ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипед gt |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ХВЗ В-542 "Спорт", красный
СообщениеДобавлено: 15.07.2016 21:51 

Сообщения: 14
Город: Воронеж
Пол: Не указан
Зарегистрирован:15.07.2016
Всем привет. Давно читаю этот форум, так как являюсь обладателем ХВЗ "Украина" и ХВЗ В-542 "Спорт".
Но здесь речь пойдет именно о ХВЗ В-542 "Спорт" 1976 года выпуска. Накопилась куча вопросов к знатокам и чтобы не мучить чужие темы своими вопросами, решил "завести блог" =)
Изображение
Вот так он выглядит.
Так уж получилось, что он мне достался практически в идеальном состоянии и я решил его не продавать (стоят они гроши совсем) а использовать для летних прогулок.
Велосипед был в штатной для тех лет комплектации и в идеальном состоянии. Конечно, я его полностью разобрал и, промыв все втулки от старой смазки, набил новой. Так я перебрал абсолютно все подшипниковые узлы. Ехал он тихо, и вполне исправно.
Но когда покатался подольше, понял, что он какой-то не такой, в нем не хватало... всего =)
Я решил внести некоторые осовременивания. Знаю, что здесь такие тюнинги не ценятся, и зовутся "колхозом", но после он стал ехать ГОРАЗДО лучше. Так что я о проделках и инвестиция не жалею.
Что сделано:
1. Тормозные ручки Alhonga. Они в разы удобнее оригинальных ручек с тросами наверх.
2. Тормоза стальные от нового дорожного велосипеда (с боковой тягой). Тоже намного удобнее, ибо нет дурацких "клювов", проще настраивать колодки. Отличная модуляция. А их низкая эффективность достаточна для узкой резины 23 мм.
3. Вело седло Tioga Spider, мне очень понравилось, удобное и легкое.
4. Подседельный штырь UNO, алюминиевый. 25 мм. Длины хватает для правильной посадки
5. Шины VEE 23 мм.
6. Камеры ChaoYang с ниппелем Presta
7. В качестве обмоточной ленты - использовал ХБ-ленту. Получается отлично и рукам приятно и не скользко.
8. Тросики и рубашки современные.
9. Спицы спаяны между собой.
Еще я временно снял передний переключатель для смазки и чистки, а покатавшись, вроде он и не особо нужен =) Хотя на днях, наверное, поставлю =)
Все остальное в велосипеде "сток", но в идеальном состоянии =)
Но, некоторые вещи я всё-таки хочу доработать, и прежде всего хочу разъемную цепь с замком, подскажите сколько звеньев должно быть в цепи и есть ли "подводные камни" в установке современной цепи на этот велосипед.
И еще второй вопрос: очень уважаемый мной Kisa писал, что на родных ободах нельзя качать больше 5 атмосфер давления, хотелось бы спросить, а почему? Ведь накат и легкость езды улучшаться.
Большое спасибо всем за внимание и ответы, друзья =)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542 "Спорт", красный
СообщениеДобавлено: 15.07.2016 22:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 831
Изображения: 1
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
RedneckBO писал(а):
...
Я решил внести некоторые осовременивания. Знаю, что здесь такие тюнинги не ценятся, и зовутся "колхозом", но после он стал ехать ГОРАЗДО лучше.
...

Не "колхозом", а "крокодиловодством".
RedneckBO писал(а):
...
7. В качестве обмоточной ленты - использовал ХБ-ленту. Получается отлично и рукам приятно и не скользко.
...

Попробуйте обмотку с АлиЭкспресса. В разы лучше.
RedneckBO писал(а):
...
подскажите сколько звеньев должно быть в цепи и есть ли "подводные камни" в установке современной цепи на этот велосипед.
...

114.
Цепь 6-7-8 скоростная.
Ролики заднего перекл. сменить на зубчатые.

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542 "Спорт", красный
СообщениеДобавлено: 15.07.2016 23:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Добро пожаловать в стаю! Можно по ближе сфотографировать тормоза и то как на ободах ХВЗ "Турист" стоит резина 23 мм

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542 "Спорт", красный
СообщениеДобавлено: 16.07.2016 04:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 123
Изображения: 10
Город: Иваново
Пол: Муж
Возраст: 30
Зарегистрирован:07.05.2015
HENK75

А что если RedneckBO хотел вступить не в стаю , а в клуб ???


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542 "Спорт", красный
СообщениеДобавлено: 16.07.2016 04:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 123
Изображения: 10
Город: Иваново
Пол: Муж
Возраст: 30
Зарегистрирован:07.05.2015
RedneckBO писал(а):
И еще второй вопрос: очень уважаемый мной Kisa писал, что на родных ободах нельзя качать больше 5 атмосфер давления, хотелось бы спросить, а почему?


Потому что стоковые обода не имеют специальных зацепов и при давлении , в велосипедной камере , превышающем 5 атмосфер существует риск разбортировки колеса .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542 "Спорт", красный
СообщениеДобавлено: 16.07.2016 08:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Это уже сложившееся приветствие.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542 "Спорт", красный
СообщениеДобавлено: 16.07.2016 11:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
В среднем неплохо. Аутентичность, вестимо, потеряна, но велосипед не испорчен. Позабавило желание вернуть бесполезную железяку :D
С шинами фигня. Во-первых http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 2#p1448752 Во вторых, шины такой толщины предполагают давление 7тм самые паршивые ( нормальные - 8+). На пятерке они приспущеные, что чревато многими неприятностями. Конечно, за счет неестественной посадки на ободе риск срыва уменьшается, но налицополная горбатость решения. Все косяки разом решает резина 28 мм - на ней на асфальтетурист офигенен при 5 атм. У нас продаются классные недорогие CST, написанот32 мм, но на таком ободе они как раз 28-29 мм имеют. Кстати, на рынке имеются подделки.Камеры можно попробовать оставить эти.
Тормоза - интересно, но подозрительно :D

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542 "Спорт", красный
СообщениеДобавлено: 16.07.2016 11:45 

Сообщения: 14
Город: Воронеж
Пол: Не указан
Зарегистрирован:15.07.2016
Вечером получше сфоткаю всё в деталях.
Давление качаю 75 psi, что эквивалентно 5,1 атм. У меня обычный ручной неудобный насос (Stels с манометром) и дальше качать очень туго, хотя и можно.
Да, знаю, что обода сюда совсем не подходят. Изначально я планировал довольно быстро заменить обода, думал старые быстро погнуться, однако они всё еще ровнее ровного =) Вот и не охота менять.
А резину изначально хотел самую узкую, на такой стало намного легче ехать. Да и общий диаметр колеса немного уменьшился, что изменило главное передаточное соотношение и теперь ехать в горку на тяговой передаче еще несколько легче. Я живу в холмистом районе - так что это весьма критично.
Я тут еще хотел спросить про насос. У меня есть хороший, даже отличный качественный напольный насос, просто со шлангом, какой насадкой мне можно накачать нипель Преста, там же надо на носик надавливать (или нет?). Бывают ли такие насадки, то есть чтобы это разъем вставить в резиноый шланг через хомутик а на Престу он накручивался или как то фиксировался?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542 "Спорт", красный
СообщениеДобавлено: 16.07.2016 15:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Обода менять не нужно, если родные ровные. А если кривые - лучшеменять на аналогичные. Не нужно сюда лепить шоссейные кллеса. Я ж говорю - шины решают. И 28 и есть самые узкие для этого велосипеда. а под шоссейные колеса нужна шоссейная рама.
У нас, есши поискать, продаются шланги с двухголовым наконечником. Я снбе такие на компрессоры поставил. Но, сцуко 120-200 грн за кусок пдастика и неармированой резины... Точеные переходники - фигня. яособенно без резинки.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542
СообщениеДобавлено: 16.07.2016 19:07 

Сообщения: 14
Город: Воронеж
Пол: Не указан
Зарегистрирован:15.07.2016
HENK75 писал(а):
Можно по ближе сфотографировать тормоза и то как на ободах ХВЗ "Турист" стоит резина 23 мм

Выкладываю фотки крупным планом.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Сегодня был в веломагазе, смотрел шоссейные двойные обода. Продаваны начали тут же предлагать поменять еще и втулки, дескать они у меня вообще не катятся. Хотя вроде втулки работают идеально тихо и накат достойный. Во всяком случае сравниваю с MTB на 29 колесах , там накат куда хуже. Хотя может из-за резины.
Катался недавно в горах Сицилии на мтб 29". При их идеальных дорогах туда бы шоссер =)
Не знаю, прикрепится ли видео:
https://vk.com/video?z=video19444838_456239021%2F4a8b014b265217cafb%2Fpl_updates
Изображение
Блин, "кончиков" для ниппелей presta в магазе не было. Говорят - бери переходник с автониппеля на престу и качай. Он у меня и так есть. Что-то где воздух травит так и накачать толком не получается =(


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542 "Спорт", красный
СообщениеДобавлено: 16.07.2016 19:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Наконечник ВВВ для престы точно есть в Канте (спорт магазин в Москве) у них есть интернет магазин.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542 "Спорт", красный
СообщениеДобавлено: 16.07.2016 19:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Тормоза надо бы поменять, не то они на таком велосипеде. Да и такая резина на этих ободах не удачное сочетание, делал так, не понравилось, колесо не работает так как надо.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542
СообщениеДобавлено: 16.07.2016 20:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 831
Изображения: 1
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
RedneckBO писал(а):
Сегодня был в веломагазе, смотрел шоссейные двойные обода. Продаваны начали тут же предлагать поменять еще и втулки, дескать они у меня вообще не катятся. Хотя вроде втулки работают идеально тихо и накат достойный. Во всяком случае сравниваю с MTB на 29 колесах , там накат куда хуже. Хотя может из-за резины.

Из-за
-резины;
-аммовилки;
-высокой посадки.
Втулки на накат влияют пренебрежительно мало.
Ставить "шоссейные двойные обода" на ХВЗ втулки - нонсенс.
Но, менять всю трансмиссию из-за этого, тоже не хорошо.
Т.к., рама не шоссейная.
Качать до 8 атмосфер не стоит, шоссейник не получится в любом случае.
А вот некоторые места отбить можно.

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542 "Спорт", красный
СообщениеДобавлено: 16.07.2016 21:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Еще раз: ЕДИНСТВЕНННЫЙ нормально едущий вариант колес на раме туриста - одинарные обода (приличные родные, с разборки евроширпотреба или новый китай) и шины в диапазоне 28-35 мм. ВСЕМИ остальными вариантами шин и колес наконец испортите велосипед нафиг.
Шоссейные колеса на узких двойных ободах здесь ничего, кроме тряски не дадут, а лоховские колеса на двойных ободах с посадочной шириной 20 мм и туринговых шинах добавят тряску и украдут динамику неузнаваемо.

Консультироваться с продаванами и большинством платных мастеров -себя не уважать. Рассуждения о "катимости втулок" - явный признак дурости. Если в дырку втулки вставить смазаную арматурину, разницу в накате можно не заметить. Не преувеличиваю.

Один бешеный мужик публично жаловался в прессе на малый ресурс туристовских втулок. Видите ли, он два комплекта стоптал до непригодности за 112000 (сто двенадцать тысяч) км. Ваши уже тысяч 50 прошли? Тогда готовьте деньги на новый кетай или шемоно. Если повезет, тыщ на 5-10 их новых хватит.
Форум читайте, а не продаванов слушайте. И возникающие проблемы решайте головой и руками, атне деньгами.Деньги здесь - это Путь Лоха.
Проблем вижу две: узкте шины, о чем устал писать, и тормоза от киайского зайчика. Вот действиельно желательное вложение денег - тормоза вроде альхонги или вейнмана с разборки от евротурингов. Все остальное, что чешется - не просто лишняя трата денег, а начало систематичекого их вытягивания из Вас. Яркий пример- современная трансмиссия на стопицот передач. Владельцы туристов при обычном внимании к трансмиссии, практически не знают о замене деталей. "Вечные полнопрофильные звезды из нормального металла, неширокая пачка этих звезд, когда цепь не сильно перекашивается тому причина. Современные же трансмиссии сделаны так, что деньги вытягиваются постоянно.

Алексей, про нонсенс не понял?

_________________
Крокодиловодство 2.0


Последний раз редактировалось kisa 16.07.2016 21:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542 "Спорт", красный
СообщениеДобавлено: 16.07.2016 21:51 

Сообщения: 2175
Город: Rīga, Latvija
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.10.2010
А-я-яй, так это же седло не Тиога, а лишь ее подделка Верту, с алиэкспреса за 5 долларов. Надеюсь, вы просто перепутали названия и вас никто не надул, верту выдавая за тиогу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542 "Спорт", красный
СообщениеДобавлено: 16.07.2016 22:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 831
Изображения: 1
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
kisa писал(а):
Алексей, про нонсенс не понял?

Не точно сказал. На втулки В-542 нонсенс. Не стоят они того.
На СШ вполне можно.

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542 "Спорт", красный
СообщениеДобавлено: 16.07.2016 22:09 

Сообщения: 14
Город: Воронеж
Пол: Не указан
Зарегистрирован:15.07.2016
Про слишком узкие шины уже понял. Просто ведь уже купил их, не выкидывать же!
Я единственное что не пойму - а чем они так туристу мешают? Да, рама не шоссейная, я это знаю ( и всегда знал), рама недостаточно жесткая, но сами по себе колеса раме не мешают же... Да и едет он на этой ширине легче чем на родной 32 мм.
Систему и трещетку менять желания нет. Как я уже писал, и каретка и втулки работают идеально ( велосипед считай новый не смотря на возраст). Цепь хочу заменить лишь потому, что её надо нормально мыть а стоимость съемника цепи и новой цепи с замком - одинакова. Экономически выгоднее купить новую цепь с замком. А пин старой выбить молотком =)
Про седло - да, вероятно, я покупал Б/У, (ну не купил бы я синее седло к красному велосипеду =). Покупал за 4$. Цену пишу в долларах, чтобы было понятно жителям всех братских стран.
Про тормоза... Я поездил на этих тормозах и, в принципе меня они устраивают, ведь они с легкостью могут заблокировать колесо со всех адекватных скоростей. А быстрее 40км/ч в нашем городе не разгонишься, светофоры каждые 300 метров. Таким образом фрикционные свойства шины важнее фрикционных свойств пары колодка-обод. Зато настройка этих тормозов весьма проста по сравнению со стандартными с центральной тягой (вот уж нелепость - сделать 3D регулировку колодок, зачем?). И модуляция их лучше. А у оригинальных - изгиб клюва до еще дополнительный тросик поперек =(


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542 "Спорт", красный
СообщениеДобавлено: 16.07.2016 22:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Alexey2000
А, действительно. Я при слове "шоссейные" сразу стартоновские представил :D .
RedneckBO
На современных приличных шинах правильной ширины ехать будет стакй же скоростью, как на Ваших несуразных :D но с большим комфортом. Мы с другом сравнивали туристы-близнецы на родных шинах, на родных набитых до 4 атм =@ и на швальбах при разных давлениях. Все шириной 32 мм. Родные неудачны по сравнению с буржуями как по скорости, так и по комфорту при разных давлениях.
Ну не мешают, но и не помогают. Имеете на шару: меньший комфорт и риск змеиных укусов, неправильную посадку на слишком широком ободе. И шины ж не топовые, мягко говоря. Вынужденые работать не на своем давлении - там искажаетсяивсе: пятно контакта, усилия в корде.
Кстати, некоторые мои (естественно, очень правильные :wink: :D ) туристы:
http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 5#p1500663

viewtopic.php?f=31&t=160854&p=1562510#p1562510

http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 0#p1317050
Делал еще сдуру на двойных ободах, но стесняюсь показывать :D

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542 "Спорт", красный
СообщениеДобавлено: 16.07.2016 22:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
А, цепи. Я подбирал замок к родной цепи. Подходит от шестискоростной. Так что можно померять, если родная цепь не растянута, на базаре задешево решается. В велосалонах, понятно, расклады другие.
Но современные буржуйские цепи (в отличие от звезд) имеют смысл. Рофиль звеньев действительно улучшает четкость и легкость переключения, в отличие от лоховских современных звезд. Но шестискоростные цепи невпжного качества, я ставил восьмискоростную ВВВ с замком в комплекте. У меня были некоторын сомнения - не слишком ли она узка.Но коллеги применяют такиеицепи успешно.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542 "Спорт", красный
СообщениеДобавлено: 16.07.2016 22:42 

Сообщения: 14
Город: Воронеж
Пол: Не указан
Зарегистрирован:15.07.2016
kisa писал(а):
Имеете на шару: ...

К сожалению, на шару ничего не доставалось ни разу в жизни =(
Покрышки покупал по 6$ за штуку. В принципе, считаю, что это недорого. Даже обычные дорожные колеса в эту цену у нас.
Кстати, по поводу этого рисунка в Вашей теме:
Изображение
Так у меня обода именно с бортиком. Т.е. именно как на рисунке.
И еще - я правильно понял - цепь надо покупать только 114 звеньев, ни больше ни меньше?
Просто иногда попадаются 116 звеньев.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542 "Спорт", красный
СообщениеДобавлено: 17.07.2016 09:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
А, то есть, за двенадцать баксов Вы себе купили те прелести, о каких я говорю :D Лучше б на шару, конечно.
Ну ЦСТ, как на моем бельгийце стОят баксов по 8 и являются чуть ли не идеалом для асфальтового туриста. ХЗ, я б на Вашем месте перестал оревать о 13 баксах, потраченых на науку. А на приличнх шинах получите скорость, динамику, комфорт. Не теряя ничего.
Ага, значит обода у Вас уже не родные. Или Вы неправильно оценили профиль - там этот выступ, если он некажущийся, довольно ярко выражен, почти как на моей схематичной картинке.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542 "Спорт", красный
СообщениеДобавлено: 17.07.2016 09:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 831
Изображения: 1
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
А что вам мешает посчитать звенья вашей цепи не снимая с велосипеда ?
116 можно и укоротить до 114, 112, 110, 108, ...
Кстати, мыть цепь можно не снимая её.
А замки, бывает, очень трудно расстёгиваются.
Выжимкой легче.

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542 "Спорт", красный
СообщениеДобавлено: 17.07.2016 09:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Не, ну замок по комплексу достоинств все-таки лучше использовать. А цепь можно не мыть и маслом не мазать. Лично я и все вокруг давно бросили это грязное и неблагодарное дело :wink:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542 "Спорт", красный
СообщениеДобавлено: 17.07.2016 14:45 

Сообщения: 14
Город: Воронеж
Пол: Не указан
Зарегистрирован:15.07.2016
kisa писал(а):
Или Вы неправильно оценили профиль - там этот выступ, если он некажущийся, довольно ярко выражен, почти как на моей схематичной картинке.

Да, неправильно оценил профиль =( Сегодня посмотрел и сравнил - в современных ободах этот выступ прям большой бортик. А в моем - чисто символический наплыв.
И да, качать много не получается, после 90 PSI начинает вылазить покрышка с обода =(
Накачал 85 PSI (5,78 атм), попробую испытать это давление.
Сейчас внимательно посмотрел на шину... на ней написано "Inflate to 100 psi maximum" . Так вот, 100 psi это 6,8 техн. атмосферы...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542 "Спорт", красный
СообщениеДобавлено: 17.07.2016 20:38 

Сообщения: 14
Город: Воронеж
Пол: Не указан
Зарегистрирован:15.07.2016
Изображение
Максимальное давление 6,8 атм... Слишком низкое для узкой резины?
Кстати, при установки камер ЧаоЯнг, обнаружилась досадная но не фатальная неприятность - ниппель не прижимается к ободу комплектной гайкой - не хватает резьбы. И сосок слишком сильно можно изогнуть.
Проблему решил, подложив резиновые шайбочки под гайку - теперь ниппель держится крепко.
Изображение
Сегодня еще раз попробовал разные давление и заметил, что даже при низких давлениях (до 5 атм), линия окружности шины не идеально параллельна линии окружности диска. Как-бы попонятнее объяснить - в общем на шине есть полоска - так вот она не идеально следует краю обода - где-то расстояние между краем и полоской 2 мм, а где то и целых 3 мм. И это даже на низких давлениях, когда шина и не думает вылезать из обода. Как думаете так приемлемо ездить или это уже фатальный дефект и лучше не эксплуатировать велосипед?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542 "Спорт", красный
СообщениеДобавлено: 17.07.2016 23:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Посмотрел макрофото шины - фу. На садовые тележки лучше ставят. 100 попугаев даже вонючаяя шоссейная кенда держит, а иногда и рубена. А эти.. мне хватило непонятной марки и внешнего вида даже без вникания в Ваш рассказ. Ищите такие, как на моём бельгийце, и будет счастье. Там и качество, и характеристики необходимые. У правильных продавцов они должны стОить гривен 150. Важный момент: ЦСТ бывают палёные какие-то, выглядят не лучше Вашей (правда, от давления не лезут). На правильных ЦСТ выбит номер, причем индивидуальный на каждой покрышке.

В кривой посадке теоретически виноват может быть и не очень правильный размер обода. У меня было - здесь где-то писал viewtopic.php?f=31&t=160854&start=990#p1317050 . Но с такими покрышками и с вопиющим несоответствием их размера ободу - хз.
И ещё, бывает, что все компоненты нормальные, но приходится вручную выставлять всё-таки покрышку ровно по той полоске.
Выбор камер одобрямс. Я в швалбе лугано 20 мм такие держу. Давление долго держат. Прикрутили к ободу их тоже правильно, наверное. Я подробностей не вижу, но если обод касается железной части соска, а сосок не закреплён, за пару тыщ км он иногда раздалбывает отверстие в ободе в овал.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542 "Спорт", красный
СообщениеДобавлено: 21.07.2016 16:54 

Сообщения: 14
Город: Воронеж
Пол: Не указан
Зарегистрирован:15.07.2016
Подскажите, пожалуйста, можно ли заменить стандартную трещетку на современную, подходят ли там резьбы?
Моя трещетка идеальная, просто думал, что если её можно заменить, то хотелось бы передаточное число тяговой передачи пониже, т.е. макс. звезду побольше, в магазинах такие продаются. Просто не уверен, подходят ли они по резьбе. Конечно, если придется гнуть раму или заворачивать не по резьбе, то такого я делать не буду.
И еще подскажите сама трещетка как со втулки снимается? Там обычная резьба? Хочу снять просто для того чтобы хорошенько отмыть.
А еще кто-нибудь ставил цепи "веломастер", есть отзывы по ним? Продаются недорого, бывают многоскоростные и замком.


Последний раз редактировалось RedneckBO 21.07.2016 17:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542 "Спорт", красный
СообщениеДобавлено: 21.07.2016 17:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 831
Изображения: 1
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
Нет. Нужна новая втулка.
А там и вся трансмиссия.

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542 "Спорт", красный
СообщениеДобавлено: 21.07.2016 20:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 482
Изображения: 1
Город: Черкассы
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:10.03.2013
RedneckBO писал(а):
И еще подскажите сама трещетка как со втулки снимается? Там обычная резьба? Хочу снять просто для того чтобы хорошенько отмыть.


Да , обычная резьба.

_________________
Еще в продаже:
viewtopic.php?f=2678&t=304082&p=1638082#p1638082
viewtopic.php?f=2670&t=300193
viewtopic.php?f=2682&t=284188&p=1567674#p1567674


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542 "Спорт", красный
СообщениеДобавлено: 21.07.2016 21:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 831
Изображения: 1
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
RedneckBO писал(а):
Подскажите, пожалуйста, можно ли заменить стандартную трещетку на современную, подходят ли там резьбы?
Моя трещетка идеальная, просто думал, что если её можно заменить, то хотелось бы передаточное число тяговой передачи пониже, т.е. макс. звезду побольше, в магазинах такие продаются. Просто не уверен, подходят ли они по резьбе. Конечно, если придется гнуть раму или заворачивать не по резьбе, то такого я делать не буду.
И еще подскажите сама трещетка как со втулки снимается? Там обычная резьба? Хочу снять просто для того чтобы хорошенько отмыть.
А еще кто-нибудь ставил цепи "веломастер", есть отзывы по ним? Продаются недорого, бывают многоскоростные и замком.

Сделайте фото, а то вам насоветуют, не глядя.

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542 "Спорт", красный
СообщениеДобавлено: 21.07.2016 23:41 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Рідна задня втулка умовно розборна. Конструктивно ближча до сучасних касет.
Якщо бажання використовувати сучасні тріщотки, то потрібно втулку міняти. У СШ вже інша конструкція.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542 "Спорт", красный
СообщениеДобавлено: 22.07.2016 09:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
В мастер-классе в конце первой стр.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542 "Спорт", красный
СообщениеДобавлено: 23.07.2016 00:01 

Сообщения: 14
Город: Воронеж
Пол: Не указан
Зарегистрирован:15.07.2016
kisa писал(а):
В мастер-классе в конце первой стр.

Спасибо. В свободное время займусь трещеткой. Думаю - просто почищу её и заново смажу смазкой мс-1000.
В общем, решил пока не менять ободов - ну реально жалко идеально ровные колеса попросту выкидывать. (биение менее полумиллиметра). Так что в ближайшее время куплю резину 28 мм..
Кстати, все втулки и каретку смазывал именно этой смазкой - очень удобно. Она густовата, но на жаре не вытекает. А в холодное время я на веле не езжу вовсе.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542 "Спорт", красный
СообщениеДобавлено: 24.07.2016 20:09 

Сообщения: 14
Город: Воронеж
Пол: Не указан
Зарегистрирован:15.07.2016
Разобрал трещетку. Итого было 63 шарика. Ни одного я не потерял. Т.е. 32 внутри и 31 снаружи.
Скажите можно ли так оставить или обязательно искать недостающий?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542 "Спорт", красный
СообщениеДобавлено: 25.07.2016 09:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
я без двух шариков в барабане проехал уже под 8к. наверное можно и так оставить)

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542 "Спорт", красный
СообщениеДобавлено: 26.07.2016 17:38 

Сообщения: 14
Город: Воронеж
Пол: Не указан
Зарегистрирован:15.07.2016
Перебрал трещетку - внутри куча засохшей смазки, но все рабочее. Правда "передок собачек" имеет следы сколов и износа. Но все работает. Все разобрал, отмыл в растворителе и, набив новой смазки, собрал.
Ради эксперимента решил сделать временно из него "синглспид". Оставил сзади одну большую звезду на 20. Недостающую толщину набрал сантехнической ПВХ гайкой. Чейнлайн мерил "на глазок", но визуально цепь вообще не перекошена. Нынешнее передаточное число - 51 к 20. Цепь укротил родную. Спереди снял маленькую звезду. Все манетки тоже. Но это скорее всего временно, просто ради интереса. Думаю, с передачами все же удобнее =)
Хотя вел стал основательно легче - минус куча звезд, 2 переключателя, манетки с тросами и рубашками, кусок цепи. Да, еще я давным давно срезал все крепежи для крыльев, динамо и насоса. Тяжелее всего правильно натянуть цепь, ведь в оригинале её натяжение обеспечивает переклюк.
Изображение

По поводу цепи - мне всегда не нравилась грязная цепь. Почитал здесь кучу инфы, решил мазать парафином. Помыл снятую цепь основательно! Но варить цепь в парафине - считаю излишне трудозатратно и дорого. Никакого парафина у нас не продается. Свечи покупать тоже нелепо. Зато у нас продается прозрачный крем для обуви, который состоит из парафина, воска и церезина. Растворил чайную ложку этого крема в скипидаре - получается необходимая консистенция, чтобы набрать её в шприц. И шприцем (без иглы) капаю в звенья, как раз между пином и валиком. Скипидар потом высыхает, а воск там остается.

С тормозными ручками выявилась одна неприятность - резиновый кожух в верху начал стираться. Хват у меня почти всегда верхний, видимо, резина не очень износостойкая. Подскажите - есть какие-нибудь варианты решения этой проблемы, запасных резинок я в продаже не видел.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542 "Спорт", красный
СообщениеДобавлено: 26.07.2016 18:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:good:
Ну, не наигравшись с передачами сингл не оценить :D Хотя... Потом оцените (если не поленитесь это всё назад вешать), насколько тяжелее будет ехать на тех же звёздах, кгда цепь пропущена через перекидку.

Про сложность натяжения цепи - доо :yes: Вот так владельцы зайчиков и украин с детства мучаются :D

Химия, которую Вы затеяли с цепью, того не стОит. Свечки хозяйственный в мвгвзинах продаются? Возьмите на вес, чтобы грамм 250-300 было. У нас это пол-доллара, как раз, как сапожный крем по деньгам. Про трудозатраты варки в парафинеи Вашей алхимией смешно. Я уже "издевался" над Кочегаром на эту тему: viewtopic.php?f=19&t=289528&start=240#p1618434 То же могу сказать и о Вашей алхимии, с поправкой, что оно у Вас не проникает как надо и куда надо.
Не понял, Ваш крем жира не содержит? Тогда его имеет смысл растопить и в ём вываривать.

Резинки у Вас ненашенские, вроде.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542 "Спорт", красный
СообщениеДобавлено: 26.07.2016 18:32 

Сообщения: 14
Город: Воронеж
Пол: Не указан
Зарегистрирован:15.07.2016
Да, то, что ехать на одном и том же передаточном соотношении при сингле и при перекидке - разные усилия, я уже заметил. Сингл идет легче.
Нет, жира крем не содержит, состав: парафин, воск, церезин, косметическая отдушка. Всё.
Вот, блин с резинками обиднее всего, не красиво с дыркой вверху ездить =(


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542 "Спорт", красный
СообщениеДобавлено: 26.07.2016 18:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Странный крем, а как же он мажется? Или он на мыло похож? Так в нём действительно выварите потом, когда запищит (вскоре) после попинового пропипечивания :D вонючим раствором.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542 "Спорт", красный
СообщениеДобавлено: 26.07.2016 18:59 

Сообщения: 14
Город: Воронеж
Пол: Не указан
Зарегистрирован:15.07.2016
Да, крем, довольно густой. Мягче мыла, конечно, как зубная паста скорее.
Кстати, по шинам решил отписаться - опытным путем установлено, что сзади отлично держится 6,5 атмосфер, а спереди 5,5 атм. Если качать больше - вылазит =( Благодаря моему маленькому весу ~73 кг. пробой шины за все время был один раз и то, когда первый раз накачал на глазок (видимо, совсем мало).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542 "Спорт", красный
СообщениеДобавлено: 26.07.2016 19:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Всё равно шины стрёмные :sad:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542 "Спорт", красный
СообщениеДобавлено: 26.07.2016 23:42 

Сообщения: 14
Город: Воронеж
Пол: Не указан
Зарегистрирован:15.07.2016
Думаю, как вариант еще можно смазывать цепь обычным силиконом. Есть плюсы:
+ отличная текучесть, заберется куда надо.
+ чистая цепь, сам силикон прозрачный
+ не собирает грязь
... но и минусы:
- запредельная стоимость самого силиконового масла. Дешевле раз в год менять цепь =)
- силикон хорошо вымывается водой. Впрочем в мокрую погоду я вовсе не езжу.
Уточню - речь идет о чистом силиконовом масле, а не о том, что продается в автомагазинах в баллончиках для натирания панелей.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542 "Спорт", красный
СообщениеДобавлено: 26.07.2016 23:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Сфига ли силикон не берет пыль? Могу показать на примере кучи смазок от Хаскея до люксойла.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542 "Спорт", красный
СообщениеДобавлено: 27.07.2016 09:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:ROFL: Экпериментируйте, пока не надоест :yes:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542 "Спорт", красный
СообщениеДобавлено: 30.12.2020 20:04 

Сообщения: 19
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:28.11.2018
Какой размер рамы или длина подседельной трубы?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542 "Спорт", красный
СообщениеДобавлено: 31.12.2020 13:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 831
Изображения: 1
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
dfktynbyf
Такой как у всех.
Других не выпускали.

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542 "Спорт", красный
СообщениеДобавлено: 31.12.2020 17:03 

Сообщения: 19
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:28.11.2018
Alexey2000 писал(а):
dfktynbyf
Такой как у всех.
Других не выпускали.

Это я и сам знаю. Какой размер рамы в см. или в мм. По справочникам: Высота рамы (расстояние от центра каретки до верха подседельной трубы), мм 540, 560, 580. А если измерить?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542 "Спорт", красный
СообщениеДобавлено: 31.12.2020 17:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 831
Изображения: 1
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
560 мм
В-542, Турист, Спутник.
Других не делали. Справочники врут. Только 560.
СШ бывают разные. Но большинство тоже 560.

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542 "Спорт", красный
СообщениеДобавлено: 31.12.2020 18:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Alexey2000, не зовсім так. Але 560 дійсно найпоширеніший розмір.

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542 "Спорт", красный
СообщениеДобавлено: 11.04.2021 20:17 

Сообщения: 13
Изображения: 5
Город: киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.04.2021
добрый вечер.
подскажите как подобрать щину
" У нас продаются классные недорогие CST, написанот32 мм, но на таком ободе они как раз 28-29 мм имеют. "
вы писали там на ХВЗ В-542 "Спорт", красный
viewtopic.php?f=31&t=335721
я не разбираюсь в обозначениях и поиск дает 28дюймовые (
и вообще вопрос: думаю взяьб такой велик и заведомо думаю сменить покрышки и переделаьт на сингл.
цепь разбирать придется или пойдойдет какая другая?
и звездочки в наборе можно переставить, что б выровнять цепь под 20?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542 "Спорт", красный
СообщениеДобавлено: 11.04.2021 20:20 

Сообщения: 13
Изображения: 5
Город: киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.04.2021
подскажите как подобрать щину
" У нас продаются классные недорогие CST, написанот32 мм, но на таком ободе они как раз 28-29 мм имеют. "
вы писали там на ХВЗ В-542 "Спорт", красный
viewtopic.php?f=31&t=335721
я не разбираюсь в обозначениях и поиск дает 28дюймовые (
и вообще вопрос: думаю взять такой велик и заведомо думаю сменить покрышки и переделать на сингл.
цепь разбирать придется или пойдойдет какая другая?
и звездочки в наборе можно переставить, что б выровнять цепь под 20?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542 "Спорт", красный
СообщениеДобавлено: 12.04.2021 00:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 831
Изображения: 1
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
lz4
Ну и отнимайте от написанного 3-4 мм, будет вам то что хотели.
А сингл не надо.
Сразу купите сингл, и не уродуйте многоскоростной.

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542 "Спорт", красный
СообщениеДобавлено: 12.04.2021 04:28 

Сообщения: 13
Изображения: 5
Город: киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.04.2021
Alexey2000 писал(а):
lz4
Ну и отнимайте от написанного 3-4 мм,.....
Сразу купите сингл, и не уродуйте многоскоростной.

Простите, не совсем понял что значит "отнять от написанного?" :shock:
Сразу купите сингл так сильно дороже, если чо... да и нету.
Я лет как больше 40 великов не касался, в школьное время брал у друга его СШ - кататься ездил, купаться..
И через то, не в теме от слова совсем..
Вот и думаю брать/не брать...
А под сингл - просто для города 51/16 например думаю хватит, опять же что б без лишних движений, - просто снять суппорт и выбрать зазор цепи - или укоротить или заменить. Так возможно?
Еще вопрос с перборкой - восстановлением каретки и втулок. Как это решать? Я не спец... по доброму бы следует при покупке осмотреть резьбы на раме, там где каретка. Вроде на хвз ставятся подшипники?
И как быть со втулками? Если уезжены и придется менять?
Или , если смотря по состоянию резины, лучше сразу колеса поменять?
И вопрос - какие на спорте колеса? что то нигде не видел... 28 иои 29?
Кстати, тот что я присмотрел по обвеске - 01 - экспортный.
Он только обвеской отличается думаю, метал и комплектующие те же наверно?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542 "Спорт", красный
СообщениеДобавлено: 12.04.2021 05:34 

Сообщения: 13
Изображения: 5
Город: киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.04.2021
вот такие покрышки годяца?
https://www.olx.ua/d/obyavlenie/pokrysh ... e93d974263
если чо - мой вес гдето 55кг. :oops:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542 "Спорт", красный
СообщениеДобавлено: 12.04.2021 08:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
"Я лет как больше 40 великов не касался"
и
"если чо - мой вес гдето 55кг"

судя по орфографии и сленгу, вам не более 20 лет
так что не смешите форум своими вопросами :D

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542 "Спорт", красный
СообщениеДобавлено: 12.04.2021 14:22 

Сообщения: 13
Изображения: 5
Город: киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.04.2021
Maxim_Sed писал(а):
судя по орфографии и сленгу, вам не более 20 лет
так что не смешите форум своими вопросами :D

будь проще, и люди потянутся к тебе....
даже если встанешь на голову, как в оригинале юзерпика, не подмахивая и не вертя кормой :wink:
апл
кароче, есть чо сказать по теме? нет?
ну и ехай себе мимо, не тормози


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542 "Спорт", красный
СообщениеДобавлено: 12.04.2021 14:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
lz4 писал(а):
будь проще...


шатуны
viewtopic.php?f=31&t=299587&start=1305#p2038029

viewtopic.php?f=31&t=299587&start=1035#p1969031
viewtopic.php?f=31&t=299587&start=960#p1962298
и др. в теме

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542 "Спорт", красный
СообщениеДобавлено: 12.04.2021 14:57 

Сообщения: 13
Изображения: 5
Город: киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.04.2021
Maxim_Sed писал(а):
lz4 писал(а):
будь проще...

шатуны
и др. в теме

о! респект! повтыкаю )


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542 "Спорт", красный
СообщениеДобавлено: 12.04.2021 19:11 

Сообщения: 13
Изображения: 5
Город: киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.04.2021
всем спасибо.
йа- тормоз... пока я втыкал-чесался за недорого ушёл аутентичный небитый некрашеннй В542-01 в экспортном исполнеии со всей обвеской.
кароче, йа - лох. :oops:
пичалька... буду искать СШ и Спорт. ай вишь айлбибэк :yes:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542 "Спорт", красный
СообщениеДобавлено: 12.04.2021 19:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 831
Изображения: 1
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
lz4 писал(а):
Простите, не совсем понял что значит "отнять от написанного?

lz4 писал(а):
написанот32 мм, но на таком ободе они как раз 28-29 мм имеют.

Если надо 37 (36), ищем ту, где написано 40.
lz4 писал(а):
какие на спорте колеса?

28
lz4 писал(а):
Сразу купите сингл так сильно дороже, если чо... да и нету.

Не.
Наоборот. Будет ремонт и переделка дороже, т.к.
lz4 писал(а):
Я не спец...

Если покупать, то сразу тот что хочется.
lz4 писал(а):
51/16

Готовый. Дешевле будет.
Чем покупать хлам и без понятия ковырять его.

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542 "Спорт", красный
СообщениеДобавлено: 12.04.2021 20:49 

Сообщения: 13
Изображения: 5
Город: киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.04.2021
Alexey2000 писал(а):
ищем ту,...

спсб. я уже расчехлился с тироразмерами, косяками дюймы/см и проч.
Alexey2000 писал(а):
28

спасбо. уже въехал что 27 28 29 это 662
Alexey2000 писал(а):
Не.
Наоборот. Будет ремонт и переделка дороже, т.к.

ну это в вопрос цены. сменить цепь и снять подвес переключателя много денех не требует...
Alexey2000 писал(а):
Если покупать, то сразу тот что хочется.

я поберегу жопу, а то слипнется от хотелок :oops:
Alexey2000 писал(а):
Готовый. Дешевле будет.

да наразу. чо на этом бодаться то?
Alexey2000 писал(а):
Чем покупать хлам
и без понятия ковырять его.

а где я написал "хлам"? а что до понятий - освоюсь, делов то.. что не понял спрошу - добрые люди подскажут... :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542 "Спорт", красный
СообщениеДобавлено: 12.04.2021 21:01 

Сообщения: 13
Изображения: 5
Город: киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.04.2021
Alexey2000 писал(а):
Если покупать, то сразу тот что хочется.
[

я ж смотрю по объявам что продают и что за это хотят?
зачем мне спутник перекрашенный что б скрыть дефекты рамы и с задним колесом от украины?
присутствуют сейчас предложения... на своей задней втулке с седлом, рулем и кареткой перебранной якобы. за 2500. такдругой с пересылкой нп со все обвеской и свежее встанет дешевле.
ну, кароче, это не вопрос....
понятно, что если б меня пресс давил а не геморой, я б тупо взял бы по максималке и заврыл тем.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542 "Спорт", красный
СообщениеДобавлено: 13.04.2021 15:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
lz4 писал(а):
Alexey2000 писал(а):
ищем ту,...

спсб. я уже расчехлился с тироразмерами, косяками дюймы/см и проч.

Схоже що ні, бо
lz4 писал(а):
Alexey2000 писал(а):
28

спасбо. уже въехал что 27 28 29 это 662
...


по-перше, 622, а по-друге 27 - 630.

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ В-542 "Спорт", красный
СообщениеДобавлено: 13.04.2021 16:19 

Сообщения: 13
Изображения: 5
Город: киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.04.2021
vmail писал(а):
по-перше, 622, а по-друге 27 - 630.

спасибо.
622 и 662 я просто попутал, а 27-28 видел это, принял во внимание для возможных затруднений, здесь просто опустил нюанс.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеСообщение было удалено | 14.04.2021 09:10.
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.183s | 79 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'