ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипеды одесса |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Surly Karate Monkey: американец
СообщениеДобавлено: 18.09.2009 16:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 190
Изображения: 11
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:24.04.2008
Все началось с прочтения этого поста в данном форуме ...
Изображение
ИзображениеИзображение
Точнее все началось гораздо раньше, года четыре назад, когда я приобрел на благбазе Туриста за 150 гривасов и гордый приволок себя на нем домой через полгорода, вызвав соответствующую реакцию у жены :fool:
Надо сказать крокодил был тот еще, задняя перемычка переварена, и сзади стояла довольно широкая резина. Именно тогда я и подсел на большие колеса. Хотя еще не догадывался об этом. Все шло своим чередом - крокодил крокодилился по мере возможностей, потом наступил момент когда стоимость апгрейдов превысила начальную стоимость крокодила в несколько раз и встал вопрос о целесообразности этого процесса. Походы по магазинам для покупки нового велика привели к пониманию что начальная сумма в 500 грн занижена раза в три (это был 2007). Но главное было даже не это. В магазинах в основном продавались какие-то непонятные детские велосипеды. Вокруг них ходили ценители и цокая языками обсуждали форму задних перьев и как оно "катит". Мне даже дали прокатится на одном из них. Проехав пару кругов мне стало стыдно, что вот такой взрослый дядька залез на такой маленький вел. Да были там и велы, похожие на мой турист, назывались они кроссовыми, но стоили они дорого и была в них какая-то неполноценность. Резина в них влазила узенькая - 35-40 мм. Вот шоссер это да ... В нем все сбалансировано. Но я даже не представлял себе где на них можно ездить у нас в городе. Если даже на туристе с упомянутой резиной пока домой доедешь с покатушки по салтовским асфальтовым ухабам, вспомнишь всех сильных мира сего и их ближайших родственников. Да и к спортсменам себя никогда не относил, катаюсь в удовольствие, не более того. Наконец была приобретена на барабане новая 28" рама LeaderFox Paradox, жесткая вилка ТopGun под 28 колеса, обвес начального уровня и собран более менее вменяемый велик. Померяв зазор между задними перьями (около 60 мм) была приобретена по случаю 28" Kenda полуслик шириной как написано аж 52 мм. (На ней кстати и сейчас езжу, очень удачная резина для города IMHO). Но тут вышла неувязочка - заднее колесо в раму влезало, но зазоры были по 2 мм, и при малейшем биении резина задевала раму. Процесс установки заднего колеса становился нетривиальным. Нет худа без добра - именно тогда я научился собирать колеса, устранять биения, регулировать конуса во втулках. Однажды в процессе очередной настройки колес, плюнув, решил поставить старое колесо от туриста - 35 мм или около того. Надел и обалдел - вел не ехал. Казалось бы разница в диаметре колес в несколько см а не едет и все тут! Да и пятая точка сразу ощутила разницу между узкой и широкой резиной. Тогда я понял - назад пути нет. Начал раскуривать форумы, в том числе и этот, познал всякие сакральные слова - тунайнер, стендовер и даже чейнлайн (прости господи) ...
В общем откатал сезон. Зимой долго размышлял. А тут судьба забросила в штаты в командировку. В приступе ностальгии, копаясь по этому форуму, увидел вышеупомянутый пост. Критерий был все тот же, трудноформализуемый (см. оригинал). Приобрел в виде фреймсета. Опускаем подробности как это все покупалось и тащилось через таможни и самолеты.
Но вот результат. Обвес описывать не буду, хвастаться там нечем, что было, то и поставил, да и особо этим не заморачиваюсь. Эта конфигурация для поездок на работу по дорогам общего пользования с автомобилями (15 км в один конец). Ну и покатушки по выходным по городу и немного по грунту. С собой еще притащил комплект резины Kenda Karma 2.2, пробовал ставить, но это для грунта, но по городу полуслик конечно рулит.
Сейчас изучаю тему синглспида, в конце сезона созрел по физподготовке. Согласен, велик к этому располагает.
Но достигается это просветление действительно только упражнениями :run: Так что продолжение следует ...

P.S. Прошу не воспринимать слишком серьезно некоторые высказывания насчет других типов велосипедов. Это я сейчас понимаю что все разновидности великов имеют право на жизнь. Просто тогда так ощущалось.


Последний раз редактировалось vovan 25.03.2014 14:08, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.09.2009 17:24 

Сообщения: 125
Пол: Не указан
Зарегистрирован:06.02.2009
Зверь машина :biker:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.09.2009 17:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 1150
Изображения: 2
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:22.10.2005
трос на перекидку ждет смерть на ближайшем пне/сучке


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.09.2009 18:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 190
Изображения: 11
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:24.04.2008
знаю недостатки такого расположения троса, но ведь сказано же - конфигурация дорожная, по пням, сучкам не езжу, зато преимущества тоже есть - трос в чистоте
там нижняя подводка как у шоссейников, по опыту этот кусок рубашки убивается через несколько дождевых поездок, зачем так сделали - непонятно
да и вообще на зиму все сниму, уже заказал сингловый комплект :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.09.2009 18:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 2653
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:28.04.2009
думаю имелся в виду трос на заднюю перекидку .. всего-то укоротить чуток трос с рубашкой и добавить еще один хомутик

а велосипед оч красивый .. мне на такой пока денех не хватает, но обязательно будет


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.09.2009 19:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 2560
Изображения: 3
Город: Макеевка 22-я стрит.
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.09.2007
Парни, а ведь это кохання :)...

_________________
Да здравствует ветер, который в лицо!
Как живётся в Гондурасе знают только гваделупцы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.09.2009 19:49 

Сообщения: 24
Пол: Не указан
Возраст: 49
Зарегистрирован:22.10.2007
Цитата:
думаю имелся в виду трос на заднюю перекидку .. всего-то укоротить чуток трос с рубашкой и добавить еще один хомутик


Интересно, а зачем так трос проведен? Внизу есть бонки под трос заднего переключателя


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.09.2009 20:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 96
Город: Санкт-Петербург
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:10.02.2009
Круто! Мне красная рама даже больше чёрной нравится, но в "моё время" они отдельно не продавались, а были только на велах в сборе.

У меня похожая история была. Ехал в очередной раз по лесной грунтовке на байке и подумал: "Почему же в детстве на кривом туристе тут было так весело, а на этом чуде за 700$ не очень?" Потом прочитал феерический пост andr'a про переделку "Украины". И мозайка сложилась )

А тросик я бы прихватил ещё у дропаута от греха.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.09.2009 23:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 190
Изображения: 11
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:24.04.2008
вот блин, влип с этим тросиком :D
за советы спасибо, завтра куплю наконечники и попробую штатный вариант через бонки, может и нормально будет все стоять


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.09.2009 09:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 823
Город: Харьков. ПП.
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.06.2007
Концепция понятна, но выглядит на четверовку. :-) Пресловутый трос срочно укоротить. Системко с защитой тож как то не смотрится. :-)
Суда бы планетарку!

_________________
Gary Fisher Paragon
Specialized Stumpjumper HT M4


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.09.2009 14:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 190
Изображения: 11
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:24.04.2008
Работа над ошибками:
Изображение
ИзображениеИзображение
Пресловутый трос пофиксил, заодно и тормозной тоже, вид стал аккуратнее.
Поставил переднее колесо аналогичное заднему с прочным высоким профилем и под диск (может зимой попробую).
Система 22-32-42 вместо громадной 48+защита, да, смотрится аккуратнее, кстати система была приобретена еще до этого обсуждения с целью попробовать меньшие звезды.А причина в том, что на большой системе замечал, что езжу в основном на средней звезде, большие колеса таки сказываются, на большую переключался только на очень хорошей дороге.
Ну что сказать - эффект двоякий: с одной стороны стал ездить почти везде на 42 и на 32 переключаться только на затяжных подъемах, стал использоваться больший диапазон задних звезд, стало немного удобнее, с другой стороны упала максимальная скорость - при прочих равных условиях там где на больших звездах разгонялся 47 км/ч, теперь 42 и все. По ощущениям работа трансмиссии более рваная, оно и понятно - меньшие звезды используются. Хочу попробовать заменить 42 звезду на 44. Кстати фирменная система Surly Mr. Whirly именно такая - 22/32/44. Там у них целая линейка с шатунами, звездами (хромолевые под сингл и алюминий под переключение), кареткой под внешний подшипник. Но стоимость системы сопоставима со стоимостью рамы - пока посматриваю, может и куплю когда-нибудь.
Вариант с планетаркой - да, интересно, но что-то пока встречал довольно противоречивые отзывы - мол и КПД снижается и обкатка нужна, да и надежность под вопросом. Все же хоть к спортсменам себя и не отношу, иногда люблю погонять в стиле отличном от покатушек, а планетарки, как известно, производителями рекомендованы только для размеренной дорожной езды.Может у кого есть опыт использования планетарок для такого, скажем активного катания? Поделитесь.
Пока в ближайших планах - синглспид. Тут столкнулся с такой проблемой - у нас не купить передних звезд полного профиля под сингл (имеется в виду бюджетный вариант, про фирменную систему уже сказал). Если задние еще найти можно, с передними - засада. Некоторые рекомендуют толстые даунхильные звезды, но я у нас их в продаже не встречал. Как говорится - будем искать :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.09.2009 17:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 823
Город: Харьков. ПП.
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.06.2007
vovan ну вот, теперь самое оно! :da:
А на сколько зубьев у вас минимальная задняя звездочка? Я 44-11 включал пару раз в жизни и то только с горки. :-) Если б не ездил по шоссе, то мне больше 38 и не надо.

_________________
Gary Fisher Paragon
Specialized Stumpjumper HT M4


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.09.2009 19:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
vovan писал(а):
Система 22-32-42 вместо громадной 48+защита, да, смотрится аккуратнее, кстати система была приобретена еще до этого обсуждения с целью попробовать меньшие звезды.А причина в том, что на большой системе замечал, что езжу в основном на средней звезде, большие колеса таки сказываются, на большую переключался только на очень хорошей дороге.
Ну что сказать - эффект двоякий: с одной стороны стал ездить почти везде на 42 и на 32 переключаться только на затяжных подъемах, стал использоваться больший диапазон задних звезд, стало немного удобнее, с другой стороны упала максимальная скорость - при прочих равных условиях там где на больших звездах разгонялся 47 км/ч, теперь 42 и все.

Вот смотри. Допустим, у тебя самая малая звезда - 14 зубьев (у кассетных втулок - 11 или 12, но у меня такое впечатление, что у тебя трещеточная). 42:14=3. Окружность твоей резины - около 230 см (может, чуть меньше, но только чуть). Значит, за один оборот шатунов ты проезжаешь 230х3=690 см.
С самым обычным каденсом 90 об/мин получается скорость почти в 37,3 км/ч. На 100 об/мин - 41,4 км/ч.
На скорости больше 40 км/ч постоянно ездят разве что шоссейники, да и то сильно тренированные, в пелотоне или транспортном потоке. Так что тебе достаточно 42 звезд. Если же ты просто решил проверить свою макс. скорость, не грех 15 секунд покрутить с каденсом 130 об/мин (такой каденс легко достижим; можно даже 160). 130 об/мин - это больше 53,8 км/ч.

С кассетной втулкой и 11-зубой малой звездой макс. скорость при 130 об/мин - уверенно за 70 км/ч. Тут главное силы. 70 км/ч - это больше мирового рекорда по правилам UCI в шоссейном спринте на 500 м с ходу.

Если ты привык крутить очень медленно, с большим усилием - тогда другое дело. Хотя это не самый эффективный способ езды. Долговременная мощность, выдаваемая организмом (не сила, а именно мощность), падает, если частота движений меньше 80 в минуту.

Цитата:
По ощущениям работа трансмиссии более рваная, оно и понятно - меньшие звезды используются.

Курс "Детали машин" говорит, что этот эффект заметен у цепной передачи лишь со звездой меньше чем на 14 зубьев. Снижается и КПД. Впрочем, не катастрофично.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.09.2009 14:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 190
Изображения: 11
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:24.04.2008
Втулка у меня кассетная, но стоит семерик сборный (блок + две маленькие звезды отдельно)+спейсерное кольцо. Маленькая звезда - 11, потом 14. Просто на предыдущем веле стояла трещетка семерик, соответственно остались все переклюки и манетки и так для себя и не нашел аргументов для перехода на восьмериковую систему, и покупки нового комплекта оборудования, когда старое еще устраивает. Пока откатаю так а там посмотрим, втулка позволяет апгрейды.
Окружность колеса 2.285 (в велокомпе введена). Соответственно при каденсе 90 и передаточном отношении 42/11=3,81 получаем 47,1 км/ч (вау! - теория подтверждает практику).
andr писал(а):
Курс "Детали машин" говорит, что этот эффект заметен у цепной передачи лишь со звездой меньше чем на 14 зубьев. Снижается и КПД. Впрочем, не катастрофично.

Да, на самой маленькой звезде эффект заметен (ощущаешь как цепь перекатывается по каждому зубу). На 14 уже не так.
Согласен что постоянно ездить на скорости 40 км/ч не будешь, но по допустим по пути на работу у меня есть несколько таких участков, где притопить можно. Ведь в конечном итоге цель поездки на велосипеде не просто перемещение из пункта А в пункт Б а и, в том числе, получение драйва от самого процесса.
Кстати здесь так прямо и сказано
Цитата:
The "Micro-drive" concept is bullsh*t on a single-speed.

К чему это я? Просто на сингле, как нигде, такие вещи ощущаются.
В общем пока решил систему не трогать, преимущества таки превышают недостатки. Будем тренировать каденс :velo2:
Серьезно обдумываю тему планетарки. Нарыл интересные данные по эффективности разных типов передач.
ИзображениеИзображение
Взято отсюда. Слева эффективность обычной 27 скоростной трансмиссии. Видно что отклонения значительны - перекосы цепи и потери КПД на малых звездах налицо. Справа - КПД планетарных конструкций по сравнению с КПД цепных, в зависимости от нагрузки. Видно что в среднем КПД качественной планетарки на 2 % ниже чем у классики. Надо сказать что исследование проводилось в 2001 году, прогресс не стоит на месте и сейчас эти данные нуждаются в корректировке.При этом разброс КПД обычной трансмисси достигает 5% в зависимости от передачи. Это в идеальных условиях. К этому в реале добавятся перекосы переключателей, износ цепи (а он для тонкой цепи более значителен чем для неубиваемой толстой). Так что есть над чем подумать. Тем более сейчас появились новые интересные модели SHIMANO Alfine - некоторые производители уже ставят их на дорогие модели не только для города. Заявлена повышенная надежность этих втулок по сравнению с предыдущим поколением Nexus.


Последний раз редактировалось vovan 11.10.2009 10:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.09.2009 22:57 

Сообщения: 144
Город: Питер
Пол: Не указан
Возраст: 45
Зарегистрирован:02.10.2007
vovan
Да, если при переходе на новую систему вместо 14 зубов стала использоваться 11я зубая звезда кассеты, то понижение КПД можно даже и почувтвовать. А в остальном andr прав.

А мне лично на найнере наоборот не хватает 1-1. С кадансом у меня все в порядке, в торчки бывает раскручиваюсь до 140, комфортный при езде в гору 93.
В результате в последнем походе с велоштанами по горам (Хорватия) пару раз приходилось идти пешком из-за того что на крутых участках даже на 1-1 (22-32) я не мог долго держать нужный каданс - выдыхался. Иак что я на своей шкуре понял зачем шимано выпустила кассету с большой звездой на 36 зуба.

ЗЫ а про планетарки, КПД все таки хуже чистой цепи. Это чувствуется. И рваные расстояния между соседними передачами у нексуса тоже не радуют на асфальте.
Зато с надежностью там все хорошо, недавно пробегала тема с нексусом 7кой, прошедшей 48 тыщ км.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.10.2009 12:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 190
Изображения: 11
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:24.04.2008
ИзображениеИзображение
Изображение
Свершился переход на сингл.Впечатлений масса. По порядку.
Приехал заказанный комплект FireEye для переделки в сингл.Сделано добротно.В комплекте две звезды 16 и 18 из полированной нержавейки, толстые. С системой долго не заморачивался. Увидел дешевую шоссейную 42-52 и купил. Большую звезду выкинул и вот он - бюджетный вариант сингловой системы. Пятилапка на 110 позволит апгрейды, поскольку это самый распространенный размер под одинарные звезды для синглов. Звезда конечно обычная стальная штамповка, но паук выглядит качественно. Цепь поначалу ставил обычную KMC, укоротив, потом приобрел SRAM PC-1 - посмотрел и не стал ставить. Липкую гадость отмыл, да вот какая-то дубовая она, гнется с трудом. Почитал отзывы и понял что ставить не буду. Посмотрел в сторону BMX цепей и нашел - K710SL - это вещь! Она облегченная, полые пины и пластины с вырезами, но по конструкции производит впечатление мотоциклетной.
Ну а теперь как оно едет. Вообще исходным позывом попробовать сингл было любопытство - чего это многие тунайнеры в стандартной коплектации идут как синглы? К моему велу это тоже относится - SURLY в сборе продает их именно так.Первое впечатление - оно едет! Второе - насколько же это классно, просто крутить педали и не заморачиваться по поводу переключения - чистый фан. Сначала с опаской проехался по ровному асфальту без подъемов - все таки 42-16 на тунайнере не самая легкая передача. Да нет все нормально, свернул на грунт, небольшая горочка, встал на педали, взялся за рожки - раз, два и все ... я уже вверху. Надо сказать что контакты дают при таком педалировании значительное преимущество. За счет фиксации можно прикладывать силу без боязни соскока. При этом выброс адреналина бешеный, не сравнить с тупым механическим кручением в горочку "на каденс". Короче в результате проехал километров 15 по полям, залез во все горки, потом проехался по городу. 42-16 позволяет раскручивать по прямой хорошую скорость без напряга, так что и в городе никакого дискомфорта от отстутствия передач не ощутил. В общем тунайнер+синглспид+контакты - адская смесь и однозначно имеют право на существование. Подозреваю что хромоль в этом деле тоже не лишний, при таких нагрузках на трансмиссию, рама ощущалась как часть привода, она приятно пружинила, не проваливалась а именно работала на накопление энергии при максимальном усилии и потом выбрасывала вел вперед.
Теперь объективно без восторгов - на работу я в такой конфигурации все-же поехать не решился. По пути есть километровые тягуны со значительным уклоном, наверное не выгребу. Второй серьезный недостаток - при движении в плотном транспортном потоке такой стиль езды может быть просто опасен из-за отклонения от траектории при силовом педалировании. Например, при старте со светофора в горочку на узкой дороге. Ну и естественно, при ежедневном катании не всегда находишься в оптимальной форме, иногда задача стоит просто доехать, особенно по дождю, ночью.
Вывод - сингл для удовольствия, силовой тренировки и для равнинной местности с хорошими дорогами, вежливыми водителями, соблюдающими правила, или велодорожками (тоесть где-нибудь в Амстердаме, например :smile: ).
Но назад к переключателям пока нет желания возвращаться - слишком притягательна идея прочной, выносливой цепной передачи без болтающихся роликов, хруста цепи после дождя, цепемоек, керосина, мучительного выбора смазок, регулировки переклюков ...
Изображение
..... :roll:


Последний раз редактировалось vovan 10.04.2011 11:33, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.10.2009 16:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 96
Город: Санкт-Петербург
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:10.02.2009
хехе )

Цепь очень крутая. А чего колесо так далеко задвинуто? Там одно звено вполне можно убрать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.10.2009 21:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 190
Изображения: 11
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:24.04.2008
Snowfish78 писал(а):
А чего колесо так далеко задвинуто? Там одно звено вполне можно убрать.

Дык одно звено не получится по конструкции этой цепи, она с замочком, надо убирать два, а это уже коротковато получится (или может я не вдуплил чего :oops: ), а колесо так задвинуто из-за проставок спецовых, они шли в комплекте с рамой, присмотритесь, справа в дропе. Понял почему все сингловоды хвалят халфлинковые цепи, их можно тонко настроить по длине. Эта проставочка была придумана конструкторами Surly после многочисленных жалоб на минимальный зазор при установке переднего переклюка (это было написано в отдельной бумажке к этим штукам). А тут пригодилась. Мне так даже больше нравится с увеличенным зазором, смотрится гармоничней и есть куда поставить крыло дополнительное.
Но уже едет передняя аутентичная звезда Surly на 38. Так что может пересмотрю концепцию.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.10.2009 22:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
vovan писал(а):
Пятилапка на 110 позволит апгрейды, поскольку это самый распространенный размер под одинарные звезды для синглов.

Может все-таки 130?

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.10.2009 22:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 96
Город: Санкт-Петербург
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:10.02.2009
нет, там 110

У меня тоже такие штуки прилагались, monkey nuts называются. Но 42/16 конечно жестоко для бездорожья. По-моему.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.10.2009 22:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
Точно? на 110 ставят звезды наподобие 34-50? а вот классика - это именно 130

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.10.2009 23:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 96
Город: Санкт-Петербург
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:10.02.2009
Точно. У меня есть такая система.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.10.2009 10:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 190
Изображения: 11
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:24.04.2008
Система была 42-52, 130 бы там просто не влезло из-за найнерской рамы. Сейчас чейнлайн и так 50, а зазор между звездой и рамой милиметра 2. У планетарок максимальный чейнлайн 47.5. Поэтому и заказал звезду поменьше - на 38. Буду мудрить с колечками на паук.
Snowfish78 писал(а):
Но 42/16 конечно жестоко для бездорожья. По-моему.

Да и по моему тоже.Просто сейчас это не бездорожье а укатанный сухой грунт. Практически асфальт. А вот на зиму, если буду ездить, есть звезда на 18, ну а про 38 уже сказал.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.11.2009 15:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 190
Изображения: 11
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:24.04.2008
ИзображениеИзображение
Изображение
Ну вот, пришло время отчитаться про опыты с планетаркой.
После испытания сингла навязчиво засела мысль о том что таки да, сингл - это чистый драйв, но для реальной жизни надо помимо сингла иметь еще один велосипед. В чем убедился, прочитав отчет Большеногая Царевна Лягушка.
Taras писал(а):
Естественно, такой велосипед, скорее всего, не должен быть единственным в коллекции. Я бы не рекомендовал его новичкам и велосипедистам без хотя бы средней физической подготовки. Это - чтобы тренироваться зимой, кайфовать летом и не покупать охапками цепи и кассеты.

В моем случае иметь второй велосипед не могу себе позволить, жена выгонит :smile:. Рассматривал сначала вариант с трехскоростной планетаркой, натолкнула тема Фиксы на Евробайке 2009 про планетарный трехскоростной фикс. Правда рассматривал в контексте не фикса. Да - трехскоростная втулка не такая тяжелая, позволяет комфортно передвигаться по городу по ставнению с синглом, но ...
    очень большие провалы между передачами
    отсутствие втулок повышенной прочности для езды не только по городу
    и наконец самый большой недостаток, как по мне, это торчащий сбоку механизм переключения, выполненый из пластика у последних моделей Shimano (это меня убило окончательно)
Короче, как говорится, при всем богатстве выбора, альтернатива только одна - Alfine. Это сейчас мейнстрим, так сказать, у планетариев всех стран (или планетоидов :smile: ), в чем можно убедиться зайдя в соответствующий раздел на mtbr.
Понятно что есть еще Rohloff, но это, как говорится, из другой жизни.
В общем была приобретена на чейне втулка и шифтер. Звезды нашел в другом месте, взял 16T и 18T, . Стандартную зведу Alfine брать не стал, тонковата она, говорят изнашивается быстрее, и не подходит под концепцию толстой цепи. Там же взял и переднюю звезду Surly, толстую, из полированной нержавейки. На фото не она, а стандартная стальная на 42 от шоссейной системы. Сейчас мудрю с проставочными колечками под бонки, отклонение чейнлайна 5 мм, не смертельно, но хочется совершенства. Как сделаю проставки, поставлю.
Пока покататься удалось немного. Первые впечатления:
    >Бесшумность. Полная. Тоесть вообще никаких звуков. Ни при вкручивании, ни на холостом ходу, ни при переключении.
    Правда если переключаться при вращении педалей, можно добиться легкого треска, но у меня нет такой проблемы - привычка останавливать вращение есть давно.
    >Никаких прокрутов при начале педалирования, на что грешили более ранние модели. Эта модель последняя, 501. Как раз у нее исправлен этот недостаток.
    >Вопреки многим отзывам накат велосипеда кардинально не ухудшился.Тоесть конечно разница есть, особенно после сингла, но не смертельно. Как будто немного уменьшили давление в шинах.
    Кстати это подвигло меня на маленькое исследование передних втулок. После чего стоявшая до этого Quando под диск на промах была заменена на мою старую Novatec Road. Действительно, разница поразительна. После этого вел побежал гораздо веселее. Тем более что переход на диски пока не планируется, после замены колодок на двухцветные пока все устраивает.
    >Переключение передач с ревошиштером Alfine похоже на работу электронной коробки передач. Никаких щелчков, при переключении вверх ощущается легкое сопротивление возвратного механизма, вниз - вообще ничего не ощущается, как кнопку нажал. Теперь понял почему Alfine относится у Shimano к группе комфорт. Это напрямую влияет на стиль езды. Как ни странно, но вкручивать на планетарке не хочется. Минимальные усилия на переключение делают его практически интуитивным, тоесть переключаеш неосознанно.
В общем пока я получил, то что хотел. Еще интересное замечание - на сингле проехав некотое расстояние, получив порцию драйва, хочется отдохнуть. Вчера выехал по тому же маршруту, проехал все грунтовки, торчки, показалось мало, потом еще по асфальту догонялся. Проехал раза в три больше и приехал домой не укатанный, а потому что ноги замезли (таки надо зимнюю обувь). Сегодня ощущаю себя нормально, после сингла дня три отходил и пульсомер приобрел :smile:.
Кстати, снимается заднее колесо очень просто, отрутил две гайки, повернул чуть колечко переключателя и отстегнул тросик. Все.Ставь сингспидное колесо и катайся на здоровье. Тросик снимать не обязательно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.11.2009 10:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 2410
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 113
Зарегистрирован:21.10.2005
Интересно следить за твоими поисками совершенства.
Пожалуйста, укажи передаточные числа, которыми располагает эта планетарка. А то нам, лентяям, влом рыть интернет. Еще хотелось бы узнать её вес. И как в этой втулке дела с грязезащитой? Хотя бы какое впечатление от внешнего осмотра?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.11.2009 10:28 

Сообщения: 109
Город: Тайцы (рядом есть СПб)
Пол: Не указан
Возраст: 42
Зарегистрирован:12.04.2008
Красивый велосипед получился:)

_________________
Всех люблю на Свете я - вот концепция моя!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.11.2009 11:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 216
Город: Днепродзержинск
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.07.2008
Привет! Подскажите, можно ли такую втулку установить в вертикальные дропауты? Велик супер.
Харьков турист - сайт где осуществляются все твои мечты, у кого-то другого. :D
Буду ждать описание работы втулки на грунте или кросс-кантрийной трассе.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.11.2009 14:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 190
Изображения: 11
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:24.04.2008
Taras писал(а):
Пожалуйста, укажи передаточные числа, которыми располагает эта планетарка.

Передаточные числа такие же, как и у Nexus.
8 1.615:1
7 1.419:1
6 1.223:1
5 1:1
4 0.851:1
3 0.748:1
2 0.644:1
1 0.527:1
Соответственно, если у меня сейчас стоит звезда на 18, то получается аналог вот такой восьмериковой кассеты - 34:28:24:21:18:15:13:11 (округленно).
Конечно, диапазон несколько рваный, особенно на повышающих передачах. Пока особо потестить не удалось, но при передней звезде 42 восьмую передачу еще не включал, холодно сейчас, особо не погоняешь. А первую включал активно, особенно в торчках.
Поставлю переднюю 38, на зиму будет самое оно. Вообще, как уже отмечал, планетарка не распологает к вкручиванию, пока заедешь на подъем, глядишь - а уже плетешся на первой, переключаешся просто неосознанно, но при этом в седле постоянно и пульс умеренный. Хотя пробовал ради интереса крутить стоя на подъем - нормально, почти как на сингле. Тоесть тут вопрос чисто психологический. На сингле приходится вкручивать, он тебя стимулирует, это как вызов постоянный, а здесь надо себя самому стимулировать.
Что касается прочности при силовом педалировании - то тут у Alfine полный порядок, конструкция на игольчатых подшипниках расчитана на такие повышенные нагрузки, это первая втулка от Shimano, допускающая такое использование. За счет этих же подшипников повышена эффективность, у меня не было ранее опыта с планетарками, но первое впечатление - нет такого шока от повышенного сопротивления, как описано в некоторых отзывах. Да, разница конечно есть, но это когда катишся по шоссе и минимальной мощностью поддерживаешь скорость. Когда активно крутишь, потери незаметны, они ведь величина постоянная. К тому же допускаю, что как у любого механизма, есть период обкатки, у того же Rohloff например - около 500 км. По Alfine нигде таких данных пока не нашел. Поживем - увидим.
Вес - по каталогам 1590 г. Весов у меня нет, да и не заморачиваюсь я по этому поводу.
Да, тяжеленькая, но на моем стальном чудовище смотрится органично. Я сам вешу около 82 кг, весной было все 86. Так что здесь потеря 4 кг была гораздо ощутимее :smile:
А если быть объективным, то вес втулки минус вес обычной втулки минус вес кассеты минус вес двух переклюков минус все участка цепи минус вес двух передних звезд - в итоге разница где-то 500-600 г, не более. Еще по мелочевке можно учесть шифтеры, тросики, толстую цепь (это в плюс).
Taras писал(а):
И как в этой втулке дела с грязезащитой? Хотя бы какое впечатление от внешнего осмотра?

По поводу грязезащиты могу сказать только, что внешне все выглядит замечательно, снаружи ни одного резинового сальника, все закрыто металлическими крышечками, следов смазки не видно нигде. А остальное надо тестить, как здесь говорится, "в говнах". Хотя я не большой любитель этого дела, максимум под дождем покатаюсь. Но это отложим до следующего сезона уже, минус на дворе. Сейчас все красиво натерто силиконом и сияет, радуя владельца при ежедневном созерцании :D.
Фотка есть только такая, на коммуникатор при первом осмотре.
Изображение
Смотрится в черном лаке нормально, хотя говорят, полированный алюминий еще круче.
Надо будет раздобыть нормальный фотик и сделать фотосессию детально, правда сейчас она в колесе, но все легко снимается. Займусь долгими зимними вечерами :smile:
xtreme3 писал(а):
Подскажите, можно ли такую втулку установить в вертикальные дропауты?

Ну дык все тоже, что и про синглспид. Конечно можно, но нужен натяжитель. Есть родной Alfine, можно сделать вариант с двумя передними звездами, кому мало диапазона.Кто интересуется, отсылаю на mtbr, там можно увидеть все это.
xtreme3 писал(а):
Буду ждать описание работы втулки на грунте или кросс-кантрийной трассе.

На трассе это вряд ли, я ушел из большого [strike]секса[/strike] спорта уже, на возраст посмотрите. (Хотя чем черт не шутит, мож в следующем сезоне и сподвигнусь на какой-нить рейсинг). А на грунте как ведет, нормально. Я уже говорил про большие ступеньки на передачах 5+, на низших ступеньки поменьше, для грунта самое оно, при правильном подборе звезд. Я бы сказал что планетарка скорее для грунта и плохого асфальта, чем для шоссе. Я думаю другие, с опытом, подтвердят.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.11.2009 18:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 190
Изображения: 11
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:24.04.2008
Вчера наконец закончился бесконечный дождь, продолжавшийся почти месяц :smile: . Плюс десять, солнышко, воскресенье. Покатался, сделал несколько фоток. Из нового - звезда Surly и хитрый руль с красной обмоткой. Ну и новый фотик потестил. Много фоток.
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Руль удобный, то что надо, только широковат немного. Легкий алюминиевый, что-то около 255 гр (написано так, склонен верить). Обмотка SRAM, очень приятная на ощупь. Передняя резина - Kenda Karma, 2,2", сзади оставил полуслик. По мокрому песку и лесу сочетание нормальное, накат на асфальте кардинально не ухудшается. Планетарка пока работает без вопросов, даже вроде веселее покатило, или привык уже. Правда, на вывешенном колесе, если прислушиваться в начале вращения и при переходе на холостой появился легкий такой рокот, даже не рокот а журчание,подозреваю что это ролики в муфте холостого хода приработались или смазка перераспределилась. На ходу по прежнему никаких звуков, переключение безупречно.Но это так, из разряда придраться, просто сначала вообще никаких звуков не было.Передача 38:18 самое оно для межсезонья, восьмую на асфальте почти не включал, уже форма не та, резина не та, да и неохота гоняться, даже спидометр снял, неинтересно.
Ездить по песку разной степени утоптанности на планетарке одно удовольствие, понял это потом, когда проскочил все эти участки незаметно, разглядывая пейзажи. В какой то момент дошло, раньше здесь лихорадочно дергал переклюки,причем оба, а пейзажей не замечал вовсе :smile:
Да, на последней фотке видно алюминиевую прокладку под пятилапку для выставления чейнлайна, предмет народного творчества, так сказать. Вроде получилось нормально.


Последний раз редактировалось vovan 24.11.2009 11:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.11.2009 18:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 96
Город: Санкт-Петербург
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:10.02.2009
толковый руль. с красной обмоткой так вообще


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.09.2010 12:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 190
Изображения: 11
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:24.04.2008
Изображение
Изображение
Изображение
Итоги сезона - по компонентам:
Альфина - работает без нареканий, переключение четкое, ход бесшумный, накат даже вроде еще лучше стал, типа обкатка прошла. Правда на холостом ходу в начале появляется такое своеобразное журчание, но это скорее всего просто смазка в роликах перераспределилась. Понравилось забираться в горки на пятой прямой передаче, оно и не удивительно, механизм стопорится - кпд максимальный, но тут начал забалтываться на некоторых горках, да и дороги по городу получше стали, есть где разогнаться.Поэтому к концу сезона поставил 38x16 вместо 38x18.
Цепь - красивая КМС оказалась в эксплуатации не очень, после небольшого и неэкстремального пробега зашелестела и вытянулась. Sram PC-1 - мой выбор на данный момент. Хоть и выглядит неказисто (в оцинкованной версии), кое-где зазоры между пластинами гуляют, но работает хорошо, износа пока не замечено. При достаточной смазке не шелестит практически, устойчива к грязи, она (грязь) как будто отваливается сама по себе и мыть за все это время даже и мысли не было. Прокапал смазкой, протер тряпкой - порядок. Есть еще про запас PC-1 никелированная, но видать не скоро попробую - этой еще надолго хватит.
Руль - оказался мегаудобным, практически шоссейный баран по вариантам хватов. При этом ширина и контроль в сложных условиях - как у кантрийного. Обмотка SRAM - вещь. Грипсы таки поставил на прямую часть, но они мягкие из вспененной резины.
Подседел - шоссейный карбон, взял б.у., хотел таки попробовать пресловутую амортизацию (еще на старом седле). Надо сказать что эта рама все-же жестковата. Для дорожного вела это только в плюс, но на пересеченке было некомфортно на старом седле. В итоге амортизации как такой замечено не было, но это видать кострукция такая - он довольно толстый. Оставил, так как легкий и прочный. А - еще красивый :)
Седло - B-17 с медными клепками. Главная удача сезона. Про проблемы с амортизацией просто забыл, просто едешь и не думаешь про всякую фигню :)
В итоге хромоль+карбон+брукс - сочетание довольно странное, но в моем случае очень удачно все получилось. Даже не знаю что еще можно совершенствовать. Пока все устраивает.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.10.2010 17:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 862
Изображения: 15
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:26.06.2006
Планетарка :good:
Если не секрет, где и почем брался фреймсет?
Вы из Харькова?
Вес байка сейчас?

_________________
Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах © "Собачье сердце" Булгаков М.А.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.10.2010 18:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 190
Изображения: 11
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:24.04.2008
Да, я из Харькова. Салтовка сити :)
Фреймсет притащил из штатов - был в командировке в прошлом году. Брал тут.
Весом не заморачивался, но при выборе компонентов учитываю. Летом испытывал весы напольные - что-то около 14 кг выходило.


Последний раз редактировалось vovan 06.10.2010 13:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.10.2010 22:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 862
Изображения: 15
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:26.06.2006
vovan писал(а):
Да, я из Харькова. Салтовка сити

О, вот теперь увидел и в профиле. Не планируете катать на выходных? Например в парке Горького? Интересно пощупать, т.с. в живую :)
vovan писал(а):
Фреймсет притащил из штатов - был в командировке в прошлом году. Брал тут.

Сори, перечитал начало темы... увидел. Спасибо. Мне пока не светит командировка никуда, поэтому буду искать что нибудь тут.
vovan писал(а):
Весом не заморачивался, но при выборе компонентов учитываю. Летом испытавал весы напольные - что-то около 14 кг выходило.

Вполне приемлемо как для хромоля и 29er. Очень даже классно! Мой Бегемот алю наверное больше весит.

_________________
Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах © "Собачье сердце" Булгаков М.А.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.10.2010 23:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
vovan писал(а):
Фреймсет притащил из штатов - был в командировке в прошлом году. Брал тут.

hippel писал(а):
Спасибо. Мне пока не светит командировка никуда, поэтому буду искать что нибудь тут.

Можно ведь и на ebay.com выиграть аукцион, предварительно договорившись, чтоб прислали сюда. Поищите по велофорумам людей, которые покупали на ebay. Искать можно не обязательно в Харькове. Можно и попросить тех же людей, чтоб помогли с покупкой. Попытка не пытка.
Брякомякса тоже никто не отменял. Человек он надежный, проверено. viewtopic.php?f=82&t=23156


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.10.2010 12:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 862
Изображения: 15
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:26.06.2006
andr, спасибо. Брякомякса отслеживаю :)
А в Харькове, потому как интересно попробовать такую раму вживую. Покупать "по размерам" мне ещё опыт не позволяет :oops:
eBay тоже мониторю. Например вот из интересного найденного недавно Motobecane Outcast 29 Но у этих рам какие то хитрые дропы. Сори, но это всё оффтоп. Больше не буду здесь. Ухожу в тему про рамы :)

_________________
Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах © "Собачье сердце" Булгаков М.А.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.10.2010 13:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 190
Изображения: 11
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:24.04.2008
hippel, см. личку
По поводу выбора рамы - я искал именно хромоль и именно 29", так как был опыт алюминия на больших колесах. Надо сказать что мои ожидания оправдались - разница в езде есть. Правда надо сказать, что рама все же оказалась жестковата в заднем треугольнике - но здесь палка о двух концах - либо жесткость и хорошая "приемистость" на разгоне и езде в гору, особенно в силовом стиле, либо хорошая амортизация но скорости не жди. Да и надо сказать что термин "жесткая" по сравнению с алюрамами не тот, здесь даже жесткость другая, упругая что-ли, приятная, но это уже вкусовщина пошла :). Особенно понравилось сочетание жесткого хромоля с бруксом, это именно то что надо мне лично "здесь и сейчас".
И еще - как это не парадоксально - если бы у меня была возможность иметь второй вел - это будет легкий двухподвес, может даже и не найнер. Это как бы два полюса велосипедной вселенной - надо попробовать и то и другое, во всем есть свой кайф.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.03.2011 13:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 190
Изображения: 11
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:24.04.2008
Сегодня открыл сезон на сингле. Давно зрела идея собрать сингловтулку на резьбовой оси на базе простой втулки Quando под трещетку. Купил под это дело фривил Shimano на 18 зубов, такой. Правда, после установки его на втулку, чейнлайн оказался не совсем приемлемым. Задумчиво ковыряясь в куче железяк, оставшихся от всех прошлых инкарнаций моего велосипеда - обнаружил резьбовое кольцо от рулевой туриста, которое (о чудо!), встало как влитое под фривил. Теперь вроде все в идеале.
Изображение Изображение
Kenda Karma и Continental Race King для легкого морозца с утоптанным снегом оказалось самое то. Не скользил даже на машинами укатанной дороге, хотя по дороге старался не ехать, благо проживаю у самой границы города. По полям правда было не очень комфортно, тропинки со следами пешеходов смерзлись и превратились в непрерывную стиральную доску, с элементами снежных наносов и замерзших луж. Зато весело - редкие путники, заслышав хруст снега и льда за спиной, в ужасе отскакивали и провожали взглядом неведомую колесницу.Несколько снимков для настроения :roll:
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.03.2011 18:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Теперь вы в сверхэлитной секте синглофилов-трещеткодержцев. Если вычесть из них триальщиков и трудовое крестьянство, наверное, останется несколько человек на всю страну. Кстати, у вас между фланцами задней втулки много места? Мне эта тема (втулка под резьбовую 1-скоростную трещетку) нравится прежде всего тем, что можно сделать огромные зонты справа и слева. Если взять нужную втулку. Триальные втулки хороши как раз этим.
И еще. По картинке нельзя точно сказать, но есть вероятность, что вы слишком сильно натягиваете цепь. Может быть, все хорошо, но на всякий случай: с правильно натянутой цепью шатуны должны крутиться так же свободно, как с провисшей. Иначе цепь вытянется быстрее, чем могла бы. И если передняя звезда из алюминия (пусть даже толстая сингловая), перетянутая цепь съест ее намного быстрее, чем хочется.
А рама на снежном фоне настолько красная, что кажется, будто это кино про ядерную зиму.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.03.2011 18:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 190
Изображения: 11
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:24.04.2008
andr писал(а):
Теперь вы в сверхэлитной секте синглофилов-трещеткодержцев. Если вычесть из них триальщиков и трудовое крестьянство, наверное, останется несколько человек на всю страну.
Кстати, у вас между фланцами задней втулки много места? Мне эта тема (втулка под резьбовую 1-скоростную трещетку) нравится прежде всего тем, что можно сделать огромные зонты справа и слева.
А рама на снежном фоне настолько красная, что кажется, будто это кино про ядерную зиму.

Да уж :lol: - крестьянство элитность не оценило, местные бабушки отскакивали в сторону за километр, еще и крестились наверное вслед :D.
Ага, втулка мне тоже тем и понравилась, что зонт хороший. Между фланцами - 55 mm. Еще понравилась резьбовая ось. Правда, в оригинале ось была под эксцентрик. С эксцентриком в свое время намучился, как его не затягивай, все норовит сползти. А тут осенило - а что если купить хромолевую ось под гайки и заменить? Обошлось порядка 20 гривен. Прокатило ... На чейне правильные сингловые втулки 135 мм под гайки от 100$. Собственно, это колесо - мое первое собранное собственноручно, еще от Туриста, стояла трещетка семерик, обод шоссейный AlexRims R450, узкий - 13 мм, спицы нержавейка. Да, еще, обод на 32 дыры заспицован во втулку на 36.Но оно оказалось удивительно живучим - пережило два велосипеда, до сих пор никаких восьмерок. Все таки есть что-то в хороших шоссейных ободах. Правда широкую резину сужает, но сзади это не критично, можно качать поболее да и ширина не так важна.
А цвета ядерной зимы - последствия автоматического баланса белого на коммуникаторной камере :D. Как ни крутил, ничего лучше выжать не получилось.


Последний раз редактировалось vovan 08.03.2011 09:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.03.2011 19:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 190
Изображения: 11
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:24.04.2008
andr писал(а):
И еще. По картинке нельзя точно сказать, но есть вероятность, что вы слишком сильно натягиваете цепь. Может быть, все хорошо, но на всякий случай: с правильно натянутой цепью шатуны должны крутиться так же свободно, как с провисшей. Иначе цепь вытянется быстрее, чем могла бы. И если передняя звезда из алюминия (пусть даже толстая сингловая), перетянутая цепь съест ее намного быстрее, чем хочется.
А рама на снежном фоне настолько красная, что кажется, будто это кино про ядерную зиму.

Да, может и перетянул немного, первый выезд все-таки. Но алюминия у меня в трансмиссии уже нет (и слава Богу :D) - задний фривил толстенный стальной, передняя звезда - родная стальная Сурли. Когда натягиваю цепь - сразу чувствуется перетяг, попускаю чуток. Но люблю когда цепь плотно сидит, не болтается.
Там еще звезда на пауке гуляет немного - как ни затягивай, пока не знаю как бороться, если недотянуть - будет провисать неравномерно от поворота шатунов. Вообще от чего это зависит - от качества системы, бонок?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.03.2011 17:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 799
Город: Большой
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:21.10.2008
как себя ведёт 29 резина на шоссе6йном ободе?он под клинчер?не слетает?остались два колеса от шоссейника,неохота перебирать думаю так поставить,мерял в магазине ширину авторовского обода под 29 всего 2 мм разницы!

_________________
Велосипед может быть любого цвета если этот цвет чёрный.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.03.2011 17:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
Как ресурс шоссейных ободов? Нет ли проблем с широкой резиной? Подумываю ставить на переднее колесо Alex DA22

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.03.2011 13:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 190
Изображения: 11
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:24.04.2008
alexandrxxl писал(а):
как себя ведёт 29 резина на шоссе6йном ободе?он под клинчер?не слетает?остались два колеса от шоссейника,неохота перебирать думаю так поставить,мерял в магазине ширину авторовского обода под 29 всего 2 мм разницы!

Нормально себя ведет, Kenda Karma 2,2" встала без проблем, до этого на этом ободе отъездил сезон на резине шириной 50 мм (Kenda Khan) - никаких вопросов. Правда качал хорошо, стояло сзади. Если давление поменьше - могут быть проблемы. Кажется Andr писал об этом, у него слетала на переднем колесе широкая резина на узком ободе при невысоком давлении (поправьте если что).
В общем мое мнение - сзади и при хорошем давлении шоссейный обод вполне допустим для найнера. Но пр этом надо учитывать уменьшение пятна контакта и реальной ширины резины. Что для езды по твердым покрытиям скорее даже плюс. Но для песка и рыхлого грунта не есть хорошо. Спереди я бы не стал его ставить. Давление всегда поменьше да и боковые усилия при поворотах могут "подломить" резину. Купите недорогой Weinmann Discovery (брал около 100 грн в прошлом году) - ширина у него порядка 21 мм, встанет любая широкая резина без проблем. Катал на таких в прошлом году - вполне приемлемые обода.
Buba писал(а):
Как ресурс шоссейных ободов? Нет ли проблем с широкой резиной? Подумываю ставить на переднее колесо Alex DA22

Ресурс у хороших шоссейных ободов нормальный, они изначально жестче за счет меньшей ширины. Ну а по поводу переднего колеса - ответил выше.
Хотя что понимать под широкой резиной - если до 45 мм и качать 40-45 psi, наверное вполне покатит.


Последний раз редактировалось vovan 10.04.2011 11:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.03.2011 19:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
vovan писал(а):
Когда натягиваю цепь - сразу чувствуется перетяг, попускаю чуток. Но люблю когда цепь плотно сидит, не болтается.
Там еще звезда на пауке гуляет немного - как ни затягивай, пока не знаю как бороться, если недотянуть - будет провисать неравномерно от поворота шатунов. Вообще от чего это зависит - от качества системы, бонок?

Забыл ответить. Иногда гуляют даже звезды верхних срамошиманогрупп. Причем иногда сильнее, чем самодельные звезды из полотна для циркулярки. Но виноват может быть и вал каретки, и трещетка. Особенно трещетка. Среди них вообще больше кривых, чем ровных. Однако это все никак не сказывается при езде. Просто надо забыть.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.04.2011 15:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 190
Изображения: 11
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:24.04.2008
Изображение
Изображение
Мозаика сложилась. Летом 90% пробега - дороги, более или менее, но дороги. Прошлогодние эксперименты с различными рулями привели к осознанию того факта, что мне таки нужен дропбар. Но он влечет за собой полный пересмотр всей концепции. Главное - это конечно тормоза. Что выбрать - проверенные вибрейки, которые после установки нормальных колодок вполне устраивали, неизведанные циклокроссы или таки дисковая механика. Дисковая гидравлика не рассматривается по понятным причинам. Очень хотелось попробовать циклокроссовые повторители. В итоге остановился на дисках. Причины - вибряковые ручки под дропбар конечно существуют, но вот циклокроссовые дублирующие - никак. Вариант - "как-то тормозит" не устаивал. Есть всякие адаптеры конечно - но как-то не приглянулось. Циклокроссовые тормоза - интересно, может даже попробую потом, но для дорожного варианта на сликах не то. Так что BB7 Road без вариантов. Второе - собственно руль. После долгих поисков был найден Salsa Bell Lap - оказалось, что найти грунтовый дропбар - задачка та еще. Чтобы выровнять геометрию - 35 градусный вынос и еще одно колечко под него. Еще один камень преткновения - шифтер для планетарки. Самым разумным вариантом показался специализированный J-tek в торец руля. Спасибо Брякомяксу - выручил :).
Ручки - Cane Greek SCR-5C (компактная версия, пальчики коротковаты), повторители - Salsa.
Колеса - очень хотелось попробовать яблоки, очень уж нравились 29x2.25, пока думал, они пропали из продажи на байккомпонентс и остались только 2.0. Взял такие и, как оказалось, не прогадал. Первое - у самых толстых ограничение по давлению 40 psi, при том что для нормального наката на асфальте сзади должно быть не менее 45 как по мне. Второе - ширина обода не менее 23 мм. У любимых мною Weinmann Discovery только 21, да и вообще найнерские обода шире 21 существуют конечно, но стоят невменяемо. Третье - эстетическая сторона, да-да, только представьте себе эдакого монстрошоссера :). Такие катки для более вальяжной езды. Для облегчения не самой легкой резины - камеры Maxxis Flyweight.
Теперь впечатления от обкатки в течение нескольких дней. Пока только в шоссейном варианте. Яблоки даже при реальной ширине около 50 мм и 50 psi зад/45 перед дают гораздо больший комфорт чем 52 мм полуслик Kenda Khan при 45/40. Дешевая Kenda пр 45 psi становится деревянной, яблоки при 50 все еще элластичны. В общем не врут про "встроенный амортизатор". Руль поначалу выставил так, что концы были параллельны верхней части рамы. При этом был нормальный хват в дропах и нереально дежаться за верхнюю часть ручек, hoods, как их обзывают на mtbr :). В дропах ехать постоянно не понравилось, слишком низко и контроль на сложных участках затрудненный.
Долго думал и осенило - просто повернул весь руль вверх. Hoods наше все! Маст хев как говорят :). Ради интереса измерил от оси руля до этих самых колпачков - 320 мм! Эквивалент прямой палки в 640 мм без выноса. На скоростных участках в дропах вкручивать классно, обычная езда на ручках, повторители очень удобно в городском транпортном потоке, посадка прямее, чем с прямым рулем, все видишь вокруг. В общем пока все замечательно.
Да и c феншуем вроде все впорядке :). В планах потестить легкий оффроад. С другой резиной.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.04.2011 16:23 

Сообщения: 597
Город: Россия, Белгородская область, Старый оскол
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:16.06.2010
vovan писал(а):
В планах потестить легкий оффроад. С другой резиной.

На пересеченке хват за пистолеты или нижний хват гораздо комфортней. При хвате "за палку" сильно по рукам бьет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.04.2011 17:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 84
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:03.06.2010
vovan поздравляю, смотрится суперски и технические решения на высоте, рад за тебя :good:
Очень удачная фотка на синем фоне, так отчетливо видны серебряные шатуны.

_________________
BIG WHEELS, BIG FUN


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.04.2011 18:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 190
Изображения: 11
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:24.04.2008
goblin писал(а):
vovan поздравляю, смотрится суперски и технические решения на высоте, рад за тебя :good:
Очень удачная фотка на синем фоне, так отчетливо видны серебряные шатуны.

Спасибо, сам торчу третий день :D
Это как раз тот случай когда красивый самолет не может не полететь :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.04.2011 18:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 84
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:03.06.2010
vovan писал(а):
красивый самолет не может не полететь

точно самолет, да уж с "сюрлями" нам повезло :friends:

_________________
BIG WHEELS, BIG FUN


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.04.2011 21:17 

Сообщения: 597
Город: Россия, Белгородская область, Старый оскол
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:16.06.2010
А по поводу руля, если будете еще экспериментировать, попробуйте все таки нижнюю часть сделать более горизонтальной, а сами ручки поднять вверх по рулю, примерно как тут http://radikal.ru/F/s03.radikal.ru/i176 ... f.jpg.html. из нижнего хвата тормозить конечно не очень удобно, но привыкаешь быстро. Ведь в нижнем хвате и ездишь по хорошей ровной дороге, а не гоняешь слалом с частыми торможениями.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.04.2011 22:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 190
Изображения: 11
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:24.04.2008
Пониже конечно можно немного, но обратите внимание - у меня руль другого типа. Когда изучал вопрос встречал жаркие дискуссии на тему что лучше - широкий и неглубокий как у вас или более глубокий и узкий как у меня. Они просто разные и подразумевают разный основной хват - у меня упор на ручки, дропы слишком глубокие для регулярного использования.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.04.2011 22:55 

Сообщения: 597
Город: Россия, Белгородская область, Старый оскол
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:16.06.2010
vovan писал(а):
Пониже конечно можно немного, но обратите внимание - у меня руль другого типа. Когда изучал вопрос встречал жаркие дискуссии на тему что лучше - широкий и неглубокий как у вас или более глубокий и узкий как у меня. Они просто разные и подразумевают разный основной хват - у меня упор на ручки, дропы слишком глубокие для регулярного использования.

Аналогично, в нижнем хвате только по асфальту, ну иногда по хорошему грунту, чтоб хват сменить. Основной хват за "пистолеты". А руль у меня как раз грунтовый дропбар http://on-one.co.uk/i/q/HBOOMI/on-one-midge-handlebar. Изображение
Тут вот темку создал viewtopic.php?f=36&t=38266, как раз из-за руля.
Изначально вывел руль как у Вас, чтоб верхние "рога" были горизонтально, за низ держатся стало не очень удобно. Потом руль провернул вниз, чтоб низ к горизонтали вывести. Нижний хват стал замечательным, за пистолеты - неудобно. Уже подумывал вынос еще укорачивать. А когда пистолеты вверх поднял - все встало на свои места.
Только расслабляться нельзя в нижнем хвате на скорости, выдернуть колесо нереально (возможно опыта еще нету), тормозить - тоже надо извернуться что б до ручек достать. Но у Вас на руле вполне возможно что и из нижнего хвата получше будет доступ к тормозу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.04.2011 23:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 799
Город: Большой
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:21.10.2008
всё побежал колхозить на свою кону смок шоссейный руль,кантеливеры и седло от старт шоссе кожаное,автору респект!вот оно какое техническое совершенство!кстати вопрос какого размера рама,насколько выдвинут поседельный штырь и какой при этом рост у топикстартера?ато привык я ездить на класических рамах,так мне слоупинговые всё время маленькими кажутся :smile:

_________________
Велосипед может быть любого цвета если этот цвет чёрный.


Последний раз редактировалось alexandrxxl 28.04.2011 14:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.04.2011 12:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 190
Изображения: 11
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:24.04.2008
stPiligrim писал(а):
vovan писал(а):
Пониже конечно можно немного, но обратите внимание - у меня руль другого типа. Когда изучал вопрос встречал жаркие дискуссии на тему что лучше - широкий и неглубокий как у вас или более глубокий и узкий как у меня. Они просто разные и подразумевают разный основной хват - у меня упор на ручки, дропы слишком глубокие для регулярного использования.

Аналогично, в нижнем хвате только по асфальту, ну иногда по хорошему грунту, чтоб хват сменить. Основной хват за "пистолеты". А руль у меня как раз грунтовый дропбар http://on-one.co.uk/i/q/HBOOMI/on-one-midge-handlebar. Изображение
Тут вот темку создал viewtopic.php?f=36&t=38266, как раз из-за руля.
Изначально вывел руль как у Вас, чтоб верхние "рога" были горизонтально, за низ держатся стало не очень удобно. Потом руль провернул вниз, чтоб низ к горизонтали вывести. Нижний хват стал замечательным, за пистолеты - неудобно. Уже подумывал вынос еще укорачивать. А когда пистолеты вверх поднял - все встало на свои места.
Только расслабляться нельзя в нижнем хвате на скорости, выдернуть колесо нереально (возможно опыта еще нету), тормозить - тоже надо извернуться что б до ручек достать. Но у Вас на руле вполне возможно что и из нижнего хвата получше будет доступ к тормозу.

А я не говорю что у вас не грунтовый дропбар, просто само это понятие очень растяжимо.
Изображение
Изображение
Почувствуйте разницу как говорится. На моем руле есть так называемые анатомические выступы, как на шоссейных, они однозначно определяют положение кисти в дропе. Следовательно ручки сильно не подвигаешь - иначе не дотянуться до тормоза из дропа. Можно играть наклоном руля, но тоже ограниченно.
Сегодня на пару сантиметров опустил ручки, теперь верхняя часть точно горизонтально. Попробовал на пересеченке - особых проблем не испытывал. Выдергивать за верх руля нормально, даже лучше чем обычно, тут повторители хорошо помогают держать контроль. При том что нагрузка на руки по ощущения возросла, вибрационная нагрузка снизилась. Считаю что это за счет разворота локтевых шарниров в более естественное положение. Спина так вообще сказала огромное спасибо. Вообще все тело работает, фитнесс-эффект замечательный.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.04.2011 14:26 

Сообщения: 597
Город: Россия, Белгородская область, Старый оскол
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:16.06.2010
vovan писал(а):
Почувствуйте разницу как говорится. На моем руле есть так называемые анатомические выступы, как на шоссейных, они однозначно определяют положение кисти в дропе. Следовательно ручки сильно не подвигаешь - иначе не дотянуться до тормоза из дропа. Можно играть наклоном руля, но тоже ограниченно.
Сегодня на пару сантиметров опустил ручки, теперь верхняя часть точно горизонтально. Попробовал на пересеченке - особых проблем не испытывал. Выдергивать за верх руля нормально, даже лучше чем обычно, тут повторители хорошо помогают держать контроль. При том что нагрузка на руки по ощущения возросла, вибрационная нагрузка снизилась. Считаю что это за счет разворота локтевых шарниров в более естественное положение. Спина так вообще сказала огромное спасибо. Вообще все тело работает, фитнесс-эффект замечательный.

А какая ширина сего чуда? у меня на концах дропов (самое большое расстояние) 60 см.
Кстати да. Как-то забыл об этом упомянуть. Катаясь с прямым рулем все думал что спина болеть будет в таком согнутом положении, распрямляться то некуда. А оказалось наоборот чтоб дать спине отдохнуть надо переходить в нижний хват. Ну и после выходных тонус во всем теле, как будто в зал ходил и гантелями развлекался.
А вот на счет вибрационной нагрузки не понял. Вы за пистолеты держались, или за прямую часть руля (упоминание дублирующих ручек меня смущает). Если речь про пистолеты, то я про это говорил. а вот при хвате за прямую часть я по рукам получил - мама не горюй. правда у меня руль без обмотки был. вчера вот обмотал (так как определился с положением пистолетов), стало гораздо мягче. Думаю что теперь и за "палку" будет комфортней держаться.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.04.2011 14:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 190
Изображения: 11
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:24.04.2008
stPiligrim писал(а):
vovan писал(а):
Почувствуйте разницу как говорится. На моем руле есть так называемые анатомические выступы, как на шоссейных, они однозначно определяют положение кисти в дропе. Следовательно ручки сильно не подвигаешь - иначе не дотянуться до тормоза из дропа. Можно играть наклоном руля, но тоже ограниченно.
Сегодня на пару сантиметров опустил ручки, теперь верхняя часть точно горизонтально. Попробовал на пересеченке - особых проблем не испытывал. Выдергивать за верх руля нормально, даже лучше чем обычно, тут повторители хорошо помогают держать контроль. При том что нагрузка на руки по ощущения возросла, вибрационная нагрузка снизилась. Считаю что это за счет разворота локтевых шарниров в более естественное положение. Спина так вообще сказала огромное спасибо. Вообще все тело работает, фитнесс-эффект замечательный.

А какая ширина сего чуда? у меня на концах дропов (самое большое расстояние) 60 см.
Кстати да. Как-то забыл об этом упомянуть. Катаясь с прямым рулем все думал что спина болеть будет в таком согнутом положении, распрямляться то некуда. А оказалось наоборот чтоб дать спине отдохнуть надо переходить в нижний хват. Ну и после выходных тонус во всем теле, как будто в зал ходил и гантелями развлекался.
А вот на счет вибрационной нагрузки не понял. Вы за пистолеты держались, или за прямую часть руля (упоминание дублирующих ручек меня смущает). Если речь про пистолеты, то я про это говорил. а вот при хвате за прямую часть я по рукам получил - мама не горюй. правда у меня руль без обмотки был. вчера вот обмотал (так как определился с положением пистолетов), стало гораздо мягче. Думаю что теперь и за "палку" будет комфортней держаться.

Ширина 46 см. Основной хват - пистолеты. Из-за такого неширокого руля получается локти прижаты к телу и руки воспринимают ударные нагрузки не выпрямленными а полусогнутыми. В этом основной секрет, как по мне. А вообще определить какой хват основной довольно сложно. Руки постоянно перемещаются в зависимости от скорости и дорожных условий. Дублирующие ручки дают уверенность при низкой скорости и при преодолении больших препятствий, но это не основной хват явно. По поводу ударов в руки - ну так это зависит еще от кучи других факторов - какая резина, вилка, материал рамы и вилки. Обмотка сильные удары не погасит, она больше для мелочи.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.04.2011 15:20 

Сообщения: 597
Город: Россия, Белгородская область, Старый оскол
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:16.06.2010
vovan писал(а):
Из-за такого неширокого руля получается локти прижаты к телу и руки воспринимают ударные нагрузки не выпрямленными а полусогнутыми. В этом основной секрет, как по мне. А вообще определить какой хват основной довольно сложно. Руки постоянно перемещаются в зависимости от скорости и дорожных условий. Дублирующие ручки дают уверенность при низкой скорости и при преодолении больших препятствий, но это не основной хват явно. По поводу ударов в руки - ну так это зависит еще от кучи других факторов - какая резина, вилка, материал рамы и вилки. Обмотка сильные удары не погасит, она больше для мелочи.

Ну если вы ни чего не напутали при измерении эффективного рычага управления (говорили что равносильно 640мм руль), то истинная длинна руля (вместе с пистолетами) еще больше. поэтому и амортизирует руль уже значительно, даже алюминиевый. В нижнем хвате еще лучше.
В первый выезд без дублирующих ручек было очень некомфортно. Все время, по привычке, пытался нащупать тормоза в хвате за "палку". Но покатав несколько дней привыкаешь к их отсутствию. Но это не реклама :) С ними конечно уверенней и лучше, но они все таки не есть необходимость.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.04.2011 15:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 190
Изображения: 11
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:24.04.2008
А, еще забыл одну фичу - можно тормозить из верхнего хвата за ручки. Но я думаю, это прокатит только для шоссейных ручек - рычаг меньше. Причем тормозить конкретно, до блокирования. На спусках самое оно.
А дублирующие ручки выполняют еще одну важную функцию - в них есть натяжитель для троса, который отсутствует в пистолетах. Причем подтягивать трос можно прямо на ходу. Авиды давали в комплекте BB7 road промежуточный натяжитель в разрыв троса, так я один приспособил на трос переключения - торцевой шифтер тоже не имеет никаких регулирующих крутилок.


Последний раз редактировалось vovan 28.04.2011 15:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.04.2011 15:43 

Сообщения: 597
Город: Россия, Белгородская область, Старый оскол
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:16.06.2010
vovan писал(а):
А, еще забыл одну фичу - можно тормозить из верхнего хвата за ручки. Но я думаю, это прокатит только для шоссейных ручек - рычаг меньше. Причем тормозить конкретно, до блокирования. На спусках самое оно.

Это из какого хвата, за какие ручки? Из хвата за пистолеты?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.04.2011 15:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 190
Изображения: 11
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:24.04.2008
stPiligrim писал(а):
vovan писал(а):
А, еще забыл одну фичу - можно тормозить из верхнего хвата за ручки. Но я думаю, это прокатит только для шоссейных ручек - рычаг меньше. Причем тормозить конкретно, до блокирования. На спусках самое оно.

Это из какого хвата, за какие ручки? Из хвата за пистолеты?

Ну да, верхним хватом за пистолеты. Hoods.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.04.2011 16:22 

Сообщения: 597
Город: Россия, Белгородская область, Старый оскол
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:16.06.2010
vovan писал(а):
stPiligrim писал(а):
vovan писал(а):
А, еще забыл одну фичу - можно тормозить из верхнего хвата за ручки. Но я думаю, это прокатит только для шоссейных ручек - рычаг меньше. Причем тормозить конкретно, до блокирования. На спусках самое оно.

Это из какого хвата, за какие ручки? Из хвата за пистолеты?

Ну да, верхним хватом за пистолеты. Hoods.

В таком случае абсолютно пофиг. У меня стоят вибрейки, и заднее колесо из этого хвата блокируется легко, даже легче чем родными ручками (оно и понятно, развесовка счаз вперед сместилась), но и увеличения тормозного пути тоже не заметил. Так что вполне хватает того усилия.
А по поводу рычагов, в шоссейных тормозах (самих крабах) соотношение рычагов маленькое, а в самой ручке оно большое. В вибрейках - наоборот
Так что усилие передается примерно одинаково.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.04.2011 16:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 190
Изображения: 11
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:24.04.2008
Наверное мы друг друга не совсем поняли - тормозить основными пистолетами на моем руле можно двумя способами - кисти внизу на дропах или кисти вверху, руки лежат на руле а не под ним. Так вот в верхнем положении тормозить можно довольно эффективно. А по поводу рычагов - имелось в виду что ход троса на шоссейных меньше, за счет этого меньшим рычагом из верхнего хвата можно тормозить до упора.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.04.2011 20:20 

Сообщения: 597
Город: Россия, Белгородская область, Старый оскол
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:16.06.2010
vovan писал(а):
Наверное мы друг друга не совсем поняли - тормозить основными пистолетами на моем руле можно двумя способами - кисти внизу на дропах или кисти вверху, руки лежат на руле а не под ним. Так вот в верхнем положении тормозить можно довольно эффективно. А по поводу рычагов - имелось в виду что ход троса на шоссейных меньше, за счет этого меньшим рычагом из верхнего хвата можно тормозить до упора.

Я вас прекрасно понял. Торможу точно так же, большой палец обхватывает кронштейн (возле головы) а указательный и средний на рычаге. заднее колесо блокируется на ура. Передний тоже тормозит эффективно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.05.2011 12:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 190
Изображения: 11
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:24.04.2008
Изображение
Положение руля устаканилось, теперь концы снова параллельно раме, ручки пришлось поднять.
Потестил на грунте - все отлично, никакого дискомфорта при рулении. Некоторый период привыкания был однако. Конечно на грунте передний слик не совсем то, но при наличии второго колеса с грунтовой резиной, превращение городского вела в кроссовый - дело пяти минут. Правда тормоза таки приходится перенастраивать, не совсем точно становится, хотя это несложная операция для BB7. Оценил преимущества барана при ветре - раньше это было сущее мучение ехать по хорошей дороге со скоростью пешехода при встречном ветре (а он по известному закону всегда встречный :D ). Теперь если ветер и ехать надо длительно - при глубокой посадке затраты энергии на перемещение снизились кардинально. Также неплохо ехать в дропах по укатанной грунтовой дороге с элементами "стиральной доски", тряска намного меньше передается в руки на полусогнутых.
Вообще думаю еще поиграться с выносом, уже хочется пониже опустить.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.05.2011 22:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 84
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:03.06.2010
О новая "контининталь" спереди, гуд, 2,2 или 2,4? Выглядит пузато и правильно. А как этот руль в плане управляемости на разбитых дорогах и на реальном оффроуде? На какие расстояния выезжал с этим рулем?
Как седло - не попадало под дождь? Я уже два раза свое топил :smile: - пока нормально.

_________________
BIG WHEELS, BIG FUN


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.05.2011 10:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 190
Изображения: 11
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:24.04.2008
goblin писал(а):
О новая "контининталь" спереди, гуд, 2,2 или 2,4? Выглядит пузато и правильно. А как этот руль в плане управляемости на разбитых дорогах и на реальном оффроуде? На какие расстояния выезжал с этим рулем?
Как седло - не попадало под дождь? Я уже два раза свое топил :smile: - пока нормально.

Континенталь 2.2, как передняя по грунтам - самое оно. Не боишся вылазить по колеями, только перекачивать не надо, если перекачать - сильно трясет и теряет в сцеплении.
Не знаю что в твоем понимании реальный оффроуд,если типа такого
Изображение
то пока проблем не испытывал, и в горку стоя, держась за пистолеты, да и с горки тоже нормально.
Но вообще конечно такой руль не для экстремалов, он для длительного перемещения по всем типам дорог.
Пока правда дальше 40 км не выезжал, но разницу спина и руки ощутили вполне.
Брукс под сильным дождем не был, так слегка, но я за ним ухаживаю как за домашним питомцем :D ,натираю, чехольчик надеваю, чтобы не пересыхал. Он отвечает сполна.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.09.2011 15:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 71
Город: Луганск
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:03.07.2011
vovan
Спасибо за тему! Похоже я наметил себе новые рубежи.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.11.2011 17:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 56
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:09.11.2011
Вот тебе новый уровень удобства - комборучки под планетарку. Совместимы со всеми тормозами.
У того же on-one они идут в стоке на байках с планетаркой и BB7 Road - On One Pompetamine Versa.

Ценник, правда, не самый гуманный. Не забудь выбрать украину или россию для ценника без налога.

http://on-one.co.uk/i/q/BLVEVRS8/versa_ ... lfine_8sp_

http://on-one.co.uk/i/q/BLVEVRS11/versa ... lfine_11sp

С интересом прочитал всю тему. Так и не понял, зачем ты заюзал вибрейковые ручки с BB7 Road, это не есть необходимость. Road модификация для того и существует, чтобы работать с обычнымы шоссейными ручками и "автоматами". Да, и бывают вибрейковые ручки куда дешевле кейнкряков, при этом ничуть не хуже, Tektro RL520 называются.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.11.2011 18:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 190
Изображения: 11
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:24.04.2008
RGB Nameless писал(а):
Так и не понял, зачем ты заюзал вибрейковые ручки с BB7 Road, это не есть необходимость. Road модификация для того и существует, чтобы работать с обычнымы шоссейными ручками и "автоматами". Да, и бывают вибрейковые ручки куда дешевле кейнкряков, при этом ничуть не хуже, Tektro RL520 называются.

А кто сказал что они вибрейковые? Как раз наоборот. Road модификация выбрана для совместимости с циклокроссовыми повторителями, вот их для вибрейков как раз и не существует.
Комборучка для планетарки - слишком специфично, для езды по бездорожью не очень, к тому же у моего шифтера есть дополнительный профит - индикатор передачи, причем даже на ощупь, перед штурмом подъемов очень помогает.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеСообщение было удалено | 09.11.2011 18:35.
Причина: дубликат
СообщениеДобавлено: 21.12.2011 18:32 

Сообщения: 177
Город: Одесса
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.01.2011
vovan, что за крылья стоят у вас на этой фотке?
Цитата:
Изображение

Где покупались, как себя показали? :)
В связи с "неожиданным" началом зимы (ага, в конце декабря :) ) вопрос актуален, как никогда :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.12.2011 18:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 190
Изображения: 11
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:24.04.2008
Expier писал(а):
vovan, что за крылья стоят у вас на этой фотке?
Где покупались, как себя показали? :)
В связи с "неожиданным" началом зимы (ага, в конце декабря :) ) вопрос актуален, как никогда :)

Ну вы блин вспомнили пост двухгодичной давности :)
Крылья - какие-то SKS, спецом под 29" колеса, покупались у нас в Харькове, в магазине Велопланета.
Показали, ну как, спину конечно не забрасывает, но ноги и цепь по прежнему в ..овне. К тому же при активной езде по пересеченке крепление за подседел уходит периодически в сторону.
Переднее крыло - разве что лицо защищает, ноги и система - никак.
Так что баловство это все, летом с сликами использую полные крылья, в плохую погоду по пересеченке вообще не езжу, грязь не люблю, как подморозит немного - вперед и без крыльев.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.12.2011 19:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 1798
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:21.10.2007
Expier
Несмотря на заявления vovan :facepalm: рискну предположить, что крылья таки Simpla, сужу по форме и цвету крепёжной ленты на подседеле. Сам пользуюсь таким же.
Крылья отдельно обсуждались в специальной теме. Стоит поискать, там всё хорошо описано.

_________________
Изображение
Изображение
Всё для сборки 29-ра viewtopic.php?f=44&t=48141


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.12.2011 19:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 190
Изображения: 11
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:24.04.2008
nils_tisebe писал(а):
Expier
Несмотря на заявления vovan :facepalm: рискну предположить, что крылья таки Simpla, сужу по форме и цвету крепёжной ленты на подседеле. Сам пользуюсь таким же.
Крылья отдельно обсуждались в специальной теме. Стоит поискать, там всё хорошо описано.

Точно :) Simpla, SKS недавно смотрел просто, но все равно не впечатлился.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.12.2011 10:45 

Сообщения: 177
Город: Одесса
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.01.2011
vovan, а какие полные крылья используете? Какая их ширина? Стандартные "гибридные" 53 мм?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.12.2011 15:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 190
Изображения: 11
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:24.04.2008
Expier писал(а):
vovan, а какие полные крылья используете? Какая их ширина? Стандартные "гибридные" 53 мм?

Крылья - обычные дешевые пластиковые для велосипедов а-ля Украина. Ширина у них не менее 55 мм.
Двухдюймовые слики Биг Аппл перекрывает полностью. Но тут весь секрет в креплениях.
Стандартные крепления в комплекте - полное гуано, тяжелые, не регулируются.
Пришлось разориться на что-то типа
Изображение такого.
Тонкая регулировка позволяет приблизить крылья максимально к покрышке.
Но это дождевой вариант для сликов и городских условий. В грязь по пересеченке я стараюсь не ездить, а если приходится, то ничего страшного и без крыльев, даже весело :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.02.2012 18:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 190
Изображения: 11
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:24.04.2008
Изображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Вот такой вот ацкий сингл. Пока только фотки, по компонентам распишу подробнее чуть позже. Сегодня открыл сезон в 7 утра :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.02.2012 19:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 597
Город: Харьков. Москалевка.
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:12.02.2009
Красивый. :smile: Новый руль намного удобнее для кистей или нет? И еще вопрос- у Вас когда-то был руль- буллхорн, кто их делает? Если вдруг надумаете буллхорн продать- готов приобрести))).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.02.2012 19:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 84
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:03.06.2010
:shock: ого сколько обновок!
имхо, черный руль красивее, вынос и цепь не в тон цвета рамы. Для того чтобы он был "ацкий" на нем нужно "ацки жечь".
Не хочу показаться грубым, но глядя на текущий вариант твоего Surly, мне кажется, что если застегнуться в контакты и как следует прокрутить педали - то он сломается. Цепь порвется, а шатуны и звезда погнутся.
Знаю что это не так, у самого такой же, но выглядит хлипковато, без обид :friends: А в остальном неплохо. Ждем описание колес и прочих компонентов.

_________________
BIG WHEELS, BIG FUN


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.02.2012 20:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 190
Изображения: 11
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:24.04.2008
timonenok писал(а):
Красивый. :smile: Новый руль намного удобнее для кистей или нет? И еще вопрос- у Вас когда-то был руль- буллхорн, кто их делает? Если вдруг надумаете буллхорн продать- готов приобрести))).

К такому рулю пришел после барана. До этого зимой на сингле стояла обыкновенная стальная палка (да и еще раньше до барана). Помимо того что нещадно долбило в руки, основное что не нравилось в прямом руле - это неестественный разворот кистей, из-за этого основные проблемы, поэтому и выдумывают рога всякие, грипсы анатомические и т.п. Пока не довелось покатать долго, но первые впечатления - как на Камазе :D Если учесть что сезон откатал с бараном и привык к узкому хвату. Но смутно представляю как можно в узком хвате катать по узким колеям в снегу. Тем более в нижнем хвате.
В общем пока вердикт - однозначно удобно!
С буллхорном это Вы перепутали наверное с темой Тараса про Лягушку Лягушку, у меня такого не было никогда.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.02.2012 21:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 190
Изображения: 11
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:24.04.2008
goblin писал(а):
:shock: ого сколько обновок!
имхо, черный руль красивее, вынос и цепь не в тон цвета рамы. Для того чтобы он был "ацкий" на нем нужно "ацки жечь".
Не хочу показаться грубым, но глядя на текущий вариант твоего Surly, мне кажется, что если застегнуться в контакты и как следует прокрутить педали - то он сломается. Цепь порвется, а шатуны и звезда погнутся.
Знаю что это не так, у самого такой же, но выглядит хлипковато, без обид :friends: А в остальном неплохо. Ждем описание колес и прочих компонентов.

Под шкурой ягненка :D
Цепь 1 1/8” дешовая KMC S1 но выглядит вполне кондово и не хуже моей ходовой проверенной Sram PS-1. Порвать - хм ..., вряд-ли. Случалось мне рвать цепи, но это было давно и неправда :D
Звезда передняя у меня стальная Сурли, такая, потому и выглядит хлипковато, мозг отказывается воспринимать алюминиевую звезду такой толщины, а погнуть стальную звезду на пятилапке с BSD 110 - это надо быть трековиком в бедрами толщиной в ведро :D
Шатуны - вполне себе нормальные шоссерные шатуны под квадрат, проверенные временем и обстоятельствами,
я конечно не Геракл, но и не засушенная вобла :smile: Летом в форме 85 кг. Одно время пробовал расчет 42-16 по грунтам, заехал на все горки, шатуны выдержали без вопросов.
Задняя звезда - Gusset. Ставится на барабан как затвор АК, вопросы по прочности неуместны.
По поводу цвета - да я вообще отношусь к этому без пиетета, цепь просто по приколу взял красную, в основном хотелось попробовать KMC, хвалят вроде. Вынос - тоже не просто так, а той же фирмы что и руль, там есть хитрость в конструкции, далее раскрою. А цвет - такое, просто черный уныло.
С цветом руля вообще интрига ...
Спасибо за конструктивную критику :friends:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.02.2012 21:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 597
Город: Харьков. Москалевка.
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:12.02.2009
Цитата:
С буллхорном это Вы перепутали наверное с темой Тараса про Лягушку Лягушку, у меня такого не было никогда.


Меня вот эта старая фотка ввела в заблуждение. :) Это простая палка с рожками видимо?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.02.2012 21:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 190
Изображения: 11
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:24.04.2008
timonenok писал(а):
Цитата:
С буллхорном это Вы перепутали наверное с темой Тараса про Лягушку Лягушку, у меня такого не было никогда.


Меня вот эта старая фотка ввела в заблуждение. :) Это простая палка с рожками видимо?

Это не простая палка :smile:, а офигенский прочный и легкий (255 гр) руль бабочка фирмы ITM. Мне сейчас, да и наверное потом не будет нужен, концепция поменялась и уже не вернется. Могу продать, договоримся если что.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.02.2012 21:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 84
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:03.06.2010
vovan, если помнишь, у меня был точно такой же руль как у тебя сейчас, только в черном варианте, руль действительно кайфовый. Флексует абалденно, и хват правильный. Жаль я его быстро сломал ((
сейчас поставил "лук" Easton 700мм. backsweep 9*
http://s48.radikal.ru/i120/1112/3b/4180dbf060a9.jpg
Наверное возьму себе еще раз Ragley, для разнообразия, уж очень он классный.

_________________
BIG WHEELS, BIG FUN


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.02.2012 23:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 190
Изображения: 11
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:24.04.2008
goblin писал(а):
vovan, если помнишь, у меня был точно такой же руль, только в черном варианте, руль действительно кайфовый. Флексует абалденно, и хват правильный. Жаль я его быстро сломал ((
сейчас поставил "лук" Easton 700мм. backsweep 9*
http://s48.radikal.ru/i120/1112/3b/4180dbf060a9.jpg
Наверное возьму себе еще раз Ragley, для разнообразия, уж очень он классный.

Да, теперь припоминаю :smile: , видать тогда я и обратил на него внимание.
Мой вариант и не черный и не белый, а RAW, то-есть натуральный, "сырой" цвет карбона, обмотанного кевларом. Потому и такой болотный цвет. Обмотанный кевларом только в такой расцветке, наверное технологически его трудно покрасить (но это только мое предположение). Что такое кевлар объяснять наверное не нужно. Вот фотки вблизи
Изображение Изображение
Явственно виден слой волокна отличающегося по цвету от карбона да и все детали обмотки тоже.
Утверждают что этот слой не дает царапать поверхностные слои, что отрицательно сказывается на прочности. Пока путем визуального и тактильного сравнения с карбоновым же подседелом разница есть. Руль поцарапать металлическим предметом не удалось, подседел весь в глубоких бороздах.
Геометрия понравилась, естественное положение кистей и нет необходимости в длинном выносе за счет такого вот изгиба. Разворот вверх как у райзера тоже скорее в достоинства. Флексует да, зачетно. Легкий. Надеюсь не поломаю быстро :smile: Пару картинок сравнения геометрии бывшей палки и этого зверя.
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.02.2012 12:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 190
Изображения: 11
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:24.04.2008
Итак, колеса.
Собственно с задней втулки все и началось.
Предыдущие эксперименты с синглом показали что эксцентрик на раме с горизонтальными дропами - нонсенс. Его конечно можно затянуть потуже, но все равно он уйдет рано или поздно. Значит только ось с гайками. Самопальный вариант с древней многоскоростной втулкой Quando под трещетку с осью показал свою жизнеспособность. Прошлую зиму так катал. Просто наворачивается фривил (с проставочкой для выправления чейнлайна) и все. Но - во первых конуса, хотелось промов. Второе немаловажное обстоятельство - диски. Да, знаю, многие синглспидеры (слово то какое :D) катают с вибрейками и в ус не дуют. Но мой пепелац задумывался как всепогодный штурмовик для межсезонья, поэтому тут выбор однозначен. А то колесико с фривилом я не выбрасываю, идеальный вариант для простого rat-байка для езды за пивом.
В общем долго жаба мучала, а надо сказать правильные втулки на гайках недешевые. Но тут чейн добил жабу свой акцией с 50 фунтовой скидкой. Было приобретено -
1 Fire Eye Excelerant Rear RS-10 - 10mm Axle 2012 - 32h Black
2 Mavic 2012 TN719 Disc Rim - 32h Black 29inch
3 DT Swiss Competition Stainless DB Spokes - Silver 2mm-1.8mm Set of 36 & Nipples
ИзображениеИзображениеИзображение
Отличительные особенности: межфланцевое расстояние - 72 мм позволяет собрать прочное колесо, с практически симметричным зонтом (разница 2мм по оси), четыре прома, качественный стальной барабан с хорошим драйвером, легко менять звезды, можно поставить 2 (пока не пробовал, в планах).
Впечатления вблизи - тяжелая (не взвешивал, но больше 400 гр точно), очень качественно все сделано, хорошие гайки, барабан громкий.
Mavic TN719 - прочный 32 спицевый обод под диск, хотя и не самый широкий (19 мм внутри), для заднего колеса будет нормально, вкупе с компетишинами - нетяжелое, сбаласированное по прочности колесо. Резина Kenda Karma 2.2, проверенный вариант задней шины, легкая как для 29" (около 800 гр), гребет по снегу будь здоров, накат хороший за счет плоских шипов, очищается отлично.
На перед хотелось попробовать максимально широкую резину с хорошими боковыми шипами. Надо сказать что Kenda для передней резины в тяжелых условиях не очень подходит, шипы маловаты, боковых нет практически. Приобрел Panacer Rampage 2.35, для получения действительно широкого колеса нужен обод внутренней шириной не менее 21 мм. Приличные легкие обода под диск такой ширины все на 32 дыры, поэтому встал вопрос дисковой втулки на 32. Чейн опять добил своими 10 фунтовыми ваучерами, попалась на глаза передняя втулка от того же Fire Eye на гайках. Решил - а почему бы и нет - и вот теперь у меня комплект втулок от Fire Eye. Она под 20 мм ось с большими подшипниками, переходники под хромолевую ось.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Реальная ширина этой резины на ободе WTB Speed Disk (внутренняя ширина 21.5) оказалась 57 мм по шипам и 53 по телу. У кенды на 19 мм ободе 55 по шипам. Дурят маркетологи нашего брата! Сейчас смотрю все гонятся за широкой 29" резиной, вот производители и соревнуются - 2.35", 2.55" уже видел. А если реально разобраться - для получения ширины резины важнее широкий обод, нужно минимум 25 мм, но я таких на доступных ресурсах не вcтречал, разве что выписывать из какого нибудь экзотичного американского сайта по невменяемым ценам. В общем глупости это все.
А в целом резина пока понравилась, развитые боковые шипы, на льду держит хорошо. Хочу вот еще безкамерку замутить, уже и геметик прикупил по случаю.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.02.2012 21:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Почему с таким новым рулем говорите не нужно длинный вынос? Теоретически вроде как раз нужно...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.02.2012 22:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 190
Изображения: 11
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:24.04.2008
Paul121 писал(а):
Почему с таким новым рулем говорите не нужно длинный вынос? Теоретически вроде как раз нужно...

Э-э ..., как бы пояснить. Представьте себе просто руль палку, у которого ручки уходят назад под таким вот углом. Смещение назад будет больше, у этого руля предварительный излом вперед позволяет убрать пару десятков миллиметров и не ставить больший вынос. Вот это и имелось в виду.
К тому же больший вынос увеличит рулевое плечо, а здесь с этим и так все в порядке, пока даже кажется избыточным, но это после барана видать, пройдет.
На этой раме у меня проблем с недостаточным ETT никогда не наблюдалось. Вообще у Surly одна из самых больших ETT. Конкретно эта рама в 20" ростовке мне даже немного великовата, идеально было бы 19", но такого размера нет в линейке. Еще и подседел с офсетом вносит свою лепту, нравится немного смещенная назад посадка, позволяет крутить мощнее не вставая на педали.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.02.2012 20:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 71
Город: Луганск
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:03.07.2011
vovan писал(а):
Вот такой вот ацкий сингл.

Эххх!!! КрасотиСТЧА!!! :good:
В такой же концепции свою "мартышку" собираю. Есть у меня несколько вопросов, в своей теме отпишусь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.02.2012 20:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 190
Изображения: 11
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:24.04.2008
Изображение
Седло.
Charge Spoon с хромолевыми рельсами. ссылка
Офигенная вещь за свои 24 евро. Специально взял не титановые рельсы, потому что хотел уйти от натуральной кожи. В реале материал напоминает алькантар, кто знает, из него делают сиденья на итальянских дорогих машинах.Не скользкий вообще, как замша, только без недостатков присущих натуральным материалам, влагостойкий, прочный.
Почему предал Брукс - спросите вы, да я его и не предал, просто опыт эксплуатации показал, что Брукс для зимы и межсезонья не совсем то. Во-первых холодно, зад ощутимо холодит при температуре менее 10 цельсия. То есть то что летом преимущество - хорошее охлаждение, зимой и в межсезонье - недостаток. Во-вторых не надо мазать и следить чтоб не намокало. Ну и вес - граммов триста минус - неплохо для облегченного сингла.
Флексует ощутимо, почти как Брукс, пластик гибкий в подложке, пока вообще не ощутил разницы при переходе с Брукса, но там еще и слой как-бы пористой резины, приятный на ощупь.
Кстати вес всего аппарата по грубой прикидке на напольных весах - около 12 кг. С планетаркой вряд-ли попрыгаешь, зад тянет ощутимо, а теперь аж подмывает попробовать :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.04.2012 13:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 669
Изображения: 0
Город: Гданьск
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:23.08.2010
vovan писал(а):
Изображение

...
Да, на последней фотке видно алюминиевую прокладку под пятилапку для выставления чейнлайна, предмет народного творчества, так сказать. Вроде получилось нормально.


А не проще ли было поставить кареточный вал короче на 4-5 мм???


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.04.2012 13:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 190
Изображения: 11
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:24.04.2008
Откатал с этими прокладочками уже два года и не испытывал никаких проблем.
Не проще - потому что каретки шириной 73 мм не так уж распространены а найти нужной ширины вообще проблема.
Но тяга к совершенству неистребима :D
Буквально на днях приобрел таки UN55 в размере 73x107, скоро поставлю, будет тогда полный феншуй.


Последний раз редактировалось vovan 20.04.2012 17:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.04.2012 16:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Рома вело, вашу реплику я поправил. Пожалуйста, будьте внимательны, когда оформляете цитату. Убирайте из нее ненужное. Лишние картинки в цитатах смотреть никому не интересно. Пожалейте народ, не уродуйте тему.
По всему форуму огромные куски с картинками много раз повторяются в цитатах. Скоро терпения не станет, и начнем за это мучить.

Модератор


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.06.2012 01:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 524
Изображения: 4
Город: Kh
Пол: Муж
Возраст: 111
Зарегистрирован:07.04.2011
Перечитал всю тему, очень понравился ваш байк ! Прям снова зиму захотелось :wink:

Не так давно попал в руки CX байк производства ХВЗ, в плачевном виде, но живой. Сейчас катаю на нем, пока другой велосипед собираю. Уххх ... быстрый, маневренный :smile:
Думаю осенью приведу его в порядок. Хотелось планетарку, но боюсь сломаю, т.к. люблю катать агресивно.
Еще озадачивает баран. Езжу с таким рулем давно, а тут пугает ... не знаю как поведет себя на бездорожье. Сейчас стоит перевернутый руль от Туриста, довольно-таки интересное решение) но не хватает хватов и после часа езды руки начинают болеть, приходится братся за центр у выноса.

Изображение

Вот такая маленькая история)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.07.2012 17:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 190
Изображения: 11
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:24.04.2008
Изображение
Вот такой вот летний вариант.
Поначалу открыл сезон на планетарке, с яблочными сликами, с Бруксом, в общем как положено.
После некоторого пробега и нескольких заездов по пересеченке Брукс начал меня неожиданно напрягать.
До этого два года все было без проблем, привык уже ездить без памперса, а тут вдруг начало беспокоить.
Проанализировал что изменилось. Первое - Брукс обкатался, просел и теперь при нажатии нижние "крылья" расходятся в стороны и натирают внутреннюю часть бедра. Также из-за проседания теперь передняя часть седла давит на то самое место и причиняет неприятности. Особенно когда долго сидя педалировать.
Долго думал, перечитал соответствующую ветку на веломании с эпическим обсуждением о том как изуродовать Брукс чтоб было удобно. Но рука не поднялась :D
Уже хотел было заказывать хитрый империал узкий с прорезью, но в последний момент решил попробовать обкатанный зимой чардж, отложенный до наступления дождей и холодов. Попробовал без памперса и оказалось неожиданно удобно. Ничего не потеет и амортизирует достаточно, чтобы не вскакивать на каждой кочке.
Брукс назад пока не хочется. Может даже продам.
Если разбирать подробно причины - у чарджа задняя часть немного приподнята и это очень важно для правильной посадки на опорных костях. Никакое кожанное седло не даст этого по определению из-за своей конструкции.
Еще сказывается меньшая ширина седла, очень важная при глубокой посадке с бараном. Да, знаю про узкие Бруксы, но пока все устраивает и так.
Сингл вариант периодически появлялся для воскресных покатушек, но тут стало лень переставлять слики обратно и поехал на работу так. Да, на прямых иногда хочется быстрее, но после замера времени оказалось что сингл вариант проиграл меньше минуты многоскоростному варианту на сликах при 25 минутах езды по городу со светофорами и разбитыми участками. А в целом отметил что сингл дает как это ни странно более равномерную нагрузку (очень важно правильно подобрать передачу, у меня сейчас 42-19). На прямых не дает неоправданно разгоняться, меньше потери на сопротивление воздуха, да и нечего по городу гонять. На подъемах тянешь в одинаковом ритме.
На крутые горочки хватает. Опять же каданс прокачивается :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.07.2012 15:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 9
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 106
Зарегистрирован:15.07.2012
Я смотрю, баран вернулся на место. Нижний хват, как я понимаю основным у Вас не является.

По преданию B17 не совсем оно, что нужно для посадки, когда точки удержания руля ниже седла. B17 imperial narrow тоже не совсем того, лучше Swift. Опять же все только на уровне слухов. Мой Swift в дороге, как приедет - будет что-то понятно.

Хороший велосипед вышел. А какие у Вас стоят тормоза, тормозные ручки и повторители?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.07.2012 16:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 190
Изображения: 11
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:24.04.2008
корчмар_з_Окінави писал(а):
Я смотрю, баран вернулся на место. Нижний хват, как я понимаю основным у Вас не является.

По преданию B17 не совсем оно, что нужно для посадки, когда точки удержания руля ниже седла. B17 imperial narrow тоже не совсем того, лучше Swift. Опять же все только на уровне слухов. Мой Swift в дороге, как приедет - будет что-то понятно.

Хороший велосипед вышел. А какие у Вас стоят тормоза, тормозные ручки и повторители?

Да, Вы правильно заметили, нижний хват не основной, иногда только, против ветра или на спусках и хорошей дороге. В основном на повторителях и верхний хват за пистолеты на пересеченке или на скорости, когда нужен хороший контроль.
По Бруксу B17 согласен, прихожу к такому же мнению, пока катал с обычным рулем, все было норм, наверное таки B17 для более вальяжной посадки.
Тормоза BB7 шоссе с укороченным ходом, ручки пистолеты Cane Creek, повторители Salsa.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.08.2012 21:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 9
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 106
Зарегистрирован:15.07.2012
собрал я наконец-то свой Karate Monkey, похожей конфигурации, только баран Salsa Woodchipper II. даже успел выехать 3 раза, пока дожди не пошли.
Brooks Swift мне пришел раньше, обкатывал его на МТБ. это седло стало по-настоящему удобно только с низкой посадкой на собранной обезьяне с бараном, вот так вот.
я почему спрашивал про баран, часто вижу в рунете попытки езды с бараном и в большинстве случаев от них отказываются. буржуи же ставят и ничего, не жалуются. потом читал статью про баран на мтбшках в блоге какого-то американца. он говорит, что баран нужно устанавливать так, чтобы хват за дропы был основным, иначе смысл его ставить вообще, можно ездить на флэте. "палка" барана может оказаться выше чем у шоссера, иногда даже выше седла, но задача ездить именно на дропах и должно быть удобно. вынос скорее всего нужно чуть короче на пару см, чем вынос для рейзера или флэта.
позавчера успел ночью покатать на жирной резине и баране по расколбасу, понравилось - жуть. сравнить особо не с чем, т.к. раньше ездил на ригиде 26" с хромоли вилкой и алю рамой. а тут и колеса больше и фреймсет хромоли и посадка с бараном. ехать стало намного мягче рукам заметно легче, углы посадки поменялись - в позвоночник через руки теперь не лупит как раньше. с нетепрением жду солнца :cool:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.08.2012 13:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 190
Изображения: 11
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:24.04.2008
По поводу как ездить можно долго ломать копья, приведу просто фотку которая была уже
Изображение
Это два МТБ барана, но разница между ними принципиальная
Ваш Woodchipper II еще более экстремальная вариация нижнего варианта
Изображение
Понятно что с таким разворотом ручек просто нет смысла ездить верхним хватом, это банально неудобно из-за разворота кистей.
Мой руль ближе к классическому шоссейному с небольшой коррекцией по ширине и слегка развернутыми дропами. Я его ставлю только летом, когда у меня 90% пробега по дорогам только иногда выезды на бездорожье.
Как шоссейный он меня устраивает полностью. Вы смотрели как ездят длительные велогонки? Я бы не сказал что они все время в дропах проводят. Да, при вкручивании в гору, на скорости. Но при езде в группе - верхний хват или пистолеты. Так удобнее и высокая посадка позволяет лучше ориентироваться. Езда по городу очень напоминает такой режим. Если все время проводить в дропах - банально не видишь ничего кроме узкого сектора впереди, головой не покрутишь, а это чревато.
К чему я все это - нет идеальных решений, в межсезонье и зимой баран вообще не имеет смысла, скорости не те, к тому же перехожу на сингл, а там вообще все по другому.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.08.2012 14:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 9
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 106
Зарегистрирован:15.07.2012
>По поводу как ездить можно долго ломать копья
да нет, я не по этим делам))) я в плане обмена опытом..

>Вы смотрели как ездят длительные велогонки? Я бы не сказал что они все время в дропах проводят.
да, действительно, знакомые шоссеры и говорят, что основной хват - за пистолеты.
кстати мне не понравилось. по ровняку куда ни шло, на расколбасе совсем плохо. может привыкнуть нужно.

> Но при езде в группе - верхний хват или пистолеты. Так удобнее и высокая посадка позволяет лучше ориентироваться. Езда по городу очень напоминает такой режим. Если все время проводить в дропах - банально не видишь ничего кроме узкого сектора впереди, головой не покрутишь, а это чревато.
согласен, на перекрестках держаться за палку как-то безопаснее

>к тому же перехожу на сингл, а там вообще все по другому.
хм. я именно для сингла взял баран. медленно ездить не намерен)

зимой буду смотреть. на всякий случай взял тормозные ручки на рейзер для дорожных BB 7. пишите, что там получается с синглом. как опыта поднаберусь - создам свою тему. спасибо за ответы


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2012 09:07 

Сообщения: 597
Город: Россия, Белгородская область, Старый оскол
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:16.06.2010
корчмар_з_Окінави писал(а):
да, действительно, знакомые шоссеры и говорят, что основной хват - за пистолеты.
кстати мне не понравилось. по ровняку куда ни шло, на расколбасе совсем плохо. может привыкнуть нужно.

Вероятнее всего - да, нужно привыкнуть. Второй сезон на баране. И если в первом сезоне активно катал в хвате за палку с доп. тормозными ручками, то вот сейчас внезапно осознал, что этот год я все время держусь либо за пистолеты либо за дропы. В случае плохой дороги - только пистолеты.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.10.2012 21:00 

Сообщения: 9
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:30.07.2008
Уважаемый Vovan! Не приходилось ли Вам кататься на КроссЧеке? Меня очень интересует субъективное сравнение "катимости" СКМ и КЧ на разбитых и не очень шоссе.
Дело в том , что я, вот уже скоро как год, являюсь счастливым обладателем СКМ. Проехал на нём накат, разобрался с покрышками и передачами, а тут - это совсем отдельный разговор, в общем преодолел положенный набор трудностей. К середине лета setup устаканился. Но тут дёрнуло меня проехать одну тренировку на старом алюминиевом велосипеде. Море негатива. Причём раза в два большее, чем было позитива при смене алюминия на сталь. Долго переживал, но вот решился на КроссЧек. Понятно,что ожидал чудес. Как оно будет на самом деле, узнаю недели через две - три. С Вашей помощью, надеюсь, раньше.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.10.2012 11:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 190
Изображения: 11
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:24.04.2008
snatchcold писал(а):
Уважаемый Vovan! Не приходилось ли Вам кататься на КроссЧеке? Меня очень интересует субъективное сравнение "катимости" СКМ и КЧ на разбитых и не очень шоссе.
Дело в том , что я, вот уже скоро как год, являюсь счастливым обладателем СКМ. Проехал на нём накат, разобрался с покрышками и передачами, а тут - это совсем отдельный разговор, в общем преодолел положенный набор трудностей. К середине лета setup устаканился. Но тут дёрнуло меня проехать одну тренировку на старом алюминиевом велосипеде. Море негатива. Причём раза в два большее, чем было позитива при смене алюминия на сталь. Долго переживал, но вот решился на КроссЧек. Понятно,что ожидал чудес. Как оно будет на самом деле, узнаю недели через две - три. С Вашей помощью, надеюсь, раньше.

Нет, на Кроссчеке оригинальном не приходилось, но чем в принципе он должен отличаться (по "катимости") от хороших хромолевых шоссейников? Ну да, рама позволяет более широкую резину (говорят лезет до 2"), чем на шоссейнике классическом, задний треугольник не такой жесткий, да и спереди колесо "гуляет" заметно. В общем КЧ наверное более элластичный чем КМ, легче и более "компактной" геометрии, что дает преимущество на шоссе перед КМ, но на пересеченке все как раз наоборот, здесь некоторая растянутость посадки только в плюс.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.10.2012 20:35 

Сообщения: 9
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:30.07.2008
Спасибо. Как только придёт рама - на следующий же вечер опишу разницу. И ещё раз - через пару недель. Надеюсь, будет хорошо заметно как, и главное - из-за чего изменятся оценки. Думаю, всем будет интересно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.03.2014 16:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 190
Изображения: 11
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:24.04.2008
ИзображениеИзображение
После долгого перерыва, связанного с "ремонтом" колена, вернулся к велосипедизму.
Очевидный апгрейд - амортвилка Manitou Tower Expert 100мм. Шток не пилил и оказался прав - геометрия идеальна для меня.
Опасения насчет увеличения потерь при синглспидной технике езды оказались напрасными. Пока все стало только лучше - и в подъеме и на спуске. На пересеченке в подъем даже легче стало. В целом доволен и менять пока ничего не хочется.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.03.2014 17:49 

Сообщения: 177
Город: Одесса
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.01.2011
А что за руль такой красивый? :) И как он вам?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.03.2014 18:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 190
Изображения: 11
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:24.04.2008
Руль этот давно у меня. См предыдущие посты. Просто обмотал "карбоновой" лентой :smile:.
Очень удобен.
vovan писал(а):
goblin писал(а):
vovan, если помнишь, у меня был точно такой же руль, только в черном варианте, руль действительно кайфовый. Флексует абалденно, и хват правильный. Жаль я его быстро сломал ((
сейчас поставил "лук" Easton 700мм. backsweep 9*
http://s48.radikal.ru/i120/1112/3b/4180dbf060a9.jpg
Наверное возьму себе еще раз Ragley, для разнообразия, уж очень он классный.

Да, теперь припоминаю :smile: , видать тогда я и обратил на него внимание.
Мой вариант и не черный и не белый, а RAW, то-есть натуральный, "сырой" цвет карбона, обмотанного кевларом. Потому и такой болотный цвет. Обмотанный кевларом только в такой расцветке, наверное технологически его трудно покрасить (но это только мое предположение). Что такое кевлар объяснять наверное не нужно. Вот фотки вблизи
Изображение Изображение
Явственно виден слой волокна отличающегося по цвету от карбона да и все детали обмотки тоже.
Утверждают что этот слой не дает царапать поверхностные слои, что отрицательно сказывается на прочности. Пока путем визуального и тактильного сравнения с карбоновым же подседелом разница есть. Руль поцарапать металлическим предметом не удалось, подседел весь в глубоких бороздах.
Геометрия понравилась, естественное положение кистей и нет необходимости в длинном выносе за счет такого вот изгиба. Разворот вверх как у райзера тоже скорее в достоинства. Флексует да, зачетно. Легкий. Надеюсь не поломаю быстро :smile: Пару картинок сравнения геометрии бывшей палки и этого зверя.
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.03.2014 22:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 255
Изображения: 39
Город: Тульская область
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:04.07.2012
Expier писал(а):
А что за руль такой красивый? :) И как он вам?

это ragley carnegie очень популярный особенно у любителей ригидов, ибо он флексует, жаль не делают больше, а жаль


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surly Karate Monkey: американец
СообщениеДобавлено: 15.04.2014 12:10 

Сообщения: 177
Город: Одесса
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.01.2011
Может снова проглядел... Какой сейчас расчет на сингле? Как планетарка? Есть планы возвращаться на нее?
Сейчас разобрал свою планетарку и решил кое-что проделать с ней.. Ну а чтоб вел не простаивал, так же хочу собрать сингл на время. По тому и интересен вопрос расчета.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surly Karate Monkey: американец
СообщениеДобавлено: 03.07.2017 17:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 190
Изображения: 11
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:24.04.2008
Изображение

Такой себе бигфут.
Обода шириной 40 мм и резина big apple 29x2.35. Что в итоге дает ширину покрышки 65 мм!
Позволяет с комфортом катать на 30 psi.
Конечно хочется вилку обратно, но так оно аутентичнее :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surly Karate Monkey: американец
СообщениеДобавлено: 08.08.2017 06:57 

Сообщения: 159
Изображения: 4
Город: Запорожье
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:28.02.2010
Классный вел! Что это за обода шириной 40 если не секрет конечно?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surly Karate Monkey: американец
СообщениеДобавлено: 08.08.2017 13:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 1803
Изображения: 88
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:10.02.2015
Ага, пожалуйста, подробнее...

_________________
Душевный кастом на крутом оборудовании!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Соображения экономии тормозов...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surly Karate Monkey: американец
СообщениеДобавлено: 08.08.2017 13:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 1803
Изображения: 88
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:10.02.2015
название, вес, цена... где покупали?

_________________
Душевный кастом на крутом оборудовании!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Соображения экономии тормозов...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.10.2017 00:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 190
Изображения: 11
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:24.04.2008
http://www.chainreactioncycles.com/ua/r ... prod152721
Покупал на чейне, теперь точно таких нет, но они довольно распространены


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеСообщение было удалено | 10.03.2020 17:48.
Причина: не актуально
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.331s | 132 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'