ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| купити велосипедний замок |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09.02.2017 15:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
О вертикальной жесткости ободьев

Список ободьев (измерение вертикальной жесткости)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.02.2017 19:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
По-моему, если я правильно понял, Киса говорил о том что двойной обод жестче одинарного, а здесь сравниваются одинарные с одинарными.

Впрочем, мне случалось видеть одинарный обод 20" который был более жестким чем двойной того же диаметра. Причина в том что двойной обод предназначен для обычного бытового складного велосипеда, а одинарный - для велосипеда BMX (я применил этот обод от ВМХ на заднее колесо моего "складного грузовоза")

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.02.2017 19:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Kochegar писал(а):
По-моему, если я правильно понял, Киса говорил о том что двойной обод жестче одинарного, а здесь сравниваются одинарные с одинарными.

В моей таблице ободья № 7, 8, 9, 10, 11 - двойные. Причем № 7 и 10 - не просто двойные, а еще и высокопрофильные. Но даже самый жесткий из двойных (шириной 19 мм, высотой 25 мм и весом 680 г) заметно мягче, чем обычные стальные коробчатые ободья от "Украины".
Измерения сильно противоречат тому, что написано у Кисы. В том-то и дело.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.02.2017 20:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 24
Изображения: 18
Город: Запорожье
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:21.04.2015
Надо бы в таблицу вес ободьев 1-6 добавить


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.02.2017 20:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 1803
Изображения: 88
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:10.02.2015
Очень даже интересно... Спасибо за проделанные замеры и пролитие истины. :good:
А у Кисы там еще много противоречий, так, что будет чем заняться до весны :D

_________________
Душевный кастом на крутом оборудовании!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Соображения экономии тормозов...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.02.2017 20:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 831
Изображения: 1
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
andr писал(а):
...
Измерения сильно противоречат тому, что написано у Кисы. ...

«И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет».
Наука не всем подходит. Ну, их проблемы.
Есть верующие, которым эти опыты серпом по ....
И я думаю, что жёсткость обода не в сборе (без учёта натяжения спиц) мало что значит.
Жёсткость колеса зависит в основном от этих сил.
Но, спасибо за опыты.
Желаю вам продолжать начатое и по другим вопросам вело творчества.

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.02.2017 21:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Alexey2000 писал(а):
И я думаю, что жёсткость обода не в сборе (без учёта натяжения спиц) мало что значит.

Согласен. Мы об этом тут недавно как раз говорили.
viewtopic.php?f=31&t=326607&start=105#p1817661
Надеюсь написать продолжение и глубже порыться в вопросе с вертикальной жесткостью комплектного колеса. Посмотрим и на работу обода в составе колеса, а также в составе колеса с покрышкой.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.02.2017 21:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 1338
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.02.2012
andr
Тільки збийте до купи всі три теми, будь ласка


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.02.2017 21:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Себто? Все убгати в одну статтю?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.02.2017 22:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 1338
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.02.2012
andr писал(а):
Себто? Все убгати в одну статтю?


Зараз три теми

http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=362790&p=1820728#p1820728

http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=7&t=362788&p=1820662#p1820662

http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=7&t=362787&p=1820567#p1820567

Краще все звести в одну


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.02.2017 22:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Та звісно ж! Просто запрошу коментаторів у якесь певне місце.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.02.2017 22:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
andr, есть возможность взвесить блин - он же не совсем 20кг. Я бы дома тоже накопал три-четыре обода. точно есть одинарный алю, шоссейный мач1 и стальной с украины начала нулевых.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.02.2017 22:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:D Ого, работа отпустит - вникну :yes:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.02.2017 22:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Aleksei Dmytren писал(а):
andr, есть возможность взвесить блин - он же не совсем 20кг.

При таком "стенде" и точности в 0,5 мм вряд ли стоит думать о том, хорошо тарировано грузило или не очень.В конце концов, блин на всех ободьях висит один и тот же.




Aleksei Dmytren писал(а):
Я бы дома тоже накопал три-четыре обода. точно есть одинарный алю, шоссейный мач1 и стальной с украины начала нулевых.

Если вы хотите измерить жесткость самостоятельно, у себя, и потому просите точный вес блина - тогда скажу, что погрешность любых торговых весов больше, чем погрешность, заложенная в блине. Я не сомневаюсь, что он весит 20 кг +/- 10 г. В наборе к этой штанге есть блины весом в 1,25 кг. Подобные соревновательные штанги делали с очень маленькими весовыми допусками.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.02.2017 23:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
andr
Всё таки нужно измерять жёсткость всего колеса, т. к. чем выше обод, тем короче спицы, и под большим углом они идут к фланцам.
Цитата:
Наверное, какое-нибудь феноменальное толстостенное базарное изделие с 30-мм высотой профиля все-таки будет сравнимо с украиновским "швеллером" по жесткости. Но такое еще нужно специально поискать.

Нет, легко базарится по запросу "обод капля" :smile: Гнуться под любой размер обода из одного и того же профиля, высота около 30 мм, посадочный 19 мм, вес около 650 грамм в 28-ом размере, под разными марками.

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.02.2017 23:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Kirill Yevtushenko писал(а):
Всё таки нужно измерять жёсткость всего колеса, т. к. чем выше обод, тем короче спицы, и под большим углом они идут к фланцам.

Могу слегка напророчить, что число крестов или угол спиц относительно обода и фланцев - почти безразличны для вертикальной жесткости колеса. Почти.
viewtopic.php?f=31&t=326607&start=105#p1817661
viewtopic.php?f=31&t=326607&start=105#p1817754

К тому же вертикальную жесткость колеса измерить народными средствами очень трудно. Ведь любое колесо примерно в сто раз жестче обода, на котором оно построено. Под трехсоткилограммовым грузом колесо даст прогиб в 1 (один) мм. Трудно представить, как это выловить и что за несгибаемый стол для этого нужен. А как сравнить два разных колеса? Даже если одно аж в полтора раза жестче другого - придется искать доли миллиметра под теми тремя центнерами.
Разве что на тонны перейти.

Однако пошарить по инету, половить вестей из хороших лабораторий - это надо будет сделать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.02.2017 06:55 

Сообщения: 98
Город: Новотроицк
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:21.11.2014
andr
А одинарные алюминиевые с шириной 19 мм (турист и современные ему подобные) есть возможность испытать?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.02.2017 11:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
andr писал(а):
К тому же вертикальную жесткость колеса измерить народными средствами очень трудно. Ведь любое колесо примерно в сто раз жестче обода, на котором оно построено. Под трехсоткилограммовым грузом колесо даст прогиб в 1 (один) мм. Трудно представить, как это выловить и что за несгибаемый стол для этого нужен. А как сравнить два разных колеса? Даже если одно аж в полтора раза жестче другого - придется искать доли миллиметра под теми тремя центнерами.
Разве что на тонны перейти.

Однако пошарить по инету, половить вестей из хороших лабораторий - это надо будет сделать.

Как-нибудь так :D
Сколько там у автомобиля на заднюю ось приходится? Можно ещё багажник загрузить, если шо.
phpBB [video]

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Последний раз редактировалось Kirill Yevtushenko 10.02.2017 12:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.02.2017 11:52 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
Эмм...

""Велосипед на дорожной раме требует шин толщиной около 40 мм, соответственно ему нужен одинарный обод посадочной ширины около 25 мм. Такие попадаются: стальные советские «чайки» (на Западе - «westwood») и швеллер. <...>

На стальных ободах велосипед наиболее комфортен и накатист. <...>

Именно на "Туристы» приходится большая часть самого глупого «усовершенствования» – установки двойных ободов. Если не хочется необратимо испортить характер велосипеда, задушив комфорт и получив повышенную уставаемость и пониженную скорость, ничего не получив взамен, делать этого категорически нельзя!

Высокие обода с «туристовской» посадочной шириной 19 мм ВООБЩЕ не подходят для хороших велосипедов для езды.

Нужно понимать, что мы рассматриваем обода невысоких ценовых категорий. Поэтому в этом повествовании "двойной" - означает "высокопрофильный". В природе существуют и низкопрофильные двойные обода, которые не испортят характер велосипеда, рассчитаного на одинарный обод. Ведь его можно рассматривать, как одинарный с толстой облегчённой стенкой".


Дело не в жёсткости обода, ей действительно можно пренебречь.

Дело в "объёме" и "поддержке" покрышки, который придаёт большая внутренняя ширина обода.
Покрышка может быть стальной, алюминиевой или карбоновой, высота - хоть полный диск (просто из стали он будет весить как этот самый блин от штанги).

Как показывает опыт мотоциклов (и теперь - фэтбайков), минимальная внутренняя ширина обода - это 1/2 ширины покрышки, рекомендуемая - где-то в полтора меньше. 1:1 тоже вполне годно, но сильно изменяет профиль покрышки и может привести "странному" поведению во время поворотов с большим наклоном (от этого зависят такие малоочевидные вещи, как camber thrust и camber torque, рекомендую погуглить книжки Motorcycle dynamics)

Меньше сильно увеличивает деформацию боковин покрыхи во время езды (меньше накат), уменьшает объём (меньше комфорт), и не позволяет их спустить достаточно сильно без того, что покрышку начинает болтать туда-сюда - что ухудшает ВСЕ параметры велосипеда, а в некоторых случах низкое давление позволяет именно ехать, а не идти пешком, плюс с низким давлением ехать по грейдеру или очень плохому асфальту значительно И быстрее, И комфортнее.

Катался я на 35мм покрыхах на двух ободах - внутренняя ширина 19 и 21. Разинца в 2мм, а на низких давлениях ощущается довольно хорошо.

В общем, с учётом современных технологий, В ИДЕАЛЕ нам нужны карбоновые, высокопрофильные обода с где-то 25-30мм внутренней ширины.
Они будут лёгкие, прочные, обеспечивать хорошую поддержку и профиль покрыхе и при этом аэродинамичные.

Для 25мм покрых для гонок сейчас рекомендуют обода с 19мм внутренней ширины!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.02.2017 11:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
ASK87 писал(а):
andr
А одинарные алюминиевые с шириной 19 мм (турист и современные ему подобные) есть возможность испытать?


присоединяюсь к вопросу
именно самые дешёвые китайские

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.02.2017 11:57 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
Да, езда на 2" и больших покрыхах на узких кантрийных ободах шириной 19 или даже 17мм - полный нонсенс.
Впрочем, т.к. "для наката" их всё равно обычно накачивали на 3 или даже 4 атмосферы безотносительно веса ездока, на таких адских давлениях этого не заметно, а что трясло как на перфораторе - типа, "зато быстрее".
Нифига.
https://silca.cc/blogs/journal/part-4b- ... -impedance


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.02.2017 11:59 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
Maxim_Sed писал(а):
ASK87 писал(а):
andr
А одинарные алюминиевые с шириной 19 мм (турист и современные ему подобные) есть возможность испытать?


присоединяюсь к вопросу
именно самые дешёвые китайские


Бесполезная трата времени.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.02.2017 12:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
BalorNG писал(а):
Да, езда на 2" и больших покрыхах на узких кантрийных ободах шириной 19 или даже 17мм - полный нонсенс.


дружище, ты путаешь качество дорог в своём регионе и в регионах, где ты никогда не бывал :evil:

со своей накатистой узкой резиной ты идёшь пешим ходом буквально (т.е. копытами топаешь по колдобинам и ведёшь рядом велосипед) :-P

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.02.2017 13:11 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
Я не из Москвы, так что я прекрасно знаю о чём говорю. У меня и шоссер по этому не задержался.
Собственно, вопрос не в том, что 2" и больше покрыхи нонсенс (я вообще-то марафоны на 2.35" (60мм!) катал и 200 км из 8 часов выезжал), я к тому что использовать такие покрыхи на ободах 17мм внутренней ширины нонсенс.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.02.2017 15:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Про ширину и толщину обода/покрышки это оффтоп не относящийся к теме. И там тоже всё совсем не однозначно.

А по поводу швеллеров я давно подозревал. Прочувствовать "мягкость" обода на "Украине" невозможно.

Изображение

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.02.2017 17:38 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
Цитата:
Про ширину и толщину обода/покрышки это оффтоп не относящийся к теме. И там тоже всё совсем не однозначно.


Нет, это единственное разумное объяснение.
Если ты считаешь, почему там "всё не так однозначно" - я бы с удовольствием выслушал аргументы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.02.2017 18:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Я полагаю очевидным то что колеса в сборе у которых обод выполнен из одного и того же профиля и при одном и том же количестве и натяжении спиц будут чем меньше диаметром тем жестче. То есть колесо 20" будет при прочих равных условиях жестче чем 28".

Также известно что из колес с одинаковыми ободьями но разными втулками более жестким при прочих равных будет то у которого втулка с более высокими фланцами.

Вот видимо этим и объясняется то что колеса собранные на высоких "аэродинамических" ободах в сборе жестче чем простые одинарные: ведь у колеса с ободом из высокого аэродинамического профиля спицы гораздо короче чем у обычного одинарного - они почти как у колеса 26" и одинарным ободом.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.02.2017 21:42 

Сообщения: 184
Город: СПб
Пол: Не указан
Зарегистрирован:31.10.2013
Интересная тема, результат порвал шаблон. Но всё же, как сказали, важен вес, и ещё в плане прочности интересно знать, с какой нагрузки начинаются неупругие деформации. Ведь есть же слух, что якобы советские стальные обода все пластилин, а современные двойные - поставил и на всю жизнь про восьмёрки забудешь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.02.2017 21:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 1803
Изображения: 88
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:10.02.2015
TarasB писал(а):
и ещё в плане прочности интересно знать, с какой нагрузки начинаются неупругие деформации.

Ну тут уже надо спонсора искать, свои мало кто захочет портить.

_________________
Душевный кастом на крутом оборудовании!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Соображения экономии тормозов...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.02.2017 22:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 1666
Город: Сумы
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:07.09.2006
Kochegar писал(а):
Также известно что из колес с одинаковыми ободьями но разными втулками более жестким при прочих равных будет то у которого втулка с более высокими фланцами.

Ну да! Особенно при температуре минус двадцать, когда в соседнее село едешь за хлебушком. Без высокого фланца хрен доедешь!!! ЖоРсткости не хватит )

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.02.2017 23:51 

Сообщения: 184
Город: СПб
Пол: Не указан
Зарегистрирован:31.10.2013
BalorNG писал(а):
Собственно, вопрос не в том, что 2" и больше покрыхи нонсенс (я вообще-то марафоны на 2.35" (60мм!) катал и 200 км из 8 часов выезжал), я к тому что использовать такие покрыхи на ободах 17мм внутренней ширины нонсенс.

А можешь объяснить такую загадку: одну и та же резина (швальба лендкрузер якобы-47) на ободах внутренней ширины 19мм и 25мм дала одинаковую ширину баллону (42мм), почему? Что мне дали широкие обода, кроме модного внешнего вида?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.02.2017 00:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 2853
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
TarasB
Этого не может быть. У меня есть лендкрузер и обода 19 и 24 и я то-же измерял, разница получалась 2 мм :yes:
Цитата:
Что мне дали широкие обода, кроме модного внешнего вида?
бОльшую боковую жесткость

_________________
мое субъективное мнение объективно на столько, на сколько позволяют доступные методы собрать статистические данные. и да, меня бесит, когда люди пишут длиННа при замерах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.02.2017 00:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
BalorNG писал(а):
Цитата:
Про ширину и толщину обода/покрышки это оффтоп не относящийся к теме. И там тоже всё совсем не однозначно.


Нет, это единственное разумное объяснение.
Если ты считаешь, почему там "всё не так однозначно" - я бы с удовольствием выслушал аргументы.

Чем легче деформируется стенка покрышки, чем меньше на эту деформацию тратится энергии - тем лучше накат. Но изогнуть, сжимая с торцов, нечто прямое гораздо сложнее чем уже согнутое, и чем сильнее изогнуто тем легче деформировать - будь это бумага, картон, проволока или стенка покрышки. Например подвесы динамиков именно для лёгкости деформации делают выпуклыми или гофрированными (хотя там деформация в другой плоскости но всё-завно показательно)
Изображение
На фэтах широкие обода делают ради большей ширины покрышки и чтоб она не подламывалась на низком давлении. Но сам факт "плавания", "подламывания" покрышки это тоже деформация, только уже излишняя.
Не говоря уже о том что для того чтоб объяснять почему широкие обода катят лучше, нужно сначала выяснить а действительно ли они катят лучше или это тоже ощущения :smile:

_________________
No gods, no masters


Последний раз редактировалось godspeed 11.02.2017 15:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.02.2017 11:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
TarasB писал(а):
BalorNG писал(а):
Собственно, вопрос не в том, что 2" и больше покрыхи нонсенс (я вообще-то марафоны на 2.35" (60мм!) катал и 200 км из 8 часов выезжал), я к тому что использовать такие покрыхи на ободах 17мм внутренней ширины нонсенс.

А можешь объяснить такую загадку: одну и та же резина (швальба лендкрузер якобы-47) на ободах внутренней ширины 19мм и 25мм дала одинаковую ширину баллону (42мм), почему? Что мне дали широкие обода, кроме модного внешнего вида?


У моего "складного грузовоза" ободья широкие - во всяком случае, гораздо шире чем у моей складной "Энигмы". Покрышки стоят в общем одинаковые, ширина их в накачанном виде тоже практически одинаковая (не следует забывать что разница ширины в 2-3мм легко получается и у одной и той же шины при разном давлении). Но у "Энигмы" с ее более узкими ободьями протектор у покрышек получается более выпуклый чем у "складного грузовоза" с более широкими ободьями. Это приводит к тому что на более широком ободе при той же нагрузке можно держать в шине давление ниже что удлиняет срок службы шины и уменьшает вероятность прокола. Зато более накачанная шина "Энигмы" из-за меньшего пятна контакта с дорогой оказывает меньше сопротивление качению т.е. позволяет быстрее ехать (впрочем, именно для складного велосипеда это преимущество не имеет значения).

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.02.2017 11:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Цитата:
..разница ширины в 2-3мм легко получается и у одной и той же шины при разном давлении...

Ну это Вы или загнули, и о совсем какашечных покрышках говорите.

На ободе неправильной ширины шина стоит неправильно во многих отношениях, вот и все дела. Узкие обода ашанов иногда и разрывают вдоль излишне штолстые шины с большим давлением
download/file.php?id=38945&mode=view/20042011507.jpg
Торговля норовит впарить обода уже, чем надо из-за меньшей себестоимости. В спорте по говнам их применяют из-за веса, наплевав на остальное. А в более-менее цивильном велосипедизме от узких ободов один вред.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Последний раз редактировалось kisa 17.05.2017 07:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.02.2017 13:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Да, и философские аспекты, наверное, лучше вываливать сюда viewtopic.php?f=31&t=345852&start=1020#p1821255 , дабы не забивать ими техническую тему.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.02.2017 14:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
ASK87 писал(а):
А одинарные алюминиевые с шириной 19 мм (турист и современные ему подобные) есть возможность испытать?

У меня таких нет. Купить обод ради одного измерения сейчас не могу. Отнять колесо у кого-нибудь из местных знакомых, внезапно разобрать и сказать, что это ради науки (как у Mythbusters), - тоже не могу. Могу купить одинарный современный обод, если он широкий, 22 мм или больше. Кто подскажет, где найти? Измерю жесткость и соберу переднее колесо для своего найнера.
Только нужно учесть, что опытные данные слишком сильно обобщать нельзя, ибо разные модели, пусть и подобные с виду, могут различаться по жесткости. И еще раз скажу, что вертикальная жесткость обода - ничто на фоне вертикальной жесткости собранного колеса. Обод почти не важен. В сто раз большую роль играет число спиц и их толщина.
Заметьте, речь о вертикальной жесткости. Для боковой жесткости колеса модель обода как раз очень важна.




LjAlex писал(а):
Надо бы в таблицу вес ободьев 1-6 добавить

Дома неважные весы. Понемногу взвешу в магазине. Но нужно время. Если притащить сразу все ободья, продавщица сойдет с ума.
Подозреваю, что советский стальной "швеллер" весит грамм этак 1200. Посмотрим.




TarasB писал(а):
Но всё же, как сказали, важен вес, и ещё в плане прочности интересно знать, с какой нагрузки начинаются неупругие деформации. Ведь есть же слух, что якобы советские стальные обода все пластилин, а современные двойные - поставил и на всю жизнь про восьмёрки забудешь.

У нас нет средств точно узнать, когда начнется пластичная деформация. Тут важны всякие свойства той партии листового проката, из которой сделали конкретный обод. Хуже того, нам важны усталостные свойства, а не просто порог деформации.
Жесткость обода в зоне упругих деформаций и жесткость в зоне текучести (пластичных деформаций) связаны слабо. Жесткий обод может "поплыть" раньше, чем мягкий, а может и не поплыть. Все зависит от конкретной конструкции, от десятых долей миллиметра. Шайбы подложишь под ниппеля - уже все по-другому.
Те из советских ободьев, что похуже или полегче, могли со временем тянуться в зоне спицевых ниппелей из-за слишком тонкой стенки. Но может быть, это случалось потому, что большинство советских колес были собраны тяп-ляп, с очень неравномерным натягом спиц или с большим недотягом. При недотяге самые ослабленные спицы могут циклически гнуться дугой и рваться. Но даже не разрываясь, они вредят ободу.
Наконец, жесткий по вертикали обод иногда запросто может быть не очень жестким на изгиб и на скручивание. А эти свойства обода гораздо важнее для стойкости колеса к "восьмеркам" и "яйцам", чем жесткость того же обода под строго вертикальной нагрузкой.



Kirill Yevtushenko писал(а):
Как-нибудь так :D
Сколько там у автомобиля на заднюю ось приходится? Можно ещё багажник загрузить, если шо.
phpBB [video]

Опуская поднятый домкрат, заставляешь подвеску шевелиться. Тогда колесо, скорей всего, сместится по горизонтали вдоль или поперек. Это все испортит. Мы же ловим десятые доли.
И нужен очень, очень горизонтальный пол, причем очень ровный. И нужно как-то измерить нагрузку на колесо, причем точно. Если просто подсунуть под колесо весы, его придется поднять на толщину платформы весов. Это сожмет пружину подвески и очень сильно исказит данные.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.02.2017 15:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Добавил в самый конец статьи данные о маленьком иностранном замере на хорошем оборудовании.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.02.2017 16:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 1803
Изображения: 88
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:10.02.2015
Цитата:
А одинарные алюминиевые с шириной 19 мм (турист и современные ему подобные) есть возможность испытать?

У меня лежат без дела и турист и современные. Могу отправить Андрею, если кто оплатит доставку :)

_________________
Душевный кастом на крутом оборудовании!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Соображения экономии тормозов...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.02.2017 16:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 2853
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
Цитата:
вертикальную жесткость голого обода во всем мире измеряли считанные разы
наверное это действительно не так важно, как кажется. например при активном педалировании и/или в стиле танцовщицы обод испытывает значительные боковые нагрузки и деформируется гораздо больше в осевом, чем в радиальном направлении.

_________________
мое субъективное мнение объективно на столько, на сколько позволяют доступные методы собрать статистические данные. и да, меня бесит, когда люди пишут длиННа при замерах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.02.2017 18:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
DesignerMM
Оно да, но но при установившемся прямолинейном движении накатом по неидеальной дороге разница разных ободов заметна. Так что вполне корректно пока ограничиться измерением вертикальной жёсткости. В те дебри лезть рано.

Дальше полезно знать, как изменяетсся жёскткость при появлении спиц. Не исключено, что разные обода по-разному на это реагируют. Потом - при разных рисунках спиц, потом - с шинами. Непочатый край...

_________________
Крокодиловодство 2.0


Последний раз редактировалось kisa 11.02.2017 18:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.02.2017 18:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 1803
Изображения: 88
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:10.02.2015
andr писал(а):
Подозреваю, что советский стальной "швеллер" весит грамм этак 1200. Посмотрим.

Взвесил два - 1100 и 1150. Но есть колесо с (на вид) более мощным, так, что вполне может быть и 1300 :-o

_________________
Душевный кастом на крутом оборудовании!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Соображения экономии тормозов...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.02.2017 16:00 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
В общем, история идёт по спирали :)
phpBB [video]


Поискал и действительно - вот вам карбоновые, высокопрофильные, 25мм внутренней ширины колеса, послений писк высоких технологий, всего несколько тыщ баксов - и они ваши.

Ну или слегка потяжелее, не так аэро... и подешевле - с Туриста :).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.02.2017 02:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Снова добавил немного данных в самый конец.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.02.2017 09:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
JIS D 9301 2010 Велосипеды общего назначения

Испытание колёс статической нагрузкой.

Изображение

Изображение

2500 Н однако ))) (250 кгс)

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.02.2017 10:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
andr :yes:
Но этот порядок цифр
Цитата:
2500 Н однако ))) (250 кгс)

действительно выглядит менее академическим и более прикладным. Да и тот момент, что по Вашим же словам, в мире мало пальцев насчитывается, полюс отдельные реплики коллег, несколько настораживает. При очевидной простоте и хорошей повторяемости, однозначности результатов Вашего метода. Собраные колёса гораздо более капризны и индивидуальны в смысле измерений, отдельные же обода просто и точно можно испытывать, а оно вона как.
Надеюсь, весь мир для нас с Вами не является непререкаемым авторитетом, но некоторая оглядка, конечно, желательна. Вот почему так?

Не является ли этот упрощённый метод испытанием прочности палатки без стоек?

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.02.2017 10:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
kisa писал(а):
Не является ли этот упрощённый метод испытанием прочности палатки без стоек?


для меня представляют интерес именно результаты испытаний ободов в "голом" виде

собранное колесо - это уже совсем другая песня

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.02.2017 13:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
kisa писал(а):
Не является ли этот упрощённый метод испытанием прочности палатки без стоек?

Мы обсуждаем мнение, что радиальная жесткость или мягкость обода сильно влияет на радиальную жесткость колеса. Первый шаг: пока неизвестно, как там с комплектным колесом, но судить о жесткости голого обода на глаз не очень удобно. Лучше измерить и увидеть, как ошибается глазомер. Почему я так подробно описал способ? Чтоб каждый мог проверить.
Статью я все еще не доделал, в том числе выводы. А второй шаг, подозреваю, будет в другой статье (о вертикальной жесткости комплектных колес).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.02.2017 15:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 2853
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
andr
для этого нужен стенд

_________________
мое субъективное мнение объективно на столько, на сколько позволяют доступные методы собрать статистические данные. и да, меня бесит, когда люди пишут длиННа при замерах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.02.2017 17:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:yes: :yes: :yes:
andr
Кстати, мысль о стенде и центнерах, чтобы не обременять Вас поисками лишнего веса и использованием в качестве груза всего, что найдётся в хозяйстве:
Вложение:
111.png
111.png [ 12.9 КБ | Просмотров: 1764 ]

_________________
Крокодиловодство 2.0


Последний раз редактировалось kisa 23.02.2017 18:13, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.02.2017 17:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
при соотношении плеч 1:10 всё равно потребуется груз 25 кг ;)

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.02.2017 17:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:yes: Я о том же. Вместо 250 кг всякого балласта понадобится тот же блин от штанги и тёплые напутствия Архимеда.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.02.2017 17:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
можно в автосервис зарулить с гидропрессом и манометром, опа?
И сдается мне, что правильнее усилие прилагать на ось. Деформации кажется иначе будут, чем если просто сверху (тоесть не просто в два раза).

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Последний раз редактировалось Aleksei Dmytren 23.02.2017 17:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.02.2017 17:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
kisa
у вас на чертеже зонт не правильный :D

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.02.2017 17:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Это кривое колесо мультиспида :fizra:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.02.2017 18:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 2853
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
Цитата:
правильнее усилие прилагать на ось. Деформации кажется иначе будут

:yes:

_________________
мое субъективное мнение объективно на столько, на сколько позволяют доступные методы собрать статистические данные. и да, меня бесит, когда люди пишут длиННа при замерах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.02.2017 18:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Кстати, да.
Вложение:
111.png
111.png [ 14.18 КБ | Просмотров: 1706 ]

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.02.2017 19:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Лучше подпорки под ось снизу, а давить сверху как в первом варианте.

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.02.2017 19:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
Ну все, капец! Терпение лопнуло (хотя его у меня никогда и не было если дело касалось моих хотёлок :) ) и я решил всунуть в эту тему свой пятак. Лапы чешутся немедлено начать строить стенды и приспособы, конструкции и кинематические схемы мелькают в голове, аппетит пропал, вся общественнополезная работа стала.
За долгие годы, когда мои семейные "титаники" тонули один за другим, при переезде на новое место жительства я недосчитывался кое каких инструментов и ценных материалов припрятаных "для особого случая". И теперь я бедный, очень бедный человек. Нет у меня блинов от штанги, гинеколозубоврачебнопарикмахерсеих кресел и даже гаража.
Поэтому (по бедности) я придумал такую схему стенда для описаной свыше задачи. Прошу сильно не пинать.
Вложение:
Стенд.jpg
Стенд.jpg [ 66.64 КБ | Просмотров: 1682 ]

безмен и тензометр не обязательны, это варианты.
Роль измерителя напряжения может сыграть любая, достаточно мощная пружина, удлинение которой можно измерить рулеткой (штангенциркулем).

_________________
Моя нанолабораторія.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.02.2017 20:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
kisa писал(а):
Кстати, мысль о стенде и центнерах, чтобы не обременять Вас поисками лишнего веса и использованием в качестве груза всего, что найдётся в хозяйстве:
download/file.php?id=578569

Есть предчувствие, что с таким стендом нагрузка на колесо вряд ли будет в нужной мере вертикальной. С разными колесами разнобой (между векторами нагрузки в разных подходах) станет вовсе мракобесным. Как точно соблюсти плечо нагрузки в разных подходах, мне тоже не ясно.
Но дело даже не в поиске гирь, а в точности. У колес будет в среднем 1 мм прогиба под 300 кг нагрузки. О разнице между колесами (0,1 мм, 0,2 мм, ну хорошо, 0,4 мм) даже говорить страшно. Она уловима только с хорошим стендом промышленного уровня, или как там этот уровень правильно обозвать.
Конечно, можно увеличить нагрузку до тонн, но тогда начнутся пластичные деформации (а нам нужна деформация упругая). Колесо не должно держать тонны. Разве что какой-то миг при очень сильном ударе.
Но я и не собирался измерять фронтальную жесткость целого колеса. Это сделали до нас. Осталось перечислить примеры, сопрячь их с данными об ободьях и кой-чего добавить от себя.
А если кто захочет измерить сам - так пожалуйста. Еще интереснее.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.02.2017 21:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Цитата:
Есть предчувствие, что с таким стендом нагрузка на колесо вряд ли будет в нужной мере вертикальной.

Я так, идею схематически показал. Для нужной степени вертикальности надо развернуть колесо относительно установки на 90 градусов.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.02.2017 21:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
kisa писал(а):
Цитата:
Есть предчувствие, что с таким стендом нагрузка на колесо вряд ли будет в нужной мере вертикальной.

Я так, идею схематически показал. Для нужной степени вертикальности надо развернуть колесо относительно установки на 90 градусов.

Тогда нужен какой-то точно позиционируемый концентратор нагрузки - передаточное звено между рычагом и колесом. Если просто положить рычаг на колесо - плечо нипочем не соблюдешь. И прочую чистоту опыта.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.02.2017 21:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
По идее, таки на ось нужно давить. Наверное, без шины. По внешнему краю обода колёса не настолько разнятся, чтобы это заметно отражалось. То, что давить это хозяйство будет по дуге, видится пренебрежимо малым. Так что остаётся сделать рычаг горизонтальным на каком-то колесе.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.02.2017 22:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 1028
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:23.08.2016
В случае необходимости могу пожертвовать стальной обод 24 мм и заспицованый(абы как, тут сами проверяйте) алюминиевый обод 21 мм.

Но справедливости ради хочу отметить, что мой жопомер действительно показал, что заспицованное стальное колесо несколько жестче, чем колесо с алюминиевым ободом. Всё началось с того, что я купил китайский швеллер с китайской торпедой и китайскими спицами, покатался, но понял что жопе это не очень-то и нравится. Достал из гаража свой алю обод, побежал радостно на рынок переспицевать, переспицевал и действительно в итоге комфорт езды повысился. Но тогда я думал весом, ибо стальной швеллер в моих ручёнках был сильно тяжелее алюминиевого.

_________________
Клуб крокодиловодов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.02.2017 22:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 2853
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
andr
по поводу плеча - все там четко, кмк, деформации в пределах 1мм - угол мизерный.

_________________
мое субъективное мнение объективно на столько, на сколько позволяют доступные методы собрать статистические данные. и да, меня бесит, когда люди пишут длиННа при замерах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.02.2017 22:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
vault_boy
:yes: Не исключено, что дорожные колёса мягки за счёт именно шины. Но на двойных алю обдах почему-то вел дубовеет. Ещё измерения andrа показывают нехилый разброс у разных дорожных ободов.
Всё это требует осмысления и систематизации.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.02.2017 23:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 1028
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:23.08.2016
kisa писал(а):
vault_boy
:yes: Не исключено, что дорожные колёса мягки за счёт именно шины. Но на двойных алю обдах почему-то вел дубовеет. Ещё измерения andrа показывают нехилый разброс у разных дорожных ободов.
Всё это требует осмысления и систематизации.


Костя, там резина была одинаковая, в обоих случаях стояла 37-622. И правда, стальной обод более лениво раскручивался, да и езда была... Я экспериментировал с разными шинами на всех ободах, что у меня были и да, с более пузатой шиной тот обод был мягче, чем с 37-622. Проблема в том, что с той же 37-622 был мягче алю обод, не сильно, но факт есть.

_________________
Клуб крокодиловодов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.02.2017 23:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Моё внимание сосредоточено буквально на нескольких моделях. Советские дорожные, алю одинарные, алю двойные ДЕШЁВЫЕ (те же стартоновские обода под трубки, кстати, моей жопомер определяет, как довольно мягкие, не исключено, что лёгкие дорогие буржуйские тоже..)
Пока неожиданностью стала большая жёсткость наших железяк. То, что аналогичные алю мягче - неудивительно. Наблюдаю.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Последний раз редактировалось kisa 17.05.2017 07:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.02.2017 23:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 1028
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:23.08.2016
Я смею предположить, что у алюминия просто ниже порог жесткости. То есть у него деформация начинается раньше, чем у стали. Но это моё предположение, аргументов нет, уж простит меня сажа.

_________________
Клуб крокодиловодов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.02.2017 00:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
vault_boy писал(а):
Я смею предположить, что у алюминия просто ниже порог жесткости. То есть у него деформация начинается раньше, чем у стали.

Все не так. Гуглите "модуль Юнга", "модуль упругости". Об этом и на форуме тысячу раз сказано.
Сделаем две абсолютно идентичных детали, стальную и алюминиевую. Нагрузим их одинаковым весом в одном и том же месте, не доводя до пластичных деформаций. Значит, деформации будут упругими. Упругая деформация прямо пропорциональна нагрузке. Такая деформация есть даже под самой маленькой нагрузкой, хоть в один грамм. Просто когда нагрузка маленькая, деформация тоже маленькая. Прямо пропорционально.
Так вот, в зоне упругих деформаций стальная деталь прогнется втрое меньше, чем алюминиевая под тем же весом. Если стальная прогнется на 1 мм, то алюминиевая - на 3 мм.
Сняв груз, увидим, что детали вернулись к исходным размерам (как до нагрузки). С ободьями в опыте происходило именно это. Деформации - упругие.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.02.2017 00:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 1028
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:23.08.2016
andr писал(а):
vault_boy писал(а):
Я смею предположить, что у алюминия просто ниже порог жесткости. То есть у него деформация начинается раньше, чем у стали.

Все не так. Гуглите "модуль Юнга", "модуль упругости". Об этом и на форуме тысячу раз сказано.
Сделаем две абсолютно идентичных детали, стальную и алюминиевую. Нагрузим их одинаковым весом в одном и том же месте, не доводя до пластичных деформаций. Значит, деформации будут упругими. Упругая деформация прямо пропорциональна нагрузке. Такая деформация есть даже под самой маленькой нагрузкой, хоть в один грамм. Просто когда нагрузка маленькая, деформация тоже маленькая. Прямо пропорционально.
Так вот, в зоне упругих деформаций стальная деталь прогнется втрое меньше, чем алюминиевая под тем же весом. Если стальная прогнется на 1 мм, то алюминиевая - на 3 мм.
Сняв груз, увидим, что детали вернулись к исходным размерам (как до нагрузки). С ободьями в опыте происходило именно это. Деформации - упругие.


Ага, спасибо, почитаю на досуге. Харьков-Турист — познавательный :yes:

_________________
Клуб крокодиловодов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.02.2017 00:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 1803
Изображения: 88
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:10.02.2015
andr
А ще в тебе показники не достовірні. Ободи ж алюмінієві б/у, а значить втратили жорсткість. От чому і вийшло, що залізний жорсткіший, сталь же вічна.
:lol:

_________________
Душевный кастом на крутом оборудовании!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Соображения экономии тормозов...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.02.2017 00:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 1028
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:23.08.2016
Да алюминиевые рамы вообще вон только по три года максимум служат же :lol:
А сталь чё, подъехал на СТО, подварился и дальше поехал :lol: :lol: :lol:

_________________
Клуб крокодиловодов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 24.02.2017 15:25.
СообщениеСообщение было удалено | 24.02.2017 15:04.
Причина: Не нужно столько мужества
СообщениеСообщение было удалено | 24.02.2017 15:04.
Причина: Не нужно столько мужества
СообщениеСообщение было удалено | 24.02.2017 03:46.
Причина: оффтоп
СообщениеСообщение было удалено | 24.02.2017 15:04.
Причина: Не нужно столько мужества
СообщениеСообщение было удалено | 24.02.2017 15:04.
Причина: Не нужно столько мужества
СообщениеСообщение было удалено | 25.02.2017 00:53.
СообщениеСообщение было удалено | 25.02.2017 00:53.
СообщениеСообщение было удалено | 25.02.2017 00:53.
СообщениеДобавлено: 27.02.2017 21:41 

Сообщения: 927
Город: гусь хрустальный
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.01.2016
а как себя ведут стенки обода при ударной нагрузке
ведь за каким то х , они дополнительно соединены в двойном


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.02.2017 23:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Двойные ободья впервые замечены на гоночном шоссейнике в 1931 году, когда Mavic решил заменить деревянные ободья алюминиевыми, сбросил сразу 450 г и выиграл с ними ТДФ. Вот профиль:

Изображение


Под трубку, конечно.
Конструкция обода будет оптимальной, когда она оболочечная, то есть материал максимально удален от центра профиля. Так и появились двойные ободья.
Позже сделали алюминиевые ободья под клинчер, пристроив к "трубочному" ободу борта. В верхнем ряду:

Изображение


С клинчерными моделями сработало то же, что и с ободьями под трубку: оболочечная конструкция легче, чем другие.
Итак, двойной обод внедрили в шоссе сразу же, как только в гоночных ободьях применили алюминий. Почему? Потому что сформовать двойной профиль из алюминиевого сплава намного легче, чем из стали.
Когда двойной обод пришел в другие места велорынка, примером стали именно шоссейники.
Теперь к нашему предмету. Двойной обод, если его правильно спроектировать, будет легче одинарного из того же материала, с такой же прочностью и близкими габаритами. Или можно иначе: хороший двойной обод равного с одинарным веса будет прочнее, чем одинарный.
Но это очень общий тезис. На рынке десятки фирм. Обод можно сделать совсем паскудным, можно просто неудачным, а можно и не очень удачным, и почти удачным, и вполне удивительным. Зависит от конструкции и технологии. Каждая модель отличается от любой другой не только профилем, но и толщиной стенок, радиусами сопряжений, характером стыка, термообработкой, прочностью материала, его модулем упругости, усталостными свойствами, а также еще кучей всяких необходимых мелочей. Поэтому может быть все что угодно.

Украиновские стальные ободья-швеллеры жесткие и прочные по той простой причине, что сделаны из стали (модуль упругости втрое больше алюминия), а также оттого, что у них объемистый профиль и толстые стенки. Мощный профиль - много материала. Поэтому такие ободья немало весят. Тем более что сталь втрое тяжелее алюминия.
Правда, я все еще не взвесил советские ободья, участвующие в опыте, ибо пока не добрался до прибора.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.02.2017 08:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Цитата:
Двойной обод, если его правильно спроектировать, будет легче одинарного из того же материала, с такой же прочностью и такими же габаритами. Или можно иначе: хороший двойной обод равного с одинарным веса будет прочнее, чем одинарный.


У двойного обода при том же весе та стенка в которой отверстия для спицевых ниппелей всегда будет тоньше чем у одностенного. Или же, если ее сделать такой же толщины то все остальные придется сделать существенно тоньше - а ведь боковины тоньше сделать нельзя не только по соображениям прочности, но еще и потому что по ним работают колодки тормозов.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.02.2017 08:56 

Сообщения: 927
Город: гусь хрустальный
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.01.2016
чайки (дорожные) - 960 - 980 - 996
чайкоподобный с торм дорожкой - 1020
п - образный усил - 1220+

чем объяснить , что на заре велостроения , выбор пал именно на профиль *чайка*
экономия материала? простота изготовления? или все же неважным качеством дорог


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.02.2017 09:05 

Сообщения: 98
Город: Новотроицк
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:21.11.2014
Тут наверно не толщина стенок играет роль, а расстояние между ними.
Сопромат не знаю совсем, но приведу аналогию со спортивного лука. Если рассмотреть плечи луков разной силы натяжения (30 и 45 фунтового) можно заметить, что толщина наружных слоев (углепластик и стеклопластик) одинаковая. Отличается толщина сердцевины плеча. При этом сама сердцевина (деревянная или специальная пена) особой прочностью не отличаются.
Мастера, которые делают луки, пишут что для композитных луков древесину можно брать любую, всю нагрузку несут наружные слои, а роль сердцевины обеспечить нужное расстояние между этими слоями.
Так и в ободе - чем больше расстояние между стенками обода (наружной и внутренней), тем жестче будет обод.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.02.2017 10:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
ASK87
стреляете? :wink:

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.02.2017 10:47 

Сообщения: 98
Город: Новотроицк
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:21.11.2014
Раньше занимался, когда в университете учился. Сейчас лук лежит, но руки до него не доходят :cry:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.02.2017 11:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
ASK87
:yes: Совершенно правильные рассуждения.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.02.2017 12:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
БолшиеКолёса писал(а):
чайки (дорожные) - 960 - 980 - 996
чайкоподобный с торм дорожкой - 1020
п - образный усил - 1220+

чем объяснить , что на заре велостроения , выбор пал именно на профиль *чайка*
экономия материала? простота изготовления? или все же неважным качеством дорог

"Чайку" можно сделать в мастерской, особенно если под рукой кузница. Для обода-швеллера нужна спецмашина: гибочный стан. На рубеже 19 и 20 веков в велопроме еще не было такой техники. Поэтому "швеллер" изобрели позже.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.02.2017 13:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Kochegar писал(а):
У двойного обода при том же весе та стенка в которой отверстия для спицевых ниппелей всегда будет тоньше чем у одностенного. Или же, если ее сделать такой же толщины то все остальные придется сделать существенно тоньше - а ведь боковины тоньше сделать нельзя не только по соображениям прочности, но еще и потому что по ним работают колодки тормозов.

Самые страшные нагрузки - во фрирайде и даунхилле.
https://www.youtube.com/watch?v=Hv_DRJZZ2qI
https://www.youtube.com/watch?v=cC2gZQMNF30
https://www.youtube.com/watch?v=W8s-DhjZ5qA

Профили у фрирайдных и даунхилльных ободьев - двойные.
https://www.dtswiss.com/Wheels/MTB-Whee ... assic-27-5
https://www.bike24.de/p1165846.html

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.02.2017 14:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
andr
На BMX тоже прыгают, но обода там не высокие, и амортов нет.
phpBB [video]

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.02.2017 17:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Kirill Yevtushenko писал(а):
На BMX тоже прыгают, но обода там не высокие, и амортов нет.

Прыгают, но не с 17-метровой высоты. И если выше 2,5 м, то приземляются на склон, по плавной касательной.
Даунхилльные и фрирайдные ободья тоже не очень высокие, если вспомнить о габаритах профиля. (Выше нарисованы 33 мм внешней ширины, 23 мм высоты.) Хороший BMX-обод отличается от них не очень принципиально. В BMX, как и везде, есть ободья пониже, есть повыше.
http://www.odysseybmx.com/catalog/rims/aerospace
"Width: 34mm
Height: 23mm"
.
И в любом случае все они двойные.

Кроме того, BMX-колеса маленькие. Маленькое колесо прочнее большого даже при совершенно одинаковом профиле ободьев и материале. Причем у многих BMX-машин аж 48 спиц (а не 32-36). BMX вообще консервативнее в техническом смысле, чем даунхилл. Традиций больше, науки в проектировании меньше.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.02.2017 17:38 

Сообщения: 927
Город: гусь хрустальный
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.01.2016
чет опять впадаем в крайности
с 15 м на плоскач
весь сыр-бор вроде начинался с того
почему стальные обода ощущаются более комфортными при повседневном катании


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.02.2017 17:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Читайте статью. Но если отвлечься от статьи, то по моим ощущениям и швеллер, и "чайка" ничуть не более комфортны, чем двойные ободья высотой в 25 мм. По вашим ощущениям - наоборот. Ощущения у каждого свои, вот и все.
Уже раз пять я говорил, что вертикальная жесткость колеса огромна. И на швеллере, и на алюминиевом высоком двойном ободе колесо будет иметь жесткость примерно 3000 Н/мм. Это, грубо говоря, в сто раз больше, чем жесткость отдельно взятого обода. Как можно почувствовать мягкий обод, если колесо не дает ему пружинить? Ведь он работает в составе колеса, а у колеса - огромная вертикальная жесткость. Причем есть еще покрышка, жесткость которой вовсе мала, всего десятки Н/мм. Как почувствовать деформацию колеса сквозь деформацию резины, если при ударе, прожимающем резину на 3 см, колесо прожмется лишь на 0,1 мм?

Спорили об этом уже не раз, повторяться неохота, все остались при своих мнениях.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.02.2017 17:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
БолшиеКолёса писал(а):
почему стальные обода ощущаются более комфортными при повседневном катании

А это совсем не факт - одни ощущают их более комфортными а другие нет :smile: Кроме того где обычно стоят стальные ободья, там же стоят и толстые покрышки и сёдла с пружинами.

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.02.2017 17:59 

Сообщения: 927
Город: гусь хрустальный
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.01.2016
вот ети ваши кг это жесткость в статике?
а что реально происходит в динамике при различной скорости , при встрече с дорожными препятствиями , в повороте


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.02.2017 18:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
третий вечер читаю пана Брандта. Так шо скоро просвещу ваши темные уголки :D

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.02.2017 19:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
БолшиеКолёса писал(а):
вот ети ваши кг это жесткость в статике?
а что реально происходит в динамике при различной скорости , при встрече с дорожными препятствиями , в повороте

Если обод деформируется упруго (обратимо, восстанавливая прежнюю форму, как пружина), то величина деформации прямо пропорциональна нагрузке. Если обод деформируется пластично и не восстанавливает форму - тогда получим "восьмерку" или "яйцо". Такой случай нас не интересует.
Вернемся к упругой деформации, для которой величина прогиба прямо пропорциональна нагрузке. Вот два голых обода без спиц. Будем упруго их деформировать. Более жесткий обод прогнется, скажем, под 20 кг веса на 3 мм. Более мягкий - на 6 мм. При ударе силой в 200 кг более жесткий обод прогнется на 30 мм, более мягкий - на 60 мм.
Пропорция останется: при упругой деформации жесткий обод всегда жестче, чем мягкий обод. И под маленькой нагрузкой, и под большой.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.02.2017 19:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
andr
Кстати, на что влияет расстояние от центра обода до отверстий для ниппелей?

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.02.2017 19:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Вы спрашиваете о том, как оно влияет на вертикальную жесткость комплектного колеса? Или о чем-то другом?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.02.2017 20:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
andr
Вообще как влияет?

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.02.2017 20:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Цитата:
И в любом случае все они двойные.


Почему-то у нас все ободья для БМХ какие есть в продаже - только одинарные. В том числе и титановые.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.02.2017 21:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Kochegar писал(а):
Почему-то у нас все ободья для БМХ какие есть в продаже - только одинарные.

Те ободья, что у вас в продаже, называют "BMX" для простоты - чтобы как-то маркировать их размер и тип. Да, посадочный диаметр у них тот же, что у BMX. Но они не предназначены для экстремального катания в стиле BMX. Они для складных и детских велосипедов. Хотя, конечно, некоторые из детских велосипедов могут с виду напоминать настоящий BMX. Но только с виду.




Kochegar писал(а):
Почему-то у нас все ободья для БМХ какие есть в продаже - только одинарные. В том числе и титановые.

Когда продавец говорит "титановый обод" - он или ошибается, или врет. К примеру, "титановым" обод могут назвать за цвет, потому что фирма-производитель так хитро именует этот оттенок. Но сам обод сделан не из титана.
Титановые ободья в мире не выпускают вообще. Причины элементарны. Профиль из титановых сплавов очень трудно и дорого экструдировать (формовать). А главное - титановый обод не будет ни легче алюминиевого, ни прочнее. Будь иначе, титановые ободья таки выпускала бы хоть одна фирма в мире, закрыв глаза на фантастическую себестоимость. Хотя бы для коллекционеров. Но, повторяю, этого нет.
Слово "титан" люди любят так же бескорыстно, как легкое хвастовство. Титан! И звучит гордо, и вдобавок как-то связано с легендами о советской военной тайне, которые выдумывает сосед или родственник.
Хотят намекнуть, что обод прочный, - говорят "титановый". Подозревают, что велосипед хороший, - значит, титановый. Бывает, смотрит человек на карбоновую раму и жизнерадостно кричит: ага, титановая!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.02.2017 21:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:lol: :yes:
А титановая Москва-80 хвз на форуме ваще массовое явление. На ОЛХе их так просто валом.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.02.2017 23:29 

Сообщения: 339
Город: Київ
Пол: Муж
Зарегистрирован:27.12.2012
Так что, это всё значит, что все эти привычные восьмерки на "Украинах", которые я с отвращением вспоминаю теперь, всего лишь следствие плохих спиц?

_________________
пишите ЛС


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.02.2017 23:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
ну да. помнь, на Тисе у меня в детстве спицы тянулись так, что я их буквой Z сгибал плоскогубцами :D :D

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.02.2017 23:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
june писал(а):
Так что, это всё значит, что все эти привычные восьмерки на "Украинах", которые я с отвращением вспоминаю теперь, всего лишь следствие плохих спиц?

Если у вас там стояли стальные "швеллеры", то проблема, скорей всего, в спицах. Бракованные спицы - полбеды. Плохая сборка, неравномерный натяг - еще хуже. Перетянутая спица гнет обод, недотянутая - то и дело сгибается, пока не лопнет. Из-за нее обод страдает даже больше, чем из-за перетянутой.
Правда, и ободья иногда бракованные. Вполне могло быть так, что целая партия - из слишком тонкого листа. Вряд ли кто из нас это проверял, но можно допустить. Тут уже заметили, что однотипные советские ободья разных лет - иногда в самом деле чересчур разного веса. Рационализатор сэкономил заводу металл.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.03.2017 13:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Подумал и понял, что погорячился. Мы измерили только вертикальную жесткость. Но она мало связана с боковой жесткостью обода и с его, так сказать, торсионной жесткостью (когда один короткий участок "подворачивается" под нагрузкой). А эти два свойства и делают обод стойким к "восьмеркам"
Теоретически у ободьев с замкнутым контуром профиля боковая и торсионная жесткость намного лучше, чем у незамкнутых. Но на деле может быть всякое, потому что материалы - разные, как и те параметры конструкции, что я недавно перечислил. viewtopic.php?f=31&t=362790&start=75#p1829023
"Каждая модель отличается от любой другой не только профилем, но и толщиной стенок, радиусами сопряжений, характером стыка, термообработкой, прочностью материала, его модулем упругости, усталостными свойствами, а также еще кучей всяких необходимых мелочей".
Значит, большая вертикальная жесткость не гарантирует, что обод будет стоек к боковым нагрузкам. Может быть, некоторые из советских ободьев - как раз такие.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.03.2017 13:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Ээээммм.. а боковая жесткость и всё такое не уводит нас от первоначальной задачи?

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.03.2017 13:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Это был ответ на вопрос мистера june о "восьмерках".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.03.2017 13:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:D А, а то я с перепугу глобально воспринял. Итак башка от данных лопается :D
По идее, на это больше всего влияют спицы, и то самое расстояние их дырок от осевой линии обода. И... ой, блин, если туда лезть, всё в прогрессии усложняется.
И, кстати, у мАтивируемых мной ободов вертикальная-то высокая, а вот боковая, из-за маленькой ширины, должна быть не очень.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.03.2017 13:38 

Сообщения: 339
Город: Київ
Пол: Муж
Зарегистрирован:27.12.2012
andr писал(а):
Мы измерили только вертикальную жесткость.


Спасибо за компетентные ответы.
Я тоже об этом подумал. Но потом решил, что раз вертикальная жесткость хорошая, значит боковая и торсионная такая же, не стал задавать вопросы. А это не так.
Было бы здорово получить и другие параметры жесткости исследуемых ободьев.

_________________
пишите ЛС


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.03.2017 15:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
andr писал(а):
Kochegar писал(а):
Почему-то у нас все ободья для БМХ какие есть в продаже - только одинарные.

Те ободья, что у вас в продаже, называют "BMX" для простоты - чтобы как-то маркировать их размер и тип. Да, посадочный диаметр у них тот же, что у BMX. Но они не предназначены для экстремального катания в стиле BMX. Они для складных и детских велосипедов. Хотя, конечно, некоторые из детских велосипедов могут с виду напоминать настоящий BMX. Но только с виду.


Kochegar писал(а):
Почему-то у нас все ободья для БМХ какие есть в продаже - только одинарные. В том числе и титановые.

Когда продавец говорит "титановый обод" - он или ошибается, или врет. К примеру, "титановым" обод могут назвать за цвет, потому что фирма-производитель так хитро именует этот оттенок. Но сам обод сделан не из титана.
Титановые ободья в мире не выпускают вообще. Причины элементарны. Профиль из титановых сплавов очень трудно и дорого экструдировать (формовать). А главное - титановый обод не будет ни легче алюминиевого, ни прочнее. Будь иначе, титановые ободья таки выпускала бы хоть одна фирма в мире, закрыв глаза на фантастическую себестоимость. Хотя бы для коллекционеров. Но, повторяю, этого нет.
Слово "титан" люди любят так же бескорыстно, как легкое хвастовство. Титан! И звучит гордо, и вдобавок как-то связано с легендами о советской военной тайне, которые выдумывает сосед или родственник.
Хотят намекнуть, что обод прочный, - говорят "титановый". Подозревают, что велосипед хороший, - значит, титановый. Бывает, смотрит человек на карбоновую раму и жизнерадостно кричит: ага, титановая!


Ободья для БМХ отличаются от всех прочих не названием и не этикетками на стыке. Они в первую очередь отличаются тем что под 48 спиц. Еще раз приведу здесь фотографию где сняты два колеса от моей складной "Энигмы": справа ее родное с двойным ободом которое пришлось снять из-за износа по месту по которому работают колодки ручного тормоза и слева - ее новое собранное на одинарном ободе для БМХ. Хорошо видно что из-за того что втулка обычная на 36 спиц а обод на 48 - некоторые отверстия для спиц в ободе пропущены:

Изображение

Ширина ободьев практически одинаковая, вес колес в сборе в виде как снято тоже одинаковый - порядка 700 граммов. (правый обод - 750 гр. но с него не сняты светоотражатель и магнит велокомпьютера)

Точно так же и титановые ободья для БМХ отличаются тем что во-первых имеют тоже 48 отверстий под спицы и во-вторых они при таких же размерах существенно тяжелее дюралевых - я их держал в руках в магазине, вес сразу чувствуется хотя там сечения вроде бы поменьше. Дорогие: 2500р. штука тогда как дюралевые как на снимке - 300 рублей. Но зато если отполировать - век будет эта полировка держаться, никакие реагенты ее не возьмут!

Детские велосипеды имитирующие БМХ я видел в веломагазине не далее как вчера. Рама "под БМХ", но в колесах по 28 спиц и сделано много скоростей чего у БМХ никогда не делают. И - тяжелый, тяжелее моего вполне взрослого Старт-Шоссе.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.03.2017 20:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Kochegar писал(а):
Ободья для БМХ отличаются от всех прочих не названием и не этикетками на стыке. Они в первую очередь отличаются тем что под 48 спиц.

Многие из настоящих BMX-ободьев - не под 48 спиц, а под 36 и даже меньше.

http://www.albertabmx.com/assets/ico/news1.jpg
https://i.ytimg.com/vi/I1fuxH6aAHU/maxresdefault.jpg
http://cdn2.tstatic.net/banjarmasin/fot ... da-bmx.jpg

https://coresites-cdn.factorymedia.com/ ... -70812.jpg
https://i.ytimg.com/vi/UMN7Ja_vjFU/maxresdefault.jpg
https://i.ytimg.com/vi/a3927TAzco4/hqdefault.jpg

https://praquempedala.files.wordpress.c ... tijr8l.jpg
http://4.bp.blogspot.com/-FuHlFPzuboc/T ... 0grind.jpg
http://www.icebike.org/wp-content/uploa ... 335886.jpg

https://i.ytimg.com/vi/7Z78AG_45ng/maxresdefault.jpg
http://s3.rockstarenergy.com/2013/04/Da ... _01404.jpg
http://i.dailymail.co.uk/i/pix/2012/08/ ... 34x362.jpg

https://www.pushys.com.au/media/catalog ... 006013.jpg
http://www.cyclorama.net/images/article ... mb_800.jpg
http://www.killahbeez.com/wordpress/wp- ... ustice.jpg




Kochegar писал(а):
Точно так же и титановые ободья для БМХ отличаются тем что во-первых имеют тоже 48 отверстий под спицы и во-вторых они при таких же размерах существенно тяжелее дюралевых - я их держал в руках в магазине, вес сразу чувствуется хотя там сечения вроде бы поменьше. Дорогие: 2500р. штука тогда как дюралевые как на снимке - 300 рублей. Но зато если отполировать - век будет эта полировка держаться, никакие реагенты ее не возьмут!

Ну, марку обода тогда назовите, модель. Что на нем написано? Или это удивительный безымянный титановый обод? А кто сказал, что там титан? Продавцы?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.03.2017 20:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Я уже пару раз пытался переубедить Kochegarа насчёт этих "бмх" ободьев но безрезультатно :smile:

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.03.2017 21:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
andr
48/36 зад/перед — классика.

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.03.2017 21:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Классика классикой, а сейчас в BMX полно задних колес на 36 спиц. Хоть стрит, хоть верт, хоть дерт, хоть рейсинг. Линки можно глянуть в моей предыдущей реплике.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.03.2017 08:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
andr писал(а):
Классика классикой, а сейчас в BMX полно задних колес на 36 спиц. Хоть стрит, хоть верт, хоть дерт, хоть рейсинг. Линки можно глянуть в моей предыдущей реплике.


Может и полно. Но те которые у нас продаются - на 48, и это точно для БМХ.

Эта экономия на спицах выглядит вообще говоря очень странной т.к. экономия в весе ничтожная, а прочность уменьшается очень сильно.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.03.2017 10:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Не по делу (вообще-то), но по моим наблюдениям, БМХами часто бредят школьники, у родителей которых нет денег или хватает ума не покупать топовые снаряды с нуля. Т.е. дешёвые, начального уровня снаряды весьма востребованы. Навороченные характеристики за большие деньги здесь ни к чему. Поэтому допускаю, что такие обода, как показывает коллега Кочегар - весьма правильное вложение в таких случаях. Не сразу такое колесо сломаешь, обучаясь трюкам. А сломаешь - оно недорогое. И имеет некоторые шансы на ремонт ещё.
Может, они для этого?

А в нашем случае это дейсвительно отличные обода на складные велы (не буду здесь растекаться мыслею, почему). Ибо больше ничего всеняемого для складников не достать. http://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2984#p2984

_________________
Крокодиловодство 2.0


Последний раз редактировалось kisa 17.05.2017 07:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.03.2017 13:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Коллеги, насчёт титанового обода я бы не был так категоричен.
Есть нержавеющие сплавы с определенным процентом титана, у меня из такого материала несколько трубок имеется, я их использовал для велотренажера. Цвет у них вполне титановый, свойства - получше дюрали и похуже нормальной нержавейки. Довольно легкие.
Допускаю, что те обода именно такие.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 02.03.2017 14:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Пафнутий писал(а):
Есть нержавеющие сплавы с определенным процентом титана, у меня из такого материала несколько трубок имеется, я их использовал для велотренажера. Цвет у них вполне титановый, свойства - получше дюрали и похуже нормальной нержавейки.

Нержавеющие сплавы на основе чего? Если на основе железа, то это сталь. Титана в ней доли процента. Если на основе алюминия - значит, алюминиевый сплав. Тоже доли процента титана. Максимум.
А если на основе титана, то титана там 99%. И даже дешевый титановый сплав - на самом деле недешев. Килограмм дешевого титанового прутка (который по прочности мало куда годится) стоит столько же, сколько тот "дорогой титановый" обод, упомянутый Кочегаром. Но экструдировать сложный тонкостенный профиль из титанового сплава - это значит увеличить себестоимость товара в десятки раз. И чем прочнее сплав, тем больше прибавка.
Нету в инете ни одного достоверно описанного обода из титанового сплава. За всю историю велостроения. Современных - тем более нет. Есть ошибочно названные титановыми (это легко доказать в каждом случае), и есть названные титановыми из хитрости. Скажем, цельноштампованные трех-шестиспицевые тяжеленные алюминиевые колеса на китайских алибабах часто зовут титановыми. Это успело заразить половину постСССРа.
А теперь той же участи ждет карбон. Его тоже скоро станут звать титаном по всем градам и весям.
https://ru.aliexpress.com/w/wholesale-t ... -rims.html
https://ru.aliexpress.com/item/650B-new ... .52.CStrPJ
"Материал: T700/Титан".
Т700 - это марка угольного волокна. Слово "титан" в описании не имеет ничего общего с реальностью. И таких примеров - несметно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.03.2017 15:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
Советские титановые спининги :D

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.03.2017 15:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
и лопаты

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.03.2017 16:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 1028
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:23.08.2016
И ломы урановые

_________________
Клуб крокодиловодов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.03.2017 16:33 

Сообщения: 2048
Изображения: 0
Город: --
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.03.2016
vault_boy писал(а):
И ломы урановые

пфф. батарейки урановые.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.03.2017 17:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
По-моему тот обод который я видел был не экструдированный а прокатной. На манер стальных, но из титанового профиля.

Между делом взвесил обычное стандартное переднее колесо 20" от советской "Камы". В том же виде как выше на фото передние колеса с двойным ободом и с ободом от БМХ оно весит 600 граммов т.е. на 100 граммов меньше чем они.

Вот и секрет прочности двойных ободьев: в них просто больше металла чем в одинарных, и притом у них не кастрюльный алюминий а дюраль. Если же сделать правильный одинарный обод с таким же количеством такого же металла как у двойного то колесо с ним выходит прочнее чем с двойным потому что из одинарного спицевые ниппеля труднее вырвать. Это и наблюдается на примере одинарных колес для БМХ.

Вообще говоря, практически прочности такого 600-граммового переднего колеса как на "Каме" для складного велосипеда вполне достаточно. У меня на складном велосипеде "Вега" такое (с 28ю спицами) стоит с момента ее покупки в 2005 году, а ездил я на ней много, в том числе несколько лет на работу.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.03.2017 17:13 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
А я продолжаю настаивать, что лучше бы вы измеряли жёсткость всей системы (скажем, софтом, который снимает данные с акселерометра на андроиде) на разных ободах, но одинаковых покрыхах и давлениях... или разных ободах и разных давлениях, что значительно ближе к реальности (более широкие обода позвояют юзать более низкое давление без потери наката и стабильности).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.03.2017 17:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
BalorNG писал(а):
А я продолжаю настаивать, что лучше бы вы измеряли жёсткость всей системы ...


никто не запрещает вам провести такие исследования ;)

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.03.2017 17:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
BalorNG писал(а):
А я продолжаю настаивать, что лучше бы вы измеряли жёсткость всей системы ...


никто не запрещает вам провести такие исследования ;)
за свои деньги или деньги спонсоров

а общественность с удовольствием ознакомится с полученными результатами )

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.03.2017 23:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 1803
Изображения: 88
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:10.02.2015
Kochegar
Скала :lol:

_________________
Душевный кастом на крутом оборудовании!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Соображения экономии тормозов...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеСообщение было удалено | 03.03.2017 00:18.
СообщениеСообщение было удалено | 03.03.2017 00:18.
СообщениеСообщение было удалено | 03.03.2017 00:17.
СообщениеСообщение было удалено | 03.03.2017 00:17.
СообщениеСообщение было удалено | 03.03.2017 00:17.
СообщениеСообщение было удалено | 03.03.2017 00:17.
СообщениеСообщение было удалено | 03.03.2017 00:23.
СообщениеСообщение было удалено | 03.03.2017 00:27.
СообщениеСообщение было удалено | 03.03.2017 00:27.
СообщениеСообщение было удалено | 03.03.2017 00:27.
СообщениеСообщение было удалено | 03.03.2017 13:52.
СообщениеДобавлено: 17.03.2017 16:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
Вариант, как ПРОЧУВСТВОВАТЬ жёсткость разных колёс
phpBB [video]

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.03.2017 17:48 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
Maxim_Sed писал(а):
BalorNG писал(а):
А я продолжаю настаивать, что лучше бы вы измеряли жёсткость всей системы ...


никто не запрещает вам провести такие исследования ;)


У меня нет ХВЗ с разными колёсами. А смартфон на андроиде с приличным акселерометром сейчас стоит совсем копейки.
Программа:
Physics Toolbox Sensor Suite

Снимает данные с сенсоров и пишет в лог. Найдите участок со снятым асфальтом и используйте его как тестовый, как у Jan Heine с его экспериментами по suspension losses.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.04.2017 23:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 799
Город: Большой
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:21.10.2008
Всегда знал что на украине стояли самые дубовые и неубиваемые колесья , никакие алюминиевые аналоги по прочности в сравнение не идут .

_________________
Велосипед может быть любого цвета если этот цвет чёрный.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.04.2017 00:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
В статье речь вовсе не о прочности обода и не о стойкости к восьмеркам, а об одном-единственном виде его жесткости (вертикальной). Причем давно известно, что жесткость голого обода в вертикальной плоскости чрезвычайно мала по сравнению с жесткостью колеса. Просто об этом постоянно забывают.
Есть еще жесткость боковая и жесткость крутильная. Там все сильно иначе.
Но в любом случае у меня нет данных, чтоб оспорить или подтвердить ваше мнение. Прочности, повторяю, я не касался.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.04.2017 01:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 1028
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:23.08.2016
А кто-нибудь задумывался как именно на колесе появляются восьмёрки?

_________________
Клуб крокодиловодов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.04.2017 01:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 2853
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
Да вот так - спицы пластично деформируются. Собственно это мнение подтвердилось недавно собранным колесом - мягкие спицы нонейм нержавейка и двустенный дэбэлый обод. Колесо при боковой нагрузке не восстанавливает свою первоначальную форму. Вот просто берешь и давишь большими пальцами на обод держась остальными за вилку - в распор как бы и фсе - восьмерка. Из расчетной и реальной длины спиц все должно было быть хорошо, а в итоге резьба торчит над ниппелем местами больше 2мм :facepalm:
обратите внимание на колесо при вхождении в поворот
phpBB [video]

_________________
мое субъективное мнение объективно на столько, на сколько позволяют доступные методы собрать статистические данные. и да, меня бесит, когда люди пишут длиННа при замерах.


Последний раз редактировалось DesignerMM 23.04.2017 01:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.04.2017 01:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
vault_boy писал(а):
А кто-нибудь задумывался как именно на колесе появляются восьмёрки?

Как-то так
phpBB [video]

phpBB [video]


Идеальных нагрузок, строго перпендикулярных плоскости колеса и одновременно в оба борта обода, практически не бывает, а ободу гораздо проще согнуться набок, что он и делает при критическом превышении.

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.05.2017 13:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
Жёсткость шоссейного колеса с трубкой.


Вложения:
zh.jpg
zh.jpg [ 187.28 КБ | Просмотров: 3102 ]


_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.06.2017 19:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 908
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.12.2011
подписался на комменты

_________________
->СДЕЛАЙ ВЕЛОЗЕРКАЛО ДЕШЕВО КРЕПКО<-
_________________
спутник/ rocky mountain
мои матрасные покатухи


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.06.2017 21:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 799
Город: Большой
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:21.10.2008
В теории если собрать колесо на идентичных абсолютно ровных спицах , проконтролировать идеально точно зонты , нипеля завинчивать динамометрическим ключом и зафиксировать их от откручивания ну и пренебречь растягиванием спиц под нагрузкой тогда действительно влияние жескости обода на общую жесткость колеса снижается ,но на практике родные алюминиевые обода туриста при наезде на препятствие складывались вдвое или восьмерили , тогда как стальные от украины установленные кривыми руками на эти самые спицы прекрасно сохраняли ровность и никуда не складывались и не восьмерили .

_________________
Велосипед может быть любого цвета если этот цвет чёрный.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.06.2017 22:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Много раз повторял, но еще раз повторю: я измерял вертикальную жесткость голого обода. Не статическую прочность, не усталостную прочность, не боковую жесткость и не крутильную. В опыте голый обод ведет себя как пружина: возвращает себе форму, когда снята вертикальная сила. Это называется упругой деформацией. Вертикальной.
Если нагрузка чересчур велика и обод больше не возвращается к своей исходной форме - это пластичная деформация. В описанном опыте ее нет. Пластичную деформацию я не измерял. Речь вовсе не о ней.

Прочность голого обода напрямую не связана с его жесткостью. Очень мягкий обод может быть очень прочным. Но другая модель - тоже очень мягкая - может быть совсем не прочной, а вовсе наоборот. Все зависит от конструкции и от материала. Жесткий обод тоже может быть непрочным. И т. д.
Больше того, прочность голого обода мало связана со стойкостью целого колеса к восьмеркам и с прочностью этого колеса.
И прочность я не измерял, повторяю.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.08.2017 09:40 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
https://silca.cc/blogs/journal/part-3-t ... nd-comfort

Почитайте статью, там ОЧЕНЬ интересные данные.

Грубо говоря, пол-атмосферы давления способны сделать из ВСЕЙ СИСТЕМЫ велосипед/колёса (включая флекс рамы, перьев и подседела) "жёсткую разделочную табуретку" или наоборот.

Отдельно про колёса:

Putting it all Together: The effect of wheels

The effect of wheels and comfort has been long debated, and I count myself as being completely surprised to learn that my own 'magic carpet' Ambrosio Chrono Roubaix wheels weren't actually that compliant. These effects again point to the strong placebo effects of believing something to be true, and also point to the 'Just noticeable difference' threshold as being greater than most of the the variables we are changing here. Look at the chart above again and you see that the difference in system stiffness between the 250N/mm and 150N/mm frames with 28mm tires at 8 Bar is right at 10%..which is right on the edge of what people can perceive when blinded to the study variables.

Of the 3 springs in our model, the wheel is by far the stiffest, and therefore has the least effect. As to our point above, they still make a difference in the model, so optimizing wheel stiffness is worthwhile, but as you see below, the effects are significantly smaller than those of the frame and roughly 1/10th of the effects of tire pressure.


Ну "плюс минус несколько пси" - разница между "супер-мягкой" и "супер-жёсткой" рамой - это обычно стандартная неточноть обычных велонасосов.
Про измерение давление "методом пальпации" я уже не говорю.

Короче, в теме можно поставить точку - влияние жёсткости ободов на "мягкость езды" обычным сдествами просто НЕВОЗМОЖНО измерить с достаточность точностью, т.к. ошибка измерения превышает измеряемые величины, плюс эффект в любом случае ниже ощутимой разницы в двойных слепых исследованиях.

(Короч, пришёл порутчик Ржевский и всё опошлил).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.08.2017 09:54 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
Ах да, в статье есть ссылка, но выделю:

https://silca.cc/blogs/journal/11517862 ... lete-story

Это ОЧЕНЬ, очень крутая статья конкретно про колёса, покрыхи, давление итп - для самой "жёсткой" трассы в гонках - Париж-Рубэ и как научный метод позволил им сделать наилучшую (с учётом ограничений рам текущих велосипедов) систему обода/покрыха под неё.

С учётом того, что наши дороги напоминают Париэ-Рубэ значительно больше чем просто Париж - это весьма полезная в практике статья.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.08.2017 10:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Вобщем-то - ни разу не неожиданный вывод :smile:

Но можно ещё вот это добавить http://astanafans.com/o-kolesah-jestkosti.html
Избранные цитаты:
Цитата:
Обычное колесо имеет фронтальную жесткость 1500-2500Н/мм, то есть, чтобы деформировать колесо на один единственный миллиметр, необходим вес в 150-250кг

Цитата:
Текущая конструкция колеса (обод, втулки, соединенные вместе спицами с натяжением) не дает комфорт при езде. Только некоторые колеса, конструкция которых очень особенная, могут в итоге уменьшить вибрации.

Тут имеются ввиду колёса со спицами из кевлара и прочих волокон, вроде спинержи, а совсем не от "Туриста".

Цитата:
Некоторые колеса априори мягче других, но, в общем-то, комфорт чувствуется в основном за счет свойств покрышки


Статья конечно старая и баянистая но раз битвы не утихают..

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.08.2017 11:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
статьи на Силке читал года два назад и был вполне с ними согласен, спасибо за напоминание, прочитаю ишшо. как раз время есть)

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.08.2017 11:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 1803
Изображения: 88
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:10.02.2015
BalorNG писал(а):
Короче, в теме можно поставить точку - влияние жёсткости ободов на "мягкость езды" обычным сдествами просто НЕВОЗМОЖНО

Гипер чувствительная попка это вам не обычные средства.
Но тема ведь не об этом.

_________________
Душевный кастом на крутом оборудовании!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Соображения экономии тормозов...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.05.2018 23:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 120
Город: Днепрпетровск
Пол: Муж
Зарегистрирован:30.06.2015
И какие тогда колеса ставить на "Украину" если брать вариант с двойным ободом?

Какую брать ширину обода, какие покрышки?

_________________
Участник броуновского движения


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.05.2018 23:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 908
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.12.2011
чем шире тем лучше, наши направления вместо дорог диктуют условия, у меня друг вообще туриста переварил, дабы 2.2 29 влазилл
Изображение

_________________
->СДЕЛАЙ ВЕЛОЗЕРКАЛО ДЕШЕВО КРЕПКО<-
_________________
спутник/ rocky mountain
мои матрасные покатухи


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.05.2018 23:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 120
Город: Днепрпетровск
Пол: Муж
Зарегистрирован:30.06.2015
Ширина ограничена рамой - чтобы не терло об трубки рамы и ноги вилки.

_________________
Участник броуновского движения


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.05.2018 09:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 908
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.12.2011
ну так тыж инжинер, отпили лишнее, навари мостики для усиления жесткости, и будет влазить что захочешь

_________________
->СДЕЛАЙ ВЕЛОЗЕРКАЛО ДЕШЕВО КРЕПКО<-
_________________
спутник/ rocky mountain
мои матрасные покатухи


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.05.2018 09:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
engineer_alex писал(а):
И какие тогда колеса ставить на "Украину" если брать вариант с двойным ободом?

Какую брать ширину обода, какие покрышки?


28*1,75"

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.05.2018 10:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
engineer_alex писал(а):
И какие тогда колеса ставить на "Украину" если брать вариант с двойным ободом?

Какую брать ширину обода, какие покрышки?


Любые :roll: Ориентируясь на собственные эстетические представления.
Вот например дорожник на колёсах, во-первых 26 дюймов, во-вторых спереди двойной алю 19 мм сзади стальной одинарный 24мм (насколько я помню), и в-третьих спереди резина 1,5, сзади 1.95.
viewtopic.php?f=31&t=332200&start=630#p1891272
И он прекрасно ездит - в среду катнул 120км.

Но для более классического варианта было бы очень хорошо подобрать нержавеющие обода Van Schothorst
Изображение
Они встречаются на олхе с разборок "велосипедов из европы"

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.05.2018 10:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
godspeed писал(а):
Вот например дорожник на колёсах, во-первых 26 дюймов ...


хм
26" колесо в раме для 28" ? прикольно :good:

кстати, спасибо за подсказку :beer: :beer: :beer:
у мя рама 58й ростовки
я реально боюсь на ней ездить, т.к. при спрыгивании на ноги можно удариться пахом
26" колесо решает эту проблему


почему на 1м фото верхняя горизонтальная труба рамы смотрится как негоризонтальная?

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.05.2018 10:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Так получилось :smile: Вилка оказалась слишком высокой даже для 28 колёс viewtopic.php?f=31&t=332200&start=585#p1871743 Впрочем это помогает не цеплять педалями землю :smile:

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.07.2020 20:08 

Сообщения: 75
Изображения: 3
Город: izhevsk
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.04.2020
ну, и чего, к чему в итоге пришли то в результате дискуссии. а у меня вопрос как раз на эту тему : почему в велогонках ,где вроде бы нужна жесткость, перешли с чаек железных на деревянные ободья, дерево же это вообще мягкое до нельзя ?))))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.07.2020 20:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 1338
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.02.2012
Десь у паралельному всесвіті
erminav писал(а):
перешли с чаек железных на деревянные ободья


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.07.2020 20:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Пришли к тому что все свои теории про ароматизирующие обода, балансы жёсткостей и характеры велосипедов Киса высосал из пальца не сходя с места, ради того чтоб восстановители легендарных советских велосипедов не повыкидывали все советские поделия на свалку и не позаменяли на базар-китай.

Что сложнее согнуть - лист оцинковки 0,5 или палку?

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.07.2020 11:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
erminav писал(а):
ну, и чего, к чему в итоге пришли то в результате дискуссии. а у меня вопрос как раз на эту тему : почему в велогонках ,где вроде бы нужна жесткость, перешли с чаек железных на деревянные ободья, дерево же это вообще мягкое до нельзя ?))))

Так вы об этом спросите того сочинителя, который придумал книгу "Современный «крокодил»". Это ведь он изобрел удивительную мысль, что стальные ободья а-ля "Украина" мягкие, а все гоночные советские ободья - жесткие. Правда, на самом деле всё наоборот: шоссейный обод в семь раз мягче, чем обод от "Украины". Не жестче, а мягче. Это можно даже измерить, это совсем легко: http://xt.ht/xtarticle/0---vertikalnoi- ... ev-i-koles
Сочинитель мог проделать еще более простой опыт: взять в руки один обод, потом другой, сравнить габариты профиля, поставить на землю, нажать сверху и оценить, как каждый обод сопротивляется сжатию. Всё. Обод от "Украины" во много раз жестче, чем обод "Старт-шоссе".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.07.2020 14:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Фото для наглядности.

Тонкий объект - обод от "Старт-шоссе", толстые - ободья типа "швеллер" от "Украины". Сравните габариты поперечного сечения.

Изображение



Обод от "Старт-шоссе" в сравнении с ободьями типа "чайка" (тоже от "Украины"; их выпускали до середины 1960-х годов).

Изображение



Замер вертикальной жесткости показал, что обод "Старт-шоссе" в семь с лишним раз мягче обода-"швеллера" от "Украины". http://xt.ht/xtreport/0--pisok-obodev-i ... zhestkosti
Вешать полноценные 20 кг на стартшоссеевскую запчасть было страшно (может погнуться бесповоротно), поэтому повесил 10 кг.

Мало того, гоночные ободья у лучших советских спортсменов были еще мягче, чем на "Старт-шоссе". Ведь у гонщиков-чемпионов они были крайне тонкостенными и сверхлегкими (иногда - почти вдвое легче стартшоссеевских). Они раз в пятнадцать мягче ободьев от "Украины". Достаточно просто пощупать эти предметы, чтобы все понять. Нетрудно и нагуглить данные о таких изделиях.

Были ли вообще когда-либо на советских велосипедах жесткие гоночные ободья? Нет, в СССР таких никогда не было. Высокие (а значит, жесткие по вертикали) аэродинамичные шоссейные ободья появились в мире лишь в конце 1980-х, когда СССР был при последнем издыхании.
Имитация аэроободьев (дешевая, а потому страшно тяжелая) попала в постсовок только с приходом фиксерской субкультуры. И вот тогда-то в наших землях нашлись люди, которых этот неподъемный продукт настолько впечатлил, что они называют его самым подходящим для радикального шоссейника. Обод весом в 700-750 г! Как два стартшоссеевских вместе взятых.
Кстати, алюминиевый "швеллер" от советского дорожника (того, который с багажниками, крыльями и седлом на пружинах) весит столько же - 750 г.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.07.2020 14:34 

Сообщения: 1048
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:20.10.2012
Жесткий обод - хорошо или плохо? Или понятие жесткости больше для разговора о ней, а не на самом деле... или просто ради спора?
Дополнительная жесткость - дополнительный вес...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.07.2020 15:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Вертикальная жесткость обода вообще не важна для комфорта, потому что колесо, собранное на этом ободе, жестче голого обода минимум в сто раз. И любое колесо в вертикальной плоскости настолько жесткое, что при самом сильном неразрушающем ударе не cпружинит даже на 0,4 мм.
viewtopic.php?f=31&t=326607&p=1817757#p1817754
viewtopic.php?f=31&t=326607&p=1817757#p1817757
viewtopic.php?f=31&t=326607&start=105#p1817661
viewtopic.php?f=31&t=326607&p=1817757#p1817776
Еще раз: любое комплектное колесо - конструкция, чрезвычайно жесткая на вертикальный прогиб. Жесткость самого обода (без спиц), повторяю, меньше в 100-150 раз. Разница в комфорте между очень жестким колесом и очень мягким не уловима никакими органами чувств: даже предельно мощный, но все еще неразрушающий удар прогнет мягкое колесо на 0,4 мм, а жесткое - на 0,3 мм. При самом быстром и безжалостном катании такие удары встречаются раз в год. То, что принято называть сильными ударами, слабее в три-пять раз. Это значит, что при таких ударах жесткое колесо пружинит на 0,1 мм, а мягкое - на 0,13 мм.
В слепом тесте Mavic (спицы и обод были закрыты кофрами), проведенном в середине 1990-х, никто из гонщиков не смог правильно угадать, жесткое у него колесо или мягкое.
Уточню: боковая жесткость обода, а также прочность обода и его аэродинамика - совсем иные материи, нежели вертикальная жесткость. Об этих предметах мы сегодня не говорим
.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.07.2020 16:16 

Сообщения: 1048
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:20.10.2012
Скорее все это из области психологии, как и остальное велосипедное - пока придерживаюсь именно такого мнения.
...вес велосипеда и его значение - тоже из психологии, при слепом тесте никто бы ту разницу в весе не почувствовал...

...спасибо за интересные исследования и научный подход - люди, часто говоря о жесткости, неизвестно что имеют ввиду...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.08.2020 23:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
Elk 2 писал(а):
...вес велосипеда и его значение - тоже из психологии, при слепом тесте никто бы ту разницу в весе не почувствовал...

ФИЗИКА:
Потенціальна енергія тіла масою m, піднятого над поверхнею Землі на висоту h дається наближеною формулою
U=mgh
ЛОГИКА:
Если для езды в гору нужна энергия, то где то есть ее источник. И я догадываюсь где.

PS Поскольку чисто горизонтальных участков во Вселенной не существует то в половине случаев (времени, растояния и проч. езды) мы едем в гору. Легкий велосипед лучше.

_________________
Моя нанолабораторія.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.08.2020 19:15 

Сообщения: 1048
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:20.10.2012
Что легкий лучше - это даже аксиома, не нужно физики. Но насколько лучше?
Есть много параметров, которые эту самую "легкость" перекрывают.

..можно пойти дальше и сказать, что с моторчиком еще лучше...
..да и мода на "лайток" прошла уже))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.08.2020 20:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Когда мода на лай ок прошла? Вместе с дорогим интернетом?

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.08.2020 20:15 

Сообщения: 1048
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:20.10.2012
В шоссе она не проойдет никогда)
С появлением 29))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.329s | 213 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'