- Перси Фоссет
Профиль  ICQ 
03.04.2007 12:25 Сообщение
Подскажите плз где достать инфу с картинками как вязать узлы для походов\переправ, обвязки и прочее для туризма. А то у нас соревнования скоро, а я новенький. :cry:
Последнее сообщение



- *
Профиль  WWW 
03.04.2007 12:46 Сообщение
http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?t=2326



- Перси Фоссет
Профиль  ICQ 
03.04.2007 15:20 Сообщение
сенкс за ссылку. вроде просмотрел странички форума - не нашел темы :( очки надо одевать :)



- Тур Хейердал
Профиль  WWW  ICQ 
11.04.2007 17:04 Сообщение
Подскажите плз где достать инфу с картинками как вязать узлы для походов\переправ, обвязки и прочее для туризма. А то у нас соревнования скоро, а я новенький.
_________________
С этой информацией вы можете ознакомится в книгах "Узлы", "Промальп"- Кузнецов В.С. В AlAnTUR они продаются



- Афанасий Никитин
Профиль 
23.02.2008 13:09 Сообщение
несколько сотен узлов различного назначения можно посмотреть на http://poxod.ru/material/knot.html кому мало? :-)



- Генри Гудзон
Профиль 
23.02.2008 13:23 Сообщение
John_Silver
Спасибо, полезная ссылка. Сама таким увлекаюсь.
LEX, тебе не надо много, а основные, незаменимые. Я могу показать :wink:
Притом смотря в каком качестве они тебе нужны.. как вещь в себе или в контекстке работы с верёвкой.



- Генри Гудзон
Профиль 
23.02.2008 13:30 Сообщение
А. чёрт, только на дату посмотрела... какая древняя тема.. Лёх, и удалось тебе обучиться этому и применить?



- Руаль Амундсен
Профиль 
23.02.2008 18:13 Сообщение
http://www.animatedknots.com/
http://www.fictionbook.ru/author/skryag ... uzliy.html



- Семен Дежнев
Профиль 
22.03.2008 14:35 Сообщение
Сапасиба! Только что скачал анимированные узлы, буду смотреть.



- Афанасий Никитин
Профиль  ICQ 
28.03.2008 10:32 Сообщение
Цитата
John_Silver
Спасибо, полезная ссылка. Сама таким увлекаюсь.
LEX, тебе не надо много, а основные, незаменимые. Я могу показать wink

А мне? Я конечно и сам узлов много знаю, но когда девушка предлагает, надо соглашаться.
Покажешь? :oops:



- Генри Гудзон
Профиль 
28.03.2008 15:31 Сообщение
Мне нравится узел "Обезяний кулак", используется как мягкая закладка.
Wild_Bober писал(а)
Покажешь?

Некогда уже...



- Афанасий Никитин
Профиль  ICQ 
04.04.2008 10:32 Сообщение
Цитата
Некогда уже...

Тоже мне, нашла отмазку. :(



- Генри Гудзон
Профиль 
04.04.2008 15:34 Сообщение
Wild_Bober писал(а)
Тоже мне, нашла отмазку

О.. если бы эта была отмазка, а на самом деле всё было иначе, я был бы счастлив :-)



- Афанасий Никитин
Профиль  ICQ 
07.04.2008 16:30 Сообщение
:lol:



- Отто Шмидт
Профиль  WWW 
11.04.2008 15:41 Сообщение
"Турист СССР" писал(а)


Тоха! ты забыл основной ресурс: http://www.muzel.ru/



- Марко Поло
Профиль  WWW 
14.05.2008 17:52 Сообщение
Туристу надо знать один узел - восмёрку!!!!
все остальны в .ОПУ!!!!



- Ливингстон
Профиль 
14.05.2008 18:02 Сообщение
бугага:)))
а писателю - всего три буквы... :)



- Ливингстон
Профиль 
14.05.2008 18:02 Сообщение
МИР!
:)))



- Америго Веспуччи
Профиль  WWW  ICQ  YIM 
15.05.2008 23:36 Сообщение
Тогда уж лучше не восьмерку а эшафотный... шоб не мучиться :) И кстати, какую восьмерку имел ввиду уважаемый Iskatel_х? Простую, восьмерку-проводник, встречную, скользящую или направленную?



- Афанасий Никитин
Профиль 
16.05.2008 12:35 Сообщение
:-) а может двойную восьмерку :pardon:
Учитывая тот факт, что узлов имеется не одна тысяча, что слишком даже для морского дела, это говорит о том, что узловязание перешло в область искусства. А чтобы жертв искусства не было, туристу стоит обойтись десятком - двумя узлов. Вязание общепринятых "стандартных" узлов в стандартных местах увеличивает доверие и скорость понимания навязанного посторонними. Эстетов_на_вертикали не любят :D
имхо, приблизительно это хотел сказать Iskatel_х, когда предлагал засунуть все остальные узлы в гипотетическое место.



- Америго Веспуччи
Профиль  WWW  ICQ  YIM 
16.05.2008 13:07 Сообщение
По моему разумно будет определиться с минимальным набором необходимых узлов. Для меня, лично, это следующие:
1) UIAA,
2) Штык,
3) Прямой,
4) Проводник,
5) Восьмерка проводник,
6) Встречная восьмерка,
7) Направленная восьмерка,
8) Булинь,
9) Двойной булинь,
10) Грепвайн,
11) Полугрепвайн,
12) Австийский проводник,
13) Стремя или Констриктор,
14) Маринер,
15) Схватывающий.

Помимо умения вязания узлов необходимо знать их свойства, где применять, как грузить и т.п. Так же желательно, для некоторых из них, умение вязать "одним концом". Мне кажется что этот список является необходимым минимумом для любого туриста который сталкивается с переправами, вертикальними и горизонтальными перилами. Для водников полезно еще знать узел Удавка, для надежной швартовки байдарок.
Тема интересная и можно обсуждать. Возможно список можно уменьшить, а возможно дополнить.



- Семен Дежнев
Профиль 
16.05.2008 19:47 Сообщение
Ku6ep писал(а)
14) Маринер,

Это есть что?
название для меня ново.



- Америго Веспуччи
Профиль  WWW  ICQ  YIM 
18.05.2008 12:23 Сообщение
Ичпользуется при вязании оттяжек, когда нужно отвести основную веревку в сторону.
ВОт один из способов его вязания:
Изображение



- Ливингстон
Профиль 
19.05.2008 11:20 Сообщение
Ku6ep писал(а)
По моему разумно будет определиться с минимальным набором необходимых узлов. Для меня, лично, это следующие:

хорошая постановка вопроса, поддерживаю.
1. Прямой и рифовый как его апгрейд:).
2. Булинь (редко, но иногда незаменим).
3. удавка, как ее апгрейд - схватывающий в два и три оборота.
4. шкотовый.
5. простейший проводник (как-то ж надо вязать полиспаст при наяжке лагерного тента...)
да и все, пожалуй.
водникам с этим гораздо проще чем горникам.



- Семен Дежнев
Профиль 
19.05.2008 19:41 Сообщение
Si писал(а)
Булинь (редко, но иногда незаменим).

У меня, наоборот, самый частозавязываемый.



- Генри Гудзон
Профиль 
19.05.2008 22:53 Сообщение
Троглосоздание писал(а)
У меня, наоборот, самый частозавязываемый.

+1
Забыла как многие называются, а как вязать и для чего помню..
например чтоб шнурки не развязывались весьма помогает тот узел который в неправильно завязанном состоянии называют "бабский" - наверно это самочасто завязываемый.



- Семен Дежнев
Профиль 
20.05.2008 00:59 Сообщение
неправильно завязанный.. скорее я бабский неправильно завяжу - прямой все равно получится.Тем более т.к. шнурки оценил с репа тройки (а они на бабском не держатся вообще, т.к реп более жесткий).



- Ливингстон
Профиль 
20.05.2008 09:17 Сообщение
булинь - пользую только для привязывания буксировочного троса к машинко:)
у меня этот трос - коломенский основняк ф12. Ну и чтоб избежать самозатяжки до неразвязуемости - вяжу его сложенным вдвое концом.

когда-то давно пользовал его для фиксации живца. Но это было неправильно, поскольку при таком раскладе живец не может освободиться сам при желании. Сейчас есть правильная система, трамвай+самосброс на спасжилете.

возможно, у горников расклады другие и им он нужен чаще, я просто не в курсах.

а шнурки вяжутся рифовым, который действительно является модификацией прямого.
бабский от прямого отличается тем, что прямой при несимметричном усилии превращается в удавку, а бабский - в неразвязуемый комок нервов:)



- Ж.Ф. Лаперуз
Профиль  ICQ 
20.05.2008 10:11 Сообщение
Ku6ep писал(а)
По моему разумно будет определиться с минимальным набором необходимых узлов. Для меня, лично, это следующие:

Когда можно зайти к тебе в гости на урок завязывания узлов? :-)



- Семен Дежнев
Профиль 
20.05.2008 11:43 Сообщение
Узлы знать не помешает. только главное не переборщить и не дожиться до того, что в ситуации, когда нужно СРОЧНО связать 2 веревки начинают дуплить: "А связать мне ее прямым, шкотом, ткацким или грейпвайном?" или еще с десяток.
просто, например, шкот вяжется быстрее и проще всего. грейпвайн красивый, надежный, но сильно завязывается. Прямой вообще только для шнурков или если делать нечего итд..



- Америго Веспуччи
Профиль  WWW  ICQ  YIM 
20.05.2008 16:13 Сообщение
Tarkus Практически каждое воскресенье с 13 до 17 под мостом на Сокольниках. :) Ну кроме вот 25-го, поскольку велодень... ;) Хотя скорее всего я там буду в субботу, так же с часу до пяти. Лучше перезвони уточни в этот раз.



- Афанасий Никитин
Профиль  ICQ 
20.05.2008 16:20 Сообщение
Цитата
возможно, у горников расклады другие и им он нужен чаще, я просто не в курсах.

У горников с булинёв вообще сожительство получается. Один из самых распространенных узлов. Вообще я чаще всего в горах вяжу такие узлы: восьмерка + модификации, булинь+ модиф, схватывающий, австр. проводник, стремя, грейпвайн; ну и значительно реже для взязывания веревок применяется всякая экзотика.
Вот наверное это и есть набор



- Америго Веспуччи
Профиль  WWW  ICQ  YIM 
20.05.2008 17:58 Сообщение
Мой список подразумевал спелеоспецифику. Перечисленные узлы используются не только на вертикали но и для лагерных нужд, для завязывания транспортных мешков, шнурков, привязывания тентов и т.д. и т.п. Если вы ходите в походы, где нет переправ, спусков, подъемов то вполне можно ограничиться прямым (рифовым), проводником и схватывающим. Я бы еще порекомендовал выучить амфорный, если вдруг понадобится нести какую либо емкость с водой (баклажку) у которой нет ручки (они имеют свойство отрываться), меня этот узел выручал не раз.
Тем не менее, знание дополнительных узлов никому не мешало. Для буксировки машины, да и для многих нужд, когда к узлу прикладывается большое усилие, нелишне уметь вязать булинь. Он же хорош что бы доставать человека из ямы или из воды. При переходе через горную реку можно сделать связку используя австрийца, он же используется как демпферный узел, что бы смягчить рывок при падении. Восьмерка, в разных вариациях, решает множество проблем, начиная от узла на конце вервки (при спуске) и заканчивая сращиванием веревок, с петлей для страховки при прохождении узла. UIAA используется при натягивании переправ, а штык для его блокировки.
Это база, отличающая опытного туриста, от "матрасника". Можно ведь обходится и десятком слов, как Элочка Людоедка, но кто с вами захочет общаться? ;)



- Америго Веспуччи
Профиль  WWW  ICQ  YIM 
20.05.2008 18:19 Сообщение
Троглосоздание
СРОЧНО - плохое слово :) Надо как минимум определиться для чего надо связать две веревки, какие это веревки, как они будут нагружаться. Для этого надо знать свойства узлов, как и при каких нагрузках и в каком направлении они затягиваются, ползут или развязываются.
Рассмотрим случаи связывания двух веревок:
1) Надо связать веревочную петлю, т.е. веревка одна и та же, петля должна быть максимально надежной и развязываемость не нужна. Мой выбор - грепвайн, в идеале (если навык его вязания отработан) тройной (т.е. не два, а три перехлеста). Знакомые проводили испытания разных узлов, тройной грепвайн показал самую высокую надежность.
2) Надо связать две веревки, т.е. нарастить. Веревки либо одинакового диаметра, либо близких (9 и 10). Использоваться будут для работы на вертикали. Я свяжу их встречной восьмеркой-проводником, в общем случае.
3) Две веревки разного диаметра. Использоваться будут как перила при бревенчатой переправе. Вполне сгодится шкотовый или академический в проводник (только с контролькой на шкотовом).
4) Надо завязать шнурки (тоже ведь связать две веревки). Рифовый, с одним или двумя рифами. Если сильно "скользкие" шнурки, то хирургический (плюс один обшлаг).
А "срочно", без знания свойств узлов и незнания самих узлов, можно на бантике подвесить чью-то жизнь.



- Семен Дежнев
Профиль 
20.05.2008 21:50 Сообщение
может, неправильно выразился.. имел ввиду веревки одного диаметра и жесткости.
шкот для веревок разного диаметра? сомневаюсь. Скорее, брамшкотовый.
Контрольки должны быть везде кроме восьмерки и грейпвайна (мож чего-то пропустил..)

В остальном вроде согласен



- Семен Дежнев
Профиль 
20.05.2008 21:57 Сообщение
Еще по поводу "срочно":
имелась ввиду не хаотичная и беспорядочная деятельность и суета, а деятельность без неоправданных пауз и дупляжа.



- Афанасий Никитин
Профиль  ICQ 
21.05.2008 12:05 Сообщение
Горе от ума не наступит??
У меня когда-то был период, когда прежде чем завязать узел приходилось думать, а какой их них будет оптимальным в данной конкретной ситуации. Потом пришло понимание, что количество не определяющий фактор. Но все же с десяток узлов думаю знать надо. И есс-но двумя руками за то, что главное знать назначение и свойства узла.



- Семен Дежнев
Профиль 
21.05.2008 19:44 Сообщение
+1.
тип того..



- Америго Веспуччи
Профиль  WWW  ICQ  YIM 
21.05.2008 23:53 Сообщение
Wild_Bober Не наступило. Вроде не маленький уже и опыт кой какой есть. Есть уважаемый мной человек, который узлы коллекционировал, у него собрано около 300 узлов, ни разу не замечал за ним "дупления" когда надо что-то связать, на последнем чемпионате Украины по спелеотехнике он занял 3-е место, при том что его противники были раза в два моложе в основном. А там скорость и правильность вязания играла не последнюю роль.
Никто не говорит что надо сразу выучить полтора десятка минимум. Выучите те, которые вам на данный момент РЕАЛЬНО необходимы, а все остальное по мере надобности и желания. Но зачем себя искуственно ограничивать я не понимаю.
DIXI



- Афанасий Никитин
Профиль  ICQ 
22.05.2008 11:22 Сообщение
Ku6epуЯ просто говорил как у меня было. Абсолютно согласен, что если есть желание и потребность, то надо изучать как можно больше. У меня это время тоже прошло, теперь я незадумываюсь вяжу то, что нужно. Но факт был!



- Семен Дежнев
Профиль 
22.05.2008 15:23 Сообщение
Конечно, не смешно, но как-то, завешиваясь в разгар сессии, забыл, как вяжется булинь. просто присев над балкой, за которую собирался вязаться, что говорится, завтыкал.. ни до, ни после такого не было.. просто сессия.



- Америго Веспуччи
Профиль  WWW  ICQ  YIM 
22.05.2008 22:52 Сообщение
Так что завтыкать можно независимо от количества изученных узлов :) Вобщем, ежели кому интересно, приходите под мост, я с удовольствием покажу, что сам знаю.
БЕСПЛАТНО! :)



- Афанасий Никитин
Профиль  ICQ 
23.05.2008 09:17 Сообщение
:shock: бесплатно?? Надо брать! :D :D



- Семен Дежнев
Профиль 
23.05.2008 09:51 Сообщение
Ежель каждое воскресение, то можно будет наведаться



- Грум-Гржимайло
Профиль  WWW 
23.05.2008 10:15 Сообщение
Для связки двух тросов самый простой и надежный узел называется дубовый. Конечно его потом хрен развяжешь, но во всяком случае держать будет. :) Второй его плюс - самозатягивающийся, не надо делать лишних движений, два конца, петелька, потянуть, готово. Чем больше усилие, тем крепче узел. :) Идеально для пожарной эвакуации, эвакуации по простыням, типа "муж пришол", и т.д., в горах наверно может применяться, хотя это морской узел.



- Руаль Амундсен
Профиль 
23.05.2008 15:33 Сообщение
Закину, что ли, и свой списочек...

Специфика - прогулочно-водно-вело-пешеходная:
Для связывания веревок:
- прямой и хирургический
- плоский
- фламандский (редко)

Незатягивающиеся петли

- булинь
- австрийский проводник
- фламандская петля (редко)

Затягивающиеся петли
- простой бегущий и его апдейт - силковый узел
- глухая петля и её апдейт - коровий узел
- висельный

... ну и всякие вариации вокруг этого... где-то дополнительную контрольку по настроению, где-то свободный конец выпускается обратно, превращая узел в быстро(само:D)развязывающийся...

Предложения и комментарии приветствуются. :-)



- Афанасий Никитин
Профиль  ICQ 
23.05.2008 16:13 Сообщение
Цитата
Для связки двух тросов самый простой и надежный узел называется дубовый.

Дубовый он потому и дубовый что один раз завязал и попрощайся, после нагрузки не развязать.



- Семен Дежнев
Профиль 
23.05.2008 22:04 Сообщение
Как-то видел, висели на стене напротив меня, так они были завязаны на узел (точное название не знаю) вроде питонового пожарника (т.е, отличается от пожарника тем же, чем питоновый от контрольки - лишним перехлестом)
Вообще, узел-то надежный, только я бы такому не доверился. А вообще, ему доверяться можно?
Вяжется быстро и легко, но сильно затягивается.



- Руаль Амундсен
Профиль 
28.08.2008 16:59 Сообщение
Вот ещё скан какой-то книги:
http://www.mountain.nm.ru/tem/lib/uzel.htm

Не проверял, может дубль


Re: Как вязать узлы?

- Руаль Амундсен
Профиль 
15.05.2009 09:32 Сообщение
Ещё книжки:
http://mirknig.com/knigi/raznoe/1181124742-uzly.html
http://mirknig.com/knigi/hobby_remesla/ ... awson.html
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 50 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия