ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| cyclone gtx |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22.07.2010 20:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
На данный момент.

1. Фикс из аварийного сз для коммьютинга (или как там это самое называется).
Из ништяков: баранка от нжс, вынос 3t и звезда token. Остальное нашкрябано по сусекам, куплено/выменяно за копейки/принято в дар. Приятно, что уложился в 9 кг. несмотря на обилие чугуния. Передача 44/15, с тормозом приятнее.

Изображение

2. Стартон 87ого года. Вытащил из велосекции за копейки. Из плюшек - задний переключатель, тормозные аэро-ручки и широкий хвзшный баран. Пока носит кроссовую обувь, езжу на нем, как правило, вне твердого покрытия.

Изображение


3. Какой-то простенький Аuthor. Взял опять-таки из велосекции для жены за сущие копейки. Вроче не жалуется. Простая машина без лишнего пафоса.

[img]http://xt.ht/phpbb/download/file.php?id=344849&mode=view/Безымянный.jpg[/img]

А было когда-то и так :ROFL:
В-542, постоянно меняется. Всепогодная, всесезонная тушка, порой носилась вместе с местными мтбшниками. Собран во времена дефицита как денег, так и запчастей в магазинах. В настоящий момент разобран до лучших времен. На фото пик колхозинга и икзибитизма.

Изображение






Старый пост.
Приобрел по случаю велосипед ХВЗ (мною опознан как [s]турист/спутник, могу ошибаться ибо новичок[/s] Спорт В-542) в немного нестандартной комплектации. Купил практически не раздумывая, сильно не копаясь в деталях, ибо цена всего-навсего 1000 руб. Прокатился - понравилось. Сделал небольшое ТО (подтянул гайки).
Есть пару вопросов:

1. Накидная гайка на руле из-за развитой направляющий для тросиков не завинчивается по-человечески (только "схватывает", не хватает резьбы банально) из-за чего руль иногда неприятно отклоняется от правильного положения (несоосность руля и вилки)

2. Как добиться эффективной работы заднего тормоза? Поставил параллельно (скорее более параллельно) ободу колодки (заменил старые), немного подвернул винт (на фото #2, как я понял, он "регулирует" длину свободного хода)), однако все равно "не тормозится", укоротить тросик? (если да, то как его укоротить (подтянуть), винт #2 на ощупь неразборный, со стороны рукоятки не знаю как её разбирать) Или, может быть, купить "правильные" крабы? (посоветуйте интернет магазин с таковыми и рекомендуемую модель)

3. Стоит ли дальше "окрокодиливать" велосипед (или это кусок металлолома)?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось Тумановский 13.10.2015 22:32, всего редактировалось 11 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.07.2010 20:46 

Сообщения: 100
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:15.06.2010
какое состояние резьбы на вилке? есть ли ржавчина? Вы, кажется, на рисунке указали контргайку, которая навинчивается поверх той, что снизу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.07.2010 20:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Цитата:
3. Стоит ли дальше "окрокодиливать" велосипед (или это кусок металлолома)?


В общем то - не стоит, но подшаманить и кататься - конечно стоит.
А пока катаетесь - присматривайте что посерьезнее.
Цитата:

1. Накидная гайка на руле из-за развитой направляющий для тросиков не завинчивается по-человечески (только "схватывает", не хватает резьбы банально) из-за чего руль иногда неприятно отклоняется от правильного положения (несоосность руля и вилки)

Тут просто вилка стоит на размер меньше, чем должно. Можно сменить вилку, на Б/У с развала. Ездить с незакрученной вилкой - чревато.
Цитата:
2. Как добиться эффективной работы заднего тормоза? Поставил параллельно (скорее более параллельно) ободу колодки (заменил старые), немного подвернул винт (на фото #2, как я понял, он "регулирует" длину свободного хода)), однако все равно "не тормозится", укоротить тросик? (если да, то как его укоротить (подтянуть), винт #2 на ощупь неразборный, со стороны рукоятки не знаю как её разбирать) Или, может быть, купить "правильные" крабы? (посоветуйте интернет магазин с таковыми и рекомендуемую модель)

По большому счету - никак. Что следовало бы сделать, в порядке важности:
Опустить сам тормоз к оси колеса, примерно на 2/3 нирины регулировочной проушины, изготовив пластинку- переходник (минут 15 работы с дрелью и ножевкой, материал - дюралевый уголок, не менее 4мм толщины.) Это позволит установить колодки действительно параллельно ободу.
Купить межплечевой тросик правильной длины(то, что у Вас - от старого кантиливера, слишком длинный), или, если таковое невозможно - укоротить имеющийся так, чтобы при работе он был примерно перпендикулярен тормозному рычагу. Требуется уметь паять сталь, газовый паяльник и аспирин.
Не советую делать без опыта.
Или, радикально - купить б/у приличного краба, но где - представления не имею...
Дополнительно - сменить торсики и рубашки и правильно(без изломов) их провести, ну об этом 1001 раз написано. Вроде и всё.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.07.2010 12:08 

Сообщения: 114
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.07.2009
у меня на вилке резьба тоже была слизана и гайка не затягивалась как положенно из-за чего рулевая люфтила, но у меня правда рулевая от украины там в самой вилке конус затягивается и за счет этого держит, хотя местами было стремно, таким образом отъездил год, через год заменил вилку, приворил брейкбоссы поставил вибряки и горя не знаю.
А так одназначно надо менять вилку или гайки затягивающие рулевую.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.07.2010 17:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 1271
Город: РФ С-Пб
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:07.07.2008
Тумановский писал(а):
1. Накидная гайка на руле из-за развитой направляющий для тросиков не завинчивается по-человечески (только "схватывает", не хватает резьбы банально) из-за чего руль иногда неприятно отклоняется от правильного положения (несоосность руля и вилки)

Если я правильно прочитал Ваш вопрос, то Вы не правильно понимаете устройство вилки и рулевой. (Заранее приношу прощение, если не прав все-таки я).

Вилка, удерживается стаканом рамы за счет имеющегося там подшипника. Снизу и сверху от стакана рамы. В стакане имеются чашки, а снизу и сверху стержня вилки имеются конуса верхнего и нижнего подшипников. Верхний конус накручивается на резьбу стержня вилки, обеспечивая регулировку натяга. Сверху его контрит та самая гайка, которая в вашем случае не контрит :-)
Я сталкивался с такой проблемой. Тоже из-за упора рубашки тормозного троса. Решилась проблема так - нижняя плоскость контргайки была сточена на 3 мм. Крепление стало надежным на столько, что держит пару десятков лет.

Теперь вернемся к прокручиванию руля относительно вилки. Эта ваша контргайка к проблеме не относится. Стержень руля фиксируется в стержне вилки за счет разжатия первого конусом. Последнее (разжатие) происходит при затягивании болта, торчащего из верхушки стержня руля. Попробуйте его потянуть ключиком. Кстати, чтоб снять руль, нужно открутить на несколько оборотов этот болт, а потом по нему стукнуть, осадив клин вниз. Потом стержень руля легко вынется из вилки.

Надеюсь, я правильно понял в чем у Вас проблема.

Про тормоза, вроде, правильно написано.

_________________
С уважением, Александр.
:w!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.11.2010 15:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
Спасибо за советы, с рулевой разобрался.
Купил по случаю "чугуниевую" систему (которая на удивление ощутимо легче родной) под квадрат, ибо на стандартной 51/48 тяжеловато в моей местности на тягунах. Сколько не пытался вкрутить картридж (с маслицем по-миллиметрику), бесполезно, а перерезать резьбу в каретке в моем случае проблематично (где в моем мухосранске найти нужный метчик - вопрос риторический), насколько будет фатальным решение снять витка 3-4 резьбы с картриджа с обеих сторон, закручу ли я его потом?


Последний раз редактировалось Тумановский 01.12.2010 21:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.11.2010 16:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 1271
Город: РФ С-Пб
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:07.07.2008
Тумановский
А резьбу Вы промыли щеточкой и керосинчиком, прежде чем катридж пихать? И какой, кстати, катридж?

_________________
С уважением, Александр.
:w!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.11.2010 18:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
Я ее оттер-зачистил до состояния "жопа младенца" :D

Стальной, Китай, noname, более-крупный "Триал-спорт" ничего дешевого не возит, а цены на какие-нибудь алюминиевые дешевые (по определению) shimano в магазинах помельче, мягко говоря, грабительские


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.11.2010 20:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 306
Город: Феодосия
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2010
Привет,всем.Совсем недавно обновлял стартон,с катриджем поступил так:
есс-но прочистил резьбу,помазал,закрутил спец-ключом. Не с первого раза и после того,как прогнал резьбу на картридже треугольным надфилем(довольно круто),и еще немного сверху снял.Была проблемка соостности,но после3-х попыток все встало на место.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.12.2010 22:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
Таки вкрутил, сняв на станке справа 4 витка, а слева 8 витков соответственно (пришлось повозиться, чтобы придумать, как надежно закрепить все это дело в станке, не повредив картридж), если учесть, что здесь кто-то сажал на картридж на холодную сварку и краску, то думаю, ничего страшного.
"Чугуниевая" система 48-38-28 вкупе с картриджем - ну просто замечательно, правда, думаю, летом 48/14 будет маловато для "крейсерских заездов".

Помимо прочего были приобретены индийские покрышки аля-дождевая резина с канавками, неплохо, но хочется все же позлее, на незначительной грунтовой горке после дождя и мокрого снега (~ 10`) увяз, куда обычный дорожник на чем-то вроде "пьяного удава" взобрался играюче.

Так же были установлены манетки на руль, упоры под тросики изготовлены из частей старых "шоссейных" тормозных ручек, и заменен вынос на вынос от "Туриста" под обычный руль, так вид лучше, да и весит он немного меньше "шоссейного" выноса.


Получился неплохой сити-байк.

upd: фото "старое": ещё не установлена задняя перекидка и вместо тормозных рубашек - обрезки какого-то резинового шланга (для фото)


Вложения:
S6304250.JPG
S6304250.JPG [ 166.85 КБ | Просмотров: 6513 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.12.2010 15:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 1271
Город: РФ С-Пб
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:07.07.2008
Тумановский
Вот только система мне кажется, не чугуниевая, а жалезная. :-)
А так - имеет право на существование. 48 звезду пощупаете летом. Возможно и хватит.

_________________
С уважением, Александр.
:w!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.12.2010 22:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
Погнул задний переключатель от ускоглазых братьев (что там за сплав был - большой вопрос), неудачно заехав в сугроб.
Опять новый купить - жаба душит, вдруг опять в гололед куда-нибудь въеду.
Старый отказывается использовать большие звезды, только первые две, даже при полностью открученном болтике-ограничителе ну никак не хочет забрасывать цепь дальше, всевозможные комбинации длин тросика и его натяжения к результату не превели. Без колеса рамка переключателя ходит "нормально". Купить новый и не париться? Раньше подобные неприятности тоже были, но со временем "приработалось".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.01.2011 17:19 

Сообщения: 27
Город: Чебоксары - Казань, РФ
Пол: Муж
Зарегистрирован:06.02.2008
что я могу сказать: все что ниже соры для шоссе или аливио для МТБ - крайне неохотно подвергается настройке и, самое главное, еще более неохотно эти настройки сохраняет. Соответсвенно покупка таких "комплектующих" - деньги на ветер.
По тормозам: МТБ ручки с шоссейными тормозами корректно работать НЕ БУДУТ, ибо ход троса у МТБ меньше. Выбор между установкой шоссейных тормозных ручек (для плоского руля тоже бывают) и приколхоживанием вибрейков.

_________________
GT Zaskar expert disc 2008 & другие велосипеды Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.01.2011 17:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
Или если повезет найти за уместную цену ручки с регулировкой плеча

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.01.2011 20:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Volkodav писал(а):
что я могу сказать: все что ниже соры для шоссе или аливио для МТБ - крайне неохотно подвергается настройке и, самое главное, еще более неохотно эти настройки сохраняет. .


А что есть ниже Соры для шоссе? ХВЗ или ноунейм? А насчет аливио для мтб - у меня все (задние дирейлеры) работало без нареканий: и турней, и альтус, и асера. Я имею в виду, работало так, как и должно работать, без проблем с настройками и регулировками. Правда, я и в говна не лез особо, понимая, что эти группы не для этого.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.01.2011 22:23 

Сообщения: 27
Город: Чебоксары - Казань, РФ
Пол: Муж
Зарегистрирован:06.02.2008
Димдимыч писал(а):
А что есть ниже Соры для шоссе? ХВЗ или ноунейм?
как минимум
2200 и А050 еще есть


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.01.2011 18:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
Купил новый Tourney, с красным таким роликом (+500л.с.) :D
Работает пилично, мне больше для утилитарного такого велосипеда и не надо.
По поводу тормозных ручек - я поставил их от "Туриста" вместе с тормозами (ибо из-за замены вилки родные не доставали до колеса), теперь крокодил наконец-то научился тормозить.

Третьего дня посчитал вложения в бюджетный байк, вышло хехех, но выбор между б/у Forwardом и ХВЗ для меня давно сделан.

Руль 560 ("Триал спорт" - cycledesign /один х. noname Китай/)
Грипсы 280 ("Триал спорт" - Prolarm /один х. noname Китай/)
Седло 200 (noname Китай)
Фляжка с креплением 75 (noname Китай)
Покрышки 440 (Малазия)
Камеры 90 (Россия)
Тросики 35(noname Китай)
Манетки 80
Электрооборудование 155+70 (noname Китай)
Система 48-38-28 сталюга375 (noname Китай)
Подшипники в рулевую 10
"Турист" (вилка, тормоза, тормозные ручки, шильдик, сумка) 200
Грипшифты (+рубашки, +тросики) 210 (noname Китай)
Задний переключатель Shimano Tourney 490
Картридж (под квадрат) 2шт 600руб (один испортили)

+изолента, хомутики, солидол, силиконовая смазка, wd-40, колодки тормозные, съемники.
Итого: 3932руб.

И это при том, что обода родные - отец дружит с ключом для спиц (местные барыги в конец обнаглели, требуя за китайское колесо аж 900руб, приглядел вилсет и ещё много б/у з/ч Campagnolo (sic!) за 5к руб., думаю купить чтоли :twisted:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.04.2011 13:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
Кто-что скажет по комплектующим SunRace? В частности интересуют переключатели (серия r80 - r90 относительно Sora) и втулки задние (в частности m53)?
Кассеты и цепи вроде как не жалуют.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.04.2011 21:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Гоночные тесты компонентов SUN RACE


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.04.2011 12:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
Открыл сезон.
Произвел небольшой апгрейд:
- руль-баран
- система Shimano MTB M191 (48-38-28), с рук новая, дешего
- заднее колесо на втулке Assessa (в рот мне ноги), двойной обод Challenge
- трещотка Shimano 7ск. (14 - 28)

Т.к. в моем городе проблематично найти обода на 28'', пришлось купить колесо в сборе, подожду, пока развалится и поменяю втулку на что-нибудь поинтереснее.
Втулка весьма странного неопределенного посадочного размера (по рулетке 126мм), встало на штатное место без развода перьев, при этом цепь не трет перо на самой маленькой звезде.

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.05.2011 22:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
Попались на глаза крабы Dia-compe. Засада вполне ожидаемая - короткая "лапка".
Насколько верно будет последовать советам anatoly-alex, попробовав опустить сам тормоз к оси колеса, изготовив "пластинку-переходник" из дюраля?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.05.2011 23:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 917
Город: Sumy region
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:08.04.2011
Руль - это что-то

_________________
Продам вилку 28" б/у


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.05.2011 13:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
Посадка - дело индивидуальное :twisted:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.05.2011 14:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 917
Город: Sumy region
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:08.04.2011
Тумановский
Ну да, но я имел эту общую конструкцию с шифтерами (или как их там) на концах рожков

_________________
Продам вилку 28" б/у


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2011 13:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
Кто мне подскажет про суть "рычажков" на тормозах? И канцелярские резинки снять или как (без них не "пружинит"). В каком положении рычажка крепить тросик собственно?


Вложения:
S6304295.JPG
S6304295.JPG [ 77.64 КБ | Просмотров: 2778 ]
S6304297.JPG
S6304297.JPG [ 80.08 КБ | Просмотров: 2778 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.07.2011 21:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
При покраске с одной стороны в каретку попала краска. Резьба забилась. Порошковая. Чем оттереть гадость? Обычная смывка для краски не прокатит ведь?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.07.2011 22:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 917
Город: Sumy region
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:08.04.2011
Тумановский
На смывке должно быть написано: прокатит или нет

_________________
Продам вилку 28" б/у


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.07.2011 22:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 170
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:15.06.2011
LordOfSun писал(а):
Тумановский
На смывке должно быть написано: прокатит или нет

Тупой и бессмысленный ответ.

_________________
Крокодил из "Южной Пальмиры"
viewtopic.php?f=31&t=45810&start=0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.07.2011 22:32 

Сообщения: 64
Город: Днепропетровск
Пол: Не указан
Возраст: 42
Зарегистрирован:26.06.2009
LordOfSun писал(а):
Руль - это что-то

претендует на званиее - штурвал межгалактического крейсера, не меньше ! :wink:

Кстати на втулке Assess ( я название перевожу как ЖоППы :D ), мой кроко ездит уже третье лето ( задняя втулка) за лето не много, но не менее тысячи наматывает (скорей всего больше). И с десяток мешков цемента я на заднем багаже перевез, плюс зерно всякое переодически (вел у тещи в селе).
так шо мож не такая она плохая..
Кстати, а как узнать когда ей пестас пришел?.. :)

_________________
ЭЛЕКТРОМОНТАЖНЫЕ РАБОТЫ. Производственные, Офисные, Банковские, Жилые объекты. Ф/О любая. Лицензия.
050 451 22 02 Артём
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.07.2011 22:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 170
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:15.06.2011
Тумановский писал(а):
При покраске с одной стороны в каретку попала краска. Резьба забилась. Порошковая. Чем оттереть гадость? Обычная смывка для краски не прокатит ведь?

Аналогично. Вчера покрасил раму порошковой краской.
Резьба каретки с правой стороны тоже забилась краской.
Не нужно "гадость" оттирать смывками. Возьми старую втулочку и попробуй прогнать ее по резьбе. Если что, фаску сделай на втулке напильником, но закручивай весьма аккуратно. У меня получилось.

_________________
Крокодил из "Южной Пальмиры"
viewtopic.php?f=31&t=45810&start=0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.07.2011 22:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 170
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:15.06.2011
Tyxa писал(а):
Кстати, а как узнать когда ей пестас пришел?.. :)

Когда пестас придет, вот тогда и узнаешь (и как можно такие вопросы задавать, в надежде на то, что кто то километраж укажет что-ли?! :D

_________________
Крокодил из "Южной Пальмиры"
viewtopic.php?f=31&t=45810&start=0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.07.2011 22:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 917
Город: Sumy region
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:08.04.2011
dessa105
dessa105 писал(а):
Тупой и бессмысленный ответ.

Тупой и бессмысленный ответ.

_________________
Продам вилку 28" б/у


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.07.2011 15:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
>>Возьми старую втулочку и попробуй прогнать ее по резьбе.

Закаленным стальным чашкам от какого-то картриджа лохматых време силенок не хватило, не говоря уже о алюминиевых "старых".
Залью на ночь ацетона по совету гугла.
Если нет - воспользуюсь проволочной щеткой и дремелем.
Если совсем нет - поеду в соседнюю область в ближайшую "человеческую" веломастерскую за метчиком.

На глаза попалась такая вот вилка (немного бракованная из-за косо приваренного дропаута, поэтому просто отданная в добрые руки), к которой очень удачно подошли тормоза с короткой лапкой, засада в установке "нижних" подшипников - их там ставить некуда, нет конусообразной "дорожки" снизу под них. Сменить нижнюю чашку? На какого типа? Требуются раъяснения.

p.s. прошу прощения за "мутноватость" фотографий.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.07.2011 15:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Тумановский
Такие рычажки - эксцентрики ставят на хорошие гоночные тормоза, чтоб можно было очень быстро вынуть/вставить колесо не спуская его и не трогая регулировку. Такая конструкция у меня на Кольнаго, на Ралли и на Швинне. Весьма удобно, когда покрышка ощутимо шире обода.
Регулировка тросика, естественно, в закрытом положении.
С переходником - а это - насколько хорошо сделаете. У меня - работало без проблем.
С вилкой - придется купить полный подшипник, а не только шарики(или шарики в сепараторе), или - снять таковой с любого выброшенного с дюймовой вилкой.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.07.2011 17:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
anatoly-alex
Спасибо.

Проблему с подшипником решил с помощью холодной сварки, сделав "точку опоры" для этого нижнего "колечка" (китайцы как будто сняли лишнего, когда шток на станке вытачивали).

Сборка тем временем идет своим чередом. Жду не дождусь подарков от зарубежных родственников - выноса 3ttt и манеток shimano 600ой серии :twisted:


p.s. Вопрос к эстетам: насколько не сочетается белая рама, черные вилка и вынос с синей обмоткой на руле и синими фляжками? :)


Вложения:
CC000187.jpg
CC000187.jpg [ 220.99 КБ | Просмотров: 2841 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.07.2011 00:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
Не стал ждать посылки из далекой Юты, не удержался, дособрал, ибо кататься охото :)

Рама: ХВЗ В-542
Вилка: Китай, 1'', 26'', сталь
Рулевая: ХВЗ (В-542 + Турист) //удивительным образом чашки и гайки оказались не взаимозаменяемыми (слишком большие допуски по все видимости у перестроечного Туриста)

Вынос, руль: ХВЗ В-542
Тормоза: Dia-Compe
Тормозные ручки: Saccon //жалею, что не аэро, впрочем дареному коню в зубы...
Каретка: Картридж, Китай, сталь
Система: Shimano MTB M191 (48-38-28) //малая звезда исключена из диапазона
Задний перекдючатель: Shimano какой-то верхний из Tourney
Передний переключатель: Eurolux :D
Заднее колесо: обод Challenge, втулка Assessa :D , трещотка Shimano 14-28
Переднее колесо: временно ХВЗ В-542
Манетки: ХВЗ

Последний штрих - найти в магазине завтра нормальные педали-топталки размеров не с лошадиное копыто, кои изобилуют на рынке.

На подходе халявные вынос 3ttt и манетки Shimano 600.

Если не считать "ошибки молодости" вроде стальной китайской системы, прямого руля и т.п., то вышло (с учетом неустановленного переднего колеса и без учета стоимости подаренных вещей) в районе 1100 грн., с учетом подаренных вещей (вынос, ручки, манетки) + ~1к грн. (по ценам ebay если судить).

Фото кликабельно:

Ужасная пластинка-переходник:
Изображение

Общий вид:
Изображение

Тормозная ручка:
Изображение

С этой стороны пластинка-переходник не так ужасающа
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.07.2011 21:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
Вывел крокодила на прогулку. Спустя ~40км цепь предательски жманкнула и стала под нагрузкой проскакивать каждые 2оборота, обратные 30км ехал - мрак. Посмотрел - своеобразный проскок происходит на верхнем ролике (как будто цепь не успевет дальше продвинуться)
Полагаю причина в нижнем ролике? (пожрало его хорошо), хотя верхний в порядке.


процесс "проскока" = траффик 1,9Мб


Вложения:
S6304303.JPG
S6304303.JPG [ 100.84 КБ | Просмотров: 2785 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.07.2011 23:08 

Сообщения: 22
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:16.05.2010
В который раз попадается - "резьба забилась краской при покраске". Объясните, как можно не закрыть резьбу перед покраской?!!
Самый простой способ - вставить газету(в каретку), чуть сложнее - заклеить малярным скотчем.
Каретка, вибрейэки, резьба на вилке - всегда надо изолировать от лакокрасочного покрытия.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.07.2011 16:24 

Сообщения: 53
Город: Россия, Каменка Пензенской обл.
Пол: Муж
Возраст: 30
Зарегистрирован:19.06.2011
Тумановский писал(а):
Вывел крокодила на прогулку. Спустя ~40км цепь предательски жманкнула и стала под нагрузкой проскакивать каждые 2оборота, обратные 30км ехал - мрак. Посмотрел - своеобразный проскок происходит на верхнем ролике (как будто цепь не успевет дальше продвинуться)
Полагаю причина в нижнем ролике? (пожрало его хорошо), хотя верхний в порядке.


все старые компоненты очень быстро подгоняют под себя новые. и поэтому когда вы поставили новую систему и перекидку то старая цепь(которую вы скоре всего не помяняли, которая находится в херовом состоянии) сточила ролик перекидки.
менять надо все сразу. все чего качается цепь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.07.2011 18:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
kennek
Забивал плотно каретку фольгой пищевой, все равно каким-то макаром насыпали порошка и запекли.

ohotnik94
Цепь "ровесница" системе и трещотке, не самые последние отходы жизнедеятельности (hg-50). Скорее, пластмасса на красном ролике дерьмовая.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.07.2011 10:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
Стоит похвастаться?


Вложения:
IMG_0125.jpg
IMG_0125.jpg [ 51.18 КБ | Просмотров: 2783 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.07.2011 21:08 

Сообщения: 53
Город: Россия, Каменка Пензенской обл.
Пол: Муж
Возраст: 30
Зарегистрирован:19.06.2011
тут всем велом можно хвастатся. люди сдесь нормальные.каждый собирал свой вел сам и каждый знает насколько это трудоемко и сложно ,особенно если живешь в маленьком городишке и ездишь за каждой деталью километров за 100.
когда фото велосипеда целиком будет?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.08.2011 23:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
ohotnik94
Я про вынос:)


Собственно, надеюсь, пришел к окончательного варианту жоповозки.

Кликабельно:
Изображение

Порн?:


Крабы Dia Compe
Изображение

Тормозные ручки Saccon
Изображение

Вынос 3ttt
Изображение

Манетки Shimano 600
Изображение

Антипорн:
Ходовая Tourney и noname:
Изображение

Пластинка-переходник, что-то ленюсь обрезать и "заманикюрить":

Изображение


Вложения:
Комментарий к файлу: Этапы пути. Метод проб и ошибок.
bigway.jpg
bigway.jpg [ 255.1 КБ | Просмотров: 2741 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.09.2011 00:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
Пробежал полтысячи верст после последнего этапа модернизации.

Комментарии:
1. некошерно развернул седло замком вперед, стало как-то удобнее, хотя и не совсем правильно по "мануалу", поиски оптимальной посадки продолжаются
2. пора переходить на контактную обувь/туклипсы, стали ноги "срываться" как-то
3. начал обгонять троллейбусы. в горку :D
4. подумываю о переходе в сингл-вариант, т.к. пользуюсь в городе всего тремя передачами.
5. малазийские покрышки все потрескались, думаю о замене на след.сезон


Вложения:
IMG_0501_Panorama_1.jpg
IMG_0501_Panorama_1.jpg [ 69.41 КБ | Просмотров: 2694 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.09.2011 11:56 

Сообщения: 13
Пол: Не указан
Зарегистрирован:31.08.2011
где наклейкой можно разжиться новой


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.09.2011 20:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
Заказывал в "арт-агентстве" виниловую наклейку. Мало того, что пришлось за заказом приезжать 2 раза и отвалить 50руб за 1шт, так наклейка намертво приклеилась к "монтажному" слою (т.е. отдиралась вместе с бумагой), пришлось воспользоваться "Моментом". Больше я туда ни ногой.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.09.2011 21:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
Собрал из мусора грязебайк. Воткнул спереди толстую 26''. На фоне мтб субъективно разгоняется живее, но почти на каждом повороте заднее колесо юзом, хотя вроде резина отнюдь не лысая, да и вертлявый какой-то характер у бицикла. Особенность схемы? Кто-нибудь ещё пробовал такую схему (про 69er слышал)?


Вложения:
CC000228.jpg
CC000228.jpg [ 232.52 КБ | Просмотров: 2406 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.11.2011 01:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
Предлагают "правильную" вилку за смешные деньги, сущие копейки, но с коротким штоком. Стоит ли взять попробовать заменить шток или удлинить оный, либо не жадничать и не портить вилку? Сварка-то есть, но вот как выпрессовать старый шток? Нагреть? Вилка вдобавок хромированная, жалко ее термически обрабатывать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.12.2011 14:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
Надумал отписаться в "бортжурнале".
Пробег этим летом на начало зимнего сезона порядка 2,5тыс. км, ради спортивного интереса разобрал втулки - китайцы приятно удивли. На заднем колесе появилась восьмерка, и то по моей вине, выполняя обгон троллейбуса влетел в яму, с горем пополам выправил ее самостоятельно. Ультегровские манетки с турневским переключателем очень приятно работают.
Про зиму. Проехал порядка 300км. Субъективно, едет даже лучше мтб. Заметил, что очень злые мтб покрышки встают практически там же, где и мои дорожные покрышки. Единственный минус - из-за небольших зазоров меня закидывает снегом моментально, как снеговик. Диа камповские колодки спереди в снежных условиях стерлись под ноль, ообенно спереди, в планах поставить кантилеверы.

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.12.2011 16:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 306
Город: Феодосия
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2010
Тумановский писал(а):
Предлагают "правильную" вилку за смешные деньги, сущие копейки, но с коротким штоком. Стоит ли взять попробовать заменить шток или удлинить оный, либо не жадничать и не портить вилку? Сварка-то есть, но вот как выпрессовать старый шток? Нагреть? Вилка вдобавок хромированная, жалко ее термически обрабатывать.

Зачем так радикально?Советую удлинить шток.Разрезать шток в нижней трети,вставочку по диаметру из старого штока (или подходящего по диаметру и марке стали),снять фаску по кромке разреза,соединить все соосно, и заварить аргоном.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.02.2012 11:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
Очередная запись в бортжурнале или как я испортил велосипед.

Взял у друга на примерку жесткую вилку на 28'', а то кантилеверы в состоянии NOS давно мозолили глаза. Вилка сделана добротно, сразу видно существенную разницу по сравнению со старой, правда и весит немного больше. Теперь хороший грязевой зазор. Плюс-таки можно поставить кантики/минивибрейки.

Теперь о плохом. База выросла со 1м ровно до 106см. Появился легкий "слоппинг". Здоровенное расстояние между колесом передним и нижней трубой из-за разъехавшейся базы. Вид, словом, совсем не ок. На ходу еще не пробовал.

p.s. Кстати из пластмассовых коробок из-под дворников Champion (рекомендую - хорошие бескаркасные щетки) получились хорошие грязещитки на раму.


Вложения:
S6300384.JPG
S6300384.JPG [ 177.16 КБ | Просмотров: 2270 ]
S6300383.JPG
S6300383.JPG [ 172.42 КБ | Просмотров: 2270 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.02.2012 13:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
Не мог бы кто-нибудь просветить как застегивать такие туклипсы? Пробовал и так, и сяк, но все равно выходит как-то неправильно.


Вложения:
IMG225.jpg
IMG225.jpg [ 105.26 КБ | Просмотров: 2254 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.02.2012 17:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 803
Город: Житомир
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:04.11.2009
google -> "туклипсы" -> картинки
ИзображениеИзображение
Вообще старые кожаные были удобней, ИМХО

_________________
Start-road. Начало нового дня
Крокодил "Эрви"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.03.2012 23:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
Думал как приспособить кантилеверы сзади. Ехать через весь город за сваркингом стало лень. А на глаза попалась старая вилка. Неэстетично, весит грамм двести-триста, зато работает.
Из обрубков (перо вилки + дропаут) получились забавные открывалки для пива кстати говоря.

Кликабельно, оригинал по клику.
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.04.2012 16:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
Весенний сетап. Местные мтбшники боятся ям, а я езжу.
Взлетный вес 13,5кн :shock: :eek: :D


Вложения:
S6300145.JPG
S6300145.JPG [ 173.58 КБ | Просмотров: 2144 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-542 71г.в.
СообщениеДобавлено: 14.04.2012 17:47 

Сообщения: 1599
Город: Латвия, Рига
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:28.11.2010
В одной теме автор для установки вибрэйков снимал с аморт вилки "горилу"(подковообразная деталь)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-542 71г.в.
СообщениеДобавлено: 21.04.2012 15:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
Посетил официальное открытие велосипедного сезона. Порадовало присутствие второго крокодила (СШ). Порадовал накат на фоне мтебе (так лихо закладывал в поворотах, что чуть не упал). На обратном пути, у самого дома, сожрало резьбу в шатуне, и педаль вывалилась. Повод перейти на систему из двух звезд.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-542 71г.в.
СообщениеДобавлено: 11.05.2012 22:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
Обновки: система 52/42 (Sunrace r33) и забавные затычки в руль, правда из-за ширины барана их эффективность сомнительна.
52/42 здоровья крутить хватает, благо сзади "горная" трещотка 14-30.


Вложения:
S6300335.JPG
S6300335.JPG [ 54.71 КБ | Просмотров: 1989 ]
S6300336.JPG
S6300336.JPG [ 41.78 КБ | Просмотров: 1989 ]
S6300338.JPG
S6300338.JPG [ 57.83 КБ | Просмотров: 1989 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-542 71г.в.
СообщениеДобавлено: 16.05.2012 21:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
Надоели постоянно рассыпающиеся китайские педали, то ли мне не везет, то ли ещё что, но за два сезона я сменил три комплекта.
Потянуло на эксперименты. Порылся в ящике с запчастями, нашел пару подходящих осей с дюймовой резьбой и засунул их в хвзшые рамки. Вроде ничего, крутятся :D

А затычки в руль плохие, белые резиновые заглушки вылетели в первую же поездку (и были успешно ...ы).


Вложения:
S6300348.JPG
S6300348.JPG [ 54.76 КБ | Просмотров: 1967 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-542 71г.в.
СообщениеДобавлено: 16.05.2012 22:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 697
Изображения: 59
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:05.10.2010
Цитата:
А затычки в руль плохие, белые резиновые заглушки вылетели в первую же поездку (и были успешно ...ы).


Ставьте обычные винные пробки, и все будет гут, мне помогает! :D

_________________
Отличное Blues-Rock and Cool Talk Radio!
Kansas City Online Radio
http://www.kconlineradio.com/listen.htm
Кого порадовало,киньте в ЛС, для моей статистики )))
Спасибо Всем! )))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-542 71г.в.
СообщениеДобавлено: 18.05.2012 11:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
>>Ставьте обычные винные пробки, и все будет гут, мне помогает!

Они не светятся красным в темноте :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-542 71г.в.
СообщениеДобавлено: 22.07.2012 19:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
С начала лета поставил 23-юю резину от неизвестного производителя аж по 10 баксов штука. Потерь как в комфорте не заметил, так и в проходимости (препятствия по прежнему преодолеваю в положении бегом-рама-на-плечо, вызывая какой-то щенячий восторг у эмтебе-райдеров). Поставил назад родного хвзшного краба с колодками от кантилеверов шимановских - все равно задним тормозом практически не пользуюсь (думаю выкинуть его совсем). Единственная мелкая неприятность - начало обтираться (а кое-где и рваться) седло, которое мне очень нравилось несмотря на цену, таких почему-то на местном рынке не встречал больше.


Вложения:
IMG305.jpg
IMG305.jpg [ 172.34 КБ | Просмотров: 2187 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-542 71г.в.
СообщениеДобавлено: 23.07.2012 21:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 803
Город: Житомир
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:04.11.2009
Прошу прощения за закинутые мною выше (4 стр.) картинки по поводу того как заправлять ремешки туклипсов в застежки - на всех фото гугла так. Сам год ездил и мучился - вроде все работает но как-то не красиво и не удобно, на днях расчехлился:
Изображение Изображение

_________________
Start-road. Начало нового дня
Крокодил "Эрви"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-542 71г.в.
СообщениеДобавлено: 20.08.2012 13:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
Есть один спецзаказ. Над рамой, правда поиздевались хипстеры - обкорнали петух и бонки :facepalm: Но не в этом суть. На нижней трубе какие-то царапины-борозды, оставленные неизвестным инструментом (трубу что ли нижнюю выпилить хотели :shock: ). Что с этим безобразием сделать. Обварить по кругу (не электродами естественно)?


Вложения:
S6303045.JPG
S6303045.JPG [ 98.87 КБ | Просмотров: 2144 ]
S6303046.JPG
S6303046.JPG [ 76.43 КБ | Просмотров: 2144 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-542 71г.в.
СообщениеДобавлено: 22.08.2012 17:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
Ап, рама мозолит глаза :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-542 71г.в.
СообщениеДобавлено: 23.08.2012 03:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 585
Город: москва
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:30.10.2011
зашпаклевать и закрасить, как мне видится, пропил неглубокий)

_________________
мои и не очень мои велы


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-542 71г.в.
СообщениеДобавлено: 27.08.2012 14:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Хреново - это итак слабое место рамы. Пропилы глубокие - на пол-тощины стенки трубы :(. А раму такую жалко. Я бы залил серебром (припоем ПСР-40, которым эти рамы паяли) и припаял по бокам две усиливающие накладки. Это единственный грамотный способ.


Вложения:
Безымянный.GIF
Безымянный.GIF [ 2.33 КБ | Просмотров: 2068 ]


_________________
Крокодиловодство 2.0
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-542 71г.в.
СообщениеДобавлено: 27.08.2012 20:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 917
Город: Sumy region
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:08.04.2011
Обварить и отшлифовать

_________________
Продам вилку 28" б/у


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-542 71г.в.
СообщениеДобавлено: 27.08.2012 22:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Накладки обязательны. Кроме того, труба тонкая и сталь хитрая.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-542 71г.в.
СообщениеДобавлено: 28.08.2012 08:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 917
Город: Sumy region
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:08.04.2011
kisa
Пропилы там не глубокие

_________________
Продам вилку 28" б/у


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-542 71г.в.
СообщениеДобавлено: 28.08.2012 10:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Толщина стенки в том месте 1, а скорее 0,75 мм. Это если там ещё баттинг не начинается.Ширина пропила ножовки пусть тоже 0,7мм.Берём наихудший случай - как положено при разборе таких вещей. На фотке видно, что глубина пропила, на выпуклый военно-морской глаз, достигает почти 1/3 ширины, а соответственно и толщины стенки. Это мало? Да ещё концентрация напряжений..
Все видели рамы, пережившие лобовой удар - там они и складываются. А из моего опыта вспоминается рама Украины, которую я в отрочестве ушатал по дачным дорогам моторчиком Д-6, и Спорта, подгрызенного ржавчиной изнутри , и ещё одного Спорта, где мне неграмотно припаяли латунью бонки (перегрели). Угадайте, в каком месте расползались все эти рамы? Это место испытывает зверские торсионные нагрузки при педалировании, его растягивает от наездов на препятствия и сжимает при торможении. Постоянно и, часто, одновременно.
[сарказм]Просто закрашиваем?[/сарказм]
Электросварку применять к велосипеду - кощунство (сам умею красиво сварить металл такой толщины даже электродом, но..). Лень долго обосновывать. Поэтому - пайка. Латуни нужна высокая температура и прочность её невысока, медно-фосфорным паяют Украины, а здесь уместен серебрянный припой. Спецзаказы и Стартоны паяли ПСР-40. Он не так страшно дорог - по киевским базарным ценам, припоя сюда уйдёт гривен на 15 :). При грамотном подходе для силовой сварки и пайки накладки обязательны (можно и в виде разрезного куска трубки в пару см) - тоже лень мотивировать, но посмотрите снизу на сваренные встык элементы мостов, больших навесов и даже некоторых фонарных столбов - там шов всегда усилен ромбовидными накладками - именно они держат нагрузку.
Не, можно плюнуть, конечно. Это довольно безопасно - стальные рамы именно расползаются, а не лопаются. Начало процесса видно. Спорт с перегретой трубой несколько месяцев катался с расширяющейся трещиной (молод был, горяч :) ), пока не разложился на ходу. Не испугаля, удивился, неожиданно оказавшись ногами на асфальте... Но в данном случае раму жалко.
P.S. Я не зануда - меня коллеги по форуму спровоцировали :) :) :)

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-542 71г.в.
СообщениеДобавлено: 08.02.2014 19:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
Насмотрелся на "сингло-" и "фиксокроссы", пошарил по сусекам:

1) рама сз (скорее живой труп: вмятины, следы сваркинга);
2) вилка сз (еще вполне даже себе ничего);
3) руль иксбетри;
4) вынос иксбетри;
5) покрышки кроссовые Kenda, купленные пару лет назад, что называется "прозапас";
6) двойной обод на безымянной втулке на промах и безымянными спицами;

Вид, простите, ублюдский, в живую еще страшнее.
Завтра съезжу на рынок, поищу недостающее.


Вложения:
P2080027.JPG
P2080027.JPG [ 300.11 КБ | Просмотров: 1590 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-542 71г.в.
СообщениеДобавлено: 08.02.2014 20:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:D Запасаемся попкорном :D Рама та, что выше?

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-542 71г.в.
СообщениеДобавлено: 09.02.2014 08:07 

Сообщения: 1296
Изображения: 250
Город: энск
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:12.07.2013
kisa писал(а):
:D Запасаемся попкорном :D Рама та, что выше?

Ага. Там при увеличении видна сварка на том месте :D

_________________
|///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\|
> Мой велопарк
> ХВЗ Старт-Шоссе М-80 79 г.в. [винтажный шоссер-фикс]
> ХВЗ СПОРТ-S 83 г.в. [будет породистый шоссер]
|///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\|


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-542 71г.в.
СообщениеДобавлено: 09.02.2014 11:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Мдя, говорылы-балакалы :D

Ну, для фикксокросса терпимо. Лишь бы не развалилась от нештатных нагрузок (она и от штатных может развалиься с таким ремонтом) В принципе, прикольный спортивный снаряд может получиться. Хотя этой раме можно было и вторую цивильную жизнь подарить.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-542 71г.в.
СообщениеДобавлено: 09.02.2014 16:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
Цивильная жизнь увы раме не светила, под слоем краски на подседельной трубе обнаружилась шпаклевка, а ниже сквозна коррозия и забитая внутрь трубка из люминя.

С запчастями в моем мухосранске и так проблема, так зимой все продавцы на рынке внезапно переключились на санки, ледянки :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-542 71г.в.
СообщениеДобавлено: 23.02.2014 12:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
Selle italia x1 + noname, выменянные на пачку m&m.

А вот спиц и обода раньше середины марта встретить маловероятно по уверениям продавцов.


Вложения:
CAM00067.jpg
CAM00067.jpg [ 828.52 КБ | Просмотров: 1948 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-542 71г.в.
СообщениеДобавлено: 23.02.2014 13:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Ух ёбт.. дорогой же в Ваших краях m&m...
:good:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-542 71г.в.
СообщениеДобавлено: 07.03.2014 11:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
Чем дальше в лес, тем больше дров.


Вложения:
CAM00078.jpg
CAM00078.jpg [ 880.08 КБ | Просмотров: 1887 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-542 71г.в.
СообщениеДобавлено: 07.03.2014 15:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 835
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:24.09.2010
если седло немного опустить , то уже можно и кататься :biker:

_________________
окунёк-УКРАЛИ
крокодил
Дракон


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-542 71г.в.
СообщениеДобавлено: 07.03.2014 19:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 284
Город: Магнитогорск
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:20.07.2013
симпотяга получается. может пропустил, а что за обмотка?

_________________
viewtopic.php?f=31&t=244606


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-542 71г.в.
СообщениеДобавлено: 08.03.2014 19:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
Обмотка...гм...не знаю что это и для чего это, но это в магазине "Ткани" стоит 15 рублей метр и носит название "лента-стрейч", цвета разные, мягонькая и очень изноустойчивая :D


Тем временем В-542 решил переобуться в кроссовую резину. Обмотка кстати - та же лента, синяя.


Вложения:
CAM00089.jpg
CAM00089.jpg [ 549.07 КБ | Просмотров: 1828 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-542 71г.в.
СообщениеДобавлено: 08.03.2014 21:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 284
Город: Магнитогорск
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:20.07.2013
выглядит очень даже хорошо. сам себе киперную ленту взял по 5 руб метр :) буду экспериментировать, а стрейч возьму на заметку, спасибо.

_________________
viewtopic.php?f=31&t=244606


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-542 71г.в.
СообщениеДобавлено: 08.03.2014 22:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
Antonio9841 писал(а):
выглядит очень даже хорошо. сам себе киперную ленту взял по 5 руб метр :) буду экспериментировать, а стрейч возьму на заметку, спасибо.

У меня киперка. Руль - стальной хромированный "баран". Более дурного сочетания невозможно представить. Скользкий. Потому, что хромированный. Хромированный, потому, что стальной.
Обмотал киперкой - приятный такой на ощупь. И красивый. Но по хрому киперка скользит и разматывается. И еще пачкается быстро.
Тогда взял и покрасил белой эмалью оставшейся после прокраски окон. Киперка склеилась и получилось такое приятное, крепкое, слегка шершавое покрытие. Сезон отездил и никаких изменений нет. Отлично моется. При желании можно подкрасить. Я доволен. Хорошо и в перчатках и без.
Мечтаю обшить кожей. Но это уже для сверх понтов. А без этой подложки кожа не стала бы держаться и тоже думаю скользила.

_________________
Моя нанолабораторія.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-542 71г.в.
СообщениеДобавлено: 08.03.2014 22:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Я тоже киперки набрал под гуммилак. viewtopic.php?f=31&t=28294&start=795#p1056327 ←Там ещё брючная тесьма потом коллега vvr надоумил насчёт киперки :) Вообще офигенно приятно для рук, и коцки подновить легко незаметно. У буржуев популярны такие грипсы, тут на многих велах http://www.cyclofiend.com/

Вложение:
4637005692_bf990630e6_o.jpg
4637005692_bf990630e6_o.jpg [ 91.09 КБ | Просмотров: 1802 ]

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-542 71г.в.
СообщениеДобавлено: 08.03.2014 22:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
kisa писал(а):
Я тоже киперки набрал под гуммилак......

Вот работая электриком я и подсмотрел эту технологию. Мы высоковольтные кабеля так на концах обрабатывали. А киперки у меня было как у Матроскина гуталина. :)

_________________
Моя нанолабораторія.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-542 71г.в.
СообщениеДобавлено: 09.03.2014 06:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 284
Город: Магнитогорск
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:20.07.2013
чтоб не скользило, можно сначала обматать изоляцией матерчатой. с краской конечно тоже интересный способ (надежный и практичный) , но думаю что краска убьет всю фактуру киперной ленты (а она мне нравиться) , а вот шелак он вроде прозрачный - смотрел в теме KISA про реактивную табуретку.

_________________
viewtopic.php?f=31&t=244606


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-542 71г.в.
СообщениеДобавлено: 09.03.2014 12:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
Antonio9841 писал(а):
чтоб не скользило, можно сначала обматать изоляцией матерчатой. с краской конечно тоже интересный способ (надежный и практичный) , но думаю что краска убьет всю фактуру киперной ленты (а она мне нравиться) , а вот шелак он вроде прозрачный - смотрел в теме KISA про реактивную табуретку.

Да, верно. С краской получилось спонтанно (случайно). Просто разделывая высоковольтные кабеля я заметил эти свойства: красиво, крепко механически (коцки там недопустимы), легко в исполнении.
Недостаток: краска сохнет сутки. Хотя можно покрасить нитрокраской, кабеля так и красят. Просто попалась под руку эмаль и я не стал заморачиваться.
Фактура не скрывается, краска впитывается хорошо. Ну после 20-го слоя может и скроет. :) Именно за счет хорошо выраженной структуры киперной ленты и получается та самая приятно-шероховатая поверхность. На вид это та же киперка но уже не из текстильной нити а из какой то пластмассовой, что ли.
Думаю здесь скрыто много возможностей. Например в лак можно добавить разных красителей и получить любой цвет обмотки. Краски тоже можно смешивать и получать обалденные оттенки. Моя матушка была профессиональным маляром и я это видел в натуре. Она брала какие то невзрачные цвета, добавляла белой и получала всегда офигенный цвет.
Это особенно должны оценить некоторые "дизайнерствующие" крокодиловоды.
:D
Матерчатая изолента неплохо себя показала в качестве флиппера. Применив в аварийной ситуации, не стал снимать сразу а потом стало жалко настолько хорошо она выглядела. Это примерно как киперка на руле. Надо только присыпать тальком, что бы камера не прилипала, хотя это и не обязательно. Тальк обязателен для шины. Положительное свойство изоленты в том, что она не выдувается в отверстия для спиц в отличие от резиновой.
ПыСы Если сильно надо, могу сделать снимок грязной и мытой обмотки.

_________________
Моя нанолабораторія.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-542 71г.в.
СообщениеДобавлено: 09.03.2014 12:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 284
Город: Магнитогорск
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:20.07.2013
Victor Reshetnjak , если не трудно, было бы интересно посмотреть, только вот... тема чужая да и не про обмотку :) (извините Тумановский) . можно в ЛС
PS удивлен почему нет темы про обмотку , заслуживает внимания не меньше чем сёдла. может кто-то решится и создаст тему.

_________________
viewtopic.php?f=31&t=244606


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 09.03.2014 12:51.
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-542 71г.в.
СообщениеДобавлено: 09.03.2014 18:43 

Сообщения: 277
Город: Москва
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.11.2013
Тумановский
Интересное решение. Я вот сколько не смотрю - у всех такие разные предпочтения по обмоткам. Мне по первости на моем В-37 вообще без обмотки нравился холодок алюминиевого руля...
Рама у велика многострадальная, тем лучше что все получилось в рабочий вид и дать вторую жизнь, очень понравился катафот сзади))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-542 71г.в.
СообщениеДобавлено: 09.03.2014 21:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
*del*


Последний раз редактировалось Тумановский 09.03.2014 21:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-542 71г.в.
СообщениеДобавлено: 09.03.2014 21:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 284
Город: Магнитогорск
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:20.07.2013
Jansky83, хододок бывает разный: приятный июльский и ноябрьский мерзкий :)

_________________
viewtopic.php?f=31&t=244606


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-542 71г.в.
СообщениеДобавлено: 10.03.2014 20:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
Antonio9841 писал(а):
Victor Reshetnjak , если не трудно, было бы интересно посмотреть, только вот... тема чужая да и не про обмотку :) (извините Тумановский) . можно в ЛС
PS удивлен почему нет темы про обмотку , заслуживает внимания не меньше чем сёдла. может кто-то решится и создаст тему.

Уважаемый коллега Antonio9841! Думаю простит. :roll:
Решил таки сюда, может еще кому пригодится.
13116_13115_13114_13113
13112_13111_13110_13109
Как видите, ткань осталась тканью, она дышит, на жаре пропускает воздух к рукам. И не скользит даже после дождя. В то же время это монолит. При желании можно довольно легко размотать. Очень устойчива к коцкам (пока ни одной за прошедший сезон, виниловая изолента и рядом не лежала :) ).
Мотал от выноса к концам. Пробки из фторопласта самодельные. Имеет теплоизоляционный эффект.

_________________
Моя нанолабораторія.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-542 71г.в.
СообщениеДобавлено: 11.03.2014 07:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 284
Город: Магнитогорск
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:20.07.2013
Victor Reshetnjak, спасибо за фотки, действительно неплохо . думал казёнщиной будет отдавать. а вот киперка у меня вроде плотнее и плетение елочкой. радует то, что с цветом поиграть можно, в общем поэксперементирую- покажу в своей теме

_________________
viewtopic.php?f=31&t=244606


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-542 71г.в.
СообщениеДобавлено: 11.03.2014 12:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
Antonio9841 писал(а):
.......а вот киперка у меня вроде плотнее и плетение елочкой.

Да, у меня вся киперка тоже елочкой, это один рулон такой попался.
Вам фотки может показались серыми, так это издержки преобразования изображений за счет потери ступеней градации цвета. В самом деле они почти белые, ну чуть пожелтели за сезон.

_________________
Моя нанолабораторія.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-542 71г.в.
СообщениеДобавлено: 11.03.2014 14:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 284
Город: Магнитогорск
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:20.07.2013
Victor Reshetnjak писал(а):
Antonio9841 писал(а):
.......а вот киперка у меня вроде плотнее и плетение елочкой.

... издержки преобразования изображений за счет потери ступеней градации цвета...

:good: :-D

_________________
viewtopic.php?f=31&t=244606


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-542 71г.в.
СообщениеДобавлено: 11.03.2014 20:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
Дрова закончились.
Грязно только очень и сыро, ехать куда-либо желание отпадает напрочь.
Из косяков слегка кривой чейнлайн, т.к. каретка из запасников.
Новую покупать в бюджет воркбайка не входит, засим ездит, да и ладно.


Вложения:
CAM00092.jpg
CAM00092.jpg [ 382.33 КБ | Просмотров: 1740 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-542 71г.в. и его друг сз
СообщениеДобавлено: 11.03.2014 21:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 284
Город: Магнитогорск
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:20.07.2013
:D велик-домосед. а что за брызговичок такой интересный

_________________
viewtopic.php?f=31&t=244606


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-542 71г.в. и его друг сз
СообщениеДобавлено: 12.03.2014 12:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
Antonio9841 писал(а):
:D велик-домосед......

Культ поклонения велосипеду. :D
13134

_________________
Моя нанолабораторія.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-542 71г.в. и его друг сз
СообщениеДобавлено: 12.03.2014 17:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
Antonio9841 писал(а):
:D велик-домосед. а что за брызговичок такой интересный


Та кусок пластика из коробки из-под щеток для дворников.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-542 71г.в. и его друг сз
СообщениеДобавлено: 26.03.2014 16:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
Дрова получили тормоз и крылья, найденные на мусорке (точнее одно ржавое, распиленное пополам).
44/15 - легковато, несмотря на почти годовой перерыв, смотрю в сторону сковородки 52t.
Разницы между велосипедом со свободным ходом не заметил (хотя и по бордюрам попрыгал и все такое).
Кажется, такими темпами дрова станут флагманом :(


Вложения:
CAM00111.jpg
CAM00111.jpg [ 457.2 КБ | Просмотров: 1574 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-542 71г.в. и его друг сз
СообщениеДобавлено: 26.03.2014 22:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Я знал :cool:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-542 71г.в. и его друг сз
СообщениеДобавлено: 05.04.2014 22:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
Как-то так :D


Вложения:
CAM00141jpg.jpg
CAM00141jpg.jpg [ 11.92 КБ | Просмотров: 1500 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-542 71г.в. и его друг сз
СообщениеДобавлено: 05.04.2014 23:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 359
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж
Зарегистрирован:09.08.2012
44/15 вполне неплохая передача.
Почти в каждой теме пишу, шо надо занимаца постановкой, мать вашу, каденса :smile:
Потому что при небольших 80 об/мин это 30 км/ч, а при правильных 100-110 - 37-40 км/ч.
Я, если честно, сомневаюсь что вы всегда ездите с такими скоростями.
Дык еще и сковородку на 52 зуба хотите втулить...
Суставы убить на самом деле - дело нехитрое. И проявиться все может не сразу, и даже не через год.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-542 71г.в. и его друг сз
СообщениеДобавлено: 06.04.2014 00:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Тумановский писал(а):
Как-то так :D

"Они подковы гнут, как калачи, и цепи рвут движением плеча" :D

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-542 71г.в. и его друг сз
СообщениеДобавлено: 25.04.2014 21:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
Кратенько. Стодвадцатикилограммовый друг умудрился сорвать резьбу, пришлось сделать парочку штифтов, на резьбе. Неказисто, зато надежно. Псевдопензенская цепь резиновая.
Начал подумывать о сборке собрата по духу на дорожной раме с толстой злой резиной для выездов с друзьями грязь помесить. Кажется, надо бы для В-542 нового хозяина подыскать такими темпами :D


Вложения:
CAM00195.jpg
CAM00195.jpg [ 73.18 КБ | Просмотров: 1733 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-542 71г.в. и его друг сз
СообщениеДобавлено: 26.05.2014 17:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
Пару слов о "дровах".
1. Лопнула ось в задней втулке. Пришлось напрячь токаря.
2. Вчера размололо подшипник и заклинило рулевую (насыпал новых - посмотрим, что будет).
3. Проблему постоянно рвущейся цепи решила более дорогая (но не менее китайская) цепь с маркировкой "MAYA" (в рот мне ноги), вообще с односкоростными цепями в бывшей МАССР, мягко говоря, задница.
4. Дрова решили перекраситься в цвет "юпитер" (автоэмаль марки "Mobihel", цвет №473). Вид стал презентабельнее. Selle Italia перестала гармонировать, просится либо пластиковое трековое хвзшное, либо черпак.
5. Так же надо забрать у знакомого тормоза с боковой тягой (сз) и придумать что-нибудь с тормозной ручкой погармоничнее.
6. Аля замшевая тряпочка из "Fixed price" превратилась в обмотку. На вид понежнее, конечно, ленты из тканей, но нужного цвета ленты-стрейч не нашел.
7. Два раза бабахали китайские камеры от 7 атм., хотя по маркировке вполне давлению соответствовали.
8. Хочу глубокий баран.


Вложения:
IMG_20140526_204556.jpg
IMG_20140526_204556.jpg [ 231.73 КБ | Просмотров: 1622 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-542 71г.в. и его друг сз
СообщениеДобавлено: 26.05.2014 22:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 359
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж
Зарегистрирован:09.08.2012
Ппц, взрываются камеры почему-то (внутри покрышки), ломаются оси, размалываются подшипники, рвутся цепи...
Что-то невероятное. Мне кажется проще и дешевле будет оставить раму и весь этот хлам заменить на что то человеческое.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-542 71г.в. и его друг сз
СообщениеДобавлено: 26.05.2014 22:29 

Сообщения: 2175
Город: Rīga, Latvija
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.10.2010
Тумановский

Глубокий баран если будешь искать в интернетах, то ищи по запросу Бельгийский руль. Глубокие было принято называть бельгийского типа (на западе, belgium bend).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.05.2014 12:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
Та не вижу смысла вкладываться в неосновной (можно сказать, "воркбайк") велосипед, и так просящийся на свалку (по сути минус подседельная и горизонтальная, ампутированные хипстерами петух и бонки, неосность рулевого стакана и подседельной трубы), практически все запчасти получены в дар, либо найдены на свалке истории :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-542 71г.в. и его друг сз
СообщениеДобавлено: 27.05.2014 12:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 359
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж
Зарегистрирован:09.08.2012
Дык это ж просто опасно когда на ходу он может развалиться пополам... :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-542 71г.в. и его друг сз
СообщениеДобавлено: 30.06.2014 13:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
Та надо раму менять, только вот хипстеры взвинтили цены на рамы, такими темпами проще б/у европейца купить.

upd.
- тормоз сз;
- обмотка из киперки;

Думаю купить MKS Sylvan Road, либо попытаться найти те китайские педали, на оси от которых идеально ставятся хвзшные рамки.

in b4: цепь "висит" :D


Вложения:
CSE74FGvoSY.jpg
CSE74FGvoSY.jpg [ 522.54 КБ | Просмотров: 1482 ]
IMG_20140629_191015.jpg
IMG_20140629_191015.jpg [ 320.1 КБ | Просмотров: 1482 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-542 71г.в. и его друг сз
СообщениеДобавлено: 15.08.2014 16:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
Актуально, пожалуй, только для жителей РеФе. В "Fixed price" завезли обмотку по 39 рублей. На ощупь приятная, цвета разные. Сверхбюджетно :D


Вложения:
6k2wfjfNvyo.jpg
6k2wfjfNvyo.jpg [ 653.77 КБ | Просмотров: 1413 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-542 71г.в. и его друг сз
СообщениеДобавлено: 15.08.2014 17:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Дайте пжста ссылку.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-542 71г.в. и его друг сз
СообщениеДобавлено: 15.08.2014 22:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
HENK75 писал(а):
Дайте пжста ссылку.

На сайте у них нет. Ближайший магазин можно найти тут - http://www.fix-price.ru/buyers/shops/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-542 71г.в. и его друг сз
СообщениеДобавлено: 24.08.2014 12:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
Поставил Nitto b123. Покатал неделю - так и не понял удобный он или нет. Поиски идеала продолжаются.


Вложения:
iX-WIhMcVIk.jpg
iX-WIhMcVIk.jpg [ 311.97 КБ | Просмотров: 1363 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-542 71г.в. и его друг сз
СообщениеДобавлено: 18.10.2014 22:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
Кратенько. Сезон близок к логическому завершению. B123 все-таки прописался на пмж в компании с выносом 3t. Хотя, может, поищу "буллхорн" кошерный.
Также отдали В-133, состояние так себе - передний обод сгнил от сырости в подвале, крыльев нет.


Вложения:
CAM01067.jpg
CAM01067.jpg [ 707.37 КБ | Просмотров: 1285 ]
CAM01095.jpg
CAM01095.jpg [ 743.6 КБ | Просмотров: 1285 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-542 71г.в. и его друг сз
СообщениеДобавлено: 02.11.2014 18:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
Внезапно выпало четыре дня выходных. От хронического безделья решил взяться за "Суру". С помощью упоминания матери с применением в некоторых местах ножовки, ибо кто-то очень ленивый вместо замены болтиков-винтиков со слизанной резьбой применил старую добрую сварку, ну да ладно. В пыточной осталась только каретка (по ощущениям одну чашку забили молотком, вторая пока откисает в ведехе), если не смогу разобрать узел - попробую "промыть" его через подседельную трубу. Можно, конечно, выкорчевать все к едрене фене, но желанием заняться слесарными работами не располагаю. Краска/хром так себе, думал пол слоем грязи будет лучше. Еврейский вынос (с одним болтом, экономия (sic!)) отправился в дальний ящик,
в помойку
надо бы найти что-нибудь стальное и короткое, туда же отправились педали с цепью (последняя вообще имела несколько звеньев на гроздях каких-то). Оставшиеся хромированные детали положил отмачиваться в уксус. Посмотрим завтра что да как.

Жена ныла, просила велосипед полегче, с ее ростом найти что-нибудь недорогое подходящее было, мягко говоря, проблематично, поэтому взял за основу какой-то Stern сотворил нечто ужасное из имеющегося хлама.

В-542 окончательно отравился в небытие.
в подвал
При наличии свободных средств, может быть, опять соберу туринг, хотя целый год простоял он без выезда, так что стоит ли.

Флагман гаража, наверное, сменит раму (попался на глаза Leader Fox) и колеса, думаю в сторону ободов alexrims r450 (вменяемые бюджетные обода) и сз-втулок.

Словом, ничего интересного.


Вложения:
CAM01126.jpg
CAM01126.jpg [ 479.54 КБ | Просмотров: 1242 ]
CAM01088.jpg
CAM01088.jpg [ 435.6 КБ | Просмотров: 1242 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.01.2015 15:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
Вороне Б-г послала кусочек сыра, а мне раму от в-62.
Из плюсов: относительно ровная, нет критических вмятин.
Из минусов: покрашено сортирной краской в n-слоев без разбора (поверх чашек, каретки и всего прочего), вилка от дрокера (и та не внушает доверия - коррозия, дропы враскорячку), бонки (изготовлены с использованием еще и сверления :facepalm: ), подозрительные наплывы, задний мостик с намеком на трещины.

Такие вот дела.


Вложения:
IMG_1466.JPG
IMG_1466.JPG [ 879.49 КБ | Просмотров: 1138 ]
IMG_1467.JPG
IMG_1467.JPG [ 794.07 КБ | Просмотров: 1138 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.03.2015 15:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
Кризис-шмизис.

1. Продал юным кулибинам в-542 с мешком запчастей, пускай постигают азы гайка-крутильнинга. Хотя кошки все же на душе поскребли.
2. За сущие копейки взял жене бездушный Author, ибо попытки выдрессировать навыки пользования нарамными манетками не увенчались успехом. Пускай постигает "пистолеты" и прочие "блага цивилизации".
3. Надо бы собрать новые колеса (случайно наткнулся на обода dt swiss в "устьужопинске" по ценам середины "нулевых" годов, неизвестно как они туда попали), но что-то крайне туго с черными спицами 280мм, придется заказывать с интернету.
4. Купил стартон поздний по цене металлолома, надо что-то на грязе-весенне-осенний период. Состояние краски и хрома швак, но ровный. Смотрю в сторону темно-синего цвета.
5. Опознайте останки педали (резьба метрическая)


Вложения:
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg [ 343.42 КБ | Просмотров: 1608 ]
Безымянный.png
Безымянный.png [ 229.72 КБ | Просмотров: 1608 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.03.2015 15:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
А с В-62 что будет?

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.03.2015 15:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
Kirill Yevtushenko писал(а):
А с В-62 что будет?

Ничего не будет. Для эксплуатации некошерно и жалко, для "стены" - нет возможности и средств (хотя вон Дрон_СКМ изготовил реплики втулок, но у него почти полный комлпект). Буду как-нибудь в Москве (все не срастается), отдам в руки Влада К. (благо договоренность есть).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.03.2015 16:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
1. "Разъездной" байк: Нашел наконец-то подходящие спицы. Набрал колесико - 790 гр., надо бы подобрать черный минималистичный эксцентрик, а то что-то базарный "блестючий" не к лицу. Заднюю втулку подходящую так и не нашел, отложим этот момент до начала полноценного сезона. Прикупил велотапки занедорого.


2. "Сура": Потихоньку отмываю. Зимой упустил светло-коричневую rubena по акции, теперь вот жалею.

3. "Стартон": Купил желтых рубашек, хотя не думал еще над цветовой гаммой бггг.

4. "Author": убрался, расколошматив кусок пистолета. Теперь вот мозговой штурм как это надежно и главное элегантно заделать. Есть мыслишки с помощью "дремеля" выпилить новый, надо бы только подходящую заготовку найти.


Вложения:
CAM01460.jpg
CAM01460.jpg [ 341.64 КБ | Просмотров: 1547 ]
CAM01164.jpg
CAM01164.jpg [ 477.89 КБ | Просмотров: 1547 ]
CAM01160.jpg
CAM01160.jpg [ 437.89 КБ | Просмотров: 1547 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.03.2015 18:16 

Сообщения: 1296
Изображения: 250
Город: энск
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:12.07.2013
Тумановский
Сура приятная :yes:
Посадка такая и будет или это так, макет?

_________________
|///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\|
> Мой велопарк
> ХВЗ Старт-Шоссе М-80 79 г.в. [винтажный шоссер-фикс]
> ХВЗ СПОРТ-S 83 г.в. [будет породистый шоссер]
|///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\|


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.03.2015 19:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
>>Сура приятная

Все печальнее, чем кажется. У меня после перепрошивки стал "мылить" телефон. ЛКП все же больше швах, чем подмазать и пойдет, надо бы перекрасить по уму.
Макет - я не настолько длинноногий. Да и вынос надо утопить (точнее из-за усилителя внутри вилки подрезать и сходить купить новы болт или донарезать резьбу на этом).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.03.2015 21:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Мне сура на фотке тоже цветами нравится. Но то такое. При широкой сидухе низкий руль не очень, и наоборот. Не все это чувствуют, но многие. Я чувствую.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.03.2015 00:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
Достал стартон на свет божий. В помойку отправились расходники. Также время не пощадило руль и тормозными ручками. Дай-ка думаю пошарю по сусекам. нашарил широкий рулец и пару ручек из местного мотосалона аж за 90 рублей (sic!).
Все бы ничего, да вынос кривой, шо писец :facepalm: Уже не первый на форуме (причем в той же плоскости). Зато хоть пайка ничего так, аккуратно.


Вложения:
CAM01489.jpg
CAM01489.jpg [ 322.5 КБ | Просмотров: 1468 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.03.2015 18:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
Повозился со стартоном. Цель: ездить на работу, антиугонный вид, дешево. Старался свести затраты к минимуму (купил только тормозные ручки, да и то по цене двух-трех буханок хлеба). Осталось еще повозиться с колесами (дособрать наконец-то новые колеса на "дрова", а старые поставить на страх-шосце). Ну и поискать дешевую резину.
"Дрова" обзавелись буржуйскими крыльями sks, купленными в облюбованным мной мотомагазине с залежалым товаром, конечно, но цены более, чем "вкусные".


Вложения:
Комментарий к файлу: после
CAM01495.jpg
CAM01495.jpg [ 555.7 КБ | Просмотров: 1433 ]
Комментарий к файлу: дрова
cs.jpg
cs.jpg [ 645.79 КБ | Просмотров: 1433 ]
Комментарий к файлу: до
CAM01480.jpg
CAM01480.jpg [ 777.2 КБ | Просмотров: 1433 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.03.2015 21:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Рабочее - чё, даж симпатишно. Цвет приятный и у Дров и стартона. Стартон - это перекрас с заклееными деколями? Стали нравится такие неброские оттенки, как этот серо-голубой.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.03.2015 13:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
Да, перекрасил. Стрельнул у соседа остатки какой-то автоэмали. Лак, правда из баллона. Ибо местные барыги, поймав волну капитализма (основная статья дохода теперь - покраска дисков для мамкиных модников), взвинтили цены до совсем негуманных (в пересчете на местную валюту 850 грн :facepalm: ) В-542 в свое время красил за сотню (с пескоструем).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.03.2015 18:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 29
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:17.03.2013
Автор-молодец. Кратко, интересно, по существу.
Интересно читается, подписываюсь. :roll:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.03.2015 23:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
А если переиграть? :D

Путем логических рассуждений пришел к выводу, что, собственно, дорожник-то мне и не нужен. Функцию "подай-принеси" по городу берет стартон. Да и в лифт дорожный велосипед входит с трудом (+поцокаешь полноразмерное крыло об пол). На родных шести сотках есть отцовский "Урал".
А вот грязь помесить-то не на чем. В свое время пробовал выкатывать в542 на сх-резине, но туда куда меня заносило узкая резина вязла. А тут еще попалась на глаза швальба rapid rob.
Ультракороткий вынос (рама-то длинная), неглубокий барашек, кантилевер спереди, расчет ~2.

in b4: на сурли нет денег, на мтб аллергия


Вложения:
Безимени-1.jpg
Безимени-1.jpg [ 543.39 КБ | Просмотров: 1351 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.03.2015 00:17 

Сообщения: 410
Город: город на Яузе
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:30.07.2013
Тумановский писал(а):
А если переиграть? :D
...
А вот грязь помесить-то не на чем.
...
Ультракороткий вынос (рама-то длинная), неглубокий барашек, кантилевер спереди, расчет ~2.

:smile: Меня похожие мысли посещают по поводу Минска-70. Кстати, какого года Ваша Сура?

Вот только придётся, видимо, пользоваться родной кареткой, что меня почему-то напрягает несколько.

По-ощущениям, (ничем не подкреплённым, кроме того, что у меня несколько лет был ПВЗ) рама у Суры выдающаяся.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.03.2015 14:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
Бо708 писал(а):
:smile: Меня похожие мысли посещают по поводу Минска-70. Кстати, какого года Ваша Сура?
Вот только придётся, видимо, пользоваться родной кареткой, что меня почему-то напрягает несколько.
По-ощущениям, (ничем не подкреплённым, кроме того, что у меня несколько лет был ПВЗ) рама у Суры выдающаяся.


Сура 77ого (модель в-133).

В постройке монстеркросса меня смущает все же растянутая геометрия и углы. Надо изучить рамы всяких многоскоростных уралов-велт и т.п. (благо у нас часто попадаются), сравнить в туристообразными.

Если Вас смущает родная каретка, то потенциальные минусы видятся следующие:

1. вес
2. маленький выбор звезд - спорно (касаемо систем дорожников 46-48, ну и системы 51-40 от сш и иже подобных), можно сделать самому (но не у всех есть возможность) + искать нужные задний звезды
3. нет возможности воткнуть буржуинские педали (контакты).
4. современные пластилиновые клинья (при утере/износе родных).


Касаемо минских кареток - умельцы впрессовывают "промышленные" (sic!), да и ездят вроде не жалуются. При наличии рук и средств - модернизация кареточного узла с помощью куска старой ненужной рамы с "традиционным" стандартом путем его вырезания из оной и впрессовывания в минскую раму.

Касательно страх-шоссе. В городе вообще нет узкой резины. Максимум, что нашел 32ая, что меня не устраивает совершенно. Говорят, мол. завоза еще не было. В одном месте нашел старые добрые дубовые deli tyres с красной полоской, но цена кхе-хе. Пришлось воткнуть по принципу из того, что было. На балконе нашлась кроссовая кенда. Некошерно (обод 15мм), но что поделать. Временный вариант. Может, грязь помешу, как в старые добрые времена. Ждем-с завоза, словом.


Вложения:
CAM01519.jpg
CAM01519.jpg [ 485.68 КБ | Просмотров: 1306 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.03.2015 16:25 

Сообщения: 410
Город: город на Яузе
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:30.07.2013
Тумановский писал(а):
Сура 77ого (модель в-133).

В постройке монстеркросса меня смущает все же растянутая геометрия и углы.


Вау! У меня такая же Сура сейчас. :beer:

Вот несколько фоток с инета, как может выглядеть похожий Минск на других шинах:

Вложение:
Aist-01.jpg
Aist-01.jpg [ 60.18 КБ | Просмотров: 1874 ]
Вложение:
Aist-02.jpg
Aist-02.jpg [ 54.55 КБ | Просмотров: 1874 ]
Вложение:
Aist-03.jpg
Aist-03.jpg [ 34.6 КБ | Просмотров: 1874 ]
Вложение:
Aist-04.jpg
Aist-04.jpg [ 53.41 КБ | Просмотров: 1874 ]
Вложение:
Aist-05.jpg
Aist-05.jpg [ 51.63 КБ | Просмотров: 1874 ]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.04.2015 16:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
Бо708

Эрзац-монстеркросс на постперестроечной раме выглядит более..кхм...органичнее. Да и Kisa об этом говорил.


Вложения:
DSCF3932-2.jpg
DSCF3932-2.jpg [ 263.37 КБ | Просмотров: 1826 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.04.2015 16:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
Впрочем, пути назад нет. Нашел Швальбы б/у всего за 170 грн. Гипотетически зазоров хватает. Посмотрим, что получится.


Вложения:
0_1961da_f472ce04_orig.jpg
0_1961da_f472ce04_orig.jpg [ 366.01 КБ | Просмотров: 1823 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.04.2015 17:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Тумановский, та найдіть стару МТБшну раму і не мучте дорожника :sad:

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.04.2015 19:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
Бедняга и так отмучился. Лучше пасть смертью храбрых на колесах, чем закончить свою жизнь в чермете. Массовых моделей дорожников пруд пруди - в каждом дворе в деревне живет такой трудяга (хотя даже не менее массовую в наших краях зеленую в-133 на такое дело жалко). Так что разговоры об угрызениях совести думаю несколько не уместны.


>>та найдіть стару МТБшну раму

под резину 622х50? :twisted:


Вложения:
1513145479.jpg
1513145479.jpg [ 206.13 КБ | Просмотров: 1797 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.04.2015 19:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Тумановский писал(а):
Бедняга и так отмучился. Лучше пасть смертью храбрых на колесах, чем закончить свою жизнь в чермете. Массовых моделей дорожников пруд пруди - в каждом дворе в деревне живет такой трудяга (хотя даже не менее массовую в наших краях зеленую в-133 на такое дело жалко). Так что разговоры об угрызениях совести думаю несколько не уместны.

>>та найдіть стару МТБшну раму
под резину 622х50? :twisted:

:D Та ні, я ж не про цінність даної рами. Я про те, що вона не найкращий донор для такої резини ... :sad:
Та ладно справа Ваша, чого це я :wink:
А резина, що ?! 60-та влазить, правда 559 :roll: :D

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.04.2015 00:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
Наконец-то вырвался и обкатал по нормальному стартон.
Вкратце - катит. Ставить 25-28мм слики передумал (сходил в магазин - жаба задушила, пусть будет, что есть пока :D ), пускай будет полугрязеход, на работу доеду, некритично.

Плюсы:
- в сравнение с прежней итерацией велосипеда для всего более легкий, более динамичный, легче перепрыгивать через всякие препятствия
- на компакт денег мне жаль, загнул классический баран градусов на 5 вверх на манер как это делают с компактами и анатомиками, чтобы ни говорили, но в хвате за тормозные ручки для классического барана это самое удобное положение по мне (наиболее плавный "переход" ручка - баран), к тому же для данного лисапеда хват за ручки - основной
- в очередной раз убедился, что пластиковое хвз - самое удобное по мне (чтобы там не говорили про жесткость), к примеру к selle italia я достаточно долго притирался и искал удобное положение относительно продольной оси.

Минусы:
- чудовищный оверлап, что сильно снижает маневренность и портит впечатление от велосипеда, два выхода: найти кроссовую резину 28мм или поискать вилку от более раннего сш.
- надо бы поменять пружину в заднем переключателе, недостаточно натягивает цепь (хотя на ощупь субъективно достаточно жесткая пружина), как вариант - не по "уставному" укоротить цепь еще на 2 звена.
- зазоры, пока не залазил в липкую грязь, ограничился мокрой - ездабельно, но крылья не воткнешь.


Вложения:
CAM01625.jpg
CAM01625.jpg [ 529.41 КБ | Просмотров: 1757 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.05.2015 14:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
Внезапно дрова превратились в транспортировщика капроновой загогулины шириной аж 44 см, впрочем дареному коню в зубы не смотрят. Переобулся в нормальную резину. Дрова похудели на кило двести.
Выводы:
-50 к внешнему виду
+70 к удобству
Поиски нового фрейма все так же безуспешны. 200 вечнозеленых за какой-нибудь спорт гит - перебор.


Вложения:
bi2.jpg
bi2.jpg [ 461.08 КБ | Просмотров: 1704 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.10.2015 23:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
В подвале обнаружено ископаемое.

Из внешнего осмотра.

Пробег по велосчетчику 408. Год выпуска 86ой. Слегка горбат.

Плюсы: прямо-таки отличное состояние хромированных деталей, ручки с дублирующими рычагами (хвз-не хвз, быть может, кооперативное что-то, явно завододского изготовления), пакет со всякими запчастями (забавная фара-капля, новые туклипсы с ремешками, спицы, велосчетчик и т.п.)

Минусы: седло от дорожников родом из 90-х, горб (исправимо), тормоза в неважнецком состоянии. Заднее колесо (точнее втулка) косоруко собрана и не хватает кое-каких деталей, переднее колесо не родное - стальной широкий обод.

Задача: построить "универсальный" велосипед с минимальными затратами. Под универсальностью понимаю:
а) доехать с попойки домой
б) бросить безбоязненно под любым кустом
в) наличие места для емкости под топливо для наездника и закуску

Засим нужно:

1) поискать крылья
2) подумать что-делать с трансмиссией и колесами, тут несколько вариантов:

а) т.к. хочу оставить обе тормозные ручки с дублирующими рычагами - оставить родную, но т.к. со стальным ободом вытекают проблемы тормозного характера.

б) воткнуть назад торпедо со стальным ободом, вперед родной люминиевый на втулке сш с высоким фланцем (давно глаза мозолит в ящике), подумать как элегантно подцепить обе ручки к одному тормозу. Сингл подкупает простотой, да и отвык за последние пару лет от многоскоростного велосипеда. Минус - надо поискать нормальную втулку.

3) поменять пьяного удава на что-нибудь человеческое - по обстоятельствам, т.к. резина что-то подскочила в цене.

4) запилить свет, в пакете с запчастями обнаружилась забавная фара-капля (по всей видимости китай, но сделана нормально - без люфтом, да и корпус непластиковый), надо поискать что-нибудь назад в таком же стиле, акб запихать в сумку, тумблер врезать в фару аля-замок зажигания и лампы на фарах на старых юпитерах.

5) ящик с вырезами под тару 0,5л на багажник


6) красить по обстоятельствам, хотя почему-то видится зеленый.


Вложения:
sp1.jpg
sp1.jpg [ 159.18 КБ | Просмотров: 1625 ]
sp2.jpg
sp2.jpg [ 230.85 КБ | Просмотров: 1625 ]
sp3.jpg
sp3.jpg [ 92.25 КБ | Просмотров: 1625 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.10.2015 23:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Да это те самые дублирующие ручки ХВЗ с квадратной посадкой, не часто встречаются, хотя и функционально не безупречны.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.11.2015 02:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Заготовка неплохая, но НЕ для алкобайка.
Во-первых, турист - самый нежный из ХВЗ, во-вторых все эти тормоза с тросиками требуют и ухода и внимания и ваще - т.е. торпеда рулит.

Я не очень опытный алкобайкер, но пару моментов в этом году были. Украина гораздо уместнее туриста в этой роли - сравнивал. НА попойку на туристе может и хорошо, а обратно... Кстати, в оном состоянии заметна разница в строгости управления (дорожник достаточно примерно направить, куда надо, а туристом нужно управлять :D ), и ещё баран бесит :D

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.289s | 161 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'