| велосипед купить черновцы |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 19.03.2014 14:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:17.03.2014
Купил прошлым летом такой агрегат. Устройство таких велосипедов примерно знаю , но вот не знаю с чего начать в моём случае. Каретка досталась от старого хозяина, её, конечно 100% под замену. Вот только заметил что она перекошена, реально будет исправить? Какую каретку можно взять и каких размеров? И не могу разобраться с размерами покрышки, ободов, спиц, и втулки наверно, посоветуйте что нибудь пожалуйста распространённое. Думаю собирать самому, но на месте в магазине уже разберусь, главное размеры нужные знать. Кататься буду по хорошему асфальту. Бюджет 8-10 т.руб. И ещё вопрос, имеется руль от туриста, но вел далеко от меня, он сюда нормально встанет (фото руля и велосипеда приложил)?
Насчёт тормозов. Не знаю, получится ли найти нормальные клещи в магазине. Если заказывать, то самое оптимальное мне кажется Шимано тиагра r451, как думаете? Заметил что они бывают front и rear, так и заказывать два разных вида под перед и зад? В чем разница?
На фото видна вмятина на раме, не сильно критично?


Вложения:
DSCF6683.JPG
DSCF6683.JPG [ 174.56 КБ | Просмотров: 2111 ]
DSCF6684.JPG
DSCF6684.JPG [ 133 КБ | Просмотров: 2111 ]
DSCF6687.JPG
DSCF6687.JPG [ 129.98 КБ | Просмотров: 2111 ]
DSCF6688.JPG
DSCF6688.JPG [ 112.06 КБ | Просмотров: 2111 ]
DSCF6693.JPG
DSCF6693.JPG [ 194.48 КБ | Просмотров: 2111 ]
DSCF6696.JPG
DSCF6696.JPG [ 231.67 КБ | Просмотров: 2111 ]
DSCF6774.JPG
DSCF6774.JPG [ 165.44 КБ | Просмотров: 2111 ]
DSCF6775.JPG
DSCF6775.JPG [ 174.29 КБ | Просмотров: 2111 ]
Комментарий к файлу: Руль планирую взять вот этот
03062010012.jpg
03062010012.jpg [ 185.63 КБ | Просмотров: 2100 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 19.03.2014 19:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 835
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:24.09.2010
каретка перекошена - єто как ? ось не перпендикулярна раме ?
начинать с колёс , искать недорогие 28 размера с двукамерньіми ободами (желательно пистонированьіми) , покрьішки дорожньіе шириной 32мм
сколько скоростей будет у вела ?

_________________
окунёк-УКРАЛИ
крокодил
Дракон


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 19.03.2014 21:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:17.03.2014
usafa писал(а):
каретка перекошена - єто как ? ось не перпендикулярна раме ?
начинать с колёс , искать недорогие 28 размера с двукамерньіми ободами (желательно пистонированьіми) , покрьішки дорожньіе шириной 32мм
сколько скоростей будет у вела ?

на фото видно каретку сверху и снизу, чашка (если не ошибся в понятии) криво вкручена, перекос где то в 1 мм.
У обода имеется ширина или все одинаковы?
Планирую 21 скорость


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 19.03.2014 21:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 347
Город: Горловка
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:15.02.2014
если будет интересно viewtopic.php?f=31&t=173820 мой Спутник. Не нужны ему 21 скорость, ну вот вообще не нужны. Начал с 12-ти, сейчас 5 :yes: и их хватает за глаза. Можно две звезы вперед воткнуть, в общем по шоссейному варианту, а Вы задумали МТБ, как я понимаю - не стоит :yes: Не мудрите с дорогой комплектухой - посмотрите ХВЗ компоненты на этом форуме (седло так же рекомендую ХВЗ кожаное). При выборе правильного поставщика ХВЗ комплектухи уложитесь в сумму 3-4 тысяч рублей и это вместе с двойными алю ободами и новой бюджетной резиной. Без перекраса, краска вроде в нормальном состоянии. А больше в этот легкодорожник нет смысла вкладывать. Я так думаю :yes:

_________________
Не верь, не бойся, не проси!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 19.03.2014 22:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:17.03.2014
Ну если не нужны, может тогда вперед 2-3 и назад 5 звезд?
Как с кареткой быть?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 19.03.2014 23:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Вперёд систему от МТБ с маленькими звёздами и уродливым ашановым видом ставить не нужно Там такие передачи получаются, что лучше пешком ходить. И скорости нет, и педали "пустые". Если веруете в то, что это помогает в горку, ставьте спереди шоссейную систему, где большая звезда чуть больше 50 зубов. На Спутниках каких-то моделей спереди вообще одна звезда была, кажется. А вот здесь коллега внял уговорам сообщества, и выкинул трёхзвёздочную МТБ ашан систему, заменив её шоссейной двойной с большими звёздами. Остался доволен, несмотря на проблемы с коленями. И рельеф у него в городе посложней, чем у Вас :).

В каретке, похоже, дикий перекос. Это Вам в мастерскую (выдрать эту кривую чашку можете попробовать самостоятельно). Там перережут резьбу под стандарт картриждей, которых сейчас валом в продаже. Заодно, после перерезки она уже ровной будет.

Руль ставится не в раму, а в вынос :D Вынос - в вилку, а вилка - в раму :) Выносы бывают (в нашем случае) диаметром 22 мм и 22,2 по месту втыкания в вилку. Как правило, оба размера тулятся нормально, но бывают случайные исключения. Сам туристовский баран многим (в том числе и мне) неудобен своей малой шириной. Однако встречал в реале и в инете людей, которым удобен именно такой руль.

Под шину толщиной 32 мм (тоже считаю для Вас оптимальной) лучшая ширина обода 19 мм. Меряется внутри - посадочная под шину.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 19.03.2014 23:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 347
Город: Горловка
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:15.02.2014
mishka-medved писал(а):
Ну если не нужны, может тогда вперед 2-3 и назад 5 звезд?
Как с кареткой быть?


Да и более смысла нет абсолютно. У меня Спутник 73-го года - родная звезда на 50 вроде зубов, при пятерике сзади мне хватает. При установке шоссейного варианта получается две звезды - 54 зуба и 36, вроде бы - этого, при наличии сзади хоть 3-х, хоть 5-ти звезд Вам хватит спокойненько влазить на все горки городские и, соответственно разгоняться с горок до 50 и более км/ч, ну а в ГОРЫ вы же вряд ли на Спутнике поедете :roll:
Ах да - я далеко не спортсмен: 8 лет педали вообще не крутил, чуть больше трехсот с февраля накатал, т.е. еще далеко даже до среднего любителя велосипедиста :yes:

_________________
Не верь, не бойся, не проси!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 19.03.2014 23:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:17.03.2014
У меня плечи узкие, мне нормально было кататься на том велосипеде.
Думаю не там спрошу, но может кто знает где в Питере резьбу режут?
Значит колеса берем по такому алгоритму-обод диаметром 28" и 19 мм шириной, покрышку диаметром 28" и шириной 32 мм, камера просто на 28". Дешевле в сборе брать или лучше все таки раздельно?
Насчет звёзд. На фотке в конце 1-го сообщения турист, на нём я отъездил 3-4 сезона, под гору шёл в принципе очень даже неплохо, но вот в гору порой совсем невмоготу было. У него спереди звезда одна, здоровая (сколько зубов не знаю). Думаю тогда оптимально поставить 2 звезды спереди и 5 сзади. По ходу сборки уже посмотрим.
А что насчёт тормозов можете подсказать? Родные очень уж не хочется искать :) Неприязнь какая-то к ним


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 20.03.2014 00:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:yes:

Есть такие тормоза Альхонга - туристическая (название - почти жаргон) - в отличие от шоссейной Alhonga . Имхо - оптимальные.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 20.03.2014 00:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:17.03.2014
kisa На ибэе есть такие альхонга, на них ориентироваться?

Ещё увидел вот такие, понравились больше, выглядят массивней, и первый вариант мне кажется не дотянется до обода в отличие от этих тормозов.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 20.03.2014 00:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Да, это они. Только это... есть такое понятие - рич тормоза. От отверстия крепления до середины тормозной поверхности обода на велосипеде, и от крепёжного болта до середины колодок на тормозе (на тормозе регулируется в некоторых пределах). Надо, чтобы соответствовал.

У шоссейной альхонги он меньше - на Турист точно не встанет, так что не ошибитесь. А нафига ибей - магазины ж есть. Тем более, у нас, с жадной торговлей, такие тормоза стоят 18 баксов.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 20.03.2014 00:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Эти вторые живьём не видел.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 20.03.2014 00:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:17.03.2014
kisa
Значит нужно брать не такие
Изображение

А вот такие
Изображение

Таким образом, такие, как на втором фото, подойдут как ни крути?

Сгоняю на рынок как появится время, попробую присмотреть что-нибудь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 20.03.2014 00:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Да, вверху однозначно шоссейные (у них ещё рычажок, чтобы разводить колодки для монтажа-демонтажа колеса) и рич маленький.

Вложение:
$T2eC16dHJHoE9n3KgJBnBRn0U53Jq!~~60_3.JPG
$T2eC16dHJHoE9n3KgJBnBRn0U53Jq!~~60_3.JPG [ 43.05 КБ | Просмотров: 2015 ]


А вот я туристическую Альхонгу ставил (вроде чуть не такие, как у Вас на нижней фотке, но у нас именно такие продаются - без рычажка): viewtopic.php?f=31&t=160854&start=30#p1125669

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 20.03.2014 01:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 347
Город: Горловка
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:15.02.2014
mishka-medved писал(а):
У меня плечи узкие, мне нормально было кататься на том велосипеде.
Думаю не там спрошу, но может кто знает где в Питере резьбу режут?
Значит колеса берем по такому алгоритму-обод диаметром 28" и 19 мм шириной, покрышку диаметром 28" и шириной 32 мм, камера просто на 28". Дешевле в сборе брать или лучше все таки раздельно?
Насчет звёзд. На фотке в конце 1-го сообщения турист, на нём я отъездил 3-4 сезона, под гору шёл в принципе очень даже неплохо, но вот в гору порой совсем невмоготу было. У него спереди звезда одна, здоровая (сколько зубов не знаю). Думаю тогда оптимально поставить 2 звезды спереди и 5 сзади. По ходу сборки уже посмотрим.
А что насчёт тормозов можете подсказать? Родные очень уж не хочется искать :) Неприязнь какая-то к ним

В общем где то так. Туристы они же вроде как потяжелее будут Спутников и рама другая, кроме того у Вас посадка была, судя по расположению седла и руля как на городском веле, звезда передняя похоже 54 зуба, может быть где то в этом причина.
Одно могу сказать точно - МТБшники на кубах и треках, с которыми катаю удивляются, что я так же легко, как и они на горки выкатываю, мол - как так - 5 скоростей и такое, ну а по езде с горки - там где они крутят педали для скорости я просто скатываюсь и отдыхаю (это конечно касается асфальта по грунтовке чуть другая ситуация, но тоже далеко не печальная) :yes: Опять же - рама, вилка, колеса, седло смягчает неровности довольно качественно. По поводу родных клещей - нормальные тормоза, да не шибко резкие, но вполне себе достаточные плюс не дорогие. Хотя у меня то они были, поэтому о других и не задумывался. Руль лучше по-шире поискать - если планируете дальние поездки может понадобится установка разных приблуд на руль, а они катастрафические много места на барашке 40 см съедают.

_________________
Не верь, не бойся, не проси!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 20.03.2014 03:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
С kisa и DedMur согласен, хоть и не абсолютно. И докину по мелочи.
Если я не ошибаюсь - Вы - легкий. Стало быть и вел и передачи затяжелять не стоит. Особо серьезных, требующих горной передачи подъемов я ни в Питере ни в области не помню, СШ мне там хватало более чем. НО всяко запас по тяге лишним не будет, и поставить трипл вроде
Шимано FC -2303 52/42/30 будет и красиво и разумно. Горная система действительно не для Туриста, пустые педали будут, а вот от гибрида - хоть и не слишком красиво, но дешево и практично, что либо вроде 48/38/28 , и при кассете сзади, будет вполне достаточно.
Колеса - про обод согласен, но можно и поуже, 17мм тоже прекрасно работает с резиной 32мм, а шире легкому ездоку и на фиг не надо - только в скорости терять. Можно и поуже - оно и легче, а пески более чем десятки метров - лучше не залезать, а при необходимости вылезти - так и пехом. Собирать или брать готовое - готовое, можно и не новое, но втулка обязательно кассетная, спицы - нержавейка. Родные туристовские - мечта мазохиста. Тормоза. Альхонга на Вашем втором снимке - хороши весьма, эксцентриковый зажим для разведения колодок - весьма удобно и полезно.
Но главное в торможении, даже не сами тормоза, а хорошие мягкие колодки. И лучше те, в которых меняется только сама резинка. Родные Туристовские клещи - да, тормоза скверные, не по конструкции, а по материалу и изготовлению, и избавиться от них - разумно.
Вмятина на раме - не страшно.
Относительно руля - какой Вам удобен по ширине - такой и берите. Не хватит ширины - так можно или добавить монтажную перекладину, а можно и подумать, что из навешанного не особо и нужно. А вот положение ручек тормоза лучше, по моему мнению, изменить, и поставить так как на современных шоссерах, чтоб был удобный хват на них. Про переключение. Если Вы катались и знакомы с нарамными манетками - то их и оставить, или поставить аналогичные на руль. Это будет работать с любой системой и любой кассетой без перенастройки. Вроде и всё. Успеха.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 23.03.2014 00:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:17.03.2014
Заказал тормоза которые были на втором фото в одном из моих сообщений. Съездил на рынок, немного офигел. Вопрос такой-цена за колесо от 1200 руб и более это норма? Каретку нашел где нарезать, цена вопроса 500 рублей.
Да, вот ещё что. Хотелось поставить триггерные манетки. Если на 5 звёзд поставить 7 скоростную манетку и такой же переключатель то ничего страшного не будет?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 23.03.2014 00:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 347
Город: Горловка
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:15.02.2014
дороговастые колеса... как минимум раза в два-три дороже моих с резиной )

_________________
Не верь, не бойся, не проси!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 23.03.2014 17:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:17.03.2014
DedMur
у Вас новые с двойным ободом? :shock:

Погуглил магазины какие смог, похоже 1200-1500 это ещё по божески :sad:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 24.03.2014 00:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 347
Город: Горловка
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:15.02.2014
mishka-medved писал(а):
DedMur
у Вас новые с двойным ободом? :shock:

Погуглил магазины какие смог, похоже 1200-1500 это ещё по божески :sad:


Мне умелец собирал местный. Обода Avanti алю двойные, втулки не помню - китая какая то, но катят отлично, на эксцентриках, спицы нерж, камеры еще не видел - на днях буду менять. покрышки тайвань. Получилось, что за эти колеса 380 грн в сборке с вышеперечисленным отдал, с работой :yes: На денежку РФ в переводе было 1440 р. по состоянию на конец января сего года.
К слову сегодня поймал я таки "свою" яму. Камеры лопнули. Обода целые, может чутка завосьмерили, хотя не уверен. Цпицы на месте. покрышки целые. Как то так.

_________________
Не верь, не бойся, не проси!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 24.03.2014 18:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:17.03.2014
Сегодня позвонил в один из магазинов, 4000-4500 за два колеса с трещеткой, втулки какие-то итальянские с эксцентриком, обод двойной алюминиевый, покрышки клинчера с камерой. Есть смысл брать?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 24.03.2014 20:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:unknown:
У нас комплект спиц стоит: нормальные оцинкованые 72 грн, нержавейка слегка за 200 грн примерно. Обода аванти (хорошие, и круче ни к чему) от 160 где-то за комплект. Менять на говнокитай туристовские втулки не вижу поводов, если у них только корпус не загнут или они не окончательно раздолбаны, что не регулируются. Приличные китайские втулки (Квандо) где-то по 100 грн/шт подходящие.
Резина (цена за 1 шт).. ну камеры, допустим, по 30 грн, флиппер до 20. Покры шириной 28-35 где-то от 120-130 - это Швальбе.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 25.03.2014 18:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:17.03.2014
kisa
посоветуйте пожалуйста длину спиц, если вдруг решусь собрать сам, хотя даже не представляю что получится :facepalm:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 25.03.2014 19:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Решайтесь :yes: Это не сложно. Требуется внимательность (умеренная - не как космонавту :) ) и время потратить. http://caravan.hobby.ru/materiel/wheelbuild-ru.html
При тщательном соблюдении порядка вставляния и просовывания спиц из статьи колесо будет правильно собрано, более правильно, чем на заводах (только на дорогих велах, и то не на всех, рисунок спиц "мастеровой", а не "заводской"). А после набора одного - двух колёс уже начнёте тонкости замечать.
Калькуляторы длины спиц у меня в "гараже" (тема в подписи) в первом посту - там "библиотека".

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 26.03.2014 01:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:17.03.2014
Тогда скорее всего соберу сам.

Та что слева-случайно не родная хвз-шная передняя втулка? Буквально 150 р :)
Изображение

Такая трещетка вроде пойдёт?
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 26.03.2014 01:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Втулка слева похожа на хвз 1:1. Написано, 36 спиц? Значит от Туриста (на точно такой же украиновской 32). Выпускалась где-то с середины 70-х до конца 80-х, потом перешли на алю. Это я не умничаю :D , просто может быть современная китайская копия (особенно учитывая ту, что рядом лежит - почему они рядом? :cool: :D ) под одинаковые обода - вдруг там год где выбит.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 26.03.2014 01:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:17.03.2014
kisa
не знаю почему рядом, так на авито выложили. Скорее всего китайская, не стоит брать?

Есть еще вот такая, в два раза дороже, но выглядит достойней как-то :smile: Хотя бы лэйбл какой-то есть :D
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 26.03.2014 02:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 347
Город: Горловка
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:15.02.2014
Берите лучше на гайках. Эксцентрики конечно снимать вроде быстрее, но гайки надежнее однозначно. Поставил на эксцентриках - жалею теперь, в частности потому, что на 100% угадать не могу после снятия колеса на сколь туго прикрутил, только после пары километров проехав понимаешь - достаточно затянул или нет - если резина в обод не упрется, значит нормально, но обычно первая кочка и приходится подзатягивать на пол оборота, оборот, да так, что ручка эксцентрика похожая уже гнуться начинает :facepalm:
А на гайках все гораздо проще - затянул и порядок )))

_________________
Не верь, не бойся, не проси!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 26.03.2014 09:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
DedMur
:yes:
mishka-medved
Понимаете, какая фигня... Советские втулки могут кому-то не нравиться внешне, но их бесспорное достоинство - надёжность и неубиваемость, доказанное десятилетиями службы. А вот к кЕтаю с этих позиций возникают вопросы - "им куда, к умным, или к красивым?" :D

Та, что внизу, помимо крепления... Эмблема похожа на Новатек. Так вот, пару лет назад появились в продаже небесно красивые фиксовые втулки этой фирмы. Стоили что-то по 450 грн за штуку (передняя чуть дешевле). Визуально все ими восхищались - действительно, очень красивая и основательная. Потом они пошлм в эксплуатацию... НИ ОДНОГО хорошего отзыва я не услышал. Мастера уверенно сравнивают их с фекалиями, сами фиксеры в разговорах неуверенно пытаются признавать свои ошибки (да-да, удивительно, но в жизни они довольно скромны, некоторые даже застенчивы). Всё относится к прочности и надёжности - разваливались промы (напоминаю цену втулки), фланцы, резьбы. Один мог сдуру что-то сломать, другой в мелкую аварию попасть, но все... В магазинах они стали дешеветь, лежали подолгу на витринах, постепенно почти пропали из продажи...

Насчёт хорошего соотношения цена-качество, из китайских (куда от них деться) втулок все мастера уверенно называют марку Quando. Правильные материалы, термообработка. Оси и конуса Quando с удовольствием используют для замены в случае ремонта везде, где они подходят.

Есть ещё отличная лазейка для качественных запчастей сарайно-гаражного происхождения. Нужно обратить свой взор на детские и подростковые советские велосипеды. Не смотря на старость, сколько там у того "Зайки" или "Мишки" пробега? Или у "Опрлёнка"... А многие детали на разных моделях унифицированы со взрослыми.

Да, и ещё: Передняя вилка Украины и Туриста рассчитана на втулку шириной 90 мм и ось диаметром 8 мм. Всякое спортивное и современное чаще всего требует 100 мм и более толстой оси. Будете раздвигать-распиливать?

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 26.03.2014 09:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 347
Город: Горловка
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:15.02.2014
по поводу Quando - подтверждаю, норм качество, но опять же - берите на гайках, ни каких эксцентриков! :evil:

_________________
Не верь, не бойся, не проси!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 26.03.2014 11:46 

Сообщения: 277
Город: Москва
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.11.2013
mishka-medved
Привет! У самого был Спутник 1966 года - шикарный вел. Но надо понимать, что скакуна из рабочей лошадки не сделаешь, но ход у него шибкий, локомотивный - как раскочегаришь, сам прет.
Как вам правльино сказали, с системами мудрить не надо - спереди всегда стояла одна звезда и ее хватит с головой. Объясню почему - рабочий комфортный диапазон скорости 20-30 км в час. На пике под 40-45, но эта скорость дается очень тяжело. Получается, что на малых звездах ему хватает прыти чтобы быстро разогнаться до крейсерских скоростей, а на больших звездах он упирается. Все вышесказанное справедливо для шин 32-35мм. Тоньше ставить не вижу смысла - теряется универсальность и комфорт - эта рама умеет ездить почти везде. Поэтому надо приводить в чувство каретку и ставить хорошую систему.
Следущее, что я бы поменял - это тормоза (между передом и задом разницы тоже никогда не понимал). Самые безпроблемные - это клещи, рич как у туристов, с длинной лапкой. Уделите внимание площадке под задний тормоз - если она П-образная вставьте внутрь шайбочки, по необходимости усильте мостик накладным уголком (площадочка на плоскость к которй прилегают тормоза просверливается и подтачивается чтобы накладываться на перья вилки, ну а другая часть уголка становится накладной щечкой сверху для жесткости. Говорю, потому у самого это место было проблемным и его скручивало в зюзю, пока не усилил.
Потом хорошие обода (профилированные, они не боятся воды), спицы, втулки по необходимости. Не забудьте подобрать правильные колодки к ободам. Лучше мягкие с насечками.
Все остальное приводится в рабочий вид (все тросики вы уже поменяли как я понимаю) и катайтесь на здоровье, велосипед хороший. Не забудьте о пассивной безопасности и заметности на дороге! А там уже придет понимание куда вы хотите двигаться дальше. Ах да, насчет вмятинки не волнуйтесь - дело житейское, смледите за краской и геометрией, если что, перебросите на аналогичную раму (Спутник, Спорт, СШ).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 26.03.2014 18:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:17.03.2014
Jansky83
спасибо за подробный ответ :smile:
не знаю о каких тросиках Вы вели речь, у меня сейчас кроме рамы и вилки пока что ничего нет :)

Возникает вопрос, нормально ли встанут такие манетки?
Изображение

Если воткнуть трещетку 5 звезд а манетку на 7 ничего страшного?

Сейчас наверно многие сделают вот так :facepalm: и скажут что нужно ставить родные манетки. Ну не по душе они мне :-P Пока тянусь чтоб передачу переключить, пока прикину нормально ехать или нет, на дорогу не гляжу n-ное количество секунд и рулём иногда дёргаю, не нравится мне так. Ездил у братана младшего на горном-очень уж понравилось :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 26.03.2014 18:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 347
Город: Горловка
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:15.02.2014
mishka-medved писал(а):
Jansky83
спасибо за подробный ответ :smile:
не знаю о каких тросиках Вы вели речь, у меня сейчас кроме рамы и вилки пока что ничего нет :)

Возникает вопрос, нормально ли встанут такие манетки?
Изображение

Если воткнуть трещетку 5 звезд а манетку на 7 ничего страшного?

Сейчас наверно многие сделают вот так :facepalm: и скажут что нужно ставить родные манетки. Ну не по душе они мне :-P Пока тянусь чтоб передачу переключить, пока прикину нормально ехать или нет, на дорогу не гляжу n-ное количество секунд и рулём иногда дёргаю, не нравится мне так. Ездил у братана младшего на горном-очень уж понравилось :smile:


А какой у Вас руль?
У меня нарамные манетки - даже не задумываюсь при переключении и не отвлекаюсь ни от дороги, ни от управления... дело привычки наверное... Хотя после 400+ километров, после 8-ми летнего застоя, начинаю все реже и реже пользоваться манетками :yes: Такие манетки много места займут на баране, а прямой руль на спутника лучше не ставить - не то пальто. Один из хватов на барашке - почти рядом с выносом, и место оставшееся обычно занимает велокомп и вечером фонарь, кроме того тормозные ручки лучше ставить не сверху барана, а на окружности, тогда добавляется еще один хват (поверх тормозных ручек), ну и тормозить резко обычно приходится из низкого хвата, при спуске с горок, и хотя бы указательный палец при этом лежит на ручке тормоза. Низкий хват при этом используется для более низкой посадки и уменьшения сопротивления встречного воздуха. При езде же с верхним хватом (на меньшей скорости) времени для "перехватиться" и затормозить обычно хватает.
Тормозные ручки тоже стоило бы выбирать шоссейные, если не в верхнем хвате ставить.
Хотя это все рекомендации, каждый ставит и использует то, что ему удобно.
Манеток на семерик хватит для переключения 5-ти скоростей, главное правильно отрегулировать и правильные манетки выбрать (у них разные показатели натяжения троса). Конкретно по Вашим манеткам сказать ни чего не могу.
Если и брать дуалы то шоссейные, а не МТБ. Вот :yes:

_________________
Не верь, не бойся, не проси!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 26.03.2014 20:44 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
mishka-medved писал(а):
Если воткнуть трещетку 5 звезд а манетку на 7 ничего страшного?


Страшного абсолютно ничего, просто работать адекватно не будут.
Не нравится на раме - понимаю - самому не очень, попробовал на выносе, понравилось намного больше.


Вложения:
Изображение 006.jpg
Изображение 006.jpg [ 106.96 КБ | Просмотров: 1278 ]


_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 26.03.2014 21:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:17.03.2014
Евгений76
ну вот, нормально вполне :smile: А неадекватно это как? :D я думал просто 2 скорости на манетке и переключателе не будут задействованы и всё.

Вот ещё добавлю.Нашел магазинчик где втулки по 100 рублей передняя 1:1 ХВЗ. и задняя под трещетку :) производство тайвань.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 26.03.2014 22:02 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Это ж не копьюторная игрушка :wink:
Общий случай: пяти и семи скоростные трещетки имеют одинаковую ширину, разница в растоянии между звездами. в первом случае это 1/5, во втором 1/7 ширины трещетки. Таким образом переместив переклюк на 5 передач 7 ск. манеткой получишь перемещение на 5*1/7=5/7 трещетки.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 26.03.2014 23:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:17.03.2014
Евгений76
хм, а я думал что у трещеток не ширина а расстояние между звездами одинаковое :sad:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 26.03.2014 23:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 347
Город: Горловка
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:15.02.2014
Евгений76 писал(а):
mishka-medved писал(а):
Если воткнуть трещетку 5 звезд а манетку на 7 ничего страшного?


Страшного абсолютно ничего, просто работать адекватно не будут.
Не нравится на раме - понимаю - самому не очень, попробовал на выносе, понравилось намного больше.


и Вновь заставили облизнуться на руль в коже, но нет - всё же по удобству киперка лучше и рукам приятнее. :yes:

_________________
Не верь, не бойся, не проси!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 10.04.2014 18:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:17.03.2014
приветствую всех :)
Сообщаю что никуда не пропал. Вчера пришли замечательные тормоза, а сегодня после универа сорвался и сгонял за колесами. Теперь понял, кстати, в чем разница переднего и заднего тормоза. Длина винтов крепления разная :yes:
Не выдержал и всё-таки взял трещетку на 7 звезд, люблю я обжигаться на своём опыте. Сзади колесо встало почему-то вообще без проблем (эксцентрик перья даже немного собирает) а вот спереди пришлось руками раздвигать и пяткой засовывать. Очередная порция вопросов: на фото видно что у переднего тормоза винт коротковат, но цилиндрическая гайка очень хорошо бы влезла в вилку если бы отверстие было пошире, может быть стоит немного рассверлить его? Сзади скорее всего поставлю обычную гайку с шайбой, родная там ни к селу ни к городу. Насчет каретки-какую длину вала стоит выбирать? Шоссейные системы на 3 звезды в магазине имеются.
Немного по затратам: колеса по 1200 р, ободная лента (по 50 р) покрышки (по 300 р) и камеры (по 250 р) кендовские. Попутно приобрел съемник за 350р и одноразового вида насос за 150 р. Трещетка 400 р. Тормоза с ибэя в районе 1800 с доставкой.


Вложения:
DSCF6897.JPG
DSCF6897.JPG [ 184.34 КБ | Просмотров: 1194 ]
DSCF6900.JPG
DSCF6900.JPG [ 174.62 КБ | Просмотров: 1194 ]
DSCF6901.JPG
DSCF6901.JPG [ 168.92 КБ | Просмотров: 1194 ]
DSCF6902.JPG
DSCF6902.JPG [ 124.88 КБ | Просмотров: 1194 ]
DSCF6906.JPG
DSCF6906.JPG [ 201.97 КБ | Просмотров: 1194 ]
DSCF6908.JPG
DSCF6908.JPG [ 232.02 КБ | Просмотров: 1194 ]
DSCF6909.JPG
DSCF6909.JPG [ 207.93 КБ | Просмотров: 1194 ]
DSCF6911.JPG
DSCF6911.JPG [ 228.2 КБ | Просмотров: 1194 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 10.04.2014 20:16 

Сообщения: 277
Город: Москва
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.11.2013
mishka-medved
Поздравляю с приобретением! Уже вырисовываются очертания - симпатишно :)
Точно - передний тормоз от заднего отличается только длиной болта, но все тормоза разборные, в ХВЗ вообще эти болты можно менять. Как я понял, у вас проблема в том что цилиндрическая гайка, которая накручивается на само крепление тормоза не входит в тело короны вилки и в тело заднего мостика, так? Там не хватает около 1мм диаметра, где-то да? Это нормальное явление. Расскажу как я решил этот вопрос. Корону вилки расточил дремелом (насадка точильный камешек в виде конуса или цилиндрика). Отверстие растачивал ТОЛЬКО заднее - в переднем сам шток крепежа должен сидеть как можно плотнее. Как растачивал - долго и нудно водил дремелом по всей окружности, периодически проверяя как входит цилиндрическая гайка. Можно одним махом засадить сверлом, но учтите, диаметр должен быть тютелька в тютельку - как вы заметили, на этой цилиндрической гаечке есть юбочка-упор, он должна упираться максимальной площадью об тело рамы, чтобы рычаги тормозов под нагрузкой играли по минимуму. Я еще и шайбу подложил. А с задним тормозом я бы взял проставочный цилиндрик, который обычно используется в задних втулках (можете канибализировать какую-нибудь дешевую втулку или порыться в запчастях) и собрал бутерброд. Выглядеть будет примерно так - задний тормоз-болт заднего тормоза-проходит через планку крепления заднего тормоза-выходит с обратной стороны-надевается проставочный цилиндр (еще можно подобрать стопку шайб)-цилиндрическая гайка. Хотя вариант не мудрить и посадить на гайку с шайбой (+гровер по желанию) даже лучше.
Насчет трещотки - обычно ХВЗ переклюки вполне могут осилить около 5-6 передач - так что не вижу пока никакого криминала. То есть, как вариант пока оставить то, что есть на фотке и настроить на любой из диапазонов (рабочая зона будет допустим 5 звездочек из всех 7). Однако, не уверен, что переклюк с короткой лапкой осилит самую большую звезду.. Шоссейные переклюки расчитаны на мелкие звездочки и имеют короткую лапку или среднюю, а горные именно поэтому имеют длинную лапку - чтобы закидывать цепь на большие звезды - специфика такая у них - именно поэтому переклюки ХВЗ не берут горные звезды - не потому что дрянь, а потому что им не полагается такая работа по конструктиву, а длинную делать изначально глупо - будет все дерьмо с дороги собирать - оптимизация, во имя надежности и наименьшего обслуживания (это в идеале). Хотя на моей довольно туринговой трещотке классический ХВЗ переклюк эпохи 80-х вполне закидывает цепь на самую большую звезду, я про мой зеленый СШ. Поэтому как временный вариант, к примеру, крайние будут как страховка от излишнего переброса цепи в колесо или с колеса или иной оказии (про настройку расскажем, если что - там все просто). А там наловчитесь, освоитесь и будете строить дальнейшие планы на изменения, буде таковые иметь место.
А вот насчет каретки мнений тут много, я бы взял раму и притащил в магазин для подборки и примерки вместе с задним колесом (заодно и резьбу перенарежут если еще не сделали) - это самый геморный, но и оптимальный вариант :)

А, еще такой момент - будьте морально готовы к тому что если брать систему с одной звездой или оставлять родную, то будут перекосы цепи на крайних положениях. Хотя по моему опыту, я все годы ездил на своем Спутнике на родной системе и пользовался "середкой" диапазона - большие звезды были слишком легкими - тока крутнешь, а вел уже выстрелил вперед и ветер уже свищет в ушах. Ну а мелкими не пользовался потому что не успевал раскрутить и силенок часто не хватало на таком лимузине :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 10.04.2014 21:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:17.03.2014
Jansky83
Спасибо за развёрнутый ответ :)
Именно так я и собирался сделать, диаметр цилиндра 8 мм, у юбочки 10 мм, думаю сверло 8,2 сделает своё дело :smile: А насчет заднего тормоза я так и не понял зачем такие мучения, гораздо проще поставить обычную гайку =)
Каретку буду нарезать там где сегодня купил колёса, цена вопроса 500 р. Там же каретки лежат по 400. Вот только пока что не могу врубиться на что нужно будет обращать внимание при выборе длины вала. Хотелось бы услышать советы бывалых :D думаю всё-таки есть люди у которых стоит 21 передача :wink:


Вложения:
DSCF6913.JPG
DSCF6913.JPG [ 326.77 КБ | Просмотров: 1168 ]
DSCF6915.JPG
DSCF6915.JPG [ 335.38 КБ | Просмотров: 1168 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 10.04.2014 21:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
mishka-medved писал(а):
Jansky83
21 передача :wink:

:shock: :facepalm:
28 слабо? :D

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 10.04.2014 21:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Ммм. недопонял эту фотку:
Изображение

Что такое вкручено в каретку, что Вы в него ключ вставили?

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 10.04.2014 22:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 347
Город: Горловка
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:15.02.2014
Все же эксцентрики и куча скоростей :facepalm:
Хотя не зря говорят - опыт сын ошибок трудных :yes:
В компании единомышленников, но МТБшников когда едешь, то бывает и забудешься, и на малой задней звезде в гору залетишь на кураже, а потом ждешь их сверху и внутри усмехаешься, глядя на злые взгляды и красные лица. :oops:
Jansky83 про крейсерские скорости все верно расписал, добавлю лишь, что такие скорости с родной системой и 5-ю звездами сзади держатся как при поездке на 5 км, так и при 100 километровом заезде. С хороших горок до 62 км/ч накатом, без педалирования разгонял, на пике горки разве что чуть подкручиваешь и в путь, ну и нижний хват конечно же :yes:

_________________
Не верь, не бойся, не проси!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 10.04.2014 23:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:17.03.2014
kisa
слабооо :D
не понял вопроса с кареткой. Это съемник :) снял вот только что каретку, резьба в раме покорёжена кажется, завтра протру хорошенько и посмотрю.
DedMur
эксцентрики уже были, я не виноват :oops:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 10.04.2014 23:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:unknown:
Мне на фотке глючится, что там какой-то говно- чудо-картридж стоит, или неродная рассыпная каретка, а в это вставлен ключ. Я к тому, не изнасилована ли там резьба под буржуйский стандарт уже? Тогда и перерезка отпадает. Может она и не покорёжена, а перерезана - новая по старой довольно стрёмно может выглядеть. Но быть при этом нормальной - соосной и держать.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 10.04.2014 23:33 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Я увидел картридж (предположительно Китай) с валом под клин. Такие бывают, а вот что там с резьбой 50/50, так как их делают для Украин, могут и метрическую резьбу накатать.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 10.04.2014 23:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:17.03.2014
kisa
в самом первом посте видно что чашка перекошена, боюсь там плохо дело :sad:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 11.04.2014 00:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:facepalm: Семён Семёныч... (с) - как давно это было :D
Да-да, в мастерскую.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 28.04.2014 14:42 

Сообщения: 277
Город: Москва
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.11.2013
mishka-medved
Как дела, есть какие обновления?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 04.05.2014 22:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:17.03.2014
Jansky83
рад что интересуетесь)

Небольшое обновление есть, в начале темы на последней фотографии турист, так вот родители привезли от него руль с тормозными ручками и седло. Тормоз сзади поставил но вот беда-колодки длинные и пока одна сторона прислоняется к ободу, другая не достает ~5мм, это как то регулируется или тупо притирается? Так-то немало притираться надо...
Бюджет внезапно кончился, купил девушке дорожный стелс на день рождения. Катаюсь с ней теперь на велосипеде одногруппника :D
Возникла тут хорошая идейка-когда соберу свой спутник дак погонять вдвоем в своё удовольствие летом по ночному Питеру, развести мосты, от заката и до рассвета :roll: :biker:
Прикинул трансмиссию-выходит ещё на 6500 :shock: :eek: :cry: две моих стипендии. Придётся подработать чтобы мечты воплотить в реальность :smile:


Вложения:
wTh5TBFvjHw.jpg
wTh5TBFvjHw.jpg [ 98.63 КБ | Просмотров: 1086 ]
Комментарий к файлу: Подарочек :D
DSCF6904.JPG
DSCF6904.JPG [ 247.78 КБ | Просмотров: 1086 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 06.05.2014 12:03 

Сообщения: 277
Город: Москва
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.11.2013
mishka-medved
Приветствую!
Да вы батенька, настоящий джентельмен!))) С такой кармой 100% почините все удачно.

По тормозам - после затяжки крепежного болта, пару раз сжать рукоятку, и посмотреть, равномерно ли прижимаются колодки. На самом деле визуально может казаться, что одна колодка вот-вот коснется обода, а другая быть на расстроянии 1 см. Это скорее всего потому что сам тормоз чуть повернут, его можно провернуть поровнее и поджать гайку крепления. Или если не получится забить на это - потому что колодки все равно сжимать обод будут равномерно по мере сжатия тормозной ручки, главное чтобы они не терли обод во время движения.

Теперь по трансмиссии - а давайте на секундочку представим что та каретка что у вас есть мало того что не родная так еще и ее пробовали починить и не вышло, ведь по этому она не вкручивается, как вы говорите? Может там резьба не испорчена, а прсто осталась старая, советская. Попробуйте две вещи: 1) разобраться что же у вас там стоит на даный момент и тчо есть в активе (поспрашивайте предыдущего владельца); 2) если это, то что мы видели на фотках, не вкручено в раму и там видна резьба, то попробуйте вкрутить туда советские чашки. Если 2-й вариант получится, то это лето сможете перебиться на советской системе и цепи. Запчасти достанете за сок и/или пиво. Ведь все что останется сделать это достать вал, 2 подшиника или набора шариков, две чашки, потом систему (одинарную, как от украины http://www.veloretro.ru/pic.php?id=95&indx=0'), левый шатун, пару педалей, а и клинья. Цепь. Все!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 13.05.2014 12:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:17.03.2014
Jansky83
Вы не поняли, относительно обода отцентрировать тормоз не проблема. Сама колодка прилегает к ободу неравномерно.

По трансмиссии-хочется всё и сразу и так как хотелось. Даже готов подождать и кататься на чужом байке :smile:


Вложения:
DSCF6921.JPG
DSCF6921.JPG [ 226.08 КБ | Просмотров: 1034 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 13.05.2014 21:22 

Сообщения: 277
Город: Москва
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.11.2013
mishka-medved
Я могу врать (чесслово не специально!), но я встречал такое явление, называется TOE-IN - это для улучшения торможения (чтоб не визжали и плавненько усилие наращивали). По идее угол должен регулироваться (есть не везде). Можете поискать по "brake pads toe in", если буржуинским владеете.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 19.05.2014 13:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:17.03.2014
Маленькое обновление после посещения нового для себя веломагазина :)
Комп правда заказывал на ибэе.
Jansky83, думаю, Вы не правы. В итоге получится просто напросто хорошенько изношенная с одной стороны колодка. Нужно что-то подогнуть мне кажется :yes:


Вложения:
DSCF7155.JPG
DSCF7155.JPG [ 215.04 КБ | Просмотров: 986 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 19.05.2014 13:57 

Сообщения: 156
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:25.01.2014
Посмотрите на саму колодку, в месте сопряжения с рычагом тормоза, должна/может быть сферическая часть, позволяющая ориентировать колодку относительно обода.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 19.05.2014 14:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
mishka-medved
Если честно то система не из той оперы.... на таких велосипедах хорошо смотрятся и работают пятилапки шоссейные... ну поменять можно всегда, просто лишние деньги, я думаю вы придете к этому.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 19.05.2014 14:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Система от нормального велосипеда :yes: http://www.ua.all.biz/img/ua/catalog/233880.jpeg

:ROFL:
mishka-medved
Ну Вы даёте... :eek:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 19.05.2014 14:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
mishka-medved
Может быть Вам удастся ее вернуть пока не ставили, лучше поставьте сразу нормальную систему. Посмотрите/поищите может быть и Б/У

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 19.05.2014 16:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:17.03.2014
Такой ажиотаж и никто не сказал в чем ошибка =(


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 19.05.2014 16:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Вы ж не строите нормальный велосипед? :ROFL: нужна шоссейная система, если уж веруете в передачи. С двумя большими звёздами. Например, как у коллеги здесь viewtopic.php?f=31&t=187523

А не от детского вела. С этой системой Вас будут обгонять на складных аистах. Прикинте передаточное отношение. И сзади что будет? десятерик с такой звездой, как у меня спереди? :D Я уже молчу про внешний вид.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 19.05.2014 16:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:17.03.2014
думал 48 зубов хватит, на 52 не видел нигде :sad:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 19.05.2014 16:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Та лаадно, в Северной столице? Никогда не был пока (к великому сожалению), но не верю.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 19.05.2014 16:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
viewtopic.php?f=31&t=172645 вот я собирал велосипеды, только шоссейные системы смотрятся и подходят под подобные велосипеды на 28 х колесах

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 19.05.2014 16:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:17.03.2014
Чесслово :) только на авито если


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 19.05.2014 17:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:17.03.2014
Ещё вот так: оно не оно?


Вложения:
DSCF7156.JPG
DSCF7156.JPG [ 220.05 КБ | Просмотров: 853 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 19.05.2014 19:46 

Сообщения: 277
Город: Москва
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.11.2013
mishka-medved
"Семён Семеныч!" (с)
А каретку то починили? А то получается систему купили, то ставить ее нема. Система очень спорная - она для лазания в горы, поэтому звезды мелкие. Ну я так понимаю, что шоссейные компоненты дорогие? Можно найти хороший китай за 2000-3000 типа провила, норм же будет. Косяк в том, что вел будет разгоняться быстро, но не полетит, ну вообще, это как иметь самолет и поставить на него мощный движок, но оснастить мелким пропеллером - до взлетной скорости будете разгоняться и даже подпрыгивать над полосой, но не взлетите. А тем, кто это все понимает это очень бросается в глаза, как бельмо на глазу. А еще косяк чисто технический, вот вы разгонитесь, переключитесь на большую звезду, еще разгонитесь, сзади на самую мелкую скинете, и вот так еще будет туда-сюда - а цепь будет скрежетать и работать с перекосом. А вы будете говорить "дурацкий хвз", а после того как вы поймете что переключатель под переднюю систему то некуда ставить, то вуаще... колхозить придется (или таки есть бонки слева на раме?) и видите что получается - один маленький просчет ведет к тому что вы из принципа пойдете до конца, будете корежить себя и вел, чтобы все встало - а это насилие над собой и над старым железом, которое прожило больше чем вы и я, и еще и над велолюбителями, мы правда очень переживаем за вас, за вел и за свою психику)))) Только пожалуйста не расстраивайтесь, примите критику как должное, но не останавливайтесь и не сдавайтесь, просто учитесь, все мы учимся.
О, а я знаю, что вам нужно сделать - поменяйте эту систему взад и достаньте систему для фиксов - одинарная звезда, большого диаметра (любого, звезды то меняются, от 48Т до 50Т в самый раз будет), весить будет на порядок легче, выглядеть классно и вел с ним полетит. Только смотрите чтобы длина шатуна была не меньше 165мм, а лучше 170, если найдете. Искать надо на фикседгирмоскоу.ру там тусуются питерские ребята, они и посоветуют если что. Или в аналогичных магазинах новые системы. Ищите по словам фиксы и запчасти, если не получится но идея вам понравилась, то помогу найти, ешкин кот))
Переклюк тоже спорный, но на безрыбье и рак рыба, по крайней мере, длина лапки такая какая надо - работать будет, а со штатной манеткой подружится легко и непринужденно. А если чейнлайн выставим на середку вообще красота будет.
А по поводу toe-in я проверил, если он не больше 5 градусов, то еще как все работает и так делается (металл пружинит и все как надо работает). Или у вас на все 20? Объясните поподробнее, а то "лечить по фотке" тяжело, сами понимаете))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 19.05.2014 23:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:17.03.2014
Jansky83
Сегодня по жаре тащил раму в магазин-мастера нет, будет завтра :eek:

Если достану такую систему, лучше будет (52-42)?
Изображение

Одна бонка слева внизу стоит, её достаточно будет?

Насчёт тормозов ещё поговорим когда дойдут до них руки. :smile:

Передний переключатель сойдёт?
Изображение

И вот такая каретка
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 19.05.2014 23:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Ну это приличней значительно. А та фигня, что висит у заднего колеса с надписью от удочки :D , похоже от детского тоже. Вроде на взрослых ролики одинаковые, маленькие и стоят близко. Хотя я в этом не разбираюсь, но все молчат.. :smile:
Ой, и надпись турней я вроде видел тоже на детских.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 20.05.2014 00:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Система вполне приличная, я такую ставил, задний переключатель скорее всего будет работать, но у него очень мудреная система крепления, лучше бы по выше классом, разница в деньгах не так уж велика, а переделывать потом на другую будет дороже, у переднего переключателя на сколько я вижу нет упора для рубашки троса, некоторые делают так, пропускают под кареткой кусок оболочки без упора, я поступаю по другому, посмотрите у меня в темах. Кстати родные переключателя вполне хорошо работают, ну если не изношены, можно и их поискать, и вид будет винтажный за одно :wink: да и цена сопоставимая.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 20.05.2014 04:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
Jansky83 писал(а):
Система очень спорная - она для лазания в горы, поэтому звезды мелкие.

Система эта для прогулочных велосипедов, а не для гор. Кстати, в оригинале на спутнике была звезда на 48 зубьев.
Jansky83 писал(а):
А еще косяк чисто технический, вот вы разгонитесь, переключитесь на большую звезду, еще разгонитесь, сзади на самую мелкую скинете, и вот так еще будет туда-сюда - а цепь будет скрежетать и работать с перекосом.

Ничего с цепью не случиться. На звёздах 48/14 и каденсе -- 90 скорость будет около 38-40 км/ч
По поводу уровня компонентов


Вложения:
shimano.png
shimano.png [ 240.97 КБ | Просмотров: 820 ]


_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 20.05.2014 08:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:yes: Я видад Питер на картинках - гора на горе - как они там вниз не боятся смотреть, оччень сложный рельеф :yes: Передачи же, я слышал, в гору ездят, да?

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 20.05.2014 09:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 400
Изображения: 69
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:23.01.2013
mishka-medved писал(а):
Jansky83

Если достану такую систему, лучше будет (52-42)?
Изображение

Одна бонка слева внизу стоит, её достаточно будет?

Передний переключатель сойдёт?
Изображение

И вот такая каретка
Изображение

Переклюки лучше шоссейные 2300 или sora 8ск, турней в топку, система отличная сам на такой 2 года проездил, каретка 110-110.5 мм, тормозилки ищи 3х осевые, если найдешь, хотябы перед, у шоссейных короткий рич на спутник не станет.

_________________
Государство - это просто, как велосипед: сверху руль, внизу цепи...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 20.05.2014 10:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 400
Изображения: 69
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:23.01.2013
kisa писал(а):
:yes: Я видад Питер на картинках - гора на горе - как они там вниз не боятся смотреть, оччень сложный рельеф :yes: Передачи же, я слышал, в гору ездят, да?

передачи не только в крутую горку, но и на средне-длинные дистанции по холмикам(60-150 км), тушка человека длительно выдает оптимальную среднюю мощность при педаляже 80-100 об/мин ниже- сильная нагрузка на суставы, выше быстро забиваются мышцы и сбиваеться дыхание. На синглах мы по работе разъезжаем неспешно и на прогулки (20-30 км) и зимой-чтобы меньше запчастей по весне выкидывать))) Ну и да, мыть такой велик проще.

_________________
Государство - это просто, как велосипед: сверху руль, внизу цепи...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 20.05.2014 10:33 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
kisa писал(а):
:yes: Я видад Питер на картинках - гора на горе - как они там вниз не боятся смотреть, оччень сложный рельеф :yes: Передачи же, я слышал, в гору ездят, да?

Костя, там мостики через каналы очень крутые.
Если шо, я тоже на картинках видел :yes: :D

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 20.05.2014 10:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 1099
Город: Бердянск
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.08.2013
Во-во у меня передачи для дальних поездок чтобы ехать в одном темпе со всеми, без передач могу поехать только если сам буду задавать темп, а на затяжных подъемах (даже на шоссе такие бывают) идти пешком. Т.е. в универсальном туристическом велике передачи должны быть, а в городском - в зависимости от рельефа или собственных предпочтений.

_________________
Ищу манетки В-552 и передний переключатель В-551
манетки https://pp.vk.me/c317027/v317027007/1d79/yxEeI-nPRp8.jpg
переключатель https://pp.vk.me/c309621/v309621506/484c/E00xL3MmrSg.jpg


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 20.05.2014 10:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:D Про мосты не подумал :yes:
:D Вот я чё-то больше передачечников видел пешеходами в гору, чем синглспидов.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 20.05.2014 10:56 

Сообщения: 191
Город: Минусинск
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.05.2014
Темя просто :D :D
Автор похоже очень плохо читал раздел Крокодиловодство.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 20.05.2014 13:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
kisa писал(а):
Вот я чё-то больше передачечников видел пешеходами в гору, чем синглспидов.

Трансмиссию берегут.

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 20.05.2014 17:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 41
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:25.11.2013
Очень интересная тема , почитал с удовольствием )
у самого стоит на балконе Спутник 80года ... не могу мимо спокойно пройти, чтоб не залипнуть на него )))

Изображение

вроде в не плохом состоянии ..
хочу поставить колеса ... шатуны под квадрат , и звезды задние (при смене колеса не подойдут старые, я так понимаю), хочу касету на 5 (или 4) звезд и спереди одну на 52 ...думаю круто выйдет
ну и так по мелочи ..


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 22.05.2014 19:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:17.03.2014
Anton Sologub
я бы ничего менять не стал если всё исправно :roll:

Назрел очередной вопрос: есть возможность добыть педали от СШ с туклипсами, реально их будет запихнуть на современные системы?

Если замотаю шимановский переклюк, передний и задний переключатели от СШ подружатся с моей трещеткой 7 звезд и этой системой?
Изображение

Резьба в стакане уже хрен пойми как идет, но вроде ровно запихнули. Вал 113 мм.


Вложения:
DSCF7159.JPG
DSCF7159.JPG [ 230.16 КБ | Просмотров: 930 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 22.05.2014 22:27 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Педали СШ в такую систему, только если воспринимаешь ее как расходник.
Резбы близкие но на педалях чуть меньше из-за этого у большинства вкрутивших выгрызает алюминий из шатунов.
Смотри современные подходящего дизайна и цены.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 22.05.2014 22:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:17.03.2014
Евгений76

Что-то из такого?

400 руб

Изображение

500 руб

Изображение

1100 руб

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 22.05.2014 22:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Да подойдут все три, но они МТВ, то есть не совсем для шоссейников, хотя лично я, страшного в этом ничего не вижу. Шоссейные имеют асимметричную форму, и стоят как правило заметно дороже, посмотрите у меня в темах, на Адаме (черном велосипеде) стоят педали подобного типа (как за 500 р) и система как у Вас.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Последний раз редактировалось HENK75 22.05.2014 22:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 22.05.2014 22:57 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Смотрел бы на средние, но признаюсь честно, не моя тема.
В современных педалях не очень разбираюсь.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 22.05.2014 23:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:17.03.2014
Ладно, с педалями разобрались. А переключатели?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 23.05.2014 14:38 

Сообщения: 277
Город: Москва
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.11.2013
mishka-medved
Педали выбирай щупая ручками - крутиться должно не слишком туго (ну новые понятное дело), без хрустов и люфтов. То что похрустывает надо будет разобрать и перебрать с новой смазкой, отрегулировав зазоры. За такое не больше 400-600 за пару, при условии что отрегулируется потом норм. А за 1000 уже из коробки должны крутиться плавно и не иметь люфтов. И не забудь поставить ремешки с туклипсами! Если привыкнешь и понравится,то на обычные педали не захочешь потом - с такими гораздо приятнее крутить вкручивать и эффективность вырастет - сможешь не только давить ступней, но и подталкивать ею педаль вперед и слегка подтягивать (протаскивать). Плюс слетать не будут ноги.
А что с переклюками? Задний есть, передний тоже вроде. Манетки очень рекомендую оставить старую, если манетка одинарная, то можно купить двойную - там хомутик и по бокам два рычажка (на Юноне, например, сам там брал велик и видел кучу запчастей, или по объяве на Авито, или где еще продают ХВЗ запчасти?). Расходы 200 руб максимум. Зажимать только с применением упорчика на раме, иначе хомут будет сползать, как ни насилуй. Минус в том что первое время переключаться придется смотря вниз головой (смотреть что происходит, а потом само будет получаться). А плюс в том что настраивать не надо вообще никак - только винтиками крайние положения выставить на самих переклюках чтобы цепь не слетала и все.
А если покупать индексные или как они там называются, то надо подбирать чтобы подходила по количеству скоростей и по производителю - иначе могут быть проблемы с совместимостью и будут нормально переключать только в каком-то диапазоне, а в остальных бывает глючат, если не подобрано правильно, ну и стоимость + нужно два + думать как крепить на руль (диаметр хомута может не совпадать).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 24.05.2014 23:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:17.03.2014
Как-то так пока что...

Как пользоваться рычажками на тормозах? И так и эдак крутил, всё равно чтобы колесо снять нужно трос ослаблять :sad: Либо колодки слишком близко к ободу стоят и запаса этого рычажка не хватает чтобы развести тормоза.

Туклипсы верно закрепил? А то ни разу не видел как они должны стоять.

С колодками вопрос решился, их надо было попросту поставить по направлению стрелки. Теперь сидят лучше чем родные :smile:


Вложения:
DSCF7166.JPG
DSCF7166.JPG [ 194.75 КБ | Просмотров: 834 ]
DSCF7167.JPG
DSCF7167.JPG [ 189.78 КБ | Просмотров: 834 ]
DSCF7168.JPG
DSCF7168.JPG [ 208.91 КБ | Просмотров: 834 ]
DSCF7170.JPG
DSCF7170.JPG [ 186.24 КБ | Просмотров: 834 ]
QwLGe1gl3Ts.jpg
QwLGe1gl3Ts.jpg [ 214.1 КБ | Просмотров: 820 ]
ZuHYXlvcwrE.jpg
ZuHYXlvcwrE.jpg [ 183.09 КБ | Просмотров: 820 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 25.05.2014 12:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
mishka-medved
Очень хорошая работа, а еще очень приятно, что Вы прислушались к советам уважаемых коллег, получился очень правильный велосипед (мне показалось, у вас есть решения которые были уже реализованы, ну например на моих велосипедах), а попробуй те вспомнить, что изначально планировалось)). И еще, надо полирнуть тормозные ручки :yes:

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 25.05.2014 12:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:17.03.2014
HENK75
а я уж думал что всё настолько плохо что никто и слова не скажет...
Ещё не все готово, нужно передний переключатель и манетки воткнуть. Но сегодня думаю уже попробую прокачусь, не могу ждать :-P
Переключатель пришлось отрегулировать так, чтобы на последнюю звезду цепь не ставилась, цепляет за раму и за винт переключателя :sad: Поищу все-таки трещетку 5-ти звёздную.
Много чего хотелось изначально, но переубедили меня во многом. Хотя я не очень то и расстраиваюсь из-за этого :)
Не знаю как насчет ручек, но руль страшноват, надо чем-то заматывать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 25.05.2014 12:29 

Сообщения: 1345
Изображения: 0
Город: Макеевка
Пол: Не указан
Зарегистрирован:28.11.2010
mishka-medved, велик крупным планом принято фоткать с другой стороны, со стороны системы.
вел ниче такой, аккуратненький


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 25.05.2014 12:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:17.03.2014
чел
будет потом во всех планах, не готов он ещё :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 25.05.2014 13:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
mishka-medved
Да руль конечно :-P , но это прям классика, выглядит очень винтажно, если соберетесь обматывать то самый бюджетный вариант пойти в магазин "все для шитья", ну вообще конечно это не совсем мужская территория, можно отправить туда Вашу девушку с наказом купит хлопковую ленту "тесьму" цвета бывают разные, и ширина тоже, я брал 20 мм шириной, стоит копейки, брать надо метра 3 с запасом. После этого берем узкий двусторонний скотч и по верх скотча мотаем ленту, с торцов оставляем запас, чтобы за вернуть под заглушку, у выноса заматываем изолентой, начинать надо от торцов.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 25.05.2014 14:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
mishka-medved писал(а):
Туклипсы верно закрепил? А то ни разу не видел как они должны стоять.

Застёжками наружу, ремешком вниз
Изображение

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Последний раз редактировалось Kirill Yevtushenko 25.05.2014 15:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 25.05.2014 15:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:17.03.2014
Kirill Yevtushenko
исправил :smile:

Одна из педалей крутится с трудом и скрежетом, буду перебирать.

На рубашки не надел наконечники, они нужны вообще здесь?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 27.05.2014 00:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:17.03.2014
Выехал наконец-то :tourist:

Как же всё-таки развести тормоза не прибегая к ослаблению троса?


Вложения:
DSCF7181.JPG
DSCF7181.JPG [ 397.94 КБ | Просмотров: 1073 ]
DSCF7192.JPG
DSCF7192.JPG [ 448.6 КБ | Просмотров: 1073 ]
DSCF7194.JPG
DSCF7194.JPG [ 433.59 КБ | Просмотров: 1073 ]
DSCF7195.JPG
DSCF7195.JPG [ 396.7 КБ | Просмотров: 1073 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 27.05.2014 00:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
mishka-medved
Поздравляю! Наверное Вам очень приятно прокатится на велике сделанным своими руками! Из замеченного, рубашку переднего тормоза надо бы сделать по короче. Ну еще поставить передний переключатель. У Вас отличный велосипед получился)). После обкатки не забудьте обрезать лишнюю длину тормозных тросиков.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 27.05.2014 06:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:17.03.2014
HENK75
Спасибо :oops:
очень даже приятно :roll:
Рубашку да, сантиметров 5 думаю стоит срезать.
Передний переключатель все никак не могу выцепить в магазинчике рядом, придётся подальше съездить за ним.
Тросики я хотел сразу укоротить, но что-то они у меня лудиться паяльником не захотели. Боюсь, потом разлохматятся концы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 27.05.2014 07:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
С канифолью должны пропаятся, я поступаю проще, подобрал подходящего цвета и диаметра термоусадку и затягиваю кончик тросика с помощью нее.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 28.05.2014 20:04 

Сообщения: 277
Город: Москва
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.11.2013
mishka-medved
Поздравляю! Очень симпатишный вышел, а ты сопротивлялся)))))
Сам-то как, доволен? Есть разница с горным?

По колодкам - сход-развал получился)) А по тормозам, попробуй сжать тормоза легонечко или до колодок свести одной рукой и отстегивать рычажок другой, вроде должно сработать.
По подшипникам - лучше отрегулировать, пока не испортились, по методам Кисы - у него на страничке все очень грамотно расписано.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 29.05.2014 19:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:17.03.2014
HENK75
ацетилсалициловая кислота не взяла, думал канифоль тем более не возьмет, даже не стал пытаться. К тому же может паяльник слабоват.
Jansky83
спасибо)
Конечно доволен, как же ещё)
Как именно он должен отстегиваться? Я рычажок разобрал шестигранником-по моему конструкция не съёмная, тупо разводит совсем чуть чуть колодки вот и всё :sad:
Подшипники сразу отрегулировал, методы не искал, сам закрутил так чтобы не люфтило и крутилось свободно. Раза с 5-го подобрал нужное положение гайки :yes:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 08.09.2014 17:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:17.03.2014
Спустя 3 месяца скажу пару слов :smile:
Времени летом было в обрез, 5 недель военных сборов, 6 недель практики. Но 300 км как никак накатать удалось. Передний переключатель, к сожалению, так и не установил, но в планах его установка имеется. 7 звёзд оказалось многовато как минимум потому, что на последней звезде цепь не могла проворачиваться, тёрлась об раму. Сгоняв на каникулы домой (а это где-то в районе Урала) увидел дешевенькую китайскую пятизвёздную трещетку, на которых гонял все свои школьные годы на туристе. Стоимость всего 170 руб. Взял не задумываясь. Встала отлично. Кстати, всё там же дома передние спортивные звезды шимано стоят в районе 800 руб. Да и в Питере ближе к осени продавец, у которого я брал свои звёзды, скинул цену примерно до такого же уровня. Тормоза подобные моим (правда надписи затёртые, качество с первого взгляда не очень) раза в 2 дешевле, чем взял на ибэе. И вот ещё, небольшое ЧП произошло на первой сотне километров. Едва отъехал от общаги, заезжая на небольшой бордюр меня чего-то повело на бок, не успел вытащить ногу из туклипсы и хорошенько шмякнулся об асфальт на левое колено+передними звёздами ободрал правую ногу. Но, слава Богу обошлось ссадинами и хрустом левой педали. Педаль перебрал, не досчитал одного шарика. Собрал без него, хруст ушёл.
Мечта развода мостов всё-таки осуществилась :roll:
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 19.10.2014 00:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Красота, романтика... где мои 17 лет :cry:

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 19.10.2014 10:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Молодец, что пишешь, выложи потом еще фотографии, посмотрим, порадуемся))

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 06.12.2014 18:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:17.03.2014
Объясните кто-нибудь пожалуйста как ставится передний переключатель? Если найду от СШ родной, нужно будет что-то колхозить? :smile:
В октябре докатал ещё сотню километров, разобрал вел (чтобы не палиться на входе в общагу, т.к. велики хранить запрещено) и сложил всё аккуратненько до весны :roll:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 06.12.2014 20:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Передний переключатель встает штатно, а вот упоры под рубашку троса нужны или еще проводят под кареткой, нужна еще манетка двойная и тросик.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 06.12.2014 20:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
На раме есть упоры по левой стороне?

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 07.12.2014 01:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:17.03.2014
HENK75
манетка и трос есть, рубашка тоже есть. Упор есть только один с левой стороны...второй упор должен быть на раме, или рубашка упирается прямиком в переключатель (как на заднем)?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 07.12.2014 02:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Оболочка троса у переключателя ХВЗ упирается в его корпус.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.270s | 123 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'