ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Spelli велосипеды |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 25.05.2011 17:27 

Сообщения: 66
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2011
Появилось желание дать очередную жизнь своему Туристу. Точная дата его рождения неизвестна, я его помню с 1990 года, а раннее время покрыто мраком памяти...

В студенческие годы были внесены следующие коррективы в конструкцию:
  • замена обломков алюминевого гнутого руля на руль типа "хромированная прямая труба" + страшные черные железные рога
  • установка более широких покрышек Kenda 700 x 40 (ибо устал ровнять восьмерки на родных 622 х 32 с нашими то дорогами). Для того, чтобы колеса влезли в раму пришлось полуварварским методом (как сейчас понимаю) разогнуть слегка заднюю вилку.
  • замена сидушки
  • выброшены нарамные переключатели скоростей, вместо них установлены на руль пластиковые фрикционные с надписью Shimano (настоящие или нет - осталось на совести продавца с рынка :) )
  • родной 4-рик сзади заменен на трещотку 6-рик неизвестного происхождения. Хоть убейте, не помню, меняли ли при этом втулку заднюю или родная позволила накрутить 6-рик.
  • вместо заднего переключателя (сломан) был поставлен базарный китайключатель с надписью STAR, который позволил пользоваться 5-ю звездами из 6-ти из задней трещотки
  • установлен велокомпьютер

Теперь же, после пятилетнего простоя в гаражах, я решил подлечить ветерана и покатываться на нем с работы \ на работу (15 км в одну сторону). Судя по вот этой методике:
Цитата:
Если есть штангенциркуль, то:
"Итак, устанавливаем на инструменте 119 мм, просовываем его в цепь внутренними губками и развигаем их до упора. Смотрим результат.

От 119,7 до 120,6 мм - нормальный износ, замена цепи не требуется.
От 120,6 до 120,9 мм - требуется замена цепи, возможен период приработки цепи к кассете и взаимно.
Более 120,9 мм - надо менять и цепь, и кассету."

проверил цепь, вышло 122мм. Т.е. цепь точно в мусор. Звезды и так менять хотел (хотя на глаз износ вроде не заметен, но меня не устраивают передаточные числа).

Теперь планы замены и вопросы.

Хочу поставить трещотку Shimano MF-TZ30 (14-34) на шесть звезд (http://www.simpsoncycles.co.uk/product. ... 4t_6_speed). Правда пока не могу такую найти по Украине, везде есть MF-TZ37, на 7 звезд. В семискоростной просто смущает - станет ли она по ширине в мою заднюю вилку?

К трещотке соотв. новую цепь, задний переключатель, возможно индексные манетки.

А вот как быть с передними звездами - не могу решить. Я так понимаю что родные Туристические - шире, чем современные, в том числе даже на той устаревшей трещотке, которую собираюсь ставить. Будут ли они разжимать и портить новую более узкую цепь?

Сами то звезды и их размер меня устраивают, есть ли способы разрулить этот конфликт не прибегая к врезке каретки под квадрат от современных систем?


Вложения:
CIMG2021_rs.JPG
CIMG2021_rs.JPG [ 225.99 КБ | Просмотров: 4167 ]
CIMG2025_rs.JPG
CIMG2025_rs.JPG [ 191.63 КБ | Просмотров: 4167 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 25.05.2011 17:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 917
Город: Sumy region
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:08.04.2011
kadabrik писал(а):
Хочу поставить трещотку Shimano MF-TZ30 (14-34) на шесть звезд (http://www.simpsoncycles.co.uk/product. ... 4t_6_speed). Правда пока не могу такую найти по Украине, везде есть MF-TZ37, на 7 звезд. В семискоростной просто смущает - станет ли она по ширине в мою заднюю вилку?

Какая сейчас ширина?

_________________
Продам вилку 28" б/у


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 25.05.2011 18:02 

Сообщения: 66
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2011
144 - 145 мм. Дропауты заметил слегка не параллельны, наверное надо будет подогнуть внутрь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 25.05.2011 19:06 

Сообщения: 145
Город: г.Брянск
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:04.08.2010
У меня "Спутник" был с нуля. Езжу на нём 32 года. В прошлом году немножко окрокодилил - избавился от ХВЗэшной задней втулки. Сейчас стоит трещётка на 5 звёзд, вполне хватает. Цепь стандартная для спортивно-туристических ХВЗ 114 звеньев. Система 51-41 под клин. Нареканий не вызывает, ну подтяну иногда подшипники и клинья.
Сейчас мода переделывать каретку под катридж, а мне жалко портить раму родного велосипеда. Вполне можно поставить вал каретки под квадрат под современные системы. Кстати, ХВЗэшные передние звёзды на 3-х лапку продаются, взял недавно в запас 2 комплекта.


Последний раз редактировалось икс бэ три 25.05.2011 19:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 25.05.2011 19:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
kadabrik писал(а):
144 - 145 мм. Дропауты заметил слегка не параллельны, наверное надо будет подогнуть внутрь.

Куда так много? :shock:
МТБ стандарт - 135 мм.
Трещетка влезет - на необходимое расстояние между дропаутами влияет длина оси. У 7-ск. трещетки расстояние между звездами меньше. Про их толщину не скажу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 25.05.2011 19:54 

Сообщения: 66
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2011
Ну оно так не специально получилось, на момент разгибания я не знал ни о каких стандартах :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 25.05.2011 21:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Да, но втулка же какая-то в руках уже была для ориентировки...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 25.05.2011 22:08 

Сообщения: 66
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2011
В том то и дело, что гнулось не по втулке, а по покрышке в самом узком месте вилки.

После изучения всяческих мануалов пришел к выводу, что лучше не использовать родные туристовые звездочки одновременно с HG цепью Shimano и их же трещоткой. Видимо таки придется менять шатуны и каретку (если есть варианты проще - поправте меня пока не поздно :) )

Предварительный план работ:

Задняя трещотка: Shimano MF-TZ30 (либо TZ37) или MF-ZH36 (либо ZH37), смотря что удастся найти в наличии в продаже. Я бы предпочел наверное шестерик ZH36 (13-34 звезды).
Каретка: Shimano BB-UN26 BSA (68х117 мм) - вроде как должна хорошо стать, судя по обсуждениям на этом же форуме, но чашку под каретку еще не промерял.
Шатуны: Shimano FC-M171 Tourney (48/38/28) либо FC-M311 Altus (48/38/28)
Цепь: Shimano CN-HG50 либо CN-UG50
Задний переключатель: Shimano RD-TX-51

В общей сложности должен вложиться по идее в 550-650 грн. Любые замечания и поправки к вышеописанному набору - приветствуются.

ЗЫ. Видимо еще и манетку придется в список добавить... :(

ЗЫЫ. Кстати еще хотел узнать, такое поведение трещотки задней - это нормально или же погнута ось? Один из моих источников утверждает, что так и должно быть.[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=f5klJqfrf6E[/youtube]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 26.05.2011 02:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Ось таки неподвижна, поэтому она не при чем. Судя по всему, виной тому неточно изготовленные условно подвижная и неподвижная части самой трещетки. Попробуй снять цепь и раскрутить колесо без цепи: вероятнее всего зведы будут вращаться без виляния. (можно и не снимать, а просто вращать педали, но сняв, будет нагляднее)
Такое, кстати, встречается у большинства трещеток и дефектом не является, т.к. неудобств не вызывает.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 26.05.2011 10:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 835
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:24.09.2010
Цитата:
После изучения всяческих мануалов пришел к выводу, что лучше не использовать родные туристовые звездочки одновременно с HG цепью Shimano и их же трещоткой.

у меня система родная хвз , цепь HG Shimano , трещетка 7рик Shimano ... нормально всё работает :pioner:

_________________
окунёк-УКРАЛИ
крокодил
Дракон


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 26.05.2011 20:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 803
Город: Житомир
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:04.11.2009
С осью все нормально.
С трещеткой (с её вилянием) все просто - разобрать и вытащить 1-2 проставочных кольца из под гайки-конуса, дабы уменьшить люфт и будет она ровненько крутится :smile:

usafa писал(а):
Цитата:
После изучения всяческих мануалов пришел к выводу, что лучше не использовать родные туристовые звездочки одновременно с HG цепью Shimano и их же трещоткой.

у меня система родная хвз , цепь HG Shimano , трещетка 7рик Shimano ... нормально всё работает :pioner:

Аналогично, все отлично работает.

_________________
Start-road. Начало нового дня
Крокодил "Эрви"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 27.05.2011 00:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 835
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:24.09.2010
причём цепь HG Shimano я покупал б\у за 40 гривен , и откатал на ней пол тыщи км ...
сейчас поставил какойто нонейм кетай за 50грн , ничем не отличается от шимано , посмотрим сколько она проживёт )))

_________________
окунёк-УКРАЛИ
крокодил
Дракон


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 27.05.2011 00:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
GladArt писал(а):
разобрать и вытащить 1-2 проставочных кольца из под гайки-конуса, дабы уменьшить люфт и будет она ровненько крутится :smile:

Такое наблюдается у совершенно новых современных шимановских трещеток. Можно сказать, у всех. Только размах меньше. И даже без люфта.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 27.05.2011 17:51 

Сообщения: 66
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2011
Ага, спасибо за инфу по системе туриста, тогда можно не заморачиваться с заменой картриджа и шатунов, выходит заментая экономия :)

Тогда вопрос такого плана: к переключателям планировал брать индексные манетки, которые из той же серии Tourney - SL-RS35. Насколько корректно манетка для переднего переключателя (да и сам переклюк) будет работать с системой туриста? Овальную звезду наверное сниму и поставлю обычную круглую маленькую, так что выходит 51 х 40...

Понимаю, что одну лишнюю скорость можно ограничить регулировочными винтами. А вот каково межзвездное расстояние на системах Shimano 48 x 38 x 28, для которых и расчитаны эти SIS манетки? Если у кого есть возможность померять - буду благодарен.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 27.05.2011 19:12 

Сообщения: 66
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2011
И еще вопрос вдогонку - какие практичнее манетки? Revoshift или шифтеры по типу SL-TX50?
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 27.05.2011 19:31 

Сообщения: 145
Город: г.Брянск
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:04.08.2010
GladArt писал(а):
С трещеткой (с её вилянием) все просто - разобрать и вытащить 1-2 проставочных кольца из под гайки-конуса, дабы уменьшить люфт и будет она ровненько крутится


Я так подрегулировал сдуру новую ХВЗэшную трещотку, уменьшил, как мне казалось излишний люфт. Поехал с новой задней втулкой в лес по грибы за 18 км от города. На лесных дорожках песочек попадал на втулку и каким-то образом через зазоры внутрь трещотки. Через какое-то время мой "Спутник" стал фиксом. В 10 км от города моя трещотка вообще раскрутилась с перемалыванием шариков. Что было потом - разборка, сборка трещотки с установкой шариков, пружинок, собачек на обочине дороги в траве с помощью примитивных инструментов (можно сказать вообще без нужных инструментов, хорошо, что у меня всегда пристёгнута булавка).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 27.05.2011 20:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 803
Город: Житомир
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:04.11.2009
икс бэ три писал(а):
GladArt писал(а):
С трещеткой (с её вилянием) все просто - разобрать и вытащить 1-2 проставочных кольца из под гайки-конуса, дабы уменьшить люфт и будет она ровненько крутится


Я так подрегулировал сдуру новую ХВЗэшную трещотку, уменьшил, как мне казалось излишний люфт. Поехал с новой задней втулкой в лес по грибы за 18 км от города. На лесных дорожках песочек попадал на втулку и каким-то образом через зазоры внутрь трещотки. Через какое-то время мой "Спутник" стал фиксом. В 10 км от города моя трещотка вообще раскрутилась с перемалыванием шариков. Что было потом - разборка, сборка трещотки с установкой шариков, пружинок, собачек на обочине дороги в траве с помощью примитивных инструментов (можно сказать вообще без нужных инструментов, хорошо, что у меня всегда пристёгнута булавка).


Не знаю как в трещотку набрать песка и от чего она могла раскрутится (может вытащил лишнее кольцо а потом не дожал гайку конус???). В моем случае все отрегулированные трещотки разных производителей (3 или 4 шт) работали нормально.

_________________
Start-road. Начало нового дня
Крокодил "Эрви"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 27.05.2011 22:33 

Сообщения: 66
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2011
Камрады, а таки по звездам системы и манеткам может кто подсказать?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 27.05.2011 23:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Ревошифты чреваты случайными переключениями: типа на бордюр прыг! -и крутанул шифтер случайно. Но ко всему можно привыкнуть. Да и нет такого "практичнее", все индивидуально, есть приверженцы одного типа, есть другого.
Померил систему 48-38-28: (не так просто это сделать - вершины зубьев на разной высоте) между звездами +/- 8,5 мм.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 28.05.2011 00:06 

Сообщения: 66
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2011
Димдимыч писал(а):
Померил систему 48-38-28: (не так просто это сделать - вершины зубьев на разной высоте) между звездами +/- 8,5 мм.

Спасибо. Это между центрами звезд или расстояние между двумя звездами по граням?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 28.05.2011 01:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Между центрами вершин, конечно... :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 28.05.2011 23:32 

Сообщения: 66
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2011
Подскажите (за неимением новой звезды туриста) определить степень износа ведущей звезды. Стоит ли ее оставлять в эксплуатации? Устанавливаться будет новая трещотка сзади и цепь HG Shimano.

Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 29.05.2011 14:44 

Сообщения: 145
Город: г.Брянск
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:04.08.2010
Звезда нормальная, у нас такие 51 зуб на трёхлапку стоят 230 рублей.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 29.05.2011 19:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 534
Город: Харьков. Салтовка, Научная.
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:15.09.2007
kadabrik писал(а):
Подскажите (за неимением новой звезды туриста) определить степень износа ведущей звезды. Стоит ли ее оставлять в эксплуатации? Устанавливаться будет новая трещотка сзади и цепь HG Shimano.[/url]

Имхо, между немного и средне, переверни звезду и все будет нормально.

_________________
Дорогу осилит идущий...
ХРОМО'ДИЛ - СШ-73 (В-555)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 18.06.2011 08:35 

Сообщения: 66
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2011
Итак получил все запчасти и начал неспешную сборку своего коня крокодильчика. Окончательный список запчастей, который был приобретен:

  • трещотка MF-TZ37 (14-34) (7 ск.)
  • манетки SL-RS35 Revoshift
  • цепь Sram PC 830
  • задний переключатель Shimano RD-TX35
  • передний переключатель Shimano FD-TX51
  • съемник трещотки

В деньгах вышло около 440 грн.

Старая трещотка не без напряга была снята с помощью съемника, тисков, wd-40 и воротка с трубой. Перебрал и смазал заднюю втулку, каретку и систему. Когда размышлял как снять старую цепь (замка на ней не обнаружил) решение родилось само собой: одно из звеньев было с одной стороны сломано и получается звено держалось только на одной половинке соединительной. Причем легким движением рук она была переломана, что позволило снять цепь (сразу в голову набежало стадо мыслей о том, что было бы, если бы цепь разломалась на полном ходу).

Звезды родной системы снял, выровнял и не подозревая ничего плохого поставил назад. Когда было установлено заднее колесо и система - то обнаружилось два неприятных факта.

Первый - чейнлайн на системе оказался порядка 40-41 мм. Большая ведущая звезда находится приблизительно напротив предпоследней или третьей с конца звезды на трещотке, т.е. в положении цепи большая ведущая - маленькая ведомая звезды - цепь стоит под заметным перекосом. Второй - после сборки и затяжки болтов системы - ведущие звезды оказались опять выгнутыми и ходят восьмеркой в вертикальной плоскости (кривой паук?). Думаю что это отнюдь не скажется позитивно на работе индексных переключателей и системы с цепью в целом.

В связи с этими обстоятельствами теперь стал перед выбором - пытаться выровнять звезды на системе (но это никак не решит проблему чейнлайна, да и к тому же я не совсем представляю как можно добиться ровности звезд после затяжки) либо же выделять еще порядка 300 грн на покупку каретки под квадрат и шатунов с тремя звездами (модели Shimano FC-M131 либо FC-M191 48*38*28 ) и немного попотеть над установкой новой каретки.

Вопросы:
  • имеет ли смысл побороться за старую систему?
  • если брать новую каретку с шатунами - видимо надо живьем со штангенциркулем промерять итоговое положение шатунов и звезд перед покупкой?
  • в описаниях кареток фигурируют параметры 68*117 (например) - первый - это расстояние между чашками в собранном виде, а второй - длина вала? А как быть с диаметром картриджа? Они все стандартны и входят в родное посадочное место на туристе?
  • чем затягиваются современные каретки? Я подозреваю, что советский семейный велоключ не подойдет и надо опять приобретать съемник?
  • станут ли родные педали Туриста на новые шатуны?

ЗЫ. Пожалуй надо и рубашки для тросиков заменить, а то жалко пропускать новые в те страшилища, которые стоят с незапамятных времен у меня


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 18.06.2011 11:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 917
Город: Sumy region
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:08.04.2011
kadabrik писал(а):
в описаниях кареток фигурируют параметры 68*117 (например) - первый - это расстояние между чашками в собранном виде, а второй - длина вала?

Да, длина вала
kadabrik писал(а):
чем затягиваются современные каретки? Я подозреваю, что советский семейный велоключ не подойдет и надо опять приобретать съемник?

да

_________________
Продам вилку 28" б/у


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 18.06.2011 13:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 170
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:15.06.2011
kadabrik писал(а):
чем затягиваются современные каретки? Я подозреваю, что советский семейный велоключ не подойдет и надо опять приобретать съемник?

типа этого
http://www.velostyle.com.ua/92002.html

_________________
Крокодил из "Южной Пальмиры"
viewtopic.php?f=31&t=45810&start=0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 18.06.2011 14:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Да, и покупая, выбирай такой, у которого высота как можно меньше, тогда будет возможность родным болтом для шатуна притянуть съемник через шайбу к чашке и приложить бОльшее усилие, не боясь сорвать шлицы. Иногда каретка бывает затянута очень сильно, и при попытке отвернуть с силой или при помощи молотка, съемник выскакивает из пазов, портя при этом себя и чашку каретки.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 18.06.2011 15:18 

Сообщения: 66
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2011
Вобщем возиться со старой системой нету смысла? :) Ок, надо поднапрячься и найти еще денюжек..


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 18.06.2011 16:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 917
Город: Sumy region
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:08.04.2011
dessa105
dessa105 писал(а):
типа этогоhttp://www.velostyle.com.ua/92002.html

Это вообще-то для трещётки

_________________
Продам вилку 28" б/у


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 19.06.2011 09:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 170
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:15.06.2011
LordOfSun писал(а):
dessa105
dessa105 писал(а):
типа этогоhttp://www.velostyle.com.ua/92002.html

Это вообще-то для трещётки

Упс, точно.
Речь то о каретке была. :oops:
Поправка принимается.

_________________
Крокодил из "Южной Пальмиры"
viewtopic.php?f=31&t=45810&start=0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 22.06.2011 20:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 28
Город: Ярославль
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:22.06.2011
Всем доброго вечера!Недавно стал обладателем велосипеда Турист-спорт 1992 года(на раме клеймо).Хоть отдали мне его и в плачевном состоянии решил восстановить.Сразу оговорюсь,что большую часть знаний подчерпнул именно на этом сайте поэтому и зарегистрироваля тут,в надежде что велолюбители помогут советом!У велосипеда нет переключателя скоростей и цепи.Заднее колесо практически убито с 5 звездочками(я так понял это кассета)Передняя звездочка одна на тройнике крепиться в хорошем состоянии.Каретку и переднюю втулку перебрал там все отлично.Поэтому очень нужен совет какой задний переключатель мне покупать и на сколько звеньев брать цепь для 5 задних звезд 114 звеньев или 116???И как думаете можно ли восстоновить родное заднее колесо(есть ли сейчас такие запчасти)или уж купить новое???За ранее спасибо!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 23.06.2011 11:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 28
Город: Ярославль
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:22.06.2011
Еще подскажите рубашки тросиков продаються комплектом или их надо самому по размерам подгонять?И как в соседней теме вычитал,что у Туриста покрышки идут 622-35 на моем стоят 622-37 это нормально?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 23.06.2011 14:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Рубашки продают и так, и так. Я готовые не покупаю: мне проще купить по метрам шимановские или Jagwire, плюс наконечники, и самому нарезать необходимые мне куски. Тем более готовые видел только черные, что не всегда устраивает.
(имей в виду, что тормозные и "скоростные" рубашки отличаются)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 23.06.2011 15:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 320
Город: Воронеж
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:07.06.2008
Redmav
Заднюю втулку от Туриста найти можно - у нас в Воронеже, по крайней мере, их не продают - дарят :) Даже я могу подарить целое заднее колесо от Туриста, если действительно надо - пиши в личку, где-то 1 июля в Ярославль будет оказия.
Переклюк ставится любой, если читал форум - тут гора информации по ним. Я ставил Сору, ну попался недорогой. Манеткам абсолютно все равно, чем двигать, турнеем или ХТЯ :) Только цепь для нижних уровней пойдет дешевая, широкая, легче будет скрестить с "туристовскими" звездами.
Резину - не заморачивайся, какая встанет, та и пойдет. До 42-622 во всяком случае легко. Кстати, реальная ширина покрышки всегда меньше заявленной - маркетинг, блин!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 23.06.2011 15:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 320
Город: Воронеж
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:07.06.2008
Еще. Написал про втулку от Туриста, т.к. в первом посте увидел "5 задних звезд". Но вообще то, если есть хоть немного денег, надо колесо собирать под современную втулку, оптимально (ИМХО) под 8-ми звездную кассету И двойной обод недорогой. Тогда будешь ездить, а не восьмерки править :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 23.06.2011 20:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 28
Город: Ярославль
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:22.06.2011
Димдимыч спасибо за информацию по рубашкам если честно не знал,что они разные :roll:
vgd вчера был в магазине колесо в сборе(только без резины)стоит 800 руб с небольшим но там касета на 5 звезд вот теперь и задумался брать или всеж собрать под 8 звездную касету.Если честно со скоростными велосипедами не встречался раньше поэтому еще плохо разбираюсь.Но зато сам в мае собрал велосипед Десна(дорожный)что-то купил ,а что то дали из запчастей вообщем в начале была только рама с цепью и педаль. Переключатели разные по стоимости я так понял можно рублей за 300 взять,а цепь вроде 150 руб стоит 116 звеньев. Кстати 116 звеньев нормально или 114 надо???Завтра пойду закупаться :roll: А можно модель переключателей подсказать или там любой спрашивать??? Еще раз спасибо за отзывы!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 23.06.2011 21:19 

Сообщения: 145
Город: г.Брянск
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:04.08.2010
Redmav писал(а):
на сколько звеньев брать цепь для 5 задних звезд 114 звеньев или 116?


Родная цепь для "Туриста" у нас продаётся 114 звеньев. У меня передняя звезда большая 51 зуб, задняя максимальная 28. Я добавил 2 звена.
Задние маленькие звёзды практически не использую, сил нет крутить на таких передачах.
Родные покрышки для "Туриста" 622х32 - продаются.
Втулка с наворачивающейся трещоткой на 5 звёзд встанет в задние перья без проблем, нужно будет только укоротить по бокам контргайки. Лучше купить готовое заспицованное колесо под наворачивающуюся трещотку.
Втулки с кассетой на 8 звёздочек идут под узкие цепи, могут быть проблемы с передней ХВЗэшной звездой, поэтому пока не советую, да и 8 звёздочек вряд ли будете использовать. Под такие втулки надо сильно раздвигать задние перья, можно нарушить и геометрию рамы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 23.06.2011 22:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 28
Город: Ярославль
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:22.06.2011
икс бэ три спасибо за отзыв!
Значит возьму цепь 116 звеньев.Колесо скорее так и куплю с 5 звездами готовое(на ценнике написано было для Туриста)правда обод вроде не двойной.Ну с переключателем может определюсь в магазине.Хм вот думаю по поводу покрышек если без проблем встают до 42 то пошире я думаю лучше для наших то дорог или я не прав?Правда самые большие покрышки насколько я знаю 622-40.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 24.06.2011 08:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 320
Город: Воронеж
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:07.06.2008
Redmav
По переключателю: посмотри на раму. Место, куда крепится переклюк. Такой прилив на правом дропауте (месте куда ставится ось заднего колеса) с резьбовым отверстием М10х1. Если резьба в порядке - хорошо. Тогда бери обычный переключатель класса Acera-X, Altus, Alivio или Sora. Емкость - максимальная разница в зубьях звезд - для Туристовских передач пойдет любая, чисто эстетически лучше с маленькой лапкой (малой емкости). Если же резьба плохая - 2 варианта. Либо крепить узкой гайкой если длины болта хватит, пойдет контргайка с задней втулки. Либо покупать переключатель с крюком, который крепится на ось колеса. Это хуже - такие переключатели самой низшей категории, но все равно пойдет, работать будет
По покрышкам: конечно чем шире тем лучше. Я когда то с дубовой советской туристовской резины перешел на Кенду, слик, гладкую дорожную ~40х622 - показалось на полноподвес сел :) Сейчас стоит "Author Tour" также 40х622, но Уже Кенды :) тоже хороша, но что-то стирается быстро - ~4000 км и заднюю пора менять


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 24.06.2011 12:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 28
Город: Ярославль
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:22.06.2011
vgd резьба для переключателя еще послужит и это радует.А вот резина 622-40 встает нормально или перья надо разгибать???Как то неохота гнуть раму ибо не уверен,что смогу это сделать правильно.Кстати когда перебирал переднее колесо то там стоят просто шарики без обоймы(так предусмотрено производителем)шариком там кажеться по 8 штук с каждой стороны или 9.Дак вот смущает то что между шариками когда они плотно друг к другу остаеться место почти еще для одного шарика но оно туда полностью не влезает.Это так и должно быть с зазором?Просто как мне кажеться шарики должны вплотную стоять .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 24.06.2011 13:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 320
Город: Воронеж
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:07.06.2008
Перья разгибать приходится под совр. втулку. Она шире туристовской. А с родным колесом делать нмчего не придется. Резина если и упирается, так в либо в мостик тормоза, либо в районе каретки - там нечего разгибать, только переваривать :)))
Шарики так и должны стоять, насыпью (без обоймы) и с зазором.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 24.06.2011 23:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 28
Город: Ярославль
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:22.06.2011
vgdспасибо за подсказку насчет использования контрогайки от задней втулки для крепления переключателя в случае плохой резьбы.Возьму на заметку.
Купил сегодня переключатель и цепь.С колесом я пролетел их просто все раскупили :cry: Так что буду реанимировать родное.
Вот интересуюсь на будущее как правильно разогнуть перья?Есть какие то нюансы и какой использовать инструмент для этого?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 25.06.2011 18:28 

Сообщения: 145
Город: г.Брянск
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:04.08.2010
Redmav писал(а):
С колесом я пролетел их просто все раскупили


Я хожу по веломагазинам - продаются, где-нибудь да будет. Лучше взять на двойном ободе, тогда нужно покупать камеру с длинным соском.

Redmav писал(а):
Купил сегодня переключатель и цепь


Цепи могут быть узкие под 8 и 9-ти скоростные кассеты. Обычно они стоят дороже.

Redmav писал(а):
Вот интересуюсь на будущее как правильно разогнуть перья?


Я ничего не гнул и Вам не советую. Мне вполне хватает 2 ХВЗэшных звезды спереди и 5-ти звёздочной китайской трещотки сзади. Недавно поехал прокатиться по городу на 32 резине, по ходу обогнал всех МТБэшников. Тут ещё надо учитывать давление в шинах. Раньше накачивал до предела - сколько выдержит покрышка, а теперь держу давление 4 атм и комфортно еду на советских покрышках.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 25.06.2011 19:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 320
Город: Воронеж
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:07.06.2008
Redmav
я не разгибал. Даже на Старт-Шоссе встает, с трудом, конечно, колесо на МТБ втулке. А там разница кажется 10 мм. Просто руками растягиваю, вставляя колесо. А у Туриста перья длинне и мягче, еще легче должно быть.
А так было, знакомый наступил ногами на одно перо и потянул другое... силы хватило, нижнее перо замялось в районе каретки... :(
Вроде делают грамотно так: берут длинную шпильку М10 , навинчивают гайки и заскручивая их понемногу разгибают перья. Где-то тут на форуме было про это, я не пробовал


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 25.06.2011 20:57 

Сообщения: 145
Город: г.Брянск
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:04.08.2010
vgd писал(а):
А там разница кажется 10 мм.


Я эту разницу между ХВЗэшной втулкой и китайской с наворачивающейся трещёткой убрал за счёт более тонких забугорных контргаек. Не вздумайте только ставить наши контргайки - сорвёте резьбу на оси, там резьба не М10 - она прослабленна по диаметру.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 25.06.2011 21:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 28
Город: Ярославль
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:22.06.2011
Сегодня дали еще одно заднее колесо от Туриста но и оно в плохом состоянии.Но за то теперь есть хорошая ось,нужное количество шариков и конусы.Спицы надо поменять примерно штук 8 и выправить пару восьмерок на ободе.Но вот никак не могу найти нормальную схему устройства втулки Туриста .Шарики там накатом вставлены.Может кто сведующий распишет как правильно втулку с касетой собрать.Еще есть просьба подскажите название современной втулки для касеты на 5 звезд(пока хватит а там определюсь)
Эх а в магазине стока всего продаеться нужного и красивого))) Теперь я знаю что ощущает ребенок в отделе игрушек :D
Уважаемые велолюбители поделитесь чем вы красите велосипеды ибо по своему опыту знаю,что краска из балончиков мягкая и обдираеться очень легко.
Дауж видимо разгибание задних перьев стоит использовать только как крайнее средство.
Сейчас на руле стоят обмотки вот думаю оставить или поставить ручки.Руль родной алюминевый бабочка.Кстати концы ручек смотрят внутрь вот думаю выгнуть их чтоб кисти рук параллельно были.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 26.06.2011 21:17 

Сообщения: 145
Город: г.Брянск
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:04.08.2010
Redmav писал(а):
подскажите название современной втулки для касеты на 5 звезд


Чтобы было понятнее - втулка 36 отверстий с резьбой (лучше стальная) под наворачивающуюся трещотку: втулка - 200 руб., трещотка 5 звёзд - 250 руб., ключ откручивать трещотку - 150 руб., щиток для спиц - 50 руб. Такими втулками обычно комплектуют готовые заспицованные колёса.
Кассетные втулки на 4 звёзды это ХВЗ. Кое-где ещё новые продают.
Современные кассетные втулки рассчитаны на большее число звёзд.
Был сегодня в хорошем "советском" магазине - продаётся много готовых колёс под наворачивающиеся трещотки. Купил себе седло мягкое на пружинах с дырой по центру и ложбиной так сказать для промежности. Проехал 15 км по асфальту, впечатления положительные.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 29.06.2011 08:33 

Сообщения: 66
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2011
Такс.. вот и обновление по моему крокодилу: установлен задний семерик, каретка под квадрат, новые шатуны. Педали вкрутились родные со старых шатунов, чему я очень рад :) Попытался ставить задний переключатель - оказалось, что из-за разгиба задних перьев петух теперь не дает параллельного направления роликов переключателя. Сегодня куплю шпильку (резьба в петухе вроде как живая), гайки, шайбы и буду ровнять..


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 29.06.2011 23:48 

Сообщения: 2175
Город: Rīga, Latvija
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.10.2010
Старые педали немедленно снимай с новых шатунов. а то 50 км - и шатуны в мусорный ящик. Резьбу раздолбаешь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 30.06.2011 08:15 

Сообщения: 66
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2011
Да ну? А чем раздолбается? Вроде нормально вкрутились, не люфтят. В чем там подвох?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 30.06.2011 10:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 320
Город: Воронеж
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:07.06.2008
На советских педалях резьба М14х1,25, а на совр. шатунах (и педалях есс-но) дюймовая 9/16" = 14,3 мм. М.б. люфт и не заметен, но по идее резьба в шатуне быстро убьется.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 30.06.2011 17:16 

Сообщения: 66
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2011
Понял, спасибо за своевременный совет :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 30.06.2011 21:14 

Сообщения: 145
Город: г.Брянск
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:04.08.2010
kadabrik писал(а):
установлен задний семерик, каретка под квадрат, новые шатуны. Педали вкрутились родные со старых шатунов, чему я очень рад


Возможно Ваши шатуны под нашу стандартную метрическую резьбу. Продаются и каретки под квадрат с нашей советской резьбой, чтобы избавиться от клиньев. Может и шатуны под наши педали. Если педали вкрутились без особых усилий и без люфта - значит резьба подходит. А вообще, обычно продавцы знают про свой товар.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 30.06.2011 22:47 

Сообщения: 66
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2011
икс бэ три писал(а):
kadabrik писал(а):
установлен задний семерик, каретка под квадрат, новые шатуны. Педали вкрутились родные со старых шатунов, чему я очень рад


Возможно Ваши шатуны под нашу стандартную метрическую резьбу. Продаются и каретки под квадрат с нашей советской резьбой, чтобы избавиться от клиньев. Может и шатуны под наши педали. Если педали вкрутились без особых усилий и без люфта - значит резьба подходит. А вообще, обычно продавцы знают про свой товар.

Шатуны поставил Shimano FC-M131. Но педали вкрутились действительно без особых усилий и люфт невооруженным глазом никакой не заметен, но судя по шимановскому же техдоку - то да, там резьба 9/16" x 20 TPI


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 29.07.2011 23:44 

Сообщения: 66
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2011
Итак апдейт моего конструктора.

К набору со второй страницы этой темы добавились следующие вещи:

  • шатуны Shimano FC-M131 48x38x28
  • педали Exustar PC99
  • каретка под квадрат BB-UN26 122.5мм

Попутно заменил все рубашки тросиков и тросик заднего тормоза. Для переднего переключателя пришлось выдумывать упор для рубашки троса, чтобы красиво завести его снизу в посадочное место. Если нужно кому - могу подробно сфотографировать (в двух словах выгнутый кронштейн из оцинковки в виде буквы S с тремя отверстиями и крепящийся к родному нижнему болту от заднего крыла. И пришлось укоротить слегка заднее крыло, так как мешало установке и движению переднего переключателя. Об этом я правда пожалел после первых пробных заездов по мокрой грунтовке - закидывает грязью с заднего колеса как раз тросик и сам переключатель. Теперь буду выдумывать что-то вроде резинового брызговика. В довершение ко всему пришлось ровнять плоскость петуха, чтобы добиться параллельности с колесом (наследие абыкакого раздвигания задних перьев).

Поитогу после сборки и настройки на ходу получился вполне приятный зверек. Задний переключатель работает четко и без нареканий, даже на звезду 34 закидывает цепь без возмущений. Бесшумная езда и очень хороший накат. С передним же переключателем вот как обстоит дело: при выставлении в положении Маленькая впереди - Большая сзади звезды на минимальный зазор - при последующем включении Большая впереди - Маленькая сзади цепь немного чиркает о передний переключатель. Думаю что может виноват пресловутый чейнлайн, а может просто надо еще с регулировкой переклюка подолбаться. И переключение впереди со средней звезды на малую происходит, если не прилагать усилие на педалях (это так и должно быть или опять же - колдовать дальше с настройкой?).

В следующих планах работ: ближе к концу сезона покраска рамы в белый цвет (крылья наверное в черный), покупка передней фары и переспицовка переднего колеса (возможно с заменой обода на более современный), т.к. некоторые спицы уже так закисли, что при попытке их крутить слизываются грани, но само колесо пока держится в нормальном состоянии.


Вложения:
CIMG2093_s.JPG
CIMG2093_s.JPG [ 215.98 КБ | Просмотров: 2084 ]
CIMG2094_s.JPG
CIMG2094_s.JPG [ 255.48 КБ | Просмотров: 2084 ]
CIMG2098_s.JPG
CIMG2098_s.JPG [ 249 КБ | Просмотров: 2084 ]
CIMG2100_s.JPG
CIMG2100_s.JPG [ 210.93 КБ | Просмотров: 2084 ]
CIMG2103_s.JPG
CIMG2103_s.JPG [ 247.32 КБ | Просмотров: 2084 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 30.07.2011 14:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 2500
Город: Судак
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2010
kadabrik писал(а):
И еще вопрос вдогонку - какие практичнее манетки? Revoshift или шифтеры по типу SL-TX50?
Изображение
Изображение

Имхо, это вопрос вкуса и конфигурации руля. Я ездил с обоими типами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 21.06.2012 10:40 

Сообщения: 15
Город: norilsk
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.06.2012
kadabrik, отлично получилось!

значит нужные ингридиенты
шатуны Shimano FC-M131 48x38x28
педали Exustar PC99
каретка под квадрат BB-UN26 122.5мм
трещотка MF-TZ37 (14-34) (7 ск.)
цепь Sram PC 830
задний переключатель Shimano RD-TX35 или что то более похожее на "олд" оригинал?

вопросы

не совсем понятно как быть с задними звёздочками, что за звезда большая стоит и как её посадили на родную трещётку???

А если брать новое готовое заспицованное колесо под наворачивающуюся трещотку, то наверно и звёзды к нему и подбирать? kadabrik у вас на родной оси установлен MF-TZ37 ?

Цитата:
Чтобы было понятнее - втулка 36 отверстий с резьбой (лучше стальная) под наворачивающуюся трещотку: втулка - 200 руб., трещотка 5 звёзд - 250 руб., ключ откручивать трещотку - 150 руб., щиток для спиц - 50 руб. Такими втулками обычно комплектуют готовые заспицованные колёса.


я всё же колёса хочу заменить на 2й обод, но ширину подобрать чтобы вилку не править, здесь писали что встают 622-40 ,до 622-42
может кто колёса в сборе сразу посоветовать спицованые и шины к ним? Во всяком случае покрышки можно пока поставить на родные обода -622-42 встанут?

новые рубашки на метраж, насколько понял они разные под тросики перекючения и передачи у Шимано, а в оригинале вроде одинаковые? имеет смысл брать разнотолщинные рубашки?

"Крабы", на фото установлены алюминиевые крабы SunRace, у которых заменены колодки на вибрейковские. но какие конкретно номера этих моделей?
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 21.06.2012 15:04 

Сообщения: 66
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2011
Nordman писал(а):
значит нужные ингридиенты
шатуны Shimano FC-M131 48x38x28
педали Exustar PC99
каретка под квадрат BB-UN26 122.5мм
трещотка MF-TZ37 (14-34) (7 ск.)
цепь Sram PC 830
задний переключатель Shimano RD-TX35 или что то более похожее на "олд" оригинал?

Это не категоричный вариант. Педали - любые по вкусу (главное чтобы резьба совпадала с шатунами). Трансмиссия - главное чтобы совместимая между собой, у меня все получилось Shimano Tourney, у них у техдоке для всех деталей есть таблицы совместимости и применяемости (хотя можно и просто по классу ориентироваться Tourney/Altus/Acera/...). Каретку тоже ставят разной длины. Я поставил самую длинную, никаких неудобств не испытываю.

Nordman писал(а):
не совсем понятно как быть с задними звёздочками, что за звезда большая стоит и как её посадили на родную трещётку???

А если брать новое готовое заспицованное колесо под наворачивающуюся трещотку, то наверно и звёзды к нему и подбирать? kadabrik у вас на родной оси установлен MF-TZ37 ?

Задняя звезда (которая черная большая) - она не отдельная, это такой тип трещетки Megarange (звезды 14-34).
Задние звезды бывают двух типов - кассеты (современнее) и трещетки (дешевле). Есть еще оригинальные ХВЗ, но там совсем все печально. Я честно уже не помню насчет своей задней втулки. Скорее всего с какого-то года на Туристы уже шли втулки под резьбовую трещетку, поэтому я просто снял оригинальный пятерик и накрутил новую. Если у вас старого типа - то покупаете новую втулку и переспицовываете (все равно ж обода менять собрались).
Nordman писал(а):
я всё же колёса хочу заменить на 2й обод, но ширину подобрать чтобы вилку не править, здесь писали что встают 622-40 ,до 622-42
может кто колёса в сборе сразу посоветовать спицованые и шины к ним? Во всяком случае покрышки можно пока поставить на родные обода -622-42 встанут?

Обода 622 станут любые, там вопрос в резине (40 и 42 это как раз толщина резины). Мне в задние перья не влезла 700*40 (но на родные ХВЗ обода оделась отлично) - пришлось разгибать.

Nordman писал(а):
новые рубашки на метраж, насколько понял они разные под тросики перекючения и передачи у Шимано, а в оригинале вроде одинаковые? имеет смысл брать разнотолщинные рубашки?

Да, толщины разной. До этого стояли ноунейм одинаковые - разницы не ощутил, так что выбирайте на свой вкус. Из неудобств - концевики рубашек не садятся в родные бонки для тросиков. Поэтому пришлось кое-где просто не ставить концевики, а кое-где их осторожно подработать напильником (сейчас смотрю - лучше бы и там снял, все равно они надежно не фиксируются в бонке).

Nordman писал(а):
"Крабы", на фото установлены алюминиевые крабы SunRace, у которых заменены колодки на вибрейковские. но какие конкретно номера этих моделей?

Не знаю что за крабы на фото. У меня стоят родные крабы с родными алюм. ручками, заменил только колодки - пока доволен.

Ну и на закуску - фото посвежее, без крыльев и багажника (в текущий момент).


Вложения:
DSC_0021_1.JPG
DSC_0021_1.JPG [ 166.78 КБ | Просмотров: 1932 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 21.06.2012 19:31 

Сообщения: 15
Город: norilsk
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.06.2012
что то я на chainreactioncycles почти ничего из перечисленного не нахожу... или ассортимент скудный или нет просто уже таких типов деталей.. нашёл только UN26 и Shimano Tourney TX50 6/7sp Rear Mech ....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 21.06.2012 20:13 

Сообщения: 66
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2011
Nordman писал(а):
что то я на chainreactioncycles почти ничего из перечисленного не нахожу... или ассортимент скудный или нет просто уже таких типов деталей.. нашёл только UN26 и Shimano Tourney TX50 6/7sp Rear Mech ....

Tourney - это самая дешевая группа любительского уровня. Вполне возможно, что за бугром про нее и не помнят уже. Можно смело смотреть остальные 7/8 скоростные трансмисси. Только под 8ми скоростную там уже кассеты идут, втулку точно менять придется. Ну и надо будет задуматься - стоит ли апгрейд рамы ХВЗ этого обвеса.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 24.06.2012 07:38 

Сообщения: 15
Город: norilsk
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.06.2012
ок есть такие варианты, чему отдать предпочтение?
Переключатели скоростей - МТВ задние
http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=38673
http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=30990 Shimano Alivio M410

шатуны FC-M131 48x38x28 тоже не нахожу.. и смотрю все без защиты.. можно к таким приделать штатную хромовую?
вот например Shimano Alivio M410
http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=46025
но они не 48х38х28 :(

по стилю ХВЗ турист 50.39.30 , но опять без защиты ...
http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=11791


педали вот такие в классическом стиле
http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=52883


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 24.06.2012 07:54 

Сообщения: 15
Город: norilsk
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.06.2012
осталось подобрать колёса спицованные и задние звёзды со втулкой, трещёткой.. хелп ми :)

вот эту касету можно на родную трещотку поставить а потом на трещотку нового заднего колеса перекинуть? я что то не могу разобраться ещё в том вопросе...
http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=67295

да и совсем забыл про цепь ...и как в этом случае цепь выбрать? родная наверно уже не налезет на новую касету?
вот например http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... delID=6053

вот здесь
Цитата:
Задняя звезда (которая черная большая) - она не отдельная, это такой тип трещетки Megarange (звезды 14-34).

те трещотка на родной втулке?
Изображение

у меня стоит родная касета 4ст, лежит новая на 5ст, но у неё по сути плюсом маленькая звезда, так что усилия это не добавляет...


Последний раз редактировалось Nordman 24.06.2012 09:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 24.06.2012 09:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 585
Город: москва
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:30.10.2011
если турист ранее 90-х, то на нём итегрированная трещотка - только свои звёзды. если позже - могла быть резьба под трещотку - можно без последствий вколхозить 5-6 звёзд. 7 и далее - потребуется гнуть дропы.
кассета ставится только на втулку под кассету, те уже на другие колёса\втулки
цепь - все рекомендуют 7ск, главное - чтобы не ноунейм.
на одном веле катаю 7ск - как раз с интегрированной трещёткой, на другом 8ск - со стандартной хвз трещёткой под резьбу. 8ск как-то половчее. цепи 9 и 10 ск окажутся слишком узкими. определитесь с колвом скоростей и уже исходя из этого выбирайте комплектушку. система кста под 10ск, те под узкую цепь. ставить мтб систему не рекомедую - ласточка вместо полётов будет ползать)

_________________
мои и не очень мои велы


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 24.06.2012 10:36 

Сообщения: 66
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2011
Nordman писал(а):
осталось подобрать колёса спицованные и задние звёзды со втулкой, трещёткой.. хелп ми :)

вот эту касету можно на родную трещотку поставить а потом на трещотку нового заднего колеса перекинуть? я что то не могу разобраться ещё в том вопросе...
http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=67295

да и совсем забыл про цепь ...и как в этом случае цепь выбрать? родная наверно уже не налезет на новую касету?
вот например http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... delID=6053

вот здесь
Цитата:
Задняя звезда (которая черная большая) - она не отдельная, это такой тип трещетки Megarange (звезды 14-34).

те трещотка на родной втулке?

у меня стоит родная касета 4ст, лежит новая на 5ст, но у неё по сути плюсом маленькая звезда, так что усилия это не добавляет...


Разница между трещетками и кассетами - в креплении к втулке. Кассета - пазы, трещетка - резьба. На чейне нету ни одной трещетки в перечне, только кассеты (насколько я искал). Кассету вы никак не оденете на родную втулку ХВЗ, даже если она с резьбой (втулка). У меня стоит трещетка, да, она на родной втулке.

И правильно вам советуют - для начала определитесь с типом того, что вы собираете. МТБ или шоссе трансмиссия? Сколько скоростей сзади (7-8-9-10)? А потом уже набирайте комплектующие нужного класса. Если все браться будет только на чейне - то врядли сможете собрать 7-скоростную, там такой древности нету уже :) Про родную цепь забудьте - в мусор ее. Цепь аналогично подбирайте по стандартам комплектующих.

Вот про выбор подходящих компонентов. Идете сюда: http://techdocs.shimano.com Выбираете нужный класс, а затем серию (город/шоссе/мтб и т.д.). Например серия MTB Acera: http://techdocs.shimano.com/techdocs/bl ... mLocale=ru

Находим например задний переключатель M390 (это новая 9-ти скоростная трансмиссия), открываем его док: http://techdocs.shimano.com/media/techd ... 749848.pdf В нижнем левом углу есть таблица совместимости - там смотрите какие подходят кассеты, цепи, системы и т.д.

Вот 8-ми скоростной переключатель: http://techdocs.shimano.com/media/techd ... 687627.pdf

Вот от этих доков совместимости я и советую вам отталкиваться.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 24.06.2012 18:53 

Сообщения: 15
Город: norilsk
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.06.2012
понял, спасибо!
насчёт того что хочу собрать - по сути гибрид,ползать не хочу, но и лишать себя возможности заехать в горку то же, поэтому шатуны смотрю не меньше 48, 50

Цитата:
если турист ранее 90-х, то на нём итегрированная трещотка - только свои звёзды. если позже - могла быть резьба под трещотку - можно без последствий вколхозить 5-6 звёзд. 7 и далее - потребуется гнуть дропы.

у меня разборная трещётка


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 24.06.2012 20:11 

Сообщения: 66
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2011
Nordman писал(а):
у меня разборная трещётка

И резьбы на втулке нету? Тогда в мусор ее и можно собирать уже втулку с кассетой а не трещеткой.

Nordman писал(а):
понял, спасибо!
насчёт того что хочу собрать - по сути гибрид,ползать не хочу, но и лишать себя возможности заехать в горку то же, поэтому шатуны смотрю не меньше 48, 50

Если будешь ставить кассету (например 8ми скоростную) - то отношение 44/11 и 42/11 будет скоростнее чем 48/14. Найти кассету 11-32 - не проблема вообще. Поэтому не зацикливайся на 48 и больше звездах... если конечно не собираешь шоссейник :D

Единственный при таком раскладе момент - стоит ли рама ХВЗ такой трансмисси? Т.к. бонки не все, по диаметру тоже не очень свистят, с кареткой надо будет чуть пошаманить, задние перья/дропауты разгибать... Оно этого стоит? Если для вас - да, и финансы не стесняют - то смело собирайте гибрид на Асера/Аливио.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 25.06.2012 17:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 585
Город: москва
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:30.10.2011
Цитата:
шатуны смотрю не меньше 48, 50

всё правильно сделал (с) :yes:


42 и прочие 48 в качестве большой звезды - однозначно не вариант, вне зависимости от того, какой набор стоит сзади - ведь именно от передних звёзд зависит то, сколько момента передаётся назад и сколько вел проезжает с одного оборота педалей.
в принципе и родного туристического набора 20/18/16/14 хватает за глаза, но только в том случае, если крутить его звездой о 51 зубе. хотя ничего не мешает поставить на тот же барабан 22(24 и даже 26)\20\18\16\14 на резьбе. то есть 5 звёзд и побаловаться количеством зубов.
Единственный минус родной втулки с интегрированной трещоткой - её вес. Конструкция проста до безобразия, ломаться особо нечему, легко перебирается на коленке, малое количество звёзд и огромные промежутки между ними позволяют переключаться наобум и при этом успешно.

Буквально на днях видел окрокодиленного спорта как у меня, В-541. как раз таки была поменяна система(40 или 42 вместо 48 оригинальной), педали, тормоза, задний переклюк, но колёса свои родимые с барашками и трещёткой на 4 звезды.

_________________
мои и не очень мои велы


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 25.06.2012 18:36 

Сообщения: 66
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2011
kff писал(а):
вне зависимости от того, какой набор стоит сзади - ведь именно от передних звёзд зависит то, сколько момента передаётся назад и сколько вел проезжает с одного оборота педалей.
в принципе и родного туристического набора 20/18/16/14 хватает за глаза

Интересная у вас математика :D В передаточном числе участвуют 2 переменных - ведущая и ведомая звезда, так что никак передняя не может быть главной определяющей силой :) Вот посчитаем: родная туристовская трансмиссия: скоростная - 51/14 = 3.64, гибрид 48/14 (например простые трещетки Tourney) = 3.42, любая 8ми скоростная трансмиссия 44/11 = 4 (!) и 42/11 = 3.81. Что значат эти цифры? Это сколько оборотов делает ведомая звезда (считайте колесо) за один оборот ведущей (считайте шатуны). Т.е. мы видим, что обе комбинации 44/11 и 42/11 быстрее, чем родная ХВЗ и 48/14. Ну а про пониженные передачи уже приводить не буду - посчитайте сами и посмотрите, что они позволят комфортно взбираться на довольно крутые склоны (где ХВЗшная звезда на 20 зубов сзади и около 40 впереди - вообще не свистит.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 26.06.2012 13:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 585
Город: москва
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:30.10.2011
у меня с математикой крайне туго, но практические наблюдения при езде на множестве сочетаний звёзд в системе и езда нескольких велах в течение этого этого сезона озадачили меня поиском 53 или ещё лучше 54, и чтобы на оригинальную трёхлапку налезало)

_________________
мои и не очень мои велы


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 26.06.2012 18:54 

Сообщения: 1599
Город: Латвия, Рига
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:28.11.2010
kff
скорее всего поиск большой передней обусловлен не возможностью уменьшить заднюю звезду, она же у тебя 14Т?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 26.06.2012 21:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 585
Город: москва
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:30.10.2011
соглашусь. но мне не хватает именно тяги для одного из велов. звёзды меньше 14 это прекрасно, но это же не значит, что на них надо ездить всё время, как это происходит у меня на горных))))

_________________
мои и не очень мои велы


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 27.06.2012 11:52 

Сообщения: 15
Город: norilsk
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.06.2012
Цитата:
Интересная у вас математика В передаточном числе участвуют 2 переменных - ведущая и ведомая звезда, так что никак передняя не может быть главной определяющей силой Вот посчитаем: родная туристовская трансмиссия: скоростная - 51/14 = 3.64, гибрид 48/14 (например простые трещетки Tourney) = 3.42, любая 8ми скоростная трансмиссия 44/11 = 4 (!) и 42/11 = 3.81.

да, но 50/11=4.5 ещё быстрее чем 44/11 и 48/11 :)
а если брать нижний силовой ряд, то 30/28=1.07 против 28/28=1 разница почти отсутствует ...
поэтому 50:39:30 с 8 скоростной кассетой быстрее и при этом тяга на низах такая же ...

математика ещё в том, что даже при равных передаточных, прикладывать усилие при равных длинах кривошипа, будет легче если главная ведущая звезда меньше диаметром - просто больше рычаг получается, тут я соглашусь что большая ведущая не нужна.
В этом вопросе уже значение имеет визуальная составляющая, тк звёзды МТВ на ХВЗ не всегда гармоничны если сохранять стиль ,а не делать МТВ ... ну это имхо, тем более что я хочу сохранить стиль ХВЗ - оставить хром/серебро, решил чёрный не делать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 27.06.2012 16:20 

Сообщения: 66
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2011
Nordman писал(а):
а если брать нижний силовой ряд, то 30/28=1.07 против 28/28=1 разница почти отсутствует ...
поэтому 50:39:30 с 8 скоростной кассетой быстрее и при этом тяга на низах такая же ...

Нижний ряд на MTB группе будет 22/32 (может быть и 34, но реже), а это уже 0.68. Почувствуйте разницу :)


Nordman писал(а):
да, но 50/11=4.5 ещё быстрее чем 44/11 и 48/11. В этом вопросе уже значение имеет визуальная составляющая, тк звёзды МТВ на ХВЗ не всегда гармоничны если сохранять стиль ,а не делать МТВ ... ну это имхо, тем более что я хочу сохранить стиль ХВЗ - оставить хром/серебро, решил чёрный не делать.

Если хотите скорости - так не вопрос) собирайте на шоссейных компонентах. Там будет и система 53*39. Все ведь в применение упирается, из этого и исходите (ну и цены на шоссе побольше будут).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 27.06.2012 18:05 

Сообщения: 1599
Город: Латвия, Рига
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:28.11.2010
лично я на достаточном каденсе и 3,5 кручу еле еле, всё что больше вобще помоему чисто для туклипсов и контактов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 27.06.2012 23:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 585
Город: москва
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:30.10.2011
многое зависит от того, как катит сам вел, иногда одна и та же модель одних и тех же лет едет совсем по-разному на одних и тех же звёздах.
всё опять же зависит от того, как часто ТС катается. я прошлым летом катался на туристе `91 почти каждый день и через месяц пользовался звездой 42 только изредка. этим летом брал покататься старт-шоссе `67 - его втащить в гору даже на 40 было не так просто))

_________________
мои и не очень мои велы


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 28.06.2012 10:47 

Сообщения: 15
Город: norilsk
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.06.2012
ура нашёл в магазине заднюю трещотку MF-TZ30 6ст и 37 7ст и переключатель Megarange он подойдёт? или простой тоже накидывает на большую звезду нормально?
думаю попробовать сначала на дешёвых комплектующих, стоит ли изобретать велосипед ,прежде чем заказывать дорогие с инета.

ещё нашёл шины китайские 662х40, думаю тоже на пробу взять, чтобы не пролететь с дорогими если не влезут дорогие.
каретки есть BB-UN26 только 117.5мм


Последний раз редактировалось Nordman 28.06.2012 13:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 28.06.2012 13:35 

Сообщения: 66
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2011
Nordman писал(а):
ура нашёл в магазине заднюю трещотку MF-TZ30 правда и переключатель Megarange он подойдёт? или простой тоже накидывает на большую звезду нормально?
думаю попробовать сначала на дешёвых комплектующих, стоит ли изобретать велосипед ,прежде чем заказывать дорогие с инета.

ещё нашёл шины китайские 662х40, думаю тоже на пробу взять, чтобы не пролететь с дорогими если не влезут дорогие.
каретки есть BB-UN26 только 117.5мм

Верной дорогой идете, товарищ! Лучше попробовать на простых, чем потом выбрасывать дорогие если вдруг что. "Простой переключатель" это какой? Если родной ХВЗ - то врядли :) Мне 700*40 влезли только с разгибом задних перьев, померяйте зазор лучше перед покупкой.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 28.06.2012 13:44 

Сообщения: 15
Город: norilsk
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.06.2012
переключатель Megarange он подойдёт? у него большие ролики, в этом случае при родной передней звезде цепь на 114 наверно не подойдёт уже ... лежит цепь UG51 на 114
а простой переключатель это просто Торней, не Megarange он по конструкции как родной ,наверно не будет накидывает на большую звезду нормально...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 28.06.2012 15:36 

Сообщения: 66
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2011
У меня стоит вот такой: RD-TX35, никаких надписей Megarange на нем нету, перекидывает нормально даже на самую большую звезду (34 зуба)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 28.06.2012 18:04 

Сообщения: 15
Город: norilsk
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.06.2012
вот такой
Изображение
я так понимаю должно быть соответствие большой звезды переключателю.


вобщем сёдня начал перебортировать шины, заодно полез в заднюю трещотку... неутешительно, она не резьбовая... те заднюю звезду не поставить, как результат- нужна покупка новых колёс в сборе... проект немного затягивается :(


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 28.06.2012 20:06 

Сообщения: 66
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2011
Nordman писал(а):
вобщем сёдня начал перебортировать шины, заодно полез в заднюю трещотку... неутешительно, она не резьбовая... те заднюю звезду не поставить, как результат- нужна покупка новых колёс в сборе... проект немного затягивается

Ну не все так страшно. Из обязательного - нужна новая задняя втулка + спицы. Это программа минимум чтобы собрать на старом ободе. Сборка стоит приблизительно 30-50 грн. Переднее то вообще можно не трогать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 28.06.2012 22:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 803
Город: Житомир
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:04.11.2009
kadabrik писал(а):
...Из обязательного - нужна новая задняя втулка + спицы. Это программа минимум чтобы собрать на старом ободе. Сборка стоит приблизительно 30-50 грн. Переднее то вообще можно не трогать.
дешевая втулка - 45грн, спицы 10грн, итого 80-100грн, при том, что колесо в сборе - 120грн

_________________
Start-road. Начало нового дня
Крокодил "Эрви"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 01.07.2012 07:37 

Сообщения: 15
Город: norilsk
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.06.2012
поставил 622х40, в принципе влезли бы и на 622х42 запас по 5мм на сторону у задней вилки...
ход очень понравился даже на 2.5 давлении, уже стало приятно ездить и ничего больше не охота менять после переборки вела :) я даже прям не знаю станет ли лучше если поменять компоненты, ну кроме ободов, они уже отходили свое......
купил вчера жене бу МТВ jamis , сел прокатился и понял что это ни в какое сравнение с крокодилом... сидишь как на унитазе, наката нет на таких шинах хоть как их не качай, сиденья эти треугольные длинные не знаю с какой жопой урод придумывал и тп... вобщем ещё один головняк модернизации, но тут хоть попроще с совместимостью -заменть главную пару на 48x38x28 вместо 38хххх и поставить дорожные шины на 26" шириной 45, заменить прямой руль на гнутый, чтобы посадка комфортнее была....

вобщем рабочий крокодил это нечто, хотя если взять аналог импортный, думаю будет по лучше, не знаю ,не катал, но цена будет наверно не сопоставима :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 01.07.2012 10:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 585
Город: москва
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:30.10.2011
Цитата:
даже прям не знаю станет ли лучше если поменять компоненты

если вел промыт и промазан как следует, лет на 10 ещё хватить должно)) другое дело - удобно ли пользоваться?
я месяц привыкал манеткам на раме и переключению на ходу при сохранении курса

_________________
мои и не очень мои велы


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 01.07.2012 19:23 

Сообщения: 15
Город: norilsk
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.06.2012
Цитата:
другое дело - удобно ли пользоваться?

эммм, покатавшись на МТВ 2й день, таки и не понял в чём не удобство крокодила...
переключатель на раме со временем щёлкаешь как монетку не промахиваясь, а вот монетки как раз тупят -проскакивают, перескакивают...
туристу для тяги надо только вторую малую звезду главную и всё....
остальное от лукавого, замена руля и ручек тормозов -эстетика, задний переключатель и трещётка -по необходимости замены изношенных компонентов, шатуны и каретка также ... пока катался встретил 2х крокодилов, все на родных узлах, умеет народ беречь вещи!!! :)
чёрт побери, я уже почти уговорил себя не переделывать туриста :) :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 01.07.2012 23:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 803
Город: Житомир
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:04.11.2009
Nordman писал(а):
...туристу для тяги надо только вторую малую звезду главную и всё....
Это ж с какой скоростью ты ездишь? до 30?

_________________
Start-road. Начало нового дня
Крокодил "Эрви"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.07.2012 05:43 

Сообщения: 15
Город: norilsk
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.06.2012
Ну в нашем регионе дороги даже в городе имеют направления , одни подъемы да спуски... Поэтому разогнаться получается очень не на долго и ездить по сути некуда по асфальту... Поэтому все покупают мтв для пересеченки...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 02.07.2012 08:38 

Сообщения: 66
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2011
Nordman писал(а):
Цитата:
другое дело - удобно ли пользоваться?

эммм, покатавшись на МТВ 2й день, таки и не понял в чём не удобство крокодила...
переключатель на раме со временем щёлкаешь как монетку не промахиваясь, а вот монетки как раз тупят -проскакивают, перескакивают...

Я себе переделывал ради индексных переключателей и более повседневных колес. Очень долго пытался привыкнуть к нарамным манеткам, потом поставил фрикционные на руль, затем установил индексные. Ничего не тупит и не проскакивает - не понимаю как процедура "потянулся вниз, открутил зажим, передвинул манетку чтобы включилась нужная передача (вслепую, не видя какая фактически включилась)" может быть лучше "щелк! след. передача" :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 02.07.2012 10:57 

Сообщения: 15
Город: norilsk
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.06.2012
Цитата:
как процедура "потянулся вниз, открутил зажим, передвинул манетку чтобы включилась нужная передача (вслепую, не видя какая фактически включилась)"

ну я владею велом с 90 года поэтому вслепую переключаю, включение на слух всёравно слышишь, а барашек не надо откручивать, он затянут постоянно и обеспечивает тем самым фиксацию. Да не спорю, манетки удобнее, главно чтобы настроено переключение было чётко, а то что то на МТВ как то нифига не переключает передачи чётко, 2 раза щёлкнешь, а перескочит на одну, не хотелось бы и на туристе такое...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 05.08.2012 18:02 

Сообщения: 66
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2011
Вот и первая серьезная беда случилась. Во время последней поездки сначала появился подозрительный скрип в районе рулевой, а затем и чувствительный люфт. В аварийном режиме потихоньку докатился домой - и вот результат:

Изображение

Изображение

Изображение

Сегодня побродил по рынку в поисках замены (да ну фигня ж.. рулевая труба на Турист) - а вот шиш, везде ответили - нету у нас такого. Комраден, если у кого вдруг имеется лишний девайс (рулевая труба или целиком труба + вынос) - откликнитесь. За денюжку или обмен на нужные детальки для ХВЗ (после апгрейда остались родные педали, каретка, система с овальной маленькой звездой, нарамные фрикционные манетки Shimano, безымянная резьбовая трещетка в хорошем состоянии на 6 или 7 скоростей).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 05.08.2012 21:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 549
Изображения: 3
Город: Ленинград
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.03.2011
kadabrik писал(а):
Комраден, если у кого вдруг имеется лишний девайс (рулевая труба или целиком труба + вынос) - откликнитесь.


Есть, чего ж нет. Аж три штуки в полном сборе. И еще одна на велике, который предполагается на разбор. Отдам не задумываясь :) Кидай в личку адрес - вышлю почтой. Денег не надо.

_________________
"Crear dos, tres... muchos Vietnams. Es la consigna." Che

Агрегаты: ХВЗ Спутник В-34 1963 г.
Крокодил Старт-Шоссе 1980г.
Трековый сингл "ЭМС" (Jack&Jones)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 05.08.2012 23:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 917
Город: Sumy region
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:08.04.2011
Comandante
Доставка будет стоить больше чем этот металлолом

_________________
Продам вилку 28" б/у


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 06.08.2012 00:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 549
Изображения: 3
Город: Ленинград
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.03.2011
Ща глянул в тарификатор Почты России... ндааа... получается ~700 рупий. За вынос с трубой конечно не гуманно. Ну с другой стороны я тут вынос стартоновский с трубой покупал на рынке за 400, так что и не велика разница :)

_________________
"Crear dos, tres... muchos Vietnams. Es la consigna." Che

Агрегаты: ХВЗ Спутник В-34 1963 г.
Крокодил Старт-Шоссе 1980г.
Трековый сингл "ЭМС" (Jack&Jones)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 06.08.2012 02:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 585
Город: москва
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:30.10.2011
не высоко ли стоял руль?
слать в норильск - удовольствие не из дешёвых, удивлён, что велосезон вообще есть в такой местности!

_________________
мои и не очень мои велы


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 06.08.2012 04:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 803
Город: Житомир
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:04.11.2009
Есть вариант вылечить этот: спиливаешь трубку внизу под 45º и покупаешь на базаре только соответствующую гайку, если родной болт окажется слишком длинным то: либо дорезать резьбу либо тож новый.
Получаешь конструкцию аналогичную этой:
Изображение

_________________
Start-road. Начало нового дня
Крокодил "Эрви"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 06.08.2012 09:27 

Сообщения: 66
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2011
kff писал(а):
не высоко ли стоял руль?
слать в норильск - удовольствие не из дешёвых, удивлён, что велосезон вообще есть в такой местности!

Вроде как не очень высоко (по ощущениям). А Норильск причем тут? Я живу практически в солнечном географическом центре Украины (вчера вон +38 в тени было).

GladArt писал(а):
Есть вариант вылечить этот: спиливаешь трубку внизу под 45º и покупаешь на базаре только соответствующую гайку, если родной болт окажется слишком длинным то: либо дорезать резьбу либо тож новый.

Если никаких вариантов не останется то наверное так и поступлю, спасибо за идею.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 06.08.2012 11:10 

Сообщения: 82
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:25.06.2012
Высоко стоял, потому и сломался. Я так понимаю, что риска на трубе - это максимальная высота, на которую можно поднять.


Вложения:
Вынос.JPG
Вынос.JPG [ 44.24 КБ | Просмотров: 1047 ]


_________________
ХВЗ "Турист" 1989г.
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь КрокоТуриста
СообщениеДобавлено: 06.08.2012 11:31 

Сообщения: 66
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2011
Dmithr писал(а):
Высоко стоял, потому и сломался. Я так понимаю, что риска на трубе - это максимальная высота, на которую можно поднять.

Да действительно.. видимо это и привело к его печальной кончине (ессно ускорило ее езда по пересеченке на жесткой вилке).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.285s | 115 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'