| veliki.com.ua/dir_bmx_street.htm |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12.09.2016 11:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 32
Город: Белая Церковь
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:12.09.2016
Не совсем разобрался в какую тему можно прилепить свой вопрос. Посему пришлось открыть новую. Вопрос откровенно говоря дилетантский, и возможно не годится для этого раздела, но не знаю больше куда пойти.

Продается за бесценок рама ХВЗ Турист, до кучи обещают еще пару запчастей задаром. Резьба в раме целая, но один дроп доваривался (насколько я понял, он вывалился из пера, и потом уже просто приварился на своем месте). Собственно из-за этого дропа и цена бросовая (~100 грн). Никогда раньше велами не увлекался. Последний раз Крутил свой ММВЗ еще в школе (а было это лет 15 назад). После того был всегда равнодушен к этой теме. А тут как ёкнуло где-то внутри. Теперь вот постоянно висит эта рама перед глазами, и начал себя ловить на том, что примеряюсь к крокодилам.

По прикидкам в селе на чердаках родителей есть довольно внушительная коллекция велохлама, все в основном ХВЗ, но попадается и от европейцев (была где-то система на 3 звездочки сзади и 1 спереди, от какого-то голландца, пару колес с маркировкой на инязе, и даже какая-то втулка типа Торпедо, но меньшего диаметра), вот только рам нету никаких. Последняя рама на моей памяти - от все того же ММВЗ Минск, была сломана в двух местах, и еще в школе благополучно сдана в чермет.

Собственно вопрос, есть ли смысл связываться сейчас с этим Туристом? Так что бы пока поставить на него недостающие части от ХВЗ Украина, а потом уже потихоньку обновлять.

_________________
Адепт культа "Волшебного ведра"


Последний раз редактировалось Valaar 14.09.2016 19:59, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.09.2016 11:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 2853
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
Без фото и стоимости нечего обсуждать...
Вилка может стоить дороже рамы...
А - 100грн за раму... Сварка это плохо. Особенно если не выпало перо а треснуло...

_________________
мое субъективное мнение объективно на столько, на сколько позволяют доступные методы собрать статистические данные. и да, меня бесит, когда люди пишут длиННа при замерах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.09.2016 11:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 32
Город: Белая Церковь
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:12.09.2016
DesignerMM писал(а):
Без фото и стоимости нечего обсуждать...
Вилка может стоить дороже рамы...
А - 100грн за раму... Сварка это плохо. Особенно если не выпало перо а треснуло...



Фото есть такое

ИзображениеИзображение

Продавец утверждает, что именно выпало из-за плохой пайки

_________________
Адепт культа "Волшебного ведра"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.09.2016 11:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 2853
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
Думаю и коррозия помогла немного - еще и красить придется - я бы не брал эту заготовку.
Новые по 275грн продаются (абсолютно новые) http://www.olx.ua/obyavlenie/rama-ramy- ... fcbc89fca1

_________________
мое субъективное мнение объективно на столько, на сколько позволяют доступные методы собрать статистические данные. и да, меня бесит, когда люди пишут длиННа при замерах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.09.2016 11:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 32
Город: Белая Церковь
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:12.09.2016
DesignerMM писал(а):
Думаю и коррозия помогла немного - еще и красить придется - я бы не брал эту заготовку.
Новые по 275грн продаются (абсолютно новые) http://www.olx.ua/obyavlenie/rama-ramy- ... fcbc89fca1


Видел это объявление, но продавец не отвечает. А по указанному адресу вк, ценник взлетает намного выше

_________________
Адепт культа "Волшебного ведра"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 12.09.2016 21:41.
Причина: тупой вброс
СообщениеДобавлено: 12.09.2016 12:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 2853
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
Valaar писал(а):
по указанному адресу вк, ценник взлетает намного выше

Не знал... Там разное состояние ЛКП, может от этого и цена разная.
Просто приплюсовать этой к раме 200грн на покраску и 200грн на вилку и рассчитывать, что та сварка нормально будет держаться - не очень интересно, как по мне.

_________________
мое субъективное мнение объективно на столько, на сколько позволяют доступные методы собрать статистические данные. и да, меня бесит, когда люди пишут длиННа при замерах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.09.2016 12:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 32
Город: Белая Церковь
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:12.09.2016
DesignerMM писал(а):
Valaar писал(а):
по указанному адресу вк, ценник взлетает намного выше

Не знал... Там разное состояние ЛКП, может от этого и цена разная.
Просто приплюсовать этой к раме 200грн на покраску и 200грн на вилку и рассчитывать, что та сварка нормально будет держаться - не очень интересно, как по мне.


В любом случае красить буду сам. Опыт покраски мотоцикла есть. Как и прочий опыт жестяно-кузовных работ. А что касается цены - потому и пишу сюда, раз сам в сомнениях.

_________________
Адепт культа "Волшебного ведра"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.09.2016 12:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 831
Изображения: 1
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
Рама не очень. Да и самое дешёвое во всём этом, это рама.
Т.е., максимум 10% стоимости крокодила будет ваша рама.
Лучше брать целую. пусть 20, 30, 40 $, но более комплектную.

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.09.2016 13:14 

Сообщения: 392
Город: Russia
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.03.2016
Если нет непреодолимой ностальгии и не хочется именно советскую раму, то лучше брать сразу человеческую. С нормальными стандартами, нормальной сборкой и трубами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 12.09.2016 13:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 32
Город: Белая Церковь
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:12.09.2016
Skuchno писал(а):
Если нет непреодолимой ностальгии и не хочется именно советскую раму, то лучше брать сразу человеческую. С нормальными стандартами, нормальной сборкой и трубами.


Тоже думал брать раму от какого-то дорожного европейца. Но не хочется внезапно возникшим увлечением оттягивать семейный бюджет. Облезлая рама мне пойдет в самый раз. Покрасить её я могу без вложений. Так же как без вложений собрать бегающий велик на основе имеющихся запчастей, при этом "на вырост"

_________________
Адепт культа "Волшебного ведра"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.09.2016 13:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 32
Город: Белая Церковь
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:12.09.2016
DesignerMM писал(а):
Новые по 275грн продаются (абсолютно новые) http://www.olx.ua/obyavlenie/rama-ramy- ... fcbc89fca1


Удивительное случается. Продавец сам перезвонил мне, это при том что писал и звонил я ему уже давно.

Вообщем так и есть 275, рамы 90-х годов выпуска. Уже натыкался здесь на форуме, что рамы ХВЗ 90-х не очень выгодны по качеству

_________________
Адепт культа "Волшебного ведра"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.09.2016 13:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 301
Город: борисове поле
Пол: Не указан
Зарегистрирован:14.02.2016
та рама которой Вы марите тоже из 90-х так что нужно строить иллюзий


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.09.2016 14:22 

Сообщения: 392
Город: Russia
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.03.2016
По моему опыту рамы девяностых годов Вообще не отличаются "качеством" от рас пятидесятых.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.09.2016 15:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Ой, ну цена 0,7 литра -верхний вменяемый предел. При наличии чердака с хламом и непреодолимого желания- почему б не попробовать.
Вот мой
http://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=9095#p9095

Его копировали, с копией уже успел повидать всякого.
Стандарты все советские. Вражеские как раз не нормальные, а популярные. Лично я из этого психоза уже вырос.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Последний раз редактировалось kisa 17.05.2017 07:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 12.09.2016 18:32 

Сообщения: 392
Город: Russia
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.03.2016
Valaar писал(а):
Skuchno писал(а):
Если нет непреодолимой ностальгии и не хочется именно советскую раму, то лучше брать сразу человеческую. С нормальными стандартами, нормальной сборкой и трубами.


Тоже думал брать раму от какого-то дорожного европейца. Но не хочется внезапно возникшим увлечением оттягивать семейный бюджет. Облезлая рама мне пойдет в самый раз. Покрасить её я могу без вложений. Так же как без вложений собрать бегающий велик на основе имеющихся запчастей, при этом "на вырост"


Да дело не в облезлости, а в "советском качестве".
Барыги у вас толкают приличные туристические фреймсеты по 1-2к гривен. Такой траты семейный бюджет вовсе не заметит, зато вв будете радоваться не один, быть может, год.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 12.09.2016 18:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 32
Город: Белая Церковь
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:12.09.2016
Skuchno писал(а):
Да дело не в облезлости, а в "советском качестве".
Барыги у вас толкают приличные туристические фреймсеты по 1-2к гривен. Такой траты семейный бюджет вовсе не заметит, зато вв будете радоваться не один, быть может, год.


Может и так. Пока наметил для себя сделать полную ревизию имеющихся частей, и уже исходя из этого планировать дальнейшие действия. Может окажется проще поставить на раму Украины 3-х скоростную планетарку и этого мне за глаза хватит. Жажда асфальтной скорости мне чужда. Больше хочется по лесу, тропинкам, на реку, по местам исторических достопримечательностей. В любом случае всем спасибо за высказанные мнения

_________________
Адепт культа "Волшебного ведра"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.09.2016 19:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 2853
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
ну то какая планетарка по лесу? Она уже есть?

_________________
мое субъективное мнение объективно на столько, на сколько позволяют доступные методы собрать статистические данные. и да, меня бесит, когда люди пишут длиННа при замерах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.09.2016 19:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Valaar писал(а):
Может окажется проще поставить на раму Украины 3-х скоростную планетарку и этого мне за глаза хватит.


Что, в добавок искать и покупать раму "Украины"?
А почему бы не поставить планетарку на раму "Туриста"?
У рамы "туриста" есть неприятное отличие от "Украины" - узко расположеные перья, поэтому широкая дорожная резина (если понадобится) может не пролезть.
Трехскоростная планетарка обойдется под 3 тыс. грн.

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.09.2016 20:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Зачем портить передачами простой надежный вел? Если все правильно спроектировано, этот мотлох только мешает. На предыдущей странице упоминал мой http://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=9095#p9095 , как раз из деталей с чердаков
Еще друг его скопировал. Велы оказались пригодным для поездок дальше магазина
viewtopic.php?f=2702&t=341333

Сто грн - 0,7 водки, кажется. Красная цена в базарный день за такую раму. Че б не попробовать?

_________________
Крокодиловодство 2.0


Последний раз редактировалось kisa 17.05.2017 07:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.09.2016 20:21 

Сообщения: 392
Город: Russia
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.03.2016
Да на какой орган она даже бесплатно нужна без вилки?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.09.2016 20:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Skuchno писал(а):
Да на какой орган она даже бесплатно нужна без вилки?


Внимание на фото!
Есть вилка, не родная, но симпатишная.
Вот мне, на мой нетонкий вкус старые L-образные вилки не нравятся именно профилем, а новые, серповидные, хоть и выглядят без короны дешево, но профиль С-образный мне больше по душе.

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2016 08:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 32
Город: Белая Церковь
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:12.09.2016
DesignerMM писал(а):
ну то какая планетарка по лесу? Она уже есть?


Есть непонятные останки некоего планетарного механизма с задним колесом. Но все это будет ревизироватся и уточнятся на выходных. Точнее сказать не могу. Я понял, что это планетарный механизм, только вчера, когда статьи пересматривал и увидел схожесть с планетарным механизмом авто. До этого просто откладывал эту железяку в сторону не забивая голову.

Изображение


BOOTSMANN писал(а):
Valaar писал(а):
Может окажется проще поставить на раму Украины 3-х скоростную планетарку и этого мне за глаза хватит.


Что, в добавок искать и покупать раму "Украины"?
А почему бы не поставить планетарку на раму "Туриста"?
У рамы "туриста" есть неприятное отличие от "Украины" - узко расположеные перья, поэтому широкая дорожная резина (если понадобится) может не пролезть.
Трехскоростная планетарка обойдется под 3 тыс. грн.


Рама Украины с ближайшей свалки тесть притащил уже. Правда с трещинкой в кареточном узле. Но пока для экспериментов хватит. Про планетарку ответил выше, да и не решено все на 100%.

А вот про ширину колес - абсолютно вылетело из головы. Туриста в руках не держал, почему-то была мысль, что Турист - та же Украины, только с передачами. Дилетанты мы.

kisa писал(а):
Зачем портить передачами простой надежный вел? Если все правильно спроектировано, этот мотлох только мешает. Вот мой, как раз из деталей с чердаков
http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 5#p1500663
Еще друг его скопировал. Велы оказались пригодным для поездок дальше магазина
viewtopic.php?f=2702&t=341333

Сто грн - 0,7 водки, кажется. Красная цена в базарный день за такую раму. Че б не попробовать?


У вас как-то врожденно получаются красивые велосипеды из хлама, только счас понял что именно с вашей темы о постройке велосипеда из-под забора начал повторное знакомство с велотематикой.

Что касается передач. Пока не намечаю четкой цели по комплектации велосипеда. Появилась убитая рама Украины - пойду по пути наименьшего сопротивления, соберу из того, что есть на чердаках, покатаюсь и посмотрю что еще захочется изменить и нужно ли поднимать тему передач. Опять же повторюсь - это пока все эксперименты. Вот вчера вечером стрельнула шальная идея попробовать взять с мотоцикла М-72 обратные ручки для ручных тормозов, вот как-то так и буду экспериментировать, "шоб було зручно та незвично"

Изображение

_________________
Адепт культа "Волшебного ведра"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 13.09.2016 10:24.
Причина: двойной пост
СообщениеДобавлено: 13.09.2016 10:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Такие ручки в прикольно-спортивном исполнении велосипеда проскакивали на форуме. Проект называется Ханой , но я с планшета сейчас не найду. На дорожном руле тоже можно что-то интересное сочинить.

На правильных колесах, соответствующих раме (в первую очередь, без двойных оюодов и шин левой толщины) передачечный мотлох только отвлекает и мешает. Молчу уже про его цену и надежность.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2016 12:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 32
Город: Белая Церковь
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:12.09.2016
kisa писал(а):
Такие ручки в прикольно-спортивном исполнении велосипеда проскакивали на форуме. Проект называется Ханой , но я с планшета сейчас не найду. На дорожном руле тоже можно что-то интересное сочинить.


А ручки такие делает счас мой знакомый , он в мастерской отливает их реплики для BMW R71, М-72, К-750 и пр. Собственно по опыту использования на мотоцикле и думаю впихнуть такие же на вел, и вид именно у этих вполне винтажный. Правда для установки нужно будет слегка посадочное место подпилить напильником, но там алюминий+бронзовая распорка - должно легко подогнатся

kisa писал(а):
На правильных колесах, соответствующих раме (в первую очередь, без двойных оюодов и шин левой толщины) передачечный мотлох только отвлекает и мешает. Молчу уже про его цену и надежность.


От цены и доступности и будем плясать. Кстати о двойных ободах, немного бредил ими смотря на фотки. Но когда на рынке дали подержать в руках - немного стало не по себе, это же как мой центнер живого веса по гравийной дороге они смогут выдержать, думаю расползающиеся у основания спиц трещины - первое что появится.

_________________
Адепт культа "Волшебного ведра"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2016 12:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 535
Изображения: 9
Город: Тернопіль
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:04.10.2011
kisa писал(а):
На дорожном руле тоже можно что-то интересное сочинить.


:yes: Якраз Степан запостив

_________________
T@R@S
096 505-два-050


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2016 15:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 32
Город: Белая Церковь
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:12.09.2016
peres писал(а):
kisa писал(а):
На дорожном руле тоже можно что-то интересное сочинить.


:yes: Якраз Степан запостив


Ну или как-то так

Изображение

_________________
Адепт культа "Волшебного ведра"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.09.2016 09:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Угу. Манетка мотоциклеткная передачи провоцирует :twisted:
А тормоза и грипсы - секси.

Про дорожники, как заготовки http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 7#p1311877
Готовые, отработанные проекты http://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2147#p2147

_________________
Крокодиловодство 2.0


Последний раз редактировалось kisa 17.05.2017 07:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.09.2016 10:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 32
Город: Белая Церковь
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:12.09.2016
kisa писал(а):
Угу. Манетка мотоциклеткная передачи провоцирует :twisted:
А тормоза и грипсы - секси.

Кстати да, манетка такая лишняя у меня валяется, диапазон хода у неё большой (градусов 120 если память не изменяет, на мотоцикле обычно далеко не крутится) и фиксатора положения нет. Кроме того на ней сразу встроена кнопка сигнала (можно тоже приспособить под что-то) и снизу рычажок управления тросом переключателя фары.

kisa писал(а):
Про дорожники, как заготовки http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 7#p1311877

Как уже говорил буду колдовать исходя из имеющегося (рама Украины уже имеется), а там уже будет видно в какую сторону понесет. Может и зря название темы с Туристом связал, после упоминания того, что туда дорожная резина станет с трудом - как-то желание крутить туриста поубавилось

_________________
Адепт культа "Волшебного ведра"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.09.2016 11:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Резину неродного размера в раму нормальных классических велов пихать нечего. Максимум туриста - 37 мм (хоть лезет и 40) и то я не знаю, какой в ней смысл. Разве что на дамку девочке на асфальтовые покатушки. А так - это хреносозидательство и демократия :D

Турист имеет свой, присущий только ему кайф на асфальте. Бешеных скоростей не будет, но он как-то низко и плавно летит. Так не умеют ни быстрые шоссеры, ни комфортные дорожники.
http://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=1855#p1855
Понятно, я говорю о правильно сконструированом велосипеде, не обезображеныом двойнысми обоами и шинами левого размера. Но - асфальт. По грунтовке он просто едет - велосипед-велосипедом. А где похуже - просто позволяет преодолеть, не более того.

Ну слишком не увлекайтесь постройкой строго из имеющегося железа. Всё-таки в голове нужно проект сложить.

Если что- название темы меняется в первом её посте.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Последний раз редактировалось kisa 17.05.2017 07:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.09.2016 19:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 32
Город: Белая Церковь
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:12.09.2016
До гаражных выходных еще далеко, а уже есть информация к размышлению:

Бегло была проведена опись имеющегося велоимущества (частично опись производилась дистанционно в телефонном режиме сочувствующими родственниками). На двух чердаках - у моих родителей (на удалении 120 км) и родителей жены (сразу за городом), а также в их двух гаражах было обнаружено следующее (обобщенный список без углубления в детали):

для начала то, что дальше (у родителей)
- почти живая заготовка дорожного велосипеда KRISTAL (судя по названию голландского) с тонкой женской (что мне печально) рамой шоссейного вида, с очень хорошей покраской, узким "спортивным" сидением, почти прямым алюминиевым рулем, длиннющим выносом, кареткой под квадрат, изношенной системой (спереди 1 звезда, сзади 3), литыми клещами тормозов, красивыми узкими хром крыльями, хромированным багажником, узкими шоссейными дисками колес (вроде стальные) под узкую же резину. Есть полностью разобранная задняя втулка довольно странной дял меня конструкции. Во первых в ней обнаружены планетарные шестерни (3 сателлита вокруг солнцевой шестерни на водиле), во-вторых имеется червяк а конусе - больше ничего определенного, надо ехать, мерять, фотографировать, думать и спрашивать. По комплектности велу нужна резина, камеры, перебрать заднюю втулку, собрать и настроить передачи. Сам вел - не совсем то, что мне надо. Тем более, как оказалось это останки велосипеда невестки. Поэтому решено было по возможности не дерибанить на донорство (ну разве что примеряю временно тормоза, и может еще педали, ну и вынос до кучи), и при первом случае собрать как память о её отце. Был по моей просьбе бережно транспортирован в дальний сухой и темный угол чердака до лучших времен.

- Варенный-переваренный раскладной Аист с погнутым подседлом, ржавыми восьмичными колесами. Опять же нужна резина, перебрать втулки, каретку, выровнять или заменить колеса, закрасить места сварки и еще побегает. Но опять для меня не то. Также отправился в дальний угол чердака, дабы избежать свалки.

- Совсем грустные останки Тисы, под ржавчиной почти ничего не понять. Туда же на чердак.

- Вполне бегающая Украина, с переваренной рамой. Используется на работе отцом, дома не стоит. Потенциально еще один пациент для ремонта, мне ничем не поможет.

- несколько колес разной стемени паршивости, несколько разобранных втулок, антикварная стальная велофара с облезлым хромом на ободке, пару динам. Вроде больше ничего интересного.

теперь то что совсем рядом и можно в ближайшее время попользовать

- штук 8 колес диаметром 28 дюймов, от Украин и её аналогов. В том числе пара с алюминиевыми ободами (Турист, Спутник), пара очень "низкопрофильных" дисков (клещевой тормоз не схватит), пара ободов с иностранными тисненными надписями. Также пара колес Аиста, одно колесо от какого-то мотовелосипеда (широкое и с массивный силуминиевым барабаном под тормозные колодки)

- почти целая Тиса, с потресканой резиной и погнутым подседлом.

- неизвестный дорожник с масивной женской рамой (да что ж мне не везет так). Предположительно не нашенский. Багажник цельный, крепится к болту под седлом. Каретка вкручивается, но педали на клиньях. Надо будет смотреть. Если что, будет базовый вел для жены, на него же и будут списыватся хорошие детали, которые мне не подошли.

- несколько рулей с убитым хромом, несколько ручных насосов, целых три битых багажника, пучок гнилых крыльев, ворох резины (преимущественно разлезлой). Ведро втулок, гаек, звездочек, педалей. На одной тормозной втулке на рычаге гордо красуется надпись "EAGLE". Еще одна втулка имеет подозрительно импортный маленький диаметр, хотя внутри умещается полноценный тормозной барабан уменьшенный в 2 раза в сравнении с барабаном ХВЗ

- гордость коллекции - рама ХВЗ "Украина" прекрасного цвета ржавой бочки с облезлой краской, имеющая роскошную трещину на кареточном узле. Основа будущих экспериментов.

Такие вот вводные

_________________
Адепт культа "Волшебного ведра"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.09.2016 00:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Да у вас почти неиссякаемый источник для творчества! Женскую раму приберите) да и фотографии добра посмотреть бы.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.09.2016 00:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 2853
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
HENK75
Приберегите может?

_________________
мое субъективное мнение объективно на столько, на сколько позволяют доступные методы собрать статистические данные. и да, меня бесит, когда люди пишут длиННа при замерах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли связываться с
СообщениеДобавлено: 15.09.2016 08:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 32
Город: Белая Церковь
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:12.09.2016
HENK75 писал(а):
Да у вас почти неиссякаемый источник для творчества! Женскую раму приберите) да и фотографии добра посмотреть бы.


Не только обе женские рамы, а все что имеет отношение к велосипедам, пока не будет перебрано и отбраковано. Это такая старая привычка.

Фотографии будут по возможности, раз уж у темы с дилетантским вопросом начинают появляться признаки бортжурнала

_________________
Адепт культа "Волшебного ведра"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.09.2016 08:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
DesignerMM писал(а):
HENK75
Приберегите может?

Именно "приберите" в том смысле, что бы никуда не делась, велосипед скорее всего интересный.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.09.2016 10:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Ну, барахла запасов для творчества - на зависть многим :D
Разбирайтесь, многие незнакомые вещи вполне обычны.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.09.2016 12:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 2853
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
HENK75
Очень неоднозначно в русском
Цитата:
1. привести в порядок, убрать

2. придать опрятный, нарядный вид

3. разг. убрать, спрятать

4. разг. завладеть чем-либо, присвоить что-либо

Интересная наверное рама, по описанию...

_________________
мое субъективное мнение объективно на столько, на сколько позволяют доступные методы собрать статистические данные. и да, меня бесит, когда люди пишут длиННа при замерах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.09.2016 13:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
DesignerMM писал(а):
HENK75
Очень неоднозначно в русском
Цитата:
1. привести в порядок, убрать

2. придать опрятный, нарядный вид

3. разг. убрать, спрятать

4. разг. завладеть чем-либо, присвоить что-либо

Интересная наверное рама, по описанию...

Все эти значения кроме присвоить я и имел в виду.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.09.2016 18:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 32
Город: Белая Церковь
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:12.09.2016
Выходные близятся. Уже завтра вечером предвкушаю первые успехи. Но пока вот рылся в своем фотоархиве, обнаружилось фото вот такой манетки. Предположительно велосипедная

ИзображениеИзображение

_________________
Адепт культа "Волшебного ведра"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.09.2016 22:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 32
Город: Белая Церковь
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:12.09.2016
Только что из гаража. При свете фонарика пересмотрел что смог. Теперь сижу задумчивый. Задний переключатель передач невесткиного шосейника имеет надпись SHIMANO, на втулках колес клеймо MADE IN FRANCE. В ящике среди вороха втулок откопал те шестерни, и отметил, что они сидят на оси с продольним отверстием, таким как в осях планетарок для толкателя переключателя. Чуть порывшись нашел и сам толкатель. На нем есть надпись SACHS. Я так понимаю - это все таки планетарка, только не знаю комплектная ли.

Сейчас поздно. Уже завтра буду все раскладывать, мерять, фотографировать и перебирать. И еще бы надо найти колесо или втулку к этой планетарке. И уже потом думать - получится ли её восстановить.

_________________
Адепт культа "Волшебного ведра"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.09.2016 22:29 

Сообщения: 2048
Изображения: 0
Город: --
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.03.2016
Valaar писал(а):
на втулках колес клеймо MADE IN FRANCE


наверное там есть слово "Maillard".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.09.2016 22:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 32
Город: Белая Церковь
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:12.09.2016
RostiTorth писал(а):
наверное там есть слово "Maillard".

Да. Точно. На втулке переднего колеса есть. Диск все-таки алюминиевый

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение



Дальше много фото

Сам велосипед KRISTALL на чердаке

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение


Тормоза
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение


Задний переключатель и колесо
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение


Ну и задняя втулка со всеми не идентифицированными потрохами до кучи

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

Еще один корпус втулки SACHS

ИзображениеИзображение


Судя по маркировке, у меня оказалась в наличии гибридная задняя втулка SACHS Orbit. Вот фото похожей из сети

ИзображениеИзображение

Такие дела. Теперь дилемма, вкладывать сейчас деньги, время и силы для восстановления этого шоссейника, что бы потом его отдать владелице. Или по-прежнему выпиливать околотуристический велосипед на базе ХВЗ

_________________
Адепт культа "Волшебного ведра"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.09.2016 22:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 2853
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
А он ей нужен? Запчасти есть - нужно подыскивать раму и заднюю втулку с кассетой (эту восстанавливать не вижу смысла).
Жаль, что система с одной звездой, хотя... можно девятку шоссейную поставить. За одно и колеса собирать научишься...
Upd Посмотрел фото в полном формате - звезда на выброс... Жаль...

_________________
мое субъективное мнение объективно на столько, на сколько позволяют доступные методы собрать статистические данные. и да, меня бесит, когда люди пишут длиННа при замерах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.09.2016 23:04 

Сообщения: 2048
Изображения: 0
Город: --
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.03.2016
DesignerMM писал(а):
звезда на выброс... Жаль...

за то хорошая база для новой звезды.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.09.2016 23:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 2853
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
RostiTorth
Каким образом? Оно разборное?
Использовать, как "паук" для новой звезды?

_________________
мое субъективное мнение объективно на столько, на сколько позволяют доступные методы собрать статистические данные. и да, меня бесит, когда люди пишут длиННа при замерах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.09.2016 23:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 32
Город: Белая Церковь
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:12.09.2016
DesignerMM писал(а):
RostiTorth
Каким образом? Оно разборное?
Использовать, как "паук" для новой звезды?


Если речь о заднем пакете звезд, то у меня сложилось впечатления, что весь пакет выточен из цельного куска

_________________
Адепт культа "Волшебного ведра"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.09.2016 23:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 2853
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
Нет! Про звезду на шатуне! Задние звезды на металлолом! Пол килограмма древнего г....

_________________
мое субъективное мнение объективно на столько, на сколько позволяют доступные методы собрать статистические данные. и да, меня бесит, когда люди пишут длиННа при замерах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.09.2016 23:30 

Сообщения: 2048
Изображения: 0
Город: --
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.03.2016
DesignerMM писал(а):
Использовать, как "паук" для новой звезды?


да.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.09.2016 08:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 32
Город: Белая Церковь
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:12.09.2016
DesignerMM писал(а):
Нет! Про звезду на шатуне! Задние звезды на металлолом! Пол килограмма древнего г....


Я бы сказал грамм 700) Но выбрасывать ничего не буду, пока не пойму что и как буду лепить

_________________
Адепт культа "Волшебного ведра"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.09.2016 17:28 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Все вірно, були такі задні втулки, всередені дві передачи + 6 зірок. Типу 12 швидкісні. Чому не прижилися можемо лише гадати. Можливо для пересічного користувача алгоритм переключення вийшов заскладним.
Я їх не розбирав, але здається практично вся внутрянка в наявності. Штир можна купити.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.09.2016 17:31 

Сообщения: 2048
Изображения: 0
Город: --
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.03.2016
Евгений76 писал(а):
Чому не прижилися можемо лише гадати.


SRAM викупив Sachs, та продовжив:
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.09.2016 18:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 32
Город: Белая Церковь
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:12.09.2016
Евгений76 писал(а):
...Штир можна купити.


Этот?

ИзображениеИзображение

_________________
Адепт культа "Волшебного ведра"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.09.2016 19:35 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Він самий, хоч цей довше ніж на трьошках. Якщо є, то взагалі все спрощується.

RostiTorth писал(а):
Евгений76 писал(а):
Чому не прижилися можемо лише гадати.


SRAM викупив Sachs, та продовжив:

Погодьтесь вкрай не часто використовуєтья даний девайс. окремо касета/тріщотка і окремо планєтарка на порядок частише.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.09.2016 19:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 2853
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
да зачем это одороболо надо, что вес космический, что работоспособность под вопросом... Вам еще и не лень этот плод больной фантазии обсуждать...

_________________
мое субъективное мнение объективно на столько, на сколько позволяют доступные методы собрать статистические данные. и да, меня бесит, когда люди пишут длиННа при замерах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.09.2016 19:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
14 скоростей :roll: А у срама вообще 27 :twisted:

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.09.2016 20:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 2853
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
godspeed
Звездочек 6 - как скоростей стало 14?

_________________
мое субъективное мнение объективно на столько, на сколько позволяют доступные методы собрать статистические данные. и да, меня бесит, когда люди пишут длиННа при замерах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.09.2016 20:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Ну 12, не суть. А с передним переключателем может 36 стать. Красота :smile:

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.09.2016 20:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
Valaar писал(а):
у меня оказалась в наличии гибридная задняя втулка SACHS Orbit.

Звёзды неразборные что ли?

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.09.2016 20:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 32
Город: Белая Церковь
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:12.09.2016
Kirill Yevtushenko писал(а):
Valaar писал(а):
у меня оказалась в наличии гибридная задняя втулка SACHS Orbit.

Звёзды неразборные что ли?


Чуть выше писал

Valaar писал(а):
Если речь о заднем пакете звезд, то у меня сложилось впечатления, что весь пакет выточен из цельного куска

_________________
Адепт культа "Волшебного ведра"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.09.2016 21:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 32
Город: Белая Церковь
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:12.09.2016
DesignerMM писал(а):
да зачем это одороболо надо, что вес космический, что работоспособность под вопросом... Вам еще и не лень этот плод больной фантазии обсуждать...


Шобы ездить, слишком жирно на начальном этапе просто выбросить узел, который кому-то не понравился, так считаю. Если так пытаться учитывать все мнения, то проще новый вел сразу купить за полную стоимость. Я тут пытаюсь скрестить Запорожец с Мерседесом как-никак.

---------------------------------------------

По теме планетарки вопрос понятен, пометка в блокноте сделана, имеющиеся ресурсы ясны. Теперь дело за гаражом поближе. Так получилось, что в субботу я был в дальнм гараже в 120 км, ничего не делал. Только мерял, фотографировал и перебирал.

В вечер субботы, все воскресенье и сегодня вечером (редкая возможность на неделе поездить за город после работы), прошелся по ближнему гаражу, который и будет временно базой. Фотографий не делал, просто огромная куча хлама ХВЗ и т.п. Краткий перечень давал. Но удалось сделать следующее.

Рама (которая с трещиной), была очищена, срезан болгаркой приржавевший задний щиток, чашки аккуратно выбиты. Как и ожидалось на чашках каретки были концентрические глубокие трещины - выбросил. Чашки вилки только отмыл от половой краски, блестят и дорожки без дефектов. Саму раму пытался промерять на наличие кривизны, обнаружился легкий "пропеллер" - пытался выровнять, но потом плюнул. Все равно из-за трещины в ближайшее время придется искать замену. Соскреб дрелью с насадкой ржавчину, грязь и шелушащуюся краску (опять же для пола, типа ПФ-115). Тут стрельнул бес, выудил в ящиках початый баллончик ядовито желтой краски (остался от какого-то стритарта) и еще нашлось пол бутылки растворителя 646. И краска и растворитель третий год валялись без дела, решил хоть как-то использовать пока не выдохлось. Протер салфетками с растворителем раму, задул сколько хватило краски. Краски само собой не хватило для ровного слоя, но издали теперь этот кошмар хоть в глаза не бросается.

Вилка. Обычная ХВЗ вилка, с глухим нарезным отверстием для щитка. было штук 4 вилок, это единственная, у которой не было протертостей на уровне шин. И как назло единственная, у которой не было крепления для динамки. Резьба целая. Больше ничего и не надо. Вилку красил вмесе с рамой. Теперь у будущего вела будет одинаковый облезло-желтый цвет. Потроха рулевой (опорный конус, подшипники, гайки, шайба) все было в богатом ассортименте найдено в ведре с велозапчастями. Отбиралось самое целое, после промывалось в бензине. Подшипники смазал, вилку собрал. Никаких трудностей.

Также собрал стойку руля и сам руль (лежали в сборе, тронутые ржавчиной и без ручек). Ручки взяты от мотоцикла, которые в свое время были куплены по 2 грн/шт на рынке ГТИ.

Седло обычное облезлое "кожанное" на пружинах. Подседельна трубка была вытащена из родной рамы, после чего из глубин этой рамы была вытащена еще одна. Выбрал. которая покрепче и не погнутая. Повозился с сборкой крепежа седла, винт подбирал из имеющегося. Но в конце все собрал.

Далее багажник - снял его с остатков "дамского" дорожника, он цельный (стойки не прикручены к рамке багажника, а являются его продолжением), и из-за этого очень жесткий. Крепится к подседельному болту, правда для установки на раму ХВЗ - пришлось подогнуть крепления, что бы все стало на места. Из-за этого багажник стал с напряжением.

Колеса - выбирались которые со всеми спицами, не кривые и не проржавевшие (тоже выбор был), свтулками никаких проблем, только задних тормозных втулок удалось скомплектовать штук 5. Перебрал что поновее, промыл в бензине, смазал подшипники и установил. Конус звезды не разбирал, потому сначала влепил сильно изношенный (давал пропуски при педалировании, как потом выяснилось), заменил и все стало ок. С передними даже проще. Все гайки/контргайки на месте. Единственное - пыльники подшипников переднего колеса погнулись и не ставали на место, решил пока без них (уж очень не терпелось).

Цепь склепал из двух старых, поставил на неё замок. Очень запарился с шатунами, мало того, что все облезлые, так ни одного левого шатуна, который не кривой. Поставил что было, так же собрал педали из запчастей (в разбор пошли штук 6). С кареткой, как и с втулками никаких проблем, самих осей каретки штуки 4, но большинство с разбитыми посадочными местами под клин. Едва подобрал самую целую.

Шины и камеры выбрал тоже из того, что было (а это уже зря, но об этом позже). При первой поездке после 500 метров начались пропуски в втулке (как говорилось потом исправил), и быстро спустило заднее колесо (ну не лежит резина годами без последствий).

На этом месте я понял, что жлобится дальше не имеет смысла, так как велосипед из металлолома без вложений (как оказалось, ни копейки - на спор для жены :) ) слишком нервная штука. Потому запрыгнул в машину с тестем и мотнулся на ближайший провинциальный рынок, где у такого же провинциального торгаша были куплены самые обычные шатуны (жуткого вида новодел под ХВЗ, но крепкие) с педалями (китайский Ardis), пара шин Воронеж и камеры.

В тот же день все поставил и уже не без удовольствия проехал несколько км, просто нарезая круги по поселку. Бабушки глазеют на моего монстра Франкенштейна разинув рот, собаки бегут следом гурьбой - но это все по барабану. Втулки собраны крепко, люфтов нет, подшипники, цепь смазаны. Так что скрипит лишь седло ну и каретка иногда потрескивает своей злосчастной трещиной.

Последним штрихом были облезлые разнобойные щитки, которые влепил уже в последний момент. Ну и классическая сумка-бардачок, на которой были только переделаны ремешки. Теперь уже точно на улице все будут оглядыватся :cool:

Трешняк, так трешняк, но начало положено, и глубоко в душе уже закопошился мой, давно уснувший, внутренний механик :evil: , который оглянул сие творение критическим взглядом и выдал список грядущих доработок. Скучал я по этому чувству.

ИзображениеИзображение

P.S. Также на фото видно особый шик-тюнинг. Корзина-багажник, который представляет собой обычную проволочную корзину то ли от холодильника, то ли от сушилки для посуды. прикреплена корзина к родному багажнику посредством панелек от конструктора Юный техник (металический такой, с дырками), 40 мм саморезов и огрызка доски

_________________
Адепт культа "Волшебного ведра"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.09.2016 21:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:D Пойдёт пока.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.09.2016 22:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 32
Город: Белая Церковь
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:12.09.2016
Да. Чуть не забыл. Краски, смывки,, куча оставшихся материалов, химии, деталей и пр - все осталось от моего прошлого проекта. когда восстанавливал/переделывал мотоцикл. Собственно, решил пойти тем же путем, но уже перебирая велосипед. И дабы не вгонять в депрессивную тоску бывалых крокодиловодов от вида сего творения, кидаю фото того мотоцикла в состоянии "до" (аналогичен состоянию велосипеда в данный момент) и "после". Как-то так

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

_________________
Адепт культа "Волшебного ведра"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.09.2016 22:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:good:
(аккум и поворотники не феншуйные :-P :lol: )

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.09.2016 22:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
Valaar писал(а):
Если речь о заднем пакете звезд, то у меня сложилось впечатления, что весь пакет выточен из цельного куска

Не верю.

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.09.2016 22:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 32
Город: Белая Церковь
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:12.09.2016
kisa писал(а):
:good:
(аккум и поворотники не феншуйные :-P :lol: )


Для аккума был сначала пошит из зеленого "армейского" брезента чехол, а вот такие ижовские поворотники мне как раз по нраву (в изначальной компоновке их вообще не было, но сейчас так низзя ездить). Хотя переделанные из Газоновских подфарников было бы лучше.

А вообще мне хотелось желтых акцентов в оформлении. Так что хаки+черный с желтыми детальками - основа покраски для окончательной версии вела. Желтый акцент уже есть, я бы сказал даже акцентище :twisted:

_________________
Адепт культа "Волшебного ведра"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.09.2016 23:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 2853
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
Valaar писал(а):
DesignerMM писал(а):
да зачем это одороболо надо, что вес космический, что работоспособность под вопросом... Вам еще и не лень этот плод больной фантазии обсуждать...


Шобы ездить, слишком жирно на начальном этапе просто выбросить узел, который кому-то не понравился, так считаю. Если так пытаться учитывать все мнения, то проще новый вел сразу купить за полную стоимость. Я тут пытаюсь скрестить Запорожец с Мерседесом как-никак.

Зачем создавать себе проблемы, чтобы потом героически их преодолевать?
Шобы ездить и без головняка - трещетка + манетка НЕиндексная на 6 ( а может и на 7 - переклюку пофиг, если он вообще живой).
И какие ВСЕ мнения?, пока только мое конкретное против этой "планетарки", остальные обсуждают историю велостроения...

_________________
мое субъективное мнение объективно на столько, на сколько позволяют доступные методы собрать статистические данные. и да, меня бесит, когда люди пишут длиННа при замерах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.09.2016 08:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:lol: Чтобы ездить без головняка, есть торпедо. Такой пользуются, например, мудрые диды :D

_________________
Крокодиловодство 2.0


Последний раз редактировалось kisa 17.05.2017 07:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.09.2016 11:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 2853
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
мудрые деды по лесу катаются в свое удовольствие на торпедо, ага. понял.

_________________
мое субъективное мнение объективно на столько, на сколько позволяют доступные методы собрать статистические данные. и да, меня бесит, когда люди пишут длиННа при замерах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.09.2016 20:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
С удовольствем прочитал понравилось описание

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.09.2016 22:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 32
Город: Белая Церковь
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:12.09.2016
Долго или коротко, а мы продолжаем возню с мертворожденным (или мертвовосставшим) монстром ХВЗ.

Во-первых. Было сделано несколько вполне приличных марш-бросков. Сначала в одиночку рванул по окрестностям, потом по гуглкарте насчитал пробег около 16 км. Потом уже с пасынком поехали в ближнюю прогулку к казацкому кургану за селом (общий пробег около 6 км). Он ехал на своем китайском многосокростном ARDIS'е. Я же на монстре ХВЗ. Пока дело было на асфальте, тропинках и вообще твердом покрытии - ХВЗ успешно уделывал китайца, но на последнем отрезке, где надо было переть прямо по свекольному полю - отсутствие пониженной передачи дало о себе знать, тем более против ветра. Потому счас подумываю найти заднюю звездочку большего диаметра. Скорость мне ни к чему, даже противопоказана после перенесенной операции, а вот на затяжных подъемах тяги это заметно добавит.

Во-вторых. Таки купил новые крылья, старые не выдерживали никакой критики, и даже мысли о их восстановлении. Купить решил для начала обычные новодельные под ХВЗ, тем более, что их цена меня рассмешила (в хорошем смысле слова). А все обнаруженные китайские недоделки буду исправлять сам. Также решил, что все купленные детали а-ля ХВЗ, которые по каким-то причинам со временем мне станут не по душе - перекину на второй восстанавливаемый "дамский" дорожник.

С крыльями оказалось не просто. Сами крылья - все ок, два куска жести - они и в Африке два куска жести. НО аккуратная покраска на лицевой стороне и почти отсутствующая покраска на "изнанке". Всего лишь тонкий задутый слой, через который почти проступает метал. Это печально, решено задуть в тонкий слой антигравием. Это и убережет метал от коррозии/мелких камушков, и одновременно крылья не будут исполнять роль школьного звонка при езде по гравию. Сделаю это чуть позже, когда тесть планово будет переобувать машину на зимнюю резину и соответственно задувать арки этой химией.

Далее, отверстие для крепления к верхнему мостику е попадает в крепение на самом мостике. Разбег порядка 7 см. Как и кто это умудрился сделать - неизвестно. Чешу репу, и шуруповером с 5-мм сверлом аккуратно высверливаю новое отверстие.

Особо порадовали проволочные крепления к перьям колес. Мало того, что это просто два куска голой проволоки, без покраски и хрома. Так и еще хомутики, для крепления к самим щиткам сделаны из очень тонкого и мягкого металла. Вообще тому, кто придумал эти хомутики, надо в голову гвоздь забить, как говорил герой одного фильма. Во общем старые хомуты после примерки отправились на свалку, в волшебном ведре с запчастями была найдена пара точно таких же (о чудо) но намного более жестких. Крылья поставил. Проволочные крепления надо будет красить, но это уже вместе с задувкой антигравием. Еще крепление переднего щитка к вилке не очень понравилось, очень тонкий метал, хлипка точечная сварка. Даже жестко прикрученный щиток болтается на ходу. Буду менять на уголок из дюрали (как раз валялся такой). Но тоже потом.

Знаю, что многие скажут после этой тирады "Надо было покупать более дорогие, но нормальные". А мне как раз нравится пока таким путем, и велосипед получится в конце-концов уникальным, с кучей доделок своими руками.

_________________
Адепт культа "Волшебного ведра"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.09.2016 22:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 32
Город: Белая Церковь
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:12.09.2016
Дополняю. были небольшие изменения

Снова сходил на рынок. Первым кандидатом на замену было сиденье. В нем лопнула рама, оббивка имела довольно облезлый вид и вообще оно нагоняло тоску. На рынке купил китайское творчество средней ценовой категории, внешний вид понравился, но теперь когда закатываю велосипед надолго в сарай - накрываю седло тряпочкой, дабы пылью не припадало. Также черт дернул купить там же новый руль. Как говорил, имеющийся руль (и запасной тоже) дико облезлые (хром слез хлопьями до "мяса"). Купил не стандарт для советского дорожника - почти прямую "чайку" с черной покраской. Знаю, что хром может выглядеть более логичным выбором, но тут я прикинул два свои аргумента:

1) китайский хром не получится легко восстановить, в отличии от китайской краски
2) мне понравился
Само собой сюда нужен будет и вынос другой, с родным выносом те же проблемы. Но выбор на рынке более скромен, потому собрал на старом выносе. Выглядит соответсвующе :-P
Поставил, подрегулировал, проехалси. Позвал пасынка - устроили покатушки. Сиденье ну очень понравилось, с рулем непривычно, но мне вроде лучше чем со старым.

ИзображениеИзображение

Но это только первая часть, далее через пару дней таки купил вынос. Выбор был плачевный - или длинная трубка (около 24 см) с добротным выносом овального сечения и хилой шайбой под болт, или коротенькая (около 12 см) фиговина с таким же коротким и тонким выносом с добротной шайбой и болтом под внутренний шестигранник. Вздохнул и взял который побольше, заранее намечая пути переделки. Уже дома в гараже был откопан алюминиевый мебельный ролик, который распилил пополам и с помощью напильника, болгарки и дрели переделал в новую толстую шайбу под болт. Ступенька под внутрениий диаметр пришлась как раз в пору, и шайба центрует болт идеально. Далее после примерки решено трубку выноса срезать. После нескольких резов, попыток, примерок получилась трубка длинной около 16 см с другим болтом (родной китайчонок оказался хлипким и не позволил нормально дорезать резьбу) и двухсторонней распоркой вместо угловой на конце (родная угловая распорка отлита была отвратительно). После вынос занял свое мест. Руль заметно ушел вперед - потребовалась регулировка.

Далее снова покрышки. Почти новые покрышки Воронеж оказались дрянью, самое большее что бесило - они оказались с разным внутренним диаметром, одна покрышка все время норовила слезть с обода во время подкачки. При этом совершенно независимо от того, на какой обод её садить. Итог - покрышки уходят в запасник (на второй дорожник примеряю позже), на рынке куплены другие, более дорогие китайские с ничего не значащей маркировкой "MAXWELL". Эти покрышки заметно лучшего качества, более мягкие и плотные, сели плотно, расправились строго по ободу. Визуально вроде даже большего размера (хотя написано те же 28х1,75) и немного "зубастые". Велосипед даже более мягко и уверено стал ехать по песчаным тропикам в нашем лесу. Пока вот все

ИзображениеИзображение

По второму дорожнику, уже есть рама, вилка, руль, вынос, седло, резина, колеса (с горем пополам), втулки, цепь. Не хватает каретки (там тип ХВЗ с завинчивающимися чашками) и шатунов с педалями (разве что снова лепить из десяти один)

_________________
Адепт культа "Волшебного ведра"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.10.2016 10:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 32
Город: Белая Церковь
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:12.09.2016
Дошли руки до темы. Из обновлений - была полностью перекрашена рама. Как писалось выше, дешевая аерозольная краска не покрыла метал сплошным слоем, вследствие чего рама банально начала ржаветь. Полностью ошкурил, зачистил по максимум где только можно было. Тщательно обезжирил и покрасил кисточкой для лака (длинный мягкий ворс, не оставляющий следов). Цвет - светлый хаки. Параллельно задуты подкрылки, окрашены крепления крыльев. Из-за полученного внешнего вида был окрещен "Болотоходом" :tourist:

В итоге получился крепкий, дешевый, легкоремонтируемый рабочий конь. На таком можно и в небольшую семейную поездку (звеном в два имеющихся Ардиса и мой Болотоход), при этом Болотоход берет на себя роль грузовика-эвакуатора.

ИзображениеИзображение

На очереди другой багажник (усиленный) и светотехника (темнеет уже рано, а проехатся после работы надо часто). Также пока изучаю возможность пошива подрамной сумки, пробный экземпляр оказался слишком широким - подлежит переделке. Ну и поглядываю на возможность замены рамы, интересно было бы взять от какого-то европейца

_________________
Адепт культа "Волшебного ведра"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.10.2016 10:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
Valaar писал(а):
Полностью ошкурил, зачистил по максимум где только можно было. Тщательно обезжирил и покрасил кисточкой для лака


какое полное наименование\тип краски?

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.10.2016 10:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 32
Город: Белая Церковь
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:12.09.2016
Maxim_Sed писал(а):
Valaar писал(а):
Полностью ошкурил, зачистил по максимум где только можно было. Тщательно обезжирил и покрасил кисточкой для лака


какое полное наименование\тип краски?


Краска марки "Дайте мне краску для металла, шоб без грунтовки можно было красить". Точнее не скажу, надо глянуть на банку. Критериями для выбора были только цвет и атмосферостойкость

_________________
Адепт культа "Волшебного ведра"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.10.2016 10:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
Valaar писал(а):
Точнее не скажу, надо глянуть на банку.


скоро на форуме чтобы узнать конкретику надо будет встать на четвереньки и смазать очко вазелином?

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.10.2016 10:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Maxim_Sed
:D :D

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.10.2016 10:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 32
Город: Белая Церковь
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:12.09.2016
Maxim_Sed писал(а):
скоро на форуме чтобы узнать конкретику надо будет встать на четвереньки и смазать очко вазелином?


Я бы на это посмотрел :D
А что даст эта конкретика? Обычная краска-эмаль, типа Farbex (аналог ПФ-115) для внешнего применения, вроде алкидная (после похолодания сохла больше суток). Такой красят вагоны, памятники и танки. Если добавить растворителя и приноровится красить мягкой кистью - ложится без потеков и следов. Не глянцевое зеркало конечно.

_________________
Адепт культа "Волшебного ведра"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.10.2016 15:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Краска лучше баллончиковой. Хорошо, что продавец разрешил без грунтовки красить - работы меньше. Но грунтовать нужно. Тогда она держится на уровне автомобильной (на велосипеде, конечно).
А европейцы под такие колеса перевелись при живом Де Голле.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.10.2016 15:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
kisa писал(а):
А европейцы под такие колеса перевелись при живом Де Голле.

Дороги научились делать. Не зря же у нас "дорожник" — это аппарат для бездорожья, а на западе road bicycle — это "шоссейник". :smile:

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.10.2016 19:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 32
Город: Белая Церковь
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:12.09.2016
kisa писал(а):
А европейцы под такие колеса перевелись при живом Де Голле.


Да вот попадалась мне на глаза рама на 28 (если верить продавцу), я так полагаю с какого-то распотрошенного европейца. Конечно будет тогда уже не совсем крокодил, но шо поделать

ИзображениеИзображение

_________________
Адепт культа "Волшебного ведра"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 03.10.2016 22:03.
СообщениеДобавлено: 04.10.2016 12:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Уменя тоже 28 колеса :lol http://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=621#p621
Разницу видите? Считаете, им одинаковые рамы нужны?

_________________
Крокодиловодство 2.0


Последний раз редактировалось kisa 17.05.2017 07:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.10.2016 20:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 78
Город: Луцьк
Пол: Муж
Зарегистрирован:26.10.2012
Valaar писал(а):
Дошли руки до темы. Из обновлений - была полностью перекрашена рама...

ИзображениеИзображение

..

Респект!
А я ще свою раму не знайшов..."Мій металолом"(бо прямо на території офіса)щось не радує асортиментом гарних рам,а по іншим регулярно їздити часу нема...
Да і наявність люмінієвого Ашана не спонукає сильно спішити:)
Жду свою раму,збираю запчастини і буду теж створювати свою тему...але як буде рама...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.10.2016 20:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Рассмотрел со стационара.
http://piccy.info/view3/10350915/4f044e ... 57d006162/ вилка левая ваще, а рама около дорожная :D таки, или турист. Вот тоже ширпотреб от Бианки viewtopic.php?f=31&t=304679&start=60#p1640337 , но это конкретный турист. Ваш может и дорожник, хз.

Интересно расстояние от оси каретки до оси заднего колеса, когда то посередине дропа стот. Зауставаетесь только с таким штоком вилку искать - придётся колхозить.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.10.2016 21:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 78
Город: Луцьк
Пол: Муж
Зарегистрирован:26.10.2012
vadik2121 писал(а):
А я ще свою раму не знайшов......

Вже щось для початку знайшов...http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=347034, і створив тему.
Буде теж як у Вас,- буду збирати на нього обвіс,а як найду кращу раму просто переставлю на неї знайдене.
Якби не Ваша тема не зайшов би сьогодні до "металістів"(і вони б ту раму "пресанули"),так що дякую!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.04.2017 22:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 32
Город: Белая Церковь
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:12.09.2016
Подниму-ка я тему и заодно похвастаюсь.

1) Нашел на чердаке старую дорожную сумку. Сумка была аккуратно распорота по швам. Рванье отрезано. А из оставшегося материала путем проб и ошибок (понадобилось 2,5 переделки) была сшита вот такая сумочка на раму. Шилось все на швейной машинке Зингер 1907-го года выпуска :cool: . Размер сумки позволяет спрятать вполне приличный ремкомплект, запасную камеру и бутерброд. В боковой маленький карман на липучке можно упрятать документы/деньги.

2) купил на Алиэкспрессе простенькое крепление для фонарика на руль, и сам фонарик (около 46 грн). Как оказалось с фонариком я переборщил. Маленький монстр на три батарейки ААА лупит белым столбом света метров на 200, 5000 люменов это не шутка. При испытаниях с балкона отсветы от фонаря бегали по фасаду дома в 600 метрах как минимум. Ну это так, баловство. Посмотрим пригодится ли он.

Получилось вот так
ИзображениеИзображение
Дальше фото не делал еще

3) Приобрел крепкий, добротный багажник. Правда у багажника чудовищное качество покраски (красили из распылителя собранный багажник с пружиной и рамкой). Немного подшаманил и подкрасил, багажник встал на свое место.

Теперь Болотоход нравится уже даже теще

_________________
Адепт культа "Волшебного ведра"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.04.2017 00:17 

Сообщения: 2175
Город: Rīga, Latvija
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.10.2010
При пошиве такой сумочки важно, чтоб она с ремкомплектом не была слишком толстой. При правильном педалировании колени не должны сильно выступать по бокам, в результате - смотрите, чтоб не терли коленями эту сумку.
Так что, не перегружайте ее.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.04.2017 00:28 

Сообщения: 2048
Изображения: 0
Город: --
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.03.2016
А я такие сумки как-то не признал. Ну вот что с ней делать, если мне нужно зайти в магазин?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.04.2017 11:35 

Сообщения: 2175
Город: Rīga, Latvija
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.10.2010
Нужна удобная застежка, чтоб можно было бы снять. Мне стремновато даже старинную кобурку с ключами оставлять, если ухожу на часик, например, у моря. На пляже даже как-то безопаснее оставить, пока купаюсь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.04.2017 11:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 91
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.08.2013
А кто-то тестировал как по скорости и прилагаемым усилиям идут Турист и хороший горный на 26 полусликах? В смысле на чем легче ездить по асфальту?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.04.2017 12:31 

Сообщения: 2175
Город: Rīga, Latvija
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.10.2010
Турист лучше будет, без слов. Даже поздние кривенькие лучше.
Даже при моей нелюбви к туристам, следует сказать, что турист он по сути асфальтник и есть, легкий дорожник.
Горник - в самом слове уже сказано предназначение.
Из моего опыта на туристе 1984 года могу сказать, что турист качественному горнику уступит лишь в резкости управления - турист немного резиновый кажется. Хотя ето наверно, индивидуально. Конечно же, при условии, что турист приведен в порядок.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.04.2017 12:55 

Сообщения: 2048
Изображения: 0
Город: --
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.03.2016
Денис Двигун писал(а):
А кто-то тестировал как по скорости и прилагаемым усилиям идут Турист и хороший горный на 26 полусликах?

я пользовался. и тот и тот едет. Но тут важно само удобство пользования. А оно зависит от обвеса. Тормоза те же на Туристе.
На Туристах больше не езжу, а на 26" полусликах езжу.

Gagarins писал(а):
Нужна удобная застежка, чтоб можно было бы снять.

ну там видится только тройная липучка, каждый раз отстёгивать неудобно, особенно если нужно отлучиться на пять минут.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.04.2017 13:06 

Сообщения: 2175
Город: Rīga, Latvija
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.10.2010
RostiTorth

выход из ситуации с сумой - иметь с собой ремешок через плечо, снял с рамы, перекинул на себя и пошел.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.04.2017 13:17 

Сообщения: 2048
Изображения: 0
Город: --
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.03.2016
Gagarins писал(а):
иметь с собой ремешок через плечо, снял с рамы, перекинул на себя и пошел.

вот этот процесс мне и не нравится. Потом на раму вешать нужно.
Поэтому я всё вожу в рюкзачке, а его на багажник креплю резинками, которые были в стоке на этом багажнике. С велосипеда остаётся снять только cyclocomputer.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.04.2017 13:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
Денис Двигун писал(а):
А кто-то тестировал как по скорости и прилагаемым усилиям идут Турист и хороший горный на 26 полусликах? В смысле на чем легче ездить по асфальту?

Хорошие горные не для езды сделаны, плохие — тем более.

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.04.2017 19:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Денис Двигун писал(а):
А кто-то тестировал как по скорости и прилагаемым усилиям идут Турист и хороший горный на 26 полусликах? В смысле на чем легче ездить по асфальту?


Я летом 2016 года сравнивал в Крыму. Турист 1984 года по асфальту и по более-менее нормальному проселку идет гораздо лучше горного. Причем - самое интересное - и в гору тоже.
Родные тормоза у "Туриста" - действительно, печальная история, так что я на это лето решил заменить хотя бы передний на тормоз от "Старт-Шоссе"

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.04.2017 20:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 748
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:12.01.2012
Интересно узнать пробег на туристах какой у владельцев за сезон?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.04.2017 22:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
SilentBob
Зачем?

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.04.2017 08:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 748
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:12.01.2012
Kirill Yevtushenko

А что? :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.04.2017 09:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 1803
Изображения: 88
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:10.02.2015
RostiTorth писал(а):
Денис Двигун писал(а):
А кто-то тестировал как по скорости и прилагаемым усилиям идут Турист и хороший горный на 26 полусликах?

я пользовался. и тот и тот едет. Но тут важно само удобство пользования. А оно зависит от обвеса. Тормоза те же на Туристе.
На Туристах больше не езжу, а на 26" полусликах езжу.

+1 У меня все аналогично.
Подпишусь под каждым словом!

_________________
Душевный кастом на крутом оборудовании!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Соображения экономии тормозов...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.04.2017 10:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 831
Изображения: 1
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
Денис Двигун писал(а):
А кто-то тестировал как по скорости и прилагаемым усилиям идут Турист и хороший горный на 26 полусликах? В смысле на чем легче ездить по асфальту?

1. Легче ездить на сликах. Оригинальные покрышки ХВЗ Турист сильно тормозят езду по асфальту.
2. Полуслики, те что я видел, тоже имеют по центру достаточно большой рельеф, который довольно сильно тормозит.
3. Амовилка должна иметь блокировку, иначе будет вносить помехи движению по гладкой поверхности.
4. Толщина резины на горнике не сильно ухудшает аэродинамику на вменяемых скоростях.
5. Сравнивать ХВЗ Турист в оригинале со средним горным велосипедом по скорости или проходимости по гладкой поверхности или разбитому асфальту или бездорожью, комфорту можно.
Но результат всегда будет не в пользу ХВЗ.
В общем, определяющим элементом для идеального асфальта можно назвать покрышки типа "слик".
А Турист не для гонок.
Про тормоза Туриста.
Все тормоза на моих велосипедах с оригинальными ручками работали отлично. Т.е. всегда обеспечивали достаточно мощное торможение. И тормоза старт-шоссе принципиально от туристовских ничем не отличаются.

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.04.2017 12:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 1803
Изображения: 88
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:10.02.2015
Alexey2000 писал(а):
И тормоза старт-шоссе принципиально от туристовских ничем не отличаются.

На турист может рича не хватить.

_________________
Душевный кастом на крутом оборудовании!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Соображения экономии тормозов...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.04.2017 12:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 831
Изображения: 1
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
Это да. Стоит отметить, что и туристовские на туристах стоят в крайнем положении. С ричем там всегда не в порядке было. Странные конструкторы на ХВЗ трудились. Ход по высоте колодок в тормозе есть, но колодки только в самом нижнем положении в обод попадают.

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.04.2017 20:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 995
Город: Донбасс,Артёмовск
Пол: Муж
Возраст: 65
Зарегистрирован:30.05.2012
SilentBob писал(а):
Интересно узнать пробег на туристах какой у владельцев за сезон?

Я засекал один сезон по механическому счётчику родному-8000км. За 25 лет эксплуатации около 70-80 тыс.км.Всё с родным обвесом, покрышки только ставились из того, что попадалось.

_________________
Не важно, что руки из ж..пы, главное-золотые!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.04.2017 21:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 748
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:12.01.2012
Leopold писал(а):
SilentBob писал(а):
Интересно узнать пробег на туристах какой у владельцев за сезон?

Я засекал один сезон по механическому счётчику родному-8000км. За 25 лет эксплуатации около 70-80 тыс.км.Всё с родным обвесом, покрышки только ставились из того, что попадалось.

Спасибо за отзыв! У меня столько неполучалось. Неработающие штатные тормоза, постоянно раскручивающаяся каретка, шатуны на клиньях которые всегда становились не так как нужно (какие клинья я только не пробовал). Всё заканчивлось лопнутой рамой (последняя треснула в двух местах). Было два туриста - вспоминаю как страшный сон, по сравнению с современными великами.
Читаю вот такие ламповые темы и создаётся впечатление, что у вас какие то другие туристы :)
У меня видимо были какие то совсем туфтовые рамы последних годов выпуска.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.04.2017 17:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 78
Город: Луцьк
Пол: Муж
Зарегистрирован:26.10.2012
Leopold писал(а):
Я засекал один сезон по механическому счётчику родному-8000км. За 25 лет эксплуатации около 70-80 тыс.км...

Ну Вы маньяк!Уважаю!
А Вы вообще с велика слазите?
У меня машина за год столько не наезжает...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.04.2017 17:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
В цифре 8 000 за год не вижу ничего особенного.
Мой "Урал-1987" за девять зимних месяцев наезживает по 3000 км, а летом я уезжаю к родственникам в Крым и там на другом велосипеде за 2-3 месяца наезжаю как правило еще по 3 000 км - итого 6 000 в год.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.04.2017 17:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 78
Город: Луцьк
Пол: Муж
Зарегистрирован:26.10.2012
Блин!
Заинтриговали!
Буду искать механический счетчик,интересно сколько я накатываю...
Правда езжу только при комфортной погоде по сухому и без снега/дождя.
Нету времени доделать свой проект,-машины надо подшаманить после зимы и работа еще...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.04.2017 22:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 748
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:12.01.2012
Ездить можно на любом велосипеде, а вот пробеги - это уже совсем другое дело :) Собираем статисктику по пробгам на Туристах! :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.04.2017 14:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
SilentBob
Именно. Туристов у меня было всего три, и все они были куплены сильно поезженными. То есть брак, который в массовых велах был неизбежен во все годы, вылезал у первого хозяина, и либо бывал им исправлен - либо вел уходил на дербан.
Соответственно - всякий был разобран,отдраен, вымерен, отдефектован, и укомплектован должным зипом.
Полная капиталка перед началом эксплуатации. Ну и сам я был много легче тогда, и не принято было свой вел насиловать и не мытым не сушенным бросать.
Резьбы - сажались на БФ88, клинья - притирались к своему шатуну, и лыска протачивалась до максимально ровного прилегания к пазу на оси, и ставились не забивкой - а зажимая большой струбциной. Клин, предварительно выдержанный в морозилке, или под струей из углекислотного, в шатуны, хорошо прогретые.
И хрен такое расшатывалось быстро.
Турист, хоть я его и не люблю, для своего времени, был весьма неплохой машиной, но, как и многое серийное, требовал квалифицированной, неторопливой сборки, проверки, доводки - и регулярного ТО. при этом условии - очень живучая была машинка. Да тормоза там были очень поганые, но кто мешал нарезать колодок из ремня вентилятора, и нарезав на них водо и грязесгонные канавки, менять по мере износа на свежие? Согнать край спиральной рубашки на точиле в перпендикуляр в том положении в каком трубка будет смонтирована. Да хоть войлочные шайбы на ось каретки, и отверстие в теле втулок колес, для промывки насыпных подшипников без разборки. То же самое, кстати, и для кареточных.
У туриста мягкая, приятная в туристической езде рама, паяная - а стало быть ремонтопригодная даже при очень сильных повреждениях. Хорошая проходимость. И весьма невысокая цена владения. И даже при весьма сильных поломках на нем вполне возможно было доехать, а не дойти, до "цивилизации", использовав лишь чуть расширенный возимый ремнабор.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.04.2017 18:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 748
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:12.01.2012
anatoly-alex

Благодарю за "рецепты". Я до такого точно не додумался бы сам никогда :) Действительно было интересно прочитать советы - для меня они все в новинку.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.04.2017 09:28 

Сообщения: 2175
Город: Rīga, Latvija
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.10.2010
anatoly-alex

вот знаешь, при всем уважении к такому трепетному и тщательному подходу к твоим туристам, я всё-таки думаю, что это - перебор. Не в плане проделанных работ над приведением туриста в рабочее состояние, а перебор того, чего турист - недоделанная заводская поделка (имею ввиду экземпляры последних годов, у меня 1986 вроде был), и что с ним надо так много возиться. Это явно слишком, как для меня. Велосипед должен быть прост в обслуживании, не требовать всяких там струпцин, куев, наковалень, морозилок, паяльных ламп и прочего набора небольшой слесарной мастерской. Вообще кажется, что велосипед должен быть так сделан, чтоб обслуживать его надо было бы не чаще чем раз в месяц: докачать покрышки, подкрутить болты шатунов на валу (не клинья), подрегулировать переключатель, если где-то стукнул и т.д.
Турист же порой кажется этаким дьяволом, непрерывно требующим грешить: ежедневно регулировать тормоза и не добиваться результата, править обода после каждой более длительной поездки, бояться получить горб на раме и т.д.
Возвращаясь к вопросу Боба - хорошо настроенный турист (старых лет) прокатит по асфальту куда лучше горника, но в отдельно взятых условиях. И со снятыми всеми лишними дребежжялками. Для резкого ускорения (типа спринта) не годен. Разгоняется ка лодочка на веслах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.04.2017 09:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Gagarins, пробеги у многих смешные - и эти все операции происходят раз в сезон, а если человек еще и удоволь ствие получает - то и хорошо. Вроде бы горб на раме сильно приукрашеная страшилка, но Туриста как туринг я тоже не рассматриваю. Ведь полно за бесценок стальных еврорам. Это если с нуля. А не с нуля - где ж его взять)))

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.04.2017 10:16 

Сообщения: 2175
Город: Rīga, Latvija
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.10.2010
Aleksei Dmytren

Не стану возражать, я полностью согласен. Я написал это исходя из своих расстояних и привычек кататься. У меня турист был без горба, вот. Задо нижняя труба с горбом ближе к каретке. Про еврорамы - очень правильно сказано. Если есть возможность брать еврораму, то это отличная альтернатива туристу, если конечно же, еврорама не из низшего разряда (кованные дропауты, британская каретка, нефарнцузские диаметры, паянные луги). У туриста быстро всё начинает болтаться и трястить. Наверно, где-то секретный болтик в раме спрятан, который болтается :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.04.2017 21:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 78
Город: Луцьк
Пол: Муж
Зарегистрирован:26.10.2012
Gagarins писал(а):
...Турист же порой кажется этаким дьяволом, непрерывно требующим грешить: ежедневно регулировать тормоза и не добиваться результата, править обода после каждой более длительной поездки, бояться получить горб на раме и т.д...

Дарма Ви так!
Тут все розписано і розмальовано як довести таку "лісопєду" до толку.
Так, один раз тра
Цитата:
всяких там струпцин, куев, наковалень, морозилок, паяльных ламп и прочего набора небольшой слесарной мастерской.
,але потім тільки
Цитата:
не чаще чем раз в месяц: докачать покрышки
та залежно від режиму використання раз в сезон-два перемити/перемазати...і все!

Да і не думаю, шо "горніки" треба рідше мазати і глубати.:)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.04.2017 23:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
Gagarins писал(а):
Не стану возражать, я полностью согласен.

Юріус, де аватара? :evil:
:D

_________________
Моя нанолабораторія.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.04.2017 23:53 

Сообщения: 2175
Город: Rīga, Latvija
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.10.2010
Victor Reshetnjak

xt - вiльний форум, хочу - з аварарою, не хочу - без аватари.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.04.2017 22:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 799
Город: Большой
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:21.10.2008
Турист есть советский ашан , имеющий все недостатки ашана плюс устаревшие стандарты креплений и узлов , по качеству изготовления он настолько плох что даже главный его пропагандист не сумел восстановить его до сбалансированного оригинала задуманного проектировщиками , то есть до много скоростного гибрида и слепил кастрированный синглспид . Поскольку турист гибрид то сравнивать его с горным на 26 колёсах не корректно , хотя удовольствия от езды стальной ардис с жесткой вилкой и родным обвесом приносил больше .

_________________
Велосипед может быть любого цвета если этот цвет чёрный.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.04.2017 22:21 

Сообщения: 2175
Город: Rīga, Latvija
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.10.2010
alexandrxxl

приведу маленькую оговорочку: первые древние туристы-спутники нормальные, тогда они еще не были по тем временам устаревшие, да и как-то больше за качеством следили. Позже да, говнище выдавали.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.04.2017 23:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 799
Город: Большой
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:21.10.2008
Gagarins писал(а):
alexandrxxl

приведу маленькую оговорочку: первые древние туристы-спутники нормальные, тогда они еще не были по тем временам устаревшие, да и как-то больше за качеством следили. Позже да, говнище выдавали.

Скорее на безрыбье и раком рыба , при советах много чего от безысходности считалось нормальным . Но даже тогдашние крокодилостроители выбирали рамы стартоновские вместо туристов и спутников http://www.twirpx.com/file/1844157/

_________________
Велосипед может быть любого цвета если этот цвет чёрный.


Последний раз редактировалось alexandrxxl 07.05.2017 22:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.05.2017 22:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 32
Город: Белая Церковь
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:12.09.2016
Фото с новым багажником в естественно среде обитания

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

И сумка поближе (видны косяки с неровными швами и плохой ниткой, первый блин комом). Для сумки по уму надо бы материал более жесткий. Или хотя бы корд по швам проложить и более толстую подкладку подшить под змейку. На фото видно, что крепится на широких липучках, снимается за 3 секунды. Отдельно спереди на сумке нашиты еще лямки-крепления. Была мысль там присобачить туристический нож в ножнах.

ИзображениеИзображение

_________________
Адепт культа "Волшебного ведра"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.05.2017 23:19 

Сообщения: 2048
Изображения: 0
Город: --
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.03.2016
Valaar писал(а):
видны косяки с
т.н. крыльями. Ровно уложенные относительно колёс крылья, дают красоту велосипеду. Ну что это за торчащее переднее крыло спереди? Заднее вверх загуляло.

Надписи на педалях сточить на камне ;)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.05.2017 12:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Gagarins
Обижаешь, начальник. Великолепный кабинет труда в школе, с настоящим учителем - это не маленькая слесарка, а большой клуб по интересам очень многих рукастых мужиков. Потому и было там почти всё, своё тащили, для школы делали многое. А народ был интересный. А еще были такие интересные места как дома и дворцы пионеров, коопгаражи, и велошколы не забудем...

Собственно мои теперешние велы - как раз и соответствуют Вашим пожеланиям. Раз в сезон, ну и после аварий. Вот только цены на такое, во много раз выше, чем на Турист, стартон и прочий ХВЗ. Как впрочем и на его одноклассников и современников из европы да и японии - тоже. Это - утилитарники. По необходимости слепленные из того что было достаточно дешевым, но сконструированные так, что очень немало из них перевалило за полвека.
И они были доступными почти любому жителю Союза, и после описанной мной доводки, служили весьма и весьма много и долго. Ашан - гораздо хуже и гемморойней. Ну и пробеги то тоже выдерживали немалые.
Правильно доведенное и собранное клиньевое соединение шатунов служит без вмешательства до ремонта каретки или системы по износу. Не один сезон. Но - именно как я прописал. Никаких молотков - удары портят подшипники ступиц.
Да и почти со всем велом так. Исключение в туристах - обода и втулка заднего. Тут - только замена.
А не умеешь сам, или жлобишся отнести вел мастеру - так ни автобус, ни машину, ни просто пеший ход никто не отменял. Требовать же от дешевого вела необслуживаемость - это уже не в нашем мире, велопроизводитель должен свою прибыль получить. Не хочешь ему платить - объединяйся с единомышленниками и сами, ручками. Да, делать всё одному - порой неподъемно. Так и не надо - надо найти коллег.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.05.2017 13:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
anatoly-alex
Что не так с задними втулками?

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.05.2017 18:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Да всё с ними не так... Материал, качество изготовления, контроль качества на заводе, и даже конструкция.
Ни разу не купил качественной! Смирился и ставил от СШ, со сменной трещеткой, либо от чехов, либо от французов.
Конечно, я пристрастен. Но ни разу я не рвал фланца втулки СШ, и дважды - Туристовской. А я ведь тогда легкий был. Сколько раз гнул оси... конуса и чашки - считай расходник. Сколько их было перешлифовано... уууу. Собачки и их пружинки - мечта мазохиста. Обода - тормозили пристойно, но гуляли - как красотки по Дерибасовской. Немножко по булыжнику - садись, разбирай колесо, и правь профиль на роликах. Поленился - вся покрышка будет в пятнах от неравномерного торможения, да и убраться будет куда проще. Как только нашел источник нормальных колес для СШ и трубок - забыл туристовские колеса как страшный сон, а потом уже пересел на клинчера, как на более дешевые и колючкостойкие.
Но в остальном, кроме колес и тормозов, Турист - вполне достойная своего времени и цены машина. А уж живучесть и ремонтопригодность - вообще отличные. И ездит хорошо и приятно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.05.2017 13:06 

Сообщения: 2048
Изображения: 0
Город: --
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.03.2016
Kirill Yevtushenko писал(а):
Что не так с задними втулками?

я когда купил свой первый "Турист" в 1999-м, первое - это задняя втулка создала проблему. И материал, и четыре гуляющие звезды на сомнительного качества барабане. Вот алю стартоновская плюс калёная трещотка, вот это втулка так втулка.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.318s | 143 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'