| cyclone sx |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В одной черкасской мастерской...
СообщениеДобавлено: 13.11.2013 00:26 

Сообщения: 77
Город: Черкассы
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:12.11.2013
Всем привет! Достался мне как-то нахаляву задний переключатель Деор ХТ м772 с отломанной, заваренной и снова отломанной лапкой, думаю, чего добру пропадать? Дай починю!

Изображение

Фрезеровать новую лапку из дюраля было лень и, почесав репу, решил делать лапку из карбона. А что, разве это что-то новое? Зато пилить его легче, чем дюраль. Сначала все разобрал и отмыл (ух там каках налипло!). Мыл в керосине, продувал сжатым воздухом, вытирал белоснежным полотенцем. Более целую половинку рамки обвел карандашом, чтоб примерно выдержать геометрию, с помощью лекала картинку поправил, чтоб нравилась.

Изображение

После того, как обрисовал лапку, отломал и выкинул нижнюю часть, а верхнюю отторцевал, чтоб была ровная поверхность, которая и будет площадкой для карбоновой пластинки.

Изображение

Напильником подровнял края, фланец почти готов, осталось просверлить три отверстия и нарезать в них резьбу М3.

Изображение

Изображение

Ах да! Лицевую часть фланца полирнул, пускай блестит.

Изображение

Теперь вырезаю ранее нарисованный шаблон лапки и с помощью двустороннего скотча клею его на лист карбона, карбон взял двойку. Какой был, такой и взял:) Вторая половина лапки делается аналогично.

Изображение

Долго и нудно пилим, подпиливаем, сверлим, шлифуем наждачкой, и получаем две такие симпатичные детальки.

Изображение

В половинке, которая крепится к фланцу сверлю крепежные отверстия и зенкерую под винт с потайной головкой.

Изображение

Взвесил. Почти 14 грамм. Хз, наверное легкие :)

Изображение

Резать в карбоне резьбу-маразм, поэтому для крепления нижнего ролика в одной половинке нужно сделать дюралевую гайку.

Изображение

А чтобы эта гайка при закручивании не проворачивалась ее нужно зафиксировать. Сверлю отверстия диаметром 1 мм в гайке и лапке, из стальной проволоки режу штифты, которые и будут удерживать гайку от прокручивания. Запрессовую штифты в гайку.

Изображение

Изображение

С помощью эпоксидки клею фланец к одной половине лапки и гайку к другой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Винты, которые скрепляют половину лапки и фланец посадил на резьбовой фиксатор.
Есть в этом переключателе пластиковая втулка, которая не дает лапке тереться об корпус переключателя, родная износилась, появился осевой люфт. Шо ж делать, надо точить новую. Из фторопласта.

Изображение

Изображение

Изображение

Беру новые ролики взамен старых изношеных, собираю, взвешиваю.

Изображение

215 грамм, нормально, в полтора раза легче предыдущего моего переключателя.

И заключительное фото на велике.

Изображение

Выводы:
По деньгам всё обошлось в 170 гривен (120 новые ролики и 50 за карбон)
Почему решил заморочиться? Потому, что было интересно смогу ли я это сделать и что из этого получится, не каждый день такие детальки нашару отдают.
Вроде все сказал, кидайте помидорки :)


Последний раз редактировалось kakanator 13.11.2013 00:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.11.2013 00:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 585
Город: Харьков,Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:01.11.2011
Автору респект :good: , но лучше было бы оформить в виде отчета, и еще что б фото увеличивать можно было :wink:

_________________
http://vkontakte.ru/denis_x3
Mongoose tyax comp
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.11.2013 00:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 106
Изображения: 0
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:04.04.2012
Дружище у тебя золотые руки,и очень много свободного времени,просто не сочти за флуд-ты забыл прибавить стоимость своего потраченого времени к материалам и роликам. А ВАААЩЕ-МАЛАДЦА

_________________
ghost se3000


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.11.2013 00:41 

Сообщения: 77
Город: Черкассы
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:12.11.2013
Спасибо! Фото поправил. Сразу не разобрался как загружать в нормальном размере:)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.11.2013 00:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 361
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.02.2013
Ты молодец, отдельное спасибо за нормальные фотки )

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.11.2013 00:57 

Сообщения: 177
Город: На чемоданах ))
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:05.11.2012
Велико.лепно ))) Уважаю! Прекрасное исполнение! В надежде увидеть следующее твоё творение! Редко встречаю людей способных на подобное.. Вопрос: где брал листовой карбон? Он был уже полимиризован? Спасибо за отчёт.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.11.2013 09:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 2011
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.10.2012
kakanator, шикарно!
Следующий шаг - карбоновая рамочка переднего переклюка? ;)

Присоединяюсь к вопросу о том где брал карбон в листах.

_________________
Urban ХтоЗнаШо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.11.2013 10:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 1074
Изображения: 1
Город: Запоріжжя
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:14.10.2010
Супер! Реально работы дня на два, поэтому в зависимости от наглости можно приплюсовать к стоимости материалов от 200 до 400 грн за работу :smile: :smile: :smile:

_________________
TREK 8000 Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.11.2013 15:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 1706
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:19.03.2009
Карбончик остался, можно ставить на поток. И еще букву R приделать. Молодец.

_________________
Cube AMS FR '06
TT250R
XL650V
XTZ690
Стоишь-время идет, едешь- оно летит!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.11.2013 23:00 

Сообщения: 77
Город: Черкассы
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:12.11.2013
Ух ты! Рад, что вам понравилось :)
Насчет стоимости работы: её намеренно не писал, это хобби, делаю для себя, если буду делать кому-то то себя не обижу :D
Работа заняла вечер субботы и утро воскресенья.
Ту aledzhyan: карбон был полимеризован, в виде листа толщиной 2 мм.
Ту d.lus: рамка переднего переключателя это уж слишком)) Сотрется быстро. Сейчас стоит асера, которой хватает с головой.
По карбону скину вам в лс контакты человека, у которого брал.

И раз уж пошла такая пьянка, покажу фото успокоителя цепи, делал в конце прошлой зимы. К сожалению фотографий процесса не делал, да и смотреть там нечего. Суть: отфрезеровал из дюраля кронштейн, который крепит ролик к раме. самое сложное было четко отфрезеровать поверхность соприкосновения кронштейна и трубы рамы. Наигрался я тогда с шаблонами всякими... Из резинок, которые внутри копировального аппарата тягают бумагу нарезал роликов 9 штук, шоб с запасом; посадил ролик на промы, к ролику закрепил шайбу-бортик, чтоб цепь в бок не съехала. Все это закрепил на стальной оси из шлифованого прутка 6 мм диаметром. Крутится свободно, цепь не шумит. Погрунтовал и покрасил Мобихелом. Кстати, ролики на удивление долговечные получились, с конца февраля пробег около 2000 км, а я еще первый ролик не спилил.

Изображение

С системы снял третью звезду на 44 зуба, не нужна она мне. Вместо нее вкорячил щиток из поликарбоната 5 мм толщиной. Ну и вся трансмиссия в куче:

Изображение

Если еще что-то такое забавное сделаю-обязательно выложу :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.11.2013 00:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 585
Город: Харьков,Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:01.11.2011
Странно, а что даже с переклюком цепь спадает?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.11.2013 00:22 

Сообщения: 77
Город: Черкассы
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:12.11.2013
Цепь не спадает, но летает больше, чем хотелось бы, поэтому успокоитель решил оставить.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.11.2013 00:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 1284
Город: Харьков, Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:14.06.2009
Судя по фото, передний переклюк стоит не правильно. Уж ооочень высоко. А длину цепи правильно отмерял?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.11.2013 00:48 

Сообщения: 77
Город: Черкассы
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:12.11.2013
Может быть) Передний переклюк на три звезды, одну я снял, а переклюк оставил как было. Трогать не хочу, потому что работает великолепно. Цепь можно укоротить на 1 звено. Почему хочу оставить успокоитель? Потому, что сейчас при любом прыжке цепь в месте найбольшего провисания летает всего на пару см, без него- сантиметров 7-8. Мне кажется, это много. Хочу минимизировать все эти свободные ходы. А если подскажете что делать буду весьма признателен)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.11.2013 01:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 1284
Город: Харьков, Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:14.06.2009
Прыгуны многие ездят с успоками. Я не прыгун, потому и не советчик в этом вопросе. Но если подумать, я бы лучше ездил с максимально возможной длиной цепи и успоком, чем с укороченной по феншую и без успока. Удельный износ с длиной цепью будет меньше.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.11.2013 15:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 143
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:28.03.2011
kakanator

Очень круто все сделал с переклюком!Круто еще что тема создана,будет с чего вдохновение черпать)
Подскажи как ведет себя успокоитель?как переключение скоростей не ухудшилось?как понимаю используешь обе предние звезды?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.11.2013 23:42 

Сообщения: 77
Город: Черкассы
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:12.11.2013
Foster, Спасибо) Успокоитель не мешает переключателям вообще. Использую в системе две звезды, на 22 и 32 зуба. Системе он мешать не может, потому что находиться за ней по движенью цепи, а заднему переключателю не мешает, потому, что переключение задается верхним роликом, а успок влияет только на нижний.. По другому объяснить не могу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.11.2013 14:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 143
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:28.03.2011
Все понятно про переклюки,просто в инете мало инфы про нятажители на системах с 2мя 3мя звездами.....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.11.2013 20:55 

Сообщения: 77
Город: Черкассы
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:12.11.2013
Лучше один раз увидеть, чем много раз читать)

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=LmTpCXkfOZo&feature=youtu.be[/youtube]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.11.2013 21:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
То, что лапка сместилась влево -- никак не отразилось на работе/настройке переклюка?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.11.2013 21:48 

Сообщения: 77
Город: Черкассы
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:12.11.2013
На работе не отразилось никак, а настраивал как обычный новый переключатель. Получается, рамка сместилась на 2 мм, это компенсируется ограничителями хода.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.11.2013 22:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 143
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:28.03.2011
kakanator писал(а):
Лучше один раз увидеть, чем много раз читать)

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=LmTpCXkfOZo&feature=youtu.be[/youtube]

Большое спасибо за видео,загорелся!Буду пробовать себе сделать!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.11.2013 23:47 

Сообщения: 77
Город: Черкассы
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:12.11.2013
Foster, успехов! Показывай фото как будет готово)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.11.2013 12:29 

Сообщения: 408
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.12.2010
Да, давно уже здесь ничего толкового не вылаживали!
Красавчик,так держать!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.01.2014 18:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 435
Город: Энергодар
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2010
Респект! именно поэтому нас не победить! и китайцы нервно курят в сторонке...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.01.2014 22:57 

Сообщения: 45
Город: Энергодар
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:09.06.2010
Молодец!!!
не обращай внимания на всякие там разговоры типа "ой, сколько времени потратил" "а оно надо было замарачичаться!" ...и так далеее....это пишут люди от слабоумия. тупизны, малодушия, скупости мировозрения, и прочие интернет-дрочеры у которых руки из жоППы и которые думают что "хобби" это кличка домашней собаки!!! им не понять что значит чемто заниматься для души, а значит жить по настоящему увлеченно а не искать себя отрыгивая нелепые коменты....
еще раз молодец! аккуратная и точная работа! Сам грешен всяким рукоблудием, иногда на харьков-туристе вываливаю свои поделки...щас вот готовится аналог вот этого...
http://www.bike-components.de/products/ ... -TM-1.html
...токо далекоооо не за 74 евро))))))))) статейка будет....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.02.2014 02:32 

Сообщения: 77
Город: Черкассы
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:12.11.2013
Всем спасибо за хорошие отзывы!
Начитавшись много всяких умных статей, текстов и постов, задумался о том, как я езжу. Понял, что звезда на 22 в системе мне не нужна, настолько редко я ею пользуюсь. Не нужна-ампутируем, вместе с передним переключателем и успокоителем под дабл систему. Осталась одна звезда спереди и 8 сзади. 1х8 никак не стыкуется с SGS лапкой заднего переклюка, ну в смысле стыкуется, но нафиг не надо. Выпилил какое-то подобие GS лапки. По той же технологии и с того же материала, что и в первом посте этой темы.

Изображение

Теперь нужно сделать успокоитель цепи, спадает зараза, если прыгать. Беру лист алюминия 5мм, фрезерую кронштейн, сверлю отверстия, режу резьбы и выгибаю так, чтоб ролик был в одной плоскости со звездой.

Изображение

Из фторопласта вырезаю верхнюю оградку (хз как она правильно называется), креплю винтами м4 и
прикручиваю ХТшный ролик с керамическим подшипником

Изображение

Изображение

под другую чашку каретки выточил спейсер из дюраля, собрал до кучи и вот что имеем:

Изображение

Изображение

Изображение

Пока проехал на этом всего около 100 км. Работает, не шумит. Пускай так стоит, может потом еще что-нибудь придумаю.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.04.2014 14:24 

Сообщения: 408
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.12.2010
Прикольно, а рокринг на звезду тоже самодельный? Сколько по цене потянет такой успок?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.04.2014 14:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 105
Город: Харьков, Одесская
Пол: Муж
Зарегистрирован:17.06.2011
Классно получилось. Но думаю, что на успокоителе лучше составить резиновый ролик, как на покупных. И смотреться будет лучше и эффективность повысится.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.04.2014 16:37 

Сообщения: 77
Город: Черкассы
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:12.11.2013
Lex86, ответил в л.с.
Velo_man, может и лучше, а пока какой был-такой и поставил, позднее можно и с резиновым попробовать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.06.2014 18:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 72
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:16.06.2012
сможешь починить мне такой же? на лапке отломался кусок с внутренней стороны. Внешняя полностью целая. То есть нужно изготовить внутренную часть лапки и установить.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.06.2014 21:42 

Сообщения: 77
Город: Черкассы
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:12.11.2013
hellgolf, не вопрос, обсудим в л.с.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.07.2014 18:48 

Сообщения: 77
Город: Черкассы
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:12.11.2013
Еще немного моих изделий. Наделал петухов из дюраля, и перебрал-покрасил велосипед своей девушки. Древний Batavus. Походу тему пора переименовывать :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.10.2014 21:25 

Сообщения: 77
Город: Черкассы
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:12.11.2013
Ничего особенного, починил срамовский шатун с треснувшей втулкой оси педали. Вот, что было:

Изображение

Выточил новую втулку, расточил и перерезал резьбу в шатуне на следующий номинал, закрутил на резьбовом фиксаторе и застопорил шпилькой

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.10.2014 22:22 

Сообщения: 77
Город: Черкассы
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:12.11.2013
Крылья на подвес. Колхоз. Занятие сомнительное. Знаю. Что можно фендер из папки повесить тоже знаю, как и то, шо пацаны грязи не бояцца. Вот для чего это все нужно лично мне. Плохая погода никак не влияет на желание прокатиться, но приезжать грязным и поливаться грязью в процессе мне не нравится. Из того, что могли предложить веломагазины меня ничего полностью не устроило: либо не защищает толком, либо цена конская, либо болтается. Поэтому решил взять то, что не подходит и доработать напильником. Мне, как обычно, было интересно смогу ли я сделать из этого что-то толковое. И надо же чтобы дешева было :)
Итак, нужно: сделать полноценные крылья, закрепить из так, чтоб при движении по любой поверхности они не издавали никаких звуков, сохранить родные грязевые зазоры на раме и вилке. Задача немного усложняется тем, что ни на раме, ни на вилке нет креплений для щитков. Решил сделать заднее крыло из двух частей, одна крепится на линк подвески, вторая-на раму. Купил крылья Zefal, 2,4" шириной как основные, а маленькая часть возле системы взята от крыла моего первого ашана. Крепления к раме отфрезеровал из дюраля, закрепил металлическими хомутами, нижняя часть заднего щитка крепится хомутом с одной стороны, а другой стороной крепится к упору троса для переднего переключателя.

Изображение

Изображение

Изображение

Общий вид с ненагруженой и сложеной подвеской:

Изображение

Изображение

Выводы: то, что хотел сделать, сделал. Получилось дешево (около 160 гривен за все). Грязевые зазоры остались родные. По плохой дороге бесшумны. Минус пока я вижу один: выглядят они, мягко говоря, стремно. Между эстетикой и функциональностью я выбрал функциональность. Да и не собираюсь я по сухой погоде с этим ездить. Снять их совсем не проблема. Ох, скажут мне, что Куб пора покупать:)

Кстати, карбоновая лапка заднего переключателя уже третью тысячу без проблем катается.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 30.10.2014 19:46.
СообщениеСообщение было удалено | 30.10.2014 19:46.
СообщениеДобавлено: 30.10.2014 19:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.11.2014 22:47 

Сообщения: 77
Город: Черкассы
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:12.11.2013
Решил переделать крепление моего шэдоу-переклюка под директ маунт. Зачем? Чтоб была одна деталь вместо трех :) Получилось жестче родной конструкции. Теперь на звезду 34т забрасывает-сбрасывает без проблем, а раньше выделывался. Фото на весах для приличия, вейтвиннерством я не страдаю.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.12.2014 15:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
kakanator
Красава, нет слов. :good:
Вот что значит, руки из правильного места растут и голова соображает


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.12.2014 16:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
Пафнутий
И фрезерный с токарным, в нужный момент, под руку попадается :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.12.2014 16:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Kirill Yevtushenko
Та да, тоже хотел сказать но потом подумал - это же очевидно :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.01.2015 00:39 

Сообщения: 77
Город: Черкассы
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:12.11.2013
Я сломал очки :sad:
Жаба не позволила купить новые, решил эти починить.
Да так починить, чтоб хрен они сломались!
Так как синей изоленты под рукой не нашлось, пришлось заморочиться.

Изображение

Сверлю отверстия в торцах обломанных половинок и вклеиваю штифт из проволоки.

Изображение

Усиливаем: сверлю много-много отверстий в оправе и пришиваю к ней проволокой кусок текстолита :D
Изображение

Изображение

Выглядит безобразно, фу. Напиливаю дреммелем текстолитовой стружки, мешаю ее с суперклеем, обделываю
этой субстанцией оправу поверх шва. Шлифую.

Изображение

Изображение

Изображение

Когда хорошо просохло, шпатлюю, грунтую, крашу.
Вроде все хорошо, но стекла не держатся. Ощущение будто оправу немного разогнули. Понимаю, что сам набаранил,
что-то не ровно склеил.
Ладно, все разбирать и переделывать не буду. Погрешность небольшая, впхнётся :D
Сверлю отверстия по краям стекол и в оправе, соответственно
Изображение

Впихуем стекла и сшиваем проволокой с оправой. Посмотрим.

Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Выводы:
Бюджет-5 гривен за тюбик суперклея, все остальные материалы уже были.
Плюсы:
-не тратился на новые (жаба довольна)
-конструкция получилась цельная и жесткая, все элементы держатся друг за друга.
Минусы:
-хз как поведет себя проволока в случае жесткого приземления.
-невозможность замены стекол, хотя другие стекла я ставил только для попробовать.
С прозрачными мне комфортнее всего.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.02.2015 16:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 1265
Город: г.Херсон
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:12.04.2011
Потраченное время на них оцениваю в 20 дол, что соответственно и равно новым очкам.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.02.2015 16:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 1265
Город: г.Херсон
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:12.04.2011
Саша Kherson писал(а):
Потраченное время на них оцениваю в 20 дол, что соответственно и равно новым очкам.


а так. красиво респект.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.02.2015 21:18 

Сообщения: 77
Город: Черкассы
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:12.11.2013
Саша Kherson, все это делалось по чуть-чуть паралельно с основной работой. Там клею-и очки склеил, там с дреммелем/проволкой/текстолитом и сюда остатки :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.02.2015 22:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Город: Харьков, Центр,ЮЖД
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:08.07.2011
Очень все круто! Уважаю таких Людей! Завидую наличию станков под рукой :oops:
Я тут недавно запилил воздушный картридж в свою ушатанную сантурку xcm заместо пружины, да все время не найду обкатать его пару раз в день хожу шатаю - давление держит )).
Еще раз - АВТОРУ УВАЖУХА!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.06.2015 23:11 

Сообщения: 77
Город: Черкассы
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:12.11.2013
Ремонт шатунов SLX. Точнее, ремонт резьбы в шатунах. Отдали шатун с сорванной резьбой,. Расточил, перерезал резьбу, выточил вставку, закрутил-законтрил.

Было-стало:

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось kakanator 09.08.2015 20:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.06.2015 23:18 

Сообщения: 408
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.12.2010
очень даже симпатично получилось 5+


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.06.2015 23:32 

Сообщения: 77
Город: Черкассы
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:12.11.2013
Захотелось навести порядок на руле. Нужно установить фонарь, кнопку,
и комп, так, чтоб не было кишок проводов.
Итак, кнопка:

Изображение

Дюралевый корпус, в нем кнопка, сам корпус сделан как хомут на руль.
Верхняя пластинка, которую нажимать, сделана из поликарбоната.

Изображение

Изображение

Хомут фонаря. Совмещаем с площадкой крепления компа.

Изображение

Изображение

Внутри хомута фонаря сделал канавку для кабеля компа:

Изображение

Изображение

И все в куче:

Изображение

Уж простите за бардак и фото на телефон)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.07.2015 23:09 

Сообщения: 77
Город: Черкассы
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:12.11.2013
Ремонт манетки. Не механизма переключения, а корпуса. При падении оторвали манетку от хомута и развалили индикатор.
Владелец захотел поэкспериментировать и починить. Выточил ему новый хомут,
нарезал в корпусе манетки резьбу, установил штифт, чтоб конструкция не проворачивалась и собрал на резьбовом фиксаторе.
Индикатор восстановлению не подлежал, поэтому его заменили карбоновой крышкой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.07.2015 23:25 

Сообщения: 77
Город: Черкассы
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:12.11.2013
Ремонт лапки заднего переключателя Sram X9. Классический случай, отломана нижняя половинка пластиковой лапки.
Как обычно, делаем из карбона. Убираем весь упоротый оригинальный дизайн, оставляем только нужное.

Что было:

Изображение

Изображение

Процесс идет по уже известному сценарию: торцую оригинальный фланец, к нему креплю винтами и эпоксидкой
новую лапку, вырезанную из карбонового листа.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.08.2015 00:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 93
Город: Энергодар
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:14.04.2014
Золотые руки!!! Даешь ротора из карбона!!!


Вложения:
aadee404a5.jpg
aadee404a5.jpg [ 45.67 КБ | Просмотров: 5225 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.08.2015 09:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 861
Город: Кременчуг
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.02.2015
Автор ты просто бог))
Руки то что надо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.08.2015 09:06 

Сообщения: 138
Город: Єнергодар
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:21.06.2015
Ну ты даёшь, всё очень классно, а главное грамотно!

Отправлено с моего IQ4410 Quad через Tapatalk


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.08.2015 09:38 

Сообщения: 77
Город: Черкассы
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:12.11.2013
Спасибо! Очень приятно:)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.08.2015 21:31 

Сообщения: 77
Город: Черкассы
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:12.11.2013
Реставрация кожаного седла. Отдали седло, предположительно от Туриста или Спутника.
Состояние так себе, но все поправимо. кожа похрустывала,
была пересохшей, рамки ржавые... капец:(
Кожу в исходном состоянии не фоткал, а вот фото железяк сохранилось:

Изображение

Для себя определил такой порядок действий:
1. Ошкурить кожу предварительно (используя последовательно наждачку 320-500-800).
2. Вымочить кожу в желатине, 20 грамм желатина на 4 литра воды, 12 часов.
После этого натянуть на каркас, напихать внутрь тряпок, снаружи обмотать бинтом и сушить до высыхания.
У меня высохла послностью через 4 дня.
3.Прошить отверстия для шнуровки.
4. Ошкурить кожу начисто (600-1000-2000).
5. Обезжирить ацетоном.
6. Окрасить губкой в первый слой, чтоб кожа глубоко пропиталась.
7. Высушить в течение суток, зашкурить 2000 наждачкой, положить финишный слой краски пульвером.
Краску взял на розлив у сапожников.
8. Финишный слой сушить 5 дней, после этого натереть кожу пропиткой.
Брал прозрачный воск Salton для обуви. По коже всё.
9. Очистить железяки от ржавчины.
10. Порошковая окраска.
11. Выточить винты-имитаторы заклепок из нержавейки и гайки к ним.
12. Сборка-шнуровка-установка-регулировка.

Кожа после предварительного ошкуривания:

Изображение

После вымачивания:

Изображение

После финишного ошкуривания:

Изображение

Первый слой окраски:

Изображение

Окрашенные железяки:

Изображение

Результат. Как же мне оно нравится:)

Изображение

Изображение

Изображение

Сделал карбоновый кронштейн для отражателя. Безопасность-это важно!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не феншуй таки, но какое же оно удобное! Не прикатанное, а уже удобное:)

Изображение

По цене вышло 126 гривен
30 грн краска для кожи;
30 грн воск;
25 грн шнурок;
20 грн порошковая окраска;
21 грн нержавеющие винты.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.08.2015 11:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 530
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:26.07.2013
Винты М4 или М5? Какой длины делали?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.08.2015 12:02 

Сообщения: 77
Город: Черкассы
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:12.11.2013
Брал винты м6 с шестигранной шляпкой. Перерезал под м5, чтоб они проходили в родные отверстия. Потом скруглил и полирнул шляпки. Брал м6, потому что он под ключ на 10, соответственно можно сделать диаметр "заклепки" 10 мм. Нержавеющих винтов м5 под ключ на 10 найти не удалось, поэтому пришлось заморочиться. Длина выбиралась по месту: там, где механизм натяжения-тонкие гайки и винт 7-8 мм, остальные 10-12 мм.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.08.2015 14:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 291
Город: Черкаси
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:03.05.2014
Висловлюю подяку формчану kakanator, за дуже швидке виготовлення проставки під тросик перемикача Shimano ZEE RD-M640-SS (10sp), для роботи із 9sp трансмісією та манеткою SRAM 9sp.
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.08.2015 15:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 1338
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.02.2012
StalkerAnarhist писал(а):
Висловлюю подяку формчану kakanator, за дуже швидке виготовлення проставки під тросик перемикача Shimano ZEE RD-M640-SS (10sp), для роботи із 9sp трансмісією та манеткою SRAM 9sp.


А яку роль відіграє та проставка? Зазвичай і так працює
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.08.2015 15:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 291
Город: Черкаси
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:03.05.2014
@noxin писал(а):
А яку роль відіграє та проставка? Зазвичай і так працює

Із проставкою перемикання швидше і точніше.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.08.2015 23:19 

Сообщения: 77
Город: Черкассы
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:12.11.2013
Захотел совместить велокомп Sigma 8.12 и сигмовскую подсветку CDL в одном корпусе,
чтоб красиво и удобно. Все технические детали описывать нет смысла,
это все жуткое занудство.
Лучше смотрите. Остальные фото под спойлером.

Изображение

Собственно, подсветка-донор:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

База. И никаких резиночек-соплей-хомутиков:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.09.2015 09:17 

Сообщения: 77
Город: Черкассы
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:12.11.2013
Narrow-Wide ролик для заднего переключателя. Давно хотел сделать NW звезду, а тут очень кстати кончились ролики на переклюке. Сделать NW без ЧПУ станка много ума не надо, нужно много времени. Но результатом доволен:)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

phpBB [video]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.09.2015 10:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
:good:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.10.2015 22:04 

Сообщения: 1
Город: Запорожье
Пол: Муж
Возраст: 111
Зарегистрирован:01.06.2013
Сколько будет восстановить резьбу в шатуне?

ответьте в лс, пожалуйста


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.10.2015 23:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 1040
Город: Украина, Светлодарск
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:04.06.2007
kakanator
Цитата:
Narrow-Wide ролик для заднего переключателя. Давно хотел сделать NW звезду, а тут очень кстати кончились ролики на переклюке. Сделать NW без ЧПУ станка много ума не надо, нужно много времени. Но результатом доволен:)


Четкость переключения возросла?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.10.2015 10:48 

Сообщения: 77
Город: Черкассы
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:12.11.2013
Куда ей там возрастать?) Она стала такой, как должна быть. Смысла в NW звезде в переключателе особо нет, просто хотелось попробовать сделать такой профиль. Следующую звезду сделаю на 11 зубов с обычным профилем.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.11.2015 23:53 

Сообщения: 366
Изображения: 3
Город: Kyiv
Пол: Муж
Зарегистрирован:27.03.2012
Маю питання по карбону - ви його лише в листовому варіанті використовуєте, чи з трубами\намотуванням теж є досвід?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.11.2015 11:48 

Сообщения: 77
Город: Черкассы
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:12.11.2013
Только листовой.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.02.2016 02:07 

Сообщения: 3
Город: Львов
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.04.2015
Привіт, чи зможете виготовити середню лапку під rd-m786 потрібна копія заводської. І Яка вартість в гривнях ? Дякую


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2016 22:42 

Сообщения: 77
Город: Черкассы
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:12.11.2013
Еще один ремонт шатуна. На этот раз старенькие Shimano Exage 300LX.
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.252s | 93 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'