| велосипед Legnano |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 03.01.2013 13:26 

Сообщения: 84
Город: Северодонецк
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:03.01.2013
Приветствую вас, уважаемые форумчане. Я начинающий велолюбитель. Бороздя просторы интернета, в поисках информации о ремонте моего коня нашел много интересного. В т.ч. и этот сайт о модернизации. Тема меня заинтересовала, и я всерьез задумался о сборке своего крокодила. Велоспециалист из меня слабый конечно, дальше чем замена камеры и каретки мои руки не доходили. В связи с этим такой вот мой вопрос:
Помогите выбрать раму для сборки своего крокодила (Украина, Турист, Спорт, Спутник, Старт-Шоссе и др.)

Вы, наверное, удивитесь почему возник такой вопрос, Но логика мне подсказывает, что рама "Спорт" (Старт) спортивная (Капитан очевидность :D ), т.е. облегченная, т.е. ослабленная... Я тут чуть "Спорт" не купил, засомневался. Наверное, она не выдержит нагрузок.

Условия эксплуатации: рост 183, вес 90, цель поезки: рыбалка (груз наверное в районе 20 кг - снасти, палатки, котелки )) ) на средние и дальние расстояния (50-350 км). Возможно на нем просто по городу покатаюсь, или на дачу махну. Естественно, планируется установки переключателя передач; с одной скоростью уже наездился. Но это уже вопрос для новой темы ))).
Заранее благодарен за советы.

_________________
Вы говорите, говорите. Я записываю....


Последний раз редактировалось Алексей AS 06.01.2013 20:19, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 03.01.2013 14:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Вариант не спортивный, а бюргерский:
-дорожная рама (Украина, Аист, Десна и т.п.), никакой не "Турист", а тем более, "Старт-Шоссе".
-планетарная втулка (от 3-х до 7-ми скоростей)
-пусть дешевые, но алюминиевые двойные обода
-комфортная гарнитура (брызговики, защита цепи, седло с пружинами, багажник (желательно расширенный), зеркало, катафоты, фара (опция).
На таком велосипеде далеко заедешь, много увезешь и материально не обеднеешь.

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 03.01.2013 15:58 

Сообщения: 84
Город: Северодонецк
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:03.01.2013
BOOTSMANN писал(а):
Вариант не спортивный, а бюргерский:
-дорожная рама (Украина, Аист, Десна и т.п.), никакой не "Турист", а тем более, "Старт-Шоссе".
-планетарная втулка (от 3-х до 7-ми скоростей)
-пусть дешевые, но алюминиевые двойные обода.


Огромное спасибо за совет. Еще куча вопросов возникло )). Но ведь у рамы "Украина" нет этих креплений для тросиков. Это непринципиально? А еще в интернете была статья, о том что материал для таких рам выбран некачественный.

Выдержка из интернет-статьи
Спортивно-туристский велосипед отличается от гоночного многими незаметными и важными деталями (укороченный вынос, более длинная база и другие никому не понятные скучные вещи), а главное - тем, что рама сделана из другого материала. У спортивного велосипеда она из стали, легированной хромом и молибденом. То ли это сплав более легкий, то ли его свойства таковы, что можно делать из него трубки с более тонкими стенками - короче, хром-молибденовая рама килограмма на три легче, чем такая же, но из обычной стали. Рамы спортивно-туристских велосипедов - из обычной стали. Настоящие гоночные рамы советские велосипедисты ласково называли хромолиевыми, спортивно-туристские - презрительно чугуниевыми.
В Харькове разработали линейку из трех вариантов спортивно-туристской модели: для лузеров "Спутник", для среднего класса "Турист" и элитный "Спорт". Модель В-542-01 (76 г.) - прокаченный "Спорт" В-542 1974 года, (раму которого чуть не купил. прим.) прокачали его для двух целей: получить знак качества (получили) и потому что экспортный.

С удовольствием почитаю еще советы о выборе рамы и других мелочах переделки. Наверное, многих интересует вел для этих целей.

_________________
Вы говорите, говорите. Я записываю....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 03.01.2013 16:27 

Сообщения: 489
Изображения: 0
Город: Челябинск
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:18.06.2011
На счёт планетарки можно поспорить, конечно, но более классический вариант будет таким.
Рама того же Спорта, Турист, Спутник
колёса с двойными ободами. покрышки пошире (от 35мм), камеры.
втулку на колесо под трещотку.
на них 5-7 скоростную трещотку.
задний переключатель какой-нибудь Альтус или Аливио.
Каретку под квадрат, шатуны трипл можно поставить.
Передний переклюк тот же Альтус.
Ну и манеточки на 7 скоростей хоть нарамные, хоть курковые как на мтб.

Вот в общем-то и всё. Бюджетный вариант совсем, зато крайне неприхотливый и выносливый.

П.С. А всякие выдержки из интернет статей ф топку.

_________________
Турист 87
Старт-Шоссе 85
Чемпион Шоссе


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 03.01.2013 16:59 

Сообщения: 1345
Изображения: 0
Город: Макеевка
Пол: Не указан
Зарегистрирован:28.11.2010
koriniy писал(а):
втулку на колесо под трещотку.
на них 5-7 скоростную трещотку.

Алексей AS писал(а):
вес 90...груз наверное в районе 20 кг
я бы не ставил терещетку, лучше кассетную втулку

Алексей AS, как обычно порекомендую обратить внимание на б-у импортную технику, если бюджет превышает 200 баксов(а по хорошему нужно будет больше)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 03.01.2013 17:06 

Сообщения: 489
Изображения: 0
Город: Челябинск
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:18.06.2011
Я просто на своём Туристе, который сейчас в боевом снаряжении весит 16кг, плюс литровая соска с водой итого 17 кг. Плюс я сам 75 кг. Плюс рюкзак в 11кг. До этого я сам весил 80кг с небольшим. Да и ездил я на нём по всякому бездорожью и сейчас по зиме катаюсь. Так что прекрасно знаю о чём говорю.

_________________
Турист 87
Старт-Шоссе 85
Чемпион Шоссе


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 03.01.2013 19:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Алексей AS писал(а):
Спортивно-туристский велосипед отличается от гоночного многими незаметными и важными деталями (укороченный вынос, более длинная база и другие никому не понятные скучные вещи), а главное - тем, что рама сделана из другого материала. У спортивного велосипеда она из стали, легированной хромом и молибденом. То ли это сплав более легкий, то ли его свойства таковы, что можно делать из него трубки с более тонкими стенками - короче, хром-молибденовая рама килограмма на три легче, чем такая же, но из обычной стали. Рамы спортивно-туристских велосипедов - из обычной стали. Настоящие гоночные рамы советские велосипедисты ласково называли хромолиевыми, спортивно-туристские - презрительно чугуниевыми.


Это всё дрочерство онанистов-псевдоспортсменов.
Дорожные рамы служат десятилетиями и их хозяева даже не подозревают, что их велосипед презрительно чугуниевый... :D
Рама стартона просто не подойдет под твои требования: на нее нельзя поставить багажник и брызговики, т.к. на раме нет ушей для их закрепления. Грязевой просвет между перьями не позволит поставить широкие покрышки и брызговики.Короткая база плохо влияет на курсовую устойчивость. И длинный вынос оттого и ставят, чтобы поместиться на ней.
И самое то, что меня рассмешило: рама обычной колхозной "Украины" сама едва весит 3 кг! Ты порой форум, об этом много написано. Это писали сопляки-весодрочеры, у которых мозгов хватает на то, чтобы обод на 36 отверстий 12-ю спицами радиально спицевать :facepalm:
И еще:
тут тебе советуют ставить втулку под трещетку и лепить груды звезд.
Лукавый товарищ показывает тебе только беленькую "вершину айсберга", а вся "подводная" тягомотина поджидает тебя на пути переделки: нужно будет ставить ободные тормоза, т.е. "клещи", которые не тормозят вообще! Или варить пивоты для ви-брейков (оно тебе надо)?

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 03.01.2013 20:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Алексей AS писал(а):
Естественно, планируется установки переключателя передач; с одной скоростью уже наездился.


Даю гарантию, что на дешевой трещетке и негодных "клещах" ты тоже "наездишься".
Я десять лет мучился на этом дерьме и не знал, за какие грехи, пока не прозрел и не поставил себе планетарную втулку. Я пошел по пути долгосрочному: купил дорогую втулку без ножного тормоза и потихоньку докупаю остальное. А у тебя есть вариант простой - втулка с ножным тормозом. Поставил и забыл на несколько лет о том, что нужно сладить за трансмиссией. Никаких регулировок и обслуживания, всё служит без износа годами и не требует замены. А трещетку менять едва-ли не каждый сезон прийдется.
Набери в "гугле" планетарные втулки" и почитай, оценишь. Только не пугайся утверждений о том, что они дорогие: статьи писались давно и теми, кто их не имеет :D
Экономия начнется моментально, когда после установки планетарки тебе не прийдется покупать отдельно тормоза, перекидки, манетки, тросики, рубашки, рукоятки и прочую хуетень, от которой плохо становится :bad:

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 03.01.2013 20:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Алексей AS писал(а):
Огромное спасибо за совет. Еще куча вопросов возникло )). Но ведь у рамы "Украина" нет этих креплений для тросиков. Это непринципиально? А еще в интернете была статья, о том что материал для таких рам выбран некачественный.


Про раму я уже отписал...
А для планетарной втулки варить на раму ничего не нужно, поскольку с ней в комплекте идет тросик с длинной рубашкой, которая крепится к раме обычными электро-монтажными капроновыми стяжками.
Планетарки можно купить:
3-ку до 400 грн.
7-ку до 900 грн.
Не бойся этих цифр, комфорт и надежность все компенсируют, а со временем и деньги компенсируются тем, что за многие годы ничего менять не прийдется.

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 03.01.2013 20:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Алексей AS писал(а):
Условия эксплуатации: рост 183, вес 90, цель поезки: рыбалка (груз наверное в районе 20 кг - снасти, палатки, котелки )) ) на средние и дальние расстояния (50-350 км). Возможно на нем просто по городу покатаюсь, или на дачу махну. Естественно, планируется установки переключателя передач; с одной скоростью уже наездился.


Тогда оцени одного из моих "крокодилов":
Планетарка SRAM S7
Второй, АИСТ на сезонном "покращенни".
Кота зовут Кузя


Вложения:
IMGP0565.jpg
IMGP0565.jpg [ 171.93 КБ | Просмотров: 2671 ]
IMGP0566.jpg
IMGP0566.jpg [ 183.11 КБ | Просмотров: 2671 ]
IMGP0567.jpg
IMGP0567.jpg [ 179.11 КБ | Просмотров: 2671 ]


_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Последний раз редактировалось BOOTSMANN 03.01.2013 21:35, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 03.01.2013 21:12 

Сообщения: 1599
Город: Латвия, Рига
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:28.11.2010
Алексей AS писал(а):
Старт

нет такого велосипеда
Алексей AS писал(а):
Но логика мне подсказывает, что рама "Спорт" (Старт) спортивная

А вот фиг там первые спорты (В-541, В-542, В-542-01)были чуть качественее сделаны, а так являлись предками спутников и туристов. Поздние спорты (153-412 и 153-422) были сделаны на одной и тойже раме что спутники и туристы, отличались только обвеской.
Были ещё старт шоссе переименованые в Спорт и Спорт Спецзаказ. Вот они и были спортивными и были сделаны из хромонсила.
Алексей AS писал(а):
т.е. облегченная, т.е. ослабленная

Если бы две рамы были сделаны из одного и тогоже материала и одна была облегчённой тогда да она бы была ослабленая. А на самом деле рама старт шоссе весит 2,4кг и при этом прочнее чем рама туриста весящая 2,9кг.Достигается за счёт материала и разной геометрии( Старт легче не только из за того что трубы имеют меньшую толщину стенки , но и из за того что использовано меньше метров самих труб.).
Соглласен с BOOTSMANN бери украину и планетарку к ней. Плюсом будет удобная посадка, надёжность (Если сможешь попасть в такую аварию после которой украина не будет ехать то велосипед да и другие мирские радости тебя уже не будут волновать). Планетарка начинает экономить деньги гдето со второго сезона, ресурса хватит на лет 10 - 15 и при этом только нужно будет подтягивать цепь и сошкабливать грязь. Также советую широкие слики и не ограничиваться только задним ножным тормозом, всётаки 90+20 кг это не шутки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 04.01.2013 13:06 

Сообщения: 84
Город: Северодонецк
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:03.01.2013
Я очень благодарен всем, кто дал советы. Обязательно учту. Раз уж тема расширилась, то позволю себе спросить еще:
1. Важно ли обратить внимание на год выпуска рамы Украины? Ходят слухи, что при разных годах использован разный материал, И даже геометрия. Кстати, как померить высоту? По ходу мне надо 58.
2. Некоторые слова, которые вы говорите - откровенные матюки :D (пивоты, ви-брейки...)
3. Человеку, который советовал импортный вел: принципиально смотрю на раму ХВЗ. Во-первых при моем росте колеса 28д, искать такой импортный не рационально, во-вторых, на старенькой украине был в небольшой аварии (рама погнулась), но домой доехал. Надежность проверена. Сейчас на ней катаюсь.
4. Просьба к тем, кто советует обвеску (планетарки, тормоза и др), указывайте пожалуйста модель. Очевидно, обсуждение пригодится не только мне, но и многим начинающим, которые даже не знают как спросить, от незнания.
5. Года 3 назад посетила мысль поставить механизм скоростей на старенькую Украину, но очень хотелось что б тормоза остались ножными, как у классической Украины. Все таки, привычка, она же опыт, важна на дороге. Но в магазине на меня смотрели как на идиота, типа таких не бывает: либо переключай, либо одна скорость и ножные. Но теперь, смотрю, такое в природе существует. Прошу поподробней осветить, с указанием моделей и описанием преимуществ одной от другой.
6. На старенькой украине ножных тормозов хватало. При многоскоростной модели их уже будет недостаточно?
7. Если б я так и не узнал, что кота зовут Кузя, то присутствие на этом сайте было б омрачено. :D :D :D Интересное решение с багажником.

Вы пишите пишите, я записываю ))))

_________________
Вы говорите, говорите. Я записываю....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 04.01.2013 14:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Алексей AS писал(а):
1. Важно ли обратить внимание на год выпуска рамы Украины? Ходят слухи, что при разных годах использован разный материал, И даже геометрия. Кстати, как померить высоту? По ходу мне надо 58.


Считается, что после 90-го года качество рам ухудшилось. Вполне логично: тогда всё ухудшилось :facepalm:
При выборе геометрии можно обратить внимание на нижние перья рамы: на моей желтой "Украине" они расходятся от кареточной трубы в виде двух прямых лучей, что не есть хорошо: уменьшается грязевой просвет между перьями и покрышкой.
Лучше подыскать раму, где нижние перья образуют как-бы бутылочный профиль, т.е. сходятся к кареточной трубе в виде бутылочного горлышка, или дорожного знака "сужение дороги".
Высота рамы измеряется расстоянием от центра оси кареточной трубы до среза трубы подседельной.
Вот только найти 58 рост будет трудно :sad:

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 04.01.2013 14:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Алексей AS писал(а):
2. Некоторые слова, которые вы говорите - откровенные матюки :D (пивоты, ви-брейки...)


Пивоты это кронштейны в вида трубок с резьбой внутри. Они привариваются к перьям вилки и верхним перьям рамы, на них одеваются и прикручиваются ободные тормоза V-brake, которые сдавливают обод.
Вообще, лучше почитать об этом в гугле, где все термины расписаны.

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 04.01.2013 14:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Алексей AS писал(а):
4. Просьба к тем, кто советует обвеску (планетарки, тормоза и др), указывайте пожалуйста модель. Очевидно, обсуждение пригодится не только мне, но и многим начинающим, которые даже не знают как спросить, от незнания.


Самая практичная и оптимальная на сегодня планетарка SRAM S7: 7 передач, диапазон в 303%, надежность и не высокая цена в 900грн. на аукционе А-укро.

Шимановская 7-ка (например Nexus Inter 7C12 (последние две цифры могут быть иными) имеет всего 277% диапазона, её ругают за тугой ход и отсутствие прямой передачи. Однако, она имеет репутацию очень надежной. Цена такая-же, как и за СРАМ.

3-х скоростная от Шиманы SG-3C41 мне лично не в кайф, диапазон мал, а разрыв между передачами велИк. К тому же она стрекочет :smile:

Еще раз напоминаю, что в интернете есть вся информация о втулках, производителях и конкретных моделях. Не поленись поискать и много вопросов отпадет.
Шиманами занимается некий Велобиг: http://www.velobig.ru/

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 04.01.2013 14:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Алексей AS писал(а):
6. На старенькой украине ножных тормозов хватало. При многоскоростной модели их уже будет недостаточно?


Ножные тормоза на планетарках работают очень хорошо. Но, учитывая что ты дядя не маленький, да еще с грузом будешь, то передний тормоз будет очень к стати.
Клещи это однозначно дерьмо и рассчитывать на них- это самоубийство. Лучше всего купить переднюю вилку с навареными пивотами для ви-брейков и сами тормоза (рабочая модель где-то 50 грн.).
У меня на желтой "Украине" спереди такие стоЯт и они очень удобны в городе, когда нужно затормозить и остановиться, но оставить педали в удобном для старта положении.

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 04.01.2013 14:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Алексей AS писал(а):
Интересное решение с багажником.


Такой багажник - просто знахидка для езды по магазинам или просто с грузом.
Сумка или большой п\э пакет не съезжают и не перекашиваются.

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 04.01.2013 14:58 

Сообщения: 84
Город: Северодонецк
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:03.01.2013
BOOTSMANN писал(а):
Алексей AS писал(а):
Естественно, планируется установки переключателя передач; с одной скоростью уже наездился.


Даю гарантию, что на дешевой трещетке и негодных "клещах" ты тоже "наездишься".
Я десять лет мучился на этом дерьме и не знал, за какие грехи, пока не прозрел и не поставил себе планетарную втулку. Я пошел по пути долгосрочному: купил дорогую втулку без ножного тормоза и потихоньку докупаю остальное. А у тебя есть вариант простой - втулка с ножным тормозом. Поставил и забыл на несколько лет о том, что нужно сладить за трансмиссией. Никаких регулировок и обслуживания, всё служит без износа годами и не требует замены. А трещетку менять едва-ли не каждый сезон прийдется.
Набери в "гугле" планетарные втулки" и почитай, оценишь. Только не пугайся утверждений о том, что они дорогие: статьи писались давно и теми, кто их не имеет :D
Экономия начнется моментально, когда после установки планетарки тебе не прийдется покупать отдельно тормоза, перекидки, манетки, тросики, рубашки, рукоятки и прочую хуетень, от которой плохо становится :bad:


Так что? оставить затею установки механизма переключения скоростей?

_________________
Вы говорите, говорите. Я записываю....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 04.01.2013 15:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Алексей AS писал(а):
Так что? оставить затею установки механизма переключения скоростей?


Я бы отставил.
В 1999г. я купил вот такое: http://motovelosport.ru/cat/minsk/111355close.php
Думал, что теперь поезжу, но как попробовал этих прелестей, сравнил эту покупку со своей первой (и последней) неудачной женитьбой.
Тормоза отвратительные, диапазона трещетки мало и хватает её всего на сезон, цепь служит сезон-полтора.
Честно говоря, я использовал самую дешевую обвеску, но в твоем случае если купишь дорогую, то по сравнению с планетарной втулкой ничего не выгадаешь, а в комфорте проиграешь.
Сейчас от этого АИСТа осталась только рама и брызговики. Я его превратил в отличный велик для дальних путешествий (на планетарке, разумеется), когда межсезонное улучшение закончится, я выложу его фото.
С планетаркой список расходных материалов сужается до всего к одной вещи: цепи. Однако и она при регулярной смазке без проблем проедет 20 000км, тогда как на груде звезд с перекосами узкая цепь ходит 5-7 тыс.
Ведомая звездочка для планетарки стОит 20 грн, переднюю менять придется очень не скоро.

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 04.01.2013 15:14 

Сообщения: 84
Город: Северодонецк
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:03.01.2013
BOOTSMANN писал(а):
Алексей AS писал(а):
4. Просьба к тем, кто советует обвеску (планетарки, тормоза и др), указывайте пожалуйста модель. Очевидно, обсуждение пригодится не только мне, но и многим начинающим, которые даже не знают как спросить, от незнания.


Самая практичная и оптимальная на сегодня планетарка SRAM S7: 7 передач, диапазон в 303%, надежность и не высокая цена в 900грн. на аукционе А-укро.

Шимановская 7-ка (например Nexus Inter 7C12 (последние две цифры могут быть иными) имеет всего 277% диапазона, её ругают за тугой ход и отсутствие прямой передачи. Однако, она имеет репутацию очень надежной. Цена такая-же, как и за СРАМ.

3-х скоростная от Шиманы SG-3C41 мне лично не в кайф, диапазон мал, а разрыв между передачами велИк. К тому же она стрекочет :smile:

Еще раз напоминаю, что в интернете есть вся информация о втулках, производителях и конкретных моделях. Не поленись поискать и много вопросов отпадет.
Шиманами занимается некий Велобиг: http://www.velobig.ru/


Прогуглить говоришь? Вот смотрю я на это http://www.velobig.ru/NexusSpezific.shtml
и чувствую себя бараном ))).
К тому же на сайтах заангажированная информацию. Они заинтересованы в продажах. Думаю здесь наиболее адекватная, мнение пользователей ))). BOOTSMANN - отдельная благодарность

_________________
Вы говорите, говорите. Я записываю....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 04.01.2013 15:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Алексей AS писал(а):
Прогуглить говоришь? Вот смотрю я на это http://www.velobig.ru/NexusSpezific.shtml


Велобиг занимается только продукцией Шимано, поэтому никаких объективных сравнений ты там не найдешь.
Я ездил на трех втулках:
Shimano Nexus 8R36
SRAM S7
Shimano SG-3C41
Восьмерка от Шимано шикарна!! Но её цена в более 2000грн. и отсутствие ножного тормоза тебе вряд-ли понравятся. Есть восьмерки с ножным тормозом, но они тоже очень дорогие.
О СРАМ и Шимановской трёшке я писал, а о Шимано семерке почитай на том-же велобиге или здесь в разделе "Планетарки и синглспиды".

Планетарки на 4 или 5 скоростей у нас как-то убого представлены, но на А-укро они попадаются, как и б\у велосипеды по очень вкусным ценам.

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 04.01.2013 22:10 

Сообщения: 1599
Город: Латвия, Рига
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:28.11.2010
Алексей AS писал(а):
Некоторые слова, которые вы говорите - откровенные матюки

вот словарь
http://velorama.ru/glossary/
BOOTSMANN писал(а):
Вот только найти 58 рост будет трудно

Украина В-120 и Украина 111-421 были только в 58 ростовке, остальные модели были только в 56 и модель 111-441 была в 56, 58 и 60 ростовке. С ростом топикстартера подойдёт и 56 и 58.
BOOTSMANN писал(а):
Шимановская 7-ка (например Nexus Inter 7C12 (последние две цифры могут быть иными) имеет всего 277%

244% вот доказательство
Изображение
BOOTSMANN писал(а):
Планетарки на 4 или 5 скоростей у нас как-то убого представлены

На 4 скорости были стурмей арчер и шимано, шимановская предназначена для велосипедов с маленькими колёсами. Первая передача прямая а остальные повышеные
На 5 скоростей были стурмей арчер и срам, Срамовская честно говоря туговата, но диапозон 256%
http://sheldonbrown.com/internal-gears.htmlвот тут описание всех втулок которые можно сейчас купить


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 04.01.2013 23:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Sergius писал(а):
244% вот доказательство


Прошу пардона!
Не перепроверил, понадеялся на память. :oops:

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 04.01.2013 23:51 

Сообщения: 84
Город: Северодонецк
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:03.01.2013
Я вот обратил внимание на спортивные рамы. В частности у соседа спорт-шоссе-84, у него рядом с пазом для установки заднего колеса есть такой аппендикс для установки переключателя скоростей (и натяжки цепи). Если собирать на базе украины моего верблюда, то получается мне некуда вешать это барахлишко?

_________________
Вы говорите, говорите. Я записываю....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 04.01.2013 23:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Алексей AS писал(а):
Я вот обратил внимание на спортивные рамы. В частности у соседа спорт-шоссе-84, у него рядом с пазом для установки заднего колеса есть такой аппендикс для установки переключателя скоростей (и натяжки цепи). Если собирать на базе украины моего верблюда, то получается мне некуда вешать это барахлишко?


Этот аппендикс называется "петух" :crazy:
Есть переключатели, которые устанавливаются в правый дропаут рамы, затем уже туда ставится колесо.

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 05.01.2013 00:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 585
Город: москва
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:30.10.2011
хм. я б не сказал, что классическая трансмиссия и клещевые ободна такая уж гадость, при желании делается и настраивается.
имею опыт сравнения в деревеских условиях(местами шебень, местами песок, грунтовки, ровный асфальт) дорожника в стоке и спорта 541 почти в стоке. да, на дорожнике помягче, но спорт едет на три головы лучше даже без туклипсов, актуально обратить внимание на модель в-34, для загородной езды должен быть ловчей украины.
по годам пришёл к следующему: всё, что после 75 года уже сомнительное. годные туристические рамы прекратили делать к 70ому году. по дорожникам дела могут быть ещё печальнее.
в следующем сезоне планирую использовать в туристических целях спортивно-шоссейный вел спецзаказ, туринговым преобразованием станет впихивание 35ой резины.

_________________
мои и не очень мои велы


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 05.01.2013 00:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 585
Город: москва
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:30.10.2011
и у старта есть уши для крыльев, другое дело, что ставить их там почти некуда - очень критичные зазоры.

_________________
мои и не очень мои велы


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 05.01.2013 00:11 

Сообщения: 84
Город: Северодонецк
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:03.01.2013
BOOTSMANN писал(а):
Алексей AS писал(а):
Я вот обратил внимание на спортивные рамы. В частности у соседа спорт-шоссе-84, у него рядом с пазом для установки заднего колеса есть такой аппендикс для установки переключателя скоростей (и натяжки цепи). Если собирать на базе украины моего верблюда, то получается мне некуда вешать это барахлишко?


Есть переключатели, которые устанавливаются в правый дропаут рамы, затем уже туда ставится колесо.


Как по маркировке узнать эту модель? Какие, например, модели?

_________________
Вы говорите, говорите. Я записываю....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 05.01.2013 09:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 803
Город: Житомир
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:04.11.2009
kff писал(а):
и у старта есть уши для крыльев, другое дело, что ставить их там почти некуда - очень критичные зазоры.

старт - старту рознь. У В-555 такой зазор что кроме крыла еще и насос влезет...))

_________________
Start-road. Начало нового дня
Крокодил "Эрви"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 05.01.2013 14:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 585
Город: москва
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:30.10.2011
имел дело с 552, там база ещё огромней, заднее влезло без каких-либо проблем, с передним пришлось поковыряться, но по результатам уже почти лежащее на колесе крыло отменно зацеплялось туклипсом, благо похожая проблема наблюдалась на спецзаказе с 35мм резиной и не крутить ногами, когда крутишь рулём более-менее научился

_________________
мои и не очень мои велы


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 05.01.2013 19:42 

Сообщения: 1
Город: Riga, Latvia
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:05.01.2013
kff писал(а):
хм. я б не сказал, что классическая трансмиссия и клещевые ободна такая уж гадость, при желании делается и настраивается.

Как было сказано она действительно не гадость но для того чтобы купить не гадость придётся вложиться как в планетарку, а планетарка прослужит в разы дольше, не говоря уже о том что нужно будет менять цепи, звёзды. Ещё минус класической схемы в том что задний переклюк может попасть в колесо, может тупо зацепиться за траву или ещё за чтото, при падение на право его тоже может снести. Клещевые тормоза хороши для шоссейных рам , там где рич тормозов короткий.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 05.01.2013 20:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 585
Город: москва
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:30.10.2011
волков бояться - в лес не ходить)
тс только начинает свою веложизнь, до замены звёзд\цепей ему ещё не один сезон езды) вес и стоимость планетарки перекрывают всё её преимущество, только если вел не используется в качестве фитнесс-снаряда. тогда ещё можно резину толстую рекомендовать, ага. :wink:

_________________
мои и не очень мои велы


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 05.01.2013 21:34 

Сообщения: 84
Город: Северодонецк
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:03.01.2013
Что-то мало рам мне предложили в разделе куплю/продам. Вроде столько обсуждений, в других ветках. Никто не может предложить что-нить бюджетное? Или на самом деле ваши суперхваленые крокодилы не в состоянии ездить?

Огромная благодарность тем, кто дал ценные советы. Я здорово поумнел.

viewtopic.php?f=97&t=89998

_________________
Вы говорите, говорите. Я записываю....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 05.01.2013 22:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Алексей AS писал(а):
Никто не может предложить что-нить бюджетное? Или на самом деле ваши суперхваленые крокодилы не в состоянии ездить?


Очень хороший вариант - купить б\у велик из Европы.
Загляни на А-укро и оцени дорожники. На сабжи с планетарками (и не только) бывают очччень вкусные цены! :Yahoo!:

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 05.01.2013 22:28 

Сообщения: 2175
Город: Rīga, Latvija
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.10.2010
BOOTSMANN, a ты не устал еще планетарки всем рекламировать? А то сколько не почитай - ты всё про планетарки!
:D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 05.01.2013 22:31 

Сообщения: 84
Город: Северодонецк
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:03.01.2013
Gagarins писал(а):
BOOTSMANN, a ты не устал еще планетарки всем рекламировать? А то сколько не почитай - ты всё про планетарки!
:D


Кстати, я почитал о планетарках. Очень хорошая вещь для моих целей. Практически не загрязняется. Только бы еще узнать где-то на какие нагрузки там расчитаны зацепления. А то не вел придется собирать, а броневик покупать :D :D
Еще о тормозах почитаю - ваще буду умный )))

_________________
Вы говорите, говорите. Я записываю....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 05.01.2013 22:32 

Сообщения: 84
Город: Северодонецк
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:03.01.2013
BOOTSMANN писал(а):

Очень хороший вариант - купить б\у велик из Европы.


В начале написал: на базе ХВЗ - это принципиально )))

_________________
Вы говорите, говорите. Я записываю....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 05.01.2013 23:13 

Сообщения: 1599
Город: Латвия, Рига
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:28.11.2010
Gagarins
Ну ведь планетарка действительно хорошая вещь, да ей нет места в спорте из за веса и потерь КПД и на дешёвых велосипедах ей тоже нет места из за того что она дороже чем китайские поделки из пластмасы и силумина.
kff писал(а):
тс только начинает свою веложизнь, до замены звёзд\цепей ему ещё не один сезон езды) вес и стоимость планетарки перекрывают всё её преимущество

Смотря как ездишь. Например цепь можно менять "по кругу", то есть 3 цепи и это довольно хорошо спасает как систему так и задние звёзды, а можно ездить в усмерть пока цепь не начнёт проскакивать на звёздах и потом полная смена всех звёзд и цепи. В первом случае вкладываешь больше но меняешь реже, а во втором скорее всего кончится сменой велосипеда.
Чтоже с весом? Например возьмём втулку Срам С7 со звездой на 19 зубьев, вес 1870 г весь комплект(втулка с ножным тормозом, шифтёр, гайки, шайбы, звезда, крепёжное кольцо, трос) + система на 42 зуба весом ровно 700 г = 2570 г
Теперь возьмём скажем Алтус: втулка 340 г+ задний переклюк 310 г + система (42 32 22) 1120 г + передний переклюк 250 г + моноблоки 2шт 520 г + задний тормоз 310 Г = 2850 г и без заднего тормоза 2540 г. Да проигрывает! На грам 100 от силы 200 если ставить чтото выше по класу
да можно отказаться от переднего переключателя и будет легче, но собирая на трёщётке всё равно диапозон будет меньше чем 303 % + перекос цепи
Цена. У нас в риге (если сравнивать эти два комплекта) планетарка дороже всего на 20 %. планетарка 143$ против 117$


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 05.01.2013 23:59 

Сообщения: 84
Город: Северодонецк
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:03.01.2013
Товарищи, все это интересно, но мы уходим от темы. Рама еще не выбрана и не куплена ))). Сосед спортсмен, велосипедист-альпинист, советует собрать на раме старт-шоссе. Говорит, заявленные мной нагрузки выдержит, из-за более качественной и прочной рамы.

_________________
Вы говорите, говорите. Я записываю....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 06.01.2013 06:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Gagarins писал(а):
BOOTSMANN, a ты не устал еще планетарки всем рекламировать?


Почему-же всем? :net:
Моей писанины нет в разделах шоссеров, найнеристов, веломобильщиков, триальщиков, даунхильщиков.... :D :D :D

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 06.01.2013 08:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Алексей AS писал(а):
Сосед спортсмен, велосипедист-альпинист, советует собрать на раме старт-шоссе. Говорит, заявленные мной нагрузки выдержит, из-за более качественной и прочной рамы.


Спортсмену - спортсменово...
Шоссейный велосипед предназначен для быстрой езды по хорошему асфальту. На нем нет багажника и брызговиков.
А ты хотел на рыбалочку, в походик... На трубках поедешь?

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 06.01.2013 09:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 306
Город: Феодосия
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2010
Алексей AS
С твоим соседом полностью солидарен,рама Старт-шоссе заявленные нагрузки выдержит на все сто.Не бери только поздние рамы,после 89-90 годов.(там технологического брака много)На двойные апю обода резину на 28-32,можно трещетку,можно кассету,и конык выполнит все твои пожелания.Проверено: у меня их на раме Ст-шоссе-три.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 06.01.2013 10:46 

Сообщения: 84
Город: Северодонецк
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:03.01.2013
Rol писал(а):
Алексей AS
С твоим соседом полностью солидарен,рама Старт-шоссе заявленные нагрузки выдержит на все сто.Не бери только поздние рамы,после 89-90 годов.(там технологического брака много)На двойные апю обода резину на 28-32,можно трещетку,можно кассету,и конык выполнит все твои пожелания.Проверено: у меня их на раме Ст-шоссе-три.


На двойных ободах это как???
Та знаю, что проблема с крыльями будет. Потому не могу определиться. И с покрышками шиповаными наверное тоже. При рыбалке ведь бездорожье хватает; а грунтовка, наверное, пол трассы займет.

_________________
Вы говорите, говорите. Я записываю....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 06.01.2013 12:57 

Сообщения: 1599
Город: Латвия, Рига
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:28.11.2010
В старт шоссе максимальня ширина шины 38мм при полной массе 120 кг на грунтовке этого маловато + рама у страт шоссе очень жёсткая, для шоссе это хорошо, но на бездорожье это лишний дискомфорт. Шипованая резина это лишнее, шипы нужны для продавливания жидкой грязи чтобы велосипед не несло. Тебе скорее подойдут шины с неглубоким протектором с ними будет меньше потерь на асфальте.
Советую рамы
Спортивно-туристические В-33, В34, В37, В-39, В-541 расчитаны на багажник и продолжительные поездки + это самые качественные модели из этого семейства
Дорожные "Украины" В-110, В120, В-130(Усиленая В-120), В-134, 111-411, 111-421 всё что позже почемуто легче гнулось. Расчитаны как сельские грузовики , для перевозки всякого барахла. Прочнее чем В-130 у ХВЗ моделей просто нет и ещё плюс "Украин" можно поставить шину шириной 51 мм( не шипованую)
Шоссейные В-553(Харьков и Старт шоссе) и В-555 (Старт шоссе). Качественные трубы, меньший вес чем у остальных, качественная сборка, благодаря более длинной базе чем у поздних моделей на него можно поставить крылья с 38 шиной. Багажник придётся колхозить, креплений для него нет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 06.01.2013 13:01 

Сообщения: 1599
Город: Латвия, Рига
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:28.11.2010
Алексей AS писал(а):
На двойных ободах это как???

Вот почитай, может и на тройных захочешь. Хотя под широкую шину тройных я не видел.
http://velorama.ru/glossary/rim.phtml


Последний раз редактировалось Sergius 06.01.2013 14:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 06.01.2013 13:38 

Сообщения: 84
Город: Северодонецк
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:03.01.2013
Sergius писал(а):
В старт шоссе максимальня ширина шины 38мм при полной массе 120 кг на грунтовке этого маловато + рама у страт шоссе очень жёсткая, для шоссе это хорошо, но на бездорожье это лишний дискомфорт. Шипованая резина это лишнее, шипы нужны для продавливания жидкой грязи чтобы велосипед не несло. Тебе скорее подойдут шины с неглубоким протектором с ними будет меньше потерь на асфальте.
Советую рамы
Спортивно-туристические В-33, В34, В37, В-39, В-541 расчитаны на багажник и продолжительные поездки + это самые качественные модели из этого семейства
Дорожные "Украины" В-110, В120, В-130(Усиленая В-120), В-134, 111-411, 111-421 всё что позже почемуто легче гнулось. Расчитаны как сельские грузовики , для перевозки всякого барахла. Прочнее чем В-130 у ХВЗ моделей просто нет и ещё плюс "Украин" можно поставить шину шириной 51 мм( не шипованую)
Шоссейные В-553(Харьков и Старт шоссе) и В-555 (Старт шоссе). Качественные трубы, меньший вес чем у остальных, качественная сборка, благодаря более длинной базе чем у поздних моделей на него можно поставить крылья с 38 шиной. Багажник придётся колхозить, креплений для него нет.


А мне советовали, что турист и спутник (украина и подавно) это Г..., что материал рам очень некачественный, т.е. при моих запросах к эксплуатации, мягко скажем, повредится...

И что же делать? Все пропало :shock: :shock:

_________________
Вы говорите, говорите. Я записываю....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 06.01.2013 14:23 

Сообщения: 1599
Город: Латвия, Рига
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:28.11.2010
Алексей AS писал(а):
А мне советовали, что турист и спутник (украина и подавно) это Г

Зайди в тему "Эволюция ХВЗ" и посмотри сколько было "туристов" и сколько было "украин"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 06.01.2013 14:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Алексей AS писал(а):
А мне советовали, что турист и спутник (украина и подавно) это Г..., что материал рам очень некачественный, т.е. при моих запросах к эксплуатации, мягко скажем, повредится...


Удивительно, как мои 110 кг мой Аист до сих пор возит и признаков "Г..." не наблюдается? :twisted:
А сам ты много "Украин" видел, которые развалились бы от того, что на них ездили?
К тому-же тот, кто это тебе сказал (мягко говоря) не в курсе дела. "Украина" и "Турист" сделаны из одинакового простого железа, но в погоне за пресловутым облегчайзингом раму "Туриста" прослабили и она боится лобовых ударов передним колесом.
Но я тебе раму туриста не советовал еще в самом первом моем комментарии по этой теме.

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 06.01.2013 19:08 

Сообщения: 84
Город: Северодонецк
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:03.01.2013
Sergius писал(а):
Алексей AS писал(а):
А мне советовали, что турист и спутник (украина и подавно) это Г

Зайди в тему "Эволюция ХВЗ" и посмотри сколько было "туристов" и сколько было "украин"


Смотрел, еще до создания этой темы ))).
Почему-то там о качестве и материале рам не написано... хм...

_________________
Вы говорите, говорите. Я записываю....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 06.01.2013 19:19 

Сообщения: 1599
Город: Латвия, Рига
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:28.11.2010
Поэтому я и указал модели на которые следует обратить внимание. Можешь делать по своему: купить старт шоссе скорее всего будет годов 80-х и обвесить его тюрнеем или частично оставить родную обвеску


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 06.01.2013 19:21 

Сообщения: 84
Город: Северодонецк
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:03.01.2013
BOOTSMANN писал(а):
Алексей AS писал(а):
А мне советовали, что турист и спутник (украина и подавно) это Г..., что материал рам очень некачественный, т.е. при моих запросах к эксплуатации, мягко скажем, повредится...

Удивительно, как мои 110 кг мой Аист до сих пор возит и признаков "Г..." не наблюдается? :twisted:
А сам ты много "Украин" видел, которые развалились бы от того, что на них ездили?
К тому-же тот, кто это тебе сказал (мягко говоря) не в курсе дела. "Украина" и "Турист" сделаны из одинакового простого железа, но в погоне за пресловутым облегчайзингом раму "Туриста" прослабили и она боится лобовых ударов передним колесом.
Но я тебе раму туриста не советовал еще в самом первом моем комментарии по этой теме.


Кроме тебя советчиков знаешь сколько? Правда у тебя самые убедительные рекомендации, аргументированные. Похоже, поступлю как ты: на базе Украины буду собирать... Вот только рассмотрю еще одну раму - Спорт.

Люди, знающие "Спорт", выскажите мнение о геометрии и материале? Есть опасения, что на Украину не влезет кассета (ширина места для втулки). Судя по статье "Эволюция ХВЗ", там и кассета звезд станет, и крылья, и багажник. Говорят, и материал легированный. Прокомментируйте...
И еще, есть предложение: рама Рекорд (56). Кто-то может высказаться?

_________________
Вы говорите, говорите. Я записываю....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 06.01.2013 19:39 

Сообщения: 1599
Город: Латвия, Рига
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:28.11.2010
:facepalm:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 06.01.2013 20:04 

Сообщения: 84
Город: Северодонецк
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:03.01.2013
Sergius писал(а):
:facepalm:

Ну че ты?..

Кстати, подскажите, кто помнит, где найти информацию о расстоянии между задними дропаутами (места под установку втулок) для разных рам ХВЗ?

_________________
Вы говорите, говорите. Я записываю....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 07.01.2013 01:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 585
Город: москва
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:30.10.2011
туристические рамы были двух типов - грубо говоря до В-37 и после. соотв модели 32,33,34 и 541 - брать стоит, несмотря на то, что материал тот же, что и у украины :cool:
рекорд брать не стоит, если в целях сбора не присуствует хипстерство или уж совсем маниакальное желание сделать невозможное

ну я бы не сказал, что туристические рамы это облегчённые дорожные, скорее это увеличенные шоссейные из более мягкого металла - чтобы рюкзак на кочках не беспокоился.
наколхозить багажник на стартон можно, притом можно даже советский - уши в раме есть, разве что вилке может не оказаться резьбы. при покупке современного багажника проблем при установке возникнуть вообще не должно - их сейчас много всяких разных - от крепящихся на подседельный штырь до хомутовых на перья.
насчёт надёжности рамы на предмет нескладвания от лобового удара - странный критерий, если удар будет достаточно сильный сложится любая рама, и слава б-гу, ту всю энергию, которую погасила рама можно погасить собой об асфальт или препятствие. лучше уж раму сложить.

_________________
мои и не очень мои велы


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 07.01.2013 01:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Алексей AS писал(а):
Кстати, подскажите, кто помнит, где найти информацию о расстоянии между задними дропаутами (места под установку втулок) для разных рам ХВЗ?


Перья нужно будет однозначно разводить. На стальных рамах это делается методом Самсона, раздирающего пасть льву :D :D
Для проверки одинаковости отгиба правого и левого перьев натягивается резинка от рулевого стакана до каждого из дропаутов и прикладывается линейка от подседельной трубы до резинки.

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 07.01.2013 02:29 

Сообщения: 84
Город: Северодонецк
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:03.01.2013
kff писал(а):
туристические рамы были двух типов - грубо говоря до В-37 и после. соотв модели 32,33,34 и 541 - брать стоит, несмотря на то, что материал тот же, что и у украины :cool:
рекорд брать не стоит, если в целях сбора не присуствует хипстерство или уж совсем маниакальное желание сделать невозможное

ну я бы не сказал, что туристические рамы это облегчённые дорожные, скорее это увеличенные шоссейные из более мягкого металла - чтобы рюкзак на кочках не беспокоился.
наколхозить багажник на стартон можно, притом можно даже советский - уши в раме есть, разве что вилке может не оказаться резьбы. при покупке современного багажника проблем при установке возникнуть вообще не должно - их сейчас много всяких разных - от крепящихся на подседельный штырь до хомутовых на перья.
насчёт надёжности рамы на предмет нескладвания от лобового удара - странный критерий, если удар будет достаточно сильный сложится любая рама, и слава б-гу, ту всю энергию, которую погасила рама можно погасить собой об асфальт или препятствие. лучше уж раму сложить.


Спасибо, учту. Да в принципе и не ждал, что при лобовом целехенькая будет. Вопрос о прочности стал из-за того, что моя украина переломилась на ямке (городская улица), и я тормозил кареточной звездой :D . Скорость 25-30 разогнал, и без груза.

_________________
Вы говорите, говорите. Я записываю....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 07.01.2013 02:30 

Сообщения: 84
Город: Северодонецк
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:03.01.2013
BOOTSMANN писал(а):
Алексей AS писал(а):
Кстати, подскажите, кто помнит, где найти информацию о расстоянии между задними дропаутами (места под установку втулок) для разных рам ХВЗ?


Перья нужно будет однозначно разводить. На стальных рамах это делается методом Самсона, раздирающего пасть льву :D :D
Для проверки одинаковости отгиба правого и левого перьев натягивается резинка от рулевого стакана до каждого из дропаутов и прикладывается линейка от подседельной трубы до резинки.


Не доверяю я себе, как жестянщику ))))))).

_________________
Вы говорите, говорите. Я записываю....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 07.01.2013 12:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 306
Город: Феодосия
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2010
Умный учится на чужих ошибках,а дурак на своих.(пословица)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 11.01.2013 20:07 

Сообщения: 84
Город: Северодонецк
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:03.01.2013
Разве не лучше под расстояние между перьями подбирать соответствующую втулку...
Просто я не в курсе

_________________
Вы говорите, говорите. Я записываю....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 11.01.2013 20:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 973
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:27.11.2010
Вот, например, эта тема viewtopic.php?f=31&t=86520 находится всего-лишь на второй странице "Крокодиловодства" и нашлась мной за 20 сек. из-за своего вопиющего названия.

Более того я уверен, что подобный вопрос затрагивался и в предыдущих ей темах, с менее кричащим об этом названием.

Но это ж нужно напрячься и изучать. Гораздо проще хамовито требовать ссылок от других.

_________________
Тише едешь - дальше будешь от того места куда едешь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 11.01.2013 20:25 

Сообщения: 84
Город: Северодонецк
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:03.01.2013
ldk писал(а):
Вот, например, эта тема viewtopic.php?f=31&t=86520 находится всего-лишь на второй странице "Крокодиловодства" и нашлась мной за 20 сек. из-за своего вопиющего названия.

Более того я уверен, что подобный вопрос затрагивался и в предыдущих ей темах, с менее кричащим об этом названием.

Но это ж нужно напрячься и изучать. Гораздо проще хамовито требовать ссылок от других.


Молодец, что ищешь быстро. Назначаю тебя искальщиком

_________________
Вы говорите, говорите. Я записываю....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 12.01.2013 00:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 303
Изображения: 10
Город: Кызыл-Орда, Занзибарской губернии
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:16.11.2009
Алексей AS писал(а):
Молодец, что ищешь быстро.

А Вы попробуйте и у Вас обязательно получится. Искать находить и применять. И размеры рам ХВЗ сведены в одну тему в "Крокодиловодстве", и способы увеличения расстояния между дропаутами с последующей проверкой, и нарезание резьбы каретки под квадрат, и всевозможные решения в установкой ви-брейков... Но имейте ввиду - крокодиловодство затягивает! И есть огромная вероятность того, что после достижения более-менее желаемого результата Вы поймете, что за потраченные деньги можно было купить уже готовый приличный гибрид. :twisted:

_________________
- "будь ты хоть Роллс-Ройс — всё равно стоять в пробке." (с) Б. Г.
- с детства мечтал поездить на верблюде
- Magellan Volans 29er


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 12.01.2013 11:04 

Сообщения: 84
Город: Северодонецк
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:03.01.2013
ldk писал(а):
Вот, например, эта тема viewtopic.php?f=31&t=86520 находится всего-лишь на второй странице "Крокодиловодства"


Я ее прочитал. Кстати, тогда и возник вопрос. Логика мне подсказывает, что предприятие-изготовитель изготавливая рамы с разным расстояние между дропаутами подразумевает втулки разной длины, а не 135. Зачем? Зачем их делать узкими, что б потом разгибать? - под втулку 135 мм. Наверное, каждый начинающий, узнав о разном расстоянии, в первую очередь подумает, что бывают втулки разной длины. И какой???
Такой вопрос возникает у каждого начинающего, только не все о нем спросят, боясь выглядеть глупо.

_________________
Вы говорите, говорите. Я записываю....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 12.01.2013 11:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 303
Изображения: 10
Город: Кызыл-Орда, Занзибарской губернии
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:16.11.2009
Алексей AS писал(а):
бывают втулки разной длины. И какой???

Померять все существующие в мире разновидности втулок нет возможности, но некоторые размеры OLD (Over Lock Nut) - между дропаутами - такие:
ХВЗ Украина 1983 г.в. - 110 мм
Шимана Интер 3 - 120 мм
Шимана Интер 7 - 135 мм
(данные взяты не из гугла, - из гаража :D )

_________________
- "будь ты хоть Роллс-Ройс — всё равно стоять в пробке." (с) Б. Г.
- с детства мечтал поездить на верблюде
- Magellan Volans 29er


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 12.01.2013 12:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 973
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:27.11.2010
Алексей AS писал(а):
Зачем? Зачем их делать узкими, что б потом разгибать? - под втулку 135 мм.

Это естественное течение конструкторского и производственного процессов. Стандарты меняются со временем, технологии совершенствуются. Для устаревших агрегатов перестают производить комплектующие. Т.е. на современных рамах расстояние между дропами уже давно не такое, как 30 лет назад, поэтому и втулок не выпускают за ненадобностью.

Это как если бы ты пришел ко мне с дискетой на 1.44 Мб и требовал наличия в моем компьютере флоппика 3.5 дюйма.

_________________
Тише едешь - дальше будешь от того места куда едешь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 12.01.2013 14:05 

Сообщения: 84
Город: Северодонецк
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:03.01.2013
salambar писал(а):
Алексей AS писал(а):
бывают втулки разной длины. И какой???

Померять все существующие в мире разновидности втулок нет возможности, но некоторые размеры OLD (Over Lock Nut) - между дропаутами - такие:
ХВЗ Украина 1983 г.в. - 110 мм
Шимана Интер 3 - 120 мм
Шимана Интер 7 - 135 мм
(данные взяты не из гугла, - из гаража :D )


Вот для таких ответов задумана тема. Спасибо.
На моей Украине 1991 года тоже 110 мм на задней.

_________________
Вы говорите, говорите. Я записываю....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 12.01.2013 16:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 24
Город: Мариуполь
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:07.11.2012
без проблем разогнул до 135 мм. правда переживал, а вдруг не получится, а вдруг шатуны тереть об перья будут. :shock: . пока полёт нормальный


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 12.01.2013 17:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 303
Изображения: 10
Город: Кызыл-Орда, Занзибарской губернии
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:16.11.2009
Алексей AS писал(а):
Спасибо.
На моей Украине 1991 года тоже 110 мм на задней.

Пожалуйста!
Но посмею предположить, что OLD на задних втулках "Украин" другим не бывает.
В моем случае сей размер был увеличен сначала под "трёшку", потом - под "семёрку", операция прошла без осложнений.
Здесь viewtopic.php?f=31&t=30964&start=15 можно увидеть с огромным количеством описаний технич. характеристик рам ХВЗ. Они таки разные, даже если брать исключительно "Украины". Например, на моей - длина горизонтальной трубы больше, чем на многих других, при ростовке 58см, также, в неё стала резина шириной 50 мм (29х2") ну и т.д.

_________________
- "будь ты хоть Роллс-Ройс — всё равно стоять в пробке." (с) Б. Г.
- с детства мечтал поездить на верблюде
- Magellan Volans 29er


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 12.01.2013 18:29 

Сообщения: 1599
Город: Латвия, Рига
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:28.11.2010
Если хочется узнать про возможные размеры чего либо технического то нужно знать слово "Стандарты" далее плюсуем название того что хотим узнать и суём в гугл. Велосипед не делают абы как и у него не пляшут размеры через милиметр.
вот пример: http://velorama.ru/glossary/over-locknut_dimension.phtml
далее нам рекомендуют смотреть таблицу http://velorama.ru/glossary/spacing_dropout.phtml(самый полный список стандартов OLD)
и так ищется всё:
Стандарты кареточных резьб
стандарты рулевых колонок
стандарты размеров колёс
стандарты подсидельных штырей
толщина звёзд и растояние между ними относительно количества скоростей
ход троса в переключателе


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 14.01.2013 00:36 

Сообщения: 84
Город: Северодонецк
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:03.01.2013
Sergius писал(а):
Если хочется узнать про возможные размеры чего либо технического то нужно знать слово "Стандарты" далее плюсуем название того что хотим узнать и суём в гугл. Велосипед не делают абы как и у него не пляшут размеры через милиметр.
вот пример: http://velorama.ru/glossary/over-locknut_dimension.phtml
далее нам рекомендуют смотреть таблицу http://velorama.ru/glossary/spacing_dropout.phtml(самый полный список стандартов OLD)
и так ищется всё:
Стандарты кареточных резьб
стандарты рулевых колонок
стандарты размеров колёс
стандарты подсидельных штырей
толщина звёзд и растояние между ними относительно количества скоростей
ход троса в переключателе


Вот почему-то критиковать никому не лень. А советуете как-то жадно. Если умные такие - научите и расскажите, дайте ссылки на форумы, и т.д. Новый человек на форуме возможно даже не знает как задать вопрос. Ведь имеющиеся нужные темы даже называются со сленгом! Хватит претензии предъявлять!! Не хотите рассказать и научить - проходите мимо молча!!! Оставьте свои 5 копеек при себе!

_________________
Вы говорите, говорите. Я записываю....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 14.01.2013 09:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 303
Изображения: 10
Город: Кызыл-Орда, Занзибарской губернии
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:16.11.2009
Алексей AS писал(а):
Вот почему-то критиковать никому не лень. А советуете как-то жадно. Если умные такие - научите и расскажите, дайте ссылки на форумы, и т.д. Новый человек на форуме возможно даже не знает как задать вопрос. Ведь имеющиеся нужные темы даже называются со сленгом! Хватит претензии предъявлять!! Не хотите рассказать и научить - проходите мимо молча!!! Оставьте свои 5 копеек при себе!

Зря дуешься.
Подсказывают же как и что искать. А разжевать и в рот положить - это только во вред. Что лучше сделать для голодного - поймать ему рыбы, пожарить и накормить, или научить ловить рыбу?
Этот форум тем и хорош, что народ ОТВЕЧАЕТ на вопросы и при этом достаточно тактично. Просто, может быть не так как тебе хочется? Ну звыняй :wink:
Побольше поройся по поиску здесь и на др. сайтах о великах и читай внимательно. Никто тут не родился веломонстром и крокодиловедом. Ты же уже выучил, что значит "дропаут", выучишь и бонки, перекидки, боудены, тригеры и прочие кантеливеры с окталинками! :D

_________________
- "будь ты хоть Роллс-Ройс — всё равно стоять в пробке." (с) Б. Г.
- с детства мечтал поездить на верблюде
- Magellan Volans 29er


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 14.01.2013 12:08 

Сообщения: 2175
Город: Rīga, Latvija
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.10.2010
Мне кажется, Алексей АS - троль. Moжет надо как-то меньше реагировать на его писанину?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 14.01.2013 20:32 

Сообщения: 1599
Город: Латвия, Рига
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:28.11.2010
Gagarins
Чесно, самому так кажется.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 14.01.2013 23:02 

Сообщения: 84
Город: Северодонецк
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:03.01.2013
Sergius писал(а):
Gagarins
Чесно, самому так кажется.


Я еще раз благодарен за адекватные и полезные советы, тем кто откликнулся и оказал помощь. Я их обязательно учту (На своем первом Туристе)) ). Таковых я считаю действительно специалистами и уважаю.
А на тролей даже не обижаюсь. Люди возомнили о себе бог знает чего. А как коснулось блеснуть знаниями и опытом, кроме как слюнями брызгаться и загрязнять страницы флудом, ни на что не оказались способны.
Люди почитают ваши сообщения, и вы станете "уважаемыми людьми" и "авторитетными крокодиловодами" ))).

Переход на личности. Модератор.

_________________
Вы говорите, говорите. Я записываю....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 14.01.2013 23:08 

Сообщения: 84
Город: Северодонецк
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:03.01.2013
salambar писал(а):
Алексей AS писал(а):
Вот почему-то критиковать никому не лень. А советуете как-то жадно. Если умные такие - научите и расскажите, дайте ссылки на форумы, и т.д. Новый человек на форуме возможно даже не знает как задать вопрос. Ведь имеющиеся нужные темы даже называются со сленгом! Хватит претензии предъявлять!! Не хотите рассказать и научить - проходите мимо молча!!! Оставьте свои 5 копеек при себе!

Зря дуешься.
Подсказывают же как и что искать. А разжевать и в рот положить - это только во вред. Что лучше сделать для голодного - поймать ему рыбы, пожарить и накормить, или научить ловить рыбу?
Этот форум тем и хорош, что народ ОТВЕЧАЕТ на вопросы и при этом достаточно тактично. Просто, может быть не так как тебе хочется? Ну звыняй :wink:
Побольше поройся по поиску здесь и на др. сайтах о великах и читай внимательно. Никто тут не родился веломонстром и крокодиловедом. Ты же уже выучил, что значит "дропаут", выучишь и бонки, перекидки, боудены, тригеры и прочие кантеливеры с окталинками! :D


Я не дуюсь. Их критика не по теме. За то, что я много чего не знаю, а спрашиваю, их реакция неадекватна... К тем, кто подсказывает никаких претензий. Как-то "троль" в мой адрес весьма тактично звучало :D .

Обязательно выучу и эти новые слова ))). Спасибо, хоть подсказал, что еще изучать ))

_________________
Вы говорите, говорите. Я записываю....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 14.01.2013 23:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 549
Изображения: 3
Город: Ленинград
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.03.2011
Коллеги, хорош правда ругаться, мы ж тут вроде за другим собрались.
Ну давайте человеку поможем, не 250 же новичков пришли и не
250 тем забубенили с одним и тем же вопросом.
Давайте не будем повторять ошибок авто.ру, там впринципе на любой
вопрос кроют матом и отправляют в фак.

А вопрос про создание ФАКа я еще раз подниму - думаю полезно будет.
Работа не малая конечно, но ведь на пользу.

_________________
"Crear dos, tres... muchos Vietnams. Es la consigna." Che

Агрегаты: ХВЗ Спутник В-34 1963 г.
Крокодил Старт-Шоссе 1980г.
Трековый сингл "ЭМС" (Jack&Jones)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 14.01.2013 23:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 973
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:27.11.2010
Comandante писал(а):
А вопрос про создание ФАКа я еще раз подниму - думаю полезно будет.
Работа не малая конечно, но ведь на пользу.

Та скоко ж можна ФАКов? Больше чем в "Крокодиловодстве" ХарьковТуриста я их ни на каком другом форуме столько не видел.

_________________
Тише едешь - дальше будешь от того места куда едешь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 14.01.2013 23:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Дык какую же раму выбрал Алексей AS?

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 15.01.2013 00:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 585
Город: москва
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:30.10.2011
лучшую :smile:

_________________
мои и не очень мои велы


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 15.01.2013 00:54 

Сообщения: 84
Город: Северодонецк
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:03.01.2013
BOOTSMANN писал(а):
Дык какую же раму выбрал Алексей AS?


Сейчас на повестке Турист за 250 грн. на ходу, с полностью новым задним колесом и двумя багажниками (как описали так и рассказываю))) ). Думаю, для начала, поэксперементировать сойдет, не жалко. Судя по описанию хозяина - до 88 гв. На днях сходим глянем и, скорее всего, куплю. Кстати, нашел человека не в интернете. Если интересно, выложу фото туриста. Уже понятно, что это не то, к чему я стремился. Но ведь надо же с чего-то начинать ))). Не мучать же СШ или другое качественное ))). А то я такой, что начну гайки затягивать, еще и рама поломается :D :D :D

_________________
Вы говорите, говорите. Я записываю....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 15.01.2013 09:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Алексей AS писал(а):
Уже понятно, что это не то, к чему я стремился.


По-любому, для твоих требований: рыбалка, походики... - "Турист" более подходящий вариант, чем СШ.
Будешь делать крокодила постепенно, по-очереди заменяя старые детали новыми.
Только вот обрати внимание, что в "Туриста" не влезет толстая (даже возможно, дорожная) резина.

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 15.01.2013 10:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 712
Город: мiсто
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.12.2010
Скажу за "Туриста". Я, конечно, не гуру велосипедный, да они(гуру) таким, наверное, и не занимаются, но опыт эксплуатации "Туриста" в стоковой комплектации и после апгрейда собственными руками тоже чего-то стоит, имхо. Так вот, "Турист", несмотря на присущие ему недостатки, не один раз озвученные на форуме, рулит будь здоров в качестве туринга. Я регулярно таскаю на дачу и обратно (10 км разбитого асфальта в одну сторону) на заднем багажнике грузы порядка 30-40 кг и покрышка на заднем колесе шириной 32 мм прекрасно держит. Спереди стоит 28 мм и тоже нормально. Колёса неубиваемые, с Барабашки, за десять лет ни одной восьмёрки и лопнувшей спицы. Во втулки ни разу не лазил. Рама длинная, хорошая курсовая устойчивость, правда, для "танцовщицы" не предназначена :D -мягкая. Для экспериментов "Турист" самое то, можно понять, стоит или нет заниматься в дальнейшем апгрейдом "стартонов" или каких-то других велов.

_________________
солнце на спицах, синева над головой...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 15.01.2013 20:50 

Сообщения: 84
Город: Северодонецк
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:03.01.2013
В общем, посмотрел я туриста. Ничетак. Рост 56 (померял), 86 гв. Только вот рама слегка кривая, стандартное повреждение: перед рулевой трубой верхняя слегка согнута вверх, нижняя - кривизна на глаз незаметна. Говорит, девушку на раме катал. Вряд ли он врет. А так... Турист как турист, с задней перекидкой. Еще цепь новая. Подседел высокий, колхозеный, из нержавеющей трубы. Бонки слева (это для тросика короткие трубочки, да?) есть. Крылья мятые, такие же как и на моей Украине ))))). В срочной покраске не нуждается. Я его пофоткал.
Если разбитый асфальт не убивает туриста... ))

_________________
Вы говорите, говорите. Я записываю....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 15.01.2013 21:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 303
Изображения: 10
Город: Кызыл-Орда, Занзибарской губернии
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:16.11.2009
Алексей AS писал(а):
В общем, посмотрел я туриста. . Говорит, девушку на раме катал. Вряд ли он врет. Бонки слева (это для тросика короткие трубочки, да?)

Лёд тронулся! Ура!
Ничё се девушка! :shock:
Да. Бонки это упоры для рубашек тросиков.
Фото в студию!

_________________
- "будь ты хоть Роллс-Ройс — всё равно стоять в пробке." (с) Б. Г.
- с детства мечтал поездить на верблюде
- Magellan Volans 29er


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 15.01.2013 22:44 

Сообщения: 84
Город: Северодонецк
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:03.01.2013
Вот фото Туриста. Фото не супер - освещение в подвале гаража. Интересно ваше мнение.

Сообщение не актуально

_________________
Вы говорите, говорите. Я записываю....


Последний раз редактировалось Алексей AS 01.02.2013 22:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 15.01.2013 22:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 303
Изображения: 10
Город: Кызыл-Орда, Занзибарской губернии
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:16.11.2009
Такой изгиб рамы - результат удара передним колесом в препятствие. На последующей эксплуатации, как правило, никак не отражается.

_________________
- "будь ты хоть Роллс-Ройс — всё равно стоять в пробке." (с) Б. Г.
- с детства мечтал поездить на верблюде
- Magellan Volans 29er


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 15.01.2013 22:53 

Сообщения: 1599
Город: Латвия, Рига
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:28.11.2010
Алексей AS писал(а):
перед рулевой трубой верхняя слегка согнута вверх

Согнута не в верх, а вниз. Этот изгиб часто называют "Горбыль" от лобового столкновения, чтото типо болезни у туристов. Далее вопрос, если ты утверждаешь что довольно сообразителен и технически подкован то как можно такое писать -
Алексей AS писал(а):
Говорит, девушку на раме катал. Вряд ли он врет.

Он эту девушку под рамой возил? По потолку? Или на заднем колесе, а девушка сидела на руле?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 15.01.2013 23:06 

Сообщения: 84
Город: Северодонецк
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:03.01.2013
Sergius писал(а):
Алексей AS писал(а):
перед рулевой трубой верхняя слегка согнута вверх

Согнута не в верх, а вниз. Этот изгиб часто называют "Горбыль" от лобового столкновения, чтото типо болезни у туристов. Далее вопрос, если ты утверждаешь что довольно сообразителен и технически подкован то как можно такое писать -
Алексей AS писал(а):
Говорит, девушку на раме катал. Вряд ли он врет.

Он эту девушку под рамой возил? По потолку? Или на заднем колесе, а девушка сидела на руле?


На раме катал девушку, и раму не доломал. Типа, увеличенную нагрузку выдержал)). Не придирайся к словам. Я редактировал текст, дописывал описание. Горбыль так горбыль. Сути это не меняет... ))

_________________
Вы говорите, говорите. Я записываю....


Последний раз редактировалось Алексей AS 15.01.2013 23:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 15.01.2013 23:09 

Сообщения: 1599
Город: Латвия, Рига
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:28.11.2010
Советую не брать. Это одна из худших моделей и с явным браком.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 15.01.2013 23:11 

Сообщения: 84
Город: Северодонецк
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:03.01.2013
Sergius писал(а):
Советую не брать. Это одна из худших моделей и с явным браком.


а в чем брак? кривизна от какого-то удара. Этого никто не отрицает ))

_________________
Вы говорите, говорите. Я записываю....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 15.01.2013 23:19 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Я бы тоже не брал. Вот сделаешь нормальный вел, а горбыль останется. И все знакомые будут спрашивать, где погнул. Оно тебе надо? Чуть дольше поисчешь найдешь ровную.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 15.01.2013 23:20 

Сообщения: 1599
Город: Латвия, Рига
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:28.11.2010
Ну подумай сам у этой модели спереди 51 зуб с зади если не ошибаюсь трещётка на 16-18-21-24, получается диапозон всего 150% самая низкая передача 2,125 никаких гор если есть груз или если бездорожье. Далее, такой изгиб на туристе можно поймать гдето на 20 км в час об бордюр и без багажа. На рыбалке ты будешь ездить с весом за 100 кг по кривым дорогам с большим шансом получить такойже удар в колесо, на какойто раз труба лопнет. Следующий минус обнаружится при модернизации, меняется всё , но оставляют раму, а здесь нет смысла даже раму оставлять. Если будешь брать турист то бери хотябы предыдущую модель до 1980 года выпуска, там и передачи получше и все необходимые бонки есть для пересадки манеток на руль.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 15.01.2013 23:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Алексей AS писал(а):
а в чем брак? кривизна от какого-то удара.


Эти два горба ничем не выправишь и никакой перекраской не замаскируешь.
К тому-же, они будут намекать всем на (извини!) нищебродство хозяина вела.
Я бы тоже не брал.
Не спеши, твоя рама где-то уже ждет встречи.
Поищи на а-укро и на сландо. Там что великов старых, что рам - завались.

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 16.01.2013 00:18 

Сообщения: 84
Город: Северодонецк
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:03.01.2013
Sergius писал(а):
Ну подумай сам у этой модели спереди 51 зуб с зади если не ошибаюсь трещётка на 16-18-21-24, получается диапозон всего 150% самая низкая передача 2,125 никаких гор если есть груз или если бездорожье. Далее, такой изгиб на туристе можно поймать гдето на 20 км в час об бордюр и без багажа. На рыбалке ты будешь ездить с весом за 100 кг по кривым дорогам с большим шансом получить такойже удар в колесо, на какойто раз труба лопнет. Следующий минус обнаружится при модернизации, меняется всё , но оставляют раму, а здесь нет смысла даже раму оставлять. Если будешь брать турист то бери хотябы предыдущую модель до 1980 года выпуска, там и передачи получше и все необходимые бонки есть для пересадки манеток на руль.


Спасибо за здоровую критику. Я бы взял, как советуешь, но выбирать приходится из того что предложено...
А то, что на кривой раме катал девушку не убедительно о прочности?? И при такой цене нельзя ли потом просто использовать с этого туриста тупо на запчасти: покрышка, цепь, руль, шатуны, педали, рулевая, подседел, сидение... Если покупать фреймсет - все это пригодится? Уже меньше расходов. Всё равно не брал бы?
Какую комбинацию звезд посоветуешь. Из опыта всего одна комбинация: Украина-91.
А если еще и рыбы наловлю, так вообще неподъемный груз будет :D :D :D

_________________
Вы говорите, говорите. Я записываю....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 16.01.2013 00:20 

Сообщения: 84
Город: Северодонецк
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:03.01.2013
BOOTSMANN писал(а):
Алексей AS писал(а):
а в чем брак? кривизна от какого-то удара.


Эти два горба ничем не выправишь и никакой перекраской не замаскируешь.
К тому-же, они будут намекать всем на (извини!) нищебродство хозяина вела.
Я бы тоже не брал.
Не спеши, твоя рама где-то уже ждет встречи.
Поищи на а-укро и на сландо. Там что великов старых, что рам - завались.


Совсем не обидно. Вполне адекватный совет.
Вот предлагают фреймсет Турист 91го года, за 200 грн.

_________________
Вы говорите, говорите. Я записываю....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 16.01.2013 00:25 

Сообщения: 84
Город: Северодонецк
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:03.01.2013
такой изгиб на туристе можно поймать гдето на 20 км в час об бордюр и без багажа

Sergius, подскажи тогда, какие рамы нужно присматривать, что б не поймать такой косяк? В принципе, из этого и исходил, создавая тему...

_________________
Вы говорите, говорите. Я записываю....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 16.01.2013 01:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Алексей AS писал(а):
И при такой цене нельзя ли потом просто использовать с этого туриста тупо на запчасти: покрышка, цепь, руль, шатуны, педали, рулевая, подседел, сидение...


Слишком дорого 250 за кучу старого барахла, да еще и без рамы. И добрую половину из перечисленного нужно сразу заменить: шатуны, сиденье, цепь, покрышка могут быть в изношенном или непотребном состоянии.
Прикинь:
-обода и спицы нужно сменить,
-заднюю втулку и трещетку - тоже,
- вал каретки и шатуны со звездой
-штырь, вынос и руль (по желанию)
-седло (по надобности)
-гнутые брызговики тоже как-то до ума довести
прибавь кучу разной мишуры и что остается от покупки?
Однозначно - не бери! От этой рамы даже шильдика на память не отдерешь.

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 16.01.2013 02:25 

Сообщения: 84
Город: Северодонецк
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:03.01.2013
Шильдик это такая штампованная бирочка впереди? Думал она "деколь" называется )))
Спасибо за мнения и советы.

_________________
Вы говорите, говорите. Я записываю....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 16.01.2013 03:22.
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 16.01.2013 03:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Алексей AS писал(а):
Шильдик это такая штампованная бирочка впереди? Думал она "деколь" называется


Именно бляха на рулевом стакане. А деколь - любая нашлепка или наклейка (шильдик тоже) на велосипеде.

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 16.01.2013 08:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 712
Город: мiсто
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.12.2010
Чтобы "Турист" нормально ехал, придётся поменять всё, кроме рамы, вилки, подседела, выноса и то не факт. Искать лучше только неубитую раму по адекватной цене, имхо.

_________________
солнце на спицах, синева над головой...


Последний раз редактировалось Stas-shosse 16.01.2013 18:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 16.01.2013 17:09 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Почти ХВЗ
viewtopic.php?f=113&t=90923
не реклама.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 16.01.2013 19:02 

Сообщения: 84
Город: Северодонецк
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:03.01.2013
Евгений76 писал(а):
Почти ХВЗ
viewtopic.php?f=113&t=90923
не реклама.


Интересно. А фаворит это чье?? спортивный небось? )). Пойду шуршать в гугл, что это за зверь )))

Посмотрел я. Это же спортивный

_________________
Вы говорите, говорите. Я записываю....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 16.01.2013 20:47 

Сообщения: 1599
Город: Латвия, Рига
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:28.11.2010
Алексей AS писал(а):
Sergius, подскажи тогда, какие рамы нужно присматривать, что б не поймать такой косяк? В принципе, из этого и исходил, создавая тему...


Ну в принципе туристические велосипеды до 80-х годов горбыль редко получали.
Значит с такой геометрией останутся В-541, В-542 и В-542-01 это "Спорт"(Геометрия у туриста кстати довольно удобная, но вот сам материал и настроение с каким его производили делают его одним из худших. )
Но всёже для рыбалки рекомендую Украину В-130( это просто танк) оснастить широкими гладкими шинами (чтобы не проваливаться в грунт и не сильно терять скорость на дороге при больших нагрузках), Двойными ободами ( Те что на туристе который ты хотел купить сущие говно, даже нет - ГАВНО для такой нагрузки) и планетаркой ( Не боится грязи, нечем зацепиться за траву и всякие коряги.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 01.02.2013 22:14 

Сообщения: 84
Город: Северодонецк
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:03.01.2013
Приветствую всех, кто давал мне советы. Вот есть предложение. Прошу знающих высказать свое мнение.
Сразу скажу, что выслушав советы по заявленным запросам в теме присматриваю Украину. А это... После прочтения здешних многочисленных форумов и тем, появилось желание иметь вел для удовольствия. Как говориться, стать крокодиловодом. Итак, фото:


Вложения:
Комментарий к файлу: Я ещe не специалист, но соединение рама-вилка... Разве там не должно быть какой-то резьбы??
81285831_3_644x461.jpg
81285831_3_644x461.jpg [ 21.11 КБ | Просмотров: 1303 ]
Комментарий к файлу: Стоит брать?
81285831_1_644x461.jpg
81285831_1_644x461.jpg [ 22.43 КБ | Просмотров: 1303 ]


_________________
Вы говорите, говорите. Я записываю....


Последний раз редактировалось Алексей AS 01.02.2013 22:27, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 01.02.2013 22:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 124
Изображения: 0
Город: Уфа, РБ, РФ
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:15.03.2011
Алексей AS писал(а):
Я ещe не специалист, но соединение рама-вилка... Разве там не должно быть какой-то резьбы??:

Нет. Ни на вилке, ни на раме нет резьбы (посадочные места под опорные участки подшипников). Рулевая сажается в натяг. Старые чашки обычно просто выбивают деревянным бруском.
Все собирается и держится резьбой на вилке, сжимающей весь узел. Или Вы про неё спрашиваете?! на фото резьбу на вилке не разглядеть...

_________________
Стартон PTZL
FIX - проект


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 01.02.2013 23:05 

Сообщения: 1599
Город: Латвия, Рига
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:28.11.2010
И это не украина а спутник Старт-шоссе. А корона у вилки вареная чтоли? Снизу накладка?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 02.02.2013 00:42 

Сообщения: 84
Город: Северодонецк
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:03.01.2013
Sergius писал(а):
И это не украина а спутник Старт-шоссе. А корона у вилки вареная чтоли? Снизу накладка?


Знаю, что СШ ))). В смысле это 2й вел будет, не для рыбалки )))... Вареная? Ну не знаю. Может и вареная. Для этого и разместил здесь. У меня явно неопытный глаз ))). Еще не купил ее.

_________________
Вы говорите, говорите. Я записываю....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 02.02.2013 12:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 410
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:15.10.2012
Sergius писал(а):
И это не украина а спутник Старт-шоссе. А корона у вилки вареная чтоли? Снизу накладка?

да нет там просто плотноуложенный слой болота =), я не думаю что там сварка, краска родная, а от сварки её бы облупило изрядно

_________________
Истина всегда одна


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 02.02.2013 12:38 

Сообщения: 1599
Город: Латвия, Рига
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:28.11.2010
Вот тут видна какаято накладка
Вложение:
81285831_1_644x461.jpg
81285831_1_644x461.jpg [ 30.26 КБ | Просмотров: 1127 ]

Если будешь покупать надеюсь ты сможешь на неё в реальности посмотреть и оценить все узлы. Какая цена?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 02.03.2013 11:30 

Сообщения: 84
Город: Северодонецк
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:03.01.2013
Появились сомнения. Со сваркой брать не буду...
Купил я фреймсет СШ-М80. Так что к сезону, возможно, все будет готово ))).
Не знаю, надо ли фото выкладывать. Вроде специалисты и так знают как он выглядит ))

Еще собираюсь какой-то старый спутник взять, предположительно под планетарку )).

_________________
Вы говорите, говорите. Я записываю....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 31.03.2013 16:20 

Сообщения: 84
Город: Северодонецк
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:03.01.2013
BOOTSMANN писал(а):
Дык какую же раму выбрал Алексей AS?


Алексей выбрал Старт шоссе Москва-80 для души. И спутник В-39 с вилкой от спорта для рыбалки. Купленный в начале по неопытности Турист 90го года согласилась оприходовать жена. У нее меньше 60 кг веса, так что самый раз ))). Но, наверное, его выставлю на продажу, и поищу ей спутник. Отдам без навара.
Теперь собираю денежки, что б все этих коней поставить на ноги. Зарплата небольшая, так что не плюйтесь ))))

_________________
Вы говорите, говорите. Я записываю....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.229s | 127 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'