ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипеди cannondale |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10.05.2016 14:48 

Сообщения: 1
Город: Chernigov
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.05.2016
Хочу поделиться собственным опытом, вдруг кому то пригодиться. :cool:
Честно говоря, я не заядлая туристка, но когда друзья предложили сходить в поход, к собственному удивлению, согласилась не задумываясь.
Не знаю, как у "профессиональных" туристов происходит подготовка к походу, но мы решили распределить наши обязанности — решить кто и за что ответственный. :tourist:
Я всегда знала, что в поход берут всякие консервы и тушенки (это единственное, что я знала о походе в принципе). И вот, по воле судьбы (ну или по счастливой случайности), мне выпала честь быть ответственной за закупку "стратегических запасов" (еды))))
Ранее, я никогда не имела дела с мясом в жестянке, и каким же было мое удивление, когда я увидела, что тушенка бывает разных видов!!!! Честно говоря, я в жизни не могла подумать, что выбор будет таким сложным. И тут наступила паника, чем же руководствоваться при выборе и на что обращать внимание. Ссылаться на внешний вид банки, этикетку, в данном случае, было бы глупо. Но так хотелось бы посмотреть, что там внутри. Конечно, на полке было несколько банок тушенки именно в стекле, но я, хоть и без походного опыта, но понимала, что это не совсем практично.
Я поняла, что нет никакого другого варианта, как купить несколько банок разных производителей, и изучить содержимое в домашних условиях. И тут я выборочно, до этих пор не знаю, чем руководствовалась, выбрала три объекта дегустации)))) Каждая из банок имела маркировку "ДСТУ". Итак, я купила по банке тушенки торговых марок: "ЧПК", "Пан Іван" и "Здорово".
Начну описание своих впечатлений со свинины тушеной торговой марки "ЧПК".
Открыла я банку и первое что увидела, странные куски жира, за которыми практически не видно мяса, в его поисках я выложила все содержимое на тарелку, и увидела, что мои ожидания и реальность несколько отличались. Кусков мяса я не заметила, было такое впечатление, что все содержимое перекрутили на мясорубку, вложили в банку и залили жиром. Ели говорить о запахе, то аромат был достаточно съедобным. Я все же пересилила свои визуальные ощущения и попробовала тушенку на вкус. Она показалась мне несколько соленой, но съедобной. Конечно, не было такого яркого ощущения, что я ем мясо, но при экстремальных условиях и за неимением другого выбора, есть можно. Но от пометки "ДСТУ" ожидала куда большего. :facepalm:
Хоть с малейшим, но представлением, что я хотела бы увидеть в банке с тушенкой, я перехожу ко второй торговой марке "Пан Іван". И тут я погружаюсь в тотальное разочарование. Ну неужели вся тушенка должна состоять на половину из жира?! Сколько же банок нужно взять с собой в поход что бы приготовить более имения мясное блюдо?! Если в предыдущем экземпляре я не заметила кусков мяса, то в этом я его не заметила в принципе. Зато заметила огромное количество перца и странный аромат. Не знаю, может они хотели специями перебить свое "не мясное мясо"... Честно говоря, даже пробовать не захотела эту муть. :eek:
Я так рада, что купила несколько экземпляров для предварительной пробы, потому что представляю, что бы было, если бы купила тушенку для похода не зная, что в средине. У меня остался один экземпляр, и последняя надежда, что хоть кто то делает свою продукцию из мяса.
И вот, последняя банка тушенки торговой марки "Здорово", с пометкой Экстра. Ее я взяла, все таки из за этикетки, уж очень дорого она выглядела). Открыв банку я была приятно удивлена. О чудо! Там почти не было жира. Мои надежды, что я все таки выберу качественный продукт ожили. И вот еще одна хорошая новость, когда я выложила все содержимое на тарелку я увидела куски мяса, именно куски! Не однородную массу, а именно полноценное мясо и хороший цвет (ранее о цвете не упоминала, потому что его трудно было рассмотреть). На вкус тушенка была ничем не хуже чем на вид. И тут я поняла, что нашла то, что хотела.
Сейчас, когда писала эту статью, нашла в интернете много дискуссий, где люди делятся собственным опытом по выбору той или иной продукции. Это очень удобно и актуально, зачем тратить свои средства и время на поиск того, что будет качественным. Поэтому, я надеюсь, мой личный опыт поможет вам в выборе качественной тушенки и ваш отдых пройдет на ура! :smile: :roll: :oops:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.05.2016 21:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Когда несешь или везешь харч на себе - жестянка с тушенкой плохой выбор. Всё же мясо лучше готовить самому, по вполне проверенным рецептам, типа вяленого. Конечно его тоже можно купить, и весьма качественное, но цена будет весьма кусачей.
Соответственно и тушонку вполне можно сделать в домашних условиях, но для похода - в мешках для запекания, со всеми приправами порционный на группу на одну готовку кусок мяса варится в скороварке прямо в своем пакете в воде и на подставленной под него тарелке, чтоб пластик не контактировал с дном и стенками кастрюли. Получается и легче, и вкуснее магазинной, хотя и не дешевле. После остывания и завязывания горловины - пакуется во внешний мешок, и плотно уматывается пищевой пленкой, так что получается вполне герметично. Доп плюс - даже неумело упакованое в рюкзак спину не набивает.
А так - подход абсолютно правильный, изначально проверить харч на себе, и только потом - закупиться.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.05.2016 07:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Интересная реклама из Чернигова. Именно там производят Здорово. :)
Об этом производителе тут уже писали. Тушняк супер. Лично я ее использую и не морочу голову, хотя сам делал домашнюю несколько раз. В запасниках стоит пару ящиков их продукции. Особенно хороша конина. Свинину беру редко. Как не старайся, а в свинине бывает душок.
В последнем походе кроме тушняка использовал высушенное мясо для первых. Понравилось.
В АТБ есть тушняк Своя Линия по 40 грн. Если я не ошибаюсь, то ее производит Здорово. Конечно, это не экстра качество, но вполне сьедобно.
В оригинальном посте не сказано где покупалась тушенка. Здорово свою продукцию продают только через инет. Это жутко неудобно и потому многие не знают сей продукт.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.05.2016 13:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 579
Изображения: 4
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.08.2011
На прошлой неделе ходили в поход, видели ребят с тяжеленными рюкзаками. Как оказалось они несли с собой тушенку. Ребята помогали себе передвигаться по маршруту повторяя матерные выражения. За которыми тщательно скрывалось удовольствие от прохождения маршрута :D

Если исходить только из вопросов веса в походе, то:
2 кг свинины (корейка) = 0,75 кг сушеного мяса.
2 кг свинины (возможно мясо) = ? кг тушенки.

или по другому - сколько банок тушенки будут эквивалентны 2 кг мяса?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.05.2016 14:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
В не сложных походах тушенке быть. Я вот не могу убедить своих сопоходников полностью отказаться от нее в пользу сушенного мяса. Тем более, что сушенное частенько расходится на закуску. :)

У меня расчет на тушняк примерно такой. На 6 человек готовим горячее - утром (каша) и вечером (густое первое). На 2 готовки открывается 1 большая (525 г.) банка. Открывается вечером, чтобы утром использовать вторую половину. Как по мне, вес на 1го человека совсем не большой. При быстром приготовлении утром тушняк имеет свои преимущества перед сухим мясом. Мне понравилась комбинация тушенки и сухого мяса.

Очень многое зависит от сложности похода и привычек концессионеров. Если все употребляют молочное, то утром шикарно идет манка или овсянка с фруктами. В этом случае вечером легко можно обходиться без тушняка. К сожаления, мои товарищи молочное на дух не переносят. В результате я пришел к формуле выше.

PS. Как мы рекламную тему апаем. :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.05.2016 14:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 579
Изображения: 4
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.08.2011
Tramp писал(а):
PS. Как мы рекламную тему апаем. :)

Да пущай покупают, а может и задумаются об альтернативах. Я вот лет 8 назад и не знал что мясо можно сушить. Всмысле сушить современными методами - не под седлом в Аргентинских прериях, по Жуль Верну :)

Tramp писал(а):
У меня расчет на тушняк примерно такой. На 6 человек готовим горячее - утром (каша) и вечером (густое первое). На 2 готовки открывается 1 большая (525 г.) банка. Открывается вечером, чтобы утром использовать вторую половину. Как по мне, вес на 1го человека совсем не большой. При быстром приготовлении утром тушняк имеет свои преимущества перед сухим мясом. Мне понравилась комбинация тушенки и сухого мяса.

На завтрак в походе впервые испробовал следующий способ приготовления: дома куриная грудка отваривается со специями и солью до готовности, измельчается на блендере, сушится на сушке (что-бы не просыпалась на пекарной бумаге). В походе заливается кипятком с кашами быстрого приготовления. Всем понравилось.
Я не против тушенки впринципе, но для меня в походе сухое мясо имеет только преимущества. С более легким рюкзаком, легкий поход становится еще легче :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.05.2016 14:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Я сушил аналогичным способом, но мне показалось, что мясу лучше постоять в кипятке минут 15-20. Правда это была не курица, смешанный фарш. Вариации на тему. Реально на сухих продуктах экономия по весу 80-90%.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.05.2016 23:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Tramp
О! Конина, пожалуй самое вкусное мясо, если правильно сделано. Но далеко не везде возможно купить.
Сушеное в мелкой фракции - готовится быстро, но чтоб хранилось хорошо надо его очень тщательно стерилизовать и паковать - иначе высок риск, что испортится. Вариант - по горячему заливается топленым салом и пастеризуется в расфасованном виде - такое хранится долго. Потому считаю что лучше иметь и тот и другой варианты и для быстрой готовки, и для "на ходу" - тут лучше сушеное/вяленное в виде куска, с которого настругивается нужное количество. Тут и рыба - тоже мясо.
С молочным - сложнее. Далеко не все его любят и не всем оно полезно во взрослом возрасте. Я то люблю, и если иду соло - то с удовольствием использую - хоть с кашей, хоть готовую смесь - сил дает много, не весит почти ничего и вкусно. А вот в компании - надо заранее спрашивать.
Если же не нас себе харч едет - так тушонка тоже очень даже хорошо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.05.2016 11:07 

Сообщения: 57
Изображения: 0
Город: Черкассы
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.09.2015
Самая классная тушенка Белорусская - жира 3% по-моему заявляется и верится что так оно и есть когда откроешь, реально кусок тушеного мяса в банке.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.05.2016 16:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Sten
Спорить не буду, но сравните с тушенкой Здорово высшего качества и тогда делайте выводы.
В Белоруссии несколько производителей. Я не помню какую покупал на пробу, но 2 из 3 мне не понравились. Обычная средняя продукция.

anatoly-alex
Гурман однако. :) Я писал про тушенку из конины Здорово.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.05.2016 18:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
В 70е, на всякое снабжение, пошло немало тушонки с армейских складов длительного хранения - банки в солидоле, без этикеток. Ну и в нашу экспедицию таких консервов закупили немало, и никто ж не проверил все ящики. То, что примерно три четверти оказалось не свиной и не говяжьей, а конской - выяснилось на месте. Причем выяснилось забавно - ужин сожрали с особым энтузиазмом - вкусно, но начальство наше сразу опознало мясо - и "конского бунта" не было. К концу сезона конскую доели всю, и заканчивали уже на свиной и говяжьей.
Ну и потом - в тех местах, где коневодческие хозяйства, конина - продукт весьма уважаемый, и готовить ее - умеют.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.05.2016 20:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
К слову о запасах тушенки. Я тут узнал, что еду на очередные соревнования и срочно. Времени на сушку мяса уже нет, а вот с погребка готовую тушенку очень даже удобно взять. :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.04.2017 20:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 10
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:03.04.2017
anatoly-alex писал(а):
В 70е, на всякое снабжение, пошло немало тушонки с армейских складов длительного хранения - банки в солидоле, без этикеток. Ну и в нашу экспедицию таких консервов закупили немало, и никто ж не проверил все ящики. То, что примерно три четверти оказалось не свиной и не говяжьей, а конской - выяснилось на месте. Причем выяснилось забавно - ужин сожрали с особым энтузиазмом - вкусно, но начальство наше сразу опознало мясо - и "конского бунта" не было. К концу сезона конскую доели всю, и заканчивали уже на свиной и говяжьей.
Ну и потом - в тех местах, где коневодческие хозяйства, конина - продукт весьма уважаемый, и готовить ее - умеют.

Это странно что на них нету никаких маркировок на самих банках, так как по уставу в обязательном порядку все должно быть под учетом. Или это и не с армейских складов, а вас просто обдурили.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.12.2017 00:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 143
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:09.04.2013
Я не один раз кушал армейскую тушенку. Без маркировки, просто банка в солидоле - это классика, как по мне


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.12.2017 00:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Некропостинг - наше ФСЕ! :ROFL:

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.12.2017 15:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 143
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:09.04.2013
real SIMON писал(а):
Некропостинг - наше ФСЕ! :ROFL:


рано вы тему похоронили


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.12.2017 20:49 

Сообщения: 7
Город: Тернополь
Пол: Не указан
Возраст: 32
Зарегистрирован:28.12.2017
Тушонка ето не главное, главное ето ролтон)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.12.2017 23:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
daytona писал(а):
Тушонка ето не главное, главное ето ролтон)

Та нехай його власники бренду їдять, аж доки з дупи не полізе... :evil:

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.12.2017 22:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 143
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:09.04.2013
будут регулярно кушать, долго не протянут


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.01.2018 11:22 

Сообщения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:09.01.2018
Да, наши производители очень "добросовестные". И кушать их продукт порой опасно для здоровья.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.01.2018 13:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Николай Скамейкин писал(а):
Да, наши производители очень "добросовестные". И кушать их продукт порой опасно для здоровья.

Какие это ваши? "Роллтон" - российский бренд.
А если серьезно, искренне надеюсь, что в повседневной жизни подобную дрянь никто не ест.

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.01.2018 14:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 3825
Изображения: 1
Город: Cro-Moly
Пол: Не указан
Зарегистрирован:11.11.2008
real SIMON писал(а):
А если серьезно, искренне надеюсь, что в повседневной жизни подобную дрянь никто не ест.


А теперь давай по полочкам. Что вредного в вермишели? Её покупают, готовят.
Что вредного в приправе? Такую же приправу используют при готовке домашнего супа.
Что вредного в капельке подсолнечного масла? Его также покупают литрами и используют в домашней готовке.

Сколько сыпать приправы, лить масла, покупатель Мивины решает сам. Он даже может макароны есть сухими.

В чём этот набор дрянь?

_________________
не покупайте PRIDE, ибо это гавно!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.01.2018 14:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Rost
я к пиву в лес беру сухую) :D

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.01.2018 14:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 3825
Изображения: 1
Город: Cro-Moly
Пол: Не указан
Зарегистрирован:11.11.2008
Aleksei Dmytren писал(а):
я к пиву в лес беру сухую) :D

тоже пробовал, вкусно.

_________________
не покупайте PRIDE, ибо это гавно!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.01.2018 18:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 143
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:09.04.2013
Вермишель мясная «Мивина»
Состав: мука пшеничная высшего и первого сорта, стеарин пальмовый, соль, вода, масло приправочное подсолнечное (масло подсолнечное жареное с луком, антиокислитель смесь токоферолов, краситель бета-каротин синтетический), усилители вкуса и аромата (глутамат натрия, гуанилат натрия, инозинат натрия ), сахар, овощи сушеные (морковь, лук репчатый, чеснок), улучшитель качества макаронных изделий (регуляторы кислотности Е501, Е500, Е339, стабилизаторы Е451, Е452, Е450), ароматизатор идентичный натуральному говядина, эмульгатор лецитин соевый, краситель сахарный колер, лук зеленый и зелень петрушки сушеные, куркума, перец черный, протеин соевый гидролизованный, крахмал картофельный, стабилизатор камедь ксантановая, масло растительное на основе кокосового и/или пальмового масла, антиокислители (Е320, Е321), мясо свинины сушеное.
Пищевые Е-добавки: E501, E500, E339, E451, E452, E450, E320, E321, E307, E160a, E621, E627, E631, E322, E150, E100, E415


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.01.2018 18:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 143
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:09.04.2013
Rost писал(а):
real SIMON писал(а):
А если серьезно, искренне надеюсь, что в повседневной жизни подобную дрянь никто не ест.


А теперь давай по полочкам. Что вредного в вермишели? Её покупают, готовят.
Что вредного в приправе? Такую же приправу используют при готовке домашнего супа.
Что вредного в капельке подсолнечного масла? Его также покупают литрами и используют в домашней готовке.

Сколько сыпать приправы, лить масла, покупатель Мивины решает сам. Он даже может макароны есть сухими.

В чём этот набор [b]дрянь[/b]?


Если остались вопросы, начните расшифровывать Е-шки, даже половины хватит, чтобы остановиться, и начать думать о своем здоровье.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.01.2018 20:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 1983
Изображения: 14
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.09.2008
Евгений 2012 писал(а):
начните расшифровывать Е-шки
Чем же Вы дома питаетесь?

_________________
Без женщин жизнь скучна, без дураков - невыносима!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.01.2018 21:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 3825
Изображения: 1
Город: Cro-Moly
Пол: Не указан
Зарегистрирован:11.11.2008
Евгений 2012 писал(а):
Если остались вопросы, начните расшифровывать Е-шки

так покажи состав простых макарон, приправы и подсолнечного масла. там этих Е-шок не меньше.

_________________
не покупайте PRIDE, ибо это гавно!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.01.2018 21:57 

Сообщения: 548
Город: Балаклея рядом
Пол: Муж
Зарегистрирован:18.10.2017
Евгений 2012 писал(а):
начните расшифровывать Е-шки, даже половины хватит,

Не поленился, "расшифровал".
Из Вашего списка, только три (Е451, Е452 и Е627) могут оказывать какое-то негативное воздействие на организм человека при превышении дозировки употребления и при наличии индивидуальной аллергической чувствительности к данным веществам. Не укажете, сколько там конкретно каждого их этих трёх веществ (в граммах) содержится в той "мивине"?
Вроде - усё. Всё остальное, вроде природных красителей, витаминов (природных и синтетических), соды и т.п. какое-то совсем уж нестрашное. Этанол в водке уж куда страшнее, вроде, а поди ж ты?..


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.01.2018 23:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 143
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:09.04.2013
corsar_s писал(а):
Евгений 2012 писал(а):
начните расшифровывать Е-шки
Чем же Вы дома питаетесь?

Мивину дома?
Я не для того женился в свое время :wink:

А если серьезно, то не ем её уже давно.
Исключение - горы, грешен, признаю. Но пару пачек беру, на всякий случай, если нужно будет по быстрому что-то перекусить.
Но это только для таких целей. Уже давно перешел на сублиматы, тушенка, сушеные мясо и овощи, которые народ сам производит и продает на форумах.
Когда есть время - сам делаю овощ и мясо для походов.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.01.2018 23:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 143
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:09.04.2013
Гость из Прошлого писал(а):
Евгений 2012 писал(а):
начните расшифровывать Е-шки, даже половины хватит,

Не поленился, "расшифровал".
Из Вашего списка, только три (Е451, Е452 и Е627) могут оказывать какое-то негативное воздействие на организм человека при превышении дозировки употребления и при наличии индивидуальной аллергической чувствительности к данным веществам. Не укажете, сколько там конкретно каждого их этих трёх веществ (в граммах) содержится в той "мивине"?
Вроде - усё. Всё остальное, вроде природных красителей, витаминов (природных и синтетических), соды и т.п. какое-то совсем уж нестрашное. Этанол в водке уж куда страшнее, вроде, а поди ж ты?..


Что не поленился - респект.

А что касается количества данных веществ в мивине, нужно на профильных сатйах или форумах глянуть, у меня нет информации.
Удивлен, что состав мивины особо не смутил, при всем наличии стабилизаторов и тому подобных веществ. Но, дело, как говорится добровольное

Насчет этанола - таки да... Но предпочитаю натур продукт домашнего производства :bottle:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.01.2018 23:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Rost писал(а):
Сколько сыпать приправы, лить масла, покупатель Мивины решает сам. Он даже может макароны есть сухими.

В чём этот набор дрянь?


Я, вообще то, говорил про "Роллтон". С "Мивиной" у них общего как у бойца УПА с Луганским сепаром, привезенным из Бурятии... :D
А, опять же, если серьезно - есть более полезный менее вредный хавчик. И не менее легкий...

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.01.2018 00:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 143
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:09.04.2013
А насчет этих Е-шек, чего-то Гость из Прошлого, вы не досмотрели.


Вложения:
2018-01-10_231419.jpg
2018-01-10_231419.jpg [ 95.12 КБ | Просмотров: 3668 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.01.2018 00:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 1983
Изображения: 14
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.09.2008
Евгений 2012 писал(а):
Мивину дома?
Вы читаете выборочно, да?
Речь же за Е-шки всякие Вы начали, о их вреде и всё такое? Вот мне и интересно, Вы эти самые Е-шки ни с чем не употребляете? Вообще?

_________________
Без женщин жизнь скучна, без дураков - невыносима!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.01.2018 00:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Ну вот, а начинали, типа, с мяса... :cool:

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.01.2018 00:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 143
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:09.04.2013
corsar_s писал(а):
Евгений 2012 писал(а):
Мивину дома?
Вы читаете выборочно, да?
Речь же за Е-шки всякие Вы начали, о их вреде и всё такое? Вот мне и интересно, Вы эти самые Е-шки ни с чем не употребляете? Вообще?


Возможно не совсем понял ваш вопрос, думал вы про мивину. Сорри
Куда-же от них деться? Но на состав продуктов смотрю, конечно


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.01.2018 00:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Ребята, сравнивать сухпай с нормальной повседневной едой, согласитесь, как то странно - искренне надеюсь, что чай в пакетиках и растворимый кофе вы дома не пьете и консервы на моторе авто в движении не разогреваете... :wink:

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.01.2018 01:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 1706
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:19.03.2009
real SIMON писал(а):
Ребята, сравнивать сухпай с нормальной повседневной едой, согласитесь, как то странно - искренне надеюсь, что чай в пакетиках и растворимый кофе вы дома не пьете и консервы на моторе авто в движении не разогреваете... :wink:

Вот это я попал в пучину)))

_________________
Cube AMS FR '06
TT250R
XL650V
XTZ690
Стоишь-время идет, едешь- оно летит!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.01.2018 03:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Spec писал(а):
Вот это я попал в пучину)))


:yes: :D

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.01.2018 09:16 

Сообщения: 548
Город: Балаклея рядом
Пол: Муж
Зарегистрирован:18.10.2017
Евгений 2012 писал(а):
А насчет этих Е-шек, чего-то Гость из Прошлого, вы не досмотрели.

Очень даже досмотрел. Про чертовскую опасность лецитина, каротина или глутамата натрия улыбнуло крепко ;)
Хорошо ещё, что лимонную кислоту (Е330, аццкий "ракообразователь") в вермишели моментального приготовления не употребляют ;)

В-общем, что бы ни ел человек, он это делает непременно себе во вред. Мясо - вредно; яйца, морепродукты - опасны; молоко - вообще капец; кабачковая икра, перец, морковка - и вовсе лучше сразу ложиться в могилу, но ничего не жрать - тоже гарантированная смерть; Истина - как всегда "где-то рядом", а вот где именно располагается это самое "рядом" - каждый решает сам и строго индивидуально, полагаясь, или вопреки чьим-нибудь "компетентным мнениям".
Как-то так.


Последний раз редактировалось Гость из Прошлого 11.01.2018 09:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.01.2018 09:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 143
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:09.04.2013
В принципе дело личное, кто что кушает и кто чем себя травит. Я даже в походах кофе растворимый не пью. Только натуральный в зернах. Чай в пакетиках - это смотря какой.
Мивина, как и писал, пару пачек есть. Но на рынке полно нормального сухпая, который и вкуснее и полезнее. Какой смысл в приверженности этому чудо-продукту?
И сказать, что такой подход с моей стороны требует какого-то колоссального напряжения или банкротит меня - это, скорее, вопрос привычки и предпочтения


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.01.2018 12:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 1983
Изображения: 14
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.09.2008
Евгений 2012 писал(а):
на рынке полно нормального сухпая, который и вкуснее и полезнее.
Да, да, сухпай сплошное здоровое питание. И никаких тебе Е-шек, на упаковке... :cool:

_________________
Без женщин жизнь скучна, без дураков - невыносима!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.01.2018 12:38 

Сообщения: 548
Город: Балаклея рядом
Пол: Муж
Зарегистрирован:18.10.2017
corsar_s писал(а):
Да, да, сухпай сплошное здоровое питание. И никаких тебе Е-шек, на упаковке...

Надо б сроки хранения сравнить. С "мивиной", или "роллтоном", чё :) Чтобы прикинуть хоть на глаз сравнительную мощу консервантов, применяемых там и там.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.01.2018 16:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
полуфабрикатная вермишель и без консервантов дождется второго пришествия. в сухом темном месте.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.01.2018 17:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 143
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:09.04.2013
corsar_s писал(а):
Евгений 2012 писал(а):
на рынке полно нормального сухпая, который и вкуснее и полезнее.
Да, да, сухпай сплошное здоровое питание. И никаких тебе Е-шек, на упаковке... :cool:


Я про сухпай, которые делают из сушенных овощей или мяса.
Как там консерванты?

Я сам его делал не раз: отварил мясо с солью и перцем, пропустил через мясорубку, подсушил в духовке - хранится год. Можно не пропускать через мясорубку, а просто мелко порезать и в той же духовке подсушить.
Берешь овощи и зелень, мелко порезал, высушил, можно на солнце, можно еще как и упаковывай. Получается отличный сухпай.
Не нравится такой вариант - отвари эти овощи, потом то же самое.
Хранится год - это из опыта, возможно больше, просто не проверял, съедал и делал другое.

Делал так много раз, а когда лень делать самому, покупал, сделанные по тому же принципу. Рецептов в интернете полно. Никакая мивина/ролтон и тому подобное и близко не стоит по вкусовым ощущениям. За пользу так и быть, промолчу.

Готовится на обычной горелке. В зависимости от рецепта - или запаривается кипятком или варится.

Какие консерванты?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.01.2018 09:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 1983
Изображения: 14
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.09.2008
Гость из Прошлого, это был сарказм, вообще-то.
Евгений 2012 писал(а):
Какие консерванты?
Кагбе, сухпай - это сухпай, а домашнее творчество, ну как по мне - это несколько другое. Если этим жить, то да, это классно, своё свободное время тратить на изготовление сушки и потом поедать ее дома и в выходах. Вы этим занимаетесь?
Тока не надо, пожалуйста, про то что это совсем не занимает времени.

_________________
Без женщин жизнь скучна, без дураков - невыносима!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.01.2018 11:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 958
Изображения: 1
Город: Харьков, Жуки
Пол: Муж
Зарегистрирован:26.12.2008
хендмейд сухпай - классная штука для походов, экономит вес и время на готовку, и при этом вкусно и питательно.
нас давече в Карпатах ребята из Днепра угожали своими самоделками - очень вкусно

другое дело, что заниматься этим можно или из любви к искусству, либо имея много свободного времени (и как следствие мало денег и желая съэкономить на мелочах)
либо когда готовишься к длительной автономке, и нужно экономить каждый грамм, при этом обеспечив питательность и разнообразие.

а для казуальной пешки одну-полуторы недели вполне достаточно отечественных Йдло - Харчи - Хеппи Элк и пр, да и просто в супермаркете есть практически любые крупы в виде хлопьев быстрой готовки.

_________________
just for fun :)
http://ls-online.livejournal.com/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.01.2018 13:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Вот, все рассказывают, что они там есть.... А реально все сводится к овсянке - других каш быстрой готовки ненашел ... наверное у меня, что то со зрением :D

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.01.2018 14:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 1983
Изображения: 14
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.09.2008
real SIMON писал(а):
наверное у меня, что то со зрением
На жаль, да.

_________________
Без женщин жизнь скучна, без дураков - невыносима!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.01.2018 16:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 143
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:09.04.2013
Л.С. писал(а):
хендмейд сухпай - классная штука для походов, экономит вес и время на готовку, и при этом вкусно и питательно.
нас давече в Карпатах ребята из Днепра угожали своими самоделками - очень вкусно

другое дело, что заниматься этим можно или из любви к искусству, либо имея много свободного времени (и как следствие мало денег и желая съэкономить на мелочах)
либо когда готовишься к длительной автономке, и нужно экономить каждый грамм, при этом обеспечив питательность и разнообразие.

а для казуальной пешки одну-полуторы недели вполне достаточно отечественных Йдло - Харчи - Хеппи Элк и пр, да и просто в супермаркете есть практически любые крупы в виде хлопьев быстрой готовки.


В моем случае скорее любовь к искусству и желание попробовать пару новых рецептов. А отечественных производителей, о которых вы пишите, поддерживаю регулярно. Вполне качественные продукты, скажу вам. Особенно в последних несколько лет на рынке появились нормальные харчи – и по цене и по составу.

Хлопья быстрой готовки из супермаркета (гречаные, кукурузные, овсянка - в такой последовательности) вообще давно в рационе хорошо потеснили любые крупы. По сути, уже и не рассматриваю какие-то другие варианты.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.01.2018 19:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 143
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:09.04.2013
corsar_s писал(а):
Гость из Прошлого, это был сарказм, вообще-то.
Евгений 2012 писал(а):
Какие консерванты?
Кагбе, сухпай - это сухпай, а домашнее творчество, ну как по мне - это несколько другое. Если этим жить, то да, это классно, своё свободное время тратить на изготовление сушки и потом поедать ее дома и в выходах. Вы этим занимаетесь?
Тока не надо, пожалуйста, про то что это совсем не занимает времени.


Я и не говорил, что это не занимает времени. Время нужно, но я не сказал бы, что много. В принципе, не намного больше, чем для приготовления ужина. А когда появится немного опыта, то все пойдет быстрее.
Не надо просто откладывать это на последний вечер, можно многое сделать заранее.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.01.2018 01:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
corsar_s писал(а):
real SIMON писал(а):
наверное у меня, что то со зрением
На жаль, да.

А более аргументированный ответ можно ( с видами продукта и местами продажи - пойду зрение улучшать :D ). А то, пиздеть утверждать однозначно и безапеляционно мы тут все в курсе... :wink:

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.01.2018 01:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
real SIMON
в таврии точно есть не только овсянка и греча

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.01.2018 01:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 1983
Изображения: 14
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.09.2008
real SIMON писал(а):
А то, пиздеть
Таким тоном... Смысл?

_________________
Без женщин жизнь скучна, без дураков - невыносима!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.01.2018 01:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
corsar_s писал(а):
real SIMON писал(а):
А то, пиздеть
Таким тоном... Смысл?

Когда, на нормально заданный вопрос, вместо ответа по теме говорят - " на жаль, да" (кстати, на каком это языке?)... очень актуально обижаться на ответную реакцию. :wink:

Aleksei Dmytren Спасибо! Схожу, посмотрю. Может у них там и рис с мясом есть. В нете видел рис и гречку ( обе с мясом) быстрого приготовления, а в продаже, почему то, попадаются только всяческие подвиды сладкой овсянки.

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.01.2018 01:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Цитата:
кстати, на каком это языке?

Pressed OK
:D :D

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.01.2018 16:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Как оказалось " Таврия" у нас одна-одинешенька на весь город и находится от меня хрен знает где...
Сходил на разведку в АТБ. Из съедобного там только гречка (и то без мяса), зато 100500 вариантов овсянки со всякими добавками... ну и пюре с лапшой - как же без них. :D
Будем искать дальше. Если кто в курсе, где оно в Харькове есть - подскажите.

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.01.2018 18:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
real SIMON
:roadrace:

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.01.2018 19:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Aleksei Dmytren писал(а):
real SIMON
:roadrace:


:yes: ...и сразу, в виде бонуса, очередная статья в соответствующем разделе, обявление в OLX и несколько звонков из пенитенциарных учреждений... Тут уж, точно, кашка в глотку не полезет. :D
Лучше я пешком постою на метро съезжу.

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.01.2018 19:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 143
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:09.04.2013
real SIMON писал(а):
Как оказалось " Таврия" у нас одна-одинешенька на весь город и находится от меня хрен знает где...
Сходил на разведку в АТБ. Из съедобного там только гречка (и то без мяса), зато 100500 вариантов овсянки со всякими добавками... ну и пюре с лапшой - как же без них. :D
Будем искать дальше. Если кто в курсе, где оно в Харькове есть - подскажите.


Летом, перед походом покупал в Росте на ХГ, только расплатиться успел, вышел на улицу и закрыли вход - вирус Петя! Минут пять позже и остался бы без каш.
Взял - гречка, овсянка, кукуруза. В смысле в хлопьях


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.01.2018 19:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Евгений, спасибо! Ковырялся в нете - утверждают, что в "Росте" есть даже с мясом. Таки, ехать надо. :wink:

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.11.2020 15:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 264
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:23.10.2014
Самая лучшая тушенка на даный момент, та что есть у нас в магазинах и на рынках тм "Туше" :yes:
Раньше покупал Белорусскую, но потом магазмны данной продукции, пропали куда то... Перешел на Одесскую, ни чем не хуже, и цена приятная.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.173s | 77 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'