| Kench велосипед |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Параски
СообщениеДобавлено: 07.12.2009 22:41 

Сообщения: 56
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.12.2009
Принимайте в семью кайтеров.
Мой взнос - живу рядом с Травянским водохранилищем, знаю о нем ВСЕ! Вижу его из окна кабинета КАЖДЫЙ ДЕНЬ. например сегодня утром увидел, что на нем встал лед и прикрылся слегка снежком. конечно, это не значит, что уже можно кататься, но и первых рыбаков я тоже увижу!

Еще хочу рассказать об одной штуке - это кайты типа "Параски". Родоначальником каркасных кайтов является Питер-Линн (по крайней мере так считается в современности). Канадская фирма Parskiflex на основе его каркасников создала уникальный по своим свойствам кайт Параски. Его свойства заключаются в идеальной дружелюбности к кайтеру и отличных ходовых качествах. Обучение на нем происходит за 1-2 часа с практической гарантией результата. Например возврат в точку старта при нормальном ветре гарантирован даже новичкам. Большой ветровой диапазон 3-10+ м/сек позволяет кататься большую часть зимы. Запуск и посадка в одиночку, короткие стропы (около 6-7 метров), абсолютно управляемая скорость передвижения делают его просто незаменимым для покатушек выходного дня и дальних походов. 100 и больше километров за день вовсе не являются каким-то достижением. На ходу этот кайт гораздо меньше нагружает ноги и позволяет двигаться очень долго без особого напряга. Этими кайтами просто забиты споты Канады, но кроме самой Канады и США они больше нигде не продаются из-за того, что производители не хотят поддерживать международные патенты, а повторить его конструкцию не составляет особого труда.
Мы в Харькове на основе кайта параскифлекс разработали свой кайт Пассат-2, который абсолютно ничем не уступает фирменному (нам кажется, что значительно его превосходит) и катаемся на них уже больше 5 лет на той же Травянке. Есть возможность потестить и купить их у нас. Очень прошу не воспринимать этот пост как рекламный с целью продать. Просто обучение кайтингу без синяков и шишек (а иногда и переломов) гораздо приятнее, а покатушки с ним мнее экстремальны, но не менее увлекательны.

Кстати и на коньках с ним просто улет, режет под 45 градусов к ветру запросто !!!

Всем удачи, мороза и ветра 6 м/сек !!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЙТИНГ
СообщениеДобавлено: 07.12.2009 23:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 5913
Город: Харьков; Киеff
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:26.07.2006
BigSnake писал(а):
что производители не хотят поддерживать международные патенты, а повторить его конструкцию не составляет особого труда.

А можна по-подробнее? С картинками.... ФОтками... Чертежами.... :oops:
Если можно - отдельной веткой!

_________________
Переходник для заправки тур.баллонов. Заправка баллонов.
Бесплатная доставка! Велофара типа "Сова" с линзами.
Забавный велосипедист - Фото, видео, забавные истории и всякие приколы связанные с велосипедами и велосипедистами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЙТИНГ
СообщениеДобавлено: 09.12.2009 10:55 

Сообщения: 56
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.12.2009
Мне кажется, что посвящать целую тему одному кайту не стоит, хотя если будет в этом интерес, то с моей стороны никаких затруднений это не вызовет.

А пока для интересующихся могу предложить www.kiting.org.ua/forum/index.php/t/603/ - это тема "Параски" сайта для "самодельщиков". Там информации с избытком.

С фоткой что-то не срослось, прицепить не удалось. :sad:


Последний раз редактировалось BigSnake 09.12.2009 20:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЙТИНГ
СообщениеДобавлено: 09.12.2009 18:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 5913
Город: Харьков; Киеff
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:26.07.2006
BigSnake писал(а):
С фоткой что-то не срослось, прицепить не удалось.

А у меня с сайтом...
Цитата:
Эта веб-страница не найдена
HTTP 404
Возможные причины:
Возможно, сделана опечатка в адресе.
Если был сделан щелчок по ссылке, то возможно, что она устарела.

_________________
Переходник для заправки тур.баллонов. Заправка баллонов.
Бесплатная доставка! Велофара типа "Сова" с линзами.
Забавный велосипедист - Фото, видео, забавные истории и всякие приколы связанные с велосипедами и велосипедистами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЙТИНГ
СообщениеДобавлено: 09.12.2009 20:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 343
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:12.03.2007
использовал поиск на сайте kiting.org.ua
http://www.kiting.org.ua/modules.php?na ... cle&sid=12
http://www.kiting.org.ua/modules.php?na ... icle&sid=6
а фото тут: http://www.kiting.org.ua/modules.php?na ... icle&sid=7

Как по мне, то не сильно убедительно, кроме того многое изменилось в лучшую сторону с 2005 года.

_________________
http://technoart.com.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЙТИНГ
СообщениеДобавлено: 09.12.2009 20:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 5913
Город: Харьков; Киеff
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:26.07.2006
Кто такой Pass?
Чем трайдент от параски отличается?

_________________
Переходник для заправки тур.баллонов. Заправка баллонов.
Бесплатная доставка! Велофара типа "Сова" с линзами.
Забавный велосипедист - Фото, видео, забавные истории и всякие приколы связанные с велосипедами и велосипедистами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЙТИНГ
СообщениеДобавлено: 09.12.2009 21:02 

Сообщения: 56
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.12.2009
Неужто все 44 страницы успели просмотреть? Параски с тех пор тоже изменились. :smile:

Ссылку поменял, теперь должна работать.

Неубедительно что именно?

Заметьте, что я не сравниваю кайты "параски" ни с каким другими кайтами, т.к. такая дискуссия разгорается обязательно и обычно малоконструктивна. Я готов подробно и точно описать свойства парасок, а что кому больше нравится - выбирайте сами.

Pass - в общем-то это я.

Трайдент оличается от параски тем, что параска имеет растроповку только по передней кромке, в которую встроен угольный каркас. Форма купола задается в первую очередь раскроем ткани, поддувом ветра и только потом строповкой. От этого у параски задняя кромка имеет арочность практически полукруга. Все должно очень точно расчитываться для получения достаточного результата.
Трайдент легко представить себе как фойл без нижней обшивки,есть только верхняя обшивка и плоские тканевые рибы-нервюры. В переднюю кромку вставлен каркас, кроме того каркас вставлен и в нижнюю кромку риб-нервюр. Но нервюры расставлены значительно реже, чем у фойла и количество панелей и строп соответственно во много раз меньше. Строповка по всему кайту и каркас позволяют поддерживать относительно плоскую заданную арочность, что улучшает аэродинамику кайта.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЙТИНГ
СообщениеДобавлено: 09.12.2009 21:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 5913
Город: Харьков; Киеff
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:26.07.2006
BigSnake писал(а):
Pass - в общем-то это я.

:smile:
Эт хорошо!
Некомерческий вопрос - можно параску ободрать и при этом задать оооочень много вопросов, в том числе - глупых.
А то я было замахнулся на Аляску10ку, но, Ден извини, денег нема!
А вот найти тканюку, дюралевую трубку и машинку - могу, вроде как..

_________________
Переходник для заправки тур.баллонов. Заправка баллонов.
Бесплатная доставка! Велофара типа "Сова" с линзами.
Забавный велосипедист - Фото, видео, забавные истории и всякие приколы связанные с велосипедами и велосипедистами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЙТИНГ
СообщениеДобавлено: 09.12.2009 21:13 

Сообщения: 56
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.12.2009
:shock: ОБОДРАТЬ это КАК ???


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЙТИНГ
СообщениеДобавлено: 09.12.2009 22:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 5913
Город: Харьков; Киеff
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:26.07.2006
Ну.... Это попросить чертежи и растроповку.... ФОтки...

_________________
Переходник для заправки тур.баллонов. Заправка баллонов.
Бесплатная доставка! Велофара типа "Сова" с линзами.
Забавный велосипедист - Фото, видео, забавные истории и всякие приколы связанные с велосипедами и велосипедистами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЙТИНГ
СообщениеДобавлено: 09.12.2009 22:25 

Сообщения: 56
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.12.2009
Есть несколько вариантов "параски". Один "Passatig" разработан мною и неоднократно успешно повторен самодельщиками. Проект у меня, вопросы тоже ко мне, лучше в аську или еще как, чтобы не загружать форум. Он специально предназначен для копирования. Другой Пассат-2 - это коммерческий вариант, продается в готовом виде у меня же, но его чертежи как Вы понимаете не для широкого распространения. Разница между ними заметная, но и Пассатиж позволяет вполне нормально кататься.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЙТИНГ
СообщениеДобавлено: 09.12.2009 22:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 343
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:12.03.2007
BigSnake, все просто, как лед станет достаточно толстым - закатнем на Травянском вместе с вами и сразу станет понятно, что да как.

_________________
http://technoart.com.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЙТИНГ
СообщениеДобавлено: 09.12.2009 23:10 

Сообщения: 56
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.12.2009
Без проблем! А на что смотреть будем? :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЙТИНГ
СообщениеДобавлено: 09.12.2009 23:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 343
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:12.03.2007
Будем смотреть на ваши пассатижи и на наши кайты, интересно же сравнить в деле. Если вы таки будете резаться острее к ветру и если вы будете быстрее при прочих равных - будет очень интересно открыть для себя еще и каркасные кайты (на сколько я понял - такой термин приемлим для параски и трайдента).

_________________
http://technoart.com.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЙТИНГ
СообщениеДобавлено: 09.12.2009 23:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 5913
Город: Харьков; Киеff
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:26.07.2006
Yurez
Цитата:
как лед станет достаточно толстым
- линейку бери только пластмассовую!!!
Железной мерятся будет холодно, деревянная - занозы оставляет!!!

_________________
Переходник для заправки тур.баллонов. Заправка баллонов.
Бесплатная доставка! Велофара типа "Сова" с линзами.
Забавный велосипедист - Фото, видео, забавные истории и всякие приколы связанные с велосипедами и велосипедистами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЙТИНГ
СообщениеДобавлено: 09.12.2009 23:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 343
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:12.03.2007
Линейку или не линейку дело пятое. Я предлагаю сравнивать не для того чтобы померяться, мол каркасники не айс и тп, а для того, чтобы для себя определиться на сколько мне такая конструкция годится и нравится, какие у нее достоинства и недостатки. Заявленные характеристики высокие, так что плохого в том, чтобы их проверить и убедиться на личном опыте?

_________________
http://technoart.com.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Параски
СообщениеДобавлено: 10.12.2009 00:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 66
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 49
Зарегистрирован:06.11.2009
Для Yurez и supervisor давайте сговоримся и вместе поедем на травянку, а то я в парасках гальмо полное и хотелось услышать разные мнения


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЙТИНГ
СообщениеДобавлено: 10.12.2009 00:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 5913
Город: Харьков; Киеff
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:26.07.2006
Кста! о характеристиках!
Можно подробнее?

_________________
Переходник для заправки тур.баллонов. Заправка баллонов.
Бесплатная доставка! Велофара типа "Сова" с линзами.
Забавный велосипедист - Фото, видео, забавные истории и всякие приколы связанные с велосипедами и велосипедистами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЙТИНГ
СообщениеДобавлено: 10.12.2009 11:20 

Сообщения: 56
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.12.2009
Можно и подробнее. Кайт каркасного типа, в каркасе 6мм угольные стержни. Площадь 10 м/кв, проекционная около 7 м/кв. Длина строп около 7 метров. Упарвление специальной планкой. Специальность в способе привязки строп. Планка стоит вдоль кайта и поворот кайта осуществляется поворотом планки, а управление по углу атаки затягиванием или тпучканием "хвоста" планки. Точка привязки троса трапеции на лпнке определяет предустановку по углу атаки. Таким образом если планку держать свободно, то кайт всегда будет иметь один и тот же предустановленный угол атаки к вымпельному ветру, своеобразная коробка-автомат. Но его легко изменить рукой на ходу, в отличие например от ручечных фойлов, где это требует приличных усилий. Легко на ходу и передвинуть петлю привязки изменив настройку. Кайт очень устойчив в полете т.к точно следует за планкой и отслеживает ее положение. Наример повернув рукой планку на угол 45 градусов к горизонту заставим кайт уйти в перед, он станет точно в указанном планкой месте на ветровом окне и будет там находиться неограниченно долго, пока положение планки не изменится. таким образом все время отслеживать кайт в небе не нужно, достаточно просто получить небольшие навыки управления. Скорость, которую я достигал - за 70 км/ч при ветре 8-9 м/сек покрытие снег-лед примерно пополам. Углы вырезания по снегу - гарантированные 60 градусов от левентика на сухом неглубоком снегу, коньки и лед - острее 45 градусов. На тяжелом мокром снегу не менее 70-80 градусов от левентика (ветер в лоб). Ход очень комфортный, боковой дрейф меньше чем у других кайтов. регулировка скорости - подъем кайта в зенит или опускание на горизонт. Прыжки возможны но не высокие, фристайл не впечатляет. Летает ка пилотажка при 2,5 м/сек, тянет по льду от такого же ветра, по снегу от 4 м/сек, верхний предел 10 м/сек для обычного катальщика, опытный до 15 м/сек. Депавер методом частичного флаттера купола, требует навыков. Вот вкратце все. Эти характеристики готов отстаивать пред кем угодно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЙТИНГ
СообщениеДобавлено: 10.12.2009 17:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 5913
Город: Харьков; Киеff
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:26.07.2006
BigSnake писал(а):
в каркасе 6мм угольные стержни.

Это вместо дюраля? И вообще речь идёт о какой модели?
BigSnake писал(а):
Углы вырезания по снегу - гарантированные 60 градусов от левентика

BigSnake писал(а):
угол атаки к вымпельному ветру

Не силён в парусной терминологии - что это? :oops:
BigSnake писал(а):
Прыжки возможны но не высокие, фристайл не впечатляет.

Та я и не легеоатлет..... Мне б центнер свой с веторком прокатить.
BigSnake писал(а):
Депавер методом частичного флаттера купола, требует навыков.

Тоже неосилил... Сброс тяги?

_________________
Переходник для заправки тур.баллонов. Заправка баллонов.
Бесплатная доставка! Велофара типа "Сова" с линзами.
Забавный велосипедист - Фото, видео, забавные истории и всякие приколы связанные с велосипедами и велосипедистами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЙТИНГ
СообщениеДобавлено: 10.12.2009 17:56 

Сообщения: 56
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.12.2009
Речь идет, конечно, о продажной модели Пассат-2. У нас каркас сделан из 6 мм углепластиковых стержней (как качественные спиннинги), соединенных такими же угольными трубками-муфтами, но самодельщики с успехом используют и 8мм дюралевые или стеклопластиковые трубки от палаток.

Если ваша яхта стоит носом строго против ветра, то такое направление называется левентиком. Повернитесь в любую сторону от этого направления на угол 45-80 градусов и будет направление, в котором можно ехать с помощью нашего кайта (бейдевинд). Естественно что еще большие углы тоже доступны т.к. это уже будет ехать по ветру, а не против него. Такие свойства кайта позволяют спортсмену двигаться против ветра, закладывая зигзаги (галсы) в обе стороны от генеральной линии движения. И, что самое главное, возвращаться в точку старта к своим сумкам и товарищам :D .

"Центнер" с ветерком можно прокатывать после 0,5-1,5 часов обучения, если табличка умножения не вызывала особых затруднений в детстве :D

"Депавер" - действительно сброс тяги, ведь ветер всегда дует или слишком сильно или слишком слабо. Если поставить кайт по потоку, он начинает трепетать на ветру как флаг (флаттерить), при этом сбрасывает тягу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЙТИНГ
СообщениеДобавлено: 11.12.2009 01:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 5913
Город: Харьков; Киеff
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:26.07.2006
Чота я уже увидел наверное штуки три различных вариантов реализации планки и подхода строп к ней...
Изображение

_________________
Переходник для заправки тур.баллонов. Заправка баллонов.
Бесплатная доставка! Велофара типа "Сова" с линзами.
Забавный велосипедист - Фото, видео, забавные истории и всякие приколы связанные с велосипедами и велосипедистами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЙТИНГ
СообщениеДобавлено: 11.12.2009 15:31 

Сообщения: 56
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.12.2009
Ну я ж говорил, проект для самодельничанья у меня. Вариантов планки есть довольно много.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПАРАСКИ
СообщениеДобавлено: 14.12.2009 00:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 5913
Город: Харьков; Киеff
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:26.07.2006
А скоко параська вашго производства стоит?

_________________
Переходник для заправки тур.баллонов. Заправка баллонов.
Бесплатная доставка! Велофара типа "Сова" с линзами.
Забавный велосипедист - Фото, видео, забавные истории и всякие приколы связанные с велосипедами и велосипедистами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПАРАСКИ
СообщениеДобавлено: 14.12.2009 12:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 94
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:11.04.2006
И мне интересно, сколько стоит, и где можно купить? И телефон, если можно, оставьте, пожалуйста.

_________________
Bikes and Kites:
GT Avalanche 3.0 Electro
GT Karakoram Sport
RAM custom bike

Aeros Gyro
Pansh Aurora


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПАРАСКИ
СообщениеДобавлено: 14.12.2009 13:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 66
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 49
Зарегистрирован:06.11.2009
Могу предложить ocean rodeo stinger 15 м2, б/у но в отличном состоянии за 2000 без торга. Комплект из: сам кайт, планка с новыми стропами, насос и сумка
тел. 0502977845


Последний раз редактировалось Kotes 14.12.2009 13:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПАРАСКИ
СообщениеДобавлено: 14.12.2009 13:11 

Сообщения: 56
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.12.2009
Пассат-2 стоит 350 зеленых. Моя аська 419-959-046.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПАРАСКИ
СообщениеДобавлено: 24.12.2009 00:05 

Сообщения: 56
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.12.2009
Сегодня таки все срослось, погда, ветер, солнышко, покрытие и наличие времени. 2 параски фирменная фиолетовая и полосатая сегодня рассекали Травянское водохранилище в районе дамбы. Правда я зашел с Кировского залива и галсами-галсами строго против южного ветра градусов под 50 от ветра... Наст отлично держит, лыжики летят с громким шипением, рыбаки поворачивают головы... Поежаю мимо них, интересуюсь уловом. Чуть больше получаса и вот она дамба с кайтерным сообщестовм, ветерок тут похуже. не такой ровный и послабее, но гонять можно... Наст вперемешеку с островками льда Пассат устойчиво висит сбоку, разгоняет до предела, потом мягкий подъем вверх (чтобы не улететь в небеса с приземлением на лед), лыжи в плуг и на обратный курс. Кайт из зенита энергично вниз, как шпоры коню и снова шипение лыж. Полосатая и фиолетовая то несутся навстречу, то идут вместе. Четкая работа кайта, хорошая нагрузка на ноги, зацепистые лыжи с острыми кантами и полный рюкзак УДОВОЛЬСТВИЯ!!! Выключился ветер как рубильником на закате солнца. До машины тренировка конькового хода, тоже надо уметь...

ДЕНЬ УДАЛСЯ !!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПАРАСКИ
СообщениеДобавлено: 25.12.2009 11:33 

Сообщения: 56
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.12.2009
Passat-2 "изнутри".

Пара видиков с каталки.
http://www.youtube.com/watch?v=KNCAXq44zOA
http://www.youtube.com/watch?v=Dlh3SJSGpFM


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПАРАСКИ
СообщениеДобавлено: 18.01.2010 19:22 

Сообщения: 8
Город: Kiev
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.01.2009
Слушай (ничо,что я на ты), а если я тебя попрошу для сайта http://snowkite.com.ua/ снаряд свой описать поподробнее, да и места ваши кайтучие вместе с ним. Ничо?
скайпа: ren_13
[email protected]
можешь появиться гдето?
спасибо

_________________
Life is Surfing


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПАРАСКИ
СообщениеДобавлено: 18.01.2010 23:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 343
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:12.03.2007
Хочется попробовать вашу параску, вы случаем в среду (20.01.10) не собираетесь катать?

_________________
http://technoart.com.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПАРАСКИ
СообщениеДобавлено: 18.01.2010 23:28 

Сообщения: 56
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.12.2009
Планы на каталку формируются чаще всего утром с оглядкой на погоду и загрузку на работе. Можно договориться если есть интерес.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПАРАСКИ
СообщениеДобавлено: 19.01.2010 00:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 343
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:12.03.2007
Интерес есть давно, хотел подойти к вам в субботу, но как-то не собрался. В общем, при случае хочу попробовать.

_________________
http://technoart.com.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПАРАСКИ
СообщениеДобавлено: 20.01.2010 13:41 

Сообщения: 56
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.12.2009
Очень зря не подошел... Единственное, что могу сказать :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПАРАСКИ
СообщениеДобавлено: 20.01.2010 22:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 343
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:12.03.2007
Надеюсь еще будет возможность.

_________________
http://technoart.com.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПАРАСКИ
СообщениеДобавлено: 29.03.2010 11:07 

Сообщения: 56
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.12.2009
Вчера скорее всего сезон закрыл. За зиму сделал 2 новых проекта. Оба вполне оправдали вложенный труд. Вчера под занавес второй просто поразил...

Зашел с дамбы Травянского, по трапу, т.к. везде вода метра 3-5 от берега до льда. Покрытие улетное. Крупнозернистый снег-наст с утра работает как шарикоподшипники, скольжение просто улетное.
Удлиненная параска показала себя как очень резкий и мощный, а в то же время послушный и стабильный кайт. С брошенной планкой управления удавалось проехать метров 200-300 без какого-либо вмешательства в работу кайта. Очень интересен буерный эффект. Стоя на месте кайт еле держится в воздухе из-за слабого ветра (2-3 м/сек), но стоит разогнаться даже до небольшой скорости, как усиление вымпельного ветра просто преображает кайт, он становится упругим и мощно тащит все быстрее и быстрее. Скорость порядка 40-50+ км/ч, кажется, что просто усилился ветер, но стоит притормозить для разворота и снова проблема как удержать кайт в воздухе, т.к. ветер остается таким же слабым. И это при 5 м/кв проектной площади. В общем носился с утра до 15 часов, так и не встретив никого из кайтеров на отличном льду. Толщина льда по словам рыбаков около метра, так что если запастись плавсредством для захода на лед, то еще пара недель для покатушек есть.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПАРАСКИ
СообщениеДобавлено: 29.03.2010 13:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 343
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:12.03.2007
Мы так покатались в субботу. За 2 часа накатали 50 км. мксималка была за 60 км/ч. Действительно супер покрытие. Хотим окончательно попытаться закрыть сезон в апреле).

_________________
http://technoart.com.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПАРАСКИ
СообщениеДобавлено: 29.03.2010 13:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 66
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 49
Зарегистрирован:06.11.2009
:eek: Так аппетитно расказуте что сижу и слюной захлёбуюсь :D Если успею купить лыжи то мож тоже тогда в апреле покатась так сакзать закрою сезон


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПАРАСКИ
СообщениеДобавлено: 15.02.2011 20:25 

Сообщения: 56
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.12.2009
Четверг и воскресенье на прошлой неделе прошли зачетно, под знаком супердлинной параски. В четверг катал по чистому льду. Летит как на крыльях, только бы хватало амортизации ног отрабатывать старые колеи от машин на голом льду. Угол хода к ветру не ниже 45 градусов практически без сброса скорости (по крайней мере без приборов этого не заметно).

В воскресенье ветер рванина от 3 до 15 м/сек по анемометру. Высокий берег добавляет экстрима за счет турбулы. Иногда ветер дует на кайт прямо сверху. Но супердлинная с честью выдерживает эти удары. Сравниваю супердлинную (удлинение под 10) и обычную схему (удлинение ок 5). "Тазик кажется сильнее и резвее, дергается и рвется из рук, длинная вдет себя почти солидно, со свистом проглатывает эти наскоки. Собираю все в боевое состояние, поднимаю кайт вверх, разворачиваю вперед и "отпускаю" лыжи. По снегу идет медленно и неохотно, но стоит выскочить на лед, как скорость быстро растет и уже снег пробивается практически без снижения скорости, благо он очень сыпучий. Кажется, что кайт почти не тянет, идти с ним легко, только когда скорости становится многовато и подимаешь кайт вверх, чтобы притормозить перед разворотом - чувствуешь уверенную мощь ветра и кайта, приподнимающую вверх мои килограммы. Обратный курс с тем же эффектом, слабая и неуверенная тяга на малом ходу и уверенный рост скорости при разгоне. Кайт все время идет заметно впереди меня как хорошая лайка для гонок по снежной пустыне.

Отдыхаю и беру свою прошлогоднюю любимицу парасочку-"тазик". Мощная тяга прямо с места (ветерок сегодня недецкий). Опускаю вниз, упираюсь ногами и с места в карьер по снежным сугробам и ледяным полям. Несетеся тоже неслабо, но упираться надо раза в два сильнее и тянет в передоз на снос по ветру. Приходится поднимать вверх и притормаживать, чтобы не начать путешествие по небу. вместо полета-скольжения по снежно-ледяным застругам. Н-дааа.... Тут особо не расслабишься... Кайт тянет сильно, но чуток больше по ветру, что заставляет напрягаться и окончание "забега" туда-сюда хорошенько согревает.

Третий этап. Гонка-опережение. Две параски вместе на одном курсе. "Тазик" уходит вперед метров на 150-200, стартует длинная. Мягкий разгон, подхват тяги (включилась "турбина"буерного эффекта) и вот "тазик" уже рядом а вот и за спиной. Его наездник просто не может использовать полную тягу и скорость из-за передоза по тяге, вынужден гасить ее подъемом кайта вверх, иначе просто сползает по ветру. В конце заезда (около 1,5-2 км) разрыв составил метров 200, итого около 300-400 метров опережения. Очень неплохо. Обратный ход с тем же результатом только не в бакштаг а бейдевинд. Если учесть, что вес кайтера на длинной +20кг, то и совсем впечатляет...

Выводы: длинная параска удалась. Особенно хороша на скользкой дороге и больших скоростях, отлично держит порывы ветра и заботливо относится к своему хозяину, сохраняя его силы.

Удачи!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПАРАСКИ
СообщениеДобавлено: 16.02.2011 00:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 5913
Город: Харьков; Киеff
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:26.07.2006
BigSnake писал(а):
Третий этап. Гонка-опережение. Две параски вместе на одном курсе. "Тазик" уходит вперед метров на 150-200, стартует длинная. Мягкий разгон, подхват тяги (включилась "турбина"буерного эффекта) и вот "тазик" уже рядом а вот и за спиной.



А вес, рост, опыт гонщиков и длинна и качество лыж? Это сказывается на объективности "теста".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПАРАСКИ
СообщениеДобавлено: 16.02.2011 01:33 

Сообщения: 56
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.12.2009
Так прямо все сразу и выложи.... а где же тогда интрига?

Вес под длинной +20 кг, рост примерно равный 170 +-2 см, Длина и качество лыж вполне сравнимы 165-175 см. Опыт гонщиков по общей длительности абсолютно одинаков (катаемся почти все время вместе) :tourist: :tourist: .
Возраст -20 лет в пользу "тазика".
У "тазика еще диплом ХАИ :biker: ,
у длинной ХМИ :digger: :D

Так что как видите "тазика" никто не обижал...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПАРАСКИ
СообщениеДобавлено: 20.02.2011 17:17 

Сообщения: 56
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.12.2009
http://www.youtube.com/watch?v=TIuM5k2f ... r_embedded

Тут зачетное видео, правда "импортное"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПАРАСКИ
СообщениеДобавлено: 25.02.2011 08:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 358
Изображения: 0
Город: Щёлкино
Пол: Муж
Зарегистрирован:17.01.2007
Привет, жесткокрылым:)
Приглашаем Вас завтра принять участие в пробеге Ст.Салтов-Печенеги!!! Сборы возле дамбы к 10, старт в 11-00:)

_________________
:) +84 126 4400725
:) http://exoxokite.com/
Немного покатались: http://tourist.kharkov.ua/xtreport/eksp ... tam-rossii
И полетали чуток;))) http://tourist.kharkov.ua/xtreport/-She ... so-storony


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПАРАСКИ
СообщениеДобавлено: 05.03.2011 21:03 

Сообщения: 56
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.12.2009
С 14 до 17 в гордом одиночестве (если на считать рыбаков-пингвинов) рассекал по травянке от дамбы до Дубравы. Длинная пятерка показывает отличные ходовые качества и стабильность. Рваный ветер с порывами до 8-10 м/сек переносится легко, если не страшно от быстрого мелькания снежных и ледяных пятен под ногами. В какое-то время показалось что ветер начал стихать, достал 10-метровго "Пассата", сначала весело полетел навстречу ветру, но очередной порыв чуть не поднял в воздух, лыжи шли на грани сцепления с покрытием. Пришлось вернуться и вновь пересесть на 5-метровго "Стрижа". До 17 откатал без каких-либо эксцессов и с полным удовольствием. Огорчило только одно, гордое одиночество... Ни маститых ни новичков замечено не было. А может просто все откатались с утра, пока я работал. Каталки пришли к своему максимуму, покрытие очень катабельное, весенние ветра сулят нормальную тягу. Так что приглашаю всех, у кого ветер не только в голове, но и в душе.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПАРАСКИ
СообщениеДобавлено: 05.03.2011 21:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 358
Изображения: 0
Город: Щёлкино
Пол: Муж
Зарегистрирован:17.01.2007
Мы уехали в 15;) Рванина, если в начале сезона за такое хватаешься, то под конец просто неприятно!!! Запад...всё г.... к нам с запада приходит;)))

_________________
:) +84 126 4400725
:) http://exoxokite.com/
Немного покатались: http://tourist.kharkov.ua/xtreport/eksp ... tam-rossii
И полетали чуток;))) http://tourist.kharkov.ua/xtreport/-She ... so-storony


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПАРАСКИ
СообщениеДобавлено: 11.03.2011 23:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 5913
Город: Харьков; Киеff
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:26.07.2006
Да!
Я сделал это!!!!
И мне понравилось!!!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Начало было положено ещё прошлой зимой. Длилось это долго, по причине лени, летней демотивации и .... ну так вот...
Но, под чутким виртуальным руководством гуру параскостроения BigSnakeа и по его проекту "Пассатиж" я сделал параску.

Покатался мало. Было всего пара выездов на озеро Вырлыця в черте города Киева (харьковский масив). К Харькову, в плане катания, погода была куда более благосклонна, чем к Киеву.

Но аппарат хороший. Взял и поехал.

Есть определённые ньюансы и сложности эксплуатации конструкции параски по сравненю с фойлом. Это его особенность - каркас! Если в результате неудачного манёвра строма перехлёстывает кайт, то, большинстве случаев приходится класть кайт на землю и расправлять руками.

Опять таки за счёт каркаса у меня не получалось положить его аккуратно в край ветрового окна. Соотвественно и запускать с края ветрового окна не получалось, надо быть готовым к резкому старту.

При запуске в слабый ветер, за счёт каркаса, вся конструкция тянется по снегу на кайтера.

Первый раз катался без подвески. После чего была нехилая крепатура в руках.

Плюсы: очень простой!!!!
Ещё раз:ОЧЕНЬ ПРОСТОЙ!!!
Т.е. его реально сделать за 3 дня!!! (при наличии швейной машинки, материалов и более менее прямых рук).
Почитать в инете инфу о том, что есть кайтинг и как оно работает, выйти на открытую площадку и, с соответствующим ветерком, - поехать!

Ткань нейлон рипстоп 50 была куплена в магазине тканей возле метро Ак. Павлова.
Для каркаса купил две палаточные дуги:
http://traverse.com.ua/goods_Duga_dyura ... _D_9_5.htm
Шнурки в строительном супермаркете.

В общем, параска - положительная штука для зимнего фана!!!
Лыжник - маст хэв!!!

:good:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПАРАСКИ
СообщениеДобавлено: 18.03.2011 01:21 

Сообщения: 56
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.12.2009
Поздравляю с прибытием !!!

Резкий старт не нужен... с краю окна, натягиваются сначала рулевая дальняя стропа а потом и силовые, кайт становится на бок и стоит так на земле в краю окна. Потом подворот ручкой вверх и полетели. Посадка в обратном порядке. Аккуратно к земле в краю окна, повернуть носом вниз, зацепившись передней кромкой за землю и подойти к кайту, он ляжет на землю носом против ветра. Так что все очень просто. Ну а при очень сильном ветре упереть носом в землю в краю окна и сбросить кайт отцепкой, он тут же ляжет на землю и никуда не улетит.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Параски
СообщениеДобавлено: 29.01.2012 23:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 5913
Город: Харьков; Киеff
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:26.07.2006
Сезон открыл две недели назад.
Было это на споте "Осещина" Киевская область.
Свою параску хотел оставить там в кустах.
Когда народ катался, я тупо её подымал в воздух и галс на несколько десятков метров. Ветер был ок 4 м/с. Снег почти пухляк на траве. Народ трамваил, а я топтался на месте.
С психу чуть не купил старый баллоник на одном из форумов за 250 бакинских.

Но сегодня - все комплексы неполноценности - нах!!!
Киевское водохранилище! Замёрзло полностью. Снег крупка. Толщина небольшая и держится не очень плотно, но кантовался нормально. Местами ледяные прогалины и ледяные следы разливов трещин.
Ветер по виндгуру ок 6 узлов, в порывах до 9. Но, по моим ощущениям, дуло стабильно где-то 4-6 м/с.

Сначала я слился по ветру и чуть не снёс маяк. И уже думал, что это моё призвание. Затем чуть приноровился и стало получаться понемногу зарезаться против ветра. Кое-как почти добрался к месту старта. Поразмыслив, понял, что необходимо удлинить управляющие стропы. Попил чайку, добавил необходимую длину стропам - и понеслась!!!

Всё как-будто стало на свои места!
Управление стало комфортнее, стало меньше отвлекать на себя внимание и я стал больше уделять внимания ногам и курсу.
По скорости догонял даже фойлы и баллонники!!!
Отлично покатался!!!
Токо холодно очень!
:winds:

_________________
Переходник для заправки тур.баллонов. Заправка баллонов.
Бесплатная доставка! Велофара типа "Сова" с линзами.
Забавный велосипедист - Фото, видео, забавные истории и всякие приколы связанные с велосипедами и велосипедистами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Параски
СообщениеДобавлено: 29.01.2012 23:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 352
Город: Харьков, Алексеевка.
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:15.01.2007
это правильно,народ на парасках так мочит многие позавидуют :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Параски
СообщениеДобавлено: 29.01.2012 23:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 5913
Город: Харьков; Киеff
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:26.07.2006
Управление, кончно, специфичное.
Если бы не фул-фейс - лицо бы разбил планкой при переводе змея через зенит! :D

_________________
Переходник для заправки тур.баллонов. Заправка баллонов.
Бесплатная доставка! Велофара типа "Сова" с линзами.
Забавный велосипедист - Фото, видео, забавные истории и всякие приколы связанные с велосипедами и велосипедистами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Параски
СообщениеДобавлено: 12.02.2012 15:38 

Сообщения: 56
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.12.2009
Нуу вот и произошло привыкание кайта к пилоту.
Очень рекомендую связаться со мной и сделать еще одну параску для более спортивных покатушек. Большее удлинение, другой профиль, другие углы атки делают купол не узнаваемо спортивным. Тянет чуток слабее, но в нужном направлении - вперед. Буерный эффект, стабильность. Надежное и точное управление.
Что еще нужно, чтобы свободное время проводить на свежем воздухе?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Параски
СообщениеДобавлено: 12.02.2012 20:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 5913
Город: Харьков; Киеff
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:26.07.2006
А какая площать у этой новинки?
Ибо 9ки Пассатижа для наших ветров мне маловато кажеться.

_________________
Переходник для заправки тур.баллонов. Заправка баллонов.
Бесплатная доставка! Велофара типа "Сова" с линзами.
Забавный велосипедист - Фото, видео, забавные истории и всякие приколы связанные с велосипедами и велосипедистами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Параски
СообщениеДобавлено: 14.02.2012 01:05 

Сообщения: 56
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.12.2009
Нуу площадь выбирает тот, кто ее шьет.

Кроме того существует буерный эффект, т.е когда тяга сильно увеличивается при разгоне кайтера. Не у всех кайтов этот эффект полезен. У совершенных тяга дает разгон, у более простых - передоз.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Параски
СообщениеДобавлено: 14.03.2012 19:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 5913
Город: Харьков; Киеff
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:26.07.2006
Некоторое замечание по-поводу использования в качестве каркаса дюралевых трубок.
При их использовании необходимо следить за его состоянием и не допускать искривления его составных трубок. Трубки гнуться при сильных ударах об землю и недобрых эволюциях купола, как, например, его несиметричное выворачивание.
При сгибании трубок каркаса, купол теряет D-образную форму, в следсвии чего ветровым напором ломается аэродинамический профиль и купол стремится вывернуться. Добавляется несимметричность в управлении.

_________________
Переходник для заправки тур.баллонов. Заправка баллонов.
Бесплатная доставка! Велофара типа "Сова" с линзами.
Забавный велосипедист - Фото, видео, забавные истории и всякие приколы связанные с велосипедами и велосипедистами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Параски
СообщениеДобавлено: 13.12.2012 23:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 5913
Город: Харьков; Киеff
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:26.07.2006
Возвращаемся к теме:
http://youtu.be/aRV_1wR6dkc

_________________
Переходник для заправки тур.баллонов. Заправка баллонов.
Бесплатная доставка! Велофара типа "Сова" с линзами.
Забавный велосипедист - Фото, видео, забавные истории и всякие приколы связанные с велосипедами и велосипедистами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.122s | 66 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'