ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипеды Oskar |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29.08.2016 17:19 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Имется вот такой скромный шоссер на базе Турист ХВЗ. Собирал его не сам, а купил уже в таком виде "новым". Т.е. человек собрал на продажу.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
От туриста только фреймсет )
На данный момент отъездил на нем 3 года и где-то 2.5-3 тысяч наверное. Велосипедом доволен - за все это время было две поломки - сломался флягодержатель, да вот вчера колесо пробил :) В остальном - ни разу меня не подвел. За все это время никаких вложений не делал. Разве что возил на настройку пару раз. Из обслуживания - только смазка цепи и подкачка колес ).
Но, как мне кажется, назрела необходимость апгрейда по след. причинам:
1. Уперся в потолок - средняя за поездка 30 км/ч и больше почти нереально выжать. Обычно где-то 28-29. Один раз проехал 40 км со средней 32 км/ч, но это скорее исключение.
2. Очень жесткая передняя вилка - если асфальт не идеален, достает вибрация.
3. Руль не особо удобный - из нижнего положения до тормозов не достать.

Какой разумный апгрейд можно сделать? На ум приходят разные варианты:
1. Купить фреймсет Старт-Шоссе и перекинуть все на него. Но будет ли заметная разница? Цена рамы с вилкой не слишком велика, но работы довольно много, т.к. раму еще придется доработать (покраска, доварить держатели тросов, спилить советский держатель насоса и пр.) так что нужно точно знать, что это того стоит.
2. Купить китайскую карбо-вилку + такой же руль, выточить переходники на 1 1/8. Пока склоняюсь к такому варианту, хотя не знаю, как покажет себя китайский карбон.
3. Поискать вилку от Старт-шоссе и поставить ее вместо вилки Туриста. Самый простой и дешевый вариант - но будет ли какой-то смысл? Она не намного легче и по жесткости тоже не ясно насколько лучше.
4. Вообще распрощаться с ХВЗ - купить современный фреймсет - алюминиевая рама + карбо-вилка и перекинуть все на него. Будет наверное лучше, но вкладывать кучу денег в топовую раму я не готов, а бюджетная насколько лучше будет?

Апгрейд, который будет независимо от варианта - покупка хорошей резины - скорее всего conti Grand Prix 4000 Может еще педали - но есть ли в этом смысл? Сейчас туклипсы с ebay - пока вроде бы устраивают.
Жду ваших идей


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.08.2016 17:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
1. Уперся в потолок - средняя за поездка 30 км/ч и больше почти нереально выжать.


Так это вам, батенька, к тренеру надо... Хотя больше 30-ки на больших дистанциях на таком велосипеде реально тяжело держать.

Цитата:
2. Очень жесткая передняя вилка - если асфальт не идеален, достает вибрация.


Вилка нормальная. Это у вас с техникой езды проблемы.

Цитата:
3. Руль не особо удобный - из нижнего положения до тормозов не достать.


Опять же, проблемы с посадкой/техникой. Моноблоки стоят нормально. Все должно быть доставаемо.

Цитата:
доварить держатели тросов


Чем родные бонки не устраивают?

С вашими запросами имеет смысл покупка хорошей карборамы, контактных педалей и оплата услуг профессионального тренера. Ибо 30км/ч средней на не самом аэродинамичном велосипеде с мягкой рамой - для любителя вполне нормально.

Цитата:
алюминиевая рама


Карбоновая.

Ибо если вам на туристической раме ХВЗ вибрации мешают - на алю вообще охренеете.


Последний раз редактировалось Lupus_Nocturnus 29.08.2016 17:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.08.2016 17:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Добро пожаловать в стаю! Из вашего текста не очень понятно чего Вы хотите, скорости или комфорта? Если скорости, то рама+вилка СШ будет нормальный шоссейник. Все остальные варианты не решение, в том числе покупка современного фреймсета по причине цены и совместимости того, что есть сейчас (подседел, вынос и так далее)

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.08.2016 17:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Да ещё, рамы СШ не варят, только паяют.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.08.2016 17:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
совместимости того, что есть сейчас (подседел, вынос и так далее)


Руль еще. Все остальное совместимо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.08.2016 17:54 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Lupus_Nocturnus писал(а):
Так это вам, батенька, к тренеру надо... Хотя больше 30-ки на больших дистанциях на таком велосипеде реально тяжело держать.

К тренеру поздно - профи мне уже не стать :) А вот со второй частью высказывания согласен.

Lupus_Nocturnus писал(а):
Вилка нормальная. Это у вас с техникой езды проблемы.

Откуда Вам знать, что за проблемы с техникой у меня? Вилка нормальная, но как я уже сказал, очень жетская. Даже идеальная техника велосипедиста не изменит работу вилки, или качество асфальта :D
Lupus_Nocturnus писал(а):
Опять же, проблемы с посадкой/техникой. Моноблоки нормально стоят. Все должно быть доставаемо.

У меня рука не особо маленькая, но даже указательным пальцем захватить тормоз не выйдет, хоть ужом извернить. Думаю, тут дело в форме руля - закругление имеет оч. большой радиус.

Lupus_Nocturnus писал(а):
С вашими запросами имеет смысл покупка хорошей карборамы, контактных педалей и оплата услуг профессионального тренера.

Вроде бы я не озвучивал каких-то фантастических пожеланий, вроде призовых мест на крутых соревнованиях или средней скорости 40 км/ч :shock: 30-35 км/ч ездят более-менее подготовленные любители на вполне бюджетных велах.
Спасибо, такой совет можно дать ВСЕМ форумчанам, и форум на этом закрыть :D

HENK75 писал(а):
Из вашего текста не очень понятно чего Вы хотите, скорости или комфорта? Если скорости, то рама+вилка СШ будет нормальный шоссейник.

Комфорт и сейчас есть кроме одного случая - участки с плохим асфальтом. Вел очень сильно вибрирует. Возможно 25-я резина уменьшит этот эффект? (сейчас стоит 23). Так что да - хотелось бы получить прирост скорости - 30-32 км/ч средняя меня вполне устроит. На данный момент на дистанциях больше 30-40 км это почти недостижимо :(
HENK75 писал(а):
Если скорости, то рама+вилка СШ будет нормальный шоссейник.

Это понятно. Но насколько нормальный? 3 года меня устраивал и существующий вариант. Замена фреймсета на СШ в моем случае имеет смысл?? Даст ли такая замена прирост скорости до желаемой?
HENK75 писал(а):
Да ещё, рамы СШ не варят, только паяют.

Да я в курсе, а рамы Туриста? Просто мне кажется, что товарищ, который собирал этот вел приваривал доп. бонки. Вроде ничего плохого от этого не случилось.
Lupus_Nocturnus писал(а):
Руль еще. Все остальное совместимо.

Подседел, руль, вынос не совместимы по размерам с современными. У них диаметры другие.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.08.2016 17:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Наверное, эту поделку стОит продать следущему начинающему. Похоже, Вы итак достигли феноменальных результатов, как для туринговой рамы на левых аолесах. А себе построить шоссер - хотябы на раме старт-шоссе. Он будет заметно веселее, если раму оснастить соответствующими ей колесами.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.08.2016 17:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 301
Город: борисове поле
Пол: Не указан
Зарегистрирован:14.02.2016
ахренеть вложения в турист


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.08.2016 18:04 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
kisa писал(а):
Наверное, эту поделку стОит продать следущему начинающему. Похоже, Вы итак достигли феноменальных результатов, как для туринговой рамы на левых аолесах. А себе построить шоссер - хотябы на раме старт-шоссе. Он будет заметно веселее, если раму оснастить соответствующими ей колесами.

Ну что ж вы так - у меня есть еще оригинальный Турист ХВЗ - с него я начинал. Так вот он и есть поделка по сравнению с этим велом. :D
Колеса эти всегда считал довольно приличными. Что порекомендуете взамен? Вилсет можно и теперь поменять. Дело ведь нехитрое.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.08.2016 18:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
Откуда Вам знать, что за проблемы с техникой у меня? Вилка нормальная, но как я уже сказал, очень жетская. Даже идеальная техника велосипедиста не изменит работу вилки, или качество асфальта :D


Оттуда, что при правильной посадке и распределении веса - вибрации дискомфорта не доставляют. Т.к. руки работают как амортизатор. Вилка же на фото - очень мягкая в сравнении с большинством современных (амо-вилки не в счет).

Цитата:
У меня рука не особо маленькая, но даже указательным пальцем захватить тормоз не выйдет, хоть ужом извернить. Думаю, тут дело в форме руля - закругление имеет оч. большой радиус.


Дело не в размере рук, а в их положении на руле. Согните руки в локтях, разместите предплечье почти горизонтально, перехватываемся ближе к торморучкам - вуаля! Рычаг точно напротив указательного и среднего пальцев (если нет, можно слегка опустить моноблоки). Но да. Висеть всем весом на руках в такой посадке уже не получится.

Цитата:
Комфорт и сейчас есть кроме одного случая - участки с плохим асфальтом. Вел очень сильно вибрирует. Возможно 25-я резина уменьшит этот эффект? (сейчас стоит 23).


Дело в том, что эти колеса - для хорошего асфальта. По плохому асфальту на шоссейном велосипеде ехать некомфортно. Смиритесь.

Разницы на 25мм резине не будет вообще. Качать нужно те же 8 bar. Кроме того, нужно учитывать что значительно увеличение ширины резины позволит снизить давление, что повысит комфорт на плохой дороге и проходимость, но по хорошей дороге вел катить будет заметно хуже, а разгонять его станет заметно сложнее.

Цитата:
Да я в курсе, а рамы Туриста? Просто мне кажется, что товарищ, который собирал этот вел приваривал доп. бонки. Вроде ничего плохого от этого не случилось.


Бонки на СШ те же самые. Единственно что, крепление насоса находится в другом месте.

Возможно дело в том, что до этого бонки кто-то отпилил...

Цитата:
Подседел, руль, вынос не совместимы по размерам с современными. У них диаметры другие.


А я о чем? Но замена вышеперечисленного - небольшие затраты при замене рамы.

Рама СШ будет лучше за счет более короткой базы и несколько большей жесткости. Но чуда от нее я бы не ждал.


Последний раз редактировалось Lupus_Nocturnus 29.08.2016 18:59, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.08.2016 18:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Просто, поменяйте раму на поздний СШ. Покажите ближе, что у вас там не штатного приварено к раме Спутника.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.08.2016 19:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Дык, я не в обиду. Турист от природы сбалансирован, испортить - раз плюнуть. Вложения дурных денег выхлопа не приносят.
Раз Вы увлекаетесь спортом, скооостью - то с него толку не будет. Нужен шоссер. Уровень - по вкусу и средствам.
А от доргих деталей он лучше не сделается. Хорошо, когда не хуже
Вот есть оригинальный турист - его нужно в порядок привести, а не усовершенствованиями страдать. Это приносит гораздо больше пользы и удовольствия. По большому счету, можно ограничитьмся только современными шинами. С недавних пор понял, что даже спицы родные не так плохи - плоха сборка.
А сюда, тогда, действительно можно раму стартона приспособить, и потом еще поиграться с настройками, подбором шин. Мне немотивированно кажется , что вынос слишком длинный.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Последний раз редактировалось kisa 29.08.2016 19:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.08.2016 19:11 

Сообщения: 140
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:11.03.2015
Очень сомневаюсь, что любые изменения в велосипеде дадут существенный прирост скорости.
http://velofans.ru/raznoe/skorosti-dviz ... -usloviyah
У Лэнса Армстронга та Тур де Франс была средняя скорость 41 км.ч.

а так выглядят ноги после гонки :D
https://twitter.com/molniasport/status/ ... 8390842368


Последний раз редактировалось Дачник 29.08.2016 19:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.08.2016 19:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
У Лэнса Армстронга та Тур де Франс была средняя скорость 41 км.ч.


На значительно большей дистанции чем 40 км, в горной местности, на топовом велосипеде.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.08.2016 19:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
HENK75 писал(а):
Просто, поменяйте раму на поздний СШ.

Сейчас серьёзно?

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.08.2016 19:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 831
Изображения: 1
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
winhex писал(а):
3. Поискать вилку от Старт-шоссе и поставить ее вместо вилки Туриста. Самый простой и дешевый вариант - но будет ли какой-то смысл? Она не намного легче и по жесткости тоже не ясно насколько лучше.

На 200 грамм легче. И та и та вилки очень жёсткие.
Чем жёстче, тем скорость выше.
Рама СШ ещё грамм 200-400.
Чем легче, тем скорость больше.
Да и вынос у вас слишком длинный для Туриста. А к СШ подойдёт.

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.08.2016 20:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
Чем жёстче, тем скорость выше.


Только это не про вилку, а про горизонтальную жесткость самой рамы. В вертикальной плоскости и рама и вилка должны обрабатывать небольшие неровности, иначе будет плохой накат и комфорт ниже среднего даже на хорошей дороге.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.08.2016 20:59 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Lupus_Nocturnus писал(а):
Вилка же на фото - очень мягкая в сравнении с большинством современных (амо-вилки не в счет).

Неуж-то карбовилка жестче стальной?!? :shock:
Lupus_Nocturnus писал(а):
Согните руки в локтях, разместите предплечье почти горизонтально, перехватываемся ближе к торморучкам - вуаля! Рычаг точно напротив указательного и среднего пальцев (если нет, можно слегка опустить моноблоки). Но да. Висеть всем весом на руках в такой посадке уже не получится.

Это уже цирк какой-то. Такой вариант нет смысла рассматривать. Факт в том, что с такой формой гораздо удобнее:
Изображение

HENK75 писал(а):
Просто, поменяйте раму на поздний СШ. Покажите ближе, что у вас там не штатного приварено к раме Спутника.

Просто сказка сказывается.... Надо быть уверенным что оно того стоит. Хм, насчет бонок - посмотрел внимательно, все штатное, как оказалось, кроме одной - которая для переднего переклюка, товарищ ее приварил, но не использовал. Может завтра фото сделаю. А почему именно поздний СШ? ВРоде же хвалят наоборот старые рамы??
kisa писал(а):
Вот есть оригинальный турист - его нужно в порядок привести, а не усовершенствованиями страдать. Это приносит гораздо больше пользы и удовольствия. По большому счету, можно ограничитьмся только современными шинами. С недавних пор понял, что даже спицы родные не так плохи - плоха сборка.

Спасибо, я сколько ездил на нем, столько в порядок приводил. Это как советские авто - вроде и ездит, а постоянно что-то чинить надо. И лучше он от этого не едет. Я уже думал скинуть все, и поставить современный обвес, как подвернулся этот вариант.

kisa писал(а):
А сюда, тогда, действительно можно раму стартона приспособить, и потом еще поиграться с настройками, подбором шин. Мне немотивированно кажется , что вынос слишком длинный.

Посмотрел на свой старый турист и понял, что вы правы. Действительно, этот вынос заметно длиннее, чем на туристе. То-то я думаю, первое время пока ездил, казалось что руль как-то далеко очень... Потом привык и перестал замечать.
Дачник писал(а):
Очень сомневаюсь, что любые изменения в велосипеде дадут существенный прирост скорости.

Это вы зря. Даже просто замена камеры + покрышки очень сильно влияют. А про существенный прирост я и не говорил. Речь про среднюю 31-32 км/ч при том что сейчас у меня 28-29
Alexey2000 писал(а):
Да и вынос у вас слишком длинный для Туриста. А к СШ подойдёт.

Ну значит просто вилку менять от стартона пользы нет. Согласен, вынос длинный. Да, это аргумент в пользу СШ.

Кстати, сейчас этот вел весит 12 кг в том же виде, что на фото (только без насоса).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.08.2016 21:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Вот покрышки и посадка влияют больше всего. Всё остальное существенного прироста не даст. Этот велосипед и так уже совершенен :smile:

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.08.2016 21:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
Неуж-то карбовилка жестче стальной?!? :shock:


Зависит от ее конструкции. Вполне может быть жестче (тем более, что туристическая вилка ХВЗ гнется руками).

Цитата:
Это уже цирк какой-то. Такой вариант нет смысла рассматривать.


Это не цирк, это правильная посадка. Вплоть до такого:

Изображение

На высоких скоростях.

На вышеприведенном фото руля, средняя прямая часть рога - именно для такого хвата.

Проблемы могут возникать от того, что рама вам велика + длинный вынос.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.08.2016 21:49 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Lupus_Nocturnus, что вынос длинный мы уже выяснили. Спасибо за картинку, но я в курсе этого и вот в такой позиции без извращений сложно дотянуться до тормозов, что, например в группе может привести к печальным последствиям. Такой руль, как я привел на фото мне показался удобнее.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.08.2016 21:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Поздний СШ из-за геометрии, более сбитая и жесткая рама. Только нужно внимательно выбирать и по росту.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.08.2016 21:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Единственный плюс стартоновской вилки в туристовской раме - вел чуть лучше держит прямую. Хотя и в стоке без рук часами можно ехать, не напрягаясь.

А вообще, мы занимаемся смешным делом - гоночный турист обсуждаем.
Кирилл,иа чего не поздний стартон? Не из туриста же шоссер лепить, действительно.
После гоночного туриста он реактивным будет.

Сдается мне, коллега будет доволен на следующей, тэкскэть, спортивной ступени.

Рамы СШ примерно до 79 года сзади длиннее кажется на 3 см - это немноо прибавляет комфорта, но убавляет динамики. Вилка тоже больше выгнута вперед - вел мало того, что немного мягче, но и хуже держит пряиую. Это заметно и неприятно.

Рамы, сделаные не в СССР попадаются исключительно похабно собраные, хоть и из правильных труб. Правда, одна вилочка 93 года мне показалась сделаной из какашек.

Самая новая рама, к которой у меня не нашлось претензий, сделана в 91 году. Это моя Табуретка.

К раме стартона нужны обда посадочной ширины ок 14 мм и шины до 23 мм. Лично я, хоть не спортсмен, с удовольствием катаю на шинах 20 мм и искренне не понимаю, нафига толще. Хотя многие коллеги зачем-то настаивают на 25, мотивируя это дорогами.

А турист лучше оригинала сделать почти нереально. Я про конструкцию, а не про исполнение. Ну шины современные - для города 28 мм, для туризма 32-35. Ну, баран пошире. Вынос покороче (турист на 4 см длиннее стартона, поэтому стартоновский вынос на нем -фигня, хотя с завода ставились). Ну, я выкидываю передачи и задние клещи, заменяя это все торпедо.

А остальное - исполнение. Если все сделать тщательно и правильно - никакого внимания не требуется, а тем более, поломок не бывает. Мнооогие тыщи км. Если лазить в велосипед приходится часто - значит, неправильно лазим.
Замена комплектухи на импортную - полумера против безрукости, не более.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.08.2016 21:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
и шины до 23 мм


Слики 25 и 28мм тоже вполне применимы. Имхо. Более широкую покрышку чуть сложнее пробить на ямах и рельсах при том же давлении.

Хотя, в принципе, между 25 и 23 разницы почти никакой.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.08.2016 22:43 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
kisa, спасибо за подробный ответ насчет рам. К счастью, редкости они не представляют, особенно те, что по-новее.
Похоже, наименее затратно будет перекинуть все на раму СШ. Подскажите, как правильно выбрать хороший экземпляр? Про год я уже понял - от 80 до 90 года. Какие еще нюансы?
Вот еще вопрос по поводу сварки - в обсуждаемом веле к задним перьям приварена пластина для установки тормозов (на фото видно), т.к. иначе они просто не достают до обода. А как с этим у СШ?

Пока такой сценарий вырисовывается:
1. Новая резина (покрышки + камеры по-легче) - тем более что нынешняя уже свое почти отходила.
2. Переход на СШ

kisa писал(а):
Замена комплектухи на импортную - полумера против безрукости, не более.

У меня есть уникальная возможность - сравнить Турист в родном обвесе и в импортном. :D Ради прикола, посадил жену на этот вел, сам сел на оригинальный Турист. Вобщем, со старта она от меня уехала далеко. :D Догнал с большим трудом, да и то потому, что вел ей этот великоват, и подготовки у нее особой нет. Так что если это и полумера, то очень эффективная :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.08.2016 23:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
У меня есть возможность сравнить ранние модели ХВЗ Чемпион, СШ В-553 и В-555 с поздними СШ, ранние очень комфортные на грани мягкости (Чемпион отдельная тема), на их фоне поздние заметно выигрывают в жёсткости и совсем заметно в управляемости и динамике, в первую очередь это связано с изменением базы велосипеда и его геометрии. Про отличие в качестве изготовления можно сказать, что основное отличие это заметно в меньшем проценте брака у ранних СШ (это уже обсуждали не раз, одна из причин в том, что прошёл естественный отбор и брак уже отправлен в металолом), а также в более высокой культуре производства. Фактически отличие сводиться к худшей отделке после пайки у поздних СШ и большему проценту брака. По выше изложенным причинам я и советую поздний СШ, на них пожалуй и цена пониже, но все это действительно при условии тщательного выбора и отсева проблемных рам и вилок.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.08.2016 23:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 1010
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.01.2007
На СШ можно подобрать тормоза, которые ставятся без переходников. У меня стоит Alhonga. Не лучший вариант, но пойдет.
Кроме рамы я бы посоветовал обновить колеса полностью. Легкие колеса решают.
А как вы меряте среднюю скорость?

_________________
Черный
Синий


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.08.2016 00:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 447
Город: Кропивницький
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:12.10.2015
По поводу фрейма: не обязательно искать именно СШ - есть старые итальянские\французкие рамы по сносной цене. Ищите неспеша какой-то... peugeot например, с вашим обвесом пристойный вел получился бы. Можно искать целиком донора, родное навесное продать любителям "винтажа".
Касаемо жесткости вилки - может решить вам проблему резина, чуть больше чем задняя на чуть меньшем давлении. Ну и тут писали, вынос чуть короче сместит руки от оси колеса - будет легче.

_________________
2015' 4670-16' 4490 -17' 5445 -18' 5524 19' 7250 2020' 7601 км 2021' 3442км
Scott CX Comp '2012
Bianchi Celeste Puro 2002 8.42kg
Scott Araphahoe '1996


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.08.2016 00:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
Касаемо жесткости вилки - может решить вам проблему резина, чуть больше чем задняя на чуть меньшем давлении.


И латать на каждом рельсе. :yes: Ну, или "чуть" - это раза эдак в два шире.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.08.2016 01:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
winhex писал(а):
Lupus_Nocturnus, что вынос длинный мы уже выяснили. Спасибо за картинку, но я в курсе этого и вот в такой позиции без извращений сложно дотянуться до тормозов, что, например в группе может привести к печальным последствиям. Такой руль, как я привел на фото мне показался удобнее.


Значит опусти слегка торморучки. 1-2 см будет достаточно.

В группе же, большую часть времени, в среднем хвате ездят. Один хрен, воздушный мешок за лидерами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.08.2016 09:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 831
Изображения: 1
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
kisa писал(а):
...Вилка тоже больше выгнута вперед - вел мало того, что немного мягче, но и хуже держит прямую. Это заметно и неприятно...

Наоборот. Гораздо лучше держит прямую.
Люди пишут:
"Плечо устойчивости велосипеда (вылет) передней вилки.
Для велосипедов различного назначения, плечо устойчивости находится в пределах 40 – 75 мм. На дорожных велосипедах, плечо устойчивости устанавливают в пределах 50 – 74 мм, на спортивно – туристических велосипедах оно составляет 50 мм, на спортивно – шоссейных – 45 – 50 мм, а у трековых велосипедов – 55 – 65 мм."
Из личного опыта.
Без рук очень трудно ездить на СШ, совсем чуть легче на Туристе со стандартной вилкой.
Легко и просто на туристе с более выгнутой вперёд вилкой.

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.08.2016 09:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 831
Изображения: 1
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
Lupus_Nocturnus писал(а):
(тем более, что туристическая вилка ХВЗ гнется руками).

Руками ? Интересно посмотреть на эти руки.

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.08.2016 11:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Я без рук на складном ромете в стоке езжу. А Ваш пост про вилку и вылеты - неграмотная путаница.
У поздних сш (коротких) плечо это миллиметров на 15 БОЛЬШЕ, чем у старых, длинных. Вы хоть поняли, где оно, то плечо?
:lol: :facepalm: Люди пишут... Нарисуйте схемку, и покажите там плечо (вылет) бгггг
Про руки и вилку туриста согласен.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.08.2016 11:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Люди булками из глагола сок жмут, а вы в гибке вилок сомневаетес))
Насчет роста средней - это только если за два часа у вас не будет ям, плит, гравия и прочего счебня.
Вот из последнего.
Тудаи обратно ТАм - пауза на перекус 10 минут.
Благодаря тому, что (слева направо) до первого угла дорога очень неочень (можно флягу потерять), до второго - почти хорошая ,с переметами))), и дальше до Камышовка - идеал - средняя на шоссере и на гибриде отличается всего на 1,5-2км/ч. Если бы все 2 часа был идеальный асфальт - гибрид (и турист на своих колесах) отстали бы сильно.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.08.2016 13:12 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
HENK75 писал(а):
По выше изложенным причинам я и советую поздний СШ, на них пожалуй и цена пониже, но все это действительно при условии тщательного выбора и отсева проблемных рам и вилок.

Спасибо за совет. Склоняюсь к мысли взять раму СШ. Может подскажете (или ссылку, если это обсуждалось) как правильно выбрать хорошую раму и вилку?
Aleksei Dmytren писал(а):
Насчет роста средней - это только если за два часа у вас не будет ям, плит, гравия и прочего счебня.

Речь идет о тех же условиях, в которых я езжу сейчас - новых ям, плит и пр. там не должно появится, т.к. это на 90% трассы с оч. хорошим покрытием и на 10% местные дороги очень разного качества - на которых ездить не совсем приятно, ну да Б-г с ними. Поэтому же нет смысла сравнивать мою и вашу ср. скорость - разные дороги, рельеф, погода, подготовка и т.д.
Alonso Forgotten писал(а):
По поводу фрейма: не обязательно искать именно СШ - есть старые итальянские\французкие рамы по сносной цене. Ищите неспеша какой-то... peugeot например, с вашим обвесом пристойный вел получился бы. Можно искать целиком донора, родное навесное продать любителям "винтажа".
Касаемо жесткости вилки - может решить вам проблему резина, чуть больше чем задняя на чуть меньшем давлении. Ну и тут писали, вынос чуть короче сместит руки от оси колеса - будет легче.

А вот интересно, как эти рамы по сравнению с СШ? В то время наверное СШ был вполне на уровне зарубежных аналогов? Иногда пробегают в продаже такие, но значительно реже, чем СШ и часто с какими-то дефектами уже.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.08.2016 13:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Цитата:
рельеф
ага, рельеф :lol: :lol: :ROFL: :ROFL: :D
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.08.2016 13:43 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Aleksei Dmytren, на шоссере там делать нечего :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.08.2016 13:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
kisa писал(а):
Кирилл,иа чего не поздний стартон?

Годный экземпляр — большая редкость.

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.08.2016 14:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Kirill Yevtushenko писал(а):
kisa писал(а):
Кирилл,иа чего не поздний стартон?

Годный экземпляр — большая редкость.

В принципе встречаются

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.08.2016 14:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
Aleksei Dmytren
Уныловато как-то.

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.08.2016 14:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Kirill Yevtushenko что да то да :eek:

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.08.2016 14:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Выбор рамы и вилки (если велосипеда в целом, тогда добавляется осмотр комплектующих) заключается в том, что в первую очередь надо осмотреть на предмет повреждений и геометрии (как проверять геометрию есть на форуме), после этого более пристально осмотреть узлы рамы на предмет трещин и не пропаянных мест, особо нужно обратить внимание на следы подкраски или заляпанные грязью места,обычно под ними скрываются следы ремонта. Есть методика когда по трубам рамы стучат чем то типа карандаша, звук должен быть звонким и целостным, если у трубы есть трещины или она болтается в узле, то звук будет дребезжащим или глухим, хорошо бы заглянуть во внутрь на предмет коррозии, правда это не всегда возможно.
Вообще лучше всего брать велосипеды провисевшие много лет на гвозде, чем велосипед над которым уже колдовал какой то "кулибин" и не известно чего понаделал.
Сохранность ЛКП важна когда есть желание придать велосипеду ретро вид или при реставрации (я так понимаю не Ваш случай) и как показатель того как эксплуатировался и хранился велосипед. Коллеги добавят если я, что то пропустил.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.08.2016 16:05 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Вот такой вариант нашел, что скажете? С размером только не ясно - то ли 52, то ли 56 (нужен как раз последний)
http://forum.poehali.net/index.php?board=42;action=display;threadid=106461


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.08.2016 16:38 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Не знаю, хто чим і як міряє. На випукле око там всі 58 см, ну вже точно не 52.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.08.2016 16:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
там всі 58 см


Похоже на то.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.08.2016 17:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 831
Изображения: 1
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
winhex писал(а):
Вот такой вариант нашел, что скажете? С размером только не ясно - то ли 52, то ли 56 (нужен как раз последний)
http://forum.poehali.net/index.php?board=42;action=display;threadid=106461

Я на такой езжу. Но 58-я. 71-года. В принципе, не дорого. И 58-я ростовка редкая.
Но вам такую не советую. У неё длинные перья и высокая вилка. А вам скорости надо добавить. Да и тормоза могут не стать.
Т.е., рама нужна короткая. 87 год, я точно знаю, т.к. есть у меня, подойдёт.
Надо учитывать не только стоимость рамы, но стоимость работы по переброске компонентов.

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.08.2016 17:17 

Сообщения: 927
Город: гусь хрустальный
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.01.2016
так и дал бы попробовать
а то мож ему на хромоль пора заглядываться


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.08.2016 21:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 301
Город: борисове поле
Пол: Не указан
Зарегистрирован:14.02.2016
подтверждаю 58 обе даже угадывать не нужно


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.08.2016 23:12 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Alexey2000 писал(а):
winhex писал(а):
Вот такой вариант нашел, что скажете? С размером только не ясно - то ли 52, то ли 56 (нужен как раз последний)
http://forum.poehali.net/index.php?board=42;action=display;threadid=106461

Я на такой езжу. Но 58-я. 71-года. В принципе, не дорого. И 58-я ростовка редкая.
Но вам такую не советую. У неё длинные перья и высокая вилка. А вам скорости надо добавить. Да и тормоза могут не стать.
Т.е., рама нужна короткая. 87 год, я точно знаю, т.к. есть у меня, подойдёт.
Надо учитывать не только стоимость рамы, но стоимость работы по переброске компонентов.

Во как - по фото даже размер определили... 58-я да, великовата для меня. "...будем искать с перламутровыми пуговицами" (С)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.08.2016 23:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
Во как - по фото даже размер определили...


А у ХВЗ это легко.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2016 10:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 535
Изображения: 9
Город: Тернопіль
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:04.10.2011
Lupus_Nocturnus писал(а):
Цитата:
Во как - по фото даже размер определили...


А у ХВЗ это легко.


і не тільки хвз, майже всі хро-мо шосери відповідають

_________________
T@R@S
096 505-два-050


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2016 14:23 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Lupus_Nocturnus писал(а):
Цитата:
Во как - по фото даже размер определили...


А у ХВЗ это легко.

А может подскажете, как это делать под фото, или где почитать? СШ продают довольно много - но люди не указывают размер, а часто не знают. Не ехать же к ним, чтоб померять.
Вот, к примеру, что скажете?
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2016 14:37 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Друзья, гляньте пжл еще на это. Правда, человек уже отпескоструил и покрасил, размер 56, год 86. цена 50$ Стоит внимания?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2016 15:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Лучше все сделать самому, что с крашенной рамой не известно. Обычно размер рулевой колонки даёт информацию о размере рамы.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2016 15:26 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
HENK75 писал(а):
Лучше все сделать самому, что с крашенной рамой не известно. Обычно размер рулевой колонки даёт информацию о размере рамы.

А что с ней может быть? Эти рамы - не настолько дорогие и редкие, чтобы красить дефектные и продавать, имхо. Проверить геометрию будет недостаточно?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2016 15:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Чем крашена рама?

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2016 15:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Иногда под краской скрываться зашпаклеванные вмятины и трещины.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2016 15:45 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
HENK75 писал(а):
Чем крашена рама?

в описании сказано:
"пескойструй+покраска автомобильная"
HENK75 писал(а):
Иногда под краской скрываться зашпаклеванные вмятины и трещины.

Согласен, что такое может быть. Но есть ли смысл в этом ради копеечной рамы?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2016 15:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
У каждого свой смысл, чем руководствуется продавец не известно, если есть возможность осмотреть, то Вы сможете сделать выводы.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2016 15:50 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
winhex писал(а):
HENK75 писал(а):
Лучше все сделать самому, что с крашенной рамой не известно. Обычно размер рулевой колонки даёт информацию о размере рамы.

А что с ней может быть? Эти рамы - не настолько дорогие и редкие, чтобы красить дефектные и продавать, имхо. Проверить геометрию будет недостаточно?

Синій, 56 см, а червоний сказати затрудняюсь, 56-58.
А с приводу не дорогі, це так здається. Багато форумчан на таке вже наривались. А скільки туристів продано під виглядом стартона :facepalm: Навіть сам такого маю. Форумчанина так надурили, коли він розібрався, запропонував мені, вже як туриста. Не лягла душа до того, що з на...ки почалося.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2016 16:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
winhex писал(а):
Эти рамы - не настолько дорогие и редкие, чтобы красить дефектные и продавать

Старушка - гривенник, дестять старушек - уже рубль.
Всё зависит от количества :cool:

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2016 16:14 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
HENK75 писал(а):
У каждого свой смысл, чем руководствуется продавец не известно, если есть возможность осмотреть, то Вы сможете сделать выводы.

Ну как проверить геометрию, я прочитал, а вот найти скрытые трещины и вмятины - вряд ли.

Евгений76 писал(а):
Синій, 56 см, а червоний сказати затрудняюсь, 56-58.

Спасибо. За синим ехать 150 км, но стоит он столько же, скольк эта красная рама, которую можно посмотреть в Минске. :)

Евгений76 писал(а):
А с приводу не дорогі, це так здається. Багато форумчан на таке вже наривались. А скільки туристів продано під виглядом стартона :facepalm: Навіть сам такого маю. Форумчанина так надурили, коли він розібрався, запропонував мені, вже як туриста.

Да уж.. Ну тут вроде рамы СШ, а туристов у меня уже 2 шт. есть )


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2016 16:20 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Тут точно СШ, та історія так до слова.
А скільки Україн з прямими дропами було виставлено як трекові по дурній ціні. А були такі, що велись. Правда в основному хіпстери, а ми тут всім форумом ржали яко коні.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2016 16:36 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Ваше мнение, если судить по фото - стоит ехать смотреть тот синий вел? Вроде родная краска, состояние рамы на вид приличное. Что скажете??


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2016 16:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
я бы начал с синего

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2016 17:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
HENK75
Это троллейбус.

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2016 17:06 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Kirill Yevtushenko то не правда, у тролейбуса роги вверх. Це автобус :ROFL:
winhex уважно роздивився червоного, теж 99%, що 56 зріст і після 79-го, точніше 83-89 рокі, тоб-то короткий.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2016 19:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Да, ранний и длинный, но по фотографии не сильно заезженный. Давая совет начать с синего исходил из этого, а вообще конечно лучше поискать поздний короткий.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2016 20:23 

Сообщения: 392
Город: Russia
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.03.2016
Касательно проверки геометрии я так скажу, на ХВЗ кривизна-нормально. Они с завода кривые шли. Да и правка занимает час-два.
Я к тому, что это совершенно нормальная процедура, раму3 с идеальной геометрией сразу Вы вряд ли найдёте


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2016 20:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
Skuchno
Не любую кривизну можно выровнять.

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2016 20:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Это да, бывает фатальный брак, но не часто.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2016 22:53 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
HENK75 писал(а):
Да, ранний и длинный, но по фотографии не сильно заезженный. Давая совет начать с синего исходил из этого, а вообще конечно лучше поискать поздний короткий.

Блин, как вы все это видите по фото??... :shock: Где можно почитать чтоб самому разобраться в этом?
А красная рама может поздняя и короткая?
Проблема в том, что почти все что продается в Минске, уже прошло через чьи-то руки. Нетронутые варианты - в регионах, а это 200-300 км в одну сторону. Скатать и увидеть что-то кривое и убитое было бы очень обидно.
Вот, например. Это наверное поздний и короткий:
Изображение
По виду отличное состояние, цена все те же 50 уе.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2016 22:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Цитата:
Нетронутые варианты - в регионах, а это 200-300 км в одну
да у вас же от Минска до границы в любую сторону не дальше 320 :D
Не верю, что нет великов с Польши или стран Балтии :-P

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2016 23:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Тот, что на фотографии я бы сам купил, поздний и комплектный. Поменял бы ему трубки и катал бы в оригинале в хорошую погоду.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2016 23:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
А где продают?

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2016 23:40 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Aleksei Dmytren писал(а):
Цитата:
Нетронутые варианты - в регионах, а это 200-300 км в одну
да у вас же от Минска до границы в любую сторону не дальше 320 :D
Не верю, что нет великов с Польши или стран Балтии :-P

Ну так вот, этот вел возле Гомеля.
Велики с Польши и Балтии есть - но это всякие дешевые "горники", городские велы и прочий ширпотреб.
HENK75 писал(а):
Тот, что на фотографии я бы сам купил, поздний и комплектный.

Да, выглядит неплохо. А примерно год можно определить? Если что, завтра свяжусь с продавцом.
HENK75 писал(а):
Поменял бы ему трубки и катал бы в оригинале в хорошую погоду.

К такому желанию я отношусь с уважением, но для меня в этом мало смысла, т.к. разница между современным обвесом и тем, что ставили в те времена колоссальна.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2016 23:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Это конец 80-х

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2016 23:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Да мне есть на чем катать в принципе, а это для занятия рук.
Гомель от меня 665 км)

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2016 23:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
разница коломмальна только в манетках, тормозах (двухосевые) и педалях если контакты. дерайлеры сантур и прочий хурет, не говоря об олдовом кампа, шемоно - клюкают так же хорошо как и ныгешние. правда не ломаются. а радикально что изменилось с 75года?

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.09.2016 00:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Aleksei Dmytren писал(а):
разница коломмальна только в манетках, тормозах (двухосевые) и педалях если контакты. дерайлеры сантур и прочий хурет, не говоря об олдовом кампа, шемоно - клюкают так же хорошо как и ныгешние. правда не ломаются. а радикально что изменилось с 75года?

Да и тормоза с центральной тягой и хорошими колодками вполне хорошо тормозят при правильной настройке.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.09.2016 00:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
А вот даже любопытно посмотреть даст-ли рама стартона прибавку в средней или нет :smile:

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.09.2016 00:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
А вот даже любопытно посмотреть даст-ли рама стартона прибавку в средней или нет :smile:


Должна. Все ж таки задний треугольник пожестче будет. Но насколько значительную - другой вопрос.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.09.2016 09:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
не думаю, что это будет прямо 10%. дороги у человека хорошие и прямые, в таких условиях скорость ограничена резиной и физ подготовкой больше, чем весом руля и аэродинамикой подседела. Ставлю на прирост до 4%, и то это скорее эмоциональная составляющая.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.09.2016 10:23 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
HENK75, похоже, последний из рассматриваемых велов уже в резерве, а я был даже готов съездить за ним (
Aleksei Dmytren писал(а):
разница коломмальна только в манетках, тормозах (двухосевые) и педалях если контакты.

Еще можно добавить появление карбона в массовом сегменте, эволюция резины, появление бескамерок. Но даже того, что вы назвали, уже достаточно. Манетки dual control, контактные педали и современные колеса - уже очень много.
Как я уже говорил - у меня есть еще Турист в оригинальном обвесе. По сравнению с обсуждаемым велом - небо и земля.
Aleksei Dmytren писал(а):
не думаю, что это будет прямо 10%. дороги у человека хорошие и прямые, в таких условиях скорость ограничена резиной и физ подготовкой больше, чем весом руля и аэродинамикой подседела. Ставлю на прирост до 4%, и то это скорее эмоциональная составляющая.

дык даже 4% от 30 км/ч это 1.2 - а между средней 30 и 31.2 - большая разница :smile: На одной эмоциональной составляющей так далеко не уедешь :D
И кстати, чем выше скорость, тем больше влияет аэродинамика, так что зря вы ее недооцениваете.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.09.2016 11:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Цитата:
На одной эмоциональной составляющей так далеко не уедешь
У меня разница в 1,5-2 км/ч была при переходе на контакты и при падении температуры с 30 до 24. Причем темпеатура повлияла сильнее)))
Цитата:
появление карбона в массовом сегменте, эволюция резины, появление бескамерок
карбон что, ехать помогает? Хромоль фрейм всяко не хуже середнякового карбона. Трубки были и в 70м, радикально такие же как и сейчас. В общем, если нет цели брать бронзу чемпионата - пох на чем ездить.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Последний раз редактировалось Aleksei Dmytren 01.09.2016 12:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.09.2016 12:03 

Сообщения: 2175
Город: Rīga, Latvija
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.10.2010
Aleksei Dmytren

Яхоть и великий обажатель хромоля, лугов и прочего винтаааж, но вынужден сказать: карбон, со всеми своими недостатками, хрупкостью и быстрым убиением - это штука. И ехать она помогает. Попробовал - уобля, подумал я. Словно едешь и вдважды легче педали крутить - легкий, просто сам несется вперед.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.09.2016 12:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 1338
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.02.2012
Gagarins писал(а):
карбон, со всеми своими недостатками, хрупкостью и быстрым убиением

Хз, моїй мтбшній карборамі вже 20 років :cool:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.09.2016 12:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 831
Изображения: 1
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
godspeed писал(а):
А вот даже любопытно посмотреть даст-ли рама стартона прибавку в средней или нет :smile:

Из инета: 'Об эффективности велосипеда'
'Меньший вес приводит к большой экономии времени при езде вверх по склону по холмистой местности.'
'снижение веса велосипеда на 0,45 кг даст тот же эффект при соревновании на время на 40 километровой дистанции по ровной дороге, что и удаление какой-либо выступающей части, имеющей площадь аэродинамической поверхности размером с карандаш.'

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.09.2016 12:53 

Сообщения: 2175
Город: Rīga, Latvija
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.10.2010
Alexey2000

Вот изо всех таких мелочей набирается одна большая крупночь, как ни смотри - сш это хорошо и лучше туриста (вес, упругость сплав, база, посадка).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.09.2016 13:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Gagarins писал(а):
Alexey2000

Вот изо всех таких мелочей набирается одна большая крупночь, как ни смотри - сш это хорошо и лучше туриста (вес, упругость сплав, база, посадка).

Да

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.09.2016 13:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Я к чему: не надо думать, что пересев с хозяйского туриста на хозяйский СШ, сразу будешь Лэнсом. Дополнительные 4 часа в неделю дадут бОльший результат

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.09.2016 13:32 

Сообщения: 2175
Город: Rīga, Latvija
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.10.2010
лэнс в опале. О нем как о спортсмене говорить не принято, как и ставить в пример. У него результат был по иным причинам.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.09.2016 14:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 831
Изображения: 1
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
Gagarins писал(а):
Alexey2000

Вот изо всех таких мелочей набирается одна большая крупночь, как ни смотри - сш это хорошо и лучше туриста (вес, упругость сплав, база, посадка).


Да. Но не совсем.
Главное не путать назначение рам. Как шоссер - да.
А как турист -нет.
К тому, что многие не понимают этого.

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Последний раз редактировалось Alexey2000 01.09.2016 14:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.09.2016 14:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Цитата:
У него результат был по иным причинам
пока не придумали укольчик, который отменяет тренировки. А насчет большого спорта - нет там чистых, есть непойманные.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.09.2016 15:30 

Сообщения: 2175
Город: Rīga, Latvija
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.10.2010
Alexey2000

я гэто учитываю,

Aleksei Dmytren
не все так погано


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.09.2016 15:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Туринг из стартона такой же, как шоссер из туриста :lol:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.09.2016 20:48 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Aleksei Dmytren писал(а):
У меня разница в 1,5-2 км/ч была при переходе на контакты и при падении температуры с 30 до 24. Причем темпеатура повлияла сильнее)))

Вы на шоссейнике катаете?
Aleksei Dmytren писал(а):
карбон что, ехать помогает? Хромоль фрейм всяко не хуже середнякового карбона.

Помогает и еще как. А если высокопрофильные карбоновые колеса, то вообще улет.

Gagarins писал(а):
Попробовал - уобля, подумал я. Словно едешь и вдважды легче педали крутить - легкий, просто сам несется вперед.

Лучше и не скажешь :D Но - брэндовый карбон - очень дорого, китайский нонейм - стремно. Б/у из европы и пр - очень велика вероятность получить восстановленную раму после завала.
Alexey2000 писал(а):
Меньший вес приводит к большой экономии времени при езде вверх по склону по холмистой местности

Тут еще вопрос где этот вес - все что крутится очень чувствительно к снижению веса даже на десятки гр.

Aleksei Dmytren писал(а):
В общем, если нет цели брать бронзу чемпионата - пох на чем ездить.

А вы попробуйте проехать сотку на Туристе в родном обвесе, а потом на любом шоссере более-менее современном. Офигеете от разницы :D
Aleksei Dmytren писал(а):
Дополнительные 4 часа в неделю дадут бОльший результат

Не дадут. Чтоб повысить скорость нужно или снизить потери энергии (т.е. усоврешенствовать вел) или повысить силовые показатели (силовой тренинг), а лучше и то и другое :D . Сама по себе езда только увеличит выносливость + укрепляет сердце, сосуды, легкие.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.09.2016 21:22 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Что скажете про такую вот раму??
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.09.2016 21:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 301
Город: борисове поле
Пол: Не указан
Зарегистрирован:14.02.2016
56-й рост из лихих 90-х


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.09.2016 21:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
56-й рост из лихих 90-х


80-х. В начале 90-х уже "Спорт" выпускали.

Но эти, блин, "маляры"... :facepalm:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.09.2016 22:02 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
#perestroyka :ROFL:

Дивитись уважно.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.09.2016 22:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 303
Город: город
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:10.11.2015
Lupus_Nocturnus писал(а):
В начале 90-х уже "Спорт" выпускали.

У Влада такой Старт-шоссе 90-го года, а в "Эволюции" есть фото 91-го, я видел раму с такими же декалями, если не ошибаюсь, 92 года, но может и 91-го, вот не помню, но точно начала 90-х.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.09.2016 22:22 

Сообщения: 2175
Город: Rīga, Latvija
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.10.2010
54 ростовка, стакан короткий, узнаю свою ростовочку. Два пальца между трубами.
Можно даже попробовать снять эту бледную гадость с углов рамы, чтоб осталась нормальная заводская покраска. Потом надраить автовоском и очень даже нормально будет смотреться.
Рама годов 1987-1990, ни раньше, ни позже (1986 - декали сарого типа, 1991 - спорты и велосуперы).
Стоит всё внимательно проверить (геометрия чтоб не откровенный брак, битая-небитая, трещины и т.д.), и если цена устраивает, то почему бы и нет? Рама короткая, встанут распространенные недорогие тормоза со средней лапкой.
А то что покраска заводская, хорошо - не маскировали вмятин, если есть, увидишь сам.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.09.2016 22:29 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Gagarins писал(а):
54 ростовка, стакан короткий, узнаю свою ростовочку. Два пальца между трубами.
Можно даже попробовать снять эту бледную гадость с углов рамы, чтоб осталась нормальная заводская покраска. Потом надраить автовоском и очень даже нормально будет смотреться.
Рама годов 1987-1990, ни раньше, ни позже (1986 - декали сарого типа, 1991 - спорты и велосуперы).
Стоит всё внимательно проверить (геометрия чтоб не откровенный брак, битая-небитая, трещины и т.д.), и если цена устраивает, то почему бы и нет? Рама короткая, встанут распространенные недорогие тормоза со средней лапкой.
А то что покраска заводская, хорошо - не маскировали вмятин, если есть, увидишь сам.

Блин, опять не то пальто. 54-я ростовка малА... :facepalm: Ну хоть теперь 54-ю раму смогу сам распознать, наверное


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.09.2016 22:30 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Lupus_Nocturnus писал(а):
Но эти, блин, "маляры"... :facepalm:

Кстати, часто встречается такое. У меня турист тоже подкрашен белой краской по этим стыкам. Пайка разрушалась, что ли?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.09.2016 22:33 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Може вже питали, ліньки ритись, а на якій зріст раму шукаємо.
В свій час серед профі було модно їздити на рамі меншої ростовки, компенсуючт виносом і підсіделом. Мотивувалось це тим, що менші рами жорсткіше на скручування, а значить швидші, при інших рівних.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.09.2016 22:41 

Сообщения: 2175
Город: Rīga, Latvija
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.10.2010
Евгений76

та й зараз так їздять. Подивися на профiв, якi там підсідели. (навiть кiса!). Aле всьому е своя межа. Якщо треба 56, то 56.


Последний раз редактировалось Gagarins 01.09.2016 22:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.09.2016 22:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
winhex писал(а):
Блин, опять не то пальто. 54-я ростовка малА...

Нормальная. А в идеале нужно обмеряться http://www.competitivecyclist.com/Store ... orBike.jsp

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.09.2016 22:49 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Та я ж не 52 пропоную :D
Два см, не завжди і відчуєш. Сам катаюсь на 56 - 60 (як рами прийдуть) щоб сказати що сильно відчувається при зрості 187 не можу, звісно при підібраних виносі і підсіделі.
З останього, зібрав шосе на СШ 58 зросту, винос воткнув який був 50 мм. І в мене стала боліти поясниця. Вилікувалось виносом 80-ой.
Це до того, що все варто пробувати.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.09.2016 23:18 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Gagarins писал(а):
Евгений76
Aле всьому е своя межа. Якщо треба 56, то 56.

Хм, при моем росте 178 меньшую раму нет смысла, а вот 58-ю можно рассмотреть.
Друзья, следуя вашему мнению, решил присмотреться снова вот к этим рамам
Изображение
Изображение
Изображение
Только не могу понять, она "короткая" или нет?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.09.2016 23:22 

Сообщения: 2175
Город: Rīga, Latvija
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.10.2010
Эти длиннющие, зазор тормоза огромный.
КСтати, у меня рост 175, рама 53 см.
А может забей на хвз и поищи себе какую-нибудь итальяночку на колумбусе или англичанина, голландца, бельгийца на рейнольдсе?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.09.2016 23:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Да найдётся рама с вилкой, просто надо её чуть чуть дождаться

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.09.2016 10:07 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Gagarins писал(а):
Эти длиннющие, зазор тормоза огромный.
КСтати, у меня рост 175, рама 53 см.
А может забей на хвз и поищи себе какую-нибудь итальяночку на колумбусе или англичанина, голландца, бельгийца на рейнольдсе?

Судя по табличкам, вам нужна 56-я рама, как и мне )
Насчет всяких итальяночек - выбор не очень, и риск нарваться на чиненую раму гораздо больше, имхо. Вот к примеру, товарищ продает:
Цитата:
1)рама Colnago Master 58 роста (перекрас) - 250 $
2)рама Colnago Master 60 роста (перекрас) - 250 $
3)рама Colnago Master 58 роста (перекрас) - 250 $
4)рама Colnago Master 56 роста (перекрас) - 250 $

Тут люди не советуют копеечный СШ брать перекрашенный, что уж говорить про такие рамы.
HENK75 писал(а):
Да найдётся рама с вилкой, просто надо её чуть чуть дождаться

Такой вариант как? Вроде 56-я рама, если я правильно понял. Правда, продавец че-то не поднимает...
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.09.2016 10:18 

Сообщения: 2175
Город: Rīga, Latvija
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.10.2010
Рама 56, а может даже и все 58, стакан высокий у нее. Красивая, сохранная рама, почти что некатанная, в меру которкая, с короткими лапками тормозов, олимпийской серии (значит, без хохломы, с традиционными лугами на западный манер), колеса на трубках, вообще идеально. Такую даже жалко было бы переделывать и что то менять (ну разве что систему и переключатели) скажу так - она действительно стоит того, чтоб съездить посмотреть.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.09.2016 10:29 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Зелений, олімпійська серія. Вже короткий.
58 зріст, вони чомусь 90% в такій ростовці.
Таблиці, таблицями, але мені не зрозуміле божання мати більшого зросту раму. Меншу можна "підігнати", а більшу ні. Короткий винос трохи погіршить рульожку, да і яйкі не стальні.
От Gagarins на 53 катає, з його досвідом і кількістю роверів, які пройшли через його руки, повірте він прийшов до оптимуму.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.09.2016 10:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
У меня рост 1,84 а вот нравятся велосипеды 56 ростовки, рамы 58 ростовки какие то размашистые, не такие удобные, строго мое мнение.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.09.2016 10:39 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
HENK75 так от і я про те. Сама більша в мене зараз СЗ, там 59,5 см. Більше не хочу. Це при 187 зросту. А таблиці до 62 допускають.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.09.2016 10:51 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
А как вы отличаете 56 от 58? Маленькие рамы понятно, там рулевой стакан совсем мелкий, а 56 и 58 выглядит похоже.
HENK75, я на 56-ых рамах езжу, нравится. Но по таблицам 58-ой размер подойдет. Кто его знает, может попробовать...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.09.2016 11:19 

Сообщения: 2175
Город: Rīga, Latvija
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.10.2010
Смотри, пара приемов для определения ростовки.
Ставим пальцы руки между трубами, кладем их на рулевой стакан. 2 пальца - 54, три пальца - 56, 4 пальца - 58. Ладонь- для великанов. Не действует на рекорды. Там сдвиг на один или два пальца в большую сторону (давно не прикладывал, не мерил, призабылось).

второй прием. Тоже только для СШ.
Смотрим на шильдик (не латунный, без букв СССР, луги с хохломой).
Если еле вмещается, как раз между украшательствами лугов - 54. Если есть небольшой зазорчик -56. Если шильдик размещен "комфортно" и места есть больше, значит 58.
вот пара примеров. Мой желтый СШ 54 ростовки - значок браковано прикрепили - снизу сквозь хохлому, поэтому сверху маленький зазор. А вот у соседа (зеленый) попросторнее, даже с ссср латунный поместился. У него 56 ростовка. Рост у него 192!
А всякие там женские и дестские сш 50 и 52 ростовок то и вовсе без значков шли, наклейку клеии с надписью хвз. даже без прички.


Вложения:
54.jpg
54.jpg [ 45.67 КБ | Просмотров: 1457 ]
64 555.jpg
64 555.jpg [ 107.2 КБ | Просмотров: 1457 ]



Последний раз редактировалось Gagarins 02.09.2016 11:26, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.09.2016 11:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
А у 52 ростовки шильдик залазит на хохлому.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.09.2016 11:29 

Сообщения: 2175
Город: Rīga, Latvija
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.10.2010
А, ну вот, Хэнк меня поправил про 52 ростовку. Еще раз повторюсь - определение по значку касается только велосипедов СШ не олимпийской серии. 1 способ (пальцы) действителен на все выпуски СШ, за исключением алюминиевых СШ (после 2000-ого года).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.09.2016 12:40 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Gagarins, спасибо, теперь более-менее ясно. Очень актуальная инфа, т.к. большинство продающих не указывают размер. А по поводу короткой или длинной рамы как понять? Я так понимаю, по расстоянию между колесом и центральной трубой, где подседел? А если колеса нет?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.09.2016 14:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
По поводу длинной или короткой рамы, можно делать вывод по году выпуска, с 1979 года шли уже короткие рамы, чем ближе к 90-м тем короче, ну это совсем если коротко описать принцип.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.09.2016 14:42 

Сообщения: 2175
Город: Rīga, Latvija
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.10.2010
Да, Хенк правильно отметил, по году.
Но а если продавец не указал года?
Тогда по декалям, если рама не перекрашена. Если надпись Старт шоссе на белом фоне (слово старт - прописными, шоссе - типа от руки, строчными буквами; или оба слова на белом фоне) - то рама будет длинной. Если названия каждая буква в кружочке на синем или красном фоне, то будет короче. Самая короткая, как я понимаю, это поздняя СШ: слово Старт черным написано, шоссе - справа, маленькими белыми буковками.
Велосупер- всегда короткая, это уже производство не СРСР, а Республика Украина (ребрендинг сш).
Старт Шоссе белыми прописными буквами в вишневой планочке - олимпийка. Хороший выбор. делали нормально, чтоб не кануть еб**** лицом в грязь перед всякими там международными гостями и журналистами. С них и пошли короткие (поправьте, если ошибся).


Вложения:
korotkaja1.jpg
korotkaja1.jpg [ 106.61 КБ | Просмотров: 1701 ]
korotkaja2.jpg
korotkaja2.jpg [ 24.69 КБ | Просмотров: 1701 ]
korotkaja olimpijka.jpg
korotkaja olimpijka.jpg [ 26.42 КБ | Просмотров: 1701 ]
dlinnaja 1.jpg
dlinnaja 1.jpg [ 99.68 КБ | Просмотров: 1701 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.09.2016 14:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
Gagarins писал(а):
Старт Шоссе белыми прописными буквами в вишневой планочке - олимпийка. Хороший выбор. делали нормально, чтоб не кануть еб**** лицом в грязь перед всякими там международными гостями и журналистами. С них и пошли короткие (поправьте, если ошибся).

У меня на такой раме дропы на разном уровне припаяны, а это уже неисправимый брак, так что не стоит рассчитывать...

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 02.09.2016 15:45.
СообщениеДобавлено: 02.09.2016 15:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
У меня на такой раме дропы на разном уровне припаяны, а это уже неисправимый брак, так что не стоит рассчитывать...


Ой, таки берем горелку... :roll:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.09.2016 16:27 

Сообщения: 2048
Изображения: 0
Город: --
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.03.2016
Kirill Yevtushenko писал(а):
У меня на такой раме дропы на разном уровне припаяны, а это уже неисправимый брак


И у меня была олимпийка 79 г. Такой же брак.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.09.2016 16:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
А у меня прямые дропы на Олимпийке 79 года

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.09.2016 17:10 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Поправлю, Велосупер ребрейдінг спецзаказу. В незалежній Україні СШ став Спортом, повністю запутавши лінійку спортів.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.09.2016 17:59 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Спасибо за информацию, теперь немного разобрался. Есть небольшая новость - Alexey2000 предложил приобрести у него 56-ю короткую раму. Надеюсь, встретимся на следующей неделе. Если он не будет против, выложу фото здесь на ваш суд


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.09.2016 19:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Не исключаю, что именно такая рама (с вилкой!) и есть лучший вариант для Вас по росту и всему такому.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.09.2016 20:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 831
Изображения: 1
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
:smile: Фреймсет.(+ рулевая,+2 бонки)

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.09.2016 11:09 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
В общем, купил фреймсет вот с этого вела:
Изображение
Изображение
Правда, пока я размышлял, владелец раму отпескоструил и перекрасил не особо удачно. :facepalm: Что печально, т.к. состояние родной краски было очень хорошим.
Больше ничего с рамой не делалось. Обошлась рама с вилкой в 30$
Вопрос - автомобильную краску можно чем-то смыть?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.09.2016 11:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Смывкой из хозмага. Она и порошок берёт. http://krokovod.org/forum/viewtopic.php ... 310#p12310
Во, это уже шоссер будет.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Последний раз редактировалось kisa 17.05.2017 07:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.09.2016 12:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 831
Изображения: 1
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
Да вообще не дорого.
Красить - последнее дело. Сначала собрать и протестить.

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.09.2016 15:38 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Alexey2000 писал(а):
Да вообще не дорого.
Красить - последнее дело. Сначала собрать и протестить.

Красить прямо сейчас не собираюсь, просто не был уверен, что автомобильную краску можно нормально убрать чем-то кроме пескоструя.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.09.2016 22:12 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Подскажите, какой подшипник в рулевую нужен? При продаже хозяин его так и не нашел...
И еще вопрос - стоит ли вместе нарезки новой резьбы в каретке торцевать ее? С системой под квадрат это, наверное, не очень нужно. Но вдруг в будущем захочется сделать апгрейд на окталинк.


Последний раз редактировалось winhex 12.09.2016 22:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.09.2016 22:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 831
Изображения: 1
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
winhex писал(а):
Подскажите, какой подшипник в рулевую нужен? При продаже хозяин его так и не нашел...

там шарики 4 мм, 2 по 29 шт. вроде.

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.09.2016 22:21 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Alexey2000, а диаметр самого сепаратора?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.09.2016 22:23 

Сообщения: 2048
Изображения: 0
Город: --
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.03.2016
winhex писал(а):
И еще вопрос - стоит ли вместе нарезки новой резьбы в каретке торцевать ее? С системой под квадрат это, наверное, не очень нужно. Но вдруг в будущем захочется сделать апгрейд на окталинк.

окталинк как и квадрат, торцов не касается. Торцевание желательно при интегрированной оси.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.09.2016 22:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 831
Изображения: 1
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
там без сепаратора.
чисто шарики

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2016 16:16 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
RostiTorth писал(а):
окталинк как и квадрат, торцов не касается. Торцевание желательно при интегрированной оси.

А как же внешние подшипники, что идут на этих втулках? Они-то прижимаются к торцам каретки, разве нет?

Alexey2000 писал(а):
там без сепаратора.
чисто шарики

Что, правда? :facepalm: Поэтому видно продавец и не нашел подшипник. Не подскажете, где в Минске купить их можно?
По поводу каретки вопрос - в нынешнюю раму туриста тот, кто собирал вкрутил ее силой, т.е. резьбу не перерезал. Т.е. даже если получится выкрутить, резьба на ней будет убита. Как думаете, удасться ли ее поставить на новую "правильную резьбу"?


Последний раз редактировалось winhex 13.09.2016 17:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2016 16:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 831
Изображения: 1
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
Альбатрос, Запчасти
+375 (29) 313-05-46
СУРАЖСКАЯ, 1
Там подшипники в рулевую. Из них шарики 4 мм.
Лучше мерять.

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2016 17:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
Alexey2000
Если это китайские сепараторные по 4 штуки за доллар, то лучше не надо.

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2016 17:29 

Сообщения: 2048
Изображения: 0
Город: --
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.03.2016
winhex писал(а):
А как же внешние подшипники, что идут на этих втулках? Они-то прижимаются к торцам каретки, разве нет?

на Octalink такой же картридж, как у квадрата, там другая ось:
Изображение

а торцевание нужно на такую систему:
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.09.2016 11:13 

Сообщения: 360
Изображения: 88
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:20.06.2014
RostiTorth писал(а):
winhex писал(а):
И еще вопрос - стоит ли вместе нарезки новой резьбы в каретке торцевать ее? С системой под квадрат это, наверное, не очень нужно. Но вдруг в будущем захочется сделать апгрейд на окталинк.

окталинк как и квадрат, торцов не касается. Торцевание желательно при интегрированной оси.
У многих картриджей в чашке - внутренняя конусная подсадка под подшипник. Натяг на подшипнике создаётся именно ей. Поэтому лучше следовать рекомендации производителей картриджей, который указывают ширину кареточного стакана в 68+-0,25 мм. Точная перпендикулярность торцов при этом необязательна, достаточно напильника.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.09.2016 15:43 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
mk011 писал(а):
У многих картриджей в чашке - внутренняя конусная подсадка под подшипник. Натяг на подшипнике создаётся именно ей. Поэтому лучше следовать рекомендации производителей картриджей, который указывают ширину кареточного стакана в 68+-0,25 мм. Точная перпендикулярность торцов при этом необязательна, достаточно напильника.

Померял - вышло 70мм. Можно, конечно напильником снять по одному мм с каждой стороны )


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.09.2016 20:57 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Друзья, спасибо за советы насчет посадки - поднял седло на 1см, подвинул его немного вперед , руль немного опустил. Казалось бы, такие мелочи, но даже это сильно изменило ощущение от езды. Усталость почти не ощущается даже на длинных дистанициях. Если до этого обычно была средняя 28-29 км/ч, теперь 29-30


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.09.2016 20:38 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Что-то все больше посещают мысли оставить все как есть, а на раме СШ собрать другой вел. :oops:
Но я смотрю, системы на старом добром квадрате окончательно ушли в небытие - все шоссейные групы, даже начальная Sora уже идут на системах с интегрированной осью. Неужели квадрат так плох?
В то же время, еще можно найти картридж под квадрат и систему. Например на чайнике есть:
http://www.chainreactioncycles.com/by/r ... prod129455
Изображение
Ну и каретки до сих пор есть в продаже такие:
Изображение
Что скажете? Или интегрированная ось имеет какие-то большие плюсы (применительно к шоссе)?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.09.2016 20:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
все шоссейные групы, даже начальная Sora уже идут на системах с интегрированной осью.


Вот только "Sora" уже перестала быть начальной...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.09.2016 20:51 

Сообщения: 2048
Изображения: 0
Город: --
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.03.2016
Lupus_Nocturnus писал(а):
Вот только "Sora" уже перестала быть начальной...


она какбэ начальная, но не крайняя уже, есть ещё Кларис и 2300 (2200).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.09.2016 21:10 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Lupus_Nocturnus писал(а):
Цитата:
все шоссейные групы, даже начальная Sora уже идут на системах с интегрированной осью.


Вот только "Sora" уже перестала быть начальной...

Ну значит полу-начальная, но вопрос не в этом. Есть ли смысл связываться с системой на интегрированной оси, или нет?
Пока что я вижу в этом обычный маркетинговый ход - который вынуждает потребителя поменять как можно больше компонентов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.09.2016 21:17 

Сообщения: 2048
Изображения: 0
Город: --
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.03.2016
winhex писал(а):
Есть ли смысл связываться с системой на интегрированной оси, или нет?

кто-то пробовал:
viewtopic.php?p=1634287#p1634287
viewtopic.php?p=1633757#p1633757


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.09.2016 22:02 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
RostiTorth писал(а):
кто-то пробовал:

Ну это говорит всего лишь о том, что на раму ХВЗ можно поставить систему с интегрированной осью. :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.09.2016 16:11 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Alexey2000 писал(а):
winhex писал(а):
Подскажите, какой подшипник в рулевую нужен? При продаже хозяин его так и не нашел...

там шарики 4 мм, 2 по 29 шт. вроде.

Позвонил в драгонбайк - говорят что шарики 4 мм это советский стандарт и новых таких нет. ближайший размер - 3.2мм


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.09.2016 16:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
winhex писал(а):
... говорят что шарики 4 мм это советский стандарт и новых таких нет. ближайший размер - 3.2мм


пусть не свистят!

есть и отечественный стандарт ф4,0 мм

есть и буржуйский стандарт ф3,96 мм

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.09.2016 17:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
winhex писал(а):
Позвонил в драгонбайк - говорят что шарики 4 мм это советский стандарт и новых таких нет. ближайший размер - 3.2мм


А отечественные шарики чем не угодили?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.09.2016 21:01 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Lupus_Nocturnus писал(а):
winhex писал(а):
Позвонил в драгонбайк - говорят что шарики 4 мм это советский стандарт и новых таких нет. ближайший размер - 3.2мм


А отечественные шарики чем не угодили?

На тот момент не устраивали тем, что их не было. В общем, нашел родные шарики от СШ, поставил, все хорошо.
Посоветуйте, что делать - каретку выкрутить не удалось. Напомню, предыдущий хозяин закрутил ее без перенарезки резьбы силой. Надежды было мало, но решил попробовать. Теперь эта каретка точно навсегда в раме Туриста. :facepalm:
Вопрос в чем - покупать такую же каретку под квадрат, или есть смысл перейти на холоутеч?
Если перенарезать резьбу и взять такую же каретку - можно все перекинуть как есть и покатать еще в этом сезоне с минимальными затратами.
Второй вариант - перейти сразу на систему с интегрированной осью. Плюсы (для шоссе) мне неизвестны, вроде как меньше вес, больше жесткость. Ну и стильно, модно, молодежно... :D Минусы - в Минске это все стоит заметно дороже чем в зарубежных инет-магазинах, да и выбор для шоссе очень мал. И еще - системы уже идут под 10 скоростей, а у меня кассета и цепь 8 ск. Будет ли оно совместимо с новой системой? Если заказывать сейчас на чайнике или искать бу, в этом сезоне уже не успею покатать.
Что посоветуете?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.09.2016 21:04 

Сообщения: 2048
Изображения: 0
Город: --
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.03.2016
winhex писал(а):
каретку выкрутить не удалось. Напомню, предыдущий хозяин закрутил ее без перенарезки резьбы силой. Надежды было мало, но решил попробовать. Теперь эта каретка точно навсегда в раме Туриста. :facepalm:

а подробнее? Что там осталось?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.09.2016 21:34 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
RostiTorth писал(а):
winhex писал(а):
каретку выкрутить не удалось. Напомню, предыдущий хозяин закрутил ее без перенарезки резьбы силой. Надежды было мало, но решил попробовать. Теперь эта каретка точно навсегда в раме Туриста. :facepalm:

а подробнее? Что там осталось?

Осталась сама каретка, в процессе откручивания слизало шлицы. :facepalm: Очень уж они мелкие, и площадь контакта между головкой и кареткой мала. Может, если бы была головка с фиксацией к оси, ее удалось бы открутить. Да я и не особо жалею - резьба там в любом случае убита. С новой рамой не хотелось бы так колхозить, так что и фиг с ней.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.09.2016 22:09 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Я вибачаюсь за таке питання, але в яку сторону крутили?

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.09.2016 22:35 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Евгений76 писал(а):
Я вибачаюсь за таке питання, але в яку сторону крутили?

По часовой стрелке (со стороны системы).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.09.2016 22:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
winhex писал(а):
больше жесткость.

*пластилиновая рама туриста*

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.09.2016 23:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Кирилл, ну что ж вы так.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.09.2016 23:40 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Раз уж покупать новую каретку, то можно подумать о постепенном переходе на 9-10ск. Есть система FSA Vero Compact N10/11 для нее указан BCD (я так понял это длинна оси каретки??) 110 мм. Нынешняя каретка имеет длину оси 107мм. В связи с чем вопрос - сможет ли нынешний переклюк (Сора, модель могу уточнить) перекидывать цепь, в таком варианте? Не будет ли проблем на раме СШ?
Можно взять к примеру Shimano UN55 на 110мм и к ней эту систему FSA. Что скажете?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.09.2016 23:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
winhex писал(а):
Раз уж покупать новую каретку, то можно подумать о постепенном переходе на 9-10ск. Есть система FSA Vero Compact N10/11 для нее указан BCD (я так понял это длинна оси каретки??) 110 мм. Нынешняя каретка имеет длину оси 107мм. В связи с чем вопрос - сможет ли нынешний переклюк (Сора, модель могу уточнить) перекидывать цепь, в таком варианте? Не будет ли проблем на раме СШ?
Можно взять к примеру Shimano UN55 на 110мм и к ней эту систему FSA. Что скажете?

BCD це Bolt circle diameter - посадочна розболтовка зірки на лапу правого шатуна. Як диски в машини 5 на 100, 4 на 98 ... розумієте ? Воно до каретки і переклюка ніякого відношення не має.
Изображение

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.09.2016 23:47 

Сообщения: 2048
Изображения: 0
Город: --
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.03.2016
winhex писал(а):
для нее указан BCD (я так понял это длинна оси каретки??) 110 мм.

Bolt circle diameter (BCD)
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.09.2016 23:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
RostiTorth :D ... Лєвандовка не спить :-P

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.09.2016 23:49 

Сообщения: 2048
Изображения: 0
Город: --
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.03.2016
Бегущая Черепаха
спить :-P


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.09.2016 23:59 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Понял, спасибо. Так все же, какую каретку брать, чтобы подружить такую систему с 8-ск. кассетой (а в будущем перейти на 9 или 10ск)? Такая же 107мм подойдет?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.09.2016 00:08 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Ну вот, в коментах на чайнике к этой системе пишут:
Цитата:
108/109mm should be suitable for this chainset on the majority of frames.

Т.е. берем каретку 108-109мм, ставим эту систему и будет счастье?? Для начала 8ск. кассету и цепь ставим те, что есть.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.09.2016 12:17 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Подскажите, перекинул тормоза, сзади все ок. Спереди колесо стоит под углом к колодкам. Как лучше поровнять вилку, чтобы не повредить?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.09.2016 12:28 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.09.2016 13:25 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Немного поровнял, получилось так:
Изображение
Изображение
Как по мне, вполне ровно. Но проблема так и осталась :facepalm:
Ради интереса решил глянуть на вилку туриста, ожидая увидеть очень хорошую геометрию, но не тут то было:
Изображение
При этом колодки прилегают на этой вилке ровно. :shock: У колодок износ равномерный, т.е. сами они не перекошенные
Подскажите, что я делаю не так??


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.09.2016 15:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
winhex
Кривая дырка в короне, например.

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.09.2016 15:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Даже на мелкой превьюшке видно что вилка винтом. Болты в дропах должны быть параллельны "короне". Не снимая вилку с рамы - это не ровняется. Надо фиксировать "корону" в тисках.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.09.2016 20:58 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Kirill Yevtushenko писал(а):
winhex
Кривая дырка в короне, например.

Визуально ровная

Lupus_Nocturnus писал(а):
Даже на мелкой превьюшке видно что вилка винтом. Болты в дропах должны быть параллельны "короне". Не снимая вилку с рамы - это не ровняется. Надо фиксировать "корону" в тисках.

Как тогда объяснить, что и вилка туриста кривая, что тоже видно на превьюшке, но колесо стоит ровно!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.09.2016 17:22 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Kirill Yevtushenko писал(а):
winhex
Кривая дырка в короне, например.

Так и оказалось. Но заметил я это после того, как начал "ровнять" вилку :facepalm: Сколько не ровнял, а проблему решить не удалось. В итоге круглым напильником расширил переднее отверстие и тормоз встал ровно. Блин, ну как можно криво просверлить обычное отверстие? :facepalm:
Вот что получилось:
Изображение
Закончил сборку только сегодя, поэтому особо не тестил - сделал круг в 3-4 км. Вел с тем же обвесом получился легче примерно на 1.8 кг чем Турист. - общий вес чуть больше 10 кг. Едет конечно иначе - особенно заметно, когда встаешь на педали и крутишь в гору. Турист в таком положении ОЧЕНЬ сложно было удержать - он сильно раскачивался. СШ - ведет себя более собранно, разгоняется заметно легче. Пока все, надеюсь на выходных сделать заезд на 50-60 км. В будущем планирую покраску, но это уже вопрос не срочный.
ps. Сегодня как раз месяц прошел с момента создания темы до сборки нового велосипеда :-P


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.09.2016 17:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
меня тревожит трос ПП

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.09.2016 17:38 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Aleksei Dmytren писал(а):
меня тревожит трос ПП

А что не так? К каретке прикрутил пластиковую направляющую и через нее пустил трос к переклюку. Как по мне, это лучше чем колхозинг со сверлением нижней перемычки
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.09.2016 18:02 

Сообщения: 2048
Изображения: 0
Город: --
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.03.2016
Aleksei Dmytren писал(а):
меня тревожит трос ПП

зашёл что-бы написать тоже самое.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.09.2016 18:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 831
Изображения: 1
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
winhex писал(а):
Вел с тем же обвесом получился легче примерно на 1.8 кг чем Турист.

Вилка -0,2 кг,
Рама -0,4.
Итого 0,6 кг. Откуда ещё 1,2 кг облегчения ?

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.09.2016 19:22 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
RostiTorth писал(а):
Aleksei Dmytren писал(а):
меня тревожит трос ПП

зашёл что-бы написать тоже самое.

Ну так напишите подробно, что не так, и как правильно на ваш взгляд?

Alexey2000 писал(а):
Откуда ещё 1,2 кг облегчения ?

Кто его знает, турист уже взвесить не получится, разве что фреймсет. А СШ взвешу еще раз...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.09.2016 19:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
бонка не нужна.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.09.2016 19:37 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Какая бонка? Почему не нужна? :facepalm:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.09.2016 19:38 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
У кого есть предложения, как подвести трос к ПП лучше?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.09.2016 19:44 

Сообщения: 2048
Изображения: 0
Город: --
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.03.2016
Передние бонки припаяны сбоку, в рамах с пластиковой подкладкой, бонки паяют снизу.
В вашем случае пустить трос без нижней бонки сразу под каретку, но при условии, что он не будет трубу затирать. В актуальном варианте тоже можно, но непривычно, и напряжение на бонку не то.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.09.2016 19:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
В оригинале стоял переклюк с упором под рубаху, и отрезок её шел сверху каретки от бонки до клюка. У вас бонка лишняя, правильно от верхней бонки (что у рулевого стакана) пустить трос вокруг каретки минуя нижнюю бонку. писать дольше, чем увидеть.
Трос начнет пилить вашу бонку, его будет закусывать и он будет подклинивать и раплетаться.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Последний раз редактировалось Aleksei Dmytren 30.09.2016 20:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.09.2016 19:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:yes: Вот теперь шоссер. А тот был курям на смех.
С Поехалом :beer:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.09.2016 22:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Есть такие хомуты упоры
Изображение

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.09.2016 22:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Серёга, покажи, куда ставил, а то коллега может не разобраться, что к чему, раз ТАК трос проложил :cool:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.09.2016 22:59 

Сообщения: 257
Город: Керчь
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.03.2012
winhex писал(а):
У кого есть предложения, как подвести трос к ПП лучше?
:smile:

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.09.2016 23:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
tulip12
Можно без упора.

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.10.2016 00:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
kisa писал(а):
Серёга, покажи, куда ставил, а то коллега может не разобраться, что к чему, раз ТАК трос проложил :cool:

Вот так. На нижней фотографии случайно видно сразу два велосипеда с такими хомутами упорами.
Изображение
Изображение

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.10.2016 10:13 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
kisa писал(а):
:yes: Вот теперь шоссер. А тот был курям на смех.
С Поехалом :beer:

Спасибо. Погода хороша, устрою тест-драйв.

HENK75, красивые упоры. Если найду, поставлю такой.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.10.2016 10:33 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
На ebay таких упоров валом, но цены на них вызывают сомнения в адекватности продавцов.
Быстрее и дешевле будет выточить бонку и припаять ее.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.10.2016 11:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 2853
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
winhex
через пластмаску под кареткой (несколько раз писали) и не надо ничего паять...

_________________
мое субъективное мнение объективно на столько, на сколько позволяют доступные методы собрать статистические данные. и да, меня бесит, когда люди пишут длиННа при замерах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.10.2016 17:55 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
DesignerMM писал(а):
winhex
через пластмаску под кареткой (несколько раз писали) и не надо ничего паять...

У меня так и сделано уже


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.05.2017 16:34 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Приветствую, уважаемые. Вот результат работы по мотивам данной темы:
Изображение
Фреймсет СШ 88г.в. Колеса Shimano RS11, резина Conti GP 25мм. Остальной обвес тот же, что и был описан в начале темы, да и на фото видно.
Всем спасибо за советы и удачи в крокодиловодстве.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.05.2017 16:52 

Сообщения: 2048
Изображения: 0
Город: --
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.03.2016
winhex писал(а):
Вот результат работы

хорошо получулось, но вас щас перетянут.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.05.2017 18:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 857
Город: Криндачiвка ,
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:11.08.2013
RostiTorth писал(а):
winhex писал(а):
Вот результат работы

хорошо получулось, но вас щас перетянут.

Ща высшая раса крокодиловодства К2, предложит вступить в свои ряди Рейхсфорума)))
Но вот не задача, штатного провокатора недавно здесь забанили. Хм... Кто ж теперь будет.


Последний раз редактировалось Aleks91 12.05.2017 18:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.05.2017 18:29 

Сообщения: 2048
Изображения: 0
Город: --
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.03.2016
Aleks91 писал(а):
Хм... Кого ж пошлют на сей раз.
личка шуршит :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.05.2017 19:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
я бы стер белые буквы с глагола и выноса. и это, цепь не надо на звено короче? на двух больших звездах лапа как стоит?

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.05.2017 19:12 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Проехал на новой 25-ой резине. Действительно, при правильно подобранном давлении едет она лучше по нашим дорогам - смягчая неровности, трещины. Впечатление, будто дороги стали лучше )
Aleksei Dmytren писал(а):
я бы стер белые буквы с глагола и выноса. и это, цепь не надо на звено короче? на двух больших звездах лапа как стоит?

Дык это заводские буквы, стирать жалко, да и в цвет они ) Цепь просто стоит на самых мелких звездах - т.к. снимал колесо чтобы переобуть резину. В реальной жизни так ездить никогда не буду.

Омг, я не в курсе местных разборок, да и не хочу в них вникать. Появился новый форум? Отлично, я только "за". Действительно, в личку пришло приглашение на новый форум, но и против местного форума и его участников лично я ничего не имею против.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.05.2017 23:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Слегка ощущается коггитивный диссонанс - где, собственно, красная линия?
Сумочка под седлом? :)
Ну, это скорее красная точка или запятая, что угодно, но не линия...
Провокационное название :cool:
Но хорош... :good:

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.08.2019 13:00 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Друзья, подскажите, какие покрышки влезут в СШ? Лежат без дела колеса (15мм посадочная ширина), попались на глаза шины CST на али занедорого - вот подумал, а не поставить ли на них 28 или даже 32 покрышки?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.08.2019 13:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
спереди можно впихнуть резину 38-40мм ширины
Изображение

сзади - до 36мм
Изображение

вот пример (именно эта пара покрых)
Изображение

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.08.2019 15:18 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Maxim_Sed, брутально выглядит :crazy:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.08.2019 16:57 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Не могу решить, что же взять для плохого асфальта/бетонки - 28 или 32? Больше уже нет смысла, т.к. на Стартоне люблю погонять, да и обода узкие. Сейчас катаю на колесах shimano rs-11 + conti GP 25мм - на хороших дорогах все отлично, а вот на разбитых - так себе, хоть и не так плохо, как на 23мм. На 23 просто невозможно по нашим дорогам ездить... Будет ли существенная разница между 25мм и 28? Или брать 32? Но не слишком ли плох будет накат у 32мм, тем более что брать я буду дешевую резину


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.08.2019 18:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Цитата:
Но не слишком ли плох будет накат у 32мм
мой товарищ на 32 не чувствует себя униженным в паре со мной на 25.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.08.2019 21:00 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Aleksei Dmytren писал(а):
Цитата:
Но не слишком ли плох будет накат у 32мм
мой товарищ на 32 не чувствует себя униженным в паре со мной на 25.

Ну значит будут 32с. Заказал Conti UltraSport с проволочным бортом - нашлась по хорошей цене


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.01.2020 12:21 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Друзья, приветствую! Решил освежить свой шоссер на базе СШ. Покраска баллончиком не оправдала себя - хоть и старался делать все по технологии, увы, покрытие оказалось очень непрочным, так что все разобрал и зачистил до металла.
Кроме того, возникла мысль припаять крепеж для флягодержателей, т.к. решение с хомутами хоть и вполне надежно, но - хомуты ржавеют и выглядит потом это печально. И это при том, что езжу только в теплый сезон - может 2-3 раза попал под дождь или ехал сразу после дождя...
Кроме того, решил поменять руль - классический баран на баран-компакт. После того, как поставил похожий на свой туринг на базе Туриста, обычный баран совсем не радует - т.к. из нижнего положения почти невозможно дотянуться до ручек.
Хотел бы узнать ваше мнение по таким вопросам - что можно использовать в качестве крепежа для флягодержателей? Само собой, разговор не идет о сверлении рамы - только внешняя пайка.
Второй вопрос по покраске - что стоит выбрать на ваш взгляд порошковую или автомобильную покраску - грунт+база+лак?

ps Зашел в тему - а все фотки умерли :sad: Попробую поискать и добавить чтоб было ясно "как было" и что есть сейчас... Если кому интересно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.01.2020 14:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 831
Изображения: 1
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
Странно, что умерли фотки.
На ресурсе "itmages.ru" ?
Вроде бы его закрыли. Ну, получается, не стоит на подобных ресурсах размещать.
Я тут на http://xt.ht размещаю. И все живы. :)
"поменять руль - классический баран на баран-компакт" - это да. Сам думаю над заменой своего анатомического на компакт. Недавно продавали недорого, но упустил.
Раму сверлить не стоит. Это да.
А хочется паять, ну пару гаек взять.
Для прочности только порошковую.

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.01.2020 17:58 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Alexey2000 писал(а):
Странно, что умерли фотки.
На ресурсе "itmages.ru" ?
Вроде бы его закрыли. Ну, получается, не стоит на подобных ресурсах размещать.
Я тут на http://xt.ht размещаю. И все живы. :)
"поменять руль - классический баран на баран-компакт" - это да. Сам думаю над заменой своего анатомического на компакт. Недавно продавали недорого, но упустил.
Раму сверлить не стоит. Это да.
А хочется паять, ну пару гаек взять.
Для прочности только порошковую.

Да, на itmages.ru... Давно им пользовался, но ничто не вечно ( В следующий раз залью прямо сюда.
Руль-компакт я на али взял - мне кажется что классический руль-баран плохо совместим с современными пистолетами, на которых руки и держишь обычно. Я как помню, на хвз когда ездил на них руки не держал, т.к. не нужно это было. Передачи снизу переключать, ну затормозил если надо ручками и все.
Насчет гаек - так обычные гайки низкие слишком... Вот не знаю даже.

По поводу порошковой краски - товарищ сведущий говорил, что порошковая краска устойчива к истиранию, но боится сколов.. Вот сомневаюсь теперь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.01.2020 18:10 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Кстати, стоит ли на ваш взгляд рассматривать вариант со сверлением рамы и последующей впайкой туда гаек? Для эстетики плюс, но не ослабеет ли рама? Учитывая что иной раз едешь ~60км/ч с горочки и думаешь - если упадешь сейчас, то все... :velo2:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.01.2020 19:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 831
Изображения: 1
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
Сколов, думаю, меньше будет именно на порошковой.
Автомобильная красивее, но слабее. Только для реставрации она.
Посмотрите на канале Велолаб. Там что-то было о покраске.
Обычная гайка низковата. Но хватит выдержать бутылку.
И поискать гайки повыше можно.
Сверлить и впаивать - неоправданная заморочка.
Треснет там в итоге или нет - непонятно.
Что важнее, эстетика или практика ?
В музей или на выставку - одно, а реально на нём ездить - другое.
"~60км/ч" - ну нафиг. Любой камешек на пути может сбить (убить).
Сам обычно не превышаю 30. Только из безопасности. Как-то собака бросилась- еле затормозил.

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.01.2020 21:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Даже у стартшоссеевских труб (не говоря о других) довольно большой разброс в толщине стенки в разные годы и в разных партиях. Кроме того, тут играет роль много чего еще: расположение бонок по длине, ваш вес, давление в резине, характер дорог, скорость, манера езды, годовой накат. Всё это учесть невозможно. Будь я на вашем месте, поискал бы вариант без сверления. В конце концов - теми же стальными стяжками, аккуратно отрезав лишнее. Держаться будет крепко. По-моему, есть нержавеющие стяжки, надо посмотреть.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.01.2020 21:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Посмотрел. Нержавеющие в природе есть.
https://www.google.com/search?q=%D1%81% ... AHoECAEQAA


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.01.2020 21:54 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Alexey2000, да, спасибо за наводку, надо глянуть на велолабе что там про покраску. Тоже склоняюсь к порошковой.
Да, наверное все же не стоит сверлить - но выдержит ли пайка, если взять высокую гайку? Там же вибрация, а не просто статическая нагрузка.. Надо еще найти в Минске, кто бы это сделал. Сам делать не вижу смысла, покупать все эти причиндалы ради разовой работы. Кстати, я писал тут в теме, что бонки для тросиков припаял обычным мягким припоем - все держится отлично не первый год! Ничего не отвалилось, но опять же придется перепаивать твердым припоем, если порошком красить.
Насчет 60 км/ч - ну так это же шоссер :D Много не надо, чтоб до 60 на спуске разогнать. Можно и быстрее, но это уже перебор имхо. Не стоит таким баловаться, конечно. А так на туринге своем я тоже 30-40 езжу максимум. Он не провоцирует на такую езду.
andr, пожалуй стоит обойтись без сверления. У меня тоже душа не лежит к такому. Про стальные стяжки писал выше - ржавеют они. Хотя держат надежно. Пытался купить заводские держатели на ebay - но они так и не приехали. Это бы тоже был приемлимый вариант. Может вот такие хомутики взять?
Вложение:
$_10.jpeg
$_10.jpeg [ 14.13 КБ | Просмотров: 1420 ]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.01.2020 21:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
чуть красивее, чем винтовые, будут хомуты под сжатие клещами. А между подфляжником и рамой проложить, например прямоугольничек из боковины старой вело-покрышки. Но нужно зайти на пару-тройку СТО и спросить есть ли спецклещи для этих хомутов.
Изображение

Andr, те ленточные хомуты хорошо держат только упругое соединение. Да и затянуть их - редкая приблуда нужна, обычно их никто не ставит, потому что нечем.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.01.2020 22:36 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Aleksei Dmytren, знаю такие хомуты. Пыльники шрусов такими обжимаются. Это конечно по-лучше будет чем винтовые хомуты. Да и выглядят они неплохо. Спасибо за идею, надо подумать. Если с пайкой не найду приемлимых вариантов, может так и сделаю.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.01.2020 23:05 

Сообщения: 257
Город: Керчь
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.03.2012
Червячные есть нержавеющие. Поищите: Хомут червячный из нержавеющей стали. На Али их цена намного меньше :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.01.2020 23:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
tulip12
пора бы уже спички и обухов на алике покупать.

Вам сколько отсыпать?
Изображение

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.02.2020 00:05 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
tulip12 писал(а):
Червячные есть нержавеющие. Поищите: Хомут червячный из нержавеющей стали. На Али их цена намного меньше :smile:

Там из нержи только лента - а сам болт оцинкованный - вот он и ржавеет. Не, ну может и есть где полностью из нержи... Но доверие к ним было подорвано :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.02.2020 00:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 4340
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
крокодил можна заапгрейдити розпиливши його болгаркою :D


Aleksei Dmytren писал(а):
пора бы уже спички и обухов на алике покупать.

Дивлячись що й навіщо. Якщо воно зараз не треба, то чому б не взяти на алі. Ще й не треба нікуди їздити шукати.
От нещодавно клепок різьбових набрав - їх я хоч знаю де шукати в нас, а є багато того, що реально хз де купити, а тут пару кліків й на пошті забрати, яка поряд, ще й дешевше.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.02.2020 00:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
я уже давно ничего силового, железного, точного или ответственного не покупаю на али. года с одиннадцатого наверно. даже те ссаные гайки могут быть 14,5 шаг 1,65 и сделаны из крашеных опилок

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.02.2020 00:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 4340
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
Алі з'явився у 2010 :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.02.2020 01:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Образно. До него был ибэй с тем же шлаком. И всякие пандавилы, дилэкстримы, тинидилы.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.02.2020 11:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Можно и попроще - ленточку из нержавейки отрезать хоть ножницами по металлу, и найти винтики с гаечками тоже из нержи(крепёж в компах, к примеру). Можно и латунные - из убитых автоматов защиты цепей. Оно конечно прошлый век, но почти ничего не стоит, а держит - мёртво. С прокладкой и краску не портит.
Сверлить стальную раму СШ - я б не стал. Оно, отверстие, и концентратор напряжений, и дырочка для коррозии - вставка то из другого металла.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.02.2020 18:23 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
anatoly-alex, та заколхозить - не проблема. Можно хоть изолентой примотать :D Вопрос не в том, как прицепить флягодержатель, а как это сделать аккуратно.
Вот такое бы что-нибудь:
Вложение:
HTB1XLyRSpXXXXaDXXXXq6xXFXXXL.jpg
HTB1XLyRSpXXXXaDXXXXq6xXFXXXL.jpg [ 15.05 КБ | Просмотров: 2103 ]

Но подходящего размера не нашлось...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.02.2020 20:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
В сравнении с этими массивными на вид штуками стальные стяжки (особенно те, что без болта) выглядят намного органичнее. Трубы ведь у рамы совсем не толстые.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.02.2020 20:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
А полированный нержавеющий будет выглядеть как хромированный.

А вообще все проблемы с бутылками решает внутрирамная сумка :smile:

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.02.2020 23:06 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
godspeed писал(а):
А полированный нержавеющий будет выглядеть как хромированный.

А вообще все проблемы с бутылками решает внутрирамная сумка :smile:


Не, она их не решает а создает новые...
Каждые 10-15мин открывать-закрывать замок, лазить в сумку... А так фляжку берешь и ставишь не глядя, автоматически..

Вот пока руль собрал
Вложение:
20200201_230106.jpg
20200201_230106.jpg [ 46.92 КБ | Просмотров: 2046 ]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.02.2020 23:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Цитата:
Каждые 10-15мин

С таким-то водохлёбством надо гидратор таскать :)

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.02.2020 00:25 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
godspeed писал(а):
Цитата:
Каждые 10-15мин

С таким-то водохлёбством надо гидратор таскать :)

Дык это же шоссер - средняя 28-29 км/ч не редко бывает :velo2: Надо постоянно пить, иначе можно и не доехать :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.02.2020 00:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
В любом случае это слишком часто - только лишняя нагрузка на почки и вымывание солей из организма. Страшилки из интернетов про то что нужно насильно пить на опережение сильно преувеличены. Если загуглить "мифы о гидратации" там будет столько же их опровержений :smile:

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.02.2020 01:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
godspeed
я таки купил книгу чтоб почитать по этоу вопросу https://www.amazon.com/Waterlogged-Seri ... 145042497X
давно хотел.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.02.2020 01:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
С одной стороны оно конечно любопытно что там пишут.. С другой если б я разорился на неё на 25 баксов я б наверно никому не рассказывал :D Поэтому даже не знаю выпытывать спойлеры или нет :D

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.02.2020 12:48 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
godspeed, ну так страшилки не при чем. Все из личного опыта. Соли из организма выходят не только через почки, но и с потом. На туристе когда катаю до 50 км - вообще воды могу не брать - т.к. езда на нем не предполагает "вкручивания". А вот когда на шоссере первый раз сотку ехал, назад еле вернулся, т.к. взял пол-литра водички с вареньем и на обратную дорогу ее не хватило. Судороги в ногах замучили. После стал брать воду с регидроном - проблема ушла.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.02.2020 19:12 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Всем привет! Перед порошковой покраской решил перенести бонки для тросиков, которые были припаяны мягким припоем:
Вложение:
20200211_155353.jpg
20200211_155353.jpg [ 71.7 КБ | Просмотров: 2120 ]

Вряд ли он выдержит запекание в печке..
Решил их приварить:
Вложение:
20200211_170649.jpg
20200211_170649.jpg [ 49.53 КБ | Просмотров: 2120 ]

Полу-автомата под руками не было, приварил электродом. Рама сейчас так выглядит:
Вложение:
20200211_171842.jpg
20200211_171842.jpg [ 122.1 КБ | Просмотров: 2120 ]

Возник вопрос по подготовке перед окраской. Местами есть небольшие фрагменты старой краски, вот в таких неудобных местах:
Вложение:
20200211_172858.jpg
20200211_172858.jpg [ 65.58 КБ | Просмотров: 2120 ]

Это критично для порошковой покраски?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.02.2020 19:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 857
Город: Криндачiвка ,
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:11.08.2013
Кто ж к перу старта бонки варит :facepalm:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.02.2020 19:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 4340
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
Яка різниця? Там пара точок.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.02.2020 19:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 4340
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
winhex писал(а):
Возник вопрос по подготовке перед окраской. Местами есть небольшие фрагменты старой краски, вот в таких неудобных местах:

Это критично для порошковой покраски?

В домашніх умовах - грієш феном чи пальником та залізною щіткою обдираєш.

Але якщо порошком фарбувати потім, то нічого. Запіскоструять й все. А якщо в тих, хто фарбує порошком, немає піскоструя - то це лошари, краще з такими справ не мати.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.02.2020 19:35 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Aleks91 писал(а):
Кто ж к перу старта бонки варит :facepalm:

К какому перу? :facepalm: Луги из обычной углеродки, в отличии от труб. Ничего с ними не будет, тем более если быстро и аккуратно прихватить.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.02.2020 19:39 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
tifo, щеткой туда особо не залезешь, все что можно, отодрал уже :smile: Насчет пескоструя - ну да, может быть. Правда, эти узлы опасно пескоструить, разве нет?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.02.2020 19:42 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
tifo писал(а):
Яка різниця? Там пара точок.

Не, я к самим трубам не рискнул бы варить... Хотя вот на Туристе вареном ездил и ничего, жив остался. А вот на СШ рискованно...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.02.2020 19:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 857
Город: Криндачiвка ,
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:11.08.2013
winhex писал(а):
Aleks91 писал(а):
Кто ж к перу старта бонки варит :facepalm:

К какому перу? :facepalm: Луги из обычной углеродки, в отличии от труб. Ничего с ними не будет, тем более если быстро и аккуратно прихватить.

фото 4


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.02.2020 20:07 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Aleks91, на фото 4 заводская бонка, припаяна на заводе. Где вы там сварку увидели?!?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.02.2020 23:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 831
Изображения: 1
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
А чашки рулевого стакана надо бы вытащить.

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.02.2020 16:41 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Alexey2000 писал(а):
А чашки рулевого стакана надо бы вытащить.

Они разве снимаются? :shock: Я вот тоже думал про них, кстати...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.02.2020 23:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 831
Изображения: 1
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
Я выбиваю их куском трубы. Это просто.

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.02.2020 00:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
А если в трубе сделать два пропила, выйдет съемник, неотличимый от фирменного.

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.02.2020 15:47 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Alexey2000 писал(а):
А чашки рулевого стакана надо бы вытащить.

Спасибо за совет. Я че-то думал что они впаяны :roll:
Вложение:
20200214_152252.jpg
20200214_152252.jpg [ 67.37 КБ | Просмотров: 1953 ]

Не зря достал - там за одно ржавчину нужно убрать.

Друзья, кто имел дело с порошковой покраской? Там, оказывается, есть разные варианты - в один слой, в два, с лаком или без... Есть идеи как лучше сделать?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.02.2020 15:49 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
andr, полезная приспособа, но мне хватило куска арматуры и молотка :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.02.2020 19:12 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Всем привет! Забрал фреймсет из порошковой покраски. Вот как теперь выглядит:
Вложение:
20200221_171641.jpg
20200221_171641.jpg [ 181.41 КБ | Просмотров: 2820 ]

Вложение:
20200221_151225.jpg
20200221_151225.jpg [ 136.94 КБ | Просмотров: 2820 ]


Только зря тратил время на снятие старой краски :facepalm: т.к. пескоструить обязательно перед покраской. Покрасили хорошо, единственное что вызывает сомнение - это наличие лака. Не имел дела с порошковым лаком, но ведь обычный акриловый лак отчетливо определяется, как отдельный слой. А тут как-то все монолитно... :no:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.02.2020 20:00 

Сообщения: 2610
Изображения: 35
Город: Харьков ХГ
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:06.05.2012
Пескоструить то по желанию. Но остатки старой краски будут гореть при запекания порошка. Наличие лака проверить легко. Срезаете верхний слой канцелярские ножом, если стружка без признаков цвета, то лак есть.

_________________
Gary Fisher Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.02.2020 21:25 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
KubikV писал(а):
Пескоструить то по желанию. Но остатки старой краски будут гореть при запекания порошка. Наличие лака проверить легко. Срезаете верхний слой канцелярские ножом, если стружка без признаков цвета, то лак есть.

Помимо старой краски речь шла о том, что пескоструй матует поверхность и краска лучше за нее держится.
Спасибо, надо будет проверить таким методом.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.02.2020 04:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 274
Изображения: 5
Город: KYIV
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2015
Изображение

Номер цвета краски подскажите?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.02.2020 06:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Хороший цвет :smile: Мрачная вилка только под него не очень :biker:

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.02.2020 11:42 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Aiwengo, это цвет 6018. Но конкретно на том фото, что вы привели, цвет выглядит теплее, чем он есть. На первом фото, где рама с вилкой - он выглядит более реалистично.

godspeed, черный с зеленым хорошо ) Тем более, что уже есть черные колеса, вынос, подседел и седло. Как соберу, выложу фото. Думаю, вы измените свое мнение )


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.02.2020 14:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Закос под карбовилку на сталюке то такое.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.02.2020 20:23 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
про карбовилку даже и не думал. :lol: Все зеленым красить - уныло, раз обвес черный то и вилку черной решил сделать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.02.2020 20:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 4340
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
Це б зпрацювало з чорними чашками рульової, виносом, кермом, шатунами, зірками, втулками - стандарт для нормальних велів. На цьому це навряд буде та відповідно буде так собі. Хром більше б вилці тоді підійшов.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.02.2020 20:47 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
tifo, так оно почти все так и есть. Вилка хром хороша если вынос и руль тоже хром - а у меня они уже черные..


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.02.2020 22:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Цитата:
Все зеленым красить - уныло
это один из минусов порошка - нужно думать, как сделать чтоб вел не выглядел как будто попал под побелку)

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.02.2020 22:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 4340
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
Так фарби ж різні є. Давно дають нормальний глянець та відповідно пил не чіпляють.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.02.2020 23:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
tifo
я не о поверхности, а о равномерности цвета

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.02.2020 23:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
Aleksei Dmytren писал(а):
а о равномерности цвета


равномерность цвета
это 80-й уровень кроководства :D

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.02.2020 00:10 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Aleksei Dmytren писал(а):
Цитата:
Все зеленым красить - уныло
это один из минусов порошка - нужно думать, как сделать чтоб вел не выглядел как будто попал под побелку)

А вот и нет. Выглядит все идеально в плане качества и равномерности цвета, даже и близко нет такого эффекта как некоторые говорят - шагрень, неравномерный цвет...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.04.2020 17:04 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Приветствую! Вот что получилось. Пока не решил вопрос с флягодержателем - просто примотал изолентой.
Руль-компакт отличная вещь! Пожалел, что раньше не перешел на него с классического "барана"


Вложения:
20200412_171854_res.jpg
20200412_171854_res.jpg [ 895.23 КБ | Просмотров: 2705 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.04.2020 17:52 

Сообщения: 257
Город: Керчь
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.03.2012
winhex писал(а):
...Пока не решил вопрос с флягодержателем - просто примотал изолентой...

Красиво! Я закрепил нерж. червячными хомутами, под них - изоленту под цвет рамы.
Зеркало удобно? )


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.04.2020 00:31 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
tulip12 писал(а):
winhex писал(а):
...Пока не решил вопрос с флягодержателем - просто примотал изолентой...

Красиво! Я закрепил нерж. червячными хомутами, под них - изоленту под цвет рамы.
Зеркало удобно? )


Червячные хомуты из нержи пробовал в прошлой инкарнации - сам червяк и его оправа поржавели сильно, так что отказался от этой идеи.
Насчет зеркала - всегда на шоссере с ним ездил, но до этого было вот такое:
Вложение:
HTB1VLHFKXXXXXbuXXXXq6xXFXXX3.jpg
HTB1VLHFKXXXXXbuXXXXq6xXFXXX3.jpg [ 9.51 КБ | Просмотров: 2637 ]

Но оно плохое - сбивается от вибрации и видно плохо в него было. Приходилось всегда крутить головой перед маневром, т.к. нет уверенности, что сзади никого нет Но какая цена - такое и качество...

Теперь такое поставил:
Вложение:
HTB1gkR9KVXXXXbPaXXXq6xXFXXXI.jpg
HTB1gkR9KVXXXXbPaXXXq6xXFXXXI.jpg [ 14.28 КБ | Просмотров: 2637 ]

Просто не сравнить - стоит не дешево, но для шоссера просто нет альтернативы. Вещь реально полезная и нужная


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.04.2020 02:08 

Сообщения: 703
Город: Козова
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:07.03.2018
можно было уточнить что такое "крокодил"
в СССР такой журнал выходил, но наверное тс не его удумал совершенствовать
если подразумевается вел ХВЗ, то там делали гоночные и туристские велы и их последние выпуски сильно отличались,. так что таки конкретизировать надо
что касаемо крепления фляги изолентой - это клиника
наверное в Минске никто никогда не видел хомут для шланга...

_________________
распродажа - в связи с болезнью не могу ездить


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.04.2020 10:17 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
BBV, вы что сказать-то хотели? Вам не нравится название темы и изолента? При этом вы любите хомуты для шлангов? Спасибо, буду знать :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.04.2020 11:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
winhex, не обращай внимание на подобный троллинг
счас у многих плохое настроение
езди, как нравится (удобно тебе )

а эстеты и реставраторы идут на х к2

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.04.2020 11:49 

Сообщения: 257
Город: Керчь
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.03.2012
winhex писал(а):

Теперь такое поставил:...
Просто не сравнить - стоит не дешево, но для шоссера просто нет альтернативы. Вещь реально полезная и нужная

Спасибо за информацию. Зеркало плоское или сферическое? Скорее отогнётся или сломается при падении?
Может хомуты у вас какие-то не те были, на моих за три года даже следов коррозии нет )


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.04.2020 19:03 

Сообщения: 2175
Город: Rīga, Latvija
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.10.2010
Кстати, в хомутике можно просверлить дырочку и вставить винтик, а тогда прихватить на раму. Потом на них кладём флягодержатель и прикручиваем гаечками. Это если случайно надо поставить другой держатель и чтоб не снимать хомутик.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.04.2020 20:18 

Сообщения: 703
Город: Козова
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:07.03.2018
winhex писал(а):
BBV, вы что сказать-то хотели? Вам не нравится название темы и изолента? При этом вы любите хомуты для шлангов? Спасибо, буду знать :D


я спросил,. что Вы называете крокодилом
желаю в дальнейшем крепить всё изолентой...

_________________
распродажа - в связи с болезнью не могу ездить


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.04.2020 21:17 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
tulip12 писал(а):
winhex писал(а):

Теперь такое поставил:...
Просто не сравнить - стоит не дешево, но для шоссера просто нет альтернативы. Вещь реально полезная и нужная

Спасибо за информацию. Зеркало плоское или сферическое? Скорее отогнётся или сломается при падении?
Может хомуты у вас какие-то не те были, на моих за три года даже следов коррозии нет )

Слегка сферическое. Думаю, что если велосипед упадет сам - ничего ему не будет. А если в движении - это последнее, что будет волновать в тот момент :shock:
Ну может хомуты неудачные, будем искать нормальные..
Gagarins, мне кажется хомутик проще открутить, если будет нужно, чем врезать в него болтики :smile:

Кто в курсе, почему на советских спортивных велосипедах не были предусмотрены хоть какие-то держатели для фляжек/бутылок? Советские спортсмены были настолько суровы, что не пили во время тренировок?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.04.2020 21:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
в стране было достаточно синей изоленты ))

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.04.2020 22:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Цитата:
Кто в курсе, почему на советских спортивных велосипедах
потому что выступали на импортной технике, дети и регионы тренировались на стартониях (с хомутами), а для про-спортсменов были как минимуму СЗ там были дыры подфляжника. Но и без них топовые велосиеды старого времени вполне годились для чемпионов.

Кино 1978 года
кольнаго Изображение

дероса Изображение

Изображение

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Последний раз редактировалось Aleksei Dmytren 15.04.2020 23:21, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.04.2020 22:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 285
Город: Херсон
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:11.01.2011
На советских спортивных велосипедах подфляжники прикреплялись к раме... лёгким движением руки подфляжники прикреплялись, правильно - хомутами :wink: :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.04.2020 23:30 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Aleksei Dmytren, супер! Спасибо за скрины! :good:
Denis XC, да, хомуты - наше все! :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.04.2020 02:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 274
Изображения: 5
Город: KYIV
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2015
Изображение

А что за крылья?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.04.2020 12:05 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Aiwengo писал(а):
А что за крылья?


Хороший вопрос! Хоть обычно мало кто на шоссерах использует крылья, но для наших дорог - вещь необходимая. Сначала планировал ставить их только по ситуации - но в итоге вообще не снимаю. :good: Нормальные и недорогие крылья на шоссер оказалось не просто найти! До этого были другие - но пластик у них слишком мягкий и во время движения они хлопали по колесам, к тому же - они были кривоваты!
Вот такие были:
Вложение:
HTB1LJajbk9WBuNjSspeq6yz5VXaQ.jpg
HTB1LJajbk9WBuNjSspeq6yz5VXaQ.jpg [ 25.64 КБ | Просмотров: 1292 ]

Были в продаже здесь, но больше не продаются.
В итоге заднее потерял, и взамен купил эти:
Вложение:
TJ20314-02-3.jpg
TJ20314-02-3.jpg [ 43.04 КБ | Просмотров: 1292 ]


Они ровные, пластик жесткий - по колесам не стучат. Крепление - быстросъемное (условно).
Брал здесь
Если что, ищутся по ключевым словам Road Bicycle Mudguard на Али в момент покупки они были дороже.
На СШ под них влазит 32-я резина, хотя переднее крепление пришлось чутка доработать, чтобы понять по-выше.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.06.2020 16:09 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Китайский тормоз с али:
Вложение:
20200605_140414.jpg
20200605_140414.jpg [ 130.29 КБ | Просмотров: 896 ]

Вложение:
20200605_140555.jpg
20200605_140555.jpg [ 175.42 КБ | Просмотров: 896 ]

Надо сказать, очень порадовал. Старый совсем устал - лапки неравномерно сходились и переборка не помогла. Теперь порядок.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.498s | 306 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'