| орбітрек |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06.09.2014 01:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 117
Изображения: 6
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:05.05.2013
Видео о велотрафике в Утрехте, Нидерланды. Голландцы выбирают дорожные велосипеды, 28" колеса, "дамскую" раму, прямую посадку, высокий гнутый руль, низкое седло. Применима ли эта философия у нас? Наши байкеры выбирают МТВ, Шоссе, гибрид, прямой руль, а "лохи", пенсионеры и пр. ездят по голландской философии :)?
phpBB [video]

_________________
Крокодилами не рождаются
"Люди, люди - порожденье крокодилов"(с) А.Н. Островский


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.09.2014 05:52 

Сообщения: 1345
Изображения: 0
Город: Макеевка
Пол: Не указан
Зарегистрирован:28.11.2010
Эти люди не "велоспедисты", для них велосипед это всего лишь инструмент для выполнения определенных действий, как стиральная машинку у тебя например. Те соотечественники, которых ты назвал лохами,пенсионеры, жители небольших городков и поселков, используют велосипеды аналогичным образом - для выполнения функций по хозяйству, поездок на короткие дистанции, в магазин, что-то привезти итп, кстати очень часто переваривают верхнюю трубу рамы, ставят руль ближе и выше ...
Те ребята, которых ты назвал нашими байкерами, кроме поездок по городу, используют велосипед в том числе и как спортивный инвентарь. Спорт означает не только соревнования высших категорий, ПВД и фитнес тоже.
могу дальше писать об особенностях хранения и эксплуатации велосипеда в наших городах, но в падлу.
А ты завязывай с вбросами о том какие они там классные, а мы тут отсталые и вообще быдло.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.09.2014 08:05 

Сообщения: 17
Город: Simferopol, Ukraine
Пол: Не указан
Возраст: 53
Зарегистрирован:17.09.2013
Молодец, чел, все правильно сказал :good:

Я бы еще добавил, что Нидерланды страна большей частью равнинная и с отличными дорогами. В этом случае дорожный вел с 28-и колесами действительно оптимальный выбор.
У нас же рельеф местности и качество дорог делают МТВ и гибрид наилучшим выбором (ну а если вдруг дороги окажутся неплохими, то и шоссейник годится).

В общем каждый ездит на том, на чем ему удобно и делить на "лохи" и "чОткие пацики" - это полная фигня


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.09.2014 09:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 117
Изображения: 6
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:05.05.2013
Практика - критерий истины. Голландия страна с развитой велокультурой, в каждой семье там несколько велосипедов. Мне бы хотелось поговорить больше о философии езды на велосипеде, и том каким должен быть массовый велосипед в XXI веке, чем опускаться во флейм с переходом на личности. Возможно, действительно начал с провокации. Во время СССР до 80-х гг. была развитая велокультура. Велосипед был в каждом доме. Это были во-первых, - детские велики(Орленок, Школьник, Салют, Десна и тд.) во-вторых, это были утилитарники (Украина, Аист, Минск и тд). В каждом сельском доме, или небольших городках, ПГТ, было несколько велосипедов (мопеды, мотороллеры, мотоциклы туда же), стиль жизни и возможно что-то связанное с общественным транспортом предполагало наличие такого личного средства передвижения.
Я считаю, что широкое распространение МТВ связано с утратой старой культуры, разрушением собственной производственной базы и развитием средств маркетинга, которые прививают неадекватные условиям стереотипы и такое же покупательское поведение.
МТВ это специализированный вид велосипеда, и мне кажется, что для наших условий лучше подходят "голландцы" с планетарками, чем МТВ, в первую очередь благодаря широким покрышкам и 28-му диаметру.
Насчет отечественной "культуры" и Четких пацанчиков. Катался с другом на ВДНХ на Старт-Шоссе. И какое-то время ехали рядом с четкими велосипедистами на Colango. Они заинтересовались моим аппаратом, поговорили о том, о сем, а потом один спрашивает: "Ёптэ, а почему ты не купишь себе нормальный вел? В пределах 15 штук ( $500 ), можно взять и Colango б/у в хорошем состоянии.
Т.е. так или иначе развитию здорового отношения к велодвижению мешают "понты" и шоры. Наблюдая москвичей на велосипедах я вижу, прежде всего, людей на МТВ, которые не катаются по буеракам и тд. Т.е. люди берут не то, что им нужно, а красивую картинку и понты, кстати нормальный МТВ в Москве можно взять за $200-$300, что совсем недорого. А велосипед в голландском стиле с планетаркой стоит от $300.

_________________
Крокодилами не рождаются
"Люди, люди - порожденье крокодилов"(с) А.Н. Островский


Последний раз редактировалось Максим_Москва 07.09.2014 00:28, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.09.2014 09:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
SirCobol писал(а):
Молодец, чел, все правильно сказал :good:

Я бы еще добавил, что Нидерланды страна большей частью равнинная и с отличными дорогами. В этом случае дорожный вел с 28-и колесами действительно оптимальный выбор.
У нас же рельеф местности и качество дорог делают МТВ и гибрид наилучшим выбором (ну а если вдруг дороги окажутся неплохими, то и шоссейник годится).

В общем каждый ездит на том, на чем ему удобно и делить на "лохи" и "чОткие пацики" - это полная фигня


Я из тех кому нравится велосипед с колесами в 28" и именно на таком я и езжу. Велосипеды с колесами 26" не только на асфальте, но и на грунтовых дорогах не имеют перед "Уралом" и ХВЗ с колесами 28-29" никаких преимуществ, но они лучше в совершенно другом пункте: они меньше по габаритам. И поэтому если Вы живете в городской квартире то лучше покупайте велосипед с колесами 26 а не 28.

Вот именно из-за этого - из-за стесненных жилищных условий большинства населения - у нас в России и в Украине и в Белоруссии - и получили распространение велосипеды с колесами 26".

Что же до соревнований, то 99% купивших велосипеды с колесами 26", подвеской и 24 скоростями ни в каких соревнованиях не участвовали, и даже и не могли бы этого сделать при всем желании потому что вообще 90% таких велосипедов у населения - это "ашанбайки". Такие велосипеды по сути тоже нужны раз их покупают, но это не значит что на них надо равняться.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.09.2014 10:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 579
Изображения: 4
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.08.2011
Kochegar писал(а):
Велосипеды с колесами 26" не только на асфальте, но и на грунтовых дорогах не имеют перед "Уралом" и ХВЗ с колесами 28-29" никаких преимуществ....

Аргументируйте. Может действительно для грунтовок лучше узкие сликовые покрышки, отсуствие передач, аморт. вилки и вообще пора возвращаться к стальным рамам и ободам.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.09.2014 10:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 117
Изображения: 6
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:05.05.2013
28' предполагает покрышку от 18 мм до 52 мм. Рисунок протектора может быть очень злым:) Изображение
Вот к примеру Pashley Gunvor, - стальные обода, широкая покрышка, 28"

Забавно, что аргументировать просит человек из менее холмистой и более урбанизированной местности - Запорожье против Южного Урала (Магнитогорск?). Маркетинг против здравого смысла?

_________________
Крокодилами не рождаются
"Люди, люди - порожденье крокодилов"(с) А.Н. Островский


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.09.2014 10:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 579
Изображения: 4
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.08.2011
Максим_Москва писал(а):
28' предполагает покрышку от 18 мм до 52 мм. РИсунок протектора может быть очень злым:) Забавно, что аргументировать просит человек из менее холмистой и более урбанизированной местности - Запорожье против Южного Урала (Магнитогорск?). Маркетинг против здравого смысла?

Забавно, человек делает выводы не утруждая себя попытками разобраться. На основании чего вывод, что Южный Урал более холмистая местность чем Запорожская область?
Меня интересуют преимущества велосипедов ХВЗ и Урал на грунтовках, вопрос ясен и цитата в моем предыдущем посте приведена, не надо "Киселевщину" разводить. Все отличие только в покрышках?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеСообщение было удалено | 07.09.2014 02:30.
Причина: Политика
СообщениеСообщение было удалено | 07.09.2014 02:31.
СообщениеСообщение было удалено | 07.09.2014 02:30.
Причина: Политика
СообщениеДобавлено: 06.09.2014 11:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 579
Изображения: 4
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.08.2011
Максим_Москва писал(а):
ХВЗ Это необязательно синглспид. Можно и планетарку, можно и трещетку вставить. Топик собственно о городском велосипеде, а не преимуществах и недостатках той или иной схемы на бездорожье.

Ок, согласен - с планетаркой можно дать новую жизнь изначально односкоростному велу.
Крутых подъемов в городах хватает и к превеликому сожалению, не только в "исторических" районах но и в более современных.
Именно это отличие от действительно равнинных городов Нидерландов толкает граждан на покупку не односкоростных, а многоскоростных велосипедов, наиболее доступные из которых МТБ или ашан-макеты. Начинания с отечественными планетарками были похоронены, потому в 2000-х пересели все на импорт. Да и хранить в квартире больше 2-3 велосипедов уже проблема. Если бы не ограниченная жилплощадь - я бы уже смастерил что-то подобное. А поскольку условия поездок в наших городах "специфические" - пока обхожусь МТБ.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.09.2014 11:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
TORN_11 писал(а):
Максим_Москва писал(а):
28' предполагает покрышку от 18 мм до 52 мм. РИсунок протектора может быть очень злым:) Забавно, что аргументировать просит человек из менее холмистой и более урбанизированной местности - Запорожье против Южного Урала (Магнитогорск?). Маркетинг против здравого смысла?

Забавно, человек делает выводы не утруждая себя попытками разобраться. На основании чего вывод, что Южный Урал более холмистая местность чем Запорожская область?
Меня интересуют преимущества велосипедов ХВЗ и Урал на грунтовках, вопрос ясен и цитата в моем предыдущем посте приведена, не надо "Киселевщину" разводить. Все отличие только в покрышках?


Вот мой "Урал", и заодно видно какая у нас местность и какие у нас дороги (это пригород Уфы):

Изображение

Я часто ездил в Крым (там у меня родственники) и завел там велосипед тоже с колесами 28" но с планетаркой. И практика показала что планетарка лучше чем обычная система передач - хотя сопротивление движению несколько больше но она необслуживаемая и вдобавок у велосипеда с планетаркой проходимость выше так как нет опасности попадания веток в натяжитель.

Другое место, апрель этого года:

Изображение

По таким дорогам на моем "Урале" можно ездить, а вот на велосипедах с колесами 26" - не знаю... потому что за несколько лет ни разу не видел чтобы на них по этим дорогам кто-нибудь ездил.

(добавил позже) Есть еще один фактор. Следует иметь в виду что у меня рост 180 и поэтому мне "Урал" с покрышками 29" как раз по росту. Если у кого-то рост 160 или около того то ему, наверное, лучше подойдет велосипед с колесами 26", а например для миниатюрной женщины ростом 150 см лучше всего будет даже с колесами 24".

Если же приходится ездить в городе по тротуару, то как я убедился когда ездил на велосипеде на работу, надо иметь велосипед с колесами 20" потому что только такой велосипед из-за своей короткой базы может без малейших затруднений развернуться на 180 на обычном городском тротуаре.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Последний раз редактировалось Kochegar 06.09.2014 11:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.09.2014 11:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 117
Изображения: 6
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:05.05.2013
Это такое новое седло или восстановленное?

_________________
Крокодилами не рождаются
"Люди, люди - порожденье крокодилов"(с) А.Н. Островский


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.09.2014 11:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 579
Изображения: 4
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.08.2011
Красивая местность, нормальный вел, но с такой резиной и переключателями скоростей уже не сити-байк а МТБ с 28 колесами, который от обычного МТБ с 26 колесами - только размером колес и отличается.
Ну еще рама без верхней трубы - но это индивидуальный выбор.
Т.е. пришли к тому с чего начали - в нашей местности МТБ оправдан, а какой размер колес у него будет, 26 или 28 это зависит от предпочтений владельца.
Я не знаю, возможно Вам оттуда кажется, что у нас тут сплошной асфальт и ровные дороги, но с прискорбием сообщу, что это не совсем так. Дороги у нас тут разные. Есть и такие как на вашем фото, есть просто грунтовые, встречается даже брусчатка. Асфальт само-собой - но я его не люблю, там много автомобилей, а что за удовольствие выхлопные газы нюхать?
Непонимаю откуда такое неприятие формата 26 колес, но уверяю, в горах Кавказа, Карпат, Крыма и др. регионов дороги (не асфальтированные) в разы хуже - а 26 колеса едут :)

К росту притягивать размер колес это тоже индивидуально, и совпадает с последними маркетинговыми тенденциями :D . Мой рост 175 см, и на 26 колесах мне вполне комфортно. Можно видеть фото под аватаркой.


Последний раз редактировалось TORN_11 06.09.2014 11:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеСообщение было удалено | 07.09.2014 02:32.
СообщениеДобавлено: 06.09.2014 11:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Насчет седла.
Такое "классическое" седло я купил в Джанкое в 2013г. Пружины в нем вполне заменяют переднюю подвеску так как при езде при сжатых под моим весом в 110 кг пружинах между кожей седла и подседельным штырем остается зазор сантиметра в два, который выбирается на ухабах.

Поскольку база "Урала" 112 см, то если бы седло находилось посередине между передним и задним колесами то это давало бы возможность переднему колесу подниматься на 4 см до того как толчок будет передан на селока (предполагая что заднее колесо продолжает катиться по росному месту). Но поскольку седло находится на растоянии 1/3 от заднего колеса, то этот подпружиненый зазор под седлом в 2 см дает возможность переднему колесу на ухабах подниматься на 6 см до того как толчок будет передан на седока. А это в первом приближении уже почти равно ходу амовилки начального уровня.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Последний раз редактировалось Kochegar 06.09.2014 12:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.09.2014 11:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
TORN_11 писал(а):
Красивая местность, нормальный вел, но с такой резиной и переключателями скоростей уже не сити-байк а МТБ с 28 колесами, который от обычного МТБ с 26 колесами - только размером колес и отличается.
Ну еще рама без верхней трубы - но это индивидуальный выбор.
...
К росту притягивать размер колес это тоже индивидуально, и совпадает с последними маркетинговыми тенденциями :D . Мой рост 175 см, и на 26 колесах мне вполне комфортно. Можно видеть фото под аватаркой.


В Крыму я вполне обхожусь планетаркой в три скорости. А у этого "Урала" хотя теоретически 18 скоростей (6 сзади и 3 спереди), но реально используются шесть, так что я даже не стал ставить передний переключатель ввиду его ненужности: набросил цепь на среднюю из передних и так и езжу. Тут главное - в гору заехать, а с горы сам покатится. А поскольку то же самое верно и везде где местность не ровная степь, то поэтому и велосипеды с 24 скоростями не вызывают у меня ничего кроме смеха - я имею в виду не спортсменов (им столько скоростей, может, и необходимо) а просто частных обывателей которые ездят на велосипедах на работу и просто ради отдыха.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.09.2014 12:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 117
Изображения: 6
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:05.05.2013
Kochegar
Чем был обусловлен выбор "гнутой" рамы?
Какой у велосипеда вес?

_________________
Крокодилами не рождаются
"Люди, люди - порожденье крокодилов"(с) А.Н. Островский


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеСообщение было удалено | 07.09.2014 02:32.
СообщениеСообщение было удалено | 07.09.2014 20:07.
СообщениеСообщение было удалено | 07.09.2014 20:07.
СообщениеДобавлено: 06.09.2014 13:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Максим_Москва писал(а):
Kochegar
Чем был обусловлен выбор "гнутой" рамы?
Какой у велосипеда вес?


Мне этот "Урал" достался бесплатно: бывший владелец (мой родственник) купив его, несмотря на мои отговорки, потом помучился-помучился и отдал мне за просто так. Причиной негодности было то что там колеса стояли очень слабые с одинарными ободами, и впридачу передняя звездочка имела 48 зубьев - наверное, на Пермском велозаводе предполагали устраивать на таких велосипедах с двумя багажниками трековые гонки. В результате спицы на заднем колесе сыпались одна за другой, а из всех скоростей использовались только первая и вторая.

После установки впереди "системы" и наброски цепи на среднюю звездочку этот последний недостаток я устранил, а затем, еще сколько-то помучившись с колесами, заменил их совсем на двойные с высокопрочными спицами.

Женская рама мне нравится больше обычной, и даже и проходимость велосипеда с такой рамой лучше, особенно зимой так как там где велосипед с обычной рамой занесет и он упадет, здесь можно легко выставив ногу в сторону падения, его избежать, или просто соскочить и удержать велосипед руками от падения. И вообще, для грузового велосипеда такая рама совершенно необходима так как корзина сзали не дает возможности садиться занося ногу через заднее колесо.

И если набрать запрос: велосипеды в Голландии и посмотреть фотографии, то видно что и там придерживаются такого же мнения. Так что не только по большому диаметру колес и малому числу скоростей, но и по этому параметру мой "Урал" является родственником европейских велосипедов, а не тех какие распространены у нас.

Но из-за такой рамы и двух багажников с корзинами вес велосипеда несколько велик: 19,5 кг.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 07.09.2014 02:32.
СообщениеДобавлено: 06.09.2014 14:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Максим_Москва
Во многом - согласен. Собственно я то из поколения, когда любой пацан и почти любая девчёнка кататься умели, любили и делали это. Вот свой вел иметь - это далеко не все, но на веле одного подчас катался, и с согласия владельца, и с принятием этого родителями, весь двор, и не только. Да и ремонт, и зип очень часто был от всей кампании. А вот шоссер - да, был статусной машиной. И чтоб его катать - имело большой смысл пристроиться к велошколе или к велосекции, так как этот зип был дефицитом зверским.

Теперь - по мелочам, в которых и сидит дьявол.

Видео о велотрафике в Утрехте, Нидерланды. Голландцы выбирают дорожные велосипеды, 28" колеса, "дамскую" раму, прямую посадку, высокий гнутый руль, низкое седло.
Это не совсем так. Более верная картинка такая: для утилитарного использования в окрестностях места обитания большая часть голландцев использует дорожные велосипеды, 28" колеса, "дамскую" раму, прямую посадку, высокий гнутый руль, , и удобное, а не низкое седло. На низком - крутить неудобно. И крылья, и багажники, и свет. И - ту одежду, в которой они будут работать или делать то, что им надо. Тоже, можно сказать, утилитарную. И добавлю - так они ездят не далеко и не быстро. И, действительно, это - удобно. И - не потея. То есть это почти идеальный индивидуальный транспорт, с часовой доступностью площади примерно в 700 квадратных километров.(в относительно равнинном, сильно урбанизированном ландшафте, в гористом - существенно меньше.) И подчеркну, не требующий ни прав, ни заметных денежных вложений. Ни от владельца, ни от государства. Доступный любому здоровому человеку.

Применима ли эта философия у нас?
По моему мнению - разумеется применима. И применяется вовсю. Ведь как переводится на русский ФилоСофия - любовь к мудрости. А "мудрому - достаточно". И вот тут уже начинают высовываться рога. Молодому и амбициозному - требуются не столь разумное, сколь понты. Не то, что нужно, удобно, разумно, а то, что круто, или, хотя бы, выглядит крутым. А иначе - девочки будут смотреть на других, а мальчики постараются выпинать из своей тусовки. А это - печаль... То есть для него разумным будет именно выбор понтов.
И вот поэтому
Наши байкеры выбирают МТВ, Шоссе, гибрид, прямой руль,,
а те, кому эти понты не интересны - "лохи", пенсионеры, планктон, как офисный так и прочий, домохозяйки, гастарбайтеры, и пр. ездят по голландской философии :)?


Я считаю, что широкое распространение МТВ связано с утратой старой культуры, разрушением собственной производственной базы и развитием средств маркетинга, которые прививают неадекватные условиям стереотипы и такое же покупательское поведение.
МТВ это специализированный вид велосипеда, и мне кажется, что для наших условий лучше подходят "голландцы" с планетарками, чем МТВ, в первую очередь благодаря широким покрышкам и 28-му диаметру.
Согласен.


Естественно свои коррективы вносит ландшафт и климат. В горах без широкого диапазона передач печально,
на твердых грунтах не нужны шины пончики, а на сыпучих - печально без них, в местах шибко ветренных - высокая посадка - мазохизм чистой воды... и так далее... В заснеженных, а особенно в мокроснежных зимой местах - вел, увы, транспорт сезонный.
Далее, не забудем про доступность вела, и цену владения. Ашан, в любом варианте, доступен практически любому, но весьма геммороен - тяжел, медленный и ломучий по мелочам. Зато - яркий и часто выглядит понтово. Вполне в голландском стиле.
Шоссер - это для тех, кто распробовал скорость и легкость. Для меня лично - лучший из велов, и мой основной выбор, но - это машина не для дикой местности. И требует умения. При расчете затрат на км - недорогая, неломкая и высокоресурсная. В городе с плотным трафиком сильно теряет в средней скорости и в общем комфорте езды. Это свой мир, и он - в основном меж городами.
Гибрид, как с жесткой, так и с короткоходной аммовилкой для города, пригорода и села, для почти любого ландшафта при наличии относительно проезжих троп - как раз тот самый оптимум утилитарника - и в мире весьма распространен.
А вот в эксСоюз его стараются не возить - он и недорогой и высокоресурсный, и поставщику велов он куда как менее выгоден, чем несколько ашанов.
Горный, без кавычек, - спортивный снаряд. Кайф, адреналин и ведро понтов в каждом километре катания...
В нагрузку, комплектом, и ломанные кости и немалые траты. Дорого. Но кто распробовал...
И куча всего другого...

Kochegar И с Вами согласен, кроме одного - 26" горник - не меньше, а больше места занимает, чем шоссер - база то у него больше. У меня в чехол горного гибрид влезает с запасом, а шоссер - с большим запасом. "горник"- доступнее, и выгоднее для продавца - жрет зип куда быстрее.TORN_11

TORN_11 Для здорового сильного человека, для спортсмена, что заинтересован в улучшении формы и так далее - сингл спид - хороший инструмент. С 28" колесами, универсальным протектором и жесткой вилкой.
А вот время стальных ободов - ушло, КМК, навсегда. Как научились делать экструзией замкнутые профили из дюраля и гнуть их на горячую, да сваривать... так стали на ободе колеса осталась только ниша низкобюджетных крашенных и, разумеется для ретровелов. А для человека не слишком сильного, или старого, и в не равнинной местности - передачи - достоинство огромное. И на скользком - да, дамская рама или слопинговая, удобнее для поворотов с выставлением ноги.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.09.2014 14:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 570
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:06.10.2010
в тему: вело-кафе где-то в Швейцарии :) Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.09.2014 14:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 579
Изображения: 4
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.08.2011
anatoly-alex писал(а):
TORN_11 Для здорового сильного человека, для спортсмена, что заинтересован в улучшении формы и так далее - сингл спид - хороший инструмент. С 28" колесами, универсальным протектором и жесткой вилкой.

Проехать "несмотря ни на что" и проехать комфортно - две большие разницы.
Я выше акцентировал внимание, что велосипедист на синглспиде пасует при езде на крутые подъемы, я не подразумеваю парковые катания по 5-10 км или доехать до места работы в пределах до 10-15 км. Иногда такие подъемы подстерегают нас даже в пределах города :shock: Что же делать в таком случае? Ответ очевиден, многоскоростные велосипеды, а на планетарке он или касете/трещетке это дело уже 10-е :)
Для меня поездка для поддержания спортивной формы это 60-120 км, в зависимости от ландшафта и времени года. Насколько я понял в той местности, где вы проживаете, вы используете велосипеды с большим чем одна скоростями? Наверное для поездки, например, к Мертвому морю, вы не выберете синглспид? Тем более если не по шоссе - а по каменисто-песочной дороге :wink:

Если у нас начнут при строительстве улиц устранять резкие перепады высот, я обязательно перейду на синглспид, до этого момента - касета :)
Пару примеров, и это центральная улица, о второстипенных промолчу: Изображение
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.09.2014 15:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Kochegar писал(а):
Велосипеды с колесами 26" не только на асфальте, но и на грунтовых дорогах не имеют перед "Уралом" и ХВЗ с колесами 28-29" никаких преимуществ,

Не знаю совершенно, что собой представляет "Урал", но выделенное, уж извините, брэхня :)
В свое время катался на "Украине" и "ММВЗ" (дорожники, задняя втулка с муфтой свободного хода на роликах и с ножным тормозом), и капитально доставало именно то, что в моей местности чаще приходится толкать велосипед руками, чем ехать на нем. А потому, когда лисопет в очередной раз поломался - плюнул, и купил мотоцикл :-)
Потом, когда на улицах появилась масса современных красивых машинок с амортизаторами спереди и сзади и с "коробкой передач" - решил попробовать пересесть обратно... Брал именно "МТБ" с 26" колесами - и оказалось, что он на все 100% удовлетворяет мое желание везде ехать, а не идти, причем - по любым дорогам и тропинкам. Возможно, что если б тогда (2007 год) в продаже был бы достаточный выбор 28" моделек, а планетарки не стоили бы, как весь велосипед целиком - то выбор мой был бы другим - не знаю. Но это ТОЧНО не было бы "ХВЗ" или что-то такого же пошиба с одной передачей в трансмиссии.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.09.2014 15:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Максим_Москва
Тема яку Ви створили досить цікава і в мене до неї є конкретний інтерес, так як і я вважаю, що будь-яка техніка(в нашому випадку велосипед) повинна використовуватись за призначенням, якщо тема прийме своє першочергове призначення я з радісттю поділюсь своїми думками і прислухаюсь до думки, більш досвічених колег.

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.09.2014 16:22 

Сообщения: 561
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2012
мои 5 копеек:

я отъездил 10 лет классического триала с учетом соревнований и призовых мест, клсаического стрита бмх 3года и много чего другого разного. Так вот на чем бы хотел ездить сейчас:

именно на женской модели
всю свою прыть и дурь реализовал в спорте
мне все равно что по до мной, какие колеса, какая рама, руль, какая погода, покрытие, высота бардюра, рельеф, ступеньки, снег, песок, жабы, гвозли, пофиг что...

но это единственный удобный во всех пониманиях велосипед, и катаясь на нем не чуствовал дискомфорт ни в чем...

но опять же мне помогли мои общие навыки езды


Вложения:
electra-ticino-7d-glacier-blue-ladies.jpg
electra-ticino-7d-glacier-blue-ladies.jpg [ 19.95 КБ | Просмотров: 1257 ]


_________________
покупаю любые титановые рамы и вилки, вареные переваренные, а так же запчасти. дорого за налич...


Последний раз редактировалось M.A.X 06.09.2014 20:11, всего редактировалось 5 раз(а).
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.09.2014 16:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
M.A.X
поправте фотку (не видно).

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.09.2014 16:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
anatoly-alex
+сто500
а ще МТВ "дарує" можливість не тільки безпроблемно пересуватись по не ідеальному покриттю наших вулиць, а відкриває шлях до нехтуванню правил культурної поведінки на дорозі (їзда тратуарами,газонами і т.д.).

Але ж тема не СітіБайк v.s. MTB ?! Ми кудись не туди відходим ...
_________________________________
Максим_Москва, моя пропозиція залишається актуальна, не дивлячись на продовження теми !!!

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.09.2014 16:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
TORN_11
Естественно - да.
И как раз именно первая моя велопоездка к Мертвому Морю напрямик, а не по асфальту, сделанная на "горном" Мустанге за $50, хотя и крепко доработанном, и привела меня к покупке горного вела (KSH Alite 4000 1999 года) и катанию на нем вот уже 7 лет. Нечастому, к сожалению, поскольку и времени не густо, и форма - весьма далека от спортивной. Но в хорошей компании попедалить сутки или несколько и погулять "от моря и до моря" - это почти каждый год. А основа - асфальт и шоссейники. И далеко не везде я могу прокрутить педали обычного шоссера. Именно - крутизна и длительность подъемов. Тогда либо маршрут строится в объезд, либо - со сменой типа вела, либо - примитивно с пешкой. Вот и вчера вернулся с двухдневки севера - так велом только 30 км, а остальное пешка и автобус, (поездка от работы, не спорт, а просто в кайф).
Я пытался показать, что покупка и использование в Украине и России и не только там, и в том числе и у нас, именно МТБ, причем дешевого - не противоречит "Бельгийской философии", а как раз ей соответствует - вел, и чаще всего единственный вел, покупается именно под свою задачу. Просто задачи, приоритеты и условия - разные. $200 на несколько лет для бельгийца - весьма дешево, а для украинца? Россиянина? Израильтянина с 3-5, а частенько и более детишек? А в деревне и десяток - не редкость. Даже весьма дорогой вел в Израиле - не статусная цацка, а просто хорошая вещь и не более того. Для взрослых. А у школьников - еще и статусная. И там тоже принцип быть как все - работает часто и сильно. И тот тип, на котором ездит альфа - тот и становится наиболее престижным. А родители обычно очень не любят, чтоб детишки катали по дорогам - вот и берется что либо под грунты. И это тоже - разумно.
А вот те, что действительно заболевает велом - те уже на одном не останавливаются :smile:
И, как мне кажется, тема не о противопоставлении типов и достоинств вела, а о разумности выбора. И, с моей точки зрения, выбор большинства, если глянуть достаточно широко, разумен и обоснован. Просто не всегда эти основания видны со стороны и сразу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.09.2014 17:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 579
Изображения: 4
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.08.2011
Я тоже ситибайк синглспид не противопоставляю МТБ, но тип МТБ стал доминирующим типом велосипеда на наших улицах не только благодаря маркетингу или цене. Надеюсь никто не будет утверждать, что кого-то насильно заставляли выбирать именно такой тип велосипеда? Во многом к этому подталкивает отсутствие в городах инфраструктуры для комфортного передвижения на ситибайке. Сейчас проехать по городу - это почти "квест". Нужно по ходу движения просчитывать поведение маршруток, водителей паркующихся и припаркованных автомобилей (иногда экстренно тормозить) внимательно следить за ливневками (вдруг ночью какой-то гопник спер решетку), удручающее состояние дорожного полотна и т.д. Вообщем ощущение езды по городам не комфортные, часто опасные участки приходится объезжать по обочинам и тротуарам. Велосипедисты буквально выдавлены потоком автомобилей и маршруток с улиц города. Потому и катают в основном за городом, для чего и выбирают универсальный тип велосипеда, т.е. МТБ или Кросс.
Будет инфраструктура - вернутся массово ситибайки. Т.е. я вижу причину в отсутствии условий.
Возможно, кто-то из высказавшихся в этой теме считает, что велосипедистов на другой тип велосипедов нужно пересаживать насильно?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеСообщение было удалено | 07.09.2014 02:33.
СообщениеДобавлено: 06.09.2014 18:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 968
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.03.2012
забавно, если я не использую велосипед как транспорт, а катаю для развлечения - так можно?
если будут условия и необходимость в таком использовании, то разумеется, я буду думать о покупке городского велосипеда, или даже складного - все от обстоятельств. а так - лишний головняк с хранением и т.д. и большинство велунов в городе в подобной ситуации.

ЗЫ давайте уберем с форума обсуждение политики и "истории". в интернете много других площадок, где можно блеснуть своими знаниями и эрудицией.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.09.2014 18:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 579
Изображения: 4
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.08.2011
От Winterrr85 прозвучало упоминание о складном велосипеде, абсолютно солидарен, поскольку также задумывался о таком. Более того, считаю его современной заменой ситибайку, т.к. хранить его проще дома и на работе, возможно упаковать в чехол и пронести в метро и даже автобус/троллейбус. Его проще взять с собой в поездку в другой город. Это как дополнение, а не замена основного байка.
Что-то типа такого, или попроще
Изображение
Чем не городской вел.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.09.2014 19:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 2034
Изображения: 39
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.05.2012
Езжу по городу в свое удовольствие на данном велосипеде, только заменил заднюю звезду с 16 на 22.


Вложения:
getfile.ashx.jpg
getfile.ashx.jpg [ 71.62 КБ | Просмотров: 993 ]
BikePrint.pdf [110.5 КБ]
Скачиваний: 219


_________________
Тигры, например, уважают львов, слонов и гиппопотамов.
Мандавошки - никого!
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.09.2014 20:12 

Сообщения: 561
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2012
+1


Вложения:
electra-ticino-7d-glacier-blue-ladies.jpg
electra-ticino-7d-glacier-blue-ladies.jpg [ 19.95 КБ | Просмотров: 968 ]


_________________
покупаю любые титановые рамы и вилки, вареные переваренные, а так же запчасти. дорого за налич...
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.09.2014 20:13 

Сообщения: 1345
Изображения: 0
Город: Макеевка
Пол: Не указан
Зарегистрирован:28.11.2010
M.A.X писал(а):
я отъездил 10 лет классического триала с учетом соревнований и призовых мест

M.A.X, никак не стану нормально на заднее колесо, раза 3-4 подпрыгиваю и все, видосов пересмотрел кучу ... скажи ченибудь, шо делать а?

несколько мыслей по теме:

понты это не плохо пока других не трогает, это чуть ли не базовый инстинкт как жрать и размножаться. Так что если кто-то покупает горный или крутой велик из этих побуждений, то это ниче страшного.

хвз и б-у colnago за 500$ - при всем моем уважении к старине, современная иномарка едет лучше, эргономичней, надежней и проще в обслуживании. я бы не ставил в один ряд данные типы велосипедов, они для разных целей.

необходимость в наличии скоростей, их количестве или их отсутствии, а так же тип трансмиссии на своем велосипеде думающий человек определит сам после первых нескольких месяцев использования в своих режимах. Бить себя пяткой в грудь и доказывать что один тип велосипеда лучше или хуже бессмысленно, каждый выберет себе по душе. Лично мне вообще пофиг на чем ездить недалеко по городу, могу на шоссейнике, могу на горном, могу на городском, никаких проблем вообще. Если ехать далеко или быстро или по кочкам, то специализация решает. Оч хочется попробовать покатать на круизере типа американского бич-байка, швине там каком-нибудь.

по политике в теме. Господа, все аргументы уже давно приведены, все оговорено, давайте не будем начинать срачь, и скатываться к оскорблениям, у нас у всех своя правда или интерес, тут мы ничего не докажем, так что лучше про велосипедики.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.09.2014 22:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 958
Изображения: 1
Город: Харьков, Жуки
Пол: Муж
Зарегистрирован:26.12.2008
для Харькова МТБ (полуслики, крылья, багажник) - ИМХО оптимальный выбор. 26 или 28/29 скорее дело вкуса желания/возможности потратить лишние деньги.
Все определяет рельеф и качество дорог. Кроме того, МТБ более универсален - можно и по грунтам катнуть, и по лесопарку погонять. Фанатов имеющих несколько велов на все случаи жизни - меньшинство.

Я кстати одно время поглядывал на ситибайки для езды в несезон (планетарка, полнопрофильные крылья) - но так ничего и не приглянулось.

З.Ы. у меня основное использование вела - транспортное средство.

_________________
just for fun :)
http://ls-online.livejournal.com/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.09.2014 23:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 530
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:26.07.2013
TORN_11 писал(а):
Во многом к этому подталкивает отсутствие в городах инфраструктуры для комфортного передвижения на ситибайке. Сейчас проехать по городу - это почти "квест". Нужно по ходу движения просчитывать поведение маршруток, водителей паркующихся и припаркованных автомобилей (иногда экстренно тормозить) внимательно следить за ливневками (вдруг ночью какой-то гопник спер решетку), удручающее состояние дорожного полотна и т.д. Вообщем ощущение езды по городам не комфортные, часто опасные участки приходится объезжать по обочинам и тротуарам. Велосипедисты буквально выдавлены потоком автомобилей и маршруток с улиц города.

+1.
Сам хотел бы шоссейник на узкой резине. Но понимаю, что в Харькове он мне не нужен. Сейчас у меня 32 мм, и меньше ставить как-то не хочется. Сегодня влетел таки в дыру в асфальте и в очередной раз подумал, что узкая резина пока откладывается. А по дорогам ездить хочется только в воскресенье утром, когда движение слабое.

_________________
Спутник В-34 1963 г.
Турист 153-411 1977 г.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.09.2014 00:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 117
Изображения: 6
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:05.05.2013
Очень странно, что многие считают МТВ универсальным байком, когда он для специфических задач.

А что вы скажете про это?
phpBB [video]
Узкая резина не проблема, я год поездил на 23мм высокого давления вполне доволен. Ездил в основном по асфальту, но и по бардюрам прыгать не забывал. Погравийке она нормально шла, только по грязюке особо ее не юзал. По песку и пашне не ездил, но такие участки можно объехать. Вообще считается, что по грязи лучше ездить на узких ободах (см телеги на деревянных колесах), потому что они эту грязь режут осталось придумать как отучить грязь налипать на резину :) А вот что может творить шоссейник, правда с дисковыми тормозами :)

_________________
Крокодилами не рождаются
"Люди, люди - порожденье крокодилов"(с) А.Н. Островский


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.09.2014 00:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Тема зайшла в тупік :D Знову починається підсвідоме порівнювання МТВ з класичним сітібайком ... сітібайк утотожнюється з сінглспідом ... МТВ привозноситься в ранг найкращого(універсального), для міста, вело транспорту, а "сітібайк" в свою чітко ассоціюється з громіздким велосипедом - старою "Україною" і т.д.
... кожна жаба своє болото хвалить :wink: , моя думка проста: Велосипед повинен виконувати свою функцію і відповідати стилю катання і життя конкретного драйвера !!! Я маю повагу до будь-якого стилю катання :yes: і з не прихованим захопленням спостерігаю за МТБшніками, які з вогнем в очах їдуть місити гівна за містом. Але і іронічно підсміююсь з жирного фраєра в "спонсорських" ласінах, який стрекоче передачами по прямій з булошної додому.

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 07.09.2014 02:35.
СообщениеСообщение было удалено | 07.09.2014 02:35.
СообщениеСообщение было удалено | 07.09.2014 02:35.
СообщениеСообщение было удалено | 07.09.2014 02:35.
СообщениеДобавлено: 07.09.2014 02:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Политику с историей из темы выкинул. Автору замечание. Пожалуйста, не нужно дразнить народ. Вам об этом уже раз шесть сказали разные люди.
Сама тема очень интересная, конечно. За вычетом политики.

Модератор


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.09.2014 09:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 958
Изображения: 1
Город: Харьков, Жуки
Пол: Муж
Зарегистрирован:26.12.2008
Максим_Москва писал(а):
Очень странно, что многие считают МТВ универсальным байком, когда он для специфических задач.


Я думаю вопрос терминологии. Большая часть того что есть в продаже, особенно в нижнем и среднем ценовом диапазоне, это скорее именно универсальный вел, и не сильно подойдет для MTBшных спортивных дисциплин.
Зато подходит для задач в диапазоне ежедневные поездки по городу - покатушки - велопоход. Ну разве что резину сменить.

_________________
just for fun :)
http://ls-online.livejournal.com/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.09.2014 12:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 117
Изображения: 6
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:05.05.2013
Концепция МТВ как универсального байка выглядит вот так:
,Изображение
Это мэр Москвы. МТВ это все-таки велосипед для активного отдыха.
Изображение

Один и тот же человек, очень похожие байки, а какая разница в восприятии и соответствии. Особенно прошу обратить внимание, что на первом фото покрытие мокрое :).

_________________
Крокодилами не рождаются
"Люди, люди - порожденье крокодилов"(с) А.Н. Островский


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.09.2014 13:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 958
Изображения: 1
Город: Харьков, Жуки
Пол: Муж
Зарегистрирован:26.12.2008
Максим_Москва писал(а):
Концепция МТВ как универсального байка выглядит вот так:

как минимум
+ крылья
+ багажник
- костюм (если работа предполагает униформу, она должна висеть на работе в шкафу :)
ездить на любом веле в костюме (по крайней мере по нашим дорогам) - понты и пиар
ездить по городу 10 км/ч ... ИМХО бессмыслено

Максим_Москва писал(а):
МТВ это все-таки велосипед для активного отдыха.

я не вижу принципиальной границы между активным отдыхом и передвижением по городу. и не только кстати по городу.

в чем принципиальная разница (1) и (2)? и там и там асфальт.

_________________
just for fun :)
http://ls-online.livejournal.com/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.09.2014 15:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 117
Изображения: 6
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:05.05.2013
Разница в том, что возможности МТВ для города излишни. За пределами нашей необъятной в городах люди на МТВ массово не ездят. Выбирают 28', ригидные вилки и тд. Примечательно, что в ветку нахлынули любители МТВ и начали убеждать, что в нашем городе только на МТВ :))).

_________________
Крокодилами не рождаются
"Люди, люди - порожденье крокодилов"(с) А.Н. Островский


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.09.2014 17:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 958
Изображения: 1
Город: Харьков, Жуки
Пол: Муж
Зарегистрирован:26.12.2008
"за пределами" в городах несколько другие условия, в первую очередь качество дорожного покрытия.
я не писал "только"
для моих целей - ежедневные поездки по городу - покатушки - велопоход - оптимальный выбор МТБ с упомянутыми выше фичами.
Т.е. я готов пожертвовать эффективностью (интересно, какой выигрыш - 5%, или 10%) ради универсальности

Если бы я выбирал (второй) вел только для города - вероятно это был бы ситибайк с амовилкой и с широким диапазоном скоростей (насколько позволяет планетарка).
Ригидная вилка - смысла не вижу, на дорогах достаточно ям и с бордюров соскакивать фигового.
28 - скорее вопрос религии

Так все-таки, вопрос:
в чем принципиальная разница (1) и (2)?

_________________
just for fun :)
http://ls-online.livejournal.com/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.09.2014 17:34 

Сообщения: 561
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2012
максим москва +1

но опять же эштон учился на другом корыте, сейчас ему все равно на чем, хоть на швабре

чел писал(а):
M.A.X писал(а):
я отъездил 10 лет классического триала с учетом соревнований и призовых мест

M.A.X, никак не стану нормально на заднее колесо, раза 3-4 подпрыгиваю и все, видосов пересмотрел кучу ... и.


общая задача и цель это не подпрыгивать, а ловить равновесие с помощью подпригивания в ту сторону куда клонит...

Бегущая Черепаха писал(а):
Тема зайшла в тупік

Велосипед відповідати стилю катання і життя конкретного драйвера !!!.


почему то на украинском всегда проще разъяснить)))

____________________________

на фотках по мокрой дороге в пиджаке и без крыльев - МЕГАРЕСПЕКТ

___________________________________

я бы на всем мтб заварил дырки под багажник и крылья - этьо не мтб

_________________
покупаю любые титановые рамы и вилки, вареные переваренные, а так же запчасти. дорого за налич...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 07.09.2014 17:38.
Причина: 2 поста сразу
СообщениеДобавлено: 07.09.2014 18:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 958
Изображения: 1
Город: Харьков, Жуки
Пол: Муж
Зарегистрирован:26.12.2008
M.A.X писал(а):
на фотках по мокрой дороге в пиджаке и без крыльев - МЕГАРЕСПЕКТ


и в чем прикол?
либо ехать 6 км/ч, либо потом "а у вас вся спина белая"

M.A.X писал(а):
я бы на всем мтб заварил дырки под багажник и крылья - этьо не мтб


так и я о том же - это не МТБ, это универсальный байк
тру МТБ - для крутых спарцменов :)

_________________
just for fun :)
http://ls-online.livejournal.com/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.09.2014 19:12 

Сообщения: 561
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2012
Л.С. писал(а):
M.A.X писал(а):
на фотках по мокрой дороге в пиджаке и без крыльев - МЕГАРЕСПЕКТ


и в чем прикол?
либо ехать 6 км/ч, либо потом "а у вас вся спина белая"


эээ ну как белый кот, он же как то умудряется не пачкаться
___________________________

у меня всегда было непонимание желания людей, любящих валить в дождь как на рекорд или как на крассную ленточку

_________________
покупаю любые титановые рамы и вилки, вареные переваренные, а так же запчасти. дорого за налич...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.09.2014 21:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 117
Изображения: 6
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:05.05.2013
Переделал свой Спутник 67 года под прямой руль. На нем стоит резина 38 мм, обода родные, спицы толстые. Поехал на нем кататься в лес, у нас там дороги ровные, асфальтовые. По дороге в лес нужно переехать чрез ж/д пути и подземный переход. 90% встречных великов было МТВ, народ серьезный - в экипировке, шлемах. При переезде через ж/д (там коротенький матрасный триал) только я не слез с велика. В лесу по ровной асфальтовой дороге 90% МТВ. Меня обогнало человек 5 за 1,5 часа катания. Я иду при каденсе 46х22 чуть больше 20-км/ч, слышу сзади пыхтит МТВ в шлеме, догоняет, идем мин 5 в одном темпе 31 км/ч. Ему чтобы скорость держать со мной вровень пришлось в два раза быстрей крутить педали. Мне надоело, вернулся в прежний темп. Покатался, вернулся домой, сел на Стартон, сделал кружок - все, что не шоссе - то не едет :).

_________________
Крокодилами не рождаются
"Люди, люди - порожденье крокодилов"(с) А.Н. Островский


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.09.2014 22:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 958
Изображения: 1
Город: Харьков, Жуки
Пол: Муж
Зарегистрирован:26.12.2008
M.A.X писал(а):
эээ ну как белый кот, он же как то умудряется не пачкаться

э-э-э, он просто часто умывается :)

M.A.X писал(а):
у меня всегда было непонимание желания людей, любящих валить в дождь как на рекорд или как на крассную ленточку


если нужно проехать 13 км туда и столько же обратно... либо ехать быстро, либо на маршрутке

_________________
just for fun :)
http://ls-online.livejournal.com/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.09.2014 23:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Знову продовжуєм в не потрібному руслі ...
Порівнюючи велосипеди різних комплектацій років і стилів...
"МТВ"шніки (без обід це я так, узагальнив) бачать так (фото 1) я бачу так (фото 2)... може все таки оприділимся ?!
Чим ми міряємся і чого ми прагнем ?


Вложения:
мтв сіті.jpg
мтв сіті.jpg [ 18.29 КБ | Просмотров: 917 ]
Cycle-chic-blog-photo-velo-femme-hotel-20-prieure-paris.jpg
Cycle-chic-blog-photo-velo-femme-hotel-20-prieure-paris.jpg [ 52.93 КБ | Просмотров: 917 ]


_________________
ИзображениеBeerBike&Co
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.09.2014 02:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
чел писал(а):
Для них велосипед это всего лишь инструмент для выполнения определенных действий, как стиральная машинку у тебя например. Те соотечественники, которых ты назвал лохами,пенсионеры, жители небольших городков и поселков, используют велосипеды аналогичным образом - для выполнения функций по хозяйству, поездок на короткие дистанции, в магазин, что-то привезти итп, кстати очень часто переваривают верхнюю трубу рамы, ставят руль ближе и выше ...

Дуже влучне опреділення яке вилетіло з моєї уваги, "завдяки" не потрібному ліричному відступу.
Саме опреділення "сіті" вказує на те,що велосипед буде використовуватись власне для таких цілей і тому порівнювати його з "маунтінг" не має змісту ... це як порівнювати футбольні бутси з кєдами...
Але раз вже почали, то собисто я, не бачу ЖОДНОЇ переваги МТВ в порівнянні з "сітібайком" на вулиці середньостатистичного міста ...
Вам потрібні передачі "сіті" має їх і навідміну від "гірського" може мати декілька типів.
Потрібна аммовилка ... ? А ... потрібна ще й робоча аммовилка, ну такими ж "робочими" сіті комплектуються... Що має таке "гірський" чого позбавлений "міський" ?!

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.09.2014 06:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 585
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:29.08.2014
Цитата:
Що має таке "гірський" чого позбавлений "міський" ?!


Прочность и меньший вес

_________________
Прошлые велы: Author Trophy 2005, крокодил на раме ХВЗ "Украина" 1988
Дневник моего нынешнего велосипеда Ardis Compass 2013
http://www.uabike.com/forum/viewtopic.php?f=9&t=14112


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.09.2014 06:25 

Сообщения: 1345
Изображения: 0
Город: Макеевка
Пол: Не указан
Зарегистрирован:28.11.2010
Бегущая Черепаха писал(а):
Що має таке "гірський" чого позбавлений "міський" ?!

это не является необходимым для перемещения, но на горном можно весело прыгать по городскому рельефу, он более верткий и резкий


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 08.09.2014 11:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Смыслов писал(а):
Цитата:
Що має таке "гірський" чого позбавлений "міський" ?!

Прочность и меньший вес

міцність ?! а хіба це залежить від типу велосипеда чи Ви ніколи не бачили розбити, поломаних МТВ ...
чел писал(а):
Бегущая Черепаха писал(а):
Що має таке "гірський" чого позбавлений "міський" ?!

это не является необходимым для перемещения, но на горном можно весело прыгать по городскому рельефу, он более верткий и резкий

Ну да :D ... важна деталь для жінки чи пенсіонера, по дорозі на роботу чи в магазин.
Изображение
Изображение

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.09.2014 16:18 

Сообщения: 1345
Изображения: 0
Город: Макеевка
Пол: Не указан
Зарегистрирован:28.11.2010
Бегущая Черепаха писал(а):
важна деталь для жінки чи пенсіонера

изначально же этих вводных не было. а им да, горный может быть даже неудобен ввиду особенностей посадки


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 08.09.2014 19:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 958
Изображения: 1
Город: Харьков, Жуки
Пол: Муж
Зарегистрирован:26.12.2008
Бегущая Черепаха писал(а):
Але раз вже почали, то собисто я, не бачу ЖОДНОЇ переваги МТВ в порівнянні з "сітібайком" на вулиці середньостатистичного міста ...
Вам потрібні передачі "сіті" має їх і навідміну від "гірського" може мати декілька типів.
Потрібна аммовилка ... ? А ... потрібна ще й робоча аммовилка, ну такими ж "робочими" сіті комплектуються... Що має таке "гірський" чого позбавлений "міський" ?!


А у чому ви бачите перевагу сіті?
Для мене це б були необслуговуєма (=планетарка) трансмісія та повнопрофільні крила. Ну і мабуть трохи занижена рама (але не як на фото вище)
Але на жаль у продажу знайти такий вел складно.
І це тільки як другий вел.

класична концепція сіті, як на мене, - це досить неспішна їзда на невеликі відстані

_________________
just for fun :)
http://ls-online.livejournal.com/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 08.09.2014 19:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 722
Изображения: 0
Город: Винница
Пол: Муж
Возраст: 25
Зарегистрирован:14.07.2013
А можна запитання? От мені до розумних чи красівих? Як колишній власник багатьох мтб -самосборів зараз маю таке враження: та немає таких говен де б я з Сірком не продерлись. Міф про ущербність дорожника в цьому плані розвіяний мною ж. Треба вам показати дорогу,якою я катаю до школи в Липовці на весні.
Міцності нема -пф баннік на Україні спокійно. Чи три мішки картоплі і наїздник?
А тепер саме цікаве - місто. Міська частина Липівця, об'їзна, траси - гуд. Грунти сухі і рівні -взагалі кайф. Проводив тести з мтб на деорі на накат, джіант за 6000з чимись відставав мінімально на півтора метра.
Так от зробив для себе висновок -правильний дорожний велосипед може бути універсальним.І пам'ятайте -кожному своє :smile:

_________________
Що в тебе вийшло - тарантас чи дишло?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 08.09.2014 20:59 

Сообщения: 1345
Изображения: 0
Город: Макеевка
Пол: Не указан
Зарегистрирован:28.11.2010
Николай Тимощук, я тебе больше скажу, я и на шоссейнике почти везде проеду, только жидкая грязь останавливает и песок, ну и по сильно битому асфальту ездить никакого удовольствия. И со скоростью на дорожнике порядок, тут даже тема на форуме, одна из самых интересных наверно, о том как сравнивали старую украину и карбоновый джаинт. Дело не в том что кто-то где-то не проедет, дело в ощущениях, на шоссейнике мне хочется ехать быстро и долго по хорошей дороге(как же давно это было :sad: ), на горном по приколу извилистые дорожки с прыжками и резкими перепадами высот, а есть велосипеды на которых просто по кайфу без напрягов проехаться по городу.
А универсальность велосипеда у каждого своя, для меня это было бы что-то типа циклокросса с не сильно злой посадкой, с несколькими комплектами резины или может даже с двумя комплектами колес. Многие же наши современные велосипедисты универсальным считают именно мтб

upd: забыл еще про велосипеды задача которых быть дешевыми и просто выполнять свою задачу - ехать, доставляя при этом минимум голвняка


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 08.09.2014 21:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 722
Изображения: 0
Город: Винница
Пол: Муж
Возраст: 25
Зарегистрирован:14.07.2013
Я согласен -каждому свое. Как я начал вот знакомство с сити байками -болезнь, проблемы с хребтом. До того катал на мтб и не думал о другом :wink: . Нашел раму, ну думаю мол бу запчастей валом, чтото ашаноподобное будет :facepalm: . Но поумнел, люди научили и доволен результатом :smile: . Но никогда не понимал людей катающих по асфальту на двухподвесах за несколько тысяч зеленых :facepalm: :smile:

_________________
Що в тебе вийшло - тарантас чи дишло?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 08.09.2014 21:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
TORN_11 писал(а):
От Winterrr85 прозвучало упоминание о складном велосипеде, абсолютно солидарен, поскольку также задумывался о таком. Более того, считаю его современной заменой ситибайку, т.к. хранить его проще дома и на работе, возможно упаковать в чехол и пронести в метро и даже автобус/троллейбус. Его проще взять с собой в поездку в другой город. Это как дополнение, а не замена основного байка.
Что-то типа такого, или попроще
Изображение

Чем не городской вел.


Я именно так и сделал. До прошлого 2013г. малым городским велосипедом у меня служила складная односкоростная "Вега", а в прошлом году я купил ей на замену велосипед "Энигма-154":

Изображение
Планетарка в 5 скоростей, багажника при покупке не было и пришлось приспособить от "Десны".

А старую "Вегу" увез в Крым и там использую с той же самой целью в дополнение к нормальному велосипеду "Рюггель" - у него планетарка в 3 скорости:

Изображение

Для езды "по асфальту" т.е. по магазинам ничего более дорогого и не нужно.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.09.2014 22:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 117
Изображения: 6
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:05.05.2013
Kochegar
А сколько выходит вел + планетарка? Я считал, получается вместе с новым колесом 6-7 тыс руб. Самый дешевый аналог в собранном виде с планетаркой Shimano Nexus 3 ск - "Минск", копия голландца стоит в Москве 9 тыс. руб. Пробовал такой - неустойчив на малых скоростях. Для жены велик ищу.

_________________
Крокодилами не рождаются
"Люди, люди - порожденье крокодилов"(с) А.Н. Островский


Последний раз редактировалось Максим_Москва 09.09.2014 08:32, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 08.09.2014 22:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Л.С. писал(а):
А у чому ви бачите перевагу сіті?
Для мене це б були необслуговуєма (=планетарка) трансмісія та повнопрофільні крила. Ну і мабуть трохи занижена рама (але не як на фото вище)
Але на жаль у продажу знайти такий вел складно.
І це тільки як другий вел.

класична концепція сіті, як на мене, - це досить неспішна їзда на невеликі відстані

по пунктам:
- Перш за все, перевага "сіті" в філософії ... продовжувати ?
- А чим не обслуговуюма річ являється не доліком, так планетарка не обслуговуюма, не ч.з. те що в неї закрита конструкція(!), а ч.з те,що вона просто не потребує обслуговування в зв'язку з досконалістю конструкції... чи Вам приносить задоволення мати руки по локті в літолі ?! Нє, ну руки в літолі це блаженство "крокоділовода", але ж по добрій волі, а не раптово на трасі ...
- Так проблема втому ,що його не шукають, а ведуться на маркетинг і купляють те,що продають і думають,що в нього "найкращий" вєл.
- Другий,третій, 849-ий це вже нам "крокоділоводам", а тема ж не про нас ... з нами і так все зрозуміло. Ми- люди які знають,що нам потрібно від велосипеда, або яким він повинен виглядати ... тема про навернення "велосипедистів" до НОРМАЛЬНОГО велосипеда.
ПС: ЛС, я не поняв,що Ви згідні :D , я прочитав як запитання :facepalm: ... ну ні чого не хай буде ... може комусь цікаво :D

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Последний раз редактировалось Бегущая Черепаха 08.09.2014 22:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.09.2014 22:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Максим_Москва писал(а):
Kochegar
А сколько выходит вел + планетарка? Я считал, получается вместе с новым колесом 6-7 тыс руб. Самый дешовый сборный аналог - Минск, копия голландца. Пробовал такой - неустойчив на малых скоростях. Для жены велик ищу.

Так склалось, що форум в зв'язку з своєю популярністью набув міжнародного масштабу, тому прийнято оцінки(для зручності) приводити в Доларах або Євро ... я наприклад зовсім не орієнтуюсь в курсі рубля чи монгольського тугріка.

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Последний раз редактировалось Бегущая Черепаха 08.09.2014 22:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.09.2014 22:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 117
Изображения: 6
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:05.05.2013
Для нас с Кочегаром такой проблемы не возникает :) 6 тыс руб это где-то 520 злотых.

_________________
Крокодилами не рождаются
"Люди, люди - порожденье крокодилов"(с) А.Н. Островский


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 08.09.2014 22:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Максим_Москва писал(а):
Для нас с Кочегаром такой проблемы не возникает :) 6 тыс руб это где-то 520 злотых.

Так може вам і в ЛС спілкуватись ?! А 520 злотих то скільки гривень ?!

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.09.2014 22:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 117
Изображения: 6
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:05.05.2013
Та хто ж знае скилькы грывэнь цэ коштуе. У вэчори одын курс, а зранку инший.

_________________
Крокодилами не рождаются
"Люди, люди - порожденье крокодилов"(с) А.Н. Островский


Последний раз редактировалось Максим_Москва 08.09.2014 23:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 08.09.2014 22:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Максим_Москва писал(а):
Та хто ж знае скилькы грывэнь цэ коштуе. У вэчори одын курс, а зранку другый.

Да росія не стабільна країна ... :facepalm: Ну, що ж 520 то 520 ... треба брати :yes:

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Последний раз редактировалось Бегущая Черепаха 08.09.2014 23:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.09.2014 23:04 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Максим_Москва писал(а):
6 тыс руб это где-то 520 злотых.

Максим, не продолжайте, не стоит. Посориться легко, а вот захочется ли потом мириться...
Надеюсь вы меня поняли.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеСообщение было удалено | 09.09.2014 00:24.
СообщениеСообщение было удалено | 09.09.2014 00:25.
СообщениеСообщение было удалено | 09.09.2014 00:25.
СообщениеСообщение было удалено | 09.09.2014 00:26.
СообщениеСообщение было удалено | 09.09.2014 00:26.
СообщениеСообщение было удалено | 09.09.2014 00:27.
СообщениеДобавлено: 09.09.2014 00:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Убрал сквернословие и тому подобные красоты слога. Автора темы таки просят совсем оставить политические материи. Они болезненны для всех.
Второе предупреждение. Оно же последнее.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.09.2014 00:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
andr
Спасибо :smile:

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.09.2014 08:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 117
Изображения: 6
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:05.05.2013
andr
Ок, но я про политику не говорил вовсе :roll: .

_________________
Крокодилами не рождаются
"Люди, люди - порожденье крокодилов"(с) А.Н. Островский


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.09.2014 08:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Максим_Москва писал(а):
Kochegar
А сколько выходит вел + планетарка? Я считал, получается вместе с новым колесом 6-7 тыс руб. Самый дешевый сборный аналог - "Минск", копия голландца. Пробовал такой - неустойчив на малых скоростях. Для жены велик ищу.


У нас в Уфе планетарки стоят округленно в первом приближении чуть дороже чем 1 тыс.р. за сокрость. Трехскоростная стоит 3500р., восьмисткоростную я на днях купил за 8900р.

Данные по велосипеду "Рюггель" который на снимке слева таковы: купил я его в 2010г. за 6000р. сразу в сборе с планетаркой. Ширина его планетарки 120 мм, ширина между перьями под заднее колесо 117мм так что при установке колеса их приходится незначительно раздвигать.
А у односкоростной "Веги" которая справа ширина между перьями под заднее колесо 115мм.

Из этого очевиден вывод что во-первых изначально рама "Рюггеля" была рассчитана на односкоростную заднюю втулку, и во-вторых трехскоростную планетарку с шириной 120мм можно без проблем вставить в любой велосипед рассчитанный на простую односкоростную заднюю втулку.

"Рюггель" по проекту - явно городской велосипед европейского типа, однако у нас в Уфе он в качестве городского показал себя не очень хорошо но не по каким-то частным дефектам а просто из-за отсутствия велосипедной инфраструктуры. По дорогам в потоке машин я ездить не любою по тем же причинам которые тут были описаны выше многими разными людьми, велодороржек у нас очень мало а на тротуаре он оказывается слишком громоздким. Даже просто развернуться на 180 на обычном городском тротуаре на таком велосипеде затруднительно - впрочем, это касается и велосипедов с колесами 26".

И в конце концов я стал для поездок на работу и по магазинам вместо него использовать односкоростную "Вегу" с колесами 20", а его отвез в Крым где у меня родственники и там использую для путешествий. (Правда, в этом году в Крыму после известных событий все цены так поднялись, что тем у кого там нет родственников стоит задумался стоит ли в следующий сезон туда ехать.)

И, в общем, получается что в городе удобнее всего велосипед с колесами 20", желательно складной, а раз складной то или без скоростей или с планетаркой чтобы не было торчащих масляных частей. А за городом при езде по дорогам и более-менее наезжаным проселкам велосипед с колесами в 28" даже и безо всякой подвески несколько предпочтительнее чем с колесами 26.

Двухподвес с колесами 26 имеет существенное преимущество только в определенных, практически не часто встречающихся условиях, а вовсе не всегда и везде как это многие думают.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.09.2014 20:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 117
Изображения: 6
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:05.05.2013
Дорогие у вас планетарки на Ю.Урале ;). Я загорелся проапгрейдить планетаркой свой Спутник еще бы найти винтажую планетарку в хорошем состоянии и придумать велосипед для второй половины. Душа разрывается между апгрейдом Аиста и покупкой европейского на дамской раме за 15 тыс. Еще хотел ограбить местных таджиков на женский Львовский 50-х гг, но не ловятся пока :).

_________________
Крокодилами не рождаются
"Люди, люди - порожденье крокодилов"(с) А.Н. Островский


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.09.2014 21:02 

Сообщения: 332
Город: Мариуполь
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:28.10.2011
Я себе для поездок на работу купил на slando.ua сити-байк Hercules на планетарке Nexus 7 скоростей c ножным тормозом.
Изображение

_________________
В Real Life "SAVE" и "LOAD" не работают и нет кнопки "RESET".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.09.2014 21:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 958
Изображения: 1
Город: Харьков, Жуки
Пол: Муж
Зарегистрирован:26.12.2008
О, вот это прикольная зверушка
Во сколько обошелся, если не секрет?
и какое впечатление?

_________________
just for fun :)
http://ls-online.livejournal.com/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.09.2014 22:25 

Сообщения: 332
Город: Мариуполь
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:28.10.2011
Высота рамы 630 мм. ЕТТ - 620 мм
1215 грн + 105 грн. Переспицевал заднее колесо на обод Mach 540 DHG в 4 креста нержавеющими спицами, поставил покрышку Marathon plus 622x47. Планетарку разобрали вместе с другом и смазали смазкой Liqu molly с дисульфидом молибдена. Заменил рубашку переключения и тросик. Заменил заднюю звезду на Sturmey archer 22T. Переднее колесо поставил со своего велосипеда, при этом снял тормозной диск (втулка slx, обод Mach 540 DHG спицовка в 4 креста, покрышка Marathon modial DD 622x47). Вместо кантиливерного тормоза Sachs 5000 и тормозной ручки установил Avid FR тормозную ручку и вибреки Avid digit 5, колодки Baradine 3-х цветные. Заменил переднее крыло на пластмассовое scorpion, поменял проводку, поставил динамку. Поставил защиту на звезду от туриста (чтобы не пачкать брюки смазкой). Установил на багажник корзинку. Внешне велик напоминает "Украину". Вес - примерно 19 кг. Рама стальная, паянная (вот только не знаю, хромолевая у меня рама или нет). Накат отличный, на колдобинах и плохой дороге практически не трясет.

_________________
В Real Life "SAVE" и "LOAD" не работают и нет кнопки "RESET".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.09.2014 22:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Л.С. писал(а):
О, вот это прикольная зверушка
Во сколько обошелся, если не секрет?
и какое впечатление?

:yes:
Ось він універсальний не спішний "сіті" правда це екземпляр з старшого покоління (десь поч.90-их)
Тільки,щось важкуватий він в Вас получився, але я думаю це не критично.

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.09.2014 22:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 117
Изображения: 6
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:05.05.2013
fido42
А по какому маршруту пролегает ваш путь на работу? Я в Марике вырос, очень любопытно.

_________________
Крокодилами не рождаются
"Люди, люди - порожденье крокодилов"(с) А.Н. Островский


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.09.2014 22:53 

Сообщения: 332
Город: Мариуполь
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:28.10.2011
От кинотеатра "Комсомолец" до проходных "Азовсталь" возле Пост-моста. Проезд в маршрутке у нас 4 грн.

_________________
В Real Life "SAVE" и "LOAD" не работают и нет кнопки "RESET".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.09.2014 23:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 117
Изображения: 6
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:05.05.2013
Спасибо! Обратно по Ленина в горку ехать после работы нелегко, наверное :) Никогда там на велике не ездил.

_________________
Крокодилами не рождаются
"Люди, люди - порожденье крокодилов"(с) А.Н. Островский


Последний раз редактировалось Максим_Москва 09.09.2014 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.09.2014 23:19 

Сообщения: 332
Город: Мариуполь
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:28.10.2011
Включаю 3 передачу и еду без проблем в горку. Внезапно, выяснил, что поездки на велосипеде на работу/ домой экономят деньги, которые раньше тратил на пиво и прочее (для поднятия настроения).

_________________
В Real Life "SAVE" и "LOAD" не работают и нет кнопки "RESET".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.09.2014 23:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 117
Изображения: 6
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:05.05.2013
Кататься здорово во всех смыслах.

Вот англичане пытаются понять, почему у голландцев есть велокультура, а у них нет. В двух словах: дело не в климате и рельефе, а в собственном отношении, это вопрос личного выбора.
phpBB [video]

_________________
Крокодилами не рождаются
"Люди, люди - порожденье крокодилов"(с) А.Н. Островский


Последний раз редактировалось Максим_Москва 09.09.2014 23:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.09.2014 23:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Удобно ли ехать на седле в таком положении, носок седла никуда не давит?

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.09.2014 23:39 

Сообщения: 332
Город: Мариуполь
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:28.10.2011
Седло уже выровнял.

_________________
В Real Life "SAVE" и "LOAD" не работают и нет кнопки "RESET".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.09.2014 09:19 

Сообщения: 66
Город: черкассы
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:20.07.2014
real SIMON писал(а):
Удобно ли ехать на седле в таком положении, носок седла никуда не давит?


fido42 писал(а):
Проезд в маршрутке у нас 4 грн.


И простату массажирует :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.09.2014 10:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 1271
Город: РФ С-Пб
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:07.07.2008
Максим_Москва писал(а):
Разница в том, что возможности МТВ для города излишни. За пределами нашей необъятной в городах люди на МТВ массово не ездят. Выбирают 28', ригидные вилки и тд. Примечательно, что в ветку нахлынули любители МТВ и начали убеждать, что в нашем городе только на МТВ :))).

Прочитал ветку. Забавная. Но есть много не оговоренных моментов.

К примеру, почему в СССР были распространены 30-50 лет назад олдскульные велосипеды?
Да потому, что других не было. Синглспиды - дорожники были самыми распространенными, потому, что были самыми дешевыми. Дорожник стоил около 50 р, Спутник - 75, СШ - 100. Естественно брали самые дешевый и самый надежный.
Как только появились складные велосипеды, они тоже стали распространенными. А потом к нам начали привозить в огромных количествах разные МТБ. И их стали активно покупать. Иногда - по делу, а иногда и просто под давлением моды.
Теперь пор Европы и отсутствие там МТБ-подобных. Ерунда. Там полно таких велосипедов.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Другое дело что открытая трансмиссия для каждодневной эксплуатации и хранения на открытом воздухе гораздо хуже приспособлена, чем планетарка и роллерные тормоза. В том же Амстердаме вдоль каналов пристегнуты тысячи разных велосипедов. Самый жуткий ржавый вид у МТБ. Тем более, что для разборки этих байков зачастую не требуется инструмент, поэтому их там и разбирают и разворовывают ;-)
А рядом стоят тоже не часто обслуживаемые ситибайки с планетарками. Но трансмиссия то у них закрыта и ни фига ей не сделается, разве что цепь поржавеет.
Кстати, в Питере несколько лет назад организовали курьерскую велослужбу. Вначале курьеры развозили доставку на МТБ уровня XTR. Был даже организован внутренний сервис для велосипедов. А потом всех пересадили на велосипеды с планетарными втулками, роллерными тормозами. И проблема обслуживания была ликвидирована. При круглогодичной эксплуатации.

Ну и последнее... Переделанный на планетарку олдскульный дорожный велосипед, это вещь! Жене такой сделал. Очень ей на нем нравится ездить.
Изображение
Непрезентабельный вид служит дополнительным противоугонным средством. А сам велосипед как раз из тех годов, о которых вспоминали, из 50-х годов прошлого века :-)
Изображение

_________________
С уважением, Александр.
:w!


Последний раз редактировалось ADKXX! 10.09.2014 10:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.09.2014 10:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
а ще "сітібайк" це гарно :D http://xt.ht/xtreport/0-Kopengagen-devushki-na-velosipedah

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.09.2014 10:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 1271
Город: РФ С-Пб
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:07.07.2008
Бегущая Черепаха писал(а):
а ще "сітібайк" це гарно :D

Кто ж спорит :-)
Да и не обязательно "сити" ;-)
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
С уважением, Александр.
:w!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.09.2014 10:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
ADKXX! писал(а):
Бегущая Черепаха писал(а):
а ще "сітібайк" це гарно :D

Кто ж спорит :-)
Да и не обязательно "сити" ;-)

Ну і не обов'язково гарно :D
Изображение

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.09.2014 12:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 583
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:05.12.2010
Я не осилил все 8 страниц. Но понял одно, никто не поменяет свое мнение. У меня крокодил, который в процессе эволюции станет шоссером. И меня устраивает ездить на нем и по городу и за городом и укатанным грунтовым дорогам.
К примеру: на работу на веле я еду 25 минут, на маршрутке - 55, это время от ворот до ворот. Еду быстро. Приехал сполоснулся, переоделся и готов к работе.
Ехать со спального района на ситибайке - вообще не представляю возможным.
Смотря на последние 2 года на ситибайках и круизерах катают по центру люди, у которых на внешний вид, завышенное ЧСВ.
Все же в нашем регионе лучше ездить на мтб, гибрид, шоссер, чем ситибайк. Так универсальнее.
Но в своем гараже я бы хотел видеть еще найнер для того же города и в будущем для крепления велокресла.
Проснулся, оделся, зашел в гараж и решил, как я буду ехать элегантно и красиво на шоссере или агресивно на найнере)
Фух, высказался :Yahoo!:

_________________
Мой снаряд
Профиль Strava


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.09.2014 19:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Summerk1d писал(а):
Проснулся, оделся, зашел в гараж и решил, как я буду ехать элегантно и красиво на шоссере или агресивно на найнере)


А ночью прошел дождь, по асфальту лужи...
Поглядел на негодные в сырую погоду шоссер и найнер, вздохнул, закрыл гараж и потрусил скорей на маршрутку, абы на работу не опоздать! :D

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.09.2014 21:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 583
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:05.12.2010
BOOTSMANN писал(а):

А ночью прошел дождь, по асфальту лужи...
Поглядел на негодные в сырую погоду шоссер и найнер, вздохнул, закрыл гараж и потрусил скорей на маршрутку, абы на работу не опоздать! :D


Подкололи, да не совсем)) по скольку у меня крокодил, превращающийся в шоссер, крылья у меня имеются и хранятся в гараже на случай плохой погоды ;-)

_________________
Мой снаряд
Профиль Strava


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.09.2014 21:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 958
Изображения: 1
Город: Харьков, Жуки
Пол: Муж
Зарегистрирован:26.12.2008
fido42 писал(а):
1215 грн + 105 грн....Вес - примерно 19 кг.
Накат отличный, на колдобинах и плохой дороге практически не трясет.


угу. цена конечно шаровая, но ковыряться в потрохах - это на любителя. Весь лишний вес я так понимаю в раме? ну не считая планетарки, но там не так много.

меньший диапазон передач не доставляет неудобств?

короче, нужно найти что-нибуть подобное в прокате и катнуть на пробу.

_________________
just for fun :)
http://ls-online.livejournal.com/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.09.2014 21:32 

Сообщения: 66
Город: черкассы
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:20.07.2014
Брюки превращаются...превращаются брюки..... :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.09.2014 21:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Summerk1d писал(а):
Я не осилил все 8 страниц. Но понял одно, никто не поменяет свое мнение...


Я свое мнение написал выше: не бывает универсального велосипеда который бы был хорош во всех случаях жизни. Для езды по тротуару надо иметь велосипед с колесами 20" и короткой базой, для езды по велодорожкам при более-менее равнинной местности - городской велосипед европейского типа, для езды по горам - горный и т.д.

Причем понятие "лучше-хуже" часто лежит в плоскости не имеющей с собственно ходовыми качествами ничего общего.

Например, короткобазовый складной велосипед удобнее любого другого при езде по тротуарам потому что обычному велосипеду трудно там маневрировать. Горный велосипед-двухподвес имея четверть сотни скоростей ездит вообще-то конечно лучше любого другого но... стоит дорого, требует постоянного обслуживания, регулировок и очень затруднителен в мойке которую приходится делать после каждого дождя. И крайне неудобен при езде по магазинам из-за отсутствия полноценного багажника.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.09.2014 21:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Л.С. писал(а):
угу. цена конечно шаровая, но ковыряться в потрохах - это на любителя. Весь лишний вес я так понимаю в раме? ну не считая планетарки, но там не так много.

меньший диапазон передач не доставляет неудобств?

короче, нужно найти что-нибуть подобное в прокате и катнуть на пробу.


У планетарки скорости расставлены гораздо шире чем у обычной системы где приходится ставить много передач из-за того что цепь можно перебрасывать только если разница в диаметрах звездочек не очень велика.

Я специально замерял у своих велосипедов и вышло что три передачи планетарки у "Рюггеля" имеют диапазон 1,8 - т.е. точно как 5 обычных скоростей, а 5 передач планетарки у "Энигмы" имеют диапазон переключения 2,9 т.е. как 8 обычных.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.09.2014 21:54 

Сообщения: 332
Город: Мариуполь
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:28.10.2011
Обода Mach 540 DHG - обода для города, вес 665 г х2 шт, но это компенсируется большой жесткостью и прочностью. Две покрышки - 1100 + 765 грамм. Камеры schwalbe - AV19 - 250 грамм. Корзинка стальная - 900 грамм весом, список можно продолжать дальше.
Для меня суммарный вес этого сити-байка Hercules Super 7 City значения не имеет (облегчайзингом или весодурством не занимаюсь). Назначение его -поездки на работу, на рынок и изредка поездки по окрестностям города 30 - 50 км. В всяких гонках я не участвую. Приставная динамовтулка тоже немного притормаживает, когда прислонена к покрышке. Для походов есть велик Leader Fox с планетаркой Alfine S501, с седлом Brooks B68S, и грипсами Ergon GP2.
Спереди звезда на шатунах - 46, сзади 22
Прямая передача 4
Передаточные соотношения:
На 1 передаче 46-35
на 2 передаче 46-30
на 3 передаче 46-26
на 4 передаче 46-22
на 5 передаче 46-19
на 6 передаче 46-16
на 7 передаче 46-14
6 и 7 передачи почти никогда не использую.

_________________
В Real Life "SAVE" и "LOAD" не работают и нет кнопки "RESET".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.09.2014 00:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Kochegar писал(а):
Summerk1d писал(а):
Я не осилил все 8 страниц. Но понял одно, никто не поменяет свое мнение...


Я свое мнение написал выше: не бывает универсального велосипеда который бы был хорош во всех случаях жизни. Для езды по тротуару надо иметь велосипед с колесами 20" и короткой базой, для езды по велодорожкам при более-менее равнинной местности - городской велосипед европейского типа, для езды по горам - горный и т.д.

Причем понятие "лучше-хуже" часто лежит в плоскости не имеющей с собственно ходовыми качествами ничего общего.

:yes: угу
Але тема звучить: "К вопросу о правильной посадке и философии городского велосипеда"
Для мене першочерговим являється , розвиток велокультури !
Питання, "що краще" для кожного індивідуальне, а особливо для нас "продвінутих"))) . Тут я б обговорював ту "сіру масу" велоюзерів, до якої ми не відносимся ...
НЕ знаю,що там краще-гірше, але на прикладі свого міста скажу,що з кожним днем "сіті" стає все більше, як різної беушки на вулицях, так і нових, в продажі, мережевих магазинів. А це значить, що є попит і це не може не тішити !!!
Хочеться все більше бачити на вулицях людей, для яких велосипед є тією "пральною машинкою" (про яку писав Чел), або просто стилем проведення дозвілля, а не псевдо спортсменів, для яких велосипед є просто модною фішкою.

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.09.2014 01:40 

Сообщения: 1345
Изображения: 0
Город: Макеевка
Пол: Не указан
Зарегистрирован:28.11.2010
Бегущая Черепаха писал(а):
Тут я б обговорював ту "сіру масу" велоюзерів, до якої ми не відносимся ...
НЕ знаю,що там краще-гірше, але на прикладі свого міста скажу,що з кожним днем "сіті" стає все більше як різної беушки на вулицях, так і нових в продажі мережевих магазинів. Значить є попит і це не може не тішити !!!
Хочеться все більше бачити на вулицях людей для яких велосипед є тією "пральною машинкою"


по моему несколько раз уже писал, но все же повторюсь - уже достаточно давно, года 4 назад был по велосипедным делам в одном городишке в 30км от макеевки(говорят от него почти ничего не осталось), так вот там меня удивило достаточно большое количество именно таких велосипедистов, велики старые, но их правда много, возле каждого магазина по нескольку штук стояло, а катались на них простые дяденьки и тётеньки, просто по делам. в дальнейшем я укрепился во мнении что чем меньше населенный пункт, тем больше там именно таких же велосипедистов.за последние пару лет у нас в городе, особенно донецке, велосипедистов заметно прибавилось , но в большинстве своем это катальцы "выходного дня" на новых велосипедах из магазина.
с другой стороны, жителям многоэтажек во многом геморно юзать велик "по хозяйству", чтобы элементарно проехаться куда-то, нужно тащить вел на лифте, т.к на улице не оставишь, да и оставить его возле того же магазина как-то рискованно. короче долгий путь еще нужно пройти нашим крупным городам до всяких там копенгагенов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.09.2014 02:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
чел писал(а):
по моему несколько раз уже писал, но все же повторюсь - уже достаточно давно, года 4 назад был по велосипедным делам в одном городишке в 30км от макеевки(говорят от него почти ничего не осталось), так вот там меня удивило достаточно большое количество именно таких велосипедистов, велики старые, но их правда много, возле каждого магазина по нескольку штук стояло, а катались на них простые дяденьки и тётеньки, просто по делам. в дальнейшем я укрепился во мнении что чем меньше населенный пункт, тем больше там именно таких же велосипедистов.за последние пару лет у нас в городе, особенно донецке, велосипедистов заметно прибавилось , но в большинстве своем это катальцы "выходного дня" на новых велосипедах из магазина.
с другой стороны, жителям многоэтажек во многом геморно юзать велик "по хозяйству", чтобы элементарно проехаться куда-то, нужно тащить вел на лифте, т.к на улице не оставишь, да и оставить его возле того же магазина как-то рискованно. короче долгий путь еще нужно пройти нашим крупным городам до всяких там копенгагенов

Можливо і є в тому раціональне зерно, я ж то розглядаю зі своєї "колокольні" висотою приватного будинку, Мені слава Богу не потрібно тягнути ББ№2 на поверхи(хоча й не такий важкий він получився 14,1). Але ж знов ж таки, тверда асоціація нашого форуму "Сіті"= старий "дорожник" а-ля "Україна". А насправді "сіті" і алюмінієві бувають :wink: з років так 90-их :D

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.09.2014 08:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Kochegar писал(а):
а 5 передач планетарки у "Энигмы" имеют диапазон переключения 2,9 т.е. как 8 обычных.

2,9 - это хорошо, конечно.
Но.
Есть еще передний переключатель.
У меня - спереди 44-32-22, сзади - 11-36. Итого получаем диапазон ~6,6 (с учётом того, что звездочки мельче 14 сзади используются 1,5 раза в год - около 5,1). Бывает ли планетарка с таким диапазоном, и сколько она стоит? Хотя к "городской езде", понятно, эти соображения не имеют отношения, так что можно считать вопрос риторическим, и не отвечать на него :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.09.2014 14:42 

Сообщения: 561
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2012
а на мой взгляд великов должно быть 2-3 это точно

1 на евридей, 1 чтоб по прыгать и вмашину влазил, и 1 какой то другой по прыгать)))

у тменя так и есть например, я приежаю домой на "гибриде", хватаю бем и понеслась, ээ а на выходных триальный в тачку и поехали на треньку.

_________________
покупаю любые титановые рамы и вилки, вареные переваренные, а так же запчасти. дорого за налич...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.09.2014 14:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
mocrosoft писал(а):
Kochegar писал(а):
а 5 передач планетарки у "Энигмы" имеют диапазон переключения 2,9 т.е. как 8 обычных.

2,9 - это хорошо, конечно.
Но.
Есть еще передний переключатель.
У меня - спереди 44-32-22, сзади - 11-36. Итого получаем диапазон ~6,6 (с учётом того, что звездочки мельче 14 сзади используются 1,5 раза в год - около 5,1). Бывает ли планетарка с таким диапазоном, и сколько она стоит?


Такая вряд ли бывает - во всяком случае, у недавно купленной мной новой 8ми скростной планетарки диапазон 3,2.

Тут действуют несколько факторов.

1) Вес планетарки с ростом количества скоростей растет довольно быстро, так что если планетарка на 8 скоростей с диапазоном 3,2 весит 2 кг, то на 16 скоростей будет весить килограммов 5. И соответственно она выйдет очень дорогой.

2) В планетарке при езде грубо говоря вращаются шестеренки и от этого вращения происходит некоторое трение, и поэтому планетарка дает сопротивление несколько больше чем обычная система передач с переброской цепи. И притом трение это зависит от скорости - при каждом обороте происходит некоторое сопротивление, и если при скорости 15 км/ч колесо делает столько-то оборотов в минуту то и сопротивление будет такое-то, а при скорости 30 км/ч - в два раза большее раз число оборотов вдвое больше. То есть сопротивление создаваемое трением шестеренок не только больше чем при обычной передаче, но еще и растет с ростом скорости.
Поэтому в гонках планетарки и не используют и соответсвенно, на большие скорости их и не делают.

3) Для городского или хозяйственно-грузового велосипеда вроде моего "Урала" на каких ставят планетарки, большой набор скоростей и не требуется. У моего "Урала" сзади 6 звездочек и впрееди система из 3х, итого получается 18 скоростей. Практически же впереди я набросил цепь на среднюю и так навечнои осталось, а сзади пользуюсь только четырьмя, пятой редко а шестой и вовсе никогда.

Выше fido42 написал чтои у него та же самая история: даже и те скорости что есть не используются полностью.

Причина становится ясной если сравнить мой "Урал" с обычным простым велосипедом без скоростей.
Изображение
Вращая педали с таким-то числом оборотов можно ехать с такой-то скоростью. У велосипедов со скоростями часть скоростей более медленные чем у него, а часть более быстрые. Но дело в том что для городского и хозяйственно-грузового велосипедов эти более быстрые скорости не нужны так как ни физические данные тех кто на них ездит, ни состояние улиц, ни груз который обычно везется не позволяют ехать слишком быстро. Поэтому максимальная скорость у таких велосипедов равна единственной скорости простого односкоростного велосипеда с колесами 28", 48 зубьями впереди и 19ю сзади.

Между тем, более медленных чем у простого велосипеда скоростей не может быть сильно много так как бесполезно иметь минимальную скорость меньше чем скорость пешехода т.е. 5 км/ч.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.09.2014 15:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Ну - в принципе да: если в городе не лезть во всякие е..ня (вроде подъема к Пушинской по ул. Лермонтовской ;)), то передачи, вроде 22-36 не понадобятся, и должно хватить и планетарки. Но если впадлюку слезать из седла где бы то ни было - тогда ёй. :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.09.2014 16:08 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Цитата из моей темы
Бегущая Черепаха писал(а):
В Копенгагені сітібайкери вже цілі правила складають ))) Інформація сєкрєтна :cool: не дай Боже її прочитають МТБшніки )))
The Copenhagen Cycle Chic Manifesto
-Я буду кататься на велосипеде с элегантностью и при любых условиях я выберу Стиль, а не Скорость.
-Я обязуюсь своим внешним видом способствовать эстетизации городского пейзажа.
-Я осведомлен(а), что вдохновением для других может служить только мой внешний вид, причём так, что никто не навесит на меня ярлык «велоактивиста».
-Я буду кататься на велосипеде с изяществом и чувством собственного достоинства.
-Я выберу велосипед, отражающий мою индивидуальность и стиль.
-Я, тем не менее, расцениваю свой велосипед как средство передвижения и всего лишь дополнение к моему стилю. Позволить моему велосипеду встать выше меня недопустимо.
-Я буду прилагать усилия и следить, чтобы стоимость одежды, которая на мне, всегда превышала стоимость велосипеда.
-Я снабжу свой велосипед всеми необходимыми аксессуарами в соответствии со стандартами велокультуры и по возможности обзаведусь защитой на цепь, подножкой, защитой на заднее колесо (для юбки, платья или плаща), крыльями, звонком и корзинкой.
-Я буду соблюдать Правила дорожного движения.
-Я буду воздерживаться от покупки любых видов вело-одежды. Единственным исключением может быть велосипедный шлем, если я решу поупражняться в свободе личного выбора.
Изображение

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.09.2014 16:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 958
Изображения: 1
Город: Харьков, Жуки
Пол: Муж
Зарегистрирован:26.12.2008
mocrosoft писал(а):
2,9 - это хорошо, конечно.
Но.
Есть еще передний переключатель.
У меня - спереди 44-32-22, сзади - 11-36. Итого получаем диапазон ~6,6 (с учётом того, что звездочки мельче 14 сзади используются 1,5 раза в год - около 5,1). Бывает ли планетарка с таким диапазоном, и сколько она стоит? Хотя к "городской езде", понятно, эти соображения не имеют отношения, так что можно считать вопрос риторическим, и не отвечать на него :)


Отож
по поводу "городской езды" - у меня крейсерская 3:6, на горках типа Жилярди падаю на 1:3, если с грузом или устал - да хоть до 1:1
Я конечно проездил как-то пару месяцев вообще без 1-й передачи спереди, не помер и пешком не ходил :), но как-то неприкольно

Так-что сити с нормальной планетаркой - вариант на случай непогоды как второй минимально обслуживаемый вел, но ни как не полноценная замена "типа МТБ" (ну или шоссера для поклонников оного) для ежедневного использования

_________________
just for fun :)
http://ls-online.livejournal.com/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.09.2014 16:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Евгений76 писал(а):
Цитата из моей темы

:wink:

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.09.2014 16:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 958
Изображения: 1
Город: Харьков, Жуки
Пол: Муж
Зарегистрирован:26.12.2008
Евгений76 писал(а):
Цитата из моей темы
...


ой, не - никакой философии. :)
вел - это простая куча железа, которая призвана оптимальным образом решать поставленную задачу.
в данном случае - максимально быстро, безопасно и комфортно доставить меня из точки А в точку Б (каждый день, желательно при любой погоде).
все, точка.

_________________
just for fun :)
http://ls-online.livejournal.com/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.09.2014 16:23 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Л.С. писал(а):
ой, не - никакой философии. :)
вел - это простая куча железа, которая призвана оптимальным образом решать поставленную задачу.


Это как то не интересно и скучно. Жить нужно красиво, конечно по возможности не в ущерб окружающим. :D

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.09.2014 16:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Л.С. писал(а):

ой, не - никакой философии. :)
вел - это простая куча железа, которая призвана оптимальным образом решать поставленную задачу.
в данном случае - максимально быстро, безопасно и комфортно доставить меня из точки А в точку Б (каждый день, желательно при любой погоде).
все, точка.

:lol:


Вложения:
7655323814_56bc047232_m.jpg
7655323814_56bc047232_m.jpg [ 23.81 КБ | Просмотров: 843 ]


_________________
ИзображениеBeerBike&Co
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.09.2014 16:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Бегущая Черепаха
:lol:

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.09.2014 16:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 958
Изображения: 1
Город: Харьков, Жуки
Пол: Муж
Зарегистрирован:26.12.2008
Евгений76 писал(а):
Жить нужно красиво, конечно по возможности не в ущерб окружающим. :D


Красота жизни ни в веле, а в том что ты можешь делать (и делаешь) с его помощью

_________________
just for fun :)
http://ls-online.livejournal.com/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.09.2014 17:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Л.С. писал(а):
Евгений76 писал(а):
Жить нужно красиво, конечно по возможности не в ущерб окружающим. :D


Красота жизни ни в веле, а в том что ты можешь делать (и делаешь) с его помощью

Тю... а поєднувати одне з другим, ніяк ?!

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.09.2014 18:34 

Сообщения: 1345
Изображения: 0
Город: Макеевка
Пол: Не указан
Зарегистрирован:28.11.2010
M.A.X писал(а):
а на мой взгляд великов должно быть 2-3 это точно

у мну 5 на ходу и 3 в разработке :facepalm: , я больной человек.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.09.2014 21:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 958
Изображения: 1
Город: Харьков, Жуки
Пол: Муж
Зарегистрирован:26.12.2008
Бегущая Черепаха писал(а):
Тю... а поєднувати одне з другим, ніяк ?!


Ну звичайно краще бути багатим та здоровим :)

_________________
just for fun :)
http://ls-online.livejournal.com/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеСообщение было удалено | 11.09.2014 21:52.
СообщениеДобавлено: 11.09.2014 21:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Л.С. писал(а):
Бегущая Черепаха писал(а):
Тю... а поєднувати одне з другим, ніяк ?!


Ну звичайно краще бути багатим та здоровим :)

і на гарному велосипеді :D ... або навіть на 5-ти )))

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.09.2014 22:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
чел писал(а):
M.A.X писал(а):
а на мой взгляд великов должно быть 2-3 это точно

у мну 5 на ходу и 3 в разработке :facepalm: , я больной человек.


Вы по сравнению со мной не сильно больной :lol: а вот я видимо серьезно болен:oops: :lol:

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.09.2014 22:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
HENK75 писал(а):
чел писал(а):
M.A.X писал(а):
а на мой взгляд великов должно быть 2-3 это точно

у мну 5 на ходу и 3 в разработке :facepalm: , я больной человек.


Вы по сравнению со мной не сильно больной :lol: а вот я видимо серьезно болен:oops: :lol:

:yes: не виліковно... я ось відчув за собою не ладне і в привентивних мірах вирішив позбутися ББ№1, щоб не затягнуло ))) і тим самим автоматично зробив собі велокєнта, щоб не скучати :D
І колезі добре має вєлік і мені не скучно, деколи вечорами можна видзвонитись пива випити катнутись ... так, шо рекомендую, час від часу робити зачистку з благими намірами :yes:

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.09.2014 10:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Бегущая Черепаха
Расстаться тяжело... :sad:

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.09.2014 12:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 1271
Город: РФ С-Пб
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:07.07.2008
mocrosoft писал(а):
Kochegar писал(а):
а 5 передач планетарки у "Энигмы" имеют диапазон переключения 2,9 т.е. как 8 обычных.

2,9 - это хорошо, конечно.
Но.
Есть еще передний переключатель.
У меня - спереди 44-32-22, сзади - 11-36. Итого получаем диапазон ~6,6 (с учётом того, что звездочки мельче 14 сзади используются 1,5 раза в год - около 5,1). Бывает ли планетарка с таким диапазоном, и сколько она стоит? Хотя к "городской езде", понятно, эти соображения не имеют отношения, так что можно считать вопрос риторическим, и не отвечать на него :)


Есть такая планетарочка Rohlov. Я ее даже 1 раз видел в натуре. 14 передач.
Перекрывает дипазон передач 24-х ступенчатой открытой от 24*36 до 44*12. В общем - до черта.
Стоит, естественно, тоже до черта.
Те, кто себе может позволить такое, пищат от восторга.
http://velofun.ru/hub/obzor-planetarnoy-vtulki-rohloff-speedhub.html

_________________
С уважением, Александр.
:w!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.09.2014 12:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
ADKXX! писал(а):
Те, кто себе может позволить такое, пищат от восторга.

Круто!
Но хотеть ее я пока не буду, так как, даже несмотря на отсутствие цены в обзоре, с 99,9% уверенностью могу предположить, что уж я-то точно позволить себе ее не могу :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.09.2014 14:15 

Сообщения: 561
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2012
Евгений76 писал(а):
Цитата из моей темы
Бегущая Черепаха писал(а):
В Копенгагені сітібайкери вже цілі правила складають ))) Інформація сєкрєтна :cool: не дай Боже її прочитають МТБшніки )))
The Copenhagen Cycle Chic Manifesto
-Я буду кататься на велосипеде с элегантностью и при любых условиях я выберу Стиль, а не Скорость.
-Я обязуюсь своим внешним видом способствовать эстетизации городского пейзажа.
-Я осведомлен(а), что вдохновением для других может служить только мой внешний вид, причём так, что никто не навесит на меня ярлык «велоактивиста».
-Я буду кататься на велосипеде с изяществом и чувством собственного достоинства.
-Я выберу велосипед, отражающий мою индивидуальность и стиль.
-Я, тем не менее, расцениваю свой велосипед как средство передвижения и всего лишь дополнение к моему стилю. Позволить моему велосипеду встать выше меня недопустимо.
-Я буду прилагать усилия и следить, чтобы стоимость одежды, которая на мне, всегда превышала стоимость велосипеда.
-Я снабжу свой велосипед всеми необходимыми аксессуарами в соответствии со стандартами велокультуры и по возможности обзаведусь защитой на цепь, подножкой, защитой на заднее колесо (для юбки, платья или плаща), крыльями, звонком и корзинкой.
-Я буду соблюдать Правила дорожного движения.
-Я буду воздерживаться от покупки любых видов вело-одежды. Единственным исключением может быть велосипедный шлем, если я решу поупражняться в свободе личного выбора.
Изображение


о я дрочу, оказывается ближе по духу к бабе на фотке чем к тем кого вижу каждый день у нас на дорогах)))

_________________
покупаю любые титановые рамы и вилки, вареные переваренные, а так же запчасти. дорого за налич...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.09.2014 14:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
M.A.X
:shock: ??

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.09.2014 15:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 1271
Город: РФ С-Пб
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:07.07.2008
mocrosoft писал(а):
ADKXX! писал(а):
Те, кто себе может позволить такое, пищат от восторга.

Круто!
Но хотеть ее я пока не буду, так как, даже несмотря на отсутствие цены в обзоре, с 99,9% уверенностью могу предположить, что уж я-то точно позволить себе ее не могу :)

И правильно :-)
В общем-то и 8-скоростные не отличаются дешевизной, а уж эта в принципе своем является сдвоенной 7-скоростной. Я помню еще лет 5 назад меня неприятно поразила цена деталей от Рохлофа.
Там одна цепочка, помнится, стоила дороже колеса в сборе моего велосипеда :facepalm:

Впрочем, ЕМНИС, и Шима собиралась выпустить новую планетарку с числом передач больше 10
Если я с чем-то не путаю

_________________
С уважением, Александр.
:w!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.09.2014 15:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 579
Изображения: 4
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.08.2011
http://www.starbike.com/en/rohloff-spee ... cgodBY4A6g
грубо округляя от 900 Евро.
Такую втулку + к ней велосипед и это что бы не спеша, с правильной посадкой и правильной философией по городу ездить.
И кто тогда тут еще жертвы маркетинга :)))))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.09.2014 23:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
M.A.X :D
TORN_11 це не маркетинг, це вже фєтіш :yes:

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2014 09:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 1271
Город: РФ С-Пб
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:07.07.2008
TORN_11 писал(а):
http://www.starbike.com/en/rohloff-speedhub-500-14-gear-hub/?gclid=CN38zrbS28ACFeH7cgodBY4A6g
грубо округляя от 900 Евро.
Такую втулку + к ней велосипед и это что бы не спеша, с правильной посадкой и правильной философией по городу ездить.
И кто тогда тут еще жертвы маркетинга :)))))


Кто в нормальном состоянии такое для фитнеса будет использовать? :facepalm:
Рохлов как раз для боевого использования интересен, если оно профессиональное. Или если хобби неумеренное.

_________________
С уважением, Александр.
:w!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2014 11:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Такая планетарка - это все равно что подвесной мотор в 200 лошадиных сил. С виду вроде шикарная вещь, а практически - чепуха.

Еще раз повторяю: для велосипеда предназначенного к езде по гродским улицам нет никакого смысла иметь скорости более быстрые чем у простого односкоростного велосипеда, а более медленных сильно много иметь бесполезно.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.09.2014 09:25 

Сообщения: 71
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:10.07.2013
купил себе год назад бу из Германии Пегас на SRAM S7. Очень доволен. Использую все 7 скоростей. Поменял заднюю звезду на 22. Первые две использую, но не часто. При выезде из гаража крутая горка + не размятые ноги и еще на горках типа переулка Короленко перед Пушкинской. 6 и 7-ю тоже во всю использую, когда с ХТЗ еду в Центр по Московскому, он имеет наклон к центру, так что быстрые передачи в самый раз. Но в большем количестве передач смысла не вижу

_________________
Pegasus 28" Sram S7 + 26" Sram S7


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.09.2014 15:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 1009
Изображения: 1
Город: Киев, Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:18.08.2011
Зашёл поглядеть байкпорн и кунсткамеру, а тут — ба! — тред с таким интригующим названием завершился обсуждением моей планетарки. Попробую сделать несколько замечаний по результатам эксплуатации в течение года.

Диапазон передач у планетарки Rohloff вполне спортивный, да. Его хватает везде, он эквивалентен таковому у традиционной трансмиссии 3×9. Но штука эта не вполне спортивная, как бы того не хотелось производителю. Скорее — физкультурная. И дело не в КПД — КПД ниже, чем у обычной трансмиссии в отличном состоянии, чистой и смазанной. Прикиньте самостоятельно, какой процент времени ваша трансмиссия находится в идеальном состоянии.

Изображение

В остальных случаях КПД перекидок снижается. Да и на планетарке есть прямая передача, превращающая велосипед в обычный синглспид (правда с гирей на колесе) — тут уж никак не добавляет перекидкам КПД перекос цепи, грязь и два «лишних» ролика.

И даже не совсем из-за веса ограничено спортивное применение — вес всего на 100-200 г больше веса всего, что можно снять с переходом на планетарку (две перекидки, звёзды, кассета, одна манетка вместо двух, короче цепь). А в том, что вес этот прилеплен неприятно сзади — это усложняет некоторые манёвры и от этого недостатка никак не избавиться в рамках концепции планетарной втулки. Для дисциплин же, где этот вес не имеет значения, не предлагается нормальных осей — даже десятая резьбовая ось состоит из двух частей, обеспечивая дополнительную совместимость, но не жёскость и прочность.

Тут уж каждый должен прикинуть самостоятельно, насколько его применение велосипеда является именно спортивным. Я считаю, что поездки любой сложности, но не соревновательные относятся скорее к физкультуре, чем к спорту.

Об экономической целесообразности. Многие считают, что рохлоффская планетарка — вещь для олигархов. Я совсем не отношусь к последним и перед покупкой тщательно прикинул выгоды. Так вот, даже хай-энд планетарка окупается за несколько лет. Выкладки все за давностью потерялись, но их несложно повторить при желании. Я исходил из следующих соображений: сравниваем с восьмерной-девятерной трансмиссией не самого худшего уровня (ныне количество не самых худших восьмерных стремительно уменьшается); менять три цепи по кругу мне лень, я менял цепь вместе с кассетой; капать каждый пин тоже лень, смазывал цепь экспресс-методом, вытирал тряпкой; годовой пробег 10-15 тыс. километров. И через четыре-пять лет получался значительный плюс. Думаю, даже при более тщательном уходе за трансмиссией (тогда она служит дольше) спидхаб имеет экономический смысл. Ну, и не стоит забывать о стоимости всего комплекта обычной трансмиссии — на сколько затянет комплект уровня Deore или чуть выше? евров на 250? — тогда планетарка всего в 4 раза дороже и значительно, очень значительно дешевле в эксплуатации. Добавлю также, что при эксплуатации перекидок иногда переключатели загибаются в колесо, а петухи — ломаются.

Я считаю, что любой человек, который может позволить себе трансмиссию уровня Deore+, может позволить себе и спидхаб. Меняется структура расходов на велосипед в течение нескольких лет, но сами расходы уменьшаются. Опыт пока только подтверждает этот тезис. Кстати, сингловая цепь при цене 10 евров отбегала уже 10 тыс. км и отбегает, думаю, ещё столько же.

Ещё важные моменты.

Одна манетка заметно разгружает мозги — процесс переключения проще, а освободившиеся мыслительные ресурсы можно отдать на решение более важных задач, таких как выбор траектории движения.

Пока пользователи перекидок занимаются обслуживанием трансмиссии (крутят винтики, меняют цепи и другие износившиеся части, смазывают цепь в два раза чаще, ищут сломанные петухи или переспицовывают колёса), пользователи планетарок катаются!

Я не хочу навязывать какую-либо велоидеологию или рекламировать какие-либо товары. Но мне кажется, что планетарки сильно недооценены и окружены мифами в то время, когда они могли бы сделать счастливее многих велосипедистов.

_________________
ДЖД: Пн-Ср-Пт, 19:00 (телеграм-группа)
Лёгкие и компактные крылья-болотники


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.09.2014 19:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Katzman

Всё верно, но щас такой холивар тут начнется! :twisted:

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.09.2014 20:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 579
Изображения: 4
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.08.2011
Katzman писал(а):
....
Диапазон передач у планетарки Rohloff вполне спортивный, да. Его хватает везде, он эквивалентен таковому у традиционной трансмиссии 3×9.


В горах тестировал? Вообще насколько реально использование этой планетарки в условиях эквивалентных передачам 1-1 (32-36 зубов)?

Katzman писал(а):
....
Пока пользователи перекидок занимаются обслуживанием трансмиссии (крутят винтики, меняют цепи и другие износившиеся части, смазывают цепь в два раза чаще, ищут сломанные петухи или переспицовывают колёса), пользователи планетарок катаются!
.....


Ну таким "ездокам", видимо, планетарки - единственный выход :facepalm:

Katzman писал(а):
....
.....
Но мне кажется, что планетарки сильно недооценены и окружены мифами в то время, когда они могли бы сделать счастливее многих велосипедистов....


С таким утверждением трудно не согласиться.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.09.2014 21:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 585
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:29.08.2014
Вот лично для меня по деньгам было бы приемлимым за 1000 грн (на форуме есть объява о продаже) купить заднее колесо с Нексус 3, но когда едешь по часу без перерыва, есть естественное желание четко подобрать передаточное под свое текущее состояние. Возможно на 7-ми скоростной я бы и подобрал, но она уже непомерно дорогая. Да и под толстую цепь небось и шатуны сос звездой менять нужно будет

_________________
Прошлые велы: Author Trophy 2005, крокодил на раме ХВЗ "Украина" 1988
Дневник моего нынешнего велосипеда Ardis Compass 2013
http://www.uabike.com/forum/viewtopic.php?f=9&t=14112


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.09.2014 22:33 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Можно смотреть в сторону б/у и все станет намного дешевле. А надежности у них хватит еще на десяток лет, может и не на один.
Звезду менять нет необходимости, как сказать факультативно. У меня и на фиксе тонкая под широкую цепь. Когда то поменяю, как деньги нападут, а сейчас и так едет.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.09.2014 22:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Katzman писал(а):
Зашёл поглядеть байкпорн и кунсткамеру, а тут — ба! — тред с таким интригующим названием завершился обсуждением моей планетарки. Попробую сделать несколько замечаний по результатам эксплуатации в течение года..........

:Bravo: я думаю, тут вартує ставити крапку !!!
Смыслов писал(а):
Вот лично для меня по деньгам было бы приемлимым за 1000 грн (на форуме есть объява о продаже) купить заднее колесо с Нексус 3, но когда едешь по часу без перерыва, есть естественное желание четко подобрать передаточное под свое текущее состояние. Возможно на 7-ми скоростной я бы и подобрал, но она уже непомерно дорогая. Да и под толстую цепь небось и шатуны сос звездой менять нужно будет

Смыслов, про яку годину без переви Ви говорити ...?! Тема ж про сіті-байк.
1000 грв на сьогодняшній день для бажання зрозуміти,що таке планетарка з головою ... колеги не дадуть збрехати !!! "Шімано Нексус 3" не скажу ,що це погано, але з нього тільки беруть початок планетарки !!!
Якщо є бажання(гроші) купити нову Нексус3, рекомендую на всі гроші купити б/у Сакс/Срам або Стурмей Арчер ... як юзер Нексуса і СА "трьошок" можу сказати,що це небо і земля хоча до пересідання на СА до Нексуса зауваженнь не мав.

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.09.2014 13:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 1009
Изображения: 1
Город: Киев, Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:18.08.2011
TORN_11 писал(а):
В горах тестировал? Вообще насколько реально использование этой планетарки в условиях эквивалентных передачам 1-1 (32-36 зубов)?

Во взрослые горы пока не было возможности выкатиться. Но по сложному рельефу ездить приходилось. Все передачи абсолютно рабочие. Самая нижняя в моём случае — 0.732, эквивалент 22 зубов спереди и 30 сзади.

Бегущая Черепаха писал(а):
я думаю, тут вартує ставити крапку

А какой экспириенс вам кажется достаточным? На форуме представлены более опытные пользователи спидхаба? Сам бы с удовольствием с ними поговорил.

_________________
ДЖД: Пн-Ср-Пт, 19:00 (телеграм-группа)
Лёгкие и компактные крылья-болотники


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.09.2014 18:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Katzman писал(а):
А какой экспириенс вам кажется достаточным? На форуме представлены более опытные пользователи спидхаба? Сам бы с удовольствием с ними поговорил.

Так це ж я захоплююсь Вашим спічем, просто не копіював всю цитату... Дійсно грамотно все описали ... тому й кажу після Ваших слів, будь-які коменти будуть лишніми. КРАПКА :D

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.09.2014 21:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 1271
Город: РФ С-Пб
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:07.07.2008
Смыслов писал(а):
Да и под толстую цепь небось и шатуны сос звездой менять нужно будет

На восьмерной не понадобилось. Хотя до 8 передачи я, честно говоря, даже не добираюсь. Если на нижних тяги не хватит, тогда, возможно, звезду поменяю.

_________________
С уважением, Александр.
:w!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.09.2014 21:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 579
Изображения: 4
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.08.2011
Katzman писал(а):
TORN_11 писал(а):
В горах тестировал? Вообще насколько реально использование этой планетарки в условиях эквивалентных передачам 1-1 (32-36 зубов)?

Во взрослые горы пока не было возможности выкатиться. Но по сложному рельефу ездить приходилось. Все передачи абсолютно рабочие. Самая нижняя в моём случае — 0.732, эквивалент 22 зубов спереди и 30 сзади.


Спасибо за ответ.
Теоретически, такая втулка должна позволить заехать на большинство подъемов (из тех, на которые вообще реально заехать), только в некоторых случаях заставит райдера немного более напрячься.
Т.е. резерв, который на 26 МТБ имеет передача 22-34 ей недоступен, но по справедливости стоит сказать, что данная передача, даже в горах востребована не часто. В отдельных случаях был рад - что она есть.

Тут могут резонно возразить, что для города это вообще излишне, но иметь несколько велосипедов тоже, не всегда возможно или оправдано.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.09.2014 22:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 1271
Город: РФ С-Пб
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:07.07.2008
TORN_11 писал(а):
Теоретически, такая втулка должна позволить заехать на большинство подъемов (из тех, на которые вообще реально заехать), только в некоторых случаях заставит райдера немного более напрячься.
Т.е. резерв, который на 26 МТБ имеет передача 22-34 ей недоступен, но по справедливости стоит сказать, что данная передача, даже в горах востребована не часто. В отдельных случаях был рад - что она есть.

Такие передачи все-таки ближе к спортивным вариантам езды. И, на деле, при востребованности, могут создаваться за счет внешних ведущей и ведомой шестерен. Если вдруг действительно потребуется безумная тяга.

_________________
С уважением, Александр.
:w!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.09.2014 22:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Если говорить про Роллофф и городской велосипед, то как по мне, пока немцы не придумают к своей втули надежный необслуживаемый тормоз типа роллерного или ножного, то и город, и село, и половина туризма будут для них закрыты.
То, что всего 32 спицы, можно обойти, но выбор тормозов между дисками и ободными, да за такую цену - не честно и безперспективно для такого большого рынка, как городские и дорожные велосипеды.

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.09.2014 06:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 585
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:29.08.2014
Бегущая Черепаха писал(а):
Смыслов, про яку годину без переви Ви говорити ...?! Тема ж про сіті-байк.

Якщо є бажання(гроші) купити нову Нексус3, рекомендую на всі гроші купити б/у Сакс/Срам або Стурмей Арчер ... як юзер Нексуса і СА "трьошок" можу сказати,що це небо і земля хоча до пересідання на СА до Нексуса зауваженнь не мав.


Чтобы пересечь Киев из края в край мне нужно около 2 часов...

А вот по поводу других планетарок - те, что небо и земля в сравнении с нексус 3 и не дорогие: не могли бы вы написать как они называются? Ну или ссылочками поделитесь для ликвидации моей безграмотности? А то я только начал интересоваться и еще не в теме

_________________
Прошлые велы: Author Trophy 2005, крокодил на раме ХВЗ "Украина" 1988
Дневник моего нынешнего велосипеда Ardis Compass 2013
http://www.uabike.com/forum/viewtopic.php?f=9&t=14112


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.09.2014 10:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Смыслов писал(а):
Бегущая Черепаха писал(а):
Смыслов, про яку годину без переви Ви говорити ...?! Тема ж про сіті-байк.


Чтобы пересечь Киев из края в край мне нужно около 2 часов...
А вот по поводу других планетарок - те, что небо и земля в сравнении с нексус 3 и не дорогие: не могли бы вы написать как они называются? Ну или ссылочками поделитесь для ликвидации моей безграмотности? А то я только начал интересоваться и еще не в теме

Міський трафік безперервним не буває !!!
Вам потрібно просто знайти і купити, будь-яку вживану планетарку і все, що не "шимано" буде кращє.Хоча й на "Шимано" гріх нарікати працювала,працює і надіюсь буде працювати :yes:
Евгений76 писал(а):
Можно смотреть в сторону б/у и все станет намного дешевле. А надежности у них хватит еще на десяток лет, может и не на один.

:yes:

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.09.2014 11:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 579
Изображения: 4
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.08.2011
BOOTSMANN писал(а):
Если говорить про Роллофф и городской велосипед, то как по мне, пока немцы не придумают к своей втули надежный необслуживаемый тормоз типа роллерного или ножного, то и город, и село, и половина туризма будут для них закрыты.
То, что всего 32 спицы, можно обойти, но выбор тормозов между дисками и ободными, да за такую цену - не честно и безперспективно для такого большого рынка, как городские и дорожные велосипеды.

Данная втулка судя по всему пока товар не массовый, как и хороший МТБ - а не его макет. Т.е. велосипед с такой втулкой будет скорее всего не первым велосипедом, не выбором новичка, а более осознанный выбор человека который знает зачем ему такая техника (опять таки - как и в случае с покупкой хорошего МТБ).

Потому не совсем понимаю где здесь проблема - для туризма дисковые тормоза, для города вибрейки. Возможно я "со своей колокольни" смотрю на вопрос - но при такой цене втулки было бы логичным укомплектовать весь велосипед хорошей навеской, например младшие модели с вибрейками, более старшие с гидравликой (ок, для фанатов модель с дисковой механикой). Без хорошего переднего тормоза в горы нечего и ехать :))

Скорее проблема для туризма с перевозкой баула может возникнуть в этом:

Цитата:
...Для дисциплин же, где этот вес не имеет значения, не предлагается нормальных осей — даже десятая резьбовая ось состоит из двух частей, обеспечивая дополнительную совместимость, но не жёскость и прочность....

Тоже мешки на веле не повозишь, как любят на селе :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.09.2014 12:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 1009
Изображения: 1
Город: Киев, Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:18.08.2011
Бегущая Черепаха писал(а):
КРАПКА

А, простите — что-то сарказмодетектор барахлит...

ADKXX! писал(а):
Такие передачи все-таки ближе к спортивным вариантам езды. И, на деле, при востребованности, могут создаваться за счет внешних ведущей и ведомой шестерен.

Ну да, для городского велика диапазон очень избыточный.

[Собственно, поэтому обсуждение рохлоффской планетарки тут как-то не по теме. Я думал написать краткий комментарий, а тут уже целая страница про неё получилась. Я бы с удовольствием поотвечал на вопросы уважаемой публики, но, возможно, это стоит делать в другом месте?]

Но с ведущей и ведомой звездой не всё так просто, любая планетарка имеет ограничение по их максимальному соотношению. У меня, скажем, вместо передней 42 можно прилепить 38, но не меньше (сзади 16). Но у меня диапазон получился очень удачный, прямая передача 42×16 (планетарка в режиме гири) идеально подходит для перемещения по асфальту, который я люблю больше большинства МТБшников.

BOOTSMANN писал(а):
Если говорить про Роллофф и городской велосипед

...то эта втулка уже действительно переходит в разряд капризов «могу себе позволить». В городе больше 5-7 скоростей не требуется. Лишь бы была возможность подобрать правильный для себя диапазон — а с этим есть проблемы у некоторых втулок, скажем, у альфины-8 странный перекос в сторону повышенных передач.

_________________
ДЖД: Пн-Ср-Пт, 19:00 (телеграм-группа)
Лёгкие и компактные крылья-болотники


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.09.2014 18:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Katzman писал(а):
скажем, у альфины-8 странный перекос в сторону повышенных передач.


Не только. У СРАМ 7 этот перекос ещё больше.
Я решил проблему подбором звезд:
-на Шимано 8 стоЯт звезды 40х21
-на СРАМ 7 36х20
А вот я и смог бы себе позволить Роллофф, и велики мои бегают далеко и по разным местам, но разбаловавшись роллерами и ножником, никаких других тормозов уже не хочу. В первую очередь не хочу их обслуживать, менять расходники.
Роллофф необслуживаемого тормоза не предлагает, значит буду ждать.

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.09.2014 18:41 

Сообщения: 561
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2012
Смыслов писал(а):
сос звездой менять нужно будет


не нужно

_________________
покупаю любые титановые рамы и вилки, вареные переваренные, а так же запчасти. дорого за налич...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.09.2014 21:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Тема з "правильной посадке и философии городского велосипеда" перетворилась в обговорення планетарки :sad: ... це звичайно супер, але може власники "планетарок" заторкнули б тему "о философии".
Також було б цікаво їх думка :yes:

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.09.2014 21:58 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
О философии и посадке.
Пока мой основной вел ожидает новые шатуны имел счастье покатать на тестевой стоковой, побитой жизнью Украине.
Отличий у велосипедов много, основное отличие в посадке, у меня более наклонная в стоке практически прямая. Так вот, заметил резкое увеличение маневрености. Там где на своем я с трудом разворачиваюсь, на Украине остается приличный запас. Второе что бросилось в глаза, тихоходность стока, шо крутишь педали, шо накатом скорость одинакова - медленная, успел рассмотреть всю свою улицу и со всеми поздороваться :ROFL:
По сути для города прямая посадка близка к идеалу.

З.Ы. и это сказал человек ездящий по городу на фиксе :cool:

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.09.2014 21:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Бегущая Черепаха

Немає питань!
Повертаємось до холівару "що краще у місті: МТВ або шосер"! :thewall:

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Последний раз редактировалось BOOTSMANN 19.09.2014 22:14, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.09.2014 22:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
BOOTSMANN писал(а):
Бегущая Черепаха

Немає питань!
Повертаємось до холівару "що краще в місті: МТВ або шосер"!

Та ні чого до холівару ... :smile: "А пАгАвАріть ... "
Я наприклад також звернув увагу, що висока посадка для міста, однозначно краще низької !

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.09.2014 23:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 117
Изображения: 6
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:05.05.2013
Посадка зависит как от руля, так и расположения сидения. Я когда поставил на Спутник В-39 руль чайка/усы с большими плечами, то обнаружил что могу развернуться на любом пятачке, хотя до этого считал, что Старт-Шоссе маневренней Спутника (так и есть с родными рулями). Поставил "прямой" руль на В-37, посадка наклоненная в комбинации с 38 резиной почувствовал себя маунтинбайкером, и стал ездить не разбирая особо дороги:), маневренность однако примерно на уровне руля "барана".

Изображение

Прочитав всю тему пришел к выводу, что "средний" городской велосипед должен быть легким, маневренным, прочным, элегантным, удобным в обслуживании и езде и достаточно быстрым. Наверное, ближе всего к этому лежат так называемые гибриды. Вот такое нас ждет в скором времени Изображение, хотя я бы предпочел нечто близкое к ХВЗшному Спутнику, но с планетаркой, ножным тормозом и весом 10-12 кг

_________________
Крокодилами не рождаются
"Люди, люди - порожденье крокодилов"(с) А.Н. Островский


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.09.2014 01:40 

Сообщения: 332
Город: Мариуполь
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:28.10.2011
Последний велосипед на фото похож на электровелосипед с мотором на каретке.

_________________
В Real Life "SAVE" и "LOAD" не работают и нет кнопки "RESET".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.09.2014 01:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
fido42
Да так по моему і є ...там ж акум на багажнику.

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.09.2014 08:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 117
Изображения: 6
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:05.05.2013
Да, это электровелогибрид с приводом на цепь. Но в то же время это гибрид МТВ и удобного городского велосипеда на 28' колесах. Cube делает дорогие МТВ.

_________________
Крокодилами не рождаются
"Люди, люди - порожденье крокодилов"(с) А.Н. Островский


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.09.2014 09:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Максим_Москва писал(а):
руль чайка/усы с большими плечами


Блин: с удовольствием поставил бы себе сейчас на "мтб" такой руль. К сожалению, сие сейчас нереально - нынешним производителям, похоже, на удобство ездока накакать: ни разу не видел в продаже ни живьем, ни в интернет-магазине :(


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.09.2014 09:03 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
mocrosoft
Только велоразборки из Европ. Себе приобрел точно такой, за смешные деньги.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.09.2014 09:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 117
Изображения: 6
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:05.05.2013
Вот, как раз, поиски рулей по московским магазинам навели меня на мысль о философии применительно к отечественным условиям :) Мне поставленный руль не очень нравится - слишком раскидистые рога, он видимо к китайскому дорожнику. Искал спутниковские усы алюминиевые - такие были, оказывается, либо от внедорожников б/у 50-60х гг. Тут как-то видел ЗИЧ в стоке, у него в комплекте есть такой руль очень красивый - ювелирная точность и глаз радует.

_________________
Крокодилами не рождаются
"Люди, люди - порожденье крокодилов"(с) А.Н. Островский


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.09.2014 16:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
О философии.

Цитата:
..."средний" городской велосипед...


Собственно я к чему. Сколько людей, столько и мнений. Зачем выводить среднее арифметическое. Немаловажным фактором в ейной самой фылософии, на мой взгляд является возраст (хотя, быть может, тут и личные предпочтения играют), молодым подавай машину с характером позлее.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.09.2014 20:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 117
Изображения: 6
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:05.05.2013
Тумановский писал(а):
О философии.

Цитата:
..."средний" городской велосипед...


Зачем выводить среднее арифметическое.

Сейчас средний городской велосипед в СНГ это горник, что не совсем правильно, т.к. для остальных почти нет запчастей и тд. Из разговора со взрослым МТВшником с 9-летним стажем. - Сначала я ездил на злой резине, затем перешел на полуслики, сейчас я езжу на сликах, и думаю о покупке шоссейника:), я думаю, ему на самом деле нужен гибрид, либо туринговый велосипед, шоссейник ему нужен из выпендрежности.
Средним городским велосипедом должна быть продукция от МВЗ или Stels, Ural и тд. покамест на средний европейский велосипед издалека похожа продукция МВЗ и по качеству сборки приближается. Чем больше разговоров о велосипедах будет на форумах, тем больше маркетинг будет обращать внимание на велосипеды не относящиеся к МТВ.

_________________
Крокодилами не рождаются
"Люди, люди - порожденье крокодилов"(с) А.Н. Островский


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.09.2014 21:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
>>Сейчас средний городской велосипед в СНГ это горник

Только вот не городской, а "фитнес"-байк. Кто действительно передвигается по городу "по делам" по моим наблюдениям на мтб стараются не ездить, предпочитая другую технику. Взять хотя бы средний велосипед в деревне (прогресс не стоит на месте, и Украины отживают своё - у нас, к примеру, в райцентре есть магазин, в том числе и с горными велосипедами, но народ покупает стелсы с корзинками (которые, к слову, несильно дешевле).

Для среднестатистического жителя СНГ актуальна поговорка, относящаяся к мотоциклам: просто мотоцикл - спорт, мотоцикл с коляской - бедность. Суть, думаю, понятна.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.09.2014 22:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 117
Изображения: 6
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:05.05.2013
Тумановский
Мода штука временная в отличие от здравого смысла. В моду могут войти и винтажные дорожники. Вместо МТВ.
Ну, кстати, с развитием источников питания и распространения мотор-колес Шкондина, думаю, что электроколяски с различным количеством колес заменят привычные автомобили и мотоциклы.

_________________
Крокодилами не рождаются
"Люди, люди - порожденье крокодилов"(с) А.Н. Островский


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.09.2014 15:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 854
Изображения: 5
Город: Рига, Латвия
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:11.06.2007
Философия тут не при чём.

Но я уже многие годы часто езжу на велосипеде. Перепробовал все, было даже время увлечения МТБ.

На данный момент для повседневной езды по городу, на работу-с работы, имею именно что голландский сити-байк.

Так как:
+ стОимость б.у. голландского велосипеда, высокого, изначально дорогОго класса у нас - невысока. А разница в качестве компоненто есть, и пребольшая! Тупо нержавеющий крепёж, скажем.
+ ехать удобно, особенно с кожаным седлом
+ только голландцы мне встречались большие, размера ажно 62. При росте 186 это важно...
+ минимальное обслуживание, мало ломается
+ закрытые тормоза - всепогодны, и так же тормозят и в снег-дождь
+ можно ехать в обычной одежде. Развитые брызговики не дают грязи в обычных условиях попасть на одежду.

Ести и, так сказать, минусы:
- размер большой - не всюду влезает. В электричках на крепления для велосипедов приходится вешать "вверх ногами", подвешивая за заднее колесо, так как иначе брызговичок продавливает, на пол садится.
- неудобен на грунтовках. В деревне, по "белым дорогам", неасфальтированным - просятся шины пошире. По песку почти совсем не едет.
- таки сломал уже три планетарки :( Склоняюсь к мысли не о фиксе если, то о "торпедо" односкоростной.

Скорость мне не важна, на от свет не торопимся...
В нашем городе 95% покрытия - довольно приличный асфальт, без ям и т.п.
Погрузить на багажник слоника и провезти сумки - мне важно.

Ещё раз, резюме - именно на таком езжу не по причине философии, а потому, что именно мне и менно тут именно так - наиболее удобно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.09.2014 17:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 117
Изображения: 6
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:05.05.2013
Sergejs
Круто! Все указанное и есть философия - личная философия катания.

_________________
Крокодилами не рождаются
"Люди, люди - порожденье крокодилов"(с) А.Н. Островский


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.09.2014 01:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Sergejs
:yes:

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.09.2014 02:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 131
Город: Київська область
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.11.2012
Тут важлива історія - це велосипедний ринок.

Зараз в Україні ми не маємо вибору НОВИХ адекватних сіті-байків. Ніша, яку колись займало ХВЗ, зараз, як на мене, пустує. І саме тому, люди, які вливаються в велокультуру своїм першим велом купують фірмовий МТВ, а не Сіті.

Пишу це на своєму прикладі. Зайшов на цей форум і першим постом створив тему, з проханням про пораду щодо вибору вєла. Окєй, всі в один голос порадили МТВ. Взяв Трек -) Зацікавило... (другий етап, помітьте, починається не у всіх). Далі вже зібрав Старт-шоссе для душі і Десну 20" для квартири і поїздок до 3 км.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.09.2014 03:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 131
Город: Київська область
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.11.2012
Взагалі, треба розрізняти дві категорії велосипедів:

1. споживач. Який їздить приблизно до 5 км з точки А в точку Б з максимальною простотою і мінімальними проблемами. В Голландії ці люди їздять на сіті. В нас теж, доречі, "Україна" - ще довго буде національний велосипед номер один. Але, в 90-их, цю нішу потіснило з деяких причин МТВ. І це явище тимчасове, бо "споживацькому" велосипеду МТВ не відповідає, через, в першу чергу, проблемне обслуговування і непотрібну складність для пересічної людини.
В наших великих містах, "споживачів" поки що в рази меньше ніж в Західній Європі, через всім відомі причини.

2. Любитель, тобто споживач, який зацікавився в велосипедах і розвивається в цьому напрямку. Тут вже кожен хто куди і це прекрасно. Фікси, шоссе, мтв, реставрації, турінги і т.д. і т.п. Ці люди, знову ж таки, є і в нас, і в Голландії. Саме ця категорія, пішла зараз на "штурм" великих міст, де має в майбутньому "розбити цілину" для споживачів :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.09.2014 08:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 854
Изображения: 5
Город: Рига, Латвия
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:11.06.2007
К слову, вспомнил знакомого голландца. Среднего (для Голландии) достатка семья.

Так там - на каждого члена семьи по 2-3 велосипеда зачастую!

У самого главы семьи - три наиболее используемых.
1. Уже упомянутый сити-байк, наподобие такого: http://www.gazellebikes.com/collection- ... c?type=men
2. Шоссер, "чтобы быстро доехать до начальства в соседнем городке". Хотя понятие "соседний городок" - к них очень расплывчатое. Так как практически, нет привычных нам полей-лесов, одна коммуна-городок-посёлок граничит с другой, непрерывно.
3. Вообще лигерад. С прицепчиком. "Чтобы туризмом поездить в Германию".

Ну и, для души, парочка старых реставрированных "дедушкиных велосипедов", "opafliets". Там это целая индустрия, с магазинчиками, репликами, каталогами и т.п. Хотя для Германии более характерно "над старым златом чахнуть", чем для Голландии.

У меня основной - старая (80-х годов) Газель, дополнительные - складной бывший Аист (кинуть в машину, и поездить по территории), и "зимний" крокодил ХВЗ. На даче - "Украина" модернизированная (однажды на дороге встечный шоссер чуть глаза не сломал, пытаясь разглядеть роллерный тормоз Шимано спереди на кое-как местами крашеной старой "Украине"... :) хотя тот куплен "до кучи" вместе с колесом, и не подключен). "Горный" стоит на даче для гостей, на море съездить.

Так что - имайте столько велосипедов, сколько нужно, и таких, каких нужно, хочется.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.09.2014 09:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Sergejs
А фотографии вело парка?

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.09.2014 10:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 703
Город: Запоріжжя
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:08.11.2012
Я кілька років їздив на МТБ, а коли почав кожного дня їздити на роботу, то замислився придбати міський ровер. І придбав ось такий агрегат:

Изображение
Изображение

Посилання на опис: http://veloturist.zp.ua/showthread.php?2240-Culture-%D0%B4%D0%B2%D1%83%D1%85%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D1%81-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0-%D0%B8-%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B0

Вже 1.5 року пересуваюсь на ньому, за цей час я з нього просто у захваті. По перше впродовж 1,5 року майже ніякого обслуговування (тільки у кінці цього сезону збираюсь зробити ТО втулки і у гальма додати масла). По друге дуже зручна посадка, сідло, та дуже зручне кермо. Після цього керма пересідаю на МТБ і перші хвилин 15 відчуваю як у мене незручно руки перекручені. Невеличка розплата за комфорт - вага 20кг, але для мене це не має ніякого значення, бо коли їдешь навіть у гору це майже не помітно, а тягти його на собі по 5км у мене немає потреби. МТБ у велопарку теж залишився для походів.


Последний раз редактировалось Импульс 23.09.2014 11:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.09.2014 11:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Импульс
фотки поправте, не видно :sad:
але я так зацікавився, що знайшов його на сайті виробника http://www.r-m.de/ він ?!

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.09.2014 11:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 703
Город: Запоріжжя
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:08.11.2012
Вибачаюсь, забув що форум туповато налаштований. Перезавантажив на інший ресурс.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.09.2014 11:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 854
Изображения: 5
Город: Рига, Латвия
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:11.06.2007
HENK75 писал(а):
А фотографии вело парка?


Один из вариантов зимнего крокодила (который не так жалко, если поржавеет...)
Изображение



Газелька:
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.09.2014 12:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 854
Изображения: 5
Город: Рига, Латвия
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:11.06.2007
Складной:
viewtopic.php?t=185270&p=1252370#p1252370


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.09.2014 12:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Sergejs
Газелька приятная :smile:

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.09.2014 17:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 117
Изображения: 6
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:05.05.2013
Sergejs писал(а):
Газелька:
Изображение


Все хотел спросить - у голландцев заднее наполовину крыло покрашено в белый или это "наклейка"?

_________________
Крокодилами не рождаются
"Люди, люди - порожденье крокодилов"(с) А.Н. Островский


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.09.2014 17:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 854
Изображения: 5
Город: Рига, Латвия
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:11.06.2007
Чаще всего покрашено, не половина крыла, а кончик. Редко-редко наклейка, так же, как редко - крашено в оранжевый или ярко-зелёный, а не белый.

Крашено ещё на заводе.

Похоже, традиция такая. Именно голландская, причём.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.09.2014 18:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 17288
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:30.09.2003
Философия городского велосипеда исходит из местных реалий. Давайте разбираться:
1. этажность застройки.
когда застройка многоэтажная - удобство хранения и переноса становится более важным. Электры пасуют когда надо носить их на пятый этаж на горбу.
2. стоимость проезда
Когда велосипед это "фитнес и хобби, иногда юзаемое для поездок на работу" - то тут одно. Если же стоимость проезда в троллейбусе - 2 евро - то велик появляется у каждой бабушки и это чисто утилитарная херня к которой требование - редкость обслуживание и неприхотливость.
3. частота воровства
Тут на первое место может выйти стоимость велосипеда. Городской утилитарыш должен быть ДЕШЕВЫМ.
4. горность местности
капитан очевидность

Короче в городе так или иначе надо юзать говнобайк. Со скоростями или без.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.09.2014 19:47 

Сообщения: 234
Город: Voronezh
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:29.07.2012
Миша, по всем критериям получается складной с маленькими колесами без скоростей. Небыстро, но компактно, неприхотливо, и в горку наверняка въедешь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.09.2014 19:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 117
Изображения: 6
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:05.05.2013
Sergejs

Да, я было думал, что у них по правилам нужно так делать, но судя по практике, это скорее всего добровольная традиция, наверное, идет с тех времен, когда у велосипедов не было катафотов(были же такие времена?)[Изображение.

Оффтоп. Как загружать фото в сообщение не с внешнего хостинга и не из галереи?


Миша Ну вот кстати, чем ниже этажность населенного пункта, чем меньше город, тем больше велосипедов (китайские города исключение). Я сам вырос в хрущевках, и в детстве катался на Аисте на 20'колесах. Мои друзья из частного сектора лет с 9 ездили на дорожниках маминых и папиных. Оказавшись в 99 году в Германии я удивился тому насколько хорошо немцы разбираются в велосипедах. Для тамошних вполне городских молодых людей поменять покрышку или проверить камеру на прокол было нормой жизни, особенно если они жили в своих домах. Колеса самостоятельно собирали, правда, экстремалы интернет не был еще так хорошо развит:)

_________________
Крокодилами не рождаются
"Люди, люди - порожденье крокодилов"(с) А.Н. Островский


Последний раз редактировалось Максим_Москва 23.09.2014 20:10, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.09.2014 20:00 

Сообщения: 332
Город: Мариуполь
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:28.10.2011
В Германии, к примеру, штраф за отсутствие переднего/заднего света на велосипеде 1 штрафной балл. Заносится в базу в полиции. Когда наберется 10 штрафных, надо сдавать экзамен на право вождения автомобиля (на права).

_________________
В Real Life "SAVE" и "LOAD" не работают и нет кнопки "RESET".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 23.09.2014 21:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 29
Пол: Не указан
Зарегистрирован:09.01.2009
nicolay писал(а):
Миша, по всем критериям получается складной с маленькими колесами без скоростей. Небыстро, но компактно, неприхотливо, и в горку наверняка въедешь.

Если живете в частном доме - то размер не важен и это может быть уже и круизер. Он классный и комфортнее складного малютки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.09.2014 21:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 703
Город: Запоріжжя
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:08.11.2012
Миша писал(а):
Короче в городе так или иначе надо юзать говнобайк. Со скоростями или без.

Ну почему же, не обязательно. Вот например мой пример - 95% траффика по городу это дорога с работы и на работу, по гостям, или велопрогулки, дома вел храню в квартире, на работе имею возможность завозить его на территорию предприятия, а на прогулках нет надобности его оставлять. Т.е. для 95% своего траффика смело могу позволить себе хороший комфортный велосипед. Еще 5% это поездки по магазинам, на тренировки, и т.д, где вел приходится пристегивать дольше чем на 5 минут без присмотра. Для этих целей имею на балконе полностью изношенный МТБ, остаточная стоимость которого уже сравнялась со стоимостью моего замка :D Пока конечно далеко не у всех есть возможность безопасно хранить вел на работе, но думаю с развитием городского велосипеда ситуация будет меняться.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.09.2014 08:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 854
Изображения: 5
Город: Рига, Латвия
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:11.06.2007
Миша писал(а):
1. этажность застройки.
когда застройка многоэтажная - удобство хранения и переноса становится более важным. Электры пасуют когда надо носить их на пятый этаж на горбу.


Застройка в основном 5-8 этажей. Сам живу на 4, таскаю вел по лестнице. Никаких проблем, благо таки не хрущовка. Пару раз и в хрушовке таскал по лестнице - там да, за стены-двери цепляется...

Миша писал(а):
2. стоимость проездастоимость проезда в троллейбусе - 2 евро

Таки да. Работающему человеку без скидок - на троллейбусе туда-сюда это 1 евро. 5 евро в неделю. Каких 5 месяцев - и стоимость простенького велосипеда...

Но лично мне больше актуален не столько вопрос денег, сколько удобства, быстроты и того, что не надо ждать на остановке и толкаться в толпе.

Миша писал(а):
3. частота воровства
Тут на первое место может выйти стоимость велосипеда.

Тьфу-тьфу, но не воровали ещё ни разу. Хотя оставлял и у магазинов, и у вокзала, даже на день.

Но при покупке "Газели", это 100 евро, ещё 40 евро выложил за П-образный замочек...

А может, срабатывает и "модность" для воров - фуу, что это за велик, какое-то чмошное тёмное кожаное седло, ни шины не круто зубастые, ни тормозов гидро.
В ломбардах такие велосипеды не стоЯт почти совсем.

Миша писал(а):
4. горность местности


Тут тоже таки да. Самое гористое у нас - это путепроводы над железной дорогой.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.09.2014 09:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 1271
Город: РФ С-Пб
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:07.07.2008
Миша писал(а):
Философия городского велосипеда исходит из местных реалий. Давайте разбираться:
1. этажность застройки.
когда застройка многоэтажная - удобство хранения и переноса становится более важным. Электры пасуют когда надо носить их на пятый этаж на горбу.
2. стоимость проезда
Когда велосипед это "фитнес и хобби, иногда юзаемое для поездок на работу" - то тут одно. Если же стоимость проезда в троллейбусе - 2 евро - то велик появляется у каждой бабушки и это чисто утилитарная херня к которой требование - редкость обслуживание и неприхотливость.
3. частота воровства
Тут на первое место может выйти стоимость велосипеда. Городской утилитарыш должен быть ДЕШЕВЫМ.
4. горность местности
капитан очевидность

Короче в городе так или иначе надо юзать говнобайк. Со скоростями или без.

В принципе критерии вполне разумные. Но стоит еще и добавить дополнительные.
5. традиции. В той же Голандии, Дании принято ездить на велосипеде везде.
6. Инфраструктура. Дорожки, парковки. Прицепы, средства для перевозки детей.
Тут я попробую просто проиллюстрировать.
Велодорожки в Амстердаме: Изображение
Многоэтажные велопарковки:
Изображение
Изображение
У ж/д вокзала
Изображение

2. а. Еще добавлю стоимость езды и парковки автомобиля. Некоторые экомобили являются определенной альтернативой велосипеду, т.к. их использование поощряется налоговыми льготами.
Изображение

3. а. Воруют велосипеды, запчасти. Я слышал много забавных историй про это. И видел.
Единственный надежный замок, это мощная стальная скоба за 40 Евро. Такая висит на Газельке у нашего прибалтийского коллеги Sergejs. :-)
Изображение

_________________
С уважением, Александр.
:w!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.09.2014 09:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 1271
Город: РФ С-Пб
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:07.07.2008
Sergejs писал(а):
Но при покупке "Газели", это 100 евро, ещё 40 евро выложил за П-образный замочек...

Значит ценник на замки интернационален :-)

Да, еще один момент в пользу распространенности велосипедов, это климат. И уровень достатка населения.
Последний тезис легко иллюстрировать примерами из Вьетнама.

_________________
С уважением, Александр.
:w!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.09.2014 17:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
О, тема наберає правельного русла ! Дякую Sergejs !!! :wink:
ADKXX! писал(а):
Да, еще один момент в пользу распространенности велосипедов, это климат.


Ну в Голандії клімат не з найкращих, літом температура рідко піднімається вище +22, але правда і морозів там дуже сильних не буває, середня температура зими близька О. Але через високу вологість і сильні морські вітри, зима залишається - зимою :cold:
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.09.2014 20:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 585
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:29.08.2014
Я думаю, в наших реалиях главный и чаще вего единственный критерий - это цена. Т.к. многие, кто покупают вел, в них не шарят, они покупают новый вел. А в этом случае получается так:
1000 грн - 2000 грн - стальной китайский/ХВЗ дорожник на 28 или 20 колесах
2000 грн - 3500 грн - МТБ-Ашан
3500 грн - 5000 грн бюджетный горный вел
5000 - 7000 грн бюджетный найнер/гибрид или МТБ на ацере с нормальной дисковой механикой
И только с 7000 грн работают ваши 4-е фактора

_________________
Прошлые велы: Author Trophy 2005, крокодил на раме ХВЗ "Украина" 1988
Дневник моего нынешнего велосипеда Ardis Compass 2013
http://www.uabike.com/forum/viewtopic.php?f=9&t=14112


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.09.2014 20:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Миша 100% согласен.
nicolay - не во всех случаях. Малоколесник откровенно плох при сильно неровной дороге и длинной дороге.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.09.2014 23:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Смыслов
Я Вам з другої категорії(2000-3500) стільки варіантів запропоную, що 7000+ просто нервово курять в стороні, хочете на Шімано ХТ ?! ... прошу дуже, але можна і на кращих компонетах(брендах) :yes: !!!

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.09.2014 09:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 869
Город: Sinä Petroskoil, minä Petroskoil.
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:28.05.2013
Мои 5 копеек.
Недавно вернулся из Италии, ездил в Альпы, в гости к Мадонне дель Гизалло :wink: Ну и не миновал Милана. Предупреждали, что нигде в Италии, да и в Европе наверное, не увидишь столько красивых, стильно одетых людей, разъезжающих на старых, раздолбанных, неухоженных велосипедах.
И это так. Поразил контраст. Побеседовал с людьми. И таки да, Милан - столица моды, и таки да, велосипеды воруют со страшной силой. Любые. Везде. Поэтому народ не особо ухаживает за своими конями. Ободранный? ржавенький? скрипит-трещит? Но ведь едет? Ну и ладно. Когда был в Магрельо, в музее велоспорта, оставил велик на стоянке. Тут же прибежал старичок-сотрудник с локером и приковал моего коня. Потом пообщались что да как, он сказал что крадут любые велики, даже в священном для велосипедиста месте, тем более Пинарелло на котором ты приехал.
Был в Милане, Комо и окрестностях, Бергамо. Милан царство - старых ситибайков, из относительно новых - пожалуй только муниципальные прокатные байки. Комо - царство шоссейников, точнее не сам Комо, а его окрестности. Бергамо - за 2 дня встретил только нескольких шоссеров, штурмующих подъём в старый город. И больше никого.
И таки да, не припомню ни одного велосипеда с колесами 26''. Только 28'', и считанное количество складничков 20-24.
В музее велоспорта есть коллекция старых дорожников и ситибайков, можно можно примерно представить какие велики встречаются в Милане.
И таки да, итальянские бабы - супер. Итальянские бабы на велосипедах, летом в Милане, - постоянный стояк гарантирован. :oops:


Вложения:
DSCF1616.jpg
DSCF1616.jpg [ 269.86 КБ | Просмотров: 905 ]


_________________
"Poi Dio crea` la bicicletta... "
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.09.2014 14:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 400
Изображения: 69
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:23.01.2013
Миша писал(а):
Философия городского велосипеда исходит из местных реалий. Давайте разбираться:
1. этажность застройки.
когда застройка многоэтажная - удобство хранения и переноса становится более важным. Электры пасуют когда надо носить их на пятый этаж на горбу.
2. стоимость проезда
Когда велосипед это "фитнес и хобби, иногда юзаемое для поездок на работу" - то тут одно. Если же стоимость проезда в троллейбусе - 2 евро - то велик появляется у каждой бабушки и это чисто утилитарная херня к которой требование - редкость обслуживание и неприхотливость.
3. частота воровства
Тут на первое место может выйти стоимость велосипеда. Городской утилитарыш должен быть ДЕШЕВЫМ.
4. горность местности
капитан очевидность

Короче в городе так или иначе надо юзать говнобайк. Со скоростями или без.


по моему дело не в типе и конструкции велосипеда ,а главное, что не дает пересесть на велик в больших городах, это быдло на 4-6-8 и более колесах: у нас могут легко повернуть направо не увидев велоса, сдать назад задавив человека. А заставить припаркованными ведрами весь тротуар и 2 ряда из четырех так это вообще не обсуждается- онож на автомобиле приехало. Еще и сигналить в спину типа мешаешь ехать со своим самокатом важной персоне в консерве. Вот это и пугает большинство ездить по городу на велике как на транспорте.

_________________
Государство - это просто, как велосипед: сверху руль, внизу цепи...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.09.2014 15:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 869
Город: Sinä Petroskoil, minä Petroskoil.
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:28.05.2013
Сейчас уже не вспомню кто и где, ссылка потерялась. Но где то в европах проводили исследование на тему от чего же зависит велосипедизация городов.
И с огромным отрывом победило наличие или отсутствие велосипедной инфраструктуры. Никакая пропаганда, никакой климат, дешевые велосипеды, дорогие бензин и общественный транспорт не содействуют пересаживанию не велосипед. Даже в высокоразвитых странах. А вот как только появляется инфраструктура на высоком уровне, так сразу наблюдается скачкообразный рост велосипедистов, использующих велосипед как транспорт.
Я был в шоке, когда увидел как в Бельгии зимой велодорожки в снегопад чистили раньше чем автодороги.
Ну и отношение водителей к велосипедистам на уровне. Восхищён как на севере Италии относятся к велосипедистам. Там конечно шоссейный велоспорт - икона, может поэтому велосипедист на дороге - король. Говорят на юге дела похуже, но в целом велосипедист равноправный участник движения.

_________________
"Poi Dio crea` la bicicletta... "


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.09.2014 16:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 400
Изображения: 69
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:23.01.2013
Юрий Краев писал(а):
Сейчас уже не вспомню кто и где, ссылка потерялась. Но где то в европах проводили исследование на тему от чего же зависит велосипедизация городов.
И с огромным отрывом победило наличие или отсутствие велосипедной инфраструктуры. Никакая пропаганда, никакой климат, дешевые велосипеды, дорогие бензин и общественный транспорт не содействуют пересаживанию не велосипед. Даже в высокоразвитых странах. А вот как только появляется инфраструктура на высоком уровне, так сразу наблюдается скачкообразный рост велосипедистов, использующих велосипед как транспорт.
Я был в шоке, когда увидел как в Бельгии зимой велодорожки в снегопад чистили раньше чем автодороги.
Ну и отношение водителей к велосипедистам на уровне. Восхищён как на севере Италии относятся к велосипедистам. Там конечно шоссейный велоспорт - икона, может поэтому велосипедист на дороге - король. Говорят на юге дела похуже, но в целом велосипедист равноправный участник движения.

перед твоим сообщением надо поставить "Где то в параллельном мире" :D

_________________
Государство - это просто, как велосипед: сверху руль, внизу цепи...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.09.2014 11:46 

Сообщения: 66
Город: черкассы
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:20.07.2014
На 100% согласен, плюс к этому - подорожание проезда в городском транспорте, даже без улучшения инфраструктуры. Наблюдаю это в своем городе - последние 2-3 месяца очень выросло число велосипедистов.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.09.2014 23:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 117
Изображения: 6
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:05.05.2013
Так, про философию типов велосипедов поговорили, теперь давайте про посадку. Сегодня видел мужика на найнере он видимо изображал гирид обезьяны с каракатицей - ноги согнутые, спина согнутая руки согнутые, еще кепарик зачем-то одел. Может он всю жизнь на кортах, ему так удобнее?? Но блин, я когда увидел, тело заломило.

_________________
Крокодилами не рождаются
"Люди, люди - порожденье крокодилов"(с) А.Н. Островский


Последний раз редактировалось Максим_Москва 29.09.2014 13:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.09.2014 23:53 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Может вел не своей ростовки уганял? И кепарик шоб не узнали :ROFL:

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.09.2014 00:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Евгений76 писал(а):
Может вел не своей ростовки уганял? И кепарик шоб не узнали :ROFL:

:yes:

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.09.2014 00:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 117
Изображения: 6
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:05.05.2013
А может это велогопник :facepalm: был? Кстати случается наблюдать таких типов.
А такая посадка правильная :oops: ?


Вложения:
Meonbike.jpg
Meonbike.jpg [ 103.33 КБ | Просмотров: 1248 ]


_________________
Крокодилами не рождаются
"Люди, люди - порожденье крокодилов"(с) А.Н. Островский
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.09.2014 15:37 

Сообщения: 66
Город: черкассы
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:20.07.2014
Максим_Москва писал(а):
ноги согнутые, спина согнутая руки согнутые, еще кепарик зачем-то одел

А когда типы ездят - колени в стороны и на педали давят пятками, это круче. :D
Максим_Москва писал(а):
Так, про философию типов велосипедов поговорили, теперь давайте про посадку.

Мое имхо - если правильная ростовка рамы, правильно подогнаны седло - вынос, посадка будет правильная, в зависимости от типа велосипеда


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.09.2014 10:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 854
Изображения: 5
Город: Рига, Латвия
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:11.06.2007
1. В Риге понапроводили этим летом новых велодорожек. Откроив от проезжей части. Кое-где стихийные вторые полосы попропадали...

Возмущение водителей, пробки...

Дума стоически терпит, отвечает, что это нормально и естественно - неудобства и возмущение поначалу. Водители, мол, привыкнут, и больше велосипедистов станет - в долгосрочной перспективе велодорожки намного лучше, мол.

2. Про стоимость проезда - тоже, думаю, немаловажно. В кризис велосипедистов стало больше. И этот фактор (стоимость билета, и уменьшение зарплаты) сыграл свою роль.

3. Это принципиально разные посадки - на МТБ нужно, когда по горке едешь, не свалиться, и поэтому - надо прижиматься к велосипеду, и крепко держаться за руль. Это нужно на спуске-подъёме по необорудованному склону, но ездить так постоянно по гладкой ровной дороге - совсем не то.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.10.2014 21:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 117
Изображения: 6
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:05.05.2013
У развитой велокультуры некоторые наблюдают недостатки "В крупных городах Нидерландов мне, как ни странно, больше всего не понравились велосипедисты.
Натуральная саранча. Ездят совершенно безбашенно. Могут вылететь перед тобой с любой стороны. Норовят сбиваться в стаи, болтать на ходу. А уж если едет девушка с айфоном...
При этом качество велосипедов, которые перевозят нидерландских велосипедистов, само по себе внушает ужас. Кажется, что сейчас эта конструкция сама собой развалится и бросится прямо тебе под ноги.
Еще в прошлый пробег один немец нам рассказал, что когда фашисты оккупировали Амстердам, они первым делом собрали и куда-то увели всех евреев, а вторым делом - собрали с улиц все велосипеды и побросали их в каналы.
Голландцы тогда роптали: ну, евреи - это понятно. Но велосипеды-то за что?!
Лучше бы, конечно, ограничились велосипедами." пишет один известный русский журналист.

_________________
Крокодилами не рождаются
"Люди, люди - порожденье крокодилов"(с) А.Н. Островский


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.10.2014 21:50 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Е-е-е, в Голандії допоки ще не був, але чуйка підказує, що погляд ну дуже предвзятий. Якись західноненависніческий.
Кількість аварій на 1000 лісапедів там в рази менша ніж у нас, а велосипедів більше. Все відео звідти показує, що переважна більшість дотримується правил руху.
Також не чув, що вели розвалювались, а по тим які бачив з завезених до нас, то їм ще бігати як мені жити. Можливо писав ханувальник МТБ, для якого інші ровери не існують.
З німцями також все зрозуміло, менше пересуваються - менше спілкуються - менше недоброго замишляють. Банальний контроль особистості. Чи хтось думає, що вони переживали за травматичність голодців?

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.10.2014 22:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Sergejs писал(а):
1. В Риге понапроводили этим летом новых велодорожек. Откроив от проезжей части. Кое-где стихийные вторые полосы попропадали...

Возмущение водителей, пробки...

Дума стоически терпит, отвечает, что это нормально и естественно - неудобства и возмущение поначалу. Водители, мол, привыкнут, и больше велосипедистов станет - в долгосрочной перспективе велодорожки намного лучше, мол.
.....


Но так делается везде в Европе. Польский демотиватор:

Изображение
Как видите, велостоянка сделана за счет проезжей части а не за счет тротуара.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.10.2014 00:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Евгений76 писал(а):
західноненависніческий.

:D :yes:
Sergejs писал(а):
В Риге понапроводили этим летом новых велодорожек. Откроив от проезжей части. Кое-где стихийные вторые полосы попропадали...

Та ж історія і у Львові, хоча більшість цьогорічних велодоріжок все таки зарахунок тротуара. Для мене як для автомобіліста(більше ніж велосипедиста) жодних проблем.Тиждень два і звикається.

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.10.2014 09:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 1271
Город: РФ С-Пб
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:07.07.2008
Максим_Москва
С позиции непредвзятого туриста в Амстердаме ситуация была другая.
Там велосипедисты ездят по своим правилам. Для них выделены велодорожки. Для них существуют светофоры. Ездят они быстро. И когда толпы иностранных пеших туристов начинают нарушать эти правила велодвижения, лезут под колеса, ходят по велодорожкам, а не по тротуарам, постоянно возникают коллизии. Я не владею фламандским языком, но тон слов, произносимых постоянно местными велосипедистами в адрес пеших туристов, позволяет легко догадаться о терминах, ими употребляемых.

_________________
С уважением, Александр.
:w!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.10.2014 21:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 117
Изображения: 6
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:05.05.2013
Это Соколов-Митрич ездил на своем МТВ по Нидерландам. :)))

_________________
Крокодилами не рождаются
"Люди, люди - порожденье крокодилов"(с) А.Н. Островский


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.10.2014 23:01 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Ну вот, про МТБшника я понял сразу :D

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.10.2014 23:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 117
Изображения: 6
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:05.05.2013
Евгений76
мольфар, не iнакше :yes:

_________________
Крокодилами не рождаются
"Люди, люди - порожденье крокодилов"(с) А.Н. Островский


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеСообщение было удалено | 03.02.2017 04:33.
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.403s | 267 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'