| подарочный сертификат |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20.03.2013 23:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Частенько приходиться собирать колеса, дело это не хитрое но иногда в руки попадают комплектующие высокого уровня, а такое колесо требует определенного инструмента и в частности тензометра который даст возможность собрать колесо с разбросом по натяжению спиц не более чем в 5кг (между соседними) .
Тензометры бывают разные. Некоторые просто механические типа вот этих -
Изображение
Изображение
В более дорогих и точных применяют измерительные головки, в таких приборах обычно стоят слабенькие пружины и они особо не деформируют спицу при замере. При малой мощности пружины не требуется частая калибровка прибора.
Изображение
Изображение

Я было начал делать нечто похожее на park tool TM1 , даже много в этом деле продвинулся, но столкнулся с операциями к которым у меня нет доступа, мне пришлось намалевать пару эскизов и отдать их человеку который возможно изготовит все нужные составляющие, а пока не хотелось сидеть без дела и я решил начать делать другой тенз как по мне с более простой конструкцией, да еще и более точный чем тм1.

Итак остановился на тензике от фса.
Изображение
Благо на работе полно всякого хлама, в основном от электриков :)
Изображение
Вместе с гайками и болтиками у них еще нашлось много чего интересного, в том числе толстый кусок текстолита с которого и был сделан корпус, на который было собственно все и смонтировано. Индикатор был куплен на рынке.
Фото готового прототипа -
Изображение

Подшипники по бокам уменьшают трение при изгибе спицы и не мешают прибору работать, центральный упор сделан из кусочка дюралевой трубки.
Изображение
Ее нужно слегка укоротить (тензик по сути собран на скорую руку и далеко не окончен)

Отдельно нужно сказать про пружину.
Изображение
Ее мощность должна быть в районе 2.5-3кг, на фото пружина мощностью до 6ти кг, но ее силу можно регулировать.

Изображение
Вид уродца сзади.

На самом деле все не так плохо как выглядит, приборчик нормально и ровно работает, пока я не собрал калибровочный стенд я опробовал его на нескольких заводских колесах, он показывает разницу в натяжке между левой и правой стороной, я могу найти перетянутую или отпущенную спицу и выровнять натяжение (по шаблону, не зная фактической натяжки).

Теперь в планах, разработать нормальный чертеж, все минимизировать и собрать рабочую конструкцию из минимума деталей.
Также нужно собрать калибровочный стенд и составить табличку по которой собственно и собирать колеса. На стенд пока нет возможности выделить деньги, самая дорогая часть в нем это весы до 200 кг, их стоимость в районе 50+ баксов.
А так должно получиться типа что-то этого -
Изображение
Только вместо датчика будет использоваться весы подвесного типа -
Изображение

_________________
Сборка колес с равномерным натяжением спиц. Калибровка тензометров.
Расширенный ремонт узлов велосипеда, изготовление инструмента и деталей под заказ
.
vk.com/palermo2400
skype: palermo2400
LinuxUser


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.03.2013 00:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Тот же принцип и в моих приспособах, только еще проще и примитивнее. Но общий принцип именно этот - мерить конкретную спицу с известным натяжением и его уже и выставлять.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.03.2013 00:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 1284
Город: Харьков, Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:14.06.2009
У самого руки никак не дойдут. Можно и с цифровым штангелем заморочиться, хотя с весами идея лучше-хоть единицы измерения будут понятны и правильны при должной тарировке.
Не заедает ли твой механизм на текстолите? Это бы могло от спице к спице несколько искажать реальные значения.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.03.2013 00:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Нет ничего не клинит, даже без пружин, все шевелиться гладко. На нижней втулке есть люфт в пару соток, я его на днях приберу, а то если пошатать центральный упор вверх-вниз в холостом режиме - стрелка на индикаторе может прыгать на 3-4 сотки... а под нагрузкой работает нормально, одну и туже спицу всегда мониторит одинаково. А пружину нужно убавлять, она деформирует спицу натянутую под 120 кил на 0.45 мм, будет достаточным и в половину меньше, и не так рука будет уставать :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.03.2013 01:17 

Сообщения: 617
Пол: Не указан
Зарегистрирован:19.05.2010
Хорошая тема!
palermo2400 писал(а):
На стенд пока нет возможности выделить деньги, самая дорогая часть в нем это весы до 200 кг, их стоимость в районе 50+ баксов.

Можно реализовать измерение усилия в спице самопальным пружинным динамометром. Если предположить, что под нагрузкой в 200 кг пружина динамометра будет иметь ход в 20 мм, то установленный на пружину индикатор линейного перемещения с точностью 0,01мм обеспечит точность такого динамометра в 0,1 кг. Пусть даже с учетом люфтов эта точность будет в 10 раз хуже - всё равно более чем достаточно. Главное - найти подходящую пружину (может, с подвески тяжелого мото?).
Такой динамометр нужно будет 1 раз оттарировать (определить жесткость пружины), либо жесткость пружины можно получить расчетным путем.
Кстати, учти, что под тарировчный стенд надо будет сделать хорошую прочную станину, особенно если речь идёт о станине как на фото (она подвержена изгибу, так что текстолит там уже не пройдет :) ).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.03.2013 01:23 

Сообщения: 617
Пол: Не указан
Зарегистрирован:19.05.2010
P.S. Станину, пожалуй, проще всего сделать в виде двух труб с поперечными траверсами, типа как на испытательных машинах, только в гораздо меньшем масштабе :)
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.03.2013 02:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
palermo2400, а почему для калибровки не использовать обычные весы с DX через рычаг, скажем весы до 40 кг и плечо 1:5?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.03.2013 02:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Упд: или 1:10, проще считать (переводить).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.03.2013 11:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Не хочу никаких рычагов, пружин и т.д. , только прямую натяжку, чем меньше составляющих тем выше точность, стенд буду варить из квадратного стального профиля. Да и такой конструкцией проще пользоваться, а весы можно будет снимать и использовать в других целях.
У меня на одном вилсете спаяны кресты спиц, прибор показывает там завышенную натяжку, хотя она находится не выше нормы, т.е. есть идея при замере натяга спицы в стенде кинуть через нее поперечную спицу (с эмитировать реальный крест), дабы поглядеть как это повлияет на показания тензика.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.03.2013 23:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Сегодня доделал уродца, укоротил центральный упор и привел все в более не менее приличный вид, уменьшил мощность пружины, убрал паразитные люфты и хорошо шлифанул направляющие.
Теперь отпишусь после очередной сборки колес либо после сборки калибровочного стенда, после чего уже окончательно станет ясно насколько слабую пружину можно применить в приборе данного типа...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.03.2013 23:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
palermo2400 писал(а):
Сегодня доделал уродца, укоротил центральный упор и привел все в более менее приличный вид, уменьшил мощность пружины, убрал паразитные люфты и хорошо шлифанул направляющие.
Теперь отпишусь после очередной сборки колес либо после сборки калибровочного стенда, после чего уже окончательно станет ясно насколько слабую пружину можно применить в приборе данного типа...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.03.2013 00:24 

Сообщения: 408
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.12.2010
На какое расстояние разнесены подшипники, вы размеры брали на глаз или есть чертежик?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.03.2013 11:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Нет не наглаз, есть формула для расчета изгиба спицы на определенное значение если к ней приложить определенную силу в центре между упорами растояние которых также можно вставить в формулу, я считал силу, для расстояния между упорами в 100 мм, и для изгиба спицы при натяжке в 150 кг на 0.15 мм, получилось что нужна пружина с силовой в 2.5 кг... в данный момент установлена пружина примерно на 3.5-4 кг и она прогибает спицы натянутую до 120 кг на ~0.45 мм.
Поэтому не советую разводить подшипники еще больше друг от друга, также брать мощную пружину, лучше начать с более слабой.
+ если есть возможность лучше лучше утопить индикатор частично в корпус, так что бы измерительный стержень находился ровно в уровне подшипников, тогда не нужно будет лишних элементов и сам стержень будет упиться в спицу при замере.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.03.2013 12:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Изображение
Замер силы натяжения спицы переднего колеса с правой стороны.
Изображение
Тоже колесо, левая дисковая сторона, спица натянута сильнее поэтому стрелка стремиться к нулю, ноль был выставлен в момент касания центральным упором спицы, поэтому можно считать величину прогиба по индикатору - фактической.
На колесе котором не спаяны кресты результат совсем другой, там спицы проще поддаются измерению и между левой и правой стороной больший разброс значений.
Ну и сколько бы раз я не вешал тензик на одну и туже спицу он всегда покажет одно и тоже значение что очень радует, а как для прибора стоимость которого ровно 80 грн и пару часов работы так вообще :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.03.2013 14:50 

Сообщения: 408
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.12.2010
Респект и уважуха. Даешь бой буржуйским девайсам!!!!:)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.03.2013 20:42 

Сообщения: 408
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.12.2010
У меня есть всё для такого прибора но возник вопрос, каким способом вы переводите мм прогиба спицы в кг натяжения? Пока думаю над целесообразностью такого инструмента для себя.
palermo2400
У меня на одном вилсете спаяны кресты спиц, — можете отписать насколько оправдана пайка крестов, сами паяли, ощущения до и после? интересно заморочится но не знаю стоить ли оно того? можно в лс.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.03.2013 20:48 

Сообщения: 50
Город: харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:16.11.2012
тебе сюда - viewtopic.php?f=19&p=282782


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.03.2013 20:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Вообще кресты паяют дабы увеличить жесткость колеса, это повляяет на КПД и естественно на разгон, я не могу померить сколько я выигрываю ватт от этой процедуры, но я подметил один весомый аргумент, как только выехал на спаяных колесах впервые вел стал очень резко реагировать на движение руля... появилась дикая маневренность.... по началу даже было не привычно... ну и стало сильнее бить по заднице при въезде в яму...

Ну и по первому вопросу...
Изображение
В любом случае математика - математикой, но прибор требует полноценной калибровки. Единственное, что могу сказать - кратность в диапазоне 50 кг - это примерно 10-15 делений шкалы (при разнице между 120 и 70ю килограммами натяжения ), т.е. грубо говоря 0.3 деления на один килограмм... в отличие от механического парктул ТМ1 у которого на 50 кг разницы приходиться всего 5-6 делений на шкале...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.03.2013 18:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
https://sheet.zoho.com/open.do?docid=1812842000000004013
Табличка в экселе, в которой можно посчитать значение изгиба спицы зная мощность пружины и натяжение спицы.
В таблице просчитана величина изгиба спицы в диапазоне от 50 до 150 кг для пружины силой в 1.92 кг.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.03.2013 00:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Итак было сплетено первое колесо с помощью данного девайса.
Девайс немного преобразился :)
Изображение

Собственно колесо -
Изображение
Обод - mavic-XM719
Втулка - Shimano XT756 на 36 дырок (передняя).
Спицы - DT Super-comp 256мм

Итоги сборки:
Максимальное боковое биение - 0.08 мм
Максимальное радиальное биение - ~0,5 мм
Ну и диаграмма натяжения -
Изображение
Разница в натяге "дисковой стороны" не более 6% , правая сторона не более 7.5%.
В 5 кг уложиться не удалось, сильно кропотливая это работа, но в 7кг получилось.
Сборка заняла в районе 3х часов. :shock:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.03.2013 22:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Со второй попытки получилось лучше.
Заднее колесо -
Обод - Mavic XM719
Спица - dt super comp.
Втулка - Shimano XT 756 36 отверстий.
Боковое биение - 0.12 мм
Радиалка в пределах нормы.
Диаграмма -
Изображение
В этот раз удалось уложиться в 5кг разброса на сторону... и это было не особо сложно... обод на 36ть дырок весьма послушный.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.03.2013 21:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 2891
Изображения: 6
Город: Харьков-Москва
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:10.09.2011
Прекрасные колеса получились! Сегодня их чуть обкатал в сликах на 5 атм...идеально катят, очень рад! Вес в сборе (диск+покрышка+кассета+флиппер+камера) получился перед - 2кг, зад - 2,5кг. Огромное спасибо Палермо :good:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.03.2013 21:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
ProninS писал(а):
Прекрасные колеса получились! Сегодня их чуть обкатал в сликах на 5 атм...идеально катят, очень рад! Вес в сборе (диск+покрышка+кассета+флиппер+камера) получился перед - 2кг, зад - 2,5кг. Огромное спасибо Палермо :good:

Да на здоровье, покажешь мне их через 150 км для проверки и возможно протяжки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.06.2013 15:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
http://tourist.kharkov.ua/xtarticle/-St ... tenzometra


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.06.2013 06:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 2415
Изображения: 10
Город: brooklyn
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:07.01.2011
palermo2400
А чего ты не взял парктуловский тм-1 ? работаю им много лет,классика.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 08.06.2013 08:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
pitbrit писал(а):
palermo2400
А чего ты не взял парктуловский тм-1 ? работаю им много лет,классика.

Зачем, этот точнее... и дешевле.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.06.2013 08:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Цена деления 2-3 кг на одну рыску, при чем отчетливо видны промежуточные значения, слабая пружина не дает нагрузку на спицы, смещает показание весов всего на 200-400 граммм, тм1 смещает на более чем 5 кг, поэтому этот прибор можно начинать использовать еще на стадии предварительной сборки и он без проблем покажет натяг в 30 кг и возможно даже менее...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.06.2013 20:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 2415
Изображения: 10
Город: brooklyn
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:07.01.2011
palermo2400
Ну точнее это да,но ты же не лунаходные колёса строиш,в реальности им собирают 95% колёс, а насчёт цены,ты только за весы отдал полтос,ещё 20$ и тм1 с доставкой на дом. Ну как бы то ни было,я просто хотел сказать за парк тул,что это хороший и качественный инструмент ,рекомендую.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 08.06.2013 22:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Да завесы отдал полтос и за индикатор до 100 грн, но... весы нужны и для тм1, по форумам бытует мнение что механические тензометры нужно калибровать каждый раз перед сборкой колеса но не чаще 1 раза в сутки. Связано это с сверхмощной пружиной которая от времени может проседать и на прибор нельзя будет положиться в полной мере. Тензометр с индикатором требует калибровки только один единственный раз, пружина в нем слабенькая и она практически полностью разжата когда прибор находится не взведенном состоянии.
А по поводу внешнего вида прибора то я его возможно переделаю, нужно подобрать материал и заказать фрезеровщикам дабы выполнили все в лучшем виде, но мне пока этим лень заниматься...
Да и по поводу пружины - в данный момент у меня заряжена пружина силой примерно в 3 кг, но по факту можно поставить пружину и до килограмма силы, будет меньшая деформация спицы при измерении натяга на стадии предварительной сборки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.06.2013 22:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
palermo2400 писал(а):
Да за весы отдал полтос и за индикатор до 100 грн, но... весы нужны и для тм1, по форумам бытует мнение что механические тензометры нужно калибровать каждый раз перед сборкой колеса но не чаще 1 раза в сутки. Связано это с сверхмощной пружиной которая от времени может проседать и на прибор нельзя будет положиться в полной мере. Тензометр с индикатором требует калибровки только один единственный раз, пружина в нем слабенькая и она практически полностью разжата когда прибор находится не взведенном состоянии.
А по поводу внешнего вида прибора то я его возможно переделаю, нужно подобрать материал и заказать фрезеровщикам дабы выполнили все в лучшем виде, но мне пока этим лень заниматься...
Да и по поводу пружины - в данный момент у меня заряжена пружина силой примерно в 3 кг, но по факту можно поставить пружину и до килограмма силы, будет меньшая деформация спицы при измерении натяга на стадии предварительной сборки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.07.2013 23:28 

Сообщения: 1
Город: Dnepropetrovsk
Пол: Не указан
Зарегистрирован:19.07.2013
Не подскажите где найти формулу для расчета изгиба спицы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.07.2013 20:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
slava89 писал(а):
Не подскажите где найти формулу для расчета изгиба спицы.

На второй странице этой темы, третий пост, вторая картинка.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.07.2013 16:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Итак очередной прототип:
Изображение
Это доработанная модель моего уродца сделанная ровными руками Буля.
Что нового:

-пружина спрятана в корпусе ручки;
-ручка является направляющей;
-носик индикатора не перекреплен к толкателю;
-в зведенном состоянии между носиком индикатора и толкателем есть зазор достаточный дабы в него пролезла спица, это сделано для того что бы можно было выставлять "0" при каждому прикосновении к очередной спице;
-задняя планка через которую сила пружины передается толкателю не прилегает к корпусу и не создает лишнее трение.


Благодаря всем этим доработкам было обнаружено несколько интересных фактов в показаниях прибора.
В общем попал мне в лапы на сборку очередной вилсет.
Прибор был изначально откалиброван под спицу sapim laser и я уже собирался начать плести колесо, но решил перепроверить как изменятся показания прибора на более грубой спице типа Mach1 толщиной в 2.0 мм и как показал опыт это не было лишним.
Разница между изгибом сапима и матч1 составила 0.17 мм при 50 кг натяжения спицы в стенде, ну и в 0.4 мм разницы в изгибе на спице натянутой до 160 кг.
Изображение

Во время сборки сразу стало ясно, что выставлять ноль придется практически каждый раз под очередную измеряемую спицу, связано это с тем что когда спица проходит в кресте она перестает быть ровной и идет к ниппелю по дуге, изгиб глазу не заметен и составляет от 0.04 до 0.15 мм, но это даст огромный огрех в измерении если не выставить ноль ...

Изображение
В кружочке "1" видно что спица проходящая с внутренней стороны креста отклонена на 0.1 мм относительно нуля который был вставлен по соседней спице проходящей над крестом (кружочек "2").
Изображение

Разница в одну десятку это более чем 40 кг натяжения, это наводит на мысль - как владельцы механических тензов ловят этот самый 0 и насколько вообще показания таких приборов можно брать во внимание...
На многих буржуйских форумах нормой сборки колеса считается если разница в натяге между соседними спицами не превышает в 50 Нм, т.е. 5 кг, с помощью прибора с индикатором (с ценой деления в 0.01мм) можно выловить практически 1-2 кг, с легкостью можно вытянуть колесо в пределах 5ти кг, но вполне возможно поставить и более точную индикаторную головку.

Собственно собранное колесо:
Изображение
Втулка - Shimano LX FH-T675
Обод - Mach1 X-lite disk 32 дырки
Спица - хз похожа на Mach1 :)

Параметры собранного колеса:
Боковое биение - 0.18 мм
Радиальное биение - 0.31 мм
Отклонение зонта 0.15 мм влево
Разница по натяжке правой стороны - ~ 3х кг
Разница по натяжке левой стороны - ~ 3x кг

Изображение
С колесом можно играться и далее вылавливая последние граммы и доводя биение за одну десятку, но это отнимает даже не минуты, а часы времени да и попросту не имеет смысла.
Прибор еще будет немного доработан в целях улучшения эргономики и минимизации всей конструкции и можно смело запускать в серийное производство :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.07.2013 21:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
о, мое колесико появилось! да еще в такой уважаемой теме! буду делиться впечатлениями о работе уважаемого мастера и конструктора palermo2400, как пользователь. :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.08.2013 18:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
palermo2400, дико круто, респект! :good:

Все отчетливее понимаю, что правильные инструменты (и четкое понимание процесса, конечно же) дадут фору всяким распиаренным сборщикам колес, "гуру с чутьем в руках", которые есть в каждом городе.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.09.2013 12:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
palermo2400 писал(а):
Втулка - Shimano LX FH-T675
Обод - Mach1 X-lite disk 32 дырки
Спица - хз похожа на Mach1 :)

Параметры собранного колеса:
Боковое биение - 0.18 мм
Радиальное биение - 0.31 мм
Отклонение зонта 0.15 мм влево
Разница по натяжке правой стороны - ~ 3х кг
Разница по натяжке левой стороны - ~ 3x кг

Изображение
С колесом можно играться и далее вылавливая последние граммы и доводя биение за одну десятку, но это отнимает даже не минуты, а часы времени да и попросту не имеет смысла.
Прибор еще будет немного доработан в целях улучшения эргономики и минимизации всей конструкции и можно смело запускать в серийное производство :)

Проехав на данном вилсете около 1500 км, отдал его на гарантийную диагностику. pelermo2400. Визуально никаких нареканий не было. Вскрытие показало, что поциент был живее всех живых, т.е. диагностика показала, что колеса как бы и не эксплуатировались, т.е. значения натяжения спиц не изменились, нжикаких биений и восьмерок не образовалось. Мой вывод - 1-более высокая цена сборки колес с равномерным натяжением спиц по тензиометру себя экономически оправдывает. 2- Палермо - один из лучших! :smile: за что ему огромное спасибо!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеСообщение было удалено | 18.09.2013 15:03.
Причина: Уже не надо
СообщениеДобавлено: 02.10.2013 11:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 135
Город: Змиёв
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.06.2011
А если вместо тензометра использовать небольшие электронные весы? Получится избавиться от пружины, но прийдётся повозиться с креплением небольших весов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.10.2013 15:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
djfixx писал(а):
А если вместо тензометра использовать небольшие электронные весы? Получится избавиться от пружины, но прийдётся повозиться с креплением небольших весов

Не совсем понимаю что должны показывать весы если их впихнуть вместо пружины, и нужен приличный ход которого нет в электронных весах как такового... мы ведь измеряем всего навсего изгиб спицы и полученные данные переводим в силу натяжения в килограммах.
Данная модель тензометра в изготовлении не очень сложная, но есть устройства и попроще, к примеру в некоторых приборах вообще нет подвижных частей, а данные снимаются с циферблата гидравлического манометра, но точность такой шняги весьма мала...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.10.2013 17:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 135
Город: Змиёв
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.06.2011
Тогда вопрос: где можно приобрести такую механическую головку?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.10.2013 18:03 

Сообщения: 617
Пол: Не указан
Зарегистрирован:19.05.2010
На Барабашова/Гертруде/Центральном рынке (но многие торговцы очень ломят цену), а лучше высмотреть на балке ХФ. Если некогда шерстить ХФ, можно подъехать на центральный рынок к Александру Павловичу (это примерно здесь). Торгует в основном металлорежущим инструментом и станочной оснасткой, измерительный инструмент тоже есть. У него всегда довольно низкие цены. Найти его довольно просто: он стоит прямо у прохода их хозяйственных рядов в рыбные, возле лотка почти всегда куча клиентов.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.10.2013 20:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
djfixx писал(а):
Тогда вопрос: где можно приобрести такую механическую головку?

Рынок на гер труда и барик, но не берите китайские головки, лучше взять бу советскую в хорошем состоянии (цена вопроса 135 грн), в более дешевом бу есть люфты, индикатор может даже клинить, а это не есть гуд, но такой индикатор можно будет применить в станке дабы следить к примеру за радиальным биением...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.10.2013 23:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 135
Город: Змиёв
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.06.2011
SVV писал(а):
На Барабашова/Гертруде/Центральном рынке (но многие торговцы очень ломят цену), а лучше высмотреть на балке ХФ. Если некогда шерстить ХФ, можно подъехать на центральный рынок к Александру Павловичу (это примерно здесь). Торгует в основном металлорежущим инструментом и станочной оснасткой, измерительный инструмент тоже есть. У него всегда довольно низкие цены. Найти его довольно просто: он стоит прямо у прохода их хозяйственных рядов в рыбные, возле лотка почти всегда куча клиентов.

Благодарю :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.10.2013 20:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 135
Город: Змиёв
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.06.2011
Купил себе индикатор ИЧ-10 и начал потихоньку на работе делать измеритель натяжения спиц. Но я выбрал другую конструкцию - такую как использует DT Swiss
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.10.2013 20:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
djfixx
Данная конструкция работать будет идеально, я даже рычаги в свое время посчитал (в вашем приборе визуально уже видно грубое отклонение), но тут главное в оси вращения использовать подшипник, а не втулку, иначе показания будет посредственны...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.10.2013 20:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 135
Город: Змиёв
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.06.2011
Части пока между собой не закреплены - просто лежат друг на дружке. Само собой только на подшипниках будет всё


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.10.2013 22:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
djfixx писал(а):
Части пока между собой не закреплены - просто лежат друг на дружке. Само собой только на подшипниках будет всё

Удачи в сборке, меня очень интересует цена деления данной модели тенза... Как я уже писал ранее в зависимости от того с какой стороны спицы снять показания, прибор может показывать +- 0.15 мм, поэтому важно, что бы каждый раз перед замером было реально выставить 0, в этом приборе от дт (как и в парктуле) 0 выставляется по "парковочному" состоянию, т.е. когда прибор разжат, а калибруется прибор согласно табличке, это даст погрешность как минимум в 7 и более кг...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.10.2013 23:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 135
Город: Змиёв
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.06.2011
Посмотрим после сборки какая будет погрешность у него. Еще весы на 200 кг прикупить надо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.10.2013 10:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Вижу ты со Змиева... подкатишь если че в Харьков, я вынесу стенд для калибровки и пару разных спиц...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.10.2013 10:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 135
Город: Змиёв
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.06.2011
palermo2400 писал(а):
Вижу ты со Змиева... подкатишь если че в Харьков, я вынесу стенд для калибровки и пару разных спиц...

ок :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.10.2013 19:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 135
Город: Змиёв
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.06.2011
собрал таки тензомер v2.0 :D Осталось только покрасить и стенд для калибровки собрать
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.10.2013 00:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Должно работать, пружина сверх мощная с виду... спица при снятии замера не должна деформироваться более чем на 0.3 мм при 120 кг натяжения....
Чем слабее пружина тем меньшее натяжение удастся замерить но тем линейней будет график на высоких пределах...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.10.2013 00:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
А вот то о чем я говорил ранее, в рычаге все упоры и точка замера (место касания клювом индикатора) - одинаково удалены от центра оси вращения, это дает не искаженный замер...
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.10.2013 13:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 135
Город: Змиёв
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.06.2011
palermo2400 писал(а):
А вот то о чем я говорил ранее, в рычаге все упоры и точка замера (место касания клювом индикатора) - одинаково удалены от центра оси вращения, это дает не искаженный замер...

По 5 см ко всем осям. Прибор по размерам срисовал с оригинального. В оси рычага применил 2 подшипника - один пром и один упорный подшипник. Центральный упор жёсткий, а два крайних изготовлены из подшипников hdd, которые стоят на оси привода головок. Сам измеритель изготовил из листовой стали 2,5мм. Резал электролобзиком


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.10.2013 10:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 135
Город: Змиёв
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.06.2011
Покрасил
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.10.2013 10:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 135
Город: Змиёв
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.06.2011
Покрасил
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 16:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
djfixx, когда будут результаты испытаний?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.10.2013 06:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 135
Город: Змиёв
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.06.2011
palermo2400 писал(а):
djfixx, когда будут результаты испытаний?

Калибровочного станка пока нет, а так он конечно что-то показывает и разницу на спицах видно, но это пока это какие-то условные величины


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.12.2013 08:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 3117
Город: Дніпро
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:25.01.2010
ух-ты. Деннис, если тенз будет полностью работоспособен, сделаешь мне такой?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.01.2014 14:54 

Сообщения: 10
Город: Омск
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:14.01.2014
palermo2400 писал(а):
[size=150]когда спица проходит в кресте она перестает быть ровной и идет к ниппелю по дуге, изгиб глазу не заметен и составляет от 0.04 до 0.15 мм, но это даст огромный огрех в измерении если не выставить ноль ...

Данный "баг" присущ обсалютно всем тензометрам такой конструкции, или же только их представителям со слабыми пружинами?
Ваяю, вдохновлённый вашей работой, на базе ич-10. :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.01.2014 19:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Это не баг тензометра, это нюанс который возникает при пересечении спиц.
Тензометры в которых невозможно при каждом замере натяжки конкретной спицы выставлять "0" этого вообще не замечают, поэтому у них просто намного выше погрешность.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.01.2014 20:43 

Сообщения: 10
Город: Омск
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:14.01.2014
Т.е. пружина на 4-5кг не поможет... Ну ничего, будем учиться крутить лимб, приложив к спице и затаив дыхание :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.01.2014 21:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Да вообще нет смысла в использовании мощных пружин когда применяются индикаторные головки, нам нужно видеть сотые доли мм, да и чем меньше деформация спицы тем выше точность замера, спица просто так деформироваться не может, уходит в бок обод и прибор начинает врать измеряя и этот фактор.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.01.2014 13:45 

Сообщения: 10
Город: Омск
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:14.01.2014
Со слабой пружиной имел проблемы с разбросом показаний в 4-5микрон + проскакивали отрывы в 10-15мкр. Дело в трении. Полировал трущиеся поверхности, накладывал смазку, добился разброса 2-3мкр. Поставил более злую пружину - разброс исчез. Как удалось победить трение в вашем случае? У вас то площадь соприкосновения дай бог и пара трения текстолит-дюраль.
Пока в таком виде, со злою пружиной.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=3lxY8nbo-as&feature=youtu.be[/youtube]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.01.2014 19:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
У меня всюду подшипники, если я вижу разброс в 3 кг, зачем мне более при норме в 5 кг на сторону....
Перед сборкой колеса я смазываю тензик текучей смазкой.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.01.2014 19:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Urinaman в теории замерив натяг в стенде и на колесе будут разные показания при одном и томже натяжении, ведь обод не жесткий и тоже деформируется...
Если смысл заморачиваться точностью приборов в которых применяется микрометрические индикаторные головки, при условии что у паркутловского ТМ1 погрешность в 20% т.н. т.е. не ясно мерит он натяг спиц в колесе или уровень радиации в атмосфере...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.01.2014 19:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Если кому сильно нужно, я сниму замеры непосредственно в колесе при разных ободах...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.01.2014 19:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Напомню, если поцепить тензик на спицу натянутую в калибровочном стенде, тенз с индикатором и слабой пружиной отклонит стрелку весов на 0.3-0.5 кг и тенз механического типа на целых 5кг +-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.01.2014 19:27 

Сообщения: 10
Город: Омск
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:14.01.2014
Да это то понятно, что надо сделать усилие отклонение минимальным, но ведь слишком малое усилие не сможет противостоять трению частей механизма. Вот и выискиваю золотую середину. Пока тесты шли на ненатянутых спицах и отклонение свободноболтаюшейся спицы в районе 120-150 микрон. Завтра попробую натянуть спицы на разрывном стенде и уже там смотреть отклонения. Про деформацию обода и искажение величины смещения спицы конечно интересно, но по-моему сию величину можно опустить ибо незначительна, да и трудно поддаётся определению.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.01.2014 00:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
При проектировании тенза трущихся частей должно быть минимум... задняя планка к примеру в моем приборе, трется только на втулке (в рукояти) и непосредственно в передней части по направляющим, сама планка удалена от тела тенза примерно на 0.2-0.5 мм. Когда спица не натянута прибор полностью ее сгибает (полный ход надавливающего центрального ролика примерно 5мм), замер можно реально видеть начиная с 30-45 кг.
Я подгонял мощность пружины под изгиб спицы в 0,2-0.25 мм при 120 кг натяжении (при этом следил за тем что весы прибавляют 0.2-0.5 кг когда тенз на спице, этот параметр тоже был важен), этого вполне достаточно, но можно немного меньше.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.01.2014 18:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 835
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:24.09.2010
а есть пример тензометра , сделаного с применением штангенциркуля ? :oops:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.01.2014 18:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
usafa писал(а):
а есть пример тензометра , сделаного с применением штангенциркуля ? :oops:

Это реально, но нужен цифровой штанген который показывает сотые доли мм. Стоимость такого девайса больше стоимости индикаторной головки, и это будет совершенно неудобно использовать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.01.2014 18:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 835
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:24.09.2010
ну я спрашиваю , потому что у меня такой штангель есть в наличии... :digger:
хотя и микрометр тож есть ))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.01.2014 19:49 

Сообщения: 617
Пол: Не указан
Зарегистрирован:19.05.2010
usafa писал(а):
а есть пример тензометра , сделаного с применением штангенциркуля ? :oops:

На самом деле фраза из сообщения выше
palermo2400 писал(а):
При проектировании тенза трущихся частей должно быть минимум...

полностью убивает идею со штангенциркулем: в нем большое трение, в отличие от индикаторной головки.
А во вторых, то, что штангенциркуль показывает сотки, вовсе не значит, что он их меряет. Уподоблюсь andr-у и скажу, что я уже писал об этом здесь (человек неудачно пытался продавать дешевый цифровой штангенциркуль).
Чтобы не потерялось со временем (та тема уже в корзине), скопирую сюда текст, демонстрирующий, как я поднимал ЧСВ за счет горе-продавца:
Цитата:
Ни о какой точности в 0,01 мм там и речи не идет. В низком ценовом диапазоне штангеля люфтят в пределах десятки (т.е. по точности равны либо уступают советским), а 0,01мм - это всего лишь цена деления, дабы замылить глаза покупателю. Кстати, некоторые китайцы честно пишут в инструкции, что точность у них 0,1 мм. Если бы и Вы так написали - никаких комментариев бы не было.
А так Вы пытаетесь продать не разбирающемуся покупателю прибор, который не соответствует Вашему описанию. Внешне - да, он похож на инструмент серьёзных фирм. А по сути, штангеля с точностью 0,01 мм имеют, как правило, цену деления 0,001 мм и стоят от 150-200$. Совсем как в велах, на порядок дороже ашанистого аналога.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.01.2014 17:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 835
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:24.09.2010
спасибо
меня просто интересовала сама конструкция
о точности своего штангеля ничего сказать не могу , какойто немецкий
и да , трения там огого :sad:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.01.2014 17:21 

Сообщения: 10
Город: Омск
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:14.01.2014
Палермо, как крепили ИЧ к тексолиту? Первый тенз оказался не шибко удобен из-за веса и конструкции ИЧ(с ухом, которое цеплялось за спицы) и теперь трудимся с единомышленником в сторону клона ФСАшного тенза.
Собственно на таком варианте остановился в первый раз
Вложение:
в масшта .jpg
в масшта .jpg [ 731.31 КБ | Просмотров: 5519 ]

калькулятор размером с банковскую карту(для масштабу :D )


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.01.2014 17:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Крепился 2мя болтиками под "патай" к задней крышке...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.02.2014 12:17 

Сообщения: 10
Город: Омск
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:14.01.2014
palermo2400 писал(а):
Крепился 2мя болтиками под "патай" к задней крышке...

Т.е. сверлили и резали резьбу в крышке ИЧ? Ещё интересно почему отказались от прямого воздействия спицы на шток ИЧ в пользу добавления ещё одной полки на штоке? Удобство при "заряжании" испытуемой спицы или же иные мотивы? На точность показаний вроде добавление ещё одной полки специально для штока не отразится никак.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.02.2014 14:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Urinaman писал(а):
palermo2400 писал(а):
Крепился 2мя болтиками под "патай" к задней крышке...

Т.е. сверлили и резали резьбу в крышке ИЧ? Ещё интересно почему отказались от прямого воздействия спицы на шток ИЧ в пользу добавления ещё одной полки на штоке? Удобство при "заряжании" испытуемой спицы или же иные мотивы? На точность показаний вроде добавление ещё одной полки специально для штока не отразится никак.

Да сверлился корпус и резалась резьба в крышке ИЧ, замер снимается непосредственно штоком индикатора.


Вложения:
DSC_8152.JPG
DSC_8152.JPG [ 411.43 КБ | Просмотров: 5493 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.02.2014 14:18 

Сообщения: 10
Город: Омск
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:14.01.2014
Я имел ввиду первый вариант. Гляньте ЛС.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.02.2014 14:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Первый прибор не оправдал себя, не смотря на наглядную числовую индикацию его точность приближалась к ТМ1, во втором варианте 0 выставляется перед каждым замером конкретной спицы в колесе, 0 всегда смешается от 0.01 до 0.2 мм, в зависимости от того какие спицы перекрещиваются и от того насколько они длинные, так же от того с какой стороны мерить... Собственно с какой стороны колеса снимать замер в этом приборе не имеет разницы.
Поэтому рекомендую сразу начинать делать второй вариант и не тратить время впустую...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.02.2014 18:07 

Сообщения: 10
Город: Омск
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:14.01.2014
Совет ваш временно припоздал, т.к. свой путь с граблями я уже прошёл)))


Вложения:
Комментарий к файлу: первый босяцко-муляжный
IMAG0339.jpg
IMAG0339.jpg [ 789.37 КБ | Просмотров: 5474 ]
Комментарий к файлу: второй рабоче-антиэргономичный
в масшта .jpg
в масшта .jpg [ 731.31 КБ | Просмотров: 5474 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.02.2014 14:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 153
Город: никополь
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:22.11.2012
palermo2400
Денис, вот, что получилось исходя из этой темы. пружина 2,5 кг, задняя планка находиться на расстоянии 0,5 мм от корпусаИзображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.02.2014 15:36 

Сообщения: 2
Город: Vologda
Пол: Муж
Зарегистрирован:06.02.2014
Давно изучаю вопрос тензометра, весьма скептически смотрел на парктуловский за его стоимость, прочёл эту тему и понял, что не зря.
Так же решил сделать подобие FSA, отфрезировав раму из алюминия.
Заодно натолкнулся в сети на схему
http://www.youtube.com/watch?v=44YFXiwWk_Y
понятно, что точность почти никакая и узнать натяжение спицы в килограммах почти не реально, но как замена парктуловскому - почему бы и нет? Это к слову о "качественном инструменте парктул" :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.02.2014 16:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 153
Город: никополь
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:22.11.2012
VeterMir
когда мой тенз был в процессе изготовления, не заметили одну важную деталь, это то, что на головку индикатора упор давить не должен(как на приведенном вами видео) и выставить "0" на нем при соприкосновении к с спицей не возможно. сейчас тенз переделывают


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.02.2014 16:48 

Сообщения: 2
Город: Vologda
Пол: Муж
Зарегистрирован:06.02.2014
Я это уже понял.
Я пошёл дальше и начал изучать не как по-быстрому сделать, а как сделать красиво и качественно, на века.
Благодаря ветке на хоботе нашёл ссылку на такую же тему http://forums.roadbikereview.com/genera ... 14852.html
Парень хочет за свои поделки 150 баксов, что, в принципе, является не такими уж и деньгами за качественный продукт.
Надеюсь, что у меня выйдет подешевле, благо фрезировщик знакомый и денег, обычно, брал немного (переходник для лефти 15 баксов, петухи по 5-8 баксов).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.02.2014 18:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
VeterMir
, тенз на приведенном вами видео, должен быть вполне работоспособным и с точностью не хуже ТМ1, но то, что толкатель скреплен со штоком индикатора даст погрешность в 5-10 кг и более.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.02.2014 21:17 

Сообщения: 45
Город: Mariupol
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:27.08.2013
palermo2400
В соей статье о сборке колес Вы писали:Пользуюсь тензометром ParkTool и ихней программой соответственно. Если не трудно, подскажите, пожалуйста, где можно раздобыть эту програмку.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.02.2014 22:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Vitaly_12 писал(а):
palermo2400
В соей статье о сборке колес Вы писали:Пользуюсь тензометром ParkTool и ихней программой соответственно. Если не трудно, подскажите, пожалуйста, где можно раздобыть эту програмку.

Нет, я такого никогда не писал, я не пользуюсь парктулом, статью писал быстрее всего пользователь - Heitaver. Спросите у него, я так понимаю ПО идет на диске вместе с тензом.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.02.2014 21:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 213
Город: Одеса
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.05.2006
palermo2400 писал(а):
чем меньше деформация спицы тем выше точность замера

А что лежит в основе этого вывода с физической точки зрения, т.к. несовсем понятно, откуда он взялся?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.02.2014 02:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Naip

Мой скайп - plaermo2400 , я Вам отвечу на этот вопрос и вы изложите мнение в этой теме.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.02.2014 02:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Naip писал(а):
palermo2400 писал(а):
чем меньше деформация спицы тем выше точность замера

А что лежит в основе этого вывода с физической точки зрения, т.к. несовсем понятно, откуда он взялся?

Я только немного намекну - если зафиксировать спицу между 2мя "жесткими" упорами и снять с нее тензом натяжение, то тенз покажет данные в связи с неким растяжением спицы, и чем точнее данные покажет тенз при меньшей деформации спицы тем - лучше (данные приближенные как если бы спица была бы зажата между жесткими упорами). Одно дело снять замеры натяжения в стенде, и другое дело в колесе, если прогнуть спицу мощным ТМ1, то на его показаниях отразится упругость обода, поскольку ТМ1 отклоняет стрелку непоколебимых электронных весов на 5 и более кг, а тензики с индикаторными головками снимают показания с шагом куда более... и при этом отклоняют стрелку не более чем 100-500 грамм...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.05.2014 07:06 

Сообщения: 2
Город: Караганда
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:06.05.2014
palermo2400
Добрый день.
Я сделал похожий тензометр, все работает, но есть пара вопросов:
1. когда я прикладываю сей девайс к спице (ручка нажата и пружина еще не давит на спицу), то он довольно чувствителен к прикосновению и показания могут гулять +- 0,05 мм или более в зависимости от нажатия на спицу, а так же при смещении тензометра ближе или дальше от ниппеля спицы показания так же отличаются. Это нормально ? Так должно быть ?
2. Есть небольшое трение, в связи с чем при отпускании "ручки" пружина давит на спицу к примеру по индикатору 60, теперь если руками сильнее надавить на спицу (помочь пружине) а затем отпустить, то по индикатору будет уже 70. Наблюдается ли подобное явление в вашем приборе и в заводском и насколько сильно оно проявляется ?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.05.2014 09:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
tothema, нет у меня при касании штоком индикатора спицы есть только одно значение по которому я выставляю четкий 0. Если тенз двигать вдоль спицы то этот 0 будет уходить и это нормально и связано с изгибом спицы.
Ход всех механизмов тензометра должен быть мягкий, без заеданий и т.д. , не должно быть никаких люфтов. Нормально работающий тенз в сжатом состоянии (без спицы) всегда возвращает стрелку индикатора в одно и тоже место с точностью в 0.01 мм.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.05.2014 11:58 

Сообщения: 2
Город: Караганда
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:06.05.2014
palermo2400
Спасибо за оперативный ответ.
Да, спица из-за "крестов" имеет изгиб, но разьве с разной силой давя штоком (ну и подшипниками естественно) на спицу мы не изменяем этот изгиб ? (имеется ввиду пружина сжата и не давит на спицу)

В сжатом состоянии без спицы у меня тоже тенз всегда возвращает стрелку индикатора в одно и тоже место, я имел ввиду когда тенз зажимает спицу, если еще сильнее пальцем надавить на спицу, а потом отпустить, то показания отличаются. Возможно дело в трении, нужно будет еще раз все шлифануть и хорошо смазать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.05.2014 12:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Когда спица натянута под 100 кг, на нее мало влияет то с какой силой придавливать тензометр (может в индикаторе сильно мощная пружина стоит, если он бу то в нем вполне реально могли перетянуть пружину) , обычно придавливаю на столько дабы устаканилось значение (тензометр стараюсь прикладывать к каждой спице в одно и тоже место это примерно 20мм от ниппеля до подшипника), потом отпускаю рукоятку и получаю результат, иногда 2й-3тий замер более точный, и с чем это связано я не думал :)
Еще на 0 влияет место где спица прикасается к подшипникам, у меня под подшипниками находятся подложки, по типу шайб, они в диаметре немного больше подшипников и подшипник поднят над ними примерно на 0.2 мм, спица всегда упирается в эти подложки, а при замере все трение берет на себя подшипник.
Проблемы с замерами наблюдаются в основном при работе с плоскими спицами, проблема возникает в том, что из крестов спица выходит не только по дуге, но она еще может быть скручена... следует всегда мониторить этот процесс иначе можно ошибаться на десятки кг в замере.
В общем плане данная конструкция себя полностью оправдала, я уже со счета сбился сколько с помощью этого девайса было сплетено колес, и никаких проблем с ним не возникает, я по первой делал проверку тенза каждый раз перед сборкой колеса, сейчас делаю это реже поскольку по сути ничего не меняется, пружина не "садиться", главное следить за чистотой пар трения и не засорять подшипники.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.02.2015 00:23 

Сообщения: 204
Город: Украина
Пол: Не указан
Зарегистрирован:16.02.2015
А есть описание списка деталей, что как соединять, рекомендации к выбору пружины (маркировка, характеристика), и как калибровать, простой набросок или чертёж?

Есть кусок текстолита и ИЧ, хотелось бы из них сделать вариант из жёлтого материала, как у palermo2400.

Спасибо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.02.2015 00:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
ПервыйФонарик писал(а):
А есть описание списка деталей, что как соединять, рекомендации к выбору пружины (маркировка, характеристика), и как калибровать, простой набросок или чертёж?

Есть кусок текстолита и ИЧ, хотелось бы из них сделать вариант из жёлтого материала, как у palermo2400.

Спасибо.

Все есть в теме, есть ссылка на стенд для калибровки...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.02.2015 00:56 

Сообщения: 204
Город: Украина
Пол: Не указан
Зарегистрирован:16.02.2015
Ага, тензометр от FSA найден и в разобранном виде. Спасибо!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.04.2015 20:09 

Сообщения: 73
Изображения: 3
Город: Cherkasy
Пол: Муж
Зарегистрирован:27.02.2011
Мой тензометр для помощи в правке колес :smile:

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.07.2015 21:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 666
Город: Червоноград
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:30.04.2013
sergei.ck.ua писал(а):
Мой тензометр для помощи в правке колес :smile:

Изображение
:smile: :smile: :smile:
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.07.2015 11:17 

Сообщения: 73
Изображения: 3
Город: Cherkasy
Пол: Муж
Зарегистрирован:27.02.2011
Так он и был взят за основу.
Как самая из множества существующих технически совершенная конструкция.
Даже была мысль сделать отверстие в верхней ручке - смотришь на тензометр свой, и как будто чего-то не хватает.
Не думаю что инженеры DT Swiss сделали отверстие чтобы вешать инструмент на гвоздик :smile:
И пружина подбиралась из графиков в иструкции к тензометру DT.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.07.2015 17:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
sergei.ck.ua писал(а):
Так он и был взят за основу.
Как самая из множества существующих технически совершенная конструкция.
Даже была мысль сделать отверстие в верхней ручке - смотришь на тензометр свой, и как будто чего-то не хватает.
Не думаю что инженеры DT Swiss сделали отверстие чтобы вешать инструмент на гвоздик :smile:
И пружина подбиралась из графиков в иструкции к тензометру DT.

Отверстие в ручке явно под гвоздик :) , а конструкция далеко не совершенна, этот прибор будет врать так же как и тм1 из-за того, что нельзя выставить четкий 0 под каждую замеряемую спицу...
Кста китайцы наклонировали дтшных тензиков и продают их в районе 100 баксов, при этом снабдили электронной индикаторной головкой...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.07.2015 19:20 

Сообщения: 73
Изображения: 3
Город: Cherkasy
Пол: Муж
Зарегистрирован:27.02.2011
Спицы на колесе после пробега тоже уже не идеальны - есть и чуть гнутые от попаданий туда палок и веток. Тут уже погрешность, вносимая тензометром, будет явно меньшей по сравнению с погрешностью от неровных спиц. По крайней мере у меня было так.
По поводу китайского.
Точность дает не только головка, а и сама механика - а она у китайцев уж точно похрамывает. На своем чуть потрудились пока люфты повыбирали (видно кусочек фторопластовой шайбы на фото).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.07.2015 19:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 153
Город: никополь
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:22.11.2012
palermo2400
ты не фотал мой тенз, чтобы показать его публике?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.07.2015 17:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Анатолий Лавриненко писал(а):
palermo2400
ты не фотал мой тенз, чтобы показать его публике?

Фоткал и 2 копии с него сделал :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.07.2015 10:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Изображение
Изображение
Изображение
Конечный доработанный вариант, учтены все нюансы после 2х лет пользования похожим прибором, все мелкие не доработки исправлены...
Возможно изготовление под заказ..


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.08.2015 12:59 

Сообщения: 1
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.08.2015
palermo2400 писал(а):
Конечный доработанный вариант, учтены все нюансы после 2х лет пользования похожим прибором, все мелкие не доработки исправлены...
Возможно изготовление под заказ..


По стоимости сориентируйте, пожалуйста. Как вариант, если можно, еще цену без измерительной головки, где-то должна быть в закромах )


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.08.2015 13:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 20
Город: Yoschkar-Ola
Пол: Жен
Зарегистрирован:02.08.2015
Здравствуйте, palermo2400. По вашей аналогии начал мастерить прибор, а заказывать у Вас - живу далековато. Вопрос у меня такого плана: Можно ли использовать подшипники, обойма которых имеет "реборду". Я так понимаю, что спица не будет соскакивать с подшипника в сторону корпуса прибора и не будет упираться в тот же корпус или боковую пластину толкателя. :oops:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.08.2015 16:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Filzstiefel писал(а):
Здравствуйте, palermo2400. По вашей аналогии начал мастерить прибор, а заказывать у Вас - живу далековато. Вопрос у меня такого плана: Можно ли использовать подшипники, обойма которых имеет "реборду". Я так понимаю, что спица не будет соскакивать с подшипника в сторону корпуса прибора и не будет упираться в тот же корпус или боковую пластину толкателя. :oops:

Спицы бывают не только круглого сечения в 2мм, бывают плоские , трубчатые большого диаметра и т.д. Поэтому плоскости оптимальное решение...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.08.2015 22:48 

Сообщения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:29.07.2015
Какова стоимость без измерительной головы?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.08.2015 11:37 

Сообщения: 1
Город: Москва
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:18.08.2015
Добрый день, очень понравился ваш танзиметр, возможна отправка в Россию и какова его конечная стоимость?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.08.2015 20:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Сквира
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:02.08.2012
palermo2400 писал(а):
Кста китайцы наклонировали дтшных тензиков и продают их в районе 100 баксов

Чёй-то слишком дорого. По таобао подобные тензометры можно накопать по 30-40баксов, что даже учитывая мзду посреднику явно меньше стольника.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.08.2015 13:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Volosaty писал(а):
palermo2400 писал(а):
Кста китайцы наклонировали дтшных тензиков и продают их в районе 100 баксов

Чёй-то слишком дорого. По таобао подобные тензометры можно накопать по 30-40баксов, что даже учитывая мзду посреднику явно меньше стольника.

Для меня они вообще ценности не представляют как без полезные приборы, поэтому я их вообще не рассматриваю.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.08.2015 16:06 

Сообщения: 1
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:29.08.2015
Приветствую, господа. Спасибо всем умельцам, а главное palermo2400 за то что разрабатываете такие крутые устройства и популяризуете велоспорт. Проясните пожалуйста как вы во втулке и ручке разместили пружину? Вот что не понятно:
Вложение:
scan6.jpg
scan6.jpg [ 70.06 КБ | Просмотров: 4870 ]

Не будет ли в 1-ом случае пружина мешать штоку? И не будет ли лишнего трения создавать пружина во втулке? И еще я так понял 4 кг для пружины нормально или лучше найти на 3-3.5 кг? Спасибо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.09.2015 00:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Gleb_1990 писал(а):
Приветствую, господа. Спасибо всем умельцам, а главное palermo2400 за то что разрабатываете такие крутые устройства и популяризуете велоспорт. Проясните пожалуйста как вы во втулке и ручке разместили пружину? Вот что не понятно:
Вложение:
scan6.jpg

Не будет ли в 1-ом случае пружина мешать штоку? И не будет ли лишнего трения создавать пружина во втулке? И еще я так понял 4 кг для пружины нормально или лучше найти на 3-3.5 кг? Спасибо.

Я делал по разному, в последних версиях прибора пружина упирается во втулку (не совсем упирается, точность прибора сильно зависит от многих факторов)... Прибор которым пользуюсь по сей день имеет конструкцию в которой пружина скользит внутри втулки, штоку естественно не мешает...


Последний раз редактировалось palermo2400 11.09.2015 00:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.09.2015 00:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
--


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.10.2015 15:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 57
Изображения: 0
Город: Луганск
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:02.08.2012
Понравилось интересное исполнение стенда для калибровки тензов - https://www.youtube.com/watch?v=0gdOzQdxwVQ#t=156
Сейчас не проблема найти списанные матричные принтера формата А3. Можно использовать направляющие каретки печатающей головки и эти же каретки с линейными подшипниками скольжения, должно получиться не хуже...
И что скажете насчет конструкции тензометра, который на этом видео?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.10.2015 13:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
ice_i
У меня стенд попроще, без лишних деталей.
Тенз на видео будет иметь приличную погрешность при измерениях в реальных условиях, при этом может обладать минимальной погрешностью при измерении "идеально прямой" спицы натянутой в стенде... Любой прибор в котором нет возможности выставить точный 0 перед замером каждой спицы будет врать...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.10.2015 18:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
ice_i писал(а):
Понравилось интересное исполнение стенда для калибровки тензов .....
Сейчас не проблема найти списанные матричные принтера формата А3. Можно использовать направляющие каретки печатающей головки и эти же каретки с линейными подшипниками скольжения, должно получиться не хуже...

Можно значительно проще. Две трубки с пропущеными внутри шпильками. Роль прямоугольного бруска не скользить, а не давать вертется весам при натягивании спицы и не давать им падать при отпускании. Поэтому отверстия можно сделать с большим допуском (с зазором) сведя трение к минимуму. Конструкция легко повторима в домашних условиях (без токаря, фрезеровщика и знакомого ремонтника компов) и мне очень понравилась. Вот все думаю - как заменить дорогие электронные весы дешевым эталоном? Кроме манометра ничего не придумал пока.
И еще вопрос. Стенд тоже требует периодической поверки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.10.2015 21:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 20
Город: Yoschkar-Ola
Пол: Жен
Зарегистрирован:02.08.2015
Victor Reshetnjak писал(а):
ice_i писал(а):
Понравилось интересное исполнение стенда для калибровки тензов .....
Кроме манометра ничего не придумал пока. Стенд тоже требует периодической поверки.

А каким образом сюда манометр притулить можно? Сам стенд, как мне кажется, не требует калибровки, поверка весов-да.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.10.2015 23:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
Filzstiefel писал(а):
А каким образом сюда манометр притулить можно? Сам стенд, как мне кажется, не требует калибровки, поверка весов-да.

Я и имел в виду поверку весов.
А манометр по сути - это теже пружинные весы, только вид сбоку. Если к манометру приспособить сильфон (металлическую гармошечку) то получим систему в которой на сильфон давим а манометр показывает. К стати он тоже показывает килограммы. Сильфон есть в терморегуляторах холодильников. Я даже образцовый манометр добыл.
Но это все как то сложновато. Хочется "с помощью веревки и палки". Поэтому меня занесло СЮДА.
А стенд мне хорош для опытов над моими дурацкими идеями. :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.10.2015 19:50 

Сообщения: 6
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:05.10.2015
Серфил как то в поисках самодельного тензометра и наткнулся на очень интересную конструкцию. Тоже копия FSA но с одной доработкой позволяющей избавиться от необходимости смазывать трущиеся детали. Фото тенза уже не выложу (потерял ту ссылку), но принцип был таков: задняя подвижная планка крепится полностью на направляющих подшипниках и получается что то вроде этого:
Вложение:
Nadella_2.jpg
Nadella_2.jpg [ 73.46 КБ | Просмотров: 4362 ]

Плюс еще и в том что в такой конструкции можно использовать пружину на растяжение (что незначительно, но уменьшит трение)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.10.2015 20:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
Аналогичная фиговина у меня сделана на столике для компа.
Из под столешницы выезжает подставка для клавы на своеобразных "поступательных" подшипниках.
Там между двумя уголовыми канавками насыпаны шарики.
Сделано это в виде гнутого профиля. Внутрений голос говорит, что эти штуковины можно отыскать в магазинах для мебельной фурнитуры.
Уже темно поэтому фото не прилагаю. Кому интересно - пишите, тогда сниму.

ЗЫ Эту же конструкцию можно применить на стенде.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.10.2015 21:22 

Сообщения: 6
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:05.10.2015
Мне интересно покажи что там. Как говорится лучше один раз увидеть. Мебельные обычно люфтят (там обычно и не нужна точность). Обычно они представляют из себя даже не подшипники а пластиковые колесики на втулке. (хотя мебель разная бывает). Те что на моем фото сделаны на основе промов (фирма Nadella). Скорее всего в магазине не купить только заказывать в Китае (должны быть аналоги) или Европе. Кстати плюс еще в том что такая конструкция проще в изготовлении:
* можно обойтись без направляющей втулки на ручке
* как следствие более простая ручка (без отверстия)
* не нужны направляющие пазы в месте прижима спицы
Как нибудь соберу подобный девайс с фотоотчетом (ближе к следующему сезону).

PS. Посмотри стенд палермо. По моему самый надежный и простой. Зачем там подшипники?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.10.2015 21:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
Аналогичный механизм применяется в печатных машинках.
Там каретка с бумагоопорным валом едет тоже на таких подшипниках. Но выполнено все более точно. И взять оттуда можно без затруднений.
Практически тот подшипник сделан так: на раме машинки закреплены болтиками два длинных брусочка в которых выфрезерованы прямоугольные канавки. Аналогичные брусочки закреплены на каретке. Если смотреть в торец то получается , что пара брусочков образует длинный квадратный канал в котором катаются шарики.
Попробую нарисовать.


Вложения:
Подшипник.JPG
Подшипник.JPG [ 16.5 КБ | Просмотров: 4329 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.10.2015 22:36 

Сообщения: 6
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:05.10.2015
Примерно понятно. (очень примерно у меня с воображением туго). С таким чудом еще не сталкивался. Так что скорей потроши свой столик, клаву ведь можно и на стол поставить, а без хорошего тенза колес нормальных не собереш :wink:

PS Чего только не сделаешь ради железного коня :uhhh:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.10.2015 12:06 

Сообщения: 6
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:05.10.2015
Все я понял про что шла речь. Вот эта направляющая:
Вложение:
easyrail6_min.jpg
easyrail6_min.jpg [ 74.28 КБ | Просмотров: 4306 ]

Что тут сказать очень здраво. Это даже лучше направляющих подшипников. По сути создание девайса сводится к креплению на пластину с одной стороны индикатора и 2-х промов, а с другой такой направляющей и пружины. В итоге получаем тенз который стоит за бугром 300 зеленых.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.10.2015 21:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
dank1 писал(а):
В итоге получаем тенз который стоит за бугром 300 зеленых.

:ROFL:
Вот она цена золотых рук и светлой головы!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.10.2015 23:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 1735
Город: Мухосранск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:09.02.2013
у меня тоже были мыслишки о подшипнике. Но у меня проще есть идея, прям в тушке тенза, делается канавка, под рейкой, и туда вкладывается ролик от прямоугольного цилиндрического подшипника. И так сделать в начале и в конце. В теории должно будет работать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.10.2015 23:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
А еще бывают игольчатые подшипники....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.10.2015 23:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 1735
Город: Мухосранск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:09.02.2013
игольчатый, это который конус? :roll:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.10.2015 08:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
Дима Дикий писал(а):
игольчатый, это который конус? :roll:

Это роликовый с тонкими и длинными роликами. :cool:
А вообще, мне кажется, конструктивно проще сделать по схеме "типа клещи"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.10.2015 08:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 1735
Город: Мухосранск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:09.02.2013
возможно, но точность прибора будет хромать, и удобность будет меньше.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.10.2015 08:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
Дима Дикий писал(а):
возможно, но точность прибора будет хромать, и удобность будет меньше.

А подробнее, пожалуйста.
Вышеуказаный явно этим не страдает.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.10.2015 09:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 1735
Город: Мухосранск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:09.02.2013
здесь выше уже обсуждали эту тему. Что это не самый жир. Плюс он только для правши, а я к примеру левша. Вот этот вот как у Дениски, удобен и универсален, я сейчас сам такой сделал, тренеруюсь так сказать :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.10.2015 22:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 20
Город: Yoschkar-Ola
Пол: Жен
Зарегистрирован:02.08.2015
Чего мудрить, человек уже и испытания временем эксплуатации проверил. На подходе два экземпляра, с пружинами есть загвоздки. В поверке прибора проблем, думаю не будет, есть поверочная динамометрическая установка (ЦСМ)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.10.2015 20:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 20
Город: Yoschkar-Ola
Пол: Жен
Зарегистрирован:02.08.2015
По поводу люфта в направляющих сильно не зацикливался, тем не менее они получились не особо большими. По ходу длины спицы около 0,2-0,3мм, поперёк не прощупывается. Без "силовой" пружины индикатор возвращается в ноль, свободно толкая шток. В качестве штока использовал обрезок полотна пилорамы. Как-то так... Фото приложить не Шмог

Сегодня замерил вышеуказанный люфт, У одного 0,10мм и 015мм у второго


Последний раз редактировалось Filzstiefel 10.10.2015 13:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.10.2015 22:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
Дима Дикий писал(а):
здесь выше уже обсуждали эту тему. Плюс он только для правши, а я к примеру левша. Вот этот вот как у Дениски, удобен и универсален, я сейчас сам такой сделал, тренеруюсь так сказать :)

ПРочитал всю тему еще раз. Не убедили. Вопросы остались.
Мне кажется "ножницы" более просты в изготовлении:
"... два конца, два кольца, по средине гвоздик...".
На гвоздик надеть пару подшипничков мелких - вот и весь механизм.
Это я заявляю как главный лентяй в нашем селе. :)
Ну а насчет леворукости - что мешает сделать зеркальную копию?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.10.2015 01:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 1735
Город: Мухосранск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:09.02.2013
нет, этот проще, гораздо, хотя... при изготовлении, тоже возникают нюансы :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.10.2015 13:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 20
Город: Yoschkar-Ola
Пол: Жен
Зарегистрирован:02.08.2015
Вопрос к уважаемой публике и админу:"Как загрузить фото?"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.10.2015 16:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
Filzstiefel писал(а):
Вопрос к уважаемой публике и админу:"Как загрузить фото?"

ИМХО простейший:
Когда пишем пост, то там ниже есть "Вложить файл"


Вложения:
Вставка-фото.jpg
Вставка-фото.jpg [ 281.46 КБ | Просмотров: 4306 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.10.2015 16:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
Дима Дикий писал(а):
нет, этот проще, гораздо, хотя... при изготовлении, тоже возникают нюансы :smile:

Мне кажется это вопрос религиозный... :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.10.2015 20:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 20
Город: Yoschkar-Ola
Пол: Жен
Зарегистрирован:02.08.2015
Пардон, был не внимателен, нашёл ... Спасибо за подсказку


Вложения:
Комментарий к файлу: Мой вариант тенза
IMG_5221.JPG
IMG_5221.JPG [ 834.96 КБ | Просмотров: 4289 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.10.2015 20:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 20
Город: Yoschkar-Ola
Пол: Жен
Зарегистрирован:02.08.2015
Силовую пружину буду делать с регулировкой (калибровкой) усилия. Пробовал просто вставлять и замерять как индикатором, показания стабильные.


Вложения:
Комментарий к файлу: Направляющие втулки согнуты из 1,8мм железа
IMG_5224.JPG
IMG_5224.JPG [ 631.47 КБ | Просмотров: 4288 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.10.2015 00:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 1735
Город: Мухосранск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:09.02.2013
Victor Reshetnjak писал(а):
Filzstiefel писал(а):
Вопрос к уважаемой публике и админу:"Как загрузить фото?"

ИМХО простейший:
Когда пишем пост, то там ниже есть "Вложить файл"

вы у себя там работаете механиком? :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.10.2015 08:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 20
Город: Yoschkar-Ola
Пол: Жен
Зарегистрирован:02.08.2015
Дима Дикий писал(а):
Victor Reshetnjak писал(а):
Filzstiefel писал(а):
Вопрос к уважаемой публике и админу:"Как загрузить фото?"

ИМХО простейший:
Когда пишем пост, то там ниже есть "Вложить файл"

вы у себя там работаете механиком? :smile:

До механика ещё не дорос :oops: , а кататься на велосипеде хоцца. :velobig: Более менее сервис центры у меня в 80-ти и 160-ти километрах - за Волгой или по ней :plavec:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.10.2015 19:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 1738
Город: Львів
Пол: Не указан
Зарегистрирован:23.10.2009
Ось тут вигляд "сам склепав" з китайських ваг , стверджують , що показує правильно (множиться на виміряний коефіцієнт ) . Поки я тільки ознайомлююся з теорією процеса , і не знайшов ще серйозної причини щоб заперечити працездатність .
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.10.2015 00:42 

Сообщения: 6
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:05.10.2015
Filzstiefel
Классный тенз получился. Не видел раньше, чтобы сквозное отверстие делали для посадки индикатора. И довольно таки интересное исполнение направляющих задней планки. Просто и надежно - как раз в моем стиле! Возьму на заметку.

PS. Не пойму никак по фото, из какого материала сделана основа?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.10.2015 22:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 20
Город: Yoschkar-Ola
Пол: Жен
Зарегистрирован:02.08.2015
dank1 писал(а):
Filzstiefel
Не видел чтобы сквозное отверстие делали для посадки индикатора. Возьму на заметку.

PS. Не пойму никак по фото, из какого материала сделана основа?

У меня один корпус со сквозным отверстием для ИЧ, а второй с выборкой попробовал. В последнем заднюю крышку прибора убрал, т.к. она с выступающей крепёжной петлёй. Материал подобран с трансформатора подстанции, обыкновенный эбонит. Что-то сродни с гетинаксом. Я думаю, что Palermo2400 тоже из этого же материала склепал, ссылался на друзей-электриков...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.10.2015 22:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
Filzstiefel писал(а):
Материал подобран с трансформатора подстанции, обыкновенный эбонит. Что-то сродни с гетинаксом.

На фотке - покрашеный красной краской гетинакс.
Это пропитаная бакелитовым лаком прессованая бумага.
Выпускается в виде листов различной толщины. Используется для изготовления изоляторов, в том числе для трансформаторов заполненых маслом. С нефтепродуктами дружит.
Эбонит - это сорт резины с большим содержанием серы.
Выглядит как черная или темнокоричневая пластмасса.
С нефтепродуктами не дружит. При температуре выше 55 градусов становится мягким (резиновым).
Поэтому я бы эбонит не рекомендовал. Хотя он конечно красив. :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.10.2015 10:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 20
Город: Yoschkar-Ola
Пол: Жен
Зарегистрирован:02.08.2015
Victor Reshetnjak писал(а):
Filzstiefel писал(а):
Материал подобран с трансформатора подстанции, обыкновенный эбонит. Что-то сродни с гетинаксом.

На фотке - покрашеный красной краской гетинакс.
Это пропитаная бакелитовым лаком прессованая бумага.
Выпускается в виде листов различной толщины. Используется для изготовления изоляторов, в том числе для трансформаторов заполненых маслом. С нефтепродуктами дружит.
Эбонит - это сорт резины с большим содержанием серы.
Выглядит как черная или темнокоричневая пластмасса.
С нефтепродуктами не дружит. При температуре выше 55 градусов становится мягким (резиновым).
Поэтому я бы эбонит не рекомендовал. Хотя он конечно красив. :)

Спасибо за просвещение, то что эбонит имеет какую-то гибкость я в курсе, валяется пруток-заготовка. Значит у меня гетинакс с транса, с фольгированным имел дело со школы ещё. Он конечно по жёскости уступает стеклотекстолиту, но за неимением оного, как говорится. Да и усилия здесь не очень большие имхо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.10.2015 21:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
Filzstiefel писал(а):
Он конечно по жёскости уступает стеклотекстолиту, но за неимением оного, как говорится. Да и усилия здесь не очень большие имхо

Да, и обрабатывается легче.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.10.2015 23:33 

Сообщения: 402
Изображения: 26
Город: Барнаул
Пол: Не указан
Зарегистрирован:03.10.2007
palermo2400 писал(а):
я считал силу, для расстояния между упорами в 100 мм, и для изгиба спицы при натяжке в 150 кг на 0.15 мм, .

Попалась на глаза DT шная табличка, там натяжка 150кг на приборе 1.2мм.
Это в десять раз больше, чем в вашем приборе ))

palermo2400 писал(а):
Да вообще нет смысла в использовании мощных пружин когда применяются индикаторные головки, нам нужно видеть сотые доли мм, да и чем меньше деформация спицы тем выше точность замера, спица просто так деформироваться не может, уходит в бок обод и прибор начинает врать измеряя и этот фактор.

Замеряли "свободно подвешенную" спицу? Каков результат?

palermo2400 писал(а):
Urinaman в теории замерив натяг в стенде и на колесе будут разные показания при одном и томже натяжении, ведь обод не жесткий и тоже деформируется...

И насколько он деформируется? Как при этом меняется натяжение спицы ?

palermo2400 писал(а):
Naip писал(а):
palermo2400 писал(а):
чем меньше деформация спицы тем выше точность замера

А что лежит в основе этого вывода с физической точки зрения, т.к. несовсем понятно, откуда он взялся?

Я только немного намекну - если зафиксировать спицу между 2мя "жесткими" упорами и снять с нее тензом натяжение, то тенз покажет данные в связи с неким растяжением спицы, и чем точнее данные покажет тенз при меньшей деформации спицы тем - лучше (данные приближенные как если бы спица была бы зажата между жесткими упорами). Одно дело снять замеры натяжения в стенде, и другое дело в колесе, если прогнуть спицу мощным ТМ1, то на его показаниях отразится упругость обода, поскольку ТМ1 отклоняет стрелку непоколебимых электронных весов на 5 и более кг, а тензики с индикаторными головками снимают показания с шагом куда более... и при этом отклоняют стрелку не более чем 100-500 грамм...

Спица в колесе ближе к "жестким" упорам, чем "свободно" подвешеная.
Я так думаю )))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.11.2015 14:54 

Сообщения: 11
Город: Ташкент
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:01.11.2015
Ребята,дайте кто-нибудь более подробный чертеж тензометра,ИЧ купил,подшипники подготовил,текстолит имеется,не нашел точных размеров тенза


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.11.2015 23:53 

Сообщения: 6
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:05.10.2015
artemx
Вот фото:
Вложение:
1.JPG
1.JPG [ 34.33 КБ | Просмотров: 4707 ]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.11.2015 10:11 

Сообщения: 11
Город: Ташкент
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:01.11.2015
Cпасиб.Попробую разобраться.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.11.2015 12:26 

Сообщения: 11
Город: Ташкент
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:01.11.2015
Тут писали что между осями упоров должно быть 10см,а на рисунке 8см. Как правильнее?

На чертеже не понятна цена делений клеток и линеек по бокам рисунка


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.11.2015 16:53 

Сообщения: 130
Город: Сумы
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.01.2013
artemx писал(а):
Тут писали что между осями упоров должно быть 10см,а на рисунке 8см. Как правильнее?

На чертеже не понятна цена делений клеток и линеек по бокам рисунка

Изображение

Чертёж был взят отсюда:
http://forums.mtbr.com/wheels-tires/spo ... 270-4.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.11.2015 17:30 

Сообщения: 11
Город: Ташкент
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:01.11.2015
А если к примеру сделать не 11см между осями упоров как на рисунке а 10см?Имеет ли это значение для измерений?Кто подскажет?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.11.2015 17:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
artemx писал(а):
А если к примеру сделать не 11см между осями упоров как на рисунке а 10см?Имеет ли это значение для измерений?Кто подскажет?

Где то вверху автор говорил об этом. На сколько помню вроде для облегчения расчетов лучше 10.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.11.2015 17:59 

Сообщения: 11
Город: Ташкент
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:01.11.2015
Именно между осями подшипников?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.11.2015 18:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
artemx писал(а):
Именно между осями подшипников?

:yes:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.11.2015 01:16 

Сообщения: 143
Город: Kharkov, Ukraine
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:09.06.2014
мне вот интересно-как народ насилует свои колеса,что нужна протяжка именно по тензиметру?я катаю ХС ветеранский...мой друг перешел на проф уровень...и все мы колеса обслуживаем у Дубинина или Тараскина...без тензиметров...и живут колеса по 2-3 сезона....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.11.2015 06:50 

Сообщения: 11
Город: Ташкент
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:01.11.2015
Ну индикатор натяжения никак не помешает,у нас тут есть мастера после которых вроде колеса ровные но спицы начинают ломаться при езде.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.11.2015 16:43 

Сообщения: 130
Город: Сумы
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.01.2013
artemx писал(а):
Ну индикатор натяжения никак не помешает,у нас тут есть мастера после которых вроде колеса ровные но спицы начинают ломаться при езде.

Он не помешает,если все спицы одинаковые и из одной партии


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.11.2015 16:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
artemx писал(а):
Ну индикатор натяжения никак не помешает,у нас тут есть мастера после которых вроде колеса ровные но спицы начинают ломаться при езде.

Колеса ровные но спицы натянуты не ровно, самая натянутая лопнет первой. Вот эти проблемы тензометр и решает.
Тогда и спицы и обода служат дольше.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.11.2015 17:11 

Сообщения: 11
Город: Ташкент
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:01.11.2015
А сколько кг максимально должно быть при натяжении спиц например шоссейных двойных аллюминиевых ободов?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.11.2015 19:41 

Сообщения: 130
Город: Сумы
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.01.2013
artemx писал(а):
А сколько кг максимально должно быть при натяжении спиц например шоссейных двойных аллюминиевых ободов?

Если Вы сами соберёте такой прибор,то можно будит измерить только разность натяжения разных спиц.Сколько кг он не показывает( нужна калибровка)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.11.2015 19:50 

Сообщения: 11
Город: Ташкент
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:01.11.2015
Откалибрую на весах,не проблема.Я просто хотел узнать сколько кг в норме должно быть в натяге у шоссейного двойного.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.11.2015 20:02 

Сообщения: 130
Город: Сумы
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.01.2013
Обод, втулка, количество спиц ? Тяжело указать абсолютно правильное натяжение спиц.Натяжение спиц на заднем колесе со стороны драйвера примерно равняется 100кг, а с противоположной 80 кг. Для переднего колеса оно составляет порядка 140 кг. Наиболее важным является не точная величина, а равномерность нятажения каждой спицы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.11.2015 20:30 

Сообщения: 11
Город: Ташкент
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:01.11.2015
Ну к примеру обод MAVIC CXP 33 со втулкой шимано тиагра на 32 спицы

http://www.chainreactioncycles.com/uz/ru/обод-шоссейный-mavic-cxp-33-2015/rp-prod127018

http://www.chainreactioncycles.com/uz/ru/втулка-задняя-шоссейная-shimano-tiagra-4600/rp-prod109917


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.11.2015 20:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 20
Город: Yoschkar-Ola
Пол: Жен
Зарегистрирован:02.08.2015
artemx писал(а):
Ну к примеру обод MAVIC CXP 33 со втулкой шимано тиагра на 32 спицы

В некоторых сайтах есть данные о натяжении спицы. Задайте вопрос продавцам, сколько ньютон натяжения должно быть для этого диска, не трудно ведь...


Вложения:
Безымянный.png
Безымянный.png [ 238.81 КБ | Просмотров: 5383 ]



Последний раз редактировалось Filzstiefel 07.11.2015 22:23, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.11.2015 19:25 

Сообщения: 11
Город: Ташкент
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:01.11.2015
Почти собрал прибор на 5мм дюралевой пластине


Вложения:
20151107_211811.jpg
20151107_211811.jpg [ 387.86 КБ | Просмотров: 5348 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.11.2015 21:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 20
Город: Yoschkar-Ola
Пол: Жен
Зарегистрирован:02.08.2015
Вопрос адресован скорее palermo2400 В первом посте упоминается сила пружины 2,5÷3кгс. В рабочем диапазоне у меня получается у одного 2кгс и 2,2кгс у другого при обратном ходе штока, т.е. при разжимании пружины. От регулировки отказался, так как пружина в исходном состоянии находится под небольшим напряжением, окончательный вариант на фото. Вопрос: Достаточно ли такой силы пружин? Пробовал колёса (куб атейшн алекс римс) 26" Со стороны кассеты - 0,4÷0,45мм,, со стороны диска - 0,55÷0,65мм В указанные ~0,15мм не вписываюсь ни как... Калибровочный агрегат пока не построен, в первое время расчитываю калибровать на динамометрической установке


Вложения:
IMG_5231.JPG
IMG_5231.JPG [ 956.07 КБ | Просмотров: 5338 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.11.2015 16:58 

Сообщения: 11
Город: Ташкент
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:01.11.2015
А что если поставить пружину по злее так сказать?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.11.2015 18:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 20
Город: Yoschkar-Ola
Пол: Жен
Зарегистрирован:02.08.2015
artemx писал(а):
А что если поставить пружину по злее так сказать?

Сначала посмотрим что покажут на калибровке...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.11.2015 11:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Если поставить пружину позлее... точности это не добавит, а вот рука будет уставать... когда все подвижные механизмы прибора скользят относительно друг друга без заеданий мощность пружины на показания роли не играет...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.11.2015 19:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 20
Город: Yoschkar-Ola
Пол: Жен
Зарегистрирован:02.08.2015
palermo2400 писал(а):
Если поставить пружину позлее... точности это не добавит, а вот рука будет уставать...

Я это заметил, собрал заднее шимана ХТ-756 на ободе мавик 319. Навыков особо нет и прибор по натяжению спицы не калибровал. Ориентиром стали колёса с велосипеда жены :oops:, доволен как слон. Нюансов появилось много, но за пол дня вывел на пять с плюсом. Замерил, а потом "подкорректировал" купленные на днях колёса. Карту натяжки рисовать не стал, разброс есть в основном со стороны зонта. Все замеры проводились в долях миллиметра, поэтому нужна КАЛИБРОВКА. В процессе изготовления крепление для спиц на динамометрическую установку... как-то так.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.04.2016 23:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 8
Изображения: 4
Город: Гопнецк
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:02.05.2012
Самый дешевый тензометр - китайский электронный кантер с тензодатчиком. Тензодатчик просто прикручивается к пластине зацепляющейся за спицы.

23846238452384423843


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.04.2016 22:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
Изображений не видно.... :sad:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.04.2016 22:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 8
Изображения: 4
Город: Гопнецк
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:02.05.2012
Вообще-то все 4 изображения видны нормально в разных браузерах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.11.2016 15:25 

Сообщения: 1
Город: Минск
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2016
Выложу это тут, вдруг пригодится.

Изображение


По ссылке ниже - детали с размерами.
https://yadi.sk/i/Cg_h7ymLykrMG

Микрометр брал тут:
https://ru.aliexpress.com/item/10-0-01mm-micrometer-Measurement-Instrument-Round-Dial-Indicator-Gauge-Vertical-Contact-digital-mikrometer/32602801841.html?spm=2114.13010608.0.0.SLIVii&detailNewVersion=&categoryId=14200603

Подшипники тут:
https://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-10pcs-U604ZZ-SZU4-13-604UU-U-groove-deep-groove-ball-bearing-4x13x4mm-Walking-guide/32575505129.html?spm=2114.13010608.0.0.SLIVii

Пружину снял с тормозного барабана авто.

В сборке условно не показаны болты и эпоксидный клей. ))

П.С. Если будет время и не желание - отрисую и стенд для калибровки


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.01.2017 01:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 143
Город: Васильевка
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:26.02.2015
Мужики,я так и не понял,с чего взять пружину 2кг,как вообще определить жесткость пружины которая подойдет,что значит выставить на ноль в момент касания? Откалибровать мне прибор мне точно негде,но хотя бы иметь представление о равномерности натяга спиц было бы здорово))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.01.2017 23:02 

Сообщения: 408
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.12.2010
Тут в соседней теме похожий вопрос задал, но по делу ничего, зато срач на пару страниц
Я вот размышляю в слух, есть ли смысл сделать тензометр без привязки к абсолютной величине ?
Что если просто приводить значение натяжения к условному, беря за эталон например спицу уже собраного колеса или того же самого колеса которое собираеш?
Тензометром никогда не пользовался, колес собрал много


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 08.01.2017 23:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
Lex86 писал(а):
Я вот размышляю в слух, есть ли смысл сделать тензометр без привязки к абсолютной величине

Имхо - есть. Аргументы:
Есть предел прочности обода, спиц, втулок. Одна перетянутая спица может испортить обод вырвав дырку или втулку, вырвав отверстие головкой.
Руками натяжение спиц определить не возможно.
Плохо натянутые спицы плохо влияют на:
- накат велосипеда;
- долговечность обода, спиц и даже втулок;


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 09.01.2017 09:52 

Сообщения: 408
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.12.2010
Victor Reshetnjak писал(а):
Lex86 писал(а):
Я вот размышляю в слух, есть ли смысл сделать тензометр без привязки к абсолютной величине

Имхо - есть. Аргументы:
Есть предел прочности обода, спиц, втулок. Одна перетянутая спица может испортить обод вырвав дырку или втулку, вырвав отверстие головкой.
Руками натяжение спиц определить не возможно.
Плохо натянутые спицы плохо влияют на:
- накат велосипеда;
- долговечность обода, спиц и даже втулок;

Это все очень конешно пафосно звучит: перетяг, накат :) но вопрос немного не о том. Что если пользоваться например самопальным тензометром без тарирования, ну будет собраное колесо натянуто не 120кг а 130 или 100 но равномерно, как я понимаю должно быть все ок?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 09.01.2017 21:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
Lex86 писал(а):
Victor Reshetnjak писал(а):
Lex86 писал(а):
Я вот размышляю в слух, есть ли смысл ...

Имхо - есть.

.... ну будет собраное колесо натянуто не 120кг а 130 или 100 но равномерно, как я понимаю должно быть все ок?

Да, ОК. Кроме крайних пределов.
Нижний предел - ватное колесо, плохой накат, обод при езде "жуется" и т.д.
Верхний предел - опасность разрушения обода, спиц, втулок. Вот здесь особенно важна "одинаковость" натяжения. Потому, что первыми разрушаются наиболее натянутые спицы.
Есть такая характеристика твердых материалов - предел упругости. Тоесть сталь сначала ведет себя как резина. Если потянуть сильнее то можно превысить этот предел и сталь поведет себя как пластилин. Спица станет длинее и нагрузка распределится на другие спицы которые были натянуты слабее. Поскольку мы не контролируем этот процесс то состояние колеса будет меняться в случайном порядке. В зависимости от того как мы нагужаем колесо, как его нагружает дорога и т.д.
Но самое важное для колеса - это "одинаковость" натяжения.
Я тут плотно позанимался вопросом натяжения спиц и выяснил некотрые темные места. Есть удачные находки.
Одна из них так называемая "прищепка". Представьте устройство не больше бельевой прищепки. Цепляем его на спицу и начинаем ее натягивать ключем. Когда достигаем нужного напряжения звучит звуковой сигнал или лампочка загорается. План прибора готов, только надо изготовить прототип или модель. Ну а затем уже кукарекать на форуме. :)
Отдельно решил проблему тарирования путем натяжения образцовой спицы по звуку. Точность очень высока а стоимость приближается к нулю. А как известно точность прибора которым проверяют другой прибор должна быть выше.
Пишу об этом статью и как закончу обязательно отпишусь в этой теме.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.01.2017 23:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 143
Город: Васильевка
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:26.02.2015
Сейчас сижу рисую "народный чертеж",ну вот с пружиной мне так и не ясно .Допустим,я нашел пружину 2кг,если я приложу к ней усилие 2 кг,то на сколько мм изменится длинна пружины? И еще один момент,пружина на тензометре во время неиспользования имеет преднатяг? О калибровке: я так понимаю,что на каждый диаметр спицы должна быть своя калибровка и думается мне,что тут нужно составлять таблицу под конкретные спицы,но раз мне калибровать будет нечем,тогда эталоном возьму натяжение спиц заводского вилсета .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.01.2017 00:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
Ответил в ЛС.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 04.02.2017 18:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 20
Город: Yoschkar-Ola
Пол: Жен
Зарегистрирован:02.08.2015
Victor Reshetnjak писал(а):
Lex86 писал(а):
Victor Reshetnjak писал(а):
Lex86 писал(а):
Я вот размышляю в слух, есть ли смысл ...

Имхо - есть.

.... ну будет собраное колесо натянуто не 120кг а 130 или 100 но равномерно, как я понимаю должно быть все ок?

Да, ОК. Кроме крайних пределов.
Отдельно решил проблему тарирования путем натяжения образцовой спицы по звуку. Точность очень высока а стоимость приближается к нулю. А как известно точность прибора которым проверяют другой прибор должна быть выше.
Пишу об этом статью и как закончу обязательно отпишусь в этой теме.

Привет форумчане, есть вопрос и мнение по аккустике спицы:
Каким образом определить звук спицы, если колесо собирается в два,три креста? Спицы каждой стороны будут звенеть все как одна, если будут, так как они будут связаны перекрестиями. Про длину не говорим... Стенд для калибровки по конкретной спице считаю нужен, пока выручает поверочная динамометрическая установка. Считаю, что примерное натяжение с разницей в ±5÷10 кг от паспорта обода имеет право на жизнь, но я бы не стал превышать значения данные производителем.
Собранные колёса по натяжке получились гораздо лучше, в плане равномерности натяжения, чем купленные (колёса хоп на 29" самосбор и такие же на 27,5" купленные в чейне). Всё одинаковое, кроме цвета спиц ну и размера обода. После ХТ 756 шиманы вел полетел, правда трещит сильно. :)


Последний раз редактировалось Filzstiefel 04.02.2017 19:22, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.02.2017 19:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 20
Город: Yoschkar-Ola
Пол: Жен
Зарегистрирован:02.08.2015
Goldbandit писал(а):
Мужики,я так и не понял,с чего взять пружину 2кг,как вообще определить жесткость пружины которая подойдет,что значит выставить на ноль в момент касания? Откалибровать мне прибор мне точно негде,но хотя бы иметь представление о равномерности натяга спиц было бы здорово))

Почаще обращать внимание на пружины :), в моём случае диаметр около 12-13 мм. с толщиной проволоки 0,7÷0,8мм. Ну и длиной около 30мм. Собирал два прибора, одну пружину обрезал вроде. Рабочая длина в районе 15÷20мм. Число витков не помню, доставать неохота, выше где-то есть фото обеих вариантов.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 06.02.2017 01:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
Filzstiefel писал(а):
Привет форумчане, есть вопрос и мнение по аккустике спицы:

Ответил СЮДА дабы не накапливать музыкальный мусор в этой теме.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.02.2017 23:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
Наконец то закончил очередной ЭТАП БОРЬБЫ С ТЕНЬЮ.
Прошу сильно не пинать за ошибки. Дело в том, что текст я помню наизусть, глаза скользят по буквам и я ловлю себя на том, что не читаю а повторяю в уме заученое. :sad:
Сообщите, кому не лень, работает ли ссылка на русский перевод в начале текста. Я ее вставил не совсем по честному, :oops: поэтому сам проверить не могу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.02.2017 19:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 143
Город: Васильевка
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:26.02.2015
Filzstiefel писал(а):
Почаще обращать внимание на пружины :), в моём случае диаметр около 12-13 мм. с толщиной проволоки 0,7÷0,8мм. Ну и длиной около 30мм. Собирал два прибора, одну пружину обрезал вроде. Рабочая длина в районе 15÷20мм. Число витков не помню, доставать неохота, выше где-то есть фото обеих вариантов.

Это уже неактуально ,свой тензометр таки собрал.Осталось откалибровать,вот и думаю: а может 100кг рельсу к спице прикрутить и подвесить,а дальше срезать по пять кг металла и составить таблицу показаний индикатора ?! :lol:


Вложения:
DSC07710.JPG
DSC07710.JPG [ 171.22 КБ | Просмотров: 4297 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.02.2017 16:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
Victor Reshetnjak писал(а):
Прошу сильно не пинать за ошибки.


есть вопросы

1. почему получилась частота 350 Гц (ф2мм, 260мм, 100кгс) ?
с чем это связано?
согласно формуле
https://www.fxyz.ru/%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8B_%D0%BF%D0%BE_%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%BA%D0%B5/%D0%B0%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0/%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%B7%D0%B2%D1%83%D0%BA%D0%B0/%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8_%D0%B7%D0%B2%D1%83%D0%BA%D0%B0/%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BD%D1%8B/
д.б. 389 Гц

2. в вашем тензометре используется какое значение перпендикулярного смещения струны?

какая функция реализуется при замере?
смещение=const -> получаем усилие
или
усилие=const -> получаем смещение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.02.2017 20:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
Maxim_Sed писал(а):
есть вопросы

Ответы разместил ЗДЕСЬ а то топикстартер скоро меня забанит. :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.02.2017 14:27 

Сообщения: 3
Город: Poltava
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.05.2014
что Вы скажете по по поводу вот такого решения, на основе гидравлического манометра
Изображение

взято отсюда [http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=106&i=388966&t=375715&page=0]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.02.2017 15:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
сам автор этого устройства отметил + и - устройства

никто лучше автора это сделать не способен ;)
тем более по фото


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.02.2017 18:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
Maxim Yakovenko 62328 писал(а):
что Вы скажете по по поводу вот такого решения, на основе гидравлического манометра

Хотел сделать такой и даже приобрел, представляете, "образцовый манометр". Шкала как у швейцарских часов, стрелочка изящная, деления мелкие. Красавец.
Сынок положил в гараже и он незаметно испарился. Все обыскали и не нашли.
Видно Бог отвел. :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.02.2017 16:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 20
Город: Yoschkar-Ola
Пол: Жен
Зарегистрирован:02.08.2015
Терзают смутные подозрения..
Какими единицами измерять прогиб спицы, если давление на спицу должно быть фиксированным?
Каким образом обеспечить герметичность, если мембранной камеры между манометром и штоком здесь нет, то продавливается шток (поршень)
Какой объём трубки Бурдона и на какой предел?
В конечном счёте, задача прибора определить натяжение спицы, если только пользоваться как индикатором, то может и можно...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.02.2017 19:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
Filzstiefel писал(а):
Терзают смутные подозрения..
Какими единицами измерять прогиб спицы, если давление на спицу должно быть фиксированным?

Скачайте ЗДЕСЬ таблицы в экселе, там все подробно.
Цитата:
Каким образом обеспечить герметичность,

Лично я хотел просто давить на трубку спицей, используя трубку в качестве пружины.
Цитата:
Какой объём трубки Бурдона и на какой предел?

На счет объема не скажу, а с пределом может быть два подхода: "сильный" и "малосильный".
Малосильный - это способ поперечного отклонения спицы когда на спицу действует постоянная по величине сила. Это к примеру тензометр топикстартера. У него давит пружина силой в два кг. Недостаток - силы трения и проч заедания могут внести погрешность, зато в конструкции можно применить сравнительно непрочные материалы.
Сильный - это тензометр в котором спица отклоняется на фиксированное расстояние. Это, например, мой электронный сделаный из безмена. В нем, при спице натянутой до 100 кг сила давления на датчик безмена равна 10 кг. Только так безмен покажет прямое натяжение спицы на дисплее а не условную цифру. Недостаток - нужна прочная конструкция иначе деформации внесут погрешность. Но зато на всякие силы трения можно забить поскольку они ничтожны в сравнении с действующими на механизм усилиями. Поэтому я не ставил подшипников.
Цитата:
В конечном счёте, задача прибора определить натяжение спицы

:yes:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.10.2017 19:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 143
Город: Васильевка
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:26.02.2015
Victor Reshetnjak писал(а):
Малосильный - это способ поперечного отклонения спицы когда на спицу действует постоянная по величине сила. Это к примеру тензометр топикстартера. У него давит пружина силой в два кг. Недостаток - силы трения и проч заедания могут внести погрешность

Таки да, своим механическим тензометром приходилось делать по несколько замеров,показания плавают в пределах 2,5-5 кг :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.10.2017 21:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
Механический можно тоже сделать по схеме с постоянным отклонением.
При этом получим сразу три бонуса:
- линейную шкалу,
- исключаем поперечное сопротивление спицы на изгиб (о котором все почему то молчат???),
- ИЧ будет показывать килограмы (прямой отсчет).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.11.2017 21:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 143
Город: Васильевка
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:26.02.2015
- исключаем поперечное сопротивление спицы на изгиб (о котором все почему то молчат???),- вот этого не понял.Сила пружины тензометра прикладывается поперек спицы и из величины прогиба мы получаем показания ее натяжения. Сопротивление самой спицы нас как бы не интересует вовсе,это значение у тензометра равно нулю,так какой смысл там что-то исключать?!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.11.2017 22:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
Goldbandit писал(а):
Сопротивление самой спицы нас как бы не интересует вовсе,это значение у тензометра равно нулю,

То есть, берем отдельную спицу, вставляем в тенз. Тенз показывает поперечную упругость спицы. Не вынимая спицы из тенза устанавливаем ноль.
Затем измеряем на спицах колеса?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.11.2017 00:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 143
Город: Васильевка
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:26.02.2015
Та ну...это не серьезно, просто, мысли в слух.Раз спица без натяжения ,значит это "ноль")) А вот шкала у механики получается нелинейная (проверено) в любом случае и между нулем и первыми 5 и 10 кг огромная пропасть.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.11.2017 11:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 3117
Город: Дніпро
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:25.01.2010
вот вы тут заморачиваетесь этими кг натяжения. А сколько колес вы реально собрали?)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.11.2017 17:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
Heitaver писал(а):
вот вы тут заморачиваетесь этими кг натяжения...

Дык, тема как раз про килограммы. :smile:
Цитата:
А сколько колес вы реально собрали?)

:shock: ... пожалуй уже больше двух десятков. Но какое отношение к метрологии имеет количество колес? Вот метрологом я работал, всякие приборы щупал. И твердо знаю, что каждый прибор требует своей методики измерений (набор правил как правильно измерять) даже китайская рулетка. Иначе можно намерить погоду в Осло. :lol:
Когда начал интересоваться колесами и тензометрами сразу же наступил на эти грабли. Что показывает прибор? Если просто спица без натяжения на изгиб показывает на тензометре 15 кг то в натянутой спице эти 15 кг никуда не делись но они не имеют никакого отношения к натяжению. Значит прибор показывает сумму - натяжение спицы плюс поперечную упругость спицы. Производитель тензометра не может учесть поперечной упругости спицы (спицы разные и мало ли что там придумают еще, например спицы из лески, которая не будет оказывать заметного сопротивления тензометру) а значит не могут заложить в шкале или таблицах постоянную поправку. К стати формула которая приводится в начале темы
Изображение

действительна для абсолютно гибкой нити а спица и рядом не лежала с абсолютной гибкостью.
Отсюда и появился вопрос простой как мычание коровы: "Что делают гуру колесных дел с этой самой поперечной упругостью?"
А гуру молчат... Отсюда и появляется вот такое мнение:
Goldbandit писал(а):
...Раз спица без натяжения, значит это "ноль"...

В принципе на эти 15 кг можно забить но тогда получится, что мы не дотягиваем спицы.. :sad:
И еще интересно сколько собрано недотянутых колес?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.11.2017 20:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Victor Reshetnjak писал(а):
В принципе на эти 15 кг можно забить но тогда получится, что мы не дотягиваем спицы.. :sad:
И еще интересно сколько собрано недотянутых колес?

А где нарисованы всеобщие нормативы по натяжке спиц? У меня подозрение, что всеобщих нет (а есть конкретные для данного обода или данной модели спиц) и что объективно измеренная (а не кажущаяся на глаз) жесткость колеса при 15-килограммовом недотяге почти не изменится. И прочность почти не изменится, и ресурс тоже. Недотяг почти безвреден. Перетяг намного хуже. Так говорит Заратустра, то есть опыт, и не только мой.
Но главное тут - единообразие. Раз всегда измеряют по одинаковой методике - значит, и производители спиц/ободьев (рисующие рекомендованную силу натяжки), и мастера-колесники понимают предмет идентично. А это главное.
phpBB [video]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.11.2017 22:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 3117
Город: Дніпро
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:25.01.2010
Я собрал более 250 колес с тензометром. Вся эта метрология к реальности имеет посредственное отношение.
Куда важнее равномерность натяжения, чем предельно допустимое значение. Равномерность покажет любой тензометр. А натяжение... если у обода предел в 120 кг, то 100 кг, которых в 90% случаев достаточно, угадывается пальцами. Ну а до 120 можно дотянуть по показаниям. И никаких минус 15 кг там не будет.
и да, страшнее перетянуть, чем недотянуть.
Последствия недотяга исправить довольно легко, а вот треснутый обод уже врядли восстановить получится.

А еще можно допустить ошибку, при котором работа со сверхточным тензометром и выведения до десятых килограмма окажется пустой тратой времени. Но это уже дело опыта.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.11.2017 23:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Heitaver писал(а):
Куда важнее равномерность натяжения, чем предельно допустимое значение. Равномерность покажет любой тензометр.

Вот и я к тому же клоню.
А те, у кого музыкальный слух, определят равномерность вовсе без тензометра. Хотя на этом пункте я тоже не настаиваю и не зову выбрасывать приборы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.11.2017 23:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
andr писал(а):
...всеобщие нормативы по натяжке спиц? У меня подозрение, что всеобщих нет...

Наверное таки да.
Цитата:
Из очень умной книжки:
On the most popular standard hollow section rims
(NIAVIC 317, 517, 321, 521, Open Pro., the average torque according to my experience is:
900 - 1,000 Newtons on the front wheel (200 - 225 lbs.
1,000 - 1,100 Newtons on the right-hand side of the rear wheel (225 - 250 lbs.
and only 600 - 700 Newtons on the left-hand side of the rear wheel (135 - 160 lbs.
(1 Newton = 0.2248 lbs..
***
Имеют место два подхода к натяжению спиц. Первый, традиционный, рекомендует сборку колеса в 2, 3 или 4 креста и натяжение спицы 40-80 кг/с.
Другой подход реализован в коле­сах фирмы SHIMANO, у которых натяжение спиц в среднем составляет 120 кг/с.
***
Очень важно, чтобы минимальное натяжение спиц переднего колеса составляло около 900 Н (90 кг), а заднего колеса — около 1100 Н (110 кг).
***
120-130 кг натяжения в основном достаточно для большинства колес
***
https://www.parktool.com/blog/repair-he ... -section-6

ЗЫ Но всетаки... 40-15 не маловато ли?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.11.2017 23:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Victor Reshetnjak писал(а):
Из очень умной книжки:
...
Имеют место два подхода к натяжению спиц. Первый, традиционный, рекомендует сборку колеса в 2, 3 или 4 креста и натяжение спицы 40-80 кг/с.
Другой подход реализован в коле­сах фирмы SHIMANO, у которых натяжение спиц в среднем составляет 120 кг/с.

...
Но всетаки... 40-15 не маловато ли?

Так умная ж книжка говорит: "первый, традиционный". Значит, чуть ли не извечный. Есть в последние 120 лет массовое недовольство натяжкой спиц? По-моему, нет. Получается, традиционной натяжки хватает.
Кому кажется, что мало, - подтягивает или просит подтянуть. Остальным не кажется.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.11.2017 00:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Есть колеса, у которых натяжение спиц - ноль. Смотрите тут на Lew Racing Pro VT-1:
http://www.rouesartisanales.com/article-23159755.html
Да, эта модель карбоновая, и с ней все не так, как с обычными. Но речь о том, что у такого переднего колеса не самая маленькая в тесте боковая жесткость, хотя натяжение спиц, как уже сказано, - ноль. Это намекает на то, что любое колесо с недотянутыми спицами теряет в боковой жесткости совсем не много, а в крутильной жесткости - вовсе не теряет. Недотяг в большинстве случаев безвреден.
Звучит странно, но мастера подтвердят:
1) в поломках колес среди технических причин в основном виноват перетяг;
2) восьмерки (если нет аварии) возникают главным образом из-за неравномерной натяжки.
Недотяг в среднем виноват меньше, чем названные причины. Попрошу не считать это агитацией за нулевой натяг. Я о другом: если натянуть меньше обычного - как правило, ничего страшного не случается. Главное - равномерно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.11.2017 22:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
При слабом натяжении может ухудшиться вертикальная жесткость колеса. Обод становится эллипсом и при езде "жуется".
А не страдает ли обод в таком случае от усталости металла? Знакопеременная нагрузка налицо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.11.2017 22:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Victor Reshetnjak писал(а):
При слабом натяжении может ухудшиться вертикальная жесткость колеса. Обод становится эллипсом и при езде "жуется".

Конечно, это может быть. Но тут вопрос количественный. Опыт показывает, что с более-менее сносными ободьями даже при 50-кг натяжке спиц почти всегда все хорошо, будь сверху хоть 100-кг физкультурник.

Вот еще почти об этом:
http://www.sheldonbrown.com/rinard/wheel_index.html
Нас интересует глава "1. Does stiffness vary with spoke tension?". Там есть график, показывающий зависимость боковой жесткости от натяга.

Изображение


Внизу написано: число четверть-оборотов ниппеля, ослабляющих полный натяг. Текст самой главы (она короткая) тоже любопытен. Смысл: пока натяг не стал почти нулевым, жесткость почти не падает.
Правда, это замер боковой жесткости, а не вертикальной. Но вряд ли с вертикальной будет сильно иначе.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.11.2017 21:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 20
Город: Yoschkar-Ola
Пол: Жен
Зарегистрирован:02.08.2015
Heitaver писал(а):
вот вы тут заморачиваетесь этими кг натяжения. А сколько колес вы реально собрали?)

Не много, в районе десяти колёс с учётом, что некоторые собирались два-три раза, но собраны идеально по своим меркам. На каждое колесо имею "бумажку", типа свидетельства, где указано натяжение каждой спицы. По своему опыту, недотяг спиц заднего колеса делает его ватным, из-за чего в каком-то смысле гасится крутящий момент. Одним словом получается тяжёлое колесо. Так же, со слов по отзывам, нипель разбивает отверстия на ободе и самой втулки.
Лучше всего собирать колёса SP (стрейк пул) фулькрум, хоп, где спицы не касаются друг-друга :sorry:
На фото рабочий вариант натяжения в долях мм. Как-то так. :pardon:


Вложения:
Изображение.jpg
Изображение.jpg [ 785.79 КБ | Просмотров: 5532 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.11.2017 22:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
Filzstiefel писал(а):
Лучше всего собирать колёса SP (стрейк пул) фулькрум, хоп, где спицы не касаются друг-друга

А можно, с этого места поподробней? :oops:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.11.2017 23:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 3117
Город: Дніпро
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:25.01.2010
Filzstiefel писал(а):
Heitaver писал(а):
вот вы тут заморачиваетесь этими кг натяжения. А сколько колес вы реально собрали?)

Не много, в районе десяти колёс с учётом, что некоторые собирались два-три раза, но собраны идеально по своим меркам. На каждое колесо имею "бумажку", типа свидетельства, где указано натяжение каждой спицы. По своему опыту, недотяг спиц заднего колеса делает его ватным, из-за чего в каком-то смысле гасится крутящий момент. Одним словом получается тяжёлое колесо. Так же, со слов по отзывам, нипель разбивает отверстия на ободе и самой втулки.
Лучше всего собирать колёса SP (стрейк пул) фулькрум, хоп, где спицы не касаются друг-друга :sorry:
На фото рабочий вариант натяжения в долях мм. Как-то так. :pardon:

Вам показать вилсет где sp спици заходят друг за друга? Гуглите dt xr1501
Victor Reshetnjak писал(а):
Filzstiefel писал(а):
Лучше всего собирать колёса SP (стрейк пул) фулькрум, хоп, где спицы не касаются друг-друга

А можно, с этого места поподробней? :oops:
большинство колес на straightpull спицах


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.11.2017 18:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 20
Город: Yoschkar-Ola
Пол: Жен
Зарегистрирован:02.08.2015
Heitaver писал(а):
Filzstiefel писал(а):
Heitaver писал(а):
вот вы тут заморачиваетесь этими кг натяжения. А сколько колес вы реально собрали?)

Не много, в районе десяти колёс с учётом, что некоторые собирались два-три раза, но собраны идеально по своим меркам. На каждое колесо имею "бумажку", типа свидетельства, где указано натяжение каждой спицы. По своему опыту, недотяг спиц заднего колеса делает его ватным, из-за чего в каком-то смысле гасится крутящий момент. Одним словом получается тяжёлое колесо. Так же, со слов по отзывам, нипель разбивает отверстия на ободе и самой втулки.
Лучше всего собирать колёса SP (стрейк пул) фулькрум, хоп, где спицы не касаются друг-друга :sorry:
На фото рабочий вариант натяжения в долях мм. Как-то так. :pardon:

Вам показать вилсет где sp спици заходят друг за друга? Гуглите dt xr1501
Victor Reshetnjak писал(а):
Filzstiefel писал(а):
Лучше всего собирать колёса SP (стрейк пул) фулькрум, хоп, где спицы не касаются друг-друга

А можно, с этого места поподробней? :oops:
большинство колес на straightpull спицах

Написано же, спицовано не много колёс, пишу из собственного опыта. Втулки DT не спицевал, не знаю и гуглить не собираюсь, пока они у меня не появятся :oops:
Для себя информацию я почерпнул, нового уже мало здесь для меня. Бредовые идеи не интересны.
За сим откланиваюсь, всем спасибо. :beer:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.11.2017 09:25 

Сообщения: 5
Город: Самара
Пол: Муж
Зарегистрирован:17.11.2017
Доброго времени суток.
Прочитав эту ветку, вдохновился (спасибо топикстартеру) изготовлением тензометра из мебельной шариковой направляющей.
Вот что получилось:
http://velosamara.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=64918


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.11.2017 17:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
sovsov писал(а):
Прочитав эту ветку, вдохновился...

Зачетно!
Поскольку применен новый способ перемещения механизма хотелось бы узнать следующее:
- если одну и ту же спицу измерить 10 раз подряд то как отличаются показания прибора от измерения к измерению?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.11.2017 15:46 

Сообщения: 5
Город: Самара
Пол: Муж
Зарегистрирован:17.11.2017
http://velosamara.ru/forum/viewtopic.ph ... 89#p886989
третье сообщение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.12.2017 23:42 

Сообщения: 5
Город: Самара
Пол: Муж
Зарегистрирован:17.11.2017
Результаты на видео после сборки без всякой подгонки и регулировки ( только под центральным болтом полирнул чуток ну и смазка гидротрансформаторным автомаслом). Хочется узнать у спецов сборки колёс - такого результата хватит для "себя любимого": неагрессивный МТБ, туризм с багажником и рюкзаком-штанами в 10кг, или надо сильно лучшие ТТХ, или идея дохлая?


Последний раз редактировалось sovsov 03.12.2017 19:45, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.12.2017 10:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
sovsov писал(а):
Хочется узнать- такого результата хватит для "себя любимого", или надо сильно лучшие ТТХ, или идея дохлая?

Нормальный тенз и для домашнего употребления более чем достаточно.
А если решить вопрос калибровки то не уступает промышленным образцам. Калибровка - вот настоящие грабли. :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.12.2017 19:53 

Сообщения: 34
Город: Мелитополь
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:26.02.2012
Доброго времени суток всем!

Комрады, подскажите где купить такую вот детальку ?

http://www.skf.com/group/products/linea ... index.html

Нужная деталька для постройки хорошего тензометра!
Кто знает тот поймет в чем суть вопроса! Здесь на форуме вроде было подобное обсуждение!

Не могу найти в продаже т к не знаю русского названия!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.12.2017 20:47 

Сообщения: 402
Изображения: 26
Город: Барнаул
Пол: Не указан
Зарегистрирован:03.10.2007
alexkorso писал(а):
Не могу найти в продаже т к не знаю русского названия!

Линейная направляющая ))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.12.2017 21:35 

Сообщения: 34
Город: Мелитополь
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:26.02.2012
О!
Спасибо за подсказку!
Буду искать!
Интересно есть китайские недорогие аналоги SKF ?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.03.2018 22:53 

Сообщения: 5
Город: Самара
Пол: Муж
Зарегистрирован:17.11.2017
Модернизировал тензометр и сделал для него тарировочный стенд, см. там-же http://velosamara.ru/forum/viewtopic.ph ... 03#p890803


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.03.2018 13:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
sovsov писал(а):
сделал для него тарировочный стенд

Какова точность весов на стенде?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.03.2018 21:35 

Сообщения: 5
Город: Самара
Пол: Муж
Зарегистрирован:17.11.2017
диапазон 0-100 кг - точность 50г, 100-150кг- точность 100г

Как оказалось, большая засада с методикой измерений натяжения в натуре на колесе. В стенде спица прямо тянется, всё ок. На колесе имеются 2 изгиба ( при 3х крестах), дающих дугу в месте измерения. В месте, где спицы касаются друг друга, изгиб можно убрать, орудуя воротком около места их касания. А вот у обода ниппель прямо выходит, а спица под углом. Надо гнуть её прямо в месте выхода из ниппеля, что является неочевидным по получаемому результату действием. Дуга спицы даёт очень разные показания, если мерить её с противоположных сторон. Если разворачивать прибор в плоскость колеса, показания прибора тоже сильно разнятся, практически невозможно вывести в допуск по круговому групповому измерению, погрешность позиционирования тензометра на спице в 2-3 раза выше. Причём, если дуга в спицах чуть разная ( а она разная), прибор кажет это, как разное натяжение, а в реальности разности может и не быть. Приходится выпрямлять каждую спицу для уменьшения прогиба, прикладывая линейку с разных сторон на просвет, что сильно увеличивает время сборки. Я только понял один момент: прикладывать прибор надо всегда только с одной стороны ДУГИ СПИЦЫ, а не стороны колеса, тогда показания более-менее похожи между спицами в колесе, но не с прямой спицей в стенде. Может кто знает секрет методологии сборки с тензометром, если он не совсем секретный :smile: , провозился с первым колесом более 6 часов... :shock: :eek: :cry:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.03.2018 23:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
sovsov писал(а):
,провозился с первым колесом более 6 часов...

Дорогу осилит только идущий. :smile:
Эти описаные эффекты происходят от того, что пружина-спица намного грубее пружины в приборе. При измерении происходит борьба пружин. Кто доминирует, думаю понятно всем.
Вы проделали замечательную работу, и главное заметили стоящие на пути грабли,
а моя вера в способ измерения с фиксированым отклонением спицы значительно окрепла.

Удачи в дальнейших исследованиях!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.04.2018 21:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 8
Изображения: 4
Город: Гопнецк
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:02.05.2012
Ну чем вам не подходит примитивный показометр из поста

http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?p=1696279#p1696279

Эта хрень просто цепляется за спицу и все. Единственное неудобство - показания фиксируются на дисплее автоматически по истечении 2х секунд и надо сбрасывать.
Равномерность натяжения спиц эта хрень вполне покажет. Собирал колеса где под конец выравнивал натяжение спиц по этому показометру.

Простейший принцип - спица гнется вокруг резистивного тензодатчика и деформируя его (упругую пластину с тензодатчиком) показывает относительное напряжение
Тензометры для тросов примерно также функционируют и динамометрические ключи (правда там проще - учитывается только изгиб датчика ключа). Спица отклоняется почти на одинаковое расстояние. Надо только рассчитать расстояние между опорами и величину прогибающего ролика.
Откалибровать можно вообще просто подтачивая ролик и сравнивая с эталоном показания на стенде.

Кантер китайский копейки стоит собрать подобную хрень - один вечер. Если колеса хотя-б раз в год собирать - пригодится в хозяйстве, да и после веломастеров глянуть не помешает че они там понакрутили.

Если хочется посерьезнее чет собрать то можно глянуть подобное

https://www.olx.ua/obyavlenie/arduino-h ... 1dba398c09

но там уже тензодатчик понадобится отдельно и сама ардуинка с экраном + навыки программирования.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.04.2018 23:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
demoncheck писал(а):
Ну чем вам не подходит примитивный показометр из поста...
Откалибровать можно вообще просто подтачивая ролик...

Что то Вы от жизни отстали коллега...
http://xt.ht/xtarticle/0--enzometr-ehlektronnyi
Точность 99 граммов.
Калибровка винтиком.
Обойден глюк замораживания показаний.
Это далеко не показометр.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.04.2018 11:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 8
Изображения: 4
Город: Гопнецк
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:02.05.2012
Может я и отстал от жизни )))
Как раз я прочел Вашу статью, прежде чем писать пост.
Не нашел я там информации об отмене или обходе функции "hold" кантера.
Так как прибор имеет тарирование уже можно вставив "ненапряженную" спицу тарировать ее "ненапряженное" состояние.
Ну вобщем я рад что идея упростилась как раз именно в ту сторону, которую я указывал ровно 2 года назад ))).
Ваш приборчик уже проще и удобнее, чем то, что я предлагал.
Вам, коллега ОГРОМНОЕ спасибо за труд и теоретическое и практическое обоснование самой идеи. :good: :roadbike:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.04.2018 19:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
demoncheck писал(а):
Не нашел я там информации об отмене или обходе функции "hold" кантера.

Ну да, там мельком и неявно (прошу сильно не пинать, чукча больше читатель чем писатель :) )
Поэтому напишу здесь поконкретней.
Первая модель создавала деформацию спицы закручиванием гайки и датчик работал на растяжение как и предусмотрено производителем. Это что бы не сильно вмешиваться в процесс и позволяет бесконечно долго держать прибор в стационарном процессе для подробного рассматривания получающихся результатов. В таком режиме срабатывает "замораживание показаний". Оно сильно мешает когда прибор цепляется на спицу для подбора натяжения в реальном времени. Мне не нравилось раз за разом измерять пока подберешь нужное натяжение.

В процессе испытаний было замечено, что датчик одинаково работает как на растяжение так и на сжатие. На датчик нужно давить. Это ключевой момент.
В этом режиме не срабатывает "замараживание"!

Заметно упрощается конструкция самого прибора. Отпадает много лишних деталей. И работа с прибором упрощается.
Наилучшие результаты я получил когда вторая опора (там где я на фото давлю пальцем) была сделана в виде крючка. Это позволяет цеплять прибор на спицу и спокойно крутить ниппель подбирая натяжение.
Давить пальцем мне не нравиться по двум причинам:
- давить надо точно против винта - это влияет на точность измерения;
- давить надо сильно и к концу колеса на моих музыкальных пальцах появляется мозоль. :sad:
:D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.04.2018 20:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 8
Изображения: 4
Город: Гопнецк
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:02.05.2012
Функция управления фиксирования и удержания показаний прошита в сами весы
при нажатии на кнопку TARE с удержанием и нажатие дополнительно кнопки UNIT меняется состояние L-ON, L-OF т.е. LOCK.
Просто нажатием на кнопку TARE можно включить или отключить подсветку
Нажатие с уждержанием кнопки UNIT включает я так понимаю корректировку температуры - переключение кнопкой TARE.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.04.2018 22:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
Попробовал на своих, у меня их два. Точно, работает.
Это хорошо, расширяет поле для деятельности.
Я вначале еще сам датчик переворачивал другой стороной.
То есть мы давим на сжатие а ему кажется , что растяжение. :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.10.2018 16:33 

Сообщения: 1
Город: tiraspol
Пол: Не указан
Возраст: 47
Зарегистрирован:23.10.2018
demoncheck
добрый деньб
подскажите не могу разобраться как крепить датчик к пластине....
кантарь купил
разобрал
а как закрепить не могу врубиться


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.10.2018 19:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
Ответил в личку.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.12.2018 00:26 

Сообщения: 6
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2018
Тож себе тензометр сделал, пока что черновой, выглядит не очень, главное работает)
Между двух кусков алюминия зажал линейный подшипник под ось 10мм (такая была). Двигается вперед-назад очень легко без всяких заеданий) Индикатор креплю за его родное место крепежа. Меряя спицу с разных сторон и углов, отклонений не вижу, мож сотка-две, но не десятка-полторы как в теме описывали. Пружина кг 2-3, точно не скажу.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.12.2018 06:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 2560
Изображения: 3
Город: Макеевка 22-я стрит.
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.09.2007
Хороший корпус - основа точности : ).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.12.2018 11:33 

Сообщения: 6
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2018
Да я тож так подумал, тем более с измерениями в районе сотки знаком давно по мото теме) Потому из д16т 15мм и 10мм)
Реально видны изминения натяжения 1 сотка. Ввиду того что я свой сделал основываясь на рекомендациях этой темы, потому посчитал правильным выложить свою версию. Может кому то пригодится. Конструкция примитивная.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.01.2019 12:53 

Сообщения: 6
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2018
Придал ему нормальный вид)


Вложения:
Фото-0265.jpg
Фото-0265.jpg [ 158.61 КБ | Просмотров: 5460 ]
Фото-0266.jpg
Фото-0266.jpg [ 129.73 КБ | Просмотров: 5460 ]
Фото-0267.jpg
Фото-0267.jpg [ 158.75 КБ | Просмотров: 5460 ]
Фото-0268.jpg
Фото-0268.jpg [ 126 КБ | Просмотров: 5460 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.01.2019 13:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Пимпочка своей красотой валит с ног.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.01.2019 13:47 

Сообщения: 6
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2018
:D Я кастомайзингом зарабатываю, потому видно само получается по инерции.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.01.2019 14:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Авто, мото или еще что-то?
Cтих получился.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.01.2019 14:14 

Сообщения: 6
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2018
Мото, но теперь и авто начали делать. Два наших мотоцикла сейчас в Вероне на соревнованиях по кастомайзингу. Хотя это уже к теме не относится :smile:


Вложения:
50006595_1710786812355739_5938888594302173184_n.jpg
50006595_1710786812355739_5938888594302173184_n.jpg [ 93.82 КБ | Просмотров: 5439 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.11.2020 19:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
Тензометр модель A-179

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.03.2021 04:00 

Сообщения: 3
Город: Kaunas
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.03.2021
Прочитал эту тему, очень понравилось, много чего узнал и решил тоже себе сделать тензометр. Только с пружиной сделал совсем по другому (такого еще ни где не видел). Пружина внутри длиная 8 сентиметров, регулируется ее натяжение, сделал 3 кг, на подшипниках очень легко двигается.

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.341s | 267 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'