ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ]
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Cплав по Ворсклі

Cплав по Ворсклі

- Христофор Колумб
Профиль 
13.02.2021 20:20 Сообщение
Цього сезону планую сплав по Ворсклі від Охтирки до Полтави (міський пляж). Переглянув та перечитав звіти тих, хто сплавлявся по Ворсклі, але жодного не знайшов з фінішем у Полтаві. Усі закінчувались значно раніше.
Тож цікавить наступне, чи є така можливість, щоб дійти до міського пляжу і там фінішувати.
Прошу підказки у тих, кому це відомо.
Последнее сообщение


Re: Cплав по Ворсклі

- Миклухо Маклай
Профиль 
14.02.2021 14:51 Сообщение
28 Июня-02 Июля 2017 г. Водный поход по р. Ворскла на байдарафте-двойке "К-480"/"Пионер AR2+"
Маршрут: от жд ст. Кириковка (Великописаревский р-н Сумской обл.) - до Полтава Южн.(пляж перед мостом). Всего 185 км за 5 ходовых дней.


Re: Cплав по Ворсклі

- Христофор Колумб
Профиль 
14.02.2021 20:13 Сообщение
Дякую за детальний, цікавий звіт. Читаючи його і одночасно переглядаючи топографічну карту, отримав достатню уяву про майбутній похід. Ще раз дякую, це добра допомога при плануванні походу.


Re: Cплав по Ворсклі

- Афанасий Никитин
Профиль  WWW 
14.02.2021 21:47 Сообщение
Заодно и я покурил маршрут)


СообщениеСообщение было удалено | удалил: miflan | 28.02.2021 10:49.
Причина: Спам


Re: Cплав по Ворсклі

- Христофор Колумб
Профиль 
10.03.2021 16:47 Сообщение
Все в Ваших планах реально!
Будучи юными и глупыми мы пролетали этот маршрут за 3,5 дня. Лучше планировать дней на 5.
Из минусов: 4 дамбы, одна из них почти на финише. Обносить и проходить Вакуленскую дамбу - понту 0! Лучше финишировать перед ней.

Ахтырка-Полтава - не рекомендую. Луше смещать выше точку старта - от Кириковки весной и в начале лета будет ГОРАЗДО интереснее. Или от Климентово. Самые живовисные места до Котельвы.

Если понадобиться, могу детально все расказать.


Re: Cплав по Ворсклі

- Афанасий Никитин
Профиль  WWW 
10.03.2021 22:17 Сообщение
Дмитрий гео
Было бы интересно ознакомиться с Ворсклой из вашего опыта.


Re: Cплав по Ворсклі

- Христофор Колумб
Профиль 
25.03.2021 15:00 Сообщение
Повторюсь: Мой опыт говорит (и не только мой), что нужно ходить от Кириковки или Климентово и не далее Котельвы. Это удобно по транспорту, аренде, наиболее живописно, минимум обносов... Маршрут этот очень рекомендую, это лучший из простых и доступных.
Мест красивых много, но многие из них подарят уйму головняка с поиском поезда/автобуса и арендой снаряги на месте (часто есть не у всех в группе). Если группа большая - тогда есть смысл нанимать бус и ехать куда глаза глядят.
Если кто решительно собрался и никак не может определиться с маршрутом - звоните, мой номер есть в других моих темах.


Re: Cплав по Ворсклі

- Врангель
Профиль 
09.06.2021 10:29 Сообщение
Сплавлялись на прошлых выходных Климентово-Котельва. Прилагаю расписание автостанции Котельва. С инетом не сходится, на вокзале в Полтаве то же не точно по телефону говорят. На этом пути 1 плотина, без всяких тросов и плакатов предупреждений, если прощелкал - ты труп. Еще на пути два реальных завала в козятине и буймеровке. мы обносили. В козятине есть труба с водой, координат нет,там на опушке дач в лесу торчит труба с хорошим дебетом

Вложения

IMG_20210601_122521.jpg
IMG_20210601_122521.jpg
[ 504.23 КБ | Просмотров: 4782 ]

IMG_20210601_122525.jpg
IMG_20210601_122525.jpg
[ 492.11 КБ | Просмотров: 4782 ]




Re: Cплав по Ворсклі

- Николай Пржевальский
Профиль 
11.06.2021 18:03 Сообщение
С водным барахлом удобнее до Ворсклы из Харькова добираться на электричке до пл Ворскла (бывшая пионерлагерь, сам лагерь продолжает работать). Оставляя лагерь по л\руку там около 700м до пляжа!


Re: Cплав по Ворсклі

- Николай Пржевальский
Профиль 
11.06.2021 19:25 Сообщение
Дмитрий гео писал(а)
Обносить и проходить Вакуленскую дамбу - понту 0! Лучше финишировать перед ней.


А какие там проблемы с Вакуленским шлюзом? Большая охранная территория, может далеко обносить запретную зону? Может там есть вариант обносить на обводной канал на пр\берег?
Вообще ж удобно бы доплыть до гор\пляжа Полтавы (что перед авто-мостом), там 400м до вокзала Полтава Юж.


Re: Cплав по Ворсклі

- Миклухо Маклай
Профиль 
13.06.2021 00:00 Сообщение
PK_ писал(а)
...Вообще ж удобно бы доплыть до гор\пляжа Полтавы (что перед авто-мостом), там 400 м до вокзала Полтава Юж.


Подтверждаю, действительно это достаточно удобно для выброски.

Ворскла по-своему красива, как и все другие реки красивы по-своему.
И если не спешить сойти с неё раньше, то можно многое для себя увидеть.
Даже на завершающем переходе в 21 км пути к пляжу (Полтава Южн.), что выполнял мой экипаж на 5-й день, включая обнос шлюза-регулятора в Вакуленцах (4-й по счёту за весь маршрут).

Многие считают, что, мол, Ворскла - для тех, кто только становится на воду, новичков...И добавляют: "вот вам там и пляжик с песочком будет..".
Другие - приводят в пример реку Южный Буг - как для более опытных, что-ли, и что весьма стоящие маршруты, на которых они бывают из года в год...

Так вот, побывав на этих реках в одном сезоне, я скажу тем первым - как бы не так!
В обоих случаях дамбы вносят весомые трудности, которые ощущаешь уже на второй день.

Сами обносы не столь затруднительны, как идти по стоячей воде, которая обездвиживает реку на многие км перед дамбой.
Скорость хода снижается, и те заветные 35-40 км за день для многих могут стать весьма призрачными, особенно, если нужно вложиться в маршрут к пляжу (Полтава Южн.) за менее, чем 5 дней от Кириковки (или +1 день, 38 км, - от Вел. Писаревки). Успеть, к примеру, потому, что жд билеты уже приобретены на определённую дату именно из-за привязки к удобному финишу.

Поэтому, - полностью согласен, планируйте на 5 дней, как минимум, для обычных экипажей.
Дмитрий гео писал(а)
... Лучше планировать дней на 5.

Спортсмены, а также испытатели новых моделей плав. средств или дополнительного парусного вооружения - не в счет, они ломят по-своему графику, и тоже по-своему правы :smile: .


Re: Cплав по Ворсклі

- Тур Хейердал
Профиль 
08.06.2023 11:03 Сообщение
Доброго дня. Підкажіть як зараз обстоять справи з забороною сплавів по Ворсклі ? Планую в липні сплав родиною нижче Полтави в бік Нових Санжар (оминаючи мости з військовими). наскільки це взагалі реально зараз ?


Последний раз редактировалось Burguy 16.06.2023 13:27, всего редактировалось 1 раз.


Re: Cплав по Ворсклі

- Врангель
Профиль 
13.06.2023 19:41 Сообщение
Burguy писал(а)
(мінуючи мости з військовими).

Приколіст ти, мости мінувати :)
По ворсклі не скажу, а по Орелі я ходив на майські, минуючи жд мости, Йосипівка-Нехвороща, Бабайковка-Плавещіна, по Пслу знаю ходять, но тільки приватним чином.


Re: Cплав по Ворсклі

- Ермак
Профиль 
13.07.2023 17:33 Сообщение
Кто вопреки запрету сплавлялся по Ворскле ? Поделитесь опытом. Присматриваю от Новых Санжар до Кобеляк. Но там мост ЖД в Билыках. Как его пройти? Или обнести по суше? Еще интересует кто по Пслу сплавлялся в этом году.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия