ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 157 ]
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Полностью надувной катамаран

Полностью надувной катамаран

- Миклухо Маклай
Профиль 
26.02.2011 22:31 Сообщение
Бродил по Интернету и нашёл вот это:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=19eyNBqT9wU[/youtube]

Детали конструкции здесь:
http://www.boatstogo.com/inflatable_catamaran.asp

Производитель - корейская фирма Saturn.
Я видел и трогал лодку Kaboat их производства.
Этакий дальний родственник катабайда Романтика.

Шкура у той лодки была хорошая, с добротными швами.
Но сложилось впечатление что фирма не особенно заинтересована гидродинамическими и эстетическими качествами их изделий.

Подобное впечатление складывается и об этом придельно занимательном катамаранчике.
С одной стороны, конструкция очень элегантна и уникальна. Вся сборка на берегу сводится к накачиванию всех баллонов и установке паруса. Не в пример типичному пляжному катамарану, где нужно сидеть как минимум час собирая различные детальки рамы и крепежа. Плюс, одинаковый коэффициент гибкости по всей конструкции должен добавить надёжности.

С другой стороны, форма баллонов - не для парусника, а шверцы просто убогие.

А что если сделать более продвинутую версию?
Скажем баллоны формы "КС":
http://romantik.net.ua/view_goods/3346
Длиной метров 5 и диаметром около 50 см.

Соединить их между собой тремя надувными поперечинами, по схеме как у корейцев, с общей шириной лодки около 160 см.

Вместо шверцов - скеги в кармашках на дне баллонов (катамаран пляжник).
Рама - A-образная, крепится на баллонах, в районе второй поперечины. Высота - около метра, чтобы можно было подвесить виндсерфовый парус и закрепить его "пятку" на второй поперечине.
Руль я бы оставил веслом.

Плюс, мне кажется что и на распашных вёслах такая лодка была бы предельно интересной.
Последнее сообщение


Re: Полностью надувной катамаран

- Фритьоф Нансен
Профиль 
26.02.2011 22:49 Сообщение
Конструкция, на мой взгляд, не додумана. Скорее всего с низкой жёсткостью, о чём говорят ремни на матчту.
Да и не понятно чем вызвано желание оставить шарнирное соединение между попереченами и основными балонами. Уже занижали бы и крепились бы клеевым по всему сечению. Можно доделать до надувного поперечного пола. Вес, думаю, будет больше, чем у аналогичного с рамой.

Да и мачту куда-то всё равно надо жёстко крепить.


Re: Полностью надувной катамаран

- Миклухо Маклай
Профиль 
26.02.2011 23:02 Сообщение
Вы видео посмотрели?
Конструкция жёсткая.

Ремни на мачте - ванты.

Соединение поперечин с баллонами - не шарнирное.
Представьте, две трубы соединены в двух плоскостях, а потом надуты.
Я не думаю что там люфт есть.
Если сделать соединение клееным, модулярность концепции потеряется.

Абсолютно не вижу надобность в надувной палубе.
В том что я предлагаю для размышления, уже и так 7 независимых отсеков (3 поперечины и по 2 на каждый баллон).

А-образная мачта, раскреплённая по две ванты на баллон (вперёд-назад) будет очень жёсткой.
На такую мачту подвешиваем в районе гика виндсерфовый парус, закрепляем пятку на поперечине и вперёд!


Re: Полностью надувной катамаран

- Фритьоф Нансен
Профиль 
26.02.2011 23:26 Сообщение
Смотрел. И фотографии смотрел. Мне показалось что это всё достаточно шарнирное.

Мачта ходит, ванты играют. На спокойной воде балоны почти независимые.

Если оставлять модульность, то непонятно с преимущестовм - шнуровать все эти люверсы до потребной жёсткости тоже не пять минут.

Если без модульности то я имел в виду нечто такое

Изображение

Но как вариант пляжного катамарана вполне может быть жизненной конструкцией.


Re: Полностью надувной катамаран

- Фритьоф Нансен
Профиль 
26.02.2011 23:32 Сообщение
Или вы имели в виду ремонтопригодную модульность? Потому что накачивает он его уже сошнурованным в сборе.


Re: Полностью надувной катамаран

- Миклухо Маклай
Профиль 
26.02.2011 23:33 Сообщение
Шнуровка делается один раз.
Как я понял, кат хранится в сшнурованом состояние.

Как мачта крепится мне тоже не нравится.
Поэтому, я предлагаю другой вариант её установки.


Re: Полностью надувной катамаран

- Руаль Амундсен
Профиль 
27.02.2011 11:47 Сообщение
Альберт писал(а)
Если без модульности то я имел в виду нечто такое

Очень похоже на незаконченый проект " т'Резвый " Саши Коломойца.
Подобные схемы время-от-времени всплывают на форумах, но до ума так никто ещё и не довёл.


Re: Полностью надувной катамаран

- Ливингстон
Профиль 
27.02.2011 11:47 Сообщение
Cactus писал(а)
Плюс, мне кажется что и на распашных вёслах такая лодка была бы предельно интересной.


Cactus, вам будет проще сориентироваться в ситуации, если вы зададите себе основной вопрос философии :) : для чего это нужно делать? что я приобретаю в результате замены жесткой поперечной рамы надувными элементами и что теряю?
мне кажется, посмотрев на ситуацию в таком разрезе, вы самостоятельно и верно увидите перспективы подобных конструкций.


Re: Полностью надувной катамаран

- Фритьоф Нансен
Профиль 
27.02.2011 14:22 Сообщение
[strike]Под лаской плюшевого пледа[/strike]
За чашкой утреннего кофе.

Изображение

Пляжный безрамный катамаран. Назначение - стрич бабки с пляжников.
Экипаж 3 чел.
Цена до 10000 грн.

В сезон можно продать от 0 (гы гы) до 200 штук.


Re: Полностью надувной катамаран

- Руаль Амундсен
Профиль 
27.02.2011 14:38 Сообщение
Альберт писал(а)
Пляжный безрамный катамаран

Да, похоже.
Только надо озаботиться, чтобы такелаж не нагружал раму (или как это теперь назвать ?). Традиционное бермудское вооружение для этого не очень подходит.
Можно подумать в сторону 1)"стрижа" на свободностоящей мачте с укосинами,
2) латины или 3)Crab Claw


Re: Полностью надувной катамаран

- Фритьоф Нансен
Профиль 
27.02.2011 15:01 Сообщение
"Турист СССР" писал(а)
Только надо озаботиться, чтобы такелаж не нагружал раму (или как это теперь назвать ?).


Корпус называется, как и всегда. А что не так с нагрузкой? Мачта стоит на поплавках и плотно прилегает к передней надувной поперечине. Можно ещё конечно трубку на нос под поперечиной бросить.

Разумеется, мачтовая рама крепится к поплавкам и поперечине с помошью плотных карманов.

Нос такой для вхожести на прибрежную волну. Плюс если затянуть сеткой там можно положить блондинку в бикини.


Re: Полностью надувной катамаран

- Руаль Амундсен
Профиль 
27.02.2011 15:21 Сообщение
Нагрузки от вант, штага, гроташкота корёжат раму катамарана. Традиционно им притивостоят подмачтовый шпрюйт и прочие снасти, которых в твоей схеме нет и прицепить их некуда. Первым делом придётся отказаться от стакселя, т.к. никакие надувные носы не удержат штаг в набитом состоянии. "стриж" поможет снять нагрузку с гроташкота и замкнуть её на мачту. Осталось придумать как удержать мачту. Ванты и штаг закреплённые на надувных элементах будут "дышать". Если один "стриж" -может и чёрт с ними, пусть дышат.
Латина на А-образной мачте приктически не нагружает корпус.
"Клешня" - очень интересный парус. Никак не соберусь попробовать.


Re: Полностью надувной катамаран

- Руаль Амундсен
Профиль 
27.02.2011 15:23 Сообщение
Альберт писал(а)
Можно ещё конечно трубку на нос под поперечиной бросить

Это уже отход от первоначальной концепции :D


Re: Полностью надувной катамаран

- Фритьоф Нансен
Профиль 
27.02.2011 15:57 Сообщение
"Турист СССР" писал(а)
Латина на А-образной мачте приктически не нагружает корпус


Имеется в виду что это такой тип паруса который за счёт подъёмной силы снижает весовую нагрузку?

Изображение


Но подъёмная сила не может создаваться без сопротивления. А если есть сопротивление то будет изгибающий момент который всё равно будет передаваться на мачту и дальше.

Что то мне подсказывает что приведенные суммы моментов и сил в месте крепления мачты к корпусу будут всегда одинаковые при разных парусах (при условии их эквивалентности проекций площадей на разные плоскости)


Re: Полностью надувной катамаран

- Руаль Амундсен
Профиль 
27.02.2011 16:23 Сообщение
Альберт писал(а)
Имеется в виду что это такой тип паруса который за счёт подъёмной силы снижает весовую нагрузку?

Подъёмная сила - дело десятое.
Главное - мачта (А-образная) и рей образуют пирамиду, которая опирается на корпус. Остайтся нагрузка от шкота, которая пытается изогнуть корпус кормой кверху - так можно рулевого поупитанней посадить :smile:


Re: Полностью надувной катамаран

- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
27.02.2011 16:43 Сообщение
Внесу наглядность в доклад "Турист СССР".
Докладчик поправит.

Вложения

Комментарий к файлу: Катамаран фирмы Кулик.
N24.jpg
N24.jpg
[ 10.04 КБ | Просмотров: 5889 ]




Re: Полностью надувной катамаран

- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
27.02.2011 17:30 Сообщение
Тему увидел вчера, а встрять смог только сейчас...
Вставлю свои "пять копеек".
Идея постоянно всплывает, про реализацию полностью, я слышал, только одни раз. Вплоть до мачты. (А кстати, вспомнил, был даже надувной планер). Но это было больше похоже на победу техники над разумом, при ранее, доступных технологиях.
До корейского "Сатурна" полностью надувной катамаран (сплавной) попадался американский http://www.jpwinc.com/. Но для сплавного большие дополнительные объемы полезны, а для парусного плохо - будет излишняя паразитная парусность - ухудшаются ходовые качества. А надо делать большой диаметр (~40 см) чтобы была достаточная жесткость "балки" рамы.
Делать дугообразные балки (как предлагает Альберт) ещё хуже. По двум причинам.
- Жесткость изогнутой стенки ниже, т.е. нужно ещё больше увеличивать диаметр.
- "Присоединение" к борту баллона - клеевой шов будет работать "на отрыв" и в конце-концов оторвётся (усилие будет определятся величиной адгезии ПВХ к основе). Заведомо слабое звено.

Вложения

ocrestop.jpg
ocrestop.jpg
[ 48.88 КБ | Просмотров: 5884 ]

stretchculebem.jpg
stretchculebem.jpg
[ 65.48 КБ | Просмотров: 5884 ]




Re: Полностью надувной катамаран

- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
27.02.2011 17:45 Сообщение
Отдельные решения предложенные Cactus-ом уже в принципе применяются.
Сёрфовый парус на подкосах (растяжки проще, но дополнительно грузят раму) - см. фото питерские сделали 3-4(?) ката (сужу по имеющимся фотографиям). Вроде бегают, хотя парус явно жестковат.
В Новосибе делают.
Натяжение палубы можно обеспечить надувными вставками. Хотя нагрузки на швы карманов - недетские. И диаметр, опять-таки, нужен 15-20 см. Тогда можно обойтись без шнуровки.

Вложения

Комментарий к файлу: Новосиб, Жигули
Geeguly.jpg
Geeguly.jpg
[ 36.65 КБ | Просмотров: 5878 ]

Комментарий к файлу: Питерские
serf_sail_06.jpg
serf_sail_06.jpg
[ 67.68 КБ | Просмотров: 5878 ]

Paluba.jpg
Paluba.jpg
[ 40.31 КБ | Просмотров: 5878 ]




Последний раз редактировалось romantik 27.02.2011 17:50, всего редактировалось 2 раз(а).


Re: Полностью надувной катамаран

- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
27.02.2011 17:47 Сообщение
Пока подбирал - наткнулся на аналогичное обсуждение и упомянутый прецедент http://gik.fordak.ru/index.php?topic=4564.0.


Re: Полностью надувной катамаран

- Фритьоф Нансен
Профиль 
27.02.2011 17:48 Сообщение
romantik писал(а)
- Жесткость изогнутой стенки ниже, т.е. нужно ещё больше увеличивать диаметр


Может я не совсем понял о какой жёсткости идёт речь, но думаю при одинаковом диаметре надутая дуга будет нести бОльшую нагрузку чем прямая труба. Разумеется если нагружать их посредине, а не с торцов.

Смысл был изобразить предварительно напряжённую конструкцию, где изогнутые балки работают на раздивгание балонов, а палуба удерживает их.

Весь вопрос в том насколько усилия которые стремятся сдвинуть балоны к друг другу больше тех которые их раздвигают?

Я не долго думал, если честно :) Будет свободного времени побольше можно его "надуть" и "понагружать", а заодно и "продуть" благо будущее уже наступило.

Может вы и правы насчёт изогнутой трубы. Не даром никто так не делает.

А насчёт парусности - это пляжный катамаран 1 час - 150 грн. У него нет других целей.

"Турист СССР" писал(а)
)Crab Claw
выглядит на первый взгляд странно. Но может если он действительно хорош, а на некоторых видео под ним ходять чуть ли не против ветра, то привыкнут все потихоньку.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=FC7P-rwrY9o&feature=player_embedded[/youtube]

с другой стороны
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=LQ0VS6jubDk&feature=related[/youtube]

преимущества вроде как есть - мачта не нужна как минимум. Правда, на сильном ветере это наверное капец.


Re: Полностью надувной катамаран

- Фритьоф Нансен
Профиль 
27.02.2011 17:58 Сообщение
Посмотрел ссылку. Мне кажется всё упирается в отсутствие технологий кроя и склейки всяких "выкрутасов" Между прочим, по ссылке о "Надувных мифах" видел патентованную (скорее всего модель) технологию усиления клеевого соединения путём введения треугольного шнура. Это я к вопросу приклеивания "в торец"
Ну положим, надувная мачта - это ещё лет через пятьдесят. Сейчас равновато.

То есть смысл изделия такой. Чёрный (загорелый) пацан на пляже в Судаке вытаскивает пять мешков. Стыкует раму мачты к "матрасу", втыкает насосы и уходит собирать деньги за лежаки. Через пол часа на берегу пять матрасов-катамаранов. Вешает паруса и алга. Вечером сдувает и пинками мешки под лавку.

Это не в коем случае не чемпион и не вип.


Re: Полностью надувной катамаран

- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
27.02.2011 17:59 Сообщение
Альберт писал(а)
...
Может я не совсем понял о какой жёсткости идёт речь, но думаю при одинаковом диаметре надутая дуга будет нести бОльшую нагрузку чем прямая труба. Разумеется если нагружать их посредине, а не с торцов.
...
Смысл был изобразить предварительно напряжённую конструкцию, где изогнутые балки работают на раздивгание балонов, а палуба удерживает их...

Есть одна подробность, технологическая. По "умному" - анизотропность свойств. Проще - это же ткань, хоть и жесткая. Кроеная по диагонали, а значит больше тянется.
Хотя, мысль о натянутой палубе достойна. Но не избавляет от размеров.


Re: Полностью надувной катамаран

- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
27.02.2011 18:07 Сообщение
Альберт писал(а)
Посмотрел ссылку. Мне кажется всё упирается в отсутствие технологий кроя и склейки всяких "выкрутасов" Между прочим, по ссылке о "Надувных мифах" видел патентованную (скорее всего модель) технологию усиления клеевого соединения путём введения треугольного шнура. Это я к вопросу приклеивания "в торец"...

Я тащусь от патентов...
Технологический тавровый профиль наши харьковские производители "давят" уже достаточно давно. Есть и у меня. Технология тут ни при чем.
Все упирается в свойства ткани, её структуру.


Re: Полностью надувной катамаран

- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
27.02.2011 18:19 Сообщение
Для этой идеи (полностью надувного катамарана) можно применить и аэрдек, как это сделал Stanislav8 в соседней теме.
Однако есть минусы.
- ВысОООкая цена материала.
- Необходимость высокого давления, лягушкой не накачаешь...
- Невысокая надежность - достаточно почитать форумы водномоторников.
Но самый главный минус - идеи полностью надувного. Даже для "пляжника" - всё ещё проще создать конструкцию из металла (или пластика), достаточно быстро собираемую.
Без жестких элементов не обойтись - за что боремся?


Re: Полностью надувной катамаран

- Фритьоф Нансен
Профиль 
27.02.2011 18:37 Сообщение
romantik писал(а)
за что боремся?

За всё хорошее :)

Ну бывает так что несущественное отличие во внешнем виде даже при ухудшении ТТХ делало ту или иную вещь хитом продаж, типа айпадов всяческих.

Эта пузатая конструкция выглядит призывно и надёжно для потенциального отдыхающего. А настоящий катамаран выглядит угрожающе. Такое ощущение у меня.

Люди любят кататься на "бананах".


Re: Полностью надувной катамаран

- Фритьоф Нансен
Профиль  ICQ 
27.02.2011 22:44 Сообщение
Альберт писал(а)
romantik писал(а)
за что боремся?

...
Эта пузатая конструкция выглядит призывно и надёжно для потенциального отдыхающего. А настоящий катамаран выглядит угрожающе. Такое ощущение у меня. ...

Аналогично, неподготовленные, глядят и на шоссейник - сравнивают с горным (модным\широко_прорекламированным). После пары часов в сети приходит прозрение.
ИМХО - ситуация применима и к катам. Сужу по себе.


Re: Полностью надувной катамаран

- Фритьоф Нансен
Профиль 
27.02.2011 23:40 Сообщение
romantik писал(а)
Даже для "пляжника" - всё ещё проще создать конструкцию из металла (или пластика), достаточно быстро собираемую.


Не уверен, но вам виднее. Будь я производителем я бы поехал в апрельское турне, попил бы масандры с владельцами пляжных атракционов и на утро имел бы карт-бланш (маркетинговое исследование) на руках.

Плюс репортаж по АТБ "...харьковские Кулибины создали полностью надувной катамаран. Вашему вниманию интерьвю с коммерческим директором ООО ...." ну и так далее.

дисклаймер - я никого ни к чему не призываю и не убеждаю. Просто болтовня.


Re: Полностью надувной катамаран

- Миклухо Маклай
Профиль 
28.02.2011 09:00 Сообщение
Альберт,
Об этом катамаране и его строителе ходят чуть ли не легенды:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=P9qChxIsQlE&feature=fvst[/youtube]
http://www.ohiopyle.com/shredder/
Говорят что предельно интересное плав средство.

Различных версий Crab Claw - уйма!

Для катамарана, мне кажется, самый приемлемый вариант из Таити (родина катамаранов):
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=SxBsOnJPr58[/youtube]
Очень дешёвый и не притязательный к жёсткости рамы.

Какой Вы программой пользуетесь для моделей?
Очень хотелось бы освоить: объяснять идеи на пальцах сильно трудно.

Олег,
Я слыхал о JPW - репутация у них на высоте. Цены тоже.
Их цельно-надувные лодки не первый годы используют на спасательных станциях, а там очень серьёзные требования.

Исполнение паруса на питерской лодке (serf_sail_06.jpg) очень близко к тому что я имел в виду.

А теперь вопрос: за что боремся?

Допустим, следующий сценарий:
У человека есть около шести часов чтобы провести с семьёй на озере.
Варианты следующие:
1. Провести 1 час на сборку катамарана, слушая как начинают ныть дети и пилит жена. На последней стадии сборки заметить что какая-то мелкая деталь потерялась во время разборки. Начать искать ей замену и тд. Покататься 4 часа на заведомо компромиссной лодке (катамаран пляжник). Провести 1 час разбирая лодку.

2. Без всячески сюрпризов с мелким деталями и последовательностью сборки, за десять минут надуть катамаран (електрической помпой), ещё десять минут поставить мачту с парусом. Покататься 5.5 часов на заведомо компромиссной лодке. За десять минут сдуть лодку.

Я абсолютно уверен что второй вариант выглядит привлекательным не только мне.


Re: Полностью надувной катамаран

- Миклухо Маклай
Профиль 
28.02.2011 09:15 Сообщение
Турист СССР,

Я думаю что хорошо накачанный корпус электрической помпой или двух-ходным насосом 50 см диаметром выдержит нагрузку шкота паруса разумных размеров.
Мне кажется что как минимум, продольной жёсткости будет на порядок больше чем у Альбатроса с родными баллонами и стрингерами. А у Альбатросов с этим проблем не было.


Re: Полностью надувной катамаран

- Фритьоф Нансен
Профиль 
28.02.2011 09:45 Сообщение
Cactus писал(а)
Об этом катамаране и его строителе ходят чуть ли не легенды:

У него, как я вижу, поперечины вклеены между балонов "на сжатие"
Визуально, достаточно жёсткая конструкция получилась.
Вместе с тем она доводит идею "гибкое не ломается" до абсолюта.

Cactus писал(а)
Какой Вы программой пользуетесь для моделей?

SolidWorks


Re: Полностью надувной катамаран

- Ливингстон
Профиль 
28.02.2011 10:28 Сообщение
Cactus писал(а)
А теперь вопрос: за что боремся?

Допустим, следующий сценарий:
У человека есть около шести часов чтобы провести с семьёй на озере.
Варианты следующие:
1. Провести 1 час на сборку катамарана, слушая как начинают ныть дети и пилит жена. На последней стадии сборки заметить что какая-то мелкая деталь потерялась во время разборки. Начать искать ей замену и тд. Покататься 4 часа на заведомо компромиссной лодке (катамаран пляжник). Провести 1 час разбирая лодку.

2. Без всячески сюрпризов с мелким деталями и последовательностью сборки, за десять минут надуть катамаран (електрической помпой), ещё десять минут поставить мачту с парусом. Покататься 5.5 часов на заведомо компромиссной лодке. За десять минут сдуть лодку.

Я абсолютно уверен что второй вариант выглядит привлекательным не только мне.


:)

Вероятно, вы правы.
целевой сегмент "кататься только и исключительно по выходным, на заведомо компромиссной лодке которая ходит заметно... эээ... компромисснее" - эту конструкцию должен бы оценить.
но вы не учли два соображения.
а). верно оценить размер этого сегмента (то есть ни много ни мало, а определить главный параметр, обусловливающий коммерческий успех либо провал проекта) - можно только и исключительно на практике. То есть вложить средства и время, отработать модель, произвести продукт и продать его (причем тут вам не помогут теоретики, освоившие 3D-рисование красивых картинок). Вычислить это - невозможно.
б). есть третий вариант. Вот он:
3. Без всяческих сюрпризов с деталями вообще и последовательностью сборки (нет никакой сборки вообще), за десять минут стащить с прицепа-лафета жесткий швертбот, поднять мачту, попрыгать всем в лодку и покататься сколько хошь на вполне бескомпромиссной лодке, плавающей не так, как цельнонадувное резиновое изделие, а как положено яхте.

какая доля целевого сегмента предпочтет вашему варианту 2 мой вариант 3 - это вопрос. Но никак не нулевая.

резюме.
проект несет в себе заметную долю коммерческого риска.
такие инновационные, но рискованные проекты реализуются исключительно путем "эксперимент с ассортиментом, производимый раскрученной, успешной фирмой, способной компенсировать возможную неудачу перспективного продукта прибылью от уже раскрученных и хорошо продающихся моделей".
я думаю, поиск подобных вариантов в сети (не думаем же мы, что в этой ветке первыми в мире придумали надувную поперечину? :) ) может дать вполне значимые результаты.
алгоритм:
а) поиск производителей, заметных на этом рынке
б) перебор всего ассортимента, включая старые каталоги
обнаружение подобных моделей, имеющихся в старом каталоге но отсутствующих в более позднем, будет означать что такой эксперимент уже был поставлен ранее...


Re: Полностью надувной катамаран

- Фритьоф Нансен
Профиль 
28.02.2011 11:04 Сообщение
Хорошо, что всё разрешилось.
Наши предпринематели не пострадают.
Жаль только глупых американцев, например вот этих http://www.takacat.com/34.html
Чем только они думали?

Наверное начитались подобной фигни - Предпринимательство, бизнес — самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли.

А может ещё чего похлеще - про жизненный цикл изделия, про маркетинг, про рекламу.

Теоретики, одним словом.


Re: Полностью надувной катамаран

- Миклухо Маклай
Профиль 
28.02.2011 11:23 Сообщение
Si,
Все лодки имеют в себе элементы компромисса.
Даже если смотреть на относительных гигантов разборных катамаранов типа Тритона, Кулика и Даки, суда всех троих предельно компромиссны как к друг другу, так и по отношению к их пластиковым собратьям.

На счёт швертбота, я его как вариант не рассматривал. Душа к ним не лежит - ничего не поделаешь.
А вот на жёсткие катамараны типа Хоби смотрел и катался. На воде эти лодки (даже большинство самых "пляжных" из них) на несколько голов выше всего надувного флота. Но имеются нюансы.

Как Вы отметили, для подобного судна нужен прицеп-трейлер. Его придётся где-то держать. Уже морока.
На прицепе лодку нужно закреплять, всё на ней привязывать и тд. По времени, ничуть не быстрее чем надувать-сдувать.

Также возникает вопрос безопасности. С надувным (даже до звона) корпусом куда менее проблематично чем с на порыдок более тяжёлым и твёрдым пластиковым. Особенно это актуально с маленькими детьми.

Ещё есть выброс судна на пляж и поведение на волне. Мои надувные байдарки в некоторых условиях двигаются уверенней твёрдокорпустных.

Поиск производителей, заметных на этом рынке - a Saturn чем не вариант?
http://www.boatstogo.com/inflatable_catamaran.asp

Давольно успешный производитель. Не думаю что они бы просто так стали заниматься такого рода судном. Я уверен что кто-то что-то там уже посчитал.

А риск, он всегда имеется. К тому-же, предлагаемая концепция использовала бы некоторые уже имеющиеся в продукции элементы: скажем поплавки "KC", люверсные линии, уключины и скеги. Остаются три поперечины, мачта и трамплин.


Re: Полностью надувной катамаран

- Миклухо Маклай
Профиль 
28.02.2011 11:29 Сообщение
Альберт,

Они из Новой Зеландии.
Прикольно!!!

Они Вас услышали: палуба из Airdeck.


Re: Полностью надувной катамаран

- Ливингстон
Профиль 
28.02.2011 12:11 Сообщение
Cactus писал(а)
На счёт швертбота, я его как вариант не рассматривал. Душа к ним не лежит - ничего не поделаешь.

вот-вот. У вас - не лежит. У кого-то - вполне.
вариант прицепа - очень имеет место быть среди владельцев дюралевых моторок. Проблем там нет никаких, оперативность погрузки-разгрузки достаточная. Есть требования к месту выгрузки, конечно.
далее по тексту - вы меня убеждаете в наличии минусов варианта 3. Конечно, они есть, как и у любого из реальных вариантов :)

Cactus писал(а)
Поиск производителей, заметных на этом рынке - a Saturn чем не вариант?
http://www.boatstogo.com/inflatable_catamaran.asp

Давольно успешный производитель. Не думаю что они бы просто так стали заниматься такого рода судном. Я уверен что кто-то что-то там уже посчитал.


вот-вот. Поиск дал мгновенный результат, вариант есть, он актуален и значит - все хорошо :). В чем тогда проблема? неужели в SALE: $799.00? так здесь врядли выйдет дешевле...
у вас, как у потребителя - абсолютно нет никаких проблем.
а вот есть ли проблемы у украинского производителя - решать, извините, производителю... и вот ему картинки явно недостаточно...


Re: Полностью надувной катамаран

- Руаль Амундсен
Профиль 
28.02.2011 12:53 Сообщение
Альберт писал(а)
например вот этих

Помоему там просматривается жёсткий транец.
Или это тоже аэрдэк?


Re: Полностью надувной катамаран

- Фритьоф Нансен
Профиль 
28.02.2011 13:15 Сообщение
"Турист СССР" писал(а)
Помоему там просматривается жёсткий транец.

Думаю под двигатель, всё-таки, не надувной.
Но ихний аэрдек достаточно жёсткий - там есть видео где купальщик прыгает и заползает на лодку через нос - аэрдек гнётся, но очень мало.


Re: Полностью надувной катамаран

- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
28.02.2011 14:51 Сообщение
Альберт писал(а)
...
Жаль только глупых американцев, например вот этих http://www.takacat.com/34.html
Чем только они думали?...

"Турист СССР" писал(а)
...
Помоему там просматривается жёсткий транец.
Или это тоже аэрдэк?

Совершенно однозначно вклееный жесткий транец.
Ну и... Взяли известные ZatCat-ы и пол заменили аэрдеком. Но. Жесткий транец принимает всю основную нагрузку.
Это то решение о котором я и веду речь. И таких примеров достаточно. Даже наша катабайда из этого ряда.
А есть Тритон, Рафтмастер, Мнев-сервис.
Фото чуть позже.

Вложения

Комментарий к файлу: Рафтмастер
cat_01_055.jpg
cat_01_055.jpg
[ 81.81 КБ | Просмотров: 6166 ]

Комментарий к файлу: Катамаран "Иван"
mnev-service-19.jpg
mnev-service-19.jpg
[ 18.74 КБ | Просмотров: 6166 ]

Комментарий к файлу: Тритон "М139"
m139-6.jpg
m139-6.jpg
[ 57.54 КБ | Просмотров: 6166 ]




Re: Полностью надувной катамаран

- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
28.02.2011 15:42 Сообщение
Это я к чему.
Минимальное количество жестких элементов позволяют создать достаточно быстро сборную, в меру элегантную, надежную конструкцию.
А внешний вид и логика полностью надувной - заметно уступают.
И немаловажный вопрос надежности. Cactus вас же беспокоит надежность больше, чем затраты 5-10 минут времени на сборке?
На фото Сатурна, с их сайта, узле крепления поперечной балки и баллона. Я всячески пытаюсь избегать подобных случаев. Планка с люверсами на поперечном баллоне работает на чистый отрыв и площадь контакта весьма ограничена. Качественному ремонту повреждение в таком месте не поддается. И главное не это. Что будет с катамараном при разрыве в этом месте?
Не даром у JPW таких решений нет.

Вложения

SC365_10.jpg
SC365_10.jpg
[ 60.77 КБ | Просмотров: 6164 ]




Re: Полностью надувной катамаран

- Ливингстон
Профиль 
28.02.2011 16:16 Сообщение
romantik писал(а)
А внешний вид и логика полностью надувной - заметно уступают.

Олег, у полностью надувного катамарана есть одно бесспорное преимущество.

ОН ПРИКОЛЬНЫЙ.

и ничего ты с этим не сделаешь :)


Re: Полностью надувной катамаран

- Фритьоф Нансен
Профиль 
28.02.2011 16:48 Сообщение
romantik писал(а)
На фото Сатурна, с их сайта, узле крепления поперечной балки и баллона


Собственно говоря я для этого и поставил в распорку балоны, а удержание на отрыв оставил за "палубой"

В моём рисунке и у ново-зеландцев швы на поперечных балонах не работают на отрыв. В основном на кручение или сдвиг, то есть так как и должен работать клеевое соединение.

Ладно, умерла так умерла. Если у производителя душа не лежит то можно, что угодно рассказывать.

Может "невоспитанный" производитель зайдёт и тоже выскажет своё мнение.
У него даже как раз два бесхозных балона завалялись.
Stanislav8, ау!


Re: Полностью надувной катамаран

- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
28.02.2011 17:58 Сообщение
Si писал(а)
romantik писал(а)
А внешний вид и логика полностью надувной - заметно уступают.

Олег, у полностью надувного катамарана есть одно бесспорное преимущество.

ОН ПРИКОЛЬНЫЙ.
и ничего ты с этим не сделаешь :)

Да, аргумент.
Но я воспитан на принципе - красивый самолет - хорошо летает!


Re: Полностью надувной катамаран

- Фритьоф Нансен
Профиль 
28.02.2011 18:21 Сообщение
Cactus писал(а)
Об этом катамаране и его строителе ходят чуть ли не легенды:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=P9qChxIsQlE&feature=player_embedded[/youtube]
http://www.ohiopyle.com/shredder/
Говорят что предельно интересное плав средство.


После мысленного расчёта на прочность и жесткость, вынужден признать, что подобная конструкция является более логичной и наверное оптимальной для полностью надувной рамы. Конструкция с дугообразными поперечинами не более чем дань твёрдотельному конструированию.

В ней, насколько я увидел, балоны соединены поперечными прямыми трубами, которые работают на сжатие и кручение, а на отрыв работают плоские части тканевой "палубы"

Кстати как это не странно в подобной схеме очень легко можно сделать разделение на части при сохранении быстроты сборки и увеличении! жёсткости.

Можно даже действительно взять обычные балоны.


Re: Полностью надувной катамаран

- Миклухо Маклай
Профиль 
28.02.2011 18:56 Сообщение
Альберт,
Каким образом?

Романтик чётко отметил нецелесообразность конструкции соединения поперечин на Saturn-e.


Re: Полностью надувной катамаран

- Фритьоф Нансен
Профиль 
28.02.2011 19:04 Сообщение
Cactus писал(а)
Альберт,
Каким образом?

Романтик чётко отметил нецелесообразность конструкции соединения поперечин на Saturn-e.


Я читал. Не таким. Нарисую, скину. Но хотелось бы дождаться младьшенького производителя. Вдруг ему чуть более интересней. Тогда можно было бы довести до плавающего оптыного образца задумку.

Я romantika и Si понимаю и увжаю их консервативную позицию.


Re: Полностью надувной катамаран

- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
28.02.2011 22:34 Сообщение
Альберт писал(а)
После мысленного расчёта на прочность и жесткость, вынужден признать, что подобная конструкция является более логичной и наверное оптимальной для полностью надувной рамы. Конструкция с дугообразными поперечинами не более чем дань твёрдотельному конструированию.

В ней, насколько я увидел, балоны соединены поперечными прямыми трубами, которые работают на сжатие и кручение, а на отрыв работают плоские части тканевой "палубы"

Кстати как это не странно в подобной схеме очень легко можно сделать разделение на части при сохранении быстроты сборки и увеличении! жёсткости.

Можно даже действительно взять обычные балоны.

"Альберт", поверьте не такой уж я консерватор. Более того, мало производителей, занимающихся настолько же часто экспериментами. "Положение обязывает", мы придумали себе такую специализацию - инд. пошив. Посему, очень часто общаемся с оригинально мыслящими людьми. А их немало.
Мне самому давно хочется "сварганить нечто", что можно подготовить к выходу на воду "одним пинком", но пока удовлетворительного решения так и не нашел.
А вы всё время забываете, что к ПВХ материалу нужно применять критерии оболочек и армированной слоистой ткани, а не твердотельной модели и металла.


Re: Полностью надувной катамаран

- Фритьоф Нансен
Профиль 
28.02.2011 23:03 Сообщение
romantik писал(а)
"Альберт", поверьте не такой уж я консерватор


Да это я так пытаюсь расшевелить интерес производителей к проекту. Пример вашей компании достоин всяческого уважения. Сам связан с производством и знаю насколько это тяжёлый и неблагодарный хлеб - запускать что-то новое. Да и вообще что-то производить в нашей стране это эх...

Значит публичная офферта. Я щас время выкрою и выложу схему которая в голове оформилась. Если кого-то заинтерисует - готов помоч чем смогу в реализации. А если пойдёт в серию, то производитель пообещает мне диллерскую скидку на весь объём который я буду продавать самостоятельно. Если не пообещает то всё равно выложу :)


Re: Полностью надувной катамаран

- Америго Веспуччи
Профиль  WWW 
01.03.2011 00:53 Сообщение
Альберт
Интересно, чем это я заслужил звание "невоспитанного". :mad:

Признаюсь, не вчитывался подробно в тему, но если ищите неизбалованного и гибкого производителя - обращайтесь.
Рассмотрю вашу схему, прокомментирую, имею и свои варианты.


Re: Полностью надувной катамаран

- Миклухо Маклай
Профиль 
16.03.2011 22:14 Сообщение
Совсем забыл вот о таком варианте:
http://www.tseeker.com/SuperKat-2target.gif
http://www.tseeker.com/html/doublesuperkat.html

Прошу не обращать внимание на примитивную форму баллонов. Продукт рассчитан исключительно для бурных рек.

Я имел удовольствие покататься на их продукции лет этак 10 назад.
Впечатления были позитивными, но покупателем я тогда не стал.
С одной стороны, качество исполнения были на высоте: все швы заварены на мертво (производитель клеем не пользуется), клапана хорошие и тд. Вес очень низкий 5.6м лодка (http://www.tseeker.com/SeaSeeker-target.gif) весила около 16 кг. Плюс, 5 лет гарантии.

Для меня проблему составил факт что их лодки заточены под бурную воду, когда как мне нужна была лодка для озёр. Лодку просто сдувало при малейшем дуновении ветра.

На их катамаране я тоже катался, но тогда использовалась модель с баллонами меньшего диаметра.
Конструкция выглядела так: баллоны высокого давления соединены между собой трамплином и вклеенными карманами в двух плоскостях. В карманы вставляются по два куска жёсткого пенопласта (один как спинка, второй - сидушка), вырезанные точно по форме карманов. Карманы застёгиваются, баллоны надуваются - всё!.

Катамаран получался жёстким, мне кажется что он был жёстче чем катамаран Сатурна.

Уважаемые производители (и не производители), какие проблемы Вы видите в данной схеме?


Re: Полностью надувной катамаран

- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
17.03.2011 11:46 Сообщение
Cactus писал(а)
... какие проблемы Вы видите в данной схеме?

Проблем особых не вижу. Потому как наш катабайд сделан почти так же.
С небольшими отличиями:
- носовые оконечности сведены вместе (в соответствии с назначением...) следовательно ограничена ширина,
- диаметр баллонов ограничен, по той же причине,
- шпангоуты (у них спинки) выполнены жесткими и постоянно герметично вклееными. (Stanislav8 сделал эти элементы надувными из аэрдека).
- у них сиденья полужесткие на дне, вкладываются, у нас приподняты, установлены на баллонах, привязываются,
- у них дно "самоотливное", почти, у нас - "сухой" вариант.
Из личного опыта: сделал себе из пенополиэтилена толщиной 50 мм сидухи со спинками (просто по два прямоугольных куска в чехле) - шикарно. Одна беда - четыре "кресла" при транспортировке занимают почти столько же места, сколько весь катамаран.(!?)
Если все различия игнорировать - будет похожее, как на фото (правда, Это, под мотор)
ЗЫ фото не липнет...
Ну тогда, в качестве иллюстрации, подойдет катамаран Иван, на предыдущей странице.


Re: Полностью надувной катамаран

- Миклухо Маклай
Профиль 
17.03.2011 22:49 Сообщение
Олег,

Ваш катабайд - очень интересная лодка. Вариант в бело-синем исполнении на Вашей странице выглядит просто здорово.
Лёгкий вес, возможность установки скегов на корпуса и руля (или весла) на задний транец приближают катабайд к моему идеалу пляжного катамарана.

Возникает несколько вопросов:
1. Если на катабайде КП47.10 увеличить диаметр баллонов с 30см то 45см, какую минимальную высоту шпангоутов Вы считаете возможной? С одной стороны - жёсткость конструкции, а с другой - мореходность.

2. С увеличенным диаметром баллонов до 45см, возможно ли будет отказаться от сведения носов баллонов вместе и использования более совершенной формы, типа "КС"?

3. В схеме катабайда, считаете ли Вы возможным увеличение ширины лодки с 98см до 1.65м? Исходя из того что баллоны вырастут с 30см то 45см.

4. Видите ли Вы потенциал в установке паруса в стакан на среднем шпангоуте и вантами на баллоны? От Тритоновского 3.5м-ого стрижа до 5м-ого виндсёрфера или латинского.

5. Как правильно складывать лодки с вклеенными шпангоутами? Я понимаю что конструкция испытанная и должна быть надёжной. Но как оно выглядит в сложенном состояние представить сложно.


Re: Полностью надувной катамаран

- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
18.03.2011 01:25 Сообщение
Cactus
Увы, не всё так просто.
Одним увеличением диаметра баллонов не обойтись. При диаметре 45 см, под нагрузкой 300 кг, осадка составит 16 см. Если оставить сектор контакта баллона со шпангоутом, хотя бы четверть дуги, то шпангоут должен выступать за верхний габарит баллона (в принципе это не крамольно). Тогда можно обеспечить 14 см клиренса - маловато, но что есть...
Продольная жесткость баллона увеличенного диаметра, будет заметной, но я бы предпочёл иметь хотя бы по одному стрингеру на борт.
А ещё нужно куда-то прицепить шверт или шверцы, плавничков однозначно будет недостаточно. Тогда появляется или ещё одна продольная балка или ещё один шпангоут.
Воткнуть мачту в стакан на шпангоуте можно (есть примеры), но вариант без дополнительных опор в виде растяжек или подкосов, лично у меня, вызывает беспокойство. При этом растяжки на баллон не приемлемы (теряем давление в баллоне - роняем мачту - теряем ход - всё в кучу). Мне больше нравится вариант с подкосами от мачты вперед на шпангоут или хотя бы стрингер.
Кстати, латинское вооружение, мне кажется наиболее подходящим для максимально облегченного катамарана.
Если все "уточнения" собрать в кучу получим опять что-то похожее на Бриз-микро, М-139, Рафтмастера или Ивана (выше на страницу).
ПС У катабайда нос сводится вместе не столько для жесткости, сколь для узких обводов - в заросли, траву влазить.
Любая транцевая лодка (если не Очень большая) сворачивается вокруг транца. В свернутом виде выглядит ...не очень аккуратно. И катабайд тоже.
Фото почему-то не цепляются, поэтому без иллюстраций...


Re: Полностью надувной катамаран

- Миклухо Маклай
Профиль 
18.03.2011 03:27 Сообщение
Олег,

Большое спасибо за детальный ответ.

14см при полной загрузке - совсем не плохо для пляжного катамарана.
Продольных элементов не хочется. Я смотрю на мою 5.4-метровую байдарку (Романтик) и её 30см-овые баллоны давольно жёсткие. При диаметре 45см, думаю будет отлично.
Три шпангоута - тоже хорошо. В принципе, я даже не думал что двумя можно будет обойтись.
Латинский парус на среднем шпангоуте, с двумя укосами на передний - легко, дёшево и эффективно.
Вместо шверцов хотелось бы использовать удлинённые поплавки-скеги. Как у чешского МИНИКАТА 420 http://www.minicatamaran.eu/data/images3/420_assembly_3.jpg. У них вообще вся рама в карманчики крепится http://www.minicatamaran.eu/data/images3/420_assembly_4.jpg, не только скеги-фальшкили.

Их первая модель, МИНИКАТ 310 http://www.topspeed.com/boats/boat-news/minicat-a-catamaran-in-a-your-bag-always-at-your-disposal-ar40204/picture187430.html крепила баллоны к раме и скегам банальными широкими ремнями http://www.minicatamaran.eu/data/images3/310__frame.jpg. С одной стороны, это циничный плевок на гидродинамику, но с другой стороны - предельно просто и минималистично. Кулик, кстати в маленьких тримаранах тоже так скеги крепит (ну не шверцы они). Если уже идти таким путём, тогда уж лучше использовать пару пластиковых коробок по 120см х 80см х 12см. Получаем жёсткую раму, простоту сборки и достаточно места для укосов к мачте.

Из предложенных Вами вариантов, только Иван был бы интересен. Увы, его не производят, баллоны были сомнительной формы и шпангоуты уж сильно усложнённые.

Бриз - интересен только как полу-спортивный вариант для двоих. Собирается долго, куча деталей, сидеть не удобно.

М-139 - не совсем понятно что это. Вроде собирается быстро, но весит колоссально много. В разобранном виде не намного меньше чем в собранном. "Трамплин" слишком близко к воде.

Рафтмастер - рама очень интересная. Всего два коротких стрингера. Не совсем понятно как их от массивных шпангоутов не будет отрывать. Но его тоже не делают, да и баллоны по-моему были двух-слойными.


Re: Полностью надувной катамаран

- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
19.03.2011 00:36 Сообщение
Cactus
Миникат я видел. Их цинично-конструктивное решение рамы, для пляжника, мне кажется оправданным. Вот, скеги, мне не нравятся. Лучше уж банальный плоский лист вместо шверта, но вытянутый по вертикали -пользы больше.
Форма баллонов для пляжника - не самое главное, можно немного более изящные, но применять штевневую двухстволку - не оправдано уж точно.
Примеры катамаранов я приводил как образцы решений задачи.
Кстати, а такой видели? Серийный. Сильно напоминает Куликовский Мотылёк.
http://www.aere.us/galleries/Aere%203.7 ... llery2.htm
PS Попробую что-нибудь порисовать с учётом надуманного...


Re: Полностью надувной катамаран

- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
21.03.2011 10:44 Сообщение
О! Заработало!
Иллюстрация к пред-предыдущему сообщению...
Можно получить достаточно жесткий корпус и на двух шпангоутах.

Вложения

moto.JPG
moto.JPG
[ 25.59 КБ | Просмотров: 7509 ]




Re: Полностью надувной катамаран

- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
21.03.2011 10:56 Сообщение
А это вариант под парус...
В данном случае под латину, но почти ничего не меняя можно поставить Тритоновский стриж.

Вложения

Cactus_1.jpg
Cactus_1.jpg
[ 57.76 КБ | Просмотров: 7508 ]




Re: Полностью надувной катамаран

- Миклухо Маклай
Профиль 
22.03.2011 19:52 Сообщение
Олег,

Катамаран просто красавец!

Как Вам кажется, трамплин лучше клеить к баллонам или лучше один раз через люверсы зашнуровать?

С парусом, я имел в виду что-то вроде этого: http://lh3.ggpht.com/_gIgFderBlyo/SveVKBEjiUI/AAAAAAAAB6M/xRgqtLkTh2M/dscn0472.jpg, только с двумя жёсткими укосинами вместо пяти вант.

Вам не кажется что шверт будет второй шпангоут выкручивать?
Так как катамаран будет давольно узким, движение на одном баллоне должно быть частым явлением. В таком режиме, шверцы на баллонах мне кажутся более выгодным решением.


Re: Полностью надувной катамаран

- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
23.03.2011 00:29 Сообщение
Не нравятся мне шверцы (это на уровне эмоций - опускай - поднимай). Но на мысль натолкнули...
Иметь два шверта (постоянно работающих, симметричного профиля)) выгоднее как минимум по двум причинам - размеры каждого пера в два раза меньше, следовательно нагрузки меньше. И конструктивно проще "завязываются", кокпит свободен. Контроль/доступ намного проще. Шверт можно унифицировать с пером руля.
Палубу лучше шнуровать, мне кажется. Проще при изготовлении и отверстия для осушения палубы.
От скручивающих нагрузок никуда не деться, но в этом варианте они минимальны.

Вложения

Cactus_2.jpg
Cactus_2.jpg
[ 52.54 КБ | Просмотров: 7460 ]

Cactus_3.jpg
Cactus_3.jpg
[ 50.8 КБ | Просмотров: 7456 ]

Cactus_4.jpg
Cactus_4.jpg
[ 45.53 КБ | Просмотров: 7456 ]




Re: Полностью надувной катамаран

- Миклухо Маклай
Профиль 
23.03.2011 02:58 Сообщение
Олег,
Два шверта под углом - явно лучше.
Осталось только как-то разобраться с парусом.
С такими укосинами диапазон работы паруса уж слишком узок.

С одной стороны, я думал подвинуть второй шпангоут вперёд и установить на него парус, с двумя укосинами на самый первый шпангоут. Но тогда, шверты окажутся не в оптимальном расположении.
Конечно, всегда можно завалить мачту вперёд, как у Даков.

Или-же, можно оставить мачту на первом шпангоуте, но подвинуть второй шпангоут ближе к носу и приподнять место крепления укосин к мачте.

При длине 5м, 3 шпангоута, 45см диаметр баллонов и 3 сиденья, какой Вы предполагаете будет вес лодки(если без паруса и укосин)?


Re: Полностью надувной катамаран

- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
24.03.2011 01:07 Сообщение
Cactus
Разбираться с парусом и его местоположение надо аккуратно.
Просто переставить его нельзя. А как же центровка?
Сейчас ЦП (точечка на парусе, хорошо видно на среднем рис.) и ЦБС (парус и шверты) очень удачненько расположились.
К тому же шверты опираются не только на шпангоут, но и на укосины. Такой себе силовой треугольник. Нагрузки на "корпус" сейчас не велики. Если укосины перенести на первый шпангоут - крутить будет весь корпус.
Про вес гадать сложно. И какие сидения? В таком кате сидеть более удобно на бортах, ну или поперёк корпуса.
Могу предположить вес баллонов+шпангоуты - 12-14 кг. Вес руля и швертов сильно зависит от варианта исполнения.
Угол перекладки паруса в этом варианте не на много отличается от обычных. Кстати, галсовый угол можно сделать подвижным. А если использовать обычный латинский парус, то его можно будет перекладывать почти на 180.
PS Перо руля, примерно необходимого размера, из дерева, в стеклопластике, весит - 2,34кг.


Re: Полностью надувной катамаран

- Америго Веспуччи
Профиль  WWW 
24.03.2011 14:58 Сообщение
Позвольте вставить свои 5 копеек. :smile:
На сколько мне известно, центры парусности и динамического сопротивления киля не всегда могут совпадать. Например если сравнивать круизные и спортивные парусники. С этим вопросом давно уже сталкивался, поэтому воспринимайте это как - "есть мнение..." и только.
Таким образом шверты располагают на судах, которые ходят при значительном крене, и угол между ними,как правило, значительно меньше. У катамарана основной режим движения протекает с незначительным креном, и увеличение крена с отрывом поплавка - кратковременный граничный режим, между стабильным о опрокидыванием. Положение швертов под таким углом - есть ошибочным еще и потому что КПД ниже чем у одного шверта расположенного вертикально.
Силовой треугольник является таковым, если он замкнут и моменты приложены к его вершинам. На рисунке виден только треугольник образованный двумя укосинами и шпангоутом. Но швертовый узел, насколько можно рассмотреть, крепится в районе вершины силового треугольника и на некотором удалении вверх от оного. Отсюда, укосина вынуждена бороться с изгибающим моментом от шверта, и силовой треугольник перестает быть таковым.
Но этот, так названный, "силовой треугольник", в данной конструкцие единственный треугольник и влиять на жесткость корпуса в целом никак не может.
Креме треугольника существует другая абсолютно жесткая геометрическая фигура - пирамида. Это так: для размышлений.
Оценка весовых характеристик. Хорошо если вес ПВХ плотностью 850 гр/м2 уложится в 15кг, а фанеры пойдет еще больше.
А лавки делать - действительно не разумно. Кроме значительного увеличения веса багажа, комфорта не добавится - команде всеравно придется прыгать с баллона на баллон при смене галса.


Re: Полностью надувной катамаран

- Фритьоф Нансен
Профиль  ICQ 
24.03.2011 17:37 Сообщение
romantik писал(а)
... Но на мысль натолкнули...

Где-то эту мысль уже видел :).
А если серьёзно, то есть пара вопросов к практику. Насколько круто к ветру сможет ходить катамаран с такой схемой (треугольная пирамида с фиксированным галсовым углом в основании)?
romantik писал(а)
Кстати, галсовый угол можно сделать подвижным.

Как реализовать?


Re: Полностью надувной катамаран

- Миклухо Маклай
Профиль 
24.03.2011 18:01 Сообщение
Сидушки хотелось бы иметь для следующих целей:
1. Для пассажиров.
2. Для использования в вёсельном режиме (к сожалению, ветер не всегда есть).
3. Для увеличения жёсткости.

Если получится уложится в около 25кг вместе с парусом, швертами и рулём - было бы отлично.

Один или два шверта - очень древняя полемика. Оба варианта имеют свои плюсы и минусы.
В данном судне, мне всё же кажется крепление швертов прямо на баллоны как у Миниката было бы оптимальным. Такой метод сделал бы возможным установить парус и шверты оптимально, без оглядки на расположения шпангоутов.


Re: Полностью надувной катамаран

- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
25.03.2011 00:09 Сообщение
Snick писал(а)
....
Насколько круто к ветру сможет ходить катамаран с такой схемой (треугольная пирамида с фиксированным галсовым углом в основании)?
romantik писал(а)
Кстати, галсовый угол можно сделать подвижным.

Как реализовать?

Мне кажется, острота хода для "пляжника" не самая главная характеристика.
А как ходит можно попробовать оценить из первоисточника:

http://www.americansail.com/index.php?o ... 9&Itemid=9

Чтоб галсовый угол был подвижный его необходимо "пристроить" на простейший погон с кареткой. Но это дополнительная снасть требующая внимания. "Просто покататься" уже не получается.

PS Snick а эти товарищи вам не знакомы? http://www.fordewind.org.ua/ На некоторые вопросы и у них можно получить практические ответы.


Re: Полностью надувной катамаран

- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
25.03.2011 00:50 Сообщение
Cactus
Вес вылазит за "мечту": (расчетные величины), кг
баллоны - 12
палуба - 2,15
шпангоуты - 5,16
перо руля - 2,34
3 банки - 5,8 (по 1 м длинной - явно на двоих)
скеги - 3 (глядя в потолок) мне очень не нравится идея больших скегов, уж больно они "мнут" обтекание. Зачем тогда бороться за изящество баллонов?
Товарищ Итого ~ 30,5 кг.
И это без рангоута и паруса.
ЗЫ Угол перекладки паруса, при подвижном "галсе" составляет ~90 градусов, при не...- ~75.


Re: Полностью надувной катамаран

- Миклухо Маклай
Профиль 
25.03.2011 03:29 Сообщение
Олег,

Я не большой фанат передвижного галса в такой схеме. Боюсь что второй шпангоут просто оторвёт. Слишком много от него будет требоваться.

Глядя на Americansail, такая схема вполне приемлема. Обратите внимание на угол крепления укосин и местонахождение швертов. Но как это перенести на надувной вариант?

Если брать Ваш эскиз за отправную точку, варианты следующие:
1. Подвинуть все шпангоуты ближе к носу (как у Americansail). Оставить шверты на втором шпангоуте, а укосины ставить прямо на баллоны. Это в принципе не так уж и плохо, можно закрепить их через уключины.

2. Подвинуть все шпангоуты ближе к носу (как у Americansail). Сократить расстояние между первым и вторым шпангоутами и поставить укосины на второй шпангоут. Разница с Вашим эскизом в том что угол укосин станет заметно острей. К сожалению тогда придётся вешать скеги, что увеличит их вес по сравнению с швертами похожей эффективности. Также, как Вы заметили сильно пострадает обтекаемость баллонов, чего бы очень не хотелось. Что Вы думаете об установке пары плавничков Катабайда на каждый из баллонов? Если они будут в метре друг от друга, а середина дистанции будет под ЦП, возможно что эффект будет подобный шверту.


Re: Полностью надувной катамаран

- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
27.03.2011 21:49 Сообщение
Продолжаю упираться...
Подкосы на баллон - плохо.
Скеги - плохо.
Плавнички (маленькие скеги) - плохо, эффективности нет, важна площадь и удлинение...
Предлагаю использовать "классический" латинский и третью "ногу"...

Вложения

Cactus_4.jpg
Cactus_4.jpg
[ 31.02 КБ | Просмотров: 6534 ]




Re: Полностью надувной катамаран

- Марко Поло
Профиль 
27.03.2011 23:01 Сообщение
Класс! А когда спуск на воду?


Re: Полностью надувной катамаран

- Ермак
Профиль 
28.03.2011 09:07 Сообщение
Олег,классный "пароход" у тебя получился.мне интересно какую длинну ,ширину и диаметр баллонов ты закладывал?Баллоны двухсекционные?


Re: Полностью надувной катамаран

- Миклухо Маклай
Профиль 
28.03.2011 18:08 Сообщение
Эврика!!!

Теперь и жёсткость в трёх измерениях и галс можно двигать куда угодно.
Плюс, абсолютная свобода в выборе паруса: латинский, клешня, виндсерф или тритоновский.

Как Вы считаете, 5-6м будет нормально?

Олег,
Пожалуйста сообщите примерную цену и когда можно будет заказывать?


Re: Полностью надувной катамаран

- Марко Поло
Профиль 
28.03.2011 22:32 Сообщение
Олег,у тебя ведь есть баллоны "Катасерф".Ну удлиннить их до трех метров,и на мой взгляд будет идеально для пляжника.Баллончики красивые,изящные,а раз так то и катамаранчик будет красивым, а с латинским парусом просто чудо.


Re: Полностью надувной катамаран

- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
29.03.2011 11:59 Сообщение
Баллоны для этого "парохода" того же кроя, что и "катасёрф", нарядность - дело аппликации...
Но габариты для необходимой грузоподъёмности/клиренса несколько больше 3 м. - длина 4,7 м , максимальный диаметр - 45 см. Тогда при осадке 16 см имеем 156 кг. на один баллон.
Две секции, "по осям" - 120 см.
Cactus
По поводу парусов. Да свобода есть, но надо будет учитывать центр парусности. Иначе получится избыточно "задняя" центровка и кат "повиснет" на руле. При использовании сёрфового паруса надо будет наклонять его вперед, но тогда нок уишбона задерётся вверх и при слабом ветре будет норовить "переложится" не туда... Не смертельно, но не комфортно.
Про 6 квадратов не знаю - как бы не многовато... (Это ж сёрферы в руках держат 9-12... :shock: )
Остальное - "уходим в сумрак" (см. личку)


Re: Полностью надувной катамаран

- Миклухо Маклай
Профиль 
18.04.2011 10:50 Сообщение
Олег,

Жду ответа в личке.


Re: Полностью надувной катамаран

- Миклухо Маклай
Профиль 
04.03.2012 14:18 Сообщение
http://www.seaexpo.ru/ru/miscellaneous/ ... _1914.html

Вот весовая категория - 24кг. :tourist:


Re: Полностью надувной катамаран

- Америго Веспуччи
Профиль  WWW 
11.04.2012 22:15 Сообщение
Ходок писал(а)
http://www.seaexpo.ru/ru/miscellaneous/news/events/1_1914.html

Вот весовая категория - 24кг. :tourist:

А ценовая категория...?


Re: Полностью надувной катамаран

- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
06.06.2012 23:34 Сообщение
Теоретические изыскание, наконец-то, воплотились в "материал":
Получился катамаранчик (опытный экземпляр) весом 47 кг. для одного-двух человек. С не разборным корпусом. С латинским вооружением, площадь 5 м.кв.
Длина - 4,7 м.
Ширина - 1,7 м (о,8 м ширина палубы)
Диаметр (макс) баллона - 45 см.
Палуба - ПВХ сетка, приклеенная к баллону.
Рангоут, вместе с Л-образной мачтой, может быть убран прямо на воде и "шорты" превращаются в гребной катамаран (уключины пока отсутствуют).
При испытаниях идея себя оправдала, хотя отдельные детали требуют доработки.

Небольшое видео с испытаний, "за рулём" "капитан-испытатель" А. Ерёменко.
http://youtu.be/Gpfh0h58BMI

Вложения

IMG_0496.JPG
IMG_0496.JPG
[ 190.96 КБ | Просмотров: 6734 ]

IMG_0498.JPG
IMG_0498.JPG
[ 174.48 КБ | Просмотров: 6734 ]

IMG_0524.JPG
IMG_0524.JPG
[ 85.23 КБ | Просмотров: 6734 ]

IMG_0548.JPG
IMG_0548.JPG
[ 81.03 КБ | Просмотров: 6734 ]

IMG_0529.JPG
IMG_0529.JPG
[ 81.15 КБ | Просмотров: 6734 ]




Re: Полностью надувной катамаран

- Миклухо Маклай
Профиль 
19.05.2013 20:44 Сообщение
Олег,

Как там прогресс с Кактусом?


Re: Полностью надувной катамаран

- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
22.05.2013 00:17 Сообщение
Ответил в личку.


Re: Полностью надувной катамаран

- Америго Веспуччи
Профиль  WWW 
01.08.2013 22:17 Сообщение
Простой, как табурет, без изысков катамаран [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=97pq1nPI5u8[/youtube]


Re: Полностью надувной катамаран

- Ермак
Профиль 
17.08.2013 14:15 Сообщение
Олег ,я ЕГО таки сделал :eek:Спасибо за концепцию)) Только длинна моего ката 4,10м и парусок получился 3,6кв.м . Как ты смотришь на то ,что бы серию этих катамаранов назвать "ФИГВАМ" :twisted:

Вложения

катстрибожич 036.jpg
катстрибожич 036.jpg
[ 129.69 КБ | Просмотров: 5398 ]

катстрибожич 010.jpg
катстрибожич 010.jpg
[ 374.18 КБ | Просмотров: 5398 ]

катстрибожич 011.jpg
катстрибожич 011.jpg
[ 304.49 КБ | Просмотров: 5398 ]

катстрибожич 043.jpg
катстрибожич 043.jpg
[ 65.73 КБ | Просмотров: 5398 ]




Re: Полностью надувной катамаран

- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
17.08.2013 23:13 Сообщение
Ну вот, пришел поручик...
Соответственно, поздравляю вас с Фигвамом!
А кто бы мог подумать - така симпатишная лодочка...


Re: Полностью надувной катамаран

- Ермак
Профиль 
18.08.2013 12:42 Сообщение
Олег , теперь у нас два Фигвама :ROFL: твой "Кактус" и мой "Стрибожич"


Re: Полностью надувной катамаран

- Ермак
Профиль 
18.08.2013 13:01 Сообщение
И еще . Я сделал кат универсальный ,он может быть ,и парусным ,и сплавным(поставив лавку перед центральным шпангоутом) и моторным ,и просто гребным катамараном :roll:


Re: Полностью надувной катамаран

- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
18.08.2013 13:47 Сообщение
Ну, это требование было заложено изначально...
Всё руки не доходили... :oops:

Вложения

Кактус_2.jpg
Кактус_2.jpg
[ 399.27 КБ | Просмотров: 5369 ]




Re: Полностью надувной катамаран

- Руаль Амундсен
Профиль 
29.08.2013 10:26 Сообщение
Romantik, Akustik и Стас - вот и зачётная группа (почти монотипы) на ПВ-13 образовалась :smile:
Так что, призы на вас заготавливать?
Юра, обмеряйся и мерилку мне пришли, пжл.


Re: Полностью надувной катамаран

- Америго Веспуччи
Профиль  WWW 
29.08.2013 16:01 Сообщение
"Турист СССР" писал(а)
Romantik, Akustik и Стас - вот и зачётная группа (почти монотипы) на ПВ-13 образовалась :smile:
Так что, призы на вас заготавливать?

Угу. Правда, я еще не начал даже кроить, но зеленая ракета пошлаааа, и отмашка на старт строительства дана. Как обычно все будет в попыхах и впритык по срокам, но ведь нам не привыкать... :smile:


Re: Полностью надувной катамаран

- Ермак
Профиль 
31.08.2013 07:54 Сообщение
"Турист СССР" писал(а)
Romantik, Akustik и Стас - вот и зачётная группа (почти монотипы) на ПВ-13 образовалась :smile:
Так что, призы на вас заготавливать?
Юра, обмеряйся и мерилку мне пришли, пжл.

Господа ,первоночально я сделал парус из гидро барьера ,но к сожалению он почему то всего 2 месяца и выдержал .вообще странно.На "Зоябушке " у меня три года гидро барьер держался . Вот сейчас приходится шить новый парус. Возможно если получится площадь паруса хочу увеличить .Толик ,так, что мерилку я дам тебе позже


Re: Полностью надувной катамаран

- Руаль Амундсен
Профиль 
05.09.2013 16:29 Сообщение
akystik писал(а)
На "Зоябушке "


Гм... На зае... чём? :D


Re: Полностью надувной катамаран

- Ермак
Профиль 
07.09.2013 04:00 Сообщение
"Турист СССР" писал(а)
akystik писал(а)
На "Зоябушке "


Гм... На зае... чём? :D

Наслух звучит очень прикольно :smile: ,а пишится "ЗОЯбушка"


Re: Полностью надувной катамаран

- Ермак
Профиль 
05.10.2013 07:02 Сообщение
Теперь "Стрибожич"с новым парусом выглядит вот так...

Вложения

пробфот 014.jpg
пробфот 014.jpg
[ 110.6 КБ | Просмотров: 4951 ]

пробфот 015.jpg
пробфот 015.jpg
[ 112.44 КБ | Просмотров: 4951 ]

пробфот 013.jpg
пробфот 013.jpg
[ 109.47 КБ | Просмотров: 4951 ]




Re: Полностью надувной катамаран

- Америго Веспуччи
Профиль  WWW 
28.10.2013 13:22 Сообщение
Зачетную группу "универсалов" можно считать сложившейся! ... + Фикус и тройка катов уже есть.

Вложения

Катамаран Альфа3.jpg
Катамаран Альфа3.jpg
[ 186.64 КБ | Просмотров: 4055 ]

Катамаран Альфа3 2.jpg
Катамаран Альфа3 2.jpg
[ 178.25 КБ | Просмотров: 4055 ]

Катамаран парусный.jpg
Катамаран парусный.jpg
[ 192.33 КБ | Просмотров: 4055 ]

Катамаран парусный 2.jpg
Катамаран парусный 2.jpg
[ 153.72 КБ | Просмотров: 4055 ]




Re: Полностью надувной катамаран

- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
23.05.2014 17:25 Сообщение
Похоже, это в тему
Фирма НЭРИС таки разработала модель полностью надувного катамарана

При первых покатушках на Черном Черемоше пытались испытать катамаран по полной в тех условиях, которые были. К сожалению, воды было не много. Но мы максимально пытались создать аварийные ситуации – наезжали на камни, заезжали в бочки и сливы боком. Никаких проблем с конструкцией пока не обнаружили. Рама на наш взгляд оказалась достаточно жесткой. Планируем этот катамаран-двойку использовать на реках до 4й категории сложности

Катамаран плоскобаллонный, высока посадки около 30 см, поэтому сидишь достаточно близко к воде. Коленные ремни подсмотрели у других фирм производителей. В конструкции без рамы без них действительно не очень удобно, но возможно их не помешало бы ставить на любой катамаран.

По поводу надувной балки – она действительно может тормозить в бочках и валах. Но мы надеемся, что в тот момент, когда носы зарываются в бочку и балка попадает в воду – резко возрастает выталкивающая сила, и это должно помогать при управлении

Упоры для ног сзади идут стационарные, снимать их не надо, и они создают такое впечатление, что упираешься в раму. Никакого дискомфорта не чувствовалось.

Вложения

DSC_0396sma.jpg
DSC_0396sma.jpg
[ 274.24 КБ | Просмотров: 3399 ]

DSC_0351sm.jpg
DSC_0351sm.jpg
[ 275.24 КБ | Просмотров: 3399 ]

DSC_0406sma.jpg
DSC_0406sma.jpg
[ 255.76 КБ | Просмотров: 3399 ]

DSC_0424sm.jpg
DSC_0424sm.jpg
[ 282.21 КБ | Просмотров: 3399 ]

DSC_0267sm.jpg
DSC_0267sm.jpg
[ 281.65 КБ | Просмотров: 3399 ]




Re: Полностью надувной катамаран

- Америго Веспуччи
Профиль  WWW 
23.05.2014 17:46 Сообщение
Нерис в последнее время стремительно прогрессирует! Это хорошо, бодрит, а то стало как то скушно.
А катамаранчик очень симпатичный.


Re: Полностью надувной катамаран

- Ливингстон
Профиль 
25.05.2014 10:10 Сообщение
)) ценная похвала чувака, который пришел на рынок два года назад, в адрес основоположников рынка...
она еще тем ценнее, что весь топ-менеджмент НЭРИСа, включая и владельцев и разработчиков - опытные туристы, каякеры, катамаранщики, парусники (участники, кроме прочего, кавказских экспедиций на каяках, дальних байдарочных походов и гонок, тихоокеанской регаты). Этим людям наверняка будет приятна похвала столь компетентного специалиста :ROFL:


Re: Полностью надувной катамаран

- Ливингстон
Профиль 
25.05.2014 10:16 Сообщение
OlgaBuk писал(а)
По поводу надувной балки – она действительно может тормозить в бочках и валах.

Оля, это лучшее из всех решений надувной поперечины, виденных мною когда-либо. То, что они подняты выше палубы - решает проблему застревания в валах практически полностью. Для экспедишн - прекрасный вариант, поздравляю.
рекомендовал бы сразу же разработать чуть увеличенный в обьеме и по длине вариант - для изготовления под заказ любителям заездов погорячее...


Re: Полностью надувной катамаран

- Америго Веспуччи
Профиль  WWW 
25.05.2014 11:30 Сообщение
Весь мир меняется и развивается, а Si как был источником негатива, хамства и прочего гавна, так и остался. Стабильность - признак "профессионализма"! И это меня тоже радует и веселит.


Последний раз редактировалось Stanislav8 25.05.2014 13:25, всего редактировалось 1 раз.


Re: Полностью надувной катамаран

- Ливингстон
Профиль 
25.05.2014 12:21 Сообщение
отличный, годный пук! я удовлетворен :ROFL:


Re: Полностью надувной катамаран

- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
12.08.2014 15:14 Сообщение
Вот следующий вариант надувного катамарана. Немного изменена система сидушки и палуба. Теперь катамаран будет оснащаться стравливающими клапанами, можно не бояться за него, оставленного на солнышке на берегу.
Более полная инфо - на http://neris.kiev.ua/product/katamaran- ... a-posadka/

Вложения

DSC_0007small.jpg
DSC_0007small.jpg
[ 255.4 КБ | Просмотров: 3081 ]

DSC_0014small.jpg
DSC_0014small.jpg
[ 345.94 КБ | Просмотров: 3081 ]

DSC_0009small.jpg
DSC_0009small.jpg
[ 249.08 КБ | Просмотров: 3081 ]

DSC_0041small.jpg
DSC_0041small.jpg
[ 304.53 КБ | Просмотров: 3081 ]

DSC_0005small.jpg
DSC_0005small.jpg
[ 286.53 КБ | Просмотров: 3081 ]

DSC_0044small.jpg
DSC_0044small.jpg
[ 262.63 КБ | Просмотров: 3081 ]




Последний раз редактировалось OlgaBuk 22.12.2015 00:22, всего редактировалось 1 раз.


Re: Полностью надувной катамаран

- Фритьоф Нансен
Профиль  ICQ 
13.08.2014 07:30 Сообщение
Не нашел на сайте информации о назначении змеек в "поперечинах". Для чего они там?


Re: Полностью надувной катамаран

- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
13.08.2014 10:28 Сообщение
Надувная рама двухслойная, имеет внутренние элементы. Так что змейка для того, чтоб вставить (или при необходимости расправить) внутрянку рамы.


Re: Полностью надувной катамаран

- Васко да Гама
Профиль 
18.08.2014 19:03 Сообщение
Доброго Вам здоровья, OlgaBuk!
Вы, как видно, близки к изделию.
Цена довольно-таки заманушная, когда народ раскусит, конечно, халява кончится.
Однако, уже и сейчас есть вопросы по-существу, на которые ответов не нашёл на оф. сайте НЭРИСа.
Почему поперечины (рама) выполнены не герметичным ПВХ-отсеком, а с камерой внутри.
По сплавной традиции? Из соображений удобства латания? - Упрощения производства?
Из чего камера, ПУ-рукав?, из чего "верх" перемычки? При надувании камеры воздух стравливается через закрытый зиппер?
А брёвна тоже шкура-камера или однослойные? И сколько отсеков или камер (замкнутых объёмов) в каждом понтоне? Дно дублировано? Чем? Толщина? Дубль-слой ослаблен относительно основного?
Перемычка, что обеспечивает "плоскобалонность" сплошная или перфорированная, из какого материала?
Клапана корейские или итальянские?
Тот же вопрос по тканям деталей: производитель, где лодочная, где тентовая, толщина.
Вот, такие простые потребительские вопросы.
Или может просто обзовёте меня гуглочайником и скинете ссыль на уже где-то выложенный даташит :)
Может кто из завсегдатаев подскажет?
Лодка-то заслуживает внимания, это, пожалуй, единственное реально-доступное изделие, отвечающее теме поста. Всех жёсткиж элементов - 2 короткие трубки подкопытников. Это же не пол-центнера бакелитовой фанеры в конце концов...(не в обиду никому).
Спасибо всем, хто вiдгукнэтця.


Re: Полностью надувной катамаран

- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
22.08.2014 14:20 Сообщение
Здравствуйте, Laquardamak Koktebelskiy
Спасибо за вопросы по существу.
Итак, по порядку:
Рама выполнена именно таким способом исходя только из соображений безопасности. Надувная конструкция для фирмы новая, пока не вполне испытанная и изученная нами,поэтому рама для большей надёжности сделана двухслойной.Подобные американские модели прошли испытания на очень даже крутых реках и в мощных порогах. Есть довольно таки занимательные видео на просторах инета ))
Внутрянка - чешская ПВХ пленка 600 г/м2, сваренная на ТВЧ станке. Пока в раме стоит материал в 2 р. толще, чем на других двухслойных катамаранах.
Внешняя ткань рамы - ПВХ 600-900, молния YKK.
Занимались изучением стравливающих клапанов, их есть великое множество. Параметры используемого стравливающего клапана итальянской фирмы Scoprega очень хорошо подходят под характеристики и объем надувной рамы. На выложенном фото левый клапан - для надува, правый - для стравливания воздуха.

Сам катамаран монобаллонный, однослойный. Материал немецкого производителя - специальная лодочная ткань плотностью ПВХ 1100 г/м2, которую Нэрис использует уже около 10ти лет для производства байдарок/катамаранов. Баллоны односекционные, для внутренней перегородки взят тот же лодочный материал плотностью 700 г/м2. Дно не дублировано. На своих катамаранах 4-ках Нэрис дублирует дно (наклеивается лыжа) тем же материалом, из которого сделаны и баллоны, ПВХ 1100. На катамаранах двойках этого не делается. Хотя по желанию заказчика такие же доработки могут быть сделаны на любом катамаране - можно доклеить лыжу или сделать баллоны двухсекционными, т.е. продлить внутреннюю перегородку от носа до кормы.

За технологию сборки и материалы Вы можете не переживать, гарантия дается 3 года. Пока для нас гораздо интереснее ходовые свойства такой модели. Для этого собирается команда осенью в Грузию, где попробует испытать подобные катамараны (двойки/четрверки) в реальных условиях.


Последний раз редактировалось OlgaBuk 23.08.2014 17:52, всего редактировалось 1 раз.


Re: Полностью надувной катамаран

- Васко да Гама
Профиль 
23.08.2014 17:29 Сообщение
Весьма Вам признателен, OlgaBuk!
Ответ исчерпывающий.
К великому сожалению далеко не всем производителям не лень так подробно прояснить ТТХ своих изделий.
OlgaBuk писал(а)
Подобные американские модели прошли испытания на очень даже крутых реках и в мощных порогах

.... и не только американские

Вложения

Blue.JPG
Blue.JPG
[ 106.59 КБ | Просмотров: 2949 ]

Yelow.jpg
Yelow.jpg
[ 97.44 КБ | Просмотров: 2949 ]

Yelow_.jpg
Yelow_.jpg
[ 109.06 КБ | Просмотров: 2949 ]




Re: Полностью надувной катамаран

- Васко да Гама
Профиль 
23.08.2014 17:56 Сообщение
OlgaBuk писал(а)
Внутрянка - чешская ПВХ пленка 600 г/м2, ..... для внутренней перегородки взят тот же лодочный материал плотностью 700 г/м2.

Частное мнение: если убавите вполовину и то и другое, не скажется ни на чём, кроме массы лодки, что по мне, то только плюс. А в компенсацию сэкономленной массы ("по совету товарищей") как раз можно-таки и наклеить лыжи. Об камень трётся что четвёрка, что двойка.
OlgaBuk писал(а)
Материал немецкого производителя

Надо полагать HEYTex?
OlgaBuk писал(а)
Для этого собирается команда осенью в Грузию

А Ю.Буг и Днестр недостаточно круты?
Это я шуткую на тему патриотизма.
Удачи в Georgia и благополучного возвращения.


Последний раз редактировалось Laquardamak Koktebelskiy 23.08.2014 18:23, всего редактировалось 1 раз.


Re: Полностью надувной катамаран

- Васко да Гама
Профиль 
23.08.2014 18:20 Сообщение
И ещё.
Если успеете, сделайте для тестов контрольную единичку с однослойной (монобалонной рамой) приваренной тавровым соединением, с лыжами, а всё остальное облегчите вполовину или хотя бы на треть. Более чем уверен, результаты для вас будут интересны и полезны.
В добрый час!


Последний раз редактировалось Laquardamak Koktebelskiy 23.08.2014 18:22, всего редактировалось 1 раз.


Re: Полностью надувной катамаран

- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
23.08.2014 18:22 Сообщение
Да, река впечатляющая и судя по фото очень сложная
Представленный катамаран по мнению разработчиков годится для рек до 4й к.с. Следующая модель будет идти с тремя поперечинами, а сами баллоны будут немного увеличены в диаметре. Это уже для экстремалов )) Давление в баллонах для прохождения серьезных порогов должно быть 0,25 bar, монометр идёт в комплекте для всех надувных изделий Нэриса.
По поводу фото, на котором раму согнуло: иногда лучше так, чем поломанный катамаран.В этом году наблюдали, как на Черемоше разобрало катамаран четвёрку, компания просто наехала на камень. Так что всякое бывает, многое зависит и от порогов, и от умения гребцов

По поводу рекомендаций по тканям - спасибо, обсудим.
Немецкий производитель Меллер
В середине сентября будет "слет туристов-водников" в Виннице, т.ч. едем сначала туда. А в Грузию давно хотелось, а тут и компания из Днепропетровска готова присоединиться. А ещё там фотки хорошие должны получиться, среди таких то скал!


Re: Полностью надувной катамаран

- Васко да Гама
Профиль 
23.08.2014 19:22 Сообщение
OlgaBuk писал(а)
А ещё там фотки хорошие должны получиться, среди таких то скал!

Ждем-с.
А ещё технические результаты испытаний,
а не только впечатления от сочетания саперави и сациви :)


Re: Полностью надувной катамаран

- Васко да Гама
Профиль 
10.09.2014 10:14 Сообщение
Здравствуйте, OlgaBuk!
Удалось что-то усовершенствовать накануне Винницианского слёта?
Я тут на досуге детальнее рассмотрел картинки вашего изделия. Есть мыслишка. М.б. и Вам охота будет об этом поразмыслить. Смотрю я на вот эту деталь:

Вложения

DSC_0424sm_cr.jpg
DSC_0424sm_cr.jpg
[ 3.53 КБ | Просмотров: 3095 ]




Re: Полностью надувной катамаран

- Америго Веспуччи
Профиль  WWW 
10.09.2014 10:17 Сообщение
Laquardamak Koktebelskiy писал(а)
...накануне Винницианского слёта?

Прошу прощения, но что за слет? Я так понял в Виннице. Где можно ознакомится? Если можно ссылочку?


Re: Полностью надувной катамаран

- Васко да Гама
Профиль 
10.09.2014 10:28 Сообщение
......как-то она по стилю сюда не идёт.
Концепция изделия зиждется на исключении жёсткого.
А эта палочка как из другой стихии, этакая раритетная реплика.
И крепление её какое-то "сырое".
Являясь непреклонным сторонником полностью-надувной конструкции и искренне желая Вам успеха в развитии этой концепции хочу предложить альтернативное решение по этой детали.
Что-то мне подсказывает, что стремя это надо выполнить из композиции широкой стропы и ПВХ-ткани, чтобы это было похоже на свиное ухо или стоячий воротничок, ну как-то так, как вы выполнили вот это:

Вложения

DSC_0424sm.jpg
DSC_0424sm.jpg
[ 2.8 КБ | Просмотров: 3093 ]




Re: Полностью надувной катамаран

- Васко да Гама
Профиль 
10.09.2014 10:30 Сообщение
Здравствуйте, Станислав!
Вопросы по слёту к OlgaBuk.
Обычно на Ю.Буге фестивалят рафтеры.


Re: Полностью надувной катамаран

- Америго Веспуччи
Профиль  WWW 
10.09.2014 11:24 Сообщение
Разбавлю тему
Вложение
значок.jpg
значок.jpg
[ 539.02 КБ | Просмотров: 3082 ]


Судно не требующее сборки: развернул и накачал. На все про все 4 мин.
Кто захочет купить viewtopic.php?f=70&t=215438
Будет позже тема о самой концепции


Re: Полностью надувной катамаран

- Америго Веспуччи
Профиль  WWW 
10.09.2014 11:28 Сообщение
!
Ну и то, что не очень принято делать отечественными производителями :wink: - видеоролик первых испытаний


phpBB [video]


Re: Полностью надувной катамаран

- Васко да Гама
Профиль 
20.09.2014 16:20 Сообщение
а как ролик крутится?
не видно ничего, темно.
а на ютюбе его можно посмотреть?


Re: Полностью надувной катамаран

- Васко да Гама
Профиль 
20.09.2014 16:22 Сообщение
кстати, а из чего рама надута?


Re: Полностью надувной катамаран

- Америго Веспуччи
Профиль  WWW 
20.09.2014 17:07 Сообщение
Ссылка на ролик https://www.youtube.com/watch?v=h_h9nysGZfk#t=42


Re: Полностью надувной катамаран

- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
01.10.2014 12:45 Сообщение
Здравствуйте, извините, давно не заходила ..
В сентябре кататься никуда не ездили, дождей совсем не было, а нам Вода нужна ))

По поводу жесткого упора для ног - пока что в целях безопасности не хотелось бы в этом месте увеличивать кол-во ремешков и строп. Ведь, бывает, из упоров надо выпрыгивать стремительно. Но если у Вас есть ещё какие новые идеи - пишите, будем обсуждать.
Пока что это действительно выглядит вот так:

Вложения

6.jpg
6.jpg
[ 262.63 КБ | Просмотров: 2981 ]




Re: Полностью надувной катамаран

- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
01.10.2014 12:47 Сообщение
А тем временем на Ваш суд выдвигаем еще одну модель катамарана - надувную двойку с кодовым названием "Крепыш"! http://neris.kiev.ua/category/katamarany/
Отличается от обычных сплавных катамаранов комфортной рафтовой посадкой. Для бОльшей безопасности предусмотрены ножные стремена, коленный упор (на одну ногу), ручки для страховки (при прохождении сложных порогов), приваренные на надувную раму.
Место сидения проклеено специальным нескользящим материалом. А благодаря объемным баллонам диаметром 60 см посадка довольно таки удобная и эргономичная.
Рассчитываем, что катамаран подойдет не только для прохождения порогов 2-3 к.с., но и для более сложных рек - 5-6 к.с.
3 балки обеспечивают большую жесткость и надежность катамарана и создают отдельный отсек для груза

Дл. * Ш. - 3,6м * 2м
Диаметр баллонов - 60 см
Диаметр поперечной балки (рамы) - 30 см
Вес - 25 кг
Грузоподъемность - max

Вложения

DSC_1147small.jpg
DSC_1147small.jpg
[ 286.03 КБ | Просмотров: 2979 ]

DSC_1155small.jpg
DSC_1155small.jpg
[ 273.1 КБ | Просмотров: 2979 ]

DSC_1158small.jpg
DSC_1158small.jpg
[ 308.8 КБ | Просмотров: 2979 ]

DSC_1164small.jpg
DSC_1164small.jpg
[ 307.76 КБ | Просмотров: 2979 ]

DSC_1171small.jpg
DSC_1171small.jpg
[ 298.03 КБ | Просмотров: 2979 ]




Последний раз редактировалось OlgaBuk 21.10.2015 13:55, всего редактировалось 1 раз.


Re: Полностью надувной катамаран

- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
01.10.2014 12:57 Сообщение
А этот оптимален для прокатчиков - катамаран шестерка с рафтовой посадкой.

Вложения

кат 018small.jpg
кат 018small.jpg
[ 321.78 КБ | Просмотров: 2978 ]

кат 019small.jpg
кат 019small.jpg
[ 188.65 КБ | Просмотров: 2978 ]

кат 023small.jpg
кат 023small.jpg
[ 255.01 КБ | Просмотров: 2978 ]

кат 032small.jpg
кат 032small.jpg
[ 293.03 КБ | Просмотров: 2978 ]




Re: Полностью надувной катамаран

- Америго Веспуччи
Профиль  WWW 
07.10.2014 11:05 Сообщение
А киношку не сняли? Очень интересно посмотреть, и думаю, не только мне.


Re: Полностью надувной катамаран

- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
12.10.2014 11:05 Сообщение
Как раз в процессе ))
Эти выходные ребята катаются на Мигеях, там воду спускают, и сегодня валы ещё круче. Повезло ))
Видео снимали, т.ч. в ближайшее время поделюсь


Re: Полностью надувной катамаран

- Васко да Гама
Профиль 
13.10.2014 20:39 Сообщение
OlgaBuk писал(а)
А тем временем на Ваш суд выдвигаем еще одну модель катамарана - надувную двойку с кодовым названием "Крепыш"!

Что ж, вполне подходит.

А для шестерочника предлагаю название "Groß Deutschland".
Ваши поставщики ткани растрогаются и снизят цену на кв.м :D


Re: Полностью надувной катамаран

- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
15.10.2014 17:03 Сообщение
Осень радует и красками, и погодой.
Мигейские пороги дали возможность немного посерфить.
Катамараны новой конструкции были заценены местными инструкторами, рафтовая посадка - действительно комфортная и эргономичная. А объема Крепыша с головой хватит и для более мощных порогов.

Последнюю неделю октября команда Нэрис совместно с Экстримпартией будет проводить дальнейшие испытания этих катамаранов в Грузии на р. Риони.

Видео с Мигейских порогов
https://www.youtube.com/watch?v=b4kEWX4esEk

Видео пока только в таком формате, сорри..Надеюсь, в ближайшее время разберёмся с параметрами, исправим. Но стразу почему-то не получается, ютуб снижает качество ((


Последний раз редактировалось OlgaBuk 16.10.2014 13:31, всего редактировалось 1 раз.


Re: Полностью надувной катамаран

- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
15.10.2014 17:05 Сообщение
И пару фоток впридачу

Вложения

мигеи 023small.jpg
мигеи 023small.jpg
[ 320.75 КБ | Просмотров: 4177 ]

мигеи 027small.jpg
мигеи 027small.jpg
[ 239.9 КБ | Просмотров: 4177 ]

мигеи 037small.jpg
мигеи 037small.jpg
[ 307.5 КБ | Просмотров: 4177 ]




Последний раз редактировалось OlgaBuk 27.10.2014 23:36, всего редактировалось 1 раз.


Re: Полностью надувной катамаран

- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
25.10.2014 21:59 Сообщение
Надувные катамараны уже в Грузии!
Две двойки и катамаран Крепыш-четверка завтра почувствуют вкус порогов р. Риони. Если,конечно, праздник урожая Тбилисоба не вскружит нашим испытателям головы.
Вчерашний вылет прошел не без приключений. Ведь четверка весит 33 кг. А правилами Визэера установлен максимально допустимый вес в 32кг, и никакие доплаты за лишние кило не предусмотрены. Нельзя, и баста. Но мы все-таки в Украине, поэтому даже такой вопрос удалось утрясти. Только вот с грузинами может быть посложнее, придется вырезать запчасти из катамарана. Ну или продавать его прямо там ))
Прилетят ребята 30.10. Конечно, с видео- и фотоотчетами. Надеюсь, получится ими поделиться в самое ближайшее время


Re: Полностью надувной катамаран

- Васко да Гама
Профиль 
26.10.2014 14:53 Сообщение
Здравствуйте, Ольга.
OlgaBuk писал(а)
Ведь четверка весит 33 кг. А правилами Визэера установлен максимально допустимый вес в 32кг

Именно по этой причине я и советовал Вам (выше по ветке) пересмотреть толщину ПВХ внутри и сверху и избавиться от лишнего металла. Ибо летали, - знаем. Очевидно, что Вы не придали этому большого значения, и вот - грабли. Более того, у большинства авиаперевозчиков так:
1 место в упакованном виде для бесплатного провоза на 1 пассажира экономкласса
Багаж: вес 20 кг , габариты 50х50х100 см, либо 158 см по 3 измерениям
Ручная кладь: вес 8 кг, габариты 50х40х20 см
Если бы я составлял ТУ для fully inflatable boat, то исходил из этих цифр.
Сумки такого размера и веса :tourist: позволят возить лодку в багажнике любого седана (кузов болшинства такси) и в общественном транспорте. Это качественное изменение увеличит диапазон применения изделия, следовательно, - количество продаж. Буду искренне рад, если вашей команде моё мнение как-то пригодится. Киноха норм, заметна разница в сплавном навыке членов экипажа :smile: .
Удачи!


Последний раз редактировалось Laquardamak Koktebelskiy 05.06.2015 12:45, всего редактировалось 1 раз.


Re: Полностью надувной катамаран

- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
26.10.2014 23:41 Сообщение
Спасибо за советы. Раму стали делать однослойную, действительно нет смысла ставить туда внутрянку, тем более, что в таком варианте взаимное давление рамы и баллонов только лучше. Вместо металла ставим кусочки пвх трубы (типа сантехнических), этого достаточно для жесткости.
На как сделать вес катамарана в 20 кг? Пока не хочется настолько утоньшать катамаран.
По габаритам упаковки катамаранов по типу "чемодан" подходят по всем летным стандартом, с этим вопросов не возникло

Прикольный ролик, очень позитивный :good: Прям лета захотелось ..


Re: Полностью надувной катамаран

- Васко да Гама
Профиль 
27.10.2014 20:59 Сообщение
Мир Вашему дому!
OlgaBuk писал(а)
На как сделать вес катамарана в 20 кг?

А внутренняя продольная диафрагма от носа до кормы 700 г/м2 скокка весит? х 2= итого?
... а ведь там достаточно самой тонкой баннерной ткани или даже сетки (если не 2-х-камерный баллон).
Палаточная полиэфирка там справится.
+ Ненужный вес - в сёдлах-горбах (тяжком наследии дерматино-мячиковых сплавных средств времён СССР). 100%-но приветствую поэтому Ваш выбор рафтовой посадки.
Тяжёл и литой привальный брус. У вас их 4хLквл х удельный вес=?? кг
А кроме декоративной функции в этих местах он что-то реально делает?
Если нижнюю выкроину баллона поднять чуток выше, чем сейчас, так чтобы это был борт, то 1100г*см2
без всяких литых привальников будут справляться с задачей.
Если боитесь за VALMEX®boatMaterial, попробуйте VALMEX®flexi-pool той же толщины.
Верх даже при 360г*см2 ещё никто ни попой ни веслом не пробивал :).
Трубу рамы тоже можно клеить по принципу низ толще верха.
Если память не изменяет, у В.Демьянова был вполне экспедиционный сеглкат с однослойными
3м_Ø38см баллонами из ткани "500" или по-народному "серебрянки", 1 баллон = 1кг.
Понятно, пляжник и сплавник не одно и то же, но всё же ...
... у рафтера 2 занудных момента: надувать избыточный объём и таскать избыточный вес своей лодки до, после и часто - на обносах. А обносы бывают и такими:

Вложения

2014-10-02_205154.jpg
2014-10-02_205154.jpg
[ 60.16 КБ | Просмотров: 4073 ]




Re: Полностью надувной катамаран

- Васко да Гама
Профиль 
27.10.2014 21:02 Сообщение
есть и ещё одно, но сегодня достаточно.
Удачи Вам во всех добрых свершениях!


Re: Полностью надувной катамаран

- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
30.10.2014 22:47 Сообщение
Спасибо за ваши советы, мы подумаем, что мы можем взять на вооружение.
Катамаран-двойка с коленной посадкой малыш и так весит около 20 кг, но если необходимо его облегчить для авиаперелетов, из сидушек можно вынуть внутрянки и отшнуровать палубу.

Катамаран Крепыш 20 кг пока весить не будет, он сделан для серьезных рек и должен соответствовать нормам безопасности и своему названию :) Он хорошо проявил себя на испытаниях в Грузии, эта модель испытана, утверждена и больше никакие изменения в него вноситься не будут.

P.S. А что ещё Вы не договорили? Можно в личку ))

Вложения

На старте.jpg
На старте.jpg
[ 250.86 КБ | Просмотров: 4028 ]

В ожидании.jpg
В ожидании.jpg
[ 271 КБ | Просмотров: 4028 ]

р.Риони.jpg
р.Риони.jpg
[ 264.9 КБ | Просмотров: 4028 ]




Последний раз редактировалось OlgaBuk 22.12.2015 00:24, всего редактировалось 2 раз(а).


Re: Полностью надувной катамаран

- Васко да Гама
Профиль 
31.10.2014 19:20 Сообщение
OlgaBuk писал(а)
А что ещё Вы не договорили?

Не договорил, просто, чтобы растянуть тему, чтобы не всё в кучу.
Последняя соломинка, которую я нашёл в чужом глазу, - это палуба.
Наверное не только мне случалось цепляться за коряги разными всякими штертиками и хлястиками.
Иногда это может произойти в самый неподходящий момент, далее кульбит, и каска - в хлам.
С этой колокольни глядячи, конструкция палубы ваших крепышей-малышей-гигантишей немного, извините, стремновата. Возможно у генерального конструктора был какой-то глубокоувязанный сэнс, но это могло быть и не вполне осмысленное решение, скажем, по принципу: "сделаем пока так, а там посмотрим..."
Вопрос чисто риторический, мнение чисто частное, потребительское, но всё же...
... а почему бы просто не вклеить? ....и я бы уменьшил количество шпигатов.... и
и эти наружные ручки и пр. наклейки .... - был бы смысл чуток их повыше.
И, вот, теперь уж точно последняя чёрточка - посмотрите на поверхности скуловых полос тех лодок, что прошли сплав. Если там нет обилия царапин, (ИМХО) - клейте их на дно, а по скулам просто дубль-ленты, может быть какие-нибудь контрастные для красоты.
Более не смею совать свой потребительский пятак в благородное дело конструирования и производстав.
И так уж, верно, достал :)
От души желаю вашей команде довести продукт до совершенства.
С уважением.
Laquardamak Koktebelskiy


Re: Полностью надувной катамаран

- Васко да Гама
Профиль 
31.10.2014 19:56 Сообщение
P.S. Вот, нашёл. Это лодка издания 2007-8.
Китайская copy канадской лодки.
Палуба, конечно, значно ниже, - приварена сплошняком.
Клапана самоотлива вклеивал уже на готовую где счёл.
Капот тоже приварен намертво. К палубе приварены лапти,
(хоть и не там, где надо), а у вас шлейки. Шлейки проще,
но ступня, входя в них клином, растягивает их и рано или поздно - отрывает.
Это тоже уже пройдено. Есть вариант компромиссный Т-образный шлёпанец,
т.е. та же шлейка, но с ограничителем по глубине.

Вложения

Тапок.jpg
Тапок.jpg
[ 12.68 КБ | Просмотров: 4000 ]




Re: Полностью надувной катамаран

- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
01.11.2014 12:32 Сообщение
Да, похоже Вы пристально изучили катамаран и за Ваши дельные советы и замечания - большое спасибо.
На все предложения сейчас на отвечу, но что касается палубы - этот элемент уже претерпел изменения. Надеюсь, в таком виде она вас больше удовлетворит?

Вложения

палуба.jpg
палуба.jpg
[ 267.98 КБ | Просмотров: 3981 ]




Последний раз редактировалось OlgaBuk 22.12.2015 00:25, всего редактировалось 1 раз.


Re: Полностью надувной катамаран

- Васко да Гама
Профиль 
01.11.2014 14:27 Сообщение
когда люди думают в одну сторону, то и результат 1 :)


Re: Полностью надувной катамаран

- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
01.11.2014 16:28 Сообщение
Laquardamak Koktebelskiy

Скажите, это Вы отправили с ютуба ролик по катамаранам Даки?


Re: Полностью надувной катамаран

- Васко да Гама
Профиль 
01.11.2014 20:17 Сообщение
Это не столько про катамаран, сколько о его "экипаже".


Re: Полностью надувной катамаран

- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
02.11.2014 15:30 Сообщение
Подумала, что лучше это написать в новой теме - отчет о поездке в Грузию
viewtopic.php?f=2617&t=223750&p=1374498#p1374498


Re: Полностью надувной катамаран

- Васко да Гама
Профиль 
04.11.2014 11:52 Сообщение
Ольга, здравствуйте.
В свете вопроса об облегчении конструкции FIB, можете что-то сказать о такой ткани:
POLYMAR® sports 4240 nautica schwer
Gewicht 450 g/m²
Как по-Вашему, пойдёт она на внутрибалонные формообразующие перепонки?


Re: Полностью надувной катамаран

- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
18.11.2014 00:05 Сообщение
Может эта тентовая ткань и облегчила бы конструкцию, но она предназначена для яхт. И к тому же очень дорогая.
Баллоны делаем на станке ТВЧ, ткань должна качественно вариться. Как ведёт себя данный материал - ещё надо проверять.


Re: Полностью надувной катамаран

- Васко да Гама
Профиль 
18.11.2014 12:07 Сообщение
:yes:


Re: Полностью надувной катамаран

- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
11.12.2014 23:38 Сообщение
Хочется поделиться новым промо видеороликом - долгожданный трейлер к документальному фильму про испытания катамаранов на р. Риони по ссылочке :
https://www.youtube.com/watch?v=cK5okJSaSB0

Также обзор технических характеристик и описание катамаранов в деталях - в статье на http://nerisboats.blogspot.com/2014/12/blog-post.html


Последний раз редактировалось OlgaBuk 08.05.2015 11:02, всего редактировалось 1 раз.


Re: Полностью надувной катамаран

- Васко да Гама
Профиль 
15.12.2014 10:34 Сообщение
Лаконично и убедительно. Я о ролике.
Во всяком случае убедительно для тех, кто не качал 3-х-литровой лягушкой баллон диаметром 0.6 м :)))))
Без обид. Я и сам считаю, что потенциальный заказчик должен быть слегка охмурён :),
хоть я и не производитель.
Всё класс. Хотя пИском для Крепыша-2 было бы не 25 кг, а - 20 кg*1piece
(позвоночник всё же штука уязвимая).
И у вас есть для этого резерв.
Рад, что вы есть и работаете. Удачи!


Re: Полностью надувной катамаран

- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
08.05.2015 11:30 Сообщение
Черный Черемош на эти майские праздники порадовал и наличием воды, и теплой погодой (дожди были до праздников). Ну а классная компания вообще может скрасить любой поход :)
Катальщиков и рафтеров было столько, что приходилось пережидать, чтоб выйти нА воду. Обгоны и тянучки на реке уже казались совершенно естественным явлением. И, конечно, особая дань водителям, на Той дороге разминаться с бусиками с прицепами было верхом искусства. Когда уже её приведут в порядок турки (или китайцы?) по швейцарскому проэкту....
Да, по катанию и катамаранам.
Самым юрким и интересным для всяких технических уловок был Малыш с коленной посадкой. Это интересно, когда в 2 гребка можно развернуть катамаран на 360.
На Крепышей садили больше новичков. Катамаран-шестерка на этой реке выглядит почти как танк. И все-таки при особой комбинации "экипаж-вода-обстоятельства" его удалось перевернуть. Зато активно стали отрабатывать схему спасработ )) Очень интересный момент - катамаран налетел на узкий и немного торчащий камень прям серединой рамы, после чего его согнуло (обогнуло вокруг камня) и распрямило. Сработал эффект батута, все повылетали и каждый участник поплыл своей дорогой. Наверное, была б железная рама - сломало бы. А труба нынче недешевая...
А вообще, все остались довольны, хочешь отвлечься от городской суеты - ныряй в порог :kayak:

P.S. К сожалению, не досмотрели и забыли электронасос, т.ч. каждый сплав сдували-надували каты ручным насосом. Не более 10 мин на катамаран для согреву. Даже особо не напрягало ))

Вложения

DSC_0700small.jpg
DSC_0700small.jpg
[ 332.18 КБ | Просмотров: 4340 ]

DSC_0108small.jpg
DSC_0108small.jpg
[ 290.66 КБ | Просмотров: 4340 ]

DSC_0709small.jpg
DSC_0709small.jpg
[ 279.77 КБ | Просмотров: 4340 ]

DSC_0624small.jpg
DSC_0624small.jpg
[ 313.96 КБ | Просмотров: 4340 ]




Последний раз редактировалось OlgaBuk 09.05.2015 15:52, всего редактировалось 1 раз.


Re: Полностью надувной катамаран

- Васко да Гама
Профиль 
08.05.2015 19:29 Сообщение
OlgaBuk писал(а)
Самым юрким и интересным для всяких технических уловок был Малыш с коленной посадкой.

С таким диаметром баллонов возможна и "верховая" посадка без седла :D


Re: Полностью надувной катамаран

- Марко Поло
Профиль 
17.05.2015 21:09 Сообщение
Мы ходили перед праздниками (20 апреля). Были плюсы в том что река пустая была (двойка только, ребята из Тернополя вроде) и минусы - 80% пути снег и град.
Но это только закалило нас) Насчет надувных катамаранов, то мы ходили на Нэрисе 4 (Крепыш) и есть конечно два минуса у нее: неповоротливость и, как мне показалось, довольно низко расположены соединяющие баллоны. Посмотрев на фото с двойкой (Малыш) я немного опешил, так как там вообще зазора почти нет... Может он и верткий, но все камни над водой его!
Плюсы конечно тоже имеются и немало: тут и эффект "батута" вышеописанного и быстрая накачка (не 10 минут конечно, но за 20 вполне), нет проблем с поломкой рамы, так как все можно просто заклеить. Но опять же расстояние от воды до баллонов... В общем оценил Крепыш в 7/10.


Re: Полностью надувной катамаран

- Васко да Гама
Профиль 
21.07.2015 00:15 Сообщение
Наверное всё же в эту тему.
Хотя и не совсем надувной, а преимущественно.
Под мотор рама нужна, а под парусок - хоть 1 трубочка - погон.
https://www.youtube.com/watch?v=IRSTADt5F30
https://www.youtube.com/watch?v=4eoXrhyQdYY


Re: Полностью надувной катамаран

- Васко да Гама
Профиль 
23.07.2015 10:15 Сообщение
Laquardamak Koktebelskiy писал(а)
...


интересный катамаран получился )


Re: Полностью надувной катамаран

- Васко да Гама
Профиль 
27.07.2015 10:37 Сообщение
slava_xarkov писал(а)
Laquardamak Koktebelskiy писал(а)
...

интересный катамаран получился )


Поистине интересный кат был собран ровно 100 лет назад.
Вложение
2015-07-27_07-12-07_951.jpg
2015-07-27_07-12-07_951.jpg
[ 415.74 КБ | Просмотров: 4069 ]


Один недостаток - не надувной.


Re: Полностью надувной катамаран

- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
22.10.2016 13:32 Сообщение
Вот и опробовали наконец первый полиуретановый катамаран!
Спасибо дождям и Пруту, а ребятам за стойкость - зато теперь мы знаем, Делу Быть! Ветром не сдувает (несмотря на лёгкость, 12 кг), всё также хорошо управляем, а прочность материала хватает с лихвой для преодоления встречающихся каменных преград - ни царапинки, проверено ✔

Этот материал американского производителя невероятно прочный, придуманный первоначально для космических и военных целей, по крайней мере так говорят. Он очень износостойкий, намного выше характеристики по истираемости, а при тестах на качество сварных швов аппарат в лаборатории просто зашкалил ))
В Карпатах попали на минусовую температуру. В мороз этот катамаран было очень просто складывать, ткань оставалась мягкой и пластичной, в отличии от катамарана из пвх - тот задубел и приходилось прилагать больше усилий, чтоб сложить его в упаковку.

С клеями для полиуретановой ткани немного разобрались. Обычный десмоколл, который есть на сегодняшний день в Украине, для производственных целей не подходит. Но для нас химики разработали клей в Украине по прототипу американского. Вроде, всё работает!

На данный момент изучаем различные виды ТПУ материалов, американского и израильского производителей. Планируем начать продажу изделий из ТПУ тканей уже с весны.

А пока - фото в студию!

Вложения

DSC_0021.jpg
DSC_0021.jpg
[ 749.76 КБ | Просмотров: 3819 ]

129.jpg
129.jpg
[ 476.05 КБ | Просмотров: 3819 ]

DSC_0009.jpg
DSC_0009.jpg
[ 867.23 КБ | Просмотров: 3819 ]

DSC_0025.jpg
DSC_0025.jpg
[ 845.95 КБ | Просмотров: 3819 ]

DSC_0040.jpg
DSC_0040.jpg
[ 538.79 КБ | Просмотров: 3819 ]

DSC_0044.jpg
DSC_0044.jpg
[ 653.06 КБ | Просмотров: 3819 ]

DSC_0048.jpg
DSC_0048.jpg
[ 415.6 КБ | Просмотров: 3819 ]

DSC_0052.jpg
DSC_0052.jpg
[ 1022 КБ | Просмотров: 3819 ]




Re: Полностью надувной катамаран

- Америго Веспуччи
Профиль  WWW 
27.12.2016 14:53 Сообщение
А в чем принципиальная разница между рафтом и последним катамараном? Наверное какой то анализ проводили и плюсы с минусами выявляли?


Re: Полностью надувной катамаран

- Васко да Гама
Профиль 
05.01.2017 14:50 Сообщение
эх привлекает меня целиком надувной катамаран )
для семейного спокойного сплава по нашим рекам. не нужно тратить время на сбор рамы. надул, загрузил и в путь )
минусы конечно описывали- парусность, меньшая скорость. но для семейного сплава норм- чай не спортсмены за результатом гнаться. да и детям будет где полазить, а не сидя на одном месте сидеть
пока смущает цена... и отсутствие времени на освоение водных просторов ( но фсе фперди ) освоим :kayak:


Re: Полностью надувной катамаран

- Васко да Гама
Профиль 
06.06.2017 16:15 Сообщение
_


Последний раз редактировалось Laquardamak Koktebelskiy 07.08.2017 13:56, всего редактировалось 2 раз(а).


Re: Полностью надувной катамаран

- Васко да Гама
Профиль 
07.08.2017 13:59 Сообщение
Laquardamak Koktebelskiy писал(а)
slava_xarkov писал(а)
эх привлекает меня целиком надувной катамаран ) для семейного спокойного сплава по нашим рекам. не нужно тратить время на сбор рамы. надул, загрузил и в путь ) минусы конечно описывали- парусность, меньшая скорость.

Если не делать баллоны в полтора обхвата, то и парусность меньше и качать не долго.
Свой почти "цельнонадувной" собираю без посторонней помощи за 20 мин.
При весе плота 24 кг, походная нагрузка 300 кг.
https://www.youtube.com/watch?v=IRSTADt ... 2Hf-EWkHLc


Re: Полностью надувной катамаран

- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
09.09.2020 18:09 Сообщение
Вниманию уважаемых туристов, спортсменов и представителей спасательных организаций (МЧС)! В этом году катамараны с надувной рамой  серии "Малыш", "Крепыш", "Вектор" будут производиться в октябре месяце. Если вы планировали обновлять свой парк катамаранов - пожалуйста, обсуждайте, решайте, заказывайте. Возможна оплата частями / рассрочка.
 Звоните 068330112 (Viber, Whatsapp)
0996301112
0637301112
или пишите нам на почту [email protected]

Вложения

06.jpg
06.jpg
[ 456.82 КБ | Просмотров: 3119 ]

1DSC_0120small.jpg
1DSC_0120small.jpg
[ 514.34 КБ | Просмотров: 3119 ]

M4_n1.jpg
M4_n1.jpg
[ 247.42 КБ | Просмотров: 3119 ]

Vect2_o.jpg
Vect2_o.jpg
[ 144.58 КБ | Просмотров: 3119 ]

18Kr6sm.jpg
18Kr6sm.jpg
[ 280.2 КБ | Просмотров: 3119 ]

DSC_4312sm.jpg
DSC_4312sm.jpg
[ 395.72 КБ | Просмотров: 3119 ]




Re: Полностью надувной катамаран

- Васко да Гама
Профиль 
17.09.2020 09:25 Сообщение
Шановна пані Ольга, а що до того ізраїльського ТПУ, чи робить Zelgear щось з цієї тканини, чи вдалося домогтися надійного з'єднання?


Re: Полностью надувной катамаран

- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
07.10.2020 17:05 Сообщение
Поки з ТПУ робимо тільки окремі надувні елементи, де можна матеріал зварювати.
Як виявилося, надійно та легко склеювати цей матеріал - це проблема не тільки наша, а й багатьох інших виробників спорядження.
Ми зробили декілька суден, та затрачені зусилля були надмірними :)

Матеріал ТПУ робити навчилися, в різних модифікаціях, з різним кордом та товщинами, а ось проблема клею - ще й досі на етапі розвитку. Обговоривши цю проблему з виробниками з Німеччини зрозуміли, що треба просто почекати правильного клею, який би працював в реальних умовах виробництв ( а не тільки лабораторних). Дослідження проводяться, то ж не за горами новий етап розвитку ТПУ моделей!


Re: Полностью надувной катамаран

- Васко да Гама
Профиль 
10.10.2020 23:35 Сообщение
Щиро вдячний Вам, шановна пані Ольга, за розгорнуту відповідь.
Однак я здивований, оскільки цілком задоволений своїм досвідом склеювання ТПУ плівок. Можливо для покриття тканин використовується менш еластичний ТПУ.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 157 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия