| dorozhnik comfort male ph |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11.03.2015 17:07 

Сообщения: 140
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:11.03.2015
Добрый день,
давно читаю форум и уже использовал много идей для своих велосипедов :D ,
а сегодня появилась идея использовать втулку торпедо для переднего колеса.
Ведь торпедо это, по сути, втулка со встроенным барабанным тормозом?
Если взять обычное заднее колесо от Украины, установить вместо штатного переднего, тормозной рычаг зафиксировать на вилке хомутиком, звездочку переделать тоже в рычаг, на вилку установить упор для троса (например на штатный крепеж под динамку или передний багажник), ну и протянуть тросик.
Как думаете, будет ли эффективно тормозить? Хватит ли усилия от руки?


Последний раз редактировалось Дачник 13.03.2015 18:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.03.2015 17:50 

Сообщения: 95
Город: Хмельницкий
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.08.2012
можно.. Но только вопрос: а нафига? Велосипед пока еще слижком легкий или есть непреодолимое желание научиться летать через руль?:)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.03.2015 17:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Я тоже про это задумываюсь, и уже начал делать в этом направлении некоторые опыты потому что идея очень заманчивая.

Правда, торпедо по ширине не войдет в обычную переднюю вилку - но это ладно, можно пустив в ход ацетилен раздвинуть. Или, может быть, удастся найти тормозную заднюю втулку от какого-нибудь детского велосипеда которая подойдет в переднюю вилку взрослого велосипеда без переделки.

Но затруднение вот в чем: длина хода тросика получается слишком большая. Звездочка на заднем колеса для начала торможения должна сделать почти 1/6 оборота что слишком много для ручного тормоза.

Возможно, мне попался просто неудачный экземпляр торпедо, или я его как-то не так настроил. Тем более что обычно требование на мгновенную реакцию тормоза в торпедо даже и не предъявляется так как во-первых там есть редукция: 1/6 оборота задней звездочки соответствует 1/15 оборота педалей (или около того), и во-вторых при слишком мгновенной реакции будет трудно будет пользоваться свободным ходом: малейшее движение педалей назад будет вызывать торможение.

Я начинаю думать, а не использовать ли в этой затее на руле не ручку а манетку от переключния скоростей - ведь у нее ход тросика гораздо больше чем у ручки?

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 11.03.2015 18:02.
Причина: да
СообщениеДобавлено: 11.03.2015 18:10 

Сообщения: 177
Город: На чемоданах ))
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:05.11.2012
размером рычага на втулке отрегулируешь ход. Идея интересная. Интересен результат. Стоппи на переднем )))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.03.2015 18:35 

Сообщения: 332
Город: Мариуполь
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:28.10.2011
Учтите, обычная ширина передней втулки - 100мм, задней втулки "Торпедо" 120мм.

_________________
В Real Life "SAVE" и "LOAD" не работают и нет кнопки "RESET".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.03.2015 19:43 

Сообщения: 140
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:11.03.2015
fido42 писал(а):
Учтите, обычная ширина передней втулки - 100мм, задней втулки "Торпедо" 120мм.


Современную сварную вилку точно можно раздвинуть без проблем. Шпилькой.
А старые паяные? Если с длинными перьями, как у Украины, наверное, тоже.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.03.2015 19:47 

Сообщения: 140
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:11.03.2015
marmaks писал(а):
можно.. Но только вопрос: а нафига? Велосипед пока еще слижком легкий или есть непреодолимое желание научиться летать через руль?:)


1. Просто интересно. Здесь много тем по модернизации дорожников и везде люди мучаются с передним тормозом.
А стоппи вряд ли получится сделать. Все же жать придется не педалью, а рукой. Плюс тормозное усилие можно отрегулировать длиной рычага.
У меня прямо противоположные сомнения.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.03.2015 20:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 1099
Город: Бердянск
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.08.2013
Блин, две недели назад тоже такая идея посетила :) Не стал спрашивать чтоб не засмеяли )))

_________________
Ищу манетки В-552 и передний переключатель В-551
манетки https://pp.vk.me/c317027/v317027007/1d79/yxEeI-nPRp8.jpg
переключатель https://pp.vk.me/c309621/v309621506/484c/E00xL3MmrSg.jpg


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.03.2015 21:40 

Сообщения: 332
Город: Мариуполь
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:28.10.2011
у sturmey archer существуют передние втулки с барабанным тормозом, приводимым в действие тормозной ручкой на руле.
вот к примеру тормоз:
http://www.ebay.com/itm/Sturmey-Archer- ... 20f7c067e7
а вот так выглядит втулка с тормозом:
http://www.ebay.com/itm/Sturmey-Archer- ... 7083&rt=nc
Можно найти и дешевле.

_________________
В Real Life "SAVE" и "LOAD" не работают и нет кнопки "RESET".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.03.2015 21:50 

Сообщения: 140
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:11.03.2015
[quote="fido42"]у sturmey archer существуют передние втулки с барабанным тормозом, приводимым в действие тормозной ручкой на руле.

Да, подобные втулки (или уже колеса с ними) проскакивают на велоразборках, но редко, нужно специально искать и состояние - лотерея :sad:

А старое колесо с торпедой лежит в каждом сарае. И тормозные барабаны на них везде в продаже за копейки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.03.2015 22:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Я где-то фотку макета такой фигни постил. Примерно осенью 2013 :D Тоже тыркнуло. Звезда снималась, в канавку под неё укладывался тросик - это было как бы рычагом-полублоком. Потом плюнул на идею - что-то там в потрохах торпеды меня напрягло при такой переделке. Упёрся в необходимость замены одной из штатных сложных деталей (не помню точно уже, что там насочинял) самопальной, а это малореально.

А, вспомнил примерно: размышления привели к тому, что нет гарантированно чёткого положения пятерика (звезды, моего блока, рычага) при отпущеном и зажатом тормозе. В процессе работы момент срабатывания тормоза может уходить - торпеда от этого никак не застрахована. Когда она на своём месте, это компенсируется тем, что звезда постоянно вращается при педалировании, и в среднем тормоз срабатывает примерно одинаково. А при полном отсутствии вращения звезды это не обеспечивается. Картину усугубляет необходимость сделать ход тросика минимальным - ногами мы не ощущаем даже люфт бОльший, чем потребный хдесь рабочий ход. Да и лишних деталей там дофига - практически все, кроме тормозного барабана и тормозных конусов. к тому же нуждающихся в переделке.
Но голова с неделю страдала этим, пока не отказался.

Т.е. идея интересная, но меня в итоге не увлекла :pardon: Но послужила хорошей гимнастикой для мозга.
А переделка вилки - это мелочь.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.03.2015 22:28 

Сообщения: 140
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:11.03.2015
Увы, видно, если бы все было так просто, эта конструкция уже бы активно использовалась. :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.03.2015 22:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:yes:
Это ещё мы не рассматриваем соотношение всех рычагов (от руки или ноги и до самих колодок) в комплексе с площадью и диаметром тормозной поверхности. Там для торможения пальцами тоже кисло получается. Плюс известный бок торпедо - перегрев..

Но не унываем же :D Это гимнастика для мозгов. Глядишь, хором когда-нибудь чего гениального выдумаем :yes:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.03.2015 22:57 

Сообщения: 140
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:11.03.2015
Вдохновила тема о переделке Украины :D
viewtopic.php?f=31&t=249111&start=30
Представил, как на таком велосипеде тормозить, еще и с родными вилкой и ободами :lol:
И минимальным бюджетом :cry:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.03.2015 23:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:yes: Передний тормоз на дорожнике - наша головная боль. Без него нехорошо, по родному ободу - практически не тормоз (хотя у меня на одном таки стоит, и пользуюсь - с паршивой овцы... дополнительный). Алюминиевые обода с рынка узкие под нормальную постановку нормальной дорожной резины (19 мм внутри). Двойные - вообще глупо.
Т.е. нормальный ободной тормоз может получиться только на некоторых советских ободах - были 28" алюминиевые широкие, но редкость же. Но и здесь лажа - огромный рич дорожных вилок :facepalm:
Вот и остаётся правдами-неправдами добывать барабанные втулки, или городить дисковый тормоз (удачный пример вот: viewtopic.php?f=31&t=116223 )

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеСообщение было удалено | 11.03.2015 23:56.
СообщениеДобавлено: 11.03.2015 23:16 

Сообщения: 140
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:11.03.2015
А если просто поставить на дорожные обода современную резину 37 мм, с давлением от 5 атм?
Вел должен стать легче на ходу, и на горки заезжать бодрее.
Ведь по паспорту на советских дорожниках должна стоять резина 40 мм., а сейчас продают дорожную 47.
37 вполне может стать нормально.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.03.2015 00:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
А дело в том, что, на резине пишут цену на дрова в Тамбовской губернии. Правда написана только на советских шинах, применительно к РОДНОМУ ободу. Поэтому мы частенько выдаём здесь тексты типа "шина CST 622/47, реальная ширина но ободе 25 - 42 мм". Для простоты лично я отталкиваюсь от советских понятий. И хоть на шинах одной моей украины написано 47, я их считаю "нормальными дорожными", как и советские 40.
Если там реально 37 - почему нет? Давно пора свою таблицу составить про сооитветствие ободов шинам, да всё лень :D .

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.03.2015 00:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Наверное, проще всего, и не очень дорого будет купить вилку с -, или приварить на имеющуюся пивоты для ви-брейков.
И сами тормоза можно найти не дорогие, в качестве вспомогательного будут годными.
В моих изображениях есть вариант установки ви- на хомуты, т.с. "вариант, когда сезон в разгаре".

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.03.2015 01:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Дачник, не тими темами "вдохновляєтесь" :D , там ще все попереду ... :yes:
Зробити з "торпедо" втулки передню втулку барабан ідея звичайно благородна і заслуговує похвали, але як казав в цій темі що Вас "захопила" п.Кіса - Хреносозидательства пора стесняться., а тут, особисто мені ним попахує :yes: :roll:
Також досить гріховно буде, раз Ви вже тут на форумі, то купляти новими втулки з "Єбеїв" по 100 дол., сам був за крок до такого вчинку :facepalm: , але вчасно підійшов гарний комплект того самого Стурмей Арчеру і спас мене... на той момент я був на сьомому небі від щастя (до речі, його я купив на нашому форумі)... а потім втулки повалили :D ... одна безкоштовно (Sachs), другу я знайшов і придбав Кості(Кіса) на барахолці за 60 грв. і т.д. Та навіть тут, зовсім не давно, в "продажі" колега викладав дві барабанні втулки по 200 грв (обидві Sachs) по моему вже куплені нашими форумчанами ... чи ще ні ?!
То чи є зміст вигадувати колесо ?!
По ширині сучасних резин: Schwalbe Road Cruiser заявлена ширина 42" в реальності на 19 ободі дає 39 мм на "чайці" 41 мм ... думайте, що хочете :D ... Continental розміром 37 на "чайці" виглядав просто жахливо :facepalm: штангель показував по-моему взагалі 32мм, точно не скажу було давно.

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.03.2015 06:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 1566
Изображения: 30
Город: Кривой Рог
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:26.04.2011
Бегущая Черепаха писал(а):
Та навіть тут, зовсім не давно, в "продажі" колега викладав дві барабанні втулки по 200 грв (обидві Sachs) по моему вже куплені нашими форумчанами ... чи ще ні ?!

Так так, куплена)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.03.2015 08:11 

Сообщения: 140
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:11.03.2015
А есть у кого опыт переборки бу барабанной втулки? Особо интересует состояние и износ тормозного барабана.
Интересно, на какой ресурс можно рассчитывать? И насколько они надежны?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.03.2015 08:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Дачник
Там две колодки, как в обычном барабанном тормозе автомобиля. Толщина одной 4 мм, при износе наклеивается новая. Барабан не изнашивается, т.к. колодки мягче. И износить те колодки в хлам - это лет 10 катать нужно.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.03.2015 09:26 

Сообщения: 140
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:11.03.2015
Пафнутий
Понял, :yes:
Но на бу втулке они и могут быть изношенными в хлам.
Где брать такие? Не автомобильные же?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.03.2015 10:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Дачник
С мопеда, с мотоцикла - не принципиально.
Я б/у втулку взял, износ хорошо если пол миллиметра на половине колодки

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.03.2015 10:35 

Сообщения: 140
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:11.03.2015
Пафнутий
Удачно купили :good: :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.03.2015 10:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Ой, да эти все железяки типа торпедо, планетарок, барабанных тормозов - вечные по сравнению с клещами и прочими навесными соплями. Их убить можно чем угодно, только не износом от нормальной эксплуатации. Но они дороже в производстве и тяжелее, поэтому мало распространены - ну и маркетинг и тяга мальчиков с пузиками к офигенно спортивной технике. В спорте такое действительно неприемлемо, а ресурс там пох. И в гражданской эксплуатации у многих такие пробеги, что трещалок и клещей хватит на жизнь одного поколения, а внукам оставить - задача не стоит.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.03.2015 11:12 

Сообщения: 140
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:11.03.2015
kisa
Что касается планетарки, то у меня не очень удачный опыт ее эксплуатации в дачных условиях :sad:
Купил европейца бу с Sachs spectro T3, после езды летом по грунтовкам с песками все забилось мелкой пылью.
В результате тяжелый ход и заедание переключения скоростей.
Пришлось разбирать, чистить :facepalm:
Раньше не мог понять почему в СССР не выпускали планетарок, но у нас и все торпеды грязью забиты, что уж говорить о тонкой механике :lol:
Я сделал вывод, что планетарки - это для асфальта.
И барабанная втулка отчасти этим же смущает.
А торпедо грязеустойчивая, как автомат Калашникова, и перебрать ее любой с детства умеет :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.03.2015 12:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Насчет ширины. У меня есть тележка с колесами от детского велосипеда - оба колеса задние, начинка вытащена и сделаны простейшие подшипники скольжения. Но наружные габариты втулок остались без изменений, и вот я к одной приложил советскую переднюю вилку от велосипеда с колесами 28":

Изображение

Конечно, с начинкой габарит больше но вряд ли намного, так что если дело дойдет до дела то скорее всего удастся обойтись без ацетилена.
Втулки эти под 24 спицы; найти обод под 24 спицы в общем не составляет труда хотя для моего веса 24х спиц будет, наверное, мало.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.03.2015 12:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 249
Город: Мурманск
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:17.09.2009
kisa писал(а):
Я где-то фотку макета такой фигни постил. Примерно осенью 2013 :D Тоже тыркнуло. Звезда снималась, в канавку под неё укладывался тросик - это было как бы рычагом-полублоком. Потом плюнул на идею - что-то там в потрохах торпеды меня напрягло при такой переделке. Упёрся в необходимость замены одной из штатных сложных деталей (не помню точно уже, что там насочинял) самопальной, а это малореально.

А, вспомнил примерно: размышления привели к тому, что нет гарантированно чёткого положения пятерика (звезды, моего блока, рычага) при отпущеном и зажатом тормозе. В процессе работы момент срабатывания тормоза может уходить - торпеда от этого никак не застрахована. Когда она на своём месте, это компенсируется тем, что звезда постоянно вращается при педалировании, и в среднем тормоз срабатывает примерно одинаково. А при полном отсутствии вращения звезды это не обеспечивается. Картину усугубляет необходимость сделать ход тросика минимальным - ногами мы не ощущаем даже люфт бОльший, чем потребный хдесь рабочий ход. Да и лишних деталей там дофига - практически все, кроме тормозного барабана и тормозных конусов. к тому же нуждающихся в переделке.
Но голова с неделю страдала этим, пока не отказался.

Т.е. идея интересная, но меня в итоге не увлекла :pardon: Но послужила хорошей гимнастикой для мозга.
А переделка вилки - это мелочь.


Совершенно согласен. Лучше поискать с барабанным тормозом. Но в них меня лично напрягает большое количество винтов-гаек и пр., которые надо крутить, чтобы колесо снять. Дисковый тормоз гораздо дружелюбен к этому. Да и несложен в инсталяции:
http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?p=1431925#p1431925


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.03.2015 15:04 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
ВладМур писал(а):
Совершенно согласен. Лучше поискать с барабанным тормозом. Но в них меня лично напрягает большое количество винтов-гаек и пр., которые надо крутить, чтобы колесо снять. Дисковый тормоз гораздо дружелюбен к этому. Да и несложен в инсталяции:
http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?p=1431925#p1431925


А откуда много гаек взялось на барабанном тормозе? Если все по уму сделано, то тоже две как и в большинстве передних колес. Являюсь владельцем и дикового и барабанного.
У каждого свои плюсы и минусы, но для дорожника барабан предпочтительней.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.03.2015 20:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 249
Город: Мурманск
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:17.09.2009
Евгений76, кроме осевых гаек- крепление тормозного рычага к перу через хомут , крепление тормозного троса к( блин, тоже тормозному рычагу ?) рычагу, разводящему колодки, оно, правда бывает в виде серьги, но ослабить натяжку тросика придётся, возможно, на ручке тоже. Итого, в лучшем случае +2, плюс инструмент.
Диск же : ослабил ось - снял колесо. Плюс возможность при желании увеличить эффективность тормоза ( другая модель, диаметр диска, тип привода - мех. или гидро).
Про деформацию перьев, загиб вилки из-за дискового тормоза можно, но с аргументами и фотками. Я пока видел последствия бордюрно-заборного тормоза :-).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.03.2015 20:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
ВладМур писал(а):
Евгений76, кроме осевых гаек- крепление тормозного рычага к перу через хомут , крепление тормозного троса к( блин, тоже тормозному рычагу ?) рычагу, разводящему колодки, оно, правда бывает в виде серьги, но ослабить натяжку тросика придётся, возможно, на ручке тоже. Итого, в лучшем случае +2, плюс инструмент.

Барабан - підтягнув лапку, ослабив і зняв трос, ВСЕ ! Інструмент потрібний тільки для відкручування осьових гайок (а на фото і його не потрібно :D ) !


Вложения:
20120417-204515.jpg
20120417-204515.jpg [ 102.79 КБ | Просмотров: 1659 ]


_________________
ИзображениеBeerBike&Co
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.03.2015 21:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 249
Город: Мурманск
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:17.09.2009
Как-то читал отчёт о походе, там колючки акации превратили велосипедистов в спецов по замене( заклейке) колёс. Что-то вроде питстоп в Ф1.
Блин, спецом сходил в гараж, сфоткал. Бегущая Черепаха а выше по перу без резьбового соединения обошлось в твоём случае ?( Не, я видел такое, мне понравилось). Но в случае крокодила выбирать-то не приходится - что подвернулось, то и поставил.
Ладно, тросик сняли с лапки, колесо вытащили и ... оно болтается на рубашке троса . Всё-равно упор надо отсоединять. Ну напряжно жеж привязанное колесо лечить.


Вложения:
Image000196.jpg
Image000196.jpg [ 453.41 КБ | Просмотров: 1650 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.03.2015 21:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 1566
Изображения: 30
Город: Кривой Рог
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:26.04.2011
ВладМур писал(а):
Ну напряжно жеж привязанное колесо лечить.


Ничего напряжного.Пару лет,для заклейки проколов,вообще колесо с велосипеда не снимаю.Перевернул вверх "ногами",покрышку разбортировал,камеру достал.Обнаружил место прокола,пальцами проверил покрышку на наличие остатков колючек,стеклышек и т.д.Заклеил камеру и в бой.Итого мин 15 не более.
Желательно для себя делать какой то ориентир в виде установки надписи на шине совмещать с соском.Так проще колючку,прокол искать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.03.2015 21:55 

Сообщения: 140
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:11.03.2015
ВладМур писал(а):
Ну напряжно жеж привязанное колесо лечить.

Я так менял камеру на колесе с планетаркой Sachs. Чтобы не вытаскивать цепочку из натяжителя.
Немного неудобно, но вполне успешно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.03.2015 23:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
ВладМур писал(а):
Блин, спецом сходил в гараж, сфоткал. Бегущая Черепаха а выше по перу без резьбового соединения обошлось в твоём случае ?( Не, я видел такое, мне понравилось). Но в случае крокодила выбирать-то не приходится - что подвернулось, то и поставил.
Ладно, тросик сняли с лапки, колесо вытащили и ... оно болтается на рубашке троса . Всё-равно упор надо отсоединять. Ну напряжно жеж привязанное колесо лечить.

:pardon: також не полінувався зробив фотосесію, така ж система і на втулці Sachs.


Вложения:
123.jpg
123.jpg [ 302.88 КБ | Просмотров: 1607 ]
1234.jpg
1234.jpg [ 233.97 КБ | Просмотров: 1607 ]


_________________
ИзображениеBeerBike&Co
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.03.2015 00:30 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
ВладМур писал(а):
Евгений76, кроме осевых гаек- крепление тормозного рычага к перу через хомут , крепление тормозного троса к( блин, тоже тормозному рычагу ?) рычагу, разводящему колодки, оно, правда бывает в виде серьги, но ослабить натяжку тросика придётся, возможно, на ручке тоже. Итого, в лучшем случае +2, плюс инструмент.
Диск же : ослабил ось - снял колесо. Плюс возможность при желании увеличить эффективность тормоза ( другая модель, диаметр диска, тип привода - мех. или гидро).
Про деформацию перьев, загиб вилки из-за дискового тормоза можно, но с аргументами и фотками. Я пока видел последствия бордюрно-заборного тормоза :-).

Бегущая Черепаха все показал. У меня патроны той-же системы (с) с маленьким отличием, только скобу для кронштейна пока не приварил. Снимается реально на двух гайках и сбрасыванием тросика.
Про деформацию перьев, вообще не понял. Это ко мне?

ВладМур писал(а):
Ладно, тросик сняли с лапки, колесо вытащили и ... оно болтается на рубашке троса . Всё-равно упор надо отсоединять. Ну напряжно жеж привязанное колесо лечить.

Зачем болтается :shock: там же прорезь есть. По всей видимости натяжитель только вставляется в кронштейн. Ну или должен вставляться, если никто там резьбу не затулил. Вся система ослабляется снятием с рычажка и потом через прорезь вынимается.
Подвареный держатель на вилке-очень распространенное решение на европейцах. И себе так сделаю, как только до сварщика доберусь.


Вложения:
Изображение 006.jpg
Изображение 006.jpg [ 111.13 КБ | Просмотров: 1599 ]


_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.03.2015 10:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 249
Город: Мурманск
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:17.09.2009
Бегущая Черепаха писал(а):
:pardon: також не полінувався зробив фотосесію, така ж система і на втулці Sachs.

Ну, у тебя совсем продвинутая система, практически quick release, моя гораздо более мамонтовидная , хоть и тоже европейского производства.
Евгений76 писал(а):
Про деформацию перьев, вообще не понял. Это ко мне?


Нет,не к тебе. Просто сейчас начнутся рассуждения о якобы тысчах загнутых в вопросительный знак вилках только из-за дискового тормоза. Реально только Graceland в своё время остался недоволен, но, как он говорит :
Цитата:
да-да, я сошел с ума и буду использовать гидравлический (не механический) передний тормоз с ротором 160 на 28 колесе с шоссейным ободом и с половиной спиц от номинала :lol: тормоз у меня только передний, а вилка жесткая.

http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?p=363691#p363691

Ладно, предлагаю вернуться к главной теме, а именно: Втулка торпедо как барабанный тормоз на переднее колесо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.03.2015 11:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
ВладМур писал(а):
Ладно, предлагаю вернуться к главной теме, а именно: Втулка торпедо как барабанный тормоз на переднее колесо

Час дефіцитних запчастин вже пройшов, не бачу змісту городити фігню :facepalm:
Кращє думати як технічно вдосконалити, або естетично підтягнути під свій велосипед доступні і вже наявні запчастини. ІМХО :smile:

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.03.2015 12:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
"Втулка торпедо как барабанный тормоз на переднее колесо"

"Передний тормоз на дорожный велосипед - идеи, реализации"

Не? :wink:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.03.2015 12:44 

Сообщения: 140
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:11.03.2015
kisa писал(а):
"Втулка торпедо как барабанный тормоз на переднее колесо"

"Передний тормоз на дорожный велосипед - идеи, реализации"

Не? :wink:


Да, так лучше, а как изменить название темы?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.03.2015 13:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:D Зайдите в первый пост темы в правку - если название темы там поменять, она и поменяется :cool:

Вложение:
sample.jpg
sample.jpg [ 84.69 КБ | Просмотров: 1515 ]

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.03.2015 20:28 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Бегущая Черепаха писал(а):
ВладМур писал(а):
Ладно, предлагаю вернуться к главной теме, а именно: Втулка торпедо как барабанный тормоз на переднее колесо

Час дефіцитних запчастин вже пройшов, не бачу змісту городити фігню :facepalm:
Кращє думати як технічно вдосконалити, або естетично підтягнути під свій велосипед доступні і вже наявні запчастини. ІМХО :smile:

Микола, ти просто в системі, от вони для тебе вже не дефіцит.
Згадай, коли людина починає, і не знає де шукати і по закону мерфі знаходить спочатку самого дорогого продавця :facepalm:
Це вже потім розумієш і знаєш де що шукати...
А от технічна естетика це так. Є де і про що подумати. Хоча часто інженери про все подумали. Я от цей вузол (тягу до барабана) сам городити збирався, а коли в руки попала фірмова, то здивувався, як все просто та досконало.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.03.2015 20:38 

Сообщения: 177
Город: На чемоданах ))
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:05.11.2012
Вклинюсь в обсуждение : а может вспомнить старый добрый тормоз на покрышку..? Только реализовать его более продуманно.. Какая часть покрышки изнашивается быстрее всего? Центральная. Боковая поверхность остаётся почти целкой. Почему не использовать?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.03.2015 20:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Мокрая резина скользит ещё лучше, чем мокрое железо. Классический башмак хоть прост по устройству, а "боковой" - это клещи уже по конструкции. Почему бы не сделать их уже сразу на обод. Даже стременной тормоз веселее - по ободу работает, а устроен не намного сложнее башмака (по числу шарниров)
И ещё, от классического башмака отказались по причине его непредсказуемости: он может внезапно (после небольшой лужи) резко ослабнуть. Ещё и "ступенчато", если лужа была маленькой, и полколеса намокло, а полколеса - нет. Мало того, при некотором снижении давления в колесе, башмак может скользить-скользить, а потом резко "закопаться" в шину. А это уже совсем песец. А если это было неожиданное падение давления от прокола?

И вот от этих недостатков башмака избавляться нужно, при желании его применить. А износа, достойного упоминания, там не было.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.03.2015 21:17 

Сообщения: 177
Город: На чемоданах ))
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:05.11.2012
Согласен. Спору нет. Но из твоего поста понятно,что ты прекрасно понимаешь преимущества ( а больше недостатки ) такого тормоза. Значит будь он у тебя - предугадывал поведение заранее. В свете сегодняшней кризисной жопы )) как бюджетный тормоз для товарищей с головой и руками - вариант. Я так для себя прикинул.. фарфоровые колодки по резине... как думаешь?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.03.2015 21:20 

Сообщения: 140
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:11.03.2015
Получается, если сохранить на дорожном веле крашеные обода вроде чаек и общий стиль ретро, то единственный работоспособный вариант - барабанная втулка.
Кстати, сегодня мысленно прикручивал торпеду к переднему колесу (хоть и "хреносозидательство" :lol: ).
Проблему малого хода троса от тормозной ручки можно решить, если приладить к втулке внешний редуктор с приводом на звездочку (короб, колесико от переключателя скоростей и кусочек цепи), но это уже надо повозиться, да и эстетика под вопросом.
Просто мысленный эксперимент :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.03.2015 21:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
aledzhyan
:D Я просто читал, почему от них отказались :cool:
С таким же понтом можно ездить без переднего тормоза - и просто быть готовым к более длинному тормозному пути, предугадывать.
Мокрая резина настолько скользкая фигня в паре с другими материалами, что это свойство специально используют в технике, причём весьма крутой и дорогущей тоже. Подшипник Гудрича, например https://www.google.com.ua/search?client ... gws_rd=ssl

Да, и в кризисной ситуации можно получить в подарок алюминиевый обод от туриста и китайский жестяной клещевой тормоз на обод от детского велосипеда - будет гораздо эффективнее :D

Дачник
Диск тоже можно успешно полставить, как у Евгения 76 viewtopic.php?f=31&t=116223 . Как-то ж ему удалось сделать это симпатично. Ну, при более строгом следовании ретро таки да, только барабан.
А смысл редуктора? Передаточные отношения задаются соотношением всех рычагов без всяких редуктоов. Больше ход - меньше усилие. Это можно кучей способов сделать попроще, чем редукторами. например, тормозную ручку более длинную (получше редуктора, правда? при том же эффекте).

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.03.2015 21:40 

Сообщения: 140
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:11.03.2015
kisa писал(а):
А смысл редуктора? Передаточные отношения задаются соотношением всех рычагов без всяких редуктоов. Больше ход - меньше усилие. Это можно кучей способов сделать попроще, чем редукторами. например, тормозную ручку более длинную (получше редуктора, правда? при том же эффекте).


Не уверен, что ручка лучше. Идея такая: к перу вилки повыше втулки на оси прикрепить маленькую звездочку (должна подойти от заднего переклюка). Звездочку связать цепью со звездой втулки.
Тросик подвести именно к маленькой звездочке. Хода тормозной ручки явно хватит, чтобы провернуть ее на пол оборота с аналогичным эффектом на большой.
Вроде МТБ, где передняя звезда меньше задней :D
Всю конструкцию для эстетики спрятать в короб.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.03.2015 21:41 

Сообщения: 177
Город: На чемоданах ))
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:05.11.2012
Киса, ну давай забъём на мокрое )) Подумаем о сухом )) Ведь толком никто так и не довёл этот тормоз до "логического конца". Было дело, я как-то на шоссере "merida" в говна заехал.. Шо есть тормоза,шо нету...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.03.2015 21:49 

Сообщения: 177
Город: На чемоданах ))
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:05.11.2012
Для дачника - любой редуктор это минус в КПД. Всё гораздо проще решить подбором размера рычагов. Сам немного поразмышлял.. тут ребята и пробовали уже.. короче пробовать надо. Не буду советовать,пока сам на грабли не наступлю. Но заранее ясно, что без радикального вмешательства в механизм, в ручную толком не вытормозишся.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.03.2015 21:54 

Сообщения: 140
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:11.03.2015
kisa писал(а):
Диск тоже можно успешно полставить, как у Евгения 76 viewtopic.php?f=31&t=116223 . Как-то ж ему удалось сделать это симпатично. Ну, при более строгом следовании ретро таки да, только барабан.

Эффектный вел, но не уверен что в таком сочетании элементов есть не эстетический, а практический смысл: обода и резина найнера не нужны на асфальте, передаточных соотношений дорожной трансмиссии не хватил для езды по грязи да и рама дорожная слишком длинная и не маневренная для бездорожья.
А дисковый тормоз на дорожнике получится дороже всего остального вела, цена не соответствует значимости функции :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 13.03.2015 21:56.
СообщениеДобавлено: 13.03.2015 22:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Тот вел - дорожный, максимум для дорожной грязи, а не для говён. При чём здесь бездорожье - дорожник он по смыслу, назначению и конструкции, немного колёса разбалансированы, но шины там тоже дорожные, только толстые. А идея применения дискового тормоза к дорожнику с классическими стандартными шинами и ободами мне почему-то не противна. И эстетичеки неплохо.

Дисковый передний тормоз пробивал по ценам на барахолке из б/у деталей, требующих ремонта. На сегодня, вместе со втулкой получается дешевле (не, ну поискать), чем один новый клещевой туристический торморз альхонга. А кто искал барабанную переднюю втулку - поймёт, что если не искать, а в это время просто работать, заработаешь на новый дисковый гидравлический комплект :D

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.03.2015 22:41 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Дачник
Дві логічних помилки. Гума не найнеровска, а дорожна. Навіть в часи маркетинга Швальбе її позиціонує як 28". Просто вона товще звичної для України.
Дисковий тормоз вийшов неть не дорогим, багато деталей б/у. Співмірно з барабаном, якщо гідравліку не ставити. Планєтарка значно дорожче.
Ровер якраз відповідає призначенню - дорожник, а дорогі як відомо бувають різні, в тому числі грунтові грейдерні та щебневі.
Хоча не скриваю, що естетична сторона була присутня. Хотів гуму потовще. А обода, ну ніхто не досконалий, зараз ставив би інші, хоча і ціми цілком задоволений, як поставив, так два роки не чипаю, час від часу перевіряючи.
Ну і на останок, минулим літом збільшив передаточне число з 46/22 до 46/19 :wink:

З.І. чекайте наступний проект: грузовік, теж з дісковими гальмами, двома. Бюджет двох гальм на сьогодні 211 грн., залишились ручки та тросики.
Одна барабанна втулка на сьогодні 200 грн., дешевше не бачив.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.03.2015 00:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Мне комплект дисковых гидравлических тормозов Б/У с новыми дисками и втулками обошелся в те же деньги, что и одна новая ША передняя втулка с барабанным тормозом.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.03.2015 01:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Дачник писал(а):
Получается, если сохранить на дорожном веле крашеные обода вроде чаек и общий стиль ретро, то единственный работоспособный вариант - барабанная втулка.
Кстати, сегодня мысленно прикручивал торпеду к переднему колесу (хоть и "хреносозидательство" :lol: ).
Проблему малого хода троса от тормозной ручки можно решить, если приладить к втулке внешний редуктор с приводом на звездочку (короб, колесико от переключателя скоростей и кусочек цепи), но это уже надо повозиться, да и эстетика под вопросом.
Просто мысленный эксперимент :D

Попробуйте в думках (!) прилаштовувати втулку червячного типу, вона менша,делікатніша і т.д.
Дачник писал(а):
А дисковый тормоз на дорожнике получится дороже всего остального вела, цена не соответствует значимости функции :D

Та я думаю дискові гальма можна нарити за копійки, навіть на цьому форумі після абгрейдів спортсменів і особливо спАрЦменів :yes:

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.03.2015 04:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 2415
Изображения: 10
Город: brooklyn
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:07.01.2011
тема нелогично бредовая какая то,обычно такой хренью занимаются "чайники" с "техническим образованием",либо только пришедшие, с улицы, в велостроение люди,любую дисциплину следует учить с истории,чтобы не "изобритать велосипед" или хотя бы не быть посмешещем,торпедо вперед это вообще маразм,даже обьяснять лень,покрышечный тормоз умер 100лет назад,самый бюджетный вариант ,это торпедо сзади,стальные обода и краб спереди,хорошо отрегулированный краб,хорошего качества(я могу перебрать и отрегулировать хвз'шный краб так что он будет работать на уровне ,ну например алю тектро с двойным пивотом) работает идеально,тормозные колодки - дешевые "кирпичики" когда стираются ,вынимаются резинки,новые можно вырезать из куска резины подходящего качества и вставить назад в базу,на боковины переднего обода наносятся насечки для лучшего торможения если есть нужда,все .

_________________
Цени old school, dude, не ведись на моду ... (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.03.2015 05:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Бегущая Черепаха писал(а):
Попробуйте в думках (!) прилаштовувати втулку червячного типу, вона менша,делікатніша і т.д.
Дачник писал(а):
А дисковый тормоз на дорожнике получится дороже всего остального вела, цена не соответствует значимости функции :D

Та я думаю дискові гальма можна нарити за копійки, навіть на цьому форумі після абгрейдів спортсменів і особливо спАрЦменів :yes:


Винтовую заднюю втулку я в таком качестве прикидывал - не получается потому что у нее до начала торможения ход гораздо больше чем у торпедо. У торпедо 1/6 оборота, а у винтовой 1/4 что уж совсем много.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.03.2015 05:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
pitbrit писал(а):
тема нелогично бредовая какая то,обычно такой хренью занимаются "чайники" с "техническим образованием",либо только пришедшие, с улицы, в велостроение люди,любую дисциплину следует учить с истории,чтобы не "изобритать велосипед" или хотя бы не быть посмешещем,торпедо вперед это вообще маразм,даже обьяснять лень,покрышечный тормоз умер 100лет назад,самый бюджетный вариант ,это торпедо сзади,стальные обода и краб спереди,хорошо отрегулированный краб,хорошего качества(я могу перебрать и отрегулировать хвз'шный краб так что он будет работать на уровне ,ну например алю тектро с двойным пивотом) работает идеально,тормозные колодки - дешевые "кирпичики" когда стираются ,вынимаются резинки,новые можно вырезать из куска резины подходящего качества и вставить назад в базу,на боковины переднего обода наносятся насечки для лучшего торможения если есть нужда,все .


Перед тем как регулировать краба нужно еще отрегулировать колесо чтобы не было ни малейшей восьмерки. Вот в этом преимущество переднего барабанного тормоза: он резко уменьшает затраты на обслуживание велосипеда. А для велосипеда ежедневного пользования это чуть ли не главное качество. Ездить с большой восьмеркой - это не дело, но и устранять каждую небольшую восьмерку пока она меньше 1 мм на сторону и не мешает ехать - это для велосипеда на котором ездят на базар тоже не дело.

Потом, ведь ободные тормоза существенно сокращают жизнь ободов, особенно двойных у которых боковая стенка тонкая. И при подсчете стоимости тормозов это обстоятельство тоже надо иметь в виду.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.03.2015 09:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 249
Город: Мурманск
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:17.09.2009
Как-то про роллерные тормозилки все забыли . Хотя я особо не вникал, чем они принципиально отличаются от барабанных. Клиновидная тормозная поверхность что-ли ?
Я вообще нахреносоздавать можно много чего : ленточных, к примеру или работающих по типу сцепления в авто.
Вот чего в мою тыковку стукнуло и отчесалось в маковке:
Втулка переднего колеса со звездой, крепление жёсткое, где-нибудь в районе короны вилки крепится ещё одна втулка, или вал с одной стороны звезда, с другой-тормозной механизм. Обе втулки соединены цепью, соответственно тормозное усилие через неё и передаётся. Размеры звёзд будут определять мощность тормоза. При езде вся эта конструкция будет крутиться-вертеться, вызывая удивлённые взгляды и вопросы: " А это что такое ?!" ответ : " А чтобы спрашивали!" :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.03.2015 10:03 

Сообщения: 140
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:11.03.2015
pitbrit писал(а):
тема нелогично бредовая


Крабы ХВЗ на вилке старого дорожника и до резины то не факт что дотянутся.
Переходник = потеря эстетики.
Клещи с очень длинным ричем по определению слабее нормальных. Хоть настраивай, хоть нет. Закон рычага еще никто не отменял. :D

А что касается бредовости, то все "крокодиловодство" на 90% хобби. :D
Люди по разному развлекаются. Осуждать кого-то за это нелепо :lol:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.03.2015 10:26 

Сообщения: 140
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:11.03.2015
Евгений76 писал(а):
Дачник
Дві логічних помилки. Гума не найнеровска, а дорожна.

З.І. чекайте наступний проект: грузовік, теж з дісковими гальмами, двома. Бюджет двох гальм на сьогодні 211 грн., залишились ручки та тросики.
Одна барабанна втулка на сьогодні 200 грн., дешевше не бачив.


Первое впечатление от вела (красивая дорожная рама + толстые колеса + дисковый тормоз) - элегантный танк, :D
но, если присмотреться - моторчик для танка слабоват (дорожная система + планетарка-трешка) :cry:

Толстая резина полностью нивелирует все преимущества этой планетарки. (+ - = 0).

Для грязехода нужна горная трансмиссия, а дорожник такая резина только портит.

По планетарке: я год проездил со Sachs Spectro T3 и впечатление - ни рыба, ни мясо.
Там, где с ней комфортно, и передачи то особо не нужны, торпедой можно прекрасно обойтись, а в крутую гору вел все равно в руках вести.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.03.2015 11:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Дачник писал(а):
По планетарке: я год проездил со Sachs Spectro T3 и впечатление - ни рыба, ни мясо.Там, где с ней комфортно, и передачи то особо не нужны, торпедой можно прекрасно обойтись, а в крутую гору вел все равно в руках вести.


Типичная ошибка новичка.
Нужно было сбалансировать трансмиссию: ориентироваться не на прямую 2-ю, а на повышенную 3-ю передачу, сделать её основной ходовой.
Две первые тогда уйдут в низы, и крутые подъемы тоже будут браться легко.

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.03.2015 11:11 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Дачник :shock: Ви вперто мене в МТБ заштовхуєтте, за що?
Зв"язок планетарки і товщини гуми взагалі не улавлюю, але повторю, вона дорожна.
Моторчик на веле в сідлі сидить :ROFL: А по передаточним числам писав вище.
BOOTSMANN :yes: саме так і підбирав передаточні числа. Тут врахована моя фіз. форма і довжина кола колеса.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.03.2015 11:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Евгений76 писал(а):
Дачник :shock: Ви вперто мене в МТБ заштовхуєтте, за що?

:yes: :lol:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.03.2015 12:12 

Сообщения: 332
Город: Мариуполь
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:28.10.2011
У меня на дорожном велосипеде основной тормоз ножной, вспомогательный на передней вилке V-брейк резервный. С колодками барадайн он тормозит отлично.

_________________
В Real Life "SAVE" и "LOAD" не работают и нет кнопки "RESET".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.03.2015 12:58 

Сообщения: 140
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:11.03.2015
BOOTSMANN писал(а):
Дачник писал(а):
Нужно было сбалансировать трансмиссию: ориентироваться не на прямую 2-ю, а на повышенную 3-ю передачу, сделать её основной ходовой.
Две первые тогда уйдут в низы, и крутые подъемы тоже будут браться легко.


Давайте считать. У этой втулки понижающий коээфициент 0,73, повышающий 1,37.
Звезды у меня были сзади 19, впереди 33.
Значит, даже повышенная передача соответствует напр. звезде 45 зубьев впереди, что и так ниже, чем обычные для советского дорожника 48/19.
Если поставить сзади звезду 21, получим передачу (33/21)*1,37 = 2,153, что соответствует звезде 23 на том же советском дорожнике.

Вывод, понизить передачу так можно, но по асфальту ехать будет совсем скучно. Вон, и Евгений 76 вернул звезду на 19. :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.03.2015 13:17 

Сообщения: 140
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:11.03.2015
Евгений76 писал(а):
Дачник :
Зв"язок планетарки і товщини гуми взагалі не улавлюю, але повторю, вона дорожна.


А що тут ловити :D ,завдяки товстій гумі Ви вмикаєте понижену передачу там, де б могли їхати на прямій, або поставили б зірочку не 19, а 17. :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.03.2015 13:23 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Вам курс механіки хто викладав? Далі дискутувати не буду, бо всіх на 26" заженете, як самий швидкій ровер.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.03.2015 13:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
А нельзя ли в качестве переднего тормоза использовать динамо-втулку как это делается у трамваев? Ну, приделать какой-нибудь реостат или даже подавать на нее ток от аккумулятора в обратной полярности.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.03.2015 14:58 

Сообщения: 332
Город: Мариуполь
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:28.10.2011
Реостатное торможение можно получить, если использовать мотор-колесо от электровелосипеда. Но зачем??

_________________
В Real Life "SAVE" и "LOAD" не работают и нет кнопки "RESET".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.03.2015 15:00 

Сообщения: 1296
Изображения: 250
Город: энск
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:12.07.2013
Kochegar
всмысле, рекуперативный тормоз?
тогда можно ещё пантограф к велосипеду прикрутить :D

_________________
|///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\|
> Мой велопарк
> ХВЗ Старт-Шоссе М-80 79 г.в. [винтажный шоссер-фикс]
> ХВЗ СПОРТ-S 83 г.в. [будет породистый шоссер]
|///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\|


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.03.2015 15:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Евгений76 писал(а):
Дачник :shock: Ви вперто мене в МТБ заштовхуєтте, за що?

:-P Жень відтягну удар на себе :D
А заодно і на протектор Дачник гляне :roll: Швальба 2,35 :D
Изображение

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.03.2015 15:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Дачник писал(а):
Давайте считать. У этой втулки понижающий коээфициент 0,73, повышающий 1,37.Звезды у меня были сзади 19, впереди 33.


Стало быть на 1-й передаче передаточное отношение прибл. 1,27, что у меня на 7-ми скоростном СРАМе соответствует прим. 2-й (1,21) передаче при звездах 36х20. Очень хорошая понижайка для умеренно холмистой местности.
Чего же ты хотел от трёшки? На стену заезжать?
А на 1-й у тебя выходит 2,38 при 2,42 у стандартного дорожника 46х19.
Звезды сбалансированы идеально, для тебя значит нужна планетарка с большим диапазоном.

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.03.2015 17:26 

Сообщения: 140
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:11.03.2015
BOOTSMANN писал(а):
Звезды сбалансированы идеально, для тебя значит нужна планетарка с большим диапазоном.

:yes:
Я и писал, что трешка для моих маршрутов оказалась маловата, только я не планетарку купил, а раму от "Спутника". Когда почти наугад обвешал запчастями, вел с планетаркой сам собой оказался не у дел.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.03.2015 17:32 

Сообщения: 140
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:11.03.2015
Бегущая Черепаха писал(а):
:-P Жень відтягну удар на себе :D

Справді "Жирний франк". Тільки ровера я так і не побачив, може там така гума і доречна :-P
До речі, як враження від кантилеверу?


Последний раз редактировалось Дачник 14.03.2015 17:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.03.2015 17:53 

Сообщения: 140
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:11.03.2015
fido42 писал(а):
У меня на дорожном велосипеде основной тормоз ножной, вспомогательный на передней вилке V-брейк резервный. С колодками барадайн он тормозит отлично.


А как пивоты устанавливали? Варили или скобу навешивали?
А передний обод какой?


Последний раз редактировалось Дачник 14.03.2015 19:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.03.2015 18:41 

Сообщения: 332
Город: Мариуполь
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:28.10.2011
У меня пивоты уже были на передней вилке. На олх купил себе велосипед "Hercules". На передней вилке стояли тормоза мини-вибрейки со своей тормозной ручкой. На их место я поставил тормоза Avid Single Digit 5 и тормозную ручку Avid rf-5, колодки 3-х цветные Baradine. Обода у меня Mach 540 DHG. Передний тормоз у меня тормозит будто стоп-кран.

_________________
В Real Life "SAVE" и "LOAD" не работают и нет кнопки "RESET".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.03.2015 19:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Дачник писал(а):
Бегущая Черепаха писал(а):
:-P Жень відтягну удар на себе :D

Справді "Жирний франк". Тільки ровера я так і не побачив, може там така гума і доречна :-P
До речі, як враження від кантилеверу?

На цьому вєліку вони мене влаштовували з головою :yes:
:D це мій перший кроко бегемотік, зараз їздить на ньому колега
Изображение

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.03.2015 19:19 

Сообщения: 140
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:11.03.2015
Бегущая Черепаха писал(а):
На цьому вєліку вони мене влаштовували з головою :yes:


Я так розумію, вєлік для прогулянок бруківкою файного міста Львів від кав'ярні до кав'ярні, як і Beer-байки? :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.03.2015 20:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:D Это как раз патриарх Бир-байков - №1 . Точнее, даже без номера, ибо был единственным в своё время :cool:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.03.2015 00:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 857
Город: Криндачiвка ,
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:11.08.2013
Бегущая Черепаха писал(а):
Дачник писал(а):
Бегущая Черепаха писал(а):
:-P Жень відтягну удар на себе :D

Справді "Жирний франк". Тільки ровера я так і не побачив, може там така гума і доречна :-P
До речі, як враження від кантилеверу?

На цьому вєліку вони мене влаштовували з головою :yes:
:D це мій перший кроко бегемотік, зараз їздить на ньому колега
Изображение

О господи! имхо конечно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.03.2015 02:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Aleks91 писал(а):
О господи! имхо конечно.

Даладначьоти ?! :D
А шо не так ?! Я, якщо чесно, і зараз на нього, на тих фотках, дивлюсь нормально ... :yes: Ясно ще є купа ньюансів які я б поміняв, чи не робив, але в загальному в естетичному і технічному плані досить цікавий вєлік був :yes: Однозначно практичний і на 100% не такий як в всіх, а ну і в магазині я його не купляв :wink:
А те, що резина 2,35 ну так, що ?!... звичайна міська резина, ну трошки широка :D
Зробиш кращий :wink: :smile: ?!
Дачник писал(а):
Я так розумію, вєлік для прогулянок бруківкою файного міста Львів від кав'ярні до кав'ярні, як і Beer-байки? :D

Задумка була взагалі за межі району не виїжджати :D , а тут глянь як мене повело з велосипедами :facepalm: Доречі я на ньому "сотку" був проїхав :D
Зараз він живе своїм життям в колеги, трошки видозмінений ... :sad: інше сідло (шкіряне СШ), руль по ідіотському :wink: поставлений... :cry:
Та і ВВ не простоюють, он №2 навіть на міжнародний рівень виходив :D до Польщі за жувачками їздив ... :cool:
______________________
Ладно тема не про "ФетФренки" і їх вплив на не зміцнілу психіку юних крокодиловодів, а все таки - "Передний тормоз на дорожный велосипед - идеи, реализации"
Моя думка така, якщо поєднувати стАйл класичного дорожника з практичністю, то однозначно - барабан ! "Башмак" в топку :yes: з таким самим успіхом, можна палку в колеса і сидіти тут розглагольствувати яка кращє буде пластмасова, дерев'яна чи арматура і оптимальний її діаметр.
Будь-які варіанти обідних на рамі а-ля "Україна" особисто в мене в 80% викликають відразу !!!
Варіант дискового вважаю повністю оправданим і при гарній подачі, навіть дуже стильним :yes:
Роллерний тормоз про нього можу сказати одне - він мені чітко асоціюється з пластмасовим "Шимано" і тому його навіть не розглядаю, напевно я не правий, але ось такі в мене "дитячі травми" :D

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.03.2015 11:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 857
Город: Криндачiвка ,
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:11.08.2013
Что вел в техническом плане хороший я более чем уверен. Зделал бы я? Возможно. Ну а внешне я малеха не вежаю, современая рама с вилкой+ ретро сидуха+ руль аля пак рэйсер ну такое странное сочетание. А главное это не побоюсь слова эти скаты их область применения на веле вообще непонятна. У моего родича была рига 13 ну там покрыхи блин и то уже были.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 16.03.2015 20:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Aleks91 писал(а):
Что вел в техническом плане хороший я более чем уверен. Зделал бы я? Возможно. Ну а внешне я малеха не вежаю, современая рама с вилкой+ ретро сидуха+ руль аля пак рэйсер ну такое странное сочетание. А главное это не побоюсь слова эти скаты их область применения на веле вообще непонятна. У моего родича была рига 13 ну там покрыхи блин и то уже были.

:yes: ... давай цю тему залишим для "идеи, реализации" як і була за думано, а про прекрасне поговорим в ПАБі, ок ?! Я вже там виступив :D http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=221903&start=225

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.03.2015 23:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Цитата:
Моя думка така, якщо поєднувати стАйл класичного дорожника з практичністю, то однозначно - барабан ! "Башмак" в топку з таким самим успіхом, можна палку в колеса і сидіти тут розглагольствувати яка кращє буде пластмасова, дерев'яна чи арматура і оптимальний її діаметр.
Будь-які варіанти обідних на рамі а-ля "Україна" особисто в мене в 80% викликають відразу !!!
Варіант дискового вважаю повністю оправданим і при гарній подачі, навіть дуже стильним
Роллерний тормоз про нього можу сказати одне - він мені чітко асоціюється з пластмасовим "Шимано" і тому його навіть не розглядаю, напевно я не правий, але ось такі в мене "дитячі травми"

:yes: :yes: :yes:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.03.2015 19:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Сквира
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:02.08.2012
ВладМур писал(а):
Как-то про роллерные тормозилки все забыли . Хотя я особо не вникал, чем они принципиально отличаются от барабанных

Ничем - они тиоже барабанные. Разница в парах трения и среде:
1. барабанный тормоз: сухая пара трения фрикционная колодка-стальной корпус, вся втулка единое целое
2. роллерный тормоз: стальные колодки труться по стальному корпусу в маслянной ванне. Чтоб смазка не выгорала - приделан охлаждающий диск. Колодки в младших моделях (до 55) цилиндрические, в старших (70-80я серии) V-образные, что даёт бОльшую рабочую поверхность (существует недорогая модель с откровенно большим диском C050, но данных о типе колодок в сети найти не удалось). Сам тормоз конструктивно состоит из двух частей - собственно тормоз и втулка, сцепление между частями посредством зубчатого венца. Раздельность тормоза даёт вариативность - например, можно иметь на веле один тормоз и несколько колёс с разной резиной и/или втулками (например, иметь отдельно колесо с динамкой)

У роллерных передних тормозов есть одна родовая травма - Power Modulator. Шимановцы когда проэктировали этот тормоз, целились сугубо в комфорт-класс. Сами по себе роллеры весьма стопкранистые, близки к дискам (в отличие от откровенно вяловатых барабанок). Поэтому дабы уберечся от черезрулек, в передней роллерной втулке обязательно присутсвует муфта сцепления, которая расцепляет колесо с тормозом при превышении усилия.
Втулки изготавливаются с разным порогом страгивания, в зависимости от веса ездока и диаметра колеса. Официальная бумага совместимости втулок и тормозов - http://www.birota.ru/manuals/shimano/al ... A0B_EN.PDF
И тут получается засада: более-менее находибельны втулки HB-IM40, HB-IM50. И если для лёгкого ездока на 20" эта втулка за глаза, то для 100кг дядьки на 28" это означает, что тормоза будут гарантированно проскальзывать, что чревато ДТП. А высокомоментые 70, С050 - дефицит страшный.
Кое-как можно выкрутиться, если взять заднюю роллерную втулку под трещётку - RH-IM10, RH-IM11, возможно HB-IM35, повыбрасывать все проставки и скрутить как есть. Но колесо получается с заметным зонтом, межфланцевое маловато, ещё и вилку нужно разгибать примерно на 120мм.

Такие вот пироги с роллерами. А там ещё есть тараканы с мазюкой - нормально работает только родная, по 15-25баксов за 100грамм (правда её хватает на ооочень дофига, но это зависит от веса ездока и рельефа)

И хоть в этом разделе не страдают весодрочем, но всё же. Сам роллер типа BR-IM50-F весит грамм 500, плюс втулка за 200. Барабанка весит 600грамм вся.

Kochegar писал(а):
А нельзя ли в качестве переднего тормоза использовать динамо-втулку как это делается у трамваев? Ну, приделать какой-нибудь реостат или даже подавать на нее ток от аккумулятора в обратной полярности.

Не получится. У них конструктивно мощность ограничена на 6вт, тормоз такой мощности - ниачом, его просто незаметно.

Бегущая Черепаха писал(а):
Роллерний тормоз про нього можу сказати одне - він мені чітко асоціюється з пластмасовим "Шимано" і тому його навіть не розглядаю, напевно я не правий, але ось такі в мене "дитячі травми" :D

Молодші (31-40-41) навіть не з першого погляду помітні, якщо не знати куди дивитися. Ті, які з великими дисками охолодження (35, 50-55-70серія-80серія) вперто путаються з дисковими. І особисто мені подобаються. 45й - ну щось ні туди і ні сюди, схожий на маленький диск :)
ось - дрібний задній 31, до речі вони бувають з кришкою з нержавіючої сталі (31-35-40-41)
Аист by "ММВЗ" на fotkidepo.ru:
Изображение

Ось - один з найбільших за розмірами BR-IM80-R (диск діаметром 150мм) на класичному англійському велосипеді :-P
Raleigh Romana в боевом прикиде на fotkidepo.ru:
Изображение

Як кому, в мене відразу не викликає.
На жаль, сама вдала 70серія має страшненький чорний кожух -
Shimano BR-IM70-F на fotkidepo.ru:
Изображение

Ну, його можна і пофарбувати в сріблястий :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.03.2015 21:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Volosaty писал(а):
На жаль, сама вдала 70серія має страшненький чорний кожух


А мені у 70-му здався страшненьким не корпус, а диск.
Я розібрав гальмо, диск віддав токарю і він зняй зайвий діаметр трохи нижче отворів:
Вложение:
IMGP1468.jpg
IMGP1468.jpg [ 173.14 КБ | Просмотров: 2051 ]


Потім я ще насвердлив отворів між жабрами диска і пропиляв напилком їх між собою, вийшло ось таке:
Вложение:
IMGP1469.jpg
IMGP1469.jpg [ 174.78 КБ | Просмотров: 2051 ]


Диск став виглядати легше, елегантніше, навіть охайніше.
Вложение:
IMGP1470.jpg
IMGP1470.jpg [ 139.41 КБ | Просмотров: 2051 ]


Зараз на Сландо і А-укро часто трапляються об"яви про продаж втулок з роллерами.
Про мастило: думаю не усе так страшно: я свого 70-розбирав і промивав, потім під колодки графітку, на роліки Літол 24 і гальмує не гірше за новенькиі 73-і, що у мене на STORKу встановлені.

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.03.2015 21:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Спасибо за экскурс
Мдя, не зря (у меня) роллеры вроде беспричинное отторжение вызывают. И конструкция у них ещё более идиотская (муфта-антиперелёт :facepalm: ), чем я думал - раньше ржал только с механизма привда колодок.

Ну да, что с японцев возьмёшь, кроме качества исполнения. Не, я не расист, и чурками их инженеров на работе называю шутя :D но японские инженеры сами ничего нормального придумать не могут, с чем не столкнёшься - всё такое вот, или заимствованное и отточеное - это они умеют блестяще.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.03.2015 22:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Сквира
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:02.08.2012
kisa
Тогда зацени эту наркоманию - ServoBrake, весьма популярны были у японцев (видел даже планетарку с резьбой под это дело), и сейчас популярны у китайцев :facepalm:
http://item.taobao.com/item.htm?id=35549837795
Даже где-то встречал такой же передний, от вполне вменяемой конторы DIA-COMPE


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.03.2015 22:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:facepalm: :lol:
У меня навязчивое ощущение, что DIA-COMPE очень давно не относится к Италии. Как автомобили MG к Британии. Или мотоциклы Цюндапп к Германии. Типа купили фабрику и марку, перевезли в Китай, какое-то время ещё что-то приличное повыпускали, а потом :eek:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.03.2015 23:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Volosaty, :shock: Ого стільки інфи про роллери за один раз :yes: Дякую !

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.03.2015 01:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Сквира
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:02.08.2012
kisa писал(а):
У меня навязчивое ощущение, что DIA-COMPE очень давно не относится к Итали

Дык так и есть - они уже оооочень давно чисто китайская контора. И вроде как был период японского правления - лень сейчас по гуглу лазить :) ServoBrake конечно слишком мохнатая разработка (точно видел на каких-то совсем древних мотоциклах), но вариация от диа-компе хоть смотрится прилично. Задние ещё в прошлом году висели на сайте (с блокировочным ключиком), передние кончились эдак в 2010.
Во всём остальном - нормальный такой китай, типа тех же тектро/ашима/и т.д.

Бегущая Черепаха писал(а):
Дякую !

Нема за що ;) Приходьте ще :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.03.2015 08:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Volosaty писал(а):
kisa
Тогда зацени эту наркоманию - ServoBrake, весьма популярны были у японцев (видел даже планетарку с резьбой под это дело), и сейчас популярны у китайцев :facepalm:
http://item.taobao.com/item.htm?id=35549837795
Даже где-то встречал такой же передний, от вполне вменяемой конторы DIA-COMPE


Я у нас в Уфе летом чуть не купил велосипед именно с таким тормозом. Остановила меня только его слишком слабая для моего веса конструкция: велосипед был с колесами 24"и всей своей конструкцией рассчитан на миниатюрную китаянку.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.03.2015 12:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 249
Город: Мурманск
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:17.09.2009
Бегущая Черепаха писал(а):
Volosaty, :shock: Ого стільки інфи про роллери за один раз :yes: Дякую !

Присоединяюсь. Сервобрейк вроде и есть ленточный тормоз. Эффективность только, имхо, ни к чёрту.Хотя...
Когда-то делали мотособаку, там ременной привод от двигла к ведущей оси гусеницы был ременной. Тот же, по сути, тормоз (только клиноремень). По умолчанию ослаблен, для приведения в движение осуществлялась его натяжка с помощью натяжного ролика (с фиксацией). 6 л.с. сия конструкция передавала. При нагрузках выше начинала проскальзывать и двигатель не глох. Потом, правда, сделан вариатор.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.03.2015 15:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Сквира
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:02.08.2012
ВладМур писал(а):
Эффективность только, имхо, ни к чёрту

кой-какая есть. Ругают больше другое - плавание усилия из-за эксцентриситета, резкое падение эффективности при попадании воды.
И вы однако не путайте клиноремень и плоскую ленточку ;) - у последней рабочей площади мизер. Именно поэтому в роллерах появились V-образные колодки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.08.2015 16:02 

Сообщения: 36
Город: Kiev
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:23.06.2015
Извиняюсь за глупый вопрос, но как ставится передний тормоз на турист, похоже у меня не хватает каких-то шайб, спасибо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.08.2015 18:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
kisa писал(а):
...японские инженеры сами ничего нормального придумать не могут, с чем не столкнёшься - всё такое вот, или заимствованное и отточеное - это они умеют блестяще.

Совершенно верно подмечено.
Я лично видел, как они работают.
Приехали к нам японцы, чтобы по месту померить одну деталь на турбине электростанции и сделать её нам на заказ.
Привели их и показывают - вот турбина, а вот переходник между турбиной и трубопроводом пара. Тут всё поржавело и давно сломалось, мы сами наварили латок и согнули кувалдами и ломами трубу чтоб как-то держало.
И хотим, чтобы вы, премудрые японцы, сделали переход от сих до сих красиво, как вы умеете.
Японцы покивали, взяли рулетки и полезли измерять.
Все обрадовались, что такие сообразительные приехали.
А японцы две недели ползали с рулетками, теодолитами и ещё какой-то лазерной хренью - измеряли.
Вносили в компьютер.
А потом показали результат.
Воспроизведённую в 3D конструкцию, до последнего слова "хуй" на краске (они решили, что это маркировка узла) повторяющую страшную ржавую уродину, которую местный персонал варил разнокалиберными электродами все предыдущие сорок лет из всякого металлолома в одно целое. :shock:
И сказали: мы выполним эту деталь из хорошего тайваньского жаростойкого сплава и облицуем внутри керамикой!
И поклонились с довольным видом.
Сайонара, наша крыша уезжает навсегда...
Ну, а хуле, восток - дело тонкое :facepalm:

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Последний раз редактировалось Пафнутий 09.08.2015 10:03, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 08.08.2015 18:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
andy.mytas
Сделайте фото ваших деталей тормоза, будет видно чего не хватает.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеСообщение было удалено | 08.08.2015 23:37.
Причина: ерунда какаято отпостилась Оо
СообщениеДобавлено: 11.08.2015 21:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 1061
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:16.06.2012
Недавно тоже возникла идея использовать втулку "торпедо" как передний барабанный тормоз. Особенно, если за переднее колесо с барабанным тормозом с разборки евровелосипедов просят 300-350грн, что ж там сложного?
Изображение
На мой взгляд, "торпедо" намного совершеннее как инженерная разработка и сложнее в производстве, а её можно бесплатно найти или купить за 50-80грн.

Вес ее не такой и большой, если барабанная втулка СА >700 грамм весит.
Проблемы с перегревом, но сколько дорожников успешно используется с единственным задним тормозом "торпедо", а два таких тормоза будет не хуже ж.

Но придется раздвигать дропы передней вилки. Может есть более компактные тормозные втулки с детских/подростковых велосипедов?

_________________
Нужна помощь больным детям!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.08.2015 21:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 857
Город: Криндачiвка ,
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:11.08.2013
есть такие, попробывал бы сам поставить как оно вообще но запчастей нету.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.08.2015 23:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
MWL,Aleks91 рекомендую набратися терпіння і нормальна втулка Вас знайде сама :yes:
Повірте я колись вже всі Єбеї перерив в пошуках "барабана", а потім (коли не очікуєш) вони повалили :yes:
Тільки ч.з. мої руки за останній рік чотри "барабани" пройшли :roll: , так що наберіться терпіння і не займатись дурницями :yes:

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.08.2015 23:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 857
Город: Криндачiвка ,
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:11.08.2013
та чого прям дурниця. Просто любопытство, но вот единственное смущяет что накат такой тормозовтулки ниже чем в обычной из-за больших подшибкиков. А как обстоят дела с накатом у завод. барабанов?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 11.08.2015 23:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Aleks91 писал(а):
та чого прям дурниця. Просто любопытство, но вот единственное смущяет что накат такой тормозовтулки ниже чем в обычной из-за больших подшибкиков. А как обстоят дела с накатом у завод. барабанов?

За ради експеримента можна, але не більше ! :yes: Накат ... ?! Ну важко, щось сказати це ж не стала величина, що поміряв і відповів. Скажу так, накатом з горки за МТБ приходиться пригальмовувати :smile:

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 12.08.2015 11:46 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Aleks91 писал(а):
... смущяет что накат такой тормозовтулки ниже чем в обычной из-за больших подшибкиков.

Підшипникі там якраз і невеликі. а по накату так, наявність барабанної втулки на нього суттєво не впливає. Покришки і тиск в них впливає набагато більше.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.08.2015 11:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Сквира
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:02.08.2012
MWL писал(а):
Может есть более компактные тормозные втулки с детских/подростковых велосипедов?

неа. старые торпеды - 110мм, а современные в угоду стандартизации вообще 120мм. Всё что видел/слышал/читал - передние втулки начинаются от 50мм (на разных мелких складнях), а сзади поголовно стандартные 110+мм.

Ышшо один момент - торпеде нужена достаточно большая выборка цепи, как её придумывать та ещё головная боль.

ЗЫ
Чем химичить наперёд торпеду, то проще найти переднюю вилку под диск или купить/сделать адаптер типа этих http://www.ebay.com/itm/281745598228


Вложения:
$_57.JPG
$_57.JPG [ 43.73 КБ | Просмотров: 1452 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.08.2015 12:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Сквира
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:02.08.2012
Aleks91 писал(а):
Просто любопытство, но вот единственное смущяет что накат такой тормозовтулки ниже чем в обычной из-за больших подшибкиков

накат у кого? У торпеды? Меньше литола вовнутрь пихать надо :), с накатом у торпеды всё хорошо.
подшиПник

Евгений76 писал(а):
наявність барабанної втулки на нього суттєво не впливає

У справної барабанної втулки колодки відведені, і на накат вона впливає як втулка без барабану. А враховуючи, що штурмей впихнув в передні втулки проми вже дуже давно - на накат барабанна втулка впливає здебільшого позитивно :)

До речі. А от ніхто не бачив отаких китайських втулочок, але під диск? Вони взагалі існують чи я забагато хочу? (ну да, аналог топових SRAM/SHIMANO за 150грн :D )
Вложение:
JFwjpV5sXCg.jpg
JFwjpV5sXCg.jpg [ 133.79 КБ | Просмотров: 1448 ]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.08.2015 12:30 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Один час було як грязі. Я навіть Франіка на таких задумав. А цієї весеи кинувся по базарам, де вони були, а дудки.
Задню я таки знайшов, через Серегу ХТРича, а передня з розборок фірмова на ексцентрику, бо на 32 обід був.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.08.2015 12:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 1061
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:16.06.2012
Volosaty писал(а):
Чем химичить наперёд торпеду, то проще найти переднюю вилку под диск или купить/сделать адаптер типа этих http://www.ebay.com/itm/281745598228

А будет ли иметь такой адаптер достаточную жесткость?? Говорят, некоторім товарищам удавалось ноги вилки деформировать в месте крепления тормозной машинки.

Volosaty писал(а):

До речі. А от ніхто не бачив отаких китайських втулочок, але під диск? Вони взагалі існують чи я забагато хочу? (ну да, аналог топових SRAM/SHIMANO за 150грн :D )

У мене виникала думка таку задню втулку поставить наперед, розвернувши різьбою вліво, і на ту різьбу прикрутить гальмівний диск :)

До речі, чи бувають передні втулки НЕШИРОКІ на 36 дірок, і навпаки, чи є сучасні ободи на 32 спиці?

_________________
Нужна помощь больным детям!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.08.2015 13:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
MWL
Передние на 36 дырок попадаются. Неширокие, это имеется в виду и с низким фланцем? Или высота фланца не важна?

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.08.2015 20:19 

Сообщения: 177
Город: На чемоданах ))
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:05.11.2012
mwl ,для тебя : замутил я заднюю хвз втулку на переднее колесо складного аиста 20". Убрал ролики, пятерик посадил наглухо на "холодную сварку" -подшипник с этой стороны насыпью, латунные лепестки привода торм.барабана выгнул и вставил в зазор торм.колодок, малый конус на оси от туриста, снял фаску с корпуса конуса там, куда звезда ставится, что-б не затирало ногу вилки. Получилась 100 мм втулка. Раздвинул вилку до этого размера (родной 90мм). На звезде 19 срезано всё лишнее, оставлено два зуба. Расклепал зубъя, загнул,опять доклепал,проточил надфилем под болт на 6мм. Короче - усилие на торм ручке очень большое. Втулка собрана без смазки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.08.2015 21:26 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
aledzhyan писал(а):
Втулка собрана без смазки.

Зовсім? :shock:
Я хочу побачити фото цього чуда.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.08.2015 01:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Сквира
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:02.08.2012
MWL писал(а):
чи є сучасні ободи на 32 спиці?

З дешевих базарних - у нас навряд чи, на таобао їх повно. А брендових - мейнстрім, на 36 доводиться вишукувати.

MWL писал(а):
чи бувають передні втулки НЕШИРОКІ на 36 дірок

на 90мм? мабуть вже тільки по музеям :)
Або якісь ардіси чи мустанги :bad: розбирати (от за всі ті роки, що в нас ардіс на ринку, ніколи не приходила думка поміряти скільки у них мм спереду і скільки спереду спиць :facepalm: :D )

MWL писал(а):
Говорят, некоторім товарищам удавалось ноги вилки деформировать в месте крепления тормозной машинки.

Ну, якщо пошукати, то можна знайти гнуті ноги і від барабанки :-P (правда, здається від 90мм XL-FDD)
Десь тут на форуму була стаття про виривання переднього колеса з дропів при використані дисків, була рекомендація перенести машинку на праву ногу перед вилкою (тоді колесо навпаки буде затягуватись в дроп). І як бонус - трошки легше ногам вилки.

MWL писал(а):
У мене виникала думка таку задню втулку поставить наперед, розвернувши різьбою вліво, і на ту різьбу прикрутить гальмівний диск

Там кажись менше 110мм не виходить, а з бубнами - десь до 105мм можна зменшити.

Евгений76 писал(а):
Один час було як грязі

Ну вот так всегда, на самом интересном месте(с)
Що, новатеки з тао тягнути?.....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.08.2015 13:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 1798
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:21.10.2007
Скажіть, а "башмачный" гальмо ніхто не застосовував? Мається на увазі, що гумова накладка тисне зверху на покришку. Таке Изображение

_________________
Изображение
Изображение
Всё для сборки 29-ра viewtopic.php?f=44&t=48141


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.08.2015 15:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
nils_tisebe писал(а):
Скажіть, а "башмачный" гальмо ніхто не застосовував? Мається на увазі, що гумова накладка тисне зверху на покришку. Таке Изображение

Та то стоп-кран ! Ну подумай логічно ... він або не працює( мокра покришка і т.д), або вже як хапне, втопившись в покришку...

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.08.2015 08:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 1061
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:16.06.2012
Константин aka Kisa предлагает новый вид классических крабов.

kisa писал(а):
Тормоз – вкусняшка проекта :D

Здесь это решается предельно изящно. Скоба, держащая оси рычагов, упраздняется, отверстия в вилке под неё тоже. Оси припаиваются непосредственно к перьям вилки (заодно можно устроить любой необходимый рич). Здесь же сверлятся отверстия под пружины, и устанавливаются усилители. Усилители больше для понта :D , но они же отвечают на вопрос, не ослабят ли вилку дырки под пружины в таком месте.

Изображение

Это решение, кроме солидного увеличения жёсткости тормозного механизма, придало ему изящность.
Можно также установить прямой короткий жёсткий клюв, иногда попадающийся на туристах, или от старого ашана с кантилеверами, или изготовить подобный самостоятельно. Также заметно повышают чёткость тормоза современные колодки по сравнению с родными. Ну и напоминаю: viewtopic.php?f=31&t=160854&p=1542805#p1542803


На мой взгляд такое решение вполне соответствует эстетике дорожных и легкодорожных велосипедов. Вот только имеет 2 маленьких "минуса": не все умеют варить-паять так как Костя :eek: ну и оригинальная покраска не сохраняется :-P Да, еще на дорожнике с крыльями может конфликтовать.

_________________
Нужна помощь больным детям!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.08.2015 09:42 

Сообщения: 488
Изображения: 0
Город: Минск
Пол: Муж
Зарегистрирован:07.02.2014
MWL писал(а):
Да, еще на дорожнике с крыльями может конфликтовать.

Как? Отверстие в короне оставить да и всё. Остальные размеры ж вроде остались прежними.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.08.2015 09:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
MWL писал(а):
...На мой взгляд такое решение вполне соответствует эстетике дорожных и легкодорожных велосипедов. Вот только имеет 2 маленьких "минуса": не все умеют варить-паять так как Костя :eek: ну и оригинальная покраска не сохраняется :-P Да, еще на дорожнике с крыльями может конфликтовать.

Насчет крыльев вполне может быть, бывают разной ширины.
Я сам с таким сталкивался, при сжатии клещи сдавливают с боков крыло.
Пришлось искать клещи с большим ричем (надеюсь, термин не перепутал).

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.08.2015 10:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Ага, на дорожное крыло нужен разлапистый тормоз.
Та сделать такой тормоз, как у меня - не всегда решение проблемы. На нормальном дорожнике хороши именно стальные обода, а они плохо дружат с ободными тормозами. Крашеные - сами понимаете, а хромированные.. Ну они требуют специальных редких колодок (мне недавно Женя ака Евгений 76 подогнал парочку - стало тормозить :yes: ), но в паре с дорожным жестяным механизмом получается максимум служебный тормоз, для обычного торможения. Кстати, на трофейном я им теперь и пользуюсь, неспмотря на роскошную торпеду сзади. Но экстренно это всё хозяйство тормозит так себе...

Башмачный тормоз - красивая старинная игрушка. Недавно тестил на красивом дамском веле... Ну собственно, от них и отказались из-за того, что Коля говорит - нормально не тормозит, а на приспущеном колесе может резко закопаться в резину. Я пробовал на сухом - фигня. на мокром должно быть ещё хуже.

Вот и получается, что при классическом колесе со стальным ободом тормоз должен быть втулочным - роллер,барабан,диск.

Если добыть колёса от Урала или Суры - они алюминиевые нормальной дорожной ширины - тогда можно заморачиваться ободным тормозом, хоть вибряками. Но алю обода не так приятны на дорожнике. А туристовский размер обода узок под украиновскую резину (да-да, найнерская резина налезает на шоссейный обод, но я про приятно едущие велосипеды говорю :D ). Если ТЗ позволяет применить резину 35 мм (городской дорожник) то можно и туристовские обода ставить, они есть современные одинарные в продаже.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.08.2015 11:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Сквира
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:02.08.2012
kisa писал(а):
Вот и получается, что при классическом колесе со стальным ободом тормоз должен быть втулочным - роллер,барабан,диск.

А как же спецколодки из тепловозного башмака? :-P


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.224s | 142 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'