ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| kmc x10 |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02.03.2009 04:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 96
Город: Санкт-Петербург
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:10.02.2009
Стоило поверить в большие колёса, и до воплощения мечты не прошло и полугода:
Изображение

Karate Monkey очень популярна на западе, это была одна из первых найнерских рам на рынке, и в своём жанре стала, можно сказать, классикой. 100% хроммолибден, как и все рамы производства Surly.

Моя идея была в том, чтобы сделать дорожный велосипед, но на современный лад. Не в смысле “road bike”, а в том самом, исконном, старославянском значении. То есть как бы даже внедорожный. Но не горный. Ну, в общем, вы меня поняли )
Так оно в общем и получилось.

Критерии при выборе были такие:
- качественная сталь
- ETT не меньше 630 мм (конкретно у этой – 633)
- ободные тормоза
- вменяемая цена
- нечто трудноформализуемое, что для простоты назовём «любовь с первого взгляда».

К тому же рама продаётся в комплекте с фирменной ригидной вилкой, что тоже очень кстати, и избавляет от кучи проблем. По правде сказать, я и в мелкоколёсной жизни не был фанатом амо.вилок, и впредь обращаться к ним не хочу.

Ещё это одна из самых универсальных рам на свете. Это та самая рама, на которую известный затейник Шелдон Браун поставил два руля и две пары тормозов:
Изображение
http://www.sheldonbrown.com/harris/surly-rohloff/index.html

Если покопаться в сети, можно найти кучу самых разных вариантов её применения: ригид и хардтейл, синглспид и со скоростями, с дисковыми и ободными тормозами, циклокросс, туринг, городской комьютер и так далее. Попадались даже откровенно прыжковые сетапы с заниженной ростовкой, коротким выносом и опущенным по законам жанра седлом. Кто-то пытался построить и шоссер, но это, на мой вкус, уже за гранью )

Отличительная черта обезьяны - выгнутая подседельная труба. Сделано это, как вы догадались, чтобы уменьшить сhainstay. Некоторые производители найнеров (не будем показывать пальцем) просто масштабируют свои 26” модели. Но не таковы суровые конструкторы из Surly. Будете смеятся, но чейнстэй у неё такой же, как у моего малоколёсного байка, даже чуть короче. (Вообще мерятся чейнстэем, как я заметил, любимое занятие найнероводов на западных форумах).

Дропауты горизонтальные. Любители дисковых тормозов на них часто жалуются, зато, если в дальней поездке ломается переключатель, велосипед легко превращается в синглспид. Собственно, таким он и продаётся в стоковой комплектации, скорости здесь скорее как опция. Вообще сделана рама очень качественно, не придерёшься. У труб переднего треугольника заявлен баттинг, вблизи это видно невооружённым взглядом. Рулевая и кареточная трубы тщательно отторцованы. Стукнешь – звенит, как колокол )

Вес рамы, наверное многих шокирует, если не оскорбит: 2.6 кг. Ну и вилка тоже кило с чем то. Ужас, да? Ну так это и не бмх в конце концов, а настоящий стальной найнер 22 ростовки. “We do not make stupid-light racer geek crap”, говорит по этому поводу разработчик. Дескать, фетишистского говна не делаем. Но вел получился действительно огромным, 26” рядом с ним смотрится как детский.

Рама сварена на Тайване, чудес не бывает) Впрочем, Surly этого и не стесняются.

Ободья: Mavic A719, задний даже на 36 спиц. Тяжёлые, конечно, но и я не дистрофик. Зато начинаю забывать, какая цифра идёт после 7.
Втулки ХТ старых выпусков, на чейне продавались за совсем какие-то смешные деньги. Получились разноцветные, заметил, когда уже отправил заказ. Ну да не страшно.
Седло: Brooks B 17. Без комментариев )
Подседельник B1
Рулевая Cane Creek S3, с ящерицами
Покрышки WTB Vulpine 2.1 29”, полуслики.

Остальное пошло с моего мелкоколёсного "Автора":
Вынос, 120, 7°
Руль, наверное, узковат. Даже рога пришлось убрать. На стоковых обезьянах ставят рули аццкой, во всех смыслах, ширины: 666 мм.
Кассета: какой-то шоссейный SRAM (ну нету у нас гор!)
Цепь тоже срам, замочки рулят.
Система: Alivio под окталинк. Тут мы подошли к самой позорной части байка. Стыдно на таких ездить, сам знаю. По счастью, Shimano не стало писать на шатунах Alivio, ограничившись названием производителя. Большое человеческое спасибо им за это.
Педали DMR V8, тяжеленные топталки. Это чтобы зимние ботинки не скользили. Само собой, летом их место займут M540.
Тормоза Avid SD7. Мне очень нравится, как они работают. Отличные тормоза. Единственный серьёзный минус вибрэйков для меня в том, что они убивают обод.
Задний переключатель LX, ролики тюнингованы керамическим и пром.подшипником.
Передний переключатель без названия, куплен когда-то для нужд крокодиловодства. Это муляж, стоит без манетки, чтобы цепь не слетала. Дело в том, что я ещё не определился с конфигурацией привода, не думаю, что мне нужно переключение спереди. Собственно, теперь я не уверен, что оно нужно и сзади. Но об этом позже.
Манетка: триггер SRAМ под шимано (да, бывает и такое!), 9 скоростей. Это само совершенство. Если решусь на синглспид, буду по ней скучать.

(продолжение следует)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.03.2009 07:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 1040
Город: Украина, Светлодарск
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:04.06.2007
Интересная конструкция. Посмотрел я на геометрию рамы на оффициальном сайте впечатляет CS Length mm - 431.0. Интересует ездовые впечатления и особенно длина перьев как влияет на езду? :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.03.2009 12:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 540
Изображения: 3
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:07.05.2007
Snowfish78
Угрюмая Обезьяна!! Класс! Поздравляю! :-) Заглядываюсь сам на такую уже с полгодика. Только вот зачем было ставить открытую трансмиссию? Очень уместна была бы планетарная втулка - и смотрится почти как сингл и диапазон неплохой даёт.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.03.2009 14:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 96
Город: Санкт-Петербург
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:10.02.2009
VL писал(а):
Интересная конструкция. Посмотрел я на геометрию рамы на оффициальном сайте впечатляет CS Length mm - 431.0. Интересует ездовые впечатления и особенно длина перьев как влияет на езду? :wink:

Про ездовые впечатления ещё напишу

Цитата:
Угрюмая Обезьяна!! Класс! Поздравляю! Smile Заглядываюсь сам на такую уже с полгодика. Только вот зачем было ставить открытую трансмиссию? Очень уместна была бы планетарная втулка - и смотрится почти как сингл и диапазон неплохой даёт.

Бюджет ограничен. Я просто перекинул трансмиссию, которая у меня была. А какой она должна быть, ещё не опрделился. Надо больше поездить.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.03.2009 15:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 96
Город: Санкт-Петербург
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:10.02.2009
Как оно едет. Первые впечатления.

Что сказать, большие колёса, конечно, решают. Собрал, поехал покататься на набережную.
Зачем нужны корорткие задние перья, из-за которых столько шума? Среди прочего для того, чтобы уменьшить главный (а по мне, так и единственный) недостаток найнеров – медленный разгон. Да, действительно, чтобы его стронуть нужно некоторое усилие. А вот дальше начинается самое интересное.

Велосипед едет сам. Педали больше можно не крутить. Ну разве что, чтобы чем-то занять ноги) Нет, большой разницы в скорости с алюминиевым 26-дюймовым Автором я не заметил. Просто там, где раньше я сучил ногами, как ошпаренный чебурашка, чтобы не терять скорость, теперь просто ехал. Это даже больше похоже на мопед. Экономия сил поразительная.

Но что меня совсем убило, это то, как он заезжает в горки. Он их просто не замечает. Слово «горки», конечно, не нужно понимать буквально, всё-таки дело происходит в Питере. Совсем маленькие горочки, скажем так. Но я всё равно не понимаю, как это соотносится с законами физики. Нет, если трогаться в горку, тогда да, чувствуешь. А так просто едешь с тем же усилием на той же передаче.

Кстати, с передачами тоже интересно. Такое чувство, что они тут не очень нужны. Не скрою, одно время я считал повальную западную моду на синглспиды причудой пресыщенных буржуа. С жиру бесятся, проще говоря. Я честно искал отзывы, чем же это так круто, но по существу никто ничего сказать не мог. Единение с велосипедом, дзен-буддизм, молитва и пост, бла-бла-бла. Не хочу умалять значение высокодуховного и мистического в нашей жизни, но всё-таки железки любят конкретику. Когда лет в 14 я вЫходил раненого крокодила, у которого из 3 скоростей работали целых 2, это было для меня настоящим прорывом. С тех пор число передач на моих велах только росло.

Так вот, теперь идея одной скорости не кажется мне такой уж дикой. А с учётом растущего кризиса, может, и единственно разумной. На обезьяне можно, например, проехать километров 10 и вспомнить, что ни разу не перключился. В горку, против ветра – ей пофиг, ломит, как паровоз. На Авторе я бы стрекотал, как печатная машинка. То есть, что получается? Ставим одну передачу на простенький «горный» - получается ерунда на постном масле. Хочешь переключиться, а фиг. Я пробовал ) Тут же наоборот, если что, хочется скорее поднажать, чем скинуть скорость. Как-то так.

Вообще идея соблазнительная: не надо постоянно менять дорогостоящие кассеты, цепи в липкой несмываемой мерзости, дохнущие переклюки, ролики, рубашки… Как же много бренного отягощает нашу жизнь.

Ну, конечно, комфорт. Не в последнюю очередь благодаря большой ЕТТ – как же мне не хватало этих трёх сантиметров! Это как снять ботинки, которые на размер меньше, чем нужно. Раньше я вообще-то ставил руль довольно низко. Теперь же смог его поднять почти на уровень седла, как подобает настоящему ботанику.

То, что нормальный хромоль позволяет ехать по брусчатке без потрясений, я знал и раньше. Тут сюрпризов не было. Рулится уверенно, но без лишней суеты. Мне понравилось.

Дальше самое интересное – испытание на бездорожье. Но в настоящее бездорожье мне сейчас соваться без шипов совсем не хочется. Да, он спокойно едет по снегу там, где Автор вставал, как вкопанный. Но под снегом есть лёд, по которому мои летние полуслики водит, как ужа по сковородке. Конечно у больших колёс и сцепление больше, но есть места, где совсем неуютно. Просто я не рассчитывал, что так быстро соберу )


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.03.2009 18:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 540
Изображения: 3
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:07.05.2007
Snowfish78
Хорошо бы тебе съездить как нить в активную покатуху с другими питерскими райдерами, необязательно сложную но желательно длинную, хотя бы км~70. Ибо личные впечатления это очень гут, но только сравнительный анализ позволяет быть по настоящему объективным.
Будет очень интересно услышать впечатления после :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.03.2009 19:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 1040
Город: Украина, Светлодарск
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:04.06.2007
Snowfish78

Спасибо! :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.03.2009 01:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 96
Город: Санкт-Петербург
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:10.02.2009
Racoon писал(а):
Snowfish78
Хорошо бы тебе съездить как нить в активную покатуху с другими питерскими райдерами, необязательно сложную но желательно длинную, хотя бы км~70. Ибо личные впечатления это очень гут, но только сравнительный анализ позволяет быть по настоящему объективным.
Будет очень интересно услышать впечатления после :wink:


Нет, ну понятно, первые впечатления дело такое... ненадёжное. Потом, конечно, эмоции и восторги улягут до разумных величин. Но сейчас-то у меня "медовый месяц". Или ты что имел в виду?

А кататься я люблю один )

Цитата:
Спасибо!

Пожалуйста )


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.03.2009 09:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 4584
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:01.06.2006
Классная обезьяна! И в геометрии рамы есть что то такое насмешливо-обезьянячее. Возможно подседельная огибающая колесо придает такое насмешковатый вид + стильное седло.

Кстати, сингл на этой раме пожалуй тоже смотрелся бы. :) Но вертикальные дропауты для хорошей работы требуют переклюк/натяжитель.

_________________
Мало кто понимает, что не мы идем по жизни, а нас ведут по ней. (Лион Фейхтвангер)
江湖 江山 性命 三教 :)
-------


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.03.2009 10:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 2410
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 113
Зарегистрирован:21.10.2005
Yourasich писал(а):
Но вертикальные дропауты для хорошей работы требуют переклюк/натяжитель.
Юрасич, не тормози:
Snowfish78 писал(а):
Дропауты горизонтальные.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.03.2009 22:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Город: Шостка
Пол: Не указан
Возраст: 53
Зарегистрирован:25.11.2007
Жаль, Surly нет в СНГ! Я б купил себе. Может кто знает такой магазин в России-Украине?


Последний раз редактировалось Марей 30.08.2009 18:36, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.03.2009 23:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Какое вкусное описание! Жаль у нас 29 дюймовую резину и обода надо заказывать, а то и в самом деле - купить такую? Надо попробовать :)
И действительно - хромоль делает езду какой то ностальгически мягкой. А уж живуч...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.03.2009 23:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 3010
Город: 615 мрн.
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:06.11.2006
С резиной 29" просто ...ец... :(

_________________
Два колеса с моторрррчиком.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.03.2009 23:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
а с нормальной гибридской еще хуже

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.03.2009 23:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Город: Шостка
Пол: Не указан
Возраст: 53
Зарегистрирован:25.11.2007
Это понятно, а про Surly в Украине-России есть какая информация? Где купить?


Последний раз редактировалось Марей 20.11.2009 21:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.03.2009 00:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 96
Город: Санкт-Петербург
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:10.02.2009
Практически нереально.
Если только тут http://www.jensonusa.com/
или через еБэй

У нас в городе вообще всё, что не 26" экзотика...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.03.2009 00:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Вот чувствуется в простых большеколёсых великах какая-то харизма!И чем проще,тем больше чувствуется.Только вот в чём - словами не описать,это правильно ТС написал.
Я вроде не увлекаюсь большими колёсами(пока :wink: ),но вот такие вот хорошо,с душой написанные отчёты заставляют задумываться о позаброшенном "Туристе"...
Автору - спасибо,приятно было почитать,и вел хороший. :good:

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.03.2009 11:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 2560
Изображения: 3
Город: Макеевка 22-я стрит.
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.09.2007
Snowfish78 писал(а):
К тому же рама продаётся в комплекте с фирменной ригидной вилкой

Где???
Как это добро оказалось в руках?

_________________
Да здравствует ветер, который в лицо!
Как живётся в Гондурасе знают только гваделупцы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.03.2009 14:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 96
Город: Санкт-Петербург
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:10.02.2009
Привезли из Штатов с оказией, пассажирским рейсом..


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.03.2009 02:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 96
Город: Санкт-Петербург
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:10.02.2009
В общем, свершилось то, к чему всё и шло.

Дело в том, что в последнее время я стал замечать, что езжу на одной и той же передаче. Даже если переключаюсь, то потом довольно быстро возвращаю обратно. Дошло до того, что перестал скидывать передачу перед светофором – рефлекс, выработанный годами. А это уже что-то значит.

Поэтому я аккуратно посчитал зубчики и поехал в магазин, где купил такую специальную штуку с одной звездой, которая надевается вместо кассеты. Вот вам и готовый синглспид.

В моём случае это не аскетизм и не стиль, поверьте. Я не считаю, что сингл- круче мультиспида. Но если оборудование не используется, то его следует открутить )

Видимо, дело в том, что это очень «эластичный» вел, как есть эластичные движки у авто. Я бы сам не поверил ещё полгода назад, если бы мне сказали, что такое бывает. Но вот проехал так 60км без малейшего дискомфорта и переключенческих позывов. И песочек был, и рыхлый подтаявший снег, да. В городе можно вообще много интересного найти.

«Волшебная» передача получилась 32х14. С чейнлайном повезло. 32-зубая звезда спереди смотрится непривычно, но зато, во-первых, меньше шансов зацепить бревно/бордюр с одной стороны и штаны с другой; во-вторых, вес, как ни крути. Ну и, в третьих, «у них там» все так ездят.

Теперь хочу какую-нибудь модную переднюю звезду. Родные аливийные и так пластилин, а в сингловых условиях вообще одноразовые, к тому же выглядят грустно. И, возможно, модную цепь от БМИкса. Если экономия на звёздах по сравнению с кассетами реальна, вообще будет здорово )

Получается интересно. Ботанику, вроде меня, для настоящего счастья нужен стальной ригид с одной скоростью. С чего и начинал. Застрелиться можно. Видимо, старик Гегель был-таки прав со своими спиралями.

Нет, сплошные крылья, багажник и бардачок вешать не буду )


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.03.2009 04:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 3010
Город: 615 мрн.
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:06.11.2006
...пойду плюну в глаз Шозабуро Шимано.

_________________
Два колеса с моторрррчиком.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 16.03.2009 00:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 55
Город: Нижний Новгород, РФ
Пол: Не указан
Возраст: 41
Зарегистрирован:05.07.2008
Snowfish78 писал(а):
В общем, свершилось то, к чему всё и шло.
... купил такую специальную штуку с одной звездой, которая надевается вместо кассеты. Вот вам и готовый синглспид...

Расскажи попобробнее, пож, что за штука такая и где купил/заказал?

Интересный опыт у тебя получился, с одной передачей...
А как велосипед используется, только по городу, или может для туризма тоже?

_________________
Белый крокодил-туринг на раме С-Ш:
viewtopic.php?f=31&t=14162
http://kotofey.www.nn.ru/?page=gallery&MFID=20077


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.03.2009 12:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 96
Город: Санкт-Петербург
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:10.02.2009
Штука очень простая: http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=16101
Звезда, два спейсера разной ширины и локринг. У нас в магазине продаётся.

Вел собирался для поездок "куда глаза глядят" , 100 км и больше. Но совсем за город пока не выбирался )


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.05.2009 01:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 96
Город: Санкт-Петербург
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:10.02.2009
Обезьяна-каратэ, версия 2.0

Как гласит предание, американцы потратили сотни тысяч долларов, чтобы придумать ручку, которая пишет в космосе, а русские до сих пор пишут карандашом. Я пишу карандашом :)

Велосипед вообще штука удивительно простая в своём замысле, и потому путь от сложного к простому тут особенно притягателен.

К чему это я? Синглспидное просветление не поддаётся логическим формулам. Оно достигается духовными практиками и физическими упражнениями. Пару постов тому назад я в это не верил и считал выдумкой всяких сектантов. Теперь каюсь.

Изображение

(философская часть окончена, теперь к делу)

Звезда Middleburn, 32 зуба. Made in UK, между прочим) Фрезерованный алюминий. Стоила кучу денег, зараза. Лучше бы стальную, но уж какую нашёл.
Цепь KMC Z710, очень модно выглядит )
Изображение
Можете смеяться, но ещё в процессе эксплуатации всяких хозяйственных велосипедов я нежно полюбил дешёвые цепи KMC. Стоят ерунду, а ресурса не меньше, чем у какой-нибудь HG73.
И липких соплей, которые фиг отмоешь, на них нет, как у SRAM или особенно Shimano (кто только придумал этим мазать цепи). И замочки. А что за цепь без замочка? Цепь без замочка, как человек без чемодана - всю жизнь на одном месте. Так говорили, кажется, в одном фильме. А бутылочка имени Шелдона Брауна лучше любой чистящей машинки. Это я говорю как практик.
Педали PD M540. Просто хорошие педали.
Шатуны Alivio. Так и не придумал причины их поменять. Честно говоря, я не знаю, чем отличаются хорошие шатуны от плохих. Слышал, что они бывают жёсткие и мягкие, но на практике я пока это почувствовать не могу. Так что пусть будут.
Прикрутил наконец рога Author Ergobar, т.к. 620 мм руля совсем не узко.

Скоростными качествами вполне доволен. Довольно легко можно раскрутить до 38-40, дальше не хватает каденса. Да и такой держать невозможно. И не надо )
Зато можно ехать накатом: покрутил - отдохнул. Скорость падает не сразу ) Про среднюю не могу сказать, комп, который умел её считать, сошёл с ума.

Очень понравилось ездить по волнистым грунтовкам (то, что было так весело на "крокодиле" и ушло с появлением MTB) и особенно по извилистым тропинкам (кто там сомневался в маневренности найнеров?).
Заезжать в высокие горки с одной скоростью оказалось неожиданно легче. То есть, когда карабкаешься на низкой передаче, выполняешь ту же работу, просто дольше. Так что это всё самообман ) Вместо того, чтобы пролистывать всю кассету, ты – раз – и уже наверху.
В общем, у меня получалось забираться в довольно крутые горки по моим понятиям. Пару мест-таки не осилил, да, но я ботаник, мне можно и пешочком пройти)

Проблемы могут быть с сильным встречным ветром (выручают контакты) и проходимостью (об этом ниже).

Зато фитнесс-эффект потрясающий. Неделю так покатаешься, и как будто лёгкие от носорога пересадили. В общем, всем не-спортсменам рекомендую.


Теперь о грустном. Полуслики (WTB vulpine) оказались совершенно беспомощны в грязи и сырой почве (кто б мог подумать, ага). У нас сейчас интересно - по городу народ на шоссерах рассекает, а в лес поедешь, так там ещё снег не везде растаял.
Потому я впал в другую крайность и заказал какие-то совершенно чудовищные тракторные покрышки.

Спицы подтянул, восьмёрки больше не докучают. Хотя тихонько подпрыгивать я уже приноровился )

И последнее. Как многие уже поняли, на вес я решил концептуально положить болт. Обывательское мнение "килограмм на раме ничего не меняет" пока что практикой только подтверждается. Хотя должны быть какие-то приличия, конечно. С колёсами другое дело, согласен.
В общем, если верить напольным весам, получается 11. Если не верить, то может быть и все 13. Хотя какая разница, если оно едет? :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.05.2009 13:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 12
Город: Москва
Пол: Не указан
Возраст: 50
Зарегистрирован:30.11.2008
Изображение

Теперь и у меня есть немножко суровой обезьяны :)

_________________
ПТН ПНХ!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.05.2009 13:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 3230
Изображения: 12
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 63
Зарегистрирован:29.06.2006
Хороший велик, чудесный отчет.

Поздравляю...

мне кажется, что звезда на 32 немного не эстетично, но тут как говорится на вкус и цвет...

_________________
tacyclopedia - telegram
tacyclopedia


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.05.2009 19:51 

Сообщения: 203
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:12.11.2008
igore
А что это там на заднем плане виднеется ? :-P

_________________
мой жырнобайк


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.05.2009 21:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
Вижу фитнесбайк и титановую раму

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.05.2009 22:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 96
Город: Санкт-Петербург
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:10.02.2009
igore писал(а):
Теперь и у меня есть немножко суровой обезьяны :)

Круто! А что за аппарат?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.05.2009 22:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 96
Город: Санкт-Петербург
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:10.02.2009
vvr писал(а):
Хороший велик, чудесный отчет.

Поздравляю...

мне кажется, что звезда на 32 немного не эстетично, но тут как говорится на вкус и цвет...

Согласен. Но если пошустрить по западным ресурсам, там так едва ли не у большинства. Я думаю, дело привычки.
Изображение
А 42:18 это всё же немного другое по ощущениям. Если судить по мультиспидному опыту.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.05.2009 00:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 12
Город: Москва
Пол: Не указан
Возраст: 50
Зарегистрирован:30.11.2008
Buba писал(а):
Вижу фитнесбайк и титановую раму

Цитата:
Круто! А что за аппарат?


Это байк на раме Kelly's EXQUISITE, для поездок на работу. От Surly на нём только вилка которую купил мне Брякомякс.
На заднем плане действительно 29er'ная титановая рама (осталось чуть-чуть, как дособеру обязательно выложу велосипед). Что касается вилки Surly - привыкание к ней у меня происходит постепенно, сначала казалась очень жёсткой, сейчас почти привык.

_________________
ПТН ПНХ!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.11.2009 00:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 96
Город: Санкт-Петербург
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:10.02.2009
У нас тут на днях выпал снег, и я наконец-то покатался по-зимнему на больших колёсах. Это, товарищи, просто праздник.

В темноте, в снегопад, сначала заплутал в поле, потом в лесу сели батарейки в «фениксе», пока менял батарейки, оказалось, что потерял ценный шлем (он был пристёгнут сзади). Поехал по своим следам искать шлем, нашёл, но провалился в лужу и промочил ноги. Однако оно того стоило.

Мокрый липкий снег, целина сантиметров 15. Точнее, колея такой глубины оставалась. Насколько мне помнится, с 26-ми колёсами вел в таких условиях сразу вставал колом. Во всяком случае, пешком было легче. Этот же едет, будто так и надо. Конечно, передачу можно было и послабее сделать, но даже на 32:16 вполне ничего. И это на топталках! При этом из под короны вилки веселейшим образом бьют фонтаны снега в стороны. Очень эффектно : ) Мало того, вел, что называется, катил. Перестаёшь крутить, а он не останавливается. Какое-то время ) Колдовство и чёрная магия, одним словом.


Резина была такая:
Изображение
Nokian Extreme 294 29"Х2.1 (700x54). Это кстати единственная известная мне шиповка на 29”. В городе нашлось как раз две таких, причём в разных магазинах (вот что за идея продавать покрышки по одной? Для уницикла в цирке на льду?) В одном магазине продавец долго на неё недоумевал, а потом спросил, что же это должен быть за ведосипед, куда такое ставят. А вы говорите «культурная столица» )


Последний раз редактировалось Snowfish78 25.11.2009 18:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.11.2009 04:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 1040
Город: Украина, Светлодарск
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:04.06.2007
Snowfish78

Цитата:
Nokian Extreme 294 29"Х2.1 (700x54)


Я себе такие заказал, жду когда приедут, но вот беда тестировать пока негде. Меня эта сырая погода уже доконала. :mad:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.11.2009 15:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 190
Изображения: 11
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:24.04.2008
Snowfish78 писал(а):
Nokian Extreme 294 29"Х2.1 (700x54). Это кстати единственная известная мне шиповка на 29”.

Завидую белой завистью :good:
А у нас третью неделю дожди и +5...10С :cry: . Депрессняк долбит по полной. Сначала когда подмораживало, подумывал про зимнюю резину и т.п. а теперь даже вот не знаю ...
Если зима будет как в прошлом году - то смысл ее покупать? Если по дорогам зимой не ездить, а сразу в поля (живу на окраине) то вроде как и не нужна она.
А пока занимаюсь апгрейдизмом - поставил руль - не знаю как назвать - вроде буллхорн, только рога на конце загнуты еще - как у бабочки. Шоссейная красная обмотка срам. Ниче так, вроде готично получилось. Звезда опять же новая, сурли. Одна радость - купил фотик - так что скоро все это дело пофоткаю и выложу. Только бы подморозило уже ...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.09.2010 15:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 84
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:03.06.2010
Snowfish78
подскажите, как у Вас эксцентриковая задняя втулка держит колесо?
у меня такая же точно рама с горизонтальными дропаутами, хочу сделать синглспид, но втулка
не держит. У Вас, смотрю по фото эксцентрик, чето не понимаю?

_________________
BIG WHEELS, BIG FUN


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.09.2010 16:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 766
Город: Харьков, П.Поле
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:17.03.2009
VL писал(а):
Цитата:
Nokian Extreme 294 29"Х2.1 (700x54)

Я себе такие заказал, жду когда приедут

А можно полюбопытствовать где заказывали? А то я уже вторую зиму на Schwalbe Snow Stud 28"X1.5 (700x38C) езжу - ооочень хочется чего-то сильно шире.

_________________
Испанское Копьё (Orbea Lanza 29")
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
:wq


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.09.2010 16:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 3483
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Скоро можно будеть требовать з/п от инет-магазинов.
Avenger писал(а):
можно полюбопытствовать где заказывали?

Есть такая резина на "проверенном" сайте:
Nokian Extreme 294 Studded Tire - 29 x 2.1
Только следует отметить, что для уменьшения влияния цены доставки имеет смысл подыскать что-нибудь полезное на REI-OUTLET. Там часто можно видеть хорошие и полезные вещи с скидками выше 50%. Ну либо найти "соТОВАРищей", и сформировать групповой заказ. :wink:

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (35 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.09.2010 14:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 190
Изображения: 11
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:24.04.2008
goblin писал(а):
Snowfish78
подскажите, как у Вас эксцентриковая задняя втулка держит колесо?
у меня такая же точно рама с горизонтальными дропаутами, хочу сделать синглспид, но втулка
не держит. У Вас, смотрю по фото эксцентрик, чето не понимаю?

Рискну ответить, так как есть небольшой опыт.
Держит , но до определенной степени, если эксцентрик хороший, шайбы с насечками и затянуть до предела.
И ездить прогулочным темпом. Но если хорошо "вломить", то не удержит никакой. Нужна резьбовая ось с гайками. И натяжитель не помешает, а то процесс натяжения цепи нетривиален. Хотя можно и без него, я приспособился уже.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.12.2010 10:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 96
Город: Санкт-Петербург
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:10.02.2009
goblin писал(а):
Snowfish78
подскажите, как у Вас эксцентриковая задняя втулка держит колесо?
у меня такая же точно рама с горизонтальными дропаутами, хочу сделать синглспид, но втулка
не держит. У Вас, смотрю по фото эксцентрик, чето не понимаю?


Так себе держит, если честно.
То есть надо очень сильно зажимать эксцентрик, при этом подклинивают конусы, а значит надо очень тщательно выставлять микролюфт, который будет выбираться эксцентриком (понятно написал?) . Целое искусство, которое пришлось освоить.

А однажды переезжал бревно в лесу, шатун упёрся в бревно и колесо сместилось назад. При этом конусы затянулись (как потом оказалось), и я чуть не спалил подшипники.

Вот почему я купил брутальную втулку Xenium на 6 промах и с гайками. Пусть весит, зато с ней я буду спокоен.

То есть можно и с эксцентриком, но лучше не повторять моих ошибок.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.06.2011 04:05 

Сообщения: 26
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.01.2011
С интересом почитал. Сам катаю на сингле.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 19.06.2011 04:08 

Сообщения: 26
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.01.2011
Snowfish78 писал(а):
Обезьяна-каратэ, версия 2.0
Заезжать в высокие горки с одной скоростью оказалось неожиданно легче. То есть, когда карабкаешься на низкой передаче, выполняешь ту же работу, просто дольше. Так что это всё самообман ) Вместо того, чтобы пролистывать всю кассету, ты – раз – и уже наверху.


Вопчето на многоскоростном велосипеде выполняешь большую работу- сопротивление натяжителя, ущербные звёзды, цепь...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.106s | 54 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'