ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| купити велосипед cannondale |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01.09.2015 14:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 120
Город: Днепрпетровск
Пол: Муж
Зарегистрирован:30.06.2015
Итак, озадачился покупкой велосипеда для сына.

Китайское непойми что покупать неохота (на том велосипеде, на котором сын катается сейчас, - через 2 месяца езды заклинила задняя втулка - буду разбирать, смотреть. Велосипед размером типа большого "Зайчика" (или маленького "Школьника" :D )).

Воспоминания детства об "Орленке" способствовали покупке аналогичного....

Тот, "Орленок" моего детства был красный, с раздваивающейся верхним элементом рамы.

А куплен коричневый, похожий по конструктиву рамы на обычный дорожник (более поздней модели, с цельной верхней трубой, не раздваивающейся).


Фото выложу позже....

Основная проблема - не заметил, что рама имеет "пропеллер" и "собаку". Думаю как править, наверное, сначала надо разобраться с "пропеллером", а потом править "собаку". Причем рама небитая и даже не потертая - такое впечатление, что это заводской брак.

Думаю трубки в районе рулевой колонки взять в деревянные ложа-обоймы и зафиксировать, а за подседельную трубу крутить - и так убрать пропеллер (фото будут потом).

Внимательнее надо быть при покупке! И брать нитку с линейкой для замеров. "Замеряй штангенциркулем, отмечай мелом, отрубай топором".

Вопрос еще вот какой - как определить наличие пропеллера при покупке? Натянуть нитку от дропов вилки к дропам задним и замерять зазор между ниткой и подседельной трубой? Но эту разницу может дать и "собака" при отсутствии "пропеллера".

Стрельнуть глазом, сопоставляя линии рулевой трубы и подседельной - параллельны или нет?

Протянуть нитку через рулевую трубу к задним дропам, а потом через дропы вилки к задним дропам и если будет существенная разница в расстояниях от нитки до подседельной трубы - то пропеллер есть? (Например, (22 и 22) и (25 и 25) - собаки нет пропеллера нет, а (21 и 24) и (23 и 29) есть и "собака" и "пропеллер", а (22 и 22) и (20 и 30) - собаки нет пропеллер есть).....

При правке я думаю:

1.На глаз, сопоставляя линии рулевой трубы и подседела убрать "пропеллер"

2.Натянуть нитки и убрать "собаку"

3. Поставить вилку (проверенную на симметричность), натянуть нитки от дропов вилки к задним дропам - проверить и, при необходимости, убрать остаточный "пропеллер" (снимая вилку, подгибая раму, ставя вилку обратно и замеряя зазоры).

5. Убрать остаточную "собаку".

_________________
Участник броуновского движения


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.09.2015 14:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
Хорошее вы себе занятие нашли :) Раритет восстанавливать интересно, если конечно не абы ездил, оценит ли сын.

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.09.2015 16:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Хто така "собака" ?!
Про правку почитайте ось тут http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=27&t=123780

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.09.2015 17:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 857
Город: Криндачiвка ,
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:11.08.2013
Хто така "собака" ?!
колеса в разных плоскостях тоесть не на одной линии.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.09.2015 18:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
а у собак это не собака, а иноходь :D

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.09.2015 19:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 479
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:24.05.2015
как то с детства "Орленок" у меня ассоциируется только с двухтрубной версией.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.09.2015 22:03 

Сообщения: 2175
Город: Rīga, Latvija
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.10.2010
Пожалей сына - купи нормальный велик. Сын твой будет на эрелюкасе выезжать из дома и оставлять за углом, бо стыдно перед друзьями будет. Эрелюкас это точно не тот самый хороший велосипед. Всем таким вот "заботливым папам" я это буду говорить, которые норовят сыновей орленком наказать. Кривые, мягкие рамы, выскакивающие перья из лугов, отсталые технологии 60-х - за что сынок удостоился такой кары?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.09.2015 22:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 535
Изображения: 9
Город: Тернопіль
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:04.10.2011
Gagarins писал(а):
Пожалей сына - купи нормальный велик. Сын твой будет на эрелюкасе выезжать из дома и оставлять за углом, бо стыдно перед друзьями будет. Эрелюкас это точно не тот самый хороший велосипед. Всем таким вот "заботливым папам" я это буду говорить, которые норовят сыновей орленком наказать. Кривые, мягкие рамы, выскакивающие перья из лугов, отсталые технологии 60-х - за что сынок удостоился такой кары?


:D паржал), але істинна правда

_________________
T@R@S
096 505-два-050


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.09.2015 08:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 411
Город: город на Днепре
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:24.05.2012
Gagarins писал(а):
Пожалей сына - купи нормальный велик. Сын твой будет на эрелюкасе выезжать из дома и оставлять за углом, бо стыдно перед друзьями будет.

ой не факт.
Утверждаю по причине того, что мой Наследник как раз имеет Орлёнка на раздвоенной раме (правда несколько усиленного).
Так дружбаны его завидуют реально белой завистью.
Даже некоторые из их родителей интересовались бюджетом постройки такого вела, что их, впоследствии озадачило.... :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.09.2015 09:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Да, что тут сомневаться, как и какой Вы сделаете велосипед из Орленка так он и будет ездить.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.09.2015 09:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 411
Город: город на Днепре
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:24.05.2012
HENK75 писал(а):
Да, что тут сомневаться, как и какой Вы сделаете велосипед из Орленка так он и будет ездить.

100%
и 26-е колёса на него!
Будет классно!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.09.2015 10:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Gagarins - не патриот, не надо его слушать :-P :lol: (они с Эрелюкасом земляки по происхождению)

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.09.2015 10:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
DmitriyF писал(а):
Gagarins писал(а):
Пожалей сына - купи нормальный велик. Сын твой будет на эрелюкасе выезжать из дома и оставлять за углом, бо стыдно перед друзьями будет.

ой не факт.
Утверждаю по причине того, что мой Наследник как раз имеет Орлёнка на раздвоенной раме (правда несколько усиленного).
Так дружбаны его завидуют реально белой завистью.
Даже некоторые из их родителей интересовались бюджетом постройки такого вела, что их, впоследствии озадачило.... :D

"Наслєднік" ... мені одному вухо око ріже ?! :D

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.09.2015 11:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 411
Город: город на Днепре
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:24.05.2012
Бегущая Черепаха, так нанести визит следует или к терапевту, или к офтальмологу :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.09.2015 12:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 120
Город: Днепрпетровск
Пол: Муж
Зарегистрирован:30.06.2015
Этот "Орленок" если удастся хорошо сделать - будет для езды сына на даче.

Если понравится в эксплуатации - будет куплен второй и сделан для катания в городском парке неподалеку от дома. Только при покупке буду промерять раму как следует.
Если "Орленок" не понравится вообще - придется искать в продаже подростковый "велосипед из Европы", а втулки и руль пойдут на запчасти.

Насчет езды в городе - почему именно в парке? Сами понимаете - в Днепропетровске по оживленным улицам ездить на велосипеде по проезжей части крайне небезопасно. Богатым людям надо торопиться "делишки перетирать", а правила дорожного движения, пешеходы-велосипедисты и прочие участники дорожного движения на менее дорогих машинах - являются досадной помехой. А бабло и связи позволяют решить любые проблемы.... Отсюда проистекает беспредел на дорогах. Поэтому или парк ( в крайнем случае тротуары по дороге в парк) или на окраинных жилмассивах по тихим улочкам, или на даче по грунтовкам.

_________________
Участник броуновского движения


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.09.2015 14:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
DmitriyF писал(а):
Бегущая Черепаха, так нанести визит следует или к терапевту, или к офтальмологу :D

Ухамі займається ЛОР...чуєте мене?.. ЛОР ...лікар отоларинголог.
Тут мене мучить інше :D Ви весь час пишете ''наслєднік'' не ім'я, не син/племінник/внук чи ким там Вам приходиться цей хлопець.
Так ось чому ''наслєднік'' ?! Це Ви тим підкреслюєте свій великий спадок, що збераєтесь по собі йому залишити чи Графське походження ?!
Я без підмашки ... чесно.
--------------------------------
По темі Орльонка я вже десь писав, повторюсь - велосипед для підлітка повинен бути яскравим (не в кольорі справа).А реалізовувати себе можна на інших проектах тут крім техніки варто врахувати дитячу психологію.
Ерелюкас (з роздвоєною рамою!) велосипед цікавий, але проблемний.Зможете його грамотно приготувати і апетитно подати то чому б і ні ...

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.09.2015 15:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 120
Город: Днепрпетровск
Пол: Муж
Зарегистрирован:30.06.2015
Психология - это хорошо....

Естественно, родители стараются, чтобы их ребенок не чувствовал себя ущербно в сравнении, например, с одноклассниками.
Стараются, чтобы он был одет-обут не хуже и пр. Однако социальное расслоение дает о себе знать - например, обычные родители (работники наемного труда за среднестатистическую копеечную украинскую зарплату) не смогут соревноваться с бизнесменами, у которых только машина, на которой они привозят ребенка в школу, стоит около МИЛЛИОНА гривен (обычный хороший представительский мерсик или бмвшка тысяч за 40 долларов да по нынешнему курсу). А в школе, например, в центре города - таких родителей немалый процент от общего количества "родительского комитета".
Поэтому стоит с детства учить ребенка понимать, что основное. что второстепенное, что необходимо, а без чего можно и обойтись.... Уметь самоограничиваться при необходимости.

Соревноваться в дороговизне и "крутости" велосипедов, айфонов, планшетов и пр. - нереально.

Поэтому к вопросу о велосипедах стоит подходить с практической точки зрения - удобство, безопасность, надежность.... а не погоня за модой или цветом рамы или вычурностью конструкции.

_________________
Участник броуновского движения


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.09.2015 16:18 

Сообщения: 2175
Город: Rīga, Latvija
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.10.2010
engineer_alex писал(а):
Поэтому к вопросу о велосипедах стоит подходить с практической точки зрения - удобство, безопасность, надежность.... а не погоня за модой или цветом рамы или вычурностью конструкции.


Вот всего этого перечисленного в эрелюкасе и нету.
Неудобный, ненакатистый, пластилиновый велик с одной скоростью, тяжелый, со стальными ободами, рулем, выносом и подседелом и опасный - с выскакивающим задним треугольником. Ко всему этому добавим мягонькие шатуны, а в твоем случае, автор, и кривую, а потом выпрямленную раму - ну знаешь, жил бы ты в Риге- я бы украл тот велик и таким способом спас бы здоровье твоего наследника престола, сир.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.09.2015 16:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 120
Город: Днепрпетровск
Пол: Муж
Зарегистрирован:30.06.2015
Gagarins писал(а):
engineer_alex писал(а):
Поэтому к вопросу о велосипедах стоит подходить с практической точки зрения - удобство, безопасность, надежность.... а не погоня за модой или цветом рамы или вычурностью конструкции.


Вот всего этого перечисленного в эрелюкасе и нету.
Неудобный, ненакатистый, пластилиновый велик с одной скоростью, тяжелый, со стальными ободами, рулем, выносом и подседелом и опасный - с выскакивающим задним треугольником. Ко всему этому добавим мягонькие шатуны, а в твоем случае, автор, и кривую, а потом выпрямленную раму - ну знаешь, жил бы ты в Риге- я бы украл тот велик и таким способом спас бы здоровье твоего наследника престола, сир.



Выскакивающий треугольник проварим полуавтоматом заранее.

Все сомнительные места в раме проварим-усилим. Это же велосипед не из карбона.

Насчет тяжести - мне в детстве он не казался слишком тяжелым, а по накатистости - передняя и задняя втулки аналогичны Минску- Украине, на их накат вроде бы жалоб не было.

Передачу подберем задней звездой при необходимости, а общая прочность рамы при езде по грунтовкам и тропинкам (а не для прыжков по камням и ямам по колено) вполне достаточна.

Ну а если так уж не понравится - ездить-то никто не заставляет - будем пробовать что-то другое.

Китайское новое тяжеленное и не очень удобное, фирменное новое - за эти деньги машину можно купить, горная посадка для прогулок неудобна, куча скоростей с переключателями, тросиками. гидравлическими линиями и пр. - а нужно ли оно для поездки от дома до речки?.
Вел из Европы б/у - возможно будет самое то.

_________________
Участник броуновского движения


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.09.2015 17:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
engineer_alex писал(а):
Психология - это хорошо....

Естественно, родители стараются, чтобы их ребенок не чувствовал себя ущербно в сравнении, например, с одноклассниками.
Стараются, чтобы он был одет-обут не хуже и пр. Однако социальное расслоение дает о себе знать - например, обычные родители (работники наемного труда за среднестатистическую копеечную украинскую зарплату) не смогут соревноваться с бизнесменами, у которых только машина, на которой они привозят ребенка в школу, стоит около МИЛЛИОНА гривен (обычный хороший представительский мерсик или бмвшка тысяч за 40 долларов да по нынешнему курсу). А в школе, например, в центре города - таких родителей немалый процент от общего количества "родительского комитета".
Поэтому стоит с детства учить ребенка понимать, что основное. что второстепенное, что необходимо, а без чего можно и обойтись.... Уметь самоограничиваться при необходимости.

Соревноваться в дороговизне и "крутости" велосипедов, айфонов, планшетов и пр. - нереально.

Поэтому к вопросу о велосипедах стоит подходить с практической точки зрения - удобство, безопасность, надежность.... а не погоня за модой или цветом рамы или вычурностью конструкции.

Вооо ... "зрі в корєнь" :yes: голий деперсняк :facepalm: :sad:
Включайте креатив - є "Арльонок", якщо Ви вже остаточно вирішили його запустити то ... я вкотре на цьому форумі пропоную зробити з Ерелюкаса дитячий шоссер (навіть швидше вєлік в стилі фікс).
Я впевнений такого навіть за 100 мільйонів не купити :D Ну Ви багато бачили дитячих шосерів на вулицях ?! Це однозначний ексклюзіффф.
Ну яка дитина не хоче дорослого вєліка ?! Думайте ...

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.09.2015 17:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Я сделал дочке на базе Ласточки (Орленка) велосипед на 26" колесах, очень девчачий. Получился хороший накатистый! велик, устранил все дефекты по раме, современные комплектующие. Дочке нравится и все лето она каталась с удовольствием. viewtopic.php?f=31&t=172645&start=15
viewtopic.php?f=31&t=172645&start=1380
Идея с подростковом шоссером на 26" колесах мне нравится, и точно получился бы эксклюзив для парня.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.09.2015 18:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 411
Город: город на Днепре
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:24.05.2012
кстати, был неприятно удивлён стоимостью нормальных закрытых подшипников на вал под квадрат на такого вот "Орлёнка".
95 грн за подшипник на вел - это не мало. а их надо 2 шт.
Харьков (полузакрытый) не решает вопроса ибо он живёт (прожил) ровно 2 месяца.
ну, одной из причин скоропостижного умирания харьковских подшипников мог быть и кривой вал....
Посчитал арифметику:
вал под квадрат - 50 грн. - 1 шт.
подшипники 16Х40 - 95 грн. за 1 шт., а надо - 2 шт.
пыльники на коретку - 20 грн. за 2 шт.
Итого (без пыльников) 240 грн.
Так это реальная стоимость тайваньского картриджа на Украину.
А ещё больше прозрел от стоимости подшипников для кареточного узла для BMX-а....
от 260 грн. за подшипник! и далеко не везде они есть ибо размер не советский.... (19Х41Х11)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.09.2015 08:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 120
Город: Днепрпетровск
Пол: Муж
Зарегистрирован:30.06.2015
Буду разбирать, дефектовать, смотреть....

Возможно, кое-какие детали придется изготовить с нуля, есть возможность токарно-фрезерных работ и термички (закалка).
Хотя, лучше переходить на стандартные продающиеся детали - меньше проблем, быстрее решение.

Насчет подшипников - вроде бы марки SKF неплохие по отзывам?

http://www.promshop.info/

http://www.podshypnik.info/

В-общем, как дойдет дело до разборки - буду выкладывать фото.

Попробую сделать детальный отчет о ремонте.

_________________
Участник броуновского движения


Последний раз редактировалось engineer_alex 03.09.2015 08:54, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.09.2015 08:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 120
Город: Днепрпетровск
Пол: Муж
Зарегистрирован:30.06.2015
HENK75 писал(а):
Я сделал дочке на базе Ласточки (Орленка) велосипед на 26" колесах, очень девчачий. Получился хороший накатистый! велик, устранил все дефекты по раме, современные комплектующие. Дочке нравится и все лето она каталась с удовольствием. viewtopic.php?f=31&t=172645&start=15
viewtopic.php?f=31&t=172645&start=1380
Идея с подростковом шоссером на 26" колесах мне нравится, и точно получился бы эксклюзив для парня.


То есть предлагаете заменить родные колеса. Еще не замерял их - они намного меньше 26"?

На заднем колесе есть пару мест под спицами как бы с вытянутым металлом (будет фото). Вот и думаю - может быть заменить обода? Если да, то на какие лучше?

_________________
Участник броуновского движения


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.09.2015 09:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 1061
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:16.06.2012
engineer_alex писал(а):
HENK75 писал(а):
Идея с подростковом шоссером на 26" колесах мне нравится, и точно получился бы эксклюзив для парня.


На заднем колесе есть пару мест под спицами как бы с вытянутым металлом (будет фото).

Наверно можно и отрихтовать, подставить шайбы. Но и еще один повод подумать про переход на 26".
Вот только найти бы подходящую резину ?! Я смотрел 26" *1,25" (32мм) нет ничего в магазинах. (37мм - есть несколько, но или кричащий кетай или тоже китай но за 400грн/шт :facepalm: )

_________________
Нужна помощь больным детям!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.09.2015 09:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 411
Город: город на Днепре
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:24.05.2012
engineer_alex писал(а):
Буду разбирать, дефектовать, смотреть....

Возможно, кое-какие детали придется изготовить с нуля, есть возможность токарно-фрезерных работ и термички (закалка).
Хотя, лучше переходить на стандартные продающиеся детали - меньше проблем, быстрее решение.

Насчет подшипников - вроде бы марки SKF неплохие по отзывам?

SKF имеет один недостаток - большой ценник!!!
Если есть возможность термооброботки металла - то это отлично, т.к. практически 99% всего барахла на базаре это сырой Китай.
Передняя втулка - это не есть проблема. Их много и по цене и по качеству.
Задняя втулка если в нормальном состоянии, то ходить должна долго и счастливо. Если нет, то Чехи на сегодня дают неплохое качество.
Про кареточный узел уж как бы написал. Готовим до 300-т грн. на это.
Колёса - интересная тема. Обычная спица дешевле чёрной спицы. Ободья так же разные. Резина не является проблемой - на Озёрке рна есть.
Вот граната, вынос и руль - это подход сугубо индивидуальный.
Ах да, чуть не забыл. Подобрать шатуны 160 мм под квадрат для сингла - вот где задача.
Я хочу Шимановскую трёшку неразборную (б/у) переделать в виде эксперимента.
Короче, Орлёнок - это творческий вел. Сделать из него пулю таки возможно!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.09.2015 10:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 120
Город: Днепрпетровск
Пол: Муж
Зарегистрирован:30.06.2015
DmitriyF писал(а):
.......
Передняя втулка - это не есть проблема. Их много и по цене и по качеству.
Задняя втулка если в нормальном состоянии, то ходить должна долго и счастливо. Если нет, то Чехи на сегодня дают неплохое качество.
Про кареточный узел уж как бы написал. Готовим до 300-т грн. на это.
Колёса - интересная тема. Обычная спица дешевле чёрной спицы. Ободья так же разные. Резина не является проблемой - на Озёрке рна есть.
......


Можно поподробнее насчет чешских втулок - каких производителей порекомендуете и где их покупать? есть ли типа наших "Торпедо"?

Пока ориентируюсь на старые советские, но в большинстве из них подношены конуса, стерто внутреннее рифление в тормозном барабане....
Какие можно покупать новые втулки (и примерно какие цены) и есть ли на эти новые втулки (особенно задние) расходные запчасти?

Краем уха слышал про втулки Velosteel, но они якобы другого конструктива, нежели советские "Торпедо". Есть ли на них запчасти?

Что можете подсказать по Днепропетровску - что и где продается? У меня такое впечатление, что у нас самый плохой ассортимент и самые высокие цены.

_________________
Участник броуновского движения


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.09.2015 10:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 411
Город: город на Днепре
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:24.05.2012
engineer_alex писал(а):
Что можете подсказать по Днепропетровску - что и где продается? У меня такое впечатление, что у нас самый плохой ассортимент и самые высокие цены.

Мну устраивает Озёрка с её базарными прелестями.
Троицкий слабее.
По Чехам знаю только со слов продавцов. Они и рекомендуют не Индию, а Чехию (но не всем).
Кстати, родные втулки ХВЗшные изначально стояли что на Орлёнках, что на Салютах.
Умирать то там особо нечему. Хотя сам лично в руках держал "покойников".
А, что, задняя втулка мертва совсем на данном веле?
Просто если она живая, то менять её не стоит. Перебрать, перемазать и эксплуатировать.
Это же касается и передней втулки. Если конуса не убитые, то провести их ревизию (подводку), как Kisa рекомендует и эксплуатировать долго и счастливо.
А вот брать новые конуса на переднюю втулку с базара не советую.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.09.2015 11:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
engineer_alex писал(а):
У меня такое впечатление, что у нас самый плохой ассортимент и самые высокие цены.

Людина-позитив. :ROFL:

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.09.2015 12:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 120
Город: Днепрпетровск
Пол: Муж
Зарегистрирован:30.06.2015
DmitriyF писал(а):
engineer_alex писал(а):
Что можете подсказать по Днепропетровску - что и где продается? У меня такое впечатление, что у нас самый плохой ассортимент и самые высокие цены.

Мну устраивает Озёрка с её базарными прелестями.
Троицкий слабее.
По Чехам знаю только со слов продавцов. Они и рекомендуют не Индию, а Чехию (но не всем).
Кстати, родные втулки ХВЗшные изначально стояли что на Орлёнках, что на Салютах.
Умирать то там особо нечему. Хотя сам лично в руках держал "покойников".
А, что, задняя втулка мертва совсем на данном веле?
Просто если она живая, то менять её не стоит. Перебрать, перемазать и эксплуатировать.
Это же касается и передней втулки. Если конуса не убитые, то провести их ревизию (подводку), как Kisa рекомендует и эксплуатировать долго и счастливо.
А вот брать новые конуса на переднюю втулку с базара не советую.


Этот вел пока не разбирал. Есть парочка задних втулок - у них "волны" на внутренней поверхности тормозного барабана весьма слизаны. Вот и думаю - купить на замену новый тормозной барабан - если он есть на базаре - и будет ли он хоть как-то закален, иначе "волны" слижутся практически сразу, и смысла их менять нет....

Насчет конусов - есть парочка старых, еще советских. Есть конуса б/у с выщербинками - их попробуют поправить на токарном станке.

Есть возможность выточить и закалить конуса во втулку и в каретку - но для этого нужна заготовка с нужной маркой стали. В связи с этим возникли вопросы - какая марка нужна (ШХ15?) и где эту заготовку купить НЕ вагонными нормами.

Интересно было бы почитать литературу - из каких марок стали оси втулок, каретки....

_________________
Участник броуновского движения


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.09.2015 12:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 120
Город: Днепрпетровск
Пол: Муж
Зарегистрирован:30.06.2015
Бегущая Черепаха писал(а):
engineer_alex писал(а):
У меня такое впечатление, что у нас самый плохой ассортимент и самые высокие цены.

Людина-позитив. :ROFL:


Это статистика :) - достаточно сравнить цены на велосипеды, автомобили, барахло и шмотье в разных областях этой страны.

А посмотрели бы вы, какие наглые водители в Днепропетровске.....

Это весьма специфический регион..... С уровнем зарплат как у обычного областного центра, но с ценами на уровне киевских, а то и выше. Здесь находится экономический базис весьма значительной части хозяев Украины.

_________________
Участник броуновского движения


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.09.2015 12:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
engineer_alex писал(а):
DmitriyF писал(а):
Можно поподробнее насчет чешских втулок - каких производителей порекомендуете и где их покупать? есть ли типа наших "Торпедо"?

Пока ориентируюсь на старые советские, но в большинстве из них подношены конуса, стерто внутреннее рифление в тормозном барабане....
Какие можно покупать новые втулки (и примерно какие цены) и есть ли на эти новые втулки (особенно задние) расходные запчасти?

Краем уха слышал про втулки Velosteel, но они якобы другого конструктива, нежели советские "Торпедо". Есть ли на них запчасти?

Velosteel это и есть чешские втулки
http://www.velosteel.cz/
Цена от 450 грн. на базаре.
Где-то тут недавно мелькало, что качество бывает разное.
Советские можно смотреть вместе с колесами, цена обычно 65-100 грн.
Из 2-3 втулок можно собрать одну, проблема действительно с износом дорожек тормозного барабана.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.09.2015 12:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 120
Город: Днепрпетровск
Пол: Муж
Зарегистрирован:30.06.2015
Пафнутий писал(а):
engineer_alex писал(а):
DmitriyF писал(а):
Можно поподробнее насчет чешских втулок - каких производителей порекомендуете и где их покупать? есть ли типа наших "Торпедо"?

Пока ориентируюсь на старые советские, но в большинстве из них подношены конуса, стерто внутреннее рифление в тормозном барабане....
Какие можно покупать новые втулки (и примерно какие цены) и есть ли на эти новые втулки (особенно задние) расходные запчасти?

Краем уха слышал про втулки Velosteel, но они якобы другого конструктива, нежели советские "Торпедо". Есть ли на них запчасти?

Velosteel это и есть чешские втулки
http://www.velosteel.cz/
Цена от 450 грн. на базаре.
Где-то тут недавно мелькало, что качество бывает разное.
Советские можно смотреть вместе с колесами, цена обычно 65-100 грн.
Из 2-3 втулок можно собрать одну, проблема действительно с износом дорожек тормозного барабана.


Эхех. За втулку с колесом от Украины хотят у нас от 150 грн, за обод+спицы +только корпус втулки - 80 грн.....

Так пару раз купишь - там не то, здесь не это - и уже набежали те же 400 грн, а за 500 грн уже можно купить новую, если она действительно не хуже торпедо (и если к ней можно найти потом запчасти ).

Инос я имел ввиду не наружных канавок барабана, а внутренних волн, в которые упираются раздвигающиеся малые ролики.

_________________
Участник броуновского движения


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.09.2015 13:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
engineer_alex
Как вариант на первое время можно взять колесо с корпусом втулки и индийские новые потроха (80+120)
Какое-то время проходит (у некоторых по году и больше), а там и советское что-то попадется.

Я про внутренние волны и говорю :yes:

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Последний раз редактировалось Пафнутий 03.09.2015 13:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.09.2015 13:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 120
Город: Днепрпетровск
Пол: Муж
Зарегистрирован:30.06.2015
Думаю потихоньку прикупить пару-тройку задних и передних втулок - будет из чего собирать. Плохо то, что в моем регионе предложений почти нет, придется брать с пересылкой "кота в мешке" под честное слово.

Кстати, барабан тормозной каленый, изготавливается цельным, а потом раскалывается на две половины.

Кстати, если эти волны подношены, я так понимаю, что при старте будут прокруты? А если прокрутов нет - то ставить и ездить несмотря на слизанность верхушек волн?

Или это влияет на торможение?

Надо еще раз почитать про кинематику "Торпедо"....


Прочел... На торможение будет влиять - срыв тормоза может быть.

_________________
Участник броуновского движения


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.09.2015 13:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Таааак не можу мовчати, щоб не допомогти індустріальному серцю України :-P
Була в мене (треба взнати чи є, думаю на 95% що все в силі) можливість купити НОВІ втулки Sachs з червячним типом гальма, останній раз ціна від продавця була 175 грн, думаю (маю надію) на цьому вона і зупинилась. Якщо є бажання - свистіть.

про МІЙ досвід з Velosteel - за перший місяць експлуатації: зірваний хомут з лапи гальма, зірвані різьби на осі (сімейним ключем ! там особливо не напряжешся), постійний дзвін на нерівностях - замінив на планетарку викинув, думав на цьому закінчилось, пройшло два роки ... ні втулка бумерангом не повернулась :D
Прогулюючісь на вєліках, жінка поскаржилась, що щось в неї тарахкотить в районі переднього колеса, оглянув -колесо виявилось розкручене, добре що мав з собою ключ на 15 :D Закрутив ... зірвав різьбу :D :facepalm: Різьбу зірвав на гайці, вісь ідеальна !
Ахйопштвоюмать ось звідки в мене в "коробочці" з'явились такі нові, гарні гаєчки ... ехо Velosteel :mad:
______________________________________
Це мій досвід з цими втулками, робіть висновки самі. Багато хто тішиться Велостілем, але більшість тішиться та потім коли, щось не так, "забуває" про це розповісти ...

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.09.2015 13:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
engineer_alex
Если волны сточены, то тормоз будет слабый вначале и заблокирует колесо в конце нажатия. В принципе, не так страшно, привыкнуть можно. А если передний есть то и вообще пофиг.

Бегущая Черепаха
Вот про этот случай с чешской втулкой я и вспоминал, только ссылку не смог найти :yes:
А червячная втулочка - вещь.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.09.2015 14:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Пафнутий писал(а):
А червячная втулочка - вещь.

Треба ?!
Тут пацани набрали їх так і ніхто толком не їздив/не тестив (не враховуючи то "кармічєскоє нєдаразумєніє" :facepalm: ) - цього року Костя їх почав ставити (глянь в його темі). Якщо вони не віддались якимось вееееликим оптом, то можу взяти скільки треба в одні руки :yes: там два ящика було :roll:

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.09.2015 14:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Бегущая Черепаха
Да, взял бы одну - больше пока некуда ставить.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Последний раз редактировалось Пафнутий 03.09.2015 14:45, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.09.2015 14:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Пафнутий писал(а):
Бегущая Черепаха
Да, взял бы одну - больше пока некуда ставить.

В ЛС. :yes:

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.09.2015 14:36 

Сообщения: 146
Город: Питер
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.04.2010
Gagarins писал(а):
Пожалей сына - купи нормальный велик. Сын твой будет на эрелюкасе выезжать из дома и оставлять за углом, бо стыдно перед друзьями будет. Эрелюкас это точно не тот самый хороший велосипед. Всем таким вот "заботливым папам" я это буду говорить, которые норовят сыновей орленком наказать. Кривые, мягкие рамы, выскакивающие перья из лугов, отсталые технологии 60-х - за что сынок удостоился такой кары?

У нас во времена оны на даче был паренек на орленке с рулем-бараном и с передачами. Гонял быстрее всех.

_________________
ХВЗ "Спорт"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.09.2015 14:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Resistor писал(а):
У нас во времена оны на даче был паренек на орленке с рулем-бараном и с передачами. Гонял быстрее всех.

:yes: :roll: я ж кажу дитячий шосер !

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.09.2015 14:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 120
Город: Днепрпетровск
Пол: Муж
Зарегистрирован:30.06.2015
Бегущая Черепаха писал(а):
Пафнутий писал(а):
А червячная втулочка - вещь.

Треба ?!
Тут пацани набрали їх так і ніхто толком не їздив/не тестив (не враховуючи то "кармічєскоє нєдаразумєніє" :facepalm: ) - цього року Костя їх почав ставити (глянь в його темі). Якщо вони не віддались якимось вееееликим оптом, то можу взяти скільки треба в одні руки :yes: там два ящика було :roll:


3 штуки взял бы:) как раз на Синий Аист-Минск, Орленок и еще там один "корч" планируется.....

А можно про них поподробнее где-то почитать?

_________________
Участник броуновского движения


Последний раз редактировалось engineer_alex 03.09.2015 14:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.09.2015 14:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Resistor
А мой орлёнок соседский мальчик поломал :twisted: разогнался и прыгнул на нём с кучи отсева, куча была сантиметров 40 высотой - но этого хватило. Рама разложилась на запчасти, колёса сложились тоже, это под балбесом 40 кг весу.
Так что прочность там не очень, это правда.
Не МТБ ни разу.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Последний раз редактировалось Пафнутий 03.09.2015 15:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.09.2015 14:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
engineer_alex
Читать там особо нечего, конструкция более простая, чем у торпеды - тормозной барабан разжимается не латунной фиговиной, а вращающейся по резьбе гайкой, в этом всё отличие.
Торможение более чёткое.
Вот тут я разобрал подобную (это китайская, но конструкция та же) viewtopic.php?f=31&t=210862&start=435#p1367032

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.09.2015 17:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 479
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:24.05.2015
и в чем прикол червячной втулки?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.09.2015 18:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Изображение
Изображение

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.09.2015 20:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
GarryG писал(а):
и в чем прикол червячной втулки?


Сцепление бывает сухое и в масляной ванне. Точно так же соотносятся между собой торпедо и винтовая втулка: в торпедо конститентную смазку надо ложить очень дозированно иначе начинаются неприятности с торможением, а в винтовую - наоборот, чем больше литола тем она лучше работает. И, как я убедился несколько лет ездя на работу на велосипеде с такой втулкой - она щедро набитая литолом нормально тормозит даже и на 30-градусном морозе.

Затем - у червячной диаметр центрального отверстия у звездочки такой же как у планетарок, а у торпедо на миллиметр больше. Поэтому звездочки от планетарок и от торпедо подходят к червячным, но звездочки от червячных втулок и планетарок не подходят к торпедо.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.09.2015 21:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Kochegar писал(а):
Затем - у червячной диаметр центрального отверстия у звездочки такой же как у планетарок, а у торпедо на миллиметр больше.

В імпортних "торпедо" діаметр такий самий як і в черв'яка і планетарки :yes: Тут діаметр різниться від походження "савєтська" чи "НЕ савєтська".
До речі, ті втулки йдуть в комплекті з зіркою

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.09.2015 09:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 120
Город: Днепрпетровск
Пол: Муж
Зарегистрирован:30.06.2015
То есть после легкого напиллинга звездочку от планетарки можно подогнать для советской Торпедо?

_________________
Участник броуновского движения


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.09.2015 09:14 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Теоретично так. Тількі напилінг буде не легкій. Зірка правільна, закалена.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.09.2015 09:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
engineer_alex
Напильник не возьмёт, разве что алмазный, ещё звезда от планетарки стоит в 5 раз дороже :D

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.09.2015 09:27 

Сообщения: 1
Город: Пермь
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:12.02.2014
Мне кажется, будет в тему:
https://www.youtube.com/watch?v=aMEqp5jzJaA


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2015 12:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 120
Город: Днепрпетровск
Пол: Муж
Зарегистрирован:30.06.2015
Однако лучше заплатить и подогнать, чем пять раз подряд менять сырую звезду.....

_________________
Участник броуновского движения


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2015 23:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Пафнутий писал(а):
engineer_alex
Напильник не возьмёт, разве что алмазный, ещё звезда от планетарки стоит в 5 раз дороже :D

:no: вроді 10 грн F&S
Твоя в Пн.буде будеш пиляти :D

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.09.2015 10:06 

Сообщения: 2972
Изображения: 2
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.02.2007
Не совсем точно считать Орлёнок только подростковым велосипедом покрышки 533х37 мм или 24 дюйма. Такие покрышки стоят на складных велосипедах Аист, Десна и других им подобных- они универсальные для всех возрастов. На базе данного Орлёнка сделать универсальный ситибайк установить вместо втулки "Торпедо" планетарную втулку.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.09.2015 10:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 411
Город: город на Днепре
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:24.05.2012
Та размер рамы у Орленка как раз подростковый. От этого и пляшут все. И это норм.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.09.2015 10:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Baiker писал(а):
Не совсем точно считать Орлёнок только подростковым велосипедом покрышки 533х37 мм или 24 дюйма. Такие покрышки стоят на складных велосипедах Аист, Десна и других им подобных- они универсальные для всех возрастов. На базе данного Орлёнка сделать универсальный ситибайк установить вместо втулки "Торпедо" планетарную втулку.

Ага з 44 ростом :yes:

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.09.2015 12:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 854
Изображения: 5
Город: Рига, Латвия
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:11.06.2007
Gagarins, соглашусь частично. Уже довольно заметное времечко назад сделал для жены на даче ездить велосипед на базе рамы Орлёнка, той ещё, раздвоенной, старой конструкции. Со временем рама обросла и педалями современными, и колёсами 26" (Швальбе не купить шин под тот 559), и кожаным немецким седлом.

Ездить - удобно и крайне удобно, лёгкий, жёнуша сама в электричку затаскивает без проблем.

Но - "не престижно!"... В Ригу она на этом уже отказывается ездить, говорит, многие ещё в нём опознают "сделано в СССР", и столь же чётко видно, что перемешано с современным.

Так что в Риге живёт "Рижский" Kettler Alu-Rad...

Племянник о 14 годах - так тоже, несмотря на разъяснительные работы и на очевидно лучшую "накатистость" сделанного для перевозок в багажнике велосипеда на основе рамы складного Аиста - предпочитает страшенький классический ашанбайк, двухподвес "из Максимы". Мышки колятся, но едут - престижность в глазах сверстников у тяжёлого макета горного велосипеда выше.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.09.2015 21:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Baiker писал(а):
Не совсем точно считать Орлёнок только подростковым велосипедом покрышки 533х37 мм или 24 дюйма. Такие покрышки стоят на складных велосипедах Аист, Десна и других им подобных- они универсальные для всех возрастов. На базе данного Орлёнка сделать универсальный ситибайк установить вместо втулки "Торпедо" планетарную втулку.

:lol: Эк Вы прокололись, напутав 20" и один из 24" размеров колёс, свалив в одну кучу орлёнок и минск...
А ещё, кроме размеров колёс, велосипеды бывают разной длины. И у взрослых руль стоит подальше от седла. Намного. Универсальные велосипеды имеют взрослую длину, а детские - детскую.
Ещё можно вспомнить длину шатунов, овеллап и прочие прелести. В итоге правильная посадка взрослого человека на этой раме невозможна.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.06.2016 00:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 120
Город: Днепрпетровск
Пол: Муж
Зарегистрирован:30.06.2015
Посадка возможна только в виде скукоженном, с поджатыми лапками.... :)

_________________
Участник броуновского движения


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.09.2016 20:56 

Сообщения: 5
Город: Гродно
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:23.09.2016
если вынести руль вперед и поставить длинный подседельный штырь до 40 см
неужели человеку ростом ~1,6-1,7м и весом до 70кг будет неудобно?
для неспешных покатушек


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.09.2016 20:58 

Сообщения: 5
Город: Гродно
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:23.09.2016
и как вы правильно вставили в него 26-е колеса?
где такое можно почитать?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.09.2016 23:49 

Сообщения: 5
Город: Гродно
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:23.09.2016
ткните носом новичка
в каком направлении двигаться
мой вел 83-го года:
Изображение
катался на нем с 6-ти до 13-ти лет примерно, досталось ему не слабо..
проблем по раме много... (
имеет ли смысл пытаться восстановить ?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.09.2016 23:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
хрень,(Ви не проти, якщо я до Вас так буду звертатись :D ) залиште цей вєлік дітям. Для дорослого це хрєнь, а не заготовка... Він хоч мега естетичний, але дууууже слабкий, ну і малесенький.

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.09.2016 01:08 

Сообщения: 5
Город: Гродно
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:23.09.2016
окай, детям так детям..., детю пока что три года..)
но все таки, неужели раскладик ММВЗ интереснее восстанавливать только лишь из-за его универсальности по весу - росту ездока?

я на что сам себя развожу то:
на орлике, в детстве, я делал все раскладики со двора, и даже некоторые взрослики старшЫх..
и это память.. и это летящая с пол-пинка легкость...элегантная управляемость .. и тыды маркетинговые заманухи.. которые в наше время заливают не стесняясь , а тогда работали)))
а потом я сел на расклад..
он надежный - неубиваемый. их ТуТ много..
потом бэмэвэ несколько штук , но это неважно. ))
вообщем появилось желание, и я в раздумъях, но прокатиться, раз, два на толковом, за пивком хочется..,
и даже донора нашел в интернете с родными крыльями, но за 300 км в одну сторону, далекова-то
Стоит ли...

убедите меня
задняя втулка с клеймом ХВЗ если-что


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.09.2016 08:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
хрень писал(а):
вообщем появилось желание, и я в раздумъях, но прокатиться, раз, два на толковом, за пивком хочется..,

убедите меня
задняя втулка с клеймом ХВЗ если-что

Оооо ціль благородна :D
Убєждаю:
Велосипед Ерелюкас це дитячий велосипед, не підлітковий і дорослій людині навіть не високого зросту на ньому повинно бути не зручно + вага (70кг) і + та примінима дурь дорослого чоловіка "після півка"... Залиште вєлік дітям!
Изображение

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.09.2016 09:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Цитата:
Велосипед Ерелюкас це дитячий велосипед, не підлітковий і дорослій людині навіть не високого зросту на ньому повинно бути не зручно + вага (70кг) і + та примінима дурь дорослого чоловіка "після півка"... Залиште вєлік дітям!


Для женщины весом килограммов 50-60 и соответствующего роста - очень даже подошел бы. Особенно если учесть его малый вес против теперешних.


Цитата:
проблем по раме много...

А в чем состоят проблемы по раме?

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.09.2016 10:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Бегущая Черепаха писал(а):
хрень,(Ви не проти, якщо я до Вас так буду звертатись :D )

:ROFL:

Дитё подрастёт - ему и будет. Длинные палки будут тонкими (подседе-товсего 22 мм). Да, я в юности, будучи уже взрослых габаритов, сделал себе орлёнок: седло на длинной палке, система от туриста (большая звезда и длинные шатуны), руль-баран на длинном выносе, перевёрнутый роками вперёд вот так, как здесь download/file.php?id=200342&mode=view/001_cr.jpg .
Но это было для баловства. Неудобно то, что рама короткая. Близость рулевой колонки, какой бы там вынос не был, раздражает и мешает.

Хорошо ребёнку сделать из орлёнка детский шоссер. Обода от Салюта - они алюминиевые, под тормоза, руль-баран и т.д. Вставлять будет всех двороывх друзей. Только нужно объяснить, что шоссейные велосипеды не такие прочные, как МТБ, и летать нужно по асфальту.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.09.2016 10:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Начните с складного велосипеда, там тоже есть к чему приложить руки
Изображение
А Орленок сделайте ребёнку на вырост.
Изображение

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.09.2016 10:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
На кой черт складному велосипеду дисковый тормоз? На нем же не гоняют со скоростью шоссера, а если и разгонишься то учитывая короткую базу сильно затормозить передним колесом все равно не удастся: полетишь через руль и все тут. И не нужны складному велосипеду передачи: он не рассчитан на дальние поездки, а на небольших расстояниях выигрыш времени от применения скоростей так незначителен что нет смысла с ними возиться. Скорее даже вредны т.к. при посадке в транспорт очень скоро где-нибудь зацепится и погнется натяжитель, так что если их ставить то только в виде планетарки.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Последний раз редактировалось Kochegar 24.09.2016 10:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.09.2016 10:47 

Сообщения: 2175
Город: Rīga, Latvija
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.10.2010
хрень

Я как-то в лет 16 попробовал прокатиться на эрелюкасе,а лет в 25 на рамбинасе - это действительно детские велосипеды. Шатуны которесенькие, на которых ты не используешь силы своих ног, ибо размах маленький, и будет казатья что ты там крутишь карушечку ниток, а не педали. Длиннее установивить не получится. А если попробуешь, то будешь педалями пахать землю на малейшем повороте. Я тоже 20 лет тому назад думал, что поставлю вынос повыше и вынос с другим рулем, и прокачусь. До магазина. Больше на него не сел. Жене (рост 165) взял буквально за центы Рамбинас, то даже ей он был неудобен - до моря (20 км) еще как-то съездили, а обратно - поездом :D
На эрелюкасе я катался с 8 до 14 лет, до этого на Крягждуте (девчачий аналог). потом пересел на Украину, а в 16 просто попробовал к озеру прокатиться (это имея ввиду, что рост у меня тогда был 160, которышка был я, паспарту, или как там прозывают, самый низкий в классе).
Ну, а для ребенка - проделать придется много, чтоб ребенок захотел бы сесть на него. Наклейки с много ХХ и ноликов тыщ - обязательно наклеить. Чтоб ашанно смотрелся. Это у них котируется.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.09.2016 11:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Kochegar писал(а):
Цитата:
Велосипед Ерелюкас це дитячий велосипед, не підлітковий і дорослій людині навіть не високого зросту на ньому повинно бути не зручно + вага (70кг) і + та примінима дурь дорослого чоловіка "після півка"... Залиште вєлік дітям!


Для женщины весом килограммов 50-60 и соответствующего роста - очень даже подошел бы.

Та ну Кочегар, можна перераховувати і фантазувати кому б він підійшов від циркових гімнастів до карліків трансвеститів, але це дитячий велосипед і баста!
База - 975мм і ріст - 460мм.
Kochegar писал(а):
И не нужны складному велосипеду ...

Вам буде цікаво мені здається, Ви ж любите таких Покемонів, а це їх еталон:
http://www.brompton.com/The-Bike

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.09.2016 16:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Kochegar писал(а):
На кой черт складному велосипеду дисковый тормоз? На нем же не гоняют со скоростью шоссера, а если и разгонишься то учитывая короткую базу сильно затормозить передним колесом все равно не удастся: полетишь через руль и все тут. И не нужны складному велосипеду передачи: он не рассчитан на дальние поездки, а на небольших расстояниях выигрыш времени от применения скоростей так незначителен что нет смысла с ними возиться. Скорее даже вредны т.к. при посадке в транспорт очень скоро где-нибудь зацепится и погнется натяжитель, так что если их ставить то только в виде планетарки.

На Десне 2.0 дисковых тормоза аж два.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.09.2016 21:42 

Сообщения: 5
Город: Гродно
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:23.09.2016
Спасибо за мнения, даже не ожидал что у вас такой живой форум.
Это радует.
Действительно помню те неприятные ощущения когда ногой задевал переднее колесо.
Все-таки для взрослого он будет маловат как ни крути. :sad:

проблемы рамы попробую показать:
Самая пугающая проблема, для меня на фото ниже:
это гнутые задние перья.
гнулись они мной с двумя дружками со двора, чтобы впихнуть невпихуемое колесо от раскладного вела на 20 с широченной и эксклюзивной, на то время, бежевой покрышкой от буржуйского BMX-а либо чего-то подобного :facepalm:
адекватного взрослого , который мог бы остановить этот вандализм, рядом не оказалось. и мы его все-таки впихнули. тогда это казалось мегакруто, но сейчас я об этом жалею (
результат:
Изображение
Изображение

соответственно откатав сезон или два на таком франкенштейне рама сдала.
места где 100% нужна сварка (если ее варить конечно можно)
Изображение

это вообще просто вынимается
Изображение
Изображение
дальше
Изображение
и тут тоже
Изображение
в итоге вел в подвал..

как для новичка тут вообще не понятно что именно сначала нужно гнуть, а что нужно варить.
курю ваш форум, и я удивлен насколько все не так просто :D

посему была мысль прикупить донора, но на нем тоже вроде видны следы сварки (
Изображение

есть возможность воспользоваться услугами знакомых ребят, занимающихся кузовным ремонтом.
погнут, заварят без проблем.
но прежде чем докучать им, объективно понимаю, что нужно самому понять что должно получиться.
иначе как же я им объясню что именно я хочу :D

посему , так как опыта в восстановлении велосипеда у меня пока что нет
я скорее всего воспользуюсь советом HENK75 - начну с раскладного.
тем боле что он у меня есть 94-го года выпуска, на даче, вроде ровный и даже на ходу(передвигаться на нем точно можно)несмотря на резину всю в трещинах с надписями Сделано в СССР.
даже если я его запорю, складную раму достать не проблема.

если честно, даже не думал, что простой советский велосипед, на самом деле не такой уж и простой.
а тут копнул форум и ойойой - сколько тонкостей, инфы :twisted: изучать придется много


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.09.2016 23:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Раму Орлёнка варить можно, она это выдерживает. Складники вполне себе велосипеды, просто это своя полноценная ветвь развития.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.09.2016 07:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
год прошёл, а воз и ныне там

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.05.2018 20:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 120
Город: Днепрпетровск
Пол: Муж
Зарегистрирован:30.06.2015
Воз сдвинулся, так как сыну имеющийся вел стал мал, приходится авральными темпами майстрячить Орленок.

_________________
Участник броуновского движения


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.06.2018 21:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 120
Город: Днепрпетровск
Пол: Муж
Зарегистрирован:30.06.2015
Купил обода 24" -но они немного меньше родных по диаметру. Это проблематично? Как я понял теперь - родные идут в продаже как "Салютовские" 24,5".
Не будет ли на 24" смотреться некрасиво?

_________________
Участник броуновского движения


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.06.2018 21:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 857
Город: Криндачiвка ,
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:11.08.2013
Новодел 24 он меньше.
Но в этих дурацких дюймах всё идет как одно и тоже.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.06.2018 08:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
engineer_alex писал(а):
Купил обода 24" -но они немного меньше родных по диаметру.


За то на них встанут прекрасные недорогие покрышки Chaoyang H-5113 24*1.95 с антипроколом :good:

вот она на заднем колесе
Изображение

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.06.2018 21:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 120
Город: Днепрпетровск
Пол: Муж
Зарегистрирован:30.06.2015
:good:

_________________
Участник броуновского движения


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.07.2018 21:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 120
Город: Днепрпетровск
Пол: Муж
Зарегистрирован:30.06.2015
Разобрал, дефектую.

Обода ровные, передняя втулка нормальная, в задней нужно заменить конусы или поставить другую втулку.

Седло прошить новыми нитками, старые разлезлись. Руль в порядке.

А вот и проблемы:

1. В трубе вилки прорезано кольцевое углубление. такое впечатление, что с той стороны заготовки начинали делать резьбу или в процессе эксплуатации за что-то цепляло в стакане вилки. При проворотах закусывает, такое впечатление, что эта трубка гнутая.


Вложения:
Photo3061.jpg
Photo3061.jpg [ 204.17 КБ | Просмотров: 1873 ]


_________________
Участник броуновского движения


Последний раз редактировалось engineer_alex 07.07.2018 21:40, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.07.2018 21:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 120
Город: Днепрпетровск
Пол: Муж
Зарегистрирован:30.06.2015
Также плохо пропаяны дропы, видны щели, не заполненные припоем.

Что делать - пропаивать?


Вложения:
Photo3062.jpg
Photo3062.jpg [ 239.11 КБ | Просмотров: 1872 ]
Photo3064.jpg
Photo3064.jpg [ 226.28 КБ | Просмотров: 1872 ]
Photo3065.jpg
Photo3065.jpg [ 243.1 КБ | Просмотров: 1872 ]


_________________
Участник броуновского движения
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.07.2018 21:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 120
Город: Днепрпетровск
Пол: Муж
Зарегистрирован:30.06.2015
Кривоватая наклонная труба рамы, хотя остальные - ровные. Такое впечатление, что из таких заготовок собрали.

думаю, это можно не выравнивать.


Вложения:
Photo3070.jpg
Photo3070.jpg [ 199.02 КБ | Просмотров: 1872 ]


_________________
Участник броуновского движения
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.07.2018 21:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 120
Город: Днепрпетровск
Пол: Муж
Зарегистрирован:30.06.2015
каретку пока не разбирал, педали живые, утерян с одной из них защитный колпачок-гайка.

_________________
Участник броуновского движения


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.06.2020 13:53 

Сообщения: 92
Изображения: 5
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:18.05.2020
Учился кататься на орленке с 1988 года, мне купил его папа, и учил кататься на нем. Потом лет до 14 ездил пока не вырос из него. Рама там очень мягкая, гнулась беспрерывно, и заедала заднее колесо верхней и нижней частью треугольника. Как мог ровнял, но это бесполезно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.241s | 102 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'