| новинки електровелосипедів |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28.04.2015 01:01 

Сообщения: 277
Город: Москва
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.11.2013
Дорогие друзья!
Долго не писал ничего, но это не значит, что я был не с вами - до сих пор продолжаю с интересом читать и интересоваться.
Как некоторые из вас помнят, я езжу на велосипедах большой ростовки (60см) и вся Харьковская продукция (о спецзаказах не говорим) мне мала - весь бывший союз завален 56-ми ростовками. И недавно меня посетила мысль, что если таких велосипедов нету (импортные тоже не рассматриваем, с этим проблем нету), то надо сделать самому, по поводу чего вспоминается такая цитата:
"Забыв обо всем на свете, я бежал за машиной… Я был глубоко взволнован… Я думаю, что именно тогда, хотя я был совсем маленьким, у меня родилась идея, что когда-нибудь я сделаю машину сам" - Соичиро Хонда.
В общем, я как-то вдохновился, плюс появились кое-какие идеи в области велодизайна - захотелось попробовать не просто увеличить ростовку, а подойти творчески - собрать велосипед на очень быстрой, верткой и, самое главное, эффективной раме. Чуть позже я выложу примеры решений, которые применялись там, на западе, но не получили распространения. Источник - это западная книжка по истории велодизайна, которая случайно попала мне в руки, когда я лазил по полкам одного книжного магазинчика. Сейчас же обрисуем задачи.
Итак мы строим раму самостоятельно!
Для этого я начал учиться пайке и взял 3 рамы и 2 вилки. Вилки от СШ, рамы от В-34, В-37 и В-301. Почему так? Вилки для наращивания штока (рулевой стакан тоже вырастет). А туристы были выбраны из соображений доступности, а также простоты обработки - это будет мой первый франкентейн и будет жалко спалить что-то породистое, трубы сращивать не хотелось, плюс само так вышло. Владу большое спасибо - как всегда выручил и подсказал по матчасти :) Вопрос жесткости и породистости труб не сильно волнует, сама концепция будет такова, что жесткость труб будет нивелироваться конструкцией, вес да лишний может быть, но простое качество труб на данном этапе лишь играет положительную роль. Планируется полная распайка соединений, отбор труб, замер и рисовка чертежа. Дизайн и наброски уже есть, я имею в виду точный чертеж, думаю сделать в натуральную величину. Также из досок будет сделан стапель, без него никак, для этого и чертеж а ля натюрель. Паять буду без узлов, встык, может быть применю какой-либо метод скрытой фиксации, об этом пока не думал. Если честно, то я в ужасе - столько всего надо продумать и сделать :) Далее, после сборки стапеля, рама собирается и спаивается латунным припоем. Все трубы сохранят свою целостность, кроме рулевой и штока, их придется сращивать (уже есть идея как сделать надежно и красиво). После чего сборка на комплектующих, снятых с В-542, а также фикса/синглспида, на котором я сейчас езжу.
Ну а дальше тест-драйв и или пан, или дурак)))
Соображений очень много, буду делиться ими по ходу дела, если оно будет продвигаться, тк своего сварочного поста нету пока, буду просить поработать там где учусь (профессиональное объединение при производстве), главное сейчас распаять все пока не кончился отпуск и сделать чертеж и затем стапель - это будет делаться уже по вечерам и выходным.
По традиции выкладываю фотки первого этапа - мои "подопытные кролики" до "экспериментов".


Вложения:
0820.jpg
0820.jpg [ 544.25 КБ | Просмотров: 3107 ]
0822.jpg
0822.jpg [ 630.44 КБ | Просмотров: 3107 ]
0827.jpg
0827.jpg [ 597.04 КБ | Просмотров: 3107 ]



Последний раз редактировалось Jansky83 15.01.2016 10:37, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.04.2015 01:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Очень интересно, буду с удовольствием следить, а эскиз какой то уже есть? Интересно посмотреть.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.04.2015 09:00 

Сообщения: 2175
Город: Rīga, Latvija
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.10.2010
Танцующую вилку - в металлолом, не исправить такую, я думаю. Да, правильно, шток спили.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.04.2015 09:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 1099
Город: Бердянск
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.08.2013
Jansky83, а вот такая геометрия Вам нравится? С так называемым "слоппингом" но с высоким стаканом.

Изображение

_________________
Ищу манетки В-552 и передний переключатель В-551
манетки https://pp.vk.me/c317027/v317027007/1d79/yxEeI-nPRp8.jpg
переключатель https://pp.vk.me/c309621/v309621506/484c/E00xL3MmrSg.jpg


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.04.2015 12:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Jansky83
По поводу стапеля для сборки рамы - самый простой вариант, это собирать раму на подобном перфорированном листе.
В качестве держателей использовать отрезки резьбовой шпильки М6 - в строительных магазинах метровые продаются недорого.
Изображение

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.04.2015 19:41 

Сообщения: 277
Город: Москва
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.11.2013
HENK75
Да, есть наброски, я выложу когда нарисую все по приличному :)

Gagarins
Именно для штока и бралось, а так там такие замятины...

denis_ber
Хорошая геометрия, и ростовочка подходящая))) Но это не совсем то что я имел в виду, я выложу наброски и вам будет понятнее.

Пафнутий
Шикарная идея, спасибо! Наверное так и сделаю.

Теперь расскажу как прошел первый день.
Начали с рулевой трубы моей аварийной рамы 1966 года.
Распаять раму не получилось, вообще. Во-первых, рама собрана на штифтах (меня предупреждали, но я подумал что это легко решаемо), был сделан распил (там где труба замята), там штифт виден, а второй узел разобрать не получилось - спалили трубу и она обломилась. Фотку приложу сейчас. Пробовали распаять петух, тоже не вышло, думаем что из-за штифта. Причем штифт сидит очень плотно, найти его снаружи не получилось.
Вторая причина по которой не вышло - припой очень тугоплавкий и быстро схватывает. Пробовали ради интереса выпаять его индуктивным методом - тоже ни черта не вышло. Мой наставник, опытный пайщик, предположил, что на производстве так сильно нагревали металл, что латунный припой диффузией проник в металл и теперь там все держит намертво.
Хорошая новость в том, что в СССР рамы делали так, что само соединение намного прочнее материала, даже такие простые как от Спутника. Причем, там трубы получше чем у Туристов из 80х которые почти все с характерным горбом, но все равно производят впечатление излишне массивных, при зачистке блестит как простая сталюга, Сталь20 и есть))
Распиливать рамы болгаркой у меня рука не поднялась. Плюс я не думаю, что это рационально - длина труб уменьшится, а наращивать из кусков еще более глупо. Трубы, как я говорил, толстые около 1,5мм, шовные. Проще купить прокат и паять из новых труб. Так я и поступлю. Вопрос только с подбором правильных труб на подсидел и на чашки рулевой/каретки.


Вложения:
0831.jpg
0831.jpg [ 627.75 КБ | Просмотров: 2956 ]
0832.jpg
0832.jpg [ 420.12 КБ | Просмотров: 2956 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.04.2015 22:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Я надіюсь на цьому Ви не зупинетесь ?!
Може ... ?!
Изображение

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.04.2015 08:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Jansky83
Интересные трубы стоят на токосьёмнике электрички (пантографе). Если есть знакомые на железной дороге, можно спросить.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.04.2015 08:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 1830
Изображения: 45
Город: РФ г. Мытищи
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:20.10.2010
Ну Иван, освоите технологию - я к Вам с просьбой подползу: трубу на "Тахе" поменять! :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.04.2015 14:24 

Сообщения: 937
Изображения: 1
Город: Харьков, Элитная Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 30
Зарегистрирован:09.08.2007
Влад К писал(а):
Ну Иван, освоите технологию - я к Вам с просьбой подползу: трубу на "Тахе" поменять! :wink:

паянные серебром рамы (особенно ПСР) распаять просто. а вот как быть с латунью - не известно....

_________________
Corratec SuperBow Fun 14
Xb3 Record
Giant XTC DS-1


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.04.2015 23:03 

Сообщения: 277
Город: Москва
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.11.2013
Бегущая Черепаха
Это будет уже совсем запасной вариант, и минус такого комплекта в том что он стандартен, это раз, и его надо везти, связываясь с доставкой и таможкой, это два. И это даже если предположить, что 200 баксов (в среднем) это адекватная цена, в принципе.
Но я согласен - это первое что мне пришло в голову)))

Пафнутий
Да, у тех ребят, где я учусь, много чего интересного есть, это типа лаборатории при производстве.

Влад К
Я с удовольствием, но я учить наверное буду долго, если горит, то легко могу свести, есть пайщики очень высокого уровня, умеющие работать с разными материалами. Например, мы пробовали паять алюминий цинковым пропоем, это жесть, по сравнению с этим, пайка меди медно-фосфорными припоями просто лафа.

m@rlboro
И да, Вы правы, после пайки латунью очень тяжко выпаивать, припаивать легко, но выпаивать из узлов нереально, мы пробовали прогревать узел и трубу до желтого, оранжевого цвета, скорее выгорает труба и припой рвет сталь (на снимке верхняя труба рваная - это было оно самое).


Последний раз редактировалось Jansky83 29.04.2015 23:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.04.2015 23:05 

Сообщения: 277
Город: Москва
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.11.2013
Забыл добавить - нашел места где продают трубы, осталось только покумекать по посадочным диаметрам. Мне еще обещали помочь с токарем, чтобы фрезеровать/вытачивать что-то.
Буду держать в курсе.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.04.2015 23:20 

Сообщения: 410
Город: город на Яузе
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:30.07.2013
Интересное начало! Кстати, титан сразу отпал?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.04.2015 23:30 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Феникс.... Франкенштейн... такие знакомые названия :twisted: :roll:

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.04.2015 23:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Евгений76 писал(а):
Феникс.... Франкенштейн... такие знакомые названия :twisted: :roll:

:D Я також як тільки тема появилась на форумі подумав, що це твої вєліки.

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.04.2015 10:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Jansky83 писал(а):
...мы пробовали прогревать узел и трубу до желтого, оранжевого цвета, скорее выгорает труба и припой рвет сталь (на снимке верхняя труба рваная - это было оно самое).

Я с этим эффектом столкнулся в литейном цехе на заводе: латунь+расплавленное железо=взрыв.
Достаточно кинуть монетку (тогда это было 3 копейки) в ковш с чугунием - получается нехилый взрыв с брызгами и облаком дыма. Главное пропихнуть под слой шлака, чтоб не латунь испарилась сверху чугуния.
А в малых дозах вот такое. Что-то с чем-то реагирует при температуре больше 1000 градусов, может цинк - х.з. короче.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.05.2015 21:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:roll:

Вложение:
Панин В.Ф. Ремонт велосипедов (1989)_21.gif
Панин В.Ф. Ремонт велосипедов (1989)_21.gif [ 380.37 КБ | Просмотров: 1795 ]


Отседова: https://yadi.sk/d/KFvcIIpkHTbpH

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.05.2015 21:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 2300
Изображения: 26
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:06.04.2013
kisa писал(а):
:roll:

Вложение:
Панин В.Ф. Ремонт велосипедов (1989)_21.gif


Отседова: https://yadi.sk/d/KFvcIIpkHTbpH

у меня такая в реале есть. В библиотеке вымутил))) Пришлось несколько книг взамен это брошюрки отнести. Так ТС решил делать свою раму?? Интересно. :yes:

_________________
Веломастерская на Залютино моб 066 705 28 22
колесный центр Харьков-Запад 066 705 28 22


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.12.2015 17:56 

Сообщения: 277
Город: Москва
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.11.2013
Дорогие друзья!
В качестве утешения после этой весенней неудачи летом я себе собрал хороший шоссер с нуля на гоночной раме правильной ростовки. Все собирал сам, долго ждал детали из забугорья, собрал только к августу. Этим и был в основном занят. Не знаю, можно ли считать этот велик крокодилом))) Как бы там ни было, покататься толком не вышло из-за погоды. Пока болел осенью, недавно опять вернулся к этому проекту - уж очень он меня притягивает. У меня появилась куча новых идей.
Обо всем по порядку.
Изначально поговорим о концепции. Я обещал выложить фотографии велосипедов которыми вдохновлялся. И вот выкладываю с комментариями. У каждого способа есть свои недостатки и свои плюсы, в том числе конструктивные. Моя главная задумка собрать разные рамы, как очень быстрые так и очень комфортные. Стало интересно попробовать свои рамы. Но прежде всего хочу сделать быструю раму для гонок на время. И обкатывать там же - на гонках и тренировках.
А теперь еще один нюанс. Я решил так: раз паять не имею возможности, клеить из стекло/угле -волокна вредно для здоровья (у меня его итак очень мало), то тогда остается еще один материал - это дерево. В ближайшем году у меня появится возможность оборудовать комнату под мастерскую. Именно домашнюю. Если очень кратко, то способ производства такой же как при изготовлении композитных луков, деревянных рулей (тех что в полосочку), да чего угодно. У меня сейчас в голове сразу куча вариантов исполнения разных участков рамы, буду думать как лучше. А пока самое крутое что я делал из дерева - это мост из зубочисток на конкурс. Будем надеяться что мое чутье не подведет меня так же как и 15 лет назад)))
И, пользуясь возможностью, хочу поздравить вас всех, дорогие соратники, с наступающим новым годом! Очень приятно видеть, что несмотря на все трудности, мы вместе. Умственно и духовно. Желаю Вам всем успехов в новом году. Постараюсь не отставать и порадовать успешным проектом :)


Вложения:
Комментарий к файлу: Это Flying Gate - британский способ получить короткую базу и, следовательно, очень короткое и жесткое перо. В результате имеем короткую цепь и посадку практически над колесом.
Andy-Hamel.jpg
Andy-Hamel.jpg [ 620.51 КБ | Просмотров: 1679 ]
Комментарий к файлу: А это итальянский способ, он был реализоан несколькими конторами, например Rigi Spaziale. Фишка - в раздвоенном подсиделе. Конструкция более изящная, но менее прагматичная.
P1220317.jpg
P1220317.jpg [ 169.17 КБ | Просмотров: 1679 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.12.2015 20:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Jansky83, з поверненням!
Мрії це завжди прекрасно, а особливо мрії високого польоту!
Задумки звичайно класні, але я слабу бачу їх практичну реалізацію в майстерні квартирного типу.
Так як і самі прототипи, для відтворення, не можуть залишити мене байдужим ... не покидає відчуття "придумування велосипеду". По-моєму людство це вже проходило, в піку 115 років тому назад :wink: Ні ?!
Якщо "італійський кастом", око ще сприймає адекватно ч.з. призму сучасної повальної моди на "Фікс", то вся моя любов до еталонної британської школи просто відмовляється фокусуватись на зображенні продукта Енді Хаммела. Естетичний уродєц :facepalm: і всі можливі переваги через фантазію веломодернізму початку минулого століття просто втрачають свій сенс. ІМХО :D
Jansky83, мені здається перед тим як опреділитись варто хоча б, в теорії вивчити всю технологічну складову. І визначитись чи дійсно Вам потрібен такий тип велосипеда? І які не зручності за собою потягне, та сьогодні модна короткобазність.

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.12.2015 20:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 869
Город: Sinä Petroskoil, minä Petroskoil.
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:28.05.2013
Вот Феникс. А то Франкенштейн.


Вложения:
Screenshot_2015-12-26-22-22-34.jpg
Screenshot_2015-12-26-22-22-34.jpg [ 451.33 КБ | Просмотров: 1661 ]


_________________
"Poi Dio crea` la bicicletta... "
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.12.2015 23:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Юрий Краев писал(а):
Вот Феникс. А то Франкенштейн.

Нєєєєє, "Фенікс" в нас один і він живе в м.Рівне http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=116223.
Але турінг на Вашій фотці просто абалдєнний :shock: :good: Торчу від всього ... починаючи від "пєтуха" закінчуючи "кантіліверами", цікаво, що було базою цього проекту ?! Судячи з рульового стакану, щось мезозойське.

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.12.2015 23:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
Бегущая Черепаха
Это Jo Routens
http://www.pignonfixe.com/showthread.ph ... 868&page=2


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.12.2015 00:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Kirill Yevtushenko писал(а):
Бегущая Черепаха
Это Jo Routens
http://www.pignonfixe.com/showthread.ph ... 868&page=2

Дякую! Буду ще гуглити :yes: Я так і не зрозумів це стилізація під 40-ві ?! Якщо так то дуже вдала !

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.12.2015 00:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
Бегущая Черепаха
Настоящий
http://bikeville.blogspot.com/2011/04/y ... mping.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.12.2015 03:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 1568
Город: Portland (Oregon)
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:19.12.2015
Бегущая Черепаха писал(а):
Я надіюсь на цьому Ви не зупинетесь ?!
Може ... ?!
Изображение

А це що таке цікаве на фото? Майстер -кіт для самостійного виготовлення вела?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.12.2015 09:59 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Бегущая Черепаха писал(а):
Юрий Краев писал(а):
Вот Феникс. А то Франкенштейн.

Нєєєєє, "Фенікс" в нас один і він живе в м.Рівне http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=116223.
Але турінг на Вашій фотці просто абалдєнний :shock: :good: Торчу від всього ... починаючи від "пєтуха" закінчуючи "кантіліверами", цікаво, що було базою цього проекту ?! Судячи з рульового стакану, щось мезозойське.


Франкінштейн тут теж є viewtopic.php?f=31&t=227315&hilit=%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BE+%D1%85%D0%B0%D1%82%D0%B0&start=135

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.12.2015 12:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
amigostar писал(а):
А це що таке цікаве на фото? Майстер -кіт для самостійного виготовлення вела?

Так це велоLEGO для дорослих, тюбсет фірми Columbus для виготовлення велосипеда.
Заготовка труб і вузлів з високоякісної сталі, для компоновки геометрії рами під себе. Залишається все проміряти, запиляти і ... спаяти :D http://www.cycle-frames.com/bicycle-frame-tubing/December-Spc-A-COLUMBUS-CHROMOR-ROAD-TUBESET-with-Lugs-and-BB-shell.html
Я як виросту великий і куплю собі такий набір,то переселюсь жити до Кості на дачу :D

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.12.2015 14:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Бегущая Черепаха писал(а):
amigostar писал(а):
А це що таке цікаве на фото? Майстер -кіт для самостійного виготовлення вела?

Так це велоLEGO для дорослих, тюбсет фірми Columbus для виготовлення велосипеда.
Заготовка труб і вузлів з високоякісної сталі, для компоновки геометрії рами під себе. Залишається все проміряти, запиляти і ... спаяти :D http://www.cycle-frames.com/bicycle-frame-tubing/December-Spc-A-COLUMBUS-CHROMOR-ROAD-TUBESET-with-Lugs-and-BB-shell.html
Я як виросту великий і куплю собі такий набір,то переселюсь жити до Кості на дачу :D

Сразу надо два комплекта)) мне тоже надо.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.12.2015 21:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 1568
Город: Portland (Oregon)
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:19.12.2015
Бегущая Черепаха писал(а):
amigostar писал(а):
А це що таке цікаве на фото? Майстер -кіт для самостійного виготовлення вела?

Так це велоLEGO для дорослих, тюбсет фірми Columbus для виготовлення велосипеда.
Заготовка труб і вузлів з високоякісної сталі, для компоновки геометрії рами під себе. Залишається все проміряти, запиляти і ... спаяти :D http://www.cycle-frames.com/bicycle-frame-tubing/December-Spc-A-COLUMBUS-CHROMOR-ROAD-TUBESET-with-Lugs-and-BB-shell.html
Я як виросту великий і куплю собі такий набір,то переселюсь жити до Кості на дачу :D

Мені приятелі, які часто-постійно на змаганнях в Італії, розповідали про таке.
Але своїми очами я не бачив.
$144.60 коштує...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.12.2015 22:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Цитата:
Изображение


А что в той маленькой коробочке?

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.01.2016 10:22 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Дропи, припой??? Нє?

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.01.2016 17:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 602
Изображения: 33
Город: Кiевъ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:08.09.2014
Написано жэ, air! Воздух значит, сухой горный итальянский. :D Сохраняет трубы изнутри от ржавчины, убирает гул при скорости 60+км/ч, производит дополнительное баттирование.
А если в шины накачать, то +10 к скорости и прокалываемости, есессно :yes:

_________________
Крокодил кроме всего прочего несет функцию "памятника велосипеду" Victor Reshetnjak


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.01.2016 11:21 

Сообщения: 277
Город: Москва
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.11.2013
Друзья,
Ввиду спорности названия темы, тк оно конфликтовало с имеющимися именами конкретных проектов наших завсегдатаев, а также по причине смены концепции (делаем уже не из других рам, а с нуля), то переименовал тему.

Отвечаю на вопросы.
Короткобазность я хочу применить только в модели быстрой рамы. Потом я буду делать комфортную раму - там она не будет приоритетной, более того, не будет нужной.
Что касается дизайна - он будет диктоваться в первую очередь задачами (свойствами рамы которые я хочу получить), далее его определяет технология изготовления, и затем окончательно оформляет эстетика. Например, я хочу уйти от уродстких костылей в виде вживления стальной трубы в деревянный массив, чтобы присобачить хомут подсидела (так делают почти все кто ваяет рамы из дерева). Сделать зажим в самом дереве будет как мне кажется более элегантным решением. Как это делать я представляю, а вот как вписать в дизайн, еще не ясно. И так я еще пока окончательно не определился по многим моментам. Поскольку вопросов больше чем ответов и тема это действительно непростая, как правильно заметил ув. Бегущая Черепаха. Я отлично сознаю, что это не десяток палок склеить - тут идет стык разных наук. Изобретать велосипед конечно глупо, а с другой стороны, что как не любопытство и азарт движет всеми нами?
Информации я пока выкладываю мало, потому что пока есть только концепция, она будет прорабатываться. А выкладывать надо уже рабочие решения. Вот, например, можно сделать раму как яхту или истребитель 30-х годов - то есть каркас и на него натянут монокок. А можно склеить слоями шпон или массив. Результат один, а подход абсолютно разный (как и трудоемкость, технологии и материалы). А нюансов в каждой детали море. И это мы еще не говорим о чисто велосипедных нюансах - типа углов, зазоров и тд, то есть того что определит поведение и эксплуатационные качества. Хотя попробовать хочется и то и другое. Простите за терминологию, если в чем ошибся я не технарь по специальности - всего лишь подмастерье-самоучка.
Очень много нюансов чисто деревянных - начиная с сортов дерева, заканчивая нюансами свойств материала - плотность, направление волокн, стойкость к влаге и деформациям.
Сейчас читаю западные форумы и то как делается там, у них. Что-то нравится, что-то нет. Например, мне не нравится, то что даже имея раму из массива они не уходят от металлов - рулевой и кареточный стаканы, подседельный узел. С дропаутами то все ясно, там никак без ущерба для надежности, и то не все так печально.
А еще у дерева самое превосходное виброгашение от природы. То есть даже на самой жесткой раме не будет вытряхивать душу. Но это теория, практика гораздо интереснее. Проект очень большой и растянутый по времени, но от этого еще более интересный. Многому придется учиться. Я буду держать Вас в курсе. Еще такой вопрос к Вам: как Вы считаете, будет ли интересным и уместным, выкладывать все что я нахожу - наброски, фотки с западных форумов/сайтов с комментариями и своими пояснениями?
Спрашиваю, потому что от стали мы уйдем, останется дерево и стекловолокно (максимум). Углеволокно резать не буду - почитал западные форумы (страшилки, да) и отчет китайских лабораторий про опыты на мышах. Углевоконная пыль на втором месте после силикатной по вредности. Она не выводится из легких и создает раневую ткань, которая становится раковой. Поэтому карбон и делают в азии - за счет дешевой рабочей силы. Думаю они ожидают всплеск легочных заболеваний через 10-20 лет, когда сегодняшние спецы будут уходить на пенсию. Если это интересно, могу скинуть этот отчет на почту, язык английский.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.01.2016 11:26 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Jansky83 щодо назви особисто претензій не маю, я їх не патентував, та і самі слова не придумував :D

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.01.2016 11:54 

Сообщения: 277
Город: Москва
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.11.2013
Евгений76
Вот и славно - главное чтоб людей не смущать ;)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.01.2016 12:10 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
:yes: а за темою уважно слідкую. Є певні наробки і результати, думаю скоро у себе покажу.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.01.2016 13:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
Jansky83 писал(а):
Углеволокно резать не буду - почитал западные форумы (страшилки, да) и отчет китайских лабораторий про опыты на мышах. Углевоконная пыль на втором месте после силикатной по вредности. Она не выводится из легких и создает раневую ткань, которая становится раковой.

Есть же хорошие респираторы.
Jansky83 писал(а):
Думаю они ожидают всплеск легочных заболеваний через 10-20 лет, когда сегодняшние спецы будут уходить на пенсию.

Я слышал, что на угле работают 5 лет, а потом уходят в гроб.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.01.2016 13:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Jansky83 писал(а):
как Вы считаете, будет ли интересным и уместным, выкладывать все что я нахожу - наброски, фотки с западных форумов/сайтов

Не, не, буржуйское не нужно, все видели уже ихние безумные уродства. Давайте своё, кстати, по дропам к деревянной раме могу дать идею, как уйти от железа.
Ну, и подседел тоже нормально деревянный делается.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.01.2016 14:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
Кстати, можно вообще интегрированный подседельник сделать, как на некоторых карборамах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.01.2016 14:58 

Сообщения: 277
Город: Москва
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.11.2013
Хорошо, тогда мне надо на чистовик потихоньку перерисовать схематический чертеж в масштабе (это у меня сейчас валяется дома и на работе в виде каракуль) и делать объемные рисунки узлов. Делать буду все от руки. В голове уже почти все "нарисовано". Осталось продумать как компоновать "бутерброды" из шпона. В солидворксах и кадах тоже можно, но это имеет смысл если делать поточно и сразу выходить на ЧПУ.

Евгений76
Конечно!

Kirill Yevtushenko
Респиратор да, помогает, но пыль липнет к одежде и обуви, а там уже разносится по незазищенным помещениям. А волокна тоньше человеческого волоса в несколько раз - отмоешься только если шлюзовую камеру делать с мойкой. И тут возникает вопрос - нужен ли весь этот геморрой если все преимущества материала можно реализовать лишь имея вакуумный насос и большие печки для запекания форм (ах да, и формы-то - самое главное). Сложно как-то получается.
Интегрированный тоже можно. Благо что дерево демпфирует лучше карбона, а дешевле в разы. Одно плохо - "задвигать" (обрезать) такой можно, а взад ни-ни. Универсальность страдает. Если только делать сменные "концы", которые будут очень плотно сажаться в раму и крепиться в нескольких точках. Я думал сделать такой гибрид. Честно говоря, надо подглядеть как это реализуется в карбоновых ТТ байках для команд. У меня к подсиделу другие вопросы, более серьезные - под каким углом его делать. Меньший угол - будет под зад бить, больший - прочность уменьшается. Если только опять-таки нивелировать это упругими породами древесины. Кстати говоря, было бы совсем круто придумать и разработать разные подсиделы на разную массу ездоков, меньше масса - легче и эластичнее, больше - дубовее и крепче.

Пафнутий
Было бы интересно обменяться соображениями. Как реализовать подсидел есть два варианта исполнения. По рулевой колонке и каретке тоже все ясно - делается колодец в "бутерброде" и прямо в него запрессовывать чашки подшипников.
Но есть моменты которые меня беспокоят: несмотря на то, что дерево будет обрабатываться, я не очень понимаю насколько дерево "дышит", не будут ли в сухих условиях чашки выпадать от нагрузки. И еще беспокоит именно каретка - не будут ли отверстия разбиваться/наминаться от нагрузки. Хотя по идее можно законсервировать/ламинировать материал в ПВА или еще каком-либо полимере и сделать очень плотный узел из пакета плотных древесин. Как вариант все-таки вклеивать металлический стакан. По дропам думал делать накладки из чего угодно, хоть дюраля и вклеивать в "бутерброд" - чтобы гайки или экцентрики заднего колеса не жевали дроп.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.01.2016 16:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
Jansky83
Надо смотреть, как на элинах подседел сделан, он там интегрированный, но имеет некоторую регулировку.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.01.2016 16:16 

Сообщения: 927
Город: гусь хрустальный
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.01.2016
ежели телега задумывается не из экзотических материалов
то все как обычно
подши - бярёза , смазка - деготь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.01.2016 16:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Jansky83, а велосипед буде дерев'яним ?! :shock: Ну особисто я не котірую дерев'яні рами, але з захопленням буду слідкувати за темою :yes:
Звичайно викладуйте тут свої думки :yes: (тим більше тексти в Вас зачитаєшся) Можливо хтось десь тай підкаже корисну ідею. Все таки товариство в темі це, в Вашому випадку, навіть корисніше ніж профі столяр не велосипедист.
Скину пару посиланнь тут на форумі, можливо спілкування з "живими" людьми Вам допоможе
http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=23&t=266194
http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=283308
Пафнутий писал(а):
Jansky83 писал(а):
как Вы считаете, будет ли интересным и уместным, выкладывать все что я нахожу - наброски, фотки с западных форумов/сайтов

Не, не, буржуйское не нужно, все видели уже ихние безумные уродства.

:shock: , Чого це раптом не потрібно ?! Будь-яка інформація є корисна, не сподобається не читатимеш ... Чи ти Паша плануєш дочекатися наших уродців, поки настругають ?! В італійців є не погана школа, по дереву думаю там є чому повчитися :yes:
Jansky83, скидуйте всю інфу яку вважаєте цікавою, може комусь знадобиться.

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.01.2016 16:59 

Сообщения: 927
Город: гусь хрустальный
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.01.2016
Вложение:
пку.jpg


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.01.2016 21:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 346
Изображения: 9
Город: киев
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:23.04.2015
Jansky83 если позволите дам несколько советов(технич.нюансы):
1)из отечественных пород древесины ясень вне конкуренции.
2)клей-только эпоксидка
3)распил древесины-радиал
4)есть неприятные моменты:металические хомуты(на манетках,тормозных ручках и переднем переключателе),которые обхватывают деревянные трубки не всегда адекватно можно зажать.
5)рулевой стакан без метал.вставки-могут быть проблемы.
6)раму можно клеить разными способами.я попробывал одним,теперь буду пробовать другим.

_________________
велосипед из дерева,carver


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.01.2016 21:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Jansky83
Попробую чуть позже нарисовать, как могут выглядеть дропы из дерева, лучше один раз увидеть.

С подседелом проще, можно и на словах объяснить. Кто сказал, что он должен быть круглый в сечении и состоять из одной детали? Никто такого не говорил :D поэтому деревянный подседел может быть из двух и более деталей прямоугольного сечения (как варианты - усеченная пирамида, половина овала).
Крепиться это должно не внутри трубки, как на обычном велосипеде - а снаружи. :smile:
Просто с обеих боков подседельного ствола (трубы в железном велосипеде). Крепление - по два болтика на сторону или что-нибудь более навороченное, типа эксцентрика или хомута.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Последний раз редактировалось Пафнутий 15.01.2016 22:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.01.2016 22:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Бегущая Черепаха писал(а):
:shock: , Чого це раптом не потрібно ?! Будь-яка інформація є корисна, не сподобається не читатимеш ... Чи ти Паша плануєш дочекатися наших уродців, поки настругають ?! В італійців є не погана школа, по дереву думаю там є чому повчитися :yes:

Коля, это исключительно было сказано с целью не повторять чужие тупиковые направления.
Можно увидеть идеал в готовой деревянной конструкции исключительно потому что это сделано в Италии, а на деле это будет не скрипка Страдивари, а это самое... от другого итальянского мастера :D
Изображение

Долой авторитеты в деле конструирования :evil:

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.01.2016 22:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 1739
Город: Львів
Пол: Не указан
Зарегистрирован:23.10.2009
Тут вже один створили , продають .
Изображение
Изображение
Изображение

http://olx.ua/obyavlenie/velosiped-z-naturalnogo-dereva-IDgzcN8.html#02950daf8e


Последний раз редактировалось romm 15.01.2016 22:34, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.01.2016 22:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
Какого типа, кстати, велосипед планируется?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.01.2016 00:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Пафнутий писал(а):
Коля, это исключительно было сказано с целью не повторять чужие тупиковые направления.
Можно увидеть идеал в готовой деревянной конструкции исключительно потому что это сделано в Италии, а на деле это будет не скрипка Страдивари, а это самое... от другого итальянского мастера :D

Долой авторитеты в деле конструирования :evil:

Та дерев'яний велосипед, на мій погляд, це однозначно тупіковий напрямок. Майбутнього за ним я не бачу, ні в дизайні, ні в техніці та й навіть в комерції при всіх теперішніх ЕКОтенденціях. Еволюція його вже перейшла і викинула ще два століття тому назад, коли я вважаю, люди віртуозно
володіли деревообробним ремеслом. А тепер пустити куб на скору руку висушеної дошки :sad: Ну одним словом це моя думка не буду нагнітати...
Папа Карло живого вистругав, ну з пропорціями тільки лоханувся! Я вважаю це успіх :D

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.01.2016 00:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Бегущая Черепаха
Ну да, у конструкции из ящиков на предыдущей странице тоже пропорции не те :D
Это потому, что все привыкли к виду металлического велосипеда и пытаются повторить его из дерева.
А это дурость в чистом виде :yes: деревянный должен выглядеть иначе.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.01.2016 01:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Пафнутий писал(а):
Бегущая Черепаха
Ну да, у конструкции из ящиков на предыдущей странице тоже пропорции не те :D
Это потому, что все привыкли к виду металлического велосипеда и пытаются повторить его из дерева.
А это дурость в чистом виде :yes: деревянный должен выглядеть иначе.

:D Я дуже поважаю чужу працю, але апарат "з ящиків" :D
Дуже правельно ти кажеш, про "выглядеть иначе" :yes: Я б з тобою згодився як з конструкторської (про підсиділ ти вже написав) так і з дизайнерської сторони, але як би мова була НЕ про велосипед. Ти пам'ятаєш Костін спіч про вилку і ложку ?! Так ось це як раз в тему :yes:
Занадто досконала конструкція велосипеда, щоб її так кардинально "вдосконалювати". Це будуть танці по граблям більш як сторічної давності. Це вже проходили і патентували до нас :yes: ... так він поїде, так ми знайдемо йому переваги, але кращим від класичного розуміння велосипед, воно не стане 100%.

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.01.2016 09:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 346
Изображения: 9
Город: киев
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:23.04.2015
Бегущая Черепаха.1)на деревянную раму(или2) нужна 1 доска а не куб.
2)материал рамы выбирается с учётом эксплуатации велосипеда(сити-байк из карбона не нужен).
3)неадекватная цена на велосипеды из дерева(импортные) и карбон.
4)в домашних условиях проще экспериментировать с дизайном(это не комплект трубок купить).
5)как-то не хочется иметь карбоновые(метал.) табуретки или двери дома.должен быть разумный подход. 6)изготовление рам(материал любой) помогает в выращивании рук не только из ...опы :yes:

_________________
велосипед из дерева,carver


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.01.2016 10:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Бегущая Черепаха
Вилка и ложка тоже разные бывают, можно привести в пример палочки для сынов Азии или жирную пятерню для сынов южноазиатских республик :D
Просто для разных материалов должны быть свои правила конструирования.
Совершенство конструкции велосипеда достигнуто, но это совершенство для металлического велосипеда.
Природа давно достигла совершенства в конструкции летательных аппаратов, но никто же не делает самолёты из мяса и перьев или хитина, верно? :wink:
Так и в нашем случае.
Пока потребности строить велосипед из дерева не возникало, никто и не парился. Колёса делали, да. Но там технология достаточно проста и позволяет вписать деревянный обод в сложившуюся конструкцию.
А если задаться целью сделать полноценный велосипед именно из дерева, то и строить его надо глядя не на имеющиеся металлические конструкции, а на природные образования из этого самого дерева - на деревья, кусты и прочую траву. Кто там сказал конопля? :eehh:
Кстати, первые конструкции самолётов копировали птичьи крылья и даже летали. Но потом дело застопорилось, поскольку древние люди не имели понятия о сравнительной прочности материалов при изменении масштаба. С увеличением размеров летательных аппаратов они стали разваливаться, верёвочки и проволочки с парусиной уже не обеспечивали нужной прочности.
Это породило качественный скачек технологии - сначала перешли к дереву и вполне успешно, а при очередном увеличении размеров к алюминию и магнию.

Велосипед всё-таки придуман больше для развлечения и в его конструирование никогда не вкладывалось столько труда, как например в автомобиль. Поэтому отдельные энтузиасты не особо напрягаясь просто меняют некоторые детали на деревянные и получают уродцев.

Представьте птицу с пропеллером в жопе :D это примерно то же, что велосипед с бамбуковой рамой но стальными дропами и подседельным штырем. Всё это вдобавок замотано углетканью с эпоксидкой как египетская мумия...

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.01.2016 14:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Хорошо написал, образно))

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.01.2016 16:14 

Сообщения: 927
Город: гусь хрустальный
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.01.2016
выходит
нужно лишь найти заветное дупло
и подождать n-ое кол-во месяцев


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.01.2016 16:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
БолшиеКолёса
Чего ждать? Появления птенцов велосипедки краснокрылой? :D
Приручению они не поддаются, если что :pardon:
Или дупло потом в качестве багажника использовать?

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.01.2016 17:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Подседел для деревянной рамы рациональнее всего сделать в виде вертикальной планки привинченной к вертикальной планке рамы позади нее так что бы она проходила между верхними перьями. Регулировка по высоте - ступенчатая перестановкой болтов в поперечных отверстиях - как регулируется длина у деревянных костылей и ножек теодолитов.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.01.2016 17:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
bjjjjjik писал(а):
Бегущая Черепаха.1)на деревянную раму(или2) нужна 1 доска а не куб.
2)материал рамы выбирается с учётом эксплуатации велосипеда(сити-байк из карбона не нужен).
3)неадекватная цена на велосипеды из дерева(импортные) и карбон.
4)в домашних условиях проще экспериментировать с дизайном(это не комплект трубок купить).
5)как-то не хочется иметь карбоновые(метал.) табуретки или двери дома.должен быть разумный подход. 6)изготовление рам(материал любой) помогает в выращивании рук не только из ...опы :yes:

1) Ви ж прекрасно прочитали в цьому алегорію, а не сталу міру велосипедних рам.
2) Це ж моя пісенька про вибір техніки і технологіі під стиль життя :yes: Я сам завжди це "пропагую". Але будемо відверті дерево також не найкращий матеріал для сітібайка.
3) Адекватність ціноутворення напряму залежить від спроможності потенційного покупця. Якщо мова йде про ручну роботу то оцінювання не вимірюється в адекватності чи в затрачених матеріалах і нормогодинах. Тут закладені інші принципи про існування яких ми з Вами можемо тільки гадати.
Впізнаєте ?! :D
Изображение
Думаю тут не вартує з орієнтовної вартості твору в 140-150 млн.дол вираховувати вартість холсту, підрамника, фарб і інших розхідників ?!
Але, якщо поставити випуск дерев'яного на конвеєр, то логічно напрошується в рази менша собівартість порівняно з металевим аналогом. Це ще кЄтайці за вєліки ДСП не взялись ;)
4) Ну комплект "трубок" ще потрібно купити, це не дошка з Епіцентру :wink: А, що стосується дизайну в домашніх умовах так він потрібен у всьому, буде це робота з деревом чи "хромолем" ... хто на, що вчився. Якщо ж на Вашу думку, слово дизайн лише обмежується плавністю форм яку при роботі з деревом в домашніх умовах легше досягнути, то відкрию Вам секрет це не то !
5) Ось ту взагалі не зрозумів, до чого це :pardon: ?! Чим дерев'яна табуретка розумніша за металеву ?! Може зійдемось на тому, що вибір матеріалу в першу чергу мають диктувати майбутні умови експлуатації .
6) А ще орігамі прікольна штука ! А заняття сексом в гамаку, стоячи, розвиває вестибулярний апарат :yes:

bjjjjjik, Ви взялись мене переконувати в тому, в чому я не потребую переконань. Ви може трошки забулись ? Це "крокодиловодство", а не гілка "наши велосипедьі" ?! Я стоячи аплодую Вашому творінню, ба навіть більше, я його ТС як приклад привів :yes: Перечитував Вашу тему я к вона тільки з'явилась :yes: Все круто, але не моє це .. не моє... це як металева табуретка вдома, розумієте ?! Я прекрасно відношусь до дерева як до матеріала в велосипеді, але можливо надто консервативно. Дерев'яні комплектуючі сприймаю :yes: , вони на моїх велосипедах гарно зарекомендували себе як з практичного так і естетичного боку. Раму ж не сприймаю з обох боків, а особливо естетичного.
Я не відмовляю ТС від поставленої мети, навпаки з захопленням слідкую за темою.

Пафнутий, Паша велосипед ставши з дерев'яного металевим вже здійснив цей якісний стрибок, велосипед як і літак вже пройшов всі стадії таблиці Менделєєва. Чи ти пропустив цей момент в історії ?! Теперішнє повернення до дерев'яного велосипеда це ніщо інше як данина ЕКОмоді, таке собі інженерне вегетаріанство.
А чим більше дерев'яних дропів :yes: тим глибше пропелер в дупі в тої пєрнатої істоти.
Про ложки вилки, залишу для Кості :D Він намалюється сьогодні-завтра :yes:
_______________________________________
Народ, а може продовжимо в ПАБі , якщо буде бажання і аргументи ?! А то перспективну, тему завалюємо своїми особистими уподобаннями.

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.01.2016 18:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
Бегущая Черепаха писал(а):
Адекватність ціноутворення напряму залежить від спроможності потенційного покупця. Якщо мова йде про ручну роботу то оцінювання не вимірюється в адекватності чи в затрачених матеріалах і нормогодинах. Тут закладені інші принципи про існування яких ми з Вами можемо тільки гадати.

Нет, главное — пиар. С правильным подходом можно и говно в банках продавать. А прямоугольники разнообразных цветов и до Малевича рисовали.

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.01.2016 18:53 

Сообщения: 927
Город: гусь хрустальный
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.01.2016
Вложение:
Арбоскульптура-искусство-выращивать-деревья-с-удивительными-стволами.jpeg

Вложение:
дв.jpg


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.01.2016 19:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
БолшиеКолёса
А, вот вы о чём. Перспективно :yes: :D

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.01.2016 21:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Долго правда, может так можно с бамбуком? Он быстро растёт.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.01.2016 22:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Kirill Yevtushenko писал(а):
Нет, главное — пиар. С правильным подходом можно и говно в банках продавать.


Чувак, веришь, видел такое в реале. В РФ продавали (правда не в банках, а в канистрах, зато с защитой от фальсификации и повторного использования тары). Называлось это го.. вещество "биогумус" и использовалось, как удобрение - дачники-москвичи в очереди стояли. :ROFL:

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.01.2016 22:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Kirill Yevtushenko писал(а):
Нет, главное — пиар. С правильным подходом можно и говно в банках продавать. А прямоугольники разнообразных цветов и до Малевича рисовали.


Піар це рушій торгівлі. А ціна і цінність речі хоч прямо пропорційні, але кардинально різні.

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.01.2016 22:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 1739
Город: Львів
Пол: Не указан
Зарегистрирован:23.10.2009
Прикольно , але дерево і карбон в своїй суті мають той же елемент таблиці Менделєєва . Правда , атоми з молекулами інакше упаковані . Можна надіятися , що й конструкція рами може не сильно відрізнятися.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.01.2016 00:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
romm
А вот интересно, почему карбоновые рамы на объемном принтере не печатают? Нет соответствующего порошка?

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.01.2016 17:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Не успели утихнуть страсти, как вот оно :D
http://xt.ht/xtnews/--ak-kievlyanin-pro ... pedy-12662

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.01.2016 17:08 

Сообщения: 277
Город: Москва
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.11.2013
Пафнутий
Я думаю, что печатают только то что не имеет связей в виде волокон. То что можно построить как кипричики. Для карбона нужен уже прядильный автомат с функцией запекания. А пока клеют, как пластмассовые модельки - из половинок.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.01.2016 17:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
Jansky83 писал(а):
Для карбона нужен уже прядильный автомат с функцией запекания.

Уже есть, видел видео, где такой аппарат вяжет перо на силиконовую оправку.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.01.2016 21:59 

Сообщения: 277
Город: Москва
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.11.2013
bjjjjjik
Я с большим удовольствием прочитал Вашу тему - для самоделки очень высокий уровень. Из всего, что мне понравилось в интернете вообще, мне больше всего понравилась именно Ваша работа и еще у американцев (http://renovobikes.com/pages/craft еще на ютубе есть видео). Похожий подход - у Вас идет массив, у них тоже. Только они, гады, половину дерева пускают в мусор фрезеровкой и из двух половинок делают монокок. Рулевая, каретка и подседельная - металлические вставки, это тоже не очень понравилось. А вот дропы очень хорошо сделаны - вставка в клееный шпон, фиксируется болтами. Плюс в том что можно менять дропы целиком - захотел синглспид, заменил дропы и усе! Захотел ремень - то же самое. Мультиспид - не вопрос, возвращаешь петух. Шикарно.
Теперь по дереву. Я не планирую делать из массива - хочу попробовать собрать "конструктор из кубиков", то есть клееный бутерброд шпон варьируемой толщины. Это позволит сделать некоторые узлы монолитными! Шпон буду использовать из разных сортов дерева, каким, еще не определился. Скорее всего будет сочетание. Бутерброд очень развязывает руки в этом плане - нет мороки как с массивом. Хотя там свои проблемы...
По клеям, кроме эпоксидной смолы я буду пробовать хорошие варианты ПВХ и ПВА. У каждого вида есть свои преимущества.
По распилу не все так просто. В велосипеде есть места где нужна убержесткость - там было бы классно делать нахлест из разнонаправленной древесины, это даст очень большую жесткость. Но помимо этого, есть и места, где можно и нужно придавать пружинистость. Теперь представьте - одни перья будут пружинить, а другие будут жесткими, не давая колесу скручиваться. Так что тут не все так просто - имено поэтому, как мне кажется, столяр не сделает велосипед - он будет тупой и не будет "ехать", что называется. Не потому что столяр плохой, а просто потому что тут много именно велосипедных нюансов. Самый яркий пример - практические исследования Кости (Kisa) на тему спицовки и ободов - это же было для многих из нас (для меня уж точно) реальное откровение. А задумывается о таких вещах мало кто. Это я к тому, что очень много таких нюансов, а дьявол, как нам известно, кроется в мелочах.
Про хомуты возьму на заметку - это может быть связано с тем что разные сорта дерева по разному дружат с разными материалами. Возможно поможет обработка лаками, или тонким слоем разбавленного клея ПВХ? Читал на форуме http://forum.woodtools.ru/ об этом способе. Но вообще, в моих планах уйти от металла как можно дальше, особенно там где можно обойтись без него. Деревянные колеса из березы и смазка из дегтя, увы, не дадут нужного комфорта. Поэтому колеса останутся каноничными. На обода пока замахиваться не буду - уж очень там со станками заморочено. Начну свои эксперименты с подсиделов и рулей. А там и до рамы созрею.
Кстати, кто-то писал о том что типа регулировать подсидел можно как у костылей. Так вот, отвечаю - иногда разница в несколько миллиметров дает разницу в ощущениях. Если ездить в кирзачах до ларька и обратно, то конечно пофигу. Но если ехать больше часа-двух, то дырок не напасешься на тонкую регулировку. Но если думать о каком-то ином типе зажима, то главное, как мне кажется, это увеличить площадь прижима, чтобы не заминать дерево и не создавать локальных напряжений, приводящих к трещинам. Классический хомут тут не будет работать. Вы ведь наверное знаете, что не от хорошей жизни карбоновые подседельные штыри смазывают смазкой и затягивают динамометрическим ключом. Хотя сказать по секрету, я был очень удивлен когда сравнил свой встроенный измеритель с тем что есть на ключе - получилось что я недотягиваю. Эх-х-х, нежен я с железками.
Насчет каретки и рулевого стакана в смысле проблем - я тут вижу проблему. Предположим, все у нас как на обычном веле, а рулевой стакан из массива. Ну, мы значит, запрессовываем чашки. и довольные начинаем кататься. А через какое-то время или в стакане трещина идет (хотя если консервировать деревяшку чтоб она не брала влагу и не отдавала, эта вероятность будет сведена к минимуму), или (что мне кажется более вероятным) чашка наминает древесину и разбивает посадочное место. Нет, они не вываливаются, но чет рулевая как-то не гладко работает. Такое? Очень даже может быть. Еще в щель всякая кака лететь начнет - некомильфо как-то. Вероятно, эту проблему можно решить 2 способами - 1) усилить сам массив, 2) распределить нагрузку от кромок чашек. Такая же история с кареткой. Я лично хочу попробовать пойти по 1 пути, благо есть пара хитростей. Надо пробовать. Подсидел уродовать точно не хочу - буду искать способы зажимать подсидел в самом дереве.
А что Вы имели в виду под способами клейки? Я представляю себе склейку на шип и под прессом, комбинируя детали. Нижнюю переднюю трубу можно облегчить сделав пустотелой - она работает на растяжение-сжатие, верхнюю надо делать жесткой - она работает на сгиб-разгиб. Подседельная типа не нужна, но если убрать, то вел будет козлить (и в плане что будет вести себя как скотина, пытаясь сбросить, и в плане что может сломаться - тоже считаю подстава). Вообще не понимаю как ее убирают. Я еще мог бы понять когда на такое ставят шины 35-40мм, прямой руль и широкое седло с пружинами - тут все ясно. Но когда на такое ставят баран и гоночные колеса, то это уже не порн, а кунсткамера. С перьями отдельная тема. Сколько я видел рам, каждый производитель делают их по своему, но самое крутое, что я видел это шоссейники Cannondale - нижние перья меняют форму сечения, начинаясь с жирного овала у каретки, они утоньшаются к середине, полностью меняют форму и выходят на дропаут уже в третьей форме. И все это на протяженности каких-то 400мм! В результате такого внимания к мелочам даже нижние люминьки от кадейла считаются на той половине земного шара одним их лучших вариантов для спортсмена-любителя (а там отличных брендов тоже хватает и импортных европейцев они также любят). Я не говорю, что всем надо делать только так, но это шикарный пример тщательного подхода к мелочам.

Пафнутий
Да, я тоже буду делать наброски, обменяемся мыслями. Вдруг мы рабогатеем и откроем гаражное производство)))
Что касается этих поделок, от которых глаза на лоб лезут (то доски какие-то скрепят, то что-то непонятное сотворят, убрав из конструкции что-то очень важное, при этом копируя классический дизайн), мне кажется это дипломные работы студентов технических или дизайнерских вузов, судя по допускаемым просчетам, скорее второе. А журналисты потом подают это за новое направление в велосипедизме. Сенсация же! А что касается того, как должна выглядеть деревянная рама, то я рассуждаю так - самое главное в такой раме, это то как будет сконфигурировано само дерево, как оно будет работать на упругость и на кручение. Ведь если предположить что мы сделаем какую-то из "труб" на велосипеде А из дерева взятого из поперечного распила, а на другом из продольного, то это будут два разных велосипеда. То есть, я хочу сделать геометрию классической, настолько, насколько она будет отвечать задумке моего велосипеда. Например, мой первый будет очень жесткий и злой, на злых колесах. Соответсвенно, геометрия будет задаваться углами осевых линий и расстояниями между ключевыми точками. А то как мы будем навешивать "мясо" на скелет, будет уже задаваться технологией и тем как я буду располагать "волокна" этого самого мяса.

Kirill Yevtushenko и Бегущая Черепаха
Трековая рама очень понравилась. Замок подсидела перенесли из соображений аэродинамики, то же самое касается рулевого стакана и кареточного узла. Ну очень красивая рама!
Велосипед хочу сначала собрать очень жесткий для гонок на время (для разделки). Потом можно попробовать другой тип рамы - городского типа, комфортный. Может быть даже с 36 дюймовыми колесами! Горный велосипед делать не буду. Не потому что не люблю или сомневаюсь в прочности, а просто не вижу смысла - дерево как материал должно полностью раскрываться при крупной терке или разбитом асфальте - то есть оно гасит вибрации. На бездорожье нагрузка чаще ударная, а тот комфорт который может дать дерево, уже частично перекрывается широкими шинами низкого давления и длинным подсиделом, не говоря уже о подвеске. Надеюсь, не очень путано объясняю. Понятно, что с какой-то точки зрения это все баловство и чисто для попробовать, а с другой, вдруг у меня получится сделать раму которая будет комфортнее стали и карбона, стоить с учетом всех затрат как хорошая сталь, такая же прочная как сталь, и весить как тяжелая сталь (думаю можно выйти на 4-5 кг за раму+вилку). Ведь если получится, то кто знает что будет.

Kochegar
Я думаю, что подсидел надо делать из клееного бутерброда. Почему? Во-первых, это прочнее. А во-вторых, правильно сориентированный, он будет пружинить. В третьих - простая доска не будет пружинить, а играть будет, а если ее расположить перпендикулярно, то что мы будем делать с аэродинамикой?
Вот что мне понравилось, так это сама Ваша концепция ухода от классики и не заморачиваться с зажимом. Она близка к тому что я сам думаю применить - простой зажим деревом рамы дерева подсидела (или любого другого материала). Если будет большая площадь прижатия, то будет крепко и надежно. Все что надо сделать, это увеличить сам хомут. Хороший пример - если кто видел телескопическую стойку для ремонта велосипедов от парктул - труба в трубе, разрезной хомут шириной где-то около 5см, в зажиме два болта, верхний и нижний. Держит намертво уже когда прихватываешь хотя бы один из болтиков.


Последний раз редактировалось Jansky83 20.01.2016 00:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.01.2016 23:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
Может интересно будет.
http://www.ralfholleis.com/VRZ-TOPO


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.01.2016 22:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Мені здається дідо на правельному, шляху :yes:
Дерев'яна ресорна рама... крісло качалка ... Як на мій розсуд це геніально :yes: :D
Изображение

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.10.2018 01:16 

Сообщения: 26
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 104
Зарегистрирован:06.09.2018
bjjjjjik писал(а):
Jansky83 если позволите дам несколько советов(технич.нюансы):
1)из отечественных пород древесины ясень вне конкуренции.
2)клей-только эпоксидка
3)распил древесины-радиал
4)есть неприятные моменты:металические хомуты(на манетках,тормозных ручках и переднем переключателе),которые обхватывают деревянные трубки не всегда адекватно можно зажать.
5)рулевой стакан без метал.вставки-могут быть проблемы.
6)раму можно клеить разными способами.я попробывал одним,теперь буду пробовать другим.

По пункту №2 --не в коем случае эпоксидка. НЕТ, и ещё раз нет. Говорю, как профессионал.

_________________
Шъю тенты кабриолетов,
реставрирую кореты и авто в Москве


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.10.2018 07:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 346
Изображения: 9
Город: киев
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:23.04.2015
Эпоксидная смола Epoxy 531 применяется при изготовлении спортивного инвентаря.
Почему нельзя? :sad:

_________________
велосипед из дерева,carver


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.10.2018 10:19 

Сообщения: 26
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 104
Зарегистрирован:06.09.2018
Эпоксидная смола хрупкая и недолговечная.
При рестарации, деревянных рам ретроавтомобилей и карет, и при изготовлении копий-новоделов, мы давно, ещё 30 лет назад, отказались от неё.
видел своими глазами кузова и рамы авто, склееные на смоле со стеклотканью, которые самопроизвольно разложились спустя 20 лет. от возраста.

_________________
Шъю тенты кабриолетов,
реставрирую кореты и авто в Москве


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.10.2018 10:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
алекса писал(а):
... мы давно, ещё 30 лет назад, отказались от неё...


а с какого возрасты вы увлеклись крокодиловодством реставрацией? ;)

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.10.2018 11:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 346
Изображения: 9
Город: киев
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:23.04.2015
алекса
Эпоксидные смолы есть достаточно эластичные,некоторые применяются в корабельном строительстве
В производстве карбоновых рам вроде бы эпоксидная смола используется.
Да и рама велосипеда не сильно изгибается при езде.
Как вариант можно попробовать ПУР клей, криволинейные детали вроде держит неплохо,но рама придется лакировать в несколько слоев.
Если пользуетесь другими клеями,поделитесь технологией, может попробую на заготовках.

_________________
велосипед из дерева,carver


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.10.2018 17:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Но, насколько я припоминаю, деревянные самолеты до самого конца их существования - т.е. например "Москито", ЛаГГ, хвост Ил-2 и т.д. - склеивали казеиновым либо столярным клеем хотя синтетические клеи (в частности бакелитовый) в то время уже давно были известны.

Подробнее на этот счет вот здесь:
http://mirknig.su/knigi/military_histor ... denie.html
стр.255

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.10.2018 00:38 

Сообщения: 26
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 104
Зарегистрирован:06.09.2018
Сейчас появилось очень много новых клеёв.
я в основном использую, KLEIBERIT 303.
Но это не значит, что именно этот клей, годен на все случаи жизни.
Внимание, большинство клеёв для дерева боится отрицательной температуры, становятся негодными.
не покупайте клей зимой, весной и летом. Мы не знаем, при какой температуре он хранился прошлой зимой на складе.
Или, его компоненты.
Стараюсь покупать клеи осенью, производства, текущего года.
тут про деревянные клеи
http://forum.woodtools.ru/index.php?action=search2

http://forum.woodtools.ru/index.php?board=17.0

http://markakachestva.ru/rating-of/1584 ... ereva.html

_________________
Шъю тенты кабриолетов,
реставрирую кореты и авто в Москве


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.10.2018 08:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 346
Изображения: 9
Город: киев
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:23.04.2015
алекса
303клейберит,по сути,это ПВА,класс водостойкости d3,d4,после склеивания остаётся эластичным.
При попытке склеить ламели на криволинейную деталь(я про свой вел),после снятия струбцин,клейевой шов разошёлся(в течении 2 дней).
Минусы ПВА(303 и подобный столярные клеи )по сравнению с эпоксидным клеем.лично для меня.:
-не водостойкий(даже d4),разве что покрывать изделие большим количеством слоёв защ.покрытия(лак).
-даёт большую усадку,не заполняет пустоты,что приводит к ослаблению шва(это не касается деталей которые можно прифуговать).
-о...о...очень плохо клеит маслянистые породы(экзотику)и термообработанную древесину(в частности термоясень).
-не пригоден для склеивания металла,а в раму приходится вклеивать втулку каретки,рулевой стакан,дропауты и др.
Используем этот клей при производстве мебели.
В свою очередь могу посоветовать форум на сайте катера.ру(вроде так называется),условия эксплуатации похожие.

P.s.попробуйте kleiberit 501.

_________________
велосипед из дерева,carver


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.10.2018 12:00 

Сообщения: 2610
Изображения: 35
Город: Харьков ХГ
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:06.05.2012
Начнём с того что 505й (PUR) 303й (ПВА) клея абсолютно для разных целей.
505й полимеризуется за счет поглощения влаги, а 303й за зчет
её потери. Использовать ПВА предпочтительней в мебельном производстве.
PUR вспомогательный, например приклеить ПВХ кромку, вклеить вырванный кусок,
изготовление гнутоклеенных деталей с заполнителем.

ПВА тем более Д4 не растворяется водой. Клеевой шов минимален, то что он не клеит
термообработанную древесину, бред какой то. Есть несколько условий, если их выполнить,
клеевой шов никогда не разойдётся, разорвёт рядом.
PUR тоже держит мёртво, но он становится хрупким с годами, чем толще слой тем хуже.

Не один не второй не предназначены для склеивания маслянистых пород. Для них есть
спец клея, которые разрушают маслянистую плёнку (у Титебонда есть такой клей). Либо
древесина предварительно обрабатывается спец составами разрушающие маслянистую плёнку,
далее используется ПВА.

Если в конструкции используется композит с стекловолокном, карбоном и т.д. то правильно
будет использовать эластичные эпоксидные смолы.

Если нет опыта в столярном производстве, то PUR это ваш выбор.

P.S.
Рекомендация покупать клей до мороз с датой производства этого года, правильная.
Даже если поставщик держит клей в отапливаемом складе, то он может испортится
при транспортировке. Тоже касается силиконов и герметиков.
Работал на предприятии, там на зиму клеёв в общей сложности закупали до 500 кг.
Знаю предприятие, там закупают только PURа до 2500 кг. в таре по 200 кг.

_________________
Gary Fisher Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.10.2018 13:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 346
Изображения: 9
Город: киев
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:23.04.2015
KubikV
Пробовал склеить ламели термоясеня (гнутая спинка лавочки на улицу),
Д4 за ночь не склеил,утром после снятия струбцин,ламели просто разошлись пришлось делать все заново и оставлять на выходные.
ПУР 501 склеил за 3часа(он тоже d4).
В столярке используем ПВА,он дешевле,проще в намазывания,руки легче отмыть.(берём в ведрах по 20..25кг)
Счас склею две детали ПВА d4 и кину в бочку с водой,посмотрю что выйдет.

P.s.вся дискуссия началась,что эпоксидные смолы нельзя использовать для изготовления рам.

_________________
велосипед из дерева,carver


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.10.2018 01:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 1568
Город: Portland (Oregon)
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:19.12.2015
Лично я часто вместо ПВА использую Kleiberit ПУР 501.
Он хорош тем что немного вспенивается, наподобие строительной монтажной пены, и излишек выходит за пределы клеевого шва.
Вот только расфасовывается в тару по 0,5 и 1 кг.
Я не успеваю его весь выработать и через некоторое время приходится выбрасывать почти полную банку...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.238s | 100 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'