ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| рюкзаки украина |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20.09.2006 12:47 

Сообщения: 1204
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:09.06.2005
(с) КП. Взято отсюда

Честно говоря, эта мысль посетила меня ещё в прошлом году, но худо-бедно всю ту зиму я откатал на покрышках Hutchinson Mosquito, благо на лёд я не выбирался, а на снегу они вели себя достаточно сносно. Фирменные шипованные покрышки на сей момент стоят, по-моему, неоправдано дорого - от 1000 до 2500 руб. за одну штуку. Итак, после того, как жаба меня окончательно задушила, я собрался с духом и решил ошиповаться самостоятельно. Покопавшись в Инете на предмет народного творчества по данной теме, обнаружил две более-менее стоящих ссылки: http://alekssi.narod.ru/velo_pricks.htm и http://veloservis.ur.ru/r021028.html . И если по первому способу ошиповаться - лучше сразу застрелиться, то я выбрал второй.
Добавление: ещё один способ - http://www.veloplus.ru/teh/thorn3.htm и похожий: http://velodrive.narod.ru/shipovka1.html

Покрышка для ошиповки была выбрана тривиально: новую покупать жалко, да и ехать для этого надо в Красноярск, поэтому я взял родную от купленного по лету велосипеда Schwinn Rocket 2 под названием WTB Moto Raptor 2.14" с кевларовым бортом. Лето я откатал на полусликах Schwalbe Fast Fred 2.0" For Quality, так что МотоРаптор была почти новая (не считая пройденных по осени 700 км, из них половину - по асфальту).

Изображение



Внимательное рассмотрение и подсчёт имеющихся на покрышке грунтозацепов привели к выводу: для ошиповки можно использовать два средних ряда с каждой стороны от центра, общим количеством 152 шт. В этом случае шипы будут образовывать четыре ряда. Измерение высоты грунтозацепа и толщины покрышки показало, что для ошиповки нужны саморезы длиной 9-10 мм. Была выбрана и покрышка для истязания – задняя была несколько более сточенная чем передняя, поэтому в случае неудачи её не так жалко будет выкинуть.
Поход по строительным магазинам большого оптимизма не внушил: имеющийся там ассортимент саморезов был весьма ограничен. Ведь саморез должен был удовлетворять следующим условиям:
1. Быть закалённым, чтобы не сточиться в ноль на первом же километре асфальта.
2. Иметь как можно более широкую и плоскую головку, без острых краёв.
3. Быть подходящей длины.
Первое условие выполнялось легко – на выбор предлагались шурупы от 8 до 60 мм для крепления листового металла (или к листовому металлу). Со вторым было хуже – большинство шурупов имело потайную головку, предназначенную скорее для крепления дерева к металлу. Наконец, мой взор упал на особые шурупы, которые позиционировались как имеющие встроенную шайбу, хотя на деле это была просто увеличенная в диаметре плоско-круглая головка. В дело вступило третье условие – здесь и скрывалась засада! Минимальный размер самореза был 13 мм! После долгих раздумий и рассматривания в руках этого шурупа было принято решение – брать, а лишнее в случае чего откусить кусачками. Так как оставались ещё два варианта: шуруп со сверлом или без оного, я остановился на обычном, т. к. откусывать кончик обычного не в пример легче, чем имеющееся на конце самореза сверло толщиной в добрых три миллиметра. Вдобавок цена обычного самореза – 30 коп. за штуку, а со сверлом – 40 коп. за штуку.

Изображение

Итак, были куплены 160 шурупов длиной 13 мм (на ценнике стояли такие цифры 4.2 х 13 мм) общей стоимостью 48 руб. Плюс тюбик резинового клея за 10 руб. Клей нужен был для приклеивания поверх головок шурупов корда, но об этом позже. На выходе из магазина была проверена прочность саморезов – на бетонных плитах тротуара единичный шуруп оставлял весьма заметные царапины, при этом остриё даже не думало тупиться. Далее мои стопы направились в магазин тканей, где была куплена корсажная лента шириной 5 см. Эта лента как раз и предназначалась для изоляции шурупов от камеры. В тканевом магазине я поставил в тупик продавцов, объясняя для чего мне нужна именно такая, а не другая лента. Как бы там ни было из магазина я вышел с рулончиком ленты длиной 2.2 м (еле вспомнил, сколько же её надо, спасибо настройке велокомпьютера, благодаря которой я запомнил цифру длины окружности колеса чуть более 2 м). Лента обошлась в 15 руб. (6.80 за погонный метр).
Дома я разложил все покупки и открыл кружок «Оч. умелые ручки».

Шилом проткнул грунтозацеп по центру

Изображение

чтобы с внутренней стороны покрышки было хорошо заметно место куда вкручивать шуруп.

Изображение

Изображение

Вкрутил крестовой отвёрткой саморез до упора,

Изображение

правда следует придерживаться такой схемы: сначала шуруп вворачивается настолько, чтобы грунтозацеп немного сплющился (эта деформация хорошо заметна), затем немного выворачивается обратно, чтобы грунтозацеп вернулся в нормальное состояние.

Изображение

То же самое делается ещё 151 раз, после чего покрышка приобретает такой вид изнутри:

Изображение

и снаружи:

Изображение

Резиновым клеем промазал внутреннюю поверхность покрышки вместе с головками саморезов, как вдруг меня осенило, что одного тюбика (50 гр.) клея будет маловато Время было позднее, магазины закрылись, так что выбора у меня не было. Клей закончился на промазывании 1 м корсажной ленты. Оставшуюся непроклеенную ленту пришлось засунуть внутрь покрышки в надежде, что она хоть немного схватится подсохшим клеем на покрышке.

Изображение

Излишек ленты (15 см) отрезал. Надел покрышку на обод, заправил камеру, забортовал покрышку и накачал камеру до 50 psi (около 4 атм). Получилась жуткая штуковина, похожая на ощетинившегося ежа. Как назвал её мой семилетний сын – «Смерть мышам». Время приближалось к полуночи, так что полевые испытания были назначены на утро. Отходя ко сну я думал о способах применения такой шиповки:
1. Оружие самообороны. Окружила тебя толпа гопников, ты хватаешь байк, переворачиваешь его и зажимаешь раму подмышкой. Раскручиваешь педали и поворачиваешь задним колесом к гопникам. "Техасская резня бензопилой" отдыхает
2. Нет необходимости брать с собой в походы пилу или топор. Хватаешь байк, переворачиваешь его и зажимаешь раму подмышкой. Раскручиваешь педали и поворачиваешь задним колесом к ёлке. «Вжик», - сказала японская машинка и куча брёвен у твоих ног.
3. Изумительнейшее средство для обряда посвящения в «Грязные носороги» Готовьтесь, mt, cb3, Wheeler и Rastyapa!!!

Наутро, даже не позавтракав, я вывел жуткий агрегат на лестничную площадку, как сразу стало понятно – это мощная вещь – цоканье шипов по бетону не оставило меня равнодушным. На улице я, не долго думая, вскочил в седло и… раздался оглушительный грохот. Казалось, трактор на гусеничном ходу шумит гораздо меньше. Не обращая внимание на лязг, я отправился на поиски льда и снега. Почти все дороги в городе как назло оказались чистыми, только на центральной улице я нашёл на обочине остатки укатанного снега. На снегу шипы перестали грохотать и катили ровно и мягко. Торможение с блокировкой заднего колеса показало великолепный результат – на снегу оставались четыре глубоких борозды, содранных до асфальта. Распугивая странным шумом редких прохожих, я направился к гипермаркету Алпи, где по моим прикидкам мог быть уже залит каток, хотя моя жена заявила, что там катка ещё нет и в помине. Первое наблюдение: вопреки предсказаниям, скорость движения с шипами не намного-то и упала – где-то на 2 км/ч. И то, возможно, лишь только потому, что накануне я снял контактные педали и установил топталки.
О чудо! Лёд на катке уже был. Мимо ошалевшей охранницы я направился ко льду. Не снижая скорости вылетел на лёд и… не упал!!! Я начал испытывать шипы в разных тестах – обычное торможение, торможение с блокировкой, трэкстенд. Результаты впечатляли – заднее колесо вело себя абсолютно предсказуемо, оставляя на льду или глубокие вмятины или четыре глубоких царапины. Тесты на повороты проводить не стал, так как передняя покрышка осталась нешипованной. Хотя ради прикола попробовал немного резко повернуть руль – переднее колесо пошло юзом. Экстрима к испытаниям добавляли температура около нуля (самый мерзкий гололёд) и сильный ветер. Поняв, что тесты прошли на отлично, поехал к Алпи, чтобы посмотреть саморезы там, напоследок хорошенько тормознув и прочертив двухметровые царапины на льду. Не успел проехать и ста метров, как понял, что заднее колесо спущено В расстроенных чувствах вошёл внутрь. В магазине нужных саморезов не оказалось, да и те, которые были (13 мм), продавались по несусветной цене – по 2 руб. за штуку!!! Из золота или титана что ли?
Разумеется, единственный раз в жизни я выехал из дома без насоса, и именно в этот раз у меня спустило колесо!!! Хотя запасная камера и ремнабор были в подседельной сумке. Автомобильный насос просить у кого-нибудь было бесполезно – не очень-то он подходят для велониппеля Так что я побрёл пешком до дома, благо идти было всего пару километров. После разбора полётов выяснилась причина прокола: корсажная лента не смазанная клеем при монтаже покрышки и камеры съехала вбок, открыв тем самым доступ к камере четырёх головок от саморезов. При резком торможении одна из головок приподнялась и защемила камеру. Из положительных моментов – острые как иголка концы саморезов за 6 км асфальта только немного округлились.
Очевидно было и то, что длины выступающих шипов явно многовато (чем выше шип, тем больше рычаг, тем сильнее приподнимается головка шурупа при торможении), так что было принято решение откусить лишние миллиметры кусачками. Для этого подошли обычные пассатижи, правда для откусывания кончика толщиной около 1-1.5 мм нужно было прилагать недюжинные усилия – калёный металл не очень охотно поддаётся внешним воздействиям. После потраченного вечера на удаление избытков металла и оцарапанных ног и рук, покрышка стала более похожей на нормальную.

Изображение

Теперь при вертикальной установке покрышки на пол, центральные грунтозацепы практически доставали до пола, в противовес предыдущему 4 мм зазору.
А до этого были куплены три тюбика резинового клея, покрышка и корсажная лента хорошо промазаны и приклеены друг к другу. Так как обкусанные края шурупов были весьма опасны даже для случайного прикосновения, я решил немного обточить их. Для этого байк был поставлен вверх ногами, заднее колесо раскручено и к поверхности покрышки осторожно приближен точильный камень. Зрелище вылетающих из-под бруска искр заставило мою жену вскрикнуть от испуга. Дабы не травмировать хрупкую женскую психику, эксперимент было решено продолжить на асфальте на следующий день. Тем более осмотр точильного камня показал, что брусок заметно износился, в то время как шипы остались нетронутыми

Сегодня вечером состоялось новое испытание уже обрезанных шипов. Во-первых, скорость резко увеличилась. Причём, она стала даже выше, чем без шипов На гладком асфальте без ветра я смог разогнаться до 32 км/ч, без прикладывания особых усилий!!! Педалировал как обычно. Во-вторых, уменьшился шум, теперь он не похож на рёв взлетающего «Конкорда». Правда, всё равно скрежетание весьма ощутимое. Кто не любит стоматологов и звук работающей бормашины – лучше так не шиповаться. В-третьих, порадовало поведение байка на границе лёд-асфальт, если раньше такое сочетание приводило если не к падению, но к потере контроля, то сейчас всё нормально. Смена фаз угадывается только по смене шума шипов (ночью же дело было)!
Лёд на катке изменился, очевидно днём местами он подтаял и образовались лужи, которые к вечеру подмёрзли. Для чистоты эксперимента я спешился и попробовал пройтись по льду в своих зимних сапогах. Реально скользко, ноги разъезжаются!!! На велосипеде же всё было ОК! Играющие рядом в хоккей подростки увидев такое чудо на льду, бросили игру и с интересом наблюдали за моими пируэтами. Разгон-торможение, разгон-торможение с блокировкой. Шипы показали себя превосходно! Можно даже делать контролируемый полицейский разворот, при этом из-под заднего колеса вырывается красивый сноп ледяных кристаллов. Осмотр следов от простой езды и торможения с блокировкой показали, что шипы надёжно вгрызаются в лёд. Сильно покрасоваться не удалось, напоминаю, что переднее нешипованное колесо вело себя как корова на льду Я попытался было притормозить передним, как колесо тут же потеряло контакт с поверхностью.
Уже дома осмотр обкусанных шипов показал, что все острые углы сточились и сейчас покрышка перестала быть опасной для случайного прикосновения.

Резюме. Шиповаться таким способом можно, только нужно потратить два свободных вечера!!!

Стоимость материалов:
Саморезы – 160 х 0.3 = 48 руб.
Корсажная лента – 2.2 х 6.80 = 15 руб.
Резиновый клей – 3 х 10 = 30 руб.
Итого на одну покрышку: 93 руб.

P. S. Ошиповка следующей покрышки будет сделана со взвешиванием её до и после работы. Но уже сейчас очевидно, что масса самодельно ошипованной покрышки меньше чем, например, Snow Stud или Ice Spiker от Schwalbe.

P. P. S. Э-э-э-эх! Ошиповать бы «Болотную тварь» (Swampthing) от Maxxis Фирма Nokian сдохла бы от зависти!!!

_________________
Грек


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.09.2006 13:28 

Сообщения: 1204
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:09.06.2005
(с) SIN. Взято отсюда (с того же форума/ветки, что и предыдущее)

Я понимаю что вовремя , но все же решил поделится результатами самостоятельной шиповки.
У меня был комплект фирменной шиповки Schwalbe Ice Spiker 2.1 на котором я благополучно отъездил сезоны 03/04 и 04/05, но ради эксперимента я решил зашиповать себе что ни будь по шире для переднего колеса. Но пошире не чего не нашлось, нашлось поагрессивнее! Надругаться было решено над Nokian Gazzaloddi Mud 2.1. Технология с саморезами, и я в нее практически не чего нового не внес.
В итоге получил вот такую резину.

Изображение

Изображение


Тестовые испытания показали что:
При торможении по льду (проверял на дороге с последствиями коммунальной аварии, абсолютно гладкий лед, как стекло, ноги разъезжаются) остаются пять глубоких царапин, при желании можно легко вывесить заднее колесо.
Боковые шипы включаются в полную меру в повороте, но и при горизонтальном движении положительно сказываются на сцепных свойствах. При выезде из колеи с укатанными, высокими, гладкими и скользкими стенками, первым всегда срывалось заднее колесо обутое в Schwalb’у.
Велосипед стал гораздо устойчивее на рыхлом и свежевыпавшем снегу, особенно это заметно на скоростях более 40 км/ч, сдесь конечно заслуга грязевой резины.
Накат вопреки ожиданиям не ухудшился (по сравнению со швальбой).
От использования остались только положительные эмоции.

Но есть хорошая, большая ложка дегтя! А именно вес!

Вес Швальбы 980 г. Вес Нокиана 1100 + 280 шипов по 2 грамма каждый = 560 г. + зашита камеры от шляпок саморезов 100 г. Итого получилась резина с весом под 1800 . По сравнению с летом вес велосипеда увеличился 1,4 кг из–за резины! Центр тяжести ощутимо сместился вперед.

Конфуз случился со Schwalbe Ice Spiker, благополучно откатав 2 зимы, на третью вылез корд (стальная проволока придающая жесткость в месте контакта покрышки с ободом), причем корд вылез сантиметров на 20! Удивившись и подумав что видимо заводской брак, поставил вторую Швальбу и с ней на второй день катания случилась аналогичная неприятность, причем с обоих сторон. Связать я могу это только с ободами первую зиму я отъездил на узких кросскантрийных Алексримсах, вторую на широких Ремеркс джамбо, а корд начал вылазить на Mavic’ах 325Disc.

_________________
Грек


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.09.2006 13:34 

Сообщения: 1204
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:09.06.2005
Технология обкусывания ((с) КП, взято оттуда же):

А я купил кусачки, то есть бокорезы от фирмы "Энкор" ( http://www.enkor.ru/index.php?menu=hand&submenu=2 ), с жёлтымы длинными ручками.

Изображение

Они хорошо кусают! Только огрызки шипа отлетают на несколько метров А чтобы откусывать кончик, чтобы шип оставался строго опредёленной высоты, можно воспользоваться дощечкой (линейкой) нужной толщины (например, 2 мм) с дырочкой под шуруп.
Схема такая: надеваешь дощечку на саморез до касания с грунтозацепом, затем бокорезами впритык к дощечке - кусь!

А ещё некоторые умельцы приспособились использовать высокачастотную дрель с насадкой-болгаркой. Вжик и готово!

_________________
Грек


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.09.2006 13:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 435
Город: Haarlem, Netherlands
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:20.06.2006
дуже цiкаво.
не заметил сначала копирайта. хотел спросить, где ты в сентябре нащел каток и ноль градусов :)

_________________
[www.minras.com] [Norco Storm'2006][Giant X-Speed'2004]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.09.2006 13:48 

Сообщения: 1204
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:09.06.2005
(c) Алексей Сигаев. Взято отсюда

Самодельные шипы.

Попробовав кататься на горном велосипеде по льду и снегу и набив при этом пару-тройку шишек, многие приходят к осознанию необходимости шипов. Захотелось ошиповаться и мне, но посещение рынка в Сокольниках заставило призадуматься - 80 у.е. за NOKIA для меня многовато. К тому же, к фирменной резине у меня сразу же появился ряд претензиий - по общей высоте элементов протектора она сильно уступала нешипованным зимним экземплярам. По сути дела, протектора почти не было, и по идее, в снежной каше такому колесу должно быть плохо. Такое впечатление, что шипованная резина NOKIA разрабатывалась для катания по чистому льду! А выезжая на снег надо менять резину на другую? Для парковых покатушек нужен универсальный протектор, с развитыми высокими резиновыми элементами для рыхлого снега, и плюс к ним - какие-то когти, чтобы на льду и сильно утоптанном снегу не скользить.

И еще один момент. Шипы NOKIA - автомобильные! А правильно ли тупо переносить автомобильные шиповые решения на велосипед? Мне кажется, что условия работы велошины сильно отличаются от автомобильных - совсем другая удельная нагрузка и скорость вращения и пробег. Например, вряд ли найдется много любителей, накатывающих за зимний сезон больше 500 км. Допустим, желаемый срок эксплуатации - 10 лет. За эти 10 лет мы проедем всего 5000 км, а для автомобильной резины 5000 км - вообще не пробег, многие за месяц столько наезжают. Отпадает полное погружение шипа в резину - толщина не позволяет. Не имеет смысла выполнять автомобильный шип острым - он не прослужит и недели. А для велошипа острие крайне желательно, оно глубже и легче входит в лед, и колесо лучше держит дорогу, это очевидно. А износ острия отсутствует - в этом я убедился на практике, откатав нынешний сезон (специально в лупу изучал).

Значит, вывод: велошип должен обладать ДРУГИМИ свойствами, отсюда вытекает, что он и конструктивно МОЖЕТ решаться совсем иначе, чем автомобильный. Начинаем конструировать.

Поскольку толщина резины очень мала, единственный вариант - это пробивать отверстия и делать шляпку внутри, шип снаружи. Например, пара винт-гайка, но чтобы гайка не отворачивалась, ее придется заклепать. А если клепать - то зачем резьба?

Значит, ставим типа заклепки. Чтобы отверстие не рвалось, с обеих сторон нужны приличные шайбы - при этом если наружную шайбу сделать с зубами - то она и будет играть роль шипа! Это и есть моя базовая идея. Отгибаем углы у квадратной пластины - получаем четыре острия на каждом шипе! В принципе, если кататься ТОЛЬКО по снегу и льду, избегая асфальта - такого решения достаточно (я так прошлую зиму и откатал, около 200 км). Но чтобы и асфальт был “по зубам”, зубки должны быть твердосплавными. В идеале - ВСЕ, но это трудно реализовать. Нормальная альтернатива - 4 зуба простых, а в центре - твердосплавное острие, причем на 1,5-2 мм ДЛИННЕЕ, тогда при езде по асфальту опора на него, и простые зубы практически не трутся. К тому же, износ снижает и то. что шипы данной конструкции ставятся не на вершины резиновых грунтозацепов, а МЕЖДУ ними (я срезал каждый третий резиновый элемент, и на их места влепил шипы).

Изображение

Основа шипа - алюминиевые заклепки “Stayer” ( продаются на строительных рынках и в хозяйственных магазинах). Специальные клещи для автоматического расклепывания этих заклепок - НЕ НУЖНЫ, их покупать не надо Заклепки эти выпускаются различных типоразмеров, я использовал диаметр 4,0 и длину 8 мм. Покрышка размечается на необходимое количество шипов, исходя из рисунка протектора. Не будучи полностью уверен в успехе, я решил дырявить покрышку МИНИМАЛЬНО, поэтому расстояние между моими шипами довольно велико, в принципе, неплохо бы и почаще. Удалялся каждый третий резиновый элемент протектора, и шип ставился на его место, но возможны и другие схемы. Больше хороших резиновых грунтозацепов - лучше на глубоком снегу. Больше шипов - лучше на льду. Кому что больше необходимо? Любое частное решение будет компромиссным.

Изображение

Отверстия аккуратно просекаются заточенной трубкой (внутренний диаметр 3 мм). Я опасался, что отверстия ослабят резину, и начнется разрушение покрышки. Но вот уже второй сезон, ок 400 км. зимнего пробега - никаких признаков разрушения резины около мест просечки.

С внутренней стороны под голову заклепки подкладывается мет шайба (на эскизе - позиция 4) - для увеличения диаметра, так мне показалось надежнее. Без шайбы шляпка заклепки маловата, шип может вырваться. Я нашел стандартные шайбы внутренний диаметр 4,5 мм, наружный - 12 мм. С лицевой стороны на заклепку надевается шиповая пластина 4 - квадрат из нержавейки (12х12 мм) с отогнутыми уголками (поз. 2). Толщина 1,0 мм. Нержавейка выбрана скорее из соображений эстетики - чтобы не ржавела :)) Можно взять и обычную стальку. Можно наверно и без уголков, такую же шайбу как и снизу, особенно если шипы ставить ЧАЩЕ чем у меня. Кстати, как вариант - пластины из углеродистой стали, и после откибки уголков - закалить. Или пластины из обычной конструкционной стали, но на каждый уголок напаять по кусочку победита! Это самое серьезное решение, но уж очень много паек... Я пожалел времени.

Затем заклепка аккуратно расклепывается керном (поз. 3). на этом этапе уже можно съездить покататься, но избегая бесснежных участков. Это и есть "первый вариант шиповки".

Дальше - дело за победитом. нужны кусочки по 2-3 мм, со спичечную головку. Хорошее решение - хвостовики тонких твердосплавных сверл (для сверления печатных плат). Их легко поколоть на кусочки.

У меня же были только большие пластины (20х25х10мм) для токарных резцов. Пришлось колоть их молотком на крошку. Тяжело, очень опасно для глаз (колоть только в защитных очках!!!). Приходит в негодность и молоток и наковальня (боек молотка легко поправить на электроточиле, а в качестве наковальни использовать бросовый, ненужный кусок металла). Но буквально каждый второй осколок оказывается пригоден по форме и величине, так что кто захочет - справится.

Теперь эти победитовые крошки надо припаять на гвоздики - центральные штифты от заклепок. Пайка ведется твердым припоем, лучше всего - зубоврачебным (типа "Цитрин", аналог ювелирного ПСр70, но с примесью никеля, очень хорошо смачивает победит ) Замена - ювелирный припой по серебру (70%серебро+25%медь+5%цинк), можно попробовать и легкоплавкую латунь. Флюс - бура, можно "флюс №209". Горелка газовая. бензиновая или водородная - наверно без разницы, я паял газом. Поскольку головка заклепочного штифта - почти шарик, то для лучшей укладки победита на шарике нужно сточить площадку, или V-образное углубление (можно напильником).

Затем на алмазной планшайбе (для камнеобработки и заточки инструмента) можно выровнять все острия по высоте, и придать им форму конуса или пирамидки (поз 7). Но это тоже при возможности, а можно и обойтись, особенно если кусочки удалось сделать более-менее одинаковыми. Затем ножка штифта укорачивается в размер - чтобы внутрь камеры не торчала. И вбиваем оставшийся короткий штифт с победитовым наконечником в отверстие заклепки. Вбивать просто молотком нельзя, победит расколется. Надо стучать через кусок меди или алюминия.

Изображение

Вот, теперь все. Результат - на фото. Конструкция, как видите, несложная, но инструменты нужны довольно специфические. Не знаю, захочет ли кто-нибудь повторить эту систему. Я ювелир, мне было несложно все это спаять - заточить. Впрочем, многие операции можно упростить или исключить, но результат наверно будет хуже.

Практические свойства получившейся системы очень высоки - я спокойно еду по гололеду, в том числе - ПО КАТКУ. На утоптанном снегу сцепление настолько хорошо, что при интенсивном рывке на пониженной передаче велосипед встает "на козла" - как летом на асфальте! Конечно, вся специфика зимней езды В ЦЕЛОМ остается та-же - резко не поворачивать, аккуратно тормозить, и т. д.

Изображение

Ну и вопрос затрат: резина - "питерская" -250 р. за пару (так ее продавцы называли, чья она на самом деле, и как правильно называется - не знаю). Заклепки "Stayer" - 40 р. за пачку (100 шт.). Шайбы 15 р. за 100 шт. Итого - около 10 у. е. за КОМПЛЕКТ зимней шипованной резины! Остальное - личный труд. Кому лично трудиться в лом - пусть идет покупать NOKIA :)) Вот, кстати, один из обзоров нокиевских ошиповок с картинками - можно полюбоваться, цены сравнить, вес и т.д. Или - купить и не ломать голову :-))

Вот, пожалуй, и все. Я честно постарался изложить все максимально подробно, но если что-то кому-то осталось неясным - пишите. Отвечу письмом, и\или дополню данную статью.

E-mail : [email protected]

Home page : http://alekssi.narod.ru/

10 марта 2002 г. Москва.

[на третий сезон скругление острия пирамидки стало все-таки различимо в часовую лупу] - примечание за декабрь 2002.

_________________
Грек


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.09.2006 13:59 

Сообщения: 1204
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:09.06.2005
(c) Алексей Сигаев. Взято отсюда

Впечатления от четырех зимних сезонов эксплуатации велошин с самодельными шипами (из предыдущего сообщения)
Написано по просьбе велоэксперта Юрия Разина (московский back-countru cross club "ЦВеТ"), для его сравнительной статьи о различных методах самостоятельной ошиповки)

Итак, если уложить впечатления в одно предложение: ожидания полностью оправдались. Собственно, проект был чисто экспериментальным, хотелось проверить свои "теоретические рассуждения" о взаимодействии шипов с дорогой:-). К тому же, совершенно не хотелось, в случае отрицательного результата изысканий, рисковать деньгами, большими чем 10-15 у.е. на колесо . Поэтому:
1. Для эксперимента была куплена САМАЯ дешевая резина из имеющих подходящий для моих целей рисунок протектора (noname за 230 руб., продавцы называли ее "питерская")
2. Я решил "для первого разу" ограничиться установкой МИНИМАЛЬНОГО числа шипов - всего 36 на колесо. Поскольку я собирался варварски просекать отверстия заточенной трубкой - разумеется, с повреждением несущего корда. Были опасения, что покрышка "расползется" у меня в руках уже при пробном накачивании. Или - на первых покатушках.
3. После трех зим эксплуатации могу уверенно заявить - опасения не подтвердились! Велопокрышка нормально выдерживает перфорацию с повреждением корда. И если по уму, то шипов можно было ставить вдвое-втрое больше. Как говорится, "чем больше - тем не хуже".
Теперь - собственно, впечатления от езды. В целом - неплохие впечатления! Про снежную целину говорить не будем - там все равно не шипы работают, а резиновые грунтозацепы.
Лучше всего, конечно, кататься на дорожках парка, на плотно утоптанном пешеходами снегу. Езда ничем не отличается от асфальта, при интенсивном рывке на низкой передаче переднее колесо отрывается от дороги. Правда, если сидишь в седле. А вот если попробовать интенсивно вкрутить стоя на педалях, с переносом веса вперед - сцепления не хватает, и заднее колесо начинает проскальзывать.
А вот на льду... Да, лед - больная тема:-) Честно скажу - на льду я бывает, что и падаю:-( Совсем гладкий лед - еще ничего. Вот, например, на каток выезжал - нормально, если аккуратно. Аккуратно заворачивать, по большому радиусу, аккуратно тормозить, а лучше - совсем не тормозить... А попробовал на скорости "змейку" сделать - упал:-) Когда лед буграми застывает - еще хуже, малейшая ошибка - и бьешься, аки рыба об лед. Очень дисциплинирует, знаете ли :-)
Или вот, например, совсем свежие впечатления: вчерашние. Все знают, зима нынче выдалась совсем бесснежная, в городе кругом сухой асфальт, а в парке - все покрыто льдом. Народу вечером никакого, дорожки знакомые, ровные. Фара моя светодиодная хорошо светит - я кое-где даже без рук еду, чтобы спина отдохнула. А сами понимаете, это возможно только при полноценной управляемости аппарата. Тут мой мобильник зазвенел, и я остановился, чтобы из-под одежды его достать. И сразу - куда-то ноги в одну сторону заскользили, я в другую, а велик - в третью... Оказалось, короче, что там просто на ногах не устоять! А я без рук ехал... :-)
Вот, собственно, и все. Для не слишком агрессивного катания резина получилась вполне подходящая. А для более агрессивного - я бы теперь попробовал увеличить количество шипов. И победитовые острия более высокими и злыми сделал (тут, правда, о травмоопасности таких колес не нужно забывать, заденешь случайно человека, собаку или лыжника - будет им больно). А технологию ошиповки в целом - оставил бы прежней, она себя полностью оправдала.
Кстати, один из плюсов системы - возможность замены шипов по мере их износа. Скажем, на третьем году эксплуатации, притупление победитовых наконечников стало уже заметным. Планирую эту, четвертую зиму откатать, а на следующий год - заменить острия шипов на новые, острые.
29 дек. 2003 г.

_________________
Грек


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.10.2006 23:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 1009
Изображения: 18
Город: Kharkov, Horizont
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:21.06.2006
мдя... а как добавить самодельной резине самое важное качество резины для данного сезона - мягкость?

_________________
Всё тайное рано или поздно становится пьяной исповедью.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.10.2006 13:01 

Сообщения: 1204
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:09.06.2005
Купить дешевую зимнюю резину специально для шиповки, я полагаю.

_________________
Грек


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.10.2006 00:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 1009
Изображения: 18
Город: Kharkov, Horizont
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:21.06.2006
да хто ж такую продает!

_________________
Всё тайное рано или поздно становится пьяной исповедью.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.11.2006 14:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 8386
Город: Харьков, ХГ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:01.11.2006
Очень надо зашиповать гоночный вел. покрышка стандарт 622х32 (полустертые запаски). Жалко портить хорошие Traveller City Classic 622х32. Подскажите плз какие для этого взять шурупы. Саморезов таких маленьких просто не бывает.

_________________
Ремонт карбоновых рам, рулей, подседельных штырей и любых запчастей. Ремонт алюминиевых рам карбоном, повреждения любой сложности, 099 936 70 66.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.11.2006 15:18 

Сообщения: 222
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.06.2006
есть коротинькие шурупы с большой шляпкой поищи на рынках и в строй магазинах. возле ЮЖД есть магазин МАСТЕРКРЕП мож там есть

_________________
website


Последний раз редактировалось logic777 01.11.2006 17:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.11.2006 15:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 8386
Город: Харьков, ХГ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:01.11.2006
спасибо. гляну. на крайняк буду откусывать часть саморезов :):):)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.11.2006 19:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 1009
Изображения: 18
Город: Kharkov, Horizont
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:21.06.2006
бредовая это затея...

_________________
Всё тайное рано или поздно становится пьяной исповедью.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.11.2006 13:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 1330
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.09.2005
Три года назад сделал так:
купил 2 покрышки Kenda Kinetics 26"X2.35 (тогда они стоили около 45 гривен за одну), померял высоту протектора (с учетом толщины резины), нашел на железке саморезы, тело которых (без учета шляпки) на 2мм меньше высоты протектора. Шилом сделал наколы, отверткой позакручивал саморезы, оставляя шляпки снаружи. Все. За полный зимний сезон (при каждодневной езде) саморезов теряется примерно штук 20 на покрышку. То есть достаточно раз в месяц докрутить 5-10 новых саморезов. Благо на 8 гривен их продают целый пакет.
Плюсы: дешевизна, простота изготовления (нет необходимости ставить дополнительные шайбы, прокладывать дополнительную камеру, мазать клеем и тп) в сравнении с другими способами. В конце концов, если не лень или нет денег на отдельную грязевую резину, то по окончании зимы можно все саморезы повыкручивать и использовать резину как есть.
Минусы: саморезы брал простые, поэтому за сезон они неплохо стачиваются и еще ржавеют (не критично, но все же). Если заточиться и найти такого же размера из нержавейки, то будет лучше.

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.11.2006 17:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 8386
Город: Харьков, ХГ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:01.11.2006
а такое колесо не скользит?

_________________
Ремонт карбоновых рам, рулей, подседельных штырей и любых запчастей. Ремонт алюминиевых рам карбоном, повреждения любой сложности, 099 936 70 66.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.11.2006 14:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 727
Изображения: 14
Город: м.Научная
Пол: Не указан
Возраст: 33
Зарегистрирован:14.08.2006
Купил недавно две Kenda Kinetics по 35 грн. Зашиповал только одну. Выглядит супер!!! 8) Фотки кину в самое ближайшее время. Тест-драйв с появлением снега :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.11.2006 14:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 727
Изображения: 14
Город: м.Научная
Пол: Не указан
Возраст: 33
Зарегистрирован:14.08.2006
В ноябре снега не обещают... :(


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.11.2006 22:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 727
Изображения: 14
Город: м.Научная
Пол: Не указан
Возраст: 33
Зарегистрирован:14.08.2006
Передняя - 128 саморезов, вес 1070гр.

Изображение
Изображение

Задняя - 160 саморезов, вес 1010гр!!!

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.11.2006 13:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Между прочим, "шиповки" Nokian, Conti, Schwalbe весят примерно столько же, а то и больше. При этом у некоторых фирменных вываливаются шипы (даже если тщательно прикатывать).
Да и заменить изношенные фирменные шипы нельзя. По крайней мере, в Украине.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.01.2007 01:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 8386
Город: Харьков, ХГ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:01.11.2006
ошиповал Турист. Готовлю отчет. Тест-драйв успешен.

_________________
Ремонт карбоновых рам, рулей, подседельных штырей и любых запчастей. Ремонт алюминиевых рам карбоном, повреждения любой сложности, 099 936 70 66.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.10.2007 13:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 1775
Изображения: 0
Город: Шарукань, Холодная гора
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:25.07.2007
LEX Очень хочеться узнать впечатления о езде на ошипованой 28 резине.
И еще вопрос автомобилистам, есть такая затея авто шипи, возможно ли в автоколесных магазинах запресовать автошипи в кенду кинетик? Спасибо.

_________________
ARIer -Походить від санскриту – благородний. Anton R.I. ;-)Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.12.2007 18:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 3483
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Все ниже сказанное является моими личными впечатлениями после первых поездок на шипованой резине, так что вполне возможно, что потом я изменю свою точку зрения.
Изображение
Занявшись ошиповкой переднего колеса, я ставил целью достижения максимального контроля даже при “виражировании” c приличным креном. Поэтому саморезов не жалел, а посчитал их только по завершению работы. Оказалось: 192 шт. “блох” (9 мм. без шляпки c “буром” на кончике) вне центральной дорожки, они едва выглядывают – для удержания на виражах; и 48 саморезов (13 мм. без шляпки) по “центру”, которые я потом болгаркой и точилом подравнял с резиной почти в 0 (где получилось) – для торможения и удержания колеса на прямой. Соответственно вес покрышки составил 1350 г. После установки такого “монстра” (до этого был почти полукилограммовый кевларовый Ларсен ТТ) понятие “разгон” исчезло как класс, попробуй разгони такую “дуру”. На скорости для поворота нужно прикладывать силы. Управляемость и устойчивость на льду, конечно выше всех похвал. НО, тут главное не блокировать колеса, иначе колесо все равно уходит в занос, оставляя на поверхности 5-8 царапин. Хотя при этом управление не теряется, а “сползание” предсказуемое и достаточно “медленное”. Пожалуй, получиться даже успеть отстегнуть контакты (которых у меня пока нет). Так что, резину ждет модернизация: количество самых внешних “блох” (а их больше всего) я значительно сокращу (хотя это будет только экономия 100г). В следующий раз посмотрю, как это скажется на накате и разгоне.
Фото: До Изображение
в процессе: Изображение
Изображение
И результат: Изображение


Также провел испытание “шипастого полуслика”. Наверное, стоит сначала рассказать не простую историю этой покрышки. Так как это не обычный “полуслик”. Данная резина шла вместе с новым велом, и уже послужила один раз подопытным кроликом. Изначально она представляла из себя “злую” грязевую покрышку с достаточно большим расстоянием между пинами на центральной дорожке (стояла сзади на большинстве швинов 2006). Соответственно на асфальте гудела сильно, и с приходом тепла, когда грязь перестала встречаться повсеместно, я сменил ее на полуслик (как раз и взял Лонгус). Но новая резина не оправдала полностью надежд, и после поездки в пески, где, несмотря на свою изрядную толщину, она все равно зарывалась, тоже покинула мой вел. Именно в песках у меня появилась идея сделать из злой резины полуслик. срезав центральные пины (терпимо как на асфальте, так и вне его). Без особой спешки я реализовал данную затею (резина валялась на кухне и пока закипал чайник получалось срезать около 10 пинов). В результате получилась так себе резина, но мне она нравилась больше чем Лонгус. Пока следы ножа полностью не стерлись, она не плохо катила и по асфальту, гребла в грязи и в песке (остатки пинов помогали), потом же стала скользить. Так что к зиме у меня появился старый “полуслик”, который я решил пустить на эксперимент.
Изображение
Захотелось попробовать вкрутить саморезы так, что б езде по прямой они не касались поверхности, а на заносе или вираже добавляли устойчивости на скользкой поверхности. При выезде ж на лед, уменьшение давления даст возможность шипам почти полноценно работать. Так что были достаточно не густо, по крайней дорожке (только там остались пины) вкручено 84 самореза (13 мм без шляпки).
Изображение
Как-то забыл взвесить резину до начала “апгрейда”, но т.к. 50 саморезов весят 75 г, то увеличение веса покрышки явно не больше 200 грамм, с учетом защитной стропы получилась 1150г. По крайней мере, по ощущениям, разница “до” и “после” незначительная. Результат испытаний более чем удовлетворительный. На асфальте шипы незаметны, нет ни шума, ни вибрации. На льду в заносах шипы “цепляются” за лед, так же улучшилась устойчивость при езде по обмерзшим колеям!!! При уменьшении давления получилось ездить по “чистому льду”. И это при том, что шипы стояли не совсем на своем месте. Хотя при усилии на педалях проскальзывание и наблюдалось – слабый контакт саморезов, да еще они длинные и изгибаются в покрышке, НО, ехать, разворачиваться и делать змейку получалось, все естественно плавно и без рывков. Лед был ровный, гладкий и скользкий (t воздуха немного ниже 0), без шипов ехать было просто невозможно. В общем, эксперимент считаю успешным. Только вкручивать саморезы нужно ближе к центральной дорожке, и, желательно, те, у которых шляпки c “буром” (об “острые” саморезы многократно кололся – больно и травмоопасно в поездках !!!, про бортировку вообще молчу). Тогда можно будет взять более короткие “блохи”, будет еще и экономия веса. Вполне реально добиться увеличения веса всего на ~100г. Незначительное ухудшение наката вполне окупается безопасностью катания!!!
Все фото: http://xt.ht/coppermine/thumbnails.php?album=550

Общие выводы покатушки и испытаний следующие. Можно грубо определить три направления в использовании шипов:
1.Крайне редкое “общение” с льдом. Цель резины: обеспечение безопасного проезда по подмерзшим участкам дороги.
2.Езда часто вне “трасс” (равномерно асфальт, грунт, снег, иногда лед). Цель резины: обеспечение компромисса достаточного сцепления и управляемости как на льду, так и на асфальте.
3.Активная езда по льду, снегу и при сильных морозах. Цель резины: максимально возможное сцепление и управляемость на льду.

Для первого пункта идеально подходит способ “шипастого полуслика”. Вес увеличивается незначительно, шипы не ”гудят” на асфальте, но дают возможность “устоять”, если попадется гладкий “чистый лед” (как показала поездка на “грязном льду” можно катать и без шипов). Покупка ж “фирменной” резины экономически не оправдана
Для второго способа катания необходимо ставить шипы в два ряда ближе к центральной дорожке, а при выезде надолго на лед, не забывать уменьшать давление. Много шипов ставить не стоит – сильно увеличивается вес. Достаточно, что б поверхности в пятне контакта касалось 2-3 самореза. Большее количество шипов уже не существенно улучшает устойчивость (Это мое личное впечатление после первого катания!!!). Это значит, что уже достаточно поставить 70-90 саморезов (длина покрышки на размер “пятна” ~210см/5см=42 и *2 – правая-левая сторона), тогда вес только “шипов” будет около 100г, плюс добавиться еще и защитная полоса ткани. “Фирменная” резина, в общем, будет в некоторых ситуациях лучше. Как минимум она не подвержена “изгибу” шипов (саморезы не так плотно и устойчиво сидят в резине), ее резина, по логике, лучше себя ведет на морозе и в снегу. Но по цене она естественно проигрывает! А при частой езде по асфальту ее целесообразность под большим вопросом.
Для третьего пункта лучше все-таки использовать хорошие “фирменные” покрышки. Они собственно и создаются для таких условий. Обычная резина по определению проектируется на среднюю температуру +5 - +25 градусов. Если использовать много длинных саморезов, для полного контроля велосипедом на льду, наката не будет никакого, да и вибрация будет сильная – невозможно добиться идеально точного расположения, длины и наклона саморезов в покрышке. Тут уже выбор нужно делать исходя из финансовых возможностей.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.12.2007 21:33 

Сообщения: 2972
Изображения: 2
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.02.2007
Какой размер покрышки-не совсем стандартная "Туристовская" 622х32 мм. И протектор не совсем дорожный.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.12.2007 21:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 791
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:08.06.2006
По-моему у Vegas самое оптимальное решение - без лишних заморочек, достаточно эффективное и главное легко исполняемое решение

_________________
Mobile: 8-050-403-85-83
SCOTT Spark 30 custom
Specialized Epic Elite FSR custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.12.2007 16:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 3483
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Spawn писал(а):
По-моему у Vegas самое оптимальное решение - без лишних заморочек, достаточно эффективное и главное легко исполняемое решение

В общем, не совсем согласен. Хотя, все зависит от того, как эта резина будет использоваться. Если только для поездок на ближайшее озеро или каток, пугать хоккеистов, да еще неспешно на работу и обратно, то возможно такой вариант, из-за своей простоты, и можно реализовать. НО:
1. в этом случае нужно брать уже резину с высокими пинами, и следовательно большим весом, добавив саморезы, получаем совсем перегруженную шину. Катать на такой далеко - мазохизм.
2. Гарантии, что саморез не "доберется" до камеры, никакой.
3. По любому опора будет только на "шляпки" саморезов - так что "пины" станут еще выше и жестче - больше "гула" - тяжелее ехать
4. и т.д. и т.п. (тут подразумевается и удаление массы от центра колеса, и то, что саморезы будут "теряется", и их надо будет добавлять.....)

Хотя, если быть честным, первоначально я так и собирался ошиповать себе резину. :oops: Но посмотрев на имеющиеся в продаже саморезы, и представив как велика вероятность пробоя (толщина резины что была у меня 6-7 мм, а покупать более "высокую" и тяжелую - лишние траты и лишний вес), решил "вкручивать изнутри". Да - лишняя морока, но, по моему, только так можно получить достаточно легкую зимнюю резину, на которой можно ездить и на длинные дистанции, а не только "вокруг дома".
В следуещем сообщении я как раз и напищу о том как, по результатам испытаний, я переделал резину, и чего получилось добиться.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.12.2007 17:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 3483
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Младён писал(а):
Фото: До Изображение
в процессе: Изображение


Сделал более наглядным изменение внешнего вида покрышки:
Передняя: http://xt.ht/coppermine/displayimage.php?album=550&pos=0
"Ошипованный полуслик" : http://xt.ht/coppermine/displayimage.php?album=550&pos=1

По результатам первых поездок, пришел к выводу, что следует переднюю покрышку "облегчить" - саморезов в ней было с избытком. В результате убрав чуть меньше 100 саморезов, получил экономию в ~80г: http://xt.ht/coppermine/displayimage.php?album=550&pos=6.
Так же заменив защитную стропу полосой из ткани нейлон рип-стоп "оксфорд" (используется для дна во многих палатках), сэкономил еще около 80 г: http://xt.ht/coppermine/displayimage.php?album=550&pos=7.
Результат: вес покрышки с 1360г снизился до 1200г


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.12.2007 17:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 3483
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Хотя вставлял ссылки старательно, но пошла некая путаница.

Младён писал(а):
В результате убрав чуть меньше 100 саморезов, получил экономию в ~80г: http://tourist.kharkov.ua/coppermine/di ... =550&pos=6.

А должно быть:http://xt.ht/coppermine/displayimage.php?album=550&pos=5

Младён писал(а):
Так же заменив защитную стропу полосой из ткани нейлон рип-стоп "оксфорд" (используется для дна во многих палатках), сэкономил еще около 80 г: http://tourist.kharkov.ua/coppermine/di ... =550&pos=7.

http://xt.ht/coppermine/displayimage.php?album=550&pos=6


Очепятки, однако :oops:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.12.2007 17:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 3483
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Раз пошел разговор о том как лучше вкручивать саморезы, то представлю вариант, который будет у меня стоять на заднем колесе. Хотя он еще не готов полностью, а тем более не испытан. Но результат меня уже радует. Я практически на 100% уверен что получиться резина с весом до 1 кг (стартовый 850г)
С самого начала "ошипованный полуслик" был экспериментальным вариантом, для получения опыта и выбора вариантов оптимального расположения саморезов в штатной задней резине. Для переделки купил Kenda Kinetics 1 шт по цене 40 грн. Изначально вес этой резины был 850г (для точности везде дальше использовались одни и те же весы). После установки почти 100 саморезов-"блох" (9 мм. без шляпки c “буром” на кончике) - он вырос до 920г, так что после проклейки полосой из ткани "оксфорд", я надеюсь еще наберется меньше 60 грамм веса. :wink:
До и после: http://xt.ht/coppermine/displayimage.php?album=550&pos=4
http://xt.ht/coppermine/displayimage.php?album=550&pos=3
http://xt.ht/coppermine/displayimage.php?album=550&pos=2


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.12.2007 02:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 392
Город: A Million Miles Away
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:10.05.2007
Возвращаясь к теме ошиповки, так как реально задумался, хочу спросить относительно последнего метода. 20 саморезов теряются на покрышку, а куда они летят? ;)

Я вот несколько раз подумывал о некой ленте шипованной, которую можно обмотать сквозь спицы и покрышку по всему радиусу колеса. Ну, чтобы лента не перекрывала весь рисунок протектора, а как-то укладывалась между шипами..как такой вариант?

_________________
Blue Day of the Blues..


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.12.2007 09:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 2560
Изображения: 3
Город: Макеевка 22-я стрит.
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.09.2007
jimled писал(а):
..как такой вариант?

Геморр... Тьфу, правильнее сказать, - сильно высокотехнологично и глубоко индивидуально.

_________________
Да здравствует ветер, который в лицо!
Как живётся в Гондурасе знают только гваделупцы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.12.2007 10:50 

Сообщения: 509
Город: РФ, ЦФО
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.09.2007
jimled писал(а):
.как такой вариант?

Покрышку жалко?.. шипы в такой ленте должны быть очень короткими, иначе они своими изворотами при заезде на твердую поверхность в хлам ленту эту изорвут. ИМХО даже сделать такую ленту гимор больше чем вкручивать шипы изнутри, с обкусыванием кончиков и проклейкой резины.
Кстати, кто еще планирует дейлать - обратите внимание на способ проклейки флиппера с помощью ленты, а не клея, как ValeryT делал.

_________________
Крокодил "Рекорд"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.12.2007 20:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 3483
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
jimled писал(а):
Я вот несколько раз подумывал о некой ленте шипованной, которую можно обмотать сквозь спицы и покрышку по всему радиусу колеса. Ну, чтобы лента не перекрывала весь рисунок протектора, а как-то укладывалась между шипами..как такой вариант?

ВЕС!!! Кроме шипов еще и ленту "возить". Еще и морока с креплением, фиксацией и нагрузкой на спицы (а как еще фиксировать?). Но, как для меня, главный минус - вес. Мне одного раза хватило покататься с покрышкой в 1.3 кг вместе с "нешиповаными" товарищами. После чего сразу же постарался "облегчить" колесо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.01.2008 18:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 757
Город: город Г.
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:16.08.2007
Саморезы удобно и очень легко обрезать "ножницами арматурными" - 10 баксов цена вопроса. (Отечественные)

_________________
Stels Challenger с раста фарами и рюкзаками


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.01.2008 20:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 925
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:14.06.2006
ValeryT писал(а):
Саморезы удобно и очень легко обрезать "ножницами арматурными" - 10 баксов цена вопроса. (Отечественные)

Это что за чудо? Не ножницы ли по металлу?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.01.2008 12:08 

Сообщения: 509
Город: РФ, ЦФО
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.09.2007
Aranel писал(а):
Это что за чудо?

Это болторез. Я таким тоже обрезал :)
Только конструктивные особенонсти у моих ножниц таковы, что обрезать саморез так, чтобы осталось 1-1,5 мм трудно (но можно, если осторожно), поскольку профиль у лезвий такой: \_/ . Если бы был такой - |_/ , то обрезка была бы проще и быстрее. Но таких арматурных ножниц не встречал.

_________________
Крокодил "Рекорд"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.01.2008 12:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 757
Город: город Г.
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:16.08.2007
Совершенно верно.
У моих тоже такой профиль, но того, что они оставляют - самое достаточно. Вот так выглядит :

Изображение

_________________
Stels Challenger с раста фарами и рюкзаками


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.02.2008 16:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 925
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:14.06.2006
Кстати, а кто чем приклеивал ленту внутри покрышки? Я юзал клей Момент немецкий - отстойно, надо сказать, получилось. Там же очень неудобно прижимать ленту.

_________________
Sequel of Decay


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.02.2008 17:19 

Сообщения: 509
Город: РФ, ЦФО
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.09.2007
Aranel писал(а):
Кстати, а кто чем приклеивал ленту внутри покрышки? Я юзал клей Момент немецкий - отстойно, надо сказать, получилось. Там же очень неудобно прижимать ленту.

Ой блин, не напоминай. Клеил резиновым клеем. Дешево и сердито. Процедура очень нудная. Я так понял, что ВалерийТ заюзал двусторонний скотч. Помоему этот способ горазо проще и нервов меньше потратишь.

_________________
Крокодил "Рекорд"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.02.2008 17:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 757
Город: город Г.
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:16.08.2007
Tristan писал(а):
Aranel писал(а):
Кстати, а кто чем приклеивал ленту внутри покрышки? Я юзал клей Момент немецкий - отстойно, надо сказать, получилось. Там же очень неудобно прижимать ленту.

Ой блин, не напоминай. Клеил резиновым клеем. Дешево и сердито. Процедура очень нудная. Я так понял, что ВалерийТ заюзал двусторонний скотч. Помоему этот способ горазо проще и нервов меньше потратишь.


Я заюзал 2 способа.
1. С использованием полиэтиленовой ленты МОМЕНТ на клеющейся основе.
2.Двусторонний скотч.

В обоих случаях канеш камера завернута еще и в старую камеру.
Следов но шурупов на внутренней камере нету.

А вот если заюзать скотч+резиновый бинт - есть. Бинт не соответсвует.
Тканевую ленту-ремень не юзал. От лукавого.

_________________
Stels Challenger с раста фарами и рюкзаками


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.02.2008 17:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 757
Город: город Г.
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:16.08.2007
Aranel писал(а):
Кстати, а кто чем приклеивал ленту внутри покрышки? Я юзал клей Момент немецкий - отстойно, надо сказать, получилось. Там же очень неудобно прижимать ленту.


Вывернуть покрыху наизнанко и приклеить :)

_________________
Stels Challenger с раста фарами и рюкзаками


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.02.2008 17:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 757
Город: город Г.
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:16.08.2007
Счас на заднем стоит лента момент +старая камера
на переднем - скотч+бинт+старая камера.
Все гуд.

_________________
Stels Challenger с раста фарами и рюкзаками


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.02.2008 18:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 925
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:14.06.2006
Даже если вывернуть, все равно головки болтов не дают нормально "сцепиться" ленте. А вот тут подумал, а если использвать велотрубку?

_________________
Sequel of Decay


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.02.2008 20:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 757
Город: город Г.
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:16.08.2007
Aranel писал(а):
Даже если вывернуть, все равно головки болтов не дают нормально "сцепиться" ленте. А вот тут подумал, а если использвать велотрубку?


Если не жалко :)

Какие головки болтов??? Там у шурупов вполне себе плоские головки.
Ну и наклеил - поставил-надул. Оно так прижмет, что не отклеишь потом. Ленту например не мог отклеить - выкрутить шурупы надо было, так что пришлось ободрать жестоко.

_________________
Stels Challenger с раста фарами и рюкзаками


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.02.2008 16:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 1337
Изображения: 5
Город: Vila Nova de Gaia, Portugal
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:12.07.2005
Я вот тут подумал: А нельзя ли вместо шурупов для ошиповки использовать какой-либо степлер, пристреливая покрышку изнутри?

Может кто-то знает есть ли в природе скрепки из твёрдых пород металла? Толстые какие нибудь? Мне когда-то кто-то рассказывал про степлер, простреливающий 0.5 мм стальной лист! Если не врали то скрепки хорошие у такого степлера должны быть.

_________________
Красная MERIDA Kalahari 550sx - украдена
BMC Blast


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.08.2008 15:30 

Сообщения: 172
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 43
Зарегистрирован:09.01.2008
может вместо саморезов лучше заклепки вытяжные http://www.bolt.ru/cl2.php?metcod=3380 , вот такие?

Изображение[/img]

_________________
Gary Fisher G2 custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.08.2008 16:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 3483
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Vitya писал(а):
может вместо саморезов лучше заклепки вытяжные http://www.bolt.ru/cl2.php?metcod=3380 , вот такие?

Они сотрутся мгновенно, там же мягкий металл

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (35 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.08.2008 19:27 

Сообщения: 2988
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:07.06.2006
Ими можно приклепать пивные крышки :-)

_________________
Наружная реклама http://gnomik.uaprom.net/
Продам http://olx.ua/list/user/1qXCw/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.08.2008 14:00 

Сообщения: 172
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 43
Зарегистрирован:09.01.2008
ну ладно, саморезы попробую, какую покрышку посоветуете для этого дела - фирма-производитель, модель? желательно чтоб недорого.

_________________
Gary Fisher G2 custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.08.2008 16:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 3483
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Vitya писал(а):
ну ладно, саморезы попробую, какую покрышку посоветуете для этого дела - фирма-производитель, модель? желательно чтоб недорого.

Хм... а не рано, или это "готовь сани летом". Как то думал написать "выводы по рукоблудию по зимней резине", но собирался заняться этим ближе к ноябрю, когда займусь "созданием" передней шипастой покрышки.
Производитель... да любой, модель смотря для какого катания, если преимуществено по асфальту, то желательно с наличием более менее ровной центральной дорожки. Я уже писал выше, что для городского катания вполне не плохо себя ведет полуслик с шипами на боковых грунтозацепах. По крайней мере от проскальзывания на поворотах и на наклонной поверхности спасает, да и если уменьшить давление, когда шипы уже достают до поверхности, - на льду "везет". А так, нормальная грязевая покрышка, соответствено, не подведет и в снежной каше, но на гладкой поверхности (асфальт и лед), ну вы понимаете.... :wink: гудит и забирает силы. Так что выбирать нужно высоту и расположение грунтозацепов, а дальше вес и цена.
На центральной дорожке саморезы вкручивать не советую - быстро сточатся на асфальте, и останется только баласт в "теле" покрышки, "шипы" должны слегка касаться покрытия, главное не вгрызаться в лед, а не допускать проскальзывания резины. Так же естественно все же выбрать покрышку полегче, после ошиповки она пополнеет где-то на 150-200г, при минимуме саморезов.
Если интересно, есть в наличие передняя ошипованная покрышка, которая меня уже не удовлетворят по ряду показателей (главный -стартовый вес до "модернизации" был почти 900г, так что после "обработки" - ~1.150кг). Ошиповал ее, так как изначально она шла вместе с велом, а ездить на ней было тяжело - гудела она знатно. Хотя многим она нравиться, что меня слегка удивляет, хотя по грязи и камням она идет отлично. На грядущую зиму буду себе делать точно новую (хочу получить покрышку легче кило, а лучше 800-900г), а эту.... ну, если найдется покупатель... отдам по "себестоимости". :oops: Хотя это уже в конце августа, так как меня не будет недели две в Харькове. :oops:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.08.2008 21:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 77
Город: Луцьк
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.05.2008
Можна і це вкрутити (всередині полий, під шестигрвник)
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.11.2008 11:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 3483
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Младён писал(а):
Как то думал написать "выводы по рукоблудию по зимней резине", но собирался заняться этим ближе к ноябрю, когда займусь "созданием" передней шипастой покрышки.


Все-таки смог себя заставить закончить статью (http://xt.ht/xtarticle/Oshipovka_rezinue_doma), в которой описал:
- технологию ошиповки шурупами,
- варианты готовых образцов с впечатлениями от их использования,
- результаты сравнения характеристик и поведения покрышки до и после ошиповки,
- а так же особенности катания зимой, и некоторые варианты расположения шипов.
Постарался учесть все возникающие вопросы, касательно использования велосипеда в зимних поездках. Хотя изначально собирался рассказать только об экспериментальных образцах и их поведении, но… как то все оказалось взаимосвязано. Пришлось коснуться и сопутствующих тем.

А так, получилось сделать покрышку с 99 шипами, которая весит меньше 790г (изначально - 700). При этом, как показали тестовые заезды, потеря скорости после установки шурупов составила, если быть совсем уж точным, 1,12 км/час. Это, в принципе, только для переднего колеса, при установке второй шипованой покрышки скорость упадет еще больше. Но такой результат меня вполне удовлетворил, накат уменьшился не значительно, а вот безопасность выросла многократно. Ну, а о том как и какая покрышка шиповалась, и о особенностях измерения средней скорости можно посмотреть уже в статье.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.12.2008 20:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 3483
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
После 175км.

Изготовив и поставив во второй половине ноября на переднее колесо шипованую резину, я ожидал, что скоро придут морозы со льдом, ну пусть даже только утром и вечером. НО, зима все не шла, погода напоминала апрель со средней +7 - +10. Даже ночью не опускалось ниже 0. Так что лед не получалось найти даже сильно постаравшись. Прокатав около ~175км решил, что уже можно сделать первые выводы по износу, а пока перешел обратно на летнюю резину :D И это называется зима! :shock: Хотя, пока готовил фото, пока нашлось свободное время, тут вроде и морозы скоро обещают, так что...
Грунта из пройденых ~175 км было меньше 20км, и шипы сильно выглядывали из покрышки (~4мм), так что шурупы заметно сточились на асфальте. При этом появился бросающийся в глаза скос в сторону центральной дорожки (фото с шипами, кадр 1), говорящий о том, что саморезы сильно изгибаются при наезде на твердую поверхность. У предыдущей покрышки №3 (расказывал в статье), такого сильного скоса не было и после 400км. На представленном фото я разместил как вид шипа в самом начале, так и после ~175 км. Кадры 1 и 2 – , так сказать, вид в фас и в профиль. На кадре 1 видно еще и отверстие от шила, которое не попало точно в грунтозацеп, – от нагрузки больше оно не стало.
Хотя, в процессе езды, я отметил, что основной износ пришелся на первую сотню км. Зато потеря «лишней» высоты привела к уменьшению упоминавшихся в статье (http://xt.ht/xtarticle/Oshipovka_rezinue_doma) «эффекта брусчатки» и «валкости» на асфальте и т.п. Так же из-за того, что езда происходила в основном в «городском режиме», то из-за регулярных съездов (заездов) с (на) бордюров, некоторые шурупы еще и подогнулись. Не сильно, заметно только если сравнивать с соседями, но это лишний факт, указывающий на большую длину шурупов, ну или, что толщина протектора мала. У предыдущих вариантов такого точно не было, но там и шип выглядывал на 1-2мм. Так что еще раз убедился, что оптимальным является «выглядывание» шипов на ~2мм. Тогда на них не приходится основная нагрузка – не такой сильный износ, меньше нежелательные эффекты «брусчатки» и «валкость».
Эксперимент с рип-стопом показал результат 50/50. Ткань выдержала нагрузку, не порвалась, износ со стороны головок шурупов совсем не заметен – что хорошо. НО, взятый мною дешевый китайский рип-стоп, как оказалось, был излишне эластичным. Так что на камере четко отпечатались все шляпки шурупов, которые ткань просто «обтянула». Поэтому, ткань можно брать и достаточно тонкую, главное с плотным плетением, НО, и не тянущуюся, иначе на камеру в местах головок саморезов будет приходиться неравномерная нагрузка. С эластичной тканью камера через какое-то время начнет "рваться" или "протираться", а не пробиваться!
А пока заменил используемый раньше «эластичный рип-стоп» на «оксфорд». Хотя и не удержался от продолжения эксперимента – использовал немного нормального рип-стопа, который не тянется. Хочу посмотреть, как он себя покажет.
В общем, посмотрим как будут выглядеть шипы после 300-400км.


Вложения:
Комментарий к файлу: Внутри покрышки
_175km_2.jpg
_175km_2.jpg [ 178.4 КБ | Просмотров: 9176 ]
Комментарий к файлу: Кончик самореза в начале и после ~175км
175km.jpg
175km.jpg [ 110.38 КБ | Просмотров: 9179 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.12.2008 21:47 

Сообщения: 402
Изображения: 26
Город: Барнаул
Пол: Не указан
Зарегистрирован:03.10.2007
Младён
Исследование - впечатлило!!! :-)
Возможно пора на новый уровень?
Изображение 700мб.
http://forum.velomania.ru/index.php?sho ... 391&st=260

_________________
ВЕЛОСИПЕД – это инерционная система, работающая в области резонанса с одномоментной потерей и восстановлением равновесия, что обеспечивает её высокий КПД.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.12.2008 19:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 3483
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
MEHANIK писал(а):
Возможно пора на новый уровень?
http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=6391&st=260

Установка автомобильных шипов, ну или шипов "извлеченных" из шипованных велосипедных шин, не рассматривал из-за того, что данный вариант значительно сложнее по сравнению с "методом шурупов". Требуется, как минимум как-нибудь достать шипы, а так же специальные навыки и инструмент для установки шипов в резину. Да и сравнивать полученные в результате покрышки с "фирменными" бессмысленно, в принципе, так как шипы одинаковые, разница только где их ставили: на заводе, или в домашних условиях. Хотя отличия будут, конечно, так как дома можно экспериментировать с расположением шипов. Ну а по сути... почти братья.
НО! Данный вариант вполне жизнеспособен, если катание зимой активное. Практически уверен, что шурупы после 600-800км сотрутся. Постараюсь это проверить :wink: , может они "проживут" и больше. Так что саморезы - это на один сезон, к тому же "не активный", с редкими поездками. В идеале "добить" старую покрышку и весной ее со спокойной душей выкинуть. Тратить особо время и средства при редких поездках зимой - откровено лень. Так что саморезы поставить на старую резину не так долго и сложно. Если ездить активно и много в зиму, тогда можно постараться поставить "автомобильные шипы" они изначально рассчитаны не на одну тысячу км. Так что хватит не на один сезон. НО! По себестоимости и затратам времени.... уже может оказаться, что проще купить фирменную.
Так что у авто шипов и саморезов есть свои достоинства и свои недостатки. Одни недолговечны, но легко поставить, другие надежнее, но требуют больше времени и инструмента.
Главное ведь, что первым преимуществом установки шипов дома считаю именно возможность получить зимнюю резину под свой вкус. Ведь выбор фирменных шиповок для 28 колес - мизерный. Про другие стандарты вообще промолчу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.12.2008 19:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 3483
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Так, пройдено уже еще >175км, так что в сумме уже перевалило за 350. Дорожные условия под шипованную резину :oops: появились только к концу декабря. Это к тому, что опять большей частью резина использовалась на чистом (почти) асфальте. Износ есть, но совсем небольшой, не такой значительный как на первых 100км (см. фото).
На льду держит, пусть и на 4-, но на такое я и расчитывал. При торможении с блокировкой, на льду остаются обычно 3 следа от шипов. Маловато для полного контроля, но резина и создавалась как универсальная.
На камере отпечатки от шляпок саморезов все-равно есть, но не такие сильные, как с "эластичным рип-стопом". Так что немного провернул покрышку, что бы шурупы "пропечатывались" уже в другом месте.
В общем, продолжаю "испытания"


Вложения:
175_350km.jpg
175_350km.jpg [ 169.73 КБ | Просмотров: 9227 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.12.2009 21:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 3483
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Обновил статью "Информация к размышлению о зимнем катании, выборе резины для этого и ошиповку в домашних условиях" добавив выводы по использованию шипованой резины в прошлую зиму 2008-2009. Если кому лень выискивать где именно появились изменения, то я все что новое вынес в коментарии http://xt.ht//phpbb/viewtopic.php?f=7&t=11768

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (35 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.12.2010 15:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 2040
Изображения: 1
Город: Харьков, Холодная гора
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:26.12.2008
Спасибо за идею.
Мой вариант:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вес покрышки до 660, после 750. Изнутри и снаружи саморезы пройдены болгаркой. Изнутри пока 3 слоя скотча, позже гляну стоит ил что то менять.

_________________
(050)88-241-99
(063)292-50-96
Андрей
ФОНАРИ НА МОЩНЫХ СВЕТОДИОДАХ.
Гарантия на фонари 1 год. Фонари проходят доработку. Отправка по Украине любой службой доставки.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.12.2010 22:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 1378
Изображения: 3
Город: Харьков, Салтовка.
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:09.09.2009
Грохот по асфальту аццкий?

_________________
ТЭНы, блоки ТЭН, конфорки, пакетные переключатели в магазине ЭнергоТЕМА


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.12.2010 01:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 3483
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
marchello писал(а):
Грохот по асфальту аццкий?

У всех вариантов, о которых рассказал в статье и сделал после, есть шум, но я бы его назвал шорохом или хрустом, уж точно не грохот. Очень напоминает звук при выезде с мокрого песка на асфальт, абсолютно не мешает.

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (35 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.12.2010 15:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 2040
Изображения: 1
Город: Харьков, Холодная гора
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:26.12.2008
После вчерашнего тест драйва остался доволен.
Как тока выехал хруст был очень громкий, через 20 км стало потише, или же привык. По гладкому асфальту на скорости более 30км\ч звук как шуршание, довольно таки громкое. Колесо переднее накачал 40psi, чтоб центральная дорожка хоть как то принимала дорогу, и накат не падал. Накат как таковой почти не изменился, но управлять стало значительно хуже, руль поворачивается как будто с перетянутой рулевой. По замерзшим лужам у обочин теперь смело ехал напрямик, а не ждал пока поток машин даст возможность объехать лёд. Сейчас в раздумьях стоит ли шиповать заднюю смарт сэму, вроде и так хорошо, но как выпадет снег буду посмотреть...

_________________
(050)88-241-99
(063)292-50-96
Андрей
ФОНАРИ НА МОЩНЫХ СВЕТОДИОДАХ.
Гарантия на фонари 1 год. Фонари проходят доработку. Отправка по Украине любой службой доставки.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.12.2010 00:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 1798
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:21.10.2007
Сегодня начат процесс шиповки 28" покрыхи Chao Yang предварительно попиленая болгаркой, для получения искомого протектора.
Вопрос к знатокам: можно ли в качестве защиты между камерой и покрыхой применить сантехнический скотч? Он вроде на тканевой основе,достаточно широкий, но раньше таким не пользовался и цена в 38грн за рулон смущает.

_________________
Изображение
Изображение
Всё для сборки 29-ра viewtopic.php?f=44&t=48141


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.12.2010 01:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 3483
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
nils_tisebe писал(а):
Вопрос к знатокам: можно ли в качестве защиты между камерой и покрыхой применить сантехнический скотч? Он вроде на тканевой основе,достаточно широкий, но раньше таким не пользовался и цена в 38грн за рулон смущает.

Не знаю поможет ли такой совет. НО летом, когда у меня начал колоться Вормдрайв, проклеил внутри пару слоев армированного скотча (на глаз в рулоне еще на одну покрышку точно осталось). Вроде помогло. Главная загвоздка ровно скотч наклеить, а дальше его камера сама рооовненько придавит. :wink: А по защите в случае ошиповки... ну можно попытаться смоделировать устойчивость - закрепить тот же саморез в дрели и "посверлить" им выбранный материал... :-P По результатам решать уже стоит или нет. О результатах обязательно отписаться. :wink:
Себе сделал комплект 28-х "по старинке" - с тканью, благо обрезков рип-стопа хватает. Такие - из СмартСэма и ошипованная дорожная Кенда . Жаль не было полноценных условий для всесторонней проверки, но может завтра будет то что надо.

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (35 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.12.2010 03:05 

Сообщения: 149
Город: Харьков, Сев.Салтовка
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.10.2009
Как вариант, можно внутри разместить полоски из карбона или карбон-кевлара(если конечно найдете материал).Он достаточно легкий и прочный.только цена кусаеться.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.12.2010 03:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
имеете в виду ткань? А не разлезется? Да и камеру порежет не хуже саморезов

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.12.2010 13:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 1144
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:22.03.2010
порезать карбоновую раму и вложить ее в покрышку)))
попробуй пластырь широкий в рулоне, в аптеке купить. думаю норм будет

_________________
связь со мной через асю 472422559. сразу пишите что вы с ХТ форума
Велодоктор О936641ОО5
Веломастерская BIKE CENTER SERVICE http://vk.com/bikecenterservice


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.12.2010 14:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 8386
Город: Харьков, ХГ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:01.11.2006
нельзя ткань. у меня ткань съело за 10 километров. я клеил старую камеру изнутри. всё равно при небольшом давлении кушает

_________________
Ремонт карбоновых рам, рулей, подседельных штырей и любых запчастей. Ремонт алюминиевых рам карбоном, повреждения любой сложности, 099 936 70 66.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.12.2010 14:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 8386
Город: Харьков, ХГ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:01.11.2006
жаль моя 4х рядная шиповка уже износилась :) а то бы я показал как надо шиповать резину :)

_________________
Ремонт карбоновых рам, рулей, подседельных штырей и любых запчастей. Ремонт алюминиевых рам карбоном, повреждения любой сложности, 099 936 70 66.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.12.2010 14:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 2040
Изображения: 1
Город: Харьков, Холодная гора
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:26.12.2008
Я купил в секонде ленту, тонкая на вид прочная, переклеил моментом, а для пущей надёжности 3 слоя скотча.
На одном скотче проехал 30 км, полёт нормальный, но думаю при морозе скотч потрескается.

_________________
(050)88-241-99
(063)292-50-96
Андрей
ФОНАРИ НА МОЩНЫХ СВЕТОДИОДАХ.
Гарантия на фонари 1 год. Фонари проходят доработку. Отправка по Украине любой службой доставки.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.12.2010 15:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 2683
Изображения: 0
Город: Alabama, Hueytown
Пол: Муж
Зарегистрирован:07.10.2006
Про армированный скотч.
Обклеил им изнутри. К концу зимнего сезона шляпки саморезов попрорывали его в некоторых местах. После этого, на следующей покрышке которую делал, предварительно шляпки обклеил кусочками ткани - каждый отдельно, чтобы сэкономить вес.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.12.2010 19:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 1378
Изображения: 3
Город: Харьков, Салтовка.
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:09.09.2009
Сегдня поперло меня на работу на веле первый раз в жизни зимой :crazy: , проехал 8 км, не упал...под конец дороги расслабился, подумал что всемогущ...и не доезжая 100 метров тааак ляпнулся, 180 градусов в обоих плоскостях вместе с велом :velo3: :mda: ...понял что нужна как минимум зимняя резина (обычная грязевая по льду мало отличается от сликов). По дороге назад суперосторожно...и то упал в самом конце :velo3:, правда уже успел сгрупироваться. %) Нет никого на салтовке с шипованной резиной чтобы тест-драйв произвести? :Vel9: А то потратить столько сил на ошиповку, и не получить ожидаемого результата обидно будет :cry:

_________________
ТЭНы, блоки ТЭН, конфорки, пакетные переключатели в магазине ЭнергоТЕМА


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.12.2010 19:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 2040
Изображения: 1
Город: Харьков, Холодная гора
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:26.12.2008
С шипами хуже точно не будет, за вчерашнюю покатуху\ ходьбу по лесам ни разу не упал. Под 50 км точно накатал. Заднее носило по сторонам но перед не убегал. Сегодня буду заднюю шиповать. Жаль тока что управление сильно портиться, руль намного тяжелее поворачивать стало, и без рук не получается ехать.

_________________
(050)88-241-99
(063)292-50-96
Андрей
ФОНАРИ НА МОЩНЫХ СВЕТОДИОДАХ.
Гарантия на фонари 1 год. Фонари проходят доработку. Отправка по Украине любой службой доставки.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.12.2010 19:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 1378
Изображения: 3
Город: Харьков, Салтовка.
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:09.09.2009
По гололеду не будет, я понимаю...но у меня в это время года не планируются поездки кроме как на работу, и возможных покатух при хорошей погоде и в снег, а в этих случаях гололед составляет 2-3 % дороги. Вот и думаю. На машине езжу уже 9 лет зимой исключительно на шипах, и назад на обычные зимние ламели не перейду никогда...а вот на веле опыта еще нет совсем, потому и хотелось бы попробовать, прежде чем покупать резину и дырявить ее. А из за гололеда в хорошую погоду слезать с вела и пересаживаться на машину не хо... Возможно есть какой компромисный вариант резины с ламелями, и шипы уже ни к чему?

_________________
ТЭНы, блоки ТЭН, конфорки, пакетные переключатели в магазине ЭнергоТЕМА


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.12.2010 19:44 

Сообщения: 14
Город: харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:08.07.2007
Цитата:
: А то потратить столько сил на ошиповку, и не получить ожидаемого результата обидно будет

Шипуй без теста ,не так много сил надо на ошиповку и будет счастье твоим маслам. Будет хуже накат и скользко на чистом асфальте , так что не закладывай виражи и готовся к легкой вибрации руля. Зато будет радовать чувство безнаказанности на льду и непонимание пешеходов почему ты не падаешь. :D

_________________
вело не роскошь а средство передвижения


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.12.2010 23:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 3483
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
marchello писал(а):
.... хотелось бы попробовать, прежде чем покупать резину и дырявить ее....

Специально писал статью по поводу самостоятельной шиповки. Может не так явно, но старался донести суть - самопал оправдан если есть подходящая подизношенная резина, которую не жалко пустить под саморезы. Тогда расходы только на саморезы+защитная полоса (10-15грн. на данный момент), 4-5 часов работы (когда есть свободное время), добавка около 150г веса на колесо (в среднем, в статье это описывал). На 2-3 месяца эпизодических поездок хватит. В статье наиболее оптимальный вариант ошиповки вроде описал, сам себе делал резину именно для поездов в основном в "городском режиме". Пусть лед встречается редко, согласен с тем что
marchello писал(а):
гололед составляет 2-3 % дороги

но ведь скользкий участок может попасться как раз, когда рядом вплотную будет какой транспорт ехать, под который и можно улететь. :evil: Вне города без шипов можно спокойно рассекать - теплая одежда уменьшает шанс травм, да и снежок может помочь, да и главное "в полях" лед совсем уже редкость, либо можно объехать. А в городе и машин много и раскатаные участки регулярно попадаются, как раз около остановок и на поворотах, где и так велика вероятность "не вписаться" либо оказаться подрезаным каким особо спешащим джигитом... да много еще вариантов. Хорошо иметь хоть какую дополнительную устойчивость.

m o t o r писал(а):
Жаль тока что управление сильно портиться, руль намного тяжелее поворачивать стало, и без рук не получается ехать.

Погоди немного, где-то ближе к 100км лишнее обточится, станет полегче с управляемостью. :wink: Так заметно сказываться, как в начале, точно не будет
marchello писал(а):
Нет никого на салтовке с шипованной резиной чтобы тест-драйв произвести?

Сам сейчас перешел на 28-е колеса, так что комплект на 26-е лежит в запасниках, на случай если вдруг решусь "отобрать" у племянника Мессу (все равно на зиму ее в сарай спрятали). Так что для попробовать могу и дать, только с возвратом :wink:

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (35 шт.)


Последний раз редактировалось Младён 07.12.2010 23:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.12.2010 23:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 3483
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Просьба к модераторам зачистить сообщение, а то случайно создал новое, теперь система не дает его удалить :oops:

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (35 шт.)


Последний раз редактировалось Младён 07.12.2010 23:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.12.2010 23:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 807
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:28.06.2010
может пропустил :oops:

а если шляпки саморезов заклеить старой камерой? ибо камеры есть, а ничего другого найти в хозяйстве не могу :cry:

думал зимой не кататься - но скучно без велика.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.12.2010 23:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 3483
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
andrew con dios писал(а):
а если шляпки саморезов заклеить старой камерой? ибо камеры есть, а ничего другого найти в хозяйстве не могу :cry:

Где-то выше были описания успешного использования камеры в роли защиты. Даже ничего не клеили - просто вкладывали нормальную камеру в старую разрезанную вдоль. Но считаю этот вариант не самым оптимальным. Первое, прокладывание камеры увеличит вес на колесе больше чем 150 саморезов - средняя камера потянет на 100-150г. Второе, такую прокладку головка самореза может "прожевать" - камера то не такая плотная к истиранию. Потому всегда и советую туристические нейлоновые ткани с плетением рип-стоп - они и легкие достаточно и устойчивые к нагрузкам, а веса на колесе добавляют около 20г.

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (35 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.12.2010 00:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 8386
Город: Харьков, ХГ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:01.11.2006
доп камеру сожрало при низком давлении. вообще считаю что при низком давлении в колесе (порядка 1.4-1.7 атм) любая защита слабо спасает

_________________
Ремонт карбоновых рам, рулей, подседельных штырей и любых запчастей. Ремонт алюминиевых рам карбоном, повреждения любой сложности, 099 936 70 66.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 25.12.2011 14:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 2500
Город: Судак
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2010
LEX писал(а):
Очень надо зашиповать гоночный вел. покрышка стандарт 622х32 (полустертые запаски). Жалко портить хорошие Traveller City Classic 622х32. Подскажите плз какие для этого взять шурупы. Саморезов таких маленьких просто не бывает.

Чем дело окончилось?
LEX писал(а):
доп камеру сожрало при низком давлении. вообще считаю что при низком давлении в колесе (порядка 1.4-1.7 атм) любая защита слабо спасает

Проблема как-то решилась? Я как раз на низком давлении езжу.

Вообще если у кого есть истории (не)успеха ошиповки узкоколёсников 622х30-35, поделитесь пожалуйста. Внезапный интерес вызван тем, что я сегодня в перевал по асфальту на циклокроссе так и не заехал: с ростом высоты дорога превратилась в 100% гололёд и на ~8‰ уклоне я таки встал. Как равномерно педали не вращай, заднее просто крутится на месте. Домой по грунту доехал.

UPD: Поскольку изношенных комплектов 622-35 для вивисекции нет (от Туриста не в счёт), подыскиваю резину из соображений "не жалко запороть". Область применения: просто асфальт, мокрый асфальт, асфальт щедро покрытый льдом, снег, грунт.
После тщательной фильтрации в лидеры вышло два варианта 700x35C:
1. RUBENA SCYLLA Classic 22
Изображение
2. KENDA KROSS CYCLO K-161
Изображение

О весе говорить не будем :) Если ставить диагноз по рисунку протектора, то заочно склоняюсь пока к рубене, узнать бы ещё реальную ширину.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.12.2011 22:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 3483
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
aidaho писал(а):
Вообще если у кого есть истории (не)успеха ошиповки узкоколёсников 622х30-35, поделитесь пожалуйста.

Узко- или не-узко-колесник, но в прошлом году зимой ездил на 622-42 СмартСемах с саморезами.... работали но... за "настоящую зиму" два прокола, при этом наездил меньше 200км.... Вывод был один - на узкой резине очень большое изгибающее усилие, вот шляпки саморезов и "жуют" камеру. При этом заметно было, что даже на 622-47 уже не так сильно... Хотя у меня были "блохи", а то саморезов меньше чем 9мм длиной не видел, а "блохи" в самый раз. Хотя шляпка - меньше. Так что на 30-35мм это будет проявляться очень сильно, тем боле в тонкой резине.
Растянутые связки исключили поездки на эту зиму, но мысли были попробовать сделать для пробы что-то подобное:
Изображение
Под узкую резину это может как раз будет оптимальный вариант, если придумать, что использовать в роли "долго-стираемых подков" прячущихся между шипами.
А так... можно ездить и с саморезами, только надо быть готовым к замене камеры... на морозе это не приятно, хотя и выполнимо

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (35 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.12.2011 00:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 2500
Город: Судак
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2010
Младён писал(а):
Узко- или не-узко-колесник, но в прошлом году зимой ездил на 622-42 СмартСемах с саморезами.... работали но... за "настоящую зиму" два прокола, при этом наездил меньше 200км....

Прокол на сотню — это очень много :(
Младён писал(а):
Вывод был один - на узкой резине очень большое изгибающее усилие, вот шляпки саморезов и "жуют" камеру. При этом заметно было, что даже на 622-47 уже не так сильно... Хотя у меня были "блохи", а то саморезов меньше чем 9мм длиной не видел, а "блохи" в самый раз. Хотя шляпка - меньше. Так что на 30-35мм это будет проявляться очень сильно, тем боле в тонкой резине.

Что-то такое я и предполагал. Есть мысль бороться с этим, откусывая саморезы практически заподлицо.
Младён писал(а):
Растянутые связки исключили поездки на эту зиму, но мысли были попробовать сделать для пробы что-то подобное:
Изображение
Под узкую резину это может как раз будет оптимальный вариант, если придумать, что использовать в роли "долго-стираемых подков" прячущихся между шипами.

Очень привлекательное решение, хоть и ехать будет тяжеловато. А что использовал автор фото?
Младён писал(а):
А так... можно ездить и с саморезами, только надо быть готовым к замене камеры... на морозе это не приятно, хотя и выполнимо

Т.е. такие частые проколы — это норма при самопальной ошиповке?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.12.2011 10:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 3483
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
aidaho писал(а):
Прокол на сотню — это очень много :(
aidaho писал(а):
Т.е. такие частые проколы — это норма при самопальной ошиповке?

Это да, до этого у "самодельных шиповок" на 26' все было... удовлетворительнее, кололся не больше раза за "морозный сезон со льдом и снегом" - 300-500км.... Да и вроде были даже проколы не из-за саморезов... Просто с 26' само-шиповками не общался с зимы 2009/10, многое позабылось уже. Но они ведь шире были, так что нагрузка на камеру головками саморезов меньше, а на 28' резине сразу ширина меньше на треть, диаметр баллона меньше, так что и саморезы крутит больше. В результате.. такое - https://picasaweb.google.com/1158294704 ... 3389399042 . Есть конечно еще один момент, камеры тоже далеко не новые, латка-на-латке, это тоже сказывается. Так как в позапрошлом году, когда только делал первую шиповку на 28' из ненужной Кенды на 45-47мм (https://picasaweb.google.com/lh/photo/D ... directlink) после первой же поездки к утру колесо спустило. Причиной было, что головка болтика была как раз на краю латки у камеры, за поездку карай латки отошел, до дырки, которую она закрывала, оставалось пару мм, вот за ночь воздух и вышел. Данный пример четко показал, что головка самореза сильно елозит. Дальше ездил, нормально, просто глянул при укладке, чтобы головки на край латок не попадали, хотя потом на камере отпечатки саморезов были (типа такого - https://picasaweb.google.com/1039288859 ... 0676249538 , хотя это как раз еще вариант 26').... но... я на той камере еще сезон отъездил и в следующую зиму тоже с саморезами использовал.
aidaho писал(а):
Очень привлекательное решение, хоть и ехать будет тяжеловато. А что использовал автор фото?

Как-то нашел в теме про ошиповку на ВелоКиеве - http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... B&start=25 . Такое решение отверг еще года 4-е назад, как достаточно сложное и не исключающее бокового заноса или прокручивания вдоль колеса... а после первого опыта с ошиповкой на 622х42 (там в реале 39мм)... вспомнилось... и в голове засело, как-бы достаточно дешево и просто сделать платформы с выступающими твердыми "зубами". При этом сама основа платформы чтобы пряталась между шипами покрышки, а выступали только зубцы. ... Особо других вариантов, чтобы и резина узкая - меньше 1,6', и шипы были не приходит в голову . Здесь как раз уже действительно варианты от производителей вроде Marathon Winter оказываются реально более надежными и дольше работающими. А то я со своим ошипованым СмартСемом (https://picasaweb.google.com/1039288859 ... 0438368418) получил вес всего 630г, что на 200г меньше чем у именитых производителей, но надежность.... тут огромное отставание. :sad: Хотя... я отъездил пока в ту зиму только меньше 200км, может с чуть сточеными шипами проколы не были такими частыми, так что... если связки колена позволят, в конце зимы начну проверять.

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (35 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.12.2011 14:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 2500
Город: Судак
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2010
Младён писал(а):
...

Статью я вашу проштудировал, спасибо, и кинулся было реализовывать, но проколы на морозе — это не айс. В случае с обычной резиной можно просто на пустом ехать, а саморезы имеют заметно отличные от нуля шансы повредить обод.

В общем сейчас думаю, а может ну его? У нас, всё-таки, сплошной гололёд не каждый год спускается до уровня моря и даже тогда лежит недолго. В эти моменты вполне можно перебиться грунтом.

А растяжение.. если вас это приободрит, то я два с половиной месяца в разгар сезона из-за этого не катался, было обидно. Теперь вот навёрстываю.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.12.2011 17:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 3483
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
aidaho писал(а):
Статью проштудировал, кинулся было реализовывать, но проколы на морозе — это не айс. В случае с обычной резиной можно просто на пустом ехать, а саморезы имеют заметно отличные от нуля шансы повредить обод.

В общем сейчас думаю, а может ну его? У нас, всё-таки, сплошной гололёд не каждый год спускается до уровня моря и даже тогда лежит недолго. В эти моменты вполне можно перебиться грунтом.

В Крыму, может заморачиваться и не стоит, не так долго там лед на дороге держится. Это у нас... пару месяцев... иногда... с трудом набирается "настоящей зимы".

Хотя, тут такой момент, я стремился не допустить прироста веса больше 100-125г -> 20% от изначального веса покрышки, так что прокладывал только один слой ткани. Если там добавить еще и старую камеру.... явно будет держать намного лучше.... Ткань будет исключать контакт головок саморезов с резиной, ну а старая камера дополнительно защитит от "пережевывания". Как буду собираться выезжать в эту зиму, обязательно такую операцию проведу.

Спасибо за поддержку, если бы не холод уже разрабатывал бы колено. Но по морозу - подожду чуток, пока оно нормально будет держать бег по лестнице.

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (35 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.12.2013 21:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 2500
Город: Судак
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2010
Младён писал(а):
Первое, прокладывание камеры увеличит вес на колесе больше чем 150 саморезов - средняя камера потянет на 100-150г. Второе, такую прокладку головка самореза может "прожевать" - камера то не такая плотная к истиранию. Потому всегда и советую туристические нейлоновые ткани с плетением рип-стоп - они и легкие достаточно и устойчивые к нагрузкам, а веса на колесе добавляют около 20г.

Ну вот, я наступил на эти грабли :(
В заднем колесе было 6 атм и maxxis ultralight в качестве прокладки, ровно 50 км пробега до фатального износа. В переднем тоже всё плохо, но там прокладкой работала более толстая камера и давление было 5 атмосфер.

Судорожно ищу где можно в интернете взять 3 метра чего-нибудь в стиле Оксфорд-Титан или другой устойчивой к истиранию ткани. Везде только опт (20+).
У меня перед Новым Годом только одна попытка в понедельник, тогда может велосипед будет стоять без дела меньше недели.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.12.2013 23:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 3483
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
aidaho писал(а):
Судорожно ищу где можно в интернете взять 3 метра чего-нибудь в стиле Оксфорд-Титан или другой устойчивой к истиранию ткани. Везде только опт (20+).
Можно найти какую-то ветровку или штаны. Секон-хенды в помощь :wink:

Хотя все никак не сяду написать дополнения в статью. Хорошо помогли "шляпки" из камеры на головки саморезов, хотя полностью вероятность проколов не убрали. Но времени на подготовку этих шляпок ушло прорва, да и то это еще нашел у знакомого слесаря насадку на дрель.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.01.2014 16:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 245
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:10.06.2011
Есть покрышка Innova 26*2.1 катанная один сезон, железные шипы круглые, на льду не работают. Думаю повытаскивать их плоскогубцами и вкрутить на их место изнутри саморезы как думаете держаться будут?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.01.2014 16:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 245
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:10.06.2011
...вот такая


Вложения:
innova2.1.jpg
innova2.1.jpg [ 43.77 КБ | Просмотров: 3866 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.01.2014 18:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 3483
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
serg_yukon писал(а):
Есть покрышка Innova 26*2.1 катанная один сезон, железные шипы круглые, на льду не работают. Думаю повытаскивать их плоскогубцами и вкрутить на их место изнутри саморезы как думаете держаться будут?
Если в поездках часто встречается и асфальт - не стоит. У самореза по мере стачивания (достаточно быстрого), с поверхностью контактирует уже совсем не острие, а тоже некое подобие "копыта":

Изображение

Ну, а так, очень подозреваю, что нехватка контакта с дорогой вызвана слабым эффектом от внешних рядов шипов. Либо вы изначально много хотите, чтобы держало как и летом. Может снижение давления в этом поможет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.01.2014 22:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 245
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:10.06.2011
Нехватка контакта, вызвана тем, что покрышка дешевая, шипы мягкие и они были изначально с круглым навершием, вместо нормальной заточки

Саморезом царапал шип-очень хорошие царапины получились, значит на асфальте саморезы полюбому дольше родных шипов послужат

Собственно хотел узнать, стоит ли вкручивать саморезы через готовые отверстия для шипов,не будут-ли они так сказать, сильно гулять.
Дырка от шипа 2 мм.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 21.01.2014 22:21.
СообщениеДобавлено: 22.01.2014 00:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 3483
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
serg_yukon писал(а):
Нехватка контакта, вызвана тем, что покрышка дешевая, шипы мягкие и они были изначально с круглым навершием, вместо нормальной заточки

Саморезом царапал шип-очень хорошие царапины получились, значит на асфальте саморезы полюбому дольше родных шипов послужат

Собственно хотел узнать, стоит ли вкручивать саморезы через готовые отверстия для шипов,не будут-ли они так сказать, сильно гулять.
Дырка от шипа 2 мм.
1.) Serg_yukon, возьми саморез, зажми в плоскогубцами, найди асфальт, проведи по нему с усилием около метра. Проделай то же самое с фирменным шипом. Сравни "острие" самореза и фирменного шипа - вопросы пропадут.
2.) Если так не нравиться фирменная покрышка - продай или обменяй ее на балке, на любую понравившуюся, над которой потом издевайся от души.

Коротко:
- саморезы живут более-менее если ездить только в полях или только по льду.
- Есть смысл так шиповать старые покрышки, которым и так пора в утиль.
- Надо всегда быть готовым к проколам камеры от головок саморезов.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.01.2014 13:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 245
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:10.06.2011
Младён писал(а):
serg_yukon писал(а):
Нехватка контакта, вызвана тем, что покрышка дешевая, шипы мягкие и они были изначально с круглым навершием, вместо нормальной заточки

Саморезом царапал шип-очень хорошие царапины получились, значит на асфальте саморезы полюбому дольше родных шипов послужат

Собственно хотел узнать, стоит ли вкручивать саморезы через готовые отверстия для шипов,не будут-ли они так сказать, сильно гулять.
Дырка от шипа 2 мм.
1.) Serg_yukon, возьми саморез, зажми в плоскогубцами, найди асфальт, проведи по нему с усилием около метра. Проделай то же самое с фирменным шипом. Сравни "острие" самореза и фирменного шипа - вопросы пропадут.
2.) Если так не нравиться фирменная покрышка - продай или обменяй ее на балке, на любую понравившуюся, над которой потом издевайся от души.

Коротко:
- саморезы живут более-менее если ездить только в полях или только по льду.
- Есть смысл так шиповать старые покрышки, которым и так пора в утиль.
- Надо всегда быть готовым к проколам камеры от головок саморезов.


1) Уже сравнивал-саморез(каленый) тверже.
2) Хочу ,,поиздеваться,, над этой.
В общем,если по существу моего вопроса ответов нет,буду экспериментировать.
P.S. Зачем шипы в полях?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.01.2014 15:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 3483
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
serg_yukon писал(а):
1) Уже сравнивал-саморез(каленый) тверже.
Ну, у меня просто другой итог. Все выкладывал еще года 4 назад в статье http://tourist.kharkov.ua/xtarticle/Osh ... nue_doma/1:
На старте -
Изображение
После 800+ км на широкой покрышке
Изображение
Изображение
Из-за быстрого износа как раз последнюю покрышку ошиповал заводскими шипами, чтобы она прослужила подольше.

serg_yukon писал(а):
P.S. Зачем шипы в полях?
Для укатанного снега, льда луж под снегом, замерзших рек и озер...

serg_yukon писал(а):
2) Хочу ,,поиздеваться,, над этой.В общем,если по существу моего вопроса ответов нет,буду экспериментировать.
Да на здоровье. Вопрос был изначально про вкручивание в место нахождение фирменных шипов - первый же саморез ответит, держится он там или нет. Это не вопрос, а вот что стоит обдумать - расположение и количество саморезов в пятне контакта. И может на вытаскивать фирменные шипы, а добавить рядом саморезов будет оправданее. Но это все ваше право решать, Serg_yukon.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.02.2014 22:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 1107
Город: Николаев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.09.2012
Младён писал(а):
serg_yukon писал(а):
1) Уже сравнивал-саморез(каленый) тверже.
Ну, у меня просто другой итог. Все выкладывал еще года 4 назад в статье http://tourist.kharkov.ua/xtarticle/Osh ... nue_doma/1:
На старте -
Изображение
После 800+ км на широкой покрышке
Изображение
Изображение
Из-за быстрого износа как раз последнюю покрышку ошиповал заводскими шипами, чтобы она прослужила подольше.

serg_yukon писал(а):
P.S. Зачем шипы в полях?
Для укатанного снега, льда луж под снегом, замерзших рек и озер...

serg_yukon писал(а):
2) Хочу ,,поиздеваться,, над этой.В общем,если по существу моего вопроса ответов нет,буду экспериментировать.
Да на здоровье. Вопрос был изначально про вкручивание в место нахождение фирменных шипов - первый же саморез ответит, держится он там или нет. Это не вопрос, а вот что стоит обдумать - расположение и количество саморезов в пятне контакта. И может на вытаскивать фирменные шипы, а добавить рядом саморезов будет оправданее. Но это все ваше право решать, Serg_yukon.

у вас саморезы со сверлом по дереву не каленые
вот вам и ответ


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.02.2014 00:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 3483
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
cka3o4nuk писал(а):
у вас саморезы со сверлом по дереву не каленые
вот вам и ответ
Саморезы по дереву использовал в первой покрышке, дальше пользовался только "блохами", они как раз каленые, если продавцы не обманули.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.02.2014 20:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 66
Город: Мариуполь
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.10.2010
Шиповал самыми мелкими блохами. Результат превзошел все ожидания!
Изображение

Отчет о шиповке и тестировании
http://www.azovbike.com.ua/index.php?op ... &Itemid=78


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.02.2014 00:03 

Сообщения: 389
Город: днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:18.07.2013
Прошу сразу не пинать, может и глупая идея но нигде не встречал. Заводскойшип состоит из твердосплавного стержня и алюминевой оправы, а вытяжная заклепка состоит из железного стержня и алюминевой оправы. Видимые плюсы: не нужно сквозного отверстия в покрышке, а значит и лепить всякие камеры или тряпки внутрь покры; меньше вес, более бюджетно. Кто что скажет?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.09.2014 11:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 3483
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Зима приближается, надо бы сесть дописать в статью про ошиповку раздел о 28-х колесах.. Но еще месяца полтора имеется в запасе. А пока в виде анонса... кто знает варианты фирменных зимних шин, то поймет в чем прикол ;)
Вложение:
Комментарий к файлу: Показавшаяся оптимальной для гибрида резина 28х1.75
2014_New_1_.jpg
2014_New_1_.jpg [ 148.68 КБ | Просмотров: 3506 ]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.09.2014 15:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 8386
Город: Харьков, ХГ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:01.11.2006
Автошипы? Где стреляли?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.09.2014 18:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 2410
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:14.05.2009
LEX писал(а):
Автошипы? Где стреляли?

подпишусь, интересно

_________________
Изображение мой конь
Расшифровка черного ящика
Сдаем в аренду производственные площади 100/140/700/1000 м2


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.09.2014 11:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 3483
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
LEX писал(а):
Автошипы? Где стреляли?
В первом варианте не авто. Брал с БК - https://www.bike-components.de/en/Schwa ... ug-p32943/. Но накладно, тем более сейчас. Так что все никак не соберусь помониторить действительно автомобильные. Надеюсь, как пойдут заморозки на авторядах появится зимняя мелочевка. На зиму все равно собираюсь делать себе еще одну покрышку.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.09.2014 16:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Вот они - вкручмваемые автошипы, которые можно попытаться установить. #1000 с резьбой 6,5мм. - остальные для вело слишком длинные. http://www.autospare.net.ua/shipi-dlya-shin.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.09.2014 00:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 3483
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
real SIMON писал(а):
Вот они - вкручмваемые автошипы, которые можно попытаться установить. #1000 с резьбой 6,5мм.

Да они там по цене как серебряные (~ 1$/шт), там покрышка дороже вела может стать. Да и Резина должна быть с толстым протектором, иначе бур попортит камеру
Себе ставил велосипедные "стаканы" просто просверлив покрышку насквозь, налепив под шипом резиновую "шайбу" и полосу ткани. Да, давление низкое уже не устроить, но для городских дорог оно и не нужно. Только велошипы получаются ~2+$ за десяток, авто- по идее должны быть дешевле, надо проверить только. То что нашел с ходу 0.3-0.4$ за десяток - http://www.tiptop.com.ua/ru/shipi_1/ , http://yarresurs.ru/catalog/spec/sitek/super_sitek.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.12.2014 14:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
s-ceptic писал(а):
Отчет о шиповке и тестировании
http://www.azovbike.com.ua/index.php?op ... &Itemid=78

Очень интересно, спасибо. Тоже такими зашиповал, но руки не дошли пока поставить на вел.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.12.2014 18:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 1265
Город: г.Херсон
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:12.04.2011
на быструю руку.

пробег 25 км, ни одного не потерял.

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.12.2014 20:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 1211
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:28.04.2011
Саша Kherson писал(а):
на быструю руку.

пробег 25 км, ни одного не потерял.

Изображение

Интересно как скоро саморезы проткнут покрышку?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.12.2014 21:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 17288
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:30.09.2003
как только станут длиннее на 3 мм :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.12.2014 21:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 17288
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:30.09.2003
А как оно на льду? Чета на коньки похоже очень


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.12.2014 21:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 712
Город: мiсто
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.12.2010
Чтой-то на вид не внушает оптимизма. Сегодня катался по ледяным дорогам, укатанному снежному насту, по льду на ошипованных саморезами (блохах) покрах, но только остриём наружу- это я понимаю езда. Вел катит, как посуху.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.12.2014 22:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 1265
Город: г.Херсон
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:12.04.2011
Так лучше чем без ничего, но не лучше чем когда саморезы торчат изнутри.

Преимущества.
бескамерность и низкое давление и все вытекающие.
Ездил на давлении 0,5 кг.
В ручную заняло 40 минут, 2 средних ряда.
С шуруповертом 10 минут, 2 внешних ряда.

С прибавлением внешних рядов накат упал больше чем возрасло сцепление.

Думал что будут скользить, но что интересно изза низкого давления шляпки идут в зацеп.
Также хотел порезать шляпки болгаркой чтоб их остроту, но руки так и не дошли + лед весь расскатали и я сегодня переобулся обратно.

Ждем еще осадков для продолжения испытаний такой шиповки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.12.2014 22:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 1265
Город: г.Херсон
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:12.04.2011
Я один не могу редактировать тут сообщение?

Еще добавлю что 2 ряда саморезов увеличили вес покрышки на 80 грамм.
Итого к примеру покра с 560 возросла до 640 грамм.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.12.2014 11:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 712
Город: мiсто
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.12.2010
Саша Kherson писал(а):
Я один не могу редактировать тут сообщение?

Еще добавлю что 2 ряда саморезов увеличили вес покрышки на 80 грамм.
Итого к примеру покра с 560 возросла до 640 грамм.


Нет, ты в этом горе не одинок :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.12.2014 17:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 1498
Изображения: 86
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.11.2009
Саша Kherson писал(а):
Думал что будут скользить, но что интересно изза низкого давления шляпки идут в зацеп.

С чем, интересно? Со льдом :facepalm:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.12.2014 20:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 1265
Город: г.Херсон
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:12.04.2011
КосмонавтС воздухом.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.12.2014 00:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 3483
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Так как что-то не получается нормально залить фотографии в статью про эксперименты с самопальным изготовлением зимней резины, заброшу дубляж обновленного куска статьи про ошиповку "на коленке" заводскими шипами.

Первое и основное при установке заводских шипов - далеко не все варианты резины позволят поставить в них заводские шипы из-за малой или излишней толщины стенок покрышки. Высота стакана Schwalbe Ice Spiker составляет около 5мм и как оказалось, как раз такую толщину имела покрышка SmartSam на центральной дорожке. Для более толстой резины, естественно, острие шипа не касалось бы дороги, а при меньшей ширине, шип может не плотно держаться в теле покрышки, рискуя быть вырванным при наезде на препятствие, либо глубоко вдавливаясь, провоцировать разрыв камеры. Хотя посмотрим, может кто рискнет поставить заводские шипы в тонкую покрышку и потом расскажет про результаты. Если найду подобное, обязательно дополню статью. Сам сперва пытался поставить шипы в боковые пины SmartSam- а. Но там толщина резины превышала высоту стакана шипа. Попытка сделать выборку с внутренней стороны покрышки приводило только к разрушению корда и деформации резины при накачивании камеры. Из-за чего пришлось искать более тонкое место, которым оказался район центральной дорожки, где или изначально или в следствии износа покрышка было тоньше на те самые недостающие 1-2мм.

Отсутствие резьбы на заводских шипах привело к надобности пробить в покрышке отверстия, в которые пролезли бы стаканы шипов. Штангель показал ширину стакана Schwalbe Ice Spiker 3,2мм, при сверлении пришлось использовать сверло с хвостовиком 3,8мм (подобное шло в комплекте с шуруповертом) - эластичность резины снижала диаметр получившегося отверстия как раз к требуемому. На первой покрышке просто вставлял шипы с внутренней стороны "на сухо", на второй уже обмакивал стаканы шипов в силиконовую пасту (брал "аквариумный" тюбик) в надежде, что это уменьшит количество просачиваемой влаги и грязи. Посмотрю в конце зимы помогло ли это.

Сверление и установка 122 шипов (сквозь корд проходили с большой неохотой) забрали ~115 минут.
Вложение:
Комментарий к файлу: Первый этап - сверление и установка шипов
DSC_0536.JPG
DSC_0536.JPG [ 216.19 КБ | Просмотров: 2961 ]

Дальше поверх ряда шипов с внутренней стороны проклеивал полоской резины с камеры или изношенной ободной лентой. Функции этого первого слоя видел в том, чтобы шляпки вдавливаемых при наезде на препятствие шипов вязли в резиновой прокладке, сглаживая воздействие на камеру. То, что пустил только один ряд по центральной дорожке, позволило использовать достаточно тонкую полоску, добавившую всего около 10г веса.
Так как приходилось ждать высыхание клея на каждом отрезке, а так же резиновая полоса с большей радостью прилипала к пальцам, а не покрышке... в общем времени потратил около 50 минут.
Вложение:
Комментарий к файлу: Второй этап - проклейка резиновой полосы.
DSC_0541.JPG
DSC_0541.JPG [ 214.13 КБ | Просмотров: 2961 ]

Поверх резиновой полосы проложил еще один слой ткани рип-стоп, которая по задумке должна еще больше сгладить воздействие ерзающих шляпок шипов на внутреннюю камеру.
Ткань особенно на стороне с "серебрянкой" хорошо впитывала клей и практически сразу липла к резине. Потратил меньше 20и минут.
Вложение:
Комментарий к файлу: Последний этап - проклейка тканевой полосы.
DSC_0544.JPG
DSC_0544.JPG [ 231.91 КБ | Просмотров: 2961 ]

В итоге после, всех манипуляций резина с начальных 610-620г (не заморачивался связыванием покрышки, а придерживал ее при взвешивании, поэтому показатели скакали) после установки 126 Schwalbe Ice Spiker (122 для второго варианта резины) потяжелела до 720-730г. Суммарно получилось, что времени потратил чуть меньше 3 с половиной часов. 5 комплектов шипов для двух покрышек обошлись в почти 40Евро. То есть по цене получившиеся покрышки были сравнимы с заводскими вариантами, но с менее оптимальным рисунком протектора и с весом на 250г выше, чем "самоделки". Сейчас нашел даже комплекты шипов, которые позволили бы вписаться даже в затраты 10-14 Евро на покрышку с 100-150 шипами (вот появился комплект шипов хоть с острыми, хоть с "плоскими" концами" - https://www.bike-components.de/en/Schwa ... -o5230001/). Жаль, вот только несколько недель назад делал там заказ и как раз приехало пара более дорогих комплектов с "бесполезными" ручками для установки шипов. А теперь только из-за шипов не оправдано делать заказ. Хотя как раз в последнюю покрышку не хватило 4-х шипов, да и в купленную годом ранее заводскую двухрядку с удовольствие добавил бы шипов во внешние пустующие ряды. Раньше потратить сумму сравнимую с ценой самой покрышки как-то жаба не давала, а за цену комплектов без ручек для установки шипов уже вполне терпимые расходы.

Ну, а впечатления от установки заводских шипов в обычную покрышку описал в дополненном разделе статьи про 28-ю резину


Последний раз редактировалось Младён 20.09.2015 08:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.12.2014 09:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 1498
Изображения: 86
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.11.2009
Младён, а как в промышленных шинах - шляпки шипов тоже выходят с внутренней стороны покрышки?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.12.2014 13:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 120
Город: Харьков, Дергачи
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.03.2011
нет, они в специальных полостях в шипах резины, вставляются снаружи


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.12.2014 14:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 3483
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Собственно Космонавт-у уже ответили, добавлю только найденные на просторах инета наглядные фото:
Изображение
В свое время кто-то даже делал себе шипы подобные заводским, использую стаканы от заклепок, а центральный износостойких пин выбитый из автомобильных шипов. Фото нашлось, а вот подробное описание где-то потерялось в более чем 60-и страницах темы затертого 2007-го года.
Изображение
Тогда еще можно было понять подобную трату сил и времени, так как заводскую шиповку было сложнее достать, да и доставка комплектов шипов тоже была сопряжена с трудностями. Сейчас же при себестоимости шипа 10-20 центов с доставкой... не сильно и оправдано.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.12.2014 15:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 1498
Изображения: 86
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.11.2009
Спасибо ответившим. Думаю попробовать это, только загонять шипы снаружи покрышки.
После этой недели всерьёз задумался о шипах :?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.12.2014 17:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Вот наконец и у нас появился снег в промышленных количествах :D
Такой вопрос, чем клеить ремень безопасности от машины? Хочу использовать его как защитную ленту между покрышкой и камерой, но какой-то он очень скользкий...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.12.2014 18:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 1126
Город: Питер
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:21.04.2011
Пафнутий писал(а):
Такой вопрос, чем клеить ремень безопасности от машины?

На службе юзаю вот такую штуку - http://www.san-ai-industries.com/en/pro ... ra1_2.html
Применяется для обслуживания гладильных катков в профессиональных прачечных.
Но "Где я, а где Париж..." (с)
Впрочем - приезжай в Питер, помогу... :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.12.2014 09:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
ANDYBAZ писал(а):
Впрочем - приезжай в Питер, помогу... :wink:

Спасибо за приглашение, но сомневаюсь, что даже в Питере капроновый ремень можно к покрышке приклеить способом нагрева :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.12.2014 11:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 1126
Город: Питер
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:21.04.2011
К резине наверное таки нет... Представил что ремень ВНАХЛЕСТ склеить надо (типа "флиппер")...

А если клеями из серии "Момент", слой которого перед соединением СУШАТ 15...20 минут?
На СДВИГ по-идее должно работать... :wink: :wink: :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.12.2014 12:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
ANDYBAZ
Моментом? Надо попробовать, спасибо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.12.2014 14:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 3483
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Пафнутий писал(а):
Такой вопрос, чем клеить ремень безопасности от машины? Хочу использовать его как защитную ленту между покрышкой и камерой, но какой-то он очень скользкий
Не самый лучший выбор, приличный добавляемый вес и эластичность, что позволит передавать нагрузку от шляпок на камеру. А если уже решитесь клеить, то наверное стоит попробовать десмакол, только с прогревом до появления пузырей, он лучше всего соединяет всякую синтетику


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.01.2015 12:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Младён
Вес не важен, скорость зимой маленькая. Просто по поперечной жесткости ремень безопасности не имеет себе равных, тем более достался практически даром, 5 гривен :D
Навертел вчера больше сотни саморезов со сверлом (9,5 мм длиной) в дешевую покрышку, чуть рука не отвалилась. Сегодня попробую склеить с ремнем, посмотрим что получится


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.01.2015 13:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 1126
Город: Питер
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:21.04.2011
Пафнутий писал(а):
Навертел вчера больше сотни саморезов со сверлом... чуть рука не отвалилась.


"В джинсы облачились самые отсталые слои населения..." (с)
Это к тому, что... Нынче вроде в КАЖДОМ доме есть ШУРУПОВЕРТ, неуж-то ув. Пафунтий - исключение...? :wink:
"Не верю!" (с) :cool: :cool: :cool:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.01.2015 13:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
ANDYBAZ
Да, к сожалению не смог убедить жабу, что эта вещь нужна :facepalm:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.01.2015 16:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Пафнутий писал(а):
... сомневаюсь, что... капроновый ремень можно к покрышке приклеить способом нагрева :D


Одно время вроде бы делали покрышки с кордом из капрона. Если это верно (но! за достоверность не ручаюсь, где-то это слышал но не помню где) то значит капрон можно к резине привулканизировать. Проложить сырую резину и привулканизировать, и будет прочнее любого клея.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.01.2015 16:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Kochegar
Я нашел Момент для резины, так и называется. Судя по инструкции, это аналог Димаскола. Всё равно более доступного ничего не нашел, так что выбор не большой.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 08.01.2015 09:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Испытания прошло нормально, зашиповал заднее (102 шурупа ушло), приклеил внутрь покрышки ремень безопасности, два дня катаюсь - полёт нормальный. Колесо жужжит громко и страшно, один прохожий впереди от звука начал так бежать в сторону, что аж поскользнулся, бедный :cry:
Сейчас шипую переднюю покрышку. Вроде и не сильно надо, но пусть будет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.01.2015 01:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Kochegar писал(а):
Одно время вроде бы делали покрышки с кордом из капрона. Если это верно (но! за достоверность не ручаюсь, где-то это слышал но не помню где) то значит капрон можно к резине привулканизировать. Проложить сырую резину и привулканизировать, и будет прочнее любого клея.

Капрон, он же нейлон, - материал корда почти в любой покрышке. Даже в тех, на которых написано "kevlar". Потому что кевлар в таком случае - всего лишь материал бортировочного шнура.
Корд не из нейлона - это когда "kevlar case", то есть весь корд кевларовый. Бывает, но нечасто.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.01.2015 01:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 1107
Город: Николаев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.09.2012
Корд - это шнур (веревка дословно) и он как раз либо кевларовый либо стальной :)
по буржуйски правильно Bead
давайте не будем делать разводить ошибки
а вот материал стенок покрышки casting (основа) sidewall (резина)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.01.2015 03:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
cka3o4nuk писал(а):
Корд - это шнур (веревка дословно) и он как раз либо кевларовый либо стальной :)
по буржуйски правильно Bead
давайте не будем делать разводить ошибки
а вот материал стенок покрышки casting (основа) sidewall (резина)

Мы говорим о русском термине. Корд покрышки, он же каркас.
http://enc-dic.com/sciencetech/Shina-5008.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%E2%F2 ... 0.B8.D1.8F
http://amastercar.ru/articles/wheel_tire_1.shtml


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.01.2015 08:37 

Сообщения: 402
Изображения: 26
Город: Барнаул
Пол: Не указан
Зарегистрирован:03.10.2007
Младён писал(а):
Отсутствие резьбы на заводских шипах привело к надобности пробить в покрышке отверстия, в которые пролезли бы стаканы шипов.
:facepalm: :facepalm: :facepalm:
Никогда,никогда не повторяйте такую установку шипов, :facepalm: они должны устанавливаться снаружи покрышки. Тогда их держит заводской каркас покрышки - не надо ничего подклеивать, сохраняется бескамерность покрышки и самое главное не рубятся нити каркаса. :smile:
Фотки самодельных шипов - мои, на тех покрышках товарищ ездит до сих пор, иногда меняя изношеные якоря.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.01.2015 10:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 1211
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:28.04.2011
Пафнутий писал(а):
Сейчас шипую переднюю покрышку. Вроде и не сильно надо, но пусть будет.

Странно я всегда считал что в первую очередь передняя должна быть с шипами, а сзади уже как получиться! Может я ошибаюсь, поправьте меня!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.01.2015 11:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 1107
Город: Николаев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.09.2012
andr писал(а):
cka3o4nuk писал(а):
Корд - это шнур (веревка дословно) и он как раз либо кевларовый либо стальной :)
по буржуйски правильно Bead
давайте не будем делать разводить ошибки
а вот материал стенок покрышки casting (основа) sidewall (резина)

Мы говорим о русском термине. Корд покрышки, он же каркас.
http://enc-dic.com/sciencetech/Shina-5008.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%E2%F2 ... 0.B8.D1.8F
http://amastercar.ru/articles/wheel_tire_1.shtml

каркас низару не корд это ошибка в понятиях


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.01.2015 11:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
MRAK писал(а):
Странно я всегда считал что в первую очередь передняя должна быть с шипами, а сзади уже как получиться! Может я ошибаюсь, поправьте меня!

Практика показала, что занос переднего колеса устранить руками очень легко, даже в колеях и колдобинах, а вот занос заднего колеса жопой устранить ооочень сложно. Даже не на повороте, а просто на чистом ровном льду, было пару раз, едва справился с управлением.
Так что кто бы что ни утверждал, я верю своим синякам больше :smile: .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.01.2015 11:56 

Сообщения: 6440
Изображения: 0
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:17.01.2011
Пафнутий писал(а):
Практика показала, что занос переднего колеса устранить руками очень легко, даже в колеях и колдобинах, а вот занос заднего колеса жопой устранить ооочень сложно.

Спорит не стану, значит это всё индивидуально. Завидую Вашей эквилибристике ловить переднее колесо руками, особенно в колеях и колдобинах) Я, как обычно, в таких ситуациях даже не успеваю понять, что произошло :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.01.2015 12:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 1126
Город: Питер
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:21.04.2011
cka3o4nuk писал(а):
каркас низару не корд это ошибка в понятиях

Скорее это БОГАТСТВО русского (а может и не только) языка...

Вот ВСЮ ЖИЗНЬ умиляла фраза "Жопа с ручкой..."

Представить "ручку" можно:
1) - как у чайника заварочного
2) как у ведра
3) как у двери (врезная - нажимается)
4) как у двери (в сарае - дергать)
5) как у дверцы в машине
6) как у радио (круглая наружная)
7) как у радио ("встроенная")
9) как шариковая (для письма)
10) как у ребенка (правая-левая)
...)
Теперь ЛЮБУЮ из списка пристройте к ЖОПЕ... И ведь ПОЛУЧИТСЯ... :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.01.2015 12:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 1126
Город: Питер
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:21.04.2011
miflan писал(а):
Завидую Вашей эквилибристике ловить переднее колесо руками, особенно в колеях и колдобинах)
Я, как обычно, в таких ситуациях даже не успеваю понять

ИМХО - завидовать надо вот ЭТОМУ чуваку: http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... jskYWfowm8 :wink: :facepalm: :shock: :eek:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.01.2015 12:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
miflan писал(а):
Спорит не стану, значит это всё индивидуально. Завидую Вашей эквилибристике ловить переднее колесо руками, особенно в колеях и колдобинах) Я, как обычно, в таких ситуациях даже не успеваю понять, что произошло :smile:

А я медленно еду, вчера проходил поворот, стоит мужик и смотрит на меня пристально. Ну и я на него смотрю, думаю может знакомый. Засмотрелся, тут переднее колесо по колее поехало в сторону, Поддернул руль, переставил как надо, поехал дальше. Секунда дела, ничего сложного в принципе.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.01.2015 12:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 387
Город: Краматорск->Киев
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:01.01.2009
Пафнутий писал(а):
Засмотрелся, тут переднее колесо по колее поехало в сторону, .

Опасное это дело - на мужиков засматриваться :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.01.2015 12:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
alex_day
Та да, но если бы девка смотрела, не факт что успел бы среагировать, так бы и загремел...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.01.2015 12:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 2500
Город: Судак
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2010
Пафнутий писал(а):
Поддернул руль, переставил как надо, поехал дальше. Секунда дела, ничего сложного в принципе.

Это так, поплыло слегка.
Когда переднее совсем теряет контакт, за треть секунды уже мордой во льду лежишь.
Ничего заметить или исправить нельзя, только шиповка спасает.

Когда заднее теряет контакт совсем, есть возможность спасти ситуацию или покинуть кабину, приземлившись на ноги.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.01.2015 13:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
aidaho
Ну если быстро, быстрее 7-10 км/ч то безусловно упадешь.
А насчёт заднего... на ноги то я приземлялся при заносе, пропуская велосипед вперед под собой, но как-то эти нагрузки в тазобедренном суставе мне не не понравились.
Теперь зимой только с шипами :yes:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.01.2015 16:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 3483
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Пафнутий писал(а):
Практика показала, что занос переднего колеса устранить руками очень легко, даже в колеях и колдобинах, а вот занос заднего колеса жопой устранить ооочень сложно. Даже не на повороте, а просто на чистом ровном льду, было пару раз, едва справился с управлением.
Шипуйте и переднее :moderzol: , медицина сейчас пусть и "бесплатна", но сильно бьет по карману. Занос заднего колеса как раз вполне нормально компенсируется , так как на нем основной вес и даже небольшое смещение относительно педалей дает эффект. Да и скользить юзом порой получается порой вполне стабильно. А вот улетевшее переднее колесо легко может отправить в полет мордой по льду - итог может оказаться крайне болезненным и обидным, а то еще и с гипсом придется близко знакомится.
Ну и опять же, при средней скорости зимой 18-20км/час в потоке машин контроль и предсказуемость переднего колеса крайне необходима
MEHANIK писал(а):
Младён писал(а):
...Отсутствие резьбы на заводских шипах привело к надобности пробить в покрышке отверстия, в которые пролезли бы стаканы шипов...
Никогда,никогда не повторяйте такую установку шипов, они должны устанавливаться снаружи покрышки. Тогда их держит заводской каркас покрышки - не надо ничего подклеивать, сохраняется бескамерность покрышки и самое главное не рубятся нити каркаса.
Фотки самодельных шипов - мои, на тех покрышках товарищ ездит до сих пор, иногда меняя изношеные якоря.
Даже не представляю, как можно "на коленке" легко и быстро набить посадочные места под шипы в домашних условиях без спец.оборудования. В заводских условиях скорее всего на основу покрышки варят/клеят слой с посадочными местами под шипы, а явно не "сверлят" нужный профиль. Хотя интересно какая там реально технология. Да и сами самодельные шипы тоже "на коленке" делать долго и не просто. А бескамерность - не такая уж принципиальность для многих катальщиков.
А по поводу "разрубленного каркаса", как раз отверстия в 3,5мм никак не сказались на целостности покрышки. Вот попытки углубить шипы в боковых слоях, рассверлив чуть резину изнутри, действительно привело к ослаблению основы покрышки. Заметив это сразу начал искать другое место для шипов, поставив их в результате по центру зоны контакта.
То, что при упоре шипов на внутреннюю основу покрышки, шипы не продавливаются внутрь - действительно часто преимущество. Но в городских условиях как раз наоборот, при движении по твердому льду, обмерзшей плитке и брусчатке шипы, которые вдавливались давали возможность плотно прилегать резине, улучшая общий контакт с поверхностью. При этом шипи по ощущениям продолжали сдерживать резину от срыва. Как раз фирменная резина Schwalbe Winter Active на плитке и брусчатке порой срывалась в занос, шипы поднимали покрышку не давая плотно прилегать резине в зоне контакта.
----------------
P.s.: При интенсивном катании наиболее часто оправдано не заниматься рукоблудием, а купить фирменную зимнюю покрышку под свои условия! Всякое домашнее "самовыражение" применимо только при относительно редком зимнем катании для получения дешевого аналога, тогда важна простата и доступность - придется сверлить, либо получения эксклюзивной вещи, там уже начинают сказываться совсем другие критерии, под каждый случай свои. Некоторые затевают целый производственный процесс с обточкой и напайкой победита http://alekssi.narod.ru/velo_pricks.html . Само описание процесса уже отобьет желания у большинства "самошиповщиков", у которых руки непроизвольно потянуться к саморезам с шуруповертом :wink: :
Цитата:
.....Дальше - дело за победитом. нужны кусочки по 2-3 мм, со спичечную головку. Хорошее решение - хвостовики тонких твердосплавных сверл (для сверления печатных плат). Их легко поколоть на кусочки.

У меня же были только большие пластины (20х25х10мм) для токарных резцов. Пришлось колоть их молотком на крошку. Тяжело, очень опасно для глаз (колоть только в защитных очках!!!). Приходит в негодность и молоток и наковальня (боек молотка легко поправить на электроточиле, а в качестве наковальни использовать бросовый, ненужный кусок металла). Но буквально каждый второй осколок оказывается пригоден по форме и величине, так что кто захочет - справится.

Теперь эти победитовые крошки надо припаять на гвоздики - центральные штифты от заклепок. Пайка ведется твердым припоем, лучше всего - зубоврачебным (типа "Цитрин", аналог ювелирного ПСр70, но с примесью никеля, очень хорошо смачивает победит ) Замена - ювелирный припой по серебру (70%серебро+25%медь+5%цинк), можно попробовать и легкоплавкую латунь. Флюс - бура, можно "флюс №209". Горелка газовая. бензиновая или водородная - наверно без разницы, я паял газом. Поскольку головка заклепочного штифта - почти шарик, то для лучшей укладки победита на шарике нужно сточить площадку, или V-образное углубление (можно напильником).

Затем на алмазной планшайбе (для камнеобработки и заточки инструмента) можно выровнять все острия по высоте, и придать им форму конуса или пирамидки (поз 7). Но это тоже при возможности, а можно и обойтись, особенно если кусочки удалось сделать более-менее одинаковыми. Затем ножка штифта укорачивается в размер - чтобы внутрь камеры не торчала. И вбиваем оставшийся короткий штифт с победитовым наконечником в отверстие заклепки. Вбивать просто молотком нельзя, победит расколется. Надо стучать через кусок меди или алюминия....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.01.2015 18:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Младён писал(а):
...Даже не представляю, как можно "на коленке" легко и быстро набить посадочные места под шипы в домашних условиях без спец.оборудования. В заводских условиях скорее всего на основу покрышки варят/клеят слой с посадочными местами под шипы, а явно не "сверлят" нужный профиль. Хотя интересно какая там реально технология...

Я, как уже писал в другом месте, в сырую погоду езжу на велосипеде в резиновых сапогах. И даже завел две пары разного размера: одни обычные, а другие на температуры до -5-8 - на два размера больше чтобы умещалась суконная портянка поврех х/б носок. И вот уже лет 10 подряд удается раз за разом покупать такие зимние резиновые сапоги с уже готовыми, заводским образом сделанными цилиндрическими углублениями на каблуках точно под размер (и длину и диаметр) стандартного автомобильного шипа противоскольжения.

Очевидно что эти гнезда были сделаны в зеркальном виде в форме в которой сапог отливается из резиновой массы. Облой на сапоге показывает что форма разнимается на три части: верх разнимается в стороны, а подошва - вниз. Очнеь интересно как это делается у формы в которой отливают покрышки: ведь там форма, судя по облою, разнимается в сторону боковин - а эти цилиндрические гнезда вроде бы должны такому разниманию мешать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.01.2015 18:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 1126
Город: Питер
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:21.04.2011
Kochegar писал(а):
Очнеь интересно как это делается у формы в которой отливают покрышки: ведь там форма, судя по облою, разнимается в сторону боковин - а эти цилиндрические гнезда вроде бы должны такому разниманию мешать.

"Я Вам не скажу за всю Одессу..." (с),
На "ДИСКАВЕРИ" видел, как штампуют покрыхи, где помимо боковин в пресс-форме сторона протектора чуть ли не на 6 частей РАДИАЛЬНО делилась... :cool:
Шины были для БОЛЬШЕГРУЗОВ... Может это как раз ПОХОЖИЙ случай...?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.01.2015 19:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
ANDYBAZ писал(а):
Kochegar писал(а):
Очнеь интересно как это делается у формы в которой отливают покрышки: ведь там форма, судя по облою, разнимается в сторону боковин - а эти цилиндрические гнезда вроде бы должны такому разниманию мешать.

"Я Вам не скажу за всю Одессу..." (с),
На "ДИСКАВЕРИ" видел, как штампуют покрыхи, где помимо боковин в пресс-форме сторона протектора чуть ли не на 6 частей РАДИАЛЬНО делилась... :cool:
Шины были для БОЛЬШЕГРУЗОВ... Может это как раз ПОХОЖИЙ случай...?


А, теперь понял. Обычные покрышки 28" делаются в формах которые разнимаются в стороны боковин - это видно по облою посередине беговой дорожки:
Изображение

А шипованные делаются, видимо, как Вы написали:
Изображение

Поэтому, наверное, шипованные так чувствительно дороже обычных: не из-за стоимости шипов и не из-за стоимости ошиповки. Ведь шипованные автопокрышки не намного дороже обычных. А именно из-за того что приходится использовать особые гораздо более сложные пресс-формы, и плюс еще низкая серийность.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.01.2015 19:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 3483
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Kochegar писал(а):
Очнеь интересно как это делается у формы в которой отливают покрышки: ведь там форма, судя по облою, разнимается в сторону боковин - а эти цилиндрические гнезда вроде бы должны такому разниманию мешать.
Что приходит в голову первым делом, что вполне реально изготовить внешний слой покрышки в виде перфорированной полосы с сквозными отверстиями необходимого профиля, а потом эту полосу накладывают на основу покрышки, а итоговый "пирог" уже запекают придавая необходимый профиль :oops: .
Как минимум, скорее всего где-то так получают похожие "слоеные" модели :unknown: :
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.01.2015 20:43 

Сообщения: 402
Изображения: 26
Город: Барнаул
Пол: Не указан
Зарегистрирован:03.10.2007
Младён писал(а):
Даже не представляю, как можно "на коленке" легко и быстро набить посадочные места под шипы в домашних условиях без спец.оборудования. В заводских условиях скорее всего на основу покрышки варят/клеят слой с посадочными местами под шипы, а явно не "сверлят" нужный профиль. Хотя интересно какая там реально технология. Да и сами самодельные шипы тоже "на коленке" делать долго и не просто.
P.s.: При интенсивном катании наиболее часто оправдано не заниматься рукоблудием, а купить фирменную зимнюю покрышку под свои условия! Всякое домашнее "самовыражение" применимо только при относительно редком зимнем катании для получения дешевого аналога,

Легко!! )
Берем антенну от старого радиоприемника/телевизора, разбираем ее и выбираем трубку подходящего диаметра. Зажимаем ее в шуруповерт, выступающую из патрона трубку укорачиваем до необходимой длины = можно "сверлить" резину ))) Остаются тонкие пенечки в отверстии вот с ними придется позаниматься )) пинцетом хватаем поглубже и выдергиваем. Шипы вставляем "инструментом" гвоздь диаметром 4мм просверливаем с торца чтобы в него входил шип. Шляпка шипа сама раздвинет резину. ))
Я не против рукоблудия, я за грамотное рукоблудие )))
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.01.2015 20:46 

Сообщения: 402
Изображения: 26
Город: Барнаул
Пол: Не указан
Зарегистрирован:03.10.2007
Kochegar писал(а):

А шипованные делаются, видимо, как Вы написали:
Изображение

Я вам не скажу за все шиповки ...
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.01.2015 02:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 3483
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
MEHANIK писал(а):
Берем антенну от старого радиоприемника/телевизора, разбираем ее и выбираем трубку подходящего диаметра. Зажимаем ее в шуруповерт, выступающую из патрона трубку укорачиваем до необходимой длины = можно "сверлить" резину ))) Остаются тонкие пенечки в отверстии вот с ними придется позаниматься )) пинцетом хватаем поглубже и выдергиваем. Шипы вставляем "инструментом" гвоздь диаметром 4мм просверливаем с торца чтобы в него входил шип. Шляпка шипа сама раздвинет резину. ))
Я не против рукоблудия, я за грамотное рукоблудие )))
Хм, как пробить просто цилиндрическое отверстие - вопросов не возникает, надо только подобрать трубку подходящую. Вот выдергивание "пеньков" вызывает вопрос - неужели там получается ровное дно в полости в результате? Да и по фотографиям получается, что все шипы сели на одинаковую глубину? Хотя возможно весь ответ в том, что "пенек" отрывается не на глубину "пропила", а аж до самой тканевой основы. При этом может даже образуется расширение на дне полости, куда и помещаются "шляпка шипа"..... :unknown: Просто казалось, что в полости без расширения под шляпку шипы будут слабо держаться и часто теряться при наезде на края ям или бордюров.
MEHANIK, в любом случае, поздравляю Вас, если у вас получается быстро изготавливать себе шипы и без проблем менять изнашиваемые сердцевины. Уверен, что подробное с иллюстрациями описание технологии с указанием необходимых инструментов пригодиться многим.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.01.2015 09:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
По-моему шипы, хотя и делаются с шляпками, рассчитаны на цилиндрические отверстия.
У меня в резиновых сапогах шипы противоскольжения я вставил вот такие:
Изображение
только у моих шляпка поменьше - и прекрасно держатся в заводских цилиндрических отверстиях.

Вот еще пример автомобильных шипов - на них только посмотреть и сразу ясно что они рассчитаны на цилиндрические отверстия:
Изображение

И мотоциклисты тоже ставят такие шипы при самостоятельной ошиплвке в глухие цилиндрические отверстия:
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.01.2015 09:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Прошу прощения, я неправильно вставил адрес где рассказано как ставят шипы на мотопокрышки:
http://moto-planeta.ru/motoizh/hodovaiaizh/171-chtoby-ne-skolzit....html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.01.2015 13:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 3483
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Kochegar писал(а):
По-моему шипы, хотя и делаются с шляпками, рассчитаны на цилиндрические отверстия....
Взял шило, сходил к Schwalbe Winter Active - полости с явной выборкой под шляпку. Да и велосипедные шипы имеют слишком большую шляпку чтобы просто так раздвинуть резину. Ну и вообще, учитывая малую толщину велосипедных покрышек, шипы под них приходится делать низкими, точнее ширина шипа совсем чуть-чуть меньше его высоты. Так что любое серьезное боковое воздействие легко выдернет низкий шип без хорошего зацепа шляпки. У авто толщина покрышки уже позволяет делать "высокие" шипы, которые волне держаться и в простых цилиндрических полостях. Пока не заполучил в руки автомобильный шип даже посещали мысли попробовать прикупить их и попробовать поставить на велосипед... но как только взял их в руки всякие вопросы пропали - они раза в два больше чем толщина среднестатистической велорезины.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.01.2015 00:00 

Сообщения: 402
Изображения: 26
Город: Барнаул
Пол: Не указан
Зарегистрирован:03.10.2007
Младён писал(а):
Kochegar писал(а):
По-моему шипы, хотя и делаются с шляпками, рассчитаны на цилиндрические отверстия....
Взял шило, сходил к Schwalbe Winter Active - полости с явной выборкой под шляпку.

Как вы себе представляете изготовление этой полости? Этож надо заложить предмет нужной формы в сырую резину, завулканизировать, а потом вытащить от 100 до 300 "шипов" из покрышки. ;-))
Нет никаких полостей в заводских покрышках, иначе бы шипы стояли ровненько и на одинаковой глубине и их не требовалось бы прикатывать. При прикатке шипы усаживаются до дна отверстия. )))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.01.2015 00:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 3483
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
MEHANIK писал(а):
Как вы себе представляете изготовление этой полости? Этож надо заложить предмет нужной формы в сырую резину, завулканизировать, а потом вытащить от 100 до 300 "шипов" из покрышки. )
Нет никаких полостей в заводских покрышках, иначе бы шипы стояли ровненько и на одинаковой глубине и их не требовалось бы прикатывать. При прикатке шипы усаживаются до дна отверстия. )))
В том то и дело, что в фирменных покрышках ЕСТЬ выборка под "шляпку". Специально это проверил. :wink: А про как можно обеспечить это при изготовлении покрышки из нескольких слоев уже отписал выше - viewtopic.php?f=27&t=2640&p=1411961#p1410166 . То что, потеря шипов в заводских покрышках не редкость подсказывает, что технологические зазоры достаточно велики и полость под шип часто заметно превышает этот самый шип.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.01.2015 07:31 

Сообщения: 402
Изображения: 26
Город: Барнаул
Пол: Не указан
Зарегистрирован:03.10.2007
Младён писал(а):
А про как можно обеспечить это при изготовлении покрышки из нескольких слоев уже отписал выше - viewtopic.php?f=27&t=2640&p=1411961#p1410166 .

Жаль что этого не читали работники шинного завода, хоть бы настроение себе подняли )))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.01.2015 14:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 4002
Город: Харьков, м/р Горизонт
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:15.07.2010
На канале Дискавери или каком-то подобном, точно не помню, есть цикл программ "Как это работает." Например, я видел там, как делают берцы, или банки для пива, кока-колы и т. д. :) Нужно срочно подкинуть им идею: снять фильм "Как производят шипованные велопокрышки"! Судя по этой теме, он жизненно необходим! :wink: :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.01.2015 14:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 3483
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
MEHANIK писал(а):
Младён писал(а):
А про как можно обеспечить это при изготовлении покрышки из нескольких слоев уже отписал выше
Жаль что этого не читали работники шинного завода, хоть бы настроение себе подняли )))
MEHANIK, хочешь сказать, что покрышки изготавливаются не путем первоначального накатывания нескольких слоев, а потом их запекания в пресс-форме?! Разве что-то мешает подготовить внешний слой по пресс-форме, для получения заготовки внешнего протектора с необходимой формой перфорацией под шипы, перед накладыванием на заготовку и последующим финальной вулканизацией. :-P Хотя да, я не являюсь технологом производства покрышек, поэтому не могу гарантировать, что пресс-форма с соответствующими вело-шипам "гвоздями" нормально пропечатывается вместе с остальным рисунком протектора, а потом готовая покрышка без особых проблем извлекается из формы. Если это так, то вариант с предварительной прокаткой внешнего слоя действительно не нужен.
MEHANIK, как минимум большинство владельцев фирменных шипованых покрышек подтвердят, что сами шипы вставляются уже после изготовления покрышки. Многим еще даже приходиться доставлять шипы взамен потерянных. Как минимум у меня вот за дверью стоит Schwalbe Winter Active с пустыми внешними рядами, куда при желании и наличии можно вставить шипы. Было бы странно, если из готовой покрышки выколупывали "лишние шипы" :-P
Необходимость полноценной полости под шляпку ж объясняется малой высотой шипов. Их и ставят не вбивая, а .... вставляя как пуговицу в петельку. Если бы ее не было, то шипы вылетали бы буквально за пару-тройку выездов.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.01.2015 15:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Как бы не делали новые покрышки, но наварка нового протектора на старые происходит именно так: протектор делают отдельно и потом привулканизируют к старой шине.

Правда, прочность конечно уже не так как у новой, но для разного рода прицепов, вагончиков, бочек с квасом и т.д. такие шины прекрасно идут.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.01.2015 20:10 

Сообщения: 402
Изображения: 26
Город: Барнаул
Пол: Не указан
Зарегистрирован:03.10.2007
Пацаны, мы ж в интернете, наберите в поиске изготовление шин, почитайте статьи посмотрите видео. )))
Я то еще в юности был на экскурсии на шином заводе и потом практику проходил на заводе резино технических изделий. ;)
Складывается необходимый бутерброд из каркаса, сырой резины и запекается в форме одновременно создается рисунок протектора по форме.
Младён, у меня есть Continental 120 шипов т.к. отверстий было в два раза больше, то добавил еще 120 самодельных шипов.
И мой товарищ опыт которого я описывал, ездит на самодельных шиповках до сих пор, без всяких полостей. )))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.01.2015 23:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 1023
Изображения: 1
Город: пос. Новая Покровка
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:17.06.2009
Катаю на самошипованной резине на переднем колесе, шипы из саморезов.
Было и заднее зашиповано но на нем нагрузки больше и шляпки саморезов протирают даже 2 камеры, да наката вообще нет, и поэтому решил оставить шипованную покрышку только спереди.
В магазин за хлебушком катать вполне комфортно даже в гололед, зад носит конечно но вполне управляемо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.01.2015 01:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 3483
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
MEHANIK писал(а):
янв 09, 2015 8:37 am
Фотки самодельных шипов - мои, на тех покрышках товарищ ездит до сих пор, иногда меняя изношеные якоря.
MEHANIK писал(а):
янв 09, 2015 8:43
Шипы вставляем "инструментом" гвоздь диаметром 4мм просверливаем с торца чтобы в него входил шип. Шляпка шипа сама раздвинет резину. ))
MEHANIK, уже выше писал: ОПИШИТЕ ПОДРОБНО ТЕХНОЛОГИЮ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ШИПОВ! С указанием необходимого инструмента и расходуемого времени. Если, естественно, речь идет про вот это фото - http://i037.radikal.ru/0712/3a/10221fc05ba3.jpg Это правда будет многим полезно и позволит хоть понять что к чему. Потому что банально, если самодельные шипы делаете вбивая в тело заклепок сердцевины из автомобильных шипов, то уже сразу возникает непонятки:
- наверное берутся заклепки с диаметром 3,8мм, у них шляпка 8мм в диаметре, высота как оказалось тоже 8мм (из-за чего вам их приходиться подрезать как следует из фото). Неужели нормально позволяет провернуть в отверстии 4мм шип с шляпкой диаметра 8мм? :shock: Чем вы держите в этот момент сам шип?
- автомобильные шипы держал только раз в руках, у них стакан похоже высотой 12+мм и в диаметре 6-7мм, сердцевина должна явно иметь излишнюю длину для оправданных под большинство вариантов велорезины шипов с высотой ~5мм.
- что мешает сердцевине под нагрузкой уйти вглубь стакана заклепки?
MEHANIK писал(а):
янв 13, 2015 8:10
Пацаны, мы ж в интернете, наберите в поиске изготовление шин, почитайте статьи посмотрите видео. )))
Я то еще в юности был на экскурсии на шином заводе и потом практику проходил на заводе резино технических изделий.
Складывается необходимый бутерброд из каркаса, сырой резины и запекается в форме одновременно создается рисунок протектора по форме.
Младён, у меня есть Continental 120 шипов т.к. отверстий было в два раза больше, то добавил еще 120 самодельных шипов.
И мой товарищ опыт которого я описывал, ездит на самодельных шиповках до сих пор, без всяких полостей. )))
Естественно хватает всяких видео про изготовление резины, самая распространенная технология понятно будет сбор "бутерброда" и последующее пропекание в пресс-форме, где за одно и выдавливается рисунок протектора. Нигде не нашел, но возможно для шипованой резины пресс-форма содержит и грибо-образные выступы, которые выдавливают полости под шипы с шляпками. Только возникает вопрос нормально ли снимать такую пресс-форму. Потому и озвучил вариант с двумя этапами вулканизации - сперва внешней полосы протектора с сквозными полостями с расширением под шляпки, а потом уже всего "бутерброда" с наложенным слоем-протектором. Это будет соответсвенно сложнее, дольше и дороже, хотя бы из-за двухразового запекания-охлаждения, но вполне реально в практике.

Уже набрав ответ и покрутив еще раз в руках заклепку появилась мысль, что может у MEHANIKа и его приятеля все получается за счет того, что шляпка самодельних шипов из заклепок врезается в резину и после первой поездки "выедает" себе полость. Увы, подтвердить это может только сам MEHANIK.

P.s.: А так, MEHANIK возмущался еще, что в озвученном выше варианте сверлилась насквозь покрышка. Но он не учел, что я использовал покрышку с слоем протектора и грунтозацепами меньше чем высота шипа. Хотя теперь даже интересно как-нибудь попробовать сделать самому шипы и попробовать тогда, как они встанут в более агрессивной резине.... Надеюсь только MEHANIK опишет как именно он их делает.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.01.2015 07:35 

Сообщения: 402
Изображения: 26
Город: Барнаул
Пол: Не указан
Зарегистрирован:03.10.2007
Младён писал(а):
ОПИШИТЕ ПОДРОБНО ТЕХНОЛОГИЮ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ШИПОВ! С указанием необходимого инструмента и расходуемого времени.

Самостоятельное изготовление шипов сегодня уже не так актуально, как восемь лет назад ))
На фото все запчасти присутствуют, размеры можно сопоставить. Сердечник держится за счет врожденной (на заводе) конусности. http://forum.velomania.ru/showthread.ph ... post364133


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.01.2015 10:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 1126
Город: Питер
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:21.04.2011
Вдруг кому пригодится, СВЕЖАЯ, только сегодня пришла - http://kotovski.net/zimnyaya-rezina-dly ... 3%D0%BE%29 :wink: :wink: :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.01.2015 21:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Итак, прошло 6 дней пользования шипованной покрышкой и камера лопнула.
Виновником оказался клей "Момент резиновый водостойкий" производства ООО "Хенкель Рус", Россия, 187000, Ленинградская обл., г.Тосно, Московское шоссе, 1, тел 7(812)326-16-10.
Как написано - Немецкие технологии Hehkel :D
Клей за шесть дней превратился в труху и обсыпался с внутренней поверхности камеры, как будто его там никогда и не было, ни единого пятнышка не осталось.
Соответственно, антипрокольная лента сдвинулась и камера протерлась о головку самореза.
Охренеть, в следующий раз буду пользоваться китайским, так хоть дешевле раз в пять.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.01.2015 21:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Смотрите на этот клей и не повторяйте моей ошибки :D
Вложение:
момент.jpg
момент.jpg [ 21.95 КБ | Просмотров: 4469 ]

Клей - говно :twisted:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.01.2015 21:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 1126
Город: Питер
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:21.04.2011
Пафнутий писал(а):
Смотрите на этот клей и не повторяйте моей ошибки :D
Клей - говно :twisted:

Рискну порекомендовать ТАКОЙ - http://retrodom.com.ua/product_100.html, и вот почему:

По работе (буквально - ВЧЕРА) пришлось приклеивать резиновое уплотнение загрузочного люка проф. стиральной машины...
Потекло после ГОДИЧНОЙ КРУГЛОСУТОЧНОЙ работы...
С нержавейки остатки ЭТОГО клея отодрались, а вот от резины - только КАРЧЕТКОЙ, зажатой в дрель...
И то - с матюгами и со слоем резины...
К резине - на МОЛЕКУЛЯРНОМ уровне прилип, зараза... :twisted:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.01.2015 21:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 1126
Город: Питер
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:21.04.2011
Если точнее - клей не в тубе, а вот ТАКОЙ, в тюбике и блистерной упаковке: http://signalizacia.in.ua/index.files/k ... fix_it.htm


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.01.2015 22:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
ANDYBAZ
Вроде такой попадался, буду смотреть на рынке


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.09.2015 15:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 17288
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:30.09.2003
Тест активных тем


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.09.2015 19:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 8386
Город: Харьков, ХГ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:01.11.2006
Всегда активны


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.12.2015 23:40 

Сообщения: 42
Изображения: 10
Пол: Не указан
Зарегистрирован:23.04.2010
Морозы собираюсь соепить из говен самопальную без камерную шиповку. Пожелайте удачи.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.12.2015 00:18 

Сообщения: 3843
Изображения: 0
Город: Харьков,П.ПОЛЕ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:21.12.2009
Удачи)
А гермет какой?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.12.2015 00:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 859
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.08.2011
а камерную не вариант?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 25.12.2015 01:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 1573
Город: Харьков, 522
Пол: Муж
Зарегистрирован:30.09.2010
grics671 писал(а):
Морозы собираюсь соепить из говен самопальную без камерную шиповку. Пожелайте удачи.

100+ отверстий с постоянно подвижными саморезами?
Ну-ну))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.12.2015 10:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
veloshizoid писал(а):
Удачи)
А гермет какой?


Так сказано ж - "из говен". :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.12.2015 14:19 

Сообщения: 6440
Изображения: 0
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:17.01.2011
Сегодня забацал себе шипованую резину кустарным методом) Жду соответствующей погодки для тест-драйва)
Фото выложу позже.
Шиповал "блошками", подклеивал полосами кожи.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.01.2016 08:22 

Сообщения: 42
Изображения: 10
Пол: Не указан
Зарегистрирован:23.04.2010
Собственно самодельная шиповка давно готова, и опробована. Покра показала приемлемое сцепление на льду. Но из-за камеры и защитной камеры между шипами и камерой масса резины перевалила за 1300 грамм. Накат у велосипеда с таким "лайтовым" колесом соответствующий.
В данный момент проводятся роботы по его безкамерки зайти и сброса лишних 300 грам с покры.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.01.2016 21:09 

Сообщения: 42
Изображения: 10
Пол: Не указан
Зарегистрирован:23.04.2010
phpBB [video]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.02.2016 20:20 

Сообщения: 42
Изображения: 10
Пол: Не указан
Зарегистрирован:23.04.2010
Пошаговая инструкция по изготовлению реально крутой шиповки.
phpBB [video]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.11.2016 11:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 129
Город: киев
Пол: Муж
Возраст: 102
Зарегистрирован:25.06.2014
давненько таким страдаем)
как економ вариант ,норм
https://www.facebook.com/jekit.io.ua/ph ... 44/?type=3

https://vk.com/photo-106300836_390168162


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 13.12.2016 22:47.
Причина: Спам
СообщениеДобавлено: 24.01.2017 10:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 712
Город: мiсто
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.12.2010
Народ, кто - нибудь видел вживую покрыху Kenda Кinetics? Площади шипов хватит для вкручивания саморезов, не повырывает их при езде?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.03.2018 12:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 129
Город: киев
Пол: Муж
Возраст: 102
Зарегистрирован:25.06.2014
grics671 писал(а):
Пошаговая инструкция по изготовлению реально крутой шиповки.
phpBB [video]


все класно легкая безкамерка.
но есть минус, эти шурупы быстро стираются на асфальте..
лучче всего использовать каленые саморезы (блошки) они не так стираются.
а швальба айс она стоит денег потому как там шипы с карбида вольфрама и он на асфальте практически не стирается


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.03.2018 12:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 129
Город: киев
Пол: Муж
Возраст: 102
Зарегистрирован:25.06.2014
Stas-shosse писал(а):
Народ, кто - нибудь видел вживую покрыху Kenda Кinetics? Площади шипов хватит для вкручивания саморезов, не повырывает их при езде?


не только видел, катал на ней, площади хватит. нет не вырвет, но высота шипа не должна превышать 2-3 мм


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.03.2018 12:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 2034
Изображения: 39
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.05.2012
jekit писал(а):
Stas-shosse писал(а):
Народ, кто - нибудь видел вживую покрыху Kenda Кinetics? Площади шипов хватит для вкручивания саморезов, не повырывает их при езде?


не только видел, катал на ней, площади хватит. нет не вырвет, но высота шипа не должна превышать 2-3 мм

Перед--две центральных и две боковых дорожки. Зад--две боковых
Боковые дорожки (из блошек) можно оставить целыми. Центральные пооткусывать Хорошими кусачками. При дальнейшей замене подтертые боковые переставляешь по центру(и можно уже ничего не откусывать). Боковые новые.
Это из собственного опыта. недавно менялся после 3-х сезонов.


Вложения:
2018-03-09 11.53.17.jpg
2018-03-09 11.53.17.jpg [ 116.48 КБ | Просмотров: 5723 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.03.2018 15:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 2500
Город: Судак
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2010
Главное не откусывать выше бура: дальше закалка заканчивается. Такие пеньки стираются в разы быстрее.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.03.2018 19:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 712
Город: мiсто
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.12.2010
jekit писал(а):
Stas-shosse писал(а):
Народ, кто - нибудь видел вживую покрыху Kenda Кinetics? Площади шипов хватит для вкручивания саморезов, не повырывает их при езде?


не только видел, катал на ней, площади хватит. нет не вырвет, но высота шипа не должна превышать 2-3 мм


Спасибо. Я зашиповал Кенду разными по длине блошками с учётом высоты резинового шипа, ничего откусывать не пришлось. Покрыху до сих пор не опробовал, зиму откатал на старых покрах, так сказать, первого поколения. Замена нужна только задней, она уже покрылась сетью трещин, хотя набивал не больше 2 - атмосфер, просто качество барабановское, DSI. Передняя, Швабля блэк шак, меня переживёт.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.01.2019 20:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 712
Город: мiсто
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.12.2010
Вложение:
DSCN1834[1].JPG
DSCN1834[1].JPG [ 765.89 КБ | Просмотров: 5304 ]
- сегодня пришлось возвращаться из покатухи на такой покрышке. Это та самая DSI, которая просилась под замену. Пару раз прокатился в этом году на ней, а на сегодняшней поездке полезла не по детски. Хорошо, что головки саморезов заклеил бронированными полосками ткани, благодаря им камера в дыры в покрышке не пролезла. Пришлось ремонтировать подручными средствами. Домой доехал без проколов и сразу заменил на KENDA. Тоже не лучший вариант, но нужной ширины в своё время ничего другого не нашел.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.442s | 213 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'