ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| гребні тренажери |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23.06.2008 18:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение


Последний раз редактировалось andr 08.01.2009 23:17, всего редактировалось 11 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.06.2008 18:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 312
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:04.06.2007
Это не тот, на который ты XTR ставил? )) Или Dura-Ace если память не обманывает.

_________________
Leader Fox Runner
RockMachine Torrent 07


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.06.2008 20:01 

Сообщения: 34
Город: Спб
Пол: Не указан
Зарегистрирован:24.03.2008
А руль у него от чего? Хочу такой-же).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.06.2008 20:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 17288
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
вес?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.06.2008 20:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 3010
Город: 615 мрн.
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:06.11.2006
И каг оно?

_________________
Два колеса с моторрррчиком.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.06.2008 21:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 5913
Город: Харьков; Киеff
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:26.07.2006
А что это на раме?
Изображение

_________________
Переходник для заправки тур.баллонов. Заправка баллонов.
Бесплатная доставка! Велофара типа "Сова" с линзами.
Забавный велосипедист - Фото, видео, забавные истории и всякие приколы связанные с велосипедами и велосипедистами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.06.2008 23:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
На вопросы отвечу, так сказать, в процессе.
Сей механизм – прямой наследник «Украины-Десны», о которой я много рассказывал и которую тестил с пульсомером, чтобы сравнить с карбоновым хардтейлом (естественно, на дорогах, общих для того и другого).
viewtopic.php?t=2886

Я слегка подозревал, что советская рама может сломаться. Не из-за конструктивных изъянов. На вероятный крах намекал общий износ рамы: ей примерно 25 лет, - а также ссадины от "изначальных" стальных шатунов.
Поэтому на всякий случай связался со всем здесь известным Velomax’ом:
viewtopic.php?t=7311
- и он прислал мне из Львова дорожную (не путать с шоссейной) австрийскую раму KTM. Это европейский аналог «Украины», а потому они довольно похожи.
Рама стоила 10 (десять) долл. Она паяная (исключая пару сварных узлов), односкоростная и, скорее всего, из более-менее «обычной» стали, а отнюдь не хроммолибденовой.

"Украина" в самом деле сломалась:
viewtop ... c&start=60
Повод проверить, как поведет себя европейская утилитарная рама.


Далі буде.


Последний раз редактировалось andr 26.06.2008 22:11, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.06.2008 10:04 

Сообщения: 144
Город: Питер
Пол: Не указан
Возраст: 45
Зарегистрирован:02.10.2007
А можно поподробнее как в резьбовую рулевую поставить обычный вынос.

Или там вилка уже не резьбовая стоит? Есть какие-нибудь подводные камни?
Можно ли таким макаром без переустановки рулевой Ребу на украину поставить?
Или как в советскую раму поставить обычную рулевую. Там ведь 1и1.8 диаметр ?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.06.2008 10:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
В резьбовую вилку втыкается переходник на обычный вынос

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.06.2008 11:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Demeter писал(а):
А можно поподробнее как в резьбовую рулевую поставить обычный вынос.

Или там вилка уже не резьбовая стоит? Есть какие-нибудь подводные камни?

Buba сказал правильно. Чтобы на резьбовой шток вилки к 1" рулевой установить обычный вынос к безрезьбовой рулевой 1 1/8" - есть переходники. Переходник - фигура из двух цилиндров разного диаметра. Узкая нижняя часть расклинивается в резьбовом штоке так же, как обычный старый Г-образный вынос. На верхнюю часть крепится вынос 1 1/8".
У меня переходник не видно, потому что вынос впритык к рулевой. Мой переходник - толстостенная тайваньская дюралевая деталь ценой примерно в 7 долл.
Цитата:
Можно ли таким макаром без переустановки рулевой Ребу на украину поставить?

Нет. Шток вилки на 1 1/8" слишком толстый.
Мой случай проще: вилка 1", рулевая 1", вынос 1 1/8".
Цитата:
Или как в советскую раму поставить обычную рулевую. Там ведь 1и1.8 диаметр ?

Теперь понятно, что рулевая 1 1/8" в советскую раму не влезет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.06.2008 22:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Задачи были такие.
1. Построить сверхдешевый бицикл, ездящий по равнинному проселку и шоссе быстрее любого мтб (или, другими словами, экономящий силы). Как показал опыт переделанной "Украины" (секундомер, пульсомер, езда по тем же стандартным замкнутым маршрутам на карбоновом ХС-байке), это возможно.
2. Бицикл будет наполовину утилитарным: для езды по делам в "центр". "База" - на довольно крутой возвышенности, "центр" - внизу. Следовательно, техника не должна бросаться в глаза (чтоб не украли), но должна приемлемо ехать в гору (поменьше веса, побольше боковой жесткости).
3. Подумать, как ослабить удары по рукам. Треть времени приходится на быструю езду по тому сорту проселков, который отнюдь не укатан.

Рама-синглспид KTM при близком знакомстве импонирует. Она немного выше "Украины", но передний треугольник короче примерно на 4 см. Задний - тоже заметно короче (440-460 мм вместо 465-485). Углы подседельной и лобовой труб куда круче, чем у сов. техники, - примерно как у циклокроссера. В общем - нечто весьма компактное. Кабы не min 440 мм нижних перьев и не дружественность к 390-415-мм вилке - был бы псевдошоссейник (там в соответствующих местах чаще всего 400-415 и 370).
Нижняя труба, а также нижние перья (то и другое ответственно за боковую жесткость) толще, чем у прежней рамы. Все вместе - сравнительно короткая рама и сравнительно толстые трубы внизу - дают конструкции довольно большую боковую жесткость.
Видна некоторая забота о весе: верхняя и подседельная трубы переднего треугольника тоньше нижней (у отеч. дорожников трубы одинаковые); верхние перья - очень тонкие; форма узлов - без лишнего металла в ненужных местах.
Рама сделана точно. Никаких "собак". Посадочные места обработаны со знаменательно маленькими допусками. Кареточная резьба - самая распространенная у нас, 1,37"х24.
Внутри рамы проложен провод от динамки (она должна быть сзади). По раме в довольно неожиданных местах растыканы, несмотря на одну скорость, бонки нескольких типов. Они подразумевают целых три троса от руля к заднему колесу. О вопросе "что, куда и зачем?" как-нибудь тоже, наверное, поговорим.



Далі буде.


Последний раз редактировалось andr 25.06.2008 00:30, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.06.2008 22:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 3010
Город: 615 мрн.
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:06.11.2006
andr писал(а):
Они подразумевают целых три троса от руля к заднему колесу.

Планетарко? Роллерный тормоз?

_________________
Два колеса с моторрррчиком.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.06.2008 00:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Расстояние между дропаутами - 120 мм, а не 135. Распространенные планетарные втулки туда не влезут. Если, конечно, у них нет "узких" версий.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.06.2008 00:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 3010
Город: 615 мрн.
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:06.11.2006
Перья можно безболезненно для рамы аккуратненько разогнуть... :roll:

_________________
Два колеса с моторрррчиком.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.06.2008 01:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Вряд ли в капстране предполагали, на что способны наши крокодиловоды, и спроектировали раму, приемлющую такой казус. Кстати, нижние перья столь большие и жесткие, что разогнуть простейшими подручными средствами (ногами, палками), пожалуй, не выйдет.

Я гнул туристовские рамы, примерился из любопытства к этой и вижу разницу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.06.2008 01:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 3010
Город: 615 мрн.
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:06.11.2006
Остается роллерный тормоз...

_________________
Два колеса с моторрррчиком.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.06.2008 11:32 

Сообщения: 144
Город: Питер
Пол: Не указан
Возраст: 45
Зарегистрирован:02.10.2007
Спасибо за ответ по рулевой!

А про тросы, - роллерный и барабанный тормоз требует 1го тросика.

Только некоторые планетарки типа рохлофф используют 2 тросика для переключения скоростей, но есть еще система Интего от шимано.
Там на узкую 3хскоростную втулку (1й тросик) навинчивается кассета с обычным переклюком (2й тросик).
Но это опять же 135мм...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.06.2008 12:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 1654
Изображения: 0
Город: Poltava UA
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:09.04.2007
Demeter
Это дополнение к словам Андрея.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.06.2008 12:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Да, переходник точь-в-точь такой.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: 321
СообщениеДобавлено: 26.06.2008 15:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Теперь бюджет в долларах.

Рама, как сказано, - 10.

Вилка - 4. Ею можно гордиться. Куплена на райцентровском базаре. Понравилась добротностью, почти приличным видом и малым весом. Сделана, скорее всего, не в Китае, а в Темновской исправительной колонии (Харьков). Это заведение когда-то было филиалом ХВЗ (велосипеды ТИК-100), а сейчас работает самостоятельно. Если я, конечно, ни в чем не ошибаюсь.
Еще 4 долл. ушло на покупку и приварку брейкбоссов. Опыт "Украины" и ее вилки показал, что прочность сварки - хорошая.
Другой любитель "Украины" - экстремал Володя ( viewtopic.php?t=1882 ) - предупредил меня, что сломал уже три китайских вилки с покатыми плечами, напоминающих эту. Однако я склонен думать, что моя модель прочнее. Тысячи полторы-то уже прошла.

Колеса перешли с прежнего сверхдешевого байка. Ободья: Alex DH19, 36 дыр, 622х18 мм, около 580 г. Основательные, пистонированные. Даже "финиш" довольно неплох.
Пер. втулка: Nov. Road. Зад. втулка: очень дешевая дюралевая под трещетку; вал и конуса выкинуты, втулка проточена под мощные промподшипники, новая ось - из рессорной стали. Эта сталь очень прочная (не гнется) и твердая (резьба под гайки не слизывается). Спицы: дешевая нержавейка, 290 мм, в 2 креста. Получилось прочно и, ясное дело, не легко (переднее весит 985 г, заднее - примерно 1180). С другой стороны, один из шоссеников Bianchi штатно снабжен ничуть не более легкими колесами, зато стоит около 1500 долл.
В моих колесах меня до сих пор слегка удивляет, что такую живучесть можно получить за такие деньги.

Каретка на сей раз - "квадратный" картридж с короткой осью (109 мм), чтоб соблюсти чейнлайн. Цена 5 долл.

Шатуны - XT M739 незапамятных лет - 96-97-го, что ли. Валялись в ящике по причине беспаучья. Родной паук с них я применил в другом месте. Теперь на них я поставил звезду-паук XTR М952 с 46-ю изношенными зубьями. Звезду перевернул, поэтому цепь ложится на свежие грани зубьев и они работают, как новые. Заодно поймал чейнлайн. Он тут очень невелик. При взгляде с тыла видно, что аппарат совсем плоский.

Трещетки: 20 и 18 зубьев, по 2 долл., а также 16-зубая триальная Dicta, 4 долл. Оказалось, 2-долларовые трещетки весьма живучие. Одна из них уже прошла тысяч 3,5 при том, что сил я не жалею. А может, везет.

Резина: разорванные братом Maxxis Wormdrive 622х42, которые я подклеил (вспомним эстетскую сверхзадачу: сверхдешевый бикиклет) и мучаю второй сезон.

Камеры: Maxxis Welter Weight. В Украине они легкие (127-140 г при каталожных 140) и недорогие (2 долл. штука).

Руль: Scott AT-2 LF, 1991 (девяносто первого) года, в стиле "бычьи рога" (bullhorn), по форме примерно как слегка разогнутые полбублика, куплен в 2002-м на распродаже в киевском "Байк-проспорте", где такие рули никто не хотел брать за 13 долл. Он рекордно легкий - 186 г. Это примерно столько же, сколько весит легчайший (доступный здесь) дюралевый руль с легчайшими рогами. При этом рога на моем полубублике длинные и дают две резко различные посадки, а плавные формы - это много хватов.

Вынос. Я проверил на этом аппарате выноса длиной в 130, 110, 100, 90 мм и остался недоволен. На ряби здорово бьет по рукам. Эта стальная вилка едва ли не втрое жестче, чем Тарасова дюралевая Zoom.
Решил, что вытянутая посадка на ряби дает большую нагрузку на руки. Значит, нужна почти вертикальная посадка, то есть - очень короткий вынос. Нашел у себя экстремальный вынос Scott Pilot WO длиной 45 мм под руль 28,6 мм. Соорудил переходник между рулем (25,4 мм) и выносом из разрезанного пластикового шланга. Чудо случилось. По рукам бьет намного слабее.
При этом в хвате за концы рогов можно сидеть довольно длинно, что помогает на гладком грунте и против ветра. После проб наклонил концы руля горизонтальнее, чем на фото.
В гору и в разгон очень приятно идти стоя, держась за рога. Стойка выходит органичная и неутомительная.
Горизонтальная часть руля, конечно, слишком узкая, чтобы рекордно точно рулить на извилистом маршруте. Но здесь это лишнее.

Итак, мне открылась Великая Истина Сельского Бездорожья: даже при быстрой езде по сильной ряби пружина впереди не нужна, если посадка очень короткая. А по глади - хватаешься за концы длинных рогов и растягиваешь посадку.




Далі буде.


Последний раз редактировалось andr 11.07.2008 20:06, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.06.2008 18:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Оставшиеся детали.

Штырь 25,4х250. Переделан из старого разболтанного баттированного Scott 26,8 (+ маленький верхний кусок от сломанного карбонового Syncros), который был вылеплен мануфактурером с завидной небрежностью и вдобавок тяжел, как похмельный синдром. Я отрезал ему все лишнее, оставшееся было проточено до диаметра 25,4, потом немного посверлено домашней дрелью. На манер тех штырей, которые мы делаем из углепластика.
( viewtopic.php?t=6312 )
Внутри примерно так:

Изображение


Получилось нечто легкое (меньше 150 грамм на сельмаговских весах) и дешевое.

Изображение



Седло. Какое завалялось. Оказалось, завалялось нетяжелое (220 г).

Тормоз - только впереди, Deore. Надобности приваривать брейкбоссы еще и на раму пока не чувствую.
Торм. ручка - Avid SD3.

Я, конечно, понимаю, сколь неорганично выглядит такой вынос на таком драндулете. Найду столь же короткий олдскул - прицеплю вместо.
С другой стороны, этот фрирайдный - он же широченный. Это хорошо, ибо уменьшает риск сломать руль. А значит, его можно не жалеть и выламывать в подъемах от души. Тем более что передача 46:18 при 42-мм 28" резине - штука в более-менее приличных подъемах, скажу прямо, тяжелая для людей непривычных.


Последний раз редактировалось andr 10.11.2008 20:19, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.06.2008 19:23 

Сообщения: 53
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:08.05.2007
зачет, однозначно!:)
46:18 - это много, ИМХО. знакомый переделал свою МТБ-шную Кольнаго после аварии в синглспид, ездит на 42:18, а ноги у него неслабые:) так это на 26", на 28" же тяжелее такая передача будет.
вот тема на велокиеве:
http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 19&t=51858

если уговорю семью на третий вел, то для города себе соберу нечто похожее - синглспид на 28..29", ездить на работу.

да, а руль прикольный, такие в триатлоне используют и на шоссейных тандемах у "2-го номера". в Киеве встречал только тяжеленные стальные в магазине, торгующем "Авторами", грн. по 90 примерно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.06.2008 21:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
k_max писал(а):
46:18 - это много, ИМХО. знакомый переделал свою МТБ-шную Кольнаго после аварии в синглспид, ездит на 42:18, а ноги у него неслабые:) так это на 26", на 28" же тяжелее такая передача будет.

Вообще-то этот ваш знакомый ездит и 44:16 вверх по Андреевскому спуску. Бывают люди, нормально переносящие "кардан". Кстати, на многоскоростном байке держу привычный многим каденс 90.
Да и "кардан" на этом синглспиде не такой уж страшный. При каденсе 90 скорость чуть-чуть больше 30. Так что все в рамках приличий. А с резиной 23 мм (уже пробовал) передочное отношение явно мало, на шоссе ноги в основном "молотят частоту" и охота поставить 46:16. У меня такая трещетка есть. При случае попробую.
Да, чуть не забыл. Ни один из пробовавших сей конструкт не сетовал на тяжелую передачу даже на бездорожье. Так что у меня алиби.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеСообщение было удалено | 22.11.2016 02:04.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.06.2008 11:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 1798
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:21.10.2007
Как мне показалось, выводы на счёт быстроты по сравнению с "классическим" МТБ преждевременны, пока не проведены тесты по езде в грязь, очень грязь, залитый луг и и сильно! корявая грунтовка с поперечными или продольными колеями колеями.

_________________
Изображение
Изображение
Всё для сборки 29-ра viewtopic.php?f=44&t=48141


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.06.2008 11:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Виноват. Говоря "равнинная езда", я не пытался сказать, что во всех ее видах без исключения будет быстрее на этой железке. Конечно, на корявой грунтовке и корнях мтб с мягкой вилкой - лучше.
Но в большинстве "равнинных случаев" - наоборот.
Наверное, я несколько по-своему понимаю термин "равнинная езда". Пожалуй, хотел сказать "быстрая продолжительная равнинная езда". Катание в таком жанре по сплошным корням, грязи и т. п. - это редкое исключение.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.06.2008 17:25 

Сообщения: 144
Город: Питер
Пол: Не указан
Возраст: 45
Зарегистрирован:02.10.2007
Хмм. Сингл спиды это не мое.
Ну или надо иметь очень здоровые колени и привычку к нездоровому кадансу.

Я тут недавно катался на оригинальной Украине, да на ровной дороге когда каданс близок к 90та идет хорошо. Но ведь, таких участков у меня дай бог 10% за обычную покатушку.
А по лесу, да по песку мне приходилось вставать. Ну не получалется у меня карданить.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Цепи
СообщениеДобавлено: 28.06.2008 02:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Так стоя ехать при коротком кокпите куда легче, чем при длинном. На "Украине", где еще и руль высоко, - 2-3 километра вообще без труда.
Однако согласен: сингл - дело сугубо личное.

----------------------------------------------------------------------


Немного про дефектовку. Все сверхдешевые запчасти (вилка за 4 долл., трещетка за 2, рама за 10), а также самодельный штырь - служат нормально. Я верил в их стойкость, а значит, это радует. А ведь нагрузки есть, если вспомнить передачу и поверить, что бугры я ищу как можно более ломовые, да и кочек хватает.
Порнографичны на этом фоне лишь цепи. Их основательный вид обманчив. Вы не поверите, но цепи за 2-3 доллара - еще хуже, чем "КМС" и "Шимано".

Вот в чем я убедился.
1. Разговоры о легендарной износостойкости широких СССРовских цепей - брехня. Промерил с десяток таких старых цепей, своих и соседских. У каждой обнаружил несусветное удлинение против нормы (вместно 254 мм на 20 полузвеньях - в среднем почти 280!). И не надо говорить, что на каждой ездили по 10 лет. Ездили, но мало и редко. Обычный годовой накат у советского гражданина - меньше 500 км.
Поставил самую новую из советских цепей. До меня на ней съездили всего раз пять. Изменил износ - нулевой. Так вот, я ее довел за месяц каждодневной грунтовой езды до 2%-го удлинения (20 полузвеньев растянулись с 254 мм до 259).
2. На этом "кроссере" сменил семь цепей четырех моделей. Пять - Китай (в том числе пресловутые цепи "Тяжмаш" с усилием разрыва в 1100 кг). Одна, поклялся продавец, - СССР конца 1980-х. Судя по ее виду и замку ХВЗ-type, он таки не соврал. Еще одна - советская 1970-х годов. Это которая растянулась за месяц.
Три из пяти китайских цепей показали фантастически одинаковую растяжимость: не меньше 2 мм на 20 полузвеньях за 100 км. В каждой поездке приходится переставлять колесо, чтоб перенатянуть цепь. Похоже, они не столько срабатываются, сколько именно тянутся, как пластилин, несмотря на коробочные надписи "с повышенным содержанием углерода". Также может быть, где-то что-то там выгибается. То или другое - неясно.
Пятая китайская цепь поставила рекорд и за первую же деловую поездку (20 км по асфальту) ее стало больше на 6 мм. Становится жалко даже 2-долларовую трещетку.

Правда, на сингспиде с горизонт. дропаутами (без натяжителя) новая цепь не будет проскальзывать даже на самых изношенных звездах, аж пока зубья к зиме не опадут. Это хорошо. Но надо найти что-нибудь поосновательней, притом способное налезть на толстую трещеточную звезду. Может быть, БМХ.


Последний раз редактировалось andr 28.06.2008 11:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.06.2008 10:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 1798
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:21.10.2007
У меня есть 2 идеи:
1. Поставить цепь от ВМХ цена 37-150 грн
2. Растяжение цепи очень удобно вымерять с помощью обычной велосипедной спицы длиной 255 мм и ценой 0.15 грн. Даже линейки не нужно! Просто прикладываеш и смотриш если длинней значит растянутая, если такая же или короче значит норма. Я прав? :wink:

_________________
Изображение
Изображение
Всё для сборки 29-ра viewtopic.php?f=44&t=48141


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: 2
СообщениеДобавлено: 28.06.2008 11:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Ну, если пересчитать 24 шелдон-полузвена и браунодюймы в 20 полузвеньев и миллиметры, то:
- 254-255,3 мм - норма;
- 255,3-256,6 - цепь пора менять, она грызет зубья, хоть и не сильно;
- больше 256,6 - интенсивный износ звезды.

За спицу спасибо. В самом деле, так гораздо героичнее на вид. Осталось найти нужной длины. Придется разбомбить твою мастерскую.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.07.2008 10:33 

Сообщения: 109
Город: Тайцы (рядом есть СПб)
Пол: Не указан
Возраст: 42
Зарегистрирован:12.04.2008
У нас в деревне есть дядька, у которого один из велосипедов - старый советский дорожник. "Украина", "Аист" или "Сура" - хз.
Интересное в том, что у него стоит, похоже, задняя планетарная втулка с переключением манеткой на раме и ножным тормозом.
Растянутую посадку обеспечивает перевернутый родной руль.

Велик производит впечатление бомжового, если не присматриваться ничего интересного и не видно ))))

_________________
Всех люблю на Свете я - вот концепция моя!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.07.2008 12:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 115
Город: Россия, СПб
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:10.01.2008
andr писал(а):
Зад. втулка: очень дешевая дюралевая под трещетку; вал и конуса выкинуты, втулка проточена под мощные промподшипники


Вот здесь, будьте любезны, подробнее: какой марки (какого размера) подшипники?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.07.2008 17:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Честно говоря, не помню. Брал первые попавшиеся, понравившиеся по размеру. Они довольно большие. Внешний диаметр - по-моему, не меньше 25 мм.
Попаду в село - гляну, измерю. Но конкретное число не принципиально, мне кажется. Главное, покрупней.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.08.2008 16:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Мы уже перечислили некоторые преимущества синглспида. Кроме веса -
Цитата:
2. Большая денежная экономия на всяких щелкалках-звездочках.
3. Большая денежная экономия на замене убитых цепей-звезд: у сингла звезд мало и они толстые; цепь - тоже толстая. Кроме того, новая цепь прекрасно работает с изнош. звездами, а не скачет по зубьям.
4. Отсутствие хрупкого заднего переключателя, на который страшно падать.
5. Беспроблемная езда в обледенелом виде.
6. Очень малый Q-фактор - т. е. очень удобный педаляж.
7. Ценный эффект: силовая тренировка в крутых подъемах. Конечно, это только для подготовленных. Настаиваю, что такой апхилл стал мне очень интересен.

Пункт 5 надо расширить. Синглспид (особенно без натяжителя, с гориз. дропаутами) почти не наматывает на звезды траву. А если намотает - легко прожует. Поэтому на нем можно ездить по немилосердным зарослям. Что мы и проделали для пробы. Туда не сунешься на привычном бицикле, потому что через 30 метров вмертвую обмотаешься стеблями и заскачет цепь.

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.08.2008 22:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 1798
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:21.10.2007
Планирую попробовать зимой синглспид, всё равно сверхскорости не нужны, а проехаться без проблем и мегаизноса деталей самое оно. :-)

_________________
Изображение
Изображение
Всё для сборки 29-ра viewtopic.php?f=44&t=48141


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.08.2008 16:55 

Сообщения: 144
Город: Питер
Пол: Не указан
Возраст: 45
Зарегистрирован:02.10.2007
все эти утверждения 2-5 верны и для велосипедов с планетарками.

Недавно катался с женой и детьми по финляндии, отметил состав велосипедов там
Те что ежедневно используются примерно такого состава
55% 28" на планетарках (3-7-8, shimano sachs, sturmey-archer, spectr(?) еще что-то)
20% шоссеры-гибриды на кассете
10% 28" синглспиды
10% 26" МТБ хардтейл
5% 26" МТБ подвес (в основном ашан)

Вот например велостоянка на ьерегу Балтики в Наантали
первые 5ть велосипедов с края - все планетарки
Изображение
Так что европа уже оценила все прелести широкой звезды и цепи. Вот только удобством переключения передач там при этом не пожертвовали ;) :evil:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.08.2008 14:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
на какой период запланирован тест драйв?

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.08.2008 21:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Станислав писал(а):
на какой период запланирован тест драйв?

Ты о чем?
В любом случае приглашаю в гости. Когда Тарас соберется в село - можно напомнить. Протестируешь всё, что есть, в том числе этот сингл. Уверяю тебя, пока нет гор, требующих низкой передачи, - на фоне этого костотряса любой мтб кажется конструктивным провалом. Я уже достаточно его протестировал. Пульсомер не обманешь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.08.2008 22:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
andr писал(а):
Ты о чем?

Я видимо чтото упустил(прошу прощения, когда работаю, часто бываю не очень внимателен), показалось что планируется сравнение одновременное(с мтб) на определенном участке дороги(ну как с другими байками). А вообще я согласен, что предоставленных еще начиная с украины данных - достаточно для озвученных выводов(в коих ничуть не сомневаюсь).

andr писал(а):
В любом случае приглашаю в гости. Когда Тарас соберется в село - можно напомнить

Я за! интересно даже не тест(что лучше, что хуже), а просто попробовать магний или же знаменитый (как минимум на этом форуме) джайнт :), да и сабжовый вел тоже вызывает интерес. У меня не много опыта катания на чужих велосипедах - сравнение со своими для меня всегда инетересно. Так что спасибо за приглашение - я :da: .

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.08.2008 22:28 

Сообщения: 463
Город: Киев
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:10.03.2008
Я такое сравнение тоже проводил :) У меня, правда, не синглспид, но по формату все тот же советский дорожник, на который задним числом прикручены 18 передач. Хотя я их нечасто переключаю, привычка, наверное - только в этом году пересел с настоящего синглспида :) Мне кажется, дело тут в форме рамы и размере колес.
Не раз ездил в покатушки с народом на разных велосипедах. Сложилось впечатление, что на твердой равнине можно легко обойти равнотренированного человека на горнике, как на асфальте, так и на грунтовке. По песку тяжелее, но умеренные пески нормально проходятся. На подъемах с твердым грунтом тоже чувствовал себя не хуже их :D
А вот что мне плохо далось - спуски, особенно грунтовые, как-то тяжело рулиться. По извилистым лесным тропкам в холмистой местности спускаться - вообще жесть :shock: Великоват дорожник для этого, что ли. Хотелось бы у автора спросить, как насчет этого впечатления.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.08.2008 23:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Дело скорее не в длине рамы, а в привычке и в угле рулевой на "Украине" и т. п. При таком заваленном угле труднее проходить резкие повороты.
Описанный аппарат - на австрийской раме KTM. Она несколько иная, чем советские дорожные (я об этом писал в начале темы). Эта рама заметно короче (и передний треугольник, и задний), а углы подседельной трубы и рулевой намного больше. Они мало отличаются от тех, что на мтб.
Поэтому на описанной раме извилистые спуски ехать проще, чем на "Украине". Впрочем, он (как и "Украина") построен вовсе не для спусков.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.08.2008 23:18 

Сообщения: 463
Город: Киев
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:10.03.2008
Во-во, в этом видимо и дело. Резко рулиться очень тяжело. Рама у меня самой что ни на есть "советско-дорожной" формы.
Зато длинные перегоны по асфальту очень хорошо - большая рама, просторная. Хоть стой на ней, хоть лежи :) Есть где развалиться.

З.Ы. Вот резину я широкую не ставил. У меня сейчас 40мм, мне она показалась золотой серединой для асфальта и грунтов. Может, я неправ?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.09.2008 04:27 

Сообщения: 463
Город: Киев
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:10.03.2008
Я вот еще один вопрос хотел задать о наболевшем :) Насчет запрессовки каретки на промах. Не было прецедентов их вылезания?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.09.2008 18:23 

Сообщения: 144
Город: Питер
Пол: Не указан
Возраст: 45
Зарегистрирован:02.10.2007
archerix писал(а):
З.Ы. Вот резину я широкую не ставил. У меня сейчас 40мм, мне она показалась золотой серединой для асфальта и грунтов. Может, я неправ?


Моя ИМХА похоже отличается от общепринятого мнения.
Для грунт/асфальт 50/50 лучше иметь резину от 2.0"
Да она чуть хуже катит но:

1) На асфальте я полюбому упираюсь в сопротивление воздуха, особенно если вмордувинд.
2) Если я сижу на колесе (сопротивление воздуха меньше) то и на широкой резине у меня никогда нет проблем с поддержкой нужной cкорости.

Из плюсов же
1) Мягче на ямах и прочих колдобинах наших дорог
2) Лучше сцепление и меньше тормозной путь
3) Проходимость по грунтам гораздо выше


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.09.2008 18:40 

Сообщения: 463
Город: Киев
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:10.03.2008
У меня сложалось впечатление, что проходимость больше зависит от навыков и физической формы :roll: У меня у товарища Author Compact, форма рамы точь в точь как советская. У него резина 30мм. Я на 40 часто не могу проехать там, где он не слезает.
Хотя он идет на хитрость - перед грунтами сдувает слегка и говорит, что теперь без разницы, какая резина. А мне всегда облом :D

По асфальту-то на узкой способнее... Но на песке я мигом тону, как-то пробовал 32мм поставить. Даже эти 8 мм оказались очень заметны.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.09.2008 20:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
archerix писал(а):
Я вот еще один вопрос хотел задать о наболевшем :) Насчет запрессовки каретки на промах. Не было прецедентов их вылезания?

Я запрессовывал не на этой раме (повторяю, производитель - КТМ), а на ее советской предшественнице. Подшипники диаметром 35 мм садятся в резьбу М35 с натягом. Его достаточно, чтоб они не вылезали. Поскольку подшипники еще и широкие, даже под большой боковой/радиальной нагрузкой они не могут "вальсировать", распирая кареточную трубу и понемногу смещаясь.

Так что всё хорошо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.09.2008 20:45 

Сообщения: 463
Город: Киев
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:10.03.2008
Я тоже так думал... Вы вроде были в моей теме. Переходники садились с таким натягом, что еле заколотили.Но под серьезной нагрузкой вылезли. Ширина их была наверняка побольше, чем у подшипников. Я думаю, производитель рамы тут особой роли не играет.
Месяца полтора ездил и все было нормально. А когда попробовал побаловаться прыжками - все повыпадало.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: цепь
СообщениеДобавлено: 03.09.2008 11:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 216
Город: Днепродзержинск
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.07.2008
andr писал(а):
На этом "кроссере" сменил аж пять цепей четырех моделей. Четыре - Китай (в том числе пресловутые цепи "Тяжмаш" с усилием разрыва в 1100 кг). Одна, поклялся продавец, - СНГ недавних лет. Судя по замку ХВЗ-type, он таки не соврал.


Разговаривал с "картингистом", на картинге цепной привод. Цепь шире ,короче велосипедной велосипедной и шаг меньше. Но она (как сказал знакомый) АЛЛЮМИНИЕВАЯ. Также аллюминиевая ведомая звезда 100 зубьев, но диаметр небольшой. Ведущая звезда металлическая. Соединить пару цепей и приспособить звезды на вел будет вечная трансмиссия. На картиге 25000 оборотов.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.09.2008 12:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Мне гораздо проще купить БМХ-цепь.
Карты не ездят по грязи, а потому цепь у них изнашивается медленно. То же самое происходит с шоссейниками. Можешь сам отловить несколько штук и спросить, а также измерить у кого-нибудь цепь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.09.2008 17:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 3230
Изображения: 12
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 63
Зарегистрирован:29.06.2006
не эрзац, а целевой уход в тему


Изображение

£ 400 - наверное недорого для них.

_________________
tacyclopedia - telegram
tacyclopedia


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.09.2008 17:40 

Сообщения: 463
Город: Киев
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:10.03.2008
Планетарка сзади, что ли? Я как-то к ним с предубеждением отношусь. Велосипед с "внешними" тормозами лучше катит, что ли... Как-то так получается. Звезда впереди стоит странная, в горку может и ничего, а по ровному месту упыхаешься ногами мотылять.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.09.2008 20:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Если там планетарка, то без внутреннего тормоза. Потому что - диск.

Если это таки сингл, то, скажем, звезды 32:16 - довольно типичный набор для XC-синглспида (а такие есть, и соревнования для них - тоже).
Если там 32:16 и 29" резина (окружность - примерно 230 см), то при каденсе 100 скорость будет почти 28 км/ч; при каденсе 120 - больше 33 км/ч. Для полноценного кросскантри (а на таких ездят как раз полноценное, с суровыми подъемами) - хватит с головой.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.09.2008 21:13 

Сообщения: 463
Город: Киев
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:10.03.2008
Ну я и смотрю, что к езде по нормальным дорогам он как-то не очень :D

Задняя втулка как-то очень крупно смотрится, потому возникает мысль о планетарке :oops:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.09.2008 11:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 1798
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:21.10.2007
Он прекрасен! :oops: Только руль довольно странный. :roll:

_________________
Изображение
Изображение
Всё для сборки 29-ра viewtopic.php?f=44&t=48141


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.09.2008 15:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Руль - циклокроссовый-циклокроссовый, очень сильно циклокроссовый.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.09.2008 23:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 216
Город: Днепродзержинск
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.07.2008
Вот сдесь есть такие втулки http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=16489
http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=10108
http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=10107
Интересно, сколько весит этот вел.?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.09.2008 15:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 3230
Изображения: 12
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 63
Зарегистрирован:29.06.2006
Цитата:
Планетарка сзади, что ли?


не похоже - я не вижу системы переключения


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.09.2008 15:34 

Сообщения: 81
Город: Львов
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.09.2007
Руль не совсем циклокроссовый.
Это On One балуется такими вещами. Очень синглспидеры любят такое.
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=21643


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.09.2008 15:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 1654
Изображения: 0
Город: Poltava UA
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:09.04.2007
WTB такой руль называет Mountain Road Drop Bar :shock:
http://www.wtb.com/products/components/handlebar/mountainroaddropbar/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.09.2008 14:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Вернемся к теме. На смычку деревни с городом (т. е. с участниками Water Line - viewtopic.php?t=10376&postdays=0&postorder=asc&start=0 ) был притащен обсуждаемый сверхдешевый железный КТМ и бестактно предложен для испытаний. Но все немного спешили и немного стеснялись, а потому прошу извинить меня за навязчивость.
Проехало на пробу человека три, очень наскоро (бородатый любитель сверхлегких "Кубов" из Полтавы, а также Станислав, а третьего не запомнил). Если кто-нибудь из них окажется в этой ветке, прошу издать краткое слово по теме, коли придет охота.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.09.2008 14:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
Да! Я вот все хочу отписаться по этому поводу!!! Захожу, и вижу Андр как раз предлагает, начнем:

Кратко: сел, поехал - победил!
Ой.. о чем это я!??? Ах да! Мои впечатления!!!!

Значит стоим, ждем Андрея, и вдруг вылетает!!! Именно вылетает на крылатой ракете, т.е. велосипеде неизвестном науке и технике. Все аж ахнули, владельцы крутых кубов, магелланов - все смотрели на это чудо!!!!

Андрей летает на нем, рывок потрясающий, но вдруг он просто притворился?!!! Надо ж пощупать ;) 8).

Садился я очень осторожно, вдруг кусается?!!!! Посадка очеееень короткая(Андрей объяснил что зато удобно педалировать стоя!). Вначале не гнал, привыкал. Отъехал, чтобы никто не видел ;), я плавно разогнался, а зверь то не кусается! Я развернулся и дал жару... Велосипед - ракета!!!! Правда маневренность с непривычки показалась не очень :(, развернуться на узкой тропе побоялся - слез :(. К группе подъезжал не быстро, дабы не сбить никого и т.п.

Перед поездкой, я просил Андрея не спускать мне резину :), но он не послушал :(. А ведь я привык на ригиде, с накачанными покрышками гнать :), мне тряска дело привычное.. ну да ладно :)

Резюме: к нему надо привыкать, хотя бы к тормозам и тому-что сингл спид. В дальний путь(по разному покрытию, вроде того что нас ждало дальше в поездке) я бы не решился, хотя, все дело привычки. Но! По местному погонять, или на шоссе, или по кущерям(см. фотку в теме) - самое оно! За такие деньги(имеется ввиду бюджет) - вел БОМБА! Просто дух захватывает! МТБ отдыхает :).

p.s. Далее Андрей нас сопровожал на культовом Джайнт МСМ карбон, с завидным весом и компонентами(он конечно утверждал что все фигня, но ....). Очень надеюсь на тест драйв этого чуда! Тем более что Андрей, как радушный хозяин(о чем ни раз замечено здесь) приглашал.

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.09.2008 16:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Станислав писал(а):
Посадка очеееень короткая(Андрей объяснил что зато удобно педалировать стоя!). Вначале не гнал, привыкал. Отъехал, чтобы никто не видел.

Основной хват - за концы рогов. Тогда посадка для людей нашего (среднего) роста - почти та же, что на гоночных мтб. Слегка короче, но не принципиально. В таком виде и стоя очень удобно.
За гориз. часть надо держаться при сильной тряске. В такой очень короткой посадке слабее чувствуешь удары, потому что нагрузка на руки снижается.

Цитата:
p.s. Далее Андрей нас сопровожал на культовом Джайнт МСМ карбон, с завидным весом и компонентами (он конечно утверждал что все фигня, но ....). Очень надеюсь на тест драйв этого чуда!

Всё в силе. Тарас, как решит ехать, просигналит. В машину влезет два байка, но можешь ехать "пустым". Тут хватает на чем катать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.09.2008 17:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
andr писал(а):
Основной хват - за концы рогов. Тогда посадка для людей нашего (среднего) роста - почти та же, что на гоночных мтб. Слегка короче, но не принципиально. В таком виде и стоя очень удобно.
За гориз. часть надо держаться при сильной тряске. В такой очень короткой посадке слабее чувствуешь удары, потому что нагрузка на руки снижается.


Я берусь всегда именно за край рожек, но дело в том, что у меня на веле растянутая посадка(мне очень нравится), поэтому мне и кажется узкой!!! я ведь описывал свои впечатления :). Вот, к примеру, Тарасов be one(если не ошибаюсь 21") - для меня мега коротким кажется :). Поэтому тут только мои личные предпочтения!!!!

andr писал(а):
Всё в силе. Тарас, как решит ехать, просигналит. В машину влезет два байка, но можешь ехать "пустым". Тут хватает на чем катать.

Да, думаю надо ехать пустым, если получится у Паши(я на это надеюсь), мы можем взять один байк свой. Ведь кроме МСМ есть еще и магний!!! Не менее желаемый, но не упомянутый!

И еще раз по теме: Андрею удалось таки собрать очень бюджетный и быстро катящий велосипед. Это достойно восхищения!

p.s. кстати тест драйв вовсе не был навязчивым!!! да, мы были ограничены во времени(о чем жалею), но это было здорово, меня все время порывало попробовать и джайнт и прокатиться дольше на сингл спиде, но тяжелый рюказак и отсутствие времени - заставляли меня пока отложить это :)

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.09.2008 14:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Проблему с китайскими, прибалтийскими, украинскими цепями для дорожников решил. Напомню, что они растягиваются просто на глазах. Испытал 6 цепей. Даже в 30-км деловой поездке по асфальту желательно остановиться и сместить колесо в дропаутах, чтобы натянуть такую цепь заново.
Как и собирался, по совету Nils_tisebe купил дешевую бмх-цепь КМС за 7,5 долл. (как повелось. в духе экономнии). Жаль, эти цепи короткие. В моей было 100 полузвеньев, включая замок. Пришлось дорастить 4 полузвеньями с наименее растянутой старой цепи.

Бмх-цепь очень похожа на эту (тот же цвет, те же надписи, те же асимметричные полузвенья):

Изображение


Пластины намного тоньше, чем у дорожных, зато просвет под звезду - больше. Но с моей передней 9-скоростной XTR-звездой работает нормально, по сторонам не ерзает.
Кстати, не мешает и то, что она блестящая. А ведь стоит всего вдвое дороже дорожной (пардон за каламбур).


Последний раз редактировалось andr 08.01.2009 22:46, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.10.2008 01:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
На форуме не раз спорили об оптимальном каденсе и о том, какой каденс можно развить на короткое время. Некоторые сомневались, что 90-100 об/мин - нормальный каденс. Кое-кто твердил, что даже вхолостую крутить с частотой, скажем, 150 об/мин можно лишь пару секунд, а потому армстронговы 120 об/мин - нереальная для смертного частота.
С многоскоростным бициклом проверить это как-то не приходит в голову, а на сингле - проверил. Будучи в несколько укатанном виде, ехал с Тарасом под встречный ветер. Доехали до длинного спуска. Я не переставал крутить педали, гонясь за Тарасом, и с полминуты развивал 55 км/ч. Простой подсчет (передача 46:18, окружность колеса 218 см) дает каденс 164-165 об/мин.
Конечно, с такой скоростью по горизонтали не поедешь. Но поболтать ногами с малой нагрузкой - реально, что и требовалось доказать. В свежем виде, думаю, нетрудно удержать 165 пару минут.


Последний раз редактировалось andr 02.10.2008 21:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.10.2008 09:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
andr писал(а):
дает каденс 164-165 об/мин.

:shock: :shock: :shock: класссс!
кстати догнал ли Тараса и на чем ехал Тарас? (это не для сравнения, это просто интересно :))

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.10.2008 09:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Тарас ехал на своем найнере, но не сильно спешил, так что я не отстал. Кстати, железный синглспид явно экономит силы едущего по сравнению с любым опробованным мной мтб (естественно, исключая кантрийные бугры и овраги). По-моему, Станислав, ты сумел это почувствовать.
Так что сингл не отстает от найнера. И в подъемах, и на горизонталях пульс на том и другом - сравнимый. Только если разогнать найнер за 40 км/ч и каденс на синглспиде превысит 120 - тогда найнер, конечно, убегает. Я привык крутить 90 об/мин и после 120 просто теряю мощность.
В общем, с передачей 46:18 вполне угонишься за найнером при езде против ветра. При установке на короткий (например, 15-минутный) заезд за ветром или в безветрие это труднее: как сказано, каденс может стать неприемлемо большим.
Но катание нормальных людей не состоит в одних лишь спринтерских забегах, а потому в выездах с полтавскими коллегами я ни разу не испытывал неудобств со своим "синглосипедом". Скорее наоборот, сплошные удобства.


Последний раз редактировалось andr 11.01.2009 01:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.10.2008 01:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Так что я против таких категоричных формулировок:

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.10.2008 20:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Испытал синглосипед в нескольких 100-150-км поездках. Существенных противопоказаний не обнаружил. Понял, что в таком режиме инстинктивно предпочитаю этот КТМ своим мтб. Они ездят вдаль таки медленнее.
Самое смешное, двухдолларовая трещетка живет уже тысячи четыре (туда входят и частые "тяжелоатлетические" подъемы, и зима), ни разу не намекая на издохнутие.

На крупноколесном форуме давно не было картинок. Гляньте на полусамодельную втулку (пром. подшипн., ось из рессорной стали) и на толстые нижние перья. Остальному подписи не нужны.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.10.2008 15:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
БМХ-цепь КМС, упомянутая чуть выше, таки растянулась за 1100 км с 254 до 256,5м мм на 20 полузвеньях и окончательно дожрала переднюю звезду.

Изображение


Я был не прав, когда светло надеялся на нее. Вероятно, причина - в специфике синглоезды. Примерно треть времени ездишь стоя (любая горка, любое ускорение, любой песок). Ездить стоя с таким рулем и с такой конфигурацией рама/вынос мне очень удобно. А если для дешевой БМХ-цепи такая езда некомфортна - тем хуже для нее.
Поставил еще одну такую же звезду (убитая XTR M952 начала 2000-х; стоит задом наперед; работает свежая задняя грань зубьев). Купил цепь Gusset Tank BMX с пометкой "Heavy Duty". Она весит около 600 г, имеет пластины примерно 2-мм толщины и выглядит, как оружие Конана. Посмотрим, кто кого.

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.12.2008 21:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 1547
Изображения: 0
Город: Харьков, Жуки
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:29.03.2007
Судя по фото, цепь натянута не очень сильно. Слетает ли она на расколбасе и если да, то как часто?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.12.2008 21:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Эти картинки - не то с китайской, на то с советской цепью (опыт, описанный чуть выше, показал, что эти цепи - одинаковое уродство). Натянута не сильно по двум причинам.
1. Моментально растягивается (снова напомню, что чуть выше об этом рассказал). Именно этот момент и снят.
2. Трещетки за 2 долл. - отчетливо овальные (производственный допуск, так сказать). Поэтому в одном положении шатунов цепь натянута, в другом нет.

Цепь на гребенке не слетает. Тарас видел, пробовал (вроде понравилось, но мы его заставим высказаться отчетливей), подтвердит. Все-таки зубья на передней звезде не слизаны, а цепь слабо гнется в стороны - гораздо слабее, чем многоскоростная.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.01.2009 22:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Несколько новогодних поездок по свежевыпавшему лишь усилили мою тягу ко всему бесстыже-топорному.

Как раз перед приездом Тараса собрал зимний титановый костотряс на раме Titerra PAS с вилкой RS Judy XLC '1999 (эта 100-мм чисто кантрийная, хоть и двухкоронная, штуковина живет у меня уже 9 лет, весит ровно 2 кг, выдержала несколько десятков метровых дропов и фильтрует мелочь лучше всех вилок, какие я пробовал).

Изображение


Изображение


Но топорность, разумеется, не тут. Потому что в снежных выкатах с Тарасом и его найнером я чередовал "Тетерю" с моим эрзацем, о котором речь в этой ветке. И первые впечатления скажу сразу: простейший ведет себя лучше.

Изображение


Не оттого что простейший. Дело не в синглспидности. Я уже не удивляюсь тому, что колеса с резиной 622х42 (в реальности по телу - 38 мм, или 1,5") по нехоженому снегу и зимней дорожной глади идут быстрее, чем 26х2,35" (конечно, реально там близко нет 2,35": ширина по телу - 51-52 мм, или 2,01-2,05").
Первый набор - серый 28" Maxxis безымянной модели, рисунок которого я уже приводил; второй - довольно зубастые 26" Maxxis Dy-No-Mite.

Изображение


Изображение


Напомню, в этой теме мы обсуждаем бикикл на утилитарной железной раме КТМ ("Украина" описана в другом месте; найти нетрудно).
Замеченное я попытаюсь разобрать подробнее, но надо еще кое-что проверить.
Адаптация КТМ к зиме свелась к 20-зубой трещетке вместо летней 18-зубой (впереди по-прежнему 46), а также к накручиванию на руль шоссейной обмотки. Снимать ее уже не буду, попалась удачная модель. Теперь почти всегда держусь за рогатую часть. Руль Scott AT2-LF 1992 года таки сформован удивительно человечно. Горизонтальный хват зимой нужен лишь на спусках по льдистому асфальту, потому что иначе не нажмешь тормоз.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.01.2009 01:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 1547
Изображения: 0
Город: Харьков, Жуки
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:29.03.2007
andr писал(а):
И первые впечатления скажу сразу: простейший ведет себя лучше.

Ничего удивительного, ведь он на ригидной вилке. Для чистоты эксперимента нужно бы и Титерру снабдить жесткой вилкой.
Я сейчас гоняю по снегу на зимнем Бергамонте-ригиде-синглспиде, и это просто кайф. Сегодня в Харькове, в Лесопарке насыпало на пол-колеса и нормально все проезжается. Уверен, что на амо-вилке я бы с места не сдвинулся.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.01.2009 02:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Дело не в подвеске. Точнее, на мой взгляд, ее роль не столь велика. Ведь Тарасов найнер вообще в этих условиях быстрее всех (с "Ребой").


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.01.2009 10:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 8389
Город: Харьков, ХГ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:01.11.2006
Zin писал(а):
Я сейчас гоняю по снегу на зимнем Бергамонте-ригиде-синглспиде, и это просто кайф. Сегодня в Харькове, в Лесопарке насыпало на пол-колеса и нормально все проезжается. Уверен, что на амо-вилке я бы с места не сдвинулся.
+1 я тоже на бустере гоняю на всю. и на ригиде. просто шикарно )))

_________________
Ремонт карбоновых рам, рулей, подседельных штырей и любых запчастей. Ремонт алюминиевых рам карбоном, повреждения любой сложности, 099 936 70 66.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.01.2009 21:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 226
Город: Киев
Пол: Не указан
Возраст: 35
Зарегистрирован:26.01.2008
отзыв про титан будет? интересно же

Да и в целом такие тесты переворачивают мировозрение.История какая-то парадоксальная выходит.
Сперва мировая индустрия ушла от класических 28 на 26.
Потом ушли от стали к алюминию.
Потом стали боротся за комфорт и начали придумывать двухподвесы.
Все это нынче стоит сумашедших денег и с каждым днем нас убеждают что вот этот аморт за 1000уе работает на 4,8% лучше чем тот за 500,а хромоль стает дорогим эксклюзивом.


А в большинстве случаев выходом может стать большое колесо,широкая резина и матераил рамы.Вот и думаем...
Вспоминается еще старая дедушкина Украина в селе.По сухой разбитой глине с гравием трусит,но ехать можно.После чего садишся на свой обычный 500-доларовый алю хт и тихо офигеваеш.Долбит так,что аж в голове звенит.Да он рулится,да он разгоняется,но в плане комфорта скорее машинка для пыток.
А не разводят ли нас?

Хотел на свой найнер поставить титановую вилку,но цена не обрадовала. Настолько ли титан лучше чем хромоль?

сорри за оффтоп


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.01.2009 23:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Значит, ты не читал вот этого. Там еще смешней.
ПЕРЕДЕЛКА "УКРАИНЫ" В БЫСТРЫЙ БАЙСИКЛ

Yorik писал(а):
отзыв про титан будет? интересно же
Да и в целом такие тесты переворачивают мировозрение.История какая-то парадоксальная выходит.
Сперва мировая индустрия ушла от класических 28 на 26.
Потом ушли от стали к алюминию.
Потом стали боротся за комфорт и начали придумывать двухподвесы.
Все это нынче стоит сумашедших денег и с каждым днем нас убеждают что вот этот аморт за 1000уе работает на 4,8% лучше чем тот за 500,а хромоль стает дорогим эксклюзивом.


А в большинстве случаев выходом может стать большое колесо,широкая резина и матераил рамы.Вот и думаем...
Вспоминается еще старая дедушкина Украина в селе.По сухой разбитой глине с гравием трусит,но ехать можно.После чего садишся на свой обычный 500-доларовый алю хт и тихо офигеваеш.Долбит так,что аж в голове звенит.Да он рулится,да он разгоняется,но в плане комфорта скорее машинка для пыток.
А не разводят ли нас?

Хотел на свой найнер поставить титановую вилку,но цена не обрадовала. Настолько ли титан лучше чем хромоль?

Почти на всех дорогах, где проедет примитивный синглспид с минимально приличными 28" колесами (почти на любой раме; можно и дюраль), - он будет быстрее любого мтб с резиной примерно той же ширины. В том числе по самым радикальным видам грязи. Была бы передача правильно подобрана.
Эту мысль можно оспаривать, но я вывел ее из многих опытов.
Исключения: очень тряские участки, где нужна мягкая вилка; быстрые спуски, где она тоже нужна; очень крутые подъемы, где нужно переключение; рваный ритм, где нужна легкость; сильно извилистые траектории, где нужно острое руление. Иначе говоря, все исключения состоят в гоночных кросскантрийных условиях. В таких условиях и я езжу на горном.
Нынешняя зима не допускает кросскантри в том виде, который я только что нарисовал. Поэтому сейчас даже примитивный 28" бицикл с уклоном в крайнюю бедность везде лучше, чем 26". Лишь бы резину правильно подобрать.
Ах да, сверх того еще одно исключение: если у циклиста плохая физформа. Тогда, конечно, лучше многоскоростной.

Горный байк не создан для длительной быстрой езды по малогористой местности (а именно этим он чаще всего занимается в наших условиях). Мысль очевидная, но всегда удивительная, если смотреть на нее с МТБ-берега. МТБ может удовлетворительно делать перечисленное, но он не для этого. Однако он давно доминирует в украинских продажах, а потому навязал свой стиль и продавцам, и потребителям.
В остальном мире все сильно по-другому, но не об этом речь.

О титане расскажу, конечно. Наперед замечу, что от материала рамы почти ничего не зависит. Зависит от конструкции рамы: главным образом от диаметра труб и толщины стенок. Есть очень комфортные алюминиевые рамы, есть очень жесткие стальные и титановые. Моя титановая, по первым впечатлениям, - жесткая и долбит по заду не хуже самой пошлой алюминиевой. Правда, зимой такие оценки делать трудно. Надо дождаться твердого грунта.

О жесткости рам на нашем форуме давно написано, но если кто еще не видел -
http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=2140


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: 12
СообщениеДобавлено: 15.01.2009 13:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 2410
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 113
Зарегистрирован:21.10.2005
Во время новогодних каникул покатались по снежку. На этом КТМе стояла "зимняя" задняя звезда, резина 38 или 40 мм, дорожная, дешевая (по-моему китай какой-то). По укатанным дорога ездить просто одно удовольствие. По снежной каше тоже нормально. По пробитым автомобилями колеям обнаружено некоторое отличие от езды на байке с 26"-колесами (это был упомянутый выше байк на раме Титерра): если тебя немного относит с колеи в сторону, то 26"-колеса просто слетали с колеи и вгрызались в снежную целину, что приводило к частым падениям или сушественному замедлению: пока вырулишь обратно на колею, пока разгонишься... На этом КТМ с 28"-колесами, а также на моём B1 с резиной 29х2.25" эффект слёта с колеи гораздо меньше: переднее колесо как бы "держится" за эту колею, вгрызания в целину и падения практически отсутствуют.

Но как этот сингл-спид прёт по снежной целине! Этого никто не ожидал! Можно совершенно не напрягаясь притворяться снегоходом (для тех, кто забыл, повторяю: это сингл-спид и никаких лёгких передач здесь нет).

Изображение


Последний раз редактировалось Taras 15.01.2009 18:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.01.2009 17:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 226
Город: Киев
Пол: Не указан
Возраст: 35
Зарегистрирован:26.01.2008
У меня похожее впечатление сложилось при езде по корявой извилистой снежной колее.Постоянно ожидаеш что вот-вот тебя "скинет" с траектории,но это не происходит и понять почему сложно.А когда заносит,то как-то плавнее и контролируемо,фактор резины исключен т.к. и на 26 и на 29 стояли Кросмарки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: 13
СообщениеДобавлено: 12.02.2009 21:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.02.2009 00:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 216
Город: Днепродзержинск
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.07.2008
Два вопроса: 1. На KTMе только передний тормоз?
2. Кто Андрей, а кто Тарас?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.02.2009 00:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 3010
Город: 615 мрн.
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:06.11.2006
xtreme3 писал(а):
2. Кто Андрей, а кто Тарас?

Тарас на найнере =)

_________________
Два колеса с моторрррчиком.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.02.2009 01:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
xtreme3 писал(а):
На KTMе только передний тормоз?

Да. Я уже писал, что задний тормоз, такой необходимый в кантри-гонках, для будничной езды и для стиля "еду, куда хочу, подальше", - не нужен.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.09.2009 22:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 343
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:12.03.2007
С большим инстересом прочитал обе темы (про украину-десну и эту). Андрей, интересно какая средняя скорость у тебя получалается на синглспиде на обычных равниных дорожках без особой грязи и при пульсе порядка 150.

_________________
http://technoart.com.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.09.2009 00:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Не будем об этом. Спидометры передохли.
Написать любое число - значит спровоцировать стандартные разборки "чья больше на асфальте". (Хотя скорость на асфальте крайне зависит от попутного транспортного потока: растет на 2, а то и на 8 км/ч - смотря по густоте. Оттого стоваттные монстры по дороге на работу показывают 35-километровую среднюю скорость.)

Скорость на равнинных дорожках мерить вообще бессмысленно. Есть проселки, по которым едешь, как по хорошему асфальту. Есть грунтовки в малозаметных оспинах, или с островками травы, или слегка песчанистые. Все они заметно гасят скорость, но воспринимаются как вполне гладкий грунт, если не присматриваться. Не говоря уж о незамеченных подъемах/спусках и ветре.

По сравнению с многоскоростным мтб я уже высказался. Если физ. формы хватает и на 30 км/ч с каденсом около 90, и на любую гору (исключая те подъемы, что на серьезных кантрийных трассах), - синглспид уже не уступает мультиспиду в дальних забегах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.10.2009 21:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Руль и вынос ушли на Тарасов найнер-сингспид "Харо Мэри". Они слишком аристократичны для такой помойки. Намного уместней и где-то даже элегантней слегка щербатый перевернутый руль от "Украины" на затертом 140-мм выносе (прокладки 25,4>22 - из пластмассового шланга). Получилось что-то слегка в духе очень неглубокого циклокроссового "барана", что ли. Удобно. Даже Тарас согласился.
А посадка не изменилась, только хват сузился. Так что
руль от "Укр." вверх ногами + 20-мм кольцо + 140-мм вынос = руль Scott AT-2 LF (хват за рога) + 45-мм вынос.
Это к тому, что абстрактная длина выноса ни о чем не говорит. Нужно учитывать вид руля и преобладающий хват.

Изображение



Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.10.2009 21:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 825
Город: Харьков. ПП.
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.06.2007
Веселенькое седло. :)

_________________
Gary Fisher Paragon
Specialized Stumpjumper HT M4


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.10.2009 21:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Это гелевый чехол Selle It. на дешевом меридовском седле. Чехол лет пять провалялся в коробке с деталями. Я мало совместим с любым седлом, а с этим - сугубо. Вот и применил. Не так от тряски, как от натирания. Кое-где говорят, гелевый чехол только мешает и как раз трет хуже всякого седла. В моем случае наоборот. На колір на смак товариш не всяк.
Хотя согласен, что вид уродский. Но в окрестности он всем безразличен. Тем более что, когда едешь, прикрываешь его собой.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.10.2009 21:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
andr писал(а):
Это гелевый чехол Selle It. на дешевом меридовском седле.

Если кого интересует, могу попробовать добыть пару штук

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.11.2009 14:56 

Сообщения: 11
Пол: Не указан
Зарегистрирован:16.09.2009
Хотелось бы попросить сделать фотки (по возможности) брейк-боссов на вилки, как там происходил процесс приварки и т.п. поподробней


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.11.2009 17:49 

Сообщения: 463
Город: Киев
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:10.03.2008
Я делал так - надо найти старую или сделать нечто вроде "гориллы", кажись так называется. Эдакая подкова на вилке :) Поставить на нее тормоза и брейкбоссы, закрепить тормоза с прижатыми к ободу колодками на колесе, можно просто смотать концы кронштейнов изолентой. Ну и там, где концы брейкбоссов коснутся вилки или рамы, варить... Раза три или четыре так варил, не всегда идельно ровно, но тормоза работают нормально.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.11.2009 18:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Да, примерно так и происходило. Варить любым электродом для стали. Желательно соблюсти правильное расстояние от оси колеса до оси брейкбоссов. Для 28-29" колес (обод 622) эта величина - 280-285 мм. Для 26" колес (обод 559) - 250-254 мм.
Сами боссы и стальные опоры для них ("пятки") продаются на крупных велобазарах. Обычно того типа, что нарисован слева.

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.05.2010 19:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Изображение



Изображение



Покойся, милый прах, до радостного утра!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.05.2010 08:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 3230
Изображения: 12
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 63
Зарегистрирован:29.06.2006
классика жанра :(

_________________
tacyclopedia - telegram
tacyclopedia


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.05.2010 18:25 

Сообщения: 463
Город: Киев
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:10.03.2008
Это рама неправвильная, я вот брал минскую. Тама сталюка до сих пор бронетанковая :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.05.2010 20:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
У меня подозрение, что ей не понравились грунтовые торчки на большой передаче. Будем удвоенно бдеть над Тарасовой "Мэри". Там лобовой узел тоже не рекордно жесткий (трижды тьфу).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.05.2010 18:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 2526
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:30.10.2007
andr писал(а):
Покойся, милый прах, до радостного утра!

Ну, ё-моё!.. Интересная была тема. Расстроился, как будто это мой собственный...

_________________
Трехколесный пароход


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.05.2010 21:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Спасибо за сочувствие. Честно говоря, поломка совсем не огорчила. Кроме этой, мы с Тарасом привели в негодность штук пять рам (три из них починили). Тот факт, что рама сломалась через два года такой и этакой езды, для меня важней, чем ее безвременный уход.
Заварю и буду за хлебом ездить. Так что действительно "до радостного утра".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.05.2010 23:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 2526
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:30.10.2007
Можно праздно полюбопытствовать: это она одномоментно так луснула, или же развитие процесса шло постепенно?

_________________
Трехколесный пароход


Последний раз редактировалось Igor V.S. 16.05.2010 01:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.05.2010 00:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Заметили товарищи, причем внезапно. Этот узел я время от времени обнюхивал, но ничего не заподозрил, пока не произошло. Доезжал со сломанной трубой еще 2-3 км, включая длинный разбитый черноземный подъем. Думаю, с осторожностью даже за 100 км можно было доехать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.07.2010 23:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Раму заварили. Попросил сварщика не думать об аккуратном шве. Привинтил топталки. Так удобней ездить в магазин и по другим посторонним делам. Вид у рамы после двухлетнего катания и грубошерстного ремонта такой, что этот ситибайк захочет спереть не каждое аутло.

Изображение



Изображение



Для душевной услады у меня теперь другой 1-спид, получившийся из бомжхромольнайнермодели Redline D440. Рама "Редлайн" намного массивнее с виду и тяжелей на ощупь. Это нам и надо. Посмотрим.
Для кантрийных трасс есть мультиспид Viper 29er, но мне он не нравится. Раму придется когда-нибудь модифицировать - сделать нижние перья жестче.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 09:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
andr писал(а):
мы с Тарасом привели в негодность штук пять рам (три из них починили)

А сколько всего сломано кроме рам!!!
Больше всего мне жаль мэри-удивительный велосипед, очень запоминается! И очень радует что его удалось отремонтировать.
А вообще, мы даже размышляли над судьбой сломанных рам(как вам удается так ломать рамы?!?) - пришли пока к выводу: видимо дело в связке вес-стиль катания. Ничего другого(в смысле объяснения) придумать пока не смогли(думал я + Паша + Тарас).

Возможно КТМ и нет, но Мэри, Джант и т.п. - предназначены (теоретически) для агрессивного кросскантри! И должны выдерживать такие нагрузки.

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 16:57 

Сообщения: 66
Изображения: 2
Город: полтава
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:08.02.2010
andr
А можно поподробнее о redline440.Что за рама и почему с "бомжмодели"?
Я ее видел когда мы встречались в начале месяца на покатушке в Билыках,заинтересовался но постеснялся спросить.
Еще хочу поблагодарить за тему "Переделка "Украины" в быстрый байсикл" которая стала основным толчком к переделке моей "Украины"97г.в..Правда получился не сингл ,а 24 скорости.Проехал уже 2000км и очень доволен,но все таки хочется найнерскую раму...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 17:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 190
Изображения: 11
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:24.04.2008
Еще один плюс в пользу стальной рамы - заварил и поехал, к тому же антиугоночный эффект :D
Представляю что бы было, если на ходу так лопнула алюминиевая ...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.01.2014 00:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
На нем по-прежнему можно ездить за хлебом, а еще можно проверять действенность извращений. Соорудил ретродирект-драйв (retro-direct drive). Схеме больше ста лет. О ней на форуме несколько раз упоминали. В "Неприжившихся технических решениях" и в других местах, а также тут: http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 0#p1074053
Еще раз о принципе.
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... KT97jOceXE
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... mt5LlHVftM
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... Gkr4iyz1yw
Красота в том, что безо всякого переключения получаешь две скорости. Крутишь вперед - работает одна задняя звезда. Крутишь назад - другая.

Делал наскоро, чтоб проверить, удобно ли так ездить и получится ли развить большую мощность. Об изящных искусствах не думал, и потому вышло слегка страшновато (тем более что на этом локомотиве ездят по магазинам; главное в нем - противоугонность). Основная проблема - расположить цепь так, чтоб она не скребла ни по перу, ни по натяжителю. Занятие на несколько суток, если не очень повезет.

Изображение



Изображение



Изображение



Двигаясь накатом, слышишь, как обе трещетки стрекочут вместе. Крутишь вперед - стрекочет большая. Крутишь назад - маленькая. Интересно все шевелится, техногенно, почти как внутри часов или арифмометра.
А когда надумаешь вести бицикл по грунту назад - что будет?
Правильно, хода нет, вести невозможно, колесо не крутится. Натянуты обе ветви цепи сверху и снизу ведущей звезды.

Прыжки требуют осторожности, потому что куда ни пошевели шатунами - будет тяга. Если слегка дернуть их назад (что часто случается при соскоках со ступенек), цепь передает удар на собачки в трещетке. А трещетки ведь самые дешевые.

Предчувствия рисовали четыре теоретически вероятные выгоды.
1. Кое-кто говорит, что мышцы при таком движении взаимодействуют гармоничнее, чем обычно. Может быть, вырастет мощность?
2. Пониженная передача не обязательна только для ретрокручения. Можно завести цепь так, что за пониженную передачу будет отвечать прямой педаляж. Все это дает простор мыслям о мистически удачных передаточных отношениях для каждого случая. Главное, начать, а потом можно подбирать размеры и направления.
3. Можно вовсе поставить две одинаковых трещетки и крутить по вдохновению: когда вперед, а когда назад. Работать очень разными мышцами, то есть меньше уставать, ехать быстрее и дальше. Об этом заговаривали один-два тренера еще в СССР.
4. Ну и все-таки есть лишняя силовая передача, а стало быть, вторчкизаезжабельность.

Что вышло на деле? Из всех замысленных выгод не работает ни одна. Максимум - полвыгоды, половина четвертого пункта.
Ретрокрутить нетрудно. Но мощность получается как у девятилетнего ребенка. Даже на низкой передаче (с 22-зубой трещеткой) ретрозаехать на подъем намного, намного труднее, чем крутя вперед на высокой передаче (с 18-зубой трещеткой). Причем ни дыхание, ни пульс разогнать не удается. Просто мышцы не хотят крутить. Им в таком режиме не хватает силы. Они не устают, потому что мощность маленькая, едешь медленно. Но быстрее - не выходит. Как в дурацком замедленном сне.
Единственным практичным вариантом будет гигантская разница в размере трещеток. Скажем, двукратная. Тогда можно в самом деле похвастаться необычной для синглспида апхилльностью. Но маленькая мощность ретродиректного режима позволяет предположить, что забегать или даже заходить шагом - намного быстрее.

Taras выдвинул блестящую гипотезу о том, что после надоедливой изнурительной самоотверженной многолетней практики, может быть, и научишься мощному ретрокручению. Мне тоже так казалось до первых поездок. А сейчас кажется, что никакая муштра тут не поможет.


Картинки с первых страниц темы пропали, но здесь видно, каким был 1-спид на этой раме зимой 2008-2009-го:
viewtopic.php?f=36&t=9298&start=75#p177989


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.01.2014 02:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Супер система, для бажаючих зробити щось своїми руками і не особливо витрачатися на перекидки-планетарки !!!

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.01.2014 15:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 853
Город: Харьковъ
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.09.2012
Жесть))), а из чего корпус сделан?

_________________
Мои проекты
viewtopic.php?f=31&t=120129
viewtopic.php?f=31&t=127247
viewtopic.php?f=31&t=221785


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.01.2014 16:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
Как называется магия, на первом фото?

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.01.2014 19:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Vidok писал(а):
Жесть))), а из чего корпус сделан?

Алюминиевый кусок, отпиленный от подножки, а также длинный прочный болт М5, несколько гаек, полусферические шайбы от ви-колодки, ролик. Между прочим, прекрасный (правда, не с виду) прочный натяжитель. Регулируемый. Можно двигать всю музыку по перу вдоль, можно переставлять ролик выше/ниже, можно менять ролику чейнлайн.
Был бы я безгранично тонким эстетом - обкусал бы и загладил углы. Но пока не развился до такой степени.




Kirill Yevtushenko писал(а):
Как называется магия, на первом фото?

Вертикальное торчание без поддержки? Фокус называется "встал сзади, взялся за седло, выровнял вертикально, отскочил, пока другой пытается сделать снимок, а потом шнель-шнель мигом кинулся и не поймал".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.01.2014 20:35 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Наконец тема идейного вдохновителя кроконайнеров заняла место в крокодиловодстве!
andr спасибо, что испытали идею, была мысль использовать такой привод в туристическом веле.
Теперь однозначно планетарка.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.01.2014 21:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Еще немного покатался - и опять тот же маразм. Вся суть в траектории педалей. Она очень нефизиологична, что ли. Трудно подобрать другое слово, потому что сказать "неудобна", "некомфортна" - нельзя. Такого чувства как раз нет.
Отдаленно разницу между нормой и задним режимом можно представить, когда вертишь перед собой в виде пропеллера груз на веревочке. В привычном направлении - быстро и стабильно, в непривычном - ничто не мешает, но быстро и стабильно не выходит. Хотя не скажешь, что мышцы устали и что они не могут.
Есть чувство, что то-се можно постепенно натренировать. Но то же чувство говорит, что до обычной мощности в любом случае останутся не проценты, а разы.

Изображение



Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.01.2014 21:45 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
А как идея реализована технически? Втулка под трещетку? Но там вроде место под один фривил, куда накручивается второй?

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.01.2014 22:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
andr писал(а):
Отдаленно разницу между нормой и задним режимом можно представить, когда вертишь перед собой в виде пропеллера тяжелый груз на веревочке. В привычном направлении - быстро и стабильно, в непривычном - ничто не мешает, но быстро и стабильно не выходит.

Это, вроде как, называется отсутствием нервно-мышечных связей

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.01.2014 22:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
andr писал(а):
Еще немного покатался и опять убедился, что ретровращательный режим малоценен. Вся суть в траектории педалей.


andr а нельзя ли пустить цепь наоборот, т.е. вперед крутим работает большая звезда, назад крутим - маленькая. Или опробовано?
Смысл вопроса в следующем: использовать "быструю" передачу когда легко, под уклон или на ровном учаске. Интересно!
Тут сразу идеи всякие зашевелились но смущает результат Вашего эксперимента. :sad:

_________________
Моя нанолабораторія.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.01.2014 04:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 1556
Город: Bad Tölz
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.02.2009
Изображение
а вот роде халф-линковые цепи обладают особым свойством гнучкости. смысл есть такую поставить?

_________________
велик = удлинитель для тела


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.01.2014 21:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Евгений76 писал(а):
А как идея реализована технически? Втулка под трещетку? Но там вроде место под один фривил, куда накручивается второй?

У империалистов все давно описано. На видео в исходной реплике тоже есть. Трещеточная втулка старого типа, большая трещетка накручена не до конца, потому что упирается в проставку (проставка - подходящее по размеру кольцо из чего попало). В большую трещетку вкручена левая чашка от каретки (без буртика), на чашку навинчена малая трещетка. Если трещетки трутся друг о друга, между ними тоже ставят какую-нибудь проставку.
У меня трещетки широкие, что дало много резьбы для кареточной чашки, то есть вроде бы прочность всей самоделки пока приемлемая. Но мы со знакомыми придумали совсем крепкий механизм: кассетная втулка плюс две трещетки плюс напильник. Напильник делает в резьбе трещеток пропилы под пазы барабана, и уже нет никакой стремной консольности (которой страдает каноническая схема).
Но пропиливание мне показалось надоедливым. Пока не сломается, обойдусь без новаций.




Victor Reshetnjak писал(а):
А нельзя ли пустить цепь наоборот, т.е. вперед крутим работает большая звезда, назад крутим - маленькая. Или опробовано?
Смысл вопроса в следующем: использовать "быструю" передачу когда легко, под уклон или на ровном участке. Интересно!

Зачем напряжно крутить назад, когда с той же мощностью можно крутить вперед, причем без напряжения? Уже сказал, что у меня максимальная мощность режима "А" больше макс. мощности режима "Б" не на проценты, а в разы. При малонапряжной мощности в каждом режиме различие сохраняется. Речь о разах.
Хотя, конечно, можно попробовать. Сделаем как-нибудь.




alinn писал(а):
а вот роде халф-линковые цепи обладают особым свойством гнучкости. смысл есть такую поставить?

Перекос цепи тут намного меньше, чем типичные перекосы с многоскоростной кассетой. Кроме того, я давно заподозрил, что все синглспидные цепи очень быстро растягиваются, а халфлинковые - еще быстрей.
http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 0#p1103250


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.01.2014 13:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 1029
Изображения: 11
Город: Полтава
Пол: Муж
Зарегистрирован:27.06.2013
andr
:D розписано супер .але я все ж таки попробую .пам,ятаєшь я писав на полтавському форумі що нехочу на будь якій рамі .раму знайшов -правда зависока але що вдіешь велосипед купляв ради запчастин за невелику ціну .http://cs607617.vk.me/v607617211/138c/KEfyDGIOc7o.jpg буду відштовхуватись на ньому від лавочки :lol:

_________________
Серед степів немов калина ,
Веселка синьоокого дніпра -
красується славетна Україна
піснями слави радості добра ,
піснями слави радості добра !!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.02.2014 10:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
<urrik> Если на велотренажере крутить педали в обратную сторону, то можно потолстеть...
(c) КВН, команда Фёдор Двинятин

:D

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.10.2016 23:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Прошло много лет. Еще весной 2014-го ретродирект в "заднем" режиме полностью подтвердил, что такой режим - барахло. Мощность при обратном педалекручении - хорошо если треть от привычной.
Однако не переводятся люди, интересующиеся этим механизмом. Вот ослепительно остроумная реализация, где не нужен натяжной ролик. Прошу заметить, тут рама типа "elevated chainstay". Это снимает много трудностей. Мостя ретродирект на обычную раму, как правило, наталкиваешься на нижнее перо, отчего приходится мудрить с расположением натяжителя, с проставками между трещетками и втулкой, с чейнлайном для передней звезды, а в неудачном случае - с размером звезд.

phpBB [video]

А мой драндулет (избавленный от ретродиректа) последние два с половиной года исправно ездит в магазин, на пляж и по другим официальным делам, а также помогает проверить, правильно ли я левитирую.

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.10.2016 07:42 

Сообщения: 927
Город: гусь хрустальный
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.01.2016
что то мне подсказывает :smile:
для увеличения эхфективности кручения в гору
без джигитовки ( то бишь - изменения посадки) не обойтись
тут либо пузиком прилечь на руль
либо сесть на него задницей


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.10.2016 08:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
На видео хорошо видно что предполагается при езде в гору крутить вперед, а при езде с горы - назад. Видимо, действительно при вращении назад развиваемая мощность существенно меньше чем при вращении вперед.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.10.2016 10:27 

Сообщения: 927
Город: гусь хрустальный
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.01.2016
под горку он и сам поедет
что потом на плоскаче делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.10.2016 13:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 1803
Изображения: 88
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:10.02.2015
andr писал(а):
А мой драндулет (избавленный от ретродиректа) последние два с половиной года исправно ездит в магазин, на пляж и по другим официальным делам, а также помогает проверить, правильно ли я левитирую.

Изображение

А ще забув сказати: приймає гостей :wink:
Кльовий :yes: байк :good:

_________________
Душевный кастом на крутом оборудовании!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Соображения экономии тормозов...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.11.2016 23:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Чего-то случилось на файлоскладе, и на первой странице темы внезапно стали видны картинки 2008 года, которые, казалось, пропали.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.11.2016 23:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
матрица что-то меняет (с)

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.11.2016 23:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:D Приятное чудо. Хоть вел нормально рассмотрю.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.08.2017 23:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Оно снова треснуло, причем в курьезном месте: лобовуха поперек. Обнаружил по скрипу, долетающему, казалось, откуда-то из-под педалей.

Изображение


Одна трещина почти по всей окружности рулевого стакана. Нигде ничего не погнуто, потому что много лет на нем не падали. И за всю его жизнь ни разу ни во что не врезались.
Да, годы прошли и все такое, но на нем уже лет шесть ездят не дальше чем в магазин или к знакомым. Несколько километров не каждый день. Максимум нагрузки - небольшие мягкие банни-хопы на бордюр (очень дешевая китайская 26" вилка с переваренными под 28" брейкбоссами прекрасно все выдерживает уже два года). Это к вопросу о том, что сталь автоматически означает прочность. Нет, не означает.
Зато противоугонность с каждым выездом все растет. Много царапин и облезшая краска - лучшие друзья циклиста в человеческой среде.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.08.2017 10:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Любопытная точка проблемы. При разборе шток вилки - прямой?

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.08.2017 11:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Все прямое. Таки забавная трещина. Может быть, из-за переднего ви-брейка. Но ведь городские и дорожные рамы должны выдерживать передний тормоз. Все знают, он был на "Спутниках", "Туристах" и на некоторых "Украинах". А у буржуев передний тормоз есть на большинстве дорожников.
По-моему, у этой рамы немного слишком тонкостенный рулевой стакан для такой его длины. Оттого и треснуло. Конструкция вдесятеро важнее материала. Вилка-то не гнется и не трескается, хотя она - дюймовая резьбовая китайщина за сотню гривень. Два года назад я правил идентичную и слегка офигел от того, насколько легко при правке получались вмятины на рулевом штоке. Материал - чуть ли не кровельная жесть, но вилка сделана правильно и от езды не ломается. Кстати, главным образом эта правильность состоит в том, что вилка короткая: от оси колеса до площадки под конус рулевой - 395 мм. Такие же вилки длиной 420 мм иногда таки гнутся, а длиной 440 - уже немного опасны.
Говорю, конечно, очень примерно. Их делают разные фирмы, отчего все вилки такого типа разные, несмотря на внешнее сходство. Живучесть у них тоже разная. Но одна закономерность измерима: чем короче, тем надежней.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.08.2017 13:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
дорожный ктм по ресурсу был расчитан на два комплекта резины, скорее всего. их утилитарники часто вызывают смутную неприязнь)

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.08.2017 15:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
andr писал(а):
Все прямое. Таки забавная трещина. Может быть, из-за переднего ви-брейка.

ИМХО, подобные проблемы в этом узле - усталость металла от знакопеременной нагрузки при педалировании.

_________________
Моя нанолабораторія.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Вопрос по раме
СообщениеДобавлено: 25.08.2017 13:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по раме
СообщениеДобавлено: 25.08.2017 15:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Пафнутий писал(а):
.

Зачем же ставить точку? Заварили. Могу показать картинки.
Этот байк вечен.
Как минимум до тех пор, пока снова не развалится.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.08.2017 16:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Сталюка не устаёт и не ломается :D

Картинки, естессно, не помешают :smile:
Стакан не повело?

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.08.2017 16:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
godspeed писал(а):
Стакан не повело?

Так я уже говорил: все прямое. Стакан, верхняя и нижняя трубы, каждое из перьев, шток вилки, подседельный штырь и что там еще бывает прямым.
И еще раз напомню, что этому байку противоугонный вид очень полезен.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.08.2017 16:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
ради втулки уведут)

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.08.2017 16:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
И педали хорошие :D

Жёлтые бока седла слегка портят брутальность. Или наоборот добавляют, как посмотреть.. :smile:

А вот противоугонный вид.. Он всё-таки имеет обратную сторону медали - злоумышленник будет думать что такой сильно искать не будут. Но всё равно ведь жалко :smile:

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.08.2017 20:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Aleksei Dmytren писал(а):
ради втулки уведут)
godspeed писал(а):
И педали хорошие :D

У нас в этом никто не разбирается. Да и не смотрит ворье райцентрового масштаба на педали да на втулки по отдельности. На мелочи смотрят мальчишки, и то очень изредка. А у ворья взгляд концептуальный: ага, блестящий велосипед, годится. Примерно так, мне кажется. Мой драндулет посторонние люди воспринимают как стандартную "Украину", это я проверил много раз.
И у нас ведь занюханный райцентр. Нашим далеко до свирепых городских спирателей. Как правило, хватает обычного толстого тросового замка (на втором фото он в держателе, привинченном к лобовой трубе).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.08.2017 21:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Цитата:
У нас в этом никто не разбирается
есть такое, у меня город контрастов, очень дофига моряков. Прихожу в рынок как-то к знакомоу веломастеру, туда-сюда, смотрю - он бэм-колесо достает из кучи заказов - править надо. я к колесу - а там втулка Odyssey Clutch почти не катанная, я аж присел. и он тоже как я ему чайник на смарте открыл.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.08.2017 22:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Тем более что у меня дешевая триальная втулка. Этот самый Chosen и в свои лучшие годы, будучи новым, стоил от силы 20 долларов. Для триала - в самом деле очень недорого. А для моих нужд она абсолютно вечная и вдобавок позволяет сделать огромные симметричные зонты справа и слева. Больше, чем с любой другой втулкой: между фланцами - 68 мм пустоты. Кто захочет сравнить, измерит у себя.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.10.2017 22:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Изображение


А зачем еще одно фото? А затем, что мне хочется пригодиться мистеру Katzman'у вот в этом смысле:
viewtopic.php?f=31&t=326607&start=285#p1871473
Как видим, у меня дропауты с наклонной щелью. Причем ось в них не ползает, хотя зафиксирована даже не гайками, а несчастными болтами М6. Вот снова фото:

Изображение


Все получилось по двум причинам.

1. У меня передача 52:22 (назовем это вариантом А). Допустим, поставлю я вместо нее 26:11 с таким же передаточным отношением (вариант Б). Что изменится? Понятно, что при идентичных усилиях на педалях в обоих вариантах крутящий момент на колесе будет одинаков. Но усилие на верхней ветви цепи в варианте А вдвое меньше, чем в варианте Б.
Как так происходит? Это легко понять, вспомнив, что линейная скорость цепи в варианте А ровно вдвое больше, чем в варианте Б. Итак, мощность идентична, но в варианте А вдвое меньше сила на цепи и вдвое больше скорость цепи. И наоборот. А раз на верхней ветке цепи в варианте А сила вдвое меньше - значит, и втулку тянет вперед вдвое слабее, чем в варианте Б. Поэтому в варианте А мне вдвое проще сделать так, чтобы втулка не сползала.
Кстати, вариант А по сравнению с Б увеличивает ресурс цепи примерно втрое. Мы когда-то проверяли эту тему, так что я не выдумываю и даже цифру называю более-менее из опыта.

2. Посмотрим на шайбу между головкой болта и дропаутом. Она широкая и толстая. Для чего толстая - понятно. Чтоб не гнулась и давила на дропаут всей площадью, а не залезала, согнувшись, в дропаутную щель, дабы наделать мерзостей.
А зачем широкая? Ведь школьная физика говорит, что сила трения не зависит от площади трущихся деталей. Но на то она и школьная, чтоб ее уточнять. В реальности сила трения очень даже зависит от площади хотя бы потому, что поверхности шероховаты, а шероховатости имеют свойство цепляться друг за друга (не говоря уже о всяких силах Ван-дер-Ваальса и т. д). Сравните, как держат узкие и широкие покрышки. Вот с шайбами - примерно то же. Ударение на "примерно".

Итак, ставьте звезды покрупней (впереди, а значит, и сзади) и шайбы помасштабней.

Изображение


Может быть, скажут, что с болтами М6 это работает разве что у дистрофика с мощностью как у электробритвы. Вынужден бездарно поклясться, что я не дистрофик, что жру крайне самоотверженно и что можно даже испугаться, увидав, как я это делаю.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.10.2017 23:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Эмм, а как реализована применяемость болта м6?

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.10.2017 23:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Aleksei Dmytren писал(а):
Эмм, а как реализована применяемость болта м6?

viewtopic.php?f=31&t=9298&p=1892028#p1882819
Вот эта модель:
http://www.velostyle.com.ua/images/prod ... /54108.jpg
У нее ось со сквозной пустотой, причем там внутри резьба М6. Можно поставить шпильку с эксцентриковым зажимом (если дропауты с вертикальной щелью), можно болты.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.10.2017 00:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
А ведь мы забыли о главной выгоде больших звезд. Совсем недавно я тут писал (viewtopic.php?f=31&t=9298&start=135#p1892015):
"У меня передача 52:22 (назовем это вариантом А). Допустим, поставлю я вместо нее 26:11 с таким же передаточным отношением (вариант Б). Что изменится? Понятно, что при идентичных усилиях на педалях в обоих вариантах крутящий момент на колесе будет одинаков. Но усилие на верхней ветви цепи в варианте А вдвое меньше, чем в варианте Б".

Речь шла о том, как победить сползание втулочной оси в дропаутах. Но вот еще одна прекрасная штука. Итак, усилие на педалях при 52:22 и при 26:11 одинаково, поскольку передаточное отношение в обоих случаях идентично: 2,36. Однако тогда при 52:22 на верхнюю ветвь цепи действует сила вдвое меньше, чем при 26:11. Да, тут все правильно: вдвое меньше сила, но вдвое больше линейная скорость цепи, - а стало быть, мощность одна и та же.
И что выходит? Вдвое меньше усилие на цепи - значит, вдвое меньше сила, деформирующая правое нижнее перо. Ведь цепь при педаляже сжимает это перо в продольном направлении, а также сгибает в сторону вместе с левым нижним пером. Значит, при 52:22 нижние перья деформируются меньше, чем при 26:11!
Мораль: заменив мелкие звезды крупными, мы сделаем задний треугольник рамы более жестким в поперечном направлении, ничего не меняя в самой раме. Полезна ли заднему треугольнику дополнительная боковая жесткость? Очень полезна. Меньше упругие деформации - меньше потери энергии на сгибание заднего треугольника влево-вправо при каждом обороте педалей.

Другой вопрос - сильно ли сгибается задний треугольник. Тут у меня ответ готов: да. На другом моем байке - бомж-найнере (он тоже синглспид, но звезды там некрупные) - стоят контактные педали, дающие больше силы на тех горках, которые круче обычных.

Изображение


И там цепь у меня изредка слетает на самом интересном месте. Это бывает раза два в год. Слетает цепь именно из-за большой упругой деформации правого нижнего пера, ибо все другие варианты (обрыв цепи, проскок втулки) заметить так же легко, как и понять, что они ни при чем. Раз слетела цепь - это же видно, так ведь?

Сказанное кажется не очень достоверным, но это правда. Только нужно хорошо стараться.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.10.2017 00:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
но с другой стороны, и рычаг (диаметр звезды) больше :eek:

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.10.2017 00:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Предлагаю еще раз подумать. Допустим, цепь тянет сила в 1000 Н. Байк стоит на месте, его остановил предельно крутой подъем, движения нет, и все силы уравновешены. Что уравновешивает силу, тянущую цепь? Ее уравновешивает (в основном) сила, сжимающая правое нижнее перо. Это сила реакции на натяжение цепи.
Ну, есть и вторая уравновешивающая сила - та, что сжимает верхнее перо при усилии на цепи. Но она сравнительно невелика.
Если вы сидите на земле, упираясь ногами в дерево, и тянете за веревку, привязанную к дереву у самой земли, с силой 1000 Н - ваши ноги сжимает сила, близкая к 1000 Н. Ежели тащить веревку с силой 500 Н - на ноги придется сила вдвое меньше. Это примерная картина (там все, конечно, чуть сложнее), но суть она передает.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.10.2017 00:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
нет. мне решительно не нравится такая механика. надо порисовать. на досуге

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.10.2017 00:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Никто не против.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.10.2017 01:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Представьте, что на свете существуют передние звезды диаметром в 10 (десять) мм. Допустим, у вас такая звезда стоит на 175-мм шатуне, а сзади - звезда диаметром 4 (четыре) мм. Передаточное отношение реалистичное, 10 : 4 = 2,5. Байк не двигается, потому что подъем страшно крутой. Хорошо нажав на педаль, вы тут же согнете в кочергу правое нижнее перо. Если, конечно, не порвете цепь полсекундой раньше.
Ключевое место в задаче со сверхмелкими звездами - длина шатуна. В нашем умозрительном случае она в 35 раз больше, чем радиус передней звезды.
В реальности длина шатуна больше радиуса звезды всего лишь примерно вдвое, а потому деформировать перо труднее.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.10.2017 21:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
В принципе, кое-кто из эмтэбэшников это чувствует и включает на шоссе вместо средней звезды большую, несмотря на перекос цепи. Примерно так: на средней звезде передача 32 : 13 = 2,46, ее эквивалент на большой звезде - 44 : 18 = 2,44. Передаточное отношение, можно сказать, идентично. Но люди видят, что байк на большой звезде живее, чем на средней. Именно по той причине, которую я недавно привел: на крупной звезде сила, тянущая цепь, становится меньше, из-за чего задний треугольник меньше деформируется, меньше гнется в сторону.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.10.2017 23:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 1803
Изображения: 88
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:10.02.2015
andr
Помнишь тебе говорил, что мне легче ехать на большой звезде при одинаковом передаточном? Но тогда я еще не понимал почему, думал просто КПД так больше.
Походу я из чувствующих :facepalm: :-D

_________________
Душевный кастом на крутом оборудовании!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Соображения экономии тормозов...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.10.2017 23:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
да выше немного кпд, ровнее вращение, но я все еще сумняшеся.
Все равно, что просто в два раза рычаг в обе стороны удлинить

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.10.2017 23:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 1803
Изображения: 88
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:10.02.2015
Когда на бомжбайке ставил 46/28, то цепь натягивал НЕ реже чем обычно. :unknown:

_________________
Душевный кастом на крутом оборудовании!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Соображения экономии тормозов...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеСообщение было удалено | 02.11.2017 19:50.
Причина: Уже не надо
СообщениеДобавлено: 23.10.2017 00:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Aleksei Dmytren писал(а):
да выше немного кпд, ровнее вращение, но я все еще сумняшеся.
Все равно, что просто в два раза рычаг в обе стороны удлинить

Пойдемте в сад, поищемте там да найдемте вот этакий ворот.

Изображение


Снимемте ведро, зацепимте вон тот крюк с веревкой за что-нибудь недвижное, покойное, стоячее. Скажем, за грациозную ограду.

Изображение


Вертим ручку-кривошип, веревка натянулась, и вот уж стоп машина, несмотря на наше прилежание. Мы не можем разорвать веревку, ибо силы человеческие - ничто пред чудесами мира.
Ну что ж, заменим толстое прочное бревно, на которое наматывается веревка, изящным (но тоже крепким) ломом. Крутим ручку-кривошип, и - бах! вервие рвется. А ведь сил у нас не прибавилось, кривошип мы крутили ровно с тем же усердием, что и в первый раз. Просто бревно толще, а лом изящнее.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.10.2017 00:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
ручку забыли укоротить.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.10.2017 00:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Ручка нашего подъемника - это велосипедный шатун. Шатун не укорачивается ни тогда, когда впереди малая звезда, ни тогда, когда впереди большая звезда. И не удлиняется тоже никогда.
Шатун не укорачивается ни тогда,
Когда впереди малая звезда,
Ни тогда,
Когда
Впереди большая звезда.
И не удлиняется тоже никогда.

Пардон за хип-хоп.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.10.2017 00:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
но мы же увеличиваем звезды, сохраняя отношение.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.10.2017 00:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Да. И усилие на педалях в каждом рассматриваемом случае - идентичное. И крутящий момент на колесе одинаков, поскольку звезды сперва 52 : 22 = 2,36, а потом 26 : 11 = 2,36.
И вот цепь в первом случае бежит вдвое быстрее (ее линейная скорость больше в два раза), зато натягивается вдвое слабей. Передаваемая мощность осталась той же: ведь мощность - это сила, умноженная на скорость.
Первый случай: N = Fv.
Второй случай: N = 2F x 1/2v = Fv.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.12.2017 18:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Вести с полей. Нечаянно, внезапно, на ровном месте. (Сразу напомню, что ржавчина тут полезная: прибавляет противоугонности.)
Советский железный тяжелый руль от "Украины". Вдобавок узкий, что должно работать на прочность.

Изображение



Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.12.2017 18:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Изображение



Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.12.2017 18:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Изображение



Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.12.2017 19:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 123
Изображения: 10
Город: Иваново
Пол: Муж
Возраст: 30
Зарегистрирован:07.05.2015
andr

Как так ?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.12.2017 19:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
Мне кажется, или там трещина уже давно была, и успела поржаветь?

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.12.2017 19:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Constantine_Z писал(а):
Как так ?

Еду себе прямо, чуть поддернул руль, чтоб не поскользнуться в луже. Раз - и я рулю левой рукой, а в правой
держу отвалившийся кусок. Таки повезло, мог и шлепнуться, отъединись оно на повороте или над бордюром.
Поездил еще с полчаса по делам. Встречный народ не видит в моем руле ничего особенного. Примерно то же было с ретродирект-драйвом: всем кажется, что ты едешь как обычно. Вместо народа сам ржешь над собой.



Kirill Yevtushenko писал(а):
Мне кажется, или там трещина уже давно была, и успела поржаветь?

Даже если трещина давняя (хотя по сопромату усталостные трещины не бывают давними), вряд ли она с самого конвейера. Моя заслуга! Не отдам свои достижения какому-то заводу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.12.2017 20:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
тобишь и сталь не всегда предупреждает.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.12.2017 20:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
Aleksei Dmytren
А когда она предупреждает?

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.12.2017 23:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 1061
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:16.06.2012
Kirill Yevtushenko, наверное имеется ввиду, что при еженевном регулярном осмотре микротрещину можно заметить и вовремя заменить деталь?
Чуть больше года назад читал (на этом форуме??) отчет о велопоходе. Так там с половинкой руля чел пару дней ездил...

_________________
Нужна помощь больным детям!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.12.2017 23:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
MWL
Ага, прокапывая весь велосипед керосином.
MWL писал(а):
Чуть больше года назад читал (на этом форуме??) отчет о велопоходе.

Было такое.

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.12.2017 00:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Примерно так конструкторы из Кадейла и пришли к парадоксальной конструкции вилки с единственной "ногой", вероятно... Интересно, у них тогда тоже никто не пострадал?)))

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.12.2017 01:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
MWL писал(а):
Наверное имеется ввиду, что при еженевном регулярном осмотре микротрещину можно заметить и вовремя заменить деталь?
Чуть больше года назад читал (на этом форуме??) отчет о велопоходе. Так там с половинкой руля чел пару дней ездил...

Поговорим об усталостной трещине. Конструкция любого руля такова, что пока трещина в зачаточном виде, ее никто не сможет увидеть. Она микроскопична. Но как только она начинает расти, она растет молниеносно. Итог: руль от усталости ломается без предупреждения, поскольку с ростом трещины моментально в десятки раз падает прочность. Усталостные процессы в теле одной трубы со знакопеременными изгибными и крутильными нагрузками развиваются именно так.
Очень похоже - внезапно, без трещин - ломаются пополам стальные шатуны. Шатун, конечно, не труба, но нам важно видеть общую черту: стальные - и без трещин.

Если трещина не усталостная, а случилась из-за превышения предела текучести, - это не мой вчерашний случай. Такое бывает при сверхмощном ударе, то есть при аварии. У меня на этом байке вообще никогда не было аварий с пластичными деформациями, только сравнительно мягкие падения на бок. Ни одна деталь никогда не гнулась.

Почему все же многие говорят, что сталь предупреждает о поломке трещиной и т. д.? Потому что людям нужны простые ситуации: сталь вот такая, алюминий - наоборот, а титан - вообще совсем. Такой народный сопромат не имеет ничего общего с жизнью конкретных деталей, но дает приятное чувство: пришли новые удивительные знания, не требуют ни малейшего усилия и объясняют всё навсегда.
Но на самом деле решает не материал, а конструкция, с наскоку ни черта тут не поймешь, а потому тайна сия велика есть. Кто очень хочет углубиться - изучает сопромат. Там много неожиданного. К примеру, и стальные, и алюминиевые рули прекрасно могут гнуться без трещин, если случилась авария. То есть - когда превышен предел текучести. Это не усталостный процесс.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.12.2017 01:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
можно было бы...
присмотрел еще раз ваш кокпит. а ведь в стальном выносе могло бы ездить и ездить.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.12.2017 01:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Почему?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.12.2017 01:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
а вот есть у меня ощущение, что вынос всякие колебания сильно резко останавливал.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.12.2017 01:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
vmail писал(а):
Примерно так конструкторы из Кадейла и пришли к парадоксальной конструкции вилки с единственной "ногой", вероятно... Интересно, у них тогда тоже никто не пострадал?)))

В случае с "Лефти" на самом деле все тоже не так, как кажется, а совершенно наоборот.
viewtopic.php?f=31&t=179941&p=1777777#p1777777


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.12.2017 11:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 1803
Изображения: 88
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:10.02.2015
andr
Даремно кермо замінив.

_________________
Душевный кастом на крутом оборудовании!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Соображения экономии тормозов...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.12.2017 13:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
andr писал(а):
vmail писал(а):
Примерно так конструкторы из Кадейла и пришли к парадоксальной конструкции вилки с единственной "ногой", вероятно... Интересно, у них тогда тоже никто не пострадал?)))

В случае с "Лефти" на самом деле все тоже не так, как кажется, а совершенно наоборот.
viewtopic.php?f=31&t=179941&p=1777777#p1777777


Это попытка пошутить была)

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.12.2017 14:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Rubovod писал(а):
Даремно кермо замінив.

Себто треба розвернути ті півкерма до себе й правити, як оцим?

Изображение


Буржуї називають таке tiller steering vehicle, екіпаж з румпельним кермуванням. Ні, не так. Байк з кормилом, о.
Колись можна спробувати, як буде настрій.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.12.2017 15:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 1803
Изображения: 88
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:10.02.2015
andr
Емм... :D
Изображение
Изображение

_________________
Душевный кастом на крутом оборудовании!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Соображения экономии тормозов...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.12.2017 15:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
andr писал(а):
...Конструкция любого руля такова, что пока трещина в зачаточном виде, ее никто не сможет увидеть. Она микроскопична. Но как только она начинает расти, она растет молниеносно. Итог: руль от усталости ломается без предупреждения, поскольку с ростом трещины моментально в десятки раз падает прочность. Усталостные процессы в теле одной трубы со знакопеременными изгибными и крутильными нагрузками развиваются именно так.
Очень похоже - внезапно, без трещин - ломаются пополам стальные шатуны. Шатун, конечно, не труба, но нам важно видеть общую черту: стальные - и без трещин...
[/quote]

Да как же внезапно если там хорошо видно что трещина была давно и уже поржавела. Я рули время от времени внутри проливаю раствором парафина в уайт-спирите, и если где трещина то она сразу будет заметна.

А если уж сломался то имело смысл вбить в оставшийся в выносе огрызок подходящую по диаметру ветку и ехать руля двумя руками.

Шатунов стальных я много видел гнутых, но чтобы внезапно ломались - ни сам не видел, и ни от кого не слышал чтобы такое было. И раньше шатуны никогда не ломались а только гнулись, так что руководства для велосипедистов обычно имели особый раздел с советами что в таком случае следует делать:

Изображение

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.12.2017 16:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 3825
Изображения: 1
Город: Cro-Moly
Пол: Не указан
Зарегистрирован:11.11.2008
Вот вам доказательство правильной установки ручки переднего тормоза слева.

_________________
не покупайте PRIDE, ибо это гавно!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.12.2017 16:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
andr писал(а):
Там много неожиданного. К примеру, и стальные, и алюминиевые рули прекрасно могут гнуться без трещин, если случилась авария. То есть - когда превышен предел текучести. Это не усталостный процесс.

Вот, кстати, подтверждение на практике
viewtopic.php?f=27&t=5135&start=315#p1363337
Kochegar писал(а):
Шатунов стальных я много видел гнутых, но чтобы внезапно ломались - ни сам не видел, и ни от кого не слышал чтобы такое было. И раньше шатуны никогда не ломались а только гнулись

viewtopic.php?f=27&t=5135&start=300#p1237477
А вот и алюминь
viewtopic.php?f=27&t=5135&start=150#p409849

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.12.2017 17:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Kochegar писал(а):
Да как же внезапно если там хорошо видно что трещина была давно и уже поржавела.

Думаю, не так. Ржавая трещина прожила минут десять, а потом все кончилось. Этот руль плохо ржавеет только снаружи. Внутри - очень быстро, давно убедился. А в толще должен ржаветь еще быстрей, потому что стенки трещины очень шероховатые. И воздух сейчас очень влажный, а вблизи асфальта еще и насыщен солью.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.12.2017 17:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Kochegar писал(а):
Шатунов стальных я много видел гнутых, но чтобы внезапно ломались - ни сам не видел, и ни от кого не слышал чтобы такое было.

У меня речь о том, что усталостное разрушение будет внезапным. У вас - не усталостные случаи. Стальные дешевые шатуны у вас гнулись от любого удара, потому что они малопрочные. Иногда настолько малопрочные, что их просто гнут ногами. Но это не усталостный процесс, понимаете? Деталь никогда не гнется из-за усталостных процессов. Усталостные процессы протекают при нагрузках, которые намного (намного-намного) ниже предела пластичности.
Гуглите "предел прочности", "предел текучести (пластичности)", "усталостная прочность", "предел усталости (выносливости)" и т. п., если желаете понять разницу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.12.2017 20:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Aleksei Dmytren писал(а):
присмотрел еще раз ваш кокпит. а ведь в стальном выносе могло бы ездить и ездить.
а вот есть у меня ощущение, что вынос всякие колебания сильно резко останавливал.

Тут я не понял, о чем речь. Если о жесткости, то алюминиевый вынос ITM Mantis, который у меня, сильно уступает в жесткости даже такому советскому стальному выносу:

Изображение


Достаточно вдеть руль в тот и в другой, затянуть и подергать за концы (поставив вынос в самый низ, вплотную к рулевой колонке). Я подергал еще в 2008 году. А ведь есть и другие типы советских стальных выносов для дорожника, так они еще короче и еще жестче.
Сталь втрое жестче, чем алюминиевые сплавы, - модуль упругости у стали втрое больше. Но важнее то, что эти стальные выноса - очень короткие. Чем короче вынос, тем он меньше флексует в любом из направлений, тем он жестче.
Еще кое-что. Ширина клеммы у советских выносов меньше, чем у современных. Узкая клемма увеличивает и плечо силы, ломающей руль, и местные нагрузки на стенку руля. Если думать о ресурсе и прочности руля - замечаешь, что все стальные советские выноса для дорожников спроектированы (то есть скопированы, наверное) весьма по-дурацки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.12.2017 20:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Кое-что из списанных стальных деталей. Они стояли на синглспиде-найнере, а также на описываемой здесь эрзац-"Украине". Сама ее рама тоже дважды основательно треснула, но всё заварили. Много чего сломанного я не сфотографировал (в том числе еще одну хромолевую 29" раму, еще один кареточный вал, еще одну стальную вилку, еще один руль от "Украины", еще одну педальную ось). Так сложилось.
Хвастаться плохо, но польза тоже есть. Стальные детали, судя по моим рамам, вилкам и рулям, оказались менее живучими, чем алюминиевые аналоги. Причину я уже называл тысячу раз: конструкция вдесятеро важнее материала. Почти не важно, из чего сделана деталь. Главное - как сделана.
Уже говорил, что катаюсь без намека на экстрим. В предметы никогда не врезался. Максимум - то, что на видео. Весу 76 кг. Главные причины поломок - большие годовые пробеги, большие усилия при педаляже (ибо синглспиды).
https://www.youtube.com/watch?v=TXbPJjfrjbg
https://www.youtube.com/watch?v=tRlPmP_GOto
https://www.youtube.com/watch?v=A-azZWbYdBQ
https://www.youtube.com/watch?v=HErn3yJtoJw
https://www.youtube.com/watch?v=rV6haoHGWi4
С эрзац-"Украиной" и местными МТБ-физкультурниками перед песками

Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



А это мой брат постарался. Первая из двух укатанных нами хромолевых МТБ-рам.

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.12.2017 15:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 303
Изображения: 10
Город: Кызыл-Орда, Занзибарской губернии
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:16.11.2009
andr писал(а):
Изображение


Теперь надо бы доукомплектовать
Изображение

_________________
- "будь ты хоть Роллс-Ройс — всё равно стоять в пробке." (с) Б. Г.
- с детства мечтал поездить на верблюде
- Magellan Volans 29er


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.12.2017 20:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 1568
Город: Portland (Oregon)
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:19.12.2015
Я до последнего момента думал что я "экстремал с фанатизмом", а тут вижу каскадеры похлеще меня есть ...
Это оно все просто на ходу отломалось или после падений?
:D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.12.2017 20:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Эрзац-"Украина" - безо всяких падений, я писал. На ней последние пять лет в основном за хлебом ездят и изредка на грунт, когда приезжают гости.
Каретка, педальная ось и рама на недавних фото - это уже МТБ. Но седло никогда не опускаю (его и не опустишь), поэтому - ничего помимо кантри.
Попробую поискать картинки с другими своими удачными поломками.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.12.2017 21:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 908
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.12.2011
salambar писал(а):
andr писал(а):
Изображение


Теперь надо бы доукомплектовать
Изображение

сорри за офтоп, просто очень напомнило былое...
phpBB [video]

_________________
->СДЕЛАЙ ВЕЛОЗЕРКАЛО ДЕШЕВО КРЕПКО<-
_________________
спутник/ rocky mountain
мои матрасные покатухи


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.12.2017 00:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 1803
Изображения: 88
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:10.02.2015
сажа
Так тебе он и не сильно нужен :)

_________________
Душевный кастом на крутом оборудовании!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Соображения экономии тормозов...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.12.2017 18:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
andr писал(а):
Кое-что из списанных стальных деталей.
....
Изображение


Такое у меня было в детстве на велосипеде "Салют". Как я потом сообразил - от того что я слишком сильно вытянул вверх руль из вилки и так ездил, имея привычку дергая за него поднимать переднее колесо при заезде на бордюр.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.12.2017 20:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
У меня другая причина. Это позапрошлая вилка с эрзац-"Украины". Вертикальная часть выноса (точнее, это "граната") там задвинута вниз прочти на всю длину. А вилочный шток сломался потому, что резьба сделана спустя рукава, с задирами. Наверняка в зоне поломки совсем слабое место.
Интересно, что мне почему-то каждый раз везло в момент краха, и обошлось без синяков и прочих страданий (тьфу х 3). Как было с рулем, уже изложил. А этот вилочный шток года четыре назад отчалил вверх (вместе с рулем) как раз на небольшом подъеме, когда скорость была маленькой. Вдобавок на обочине очень вовремя попалась мягкая грязь, и я величаво вбежал в нее на четвереньках.
Кареточные валы тоже вели себя прилично: ломались не на подъеме, не при разгоне и не посреди какого-нибудь взбрыка, за что я им особенно признателен. Рама эрзаца только треснула, а не развалилась надвое. Хотя могла, кабы меня не предупредили радостные попутчики. Были и другие случаи.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.12.2017 20:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Кстати, полезное наблюдение. Если у вас лопнул вынос и оттого отвалился руль, а до дома километры - их можно проехать, если знать как. Ездить без рук умеют все, но без рук трудно стартовать. В общем-то, невозможно, если не знать секрет.
Секрет старта без рук - в низком седле. Да, нужно опустить седло, и если у вас хороший годовой накат (это не шутка), вы сможете так тронуться. Ну, может быть, сперва раза три шлепнетесь. Но не больше.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.12.2017 20:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Хм, с целым рулем от погебгика вроде получается стартовать. завтра осознанно попробую.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.12.2017 21:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Aleksei Dmytren писал(а):
Хм, с целым рулем от погебгика вроде получается стартовать.

Черт, точно! Не подумал. Но у нас в селе их мало, а на окрестных автодорогах и вовсе нет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.12.2017 21:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Оно если за огрызок выноса взяться то вполне себе рулится, проверено :smile:

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.12.2017 21:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Когда сломалась обсуждаемая вилка, хвататься было не за что. Вынос вместе с рулем, куском вилочного штока и навинченным на шток верхним конусом рулевой стал жить отдельно от остального байка.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.12.2017 21:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Эээ... Если про вилку то и без рук там тоже б наверно не получилось ибо огрызок штока в стакане трётся и подклинивает. Ну это если она не выпадает совсем конечно :smile:

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.12.2017 22:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
на одном нижнем подшипнике не думаю, что можно уехать дальше своего роста.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.12.2017 22:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
С позапрошлого раза у меня зуб сколот, там совсем не до без рук было. Дотащить бы две отдельные части велосипеда до дому :smile:

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.12.2017 22:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
А ведь я как раз и доехал таким способом после поломки вилочного штока, которую рекламирую. Остаток вилки (без верхнего конуса рулевой) в раме болтался меньше, чем казалось на теоретический взгляд. Точнее, почти не болтался почему-то. Может быть, он и терся всю дорогу о стенку рулевого стакана, но я этого не видел, потому что ехал.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.01.2018 21:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Cломанный советский руль весит 455-460 г (сумма двух обломков) при габаритной ширине 520 мм.
Сравним. Дешевый алюминиевый МТБ-руль ценой в 4,2 доллара и шириной 640 мм весит 263 г (я проверил).
https://velopulse.com.ua/%D1%80%D1%83%D ... D0%B9.html
Кстати, на мультиспиде у меня эта модель уже полгода.

Прямые алюминиевые МТБ-рули шириной 560 и 580 мм под клемму 25,4 мм (в том числе три сверхлегких, от 120 до 128 г) мы с братом не ломали ни разу. Мой брат погнул один (560 мм, 160 г), въехав в столб. Погнул слегка, но заметно, и катался с тем рулем еще больше полугода.
Из непрямых рулей брат в серьезном падении таки сломал один, но починил и ездит до сих пор. Руль называется Scott AT-2 LF, 1992 года, ширина 580 мм, вес 186 г.
viewtopic.php?f=36&t=19170&start=120#p391705

Изображение


Изображение

186 г при такой форме и ширине - это даже не сверхлегкость, а самая что ни на есть субдительная суперфлю, как сказал Ноздрев. А он шарил в таких делах.
С этого руля началась биография эрзац-"Украины" на первой странице нашей темы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.04.2019 16:22 

Сообщения: 32
Город: Львов
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.04.2019
Интересная тема!

У самого туринг KTM (KTM Life Trend) выпуска конца 90-ых. Рама очень похожа, геометрия почти таже, хотя в мелочах покачественнее (сварки на раме нигде нет - только пайка, все добротно никакой экономии, только вилка сделана сваркой, но там оно не критично а может даже и наоборот).

Сейчас вот снял багажник и брызговики, остальное сток - ровно 14 кг лисапед (при ростовке 56). Рама у меня скорее всего тоже простая углеродистая сталь (возможно закалена). Так как никаких маркетинговых кричащих наклеек про хром-моль нет.

Интересно сколько весила эта рама изначально? Какая там толщина труб, похоже очень тонкие.

А треснула рама тут в теме скорее всего так как:

1. Вилку слишком жесткую поставили (родная бы гасила ударные нагрузки).
2. Сместили нагрузку вперед (оригинал рассчитан на более прямую посадку).
3. Тормозили исключительно передком (а задумка инженеров - только задний барабан скорее всего).
4. Ну и лет 30 ей не меньше, накопилась усталость металла (от постоянных микросмещений на изгиб).

Ну и от того же и руль сломался.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.04.2019 18:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 930
Изображения: 0
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:30.07.2016
Andrew R писал(а):
У самого туринг KTM (KTM Life Trend) выпуска конца 90-ых.
Замечательно. Только не очень понятно, почему он назван турингом.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.04.2019 19:03 

Сообщения: 32
Город: Львов
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.04.2019
А на что он похож? Как по мне чистый турист.

Вот градация на сайте самого КТМ:

https://www.ktm-bikes.at/en/bikes/trekking-onroad.html

Серия "LIFE" относиться к "Trekking Onroad".

Раз уж отписался тут о нем решил подетальней исследовать раму. Под креплением передней перекидки нашел спрятанную маленькую неброскую наклейку 2х1 см. Там очень мелким чернобелым шрифтом по немецки "рама из Хром-моль бля бля бля" , за креплением не разобрать.

Ох уж застенчивы австрияки. Всякие Гиант наклейками Хром-моль вдоль и поперек на самых видных местах раму обклеивают.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.04.2019 21:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Andrew R
трекинг - это местечковый туринг, пвд и около того) Образно :roll:

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.04.2019 21:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 930
Изображения: 0
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:30.07.2016
Andrew R писал(а):
А на что он похож? Как по мне чистый турист.

Вот градация на сайте самого КТМ:

https://www.ktm-bikes.at/en/bikes/trekking-onroad.html

Серия "LIFE" относиться к "Trekking Onroad".
Life Trend там сейчас нет, а то, что было на тех фотографиях, которые я посмотрел (возможно, модель менялась?), было похоже на достаточно нормальный дорожный велосипед, действительно типа "продвинутой "Украины" (но с несколькими скоростями).
Если можно взглянуть на фото и характеристики (система, кассета (или планетарка, как у тех Life Trend, информацию о которых я сегодня смотрел), переключатели и т.д.) Вашего, был бы благодарен. В частности, было бы интересно посмотреть, сколько у него бонок и где. Просто на тех KTM Life Trend, фото которых я видел, ситуация с бонками была примерно как у той же "Украины".
Trekking — в наше время достаточно расплывчатая категория, намного более расплывчатая, чем touring: trekking называют и гибриды, и много чего. Среди велосипедов по Вашей ссылке только один (Life Lite) с жёсткой вилкой, что для турингов, в общем-то, стандарт. Тормоза у разных показанных там моделей либо ободные ("вибрейки"), либо гидравлические; гидравлика для туринга точно нетипична, а ободные раньше ставили, но теперь механические дисковые, в общем-то, стандарт. Геометрию рам нужно смотреть подробно, но если судить по фотографиям, посадка практически у всех выше, чем самая высокая туринговая. Тип каретки вообще нигде не указан. И т.д. и т.п.
В конце концов, есть простой тест. Представьте себе, что Вы садитесь на свой велосипед, навесив 20 килограмм груза, и едете недели три по 100 километров в день. Пусть это будут дороги только с твёрдым покрытием, но разного качества, с разнообразным рельефом, и в местах разной степени цивилизованности. Удобно ли Вам будет на своём велосипеде, будет ли его характеристик хватать на подобное путешествие? Какова будет его ремонтопригодность в не самых цивилизованных местах? (В частности, если там каретка типа Press-Fit, то это точно не туринговый вариант.)
Поймите, я ни в коем случае не говорю, что у Вас плохой велосипед. Я лишь (сильно) сомневаюсь в том, что его можно назвать турингом.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.04.2019 23:19 

Сообщения: 32
Город: Львов
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.04.2019
Я так понимаю у него было пару разных комплектаций и выпускался не один год. В нете действительно фоток мало. В основном с планетаркой и постарше.

У меня 3x7, везде Shimano Alivio. Кроме перекидок и моноблоков - там shimano stx (я так понимаю в 2000 его заменил диор, отсюда и предполагаю что он конца 90-ых).

Рама как оказалось хром-мол. Не зря он такой легкий. 15 кг в полном обвесе и 56-ой ростовке. Даже современные KTM туринги что у них на сайте 16 кг в среднем.

О бонках не в теме, недавно только купил, раньше велами то особо и не интересовался, б/у в отличном состоянии все родное. Всего за 2000 грн.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.04.2019 23:34 

Сообщения: 32
Город: Львов
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.04.2019
По поводу разницы Туринга - Трекинга тоже не в теме. На сайте КТМ в модельном ряде есть Туринг (в вашем понимании) вообще? Я не нашел. Ткните пальцем.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.04.2019 23:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
нету. а вы бы свой ктм рассказали в отдельной теме (или в пабе), зачем купили и что сподвигло, раз до сих пор не в теме великов?

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.04.2019 02:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 930
Изображения: 0
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:30.07.2016
Aleksei Dmytren писал(а):
нету.
Согласен.
Цитата:
а вы бы свой ктм рассказали в отдельной теме (или в пабе), зачем купили и что сподвигло, раз до сих пор не в теме великов?
И здесь поддержу Алексея.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.04.2019 02:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 930
Изображения: 0
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:30.07.2016
Andrew R писал(а):
У меня 3x7, везде Shimano Alivio. Кроме перекидок и моноблоков - там shimano stx (я так понимаю в 2000 его заменил диор, отсюда и предполагаю что он конца 90-ых).
А звёзды какие (и в системе, и в кассете)?
Цитата:
О бонках не в теме
Но сколько бонок и где на Вашем велосипеде, Вы же можете посмотреть и рассказать?
Просто в дальних путешествиях и держатели для фляг или термосов цепляются в разные места, и крепления для чего-то другого, не только флягодержателей, на стандартные бонки бывают. Поэтому на турингах бонок обычно немало: и в раме, и на вилке их делают.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.04.2019 08:25 

Сообщения: 32
Город: Львов
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.04.2019
Даж не знаю что рассказать. Взял для велопрогулок. Полистал ОЛХ, заехал, забрал (не у барыг, а у заробитчан, они, чтоб порожняком не гнать, их в довесок на продажу берут, отсюда думаю и халявная цена), а уж потом начал интересоваться чего ж я приобрел - оказалось не прогадал.

Похожий видел тут в барахолке:

https://b.radikal.ru/b42/1904/99/062bcda864dd.png

viewtopic.php?f=82&t=451462

Бонок на моем нету - только две заглушки под флягу. Зубы на звездах не считал.

Если тему засорил, можно кудато перенести. Рад, что заинтересовало. Да и сам почерпну в процессе что интересного.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.04.2019 15:35 

Сообщения: 32
Город: Львов
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.04.2019
Любопытство взяло вверх, отодвинул крепеж передней перекидки и дочитал что там было на этикетке. Так вот!

Видимый текст: "....с бесшовных высокоточных хром-молевых труб".

Выше спрятано под хомутом перекидки: "Главная труба рамы...."

Как "труба" (одна, я немецкий хорошо знаю) может быть сделана из "труб" ???

"Застенчивые австрияки" (как я наивно полагал) оказались хитрожопее китайцев, что Гианты штампуют.

И верь тут в "правильный" КТМ 90-ых. Они тогда еще похлеще махлевали. Это ж какая низость такую манипуляцию провернуть.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.04.2019 16:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 930
Изображения: 0
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:30.07.2016
Andrew R писал(а):
Похожий видел тут в барахолке:

https://b.radikal.ru/b42/1904/99/062bcda864dd.png
...
Бонок на моем нету - только две заглушки под флягу.
Честно говоря, не понял, что Вы имели в виду под последней фразой. На фотографии по Вашей ссылке есть бонки и на нижней трубе рамы (и на них прикручен флягодержатель), и на подседельной.
Цитата:
Зубы на звездах не считал.
А это как раз одна из существеннейших характеристик велосипеда вообще и туринга (или некоего "заменителя туринга") в частности. Этим ведь определяется диапазон передаточных чисел, от которого во многом и зависит то, насколько хорошо Вы будете себя чувствовать на этом велосипеде в поездках с разным грузом, по разному рельефу и т.д.
Если читаете по-английски, могу на эту тему посоветовать, например, https://www.cyclingabout.com/gear-ratio ... e-gearing/ или https://www.cycletourer.co.uk/cycletouring/gears.shtml.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.04.2019 16:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 930
Изображения: 0
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:30.07.2016
Andrew R писал(а):
Выше спрятано под хомутом перекидки: "Главная труба рамы...."
...
И верь тут в "правильный" КТМ 90-ых. Они тогда еще похлеще махлевали. Это ж какая низость такую манипуляцию провернуть.
Ради справедливости скажу, что теоретически на Вашем велосипеде предыдущий хозяин мог менять переключатель ("перекидку"), и хомут "родного" мог быть на другой высоте, где он не закрывал надпись. Впрочем, маловероятно, что там стоял переключатель с нижним хомутом (или с верхним, но на существенно отличающейся высоте).
А можете, кстати, процитировать полностью эту немецкоязычную надпись в оригинале?
В любом случае, думаю, сейчас Вы начинаете чувствовать разницу между своим KTM (ещё раз подчеркну: вполне вероятно, что нормальным велосипедом для своего диапазона применений, своей цены и т.д.!) и турингом. Хромолевый туринг конца 1990-х в более-менее нормальном состоянии стоил бы (ну, о краденых не говорим :)) не 2000 грн., а в разы больше.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.04.2019 18:24 

Сообщения: 32
Город: Львов
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.04.2019
Цитата:
Честно говоря, не понял, что Вы имели в виду под последней фразой. На фотографии по Вашей ссылке есть бонки и на нижней трубе рамы (и на них прикручен флягодержатель), и на подседельной.


Фото по ссылке - как пример похожего на мой: база рамы, вилка, брызговики, багажник идентичны. У меня же бонок нет: только на нижней трубе два отверстия с пластиковыми заглушками под саморез (чтоб держатель фляги крепить).

Про звезды мне пока не актуально. Хватает. Может со временем вникну. Пока вот заменил покрышки с 37 на 47 ради комфорта на ямах/брусчатке и чтоб бордюров особо не бояться. Взял максимально возможно мягкую DEESTONE D-1004 почти что всю с каучука (на ощупь действительно резина мягкая и скользкая, содержание сажи минимально). С такими ценами на покрышки можно и поэкспериментировать. Пока ей доволен.

Беглый взгляд на физику кантилявров вызвал полное недоумение: как такая конструкция вообще имеет право на существование. Там же половина энергии тратиться впустую. Потом буду менять на классические в-брейки.

Да и в общем по навесном вел таки подуставший. Но пока хватает, постепенно буду перебирать/менять.

Надпись на немецком потом перепишу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.04.2019 21:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Andrew R писал(а):
Беглый взгляд на физику кантилявров вызвал полное недоумение: как такая конструкция вообще имеет право на существование. Там же половина энергии тратиться впустую. Потом буду менять на классические в-брейки.

Не спешите совсем уж слишком.
viewtopic.php?f=19&t=372736&p=1847784#p1847784


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.05.2019 11:53 

Сообщения: 32
Город: Львов
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.04.2019
Вот оригинал надписи: "Rahmenhauptrohre aus nahtlosen Präzisionsrohren Chrom-Molybdän-Stahl".

Всетаки я ошибся с переводом. В немецком труба средний род, а не женский, и это меня спутало.

Перевод: "Главные трубы рамы с бесшовных тонкостенных труб хром-молибденовой-стали".

Сбоку на пере еще еле заметная надпись "Produced & designed by KTM Austria". На которую раньше не обратил внимание.

В общем смысл вкладываться есть. Жаль ростовка 56 на гране. У меня 188, тут 60 было бы лучше.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.05.2019 12:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 930
Изображения: 0
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:30.07.2016
Andrew R писал(а):
Жаль ростовка 56 на гране. У меня 188, тут 60 было бы лучше.
Вообще "ростовка" сама по себе мало что значит: всё зависит и от углов рамы, и от длины верхней трубы, и от других параметров.
Могу порекомендовать воспользоваться каким-то из калькуляторов размеров велосипеда. Мне в своё время помог вот этот: https://www.competitivecyclist.com/Stor ... orBike.jsp. Он достаточно "продвинутый": измерив много параметров тела, получаете рекомендуемые размеры под разные типы велосипеда и варианты посадки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.05.2019 00:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
У эрзац-"Украины" новости. Забыл в Полтаве 46-зубую звезду с BCD 110 мм, но в этот миг срочно понадобилась звезда с BCD 110 мм на 46 зубьев.
Вдруг кто забыл.

Изображение

Срочно. Поэтому забирать из Полтавы, а равно заказывать и ждать - некогда. Следовательно, поднимаем с пола примерно такой правый шатун от "Аиста" ММВЗ:

Изображение



Не этот именно шатун, а примерно такой. Примерно такой шатун - 1980-х годов, негодный, с посадочным местом, которое разворотили вдрызг (как и кому это удалось - не знаю). Немного сглаживаем круглым напильником внутренние углы в вершинах пятиугольной звездчатой фигуры (служащей "пауком"), отрезаем лишнее - и вот перед нами 46-зубая звезда под пятилапку с BCD 110 мм.
Пардон за ржавчину. Этой штуке лучше быть ржавой: уже не раз говорил, что так ее не сразу сопрут из-под магазина.

Изображение



Изображение



Изображение



Возвращать фирменную звезду на место не особенно нужно. Ведь эксперимент! Уже месяца полтора все работает, а там посмотрим.
Забыл сказать: звезду можно поставить задом наперед и передом назад. Во-первых, так удобнее попадать в плоскость с тем, что сзади (ведь эта звезда ММВЗ тарельчатая, у нее зубчатый венец в стороне от основной плоскости). Во-вторых, изношенную звезду можно развернуть, и трансмиссия станет как новая.
А цепь вовсе не ржавая. Это такой цвет у моей парафиновой микстуры, ибо там есть еще воск с солидолом, а также всякая всячина, бросаемая в кастрюлю из любопытства: вазелин, озокерит, трансмиссионка и, наверное, что-то еще, о чем мог забыть.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.05.2019 21:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
andr писал(а):
А цепь вовсе не ржавая. Это такой цвет у моей парафиновой микстуры, ибо там есть еще воск с солидолом, а также всякая всячина, бросаемая в кастрюлю из любопытства: вазелин, озокерит, трансмиссионка и, наверное, что-то еще, о чем мог забыть.

Вспомнил. Какая-то просроченная женская косметическая мазь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.05.2019 21:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Жир убитых животных.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.05.2019 22:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Так я пока никого не задавил. Собак, бывает, переезжаю, но попадаются крепкие.
И очень быстро бегут обратно.
Брат однажды наехал на курицу, однако и та пострадала лишь морально. Переулок, где это случилось, мы назвали Орнитологическим. Был еще кот, пытавшийся проскочить сквозь колесо, когда мы ехали примерно 35 км/ч. И снова катастрофы не было, только авария.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.05.2020 00:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
У нашего товарища (он из соседнего села) случился примерно такой же фокус, как тот, что развлекал нас в этой теме уже трижды.

Steel is real и все такое. Рама - от какого-то европейского дорожника.

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.05.2020 08:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Хех.. А что то за клёпка?

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.05.2020 10:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Производитель проложил провод от динамки внутри рамы. Провод входит-выходит через такие дырки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.05.2020 11:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
резиновая пробка провода динамы на задний фонар

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.05.2020 11:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Ну я и смотрю что она подозрительно резиновая.
Зато эстетично :) В 21 веке велосипед без внутренней проводки... :twisted:

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.05.2020 16:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Хозяин, наверное, заварит (встык плюс накладка сверху), но отныне его голос в телефоне какой-то задумчивый. А я ему еще, дурак, на днях прислал шелдонбрауновско-деймонринардовски-манфредоттовский деструктивный тест.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.06.2020 11:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Свою раму сей сельхозъюгенд отремонтировал сам, но не сваркой, а намоткой стеклоткани. Рама пока держится, хотя катаются на ней почти безумно.

В процессе:

Изображение



После:

Изображение



Хозяин байка Влад - тот же человек, который сварил себе фикс из металлолома. Об этом я рассказывал:
viewtopic.php?f=31&t=470675&p=1995194#p1995188
viewtopic.php?f=31&t=470675&p=1995194#p1995189
viewtopic.php?f=31&t=470675&p=1995194#p1995194
viewtopic.php?f=31&t=470675&p=1995194#p1995209
viewtopic.php?f=31&t=470675&p=1995194#p2038791


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.06.2020 11:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Ыы.. Я конеш всей душой за прогрессивные технологии. Но надо было обматывать вместе со стаканом, и моток с кулак размером как на бамбуковых :D
Но стильно :smile:

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.06.2020 16:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Он отремонтировал внезапно, без предупреждения. Кроме того, бамбук - все-таки другая субстанция. Например, если бамбуковые палки заглубить в композит еле-еле (как в нашем случае), они быстро сломаются: сперва сомнутся, потом треснут. Стальная труба с довольно толстой стенкой как раз выдержит.
Мне тоже не очень нравится, как он сделал, однако поглядим.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.06.2020 16:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
Как говорит сотрудник с моей первой работы: "Оно слышно будет." :)

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2020 22:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Кстати, раму KTM, о которой эта тема, я решил больше не мучить. Она отдыхает в гараже, а бомжбайк у меня теперь другой.
Тем временем Влад (снова-таки внезапно) взялся строить себе новую фиксед-раму сверхъестественной красоты. Технология - хромоль плюс сварка плюс стеклопластик! И дело понемногу движется. Извините за вертикальный кадр, это он фотографировал.

Изображение



Изображение



Должно получиться, я в него верю. Он человек неординарный. Даже аэродинамичная позиция у него - не как у других.

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.06.2020 17:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
И снова - стил изрыл (steel is real), на сей раз у меня на бомжбайке. Вилка отъездила примерно четыре месяца, но не подряд каждый день. У меня ведь еще несколько байков. До 2020 года вилка много лет висела в доме, в кладовке (с небольшим перерывом на приварку брейкбоссов и обкатку этого приспособления лет шесть назад). По-моему, она от "Украины", а не от ММВЗ, и на ней я немного покатался в детстве.
В этот день сперва было очень грязно, потом еще грязнее, а опосля - немного хвастливых фокусов.

Изображение



Изображение



Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.06.2020 00:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Фокусы до добра не доведут :)
Так же у меня первая от Украины отвалилась, только правая.

Но я вот всё думаю а не замотать ли мне эпоксидкой одну треснувшую каретку... :smile:

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.07.2020 22:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Еще раз спасибо одному известному участнику форума за раму, две вилки и прочие детали, подаренные Новосанжарской тоталитарной секте Великого Колесования в пользу неимущих ее участников. Увы, нашлись люди, сумевшие в сжатые сроки модифицировать объект - сделать трещину на нижней трубе. Классической винтообразной формы, характерной для нагрузок от педаляжа стоя и подтверждающей, что нижняя труба работает в основном на скручивание.
Вполне рабочий эпизод, ничего страшного не случится. На днях мы раму заварим (с накладкой). Будет ездить дальше.
Да, рама и вилка - МТБ, под 26" колеса. Брейкбоссы на вилке переварены под 28 дюймов, рама с ее изрядными просветами вмещает даже шину 43-622, а большой для олдскул-МТБ провис каретки очень уместен при 28" колесах. Ходовые свойства неожиданно хорошие, боковая жесткость из-за коротких нижних перьев заметно больше, чем у большинства рам для 28" колес с резиной 1,5-1,7".

Всё это - снова-таки для статистики, слегка присутствующей в этой теме. Лозунг "steel is real", на мой взгляд, требует уточнений.

Изображение



Изображение



Изображение



Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.07.2020 19:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Спиральную трещину заварили, ремонтные швы зачистили (насколько возможно), вдобавок приделали накладку. Вечереет, пардон за изображение.
Уже испробовали, ездит.

Изображение



Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.07.2020 20:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
А почему бы на эрзац эмтобе из рилстил сразу на кпп не припаивать латунью наколадку в известном месте.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.07.2020 21:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
В селе нет паяльных умельцев. Поэтому накладку приварили, а не припаяли. Или ты о том, что надо все поступающие рамы укреплять заблаговременно?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.07.2020 22:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 11243
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Да, как в олдскульных алю фреймах.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.07.2020 22:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Не все же рамы трескаются в одном месте.
Скажем, вот у этого хромоля случилось две трещины на подседельной трубе между верхними перьями и еще одна трещина внизу прорези для подседельного хомута. Кстати, тоже заварили.

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.08.2020 21:38 

Сообщения: 2
Город: Київ
Пол: Не указан
Возраст: 30
Зарегистрирован:03.08.2020
Привіт! Шукаю людей в Харкові, хто їздить на велосипеді "Україна"? Знімаємо матеріал, дуууууже треба!)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.439s | 264 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'