| https://veliki.com.ua/dir_frames_all.htm |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24.03.2015 23:45 

Сообщения: 410
Город: город на Яузе
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:30.07.2013
Принимаю соболезнования. :D

Фоты будут. Цифра 70 - крайняя под седлом на раме. Рама покрашена чем-то, напоминающее чёрную краску для оград. Немного потёр тряпочкой со скипидаром место, где номер - вроде чуть оттирается. Под чёрной краской - какой-то светлый оттенок (родной наверно). Кто скажет, чем чёрную краску убрать полностью, сохранив родную?

Седло непонятное мне. По виду оригинальное, но задубевшее до звона. Начало чуть трескаться. Вроде не картон, но не уверен. Два слоя. Как-нибудь его реанимировать можно?

(Куда я ввязался... Ох. Мне ведь только вилка нужна была...) :smile:

ЗЫ. Эмблемы нет. Рама красиво сделана. Руль тоже необычный. В общем, буду фотать и прочее.

ЗЗЫ. Вот пока есть фоты с авито. Добавил.
Вложение:
1970-01.jpg
1970-01.jpg [ 59.47 КБ | Просмотров: 1922 ]

Вложение:
1970-02.jpg
1970-02.jpg [ 60.6 КБ | Просмотров: 1922 ]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.03.2015 00:28 

Сообщения: 410
Город: город на Яузе
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:30.07.2013
Скипидар неплохо растворяет эту краску. Буду продолжать, но похоже, что родная краска осталась только та, что затекла в заглублённые цифры номера. Всё остальное было зашкурено.

Это дзен. Видится что-то простое и брутально-элегантное. :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.03.2015 00:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Вот такого плана? Прогресс 1959 года.
Изображение
Изображение

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.03.2015 01:17 

Сообщения: 410
Город: город на Яузе
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:30.07.2013
Скорее такого, как у andr:

viewtopic.php?t=2886

Изображение

Но не такое. :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.03.2015 02:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Бо708 писал(а):
Принимаю соболезнования. :D

:friends: :cry:

:D Чем его раком ставить на второй фотке, Вы б подробностей дали - каретку вид слева, подседел, мостики... А то ракурс такой, что кроме углов рамы, заделки перьев и дропов хрен поймёшь, что оно.

Так очень похоже на Минск, год похож на 70.

Если это Минск, сидуха не родная. Родной каркас от такого вот https://www.flickr.com/photos/129014355 ... 9005630342 (там другой вел, просто каркас сидухи минский 72 г)
Руль и вынос похожи издали на родные. И система. Эмблема такая: http://www.old-velo.ru/embl/mmvz-1.jpg , по осям заклёпок 52 мм.
Да, и такая рама голая, без чашек каретки и рулевой легче Туриста 92 г (но цифр не помню) :D

:lol: Сделать здесь ещё пост, как ММВЗ от ХВЗ отличить, кроме каретки...

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.03.2015 03:33 

Сообщения: 410
Город: город на Яузе
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:30.07.2013
Киса, это фотки с авито, где всё это продавали. По ним принималось решение. :smile: А фоты сделаю, конечно.

Вес вилки - 1 155г. Длина штока вилки - 160мм. Длина резьбовой части - 33мм.

Вынос очень интересный, но цанга полностью сломана.

Верхний мостик дугой из как бы половинки трубки. Нижний похож на верхний идеей.
Поставить сюда фото мостиков :smile:


Седло - я не понял, что это за материал. Вроде, три слоя чего-то, что при езде может вполне треснуть. Не прошито, как седло у Суры.

Каретка такая же, как и все мои по-жизни: Салют, Универсал, Сура, ПВЗ. Судьба такая.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.03.2015 10:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 1830
Изображения: 45
Город: РФ г. Мытищи
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:20.10.2010
Бо708 писал(а):
Скипидар неплохо растворяет эту краску.


ИНТЕРЕСНО!!! Надо-бы тоже попробовать :roll:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.03.2015 20:43 

Сообщения: 410
Город: город на Яузе
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:30.07.2013
Влад К писал(а):
Бо708 писал(а):
Скипидар неплохо растворяет эту краску.

ИНТЕРЕСНО!!! Надо-бы тоже попробовать :roll:

Похоже, что лучше на свежем воздухе. Не особо усердствовал, но голова заболела.

Тем временем попытался прочитать тему "Кожаное седло ХВЗ". :smile: Конечно, это малореально, но тема вдохновляет.

Само седло в точности, как у ANDYBAZ и он описывает его здесь (на 31-й странице примерно):
http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=28294&start=450

Фото оттуда же:

Изображение

Вдохновлённый темой, я решил просто помыть его в сборе с мылом губкой. Через несколько минут кожа начала поддаваться нажатиям. Немножко поразмял и понял, что это вполне себе кожа. Моя проблема была - загиб боковых краёв вверх. Примял края, как желалось бы и замотал эластичным бинтом. Сейчас сохнет.

Каретка легко разобралась - масла не жалели. Взвесил раму без вилки со всеми 4-мя чашками - 3 020г.

Значит суммарно с вилкой - 4 175г (плюс подшипники и гайки рулевой).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.03.2015 21:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Во, пустая эта download/file.php?id=262497&mode=view/P1010084.JPG весила под 3100 - вспомнил :D Не офтоп, а реклама старых минских рам :roll:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.03.2015 00:00 

Сообщения: 410
Город: город на Яузе
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:30.07.2013
kisa писал(а):
Во, пустая эта весила под 3100 - вспомнил :D Не офтоп, а реклама старых минских рам :roll:

Киса, а сколько весят чашки в Минске хоть примерно?

Кое-какие замеры труб (мерялось вместе с будкой краской), мм :
Подседельная - 28.3
Верхняя - 25.3
Нижняя - 28.4
Верхние перья - 16.3


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.03.2015 00:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Чё примерно - у меня весы есть кухонные для химии, эпоксидки и т.п. :-P

Вложение:
DSCI0375.JPG
DSCI0375.JPG [ 310.02 КБ | Просмотров: 1763 ]


Это чашки того образца, что по идее, должны у Вас стоять - под шатуны с хромированными чашками-пыльниками.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.03.2015 03:18 

Сообщения: 410
Город: город на Яузе
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:30.07.2013
Супер! Спасибо! :smile:

Значит считаем, что голая рама Минска-70 - 2,9кг.

Верхний мостик оказалось, что держится только на правом пере. Слева отходит. Но, если поставить колесо, то прижмётся. Брак или ноу-хау, но стали посещать мысли оторвать вообще все мостики. :smile: Не тороплюсь это сделать, взамен думаю, что они дают/забирают собственно езде. Вроде бы они делают велосипед пожёстче, но хорошо ли это - вопрос дискуссионный, как я понимаю.

ЗЫ. На правом шатуне такой пыльник есть, на левом отсутствует. Пластиковый с Салюта думаю, что подойдёт.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.03.2015 11:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Бо708
Без мостиков будет пластилин вместо рамы, они там не зря стоят. Подварить надо, что оторвалось.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.03.2015 12:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:yes: Естественно.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.03.2015 16:53 

Сообщения: 410
Город: город на Яузе
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:30.07.2013
Пафнутий писал(а):
Бо708
Без мостиков будет пластилин вместо рамы, они там не зря стоят. Подварить надо, что оторвалось.


Определимся в терминах. :smile: Пластилин - это неупругая деформация. То есть, нажали на педаль сильно и рама застыла в кривом положении. Нажали на другую - застыла в другом кривом положении. Имеет эта картинка отношение к действительности? - Не имеет.

Значит мы говорим о гибкости рамы. В разных плоскостях. Удаление верхнего мостика позволяет верхним перьям работать, как рессорам в вертикальной плоскости, что на мой взгляд очень гуд. Думаю, что это можно будет заметить на подъёмах.

Нижний мостик в ряде велосипедов вообще отсутствует (смотрел специально). В нашем случае мостики нужны для монтажа крыла и, если отказаться от такой конструкции крепления крыла, то без мостиков ничего не развалится. А вот измениться может многое в ощущении.

Планирую собрать велосипед на жёстких колёсах и провести опыты - с мостиками и без. Интересно. :smile:

Вот, кстати, выдержки из вышеупомянутой странички andr. (Почти 10 лет назад). Фотографии оттуда же.

Переделка "Украины" в быстрый байсикл:
http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=36&t=2886&page=all

Цитата:
Цитата:
Собаки бросаются уже через раз. Агрегат ощущаешь довольно жестким.

Цитата:
Мостики на перьях у меня оторваны, чтоб не мешали в грязи. Если быть с собой до конца честным, грязь-то их как раз и оторвала. Впрочем, верхний оторван и по другой причине: без него рама мягче в вертикальной плоскости. Так вот, без мостика толк от заднего тормоза будет нулевой. Но ездить на одном переднем – невелика наука. Для наших тестов сойдет.

Цитата:
Увы, объездить монстра не удалось. Едва я вывел его за ворота, как увидел, что левое нижнее перо треснуло. Трещина - в том месте, где на пере была глубокая ссадина, появившаяся 20 лет назад от задевавшего перо стального шатуна.

Цитата:
Еще добавлю. В этой раме отсутствуют оба мостика - и верхний и нижний. Мостики представляли собой стальные пластины, приваренные точечной сваркой внакладку к трубам заднего треугольника.

Цитата:
Нижний мостик был утерян в незапамятные времена, а верхний я лет 15 назад приваривал электросваркой совершенно по-варварски (дело Мастера боится:D ), но и он этой зимой канул в Лету.


Изображение
Изображение

ЗЫ. Размотал бинт на седле - всё замечательно выправилось. И, кстати, снова задубело. :smile: Но ещё не так, как было - влажность внутри ещё есть, видимо. Буду пробовать его в езде - такого типа кожаных у меня не было.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.03.2015 23:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Бо708 писал(а):
...Планирую собрать велосипед на жёстких колёсах и провести опыты - с мостиками и без. Интересно. :smile:

Ну, никто не запрещает. Я уже ездил без верхнего мостика, не понравилось. :D Деформация была неупругая.
Если проводить опыты как andr... Он уже доказал, что хотел и выводы сделал, и вовсе не про то, что мостик лишняя деталь.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.03.2015 11:40 

Сообщения: 410
Город: город на Яузе
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:30.07.2013
Добавил вторую половину велосипеда. Только цепи нет под рукой. Макетирую. Что-то вырисовывается.

Пока не понятно, какие колёса будут - то ли узкие, то ли широкие. В том числе непонятно зачем всё это надо. :D Но, видимо, зачем-то надо.

Вложение:
Minsk-70_01.jpg
Minsk-70_01.jpg [ 431.6 КБ | Просмотров: 1477 ]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.03.2015 00:31 

Сообщения: 410
Город: город на Яузе
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:30.07.2013
Бо708 писал(а):
В том числе непонятно зачем всё это надо. :D

"А потому что она жидкая. Была бы твёрдая - я бы её грыз проклятую!" (с) не мой. :smile:

Вот именно так: захожу в комнату, где стоит макет и так мне всё это нравится. Совершенно несовременные углы рамы, непривычный "обвес" на ней создают желание смотреть и медитировать на тему времени, не думая о времени. Подумать, где я был, что делал в год, когда эта рама родилась в славном городе Минске и в котором я никогда и не был. :smile: И скорее всего и не буду. И это тоже всё равно.

Угол подседельной - 67.5
Угол рулевой - 69.5
Вложение:
Minsk-70_02.jpg
Minsk-70_02.jpg [ 278.03 КБ | Просмотров: 1452 ]


Левая половина велосипеда вполне может оставаться такой, на мой взгляд. С правой всё непонятно. Колесо, скажем, такое же, как слева - это просто. А вот, что с рулём делать - это, как всегда у меня, бооольшой вопрос.

Когда "лепил" макет, то перепробовал несколько рулей и сёдел. Сидел на сёдлах, держался за рули и продолжение следует.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.03.2015 03:45 

Сообщения: 410
Город: город на Яузе
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:30.07.2013
Кошмар на крыльях ночи - Чёрный Велосипед. :eek:

Фотки мостиков, дропа и огромной вмятины в основании подседельной трубы. Как она такая появилась - для меня полная загадка. И довольно стрёмно выглядит заделка нижнего пера. Как будто припаяли и вытащили. А может вылезло потом? Что-то там в районе каретки непонятное.

Вложение:
Minsk-70_03.jpg
Minsk-70_03.jpg [ 173.52 КБ | Просмотров: 1399 ]

Вложение:
Minsk-70_04.jpg
Minsk-70_04.jpg [ 176.83 КБ | Просмотров: 1399 ]

Вложение:
Minsk-70_05.jpg
Minsk-70_05.jpg [ 231.69 КБ | Просмотров: 1399 ]

Вложение:
Minsk-70_06.jpg
Minsk-70_06.jpg [ 377.22 КБ | Просмотров: 1399 ]

Вложение:
Minsk-70_07.jpg
Minsk-70_07.jpg [ 301.53 КБ | Просмотров: 1399 ]

Вложение:
Minsk-70_08.jpg
Minsk-70_08.jpg [ 336.95 КБ | Просмотров: 1399 ]

Вложение:
Minsk-70_09.jpg
Minsk-70_09.jpg [ 519.69 КБ | Просмотров: 1399 ]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.03.2015 07:58 

Сообщения: 2175
Город: Rīga, Latvija
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.10.2010
Будь так добр, Бо, не ставь узкие колеса и покрышки на минск. Смотрится :facepalm: . Не на такие велосипеды эти колеса.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.03.2015 18:06 

Сообщения: 410
Город: город на Яузе
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:30.07.2013
Gagarins писал(а):
Будь так добр, Бо, не ставь узкие колеса и покрышки на минск. Смотрится :facepalm: . Не на такие велосипеды эти колеса.

Вы, Гагаринс, просите у меня невозможного. :D Я и так, думая о Вас, развернул этот руль, как неудобно. Вот как мне удобно:

Изображение
(взято из темы http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=122957)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.04.2015 02:05 

Сообщения: 410
Город: город на Яузе
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:30.07.2013
Тем временем. :smile:

Куплены и заменены подшипники в каретке и рулевой. Смазано литолом и настроено. После чего был поставлен старый стальной руль баран с минимальным выносом (и не одну тысячу км с ним проехал, но давно) и спортивного вида седло (удобное, кстати). Поехал испытывать раму. :D Вернулся после пары километров - полная фигня. :eek: Всё неудобно, ничего не едет.

Но разве можно делать скороспелые выводы? Можно, но это не мой способ. Поставлен проверенный индопакистанский руль, вывернут наоборот, как удобно. Седло тоже заменено до кучи. Снова выезжаю. Ну это другой коленкор! Это нравится, это знакомо по Универсалам. Вот так оно всё выглядит, кстати:

Изображение

В связи с этим возникает вопрос - а есть ли смысл вообще. Универсал - он не даром так назван. Он удобен и складывается. То есть надо проверить ездовые качества обоих и сравнить. Не вопрос. Переставляю комплект колёс, седло и руль на Универсал и выезжаю...


Вложения:
Minsk-70_10.jpg
Minsk-70_10.jpg [ 803.93 КБ | Просмотров: 1332 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.04.2015 14:27 

Сообщения: 410
Город: город на Яузе
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:30.07.2013
Еду я на Универсале и прислушиваюсь: что мне ощущения скажут. Отличается ли езда или нет. И всё мне говорит - не особо оно отличается. А значит и смысла нет. Для меня. :smile: Велосипедов хватает вполне и, чтобы уж вытеснить всю эту езду на втулке-торпеде, сажусь на алюминиевый 28" складной фикс и качу под фонарями уже тёмных улиц.

Вот это что надо! С удовольствием проезжаю двойную испытательную дистанцию. День закончен. Много впечатлений. Кисы временно нет. В форуме все заняты важными делами :D :

Изображение

Даже скорее так:

Изображение

Утро вечера мудренее.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.04.2015 14:57 

Сообщения: 410
Город: город на Яузе
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:30.07.2013
На следующий день опять переставил весь комплект с Универсала на Минск. (Дурная голова рукам покоя не даёт.) Решил напоследок проверить то, что хотел: сравнить езду с мостиком и без. Речь идёт про верхний.

1. Проехал с мостиком.

2. Вернулся, ослабил крепление заднего колеса, обмотал аккуратно тряпочкой мостик и пассатижами выломал, благо он держался только на правом пере. Затянул колесо и с интересом выехал.

3. Вау!

Частенько в жизни бывает: выслушать все мнения, выслушать свои ожидания и сделать, как никто не делает. Вот это тот самый случай: мне очень понравился результат. Переднее колесо - советское, дорожное, довольно мягкое, питон. Заднее - двойной алю обод, жёсткая покрышка, 28мм, высокое давление. Раньше я чувствовал, как оно билось о неровности и было вполне себе стандартно жёстким на стандартном велосипеде.

Теперь я ехал на чём-то совершенно другом. На тех же неровностях поведение заднего колеса совершенно изменилось. Оно их обтекало - я уже даже перестал привставать там, где раньше это делал. Когда я понял, что дела обстоят так, то вспомнилось, как Киса ездил туда-обратно перед офигевшим продавцом фруктов. Один в один.

Пластилин? Нет! Пружина! Причём пружина появилась и в педалях. Если раньше нога упиралась в инерцию велосипеда, то теперь она взводила пружину. Я утрирую, но явно нагрузка стала ощутимо ровнее. И что радостно во всём этом: вся эта пружина распрямляясь, отдаёт энергию куда надо - во вращение колеса! Ведь увеличилась только вертикальная гибкость задних перьев.

Таким образом у меня появился новый любимый велосипед. И конечно же я проверю его в режиме фикса.

Вот так он выглядит:

Изображение

Вложение:
Minsk-70_11.jpg
Minsk-70_11.jpg [ 687.88 КБ | Просмотров: 1283 ]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.04.2015 18:56 

Сообщения: 1296
Изображения: 250
Город: энск
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:12.07.2013
Бо708
что ж, неожиданно :)

_________________
|///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\|
> Мой велопарк
> ХВЗ Старт-Шоссе М-80 79 г.в. [винтажный шоссер-фикс]
> ХВЗ СПОРТ-S 83 г.в. [будет породистый шоссер]
|///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\|


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 08.04.2015 03:01 

Сообщения: 410
Город: город на Яузе
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:30.07.2013
Бо708 писал(а):
Таким образом у меня появился новый любимый велосипед. И конечно же я проверю его в режиме фикса.

И проверил. :D На эту проверку поставил заднее колесо шириной 45мм полуслик. Звёздочка - 18Т. Передача - около 71". Шатунах - 11.5 см.

Куча фана. Полтора часа ездил в парке по асфальту и по грунту. Причём до переднего тормоза дело так и не дошло. В первый раз так ездил. :oops: (На дороге не рискую без переднего тормоза.)

В общем, опять велосипед удался. Чего и всем желаю - чтобы велосипеды удавались и вызывали желание кататься.

ЗЫ. Осталось проверить вариант с узким передним колесом - крепления в вилке расширить до 9.5мм.

Павел Созинов писал(а):
Бо708
что ж, неожиданно :)

Я сам обалдел. :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.04.2015 11:41 

Сообщения: 410
Город: город на Яузе
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:30.07.2013
Минск-70: фикс для плохих дорог.

Изображение


Вложения:
Minsk-70_12.jpg
Minsk-70_12.jpg [ 779.58 КБ | Просмотров: 1218 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.04.2015 02:21 

Сообщения: 410
Город: город на Яузе
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:30.07.2013
Минск-70: фикс для хороших дорог. Оба колеса 23мм. Высокий обод.



















Итак. Проверены разные варианты. Накоплен опыт, сделаны выводы и выбран вариант.

ЗЫ. И сегодня я сделаю невозможное. Фото этого крайне интересного варианта не будет опубликована. Гагаринс, не стоит благодарностей.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.04.2015 18:26 

Сообщения: 410
Город: город на Яузе
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:30.07.2013
Тоже отлично. :smile: Вариант фикса для неровных дорог. На нём хочется повторять поездки и выкладываться. Передача 84", тем не менее. Не трясёт, все пружины пружинят.

Изображение

Вложение:
Minsk-70_15.jpg
Minsk-70_15.jpg [ 697.22 КБ | Просмотров: 1132 ]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.04.2015 21:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
А Вы же в Москве живете? Интересно было бы на нем попробовать прокатится) руль в таком положении очень напомнил ручки у прогулочных детских колясок))

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.04.2015 21:39 

Сообщения: 410
Город: город на Яузе
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:30.07.2013
HENK75 писал(а):
А Вы же в Москве живете? Интересно было бы на нем попробовать прокатится) руль в таком положении очень напомнил ручки у прогулочных детских колясок))

В ей самой. Через ЛС можем продолжить эту тему. :smile:

Ручки у прогулочных ведь удобны наверно для своей цели? :wink: Я вчера нашёл ещё, где похожий руль используется. Ключевое слово: Cycle-ball.

Изображение

Кстати, с интересом посмотрел эти соревнования на ю-тюбе:
http://www.youtube.com/watch?v=FCe2-QrCeOs

Ребята ездят на велосипедах - это что-то! Ни разу ещё не видел подобного.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.04.2015 05:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:shock: Поди ж ты - сколько интересного. Осмысливаю :smile:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.04.2015 22:03 

Сообщения: 410
Город: город на Яузе
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:30.07.2013
Бывает так - ну, мол, померещилось. Сегодня решил перепроверить впечатления. Не померещилось - всё нравится. :smile:

В контексте "плиточника", особенно приятно ездить по всему этому на этом. Обычный фикс - сплошная долбёжка, на этом - мягкая дорога. Велосипед позволяет получать такого типа впечатления: поднимаюсь, стоя, чуть вверх по плитке и смотрю на пролетающих уток. Ляпота воистину. Аминь.

Тех. данные: передача всё же 80.5". Всё время забываю, что у Минска звезда 46, а не 48 зубьев.

Вес, как на фото: 13 кг 650г. Перевести велосипед в категорию 12 кг просто - другое седло, убрать звонок, поменять педали. Из этого списка буду заниматься только педалями. Всё остальное - составные части удовольствия.

Изображение

Вложение:
Minsk-70_16.jpg
Minsk-70_16.jpg [ 681.07 КБ | Просмотров: 994 ]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.04.2015 12:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Бо708 писал(а):
Тех. данные: передача всё же 80.5".

А как это понять?

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.04.2015 12:52 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Пафнутий
Я тоже не сразу врубился. На самом деле достаточно эффективная система для понятия нагрузки на педали.
Типа расстояние, которое проходит велосипед за один оборот шатунов. Пишу типа, потому как подозреваю, что учитывается не реальная длина окружности, а номинальный размер колеса в дюймах.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.04.2015 13:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Евгений76
Тут еще попробуй померяй на разных покрышках...

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.04.2015 14:11 

Сообщения: 410
Город: город на Яузе
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:30.07.2013
Пафнутий писал(а):
Бо708 писал(а):
Тех. данные: передача всё же 80.5".

А как это понять?

Это просто, если знать формулу.

Берём ведущую звезду, делим на ведомую и множим на диаметр колеса (в дюймах). Число физически соответствует диаметру колеса соответствующего Пенни-Фартинга.

Принятая у нас "раскладка" требует применения числа пи.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.04.2015 14:25 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Пафнутий
Нет ничего проще, мел и рулетка. Ставим метку на покрышке и асфальте обной линией, проводим велосипед до следующего совпадения метки с асфальтом, ставим вторую метку. Меряем все рулеткой. Способ хорош, если покрышка на руках.
Бо708
Не всегда указанный диаметр имеет что-то общее с реальностью. Вот недавно собрал 26" колесо, колега вначале его за 28" принял, а все потому, что посадочное 584 мм. Самому пришлось побегать, так ка не мог точно измерить посадочное, взял вначале 590 мм, они кстати тоже 26" считаются.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.04.2015 14:47 

Сообщения: 410
Город: город на Яузе
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:30.07.2013
Евгений76 писал(а):
Не всегда указанный диаметр имеет что-то общее с реальностью.

Указанный? :D Я просто меряю реальный. Так в расчётах складного фикса на 20" колёсах использован реальный диаметр. Он отличается от 20". И во всех остальных случаях так же.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.04.2015 15:51 

Сообщения: 410
Город: город на Яузе
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:30.07.2013
Бо708 писал(а):
HENK75 писал(а):
А Вы же в Москве живете? Интересно было бы на нем попробовать прокатится) руль в таком положении очень напомнил ручки у прогулочных детских колясок))

В ей самой. Через ЛС можем продолжить эту тему. :smile:


:smile: В личных сообщениях у меня тишина, кстати.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.04.2015 16:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Дачный сезон начался...

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.04.2015 16:48 

Сообщения: 410
Город: город на Яузе
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:30.07.2013
HENK75 писал(а):
Дачный сезон начался...


Да. В этом году надо распахивать газоны и сажать картошку. Много работы предстоит. Бог даст - зимой вернёмся к этим намерениям. :smile: А не даст - на то он и Бог.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.07.2015 00:21 

Сообщения: 410
Город: город на Яузе
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:30.07.2013
Тем временем прослышал, что на ВДНХ летом работает выставка "Велосипеды". В историческом плане, с кучей экспонатов. Надо ехать, но не на метро же на такую выставку? :smile: Значит надо собрать велик, который можно пристегнуть у входа и который не жалко. Мне их всех жалко... :D

В общем, фиксовые колёса отпали. Остались с тормозной втулкой. Опять таки... Есть с тормозной, но хорошие... Отпадают. :smile: Однако с последней покупки спецзаказа как раз нарисовалась в хозяйстве :D пара задрипанных колёс, которые и были установлены на раму Минск-70. Седло и руль выбирались по тем же критериям. Вот так это выглядело... Мне кажется, что щиток усугубляет впечатление в несколько запредельно-брутальную сторону.

Изображение

Надо будет попробовать без щитка. Что там дальше? Руль. Весьма необычный для меня последние годы. Было интересно, как он прокатит. Так себе... Мне не особо понравилось с ним, хотя я и доехал, и напряг преследованием по дороге всех, кто думал, что просто так оторвётся от человека на таком велосипеде. Всякий раз ввязываюсь в какие-то гонки... Зато быстрее доезжаю.

Шины накачал: 2 атм сзади, полторы спереди. На шинах год 1986 и осыпается резина. Стрёмно качать по максимуму. И вообще я планировал ехать тихо мирно и прогулочно. :D

Так. О руле опять... Чем не понравилось? Да, всё время не хватало выноса... Видать привык я к своим рулям уже. И что просто бесило - на таком руле лишний раз встать на педали не захочется - это не булхорн.

Выставка понравилась. Думал, что полтора часа - выше крыши будет, но оказалось, что я бы там ещё побродил. Так или иначе сфотографировал некоторые экспонаты. Красивые велосипеды...

По дороге назад попытался прикинуть, что не так с рулём и не попробовать ли приблудный баран со спецзаказа 1992? У него маленький вынос, но он и вперёд выступает и по высоте уникально велик. С низким бараном, напомню, у меня не срослось кататься.

Приехал домой, поменял руль и опять поехал. Погода дождливая сегодня - на улице только самые упёртые. Еду себе, разгоняюсь после светофора и вдруг меня бодро обгоняют! Караул... А я спортивный руль типо нацепил... Позорняк... В общем, предоставился случай проверить низкую посадку бараном. :D Втопил. Обогнал со свистом и полкилометра пронеслись моментально, благо дорога пустая совершенно. Притормозил перед поворотом, обернулся - меня явно пытались догнать. :) Надо мне дать шанс рулю типа баран. Попробую поставить его ещё куда-нибудь - следите за новостями.

И ещё: нереально мягко ехалось. Нереально. Это рама мне всё больше и больше нравится.

Вложение:
Minsk-70_17.jpg
Minsk-70_17.jpg [ 722.19 КБ | Просмотров: 838 ]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.07.2015 22:08 

Сообщения: 410
Город: город на Яузе
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:30.07.2013
"Не пытайся согнуть мостик... Правда в том, что нет никакого мостика..."

Изображение

Народ потянулся к комфорту (ну на западе естессно). Ставят на шоссейники широкие шины, руль повыше, раму погибче и называет это всё "endurance road bikes", походу дела замечая, что классический шоссер мертвее всех мёртвых. Вот здесь, открытым текстом:
http://www.bikeradar.com/road/gear/article/bend-in-the-road-the-end-of-the-road-bike-43776/

Меня эта концепция заинтересовала и решил почитать: встретил естественное решение - мостик нафик, а тормоза или дисковые или на трубу седла.

Изображение

Рисковые ребята - в алю раме такое учудили. Впрочем, в дорогущем карбоне так давно делают, говорят.

Изображение

ЗЫ. В Минске-70 это прокатывает для лёгких райдеров. Возможно до 75кг. Не знаю. :D

ЗЗЫ. Минусы те же западники находят вульгарнейшие: не за что крылья цеплять, некуда простые тормоза ставить. Вот так.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.183s | 59 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'