ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| giant |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02.10.2013 01:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 74
Город: тбилиси
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:16.09.2013
всем привет. два дня назад преобрёл для себя С.Ш. - МОСКВА 80. ели ели достал раму под мой рост. унас в грузий такие веласипеды уже довно редкость. вдруг наткнулся на новое обявление и сразуже помчался посмотреть велик.

в общем после осмотра веласипеда хазяин шоссёра уступил мне его за 80 лари. это грузинская валюта и ровна 48 долларам. как мне скозали веласипед использовали только вело-треке несколько месяцев а после этого годами лежал в подвале.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

смазка везде загустела как пластелин. я полностью разобрал велик и положил делати кроме рамы и вилки в растворитель.смазка отекла а потом я всё промыл в горячей воде с порошком. в общем сейчас все детали блестят :D
Изображение
Изображение

тут ещо не все детали. ну в общем я взялся его реставрировать. сейчас снимаю стару окраску наждачкой и собираюсь покрасить занова
Изображение

а потом уже мне будут нужны ваши советы когда буду собирать велик.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.10.2013 07:25 

Сообщения: 1345
Изображения: 0
Город: Макеевка
Пол: Не указан
Зарегистрирован:28.11.2010
zura писал(а):
сейчас снимаю стару окраску

краска была идеальна


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.10.2013 08:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 255
Изображения: 39
Город: Тульская область
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:04.07.2012
если я правильно считаю цена вопроса 3480 долларов США??????


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.10.2013 09:34 

Сообщения: 7
Город: Черкассы
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:04.09.2013
Khrunov писал(а):
если я правильно считаю цена вопроса 3480 долларов США??????

А где элементарная логика, неужели Вы думаете что Грузия настолько экономически сильная страна что
за 1 их лари дают 48 долларов? ТС имел ввиду что 80 лари = ~48 долларов. Если посмотреть объявления у нас, то минимум за СШ просят 100 долларов и не в таком состоянии как этот. Так что нормальная покупочка.

А краску и вправду не нужно было трогать, она бы еще ездила и ездила, особенно если красить будете сами то лучше уж точно не получится.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.10.2013 10:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 74
Город: тбилиси
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:16.09.2013
да вы правы, можно было и не трогать акраску но я хочу чтоб велик получился ШИК :losegon: сам я не собираюсь красить. отнесу в профилактику где красят автомобили и будет потом как завадская. вот только пока не определился с цветом краски.

буду подбирать цвет под обода. хочу поставить двойные обода с высоким профилем только незнаю пока какие. вот эти по вашему нормальные?
Изображение
Изображение
из нутри ширина 20мм. цена 35$ за пару. хочу поставить слики 1.2

или может что посоветуйте получше с амазона но не очень дорогие. буду заранее блогодарен.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.10.2013 10:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Классная заготовка. Перекрашивать лучше не надо. Раз вилку ободрал - можно в чёрный её. Неужели на шоссейном веле по треку гоняли?

Шоссейные шины имеют максимальную толщину 28мм - это для плохих дорог.
Вот тут статья http://caravan.hobby.ru/materiel/tiresize.html там аж в самом низу таблица по ширине обода.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.10.2013 10:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 2891
Изображения: 6
Город: Харьков-Москва
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:10.09.2011
Я ставил самые бюджетные колеса на промах с рынка, получилось не плохо. Ессно, чем больше денег вложить, тем больше надежности, прочности, наката, жесткости...Но в этом деле главное (имхо) не переборщить, это все же не ультра новый шоссер :wink:

_________________
Петанк-клуб "Fair Play" г.Харьков, ул.Шевченко, 111 (ориентир кафе "Вояж" напротив ГАИ)

Кое что продаю:
Мелочевка со SCOTTа и не только...
Слики от WTB
Велоочки


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.10.2013 11:27 

Сообщения: 1345
Изображения: 0
Город: Макеевка
Пол: Не указан
Зарегистрирован:28.11.2010
по ободам: на ретрошоссере лучше смотрятся низкопрофильные, ИМХО.
http://www.colnago.com/master/ - напимер как здесь
А еще из чисто эстетических соображений я бы заменил подседельный штырь на современный.
по цвету: такой же + оригинальные деколи, тоже ИМХО.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.10.2013 14:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 74
Город: тбилиси
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:16.09.2013
kisa писал(а):
Неужели на шоссейном веле по треку гоняли?


да гоняли и досехпор гоняют. я сына в вело-спотр зачислил. там начинающие на старых спорт-шоссе гоняют. а некоторые из них переделаны для трека без скоростей и тормозов, вот на ниж там ребята просто летают :smile: я тоже удевился :shock:

kisa писал(а):
Перекрашивать лучше не надо. Раз вилку ободрал - можно в чёрный её


дело втом что велик с одной стороны бордовый а с другой какойта непонятный цвет. да и царапин много.

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.10.2013 15:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
zura писал(а):
Хочу поставить двойные обода с высоким профилем только незнаю пока какие. вот эти по вашему нормальные?
...
из нутри ширина 20мм. цена 35$ за пару. хочу поставить слики 1.2.

Такие ободья широковаты и тяжеловаты. Для резины шириной 1,2" (30 мм) лучше взять ободья с внутренней шириной 14-17 мм. В том смысле, что они будут намного легче. Но если сильно нравятся именно те, высокопрофильные и с шириной 20 мм, - тогда думать нечего.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.10.2013 16:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Всё, насчёт покраски молчу. Если в автосервисе классно сделают, с горячей сушкой - отлично. Главное - не баллончиком.

А на Стартоне без передач и трещётки я сам гоняю :) viewtopic.php?f=31&t=123180 По городу - это только фотки на останках трека. А при союзе был специальный трековый аналог Стартона - назывался "Рекорд".
Классно, у вас трек не разваляли, а унас он разрушен, там только фоткать велосипеды можно. Ну и те пацаны, что скачут на акробатических велах, там иногда тусуются...

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.10.2013 20:05 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Про подвал явно наврали, притом грубо и нагло. :twisted:
С другой стороны краска выцвела, у меня на спорте похожее было. Не знаю как по горячим грузинским солнцем, а у нас что-бы достичь подобного состояния нужно года три. Но однозначно вел долго стоял.

З.Ы. Выцвела даже не краска а лак. Как понял покраска на ХВЗ была довольно интересная, вначале раму покрывали чем-то вроде середрянки, а потом прозрачным цветным лаком. Именно он иногда выцветает.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.10.2013 20:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 74
Город: тбилиси
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:16.09.2013
Евгений76 писал(а):
Про подвал явно наврали, притом грубо и нагло.
С другой стороны краска выцвела


ну может он и на треке был вывешен под лучами солнца. главное что ржавчины нет негде. изнутри рамы тоже смазка на стенках. я прокатился на нём прежде чем разобрать. был один ниуанс, иногда цепь делал перебой на задних звёздочках. ну я их всёровно буду менять на шимановские.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.10.2013 16:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 74
Город: тбилиси
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:16.09.2013
после недольшой паузы выделил время своему крокодильчику и сделал ещо один шаг в перёд :)

заводскую краску я ободрал бообще и понёс раму красить в профилактику. там сперва загрунтовали раму потом я снова отшлифовал 800 ой наждачкой и в конце нанесли краску в три слоя. цвет выбрал тёмно болотный металик.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


пока всё. остальное пока не решил что как делать. с калёсами не решил пока. оставить на балонах или перейти на камерные. бюджет на велик остался 90$ что мне сделать на эти деньги пока незнаю.

пока мой расходы
48$ велик
12$ окраска

вот думаю оставить всё заводское потому что за 150 можно уже купить немецкий шоссеиник в нормальном сборе. у нас такие гоночные веласипеды завозят из европы. запихивают в багажниках перегоншики автомобилей и потом продают недорого. в грузий уже таких веласипедов столько что хоть лопатой греби :D

но меня вдруг потянуло на классику жанра советской епохи и решил завести крокодильчика :smile: думаю будет правильно сохранить оригинал. что вы скажете?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.10.2013 18:55 

Сообщения: 114
Город: Севастополь
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:28.08.2008
Немало мужества,выдержки и терпения нуно чтобы ездить на родных компонентах.
Если не для сервант поставить, может есть смысл постепенно заменить на кампу veloce и/или centaur в натуральном цвете. Вид не испортит точно. И колеса собрать на пистонированых некрашеных ободах. Цвет рамы позволяет и всем черным в принципе обвесить...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.10.2013 20:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Мне нравится, и цена покраски по нашим меркам смешная.

Можно собрать на родных компонентах, потом заменять, если захочется. Заменять на просто СОВРЕМЕННЫЕ (от ашана) бессмысленно - Г. будет. Нужны довольно дорогие детали. Если нормально соберёшь родные - будут много лет тебя радовать, как эти велосипеды радовали десятки тысяч людей по всему Союзу. Наверное имеет смысл только обода-шины-спицы поменять сначала. Обод самый узкий, двойной - типа того, что ты писал, только лучше узкий совсем - 14 мм. И узкие шины ставить на высокое давление - если поставить резину шириной 23 мм и накачать до 7 атм, ощущения будут, почти как на трубках, только тяжелее немного. А если есть запас трубок - можешь на них поездить.

Систему, каретку и педали нужно менять всё вместе - это стоит немало денег. Так что попробуй пока на этих покататься. На треке, если что, помогут правильно подобрать и установить клинья, чтоб не болтались и не скрипели, как говноклинья у рукожопых велосипедистов :D

На тех немцев не смотри - 150 долл. за них - дорого. Их там на свалках по 20 евро покупают - у меня сосед на даче привёз недавно неплохой. Но. Это НЕ шоссейные велосипеды, хоть у них и руль бараном. Мало того, многие из них даже до нашего Туриста не дотягивают - сделаны из говностали, как Украина, по дешёвыим технологиям типа точечной или контактной сварки, только с немецкой аккуратностью и тщательностью. Это рамы. Комплектующие на них бывают вполне качественные, но обода - как на Украине, только ровные :) Ну и после Войны Германия как-то не отличалась особо великами, в отличие, например, от Голландии или Франции.
Это АШАНБАЙКИ, продавались у них в супермаркетах реально (у меня в поле зрения ещё австриец такой есть :) - куплен там новым) только они изображают не настоящий горный велосипед, как сейчас у нас принято, а настоящий шоссейный. Хотя из них (которые получше) получаются неплохие городские велосипеды.

У тебя же рама сделана из легированых труб, спаяна серебряным припоем, относится к относительно редкой олимпийской серии (Special Edition по-советски :) ). Твой велосипед действительно, по-настоящему спортивный, хоть и на те времена начального уровня.. Так что не парься, если вылезешь за бюджет тех бюргерских поделок :)

Кстати, у тебя НЕ Москва-80.
Москва-80, это крутейший, очень дорогой и редкий велосипед, их всего несколько десятков сделали http://www.cyclepedia.ru/content/m-80. А твой правильно называть "Старт-Шоссе" олимпийской серии, "олимпийка" - просто прикольный вариант обычного Стартона.. Но это не повод его меньше любить :roll:

Опять -таки, велосипед у тебя не один, можно этот и в оригинале собрать - по праздникам выезды для души устраивать.

Изображение

_________________
Крокодиловодство 2.0


Последний раз редактировалось kisa 20.10.2013 00:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.10.2013 22:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 74
Город: тбилиси
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:16.09.2013
kisa писал(а):
Кстати, Москва-80, это крутейший, очень дорогой и редкий велосипед, их всего несколько десятков сделали http://www.cyclepedia.ru/content/m-80. А твой правильно называть "Старт-Шоссе" олимпийской серии, "олимпийка" - просто прикольный вариант обычного Стартона..


агромное спасибо за информацию. я не знал что у данной модели такая история. теперь я больше полюбил свой веласипед :smile: теперь уже есть смысл дать ему настоящюю жызнь. он будет номером "1" среди мойх великов :D

теперь я горжусь свойм редким приобретением :D спасибо огромное ! ! ! ! !


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.10.2013 23:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
zura писал(а):
kisa писал(а):
Кстати, Москва-80, это крутейший, очень дорогой и редкий велосипед, их всего несколько десятков сделали http://www.cyclepedia.ru/content/m-80. А твой правильно называть "Старт-Шоссе" олимпийской серии, "олимпийка" - просто прикольный вариант обычного Стартона..


агромное спасибо за информацию. я не знал что у данной модели такая история. теперь я больше полюбил свой веласипед :smile: теперь уже есть смысл дать ему настоящюю жызнь. он будет номером "1" среди мойх великов :D

теперь я горжусь свойм редким приобретением :D спасибо огромное ! ! ! ! !

Вьі велосипед свой любите и чувств не стесняйтесь ... но история в ссьілке не о нем, а о Москве-80, а у Вас юбилейньій вариант "Старт-Шоссе".
Но єто ничего не меняет, ведь свой велосипед все равно круче :wink:

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.10.2013 20:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 107
Город: Симферополь
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:23.03.2012
Блин, за 48 долларов это отличное приобретение!!!!! Мне в таком же состоянии предлагали, но хотели 200 долларов и я не взял, т.к. на то время денег не было свободных....
Поздравляю с приобретением!! не разделяю, конечно, выбор цвета - я бы все таки выкрасил в родной, но тут дело лично каждого....а вот родные компоненты надо по максимуму оставлять родными - в этом его и ценность будет!!

_________________
ХВЗ Спутник 1969 г.
http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=82166&start=30


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.10.2013 22:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
zura писал(а):

агромное спасибо за информацию. я не знал что у данной модели такая история. теперь я больше полюбил свой веласипед :smile: теперь уже есть смысл дать ему настоящюю жызнь. он будет номером "1" среди мойх великов :D

теперь я горжусь свойм редким приобретением :D спасибо огромное ! ! ! ! !


По видимому, ты меня не понял - перечитай ещё раз, я там поправил. У тебя НЕ Москва-80, у тебя СШ-олимпийка. Но это не значит, что ты должен меньше её любить, или хуже делать :) Такие рамы попадаются нечасто. Моя, например, чуть менее ценная, но мой велик - лучший... пока я новый не построю :D

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.10.2013 00:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 74
Город: тбилиси
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:16.09.2013
сегодня решил поставить картридж вот такой http://kremenchug.prom.ua/p10530020-kar ... -dlya.html

шлифанул гнездо каретки на раме изнутри. потом нанёс смазку и постепенно закрутил картридж. сначало не входило. резба рамы делала тонкие стружки как волоса на картридже. но наконец картридж вошол в гнездо но тут проблема.

когда вставляю картридж он закручивается чуть коса а потом когда закручиваю с другой стороны крышку она пытается исправить центровку, тянет подшипник и от етого вал затягивается и не крутится. по моему причина в том что резба в гнезде не годится. значит картридж там не встанет и придётся ставить родной вал или же вал с квадратами чтоб потом ставить шимановские шатуны.

да и честно говора картридж очень тяжёлый и не так свободно ходит как обычный вал с потшипниками.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.10.2013 00:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Чего тебе родное всё не подошло? Было бы так viewtopic.php?f=31&t=83601&start=90#p1116489 И на треке помогли бы правильно собрать. Оставил бы, а теперь мастерскую надо искать, где резьбу могут нарезать. :sad:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.10.2013 01:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 74
Город: тбилиси
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:16.09.2013
kisa писал(а):
Оставил бы, а теперь мастерскую надо искать, где резьбу могут нарезать.


не нужна мне мастерская.в технических делах я розбираюсь :smile: ( я и сам могу резбу подагнать под картридж но зачем портить радную резбу если картридж и без этого влезает. просто тут многие ставят картриджы на шосёрах а мне лично это не понравилось. картридж я продам это не проблема, просто не смог сдержатся и всёже попродбовал.

завтра поставлю родной вал и всё. с резбой в раме всё в порядке. родной вал стоит прямо да и ход у него более свободный чем на картридже.

я не тороплюс со зборкой. меня лично это очень успокаёвает :D постепенно не торопясь вечером сижу себе тихонька, шлифую и полирую все детали и болты :D такие процессы мне просто по душе :D я также увлекаюсь пневмотическими винтовками а веласипедом увлёкся недавно.

вот мои ролики для начинающих аирганеров https://www.youtube.com/watch?v=nVR5PnflgII

может в будущем сниву ролики и про веласидеы :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.10.2013 01:10 

Сообщения: 114
Город: Севастополь
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:28.08.2008
Картридж зло, нормальная каретка с алю чашками не намного дороже


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.10.2013 11:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
zura писал(а):
не нужна мне мастерская.в технических делах я розбираюсь :smile:


Не обижайся но тут ты наделал целую кучу технических глупостей:

zura писал(а):
сегодня решил поставить картридж вот такой http://kremenchug.prom.ua/p10530020-kar ... -dlya.html

шлифанул гнездо каретки на раме изнутри. потом нанёс смазку и постепенно закрутил картридж. сначало не входило. резба рамы делала тонкие стружки как волоса на картридже. но наконец картридж вошол в гнездо но тут проблема.

когда вставляю картридж он закручивается чуть коса а потом когда закручиваю с другой стороны крышку она пытается исправить центровку, тянет подшипник и от етого вал затягивается и не крутится. по моему причина в том что резба в гнезде не годится. значит картридж там не встанет и придётся ставить родной вал или же вал с квадратами чтоб потом ставить шимановские шатуны.

да и честно говоря, картридж очень тяжёлый и не так свободно ходит как обычный вал с потшипниками.


Ты пытался вкрутить картридж с дюймовой резьбой 1,37" 24TPI в раму с метрической резьбой М35х1....

Во-первых, как правильно пишет коллега MSN, большинство картриджей - фигня, особенно по 10-20$. Во - вторых к картриджу нужны шатуны со звёздочкой (на такой велосипед - начиная от где-то 35$, а к ним - педали (там резьба тоже похожа, но не подходит) - где-то от 20 $. И это цена на детали, которые просто НЕ ХУЖЕ родных. Оно тебе надо?

Теперь что делать? Очень надеюсь, что резьбу ты в раме не испортил, и сможешь нормально установить родные детали. Техника бывает разная, и лучше посоветуйся с мастерами на треке - там есть пару особенностей, которые не все знают и умеют, потом у них педали отваливаются, и они китайские квадраты городят.

Если испортил, нужно искать веломастерскую, где горные велосипеды ремонтируют - там перерезают резьбу под стандарт картриджей. Или у тебя есть такие метчики http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=1334 - это один, причём из дешёвых. Их надо два (левый и правый), по хорошему - два на одной специальной оси. Тогда сможешь нормально вкрутить картридж.
Техник... :evil:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.10.2013 12:37 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Что-то мне подсказывает, что "шлифанул гнездо каретки на раме изнутри" автор имел в виду" отчистил от остатков краски" Судя по фотке стакан не закрыли при покраске. Что позволяет надеяться на целую резьбу.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.10.2013 15:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 74
Город: тбилиси
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:16.09.2013
kisa писал(а):
Не обижайся но тут ты наделал целую кучу технических глупостей:


я не в обиде :smile: я просто читал на форумах что такие картриджы можно потехоньку смазывая вкрутить в гнездо шоссёра. некоторые пишут что иногда вообще нет проблем с этим и некоторые шимановские картриджы без проблем влезают.

вот я и решил что прежде чем перерезать резбу попробывать так но потом мой внутренний голос подсказал что лучше оставить идею с картриджом и поставить стандартный вал и не мучить раму.



Евгений76 писал(а):
Что-то мне подсказывает, что "шлифанул гнездо каретки на раме изнутри" автор имел в виду" отчистил от остатков краски"

да от краски тоже надобыло очистить но я шлифанул с легка чтоб кончики резбы небыли очень острими и чтоб они не сильно резали картридж при установке. такая шлифовка не портит резбу.что там 400-сотая наждачка может повредить.


да и не трудно это всё делать. я решил сделать всё в оригинале будут потом у меня ретро прогулки :D сейчас ночинаю шлифовку и полировку шатуна с зубцами. ой чувствую замучаюсь я с этим.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.10.2013 17:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
zura писал(а):
... я просто читал на форумах что такие картриджы можно потехоньку смазывая вкрутить в гнездо шоссёра. некоторые пишут что иногда вообще нет проблем с этим и некоторые шимановские картриджы без проблем влезают.


Некоторые думают, что если не стоят руки советское настроить, так китайское без проблем встанет :D Другое дело, когда заменить нечем. Я одну "Украину" на картридж перевёл - недоволен. Ещё и по деньгам влетело в 30$ - почти как твой велосипед :). А теперь резьба перерезана - нормальную каретку уже не вкручу, так и придётся ездить. На второй Украине со старинными деталями на клиньях никаких проблем нет и обошлось бесплатно.

По большому счёту, единственный вариант, когда от картриджа ВООБЩЕ никуда не деться - это желание поставить именно алюминиевые шатуны. Тогда да. Можно найти квадратный вал на шарах, но хороший-тяжело.

Еще советская система на клиньях разбирается и ремонтируется в поле голыми руками и "семейным ключом". В случае, если подшипник посыпется (если криво собрать, не тем смазать и не обращать внимания на ненормальности в работе), ремонтируется или заменяется за пиво в любой деревне.

Я не призываю всех огульно назад в прошлое, просто напоминаю, что не так уж и плоха старая система. А если соотношение цена/качество вспомнить...


zura писал(а):
.... я решил сделать всё в оригинале будут потом у меня ретро прогулки :D сейчас ночинаю шлифовку и полировку шатуна с зубцами. ой чувствую замучаюсь я с этим.


Вот это мне по душе :lol: Не замучаешься - у тебя же всё есть. Сиди себе вечерами, ковыряйся под настроение :sun: Мучает ДОСТАВАНИЕ деталей, если они не для горного велосипеда :twisted: Смотри не перестарайся со шлифовкой шатунов, а то хром обдерёшь и они поржавеют:) Отчищаются растворителем, потом полируются дрелью с пастой ГОИ. Обрати внимание, поверхность могла быть на заводе неровная или поцарапанная, а потом хромированная. Если начнёшь выводить в ноль - сдерёшь хром, и всё...

Если там есть пятнышки ржавчины - обдирать пока не надо. Напиши - расскажу, что делать.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.10.2013 20:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 74
Город: тбилиси
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:16.09.2013
вот почистил детали. полировать не стал. и так блестят ктомуже поверхность не так гладкая как должно быть. ну можно отнести и на специальном шлифовочном стонке отшлифовать всё заного только хром сойдёт но поверхность останется как стекло :D и если часто потом натирать то не поржавеет. узнау на днях восколько обойдётся такая полировка.

на одном месте хром был ободран но я ето место отполерую хорошо.

Изображение
Изображение
Изображение

ещо у меня есть новая цепь и дхочу поменять но вроде она не хорошо держится на колёсах заднего переключателя. вроде у него борта низкие а родной цепи они чуть высокие.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.10.2013 19:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 74
Город: тбилиси
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:16.09.2013
сегодня начал сборку велика.поменял россыпные шарики на новые потшипники. теперь остались колёса. на рога также сделаю обмотку. наклейку также хочу новую если мне тут изготовят.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.10.2013 19:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Класс. И ЭТУ каретку ты на квадратное говно хотел заменить :mda:

В принципе, рассыпные шарики лучше - так как их влазит больше, меньше нагрузки на дорожки и на каждый шарик.. Положено заполнить чашку шариками на литоле полностью, а потом один шарик убрать. И там на Стартонах в каретке между чашками пластиковая трубочка была - чтобы грязь из рамы в подшипники каретки не сыпалась. Можно свернуть из куска пластика от бутылки.
А шатун поржавеет там, где хром облез :(

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.10.2013 00:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 530
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:26.07.2013
kisa писал(а):
И там на Стартонах в каретке между чашками пластиковая трубочка была - чтобы грязь из рамы в подшипники каретки не сыпалась. Можно свернуть из куска пластика от бутылки.

Сам думаю так сделать. Только, разве будет этот кусок пластика плотно прилегать к стенкам? В смысле, будет ли достаточно такой защиты? Или лучше законопатить чем-нибудь те отверстия в каретке?

_________________
Спутник В-34 1963 г.
Турист 153-411 1977 г.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.10.2013 08:57 

Сообщения: 20
Изображения: 9
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:29.09.2013
Mixal писал(а):
kisa писал(а):
И там на Стартонах в каретке между чашками пластиковая трубочка была - чтобы грязь из рамы в подшипники каретки не сыпалась. Можно свернуть из куска пластика от бутылки.

Сам думаю так сделать. Только, разве будет этот кусок пластика плотно прилегать к стенкам? В смысле, будет ли достаточно такой защиты? Или лучше законопатить чем-нибудь те отверстия в каретке?


Зачем конопатить, вставка вполне пойдет. На таком же стартоне не менял ее , оставил, чашки плотно в нее упираются


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.10.2013 10:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 74
Город: тбилиси
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:16.09.2013
kisa писал(а):
И там на Стартонах в каретке между чашками пластиковая трубочка была - чтобы грязь из рамы в подшипники каретки не сыпалась. Можно свернуть из куска пластика от бутылки.


да, пластиковая трубочка есть. она плотна сидит в гнезде. а ещо прежде чем вставить эту трубку я дырочки от рамы залил пенопластом.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.10.2013 12:19 

Сообщения: 1296
Изображения: 250
Город: энск
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:12.07.2013
zura писал(а):
kisa писал(а):
И там на Стартонах в каретке между чашками пластиковая трубочка была - чтобы грязь из рамы в подшипники каретки не сыпалась. Можно свернуть из куска пластика от бутылки.


да, пластиковая трубочка есть. она плотна сидит в гнезде. а ещо прежде чем вставить эту трубку я дырочки от рамы залил пенопластом.

А вот пенопласт по-моему зря... :shock:
А седло родное не устраивает? :)

_________________
|///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\|
> Мой велопарк
> ХВЗ Старт-Шоссе М-80 79 г.в. [винтажный шоссер-фикс]
> ХВЗ СПОРТ-S 83 г.в. [будет породистый шоссер]
|///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\|


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.10.2013 13:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Дадада, пенопласт нельзя - рама там сгниёт быстро. При перепаде температуры внутри образуется конденсат Он высыхает, но там, где пенопласт, вода будет оставаться неделями. Думаю, недель 5 раме хватит до сквозной дырки, особенно в жарком и влажном климате. А ещё там самое нагруженное место рамы.Так что вынимай пенопласт, пока не поздно.

Всякие маленькие дырочки на раме (возле задних дропов, например) сделаны именно для того, чтобы вода испарялась быстрее, и все трубы между собой для этого сообщаются - в некоторых конструкциях даже специально внутри в узлах дырки делают. Загляни в рулевую колонку сверху. Видишь - в ней есть дырки, которые ведут в верхнюю и нижнюю трубы рамы. Это для вентиляции - больше они не для ченго не нужны. Сама колонка может быть просто трубой, но её сверлят! И в вилке иногда даже под коронкой - где перья впаяны. И на сварных рамах даже на ашенах бывают дырки в месте стыка труб снизу. Полная вентиляция внутренностей стальной рамы обязательна. Вся внутренняя поверхность всех труб должна иметь контакт со свежим воздухом.

И поэтому, кстати, защитная трубочка не должна быть вбита плотно в каретку - неботльшой, хоть 1 мм, зазор между ней и корпусом желателен. А к чашкам каретки она должна примыкать плотно.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.10.2013 17:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 74
Город: тбилиси
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:16.09.2013
ок, с пенопластом понятно я его уберу. я в них оставил спичечные дырки для воздуха но если етого не хватет то вообще уберу пенопласт.

сегодня возился с передним колесом вес день. разобрал всё, почистил. втулка и ось в хорошем состаяний. в местах трения ямок нет. очистил всё растворителем и собрал заного с родными рассыпными шариками.

по спицам тоже прошолся шлифовочной сеткой, они были какиета мутные. сейчас собираю колесо.

Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.10.2013 17:56 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Красота. Только излишки смазки не забывай убирать ;)

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.10.2013 20:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 74
Город: тбилиси
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:16.09.2013
значит переднее колесо я уже собрал перехожу на заднюю. трешётку я ещо не розбирал и подскажите какая там резба, по часавой или против?

её можно снять цепным ключом для снятия касеты? тоесть я хочу разобрать её полностью и счего начать. наверно она уже там крепко застряла :sad:
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.10.2013 21:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
zura
:good:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.10.2013 01:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
kisa писал(а):
Всякие маленькие дырочки на раме (возле задних дропов, например) сделаны именно для того, чтобы вода испарялась быстрее, и все трубы между собой для этого сообщаются - в некоторых конструкциях даже специально внутри в узлах дырки делают. Загляни в рулевую колонку сверху. Видишь - в ней есть дырки, которые ведут в верхнюю и нижнюю трубы рамы. Это для вентиляции - больше они не для чего не нужны. Сама колонка может быть просто трубой, но её сверлят! И в вилке иногда даже под коронкой - где перья впаяны. И на сварных рамах даже на ашенах бывают дырки в месте стыка труб снизу. Полная вентиляция внутренностей стальной рамы обязательна. Вся внутренняя поверхность всех труб должна иметь контакт со свежим воздухом.

Как хронический любитель всяческой грязи (а также быстроржавеющих материалов) не могу согласиться. Вот почему:
viewtopic.php?f=19&p=291946#p281266
viewtopic.php?f=76&t=19547&start=135#p1109783
Конечно, я не настаиваю. И голова у каждого своя, и условия неодинаковые.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.10.2013 13:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
andr
Не, ну Вам, как и этим товарищам

Изображение

герметизация, конечно, показана - никто не спорит. Условия и особенности эксплуатации примерно одинаковые :D Вода и грязь скорее норма, чем ЧП.

Однако не думаю, что коллега zura готовит свой Стартон для подобных эскапад.

Я тоже немного владею вопросом, ибо помимо велосипедизма, страдаю ещё одним хобби.

Так у тамошнего сообщества (слишком современное, но точное понятие) накоплен многовековой опыт борьбы с водой и с гнилью/ржавчиной/осмосом, которые она вызывает попадая, куда не надо. Не вдаваясь в дебри: он однозначно говорит о необходимости полной качественной (вплоть до принудительной) вентиляции всех полостей, где воды быть не должно, и полному доступу свежего воздуха ко всем поверхностям, каковые в таких полостях наличествуют. Если по условиям работы полость должа быть герметичной, всё равно предусматриваются специальные регламентные мероприятия по вентиляции и сушке, причём ежедневные, если погода позволяет. Не буду растекаться мыслию - кажется тему даже отдельную по вентиляции рам видал, надо повыступать под настроение :).

Разница между грязепедистами и читопедистами :D в том, что первые предполагают подвохи внутри рамы, а вторые не подозревают о такой возможности. Поэтому вполне возможна ситуация, когда чистенький франтоватый шоссер/горожанин неожиданно сгниёт изнутри, а брутальный красавец грязепед окажется как новый.
Вентиляция автоматически обеспечивает состояние внутренних поверхностей на приемлемом уровне (когда обычными являются НЕэкстремальные условия). А вот если раму герметизировать, а туда случайно попадёт грязь-вода (да и конденсат-дистиллят, там же не стерильно), и забыть об этом... Наука учит, что обязаааательно попадёт :yes: Да и климат в Грузии жаркий - процессы гниения и коррозии такое любят... А пенопласт там - вообще готовый компресс, тепличные условия для ржавчины. Такое нельзя делать вообще ни в коем случае. Повторюсь - ставлю на 5-недельный срок до сквозной дыры в стали 1 мм под пропитанным водой (и не сохнущем) пенопластом на жаре.

Остаюсь при убеждении, что людям, которые не заморачиваются специально особым вниманием к внутренним полостям рамы (ведь для обычной, цивильной эксплуатации это и не к чему), стоит учитывать мои соображения, а кто в душе и в седле велосипеда танкист :) - соображения коллеги andr.

:D Добавив к названию своего вела индекс ПХ - подводный ход, по аналогии, например, с Т28-ПХ .

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.10.2013 15:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
kisa писал(а):
Остаюсь при убеждении, что людям, которые не заморачиваются специально особым вниманием к внутренним полостям рамы (ведь для обычной, цивильной эксплуатации это и не к чему), стоит учитывать мои соображения.

На судостроительную сферу не посягаю. А сухопутная соль - она на шоссе, а не в болотах и грязях. Солью зимой посыпают дороги. Ее, конечно, к лету смывает дождями. Но никто не знает, всю ли. И если после дождя в раме сотни грамм воды, я представляю, сколько месяцев ей оттуда испаряться. Можно насильственно вылить, но вся не выльется. Уже говорил, что капиллярные силы держат воду в районе каретки (скажем, между витками резьбы). А из прикареточной части нижних перьев вода не выльется, как ни поворачивай раму.
Яндекс, "заклинило подседельный штырь", "прикипела подседелка", "не могу вытащить подседел", "застрял штырь". В том числе - у шоссейников.
Да вот у нас на форуме:
viewtopic.php?f=50&p=779244#p780105
viewtopic.php?f=19&p=400558#p386396
viewtopic.php?f=50&p=741083#p740783
На нашем форуме было недавно даже три-четыре случая с карбоновыми штырями в ал. раме, с дюралевыми штырями в карбораме, с карбоштырями в карбораме.
viewtopic.php?f=19&p=983275
viewtopic.php?f=77&t=125844&start=0#p1096027
viewtopic.php?f=19&p=983275#p983475
Штырь, конечно, можно вытаскивать после каждой поездки по мокрому. Но примеры я привел для того, чтобы показать: вода в раме находится месяцами. Из каретки (между подшипниковым узлом и кареточной трубой), из нижней части нижних перьев, а также из верхних перьев около дропаутов воду не вылить обычным способом. Наверное, только нагревом. Однако соль там так и останется.
У меня есть еще один критерий для сравнения. Я люблю магниевые рамы, и мои две штуки проездили по семь лет, пока не надоели (вернее говоря, они просто порядочно утомились). У одной пробег больше 60 тыс. км.
Кстати, мне попадались стальные и дюралевые рамы без вентиляционных дырок.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.10.2013 18:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Не очень верю в соль до лета на дороге. Мысленно напишем мелом на дороге любое слово из небольшого количества букв, скажем из трёх. Долго оно там продержится? Так мел не растворяется. А дожди?

В подседел вода попадает, скорее всего, сверху - ещё щель для затяжки помогает воде. Если вода попадёт дальше в раму, а там не будет вентиляции?
Вода через маленькие дырочки высыхает довольно быстро, особенно на солнце. С дороги вода в раму врядли попадает в достойных упоминания количествах.

Да, и я в разных видах тоже видал не один десяток стальных рам, большинство обычные дорожные, многие не один год провалялись на улице ( как отдельно так и в сбре) и ничего подобного тем ссылкам не видал.

А больше всего меня интересуют довольнло традиционные вопросы:
Кто эти люди, и что они делают со своими велами? Гм... в изделии из пластмассы и алюминия на ржавчину жаловаться :shock:

Что я должен сделать, чтобы добиться того же результата?

Этим рамам от 20 до 40 лет. Минимум несколько лет каждая из них провела на улице и редко под навесом. Чёрная безбожно эксплуатировалась года до 2009 (сама 1972):
Вложение:
P1010273.JPG
P1010273.JPG [ 144.28 КБ | Просмотров: 3039 ]

Вложение:
P1010272.JPG
P1010272.JPG [ 139.29 КБ | Просмотров: 3039 ]

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.10.2013 18:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
kisa писал(а):
А больше всего меня интересуют довольнло традиционные вопросы:
Кто эти люди, и что они делают со своими велами? Гм... в изделии из пластмассы и алюминия на ржавчину жаловаться.

Графит проводит ток. Ток возникает между графитом и металлом в соленой среде и помогает коррозии, а вода помогает деградировать матрице (связующему, смоле). Но там и без тока все хорошо деградирует. Хватит одной воды.
Даже еле намеченная деградация - это увеличение в объеме. Верхний слой смолы чуть "распух", оксид алюминия чуть увеличил толщину штыря - вот все и заклинило.




Цитата:
Что я должен сделать, чтобы добиться того же результата?

Не знаю. Помню, однажды осенью я посоветовал одному человеку на карбораме Giant XTC Composite c ал. штырем Thomson изолировать район хомута куском камеры или прозрачным герметиком. Мужик собирался ездить по городу зимой. Он послал меня очень мягко, но далеко, а весной вместе с разными механиками пытался вытащить штырь. Попытки длились месяца полтора. Штырь вытащили после того, как распилили.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.10.2013 18:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:unknown:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.10.2013 19:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
andr
А что будет, если раму полностью монтажной пеной заполнить?

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.10.2013 19:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Цитата:
Повторюсь - ставлю на 5-недельный срок до сквозной дыры в стали 1 мм под пропитанным водой (и не сохнущем) пенопластом на жаре.


Как набрать в раму воды на шоссе?
Почему я, откручивая прикипевшие каретки на ржавых (снаружи) рамах, никогда не видел серьёзную ржавчину глубже нескольких витков резьбы?
Хорошо, вода как-то набралась. Куда деваться воде, которая неведомыми путями попадёт в раму обязательно, если перекрыть вентиляцию? Через маленькие дырочки она плохо испаряется, ладно. Через изоленту лучше будет?

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.10.2013 19:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
kisa писал(а):
Как набрать в раму воды на шоссе?

Лужи или даже дождь. Заднее колесо бросает воду на подседельную трубу. Вода попадает внутрь там, где в нее входит подседельный штырь. Тем более что на трубе еще и разрез. В сильный дождь вода хлещет во внутренности не только сквозь подседельный узел, но и сквозь все другие дырки.




Цитата:
Почему я, откручивая прикипевшие каретки на ржавых (снаружи) рамах, никогда не видел серьёзную ржавчину глубже нескольких витков резьбы?

Тайна сия велика есть. Может быть, людям везло. Может быть, они мало ездили в мокрень. Может быть, ваша вселенная не такая, как наша. Вот я транслировал свой опыт, а нужен он или нет - дело десятое.




Цитата:
Хорошо, вода как-то набралась. Куда деваться воде, которая неведомыми путями попадёт в раму обязательно, если перекрыть вентиляцию? Через маленькие дырочки она плохо испаряется, ладно. Через изоленту лучше будет?

Камера (примотанная сверху двумя витками скотча) на подседельном узле + изолента на дырках = вода никак не попадет внутрь. Это доказано долгой жизнью магниевых рам, защищенных таким путем. Магниевый сплав МА2-1 не просто корродирует, а делает это со страстью. На фоне магниевого проката самая ржаволюбивая сталь - памятник Вечности.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.10.2013 20:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Kirill Yevtushenko писал(а):
А что будет, если раму полностью монтажной пеной заполнить?

Приходилось так делать. Правда, не для того, чтоб защитить раму. Хотелось проверить, как пена влияет на ходовые свойства (прежде всего на скорость). viewtopic.php?f=36&t=7986&start=30#p598137
И вот еще, только опыт не мой и не с рамой, а с седлом: viewtopic.php?f=31&t=20344&start=90#p373091
Защитит пена от ржавления или нет - не знаю.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.10.2013 20:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Вода. Дырку. Найдёт. Всегда.

И нидайбох ей навсегда остаться внутри рамы.
Подозрения меня терзают, что все упомянутые страдальцы либо не до конца это прочувствовали, либо сделали из этого неправильные выводы. Герой с отпиленым подседелом, будь у него стальная рама, и последуй он Вашему совету, не допустил бы внутрь воду именно через подседел. Это хорошо, но не всё. Вода проникнет ещё как-то (хоть и в меньшем количестве). Если есть вентиляция - хрен с ней, с водой, высохнет. Если нет - увы.
Уж очень напоминает водоплавающее сообщество, где новички свою первую лодку шпаклюют, замазывают и т.д. Некоторые гении ещё монтажную пену в лодку впрыскивают (это называется баллон песецкорыту). Шоб жеж ни капли никада-никада. Да, причём речь не идёт о корпусе снаружи. Я о многочисленных шухлядках, рундуках, полостях под внутренней обшивкой и прочем, где вода берётся не из водоёма, а от дождя и ветра с водяной пылью. Ну и конденсат - его в тех условиях бывает много, особенно на металлических судах. Конечно, энтузиастов отговаривают всем миром. Но они не слушают - тщательнее герметизируют, чтоб как лучше. Через пару лет наступает... короче, кто после этого не сломался, новую лодку строит.
Мудрые старики иногда строят фанерные катера вообще без пропитки фанеры изнутри - и они не гниют десятилетиями, хотя вода туда неизбежно попадает и фанера темнеет, но не более того. Ибо вентиляция. И говорят старики, воздев к небу волосатый палец: "Лодка должна дышать!"

Если по хорошему, в случае многократно описаных Вами, коллега andr, гидропроцедур, грамотно действовать следует так: катаемся по сухому с дырками. В случае угрозы купания/намокания вела, дыры закрываем. По окончании угрозы дыры открываем.

Т.е. мы по возможности преграждаем воде путь внутрь, и по возможности открываем пару путь наружу. Система "ниппель": туда дует, обратно - х...
ой :oops: Только вручную.

При нежелании так заморачиваться, раме будет лучше с дырками. Ещё лучше гидропроцедур избегать - если это не противоречит концепции катания.

Если велосипед используеися более-менее цивильно (например, велосипедист старается под дождь не попадать или пересиживать его на автобусных остановках), стОит просто оставить заводскую конструкцию - обеспечив ту самую вечную вентиляцию. Миллионы рам во всём мире за ~век с четвертью существования современного велосипеда тому подтверждение. Ну и хорошая морская практика, где принято закрывать скрытые полости при угрозе попадания воды и вентилировать при возможности - тоже. А лет ей сколько - не счесть.

Ъ.

З.Ы. Наличие пенопласта внутри рамы с целью увеличения жёсткости - тема интересная. Но долговечности она прямо противоречит, особенно на стальных рамах. Да и не полностью себя раскрывает в случае со сталью. Сендвичевая конструкция широко применяется на гоночных судах, но они одноразовые - как карбоновые велы. Я о серьёзных спортивных снарядах.

З.З.Ы. Защищать узел входа глагола в раму во время дождя - хорошая идея, при условии наличия вентиляции рамы. То ли видел, то ли слышал где-то о буржуйской раме, у которой в зажимном узле есть резиновое уплотнение! Да, это неплохая идея. Но вентиляцию нарушать нельзя.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.10.2013 21:07 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Ну и закрутили. Предлагаю все дыры заклеить паропроницаемой пленкой. Она воду не пускает пар выпускает.
А вообще предлагаю этот вопрос в отдельной теме пообсуждать. Сдесь человек вроде как Стартоном занят.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Последний раз редактировалось Евгений76 24.10.2013 21:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.10.2013 21:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
kisa писал(а):
То ли видел, то ли слышал где-то о буржуйской раме, у которой в зажимном узле есть резиновое уплотнение!

Таковых немало.




kisa писал(а):
Наличие пенопласта внутри рамы с целью увеличения жёсткости - тема интересная.

Мне хотелось не увеличить жесткость, а задемпфировать вибрации и прикинуть, подымется ли от этого средняя скорость. Жесткости в той модели и так чересчур много. Не всякая жесткость одинаково полезна.




Автор темы, прости нас!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.10.2013 21:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:oops:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.10.2013 22:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
andr
В Ваших то силах перенести ці пости і створити нову тему !!! Написати не маю що, а читати дуже цікаво ... навіть зараз з цією старою ЗіФовскою рамою, маю бажання її по повному ФенШую обробити і т.д ... якраз тема в тему )))
а тут ще зійшлись танкісти з морпєхами, так ваще тріллєр :bo_dybil:

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.10.2013 23:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 19
Изображения: 5
Город: черкассы
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:22.01.2012
ВЫВОД-вентиляция ,плюс ,задуть изнутри каким-нибудь мовилем и не париться)).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.10.2013 02:18 

Сообщения: 114
Город: Севастополь
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:28.08.2008
Литр мовиля унутрь, и заварить, закрасить все дыры - 100% гарантия от внутр.коррозии))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.10.2013 11:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 74
Город: тбилиси
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:16.09.2013
подскажите чем замачить седло чтоб вернуть ему свою форму?

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.10.2013 11:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 255
Изображения: 39
Город: Тульская область
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:04.07.2012
zura вам сюда http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=28294 там много чего умного написано с примерами


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.10.2013 11:58 

Сообщения: 1296
Изображения: 250
Город: энск
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:12.07.2013
zura писал(а):
подскажите чем замачить седло чтоб вернуть ему свою форму?

Изображение


Элементарно в воду, можно с желатином.

_________________
|///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\|
> Мой велопарк
> ХВЗ Старт-Шоссе М-80 79 г.в. [винтажный шоссер-фикс]
> ХВЗ СПОРТ-S 83 г.в. [будет породистый шоссер]
|///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\|


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.10.2013 12:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 255
Изображения: 39
Город: Тульская область
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:04.07.2012
+1 предыдущему оратору, после того как в водичке полежит ему легко придать правильную форму(сам так делал)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.10.2013 12:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Водой. Почитай здесь http://forum.biketime.ee/viewtopic.php?f=10&t=2818


и здесь viewtopic.php?f=31&t=28294&start=285

Здесь http://caravan.hobby.ru/materiel/sheldo ... hersaddles статья просто о сёдлах - полезно и интересно почитать.


Изображение


Коротко, по моей версии (дайджест ссылок и отмазка за вчерашний флейм :D ):
1. Снимаешь заклёпки. Снизу на шкуре подклеена кожаная накладка - считаю, что её нужно оставлять, даже если она плохо выглядит.
2. Покупаешь в гастрономе пачку ЖЕЛАТИНА, разводишь его в горячей воде где-то в 0.5 литра. Пусть остынет. Кожу кладёшь в тазик, заливаешь раствором желатина. Добавляешь воды, чтобы покрыло кожу. Пусть полежит так ночь.

Желатин нужен для того, чтобы укрепить структуру старой кожи и сделать седло жёстким. Новое седло должно звучать, как фанера, когда по нему стучишь. Не пререживай - оно хоть и твёрдое будет, но очень удобное - только после где-то 200-300 км, когда обкатается. Если сделать его мягким, оно быстро растянется и придёт в негодность. Я восстановил одно седло без желатина - через 500 км оно легло на каркас, порвалось у заклёпок - выкинул. В желатин нужно бросать совершенно сухое седло - тогда он проникнет до глубины.

3. Мокрое седло шлифуешь наждачками - от крупной, чтобы полностью ободрать старую краску до мелких. Иногда под наждачку добавляй воды - так лучше работать.

4. Когда вся порверхность станет равномерно чистой и бархатной, как замша, лучше ещё раз замочить его в желатине на несколько часов, причём в воду добавить его побольше. Влажное седло нужно привязать к оправке - хоть к палке от лопаты, чтобы оно выпрямилось, не было просевшим - примерно так

Изображение

5. Когда седло высохнет (лучше в сухой кладовке без сквозняков и тепла на 3-е суток), его можно полировать и красить. Хорошо сначала по сухому пройтись самой мелкой шкуркой. Замшевая поверхность тебе понравится, а может и красить не захочешь, но это нужно. И полировать и красить. Иначе оно всё штанами моментально вытрется, пОтом пропитается и будет уродливо.

Полировать седло хорошо войлочной насадкой на дрели - именно на дрели и маленькой, чтобы не очень зверский режим был. Прижимать можно сильно. Только ж НОВОЙ, абсолютно чистой и сухой!

Изображение

Красить можно красками для кожи. Нужна краска, которая впитывается в кожу, а не покрывает её. Цвет тёмный (светлый не получится) Я брал Саламандру в баллоне, очень аккуратно сливал её viewtopic.php?f=31&t=28294&start=345#p533557 и красил. Сначала той, что для веллюра, потом - для гладкой кожи. Вполне можно обойтись второй и наносить её из баллончика, только не жалеть. Фигня, попробовал - облазит. Слишком толстый слой и не впитывается.

Снизу и с торцов красит НЕ НАДО - там из седла выходит влага и пот. Торцы, чтобы было красиво, после покраски можно зачистить немелкой шкуркой.

Может быть придётся несколько раз переходить от краски к полировке и наоборот - посмотришь по обстоятельствам.

Потом нужно найти бесцветный густой крем для обуви в коробочке (именно бесцветный и густой, как масло для бутерброда, а не из тюбика), натираешь седло на ночь густо. Точнее даже намазываешь жирно, оставляешь на ночь. Утром насухо вытираешь тряпочкой всё, что не впиталось.

6. Родные заклёпки не годятся (тем более, не все выживут, да одну даже высверливать придётся), так что лепишь, какие получится. Начиная от обычных алюминиевых вытяжных (некрасиво) до самодельных медных (красиво :) ). Можно поискать у сапожников, и даже попросить сапожника установить шкуру на каркас.

Никакими жирами (кроме крема в финале) седло обрабатывать не нужно - будет тянуться, пока не ляжет на каркас.
Изображение
Потом выкинешь. Это основная ошибка - многие стараются сделать его мягким, а нужно, чтобы было ЖЁСТКИМ. Новый Брукс - как фанера!

Чтобы защитить седло снизу, можно густо побрызгать саламандрой для защиты замши и веллюра.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Последний раз редактировалось kisa 19.11.2014 01:51, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.10.2013 13:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 74
Город: тбилиси
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:16.09.2013
kisa писал(а):
Снизу на шкуре подклеена кожаная накладка - считаю, что её нужно оставлять, даже если она плохо выглядит.


а при замачиваний накладка с низу не отклейтся?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.10.2013 13:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Нет, она приклеена чем-то вроде клея 88. Причём у тебя седло не такое убитое, как бывает - её захочешь - не отдерёшь. Даже если там края плохо выглядят.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.10.2013 13:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 74
Город: тбилиси
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:16.09.2013
кожу снял. завтра полажу в раствор желатина а пока преготовлю каркас на что потом буду перетягивать.

Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.10.2013 13:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
О, да она вообще нормальная (для восстановления) . Увидишь, просто когда мокнуть будет - уже "уши" распрямятся. Когда потом будешь сушить - выпралять, обрати внимание, что у неё морда свёрнута - при сушке надо ровно выставить. Хреново, что подкладка криво приклеена :(

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 11:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 74
Город: тбилиси
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:16.09.2013
вот, всю ночь замачивал седло и только что перетянул на бруски. брусок сверу округлён под форму седла и кожа прилегает ровно. теперь положу сушить в кладовке на трое суток как и советовали.

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 11:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:yes:
Под такими верёвками следы останутся, правда. Такие, слегка вмятые и заглаженные - подшлифуешь аккуратно, если что.

В Тбилиси растёт велосипедный гуру :D

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 16:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 74
Город: тбилиси
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:16.09.2013
kisa писал(а):
Такие, слегка вмятые и заглаженные - подшлифуешь аккуратно, если что.

ну я седло ещо не отшлифовал нормально. толька краску снял чтоб лучше замачить.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.10.2013 01:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 41
Изображения: 7
Город: ижевск
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.04.2013
интересная методика по восстановлению седла.
вопрос: а что если мокрую кожу седла (после вымачивания) привязать к пластмассовому седлу от туриста, например? то есть использовать пластиковое седло вместо колодки. кто-нибудь пробовал?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.10.2013 11:04 

Сообщения: 2175
Город: Rīga, Latvija
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.10.2010
De Vliegende Holland писал(а):
интересная методика по восстановлению седла.
вопрос: а что если мокрую кожу седла (после вымачивания) привязать к пластмассовому седлу от туриста, например? то есть использовать пластиковое седло вместо колодки. кто-нибудь пробовал?


Koжа не обхватит седло туриста - будет как шапочка на большой голове. В результате чего не получишь нужного эффекта - не выпрямишь и не отформуешь. Ко всему этому седло туриста мягкое, и надевая кожу на него, оно помнётся.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.10.2013 11:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Пять минут занимает вырезать электролобзиком из доски 10мм фигуру в виде буквы Y и облагородить её по форме под седло дюрексом с крупной наждачкой.. У меня такая штука для выпрямления сёдел без разборки. Укороченная - от железной поперечины каркаса и сантиметров 15 длиной. К снятой шкуре такого и не присобачишь, только полноценную колодку. Этот способ хорош тем, что седло получается более плоским в итоге. Ибо когда ровняешь его на палке, а потом крепишь к каркасу, из-за особенности формы уже получается небольшое первичное проседание.
А мне не хотелось разбирать буржуйское седло, у которого кроме проседания, дефектов не было. Я его в сборе замочил и выпрямил.

Gagarins Согласен насчёт формы. Только De Vliegende Holland писал о ПЛАСТИКОВОМ дубовом седле :)

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.10.2013 20:17 

Сообщения: 2175
Город: Rīga, Latvija
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.10.2010
kisa


покажи форму Y - фото


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.10.2013 13:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 74
Город: тбилиси
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:16.09.2013
седло высохла. сейчас она как фанера твёрдая. прокладка с низу тоже хороша, не отошла не чуть. теперь перешлифую чуть-чуть и нанесу чёрную краску.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.10.2013 22:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Gagarins писал(а):
kisa


покажи форму Y - фото

Попадётся - сфоткаю и выложу в тему о сёдлах

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.11.2013 19:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 74
Город: тбилиси
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:16.09.2013
сегодня продвинулся ещо на один шаг. поставил переднее колесо с родной трубкой. вторая трубка лопнула. поставил также новую цепь и родные переключатели скоростей. отрегулировал и всё роботает нормально. вот только задний переключатель не доходит до большой звезды. тоесть сталкивается со спицами.нужно сбалансировать обод заного но это лишние хлопоты не стану делать.

сейчас задний обод крутится бообще без колебаний. отбалансирован хорошо и не буду трогать. да и нет нужды применять большую звезду при катаний по шоссе.

думал поменять потшипные ролики на пластмассовые звёздочки на заднем переключателе но потом оставил всёже родные. у них звук кокойто особенный :smile:
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

а чтоб трос переднего переключателя не тёр раму нодел чехол в то место.

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.11.2013 19:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Ух, какой красивый получается! Особенно мне нравится, что всё родное. Хочу как-то себе на трубках вел лёгкий собрать - должен быть зверь.

В Олимпийке по замыслу конструкторов там трос как раз и должен тереться об раму. Но если будет чётко переключать - пусть будет твой чехол. Только зачем он такой длинный - небольшой кусок бы оставил там, где он об раму перегибается.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.11.2013 20:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
:good: симпатяшка !
Что с рулем планируешь делать ?

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.11.2013 20:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 717
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:30.08.2012
:roll: Очень красивый, лаконичный вел! Ещё обмотку подобрать и можно любоваться! А красивый вел и едет быстрее, каждый знает.

Вопрос далекого от крокодильной темы - болты, затягивающие шатуны, можно укоротить, для пущей эстетики?

_________________
Любитель же всегда едет на пределе сцепления очка, который далек от того, что позволяет резина. (c)Гнус


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.11.2013 20:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Yurr писал(а):
.. болты, затягивающие шатуны, можно укоротить, для пущей эстетики?

Теоретически да, но лучше по второй гайке накрутить

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.11.2013 20:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 74
Город: тбилиси
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:16.09.2013
Бегущая Черепаха писал(а):
Что с рулем планируешь делать ?


сперва намотаю изолентой хлопчатобумажной чёрной а потом кожаную обмотку под цвет седла. родное седло ещо не красил.

Yurr писал(а):
затягивающие шатуны, можно укоротить, для пущей эстетики?

да наверно сделаю так. они очень торчат некрасиво


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.11.2013 20:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
zura писал(а):
Бегущая Черепаха писал(а):
Что с рулем планируешь делать ?


сперва намотаю изолентой хлопчатобумажной чёрной а потом кожаную обмотку под цвет седла. родное седло ещо не красил.

:yes:

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Последний раз редактировалось Бегущая Черепаха 06.11.2013 21:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.11.2013 21:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 74
Город: тбилиси
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:16.09.2013
вот что я сейчас ношол. фирменные болты от тормозных калодок. поставил в место болтов затягивающие шатуны. крепятся с верху шестигранкой :smile: круглые и кросивые :smile: отполирую и будут классно смотреться.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.11.2013 00:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Ээээ ты чего, нельзя! Там КЛИНЬЯ должны быть! С правильной косой поверхностью:

Вложение:
5-260003-200x200.jpg
5-260003-200x200.jpg [ 6.38 КБ | Просмотров: 2681 ]


Не вздумай колхозить - вал испортишь и шатуны свои красивые. Причём при певых оборотах педалей. И узнай на треке у мастера (кто там этим занимается) как его собрать правильно. Это сильно нагруженый узел и не терпит ошибок при сборке!

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.11.2013 01:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 74
Город: тбилиси
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:16.09.2013
kisa писал(а):
Ээээ ты чего, нельзя! Там КЛИНЬЯ должны быть! С правильной косой поверхностью:


а я и не вытаскивал эти КЛИНЬЯ :D я только болт поменял затягивающий на декоративный :smile:

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.11.2013 01:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
ФФух,

Изображение

А я уже плохое подумал :D Извини, ты написал "болт" но это всё-таки гайка, хоть и выглядит, как болт ( я и подумал..) . Тогда да, ещё и красиво.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.11.2013 08:13 

Сообщения: 14
Город: Рига
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.12.2012
zura
Какой щепетильный подход к старому велосипеду :) Красивая работа, все блестит, достойно уважения. Вел этот для легких покатушек, или серьезной езды?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.11.2013 09:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 1099
Город: Бердянск
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.08.2013
zura писал(а):
...вот только задний переключатель не доходит до большой звезды. тоесть сталкивается со спицами...


Я правильно понимаю, если смотреть на велосипед сзади, то блок с роликами стоит не перпендикулярно земле а под углом? И задевает спицы? Так это петух погнут, ровнять надо. Все звезды должны быть задействованы :)

А велик блестит знатно. С болтами для шатунов Вы ввели в заблуждение, т.к. их привычней гайками называть :D

_________________
Ищу манетки В-552 и передний переключатель В-551
манетки https://pp.vk.me/c317027/v317027007/1d79/yxEeI-nPRp8.jpg
переключатель https://pp.vk.me/c309621/v309621506/484c/E00xL3MmrSg.jpg


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.11.2013 11:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 74
Город: тбилиси
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:16.09.2013
Alex_DJ писал(а):
Вел этот для легких покатушек, или серьезной езды?


этот вел для прогулок по городу в выходные :smile: (ретро прогулки в кафе и в местах отдыха :smile: ) так как колёса на трубках и шына не подлежит починке во время прокола. и цена на них дороже. ну и по треку тоже иногда буду катать.

denis_ber писал(а):
Я правильно понимаю, если смотреть на велосипед сзади, то блок с роликами стоит не перпендикулярно земле а под углом? И задевает спицы?

вроде тут всё нормально. задевает верхняя часть блока там где скрешиваются спицы. то место не исправить. там нужно спицы перебалансировать пчтоб со стороны звёзд был чуть конус илиже нужно менять ролики на тонкие звёздочки и блок не зацепит спицы. там не хвотает нескольких милиметров.

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 07.11.2013 11:46.
СообщениеДобавлено: 07.11.2013 12:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 1099
Город: Бердянск
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.08.2013
Ну да, странно как-то. А попробуйте колесо чуть ближе к раме поставить, чтобы ось колеса на осью петуха была. И еще момент: а блок натяжных роликов правильно собран? Та пластинка что ближе к колесу не перевернута вверх ногами???

П.С. рассмотрел фото, вроде правильно собран.

Как я считаю дело может быть не только в спицах, а и в самих роликах, они не дают цепи перекинуться на звезду, т.к. по фото видно что цепь слазит с роликов. Попробуйте вернуть пластмассовые ролики и попробовать с ними. А цепляет за спицы переключатель, т.к. Вы пытались регулировать, т.е. вдруг с новыми роликами этого хода переключателя будет даже много и Вы болтом ограничите ход

_________________
Ищу манетки В-552 и передний переключатель В-551
манетки https://pp.vk.me/c317027/v317027007/1d79/yxEeI-nPRp8.jpg
переключатель https://pp.vk.me/c309621/v309621506/484c/E00xL3MmrSg.jpg


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.11.2013 12:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 74
Город: тбилиси
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:16.09.2013
denis_ber писал(а):
Как я считаю дело может быть не только в спицах, а и в самих роликах, они не дают цепи перекинуться на звезду, т.к. по фото видно что цепь слазит с роликов.


да в этом и дело. новая цепь не так хорошо фиксируйтся на роликах как родная. на родной цепи внутренние пластини уские под размеры ролик и борта чуть высокие чтоб цепь не соскальзывал. а на данной цепи нужны звёздочки.

если будет нужда при езде на большую звезду то потом поменяю ролики. илиже можно с верху поставить звёздочку а вниз оставить ролик.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.02.2014 19:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 399
Город: Россия, Самара
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:19.09.2009
Отличный стартон! Напиши плиззз, для систематизации год выпуска и номера рамы.

_________________
29er-подвес, вот настоящая сила...
Мой Giant Anthem X29er
Проект Pinarello Dogma 65.1 - replica
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.02.2014 20:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 74
Город: тбилиси
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:16.09.2013
Serge_Spyder писал(а):
Отличный стартон! Напиши плиззз, для систематизации год выпуска и номера рамы.


год выпуска 1980 а номера рамы это где? есть ещо одна цифра на раме 64, может этот?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 01.02.2014 20:08.
СообщениеДобавлено: 01.02.2014 20:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 399
Город: Россия, Самара
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:19.09.2009
zura писал(а):
Serge_Spyder писал(а):
Отличный стартон! Напиши плиззз, для систематизации год выпуска и номера рамы.


год выпуска 1980 а номера рамы это где? есть ещо одна цифра на раме 64, может этот?


Обе цифры должны быть написаны там, где крепится заднее колесо, около заднего переклюка

_________________
29er-подвес, вот настоящая сила...
Мой Giant Anthem X29er
Проект Pinarello Dogma 65.1 - replica
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.02.2014 20:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 74
Город: тбилиси
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:16.09.2013
да, так и есть. с низу на крючке 80 а с верху 64.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.02.2014 21:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 399
Город: Россия, Самара
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:19.09.2009
zura писал(а):
да, так и есть. с низу на крючке 80 а с верху 64.


Спасибо, думаю вам будет интересно

_________________
29er-подвес, вот настоящая сила...
Мой Giant Anthem X29er
Проект Pinarello Dogma 65.1 - replica
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.05.2015 18:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 272
Город: город Харьков
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:17.05.2014
так а шо с седлом ? де фото результата?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.05.2015 21:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
А Зура, наверное, снова на зброю своё хоби переключил :D

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.09.2015 13:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 74
Город: тбилиси
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:16.09.2013
привет друзья. причина тому что я тут больше не появляюсь то что я уехал в Москву роботать. вернусь через год наверное. так что мой проекты временно законсервированный.велосипед упокован и все детали тожеб ждут свое время так скать)) а ещо мне помешал тот факт что мой сын получил серёзную травму во время тренировки на треке. произошла авария, несколько велосипеда столкнулись в том числе и мой сын.он перелетел сверху и от удара он порвал толстую кишку. его срочно оперировали и пришлос сделать глубокую лапаротомию.с тех пор я не сидел на велике не разу и от этого факта и желания пропало. но уже прошло почти два года и эти воспоминания уже прошли.

вернусь домой и продолжу начатое. так что вы уж извините что я отстал от дело но это временно))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.09.2015 21:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Ого, какие люди! Привет!
Пусть поправляется и возвращайтесь оба в строй.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.02.2017 15:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 74
Город: тбилиси
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:16.09.2013
всем привет! вот после оооочень длительной паузы решил чу-чуть продвинуться :smile: прикупил кое что для своего запыленного проекта :oops:

обода рейнбоу р-300 14мм. шире не нашел но 26-ые покрышки встали отлично.еще анти проколы,обмотку и спицы. надеюсь спицы подойдут, так как я обьяснил продавцу что нужны для стартона с низким фланцем.(втулки мой в тбилиси :( ) ну им лучше знать они же там колеса собирают в сокольниках на вело рынке в Москве. спицы дали 28-ые на данный обод.

осталось купить новые педальки и трещетку на родную втулку только не оригинал.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.02.2017 16:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 712
Город: мiсто
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.12.2010
Привет. Как жизнь, сын выздоровел? С ободами ты погорячился, имхо.

_________________
солнце на спицах, синева над головой...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.02.2017 16:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 74
Город: тбилиси
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:16.09.2013
Stas-shosse писал(а):
Привет. Как жизнь, сын выздоровел? С ободами ты погорячился, имхо.


Привет. Сын выздоровел давно уже но вот с вело спортом все закончено.

А что с ободами то? слишком хлипкие?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.02.2017 20:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 712
Город: мiсто
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.12.2010
Если для олимпийца, то очень высокие и очень белые :D Я такие поставил
Вложение:
DSCN1524.JPG
DSCN1524.JPG [ 764.27 КБ | Просмотров: 2245 ]

_________________
солнце на спицах, синева над головой...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.02.2017 20:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:yes: Если шина толстая (толще 23) такие высокие обода портят поведение.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.02.2017 21:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 74
Город: тбилиси
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:16.09.2013
А эти вроде не очень высокие. Я думал они средние по высоте. Ну это не проблема я могу купить 20 ые покрышки для них. А 26 ые зря не пропадут, мне ведь еще две рамы собирать ))

А на олимпийца почему высокие? То есть чисто визуально? Или как?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.02.2017 21:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:roll: Долго рассказывать viewtopic.php?f=31&t=345852

ШИРИНА у тебя правильная - 14 мм. А из-за ВЫСОТЫ профиля эти обода слишком жёсткие для относительно мягкой шины. У меня на таких ободах стоят шины 20 мм 9 атм - вот это оно download/file.php?id=545463&mode=view/DSCI0235.JPG . А если ставить более мягкую шину - получается эффект кирпича (жёсткий обод), который прилипает к асфальту (мягкая шина с большим сопротивлением качению). Под такую шину нужны НИЗКИЕ двойные обода шириной 14-17 мм, как показал Stas-shosse . Под шины ещё толще двойные обода вообще противопоказаны.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.02.2017 21:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 74
Город: тбилиси
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:16.09.2013
Ок. Понятно. Тогда буду брать 20-е покрышки на новые обода а для беленьких покрышек возьму низкие обода до 17мм. Я их тогда на спорт поставлю.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.02.2017 22:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Можно. :yes:
Но смотри, 20 - конкретно жёстко, но вел реактивный. 23 - средне-спортивно. Лучше подчеркнуть ещё спицами. Короче, смотри внимательно, два проекта подряд: viewtopic.php?f=31&t=345852&start=90#p1791610
Первый спокойнее, второй - моя табуретка - зверь. Кроме шин отличаются ещё рисунком спиц - шине 20 и 23 мм соответствует СВОЙ рисунок спиц - тогда вел показывает наилучшие качества. Подумай, что тебе больше подходит.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.08.2018 22:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 74
Город: тбилиси
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:16.09.2013
Всем привет! Совсем уж забыл показать конечный результат моего стартона.Я еще на нем не катался)) любуюсь им дома)) весь такой блестящий чистый) Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.08.2018 22:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 712
Город: мiсто
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.12.2010
Привет. Эстетическую оценку проекта гуру дадут, несомненно, я несколько технических моментов отмечу. Тросики возле руля завёл не айс, петлю рубашки возле заднего тормоза сгладь, эксцентрик на переднем колесе переверни на другую сторону. Подседельный болт стоит заменить на шоссейный, имхо.

_________________
солнце на спицах, синева над головой...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.08.2018 02:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 1568
Город: Portland (Oregon)
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:19.12.2015
Stas-shosse писал(а):
Привет. Эстетическую оценку проекта гуру дадут, несомненно, я несколько технических моментов отмечу. Тросики возле руля завёл не айс, петлю рубашки возле заднего тормоза сгладь, эксцентрик на переднем колесе переверни на другую сторону. Подседельный болт стоит заменить на шоссейный, имхо.

Все точно.
Короткую рубашку заднего тормоза надо подкоротить, иначе не будет четкости торможения.
Алюминиевый эксцентрик может не затянуть с достаточным усилием поседельный штырь.
Остальное также не мешает поделать...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.08.2018 02:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 1568
Город: Portland (Oregon)
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:19.12.2015
Плоховато видно на фото, но вроде передний переключатель стоит высоковато...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.08.2018 11:57 

Сообщения: 36
Город: село
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.02.2018
педали нет


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.08.2018 14:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 831
Изображения: 1
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
zura писал(а):
...конечный результат моего стартона.Я еще на нем не катался...

Если не катался, то это макет.
Только поездив, можно будет выявить и начать исправлять все недостатки этой сборки.

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.08.2018 15:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 1010
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.01.2007
Очень красиво получилось! Поздравляю!

_________________
Черный
Синий


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.219s | 134 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'