| велосипед Kinetic |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15.04.2014 12:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 67
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:03.06.2013
Купил себе год назад вел "Украина" (год выпуска рамы то есть 2012-2013), покатался на нём сезончик, и решил что в следующем обязательно надо заменить колёса на стальных ободах и стальных спицах, на нормальные, алюминиевые, что и сделал. Также поставил новые камеры, так как родные через какое-то время начинали спускаться. Резину оставил родную. Втулка заднего колеса осталась прежней, её я не разбирал. Также заменил родной руль на алюминиевый, и родное седло (очень сильно воняло кожзамом и краской от него :)) на кожаное. Каретку перебрал, скрипела (сразу скажу что каретка шла "под квадрат", "открытого типа"). Когда раскрутил - оказалось что подшипники в сепараторе как и сам сепаратор, были прилично покрыты ржавчиной - видимо сказались складские условия хранения.
И вот, в субботу решил поучавствовать в велосотке. Началось всё с того, что начал откручиваться (точнее, гайка) левый шатун (шатуны, педали, и каретку не менял, были родные), но это чисто мой просчёт, так как не уделил этому моменту должного внимания (закрутил не сильно туго и не торцевым ключом. Благо, на первом СТО вкрутил шатун и ехал остальное время позабыв об этой проблеме). Больше всего трудностей доставляли подъёмы вверх, "в гору" ехать было довольно трудно... Местами просто шёл пешком. Проехав около 80км, стала скрипеть каретка с левой стороны, что слышно меня было, наверное, за метров 10, думал не доеду...
Собственно, вопрос - можно ли как-то решить вопрос с задней втулкой - поставить другую (предлагали чешскую)? Планетарка как-то дорого, можно Эдельвейс, например купить, новый, или Турист (о чём подумываю если с Украиной не получится). Не хочется с одной стороны продавать его - всё-таки первую сотку одолел, хоть и еле-еле. И станет ли туда какая-нибудь современная каретка под квадрат типа шимано "закрытого" типа. Шатуны от МТБ можно поставить, как я понял на 44 звезды (это заодно и уменьшит чуть усилия поднятия в гору). Помогите, опытные крокодиловоды :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.04.2014 13:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Можно.
Уже сделанное - правильно.
Далее. Если хочется сохранить одну передачу и простоту вела - то меняем только заднюю втулку на любую подходящую без тормозного механизма и с фрихабом. И добавляем велу ручные тормоза, клещевые. В горку будет по прежнему тяжело, но вел сохранит свою простоту. Каретку - не менять, а полирнуть чашки, сменить подшипники и, может быть, если есть питтинг дорожек, еще и ось.
Второй вариант - ставим передачи. Потребуется купить заднюю втулку под кассету, саму кассету и переспицевать. Купить задний переключатель с креплением на ось заднего колеса и фрикционную манетку, и длинную сплошную рубашку. Если хочется большего диапазона передач, что я лично и советую, дополним покупкой системы, каретки,(или просто перебором и сменой подшипников), и переднего переключателя, с фрикционной манеткой для него, и еще одной длинной рубашкой. Использование МТБ компонентов будет попроще и подешевле. В результате - сравнительно тяжелый ригидный найнер, устойчвый в ходу и хорошо пригодный как для грузового туризма, так и для всяческого утилитарного использования, причем весьма недорого. Еще по мелочи - регулировочные винты в троса переключателей, оно удобно. Хорошие трехцветные тормозные колодки, причем те, где меняем только резинки. Хорошие педали, может быть и с туклипсами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.04.2014 13:37 

Сообщения: 280
Город: Энгельс-Саратов
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:16.07.2011
Чего то как то бессвязно... Может я чего пропустил? У тебя каретка ржавая, а ты хочешь заднюю втулку менять... На какую? Тоже на Торпедо, только чешскую? Зачем?
Вообще дорожный велосипед современного производства не очень то располагает к мажорным апгрейдам. Вот, как раз планетарку трешку ему - в самый раз. И достаточно. Ничего особенно крутоспортивное из него не получится. Но и ашанбайком ему не быть, по причине простой и надежной конструкции.
Сколько он весит в стоке?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.04.2014 13:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 782
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:07.07.2010
anatoly-alex писал(а):
ставим передачи. Потребуется купить заднюю втулку под кассету, саму кассету и переспицевать. Купить задний переключатель с креплением на ось заднего колеса и фрикционную манетку, и длинную сплошную рубашку.


Ширина задних перьев позволит установить втулку под кассету? (8,9-рик)

Вопрос, т.к. сам недавно стал обладателем велосипеда ГАЗ, и тоже задумался про многоскоростную трансмиссию, но вся штука в том, что между перьями всего 110мм, а современные втулки имеют 130мм. Пичалька


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.04.2014 13:53 

Сообщения: 280
Город: Энгельс-Саратов
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:16.07.2011
anatoly-alex писал(а):
Можно.
Уже сделанное - правильно.
Далее. Если хочется сохранить одну передачу и простоту вела - то меняем только заднюю втулку на любую подходящую без тормозного механизма и с фрихабом. И добавляем велу ручные тормоза, клещевые. В горку будет по прежнему тяжело, но вел сохранит свою простоту. Каретку - не менять, а полирнуть чашки, сменить подшипники и, может быть, если есть питтинг дорожек, еще и ось.
Второй вариант - ставим передачи. Потребуется купить заднюю втулку под кассету, саму кассету и переспицевать. Купить задний переключатель с креплением на ось заднего колеса и фрикционную манетку, и длинную сплошную рубашку. Если хочется большего диапазона передач, что я лично и советую, дополним покупкой системы, каретки,(или просто перебором и сменой подшипников), и переднего переключателя, с фрикционной манеткой для него, и еще одной длинной рубашкой. Использование МТБ компонентов будет попроще и подешевле. В результате - сравнительно тяжелый ригидный найнер, устойчвый в ходу и хорошо пригодный как для грузового туризма, так и для всяческого утилитарного использования, причем весьма недорого. Еще по мелочи - регулировочные винты в троса переключателей, оно удобно. Хорошие трехцветные тормозные колодки, причем те, где меняем только резинки. Хорошие педали, может быть и с туклипсами.


Зачем весь этот треш с МТБ компонентами, на аппарате с тяжелой стальной сварной рамой? Ладно бы, хоть рама была бы на узлах, да и то... Переключатель туда пойдет только самый дерьмовый, который ставится на ось а не на петух, да плюс еще длинные сплошные рубашки тросов переключателей!!! Зачем такое безобразие.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.04.2014 13:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 67
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:03.06.2013
Kroaleiva писал(а):
Чего то как то бессвязно... Может я чего пропустил? У тебя каретка ржавая, а ты хочешь заднюю втулку менять... На какую? Тоже на Торпедо, только чешскую? Зачем?
Вообще дорожный велосипед современного производства не очень то располагает к мажорным апгрейдам. Вот, как раз планетарку трешку ему - в самый раз. И достаточно. Ничего особенно крутоспортивное из него не получится. Но и ашанбайком ему не быть, по причине простой и надежной конструкции.
Сколько он весит в стоке?

Нет, нет, каретка не ржавая, ось в хорошем состоянии (до сотки так точно) была. Ржавые были подшипники и сепараторы. Вот во задней втулке я был такого же мнения - зачем, так как ничего ведь не изменится. Весил он, если верить инфе ЮСИ - 15,5кг, был очень тяжёл. После замены колёс/снятия багажника/замены седла/руля, стал значительно легче - сравнивал с команчем томагавком (дисковые томроза), по ощущениям в руке томагавк был тяжелее на 2-3 кило.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.04.2014 14:16 

Сообщения: 280
Город: Энгельс-Саратов
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:16.07.2011
Михаил Наумов писал(а):
Нет, нет, каретка не ржавая, ось в хорошем состоянии (до сотки так точно) была. Ржавые были подшипники и сепараторы. Вот во задней втулке я был такого же мнения - зачем, так как ничего ведь не изменится. Весил он, если верить инфе ЮСИ - 15,5кг, был очень тяжёл. После замены колёс/снятия багажника/замены седла/руля, стал значительно легче - сравнивал с команчем томагавком (дисковые томроза), по ощущениям в руке томагавк был тяжелее на 2-3 кило.


15,5 кг - для комплектного дорожного велосипеда с современной стальной сварной рамой из толстых труб, да с колесами на стальных ободах - это решительно невозможный, фантастически малый вес!
Ашанбайки двухподвесы со стальными рамами и дисковыми тормозами тянут за двадцатку...
Вообще - неплохо бы взвесить аппарат. Сейчас электронные безмены, все равно, нужные в хозяйстве, стоят рублей триста.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.04.2014 14:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 782
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:07.07.2010
Kroaleiva писал(а):
Сейчас электронные безмены, все равно, нужные в хозяйстве, стоят рублей триста.


Укажите ваш город, чтобы было понятно о каких трёхста рублей речь

ТС из Одессы (это Украина :yes: ) и у нас электронные весы стОят аж 4$ (7км, улица Фабричная)

Kroaleiva писал(а):
15,5 кг - для комплектного дорожного велосипеда с современной стальной сварной рамой из толстых труб, да с колесами на стальных ободах - это решительно невозможный, фантастически малый вес!


Всё верно. есть у меня на чердаке Украина начала 90-х. Взвешивал лично. Как сейчас помню весит она как два МТБ: аж 16,2 кг :lol:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.04.2014 14:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 67
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:03.06.2013
Ахахах, ну, взвесить постараюсь на кантаре ) Но в паспорте и на сайте ХВЗ (ЮСИ) писали именно о таком весе ))) http://usi.ua/velo/index.php?gi=3&st=43


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.04.2014 14:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 782
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:07.07.2010
Михаил Наумов писал(а):
Ахахах, ну, взвесить постараюсь на кантаре 43


Самый точный и бесплатный вес это ближайшее отделение Новой Пошты :yes:

Закатываешь туда вел и взвешиваешь. слова никто не скажет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.04.2014 14:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 67
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:03.06.2013
григорий.я писал(а):
Kroaleiva писал(а):
Как сейчас помню весит она как два МТБ: аж 16,2 кг :lol:

Как два МТБ (МТБ - маунтинбайк, я правильно понимаю). А какой МТБ сейчас весит 8кг?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.04.2014 14:35 

Сообщения: 280
Город: Энгельс-Саратов
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:16.07.2011
Я бы ориентировался на использование планетарки. Дело в том, что старые планетарки трешки, производства еще Японии и Германии - очень надежные компоненты. Как правило они переживают сами велосипеды на которые устанавливались. Вполне реально купить б/у планетарку за вменяемые деньги. Лично мне, по конструкции больше нравится Саксовская Торпедо Дрейганг.
В крайнем случае можно купить и новую Шимановскую трешку


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.04.2014 14:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 782
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:07.07.2010
Михаил Наумов писал(а):
григорий.я писал(а):
Kroaleiva писал(а):
Как сейчас помню весит она как два МТБ: аж 16,2 кг :lol:

Как два МТБ (МТБ - маунтинбайк, я правильно понимаю). А какой МТБ сейчас весит 8кг?


Обычный стандартный вес спортМТБ, даже двухподвесы сейчас столько весят. это нормально :yes: viewtopic.php?f=23&t=35258


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.04.2014 14:50 

Сообщения: 280
Город: Энгельс-Саратов
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:16.07.2011
григорий.я писал(а):
Kroaleiva писал(а):
Сейчас электронные безмены, все равно, нужные в хозяйстве, стоят рублей триста.


Укажите ваш город, чтобы было понятно о каких трёхста рублей речь

ТС из Одессы (это Украина :yes: ) и у нас электронные весы стОят аж 4$ (7км, улица Фабричная)


Всё верно. есть у меня на чердаке Украина начала 90-х. Взвешивал лично. Как сейчас помню весит она как два МТБ: аж 16,2 кг :lol:


Это что еще за МТБ велы по 8 кг? Взвесил недавно GT Аваланч 1.0 (между прочим в Триале 27.5 тысяч стоит) знакомого в ростовке s.
Вот - как раз он и весит 15,5 кг, правда с камерной в бардачке и насосом.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.04.2014 14:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
григорий.я
Да, Украиновская рама это позволяет, она достаточно пластична. 10мм на сторону достаточно легко отгибается руками, а если руки слабые - то доской. Главное делать это аккуратно, контролируя. Как - на форуме писано неоднократно.

Kroaleiva Зачем? Человек проехал сотку на тяжелом сингле, время от времени слезая в горку... И если, вложив небольшие деньги, он получит вел с которого не надо будет слезать в подъемах, и с нормальными тормозами на оба колеса, а не только на заднее, то это сильно облегчит ему езду, да и нагрузку на колени. И многие миллионы, а не исключаю, что и миллиард и более, и китайцев, и индусов, и пакистанцев спокойно ездят на таких переклюках - они дешевы, работоспособны и живучи. Да, тяжелы. Но с современной рубашкой весьма точны, а уж с фрикционкой всеядны.
А взвесить? Что на Привозе не у кого безмен одолжить на пару минут?
А если лень - ну так уравновесить с любой известной гирей на коромысле и перемножить ее вес на отношение длин плеч. 4й класс, пропорция, неравноплечие весы...

А вот сколько стоит 8 килограммовый МТБ - глянуть забыли? :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.04.2014 15:11 

Сообщения: 280
Город: Энгельс-Саратов
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:16.07.2011
григорий.я писал(а):
Михаил Наумов писал(а):
григорий.я писал(а):
Kroaleiva писал(а):
Как сейчас помню весит она как два МТБ: аж 16,2 кг :lol:

Как два МТБ (МТБ - маунтинбайк, я правильно понимаю). А какой МТБ сейчас весит 8кг?


Обычный стандартный вес спортМТБ, даже двухподвесы сейчас столько весят. это нормально :yes: viewtopic.php?f=23&t=35258



Это что то с чем то! Показаны карбоновые велы, за 7 000 баксов, у которых в апгрейд вложена еще нехилая сумма!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.04.2014 15:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 782
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:07.07.2010
Да ладно. легко собрать вел весом пусть 9кг и ценой менее 1к$ viewtopic.php?f=23&t=53508
А уж если он будет с регидной вилкой то и 8 кг получить элементарно

Не знаю есть ли ещё у нашего Артура (работает в БШ на 1ст) его Мерида, но ещё недано она весила ~6,5 кг http://bike.od.ua/forum/viewtopic.php?t ... sc&start=0

Но не будем флудить всеже :roll: , лучше посоветуйте как нам с ТС переделать ГАЗ и Украину на многоскоростные :yes:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.04.2014 15:32 

Сообщения: 280
Город: Энгельс-Саратов
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:16.07.2011
григорий.я

Ты что издеваешься. Там один карбоновый руль стоит как вся эта Украина!

А если про апгрейд - то я - за использование планетарок. Сам, недавно поставил Шимано 3СС восьмидесятых годов двадцатого века, выпуска на дочкину Суру.
Просто сам подумай.
Ведь дорожные велосипеды имеют как раз такие дропауты, как и надо, звезду системы, именно такую как надо, под дешевую, надежную долгоживущую односкоростную цепь. Зачем пытаться делать из дорожника плохой "спортивный" велосипед. Логичней сделать хороший дорожник.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.04.2014 15:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 67
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:03.06.2013
anatoly-alex, Спасибо Большое, по делу реально больше всех помогли. Можете, пожалуйста, скинуть ссылочку где описывается как можно отогнуть 10мм на сторону в раме?
А МТБ 8кг стоят конечно бешеных денег просто... Считаю, что вел дороже 5-6тыс грн для любителя - "занадто". Украина мне пока что стала - 600грн новый вел+140 переднее колесо+150 заднее колесо+80 руль+55грн кожаное сиденье+90грн за две новые камеры...
Запишу всё что Вы сказали, схожу на днях на базар/магазин, отпишусь нашёл ли и почём.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.04.2014 15:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 67
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:03.06.2013
Kroaleiva писал(а):
григорий.я

Ты что издеваешься. Там один карбоновый руль стоит как вся эта Украина!

А если про апгрейд - то я - за использование планетарок. Сам, недавно поставил Шимано 3СС восьмидесятых годов двадцатого века, выпуска на дочкину Суру.
Просто сам подумай.
Ведь дорожные велосипеды имеют как раз такие дропауты, как и надо, звезду системы, именно такую как надо, под дешевую, надежную долгоживущую односкоростную цепь. Зачем пытаться делать из дорожника плохой "спортивный" велосипед. Логичней сделать хороший дорожник.

Тоже вариант, но ведь где найти планетарку цена/качество (понятное дело о новой речь не идёт, не выгодно). Вы почём брали?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.04.2014 15:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 67
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:03.06.2013
anatoly-alex, Спасибо Большое, по делу реально больше всех помогли. Можете, пожалуйста, скинуть ссылочку где описывается как можно отогнуть 10мм на сторону в раме?
А МТБ 8кг стоят конечно бешеных денег просто... Считаю, что вел дороже 5-6тыс грн для любителя - "занадто". Украина мне пока что стала - 600грн новый вел+140 переднее колесо+150 заднее колесо+80 руль+55грн кожаное сиденье+90грн за две новые камеры...
Запишу всё что Вы сказали, схожу на днях на базар/магазин, отпишусь нашёл ли и почём.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.04.2014 15:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 782
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:07.07.2010
Kroaleiva писал(а):
григорий.я

Ты что издеваешься. Там один карбоновый руль стоит как вся эта Украина!


Да неужели?

Вот фото моего руля, купленного на барахолке аж за писят долараф

Изображение

Рама, вилка, колёса... Фсё куплено тут - что новым, что б/у, что-то осталось со старых велов... и шта? О каких 7К$ речь? Если на полторы наберёцца уже хорошо. но я не гонщег, да и весоманьячеством не страдаю, не страдаю, не страдаю :lol: ибо понял что как только мой вел начал весить меньше 9кг, он перестал ехать вниз (да, так бывает. у даунхильщегов есть такое понятие как вел отлично едет вниз) , так вот на спуске мой лёгкий вел просто отказывался катицца и тогда я понял что что-то не так
Вобщем заменив покры и вилку мне удалось достигнуть компромиссе в накате и весе. Теперь мой вел весит ??? 10 наверное, но едет как вверх так и вниз просто бешенно, да и развесовка то что надо, я бы даже сказал что морда тяжелее

И для кого я тут распинаюсь :roll: Профиль заполни :evil:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.04.2014 16:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 63
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:20.05.2013
Передние шатуны у новых Украин в версии люкс, 38 зубьев. в горку полегче будет.

_________________
http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=23&t=210771


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.04.2014 16:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 67
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:03.06.2013
Не знал этого, но у меня обычный, не люксовый.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.04.2014 16:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Первая картинка на страничке.
viewtopic.php?f=31&t=86520&start=15

Или тут
viewtopic.php?f=31&t=27409

Я тут рекомендовал разжатие шпилькой, но, хоть оно и проще, но возможно отогнуть перья не ровно. Так что с бруском - дольше, чуть опаснее перегнуть, но позволяет разгибать каждое перо индивидуально. Если бы я гнул раму сегодня - комбинировал бы основное разжатие шпилькой и финиш - бруском.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.04.2014 16:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 782
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:07.07.2010
Отпишу в ЛС


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 15.04.2014 16:45.
Причина: Спишемся в лс
СообщениеДобавлено: 15.04.2014 17:59 

Сообщения: 280
Город: Энгельс-Саратов
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:16.07.2011
Михаил Наумов писал(а):
Тоже вариант, но ведь где найти планетарку цена/качество (понятное дело о новой речь не идёт, не выгодно). Вы почём брали?


Я сломал на одном из велосипедов заднюю советскую втулку с трещоткой. Начал интересоваться, чего бы туда можно засунуть попрочней. Отдыхал в Питере, увидел в магазине вживую Шимановскую трешку. Она стоила где то полторы тысячи рублей. Правда там в магазине не было полного комплекта с манеткой, тросом и т. д. Не решился покупать, и как выяснилось - правильно. Купил в результате на базаре, вот Шимано 3СС с комплектом из манетки, белькранка, привода - обошлась всего в рублей 500. А еще стал владельцем Сакс Торпедо Дрейганг и Сакс Торпедо Пентаспорт. Они конечно, при покупке представляли из себя страшные железки в промасленной грязи, но оказалось, что не все так страшно. Велосипеды жены и детей решил опланетарить. Сам катаюсь на гибриде с классической трансмиссией.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.04.2014 18:03 

Сообщения: 280
Город: Энгельс-Саратов
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:16.07.2011
anatoly-alex писал(а):
Первая картинка на страничке.
viewtopic.php?f=31&t=86520&start=15

Или тут
viewtopic.php?f=31&t=27409

Я тут рекомендовал разжатие шпилькой, но, хоть оно и проще, но возможно отогнуть перья не ровно. Так что с бруском - дольше, чуть опаснее перегнуть, но позволяет разгибать каждое перо индивидуально. Если бы я гнул раму сегодня - комбинировал бы основное разжатие шпилькой и финиш - бруском.


Да лишнее это! Старт Шоссе - это полноценный спортивный велосипед. Из легированной стали с кованными дропаутами. На Украине перья гнутся руками, влегкую. Разводным ключом, потом поправить мягкие штампованные дропауты, что бы были параллельны - и нет проблем!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.04.2014 18:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Ну хочется хозяину сделать хорошо - так и сделает. И правильно, кстати. При разжатии пальцами колесо еще надо аккуратно выставить надо, и порой переклюк подрегулировать чуток. И небольшое отклонение его плоскости от плоскости рамы тоже лучше вывести в 0, раз и надолго. Хотя и так тоже ездить можно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.04.2014 18:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 67
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:03.06.2013
Kroaleiva писал(а):
Михаил Наумов писал(а):
вот Шимано 3СС с комплектом из манетки, белькранка, привода - обошлась всего в рублей 500. А еще стал владельцем Сакс Торпедо Дрейганг и Сакс Торпедо Пентаспорт.

500 рублей российских? Так понял, Вы из России. Если да, то на наши деньги это где-то 180грн. Просто шара... У нас вряд ли такое можно найти, за такую цену сам бы взял, хотя б для того чтоб попробовать как катиться будет )))) Вот мне очень вариант с разжатием перьев понравился, думаю, справлюсь, интересно перед этим конечно стоимость комплектующих посчитать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.04.2014 18:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
:facepalm: Такого святотацтва в "крокоділоводстві" ще не було :D важити МТБ :lol:
Всі досвідчені велосипедисти і не знаєте, що переваги дорожних велосипедів не в їх вазі !
ТС по ділу можу сказати,що якщо вже так потрібно передачі, Ваш варіант (для дорожного велосипеда) - планетарка :yes: , яку ви оберете справа Ваша чи б/у "Драйг Ганг" чи нову "Шиманівску-3" в любому випадку це буде правельніше ніж ліпити переклюки !!!

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.04.2014 19:55 

Сообщения: 280
Город: Энгельс-Саратов
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:16.07.2011
anatoly-alex писал(а):
Ну хочется хозяину сделать хорошо - так и сделает. И правильно, кстати. При разжатии пальцами колесо еще надо аккуратно выставить надо, и порой переклюк подрегулировать чуток. И небольшое отклонение его плоскости от плоскости рамы тоже лучше вывести в 0, раз и надолго. Хотя и так тоже ездить можно.


Да ведь нету на этой Украине петуха. Нет там ничего что можно было бы регулировать на отклонение от плоскости рамы. Придется ставить какой нибудь Санрайзовский дешевый дерайлер, который крепится за ось колеса. И работать он будет так себе...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.04.2014 20:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Ни фига... Что санрайзовский, что шимановский, но установленный на ось колеса переклюк работает достаточно точно и четко, так как нет там слабого элемента - съемного петуха, что сберегает целостность рамы, сгибаясь сам. Он - тяжелый, грубый, но работает хорошо.
На совпадение плоскости рамы и колеса - это об отгибе задних перьев на равное расстояние от центральной плоскости рамы и о правильном зонте колеса. НЕ о петухе, которого нет на раме Украины. Вместо петуха - на переключателе кронштейн, с дыркой под ось заднего и дырочкой под фиксирующий болт, и всё. Он, пока не гнутый, сам встает правильно в плоскости заднего колеса.
При чистых рубашках и не ржавых тросиках настройка этих переклюков проста, быстра и устойчива. А фрикционки - всеядны, в любой момент подстраиваются. Просто надо научиться ими пользоваться.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.04.2014 20:30 

Сообщения: 280
Город: Энгельс-Саратов
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:16.07.2011
Михаил Наумов писал(а):
500 рублей российских? Так понял, Вы из России. Если да, то на наши деньги это где-то 180грн. Просто шара... У нас вряд ли такое можно найти, за такую цену сам бы взял, хотя б для того чтоб попробовать как катиться будет )))) Вот мне очень вариант с разжатием перьев понравился, думаю, справлюсь, интересно перед этим конечно стоимость комплектующих посчитать.
\

Мне, наоборот, казалось, что у вас там на Украине очень много б/ушных велов из Германии, на планетарках продается. Должны быть и планетарки. На самом деле, их конструкция проста и технически совершенна. Не бойся лезть внутрь, для оценки состояния. Нет там ничего сложного


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.04.2014 21:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
http://krokovod.org/forum



А в новой Украине рама не толстоСТЕННАЯ. Там ДИАМЕТР трубок больше, а стенка чуть ли не тоньше, чем у старорежимной. Поэтому и весят они одинаково. Отдельно взятая такая рама вообще вызывает удивление своим весом - подсознательно ожидаешь чугуна, а оно так.. нормально. Причём конструкция даже немного лучше, оптимальнее классики . Другое дело - вид страшненький, швы эти, дешёвкой прёт хуже Электры, простигосподи - та хоть издали красиво выглядит :D ...

Причём довольно большую часть веса дорожников составляют те самые крылья и багажник. Ещё сидухи могут много весить, так их можно заменить... нет, не на китайские, а на современные белорусские - лёгкие удобные и не разваливаются.

Тут другой вопрос. Зачем строить ашан своими руками и за свои деньги? Как ни странно это звучит, но наши китайские братья научились это делать качественней, быстрее и дешевле. Навешивание перекидок с кассетами на дорожники - убогое подражание непонятно чему.

Давайте попробуем не скрещивать ужа с ежом и смотреть правде в глаза насчёт комплектухи и её установки и эксплуатации. Велосипед пытались родить дорожным, давайте просто поможем ему родиться, а не заниматься вивисекцией :D

Постоянно помним, что велосипед недорогой и чисто утилитарный. Так же держим в уме его стоимость и стоимость ашана, который увешан всяким очень полезным мотлохом по самое немогу. Ну, чтоб за его бюджет не выскочить хотя бы по железу, работа и время - то такое, хобби всё-таки.

Значит, что у нас есть хорошего?
Есть рама с вилкой - современные дорожные. Рулевая между ними :D нареканий нет - оставляем и забываем. Вопрос с седлом и рулём коллега Михаил Наумов решил. Правда, при этом не стОит забывать, что конфигурация руля и седла связаны между собой. Нестрого, но заметно. В общем случае, это выглядит так: ракообразная посадка=узкое седло+низкий руль (например, дорожный "перевёрнутый"). Высокая посадка=широкое седло+высокий руль. Несоблюдение этой закономерности МОЖЕТ вызывать неудобство - затекания и онемения всякие, или просто невозможность нормально устроиться, дискомфорт.

Каретка. Если шатуны до сих пор не погнулись и педали целы, а квадрат в шатунах не сбился и не разбалтывается каждые 5 км, записываем эти железяки в актив. Сама каретка в среднем доверия не вызывает.

Переднее колесо вроде в порядке.

Да, всё-таки переднюю втулку, педали и рулевую неплохо бы привести в гарантированый порядок. Даже если их уже разбирали :wink: .
Разобрать, отмыть. Т.к. оно уже немного походило, по следам шариков можно увидеть ровность чашек и конусов.

Чашки и конуса отполировать БЕЛОЙ пастой ГОИ до зеркала - конуса для этого удобно накрутить на ось и вращать дрелью. Осмотреть дорожки и шарики на предмет выбоин и всего такого. Бывает на таких новых, ой бывает :D :yes: .

Заложить ЛИТОЛ. Подчёркиваю, не солидол, не ЦИАТИМ, не №158 или ШРУС, или ворованую с танкового завода ракетную :D . Эти смазки не подходят по своим свойствам - либо совсем устарели, из-за чего их смазочные свойства низки и недолго держатся, либо целевые совсем для другого. А графитка вообще убивает подшипники. Повторяю, годится ЛИТОЛ, из советских ещё лучше Фиол. Из современных - любая смазка для подшипников. Хорошо, если она рекомендуется для ступичных подшипников авто. Я пользуюсь ХАДО "Смазка литиевая универсальная". До того - Фиолом (его уже не выпускают - Азмол сдох, а Литол нынче какой-то очень подозрительный).

Смазка должна занимать около 30% объёма подшипника. Можно больше - лишнее всё равно выдавит, просто неаккуратно, и когда выдавливает - туда грязь затягивается.

Про люфты и прочие регулировки подшипников писал здесь http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 5#p1224611

Так. Задний обод- спицы, и обе шины тоже в порядке.

Вобщем остались у нас подозрительная каретка и неподозрительная (итак всё ясно) задняя втулка.

Если каретка как-то ходит, можно бы пока и оставить, только обращая внимание на крепления шатунов - второй раз такого упущения с разбалтыванием они могут и не простить. Приёмы те же, что и с клиньями - подстучал-подтянул. И так до тех пор, пока не перестанут подтягиваться. Некоторые коллеги и горячей посадкой не брезгуют - через кипяток. А поберечь Ваши шатуны нужно, раз не погнулись ещё - такие гнутся чуть ли не руками буквально через один.

Можно и заменить внутренности - тогда про этот узел можно забыть надолго. На нескольких велах я забыл :D про картриджи в таких коробках : http://tourist.kharkov.ua/phpbb/downloa ... 010061.JPG
Стоили они гривен по 70-75 до событий, бывают с разной длиной вала. Более дешёвые брать - менять шило на мыло, более дорогие - лишняя трата денег. Достоверно неизвестно, какая резьба в Вашей раме. Но если буржуйская - просто заменяем, если наша - вкрутим с лёгким изнасилованием, которое здесь неоднократно описано. Болты шатунов лучше всего брать такие http://tourist.kharkov.ua/phpbb/downloa ... view/1.jpg

(вот, к этому моменту, по моей версии, тратятся первые деньги - условно 80 грн дореволюционных)

Втулка.
Ну, думаю, небольшим грехом будет априори, не глядя, считать её внутренности говном негодными. По-хорошему, и корпус тоже, но для начала корпус можно бы оставить - пока не определитесь окончательно. Чисто чтобы сто раз не переспицовывать.

Здесь нужна смекалка и везение. Требуется добыть честную втулку Торпедо, сделанную в СССР. Иногда может повезти и с белорусскими - когда они сделаны в Минске, а не в Сунь-Хуань-Мине. Чем старше, тем лучше. В идеале она должна стоять на ржавом колесе у деда в сарае или у друга в гараже, и чтобы в неё никто гарантировано не лазил после 1990 года. Иначе там могут оказаться некоторые важные (или все) детали такие, как у Вас уже есть :D . С подозрением нужно относиться к базарным втулкам из советских запасов - мало ли.

Разбираем обе втулки - Вашу и донора. Сразу промываем Вашу и оцениваем беговые дорожки подшипников, ибо если они не в порядке, мы покоцаем качествнные старые подшипники. Остальная поверхность не так важна пока - ничего особо страшного не случится при пробах , если там есть
небольшие дефекты.

И здесь дорожки подшипников полируем белой пастой ГОИ, как в корпусе втулки, так и на конусах. Чтобы понять, почему я акцентирую на этом внимание, покрутите колесо до разборки, и послушайте звук. Потом после.

О работе с самими внутренностями втулки один из наших коллег написал замечательную статью (на другом сайте): http://www.magazinmopedov.ru/velovtulka
От себя обращу внимание на предлагаемую систему смазки - подшипники консистентной смазкой (в моих "торпедах" ещё Фиол крутится), а остальные части - ролики, механизм тормоза - жидким маслом ( я макал в ТАД17 и давал стечь). И на две детали нужно обратить внимание: дорожки под пятью роликами должны иметь правильную форму, сами ролики из одного комплекта (никаких "ремонтных"!) и усики на латунном барабанчике не стОит перегибать или недогибать в любую сторону. Лучше сначала вообще не трогать. Посмотреть на правильное положение усиков можно даже на рынке в китайских запчастях - как правило, они там отогнуты, как надо.
О регулировках я уже приводил скромную ссылку на себя :D - нужно добиться того же 1 мм на ободе при педалях в нейтральном положении.

Ну и вот правильно собрав всё это и отрегулировав, можно попробовать, какой он - нормальный дорожный велосипед :D .
Сколько мы там денег потратили? 80 грн дореволюционных :facepalm: Попандос :yes:

Не исключено, что езда с нормальной "торпедой" Вам понравится. Тогда можно переспицевать уже колесо на старую добротную советскую втулку.

Теперь о тяготах и лишениях подъёма в горы на велосипеде. Ну я уже упражнялся немного здесь http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 5#p1211665 , но сейчас не о том. Во-первых, эти самые тяготы могут быть обусловлены мощным рывком с непривычки. То, что Вы "умирали" рядом со спортсменами на дорожнике ещё не говорит ни о плохой физической форме, ни о "тяжёлом" (на ходу, а не на вес) для Вас велосипеде.

О "вкатывании" Вы знаете :yes: Еще расскажу о своих анекдотических ощущениях по окончании сезона - 2012. Получилось так, что он закончился резко. Изо дня в день мне приходилось ездить без разбору горок на велосипеде километров по 50. При этом я РЕАЛЬНО дальше туалета пешком не ходил. И вот, оставив вел дома, я пошёл на маршрутку (метров 200). Потом пересел на метро (метров 100) потом дошёл на вызов (метров 300). Попал домой обратным порядком. На следующий день Я КОНЧАЛСЯ ОТ КРЕПАТУРЫ из-за хотьбы. Хотите-верьте.. но это правда.

"Тяжёлый" ход велосипеда лечится совсем легко. На рынках и в магазинах продаются задние звёзды на торпедо (причём обычно качественный китай) от 15 до 22 зубов с интервалом чуть не в 1 зуб. Гривен по 5. Можно и побаловаться.

Да, и нормальная скорость дорожника (не средняя) - примерно 20-25 км/ч. Пытаться ехать быстрее тяжело, медленнее - скучно. Так что ещё нужно понимать, за кем гонитесь. Рядом с толстыми зубастыми шинами ашана, Вы, безусловно, выигрываете. А вот рядом с Туристом - уже нет. И пытаясь ехать в его темпе, недолго и выдохнуться.

Ещё о шинах, на всякий случай. Посмотрите, на какое давление они расчитаны, и измерьте своё МАНОМЕТРОМ, а не пальцем. А то был у меня недавно прецедент :facepalm: Мужик знакомый пальцем давил (на реально дорогом ашане), и доказывал, что давление нормальное. При этом я заклеивал "змеиный укус" на другом колесе, что однозначно показывает недокач. Ну что, приставил я манометр, а там 1,8 атм при написаном рабочем диапазоне 3,5 - 6 ! То-то он потом удивлялся, как у него вел побежал, даже один раз на большую звезду спереди цепь закинул прямо во дворе, а не на трассе :ROFL:

О передачах. Весь ашаномотлох с кучей звёзд тянет за собой, фактически новый венлосипед. Это и тормоза ( гривен от 150 за ви-брейки) и сомнительные фиговины с кучей звёзд спереди и сзади, и перекидки. Как-то нужно провести тросики. Да, скучно с этой фигнёй не будет. Настройки, регулировки, ремонт - всё по кругу. Будет чем заняться и о чём поговорить. И конструкция издали будет даже напоминать то, что некоторые считают спортивным велосипедом. Но если этого всего так хочется, не лучше ли обратиться к братьям-китайцам? Там всё собрано, укомплектовано и подходит друг к другу. А то ведь получится совсем смешной девайс - парродия на парродию. Он по виду и качествам будет походит на ашан который похож на настоящий горный велосипед!

Если уж хочется передач, обратите свой взор на планетарки. Во-первых, случаев, когда люди отказываются от трещалок с перекидками - пруд пруди. А вот чтобы кто-то отказался от планетарки - что-то даже не припомню.

Уже молчу про то, что мерекидкой нельзя клацать на месте, нельзя под нагрузкой, нельзя ставить цепь по диагонали, тормоза часто плохо работают в дождь и т.п.

По ценам. Сегодня видал в магазине комплект планетарки 3Х известного производителя удочек Шимано. Стоит 500 грн. Если не считать переспицовки, установка её на любой дорожник сводится к простому ПРИКРУЧИВАНИЮ МАНЕТКИ (по сравнению просто с Торпедо). А сколько денег и гемора перевести велосипед на кучи звёзд?

Более того. Прошлой осенью знакомые барыги предлагали мне неоднократно и разные на выбор планетарки, сделаные совсем не в Азии, и марки там поблагороднее. Комплект за трёху - 200 грн для меня. Ну сколько сейчас это может стоить? Ну 350, если поторговаться. Да сландо ещё есть.. О "вечности" планетарок только ленивый не говорит, так что в покупке б/у риск невелик...

Вот такой скучный дождливый вечер, и такая у меня классная новая клавиатура :ROFL:
Михаил Наумов Надеюсь, я отмазался за то, что не ответил на второе Ваше письмо в ЛС? Ну, оно практически не содержало вопросов...
Видите, как хорошо, что Вы открыли эту тему - народ живо интересуется. А то мы погрязли все в мегапроектах, негде про обычные нормальные велосипеды прочитать...

_________________
Крокодиловодство 2.0


Последний раз редактировалось kisa 08.09.2017 17:45, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.04.2014 21:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
kisa :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :good: :good: :good:
Отлично! Великолепно написано. И всё правильно! Поддерживаю - правильно... И разумно. И красиво. И дешево. Одна проблема - это для сильного и здорового человека.
А не слишком сильному и там, где есть горочки... Коленки тоже жааалко.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.04.2014 22:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
anatoly-alex писал(а):
kisa :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :good: :good: :good:
Отлично! Великолепно написано. И всё правильно! Поддерживаю - правильно... И разумно. И красиво. И дешево.

:oops:
anatoly-alex писал(а):
kisa Одна проблема - это для сильного и здорового человека.
А не слишком сильному и там, где есть горочки... Коленки тоже жааалко.


- планетарка или просто звезда поболе сзади. Но я, естественно, желаю всем коллегам подольше обходиться без этого.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.04.2014 22:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Да это то очевидно... Но ради немногих тягунов всю остальную дорогу тошнить на 15-20 км/час? Нет, стар я уже для синглспида, и ленив. А планетарка? Наверное хорошо, но то, что брал в прокате - не вдохновило. Мне интереснее с кассетой и системой.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.04.2014 23:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
anatoly-alex писал(а):
.... то, что брал в прокате - не вдохновило. Мне интереснее с кассетой и системой.

Тогда шоссер, но не дорожник же :D Не исключено, что Ваше вдохновение - в тонких шинах высокого давления. Я чувствую примерно одинаковую нагрузку на ноги на классическом дорожнике с передачей 46:19 и на фиксе 49:16 с шинами 20-23 мм и давлением по 8,3-9 атм. 2,42 против 3,06 - на минуточку!

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.04.2014 23:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
kisa писал(а):
А в новой Украине рама ...

я думав цей пост не закінчиться ніколи ... "війна і мир" :D
Кость браво :Bravo: одним постом скоротив тему мінімум на 20 стр., але все в тему :yes:

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.04.2014 00:00 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Михаил Наумов писал(а):
Kroaleiva писал(а):
Михаил Наумов писал(а):
вот Шимано 3СС с комплектом из манетки, белькранка, привода - обошлась всего в рублей 500. А еще стал владельцем Сакс Торпедо Дрейганг и Сакс Торпедо Пентаспорт.

500 рублей российских? Так понял, Вы из России. Если да, то на наши деньги это где-то 180грн. Просто шара... У нас вряд ли такое можно найти, за такую цену сам бы взял, хотя б для того чтоб попробовать как катиться будет )))) Вот мне очень вариант с разжатием перьев понравился, думаю, справлюсь, интересно перед этим конечно стоимость комплектующих посчитать.


А Вы искали? Я тоже думал, что семерка шимано должна стоить 900грн (сдесь и далее цены по курсу 8 ) пока не попал на рынок, где мне предложили рабочие семерки б/у, срам шимано на выбор, заспицованые в 28" алю двойной обод за 250 грн. Правда без переклюков. Комплект шифтер-переключатель, новый там-же стоил 130-180 грн в зависимости от модели.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеСообщение было удалено | 16.04.2014 00:11.
Причина: ник не тот? Глюк какой-то
СообщениеСообщение было удалено | 16.04.2014 00:12.
СообщениеДобавлено: 16.04.2014 00:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 67
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:03.06.2013
Оооооо, пришёл домой с тренировки, думаю борщика покушаю и почитаю что написали... Получилось наоборот, подвис на час ))))))))))) Спасибо за ответ, kisa. Познавательно очень и очень. Честно говоря, очень загорелся вариантом разжатия перьев...
Планетарная втулка самый простой способ решения вопроса, конечно, но на планетарке я не катался, не тестил её в деле, в так сказать.
А вот на "системе" ездил (был автор солюшн пока не спёрли). По перекидке, как я понял, стать туда должна что-то типа такого http://veloplaneta.com.ua/perekluchatel ... 1-6-k-kruk или такого http://veloplaneta.com.ua/perekluchatel ... 1-6-k-bolt? Завтра попробую пробить варианты, но по ценам примерно понятно. Круто было б с "Украины" сделать "горный"/найнер, вел :oops: Спасибо за ответы/советы, буду пробовать, думать. Пост kisa и anatoly-alex однозначно в "мемориз" и перечитывать, перечитывать...
Евгений76, честно говоря, нет, не особо искал. Думал, они не очень долговечны, тем более если б/у, но понял что ошибался. Правда, я не ездил на планетарках, интересно потестить бы сначала, конечно :roll:


Последний раз редактировалось Михаил Наумов 16.04.2014 00:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.04.2014 00:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
:yes: також попадались б/у планетарки за нормальні гроші.
Повернусь до теми Чеської торпедовтулки, мав досвід експлуатації такої (Velosteell) - вигляд нової бездоганний, а ось в експлуатації не все так блискуче. Постійний сторонній шум(дзвін) на не рівностях,зірвані різьби на осі з обох боків(два рази знімав колесо), вирваний хомут гальма ... змінив її на Shimano Nexus 3 - наріканнь поки що не має.

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.04.2014 07:20 

Сообщения: 280
Город: Энгельс-Саратов
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:16.07.2011
Будешь искать старые планетарки, из трешек, советую обратить внимание именно на Сакс Торпедо Дрейганг. На мой взгляд здесь сочетаются гениальная простота конструкции с высочайшим качеством изготовления.
В современных втулках Шимано и Срам Ай-Моушен, например привод тормозных колодок сделан более сложно, а работа его существенно зависит от высокой точности изготовления. И при этом снижен ресурс!
Если, что, сам я не считаю планетарную трансмиссию, прям таки, безоговорочно, самой лучшей. Понятно, что трансмиссия с дерайлером во многих случаях и по многим параметрам превосходит планетарки. Но на дорожном велосипеде планетарной втулке - самое место.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.04.2014 07:24 

Сообщения: 389
Город: днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:18.07.2013
Ну и я чуть отмечусь :) Все зависит от преодоляемых расстояний: по работе накатываю за день 30-50 км в среднем, НО в основном это отрезки по 05-3 км с перерывами на саму роботу по 7-10 минут, и для таких целей использую Турист с маленькой передней (43т) звездой и тремя 18т-20т-22т сзади, выбор передачи реально зависит только от погоды, тобиш можно было бы просто летом катать на 18т, на зиму ставить 22т и в сильные гомна - 20т. Горки и направление ветра про..бом, значит соглашаюсь с постами ЗА СИНГЛА вот на предыдущую работу приходилось добираться за 32 км и вот на этом расстоянии без передач фигня выходит: на гору/с горы; пратив ветра/по ветру; выехал - разогрев/полон сил/подустал и прочие рывки очень сбивают дыхание и вообщем темп, и тут передачи дают возможность держать удобное для себя и боле-мение равномерное дыхание-пульс-каденс изменяя только скорость. Короче чем длинней проезджаемый без перерывов отрезок участка - тем острее чувствуеться необходимость передачь, причем еще и с более мелким делением передаточных чисел.
Ну и насчет планетарки: если для всепогодных условий и небольших расстояний ставил бы не задумываясь, потому как она избавит от кучи связаного с открытыми передачами гемора (взять к примеру налипающие гомна межсезонья или обледенение зимой, которые для высокого зуба не так страшны) и реально она ДЕШЕВЛЕ и изначально при покупке, и в дальнейшем при эксплуатации на одних цепях и касетах миллионы :) экономяться (опять же высокий зуб позволяющий увеличить допуск), а задачу свою выполнит (пример Турист с тремя звездами).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.04.2014 11:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Я вчера вскользь упомянул про дружбу седла и руля, и вот пожалуйста - в соседней теме viewtopic.php?f=31&t=164575&start=405#p1229886

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.04.2014 08:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Kroaleiva писал(а):
15,5 кг - для комплектного дорожного велосипеда с современной стальной сварной рамой из толстых труб, да с колесами на стальных ободах - это решительно невозможный, фантастически малый вес!
Ашанбайки двухподвесы со стальными рамами и дисковыми тормозами тянут за двадцатку...
Вообще - неплохо бы взвесить аппарат. Сейчас электронные безмены, все равно, нужные в хозяйстве, стоят рублей триста.


Вот мой "Урал" после последней модернизации - март 2014г.:

Изображение

Вес в снаряженном состоянии ровно 20 кг.
Теперь продалайте следующую операцию: отнимите из этих 20 кг вес обоих багажников, вес корзин, вес крыльев, вес тяжелых 29" покрышек, вес седла из натральной кожи, вес передней "системы" которую я поставил вместо родной звездочки с 48 зубьями - что останется?

Если честно то от "Урала" тут только рама с кареткой и тормозами, передняя вилка с рулем, крылья с багажниками и цепь. Одну раму я не взвешивал, но она по определению должна быть тяжелее чем обычная потому что женская.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.04.2014 08:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
илья2020 писал(а):
Ну и я чуть отмечусь :)
...выбор передачи реально зависит только от погоды, тобиш можно было бы просто летом катать на 18т, на зиму ставить 22т и в сильные гомна - 20т. Горки и направление ветра про..бом, значит соглашаюсь с постами ЗА СИНГЛА...


Именно из этих соображений я, установив вместо простой преедней звездочки трехскоростную "состему" - не стал ставить ан нее передний переключатель. Нормально езжу на средней звездочке из трех, а переключаться на малую приходится так редко что ставить именно для этого преключатель не стоит- раз в месяц можно и руками перебросить (и даже не каждый месяц). А между тем, он создает затруднения и в мойке велосипеда, и в снятии и промывке цепи. и вообще еще одна точка обслуживания и регулировки которых на мой взгляд и так слишком много.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.04.2014 10:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Мне Урал нравится, думаю он на ходу - как лимузин. Себе бы не такой делал, но если кому-то, то поставил бы планетарку, если этому "кому-то" передачи чешутся. Помимо практических соображений, которые я вываливал в большом посте :facepalm: , вид получше был бы - без тросиков, тормозов и прочих побрякушек. А то на лимузине это несодидно смотрится.
Чем больше думаю над этим, тем лучше понимаю, что большой вес дорожников - в разумных пределах, конечно, не является недостатком. Он обеспечивает часть того самого комфорта. Разумные пределы примерно 14-19 кг. Для селян и дачников - можно побльше, для горожан с высоких этажей - поменьше. Ибо тот вес больше всего мешает на ступеньках, а не на дороге.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.04.2014 10:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 67
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:03.06.2013
Kochegar, а задний переключатель с креплением на раму с крюком? Ширина перьев позволяла или разжимали?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.04.2014 11:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Михаил Наумов писал(а):
Kochegar, а задний переключатель с креплением на раму с крюком? Ширина перьев позволяла или разжимали?


Он с самого начала был 6ти скоростной. Это последняя партия выпущенная в 2005г. перед ликвидицией завода.

Даже и у обычного "Урала" заднее колесо было слабоватое для челвоека в сто кг - а я как раз такой. А у этого негрузка на спицы заднего колеса еще больше так как они должны выдерживать не только вес но и предавать на колесо вращающий момент - а он тут больше из-за того что есть переключение передач. В общем, заднее колесо оказавшееся для этого велосипеда совсем слабым чинил пока можно было но в конце концов пришлось выкинуть. И тут пришла в голову блажь поставить колесо не просто более прочное - с двойным обордом, но еще и с покрышкой на 29 дюймов, после чего пришлось заменить и еще вполне исправное переднее колесо потому что иначе колеса оказались бы разного диаметра и разной ширины, и вид был бы как будто велосипед собран из краденых деталей.

Педали и переднюю звездочку менял уже три раза, седло - два,
Родная передняя звездочка имела 48 зубьев что слишком много для грузового хозяйственного велосипеда, и поэтому нормальной сокростью была первая. Я поставил переднюю звездочку с 40 зубьями - стало лучше, но все еще не совсем хорошо. Тогда поставил впереди "систему" 48/38/28, и стало почти хорошо. но потом я заменил ее на другую: 42/32/22, и так и езжу набросив цепь на среднюю из этих трех.

Родное пластиковое седло скоро расползлось и я поставил купленное отдельно классическое "ураловское" с двумя пружинами сзади. Но у него под моим весом в сто кг за год езды соврешенно сдали пружины - "китайский китай", и я его выкинул и в прошлом году будучи в Симферополе купил, привез к себе в Уфу и поставил на "Урал" то которое стоит сейчас - не на двух пружинах а на трех. Такие ставили на велосипедах-"пауках" с шинами из сплошной резины.

Это седло показало себя с самой лучшей стороны: когда я на нем сижу то пружины не проседают до конца: под седлом остается запас хода пружин сантимтера в два, что не только уменьшает тряску но и сохраняет велосипед при улдарах о неровности дороги. Когда переднее колесо наезжает на бордюр, то приподниматеся относительно заднего, а седло если бы находилось посередине то приподнялось бы в два раза меньше переднего колеса. Но оно находится не посередине, а на растоянии 1/3 от заднего и, значит, подскок переднего колеса в 6 см приводит к подъему седла только на 2 см.
То есть ход пружин под седлом в 2 см действует почти так же как если бы была передняя амортизирующая вилка с ходом в 6 см - это в общем мало и неподрессоренные массы тут намного больше, но все же гораздо лучше чем ничего.

Притом что седло в отличие от амортизирующей вилки не нуждается ни в каком уходе и ни в каком регулировании что для хозяйственного грузового велосипеда является чуть ли не главным требованием.

Ход на колесах в 29 дюймов оказался очень плавный, проходимость более чем хорошая, и проколов стало намного меньше чем на старых узких шинах.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.04.2014 12:16 

Сообщения: 280
Город: Энгельс-Саратов
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:16.07.2011
Kochegar

Вот! Вот это - действительно реальный вес современных велов на сварных рамах. Ну, минус корзинки полтора кг и будет 18.5 кг. Как это не неожиданно, но старые велосипеды на паянных рамах, действительно легче! Причем на пару кг. Мне даже не верится, но получается что сварная рама на столько тяжелей паяной.
Самое интересное, что у меня тоже есть Урал, еще советский, в оригинале пятискоростной, только он еще с паяной рамой. Он тоже, очень радовал меня своим легким ходом и доставал рвавшимися спицами. Его будущая судьба - планетарка Сакс Торпедо Пентаспорт.
К сожалению, так, как считает kisa, то есть с минимальным количеством тросиков - не получится! В оригинале у Урала назад идет два тросика - один на задний тормоз, один на дерайлер. А для управления Пентаспортом нужно тоже два тросика - с правой и левой сторон. Даже если снять задний тормоз - тросов столько же и останется. А если оставить - то будет больше. Заднее колесо я уже собрал, надо найти какую нибудь переднюю втулку и можно собирать.
Трос с одной стороны можно пустить по имеющимся бонкам для дерайлера. А с другой есть у меня комплект Сакса, с прикольным роликом.
Обещаю взвесить.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.04.2014 14:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Kroaleiva писал(а):
... Трос с одной стороны можно пустить по имеющимся бонкам для дерайлера. А с другой есть у меня комплект Сакса, с прикольным роликом...


У моего "Урала" задний переключатель родной, а вот ведущий к нему тросик пришлось поставить новый. Родной тросик был сделан по меньшей мере странно: оболочка была только от руля до начала рамы, дальше под рамой шел голый тросик и у заднего переключателя был еще кусок оболочки. И получалось что голая сердцевина тросика проходила прямо под кареткой - в месте самом сильно загрязняемом и коррозионно опасном.

Новый имеет сплошную оболочку от руля и до переключателя, прицеплен к раме просто пластиковыми хомутиками. Один из них находится за передней звездочкой, второй видно на фото. Теперь операция смазки тросика крайне облегчилась: шприцом капаешь масло под оболочку на том конце который на руле, через несколько времени масло начинает сочиться с того конца который у переключателя потому что он ниже. Там заранее обматываешь тряпкой которую потом выбрасываешь - и все.

Я жалею что не сообразил заказать и поставить на переднее колесо колодочный тормоз. А это было бы лучше потому что он во-первых не боится грязи и восьмерок, во-вторых поэтому очень легок в настройке, и в-третьих вечный так как опыт задних тормозных втулок показывает что они обычно служат дольше всех прочих частей велосипеда.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.04.2014 15:23 

Сообщения: 280
Город: Энгельс-Саратов
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:16.07.2011
Kochegar писал(а):
У моего "Урала" задний переключатель родной, а вот ведущий к нему тросик пришлось поставить новый. Родной тросик был сделан по меньшей мере странно: оболочка была только от руля до начала рамы, дальше под рамой шел голый тросик и у заднего переключателя был еще кусок оболочки. И получалось что голая сердцевина тросика проходила прямо под кареткой - в месте самом сильно загрязняемом и коррозионно опасном.

Новый имеет сплошную оболочку от руля и до переключателя, прицеплен к раме просто пластиковыми хомутиками. Один из них находится за передней звездочкой, второй видно на фото. Теперь операция смазки тросика крайне облегчилась: шприцом капаешь масло под оболочку на том конце который на руле, через несколько времени масло начинает сочиться с того конца который у переключателя потому что он ниже. Там заранее обматываешь тряпкой которую потом выбрасываешь - и все.

Я жалею что не сообразил заказать и поставить на переднее колесо колодочный тормоз. А это было бы лучше потому что он во-первых не боится грязи и восьмерок, во-вторых поэтому очень легок в настройке, и в-третьих вечный так как опыт задних тормозных втулок показывает что они обычно служат дольше всех прочих частей велосипеда.


Да, конструкция троса привода дерайлера - как раз понятна. Это прямое следствие того, что раньше тросы переключения и тормозов делались по одному принципу - это была стальная пружина облитая пластиком. И она немного сжималась, при вытягивании троса. Длинная рубашка могла сжаться больше, короткая - меньше. И кроме того короткая рубашка меньше тормозила трос при работе. Поэтому всеми способами старались уменьшить длину рубашки переключения. Прямые участки проводки троса выполнялись без рубашек. А небольшие куски рубашки использовались только в местах перегибов. Это хорошо видно на тросиках управления старыми Саксовкими планетарками. Там вообше, в месте перегиба даже ставили ролик, по которому скользил трос. Так, что прокладка троса была выполнена очень рационально с определенной точки зрения.
Сейчас появились специальные рубашки для индексных систем переключения, они значительно более жесткие в продольном направлении, поэтому уменьшение длины рубашки уже не так актуально. Хотя - все равно, и сейчас , стараются делать рубашки покороче.
Колодочный тормоз - это я так понимаю - барабанный? Я не знаю, где его брать, да и тяжелый он. Внешний вид, конечно интересный, но и клещевой пойдет. А уж такой, как у тебя вибрейк вообще - просто супер!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.04.2014 16:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 67
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:03.06.2013
Ну что ж, ходил на наш местный близлежащий базар, небезызвестный многим ПРИВОЗ, где рядом есть замечательная улица Эстонская )) Ходил приценивался, так сказать, людям голову морочил. Походив попродив, навёл примерную смету затрат на запчасти в условиях текущего курса бакса (на который многие жаловались, объявляя мне цену):

Задний переклюк шимано tourney с креплением на ось втулки/колеса - 110грн.
Втулка задняя, не спрашивал но вроде тоже район 100-150грн.
Кассета - 100грн.
Система, ох и дорогие эти системы, порядка 200-250грн.
Каретка наподобие той, которую советовал kisa - 90грн.
Планетарка 650грн новая на 3ск., 1000грн новая на 7ск (или 8, не помню точно). Старых не нашёл

Что порадовало, что в одном из магов где брал колёса, руль, и сиденье раньше, человек сказал про перья тоже самое что и anatoly-alex, что можно даже это сделать непосредственно перед установкой заднего колеса - разжать и вставить колесо, и что со временем перья так и останутся этой длины относительно друг друга.
По деньгам, конечно, выходит не очень гуманно - около 700грн. (если на российские рубли, то где-то 2400, но это очень примерно, т.к. раньше соотношение грн к рублю было 1:3,5-3,8 где-то, сейчас не знаю). Выгодней, конечно, поставить планетарку, б/у-шку, но её найти ещё надо, да и не катался я на такой. Хотя идея с передачами, ещё и на Украину мне ну очень понравилась ))) Есть пища для размышлений, буду думать. Есть надежда, что курс упадёт и цены, соответственно, тоже.

З.Ы. Возле одного стенда увидел "пятнистый" вел в жёлто-чёрной раскраске, по раме очень напоминавший Старт-Шоссе, хотя не уверен, возможно это был и Спорт(загуглил раму стартона, по ходу таки он). На ходу, просил за него, не совсем в трезвом состоянии, мужик, 600грн. Сразу бросившийся в глаза дефект и оттолкнувший малсоть - погнутость рамы, ближе в рулевому стакану, погнутость не "внутрь", а "наружу". Т.к. шоссейник хочу себе для участия в длинных заездах типа "сотки" и тренировки в целом, руки "чесались" взять, и деньги были, но не решился, пожелал удачной продажи, и что цена хорошая, плохо только что рама погнута. Хозяин говорил что продаёт потому что запястье болит и колено, а так бы, мол, ездил.


Последний раз редактировалось Михаил Наумов 17.04.2014 17:09, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.04.2014 17:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Цена не очень хорошая, даже если стартон (его только жалко больше) и с погнутыми рамами связываться мало кому имеет смысл. Перемалёваный, еще может шиманом обвешеный... Разве если дарят - типа на дачу.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.04.2014 17:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 67
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:03.06.2013
Да, переклюк задний был шимановский, хозяин долго хвастался ) Ну, солнце, Привоз, алкоголь, хорошее настроение )


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.04.2014 18:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Kroaleiva писал(а):
...Колодочный тормоз - это я так понимаю - барабанный? Я не знаю, где его брать, да и тяжелый он. Внешний вид, конечно интересный, но и клещевой пойдет. ...


Да, я неудачно выразился. Вот человек на "Аист" такой поставил на переднее колесо:
http://www.cyclepedia.ru/content/customize-aist

Изображение

Вид - дело не главное, но у него по идее должна быть полная нечувствительность к восьмеркам, не требовательность к регулировке после снятия колеса, ни диск не гнется при неаккуратном обращении, и не тормозит езду по грязи как обычный клещевой.

А то что он якобы тормозит хуже чем дисковый - это для велосипеда ерунда так как раньше насколько я помню все мотоциклы и все автомобили именно такими барабанными тормозами прекрасно обходились. Да и даже те же ХВЗ и "Уралы" раньше обходились без ручного тормоза, а бывший на них единственный задний втулочный - это и есть барабанный. И он служил черт знает сколько без малейшей настройки.

(добавил позже:)
Шведский армейский велосипед времен Второй Империалистической войны - хорошо виден барабанный тормоз на переднем колесе:
Изображение

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Последний раз редактировалось Kochegar 17.04.2014 19:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.04.2014 18:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
kisa Так шоссеров у меня 4. :smile: И это не считая тех, что обкатываю или переделываю для родственников, коллег, друзей, их подруг, жен и детей... И всё равно не надоедает асфальт. С найнером пока не определился - что нравится - не пропускает жаба, что пропускает жаба - не слишком вдохновляет, так как на тесте не слишком сильно вкуснее моего же старого горного, и что выигрываю на спусках на 29" - то же и примерно и теряю в подъемах - из за поганой физухи. И на фига мне второй горный? Старый то я продавать не собираюсь, нравится он мне.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.04.2014 19:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 67
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:03.06.2013
Скажите, а можно ли, не трогая переднюю звезду и систему (то есть оставить старую звезду впереди), добавить передачи с переключателем скоростей, то есть, сделать апгрейд только на заднее колесо?

anatoly-alex, а какие шоссейники, если не секрет? И ещё вопрос. Например, на вел типа Старт-шоссе, Спутник, Спорт и т.п., допустИм ли апгрейд (замена задней/передней втулки, кассеты, каретки)? Интересуюсь, так как думаю и шоссейником обзавестись.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.04.2014 19:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Михаил Наумов
Ширина цепи разная - не налезет спереди. Хотя... эти звёзды какие-то подозрительно тонкие.

Kochegar
:yes: А ещё барабанному тормозу пофиг дождь. Я себе комплект СА сныкал для "дождевогоВгороде-туристического" велосипеда :smile:

Я вначале не понял, что на Вашем Урале все те богатства стоковые - чё-то подумал, что самопал.

Кстати, судя по всему, Вы не имеете хорошей привычки привставать (или просто переносить нагрузку на ноги, располагая педали горинтально), отсюда и претензии к прочности деталей, седлу и излишнему вниманию именно к амортизации седла (между прочим, вертикальные трёхпружинки с начала истории ставятся на дамские велосипеды). Я весил 110 кг и свободно катал на тонконогом шоссере без какой-то боязни что-то сломать. А есть у меня друг, который весит 130 кг. Его любимый вел - складной Аист. Никогда ничего не ломал, не гнул. Правда сидухи ему нужны очень старорежимные - иначе пружины ложатся. Я ему вот на днях кастом-седло справил :D viewtopic.php?f=31&t=28294&start=1050#p1227866 Хотя он спокойно ездит на современном белорусском на нынешнем веле. Но пружины ложатся, да.

И единственное, на что реально влияет ширина шины - это амортизация, комфорт. И сопротивление движению у толстой больше, но с оговорками. Очень небольшое влияние она оказывает на проходимость по вязкой дороге - песок, например. И то, это заметно если сравнивать уж очень разную толщину - мы с другом ради смеха сравнивали мои шины шириной 20 мм и его 50 мм, заеэжая на пляж.. Да, разница немного есть. А начиная примерно с 32 мм и до 50 разницей в проходимости по песку для обычного велосипедиста можно принеборечь.

На количество проколов и грузоподъёмность ШИРИНА шины не влияет. Разве что широкая чаще прокалывается (при прочих равных, естественно) потому что гвоздю по ней попасть легче - не промахнётся :D

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.04.2014 20:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 67
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:03.06.2013
Про ширину цепи немного не понял. Цепь-то останется прежней, которая и была, или из-за того что система сзади будет новая, придётся и новую цепь купить, и она на старые звёзды (передние) не "наденется"?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.04.2014 20:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Сингловые, односкоростные цепи - на дорожниках, трековых, БМИксах, планетарках - широкие. И звёзды соответствующие. Поэтому (в идеале - в реале там грустно) у них ресурс должен быть многократно выше.
На многоскоростных системах цепи во-первых гибкие в боковом направлении, во вторых узкие. Чем на больше звёзд трещётка, тем Уже. Даже самая широкая из многоскоростных цепей на нормальную сингловую звезду не налезет. А широкая цепь и перекидываться нормально не будет, и по диагонали стоять, и её зажмёт между звёздами.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.04.2014 20:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 67
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:03.06.2013
Понятно, осюда следует что и цепь поменять надо будет, кмс думаю нормально будет?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.04.2014 20:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
kisa писал(а):
А ещё барабанному тормозу пофиг дождь. Я себе комплект СА сныкал для "дождевогоВгороде-туристического" велосипеда :smile:

Я вначале не понял, что на Вашем Урале все те богатства стоковые - чё-то подумал, что самопал.

Кстати, судя по всему, Вы не имеете хорошей привычки привставать (или просто переносить нагрузку на ноги, располагая педали горинтально), отсюда и претензии к прочности деталей, седлу и излишнему вниманию именно к амортизации седла (между прочим, вертикальные трёхпружинки с начала истории ставятся на дамские велосипеды). Я весил 110 кг и свободно катал на тонконогом шоссере без какой-то боязни что-то сломать. А есть у меня друг, который весит 130 кг. Его любимый вел - складной Аист. Никогда ничего не ломал, не гнул. Правда сидухи ему нужны очень старорежимные - иначе пружины ложатся. Я ему вот на днях кастом-седло справил :D viewtopic.php?f=31&t=28294&start=1050#p1227866 Хотя он спокойно ездит на современном белорусском на нынешнем веле. Но пружины ложатся, да.

И единственное, на что реально влияет ширина шины - это амортизация, комфорт. И сопротивление движению у толстой больше, но с оговорками. Очень небольшое влияние она оказывает на проходимость по вязкой дороге - песок, например. И то, это заметно если сравнивать уж очень разную толщину - мы с другом ради смеха сравнивали мои шины шириной 20 мм и его 50 мм, заеэжая на пляж.. Да, разница немного есть. А начиная примерно с 32 мм и до 50 разницей в проходимости по песку для обычного велосипедиста можно принеборечь.

На количество проколов и грузоподъёмность ШИРИНА шины не влияет. Разве что широкая чаще прокалывается (при прочих равных, естественно) потому что гвоздю по ней попасть легче - не промахнётся :D


Насчет ширины покрышек я с Вами не соглашусь. На асфальте - Вы правы, широкие покрышки только бесполезно увеличивают сопротивление как качению, так и сопротивление воздуха. В общем то же самое верно и для более-менее нормлаьного сухого проселка и лесных тропинок. Но вот для гравийной дороги дело обстоит так что на широких шинах можно без затруднений катить там где на узких ехать вообще нельзя - а где я живу основные дороги именно такие:

Изображение

Там под гравием - песок который не укатывается даже в автомобильной колее. Именно это и заставило меня поставить на "Урал" покрышки не только больше диаметром но и шире чем его родные - и действительно, ехать стало гораздо лучше.

Насчет проколов - действительно стало меньше, хотя казалось бы если ширина следа от колеса стала в два раза больше то и вероятность наехать на острый предмет тоже удвоилась. Я приписываю это тому что во-первых новые шины имеют более толстый протектор, а во-вторых тому что из-за большей ширины и диаметра их накачиваю гораздо слабее. А ведь сила с какой колесо давит на грунт равна давлению в ней, и чем меньше давление тем меньше и сила с какой острый предмет вдавливается в покрышку. Оборотной стороной является то что новые покрышки заметно тяжелее родных. Но это именно тот случай когда на более тяжелом велосипеде приедешь раньше потому что на велосипеде с более легкой шиной проколешься и будешь клеить в дороге, а с более тяжелой доедешь без приключений.

Летом я бываю в Крыму - в 2011г. с женой купили по дешевке убитую квартиру около Белогорска, рассчитывая к пенсии привести ее в жилое состояние вид - откуда мы знали что такое начнется. И там держу велосипед "Рюггель" с трехскоростной планетарной КПП. Колеса у него тоже такие же как были родные у "Урала" 28" и с такими же покрышками:

Изображение

В Крыму дорожная сеть в отличие от нашей Башкирии очень хорошая, да и грунтовые дороги там лучше наших потому что летом там сухо и поэтому я там прекрасно обхожусь узкими шинами 28" и в колесах бОльшего диаметра и более широких не испытываю ни малейшей потребности. Поэтому когда у "Рюггеля" колеса износятся, я ему (если его еще не украли "освободители" - квартира-то стоит пустая) поставлю новые с двойными ободами но покрышки надену обычные "ураловские" потому что в тамошних условиях в отличии от наших, они зарекомендовали себя с самой хорошей стороны.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.04.2014 20:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Конечно можно. Такое решение было на Туристах, у меня на складном так же, и несть числа велам где передняя звезда одна, а сзади - много. Решение простое, плата за него - диапазон передач редко больше 3х. В случае же трипла и 6х несложно подобрать. А вот нужно или нет - это от хозяина и от назначения велосипеда.

По возрасту вела
Боттекия, вероятно 89 года. Хромоль (колумбус хл) Родного - рама, вилка, и система, что успел купить на развале.
Швинн Фаербек 2006 года. Компаундная рама - передний треугольник алюминий, вилка и задние перья, и палки - карбон. На ультегре, в основном.
Кольнаго Примавера 2007го. Алюминиевый, с карбоновыми перьями вилки. На 105 изначально, сейчас частично на ультегре.
Мерида Скультура, вероятно 2008 или 2009й, фулл карбон. На дюре.

Относительно апгрейда СШ и прочих вариантов типа Спутников спортов и туристов для получения шоссера.
Если найдете раму старт шоссе выпуска до 80х в состоянии близком к идеальному или, лучше раму "спецзаказа" - то можно получить, затратив много сил и немало денег получить что то вроде ретрошоссера, уровня 60х годов, комфортного, живого, но не слишком быстрого. Делать шоссер из остального перечисленного - выбросить силы, время и деньги.
Из этих велов получается недорогой и неплохой туринг - но из Вашей Украины Вы как раз и лепите именно утилитарный туринг. И, уверен, это будет хороший рабочий вел.

Если же хочется вторым велом шоссер - то придется покупать именно шоссер. Разумно - Б/У, ресурс у них громадный. Попробуйте списаться с форумчанином Bayk - у него попадаются такие велы и по настолько вкусным ценам... Да и просто посоветоваться.
Но, кому понравился шоссер - от этого не вылечиваются... :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.04.2014 21:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Седла с тремя пружинами вовсе не женские, они достались в наследство от веловипедов-"костотрясов" с шинами из сплошной резины. Первое время их ставили и на велосипеды с пневматическими шинами.
Японский велосипед времен Второй Империалистической войны, картинка взята с http://www.velotown.ru/novosti/voennyiy ... oriya.html
Изображение

Вот русский армейский велосипед времен Первой Империалистической войны (завод Лейтнера):


Вложения:
Велосипед Лейтнера.jpg
Велосипед Лейтнера.jpg [ 126.72 КБ | Просмотров: 4253 ]


_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.04.2014 21:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Kochegar
Цитата:
а где я живу основные дороги именно такие:

Всё, молчу-молчу. Отличный выбор шин. Просто я привык такие на асфальте видеть :D А меньше проколов (пусть их вообще не будет!) - это не от ширины, а от более высокого качества, или просто толщины конструктива резины - корда-протектора всякого :yes: Я собственно о отом, что именно ширина, взятая отдельно от давления, конструктива и даже состава дорожного мусора не при делах :smile:

Сёдла с тремя вертикальными пружинами - женские. Достоверность конструкции старинных велосипедов лучше определять по рекламе тех лет, а не по сохранившимся экземплярам. Немало "болею" всякой стариной, утверждаю железно - с 1890-х годов в Великобритании до 1970 х в СССР они были официально дамскими на велосипедах современного типа. Ещё у них по классике был загнут нос - потом отказались. На пауках вообще были сёдла другого принципа, как правило. Аргументов могу приводить много и долго, но не здесь же :oops: . А сейчас выпускаются, как ретро-штрих.

Видимо, вам тоже немного история интересна. :tss:
Пока нас с Вами не выгнал отсюда нафиг за оффтоп коллега Михаил Наумов, быстренько поделюсь интересной ссылкой (если не знали) http://www.oldbike.eu/museum/ и таки одним подтверждением из советских времён: viewtopic.php?f=31&t=116223&start=75#p1129336 (кстати, обратите внимание на прекрасный вел, которому посвящена тема)

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.04.2014 23:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
В дореволюционной энциклопедии Брокгауза и Ефрона в иллюстрациях к статье Велосипед на рис.5 изображен "Военный и охотничий велосипед" с точно таким же сиденьем на трех пружинах:
Изображение

Сама энциклопедия выложена вот здесь:
http://www.runivers.ru/lib/book3182/

Впрочем, немного подумав, я пришел к выводу что если оно женское то это даже к лучшему. Потому что применительно к моему "Уралу" женское седло как раз к месту потому что у него ведь женская рама. Хотя получилось такое совпадение чисто случайно.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.04.2014 23:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:shock: :good:
За Брокгауза и Ефрона - спасибо :yes: А то у меня бумажных только томов 5 есть, и те без велосипеда :cry:
А те велы ещё времён, когда классический Ровер не устаканился, не то что конструкция каркасов. Максимум самое начало 1890-х.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.04.2014 07:29 

Сообщения: 280
Город: Энгельс-Саратов
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:16.07.2011
Kochegar, у меня такое же седло было. Это современная китайская вариация, к сожалению она из картона.
Правда хитрые китайцы, на толстый слой картона приклеили сверху тонкий слой кожи, что не дает данному бутерброду развалиться сразу же после покупки. Это седло - довольно удобно - подтверждаю, но... качество изготовления весьма так себе. У меня, на второй тысяче лопнула одна из задних пружин.
А на счет барабанного тормоза - я не очень понимаю такого восхищения, при наличии осей для вибрейков. Да, действительно - данное устройство способно полноценно выполнять свои обязанности, но вибрейки делают все тоже самое, только лучше. На счет того, что можно ездить на кривых убитых колесах - ну да, это так, но зачем?
Вот вид - действительно стильный. У меня осей по вибрейки на Урале нет, стоят дюралевые клещи. Если бы можно было купить барабанку по вменяемым ценам - я бы может быть и попробовал. Но и клещи на Урале - тормозят неплохо. Если бы были бы вибрейки - даже вообще бы не думал бы о барабанных тормозах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.04.2014 08:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Kroaleiva
Барабаны более вездеходны, особенно не в спорте, а в повседневной тяжёлой эксплуатации. И практически необслуживаемы. Ви-брейки, по сравнению с ними и грязью обод жрут, да и насухую тоже, и по мокрому неважно работают (в основном, а иногда и откровенно хреново). И внимания больше требуют, и расходников, и регулировок (мало, но барабаны его не требуют практически совсем).
И барабаны таки не требуют тщательного поддержания ровности обода при тяжёлой эксплуатации можно и за одну поездку его пару раз того...
Ви-брейки хороши для спорта (они совсем лёгкие и при необходимомти любой сервис рядом). В обычной эксплуатации применяются из-за того, что это самый дешёвый тормоз, а подавляющему большинству народа хватает.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.04.2014 08:44 

Сообщения: 280
Город: Энгельс-Саратов
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:16.07.2011
kisa писал(а):
Kroaleiva
Барабаны более вездеходны, особенно не в спорте, а в повседневной тяжёлой эксплуатации. И практически необслуживаемы. Ви-брейки, по сравнению с ними и грязью обод жрут, да и насухую тоже, и по мокрому неважно работают (в основном, а иногда и откровенно хреново). И внимания больше требуют, и расходников, и регулировок (мало, но барабаны его не требуют практически совсем).
И барабаны таки не требуют тщательного поддержания ровности обода при тяжёлой эксплуатации можно и за одну поездку его пару раз того...
Ви-брейки хороши для спорта (они совсем лёгкие и при необходимомти любой сервис рядом). В обычной эксплуатации применяются из-за того, что это самый дешёвый тормоз, а подавляющему большинству народа хватает.


Да, брось ты. Вибрейки с дешевыми колодками моноблоками Кларкс абсолютно великолепно тормозит и по сухому и по мокрому. Визжат только громко. Ну так и диски мокрые визжат - огого как! Реальные преимущества у барабанных и у роллерных тормозов - не такие уж и выдающиеся и вообще говоря не покрываются недостатками. А самый большой недостаток - где их брать? На самом деле мы имеет дорогую, тяжелую, качественно сделанную запчасть велосипеда, которую можно успешно заменить легкой и дешевой.
Если барабанный тормоз уже есть в наличии - да, можно поставить. Хотя, если на вилке уже приварены пивоты, я бы оставил вибрейки.
Я думаю, что и клещи с современными колодками должны тормозить значительно лучше, чем со старыми резинками..


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.04.2014 11:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Не буду нікого цитувати, але в мене складається таке враження ,що ця тема диверсія .... :-P :lol:

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.04.2014 13:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Велосипед для таких условий, как у коллеги Kochegarа должен быть построен по железнодорожной философии. Никаких лёгких дешёвых одноразовых штук. И срок службы 50 лет :) Там и концепция с перекидкой и ободными тормозами не очень усместна.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.04.2014 14:24 

Сообщения: 280
Город: Энгельс-Саратов
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:16.07.2011
kisa писал(а):
Велосипед для таких условий, как у коллеги Kochegarа должен быть построен по железнодорожной философии. Никаких лёгких дешёвых одноразовых штук. И срок службы 50 лет :) Там и концепция с перекидкой и ободными тормозами не очень усместна.


А пивоты, что же - так и будут торчать? Не... как то неправильно это...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.04.2014 14:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Та я ж не предлагаю срочно переделывать :D Строго говоря тогда и рама обычный диамант должна быть, а не дамская. Это так, общие рассуждения. А ещё мне барабаны просто нравятся :roll:
:D

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.04.2014 16:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Kroaleiva писал(а):
А пивоты, что же - так и будут торчать? Не... как то неправильно это...


Так делают даже на велозаводах.
У меня "Урал" - не единствкенный велосипед, есть еще "Энигма":

Изображение

Их на одной раме делают два враианта: Энигма-154 (она на снимке) - с 5ти скоростной планетарной КПП, и Энигма -163 с обычной 6ти скоростной трещоткой. Если для гоночного велосипеда планетарка не годится так как дает бОльшее сопротивление движению, то для вот такого складного наоборот, она решительно лучше трещотки так как здесь во-первых нет такого количества торчащих масляных частей, во-вторых тормоз втулочный и поэтому нет нужды ставить обычный, и в-третьих при таком малом диаметре колес натяжитель цепи у трещотки уже почти касается земли. Поскольку в Энигма-154 задний тормоз во втулке. а рама у них одинаковая, то крепления для заднего тормоза на раме около заднего колеса не используются и их сразу на заводе закрывают красными пластиковыми колпасками под цвет рамы. Их видно на фотографии.

То что на велосипеде с планетаркой впереди стоит "система" из трех звездочек - это уже моя работа: цепь наброшена на среднюю в 32 зуба (родная была в 40 зубьев) и с нее никуда не перебрасывается. Просто не смог найти подходящую по диаметру ни переднюю ни заднюю за приемлемую цену. Эта странная с виду затея сделана для того чтобы самой часто используемой скоростью стала третья которая в этой планетарке прямая передача - просто из соображений экнономии ее ресурса.
Я рекомендую тем кто ставит планетарки тоже иметь в виду это обстоятельство - чтобы плантерака осноное время работала на прямой передаче.

Точно так же и на "Урале" я из соображений экономии цепи и трещотки подбирал звездочки так чтобы при самой часто используемой скорости цепь была перекошена как можно меньше. В результате там впереди цепь обычно на средней, а сзади самая часто используемая скорость - третья, реже вторая и четвертая, совсем редко первая и пятая, а шестая не использовалась ни разу вообще ни на старых колесах ни на этих.
И всем кто занимается модернизацией велосипедов на это следует обращать внимание.

(У "Энигмы" при таком деле получился перекос цепи, но у нее целью является экономить ресурс не цепи а намного более дорогой планетарки. Цепь на ней вообще нет смысла экономить так как она там самая обыкновенная широкая за сто рублей. Конечно, периодически промываю и смазываю, но вообще при такой стоимости - даже машинку для промывки цепи покупать экономически невыгодно.)

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.04.2014 20:40 

Сообщения: 280
Город: Энгельс-Саратов
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:16.07.2011
Сегодня прокатились с дочкой по дамбе вдоль Волги. Взвесил ее Суру с женской рамой. Велосипед каких то 80 годов. Вес 15960 г.
Рама паяная. В, практически, полной комплектации.
То есть стальной трубчатый багажник, стальные полноразмерные крылья, родное седло, родные никелированные руль и вынос, катафоты. Правда родные советские колеса со стальными ободами заменил на колеса от Урала с одинарными дюралевыми ободами. Ну и задняя втудка Торпедо заменена на Шимановскую трешку 3СС, похоже, так же конца восьмидесятых.
Так, что, все таки советские велы на паяных рамах были не такими уж и тяжелыми...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.04.2014 20:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Kroaleiva писал(а):
Kochegar, у меня такое же седло было. Это современная китайская вариация, к сожалению она из картона.
Правда хитрые китайцы, на толстый слой картона приклеили сверху тонкий слой кожи, что не дает данному бутерброду развалиться сразу же после покупки. Это седло - довольно удобно - подтверждаю, но... качество изготовления весьма так себе. У меня, на второй тысяче лопнула одна из задних пружин...


У меня на обоих кожаных седлах кожа оказалась самой прочной частью. У первого за два года пользования просели пружины, причем правая сильнее левой, а вот коджаный верх - как новенький. Подумав, я только сейчас пришел к выводу что все же это был не брак: просто, навреное, пружины были не рассчитаны на мой вес. Может, если бы на этом седле ездила какая-нибудь 40-50 килограммовая девушка то ей его бы до пенсии хватило. И упругость пружин была, скорее всего, одинаковой; правая пружина сдала сильнее левой из-за моей привычки соскакивать с велосипеда всегда в правую сторону - на обочину а не на проезжую часть, и перед светофорами тоже опускаю на бордюр правую ногу.

На теперешнем седле я езжу уже год - и ничего, кожа как новая, причем в отличие от первого седла там под кожей вообще ничего нет. Ни пружин, ни каркаса - вообще ничего, передняя пружина соединена с двумя задними только кожей на которйо сидят и ничем больше. Видимо, и на приведенном выше японском велосипеде седло такое же - поэтому оно так просело в середине.

К сожалению, качество кожи как и качество пружин при покупке с виду определить никак не возможно если не совсем уж полный брак.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.04.2014 08:42 

Сообщения: 280
Город: Энгельс-Саратов
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:16.07.2011
Kochegar писал(а):
У меня на обоих кожаных седлах кожа оказалась самой прочной частью. У первого за два года пользования просели пружины, причем правая сильнее левой, а вот коджаный верх - как новенький. Подумав, я только сейчас пришел к выводу что все же это был не брак: просто, навреное, пружины были не рассчитаны на мой вес. Может, если бы на этом седле ездила какая-нибудь 40-50 килограммовая девушка то ей его бы до пенсии хватило. И упругость пружин была, скорее всего, одинаковой; правая пружина сдала сильнее левой из-за моей привычки соскакивать с велосипеда всегда в правую сторону - на обочину а не на проезжую часть, и перед светофорами тоже опускаю на бордюр правую ногу.

На теперешнем седле я езжу уже год - и ничего, кожа как новая, причем в отличие от первого седла там под кожей вообще ничего нет. Ни пружин, ни каркаса - вообще ничего, передняя пружина соединена с двумя задними только кожей на которйо сидят и ничем больше. Видимо, и на приведенном выше японском велосипеде седло такое же - поэтому оно так просело в середине.

К сожалению, качество кожи как и качество пружин при покупке с виду определить никак не возможно если не совсем уж полный брак.


На самом деле там идет две проволоки от болтов пружин к металлическому носику. И у кожанно-бумажного композита седла есть, похоже, такое свойство, что он выйдет из строя позднее, чем хлипкий каркас.
Ну это, ладно, вообще седло было удобное, пока не сломалось...
Я смотрю у тебя 5 скоростная планетарка от Штурмей Арчер. Я тоже собираюсь пятерку поставить, только Саксовскую.
Как на пятерке - катается? Не подскажешь какое у тебя соотношение звездочек? И какой у Штурмея диапазон?
У меня где то есть шифтер Штурмеевский. я так понимаю, там управление одним тросиком идет, причем шаги между передачами неравные...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.04.2014 11:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Прутки соединяющие переднюю пружину с задними там есть, но они снизу не касаются кожаной покрышки седла. Даже при езде подо мной т.е. с седоком в сто кг после года эксплуатации, между ними и кожей можно просунуть палец.

Соотношения на самой планетарке я не нашел (в инструкции к велосипеду не было, в Интернете тоже не нашел - может, плохо искал), но измерения на самой "Энигме" показывают следующее:

32 зуба на передней звездочке
18 зубьев на задней
На самой медленной первой скорости 9 оборотов педалей дают 10 оборотов заднего колеса, что при радиусе 24,5 см дает расстояние в 15,3м. Иными словами, на первой скорости с одного оборота педалей велосипед проезжает полтора метра.
На второй скорости 3 оборота педалей дают 4 оборота заднего колеса. То есть на второй скорости с одного оборота педалей велосипед проезжает 2,04м.
На третьей скорости 9 оборотов педалей дают 16 оборотов заднего колеса. Значит, эта передача - прямая, на ней на третьей скорости с одного оборота педалей велосипед проезжает 2,72м. Эта скорость при теперешней передней звездочке и езде по ровной дороге - самая часто используемая.
На четвертой скорости один оборот педалей дает 2,333...оборота заднего колеса. То есть на 4й скорости велосипед с одного оборота педалей проезжает 3,57м.
На пятой, самой быстрой скорости один оборот педалей дает 2,9 оборота заднего колеса. То есть на пятой скорости с одного оборота заднего колеса велосипед проезжает 4,43м
Соотношение самой быстрой и самой медленной скоростей равно практически трем.
Ширина между перьями под заднее колесо 125мм
И ведь действительно, шаг скоростей неравный - а я и не догадывался хотя цифры были перед глазами с о второго дня после покупки! Между первой и второй разница в проезжамом с одного оборота педалей расстоянии полметра, а между четвертой и пятой - почти целый метр.

Родная передняя звездочка была в 40 зубьев и нормальной самой часто используемой скоростью была вторая. Чтобы постоянно ездить на прямой третьей я сначала поставил назад звездочку в 24 зуба и сколько-то так ездил. В один прекрасный осенний день при езде в гору я обнаружил что кручу педали, а велосипед не едет, а затем и вовсе покатился назад, Оказалось эта 24х зубая звездочка была не каленая и у нее от нагрузки срезались три выступа которыми она входит в шлицы планетарки через которые и передается весь вращающий момент. Потом всю зиму искал закаленную, но так и не нашел и поставил назад родную в 18 зубьев, а вперед - "систему" из трех звездочек и набросил цепь на среднюю в 32 зуба, и так и езжу. Велосипед идет очень хорошо - ну, насколько может быть накатистым велосипед с колесами в 20 дюймов.

У "Рюггеля" планетарка в 3 скорости, соотношение там такое:
40 зубьев на передней
23 на задней (это не родная, родная была в 19 зубьев и на ней нормальной сооростью была первая. После замены на 23х зубую самой часто используемой скорсотью стала вторая которая у этой планетарки прямая. Пришлось пожертвовать максимальной скоростью ради долговечности)
Колеса 28 дюймов
Исследовал передачи и оказалось что на самой медленной передаче за один оборот педалей заднее колесо делает 1,3, на самой быстрой - 2,4 оборота, на средней 1,7 (это прямая передача). То есть общее отношение максимальной и минимальной скоростей составляет 1,8.

И - вот интересный феномен! У упомянутого "Урала" в заводской комплектации впереди была одна звездочка в 48 зубьев, так что все переключение было за счет трещотки на заднем колесе. И на ней на самой большой звездочке 28 зубцов, а на самой маленькой 14, итого значит диапазон скоростей составляет 2. Но самую маленькую ни я ни его предыдущий владелец (отдавщий мне его за просто так) не использовали никогда, и сейчас я самую маленькую звездочку из шести никогда не использую, практически используется и то иногда только пятая скорость на которой 16 зубьев. Итого получается что реальное соотношение практически используемых скоростей на "Урале" 1,75 т.е. даже меньше чем на "Рюггеле" с планетаркой имеющей всего три скорости.

Из чего видно что у планетарок скорости расставлены шире чем у обычных трещоток раз три скорости планетарки захватывают бОльший диапазон чем 5 скоростей трещотки.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.04.2014 14:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:ROFL: О парни, уже забыли, о чём тема? Это некрасиво - когда в теме ваши велосипеды каждый (!) занимает намного больше внимания, чем машина хозяина - автора, причём для него пока в этом нет ничего полезного.
:KidRock_03:

Про планетарки тут огромный раздел есть viewforum.php?f=76
Про сёдла - тема viewtopic.php?f=31&t=28294

И вообще, с такими велопарками и опытом посоздавали бы свои темы - "гаражи" - это удобно для всех, и чужие темы не забиваются оффтопом.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.04.2014 15:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Каюсь, виноват. Но я в своем последнем сообщении ответил автору темы на его слова:

Михаил Наумов писал(а):
Скажите, а можно ли, не трогая переднюю звезду и систему (то есть оставить старую звезду впереди), добавить передачи с переключателем скоростей, то есть, сделать апгрейд только на заднее колесо?
.


Зачем добавлять еще передачи когда и те что есть не все используются? Если б это было только у меня - но такое, как я заметил, вообще у всех поголовно.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.04.2014 22:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 67
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:03.06.2013
Так передачь ведь в принципе нет. Синглспид жешь, "Украина" )


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.04.2014 05:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Тьфу ты, и верно - это ж надо мне так в лужу сесть! Просто прочитав про переднюю "систему" я вообразил что речь зашла о каком-то другом велосипеде у которого несколько передач.

Лучше всего назад поставить планетарку и делу конец. Как выше я написал, трехскоростная планетарка равна 6-7 обычным передачам, а встает она на место легко. У обычного велосипеда без передач размер между перьями заднего колеса 115мм, а планетарки сейчас делают шириной 120 и они на место задней втулки хорошо садятся. У моей "Веги" с алюминиевой рамой при снятом заднем колесе расстояние между перьями 125мм, а платнетарка на ее заднем колесе имеет ширину 127 - и несмотря на эту разницу в 2 мм колесо нормально ставится-снимается.
Возможность так упруго раздвинуть перья зависит от их длины, поэтому у велосипеда с нормальной большой рамой раздвинуть их при установке колеса со 115 на 120мм не вызывает затруднений.

Хотя планетарка дает бОльшее сопротивление качению, но из-за того что она не обслуживаемая - она для грузового хозяйственного велосипеда была бы лучше обычной трещотки. Просто мне "Урал" достался уже с трещоткой т.е. с таким большим расстоянием между перьями заднего колеса что туда никакая планетарка не подойдет - ну и пришлось при замене колеса поставить опять трещотку.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.04.2014 06:52 

Сообщения: 280
Город: Энгельс-Саратов
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:16.07.2011
Я еще добавлю.
Согласен с Kochegar. Причем большее сопротивление качению - это в теории и вообще говоря если сравнивать с передачами на которых небольшой перекос цепи. На передачах с большим перекосом цепи КПД передачи усилия может быть даже меньше. При этом не учитывается влияние загрязненности трансмиссии, которое на системах с дерайлером значительно больше, так, как у планетарок механизм закрыт и работает в масле.
Так, что я тоже за планетарку и в свете этого, информация о используемых звездах, выложенная Kochegar является безусловно полезной.
Я у себя использую передачу 48х24, на велосипеде Сура с 28 колесами. Вот http://forum.velomania.ru/showthread.ph ... 3&page=732 можно глянуть как выглядит установленная планетарка 80 х годов прошлого века на аналогичный по возрасту советский велосипед.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.04.2014 14:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 67
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:03.06.2013
На выходных постараюсь на нашу местную барахолку сходить, посмотреть планетарки... По поводу комплектации - что должно быть, чтоб поставить и юзать без проблем? А то там есть некоторые мелкие детали, о которых могу не знать, так как не очень знаком с правильной комплектацией. Жалко, что на планетарке не ездил, интересно "почувствовать разницу", как говорят в Одессе :)
Позавчера, когда снимал каретку, обнаружил что внутрь попала грязь, поэтому она и скрипела так/проворачивалась немного. Всё разобрал/раскрутил, помыл. И случайно обратил внимание на переднее колесо. Так вот покрышка родная на нём, видимо, из-за давления, "лопнула" сбоку, и сверху чутка надорвалась, и см 5 по длине пошла зигзагом, из-за деформации - надёжный и крепкий отечественный велопром (да и автопром, думаю), что тут скажешь ))) Рядом стоит товарища команч томагавк, с покрышками kenda, качество покрышек видно невооружённым глазом как говорится :) Ну, зато есть опыт, и я понимаю что такое, например, жигули, или любой отечественный автомобиль. Зато интересно и "при деле", есть возможность повысить опыт и знания в таких вещах :)
З.Ы. Как я не прокололся и доехал на таком колесе/шине - загадка :facepalm:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.04.2014 16:02 

Сообщения: 280
Город: Энгельс-Саратов
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:16.07.2011
К планетарке должна быть система управления. Если мы говорим о трешках.
У Сакс Торпедо Дрейганг управление переключением осуществляется с помощью цепочки.
У Шимано с помощью нажимного стержня. Значит для Сакса нужна только вытяжная манетка, а для Шимано еще некий преобразователь усилия который давит на стержень. Они называют его Белькранк.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.04.2014 19:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
У меня были шоссейные кенды - рад, что избавился. С тех пор к этой фирме отношусь криво. Хотя ашановые и маленькие на 20" вроде рвотных позывов не вызывают. Наверное, на Швальбе Вам пока можно сэкономить, а Рубену никто не любит. Но вот несколько человек нашли для себя дорожные покрышки: viewtopic.php?f=31&t=179133&start=90#p1222177

Планетарку предпочтите Сакс - Срам - F&S (это всё одна лавочка) или Стурми-Арчер.
Минимум, что к ней нужно - чтобы из её оси торчала тонкая цепочка с креплением управляющего тросика.. Максимум - сам тросик с манеткой на руль. Через пару страниц темы, на которую моя ссылка, всё это прекрасно видно в деталях на готовом веле. Только там по старинному сделано - трос через ролик проходит, а не в гнутой оплётке. Без ролика можно (да в Вашем случае и нужно) обойтись.

В каретку между чашками враспор можно плотно вставить пластиковую трубочку - хоть из подходящего флакона вырезать. На правильных буржуйских чашках докартриджных времён ещё пыльники на оси есть.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.04.2014 00:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 67
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:03.06.2013
По покрам тоже думал что обращу внимание на CST, показались нормальными.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.05.2014 22:13 

Сообщения: 280
Город: Энгельс-Саратов
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:16.07.2011
Ну, вот, как и обещал, могу сказать вес переделанного Урала, с паяной рамой, с тяжелой планетаркой
Сакс Торпедо Пентаспорт. Итого в состоянии "как есть", на фотках http://forum.velomania.ru/showthread.ph ... 3&page=753 весит он 14550 г.
Без крыльев, без багажника, но с родным тяжелым стальным седлом и планетаркой на 1650 г.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2014 21:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 67
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:03.06.2013
Вот решил отписать по "Украине" - поменял переднюю покрышку , отрегулировал заднюю втулку колеса, отрегулировал каретку - ехать стал оч хорошо. Мягко, хорошо идёт, даже в гору... Видимо, при первой сборке я перепутал местами левую и правую стороны каретки (не было никаких меток на ней)... +поверхностно, без разбора мелких деталей, раскрутил заднюю втулку "торпедо" и добавил литола внутрь. Единственное что смущает это каретка... С левой стороны всё равно через какое-то время (а поехал я не много, где-то 10-15км.) она начала поскрипывать и как будто хочет "провернуться" вхолостую. Видимо, подшипники стёрлись, или сепараторы, надо ставить недорогую неразборную. Я когда ехал один парень увидел вел и спросил мол это что Украина?) Я говорю ну да можно сказать Украина )))))) Прикольно, говорит, под горняк переделал. Теперь осталось передачи добавить - и точно горняк "Украина" )
З.Ы. Один раз соскочила цепь, благо с собой был ключ поставил на место, произошло такое впервые за месяц катания. Ну и самый первый раз на велосотке в дождь и грязь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.06.2014 18:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 67
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:03.06.2013
Взвесил свою "Украину" на Новой Почте - 10,5-11кг (в этих пределах)...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.06.2014 18:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Шото мало :pardon:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.06.2014 19:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 67
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:03.06.2013
Я сам в шоке был и удивился, но вот так и есть. Может "современыые" велы "Украина" легче стали? Я его год назад брал. Это притом что стоят старые шатуны, и резина на заднем колесе тяжёлая, родная... + не лёгкое седло. Это вес без крыльев и багажника.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.06.2014 22:08 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
быстрее поверю в 20,5-21кг. Ну очень подозрительно мало. У меня фикс на СЗ около 11 пока.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.06.2014 22:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 67
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:03.06.2013
Уот так уот )) хотите верьте, хотите нет - ставил на электронные весы на Новой. Но даже на вес он очень лёгкий - без проблем и дискомфорта на плече заношу на 5ый этаж. На веле заменены колёса, спицы, передняя втулка, руль, седло, передняя покрышка.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.07.2014 12:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 67
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:03.06.2013
А можно ли на "Украину" поставить такую втулку, как стоит в фиксах/синглспидах современных, на заднее колесо?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.07.2014 14:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Михаил Наумов писал(а):
А можно ли на "Украину" поставить такую втулку, как стоит в фиксах/синглспидах современных, на заднее колесо?

:yes: поставити можна.
Але експлуатувати "Украину" в режимі глухарь, думаю: 1) не дуже мудро 2) не комфортно 3)життя сучасної "України" буде хоч і веселе, але не довге :sad:
Онли синглспид !
про вагу також - "не верю!" (с) або вага на НП поламана, або це катастрофа !!! Я собі просто боюсь уявити з чого може бути зроблений той ровер при такій вазі :shock:
Для прикладу мій №2 з практично зі всім алюмінієвим навісним, заважив 14,1 кг а тут 10,5-11 нєєєєє ...
15-17 кг його вага.

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.07.2014 14:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 67
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:03.06.2013
Вчера на Критической массе народ находился в шоке от веса моей "Украины," и не верили что это рама Украины. На трёх весах - 11кг.
Разве синглспид и глухарь это не одно и тоже? Просто думал втулку хорошую, качественную туда затулить вместо родной "Торпедо" которая часто расстраивается...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.07.2014 14:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Михаил Наумов писал(а):
Вчера на Критической массе народ находился в шоке от веса моей "Украины," и не верили что это рама Украины. На трёх весах - 11кг.

... тоді бережіть себе :biker:
Михаил Наумов писал(а):
Разве синглспид и глухарь это не одно и тоже? Просто думал втулку хорошую, каче ственную туда затулить вместо родной "Торпедо" которая часто расстраивается...

Ну ніби і одне й те саме "одношвидкісні", але в фікса(глухаря) не має вільного ходу (шатуни завжди крутяться !!! Глуха зв'язка з заднім колесом), а в так званого "сингла" є.

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Последний раз редактировалось Бегущая Черепаха 27.07.2014 16:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.07.2014 15:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 67
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:03.06.2013
Видел фиксы с ножным тормозом, поэтому не могу понять почему "Украине" будет "тяжко жить".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.07.2014 15:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 722
Изображения: 0
Город: Винница
Пол: Муж
Возраст: 25
Зарегистрирован:14.07.2013
Так, давайте спробуєм розібратися по порядку.
Сингл - україна в стоці, можете спокійно котититися і не крутими педалі, є вільний хід. Фікс - велосипед у якому немає вільного ходу, зірка намертво прикручена до корпусу втулки . Ви повинні крутити педалі весь час, а не так, як зараз у вас на україні. Це дуже примітивно, але суть понять зрозуміла.
Фіксації і ножне гальмо ет бред. Ну скіди там, но не гальмування .
Далі. Рама україни м'яка. Фікси роблять з рам шосейних чи трекових велів. Ні якого задоволення від фіксу на україновській рамі ви не отримаєте ,багато більше, це може кінчитись погано для Вас. Вага... якщо дійсно воно стільки важить, то це показник не якісного матеріалу рами, треба берегтись :biker:
Ну якось так, робіть висновки :smile:

_________________
Що в тебе вийшло - тарантас чи дишло?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.07.2014 15:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 67
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:03.06.2013
Теперь понятно по фиксу... В ориг комплектации он и весил 15,5кг., согласно данных сайта хвз (с багажником). Багажник снял, обода поменял на алюминиевые двойные, руль тяжёлый тоже поменял на алю, камеры, переднюю покрышку. Крылья снял. Так и получилось 11, вроде всё сходится...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.07.2014 16:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Михаил Наумов
Из чего же там рама? У меня СШ на всем алюминиевом весит 10,6 кг

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.07.2014 16:24 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Михаил Наумов
Порадуйте свежими фотками своего велосипеда.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.07.2014 16:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
HENK75 писал(а):
Михаил Наумов
Из чего же там рама? У меня СШ на всем алюминиевом весит 10,6 кг

Ось Коля сказав
Николай Тимощук писал(а):
не якісного матеріалу

Я також так думаю :yes: це не та рама(роки і т.д.), щоб вести мову про якісь леговані сталі і т.д.
Аналогічно як і з "базарними" з.ч., тут не давно народ підсиділи гнув в двох-трьох темах, а тут швидше за все такий ВЕСЬ вел.
кАрочє : низька вага цього ровера це не є його перевага, це його недолік !
ПС: Я це пишу не для того ,щоб забакланити вєлік Михаил Наумов'а не хай я буду помилятися і "Україна" буде приносити задоволення на довгі роки ! Я "ЗА" !!!

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.07.2014 18:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 400
Изображения: 69
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:23.01.2013
поделись как на двойных ободах велик себя ведет.
к весу я вилку от такой Украины в руках держал на привозе- по моему она в 2 раза легче чем у туриста. так что береги себя.

_________________
Государство - это просто, как велосипед: сверху руль, внизу цепи...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.07.2014 11:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 67
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:03.06.2013
Фотки сделаю сегодня-завтра, выложу :)
По втулке, опять же, вчера видел пару тройку фиксов, которые тормозили педалями, визуально - как на "Украине", никаких вибрейков не было, поэтому, опять же, не совсем понимаю почему нельзя такую втулку в "Украину" поставить (и педали они крутили не постоянно). Всё же хотелось бы услышать мнение таких велоспецов как kisa и anatoly-alex
По весу: так понимаю что и 15,5кг в "ориг." комплектации мало... Естественно, чудес не бывает, как говорится, проехал я на нём не очень много, километров 500, в том числе велосотку при плохих погодных условиях, и местами убитой сельской дороге. Сам вешу 75-78кг., на нём катали и дядьки под 100кг, и нормально было. Хотелось бы, конечно, услышать инфу о материале раме, но, думаю, кроме kisa точно сказать никто не сможет.

По весу - спросил сейчас у более старших и опытных коллег, которые занимаются металлосплавами и хорошо разбираются в этой теме - сказали что это нормальная сталь, но не та тяжеленная что раньше была, а марганцевая сталь, которая позволяет сделать трубы тоньше, при той же прочности. Поэтому если вес в стоке - 15,5кг, после замены всего стал весить 11кг. - абсолютно нормально.


Вложения:
P1010063.JPG
P1010063.JPG [ 888.02 КБ | Просмотров: 1800 ]
P1010064.JPG
P1010064.JPG [ 898.37 КБ | Просмотров: 1800 ]
P1010066.JPG
P1010066.JPG [ 894.97 КБ | Просмотров: 1800 ]
P1010067.JPG
P1010067.JPG [ 916.51 КБ | Просмотров: 1800 ]
P1010069.JPG
P1010069.JPG [ 928.66 КБ | Просмотров: 1800 ]
P1010070.JPG
P1010070.JPG [ 867.35 КБ | Просмотров: 1800 ]
P1010071.JPG
P1010071.JPG [ 780.13 КБ | Просмотров: 1800 ]
P1010065.JPG
P1010065.JPG [ 760.68 КБ | Просмотров: 1800 ]



Последний раз редактировалось Михаил Наумов 28.07.2014 12:43, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.07.2014 12:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Михаил Наумов писал(а):
Фотки сделаю сегодня-завтра, выложу :)
По втулке, опять же, вчера видел пару тройку фиксов, которые тормозили педалями, визуально - как на "Украине", никаких вибрейков не было, поэтому, опять же, не совсем понимаю почему нельзя такую втулку в "Украину" поставить (и педали они крутили не постоянно).


повторюєм: В "фікса" глуха передача - крутиться колесо - крутяться шатуни- крутяться шатуни-крутиться колесо, що в перед, що назад. Умовно значить в "фікса" є задній хід, розумієш ?! Коли спробувати, на "фіксі" крутити педалі назад, на ходу, получається ,що ти блокуєш колесо, але блокується воно не зарахунок конструкції втулки, а зарахунок утримування(силою) !!!
Перший ролік який попався.
phpBB [video]

Якщо вони педалі крутили не постійно то це не фікс. Практично майже будь-яку втулку можна поставити на твою раму, але питання доцільності ?! Я не розумію, що ти хочеш зробити з задньою втулкою ?!
Напиши, що ти хочеш від задньої втулки ?!
Михаил Наумов писал(а):
Хотелось бы, конечно, услышать инфу о материале раме, но, думаю, кроме kisa точно сказать никто не сможет.

Користуйся моментом поки Костя на дачі ))) а то зараз прийде розкаже тобі правду-матку взагалі в депресняк впадеш :D ... жартую!

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.07.2014 12:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 67
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:03.06.2013
Цепь поменял недавно на КМС. Катит просто супер, даже "в гору" после регулировки стало ехать оч здорово, только очень крутой подъём "убивает" ноги. Расстраивается задняя втулка, её думаю вот поменять и заднюю покрышку, также поставить руль "баран" или модернизировать старый, поставить "рога" или что-то типа "лежака" (у меня длинные руки и не оч комфортно ехать с прямым рулём на длинные дистанции), а также вынос, но последнее не горит. Педали стоят родные, убитые в хлам, их надо менять, также думаю добавить скоростей, возможно, даже просто трещотку сзади на 3 звезды, если найду такую, спереди 1 так и оставлю, хотя если будет возможность купить бу с МТБ, поставлю, возможно, с мЕньшим числом зубьев, чтоб было ещё чуток легче крутить "в гору".

По ролику - пасиба, видимо, значит, не фикс, а просто синглспид. Вообщем, нужно будет наведаться в соседний с домом байкер шоп, повыносить мозг за бутылку пивка пацанам, спросить что да как, или на "Привоз", который рядом с работой, там тоже адекватные ребята работают.

Бегущая Черепаха писал(а):
Користуйся моментом поки Костя на дачі ))) а то зараз прийде розкаже тобі правду-матку взагалі в депресняк впадеш :D ... жартую!

Ахахаха, да он такой, он может :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 28.07.2014 12:48.
СообщениеДобавлено: 28.07.2014 13:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Михаил Наумов писал(а):
Цепь поменял недавно на КМС. Катит просто супер, даже "в гору" после регулировки стало ехать оч здорово, только очень крутой подъём "убивает" ноги. Расстраивается задняя втулка, её думаю вот поменять и заднюю покрышку

З часом ноги звикнуть ))) Якщо твій щоденний маршрут прокладений по великим підйомам, замінити задню зірку на чуть більшим числом зубців (1-2 вже погоду зроблять)
Або навчись ПРАВЕЛЬНО педалити в гору !
Втулку міняй тільки на "сАвєтску" і чим старша тим краща, або на імпортні аналоги (Німці,Чехія).
Михаил Наумов писал(а):
также поставить руль "баран" или модернизировать старый, поставить "рога" или что-то типа "лежака" (у меня длинные руки и не оч комфортно ехать с прямым рулём на длинные дистанции), а также вынос, но последнее не горит. Педали стоят родные, убитые в хлам, их надо менять, также думаю добавить скоростей, возможно, даже просто трещотку сзади на 3 звезды, если найду такую, спереди 1 так и оставлю, хотя если будет возможность купить бу с МТБ, поставлю, возможно, с мЕньшим числом зубьев, чтоб было ещё чуток легче крутить "в гору".

За еМТеБе тут навіть в голос не кажи :facepalm: ...
Довго пояснювати не буду(але якшо хочеш розкажу :smile: ) - уникай ЗМІШУВАННЯ деталів з різних типів велосипедів, доки до тебе не прийде розуміння, чому це ти робиш !!!
В тебе велосипед "дорожник" яким ти його зробиш, це вже твоя справа, але з нього НІКОЛИ не получиться зробити шоссейник,МТБ,фікс,беемікс !!!
Михаил Наумов писал(а):
По ролику - пасиба, видимо, значит, не фикс, а просто синглспид. Вообщем, нужно будет наведаться в соседний с домом байкер шоп, повыносить мозг за бутылку пивка пацанам, спросить что да как, или на "Привоз", который рядом с работой, там тоже адекватные ребята работают.
По роліку - на здоров'я !
Пам'ятай всім "адекватним рєбятам" потрібно продати товар ! І розказати тобі ,що ЦЕ власне те,що тобі потрібно вони зможуть :yes: Тільки "не адекватні" зроблять це навмисне, а "адекватні" по доброті своїй душевній :D В магазин(а тим більше на базар) потрібно йти з конкретною ціллю, що тобі потрібно !!! Повір вони тобі нарадять :D Не пройде і пів року, як ця деталь займе місце в ящичку "самих кращих покупок".

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Последний раз редактировалось Бегущая Черепаха 28.07.2014 13:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.07.2014 13:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Михаил Наумов писал(а):
По весу - спросил сейчас у более старших и опытных коллег, которые занимаются металлосплавами и хорошо разбираются в этой теме - сказали что это нормальная сталь, но не та тяжеленная что раньше была, а марганцевая сталь, которая позволяет сделать трубы тоньше, при той же прочности. Поэтому если вес в стоке - 15,5кг, после замены всего стал весить 11кг. - абсолютно нормально

Колеги сказали все вірно, але не врахували один маленький ньюанс,що на зниження ваги твого велосипеда вплинув не так прогрес в галузі металургії, а швидше співпраця заводу ХВЗ з братніми азіатськими країнами.
Блін не можу знайти ці "облегшені" підсиділи, може хтось пам'ятає в чиїй вони темі ?!

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.07.2014 13:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 67
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:03.06.2013
Бегущая Черепаха писал(а):
За еМТеБе тут навіть в голос не кажи :facepalm: ...
Довго пояснювати не буду(але якшо хочеш розкажу :smile: ) - уникай ЗМІШУВАННЯ деталів з різних типів велосипедів, доки до тебе не прийде розуміння, чому це ти робиш !!!

Вот пользователь anatoly-alex имел абсолютно противоположное мнение на этот счёт (а практического опыта в велотеме у него около 30-35 лет, как я понял), более того, даже ув. kisa не был категорически против, а даже наоборот (см. первые стр. топика)...

Бегущая Черепаха писал(а):
Михаил Наумов писал(а):
Колеги сказали все вірно, але не врахували один маленький ньюанс,що на зниження ваги твого велосипеда вплинув не так прогрес в галузі металургії, а швидше співпраця заводу ХВЗ з братніми азіатськими країнами.
Блін не можу знайти ці "облегшені" підсиділи, може хтось пам'ятає в чиїй вони темі ?!

Народ опытный, притом оба, один так вообще - изобретатель можно сказать, делает и продаёт по всему миру совочки для поиска/откапывания всяких ништяков с помощью металлодетектора. Ещё год назад сказали как только купил, что хороший обычный вел без выпендрежёй. Возможно, увижу работяг со Стальканата (один из оставшихся заводов в Одессе), спрошу у них ещё.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.07.2014 14:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Михаил Наумов писал(а):
Бегущая Черепаха писал(а):
За еМТеБе тут навіть в голос не кажи :facepalm: ...
Довго пояснювати не буду(але якшо хочеш розкажу :smile: ) - уникай ЗМІШУВАННЯ деталів з різних типів велосипедів, доки до тебе не прийде розуміння, чому це ти робиш !!!

Вот пользователь anatoly-alex имел абсолютно противоположное мнение на этот счёт (а практического опыта в велотеме у него около 30-35 лет, как я понял), более того, даже ув. kisa не был категорически против, а даже наоборот (см. первые стр. топика)...

Люди звичайно поважні :yes: і до їхньої думки варто прислухатись, але по-моему ми зараз говорим за різні речі ... або я тебе не правельно зрозумів, або ти мене не хочеш почути :D
Піду ще раз прочитаю,що пишуть колеги, щоб змогти тобі донести свою точку зору !

Михаил Наумов писал(а):
Народ опытный, притом оба, один так вообще - изобретатель можно сказать, делает и продаёт по всему миру совочки для поиска/откапывания всяких ништяков с помощью металлодетектора. Ещё год назад сказали как только купил, что хороший обычный вел без выпендрежёй. Возможно, увижу работяг со Стальканата (один из оставшихся заводов в Одессе), спрошу у них ещё.

Міша я ж не проти, чесно я б хотів помилятися !
Я був би радий і за тебе (що в тебе якісний і легкий велосипед) і за Український велопром в лиці заводу ХВЗ ... але на жаль :sad:

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.07.2014 14:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
О так я й забув,що в цій темі таких питаннь вже торкались :facepalm:, а я повівся і пішов по третьому кругу :D
Ось Вам Kisa, написав весь план робіт по Вашому велосипеду і anatoly-alex, його в цьому підтримав !!! То я так для заспокоєння ...
А дивізом твого "проекту" повинна стати фраза:
Давайте попробуем не скрещивать ужа с ежом и смотреть правде в глаза насчёт комплектухи и её установки и эксплуатации. Велосипед пытались родить дорожным, давайте просто поможем ему родиться, а не заниматься вивисекцией !!! Kisa Юрійович.


kisa писал(а):
А в новой Украине рама не толстоСТЕННАЯ. Там ДИАМЕТР трубок больше, а стенка чуть ли не тоньше, чем у старорежимной. Поэтому и весят они одинаково. Отдельно взятая такая рама вообще вызывает удивление своим весом - подсознательно ожидаешь чугуна, а оно так.. нормально. Причём конструкция даже немного лучше, оптимальнее классики . Другое дело - вид страшненький, швы эти, дешёвкой прёт хуже Электры, простигосподи - та хоть издали красиво выглядит :D ...

Причём довольно большую часть веса дорожников составляют те самые крылья и багажник. Ещё сидухи могут много весить, так их можно заменить... нет, не на китайские, а на современные белорусские - лёгкие удобные и не разваливаются.

Тут другой вопрос. Зачем строить ашан своими руками и за свои деньги? Как ни странно это звучит, но наши китайские братья научились это делать качественней, быстрее и дешевле. Навешивание перекидок с кассетами на дорожники - убогое подражание непонятно чему.

Давайте попробуем не скрещивать ужа с ежом и смотреть правде в глаза насчёт комплектухи и её установки и эксплуатации. Велосипед пытались родить дорожным, давайте просто поможем ему родиться, а не заниматься вивисекцией :D

Постоянно помним, что велосипед недорогой и чисто утилитарный. Так же держим в уме его стоимость и стоимость ашана, который увешан всяким очень полезным мотлохом по самое немогу. Ну, чтоб за его бюджет не выскочить хотя бы по железу, работа и время - то такое, хобби всё-таки.

Значит, что у нас есть хорошего?
Есть рама с вилкой - современные дорожные. Рулевая между ними :D нареканий нет - оставляем и забываем. Вопрос с седлом и рулём коллега Михаил Наумов решил. Правда, при этом не стОит забывать, что конфигурация руля и седла связаны между собой. Нестрого, но заметно. В общем случае, это выглядит так: ракообразная посадка=узкое седло+низкий руль (например, дорожный "перевёрнутый"). Высокая посадка=широкое седло+высокий руль. Несоблюдение этой закономерности МОЖЕТ вызывать неудобство - затекания и онемения всякие, или просто невозможность нормально устроиться, дискомфорт.

Каретка. Если шатуны до сих пор не погнулись и педали целы, а квадрат в шатунах не сбился и не разбалтывается каждые 5 км, записываем эти железяки в актив. Сама каретка в среднем доверия не вызывает.

Переднее колесо вроде в порядке.

Да, всё-таки переднюю втулку, педали и рулевую неплохо бы привести в гарантированый порядок. Даже если их уже разбирали :wink: .
Разобрать, отмыть. Т.к. оно уже немного походило, по следам шариков можно увидеть ровность чашек и конусов.

Чашки и конуса отполировать БЕЛОЙ пастой ГОИ до зеркала - конуса для этого удобно накрутить на ось и вращать дрелью. Осмотреть дорожки и шарики на предмет выбоин и всего такого. Бывает на таких новых, ой бывает :D :yes: .

Заложить ЛИТОЛ. Подчёркиваю, не солидол, не ЦИАТИМ, не №158 или ШРУС, или ворованую с танкового завода ракетную :D . Эти смазки не подходят по своим свойствам - либо совсем устарели, из-за чего их смазочные свойства низки и недолго держатся, либо целевые совсем для другого. А графитка вообще убивает подшипники. Повторяю, годится ЛИТОЛ, из советских ещё лучше Фиол. Из современных - любая смазка для подшипников. Хорошо, если она рекомендуется для ступичных подшипников авто. Я пользуюсь ХАДО "Смазка литиевая универсальная". До того - Фиолом (его уже не выпускают - Азмол сдох, а Литол нынче какой-то очень подозрительный).

Смазка должна занимать около 30% объёма подшипника. Можно больше - лишнее всё равно выдавит, просто неаккуратно, и когда выдавливает - туда грязь затягивается.

Про люфты и прочие регулировки подшипников писал здесь viewtopic.php?f=31&t=123180&start=135#p1224611

Так. Задний обод- спицы, и обе шины тоже в порядке.

Вобщем остались у нас подозрительная каретка и неподозрительная (итак всё ясно) задняя втулка.

Если каретка как-то ходит, можно бы пока и оставить, только обращая внимание на крепления шатунов - второй раз такого упущения с разбалтыванием они могут и не простить. Приёмы те же, что и с клиньями - подстучал-подтянул. И так до тех пор, пока не перестанут подтягиваться. Некоторые коллеги и горячей посадкой не брезгуют - через кипяток. А поберечь Ваши шатуны нужно, раз не погнулись ещё - такие гнутся чуть ли не руками буквально через один.

Можно и заменить внутренности - тогда про этот узел можно забыть надолго. На нескольких велах я забыл :D про картриджи в таких коробках : download/file.php?id=238420&mode=view/P1010061.JPG
Стоили они гривен по 70-75 до событий, бывают с разной длиной вала. Более дешёвые брать - менять шило на мыло, более дорогие - лишняя трата денег. Достоверно неизвестно, какая резьба в Вашей раме. Но если буржуйская - просто заменяем, если наша - вкрутим с лёгким изнасилованием, которое здесь неоднократно описано. Болты шатунов лучше всего брать такие download/file.php?id=236841&mode=view/1.jpg

(вот, к этому моменту, по моей версии, тратятся первые деньги - условно 80 грн дореволюционных)

Втулка.
Ну, думаю, небольшим грехом будет априори, не глядя, считать её внутренности говном негодными. По-хорошему, и корпус тоже, но для начала корпус можно бы оставить - пока не определитесь окончательно. Чисто чтобы сто раз не переспицовывать.

Здесь нужна смекалка и везение. Требуется добыть честную втулку Торпедо, сделанную в СССР. Иногда может повезти и с белорусскими - когда они сделаны в Минске, а не в Сунь-Хуань-Мине. Чем старше, тем лучше. В идеале она должна стоять на ржавом колесе у деда в сарае или у друга в гараже, и чтобы в неё никто гарантировано не лазил после 1990 года. Иначе там могут оказаться некоторые важные (или все) детали такие, как у Вас уже есть :D . С подозрением нужно относиться к базарным втулкам из советских запасов - мало ли.

Разбираем обе втулки - Вашу и донора. Сразу промываем Вашу и оцениваем беговые дорожки подшипников, ибо если они не в порядке, мы покоцаем качествнные старые подшипники. Остальная поверхность не так важна пока - ничего особо страшного не случится при пробах , если там есть
небольшие дефекты.

И здесь дорожки подшипников полируем белой пастой ГОИ, как в корпусе втулки, так и на конусах. Чтобы понять, почему я акцентирую на этом внимание, покрутите колесо до разборки, и послушайте звук. Потом после.

О работе с самими внутренностями втулки один из наших коллег написал замечательную статью (на другом сайте): http://www.magazinmopedov.ru/velovtulka
От себя обращу внимание на предлагаемую систему смазки - подшипники консистентной смазкой (в моих "торпедах" ещё Фиол крутится), а остальные части - ролики, механизм тормоза - жидким маслом ( я макал в ТАД17 и давал стечь). И на две детали нужно обратить внимание: дорожки под пятью роликами должны иметь правильную форму, сами ролики из одного комплекта (никаких "ремонтных"!) и усики на латунном барабанчике не стОит перегибать или недогибать в любую сторону. Лучше сначала вообще не трогать. Посмотреть на правильное положение усиков можно даже на рынке в китайских запчастях - как правило, они там отогнуты, как надо.
О регулировках я уже приводил скромную ссылку на себя :D - нужно добиться того же 1 мм на ободе при педалях в нейтральном положении.

Ну и вот правильно собрав всё это и отрегулировав, можно попробовать, какой он - нормальный дорожный велосипед :D .
Сколько мы там денег потратили? 80 грн дореволюционных :facepalm: Попандос :yes:

Не исключено, что езда с нормальной "торпедой" Вам понравится. Тогда можно переспицевать уже колесо на старую добротную советскую втулку.

Теперь о тяготах и лишениях подъёма в горы на велосипеде. Ну я уже упражнялся немного здесь viewtopic.php?f=31&t=160854&start=375#p1211665 , но сейчас не о том. Во-первых, эти самые тяготы могут быть обусловлены мощным рывком с непривычки. То, что Вы "умирали" рядом со спортсменами на дорожнике ещё не говорит ни о плохой физической форме, ни о "тяжёлом" (на ходу, а не на вес) для Вас велосипеде.

О "вкатывании" Вы знаете :yes: Еще расскажу о своих анекдотических ощущениях по окончании сезона - 2012. Получилось так, что он закончился резко. Изо дня в день мне приходилось ездить без разбору горок на велосипеде километров по 50. При этом я РЕАЛЬНО дальше туалета пешком не ходил. И вот, оставив вел дома, я пошёл на маршрутку (метров 200). Потом пересел на метро (метров 100) потом дошёл на вызов (метров 300). Попал домой обратным порядком. На следующий день Я КОНЧАЛСЯ ОТ КРЕПАТУРЫ из-за хотьбы. Хотите-верьте.. но это правда.

"Тяжёлый" ход велосипеда лечится совсем легко. На рынках и в магазинах продаются задние звёзды на торпедо (причём обычно качественный китай) от 15 до 22 зубов с интервалом чуть не в 1 зуб. Гривен по 5. Можно и побаловаться.

Да, и нормальная скорость дорожника (не средняя) - примерно 20-25 км/ч. Пытаться ехать быстрее тяжело, медленнее - скучно. Так что ещё нужно понимать, за кем гонитесь. Рядом с толстыми зубастыми шинами ашана, Вы, безусловно, выигрываете. А вот рядом с Туристом - уже нет. И пытаясь ехать в его темпе, недолго и выдохнуться.

Ещё о шинах, на всякий случай. Посмотрите, на какое давление они расчитаны, и измерьте своё МАНОМЕТРОМ, а не пальцем. А то был у меня недавно прецедент :facepalm: Мужик знакомый пальцем давил (на реально дорогом ашане), и доказывал, что давление нормальное. При этом я заклеивал "змеиный укус" на другом колесе, что однозначно показывает недокач. Ну что, приставил я манометр, а там 1,8 атм при написаном рабочем диапазоне 3,5 - 6 ! То-то он потом удивлялся, как у него вел побежал, даже один раз на большую звезду спереди цепь закинул прямо во дворе, а не на трассе :ROFL:

О передачах. Весь ашаномотлох с кучей звёзд тянет за собой, фактически новый венлосипед. Это и тормоза ( гривен от 150 за ви-брейки) и сомнительные фиговины с кучей звёзд спереди и сзади, и перекидки. Как-то нужно провести тросики. Да, скучно с этой фигнёй не будет. Настройки, регулировки, ремонт - всё по кругу. Будет чем заняться и о чём поговорить. И конструкция издали будет даже напоминать то, что некоторые считают спортивным велосипедом. Но если этого всего так хочется, не лучше ли обратиться к братьям-китайцам? Там всё собрано, укомплектовано и подходит друг к другу. А то ведь получится совсем смешной девайс - парродия на парродию. Он по виду и качествам будет походит на ашан который похож на настоящий горный велосипед!

Если уж хочется передач, обратите свой взор на планетарки. Во-первых, случаев, когда люди отказываются от трещалок с перекидками - пруд пруди. А вот чтобы кто-то отказался от планетарки - что-то даже не припомню.

Уже молчу про то, что мерекидкой нельзя клацать на месте, нельзя под нагрузкой, нельзя ставить цепь по диагонали, тормоза часто плохо работают в дождь и т.п.

По ценам. Сегодня видал в магазине комплект планетарки 3Х известного производителя удочек Шимано. Стоит 500 грн. Если не считать переспицовки, установка её на любой дорожник сводится к простому ПРИКРУЧИВАНИЮ МАНЕТКИ (по сравнению просто с Торпедо). А сколько денег и гемора перевести велосипед на кучи звёзд?

Более того. Прошлой осенью знакомые барыги предлагали мне неоднократно и разные на выбор планетарки, сделаные совсем не в Азии, и марки там поблагороднее. Комплект за трёху - 200 грн для меня. Ну сколько сейчас это может стоить? Ну 350, если поторговаться. Да сландо ещё есть.. О "вечности" планетарок только ленивый не говорит, так что в покупке б/у риск невелик...

Вот такой скучный дождливый вечер, и такая у меня классная новая клавиатура :ROFL:
Михаил Наумов Надеюсь, я отмазался за то, что не ответил на второе Ваше письмо в ЛС? Ну, оно практически не содержало вопросов...
Видите, как хорошо, что Вы открыли эту тему - народ живо интересуется. А то мы погрязли все в мегапроектах, негде про обычные нормальные велосипеды прочитать...

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.07.2014 16:17 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
На відстані важко сказати, але Костя якось робив вел на рамі сучасної слопінгової України. Чи така рама чи ні, це вже він скаже. Але про ту казав, що легка, міцна, по жорсткості близька до СШ. Рама дуже похожа на цю. Але щоб точніше, почекаємо його думки.
Особисто в руках не тримав, сказати нічого не можу.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.271s | 141 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'