ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| хвз турист |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24.01.2014 14:11 

Сообщения: 32
Город: Воронеж
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:24.01.2014
Добрый день. Всем привет.
Намерен восстановить Турист (В-33?) 1960 г.в.
Разумеется куча вопросов:
1. Цвет. Я такого цвета больше нигде не видел в интернете на Туристах.
Вот пример чужого восстановленного велосипеда Турист В-33 http://veli.com.ua/wp-content/uploads/2011/09/x_03ea6a6e.jpg
А вот мой цвет (остался на штоке вилки): https://pp.vk.me/c616330/v616330482/47d2/wMERZx2pTaQ.jpg
Совершенно разные оттенки.
Вопрос: был ли такой цвет на Туристах 1960 г.в.? Или тут ошибка какая-то? Собираюсь перекрашивать, буду искать цвет такой.
2. Поясните относительно качества и ценности данной рамы и вилки от туриста В-33: из какой она стали, насколько качественна относительно более поздних моделей Туриста и Спутника? (этот велосипед в убитом состоянии лежал на даче, на нём возили картошку, он иногда мог стоять под дождем и много чего такого но рама и вилка в идеале. И другой пример, в нашей же семье: Спутник 1979г.в. в таких же почти условиях был - треснула рама у рулевой колонки и проржавела сильно - может по качеству отличается рама Туриста от современных?)
3. Я читал темы про отличия рам, но всё же хочу "в живую" спросить: какие принципиальные отличия рамы В-33 от спортивных: Старт-Шоссе, Чемпион и т.д.? То есть, на деле: в чём разница? Как чувствуется разница между рамами? Можно из туриста сделать более или менее шоссейный велосипед или лучше собирать на спортивной раме сразу?
4. Как узнать какие надписи и декали были на моём велосипеде? (я припоминаю что были не такие золотистые как на фото Влада Карганова, см. выше).
5. Каким образом вынимаются чашки из рулевой колонки? они туда запрессованы?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.01.2014 15:17 

Сообщения: 1345
Изображения: 0
Город: Макеевка
Пол: Не указан
Зарегистрирован:28.11.2010
blacks писал(а):
Можно из туриста сделать более или менее шоссейный велосипед или лучше собирать на спортивной раме сразу?

лучше собрать на спортивной или купить б-у современный - будет дешевле и лучше


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.01.2014 15:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 854
Изображения: 5
Город: Рига, Латвия
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:11.06.2007
1. Цвет. Как я понял, родной краски уже давно не видно за слоями "заборной эмали"? (хотя энтузиасты, бывает, подбирают растворители, смывающие наслоения НЦ, но не трогающие родную МЛ...) Тогда красьте в тот цвет, который нравится, и всё тут... Вилка - штука такая, хилая и легко меняющаяся, её могли и с какой Украины 70-х (цвет навевает похожесть на Украины 70-х) поставить.

2. Ценна в историческом, ностальгическом смысле именно как рама В-33. Рамы Украин (В-130 скажем) будут устойчивее, крепче под мешки с картошкой. рама СШ будет намного лучше для езды, смахивающей на шоссерский тип катания. Шоссер из Туриста 1960 - нехорошая идея.

3. Разница и в геометрии, и в толщине, и в составе металла.

4. Надписи и декали ищутся по фотографиям в Интернете, в музеях, в книгах, по фотографиям в журналах и т.п. Проще всего связяться с владельцем сохранившегося В-33 и "срисовать".

5. Обычно не запрессованы, просто туго вставлены. Вынимается ударами молотка через деревяшку, поочерёдно с разных сторон, чтобы не перекосить.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.01.2014 15:28 

Сообщения: 32
Город: Воронеж
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:24.01.2014
Sergejs писал(а):
1. Цвет. Как я понял, родной краски уже давно не видно за слоями "заборной эмали"? (хотя энтузиасты, бывает, подбирают растворители, смывающие наслоения НЦ, но не трогающие родную МЛ...) Тогда красьте в тот цвет, который нравится, и всё тут... Вилка - штука такая, хилая и легко меняющаяся, её могли и с какой Украины 70-х (цвет навевает похожесть на Украины 70-х) поставить.


Что такое НЦ? Дело в том что на раме цвет был такой же как на моей фотографии и никто ничего не красил - это точно! Это удивляет.
Вы хотите сказать что такого цвета не было в оригинале на туристе В-33?
И надпись на раме не была золотистой как на фото Влада.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.01.2014 17:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 854
Изображения: 5
Город: Рига, Латвия
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:11.06.2007
НЦ - НитроЦеллюлозная, тип краски, отличный от Меламино-формальдегидной, которая как правило, применялась для окраски велосипеда на заводе. Просто как пример, что краску, бывает, можно смыть, не тронув другую краску, которая нижним слоем.

Какой цвет был у Вашего велосипеда - Вам лучше знать.

Золотистые трафареты хорошо смотрятся на тёмных оттенках, и хуже - на светлых.

Туристов В-33 нетронутых сохранилось настолько мало, что нельзя составить карту применяемых цветов.

Здесь вообще коричневый.
http://veloretro.ru/pic.php?id=14&indx=8'

Про цвета мопедов, производившихся заводом Саркана Звайгзне, есть такая (довольно достоверная) версия - что ёмкости для краски не мыли. Кончается красная, на складе есть зелёная - бух в чан зелёную бочку. Пока остатки красной не вымоются зелёной - идут полутона...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.01.2014 18:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Это классный ТУРИСТИЧЕСКИЙ (раньше говорили "легкодорожный" велосипед. Спортивный шоссер из него делать не нужно - действительно получится чёрт-те что (долго рассказывать). Современный обвес тоже лепить не стОит, будет помесь негра с мотоциклом. Если охота иметь что-то спортивное и более современное - тогда действительно, это железо отдать энтузиастам и.. строить что-то спортивное и более современное :D Раму брать Старт-Шоссе или круче. Впрочем, круче пока тоже ни к чему. Именно Старт-Шоссе.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.01.2014 18:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 35
Изображения: 54
Город: Харьков с.салтовка1 GT AVALANHE 3.0.
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:05.04.2013
сделай с него классику)) все родное)) и будет супер!) :biker:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.01.2014 18:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 1830
Изображения: 45
Город: РФ г. Мытищи
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:20.10.2010
Роман Филиппов писал(а):
сделай с него классику)) все родное)) и будет супер!) :biker:

:good: :good: :good:
Сергей, ПОЛНОСТЬЮ присоединяюсь к Роману! Цвет у Вас на штоке вилки родной, но не бирюзовый, светло-голубой. Эффект "бирюзовости" у Вас получился из-за многолетнего попадания смазки рулевой на шток вилки (пожелтел основной цвет). Если есть желание попробуйте хорошенько отмыть чем-нибудь типа "Ферри" - получите родной.
А ваять из него шоссер или фикс (прости господи!!!) - не лучший вариант. Все-равно, что из "КрАЗ"а гоночный автомобиль. Может Вам поможет опыт Антона - он восстановил аналогичный В-33 (а мы ему всем миром помогали :oops: ), но более ранний вариант: viewtopic.php?f=31&t=120129 - полистайте, может что полезное и занимательное попадется.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.01.2014 20:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 1830
Изображения: 45
Город: РФ г. Мытищи
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:20.10.2010
ЗЫ: Сергей, ПЛИЗ, прежде чем обдирать раму скиньте нам ее фотку. Может не все так смертельно?!! :oops:
ЗЫ/ЗЫ: если завтра не так холодно будет, попробую фоткнуть свой В-33 такого-же цвета. :yes:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.01.2014 10:03 

Сообщения: 32
Город: Воронеж
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:24.01.2014
Влад К писал(а):
ЗЫ: Сергей, ПЛИЗ, прежде чем обдирать раму скиньте нам ее фотку. Может не все так смертельно?!! :oops:
ЗЫ/ЗЫ: если завтра не так холодно будет, попробую фоткнуть свой В-33 такого-же цвета. :yes:

Влад, Спасибо за поддержку. ДА уже определенно решил что не буду городить чёрти-что - только восстановление но вот раму я уже не покажу. я ещё года 4 назад её перекрасил баллончиком, когда даже не задумывался о восстановлении и о ценности данного велосипеда. Так что - увы. Да и она действительно была ободрана ужасно! верхняя труба была протёрта ВСЯ от мешков с картошкой.
На счет цвета,может Вы и правы, но по моей памяти и памяти отца - он примерно такой весь был (как на фото штока вилки) - именно более ЗЕЛЕНАЯ бирюза нежели голубая... Подожду Ваших фото В-33-го.
Сегодня же еду в гараж к родственнику, там висит два шоссера спортивных но не знаю какие, сфотографирую, пришлю, посоветуюсь со всеми какой лучше восстанавливать. Но здесь уже будет другая тема на форуме и крокодильство, т.к. хочу именно катать далеко и быстро)
Разгребу полностью детали и начну клянчить у народа детали)
Да, каркас сиденья в идеале почти н ообшивки просто НЕТ. пока только от спутника н овид у неё гораздо современнее(


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.01.2014 10:03 

Сообщения: 32
Город: Воронеж
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:24.01.2014
kisa писал(а):
Раму брать Старт-Шоссе или круче. Впрочем, круче пока тоже ни к чему. Именно Старт-Шоссе.

Почему именно Старт-Шоссе?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.01.2014 10:06 

Сообщения: 32
Город: Воронеж
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:24.01.2014
Sergejs писал(а):
Кончается красная, на складе есть зелёная - бух в чан зелёную бочку. Пока остатки красной не вымоются зелёной - идут полутона...

вот мне кажется здесь такая же история была. Фотографии отца на велосипеде этом где-то есть но они конечно же чёрно-белые. Даже паспорт где-то есть!
А вот декали у меня были именно вот такие - красно-белые как здесь http://veloretro.ru/pic.php?id=14&indx=13%27
а не такие как на этом потрясающемстарике))) http://xt.ht/phpbb/download/file.php?id=176136&mode=view/2013-08-03%2016.26.35.jpg


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.01.2014 10:31 

Сообщения: 1345
Изображения: 0
Город: Макеевка
Пол: Не указан
Зарегистрирован:28.11.2010
blacks писал(а):
kisa писал(а):
Раму брать Старт-Шоссе или круче. Впрочем, круче пока тоже ни к чему. Именно Старт-Шоссе.

Почему именно Старт-Шоссе?

т.к это самое дешевая\доступная рама из которой можно запилить шоссейник.
Хотя если делать по хорошему, дешевым в конце концов он не будет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.01.2014 11:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 1830
Изображения: 45
Город: РФ г. Мытищи
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:20.10.2010
Сергей, скинул Вам фотки в "ВК" (там позволяет разрешение побольше :oops: ), ну а здесь, ...скину-ка их в "Эволюцию ХВЗ", а-то жаль, неплохая тема совсем закисла. :cry: Ок?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.01.2014 12:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
blacks
Да, коллега чел прав. Из туристических рам шоссер не получится - у него более комфотртный, но вялый характер. Шоссер же длжен быть злым, рваться в бой. Если на веле НЕ ХОЧЕТСЯ кататься, а хочется урвать за горизонт; если задумавшись, видишь, что разогнался до 35-40 км/ч (хотя собирался неспеша прокатиться) - шоссер удался. С туристами такое не канает. Они для другого.
У туриста с шоссером вообще ничего общего по деталям нет, если присмотреться. Только тормоза и сидухи унифицированы, и то не во все годы. Даже рули-бараны (из-за которых их путают) и те разные, хоть и похожи.
Чтобы не было больно финансово, можно собрать стартон в стоке, поменяв только обода с шинами, и катать. А потом уже заморачиваться с комплектухой. А Турист, да, под восстановление. Он отлично дополнит шоссейник - для спокойно покататься.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Последний раз редактировалось kisa 25.01.2014 17:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.01.2014 13:08 

Сообщения: 1296
Изображения: 250
Город: энск
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:12.07.2013
kisa писал(а):
blacks
Да, коллега чел прав. Из туристических рам шоссер не получится - у него более комфотртный, но вялый характер. Шоссер же длжен быть злым, рваться в бой. Если на веле НЕ ХОЧЕТСЯ кататься, а хочется урвать за горизонт; если задумавшись, видишь, что разогнался до 35-40 км/ч (хотя собирался неспеша прокатиться) - шоссер удался. С туристами такое не канает. Они для другого.
У туриста с шоссером вообще ничего общего по деталям нет, если присмотреться. Только тормоза и сидухи унифицированы, и то не во все годы. Даже рули-бараны (из-за которых их путают) и те разные, хоть и похожи.
Чтобы не было больно финансово, можно собрать стартон в стоке, поменяв только обода с шинами, и катать. А потом уже заморачиваться с комплектухой. А Турист, да, под восстановление. Он отлично дополнит шоссейник - для сокойно покататься.

И даже ни слова про одну скорость! :D

_________________
|///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\|
> Мой велопарк
> ХВЗ Старт-Шоссе М-80 79 г.в. [винтажный шоссер-фикс]
> ХВЗ СПОРТ-S 83 г.в. [будет породистый шоссер]
|///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\|


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.01.2014 13:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 1830
Изображения: 45
Город: РФ г. Мытищи
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:20.10.2010
blacks писал(а):
... но по моей памяти и памяти отца - он примерно такой весь был (как на фото штока вилки) - именно более ЗЕЛЕНАЯ бирюза нежели голубая...

Хм-м-м... :shock:
...Ну тогда может такой?
Вложение:
33 зел 001.jpg
33 зел 001.jpg [ 110.93 КБ | Просмотров: 899 ]

Вложение:
33 зел 002.jpg
33 зел 002.jpg [ 116.81 КБ | Просмотров: 899 ]

Валяется у меня в закромах средней паршивости и 60-го года, кстати. :yes:
Хотя я, честно говоря всегда ее светло-зеленой считал. :oops:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.01.2014 13:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
Влад К писал(а):
blacks писал(а):
... но по моей памяти и памяти отца - он примерно такой весь был (как на фото штока вилки) - именно более ЗЕЛЕНАЯ бирюза нежели голубая...

Хм-м-м... :shock:
...Ну тогда может такой?
Валяется у меня в закромах средней паршивости и 60-го года, кстати. :yes:
Хотя я, честно говоря всегда ее светло-зеленой считал. :oops:

Я не уверен, но по мне это оттенок цвета "морская волна". Хотя цвета на экране монитора это отдельная и очень вязкая тема. :smile:

_________________
Моя нанолабораторія.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.01.2014 15:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 1830
Изображения: 45
Город: РФ г. Мытищи
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:20.10.2010
Это - точно. "Живьем" все-же более зеленая. Хотя не факт, что у Сергея на фото цветопередача тоже не гульнула. :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.01.2014 15:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Павел Созинов писал(а):
И даже ни слова про одну скорость! :D

Это само собой - я ж про перекидки и прочие сопли в этом духе ни разу не упомянул.
Отмазался? :D

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.01.2014 16:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Как и все написавшие считаю что шоссер из него не сделать. А вот туринг/утилитарник - самое оно, хоть и не слишком дешево, если делать хорошо. Чистое аутентичное восстановление - не слишком, на мой взгляд, разумно. Всё ж таки это не был хороший вел.
Что и как - оставляем раму,вилку и руль, мб - тормоза. Манетки - или родные, опыт то есть, как полагаю? Или - тоже фрикционные, на руль. Колеса - новые, двойной обод, спицы - нержавейка, нормальные алю втулки, назад - кассетная. Вполне годны и б/У. Новые картриджные, со сменными резинками колодки, причем - хорошие.Новые рубашки и тросики из нержавейки. Желательно алюминиевый вынос руля, а не родной, с торчащей гайкой. НО нормальный алюминиевый, а не из порошка. Система и каретка - более дешевый вариант - новые чашки, вал под квадрат и аналогичная система, к примеру от гибрида, с алю шатунами. Более дорогой - картридж.
Кассета - неплохо горную, и задний переклюк с длинной или средней лапкой. Передний, скорее всего и родной пойдет, в крайнем случае или подпилить упоры регулирующих винтов, либо поставить с гибрида. 48*11/12 - даст вполне приемлимый ход по ветру или на спуске, а 28*32 - весьма хороший момент в тягунах. Из мелочей - дропы на старой раме тонкие, и выступание оси, если брать втулки под эксцентрик, будет великовато, так под фиксирующие гайки на осях подложить по 1-2 шайбы, для лучшего зажима колеса.
Собственно и всё. Такой вариант крокодила относительно дешев, комфортен на неровном и пригоден для многого. Проверено своим опытом на разных рамах доноров.

Теперь о создании шоссера на базе рамы СШ. Можно. Вполне реализуемо, и не слишком дорого. Но не советую - так как получится не злой и резкий шоссер, а ретро/комфорт/покатушечник. И при наличии туринга - на фиг не нужный...
Шоссер - искать старый б/у, своего размера, пробовать и брать то, с чего не захочется слезать... Если от шоссера не захочется рвать горизонт - то и брать его - не надо. Не тот это вел.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.01.2014 17:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
anatoly-alex писал(а):
...так как получится не злой и резкий шоссер, а ретро/комфорт/покатушечник...

Жаль, Вы далеко за морями-окиянами :) . А то дал бы "Табуретку" потестить - там как раз рама стартоновская...
:Vel9:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.01.2014 20:13 

Сообщения: 32
Город: Воронеж
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:24.01.2014
anatoly-alex писал(а):

Теперь о создании шоссера на базе рамы СШ. Можно. Вполне реализуемо, и не слишком дорого. Но не советую - так как получится не злой и резкий шоссер, а ретро/комфорт/покатушечник. И при наличии туринга - на фиг не нужный...
Шоссер - искать старый б/у, своего размера, пробовать и брать то, с чего не захочется слезать... Если от шоссера не захочется рвать горизонт - то и брать его - не надо. Не тот это вел.

Ребят пишу ВСЕМ - из Туриста делаться шоссейник НЕ БУДЕТ и уж тем более ФИКС. я вообще не понимаю что это такое!... мне это мало интересно. Моё мнение - дань моде стилю и т.п. - проехали, одним словом.
турист будет восстанавливаться на ХВЗ деталях но без фанатизма. то есть если у меня нету сиденья именно от Туриста а есть от Спутника - хорошо. Найду сиденье - поставлю. и так далее.
Что касается шоссейника. Сегодня сделал фото, нашёл аж два велосипеда! ) оба старты 80-х годов почти не катаные. Считаю разумным, чтобы не ругались модераторы, сделать отдельную тему в скором времени и попросить совета - минимум хочу поменять обода каретку систему и может быть суппорт.
А теперь касаемо высказываний anatoly-alex. Честно - не понял. Пояните. почему из старта не получится шоссейник? тем более начального уровня (я в профи не рвусь)??


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.01.2014 20:39 

Сообщения: 1345
Изображения: 0
Город: Макеевка
Пол: Не указан
Зарегистрирован:28.11.2010
blacks писал(а):
Пояните. почему из старта не получится шоссейник? тем более начального уровня (я в профи не рвусь)?

ты не совсем правильно понял. Из стартухи шосс получится, но не совсем такой как современные. стартоновская рама тяжелее и "мягче", если сравнивать с большинством современных шоссейников, он будет не таким эффективным. Этот вариант скорее подходит для "неторопливого" шоссе и для любителей советского ретро.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.01.2014 21:56 

Сообщения: 32
Город: Воронеж
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:24.01.2014
чел писал(а):
blacks писал(а):
Пояните. почему из старта не получится шоссейник? тем более начального уровня (я в профи не рвусь)?

ты не совсем правильно понял. Из стартухи шосс получится, но не совсем такой как современные. стартоновская рама тяжелее и "мягче", если сравнивать с большинством современных шоссейников, он будет не таким эффективным. Этот вариант скорее подходит для "неторопливого" шоссе и для любителей советского ретро.

у меня тогда встречный вопрос, а чего тогда все так "тащатся" от советских рам старых, типа 542 или 555?
Можно чуть подробнее по поводу "мягче"? что это значит? И сразу вопрос, а во сколько может обойтись современный шоссейник который будет РЕАЛЬНО превосходить тюнингованный стартон?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.01.2014 22:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 853
Город: Харьковъ
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.09.2012
blacks писал(а):
... мне это мало интересно. Моё мнение - дань моде стилю и т.п. - проехали, одним словом.
турист будет восстанавливаться на ХВЗ деталях но без фанатизма...

Посмотрите вот эту концепцию viewtopic.php?f=31&t=82166 , мне этот велосипед очень нравится...

_________________
Мои проекты
viewtopic.php?f=31&t=120129
viewtopic.php?f=31&t=127247
viewtopic.php?f=31&t=221785


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.01.2014 22:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
kisa
Да верю про табуретку, верю... Сам со Стартона кайф ловил с 13ти и до 28, пока СЗ не нашел да не распробовал... Да и после не раз сиживал, да и за морем - тоже, привезли их сюда не мало. Весьма и весьма заслуженный вел, не даром его слизали с одной из лучших на то время рам Маэстро, да еще и с негласного его одобрения ( может и легенда, но... в любом случае этот аппарат был хорош...). Я - о другом. Всё ж таки СШ - машинка довольно таки мягкая, скорость держит не идеально, в силовом разгоне - играет. Потрошки - весьма так себе, и менять, для получения резкого вела надо очень многое. Настолько, что за те же деньги и время потребное на поиски всего совместимого вполне можно подзаработать на куда более совершенный вел. Уже в сборе, хоть и не новый. Но - современный. А ретро велы я люблю, периодически нахожу, довожу до ума и или отдаю кому из своих, или себе оставляю, или продаю... Сейчас вот Боттеккия хромолька бегает, где то 89-91год, до нее той же фирмы был туринг 73го, племяннику ушел Ралли техниум 86го, тот - алюмостальной, сейчас тоже кой чего в работе висит, 2000 года, и, полагаю тоже не последнее в жадных лапах :smile:
Хромолька - это здорово, это живая рама, это комфорт и кайф. Но. Старый вел - это гемор с зипом, это жесткая завязка на старые стандарты, это частая и неизбежная возня с ТО и настройкой. Современные велы - удобнее, ломаются реже, настройки держат долго и - быстрее.
blacks
Да получится из СШ шоссейник, мягкий, дружелюбный, приятный в езде, но требующий весьма частой возни, старого, и трудно находимого зипа, борьбы с ржавчиной, и немалых вложений средств в нормальные колеса, трансмиссию и по мелочам, и - времени на всю работу. И, что печально, сильно уступающий современным шоссерам по скоростным и динамическим качествам. И по надежности - увы, тоже... У моего приятеля - старый Фаворит, чешский аналог СШ, почти мой ровесник - и отлично возит его каждый день. Но и возится он с ним - еженедельно. Подшипники и конуса, оси и спицы, регулировки и настройки сжирают весьма заметное время из его жизни... Современный же шоссейный вел, за которым следят почти не требует настроек - он их держит. Некотрые мои колеса по 5-6 лет пробежали без 8рок, втулки не люфтят годы и многие тысячи км, и весь ремонт часто сводится лишь к плановой замене расходников. С СШ - так, увы, не было. И главное - купить современный вел сейчас - далеко не безумные деньги, как во времена моей молодости, когда СШ был весьма достойным выбором, а на СЗ успешно катались на международном уровне.
Просто - попробуйте прокатиться на современном шоссейном веле. Часа - двух вполне хватит, чтоб прочуствовать разницу. В буквальном смысле - собственной -опой.
Я то понял эту разницу давным давно, когда дали мне попробовать настоящего вела, да не на 5 минут, а на соточку...Был у меня знакомый механик, с золотыми руками...
Не сомневаюсь, что туринг из Туриста Вы сделаете, и это будет очень хорошее решение. И из СШ - тоже получится туринг, и в чем то, даже лучший, чем из туриста, легче, быстрее, но менее комфортный. А вот шоссер из СШ - будет на уровне 60х годов, ну, 70х, если прилично проапгрейдить. А 40 лет развития технологии, материалов и конструирования - они очень даже ощущаются тем самым местом, которым мы на том веле сидим. :smile: Не надо верить на слово, просто попробуйте сами :smile:

Года полтора назад на ХТ несколько месяцев висел карбоновый вел за 3,5килогривны, годовалый... Только сет колес нормального входного уровня - 1.5 килогривны. Далее прикиньте сами, во сколько обойдется тюнинг. Тот самый случай, когда овчинка не стоит выделки. А сравнение даже начальной карбоалюминьки от нормальной фирмы и самого прокачанного СШ - не смешно, печально. За шестилетний Кольнаго Примавера на 105 и ультегре в идеальном состоянии я вряд ли получу и 2.5 килогривны по нашим ценам. За новую алюминьку с карбовилкой от Мериды полтора года назад хотели в магазине 360 баксов... И это тоже было несравнимо с любым проапгрейдженным СШ... Сейчас довожу до ума спеш аллез про м4, 2000, года, для подруги своей жены, на смеси ультегры и дюры - так я его взял за 250 баксов, причем с комплектом сменной лайтовой резины... Да, "пас" я хозяина этого вела с полгода, чтоб он мимо меня не прошел. Вот этот. Только предыдущий из него ТТ сотворил.
http://www.bikepedia.com/quickbike/Bike ... uQTpdLGxhF
Да, всё это трудно найти без клуба и инета, но - реально. И это - тоже работа. :smile: А уж как это бегает...

Почему ценятся старые рамы? А почему ценят старые картины? :smile:
А если без шуток - на старых шоссейных рамах получаются отличные туринговые велы, что хоть и не так надежны, как их современные аналоги, типа ТРЕК 520, но и стоят в разы меньше, а катят практически не хуже. И еще - неудачные и дефектные рамы тех лет до нашего времени практически не дожили, а продают старые рамы на порядок дешевле, чем они стоили в своё время. И с современным обвесом получается истинная конфетка для неторопливого туристского катания. А шоссер - это в первую, вторую и третью очередь - скорость. Вот и всё. :smile:
Надеюсь свою позицию разъяснил.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.01.2014 23:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Vidok писал(а):
blacks писал(а):
... мне это мало интересно. Моё мнение - дань моде стилю и т.п. - проехали, одним словом.
турист будет восстанавливаться на ХВЗ деталях но без фанатизма...

Посмотрите вот эту концепцию viewtopic.php?f=31&t=82166 , мне этот велосипед очень нравится...

Він красавец :yes:
blacks, якщо дуже хочеться відновити рідний колір рами, зверніться з вилкою на підбір автомобільної фарби, думаю там допоможуть.

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.01.2014 23:18 

Сообщения: 1345
Изображения: 0
Город: Макеевка
Пол: Не указан
Зарегистрирован:28.11.2010
blacks писал(а):
чел писал(а):
blacks писал(а):
Пояните. почему из старта не получится шоссейник? тем более начального уровня (я в профи не рвусь)?

ты не совсем правильно понял. Из стартухи шосс получится, но не совсем такой как современные. стартоновская рама тяжелее и "мягче", если сравнивать с большинством современных шоссейников, он будет не таким эффективным. Этот вариант скорее подходит для "неторопливого" шоссе и для любителей советского ретро.

у меня тогда встречный вопрос, а чего тогда все так "тащатся" от советских рам старых, типа 542 или 555?
Можно чуть подробнее по поводу "мягче"? что это значит? И сразу вопрос, а во сколько может обойтись современный шоссейник который будет РЕАЛЬНО превосходить тюнингованный стартон?


ну во первых далеко не все тащатся, просто есть любители старины, эстетики классических велосипедов, их кстати не так много, просто на этом форуме собралось несколько таких человек.

второе. "мягче" я употребил в смысле что часть усилий затрачиваемых на вращение педалей скрадывается рамой, чем рама в нужных местах жестче, тем больше усилий пойдет на вращение колеса и наоборот. так же это понятие можно употребить в смысле того, как велосипед проезжает неровности.

третье. смотря что ты вкладываешь в понятие "реально", в связке велосипед-человек пока первичен человек, т.е в принципе на любом исправном и более-менее современном велосипеде можно ехать быстро, в т.ч если на стартшоссе поставить норм. колеса(а говорят и стандартные могут не плохо ехать, только они хлипкие), норм систему трансмиссию, он поедет. Однако покупая современный велосипед ты покупаешь именно велосипед где все работает и переключается, где не нужен напильник,а запчасти продаются в любом веломагазине и ставятся они легким движением руки, а не конструктор, который нужно еще довести до ума.
По ценам:
вот тема: viewtopic.php?f=31&t=168440&page=all
использованы бюджетные комплектющие, цена на выходе 530$ + потраченное время, ну да не плохой велосипед, но современным шоссейником он не является.
http://proday2kolesa.com.ua/component/o ... /id,66692/ - новый шоссейник от известной конторы, с бюджетный, но рабочим обвесом.
http://proday2kolesa.com.ua/component/o ... /id,66657/ - 600$ - новый шоссейник от известной конторы с обвесом хорошего любительского уровня
б-у можно найти дешевле.
правда это представители украинского "серого" рынка велосипедов, в магазинах цены начинаются от 800-1000$
кстати
любителям велосипедов с душой: viewtopic.php?f=82&t=168805


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.01.2014 01:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
чел
Вот это в тему так в тему. И про историю сборки крокодила (сколько ж ушло у человека времени, что мог бы катать, сил, денег на создание вела, худшего, чем мог найти готовым.)Конечно, если человек ловил кайф от самого процесса созидания - то тут да, понятно.
И три ссылки на велы, за любым из которых, чем бы не обвешать СШ, ему никак не сровняться...
Помянутый вел с душой - кольнаго актив, в описании продавца неточность - там должна быть не только карбовилка, но и задние верхние перья карбоновые, если, конечно мне не изменяет память. Стоил такой новым что то порядка 3кбакса, если до налога, а выпускался 2005-2006 год, сменившись моделью арте( вот эту уже попробовал, хороша..., но дороговата была тогда, себе взял проще.)... Впрочем этот тоже в интересной комплектации, и судя по фото, похоже в хорошем состоянии. Ну а как оно летает - это надо пробовать, словами не передашь. И это уровень весьма приличных гонок, а ресурс таких велов в любительской езде - "половина вечности". И это, по большому счету, вполне доступная цена на вел, которого, естественно при грамотном обслуживании и замене расходников вполне хватит и на следующий десяток лет, а может и поболее...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.01.2014 03:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Почему-то все упираются мозгами в рамы, и никто не думает о колёсах. Максимально жёсткие колёса творят чудеса. Может показаться, что я нескромно выпячиваю достоинства своего вела (а чё б не повыпячивать - классная тачка :D ), но сравнивали с хромолевым Bianchi 1980-х, ещё каким-то бешеным итальянцем (чьё название я не выговорю) с диким обратным слопингом и колесом 26" спереди, и алюминиевым стартоном (там самая жёсткая рама из перечисленых). Для чистоты эксперимента передачи не трогали - выставляли близкую к моей единственной. Так вот Табуретка выстреливает ярче всех. ХЗ, может это субъективно (я написал "ярче", а не "быстрее" :smile: ), но нам-то, неспортсменам, что нужно? При том, что моя рама из всех этих самая бюджетная и самая мягкая. А вот колёса оснащены высокими (правда тяжёлыми) ободами и имеют радиальный набор на перднем и полурадиальный на заднем. А там, где спицы с крестами, они перепаяны. И всё очень бюджетно.

Особенно заметна для меня разница с алюминиевым стартоном - ведь я немало на нём откатал. Надеюсь, ни у кого не вызывает сомнения, что эта алю рама гораздо жёстче любого хромоля. Но колёса. На люминьке они стоковые средней паршивости. Так вот, с пересадкой на Табуретку обратил внимание, что как-то сами по себе немного изменились маршруты. Раньше некоторые горки предпочитал объехать, а теперь лень это делать - прусь в гору. Тоже ж показатель.
Вес - да. Вес у Табуретки неприличный - что-то ок. 10, 5 кг. Тяжёлые обода, стальной глагол, стальные педали, кожаное седло. Но то фигня - не спортом занимаюсь. А к девушке на 7-й этаж без лифта его всё лето протаскал спокойно. На свой 2-й - даже не задумываюсь, понятно.
Насчёт комплектухи ну не на что ругаться. Недорогой картридж в каретке, система СЗ, остальное (втулки, рулевая, тормоз) - родное. Да, мотлох и сопли по раме, связаные с передачами у меня отсутствуют - не нужны. Вроде родной мотлох не выдерживает критики. Но, кому он нужен - несложно купить современный любого уровня и установить. Достаточно к стоимости моей Табуретки добавить столько же - и можно щёлкать, хоть общёлкаться. Считается, что так даже в гору легче заехать :D

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.01.2014 15:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 835
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:24.09.2010
ну то шо спицьі перепаяньі ясно
... неясно зачем тьі двушке велосипед носил :tss:

_________________
окунёк-УКРАЛИ
крокодил
Дракон


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.01.2014 16:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
usafa писал(а):
ну то шо спицьі перепаяньі ясно
... неясно зачем тьі двушке велосипед носил :tss:


По принципу "заведи козу" из старого еврейского анекдота. Я когда от неё сваливал со своим велом, там в однокомнатной хате тааак просторно становилось! :D
О! Ты выучил букву из алфавита Коли :lol:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.01.2014 16:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 835
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:24.09.2010
помойму ей проще бьіло на твой 2й без велосипеда спуститься ,не ?
а Мьікола да , хорошему научил :yes:

_________________
окунёк-УКРАЛИ
крокодил
Дракон


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.01.2014 16:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
usafa писал(а):
помойму ей проще бьіло на твой 2й без велосипеда спуститься ,не ?
а Мьікола да , хорошему научил :yes:

Ага, я к ней на велосипеде кататься ездил :ROFL:
Ну да, мой 2-й буквально в 20 км от её дома :D

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.01.2014 17:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
usafa писал(а):
а Мьікола да , хорошему научил :yes:

:tss: а ще можна копіювати з чужого тексту ))) ы ё ъ э
Великі треба ? Можу пошукати ))) але з великою ы прАблема )))

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.01.2014 17:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 835
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:24.09.2010
мне єта , лучше запятьіх отсьіпь :oops:
kisa а жпс треки сохранились ?

_________________
окунёк-УКРАЛИ
крокодил
Дракон


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.01.2014 10:00 

Сообщения: 32
Город: Воронеж
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:24.01.2014
Товарищи. Вчера беседовал с Вячеславом Корешевым, появилось мнение, что из-за того что у меня родной алюминиевый руль, мой В-33 - является переходным, и соответственно у меня на нём вот такие крылья:
https://pp.vk.me/c616331/v616331749/550d/4KszuMoUNcs.jpg
https://pp.vk.me/c616331/v616331703/6309/tHIBSUp4vyc.jpg
http://cs402427.vk.me/v402427942/1b3b/GH-7kYze9PM.jpg
Хотел спросить мнение сообщества.
А также, если это так, то какие ещё отличия у меня должны быть по сравнению с нормальным В-33?

Вот мой руль
https://pp.vk.me/c616331/v616331482/56d6/_GtJVnxujoA.jpg


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.01.2014 11:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Мне чисто эстетически нравятся такие крылья чистого полукруглого профиля без зиговок и изломов, причём особенно, когда они окрашены в цвет рамы.
Я так смотрю, Вы плавно переходите от создания вела "по мотивам" из запчастей того времени именно к махровой реставрации :wink:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.01.2014 11:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 1830
Изображения: 45
Город: РФ г. Мытищи
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:20.10.2010
kisa писал(а):
Я так смотрю, Вы плавно переходите от создания вела "по мотивам" из запчастей того времени именно к махровой реставрации :wink:

Ну растет человек, И СЛАВА БОГУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :good:

Сергей. чё-то я сомневаюсь на счет переходного... "Переходной" - с использованием деталей и элементов декора от следующей модели. А В-34 в 61г. пошел. Я-бы все-ж поставил что у Вас классика (с кобурой, "пуговицей" и "гребешкатыми крыльями").
По рулю: слазил к себе в сарай, глянул В-33 Андрея Борового (у меня пока хранится, не получилось у него домой увезти) 59г.в. - на нем зав.№ больше моего 59г. и руль уже алюм, а на моем сталь: скорее всего 59г - год перехода алюм./сталь. Но вынос как у меня. На раме 60г. руль алюм. и вынос как на Вашем один-в-один. Вот такое мое ИМХО. :oops:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.01.2014 14:34 

Сообщения: 32
Город: Воронеж
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:24.01.2014
Влад К писал(а):
Сергей. чё-то я сомневаюсь на счет переходного... "Переходной" - с использованием деталей и элементов декора от следующей модели. А В-34 в 61г. пошел. Я-бы все-ж поставил что у Вас классика (с кобурой, "пуговицей" и "гребешкатыми крыльями").
По рулю: слазил к себе в сарай, глянул В-33 Андрея Борового (у меня пока хранится, не получилось у него домой увезти) 59г.в. - на нем зав.№ больше моего 59г. и руль уже алюм, а на моем сталь: скорее всего 59г - год перехода алюм./сталь. Но вынос как у меня. На раме 60г. руль алюм. и вынос как на Вашем один-в-один. Вот такое мое ИМХО. :oops:

Ввиду того, что крылья формованные найти тяжело, есть мысль пока взять обычные гладкие и покрасить вместе с рамой одним цветом. Краску уже заказал.
Скажите,а суппорт на моем В-33 точно "телескоп"?
Что такое кобура пуговица?
И сразу вопрос, такой катафот не завалялся у кого? http://cs402427.vk.me/v402427942/1b3b/GH-7kYze9PM.jpg


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.01.2014 14:51 

Сообщения: 32
Город: Воронеж
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:24.01.2014
И ещё вопрос к знатокам)
На гладких крыльях Туриста В-34, к примеру, декали были? Или они просто в цвет?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.01.2014 15:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 1830
Изображения: 45
Город: РФ г. Мытищи
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:20.10.2010
blacks писал(а):
И ещё вопрос к знатокам)
На гладких крыльях Туриста В-34, к примеру, декали были? Или они просто в цвет?

Декалей не было ни на гладких, ни на гребешковых.
На В-33 точно "телескоп"
На ссыле - катафот "лодочка"
"Пуговица":http://veloretro.ru/pic.php?id=14&indx=14%27
"кобура"":http://veloretro.ru/preview.php?id=20&indx=0&lang=ru&x=20&y=105


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.01.2014 16:11 

Сообщения: 32
Город: Воронеж
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:24.01.2014
Влад К писал(а):
blacks писал(а):
И ещё вопрос к знатокам)
На гладких крыльях Туриста В-34, к примеру, декали были? Или они просто в цвет?

Декалей не было ни на гладких, ни на гребешковых.
На В-33 точно "телескоп"
На ссыле - катафот "лодочка"
"Пуговица":http://veloretro.ru/pic.php?id=14&indx=14%27
"кобура"":http://veloretro.ru/preview.php?id=20&indx=0&lang=ru&x=20&y=105

эх где ж такую кобуру и пуговицу эту взять?
Про декали, я имел ввиду линию красную по сердине


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.01.2014 16:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 1830
Изображения: 45
Город: РФ г. Мытищи
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:20.10.2010
А-а-а... Не понял, СОРИ! :sad: Нет на гладких точно не было. :yes:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.01.2014 17:20 

Сообщения: 32
Город: Воронеж
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:24.01.2014
Влад К писал(а):
А-а-а... Не понял, СОРИ! :sad: Нет на гладких точно не было. :yes:

соответственно, если хочется крылья как у В-34, то можно взять их со Спутника конца 70ых и покрасить в цвет рамы и больше никаких "узоров". я прав?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.01.2014 07:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 1830
Изображения: 45
Город: РФ г. Мытищи
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:20.10.2010
blacks писал(а):
Влад К писал(а):
А-а-а... Не понял, СОРИ! :sad: Нет на гладких точно не было. :yes:

соответственно, если хочется крылья как у В-34, то можно взять их со Спутника конца 70ых и покрасить в цвет рамы и больше никаких "узоров". я прав?

Скорее до НАЧАЛА 70х. :oops: Последние "гладкие" встречал на В-301 73г., что Женя из Братска мне подогнал.
А так один-в-один шли с 61г. по 73г. и на "Спут" и на "Спорте"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.01.2014 10:48 

Сообщения: 32
Город: Воронеж
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:24.01.2014
Влад К писал(а):
Скорее до НАЧАЛА 70х. :oops: Последние "гладкие" встречал на В-301 73г., что Женя из Братска мне подогнал.
А так один-в-один шли с 61г. по 73г. и на "Спут" и на "Спорте"

А можно фото таких крыльев?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.01.2014 11:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 1830
Изображения: 45
Город: РФ г. Мытищи
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:20.10.2010
Да у Вас на последней ссылке были, только белые. :yes:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.01.2014 09:40 

Сообщения: 32
Город: Воронеж
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:24.01.2014
Влад К писал(а):
Да у Вас на последней ссылке были, только белые. :yes:

Значит снимаю со своего Спутника 1979 года, выпрямляю и крашу в цвет с рамой, и прикручиваю катафот пуговку. Пока так будет.
Кстати, есть у кого-нибудь методика нормального (не руками об колено) выпрямления крыльев,если оно надломлено и т.п.?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.01.2014 12:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 148
Город: Москва
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Теоретически нужна матрица и пуассон из деревяшки по профилю, но проще найти нормальные крылья.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.03.2014 12:19 

Сообщения: 32
Город: Воронеж
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:24.01.2014
фото рамы и вилки
https://pp.vk.me/c617328/v617328482/421a/va6xL2ewq6Y.jpg
https://pp.vk.me/c617328/v617328482/4223/QoockqA3XbA.jpg


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.03.2014 12:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Вилку надо было до покраски отрихтовать - теперь придётся поизгаляться, чтобы краску не нарушить. "Или это узор на стекле такой?" (с)
viewtopic.php?f=27&t=123780

Рисунок деколей предполагается родной воспроизвести? Цвет красивый :good:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.03.2014 13:03 

Сообщения: 32
Город: Воронеж
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:24.01.2014
kisa писал(а):
Вилку надо было до покраски отрихтовать - теперь придётся поизгаляться, чтобы краску не нарушить. "Или это узор на стекле такой?" (с)
viewtopic.php?f=27&t=123780

Рисунок деколей предполагается родной воспроизвести? Цвет красивый :good:

Хотелось бы декали сделать в оригинале. что не так с вилкой я не понял?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.03.2014 13:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Кривая она ужасно на фото :sad: , ударенная - хорошо, что от того удара рама грбом не стала.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Крокодиловодство 2.0


Последний раз редактировалось kisa 17.03.2014 13:17, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.03.2014 13:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Вложение:
Комментарий к файлу: Старт-Шоссе
P1010367.JPG
P1010367.JPG [ 100.6 КБ | Просмотров: 1249 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Турист. Рейку плохо приложил :) Она тоже ровная.
P1010366.JPG
P1010366.JPG [ 107.18 КБ | Просмотров: 1249 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Турист
P1010365.JPG
P1010365.JPG [ 99.94 КБ | Просмотров: 1249 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Старт-Шоссе
P1010364.JPG
P1010364.JPG [ 110.22 КБ | Просмотров: 1249 ]

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.03.2014 14:53 

Сообщения: 32
Город: Воронеж
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:24.01.2014
ох елки палки я не замечал что она гнутая. и какой метод исправления предложите? как в советском букваре?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.03.2014 15:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:yes:

http://yadi.sk/d/KFvcIIpkHTbpH
http://yadi.sk/d/OuXs3aJ8CUF7b

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.03.2014 16:11 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Только не забудьте чашки рулевой. А то стакан порвет на ура.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.03.2014 16:28 

Сообщения: 32
Город: Воронеж
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:24.01.2014
Евгений76 писал(а):
Только не забудьте чашки рулевой. А то стакан порвет на ура.

ОК. спасибо за совет. но просто вилкой и рамой "голыми" выправлять не собирался)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.03.2014 19:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Ага и проволочки медные 3-4 мм в виде колечек вместо подшипников.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.03.2014 11:01 

Сообщения: 32
Город: Воронеж
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:24.01.2014
kisa писал(а):
Ага и проволочки медные 3-4 мм в виде колечек вместо подшипников.

это обязательно? а есть способ выправить вилку без участия рамы. я прям боюсь за раму!
Вот моя вилка какая. у неё ещё и нога левая (на 1ом фото) кривая:
https://pp.vk.me/c620316/v620316482/7b7/BII6WFUtUGY.jpg
https://pp.vk.me/c620316/v620316482/741/_bws3PXzNqM.jpg
https://pp.vk.me/c620316/v620316482/75c/PfvYUm-LL78.jpg

Прошу совета как именно выправить и выгнутость вперед обеих ног и выгнутость в сторону одной ноги!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.03.2014 11:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Изображение
Куда ж Вы раньше смотрели?!..
Медные проволочки - муляж подшипника. Если там оставить при этом подшипники, шарики дорожки продавят. А медь мягкая.

Любую другую раму использовать вместо рычага?
Сварить из ржавых водопроводных труб муляж рамы? Треугольник просто из копии рулевой колонки и ещё двух труб по метру, которые сходятся противоположными от колонки концами.

Боковой изгиб двумя палками и верёвкой на закрутке ровнять придётся.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Последний раз редактировалось kisa 18.03.2014 11:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.03.2014 11:53 

Сообщения: 32
Город: Воронеж
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:24.01.2014
kisa писал(а):

Боковой изгиб двумя палками и верёвкой на закрутке ровнять придётся.

То есть две палки снизу, одна сверху и веревками всё это связывать туго? Чуть поподробнее можно?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.03.2014 13:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Одна палка верёвку закручивает-стягивает.
viewtopic.php?f=27&t=123780#p1104257

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.03.2014 13:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
blacks писал(а):
kisa писал(а):

Боковой изгиб двумя палками и верёвкой на закрутке ровнять придётся.

То есть две палки снизу, одна сверху и веревками всё это связывать туго? Чуть поподробнее можно?

Еще струбцины, домкраты.

_________________
Моя нанолабораторія.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.03.2014 19:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Берём крепкую направляющую - в идеале квадратную трубу где-то от 30х30 или мощный брус деревянный. Через упоры (которые желательно закрепить сваркой или шурупами к направляющей) опираем её по сторонам от гнутого места. Упоры должны быть не толстые - по 3-4 мм фанера или металлическая полоса.

Обматываем всё крепкой, в палец толщиной, верёвкой. Верёвку затягиваем воротком из арматурины или крепкой палки (красный на картинке). Верёвка притянет кривую трубу к направляющей, тем самым её выровняв.

Упоры нужны, чтобы иметь возможность слегка "перегнуть", перетянуть вилку, чтобы она за счёт упругости потом распрямилась. Да и компенсируют некоторую упругость направляющей.

Вложение:
Новый точечный рисунок.png
Новый точечный рисунок.png [ 19.28 КБ | Просмотров: 984 ]


Сфотографируйте свой процесс и добавье фотки в ту тему "Азбука-исправление фреймсета", а то задалбывает эти картинки рисовать :D

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.03.2014 09:02 

Сообщения: 32
Город: Воронеж
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:24.01.2014
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!)) Теперь понятно и для тех кто в танке и для всех остальных)))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.03.2014 09:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Как вилка поживает?

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.03.2014 12:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 107
Город: Симферополь
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:23.03.2012
blacks
новый цвет очень красивый вышел! желаю успешного исправления вилки и скорейшего сбора самого аппарата!!))

_________________
ХВЗ Спутник 1969 г.
http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=82166&start=30


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.03.2014 13:04 

Сообщения: 32
Город: Воронеж
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:24.01.2014
Пока как-то так. Очень нужны тормоза клещи родные от Туриста.
Такие http://4.bp.blogspot.com/-VFtSsjl3BM0/UO1uBuFvuII/AAAAAAAAAKE/8adnYdvFijA/s640/164-900x586.jpg


Вложения:
Фото-0011.jpg
Фото-0011.jpg [ 234.64 КБ | Просмотров: 833 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.03.2014 13:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Ну уже на глаз по фотке ровная :yes:

Вложение:
Фото-0011.jpg
Фото-0011.jpg [ 67.22 КБ | Просмотров: 831 ]


kisa писал(а):
Сфотографируйте свой процесс и добавье фотки в ту тему "Азбука-исправление фреймсета", а то задалбывает эти картинки рисовать :D

:D

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.03.2014 13:20 

Сообщения: 32
Город: Воронеж
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:24.01.2014
Делал не я лично, к сожалению.
кто может помочь с детальками?)))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.03.2014 19:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 1830
Изображения: 45
Город: РФ г. Мытищи
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:20.10.2010
Списались в "ВК". :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.04.2014 08:41 

Сообщения: 32
Город: Воронеж
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:24.01.2014
У меня тут ещё "косяк" вылез кроме вилки. надел на ось каретки звезду большую с педалью... а она кривая до ужаса. почти цепляет на перо рамы ((( КАк исправлять? или лучше чужую найти ровную?)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.04.2014 12:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
blacks писал(а):
У меня тут ещё "косяк" вылез кроме вилки. надел на ось каретки звезду большую с педалью... а она кривая до ужаса. почти цепляет на перо рамы ((( КАк исправлять? или лучше чужую найти ровную?)

Надо разобраться где перекос, а то и ровная может вилять. У меня виляет "трехлапка". Подложил шайбу 1 мм и все выровнялось.
Смотреть: шатун на валу, лапки, звезда.
Со звездой проще всего - она легко ровняется. Потом ложем на ровную поверхность и проверяем плоскость.
Хуже всего с трехлапками. Сталюка. Но это относится к родным, старым. А новоиспеченные уже гнуться на УРА.

_________________
Моя нанолабораторія.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.04.2014 12:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Цитата:
У меня тут ещё "косяк" вылез кроме вилки. надел на ось каретки звезду большую с педалью... а она кривая до ужаса. почти цепляет на перо рамы

Фото?
Не раздолбано ли отверстие в шатуне? Не кривая ли ось, нет ли большого и косого износа по зелёной стрелке download/file.php?id=237416&t=1
Фото?
Если там всё в порядке, нужно рихтовать систему. Для этого собираем полностью всё вместе с клиньями, на раме из подручных материалов лепим щуп для контроля. Ровнять удобно разводным ключом, располагая его ручку по радиусу каретки - это важно, чтобы не скрутить что-нибудь "в пропеллер". Если система на трёхлапке - сначала ровняем её со снятой звездой. Потом прикручиваем звезду. Если звезды две, лучше прикручивать их по очереди и ровнять по одной.
Вложение:
P1010090.JPG
P1010090.JPG [ 132.07 КБ | Просмотров: 641 ]

Это простой способ. Перфекционистский способ описан здесь: viewtopic.php?f=31&t=163256&start=15#p1144956

_________________
Крокодиловодство 2.0


Последний раз редактировалось kisa 02.04.2014 15:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.04.2014 14:30 

Сообщения: 32
Город: Воронеж
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:24.01.2014
Оказалась проблема в самой звездочке. Я поставил её на старую раму убитую. Раму положил на землю, прижал её ногами и начал руками беспощадно гнуть звезду. Оказалось что гнется очень легко. выровнял всё более или менее. так что всё хорошо. В общем, осталось повесить задний переклюк и протянуть к нему тросы, ну и цепь и готово.
Очень радует, что получилось наладить старые тормоза клещи. РОДНЫЕ!
задний родной переклюк наподобие вот такого
https://pp.vk.me/c7003/c605418/v605418638/6587/A4JW-SYVw5Y.jpg найти очень сложно(
Пока буду ставить от Спутника 70-ых годов
Кронштейн на рулевой для тормоза я убрал, т.к. это от Спутника и он нужен для НЕ клещевых тормозов, с центральной тягой. Получается очень красиво и стильно даже) Жаль пока не до рисования надписей и декалей на раме.

Рубашки для тросов тормозных купил довольно хорошие, МТВшные, содрал с них пластик и поставил) Двойной плюс. Без пластика нормально вставляются и главное - внешний вид. рубашки в пластике для такого велосипеда АБСОЛЮТНО не в тему!

[*]Коллега с удовольствием поделится опытом, если будет что рассказать интересное -)


Вложения:
hS1IBZWMf5w.jpg
hS1IBZWMf5w.jpg [ 148.9 КБ | Просмотров: 621 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.04.2014 01:27 

Сообщения: 277
Город: Москва
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.11.2013
blacks
Привет! А можно выложить фото рубашки покрупнее? Что за тросы использовали как донора? А то у меня сейчас такая дилемма - колхозить варианты с пружинками или ставить черные рубашки.
Читаю Вашу ветку, рад что у нас вырисовывается старший "братишка", у нас В-33 1961 года. Только обязательно восстановите хотя бы часть надписей, цировки сделать будет тяжело, надо чем-то полосочки тонкие рисовать. Тут где-то на форуме видел как восстанавливали, надо бы спросить Кису, XTRыча и Бегущую Черепаху - у кого-то из них вроде, если память не изменяет. А вот надпись "Турист" и "В-33" с полосочками можно будет вполне сделать, для этого нужен трафарет и золотая краска. Смотрите сами: viewtopic.php?f=31&t=162239&start=120
Если надумаете делать трафарет, скажите - я могу замерить рулеткой все размеры и сделать более детальные фото.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.226s | 95 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'