ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипед Pride |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ХВЗ Украина, довести до ума.
СообщениеДобавлено: 12.09.2010 14:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 43
Город: г.Сумы
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.09.2010
Полку крокодиловодов прибыло. Стоял велосипед ХВЗ Украина, как определил по раме, 1993 года. Думал выбрасывать-продавать. Потом случайно попал на этот форум, затянуло, читал несколько дней, но вопросы остались. Может не внимательно читал, а может и нет ответов, но появятся после моих вопросов.
Из прочитанного сделал вывод, что каретку менять однозначно, что незамедлительно и выполнил. Раскрутил, удалил старые чашки, подшипники, ось и смазку. Промыл внутри корпус каретки уайтспиритом, помазал силиконовой смазкой, и закрутил картридж "chin haur" купленный за 65 грн.(написано Тайвань) сайт в инете есть. Закручивать пришлось купленным на рынке за 15 грн. ключом. Вот так был выполнен первый этап возрождения Украины :). Сегодня были куплены шатуны, "железные блестящие" продавцы говорят , что или китай или индия...170мм шатун 46 зубьев звезда, еще куплена ведомая звезда на 21 зуб (родные звезды стояли 48/19). Но человек я не молодой и думаю, что с 46/21 буду чувствовать себя комфортнее, без напряга. Итого шатуны 45, педали 30, звездочка малая 6. Общий расход на этом этапе составил 65+15+45+30+6=161 грн. Сейчас попробую разобраться, как выложить фото.
Пока буду разбираться, напишу вопросы, может опытные крокодиловоды ответят.
Не разобрался. :(
1. Нужно ли модернизировать педали (гдето здесь звучало о переделке под медно-графитные втулки).
2. Хочу поставить ВИ брейки, может у кого-то есть чертеж скобы с пальцами под ви брейки (резина будет пока стоять родная 28" Украина, обода ХВЗ алюминий под ободные тормоза).
Всем откликнувшимся буду благодарен.

_________________
г.Сумы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Украина, довести до ума.
СообщениеДобавлено: 12.09.2010 17:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 647
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.05.2009
Technic писал(а):
1. Нужно ли модернизировать педали (гдето здесь звучало о переделке под медно-графитные втулки).

купить обычные нормальные новые педали типа VP, Wellgo, Exustar - и ездить себе особо не заморачиваясь...
Technic писал(а):
Хочу поставить ВИ брейки, может у кого-то есть чертеж скобы с пальцами под ви брейки (резина будет пока стоять родная 28" Украина, обода ХВЗ алюминий под ободные тормоза).

тормоз на Украину имеет смысл ставить только вперед, а для этого проще всего найти вилку 28" уже с брейкбоссами (цена новой около 50-80 грн примерно).

_________________
Мои байки:
Синий Крокодил 1984 г.
Женский синглспид
Фикс


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Украина, довести до ума.
СообщениеДобавлено: 12.09.2010 18:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 43
Город: г.Сумы
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.09.2010
Спасибо за отклик. Фото всех купленных железок: http://picasaweb.google.com/yborysenko/vRHGsI#
Названные Вами педали имеют метрическую резьбу? Поскольку в шатунах именно метрическая, как и было в родных ХВЗ.
Хочется поставить ви брейки и назад, чтоб в перспективе перейти на легкое заднее колесо, с простой втулкой.

_________________
г.Сумы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Украина, довести до ума.
СообщениеДобавлено: 12.09.2010 22:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 647
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.05.2009
Technic писал(а):
Названные Вами педали имеют метрическую резьбу?

хм, странно я как раз подумал что вы купили новые шатуны под дюймовую... и это было бы правильнее, ибо под метрическую резьбу сейчас одно говно продается...

я на свой синглспид покупал новые шатуны именно с дюймовой резьбой (чтобы помимо проблемы каретки, уйти еще и от проблем с педалями), вот такие

Изображение

соответственно проблем с выбором более не менее нормальных педалей для этого велосипеда у меня нет...

_________________
Мои байки:
Синий Крокодил 1984 г.
Женский синглспид
Фикс


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Украина, довести до ума.
СообщениеДобавлено: 12.09.2010 22:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 43
Город: г.Сумы
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.09.2010
Iari писал(а):
Technic писал(а):
Названные Вами педали имеют метрическую резьбу?

хм, странно я как раз подумал что вы купили новые шатуны под дюймовую... и это было бы правильнее, ибо под метрическую резьбу сейчас одно говно продается...

я на свой синглспид покупал новые шатуны именно с дюймовой резьбой (чтобы помимо проблемы каретки, уйти еще и от проблем с педалями), вот такие

Изображение

соответственно проблем с выбором более не менее нормальных педалей для этого велосипеда у меня нет...

Странно и интересно, я даже пересчитал зубы на Вашей картинке, ведь мои шатуны точно такие, как тогда выбрать? Если только по резьбе? Но наверное это можно в Харькове, а у нас я еле такой комплект купил. Дважды в разных местах рынка предлагали комплекты состоящие из шатунов разной длины...:).
А у Вас ви брейки не стоят?

_________________
г.Сумы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Украина, довести до ума.
СообщениеДобавлено: 12.09.2010 22:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 647
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.05.2009
Technic писал(а):
как тогда выбрать?

я выбирал просто, так как кол-во зубов и длина кривошипа мне принципиально важными не были, то просто подходил к продавцу и спрашивал "какая резьба под педали?", кстати с первого раза попал на дюймовые шатуны под квадрат.
Technic писал(а):
А у Вас ви брейки не стоят?

на этом сингле вообще только задняя тормозная втулка (правда хорошо настроенная) - для деревни (а именно там экспуатируется этот велосипед) вполне хватает, хотя передний тормоз я бы все таки поставил (но там есть одна проблемка с вилкой, посему пока пусть так ездит себе)...

_________________
Мои байки:
Синий Крокодил 1984 г.
Женский синглспид
Фикс


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Украина, довести до ума.
СообщениеДобавлено: 12.09.2010 22:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 43
Город: г.Сумы
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.09.2010
У Вас тоже спереди 46 а сколько на ведомой?

_________________
г.Сумы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Украина, довести до ума.
СообщениеДобавлено: 12.09.2010 22:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 647
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.05.2009
Technic писал(а):
У Вас тоже спереди 46 а сколько на ведомой?

19 - как по мне, то в самый раз. если поставить сзади больше, то уже не комфортно поддерживать скорость, а если меньше, то динамика разгона вялая и под горку уже сложнее взбираться...

_________________
Мои байки:
Синий Крокодил 1984 г.
Женский синглспид
Фикс


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Украина, довести до ума.
СообщениеДобавлено: 12.09.2010 22:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 43
Город: г.Сумы
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.09.2010
Спасибо! Я вот тоже теперь думаю, если раньше стояло 48-19, а теперь большая 46, может и оставлять 19? Или с учетом своих не очень сильных физ. показателей начать пробовать с 21?
Что-то никто не откликается по поводу чертежика по расположению бонок под ви брейки, видно прийдется самому искать какую-то заводскую вилку и снимать с нее размеры...

_________________
г.Сумы.


Последний раз редактировалось Technic 13.09.2010 09:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Украина, довести до ума.
СообщениеДобавлено: 12.09.2010 22:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 43
Город: г.Сумы
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.09.2010
Iari писал(а):
Technic писал(а):
как тогда выбрать?

я выбирал просто, так как кол-во зубов и длина кривошипа мне принципиально важными не были, то просто подходил к продавцу и спрашивал "какая резьба под педали?", кстати с первого раза попал на дюймовые шатуны под квадрат.
Technic писал(а):
А у Вас ви брейки не стоят?

на этом сингле вообще только задняя тормозная втулка (правда хорошо настроенная) - для деревни (а именно там экспуатируется этот велосипед) вполне хватает, хотя передний тормоз я бы все таки поставил (но там есть одна проблемка с вилкой, посему пока пусть так ездит себе)...

А не подскажите, где почитать о настройке задней втулки тормозной ХВЗ?

_________________
г.Сумы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Украина, довести до ума.
СообщениеДобавлено: 13.09.2010 10:02 

Сообщения: 40
Город: самара, россия
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:11.05.2010
чертежи не очень нужны здесь. берутся босы(это штырьки для вибрейков) к ним крепятся рычаги тормозные, колодки прижимаютсяв ободу- отмечаете место,где крепить босы к вилке или припаиваются\привариваются наместе


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Украина, довести до ума.
СообщениеДобавлено: 13.09.2010 11:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 43
Город: г.Сумы
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.09.2010
Спасибо, за совет.

_________________
г.Сумы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Украина, довести до ума.
СообщениеДобавлено: 13.09.2010 15:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 647
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.05.2009
vasek писал(а):
берутся босы(это штырьки для вибрейков) к ним крепятся рычаги тормозные, колодки прижимаютсяв ободу- отмечаете место,где крепить босы к вилке или припаиваются\привариваются наместе

это не совсем правильное решение, потому что между боссами должно быть определенное расстояние для того чтобы рычаги вибряков колодками под правильным углом прилегали к ободу...
если ширина обода отличается на 2-3 мм - это не страшно.
но обод Украины миллиметров на 5-6 шире чем среднестатистический МТБ.
вобщем это растояние тоже довольно важно, если не хотите получить раскоряченные рычаги вибрейков и хз какой эффект торможения...

_________________
Мои байки:
Синий Крокодил 1984 г.
Женский синглспид
Фикс


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Украина, довести до ума.
СообщениеДобавлено: 13.09.2010 16:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Iari писал(а):
...между боссами должно быть определенное расстояние для того чтобы рычаги вибряков колодками под правильным углом прилегали к ободу..


Колодка же регулируется во всех направлениях при помощи дистансерных и сферических шайб.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Украина, довести до ума.
СообщениеДобавлено: 13.09.2010 16:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 368
Город: Kiev,UA
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:18.05.2009
Согласен с Димычем, расстояния между боссами не принципиально. Колодками можно регулироваь все.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Украина, довести до ума.
СообщениеДобавлено: 13.09.2010 17:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 43
Город: г.Сумы
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.09.2010
Спасибо всем за советы, но конструктивным считаю совет Iari, так как здесь на форуме уже видел фото ХВЗ с раскорякой рычагов ви брейков, шире всего велосипеда... :)

_________________
г.Сумы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Украина, довести до ума.
СообщениеДобавлено: 13.09.2010 17:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 647
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.05.2009
Димдимыч писал(а):
Колодка же регулируется во всех направлениях при помощи дистансерных и сферических шайб.

morze писал(а):
расстояния между боссами не принципиально. Колодками можно регулироваь все.

а вот и нет
колодки не регулирются по углу относительно к рычагу

если хотите получить вот такой раскоряченный тормоз (а на "Украине" он будет еще более раскоряченный из-за широкого обода),

Изображение

Изображение

то варите как попало, а я бы все таки всё замерил чтоб получить наиболее приближенный к заводскому эффект...

_________________
Мои байки:
Синий Крокодил 1984 г.
Женский синглспид
Фикс


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Украина, довести до ума.
СообщениеДобавлено: 13.09.2010 19:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 43
Город: г.Сумы
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.09.2010
Iari писал(а):
Димдимыч писал(а):
Колодка же регулируется во всех направлениях при помощи дистансерных и сферических шайб.

morze писал(а):
расстояния между боссами не принципиально. Колодками можно регулироваь все.

а вот и нет
колодки не регулирются по углу относительно к рычагу

если хотите получить вот такой раскоряченный тормоз (а на "Украине" он будет еще более раскоряченный из-за широкого обода),

Изображение

Изображение

то варите как попало, а я бы все таки всё замерил чтоб получить наиболее приближенный к заводскому эффект...

Вот-вот, я об этом и писал. А если бы бонки были заварены пошире, то этого бы не было. Полностью Вас поддерживаю.

_________________
г.Сумы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Украина, довести до ума.
СообщениеДобавлено: 13.09.2010 19:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 43
Город: г.Сумы
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.09.2010
Сижу плачу... :cry: Разобрал колеса, снял резину. Теперь подробнее. Переднее колесо, после выкручивания конусов вынул ось, и тут-же посыпались шарики. Втулка имеет странную конструкцию, с кольцевым карманом, в который без сепаратора насыпаются шарики. А как же вымыть старую смазку? :shock:
Это был первый шок, дальше больше... Снял резину, и камеру и покрышку это все живет от рождения велосипеда в 1993 году (наверное как и каретку...) Прийдется покупать новую резину, какую резину ставить? Обод колеса в месте стыковки имеет заусенцы, до 3-4 мм высоты, лента проложенная внутри, имеет дырки, протертые концами спиц, торчащими на 0-4 мм внутрь колеса :shock: :shock: :shock: Все спицы болтаются. Наверное нужно отдавать в мастерскую, для доведения до ума, сами колеса. Как отдавать с подшипниками и осями, или можно с пустыми втулками?
При разборке заднего колеса, картина открылась такая-же :cry:
И сколько может стоить резина, 2 колеса, и натяжка спиц и зачистка внутри колес, может кто сталкивался? Сколько денег готовить?

_________________
г.Сумы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Украина, довести до ума.
СообщениеДобавлено: 13.09.2010 20:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 2653
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:28.04.2009
резина+камеры - гривен 100
колеса лучше выкинуть
обода и спицы - самое простое, что я бы себе брал - гривен по 50 обода - спицы по 30 копеек.. + спицевой ключ + ободная лента .. ну в 150 вписаться можно..

еще: посмотрел фото.. валяются у меня такие педали - тоже покупал в том году - норм ездят, но края острые - все икры расцарапал. Лучше сразу резину напильником скругли.
обода мне не нравятся.

Насыпная втулка - это так и должно быть.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Украина, довести до ума.
СообщениеДобавлено: 13.09.2010 20:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 647
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.05.2009
Technic писал(а):
А как же вымыть старую смазку?

растворитель, бензин "калоша", солярка - все это замечательно вымывает старую смазку
Нужны будут - малярная кисть и тонкая отвертка (толстая стальная проволока или даже что-то типа карандаша) с намотанной на конец тряпкой смоченной в жидкостях, что написаны выше, отлично все вымывают.
Если колесо в сборе то я обычно разбираю втулку, ставлю консервную банку на пол, ложу плашмя колесо и проливаю втулку очищая снаружи кистью всю грязь.
Ну а потом внутри уже отверткой с тряпкой.

Technic писал(а):
Прийдется покупать новую резину, какую резину ставить?

смотря где планируется ездить, я бы посоветовал так:
для города - полуслик 32-37 мм вполне хватает (меньше страшновато, а больше - хуже накат - сам езжу на 37 в городе, но могу смело сказать, что 35 будет даже лучше)
для грунтовых дорог - дорожная покрышка 40-42 мм

если бюджет критичен, то Kenda оптимальна по соотношению цена/качество, а если бюджет позволяет большее то выбор брендовых покрышек очень велик...

с камерами и флипперами я думаю проблем не будет, единственное - флипперы лучше брать не резиновые, а из материала похожего на упаковочную пластиковую ленту (Halo желтого цвета) или полиуретан (Continental зеленого цвета), єти флипперы более прочные и выжерживают большее давление, чем резиновые советского типа.
Technic писал(а):
И сколько может стоить резина, 2 колеса, и натяжка спиц и зачистка внутри колес, может кто сталкивался? Сколько денег готовить?

более не менее нормальная для "Украины" резина - от 60 грн штучка
колеса - одинарные самые простые около 50-60 грн за колесо переднее и 80-100 заднее, двойные - от 150 грн за переднее, а задних 28-х в сборе с втулкой торпедо двойных я не видел.
камера - 30 грн за штуку
флиппер HALO - 16 грн пара
спицовка колеса (работа) - около 50 грн за колесо
спицы - от 50 коп за штучку
обода - около 80 грн за самый дешевый двойной

Вот примерно и считай.

ЗЫ Если уж пошла такая пьянка, и уверен что не зря вкладываешь в этот велосипед деньги, то я бы брал туринговые обода одинаковые двойные, новые спицы, недорогую 3-х скоростную заднюю планетарную втулку с ножным тормозом, и на них пересобирал вилсет для Украины. В таком варианте это будет гораздо более интересный велосипед.

_________________
Мои байки:
Синий Крокодил 1984 г.
Женский синглспид
Фикс


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Украина, довести до ума.
СообщениеДобавлено: 13.09.2010 21:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 43
Город: г.Сумы
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.09.2010
Iari писал(а):
недорогую 3-х скоростную заднюю планетарную втулку с ножным тормозом, и на них пересобирал вилсет для Украины. В таком варианте это будет гораздо более интересный велосипед.

так вот пытался поискать такую втулку, нету у нас в Сумах, а что в Харькове можно купить свободно? И сколько она обойдется с тросом и переключателем? Читал, штука хорошая.

_________________
г.Сумы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Украина, довести до ума.
СообщениеДобавлено: 14.09.2010 00:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 647
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.05.2009
Technic
Вот новый комплект, вот и вот б/у, хотя б/у уже может быть проданы, но для ориентирования по ценам вполне сойдет.
Кроме Шимано есть еще и втулки Sachs вот например.

_________________
Мои байки:
Синий Крокодил 1984 г.
Женский синглспид
Фикс


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Украина, довести до ума.
СообщениеДобавлено: 14.09.2010 16:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Iari, (лениво цитировать) но колодки регулируются по углу относительно рычага при помощи сферических шайб. Одна выпуклая, другая вогнутая и таких по паре с каждой стороны рычага. Далее: рычаги встали так, как на фото, в первую очередь из за малого расстояния между перьями. И рамы и вилки. Рамка-то небось шоссейная, худенькая. На "Украине" обод конечно еще шире, чем на фото, но там и расстояние между перьями должно быть поболе. Но, само собой, в идеале неплохо замерить все ключевые расстояния на МТБ и оттудова плясать.

Technic, что касается конусных подшипников во втулке, то каким им еще быть?..


Последний раз редактировалось Димдимыч 14.09.2010 16:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Украина, довести до ума.
СообщениеДобавлено: 14.09.2010 16:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 647
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.05.2009
Димдимыч писал(а):
в идеале неплохо замерить все ключевые расстояния на МТБ и оттудова плясать

ну дык я об этом и говорю собственно...

_________________
Мои байки:
Синий Крокодил 1984 г.
Женский синглспид
Фикс


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Украина, довести до ума.
СообщениеДобавлено: 14.09.2010 16:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 43
Город: г.Сумы
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.09.2010
Мой первый топик на этой странице в поддержку точки зрения Iari, Рад, что и Димдимыч, в последних словах своего последнего сообщения, нас поддержал... :D

_________________
г.Сумы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Украина, довести до ума.
СообщениеДобавлено: 15.09.2010 14:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 43
Город: г.Сумы
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.09.2010
Обращаюсь к Харьковчанам, кто будет посещать велосипедные ряды на Барабашова в выходные, если не составит труда посмотреть, есть ли амортизационные передние резьбовые 1" вилки под 28" колесо для возможности установки на ХВЗ Украина, нижнего ценового диапазона. На форуме находил эту инфу, но устаревшую. Буду благодарен за названия и цены. Думаю, что не только мне будет интересно. Спасибо.

_________________
г.Сумы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Украина, довести до ума.
СообщениеДобавлено: 15.09.2010 20:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Technic писал(а):
...есть ли амортизационные передние резьбовые 1" вилки под 28" колесо для возможности установки на ХВЗ Украина.

Уже писали, но я повторю.

Изображение



Для "Украины" эта длина - 395-400 мм. Амортвилкам на 28" свойственны скорей 440-460 мм. Иначе говоря, если поставить амортвилку, морда задерется примерно на 50 мм. Каретка поднимется примерно на 15-20 мм. Вы должны решить, удобно ли вам будет так ездить.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Украина, довести до ума.
СообщениеДобавлено: 15.09.2010 22:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 43
Город: г.Сумы
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.09.2010
andr писал(а):
Для "Украины" эта длина - 395-400 мм. Амортвилкам на 28" свойственны скорей 440-460 мм. Иначе говоря, если поставить амортвилку, морда задерется примерно на 50 мм. Каретка поднимется примерно на 15-20 мм. Вы должны решить, удобно ли вам будет так ездить.

Спасибо за информацию, я этого не встречал, если можете дать ссылку на это обсуждение. Спасибо. Надо думать... Спасибо.

_________________
г.Сумы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Украина, довести до ума.
СообщениеДобавлено: 15.09.2010 22:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
В предыдущих обсуждениях "Украины" и амортвилок написано то же, что здесь, и в совершенно тех же словах. Чтобы проверить тему, достаточно рулетки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Украина, довести до ума.
СообщениеДобавлено: 15.09.2010 23:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 43
Город: г.Сумы
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.09.2010
http://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1023328 После Вашего предупреждения я задал вопрос владельцу этого велосипеда, о его ощущениях, но он пока не ответил. Спасибо.

_________________
г.Сумы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Украина, довести до ума.
СообщениеДобавлено: 16.09.2010 00:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Technic писал(а):
http://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1023328 После Вашего предупреждения я задал вопрос владельцу этого велосипеда, о его ощущениях, но он пока не ответил.

Мне кажется, чужие ощущения почти бесполезно знать. Нужно пробовать самому. Если попробовать нельзя - нужно хотя бы помнить о своих склонностях.
Все мы разные. Вот простейший пример. Есть люди, которым мало двухподвеса со 100-мм ходом в обычных походах выходного дня по нашим плоским проселкам. А есть люди, которые ездят кросскантрийные гонки с жесткой вилкой:

Изображение



Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Украина, довести до ума.
СообщениеДобавлено: 16.09.2010 00:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Ну и ходить по базарам/магазинам, мерить. Али просить кого. Может быть, среди вилок с пружиной есть экземпляры покороче. Они ведь тоже разные попадаются.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Украина, довести до ума.
СообщениеДобавлено: 16.09.2010 07:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 43
Город: г.Сумы
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.09.2010
Да, я думаю, Вы правы. Спасибо за информацию. Высота аморт вилки будет больше чем у жесткой, на величину хода. Это обусловлено ее конструкцией и рабочими характеристиками. Ведь на аморт вилке колесо 28" становится под скобу ви брейков, а вилка выше на величину хода, чтоб при срабатывании она не ложилась мостиком на резину.

Обращаюсь к Харьковчанам, кто будет посещать велосипедные ряды на Барабашова в выходные, если не составит труда посмотреть, есть ли амортизационные передние резьбовые 1" вилки под 28" колесо для возможности установки на ХВЗ Украина, нижнего ценового диапазона. На форуме находил эту инфу, но устаревшую. Буду благодарен за названия и цены. Думаю, что не только мне будет интересно. Спасибо.

_________________
г.Сумы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Украина, довести до ума.
СообщениеДобавлено: 16.09.2010 17:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Technic писал(а):
Высота аморт вилки будет больше чем у жесткой, на величину хода.

Такая связь, конечно, есть. Но не сказал бы, что тут всё однозначно. Ведь жесткие вилки для 28" тоже могут быть разной длины.
Взял рулетку, пошел мерить 28" вилки. Заодно загляну в свои записи (не все ведь вилки у меня есть).

Перемерил.



От "Украины" - 395.

Изображение



Алюминиевая безрезьбовая TopGun - 415 (агрегат на фото не мой; он для наглядности).

Изображение



Безымянная стальная резьбовая (вилки с такими очертаниями и с близкой длиной есть на некоторых базарах и в некоторых дешевых магазинах) - 425.

Изображение



Вилка от Bergamont Fluxus Sport 2009 - 450.

Изображение




Стало быть, и 28" мягкие вилки могут быть разной длины. Хотя чаще всего у них 440-460 мм.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Украина, довести до ума.
СообщениеДобавлено: 16.09.2010 18:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 43
Город: г.Сумы
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.09.2010
Пошел померял свою старую жесткую вилку :) (вы мне добавляете активности, спасибо), от нижнего подшипника рулевой до центра оси - 400мм. Завтра забираю с переспицовки преднее колесо, и тогда уже смогу промерять, где у меня между ног будет рама, пустит ли она меня к аморт вилке или нет :)
Завтра после установки колеса добавлю фотографий.

_________________
г.Сумы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Украина, довести до ума.
СообщениеДобавлено: 05.10.2010 23:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 43
Город: г.Сумы
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.09.2010
Хвастать особо было нечем, вот и не писал. Большой радости пока тоже нет, хоть и проехал уже на обновленной Украине около 130 км. Оказалось, что рама у меня великовата, т.е. когда она на колесах, то практически на полную ступню стать не удается, промежность садится на верхнюю трубу рамы, если стать на носочки, то стою, но это не совсем удобно. Поэтому пока решил притормозить с дальнейшими работами, может попадется рама по размеру меньше моей, тогда уже и буду продолжать крокодилить...
Сегодня купил седло, советское, в хорошем состоянии, не пользованное. Не могу определить изготовителя. На хомуте для подседельной трубы стоит клеймо : кружочек, внутри которого две птички зеркально друг другу , пересекаются между собой, и по одному крылу выходит за круг. Завтра постараюсь сфотографировать. Еще есть вопрос к опытным товарищам. Руль проворачивается в выносе, когда налегаю всем телом, закручивать дальше боюсь, ибо сила в руках есть, сорву нафиг болт... Чем закрепить?

_________________
г.Сумы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Украина, довести до ума.
СообщениеДобавлено: 06.10.2010 18:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 43
Город: г.Сумы
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.09.2010
http://picasaweb.google.com.ua/yborysenko/vRHGsI# Добавил фото купленного седла. Может кто-то видел такой логотип?

_________________
г.Сумы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Украина, довести до ума.
СообщениеДобавлено: 06.10.2010 20:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 647
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.05.2009
Technic писал(а):
Может кто-то видел такой логотип?

очень смахивает на белорусский ММВЗ

_________________
Мои байки:
Синий Крокодил 1984 г.
Женский синглспид
Фикс


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Украина, довести до ума.
СообщениеДобавлено: 06.10.2010 21:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 43
Город: г.Сумы
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.09.2010
Вероятность есть, но пока не могу найти документального подтверждения... Спасибо за помощь.

_________________
г.Сумы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Украина, довести до ума.
СообщениеДобавлено: 29.05.2011 08:40 

Сообщения: 19
Город: Харьков(Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:28.05.2011
как успехи?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Украина, довести до ума.
СообщениеДобавлено: 29.05.2011 23:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 43
Город: г.Сумы
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.09.2010
Стоит, ездить можно, но купив Cannondale adventure 3 2010 года, почувствовал разницу... На Cannondale вторая тысяча идет :)

_________________
г.Сумы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Украина, довести до ума.
СообщениеДобавлено: 30.05.2011 01:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Вот так: попытки открокодилить Украину привели к покупке сандаля...


Последний раз редактировалось Димдимыч 30.05.2011 19:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Украина, довести до ума.
СообщениеДобавлено: 30.05.2011 07:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 43
Город: г.Сумы
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.09.2010
:D

_________________
г.Сумы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.103s | 56 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'