ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| купить велосипед |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12.08.2016 15:57 

Сообщения: 39
Город: Волгоград
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.08.2016
Доброго времени суток, уважаемые крокодиловоды. Несколько лет назад мне от деда досталось 2 раритетных велосипеда: ХВЗ "Украина" 1964 г.в. и ЗИФ "1В" 1961 г.в. Восстановление ХВЗ заключалось в полной переборке велосипеда и покрытии всех окрашенных частей велосипеда лаком, дабы исключить дальнейшую порчу ЛКП. Из "не родного" пришлось поставить покрышки и камеры, ибо заводские, сами понимаете, благополучно потрескались и сгнили. После восстановления ХВЗ я взялся за следующий экземпляр: ЗИФ "1В" 1961 г.в. Тут дело обстояло намного сложнее, и в принципе процесс восстановления еще идет. Т.к. от данного экземпляра осталась только рама и вилка, то о придании велосипеду аутентичного вида речи не идет, ибо запчастей попросту не найти, поэтому я решил сколхозить на его базе односкоростной велосипед с рулем-бараном для комфортного передвижения по городу. Нашел старые колеса от своей Суры каких-то 1990-х годов, купил покрышки модные, знакомый подогнал руль-баран, купил новую цепь и понеслось. Собрался очень хороший экспонат, но хотелось бы его улучшить и облегчить. Из всего изложенного несколько вопросов к профессионалам:
1. Где можно раздобыть седло, как на фотке, ибо у меня оно одно на 2 велосипеда (седло с ХВЗ).
2. В продаже видел каретку под квадрат, но чашки обычные, старого образца, с контргайкой, - кто что думает, может у кого был опыт эксплуатации?
3. Хочу на ЗИФ пересобрать колеса на современных ободах и поставить нормальные покрышки, но цены на обода типа WTB, DT, Mavic и еже с ними совсем не радует, поэтому пока изучаю спрос в интернет-магазинах, может кто подскажет хороший адресок?

Ну и конечно же хотелось бы выслушать критические замечания профессионалов в области старого велопрома.

1.
Изображение
2.
Изображение
3.
Изображение
4.
Изображение
5.
Изображение
6.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.08.2016 19:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Velovolga
Добро пожаловать в стаю.
А какой у вас рост, если не секрет?
При таком положении руля-барана ехать удобно? Меня терзают смутные сомнения.
С таким длинным выносом...

Обода можно использовать трапециевидные в сечении одинарные дюралевые, китайские.
Или коробчатые в сечении железные одинарные, китайские.
Или двойные дюралевые китайские - разницы нет никакой для этой рамы.
На первое время даже эти чайки подойдут, поставьте на них резину повыше, типа чаоянг - ехать будет хорошо.
Вот я недавно испытывал viewtopic.php?f=31&t=210862&start=1560&sid=eef4414c5678bd94ce30dcf4009af02d#p1749670

Седло с таким рулём не сочетается. И не по виду, а по длине, ширине и конструкции.
Нужно узкое без пружин.
Каретка под квадрат туда зачем? Родная система с виду вполне живая. Думаете, будет лучше ехать? Не-а...
Ничего не поменяется, только вы станете беднее на несколько тысяч, которые уйдут сначала на китайские картридж, систему и педали, а когда они рассыпятся - на более дорогие картридж, систему и педали.
Все через это прошли :yes:

ХВЗ выглядит хорошо, комплектный, всё на месте. :good:
Надо больше фото.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.08.2016 19:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Пафнутий)) первый поздравил в стае! Посмотреть по ближе бы.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.08.2016 19:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
HENK75
:-P

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.08.2016 09:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Реровело из Волгограда теперь здесь http://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=314


Последний раз редактировалось kisa 08.12.2017 22:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.08.2016 11:39 

Сообщения: 39
Город: Волгоград
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.08.2016
Огромное спасибо всем за развернутые ответы, узнал для себя много нового. На данный момент разобрал колеса от ХВЗ, втулки купаю в керосине для придания им заводского состояния чистоты. На днях подберу спицы и отдам колеса на сборку, т.к. колеса ХВЗ имеют приличную восьмерку и пару яиц (все таки однослойная сталь 64-х годов, ни разу не подтягивалась).

По ЗИФу да, буду работать в направлении смены седла и выноса, ибо с этим катастрофически не удобно ехать в положении лежа. После сбора колеса на ХВЗ, тоже самое сделаю с колесами и за ЗИФ. Систему менять не буду, ибо она и правда в хорошем состоянии. Главное, как я помню из детства, следить за клиньями и вовремя их подтягивать.

1. По выносу я так понял, мне нужен вынос как на ХВЗ, т.е. с 0 вылетом вперед?
2. По переднему тормозу для ЗИФ: в вилке нет сквозной дырки, есть только под крыло с сзади короны с впресованной гайкой. Сверлить сквозную?
3. По вилке еще небольшой вопрос: на фото видно, да и не вооруженным взглядом, вилка на ЗИФе немного погнута назад после небольшого ДТП еще с 60-х годов. Можно ее выправить, как это может сказаться на прочности металла, или не стоит трогать?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.08.2016 12:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Velovolga
1. Лучше с нулевым вылетом :yes: руль слишком далеко от седла. И железный, силумин этот рэпнет в самый неожиданный момент.
2. Вилку сверлить, там по-моему диаметр 5 мм должен быть.
3. Вилку можно выровнять, бывает гораздо сильнее искривление. Я ровнял так - подсовывал перья под железный забор на улице, на шток одевал турбу и тянул вверх

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Последний раз редактировалось Пафнутий 26.10.2016 09:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.08.2016 14:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Мастер-класс чиайте - чего там нет, есть по тамошним ссылкам .

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.08.2016 16:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 482
Изображения: 1
Город: Черкассы
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:10.03.2013
Руль "мусташ" на Ваш Зиф, перевернутый ручками вниз, был бы в тему. Но с таким седлом лучше ручками вверх).

_________________
Еще в продаже:
viewtopic.php?f=2678&t=304082&p=1638082#p1638082
viewtopic.php?f=2670&t=300193
viewtopic.php?f=2682&t=284188&p=1567674#p1567674


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.08.2016 17:02 

Сообщения: 39
Город: Волгоград
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.08.2016
Дядя Че писал(а):
Руль "мусташ" на Ваш Зиф, перевернутый ручками вниз, был бы в тему. Но с таким седлом лучше ручками вверх).

Седло и вынос в любом случае под замену. Седло с ХВЗ позаимствовано.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.08.2016 11:15 

Сообщения: 39
Город: Волгоград
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.08.2016
Приветствую. Немного замотался с работой, поэтому не было времени написать ответ.

Более детальные фото ХВЗ сделаю обязательно, но после того как соберу колеса на новых спицах. Сейчас как раз разобрал колеса, намыл втулки в керосине, ищу спицы.

По поводу более короткого выноса на ЗИФ переговорил со знакомым, должен помочь в поиске, вроде у него в загашниках где-то был. Еще с вилкой от ЗИФа приключилась небольшая оказия, - пытался я ее выпрямить и немного поцарапал по неосторожности, поэтому она снова уехала в малярку для восстановления прежнего вида.

Так же смотрел всевозможные варианты седел для ЗИФа, - Брукс ну капец какие дорогие, а хочется же чего-нибудь под старину и не за 10 т.р. Может кто что посоветует, какие марки посмотреть, какие интернет барахолки и магазины помониторить?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.09.2016 13:41 

Сообщения: 39
Город: Волгоград
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.08.2016
Прошу прощения за столь долгое отсутствие на форуме, - совсем замотался. Закончил работы по восстановлению ХВЗ, - втулки вымыты, обода выправлены, колеса собраны на новых втулках. Пришли кожаные сумка и бардачок. Ну и как положено, более детальные фотографии того что получилось.

Фото:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Страница с информацией:
http://www.velovolga.ru/view_0_all_1_160906103404.htm


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.09.2016 17:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:roll: Красивая :good: .
:doubt: Торбы и бардачок левые. Спицы неродные. Каки таки новые втулки? Непонятка с хомутом тормозного рычага торпеды - как-то не так выглядит. Там винт должен быть М6 и шайба соответствующая. Уши натяжителей ставятся внутрь дропов, а под гайки - шайбы. Горб на раме равняется пез повреждения ЛКП viewtopic.php?f=27&t=123780#p1098894 . С лаком получилось неплохо, но... короче, можно было автополиролем обойтись и автовоском. Хз, как он дальше себя поведёт.

Седлу нужно внимание уделить.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.09.2016 19:05 

Сообщения: 39
Город: Волгоград
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.08.2016
Спасибо. Новые втулки не в смысле новые, а в смысле отстиранные керосином. :) Родные спицы к сожалению превратились в непонятно что, еле еле разобрали колесо, резьбы в очень плохом состоянии. Хомут не родной, точеный лет 15 назад из куска стали, хомут так же был изготовлен под этот рычаг, болтик обязательно отыщу М6, чтоб было как положено. Натяжители обязательно поправлю, а то я привык как на современных байках, - все снаружи. У меня и тут получилось сначала натяжитель, потом шайба, а потом только гайка.

Про выпрямление рамы обязательно прочитаю дополнительно, ибо на ЗИФ вилку я поправил своими силами без повреждения ЛКП, а вот с рамой изучу теорию, хотелось бы ровный велосипед.

Торбы и бардачок да, левые, не родные. А родные торбы бывает такое?

P.S. Спасибо за конструктивную критику, буду исправлять потихонечку.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.09.2016 19:19 

Сообщения: 927
Город: гусь хрустальный
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.01.2016
если не затруднит
измерь длину горизонтальной трубы ( по центрам рулевой и подседельной)
на 120ом
да и на и на зифе тоже


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.09.2016 20:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Цитата:
а в смысле отстиранные керосином

Ффух. А то уже присматривался на предмет деталек великой мироовой марки Eagle :D
Торб не знаю, и бардачков таких тоже. Поэтому и наехал :D Это ж реставрация.
Спицы - невеликий дефицит. Отбираю сначала по внешнему виду, а потом они сами отбираются - если выдержали разборку, сьорку, регулировку и снятие напряжений - будут жить. Не стесняюсь собирать не совсем по заводу - тоже, как и у Вас, мастеровой набор делаю и шайбочки М2 применяю под головки. С учётом того, что на таких велах ездят аккуратно и редко - колёса получаются вечными.

Угу. Причём те приёмы, что описаны там по ссылке, категорически не советую упрощать, усовершенствовать и оптимизировать. По себе знаю - это чревато вмятинами и коцаной краской. Обратите внимание: выпрямление рамы и вилки происходит одним и тем же приёмом, но брусок подкладывается в разные места!

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.09.2016 21:41 

Сообщения: 39
Город: Волгоград
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.08.2016
БолшиеКолёса писал(а):
если не затруднит
измерь длину горизонтальной трубы ( по центрам рулевой и подседельной)
на 120ом
да и на и на зифе тоже

Завтра обязательно все замеряю и отпишусь.

Кстати по вопросу длинного выноса на ЗИФ мне задавали вопрос о моем росте. Отвечаю, в принципе при росте 198 см. мне очень даже удобно с таким выносом, или я просто с нулевым не пробовал.

Со спицами я новичок, плюс даже если я и наберу некоторые живые, больше то набирать не откуда. Под головки как и лежали, остались лежать родные шайбы, этот фен-шуй нарушать не стали. Ну а торба с бардачком нужна чтобы красиво прокатиться, к реставрации конечно это отношения не имеет. Бардачок кстати олдскульный имеется, надо просто повесить.

P.S. Еще тут история произошла: звонит мне друг поздно вечером на прошлых выходных, я как раз на даче был, и говорит, что гуляет с собакой и на помойке стоит велосипед как я люблю, старый старый, убитый убитый, но с кожаным седлом. Я ему говорю что пусть везет срочняком, пока не увели. Привозит он мне его ночью на машине, оцениваю беглым взглядом: рама измазюкана краской обычной кисточкой, причем измазюкан и руль, и кое-где покрышки, седло в состоянии ниже среднего, два багажника. Сквозь краску виднеется гордая надпись "Сура 2". Изучил сеть, - выпуска 1978 года. Я просто сейчас его с дачи перевез на работу в подвал, где собственно велами и занимаюсь в свободное время, вот и решил поделиться. Завтра отфоткаю и выложу несколько грустных фото.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.09.2016 21:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Надеюсь, грустную Суру Вы достойно развеселите со временем :wink:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.09.2016 10:14 

Сообщения: 39
Город: Волгоград
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.08.2016
Собственно как и обещал, фотки велосипеда ("Сура 2" 111-521), найденного на помойке. Вопрос пока единственный: на Ваш взгляд седло можно поставить на ноги или оно на выброс?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

P.S. Это заводские багажники или самопал?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.09.2016 10:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Это сампал на основе заводских багажников

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.09.2016 10:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Тююю, я думал там дрова. У нас такие заготовки пытаются по 700 грн продавать, а если догадаются приписать "ретро-винтаж" - то и дороже.

Повоюйте за седло - чего уж.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.09.2016 12:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Velovolga
Если задний багажник ещё можно простить, как бы для хозяйственных потребностей, то передний следует немедленно открутить и выбросить.
Ничего отвратительней не видел даже в забитом селе :facepalm:
Мой знакомый слесарь в таком случае говорил - насрать тому в руки, кто делал.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Последний раз редактировалось Пафнутий 26.10.2016 09:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.09.2016 16:10 

Сообщения: 39
Город: Волгоград
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.08.2016
Сегодня разобрал найденное на свалке чудо, - крылья, передний багажник и покрышки с камерами отправлены в утиль сразу. Все остальное отмою и буду смотреть на состояние. Печально, но при разборке отскочили перемычки сверху и снизу на задних перьях (это критично?). Каретка вроде выкрутилась норм, спицы не поддавались раскручиванию, некоторые просто проржавели и по середине были не толще волоска, - были безжалостно перекусаны и отправлены так же в мусорное ведро. Втулки отправились на пару дней в керосиновую ванну.

Пока займусь в плотную седлом, ибо вроде восстановлению подлежит. Может кто посоветовать грамотную ссылку на форуме, где можно более детально про это прочитать.

Ну и на днях поставил на ЗИФ новое седло и выправил вилку, езда стала еще более приятная... :)

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.09.2016 15:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Симпотно. Что-то Вы выше меня ростом чуть не на 10 см, а сидуха как-то низко стоит. Понимаю, что пропорции разные, но как-то странно.
С выносом поаккуратнее - помните? У меня валяется такой, испытаный в прошлом году. В ящике. Блин, трещинка появилась.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 08.09.2016 17:13 

Сообщения: 927
Город: гусь хрустальный
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.01.2016
поставить передний багажник от суры
на всякий пожарный


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.09.2016 17:44 

Сообщения: 39
Город: Волгоград
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.08.2016
Про вынос помню, езжу очень аккуратно и планирую, как вы и советовали, купить вынос "нулевой" и попробовать на нем.

Начал процесс восстановления сидухи от Суры. Пока обильно натер глицерином, на сл. неделе наверное буду разбирать и прошивать края.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.09.2016 18:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Надо было прожелатинить и придать форму. А глицерин к чему?

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.09.2016 18:34 

Сообщения: 39
Город: Волгоград
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.08.2016
БолшиеКолёса писал(а):
если не затруднит
измерь длину горизонтальной трубы ( по центрам рулевой и подседельной)
на 120ом
да и на и на зифе тоже


На ХВЗ забыл померить, на ЗИФ - ровно 99 см. ХВЗ замеряю в понедельник.

А вот про сиденье можно поподробнее. Я их глицерином мажу чтоб кожа мягкая была. Кто-то советовал.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.09.2016 19:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Этак насоветуют, оно и на каркас ляжет. Кожа должна быть, ка фанера. Точнее, как ДВП.
Есть огромная тема про сидухи сверху форума. У меня в Гараже в Блокноте есть ссылка на дайджест.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.09.2016 19:52 

Сообщения: 927
Город: гусь хрустальный
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.01.2016
Velovolga
не знаю
чем вы там меряли , но етт 99
это уже какая то кровать
должно быть 60 с чем то


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.09.2016 21:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:D И договоритесь, как мерять - по осям или габарит там.
Вот дайджест http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 0#p1119554

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.09.2016 20:29 

Сообщения: 39
Город: Волгоград
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.08.2016
БолшиеКолёса, сорян, рулетка была кверху ногами, ну и я тупанул, - 66 см. :)

Про сидухи ссылочку нашел, спасибо, буду изучать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.10.2016 07:29 

Сообщения: 39
Город: Волгоград
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.08.2016
Еще пару фотографий ХВЗ "Украина". Ох и легко катиться!

1.
Изображение
2.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.10.2016 08:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Кросавчег. А чем лакировать, лучше б раму выровняли :D

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.10.2016 12:12 

Сообщения: 39
Город: Волгоград
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.08.2016
kisa писал(а):
Кросавчег. А чем лакировать, лучше б раму выровняли :D

Прочитал материал про выпрямление рам. Холодной зимой разберу его и буду править 100%.

Сейчас пока снимаю старую краску с Суры-2, что нашел на помойке. Косяков по раме полно, в том числе из значимых, - отпали перемычки задних нижних и верхних перьев. Сразу вопрос: сильно критично? Думаю надо будет приварить что-нибудь для дополнительной жесткости.

Вчера снял с руля старую краску, под ней в некоторых местах гальваника проржавела до основания прихватив понемногу железо руля. Его думаю просто перевернуть в выносе и обмотать, т.к. как восстановить гальванику даже не знаю.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.10.2016 12:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Да, с хромом пичальбида :cry:

Ну, мостики - это не только кронштейны для крыльев. Я всё паяю - оно и кошерно и надёжнее.
http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 8#p1360967

Но дорожные рамы можно и варить.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.10.2016 15:50 

Сообщения: 39
Город: Волгоград
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.08.2016
kisa писал(а):
Да, с хромом пичальбида :cry:

Ну, мостики - это не только кронштейны для крыльев. Я всё паяю - оно и кошерно и надёжнее.
http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 8#p1360967

Но дорожные рамы можно и варить.

Вот что значит года более современные. На ЗИФ и Украине 60-х варена либо трубка, либо полутрубка в между перьев, а на этой Суре-2 уже просто нашлепки плоские сверху верхних и снизу нижних на двух точках. Когда мостик доламывал, так же организовалась дырка как у Вас в статье по ссылке выше. Будем варить.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.10.2016 16:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Паяна она там, а не варена на старых. А поновее - на точечной сварке. Буржуи (и я следом) такие места после точечной сварки пропаивают, пока не отвалилось - тогда оно вечное. А точки эти нагрузки концентрирут и отрываются с мясом :yes: .

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.10.2016 16:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Velovolga писал(а):
Еще пару фотографий ХВЗ "Украина". Ох и легко катиться!

:good:
верблюд :)

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.10.2016 16:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Бегущая Черепаха
С одним горбом - дромедар, некоторые произносят "драмадёр", очевидно исходя из драматичности судьбы жЫвотного, обделённого природой дважды

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.10.2016 10:11 

Сообщения: 39
Город: Волгоград
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.08.2016
Пафнутий писал(а):
Бегущая Черепаха
С одним горбом - дромедар, некоторые произносят "драмадёр", очевидно исходя из драматичности судьбы жЫвотного, обделённого природой дважды

Да поправим раму, обязательно поправим! :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.11.2016 21:40 

Сообщения: 39
Город: Волгоград
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.08.2016
kisa, очень внимательно изучил Ваши публикации про "врага прогресса" и почерпнул для себя много нового и интересного, а главное коротко и понятно. Спасибо что использовали мой ХВЗ в статье про обода, очень удивило. Ну и плюс публикация от 27.10.2016 оказалась прямо в точку.

Как раз вынашиваю идею превратить ЗИФ в подобие велосипеда для туринга, с коротким выносом, седлом ХВЗ, багажником и крыльями. Родной багажник от ЗИФ уже отшкрябал от краски, ибо он изрядно поржавел, в отличии от рамы с вилкой. Купил полноразмерные пластиковые крылья (жаль родные сгнили), поставил, но серый цвет мне не нравиться, - буду красить в черный вместе с багажником. Вынос от "велосипеда со свалки" тоже отполирован до блеска и ждет своего часа.

На днях постараюсь собраться и выложить тут пару фото.

P.S. На зиму купил злую резину 622х47. Не сильно я размахнулся? Понимаю, байк поедет хуже, но на сликах как то страшно в зиму въезжать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.11.2016 23:26 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Перед покраскою крил спробуйте десь на шматку. Часто густо пластик погано фарбується і фарба з нього гарно відколупується. Може буде простіше обтягнути тим же оракалом з пром. феном.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.11.2016 23:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Скорее всего краска облезет с пластика, а грунт по пластику будет стоить как новые крылья.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.11.2016 00:13 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Якщо крила на основі поліетилену навіть з сополімерами, то навіть грунт не допоможе, тільки фарбування в масі при виготовленні. З іншими полімерами можливі варіанти.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.11.2016 07:00 

Сообщения: 39
Город: Волгоград
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.08.2016
Спасибо за ответы, сразу не подумал что пластик поведет себя так. Тогда оставлю их такими какие есть, тоже симпатичные.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.11.2016 11:32 

Сообщения: 39
Город: Волгоград
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.08.2016
Как и собирался, сделал пару шагов к туринговому велосипеду на базе ЗИФ. Руль и вынос от Суры, так что со свалки, к сожалению "баран" в этот вынос не влез, поэтому перевернул родной руль. Тормоза пока приделал в центр, для прямого хвата, на первой пойдет. Тормоза взяты от Суры 5. Вчера на обкатке был приятно удивлен, что посадка и широкий хват за руль очень удобны, ну просто небо и земля с тем что было.

1.
Изображение
2.
Изображение
3.
Изображение


Последний раз редактировалось Velovolga 14.11.2016 20:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.11.2016 08:39 

Сообщения: 39
Город: Волгоград
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.08.2016
Доброго времени суток. Наконец-то я добрался до восстановления пары седел, - одно подарили, одно досталось с велосипеда, найденного на помойке. Итак, что я имею в итоге: седло, что пришло в качестве подарка хорошее, не сильно побитое жизнью, поверхность седла и подложка в хорошем состоянии. Напрягает своим видом силовая конструкция, - седло сильно поведенное в правую сторону. Крутил вертел я его, но так и не понял в чем быть причина, вернее причину нашел (как я думаю), теперь думаю, как с ней справиться. Я так понимаю, проблема кроется в непонятном креплении силовых элементов в передней части седла, где концы рамки собираются на шпиндель. Как-то они неправильно сидят. При этом, при более детальном изучении данного узла я не увидел деформаций ни шпинделя, ни ушек самих рамок. Что посоветуете с ним сделать, что начинать гнуть и в какую сторону.

Ну и второй экземпляр, это сидень с велика, найденного на помойке. Тут дела обстоят ровно наоборот, - рамка в плане прямоты почти ровная, а вот покрытие оставляет желать лучшего. Подседельный хомут на выброс, т.к. предыдущий хозяин сварил все его части воедино. С этим седлом планирую проделать следующий операции: снять само седло с рамки, чуть поправить симметрию, прошить по краям капроновой нитью. Рамку немного подправить, пройтись средством от ржавчины. При сборке вместо клепок установить болты с круглой головкой. Как то так. Так же не откажусь от Ваших советов.

Вот собственно экземпляры:

1.
Изображение
2.
Изображение
3.
Изображение
4.
Изображение
5.
Изображение
6.
Изображение
7.
Изображение
8.
Изображение
9.
Изображение
10.
Изображение
11.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.11.2016 00:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:smile:
Жалко, конечно, что такая классная рама в родном окрасе не идёт под музейную реставрацию.. Ну то такое, понять можно. В конце концов, Вы её не перевариваете и не перекрашиваете в кислотный цвет.

Пока у Вас получилась чуть не копия моего типа Паф-рейсера, а не туринг :D . Там, в проекте тяжёлого туринга viewtopic.php?f=31&t=345852&start=75#p1785023 , есть фотка с выносами. Они прямо так красиво и лежали у нашей Веловеры на точке рядышком на базаре, что я прямо специально сфоткал, чтобы засунуть в описание проекта :D . Там и такой, как Ваш со свалки, и современные ашановые от дешёвых дорожников и складных. Это я к чему: именно баран и есть ключевой элемент проекта, отличающий этот велосипед от дорожника. Собственно, это отражено в описании. С теперешним Вашим перевёртышем и узким седлом оно, конечно, удобно (у меня есть вел такой компоновки), но при дальняках баран намного-намного удобней со своей кучей хватов. Так может всё-таки на ашановый такой денег не пожалейте - они копейки стоят, зато баран установится. Тем более, он (баран) у Вас, как я понял, гуляет без велосипеда.

С колёсами какая штука... Да, кстати, про большое число крестов (3+4) я там не зря упомянул - оно уместнее, чем 2+3 для такого вела. И невысокая передача тоже. Он получается.. ну вот офигенно приятным и лёгким на ходу, хоть понятно, небыстрым. Сама гармония :D
Летом шины толще 40 нафиг не нужны. Тоньше на таком веле тоже. Такой велосипед ни в чём не уступает ашану, но во многом выигрывает. А с толстыми шинами он меньше выиграет в лёгкости на ходу и уставаемости. Если в том походе, на который я там ссылаюсь, проходимость показалась АБСОЛЮТНО одинаковой с ашаном друга (специально ж мерялись :D ), то нафиг шины толще?

Зимой хз. Обычно и авто и вело зимние шины Уже летних, а не шире. Смысл в том, чтобы продавить до твёрдого покрытия тонкий слой жидкой каки. А более толстые шины, получается, плывут по ней.

Про крылья был летом смешной момент. Были мы в походе. Лежим перед сном, беседуем, спорим (выездной филиал Харьков-Туриста, нах :lol: ). Дошли до обсуждения необходимости крыльев на туринге для обычных любительских походов. Обсуждали-обсуждали, а потом каак заржём на весь лес :D Дело в том, что спали мы вот так:
Изображение


И этим людям нужны крылья? :D Коллега step, собственно, без них и ехал. А я громыхал. Нафига? Свои я не снимаю только из-за того, что мой туринг используется, как дождевой для города. Хотя раздражают неимоверно не только внешним видом. Но если меня пробьёт построить ещё один туринг - крыльев там не будет. Это подтверждает и мой туристический опыт. В трёх "современных" походах они не пригодились ни разу. В куче походов в 90-х годах как-то без них обходились. Вымокли ДВА раза (объездив 5 областей Украины). Один раз - в походе выходного дня по дороге домой (поэтому не прятались в палатке, а гнали), второй - в "большом", и то, до Чернигова очень надо было к вечеру дотянуть. Потом один день ливня сидели в палатке. Так если б крылья и были - хрен бы мы из неё вылезали. А интернета с прогнозами погоды тогда не было. И два раза мокрая Ж за несколько лет по три похода в каждый год. Ну и они нужны? :unknown:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.11.2016 19:43 

Сообщения: 5
Город: Волгоград
Пол: Муж
Возраст: 66
Зарегистрирован:07.10.2014
Жаль, что прочитал вашу тему только сегодня. Буквально вчера на "птичке" видел седло аналогичное вашему с Украины (с передней пружиной) и даже повертел в руках, но цену спросить поленился. Мужик тот там постоянно, такие сёдла, обычно, быстро не уходят, та что если нужно - сходите.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.11.2016 21:07 

Сообщения: 26
Город: Новый Уренгой,ЯНАО
Пол: Муж
Зарегистрирован:31.08.2016
Протей
Доброго времени суток. У коллеги velovolga на веле крылья судя по шинам наверно больше 40 мм. Мне нужны крылья максимум 40 мм, хотя бы заднее, граненое.А про седло у мужика на рынке вы видели седло с передней пружиной в виде кипятильника или такая, как задняя? Я как раз ищу такое седло или сам кипятильник под реставрацию.

_________________
В отделе кадров спросили: владеете ли ПК? Ответил,что владею ПК, РПК, АК.....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.11.2016 21:17 

Сообщения: 39
Город: Волгоград
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.08.2016
kisa, нет конечно, Суру 2 я ни в какой кислотный цвет красить не собираюсь. Пока занимаюсь тем, что снимаю родную и не родную краски. При детальном изучении и работе с рамой видно как над рамой издевались. Вроде с первого взгляда и не гнутая, но на перьях и треугольнике куча мелких неровностей, как будто ее жевали. Ну посмотрим что из этого получиться.

Баран я обязательно поставлю, но пока занимаюсь поиском выноса. Как представлены у Вас на картине есть у меня, 2 штуки и они оба под 22 мм. Пробовал разжимать под 27 мм., - выглядит ужасно и отверстия при вставленном руле перекрываются, т.е. болта в них не вставить. Буду искать дальше, т.к. на эту раму только коротчайший вынос и точка, проверено неделей эксплуатации.

Колеса разве не в 4 креста ЗИФе? Спицовка заводская от Суры 5. Покрышки на зиму взял зубастые якобы 47 мм., поставил на обод-ласточку от Суры 2, - получилось 40 мм. Это и хорошо, на узкой резине, как Вы правильно упомянули, зимой глубже проваливаешься и увереннее себя чувствуешь. Так что и лето и зима получилось ровно 40 мм.

По вопросу крыльев вставлю свои 5 копеек опыта. Прокатавшись лет 15 на МТБ и еже с ними, тоже крылья считал всегда ненужной деталью, тем более в дисциплинах с прыгами и дропами. На ЗИФе сначала тоже катал без крыльев, но подошла осень и сезон дождей, скоро и зима, у нас она как правило «жидкая» по самое не хочу. Поехал в магазин, купил какие-то металлопластиковые крылья. Легкие, не шумят, не деформируются. Покатав с ними в любую погоду я понял, что крылья мне очень нужны. На велике я езжу на работу каждый день и передвигаюсь по сторонним делам так же на нем. Сегодня все смыло в городе, а я приехал домой сухой, правда вел немного попачкался, но в основном все под крыльями. Так что очень рекомендую, у кого дождики, как и у нас, - постоянно.

P.S. Ездили на выходных на дачу, потоптаться вокруг мангала, ну и приделали на ЗИФа GoPro, - очень позитивно: http://velovolga.ru/view_0_all_1_161113103306.htm

Протей, спасибо за информацию. А где данный гражданин стоит?

bagram631, крылья измерил, - 55-56 мм.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.11.2016 21:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:D Почти никогда не смотрю видеоролики, но Ваш чего-то глянул. И действительно понравилось :D

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.11.2016 01:48 

Сообщения: 5
Город: Волгоград
Пол: Муж
Возраст: 66
Зарегистрирован:07.10.2014
Описать где стоит можно пожалуй так, если идти от туалета по направлению к воротам,то проходишь (по левую руку) "павильльон с рыбками" и идёшь дальше мимо торгующих всяким железом(справа), упираешься в другой ряд железячников, в самом левом краю которого и стоит этот мужик. Боюсь, проще описать не получится.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.11.2016 01:54 

Сообщения: 5
Город: Волгоград
Пол: Муж
Возраст: 66
Зарегистрирован:07.10.2014
bagram631, как на втором и далее фото в начале темы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.11.2016 21:25 

Сообщения: 39
Город: Волгоград
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.08.2016
Сегодня обкатал резину, которую купил для зимы и на которой было написано "622х47". По факту вышло "622х39". Накат конечно стал хуже, но "цепкости" прибавилось. Жду для полной картины снег, да побольше.

1.
Изображение
2.
Изображение
3.
Изображение
4.
Изображение
5.
Изображение

P.S. На днях должны вернуть с покраски родной багажник на ЗИФ. Пришлось перекрашивать полностью, т.к. родное ЛКП утеряно в полном объеме.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.11.2016 22:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
У, вездеход. Наверное, коллега Kochegar, у которого большой опыт в таких делпх, одобрит :D
Видали, тут тему целую устроили? viewtopic.php?f=31&t=353006#p1791503

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.11.2016 11:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Зачем у Вас пыльник так стоит на звезде под кольцом - прокладка, чтобы звезда не болталась?

Изображение

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.11.2016 00:29 

Сообщения: 39
Город: Волгоград
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.08.2016
kisa, корпус втулки родной, начинка новая. почему-то при установке нутрянки во втулку пыльник намертво прижимается к корпусу втулки и соответственно втулка перестает нормально крутиться. без пыльника звезда болтается, вот и пришлось пыльник перевернуть и поставить с другой стороны звезды. лечиться это наверное только подбором родных внутрянок или сточить часть торца корпуса, чего делать не хотелось. сейчас зазор между втулкой и звездой меньше 1 мм. такие вот дела.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.11.2016 00:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Мдя, но там дырка, щель получается для каки. Лучше бы подточить. Так, на всякий случай - на корпусе втулки лево-право не перепутали? (выступы корпуса от фланцев разные, длинный слева, короткий - справа).
Хотя, если потроха - индокетай, прастихоспади.... Вроде у кого-то такое было, и показывали совместное фото советсой и левой железяки.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.11.2016 16:25 

Сообщения: 39
Город: Волгоград
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.08.2016
kisa, лево-право втулки точно не перепутано. Индокетаем скорее попахивает, поэтому сейчас в керосине лежит втулка от "велика со свалки", и она скорее всего потрохами встанет сюда.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.11.2016 16:29 

Сообщения: 927
Город: гусь хрустальный
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.01.2016
пыльник поменять делов то


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.11.2016 18:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Velovolga
:yes:
БолшиеКолёса
Чего накуда менять? Он не лезет на место. Толщина жести, из которой он отштампован, больше ширины щели для него. Пятерик (ведущий конус) провален во втулку глубже, чем нужно.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.11.2016 19:14 

Сообщения: 927
Город: гусь хрустальный
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.01.2016
не уловил про жесть
пыльник переставить с помойного
а почему пятерик провален , импортный стакан уже?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.11.2016 19:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:D Какая разница - помойный-не помойный. Они одинаковы. Он не лезет между звездой и торцом стакана - щель маленькая. Потому что опорная поверхность для звезды сидит слишком глубоко, звезда близко к стакану. Стакан нормальный советский. На индийском, наверное, ближе к торцу чашка для шариков отформована. Или шарики 6,3.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.11.2016 19:24 

Сообщения: 927
Город: гусь хрустальный
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.01.2016
ну значит индокитайский стакан короче


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.11.2016 19:33 

Сообщения: 927
Город: гусь хрустальный
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.01.2016
звезда стоит плоская , почему она не трет
я так понял
что трет загнутыми краями , типа диаметр пыльника несколько меньше


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.11.2016 10:19 

Сообщения: 597
Город: Россия, Белгородская область, Старый оскол
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:16.06.2010
Константин уже задавал вопрос, но ответа на него не получил (в теме я не нашел). Какой рост у топик стартера, (Константин упоминает про 2 метра, его 190 плюс 10см), и как при таком росте удается так низко седло оставлять? Или это пока вынужденная мера из-за отсутствия подходящего подсидела?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.11.2016 16:39 

Сообщения: 39
Город: Волгоград
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.08.2016
stPiligrim писал(а):
Константин уже задавал вопрос, но ответа на него не получил (в теме я не нашел). Какой рост у топик стартера, (Константин упоминает про 2 метра, его 190 плюс 10см), и как при таком росте удается так низко седло оставлять? Или это пока вынужденная мера из-за отсутствия подходящего подсидела?

Мой рост 196 см. В принципе чувствую себя комфортно на такой высоте седла.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.11.2016 17:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Ездить на полусогнутых неудобно, вредно и тяжело viewtopic.php?f=31&t=185604#p1316501
"В принципе" на это заметно влияет сбитая относительно кошерной на 1 см установка седла.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.11.2016 23:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 1803
Изображения: 88
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:10.02.2015
А в наушниках еще и опасно!

_________________
Душевный кастом на крутом оборудовании!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Соображения экономии тормозов...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.11.2016 23:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:yes: http://www.anekdot.ru/id/-1080319062/

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.11.2016 23:24 

Сообщения: 597
Город: Россия, Белгородская область, Старый оскол
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:16.06.2010
Да вроде нормально у него с седлом. Это я получается я тут длинноногий, шо капец.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.11.2016 23:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Хз. У меня рост 190 и

download/file.php?id=400252&mode=view/DSCI0672.JPG
gallery/image.php?mode=medium&album_id=1882&image_id=15999
gallery/image.php?mode=medium&album_id=1882&image_id=16001
download/file.php?id=437741&mode=view/DSCI0864.JPG

Все фотки - сидуха точно под меня.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.11.2016 23:42 

Сообщения: 597
Город: Россия, Белгородская область, Старый оскол
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:16.06.2010
ну мои велы ты тоже видел. и рост у меня 193. А вот смотрю на коллегу, ну реально у него ноги короткие, по сравнению со мной. Ну и поэтому проблем у него с ростовками меньше. По фотке видно, что не смотря на перспективу седло почти на уровне пояса. Да и на видосе что он запилил видно, что нога разгибается полностью (если это он конечно едет на зифе)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.11.2016 07:19 

Сообщения: 39
Город: Волгоград
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.08.2016
:D При такой постановке седла нога разгибается немного не полностью, но ноги так привыкли, и если я выставляю седло еще выше, при полном разгибании ноги начинает немного болеть давно травмированный мениск. Раньше я стрит на бэме катал, поэтому лет 10 проездил практически стоя, оттуда травмы и пришли. Да и при полном разгибании ноги быстрее у меня забиваются, даже не знаю почему.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.11.2016 09:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:pardon: Индивидуальные особенности, ещё из-за травм.
Но мы обычно жёстко наезжаем на неправильную посадку, так что не обессудьте :D

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2016 14:42 

Сообщения: 39
Город: Волгоград
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.08.2016
kisa, разобрал ХВЗ, почитал информацию по выпрямлению рам, что вы представили по ссылке, но хочу еще раз уточнить что куда и в какую сторону гнуть. Как то страшно. Проконсультируйте еще раз что да как.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2016 16:28 

Сообщения: 597
Город: Россия, Белгородская область, Старый оскол
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:16.06.2010
Velovolga писал(а):
kisa, разобрал ХВЗ, почитал информацию по выпрямлению рам, что вы представили по ссылке, но хочу еще раз уточнить что куда и в какую сторону гнуть. Как то страшно. Проконсультируйте еще раз что да как.

Разобрать рулевую, вместо подшипников проложить согнутую в кольцо алюминиевую или медную проволоку ф4мм. развернуть вилку выбегом в сторону рамы (на 180 градусов относительно нормального движения вперед). перевернуть комплект вверх ногами и в таком положении примотать вилку к столбу толстой прочной веревкой (подложив под рувой стакан тряпки, чтоб ЛКП не покоцать). и дальше, без фанатизма дергать за подседельную трубу вниз. и контролировать геометрию.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2016 17:03 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
І ще бажано в вилку обо шпильку, або якусь бобишку зажати, бо ноги буде намагатися здвинути до центра. Я їх потім просто розводив назад до 90 або 100 мм, дивлячись від чого вилка.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2016 17:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Ретровело из Волгорада теперь здесь http://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=314

:yes:
И по картинкам из книги внимательно - брусок, который подкладыватся между столбом и рулевой, очень важный элемент технологии! В зависимости от того, куда подложен брусок, выпрямляется либо рама либо вилка. viewtopic.php?f=27&t=123780#p1098894

Реально, работы меньше, чем текста.

Гы, осенью был свидетелем, как leonar крутил в руках гнутую вилку. Step взял её типа посмотреть, сунул в раму, к столбу (у меня на даче специально обученый столб для выравнивания рам и вилок) бац - и выпрямил. Лёня даже испугаться не успел :D И потом с очень смешным недоверием рассматривал идеальную вилку :D С рамой не сложнее, даже проще, если честно.


Последний раз редактировалось kisa 08.12.2017 22:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2016 21:57 

Сообщения: 39
Город: Волгоград
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.08.2016
Спасибо. Буду завтра столб искать подходящий.

А то что вместе сгиба даже бугорок с внутренней стороны образовался, - получиться его растянуть? Вроде и погнута не сильно, а вот такие вот увечья. :(


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2016 22:08 

Сообщения: 927
Город: гусь хрустальный
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.01.2016
:roadbike:


Последний раз редактировалось БолшиеКолёса 01.12.2016 19:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2016 22:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Скорее всего останется немного, но будет заметным только для Вас :D В отличие от общего горба рамы, в который все тыкают.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.12.2016 14:39 

Сообщения: 39
Город: Волгоград
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.08.2016
Наконец-то дошли руки до выпрямления рамы ХВЗ "Украина". Переживал, переживал, да решился. Все оказалось очень быстро и просто. Спасибо Кисе за советы.

Раму правил как описано в учебнике 1979 г. в теме про выпрямление рам. Правда использовал не столб, а пол. У нас на работе есть стеллажи, сваренные из рельс, под него вилку и засунул, ну и на пол брусочек бросил, верх рулевой в нее упер, пару минут плавных покачиваний и рама как новая. ЛКП и вилка не пострадали.

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.04.2017 10:36 

Сообщения: 39
Город: Волгоград
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.08.2016
Вчера наконец-то выкатил на ХВЗ. Пришлось поставить так называемый "булхорн", т.к. на дорожном руле, сам не знаю почему, дико затекают кисти рук. Буду конечно еще тестировать разные положения, но пока нашел вот такое решение. Покрышки однозначно буду менять на "родной" протектор. Ну и седло не родное, жутко кривое и неудобное, требует ТО однозначно. Но самое главное это прямая рама, на которую глаз не нарадуется.

1.
Изображение
2.
Изображение
3.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.175s | 98 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'