ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| купити дамський велосипед |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 01.11.2010 15:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Потому как таких рам у нас почти нет, равно как и подробных отзывов о них, постепенно буду выкладывать свои опыт и ощущения

Access XCL 9r в ростовке 23" ))

Заказывалась рама из Америки, с официального сайта, вот такая - http://www.performancebike.com/bikes/Product_10052_10551_1062473_-1_1553000_20000_400314. Стоимость на сайте была 119 долл и плюс доставка большеразмерных посылок по США - почти 50 долл, что в итоге дало приблизительно 170 долл. Доставка же до меня осуществлялась....разными другими способами, но обошлась без дополнительных трат. Так что можно поздравить - рама за 170 у.е. ))) Да еще в моем размере, да на найнер! ))

Интересно отметить, что производителем является сама компания performancebike.com - это ее личный брэнд.

Итак - по геометрии похожа на мой Спэш - http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=36&t=19445, то есть не короткая, как ТREK и Мерида, а то что надо )) И задние перья значительно больше напоминают песочные часы, что наверно тоже лучше для педалирования.

Китайцы недоложили 5 болтов - было только 2 для фляги и всё, но прислали 2 петуха.
Также на фото можно заметить, что упоров для троссиков на один больше, чем надо )))) - тут вроде перестарались )))). А в комлекте еще пришла пластмасска под кареточный узел, для проведения троссов понизу, да вот только упоров для этого на раме снизу трубы нет, как собственно и резьбы в отверстии крепления на каретке! ))))

Хомут подседельный в комплекте просто на болте - эксцентрика нет (ну пока и ладно)

По дизайну - крупной надписи на нижней трубе приктически совсем не видно

Несмотря на все указанные "но" рамой пока о-очень доволен )), ведь главное как она себя покажет!

Планы - собрать вел для города и, смотря как получится, невысоких гор.
Синглспид делать пока не буду - боюсь раму просто сломать моими 110 кг. Изначально хотел сингл сделать из Спэша (там сдвижные дромауты) но стремно, ведь рамы моего размера бывают не часто, и даже Гарри Фишера уже уничножили (а он делал привильные найнеры). Так что пока Спэш будет как есть. На новый вел остается купить мелочи, например найти новую рулевую. Уже куплена жесткая вилка Surley, покрышки Schwalbe Smart Sam 1.6, тормоза AVID BB7 с которыми буду тестить новые роторы Alligator (160 и 180 - очень изящные по дизайну и недорогие, посмотрим как в работе - будет отчет!) и торм. ручки FR-5. Подседел взял Truvative Stylo, тот что дешевле )), а седло поставлю WTB Laser, еще в отличном состоянии. Руль FSA 680mm, вынос Amoeba 110mm, перекидка Sram X-5 и может правая девятириковая манетка (тоже Sram X-5) - всё это лежало без дела, что новое, а что юзаное. С шатунами пока решается - может если RaceFace Race XC (ISIS) еще живы - пойдут они (но там они уже довольно сильно скрипят в самом ISIS-соединении - мой вес и стиль катания убил их за 2 сезона.

Думаю "поизвращаться" и попробовать такой сэтап - впереди одна скорость, а сзади 4-6 наиболее часто используемых, но пока есть только правый переключательна 9 ск (Срам), а пара кассет и цепи только на 8. )) ....интересно, а если просто поменять проставки в кассете на 9-е.... ))))))


Вложения:
Комментарий к файлу: Общий вид
2.JPG
2.JPG [ 206.24 КБ | Просмотров: 4353 ]
Комментарий к файлу: Перья
7.JPG
7.JPG [ 180.05 КБ | Просмотров: 4353 ]
Комментарий к файлу: Кареточный узел
8.JPG
8.JPG [ 74.52 КБ | Просмотров: 4310 ]
Комментарий к файлу: Передние упоры
3.JPG
3.JPG [ 77.4 КБ | Просмотров: 4310 ]
Комментарий к файлу: Задние упоры
4.JPG
4.JPG [ 104.9 КБ | Просмотров: 4310 ]



Последний раз редактировалось Paul121 08.04.2012 12:19, всего редактировалось 7 раз(а).
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23") - в процессе сборки
СообщениеДобавлено: 01.11.2010 16:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
А так выглядят роторы Alligator


Вложения:
Комментарий к файлу: А так выглядят роторы Alligator
11.JPG
11.JPG [ 193.12 КБ | Просмотров: 4344 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 02.11.2010 13:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 540
Изображения: 3
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:07.05.2007
Хорошая бюджетная рама :good: На моём ультрадешёвом Мотобекане тоже хватает всяких мелких косяков, особенно в кареточном узле, и швы неаккуратные, но на прочности это не сказалось совершенно.
И всё таки, какая здесь ЕТТ и сколько рама весит?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 03.11.2010 00:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Racoon писал(а):
Хорошая бюджетная рама :good: На моём ультрадешёвом Мотобекане тоже хватает всяких мелких косяков, особенно в кареточном узле, и швы неаккуратные, но на прочности это не сказалось совершенно.
И всё таки, какая здесь ЕТТ и сколько рама весит?

Надеюсь на прочности и ходовых качествах действительно не скажется ))
Про ЕТТ - 635мм ( это есть и на официальном сайте в "sizing chart"), а вес постараюсь на днях узнать (это если найду рулевую - чего-то сегодня искал и пока пусто...)


Последний раз редактировалось Paul121 26.12.2011 12:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 07.11.2010 15:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Раму наконец-то взвесил! - ровно 2 кг :smile:
(это вообще без ничего)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 07.11.2010 16:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
А писали вроде легкая?

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 07.11.2010 17:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Buba писал(а):
А писали вроде легкая?

А это разве не легкая??? :shock: Учитывая цену и размер, это просто отлично! Я ведь и надеялся, что трубы не слишкам баттированные будут, потому как при размере 23" слишком тонкие стенки труб это просто неправильно!


Последний раз редактировалось Paul121 13.11.2010 21:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 07.11.2010 18:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
Аксигон в 21 ростовке 1950. А про эту писали, что меньше 1700. Обманули. Хотя переоблегчение было бы чревато

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 07.11.2010 18:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Buba писал(а):
Хотя переоблегчение было бы чревато

Вот и я о том же :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 07.11.2010 20:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Paul121 писал(а):
Раму наконец-то взвесил! - ровно 2 кг :smile:
(это вообще без ничего)

Buba писал(а):
Аксигон в 21 ростовке 1950. А про эту писали, что меньше 1700. Обманули. Хотя переоблегчение было бы чревато

У 21" "Ахсигона" ЕТТ, по-моему, около 605 мм (607, что ли). У этой - 650 (при 23" роста). Не много на свете серийных рам с такой здоровенной длиной. В минимальном размере (17", ЕТТ = 580) запросто может быть 1700 грамм. Ну, с копейками. Хотя если там 1690 г, интуиция тоже почему-то не против.
http://www.performancebike.com/images/p ... SIZING.gif


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 13.11.2010 21:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Итак прошло 3 тестовых выезда на новособранном велосипеде, но об этом позже :)
Во-первых из чего собрал:
Рама - указана в названии темы :smile:
Вилка - Surley ригидная 29" (приехала из Америки уже очень давно и наконец дождалась своего часа)
Покрышки - Smart Sam 1.6
Тормоза - механика Avid BB7 с дисками Alligator 180/160мм
Система - Race Face Ride XC c картриджем Crank Brothers ISIS (перекочевала со Спеша вместе с кассетой и цепью, так как там достаточно ресурса еще минимум на один сезон)
Педали - старые магниевые топталки Wellgo MG-1
Задняя перекидка - SRAM X-5 с короткой лапкой
Передняя перекидка - отсутствует и пока ставить не думаю, ездим 1Х8
Манетки - одна задняя SRAM X-4 на 8 скоростей (так дешевле и мне хватает)
Подседел - Truvativ Stylo Race 31.6 с офсетом 2.5 см, что мне хорошо, как человеку высокому
Седло - WTB Laser (лежало без дела)
Руль - FSA, на 31,8, 680мм (лежал без дела)
Вынос - Amoeba, 110мм, 10 град, (подвернулся недорого)
Грипсы - поролонки за 15 грн (что-то полюбил я их очень)))
Да - весы показали 11кг760гр
И еще пришлось поставить велокомпьютер, так как езжу в 3 цепи, хотя он туда как-то не пишется, выглядит лишним. Но что ж... )))


Вложения:
DSCN4497a.JPG
DSCN4497a.JPG [ 222.55 КБ | Просмотров: 4048 ]



Последний раз редактировалось Paul121 24.08.2013 23:00, всего редактировалось 3 раз(а).
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 13.11.2010 21:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 1299
Город: ХГ
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:31.01.2009
А какой у Вас рост, подсидел стоит под рост метра 2 :shock:

_________________
http://vk.com/achmetow90


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 13.11.2010 22:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Уцелевшие очевидцы говорят, что там на третий метр пошло, причем зашло уже далеко.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 13.11.2010 22:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 422
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:24.04.2007
А что, очень красиво получилось!
Паша, ты когда фотографируеш свои велосипеды, хотя бы одну фотографию делай, поставив рядом какой нибудь 26 дюймовый с рамой размера L. Для пущего контрасту :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 14.11.2010 11:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 1798
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:21.10.2007
Сменить недонайнерские покрышки на 2.4 и впирьод! Клёвый байк получился, у меня почти тоже самое, только вилку не могу дождаться.

_________________
Изображение
Изображение
Всё для сборки 29-ра viewtopic.php?f=44&t=48141


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 14.11.2010 19:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Что рост - росту каких-то 205 см, нормально по сегодняшним временам. Хотя промышленность вот медленно перестраивается....... :D

Итак обещанный отчет с первым сэтапом :smile:
Почему так долго? - потому как кататься во-первых, а уж писать что-то потом, в свободное время ))
Сделал 3 выезда - грунт 70% асфальт 30%, грунт 30% асфальт 70%, и просто асфальт.
Ощущение можно описать одним словом - "жестяк".
Smart Sam держат на любой поверхности, хотя при размере 1.6 и "гуляют" немного на грунте. Из-за жесткости с бардюра на скорости спрыгивать....некомфортно. Привык инициировать прыжок за счет аммортизации вилки и колес, а не тут-то было))
Очень показательно было на горке (грунт), где я заезжал на Спеше с Рэбой на скоростях 1/2, заехать на 2/4. То есть было ощущение, что ничто не съедает усилия от педалирования. Колеса стоковые достаточно крепкие.

По геометрии - ЕТТ на пару сантиметров короче, чем Спеш, но удобно, ничто не напрягает.
Вилку кстати не обрезал - шток полной длины получился впритык )))

Схема скоростей 1Х8 радет всё больше и больше! Как-то намного проще и думать при переключении вообще не приходится - всё происходит автоматически. Теперь окончательно знаю какую из звезд в кассете буду убирать - 5-ю, она у меня всегда промежуточная сколько себя помню(пака останется, так как кассета Шимано неразборная).
Уже несколько раз цепь сама перескакивала на большую звезду, так что обязательно надо установить чейнгайд какой-нть.
Для того, чтоб чейнлайн на 1Х8 выставить более приемлимо, убрал проставочное кольцо из картриджа, с ведущей стороны. Каретку (картридж) вроде получилось зажать, пока проблем не наблюдаю
Тормозные ручки FR-5 конечно проигрывают Speed Dial-7, но привыкаешь. К тому же надо не забывать, что в тормозах ВВ-7 есть болтик настройки усилия пружины ))

Теперь диски Аллигатор - красивые и легкие, но тормозное усилие, по сравнению с родными Авид немного слабее, возможно из-за меньшей площади соприкосновения. Но всё же Аллинаторов на 180/160 хватает вполне.

Итог - пока неплохо, хотя что-то еще не то. Для меня слишком жестко, как будто чего-то не хватает для лучшей управляемости и поведения велосипеда. На такой резине - только асфальт, если по грунтам, то медленно и по необходимости. Но Smart Sam на местном асфальте в Македонии - это то, что надо, так как он (асфальт) здесь намного более скользкий чем у нас (у них используется другая порода камня, как заполнителя - поначалу стремное ощущение, когда слышишь визг автомобильной резины по асфальту за спиной, а оказывается, что кто-то просто поворачивает со скоростью 5 км/ч )))))))))


Последний раз редактировалось Paul121 08.04.2012 12:13, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 14.11.2010 19:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
sergf1 писал(а):
А что, очень красиво получилось!
Паша, ты когда фотографируеш свои велосипеды, хотя бы одну фотографию делай, поставив рядом какой нибудь 26 дюймовый с рамой размера L. Для пущего контрасту :D

:D - сделаю!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 14.11.2010 21:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Сегодня был тест с покрышками Specialized Fast Trak 2.0 (перед) и WTB Vulpine 2.1 полуслик (сзади)

Вот когда всё стало на свои места! :smile: И внешний вид и performance!

Велосипед идёт уверенно и баланс жесткости с мягким ходом отличный. Педалирование отзывчивое. И так далее. Проехал в основном по городу с заездом в лесопарк, где удалось немного попробовать off-road riding )) - 29-е колеса, как говорится рулят!
Чуть более короткая база и ЕТТ начали нравится, так как добавили маневренности - не ожидал от себя, что понравится, так как люблю растянуться на веле.
По мелкой щебенке и утоптанному грунту идет так, что лучше и не пожелаешь! ))
Конечно, если "расколбс" или рытвины, отдельнолежащие камни и т.п., то появляется желание амморт-вилки. Но ооочень доволен как катит ))

Не упоминал раньше - проводка рубашки тормозного тросса на вилке Surly как бы сама предполагает тормозную ручку переднего тормоза справа на руле, так что пробую расположение тормозов на американский манер, то есть наоборот - передний справа, а задний слева. Пока не вызывает нареканий, а может статься, что будет удобнее. Главный тормоз ведь передний, а я правша. (вдруг будет как с вождением по левой стороне, как в Англии, Австралии, и т.п. - оказалось удобнее и более естественно, чем так, как у нас, не только мое мнение кстати))
:smile:


Вложения:
DSC00745a.JPG
DSC00745a.JPG [ 218.56 КБ | Просмотров: 2630 ]
DSC00743a.JPG
DSC00743a.JPG [ 193.46 КБ | Просмотров: 2627 ]



Последний раз редактировалось Paul121 15.11.2010 12:11, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 14.11.2010 23:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Paul121 писал(а):
Теперь окончательно знаю какую из звезд в кассете буду убирать - 5-ю, она у меня всегда промежуточная сколько себя помню (пака останется, так как кассета Шимано неразборная).

Все кассеты, если там нет паука, очень просто разобрать на одинокие звезды.
viewtopic.php?f=27&t=3466
Гляди реплику от 20 июня 2006, 6:30 pm.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 15.11.2010 01:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
andr писал(а):
Все кассеты, если там нет паука, очень просто разобрать на одинокие звезды.

Я уже тоже об этом подумал :smile:
Разобрать и потом просто нанизать звезды и спейсеры по желанию


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 15.11.2010 01:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Главное в таком деле - затянуть локринг с тем моментом, который на нем пишут. То есть не слабо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 15.11.2010 02:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 1798
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:21.10.2007
Вы верите, что затягивая эту хлипенькую гаечку, под названием локринг, можно удержать звезду от прокручивания и заминания барабана???
andr
Вы же мыслите инженерно, ну право...

_________________
Изображение
Изображение
Всё для сборки 29-ра viewtopic.php?f=44&t=48141


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 15.11.2010 03:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
У этой гаечки момент затяга 40 Нм. То есть много.
Ты лучше посмотри на шпильки, которыми стянуты кассеты. Мало того что они миллиметровой толщины. Там сталь такой мягкости, что шпильку гвоздем легко расклепать. Кстати, у многих кассет таких шпилек не три, а одна.

Изображение


PG 950. Дырок три, шпилька - одна. Это не шутка. Так во всех кассетах этой модели. Проверь, если хочешь. Как одна шпилька с миллиметровым резьбовым участком и нарезами толщиной в волос удержит звезды от прокручивания? Звезды держится в куче благодаря локрингу и шлицам на барабане.
И про барабан. Стальной барабан не замнет. Во многих случаях даже алюминиевые барабаны с такими разобранными кассетами нормально держатся. У меня, например, три таких барабана. У мистера же по имени Paul121 барабан стальной, скорей всего.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 15.11.2010 10:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 216
Город: Днепродзержинск
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.07.2008
Paul121 писал(а):
Хотя на переднем колесе торможение с ..вибрацией (или как это назвать - не ABS же! )))))) И диск и колодки проверял и чистил дважды - ничего не изменилось.

Привет! Скорее всего вибрация из-за того что колодка тормоза при торможении немного изгибает диск или колодки стоят не параллельно диску. Нужно подрегулировать тормоз.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 15.11.2010 12:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
xtreme3 писал(а):
Привет! Скорее всего вибрация из-за того что колодка тормоза при торможении немного изгибает диск или колодки стоят не параллельно диску. Нужно подрегулировать тормоз.

Уже настраивал и подстраивал много раз - то же самое. Сама вибрация очень похожа как если бы на колодки мусоринка попала (бывало такое и устранялось чисткой колодок нажд бумагой) и вибрация получается типа "ды-ды-ды-ды" ( :lol: - ну как еще текстом напишешь! )
Планирую поставить оригинальный 160-й авидовский диск и посмотреть изменится ли что-нть.


Последний раз редактировалось Paul121 15.11.2010 12:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 15.11.2010 12:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
andr писал(а):
Все кассеты, если там нет паука, очень просто разобрать на одинокие звезды.
viewtopic.php?f=27&t=3466

В этой статье говорится :
Цитата:
Для того, чтобы Hyperglide-кассета работала, каждая звездочка должна быть разработана для использования в определенном положении относительно соседних звезд. К примеру, в 7-скоростных кассетах есть 3 различных звездочки на 15 зубьев: одна для работы между 13- и 17-зубыми звездами, другая для работы между 14- и 17, и третья работает между 14- и 16-зубыми.

Такое мне тоже в голову приходило, потому как разные там шлицы, углубления и зацепы на звездочках кассеты не симметричны. Поэтому есть опасения, что переключение может стать нечетким если просто "выкинуть" одну звезду из кассеты (5-ю). Но просто ради интереса попробовать можно - как еще узнаешь наверняка степень "нечеткости" переключения )))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 15.11.2010 18:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Сегодня по-быстрому прогнал новый байк по трассе для соревнований кросс-кантри (4.5 км) в местном лесопарке:
http://www.bikestop.com.mk/index.php?option=com_content&view=article&id=240:2009-04-19-04-57-16&catid=2:2009-01-17-11-32-08&Itemid=75
Ну, конечно потряхивает на полностью ригидном байке - надо немного переучиваться ))
А так ничего, хотя и водит немного на полуслике на влажной земле.
Результат не засекал, но было явно медленнее, чем на амморт-вилке. Хотя может сказываться то, что я еще привыкаю и общий кондишн хуже, так как уже не лето.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 15.11.2010 18:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Paul121 писал(а):
andr писал(а):
Все кассеты, если там нет паука, очень просто разобрать на одинокие звезды.
viewtopic.php?f=27&t=3466

В этой статье говорится :
Цитата:
Для того, чтобы Hyperglide-кассета работала, каждая звездочка должна быть разработана для использования в определенном положении относительно соседних звезд. К примеру, в 7-скоростных кассетах есть 3 различных звездочки на 15 зубьев: одна для работы между 13- и 17-зубыми звездами, другая для работы между 14- и 17, и третья работает между 14- и 16-зубыми.

Такое мне тоже в голову приходило, потому как разные там шлицы, углубления и зацепы на звездочках кассеты не симметричны. Поэтому есть опасения, что переключение может стать нечетким если просто "выкинуть" одну звезду из кассеты (5-ю). Но просто ради интереса попробовать можно - как еще узнаешь наверняка степень "нечеткости" переключения )))

В гонке, когда переключаешь, не переставая крутить на полную мощность, может быть, самосборная кассета и будет иногда работать с задержкой. Но тут все зависит от того, чего ты там намостил. А в обычной жизни сложностей с переключением нет даже тогда, когда кассета собрана из звезд SRAM и Shimano вперемешку. Лишь бы они не были слишком изношены.
Однако важен перепад в числе зубьев между соседними звездами. Если в середине кассеты перепад будет в 4 зуба - еще ничего. Но если в 5 зубьев - могут быть задержки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 15.11.2010 20:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
andr писал(а):
Однако важен перепад в числе зубьев между соседними звездами. Если в середине кассеты перепад будет в 4 зуба - еще ничего. Но если в 5 зубьев - могут быть задержки.

Вот-вот, а там перепад получается в 5 зубьев - с 15 зубьев на 20 (5-я звезда, которую бы вынуть на 17). Так что насколько я понимаю просто не стоит заморачиваться - надо решить вопрос с чейнгайдом и всё )


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 15.11.2010 23:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 422
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:24.04.2007
xtreme3 писал(а):
Paul121 писал(а):
Хотя на переднем колесе торможение с ..вибрацией (или как это назвать - не ABS же! )))))) И диск и колодки проверял и чистил дважды - ничего не изменилось.

Привет! Скорее всего вибрация из-за того что колодка тормоза при торможении немного изгибает диск или колодки стоят не параллельно диску. Нужно подрегулировать тормоз.

Вроде как подобной фигней страдают многие легкие диски и аллигатор в частности. Паша, как поменяеш диски, опиши изменилось ли чего.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 17.11.2010 21:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Кстати по весу - с тонкими покрышками был 11,760 кг., теперь 12,230 кг - почти пол-кило на одних покрышках! )))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 23.11.2010 22:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Итак совершена первая поездка на 1100 м. гору :smile:

Результатами теста был удивлен - вот многие говорят, поездив на жесткой вилке и 29" колесах, что аммо-вилка и не нужна. Я не очень верил, думал для камней и рытвин при спуске всё же надо. Были и камни и рытвины и прочее! Результат - практически не нужна. Управление и трейл держит отлично, скорость спуска уменьшилась совсем ненамного. Как-то в чем-то даже более устойчиво и уверенно! Думаю только в "расколбасе" будет минус, хотя еще не пробовал. Только не забывать сделать адекватное давление в шинах.

Насчет тормозов и дисков еще не могу ничего сказать - не менял, и "ды-ды-ды" всё еще присутствует, хотя и в меньшей степени. Но по поводу тормозных ручек - не жлобитесь и покупайте не FR-5, а SD-7! Это всего +100грн, но для механических тормозов эти крутилки для настройки плеча большое благо! (Но я не говорю, что FR-5 это плохо - на них тоже нормально ездить)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 25.11.2010 15:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Небольшой апдейт - при сетапе скоростей 1Х8 при езде по городу начинает хотется переднюю звезду больше чем на 32 зуба, то есть 36 и даже 38, но когда выезжаешь в горы, то понимаешь, что 32 самое то. Но это при самой большой звезде в кассете на 30 зубов.

Вопрос по кассетам - какие есть с самой большой звездой на 32 и более зубов, при самой маленькой звезде на 11 или возможно меньше?? (сомневаюсь что есть меньше в кассете на 8 ск. для горного велосипеда, но а вдруг). Где-то в темах встречался линк на сравнительную таблицу кассет, но вот где?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 25.11.2010 15:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
11-32 есть даже асера, в магазинах полно. 11-34 - возможно санрейсы, надо рыться по каталогам

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 25.11.2010 19:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Сегодня нашел что существуют 11-34 Shimano Hiperglide, но надо поискать ))
При такой кассете уже можно ставить переднюю звезду на 36 и будет отлично!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 25.11.2010 20:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
11-34 вроде как начиная с деора, то есть на 9

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 25.11.2010 20:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Это пропустил - посмотрю что есть именно на 8


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 27.11.2010 18:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Наконец-то поменял ротор на переднем колесе с Аллигатор 180мм. на родной Avid Roundagon G-1 160 мм.
Сразу ушло вышеупомянутое странное "ды-ды-ды" (дрожание или вибрация)при торможении и ощущение, что где-то, что-то незакручено и люфтит - стало всё мягко и гладко. Так что дело было именно в роторе! Хотя жаль - без Аллигаторовских роторов вел потерял некий шарм ((
Но я всё равно поставлю на ближайшие 1000 км. снова Аллигатор посмотреть - может притрётся, уж больно хорошо смотрятся :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 05.12.2010 20:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
С сэтапом 1Х8 цепь всё же иногда спадает и наружу и внутрь. Найти чейнгайд так и не удалось, потому вместо большой звезды поставил уже имевшийся у меня башринг Труватив и с внутренней стороны пластмассовый держатель для катофот, немного обрезанный по необходимости и закрепленный с помощью зиплока (или как там по-нашему))))). Вроде нормально, пока не спадает и вес минимальный )).


Вложения:
DSCN4517.JPG
DSCN4517.JPG [ 199.9 КБ | Просмотров: 1968 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 08.12.2010 03:40 

Сообщения: 22
Город: г.Кириши Лен. область
Пол: Не указан
Зарегистрирован:10.11.2007
Так а Сингл то будет ?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 08.12.2010 03:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Пока сингла не будет точно, хотя все компоненты для этого есть. Почему - очень доволен вариантом 1Х8, так как это предлагает и простоту и универсальность. Как говорится "От счастья счастье не ищут" )))))))) То есть пока не вижу надобности.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 08.12.2010 09:56 

Сообщения: 22
Город: г.Кириши Лен. область
Пол: Не указан
Зарегистрирован:10.11.2007
Paul121 писал(а):
Пока сингла не будет точно, хотя все компоненты для этого есть. Почему - очень доволен вариантом 1Х8, так как это предлагает и простоту и универсальность. Как говорится "От счастья счастье не ищут" )))))))) То есть пока не вижу надобности.


Так вроде Сингл никто особо и не собирает "для надобности", собирают попробовать, многим нравиться, что не всем - тоже факт. Но я так понял у автора
Paul121 писал(а):
....А началось всё именно с желания собрать синглспид! ...
- просто поменялись приоритеты


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 08.12.2010 21:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Попробовать хотелось, потому как надоело усложнение механизмов велосипеда - сначала то, потом это и за всем следи, да ноги вилки не поцарапай, как Рэбу накачивать месяц приноравливался найти, что лично мне надо. Но с жесткой вилкой и 1Х8 ушел весь "напряг" и осталось только удовольствие! То есть сам собой нашелся баланс ))).

Также уже давно не заморачиваюсь с мытьем-чисткой цепи - только смазка (езжу в 3 цепи через 200 км), по-моему проще потом купить новые компоненты, а мытье и чистка могут продлить службу на максимум 10 %, что не стоит заморочек.

Осталось конечно кое-что доработать, как-то: почему есть вибрация на переднем колесе при торможении - основное ушло при замене диска с Аллигатор 180 на родной Авид 160, правда теперь ощущается недостаток тормозного усилия.
Но еще остался люфт, ощущаемый при торможении где-то, никак не могу найти где именно. Может дело в ооочень дешевой рулевой, хоть было бы странно, потому как конструктивно это почти невозможно. А может в самих механических тормозах - у них самих есть люфт, хотя на другом веле стоят такие-же и там этого нет.

Еще один немного странный факт - на этом более коротком байке я спокойно преодолеваю очень крутые спуски, которые на своем более длинном Спэше мне преодолевать просто страшно. Наверное эффект ригидной вилки ))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 24.05.2011 18:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
На последней поездке была многокилометровая узкая горная тропа с камнями и дропами и т.п. На одном из камней соскочило заднее колесо на бок и лопнула спица в месте сгиба. Что ж еще ожидать - колесо стоковое от Спэша Рокхоппера со спицами 1.8мм., Хотелось бы, чтоб им было стыдно такое ставить на 23-ю раму для тяжелого райдера, но это только наши пожелания, не имеющие ничего общего с реальностью ))))))))
Заменил спицу на размер 2.0мм, так как 1.8 не было, думаю разницы никакой ))

Все вот просят сфотографировать мой вел рядом со ... стандартным с 26-ми колесами, чтоб разницу оценить. Вот наконец-то сфоткал - принимайте )).
Итак - моя 23-я рама с 29" колесами рядом с 17-ой рамой с 26-ми. )))


Вложения:
11a.jpg
11a.jpg [ 81.63 КБ | Просмотров: 1756 ]



Последний раз редактировалось Paul121 26.12.2011 12:41, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 24.05.2011 19:27 

Сообщения: 1290
Изображения: 6
Город: Алексеевка
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.06.2009
Paul121 писал(а):
Хотя на переднем колесе торможение с ..вибрацией (или как это назвать - не ABS же! )))))) И диск и колодки проверял и чистил дважды - ничего не изменилось.

Имею аналогичную ситуацию с родным ротором от Avid 5, причем в прошлом году все было нормально. Все-таки дело в настройках, имхо.

Paul121 писал(а):
Ну, конечно потряхивает на полностью ригидном байке - надо немного переучиваться ))

Я так понял до этого была Reba, чем не устроила она с включением локаута в гору?

Paul121 писал(а):
С сэтапом 1Х8 цепь всё же иногда спадает и наружу и внутрь.

Где-то читал что для одной звезды спереди просто оставляют самый простой передний переключатель без манетки и троса.

_________________
Cube AMS 120 29er'12 Custom
Specialized Hardrock Sport Disc Ti 29er'10


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 24.05.2011 21:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
1. Дело не в настройках, а в том гнутый ротор или нет - это уже выяснено
2. Рэба почти не блокируется под мрим весом в 110 кг., она под райдера полегче. Хотя еще попробую добавить масла, может и погуще. Всё никак не попробую - то масла нет, то инструмента. Ну и сейчас просто езжу на ригидке, чем и доволен, а потому пока ничего не толкает к решению вопроса с Рэбой путем проб и т.д. ) ...хотя уже следующий сезон и новая Галичка Тура, а это 78 км по горам с расколбасами...
3. С 1-ой звездой спереди езжу абсолютно нормально, цепь спадает только если ногой задеть внутренний ограничитель и если он провернется. С другой стороны стоит рокринг. Из желаний - переднюю звезду на 34 и самую большую в кассете на 34, тогда будет вообще супер. Для этого в кассету на 8 звезд можно поставить звезду из кассеты на 9 звезд, но только если кто-то пожертвует. А вообще и так порядок ) На 2Х8 или тем более на 3Х8 переходить пока не собираюсь. Переход на 2Х8 в будущем может быть обусловлен только переходом на контактные педали - в контактах просто неудобно ходить )))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 13.06.2011 18:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Небольшой апдейт:
Поучаствовал в велосипедном полумарафоне 43км. Так как обычно поездки получаются или короче, или с перерывами, или в неспешном темпе (в общем проехался, отдохнул когда захотел и т.п.) то и ощущения были другие. Сначала был подъем по лесу с дождем - хорошо; потом вверх-внизпо холмам и заросшим травой дорогам - уже не очень, так как неприятно потряхивало; а после кусок вверх, вниз и ровно по каменистому расколбасу - ну очень раздражало (не подберу другого слова). В те моменты о-о-очень хотелось хотя бы амморт-вилку, не говоря уже про двухподвес. Просто действовало на нервы - не едет и всё тут! Ну и поясница немела, ноги-руки тоже, с иголками изнутри.
Вывод: на ригидной вилке, несмотря на большие колеса хорошо катать для себя, не на время. Так и рукам и пятой точке и пояснице можно дать достаточный отдых. Если для соревнований, то надо иметь хотя бы хорошую вилку. Рама Аксэс хороша, но для расколбаса жестковата.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 06.08.2011 12:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Небольшой апгрейд - передняя покрышка Schwalbe Racing Ralf Evo 2.4 . Очень легкая, для бескамерки, точный реальный вес не скажу (померять нечем).
Немного стремно было ставить 2.4 на внутренний размер обода 17 мм., но стало. Пошире обода есть, WTB Dual Duty - они 22 мм. внутр. размер - но на них колеса соберу еще не скоро.
Куплена такая широкая покрышка в основном из-за моего веса (110 кг.) и ригидной вилки для дополнительной аммортизации для меня и для рамы.
Что сразу заметно - "нос" немного подняло, что с моими пропорциями всегда радует. Отчет об испытаниях следует :smile:


Вложения:
DSCN0365.JPG
DSCN0365.JPG [ 253.91 КБ | Просмотров: 3071 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 22.09.2011 17:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Итак немного о новой покрышке. Ну очень порадовала тем, как держит догрогу! И по сухому и по мокрому. Хотя на ободе с внутренним размером 17 мм сидит не очень, сразу становится понятно - надо обод шире и тогда будет работать на все 100%. Но это уже больше проблема обода, а не покрышки )).
Пока единственный минус - накачивать в дороге после прокола :facepalm: , качаешь-качаешь, а оно всё мало и мало )))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 22.09.2011 21:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 2500
Город: Судак
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2010
Buba писал(а):
11-34 вроде как начиная с деора, то есть на 9

Шимановская CS-HG30-8I имеет версию 11-34.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 11.10.2011 14:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Из-за проблем с шатунами пришлось заменить их на то, что было, плюс рокринг на новый, так как старый нужен был на Спеш. А шатуны FC-M440 (старая модель Деоре на квадрат) и каретка Труватив новые валялись без дела, вот и поставил. Если бы я ездил не с только одной звездой спереди, то оси каретки 113 просто не хватило бы, так как шатуны сели по самую шайбу, упершись в нее (с зазором всего миллиметра 3 от болтов малой звезды), причем затянуть шатуны не потребовало много усилий. То, что они так так легко сели, немного напрягает, так как это квадрат, а у меня аж 110 кг (мне квадрат вообще противопоказан). НО - шатуны уперлись в шайбу картриджа и притянулись к ней, что добавило еще одну плоскость удержания. Вопрос в том поможет ли это. Надеюсь что да, но там посмотримю.

Из положительных моментов такой глубокой посадки это правильный чейнлайн при использовании одной звезды спереди. Правда всё равно пришлось изготовить и поставить шайбы под рокринг, отодвинув его немного от звезды, дабы не чиркало по нему цепью на 8-ой скорости.


Вложения:
DSCN0482a.JPG
DSCN0482a.JPG [ 215.21 КБ | Просмотров: 2976 ]
DSCN0487.JPG
DSCN0487.JPG [ 169.5 КБ | Просмотров: 2976 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 24.01.2012 19:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Во-первых: система под квадрат пока ходит и уверенно (были сомнения, что под моим весом в 110кг и частом силовом педалировании будет всё хорошо).
Ну а второе: наконец-то, после доительного времени примирения с ценой, приобрел себе седло Brooks B17 Imperial! Ну надоела боль и усталость в пятой точке сосбенно после длительных поездок. Теперь жду погоды, чтобы "разносить" седло-то. Это вроде говорят километров 200-300. Жаль в продаже не было чехла - видел, щупал и он стоит того, чтобы купить. Пока буду шить сам, а как найду где куплю сразу. Взял и Пруфайд для смазки, но поищу и касторовoе масло.
Седло смотрится отлично, хоть и на обычном алюминиевом МТБ. Весу прибавилось на четверть кило и это заметно, но в последнее время с весом я не заморачиваюсь, так что это вообще не важно.
Отпишусь после "разноски" не будет ли сквозняка через "имперскую" дыру )))


Вложения:
DSCN0628a.JPG
DSCN0628a.JPG [ 181.31 КБ | Просмотров: 2918 ]
DSCN0631a.JPG
DSCN0631a.JPG [ 191.09 КБ | Просмотров: 2918 ]



Последний раз редактировалось Paul121 14.02.2012 11:22, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 24.01.2012 20:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 84
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:03.06.2010
Поздравляю с приобретением Брукса, у меня точно такое же.
Седло очень хорошее, но на морозе или около нулевых отметок градусника, дубеет, а с учетом того что оно у тебя новое, так вообще будет как пластик.
У меня "разносилось" примерно после 1000км. пробега, ближе к лету.

Вилка прикольно мелочь "хавает", согласен?

П.С. Да уж с таким вылетом подседельника аж страшно))

_________________
BIG WHEELS, BIG FUN


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 24.01.2012 22:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 56
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:11.01.2011
у меня точно такой же брукс (империал), был комфортен с первой же поездки
полная притирка пришла через километров 100..150
так что у всех по-разному :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 25.01.2012 11:25 

Сообщения: 177
Город: Одесса
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.01.2011
Paul121 писал(а):
поищу и касторовае масло

читал, что не рекомендуется обрабатывать касторкой. может сильно просесть в последствии


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 28.01.2012 21:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Проехал на новом седле сегодня первые 15 км., асфальт, земляные парковые дорожки, температура плюс. Несмотря на новизну и жесткость несколько раз забывал о седле что есть хороший признак )). Седалищные кости теперь совсем немного побаливают, но было намного удобнее, чем я ожидал.
После первого намазывания стало понятно, что верх надо мазать намного тоньше (потом много надо было тряпочкой стирать) и наверно класть мазь на батарею перед самим намазыванием, дабы стала пожиже. Дали будэ :)))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 14.02.2012 11:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Пока катаю 5-10-15 км. в зависимости от клубины снега, в сумме километров 70. О седле уже забываю, хотя рамку сдвинуть назад как в WTB не удается, а потому есть небольшое изменение геометрии и хочется как бы сдвинуть пятую точку назад, растянуться побольше. Пруфайдом обрабатывал дважды и сейчас кожа на седле намного мягче, чем ожидал. Но пока не видно чтоб хоть немного разносилось.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 14.02.2012 11:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Expier писал(а):
читал, что не рекомендуется обрабатывать касторкой. может сильно просесть в последствии

Искать уже и не буду - оказалось, что хоть баночка Пруфайда и маленькая, хватит его очень надолго, лет на 5-7-10. )))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 28.02.2012 16:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Давно хотел найти в кассету большую звезду хоть на 32 зуба. На 11-34 только сейчас в продаже появилась Асера, обычно бывают максимум 11-32. Ну а у меня стоит 11-30 еще с тех времен, когда стояла полная система.
При езде с одной звездой спереди такой параметр становится важен. И вчера в одной мастерской мне отдали старую кассету - как обычно большая звезда почти не пользована - а сегодня разобрав и свою и новую (пришлось поработать немного надфилем, это вам не СРАМ )))) поменял звезду с 30 на 32 зуба. Черная, ниже классом, не феншуй, но это не важно. Стала как родная, ведь тоже Шимано )) Главное в горку немного легче и нагрузка на раму и трансмиссию поменьше. Соединительные пины внутри оставил, чтобы не вредить барабану.
А переклюк вроде и 36-ю выберет без проблем, хотя цепь на звезде от 9-тирика может "играть" - попробую, если найду :smile:


Последний раз редактировалось Paul121 24.08.2013 23:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 05.03.2012 19:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
На моих любимых педалях WellGo MG-1 полетел подшипник (6Х13Х5). Там оказалось погнулся тоненький проволочный сепаратор. Нашел его не сразу, но всего за гривен 15. Как сказал продавец подшипников, такие идут в машины для зубоврачебных кабинетов :))))))) Стал немного свободно, но я его посадил на лак и пока будем смотреть сколько проходит. Нагрузки-то разные при лечении зубов и педалировании )))))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 12.03.2012 15:35 

Сообщения: 597
Город: Россия, Белгородская область, Старый оскол
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:16.06.2010
Paul121 писал(а):
Пруфайдом обрабатывал дважды и сейчас кожа на седле намного мягче, чем ожидал.

Не стоит увлекаться пруфайдом... Им один-два раза в год рекомендуется смазывать. более для защиты, нежели для разноски. иначе седло погубите, тем более империал и так уже "ослаблен" этой дырой...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 12.03.2012 15:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
stPiligrim писал(а):
Paul121 писал(а):
Пруфайдом обрабатывал дважды и сейчас кожа на седле намного мягче, чем ожидал.

Не стоит увлекаться пруфайдом... Им один-два раза в год рекомендуется смазывать. более для защиты, нежели для разноски. иначе седло погубите, тем более империал и так уже "ослаблен" этой дырой...

:smile: - просто следую вложенной инструкции. На протяжении времени "разноски" пишется смазать 2-3 раза (один раз снизу), а уж потом всего пару раз в год.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 26.03.2012 19:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Открытие сезона на прошлых выходных прошло на ура - 88 км., в основном асфальт пока. Но, но, но...
...но новое седло заставило меня возненавидеть всё на свете и именно поэтому мне даже не захотелось поехать на 90км покатушку на этой неделе. А я-то думал я его за 200+ км уже немного подразносил. Теперь уже 300+, но всё еще нет. То, что надавило на седалищные кости - ерунда, тепимо. Но надавило сильно именно в промежность! И ничто это не предрекало, было уже очень даже удобно на коротких расстояниях около 30 км. Так что может быть и так, что строение моей "седалищной части" отличается от среднестатистического и может не подходить к данному седлу или наоборот )). Либо из-за роста мне просто надо еще более широкое седло...
В любом случае километраж разноски буду понемногу доводить до 1000 км., меняя седла и смотреть станет лучше или нет. Если не станет - придется выставлять на продажу, как ни жаль.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 05.06.2012 15:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Произошли некоторые интересные изменения.
Съездил домой и с помощью друзей (большое спасибо SАM и sergf1) изготовил деталь, позволяющую поднять рулевой стакан на 17 мм. и немного изменить геометрию. Эдакий переходник к рулевой чашке. Почему? Да потому что у очень высоких свои проблемы, зачастую непонятные людям с обычным ростом. Но вкратце нужно было отодвинуть седло назад, чтобы сдвинуть назад весь центр тяжести и разгрузить руки, плюс должно быть лучше и коленкам и пятой точке.
И еще приобрел интересный двушарнирный вынос Satori 120 мм., который позволяет настраивать не только угол, но и длину самого выноса (потому 120 мм. это просто ориентировочный максимум).
Так что теперь буду пробовать "играться" с углами и длинами, искать свой посадочный "инь/янь" ))). Ну и тестировать новую геометрию конечно. Отпишусть с результатом "извращений" позже )))


Вложения:
DSCN1163a.JPG
DSCN1163a.JPG [ 110.67 КБ | Просмотров: 2591 ]
DSCN1170.JPG
DSCN1170.JPG [ 191.75 КБ | Просмотров: 2591 ]



Последний раз редактировалось Paul121 24.08.2013 23:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 05.06.2012 23:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 123
Город: Ялта
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:05.08.2011
Интересно :smile:
А какой у вас рост? У меня просто 195, вот и думаю, может пригодится ваш опыт...
UPD: нашел на 2-й стр. :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 08.06.2012 12:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Стало уже значительно удобней, но конечно же пришлось поэкспериментировать. Менять углы и длины на выносе не очень удобно так как приходиться раскручивать все три болта, но зато пробуй что хочешь )).


Вложения:
Комментарий к файлу: Вот так выглядит теперь узел рулевой и "хитрый" вынос )))
DSCN1176.JPG
DSCN1176.JPG [ 255.44 КБ | Просмотров: 2546 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 07.07.2012 13:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Меняя углы и длины выноса пришел к самому простому - чем выше тем лучше )). Стало значительно удобнее и с седлом. Приближаюсь к геометрии посадки райдера обычного роста )) Хотя всё равно рама коротковата. Теперь, когда нашлось решение как сделать раму более жесткой, задаюсь вопросом не зря ли продал свой Спеш Рокхоппер - он был на 3 сантиметра длиннее...
Сначала конечно стремно так высоко подымать руль, но привыкаешь ко всему. Плюс самодельная нижняя чашка прилично добавила к жесткости рулевого узла, так что ощущения нормальные. Когда получится буду делать такуй же удлинитель рулевого стакана наверх.


Вложения:
DSCN1224.JPG
DSCN1224.JPG [ 226.73 КБ | Просмотров: 2467 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 26.08.2012 21:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Эксперименты продолжаются. Для кого-то такие "заморочки" может и непонятны, просто значит это люди стандартных размеров и не сталкиваются изо дня в день с "издевательствами" производителей над людьми нестандартных размеров.
Свой вынос я теперь "разогнул" и поднял до максимума и наконец-то, первый раз в жизни, посадка стала нормальной! Ну или максимально к ней приблизилась. Почему раньше нельзя было это сделать? Всё решение оказалось в выносе и проставке рулевой, именно они смогли сделать узел достаточно жестким (вынос это сделал за счет треугольника крепления). Раньше я пробовал с удлинителем рулевой трубы и обычным выносом - "макаронина" получалась, по другому не скажешь! А теперь смог наконец поставить свой любимый руль на 710 (был на 680), тоже FSA, но Gravity. Жесткость не изменилась, раньше такое было невозможно. Так что огромное спасибо Satori за такой уникальный супер-вынос! Причем 710-ый руль просто надо было поставить, потому как вынос самого руля существенно уменьшился и рулежка стала слишком резкой, а с 710-ым всё отлично.
Так что хоть и немножко стремно так высоко рулить, рычаги ого-го, но понемногу привыкаю.
И про седло - теперь никаких проблем, всё отлично и ничего не давит. Просто надо было правильно сесть! Брукс рулит!


Последний раз редактировалось Paul121 24.08.2013 23:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 26.08.2012 22:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Paul121, на вашем месте для интереса поискал бы БМХ-руль пошире. И вынос к нему. БМХ-железки, как правило, страшно прочные и жесткие.
Изображение

Сгодится и широкий руль от комфортбайка с хорошим подъемом. Наподобие "украинского". Только широкий. Они бывают и с большим загибом, и с малым (если вы не любите сильно загнутый назад). Среди них попадаются толстостенные, то есть жесткие.
Изображение

Можно и чопперный. Правда, такие рули, как правило, основательно загнуты назад.
Изображение

Тогда не нужны удивительные выноса, удлинители рулевой трубы и прочие красивые изобридеи.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 26.08.2012 22:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 214
Изображения: 16
Город: сумы
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:17.10.2009
А вы никогда не думали заказать раму у производителя по своим чертежам, например, в Рапиде и др. Это конечно довольно дорого, но вел был бы уникальный в своем роде и в одном экземпляре в мире и на всю жизнь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 26.08.2012 22:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 32
Город: Краматорск, Дон. область
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.05.2011
Как можно поднимать руль, если рост 195 см... У меня тоже рост 195, но вдобавок у меня и руки очень длинные.
Ну мне просто интересно - у меня просто например сейчас рама 20,5 - и там стоял тоже высокий руль - вилка дюймовая. Сидеть под углом 45 градусов - это было унылое уг...
Хз как у вас - мб все получше, но имхо подседел слишком высоко(Если бы я сел - это так навскидку по фото - пожалуй я бы не смог бы сидеть на седле и иметь полное соприкосновение с педалью в самой низкой позиции)... Хотя возможно у вас очень длинные ноги, но короткое туловище... Тогда да.
В любом случае интересный эксперимент :smile:

Ага ваш рост - 205. Ну что ж тогда грац. :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 27.08.2012 02:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
kusmich писал(а):
А вы никогда не думали заказать раму у производителя по своим чертежам, например, в Рапиде и др. Это конечно довольно дорого, но вел был бы уникальный в своем роде и в одном экземпляре в мире и на всю жизнь

Дорого (долларов около 1000, по сравнению с моей за 130) и неудобно в доставке, хотя с Рапидом уже разговаривал на эту тему. И изготовленную раму забирал бы лично, во избежание косяков - тоже расход не маленький. Так что пока не вижу смысла, тем более, что не полностью прояснил для себя геометрию - возможности поэкспериментировать бедноватые.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 28.08.2012 12:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Andr спасибо за предложенные решения, но пока мой способ мне кажется меньшим "извращением" )))
Внизу фото как было и как стало, для сравнения ))


Вложения:
Before and after.jpg
Before and after.jpg [ 223.88 КБ | Просмотров: 2340 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 08.11.2012 11:29 

Сообщения: 261
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.07.2009
Paul121 писал(а):
Произошли некоторые интересные изменения.
Съездил домой и с помощью друзей (большое спасибо SАM и sergf1) изготовил деталь, позволяющую поднять рулевой стакан на 17 мм. и немного изменить геометрию. Эдакий переходник к рулевой чашке.


А можно описать подробнее как это сделано.
Так ведь можно наверное "удлинить" вилку ТГ до найнерского размера
Заранее спасибо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 08.11.2012 18:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Там всё элементарно. Это просто удлинитель рулевой трубы. За счет бОльшего диаметра возрастает жесткость, а это мне и было нужно. С помощью sergf1 была изготовлена такая же деталь и на верх, то есть проставочгых колец мне будет не нужно. Внизу фото самой детали.
Для "удлинения" вилки .... не уверен что это хорошая идея, так как проставка будет слишком высокая. Но вам решать, так как вопрос и проблема ваша мне непонятна. Может раскоройте проблему и цель, там станет ясно что к чему.


Вложения:
Snapshot059.jpg
Snapshot059.jpg [ 16.12 КБ | Просмотров: 2208 ]



Последний раз редактировалось Paul121 24.08.2013 23:04, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 08.11.2012 19:00 

Сообщения: 261
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.07.2009
Paul121 писал(а):
Для "удлинения" вилки .... не уверен что это хорошая идея, так как проставка будет слишком высокая. Но вам решать, так как вопрос и проблема ваша мне непонятна. Может раскоройте проблему и цель, там станет ясно что к чему.


Ну проблема обычная - рама под вилку 470 мм, а вилка 415, если "удлинить" хотя-бы 3 см то завл будет меньше


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 09.11.2012 00:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Думаю 30 мм будет нормально :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 15.02.2013 18:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Тут вот поломалась пластмассовая крутилка в манетке Х-4, а покупать другую не хотелось, потому как сама манетка работает отлично. Спасибо sergf1 в свободное время выточил алю аналог )да и пластик так склеил, что вроде и он работать будет еще ))). Мелочь, а приятно. Также приятно не бросать бестолку деньги в копилку велоиндустрии и чего-нть необычное, самодельное тоже всегда радует. )))


Вложения:
Комментарий к файлу: Вот так всё просто и со вкусом ))
DSCF0512.JPG
DSCF0512.JPG [ 210.89 КБ | Просмотров: 1723 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 15.02.2013 18:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 1798
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:21.10.2007
Paul121

я тебе больше скажу, туда подходит болт от тормозной ручки. :smile: Но sergf1 - вне конкурса, болт в подвеску просто так не купить и Сергей помог капитально.

_________________
Изображение
Изображение
Всё для сборки 29-ра viewtopic.php?f=44&t=48141


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 16.02.2013 11:31 

Сообщения: 100
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:27.11.2012
Paul121
А какая именно именно модель выноса установлена на велосипеде?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 16.02.2013 18:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Вынос назывется Satori (гуглите по имени) - совершенно уникальная конструкция, настраиваемая и по высоте и по длине. К тому же делающая весь узел значительно крепче, так что очень рекомендую, если нужно или хочется сделать узел рулевой более жестким.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 18.02.2013 15:46 

Сообщения: 177
Город: Одесса
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.01.2011
Paul121 писал(а):
Satori (гуглите по имени)

Забавнейшие картинки нагугливаются, по этому запросу http://goo.gl/dL4W2 Только тематика не очень-то велосипедная, хе-хе))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 19.02.2013 00:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
https://www.google.com.ua/search?hl=ru&client=firefox-a&hs=gRR&rls=org.mozilla:en-US:official&channel=fflb&q=Satori&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_cp.r_qf.&bvm=bv.42553238,d.Yms&biw=1920&bih=977&um=1&ie=UTF-8&tbm=isch&source=og&sa=N&tab=wi&authuser=0&ei=DCIiUfm0J8vntQbl8IDIBg#um=1&hl=ru&client=firefox-a&tbo=d&rls=org.mozilla:en-US%3Aofficial&channel=fflb&authuser=0&tbm=isch&sa=1&q=Satori+stem&oq=Satori+stem&gs_l=img.3..0i24.12197.13486.0.14939.5.4.0.1.1.0.125.449.1j3.4.0...0.0...1c.1.3.img.x1Y4cPGe9dI&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_qf.&bvm=bv.42553238,d.Yms&fp=ffea1af1477b1f10&biw=1266&bih=621


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 04.03.2013 12:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Давно тема не обновлялась, нечего было сообщать ))) Но вот недавно велосипед приобрел новую вилку - RS Rekon TK Silver с манеткой на руль, (к сожалению ублюдошно-белую, так получилось)))). То есть я решил отойти от ригида - почему-то отсутствие аммортизации начало всё больше и больше раздражать в прямом смысле слова, вплоть до "не хочу ездить". Ну и еще появились проблемы со спиной, а катать всё же хоцца.
Первое - установка. Всё нормально, кроме качества манетки на руль. Пришлось "пораскинуть мозгами и руками", чтобы заставить эту конструкцию работать. Но в итоге, подпилив металлический штырек, заставил. ( Рок Шокс как обычно порет косяки, вещь нам знакомая). Знаю также, что часто бывает недолив масла, но буду проверять потом, когда у меня это масло будет.
Вчера первый раз выехал, по месту, на Водно (гора ок. 1000 м.) По ощущениям - нафиг ригидную вилку и вообще хочу двухподвес )))))))))))))))))) То есть ехать стало намного комфортнее, но это не главное. Главное - контроль над дорогой! Все повороты и трудные места проходятся намного быстрее и уверенней, и, несмотря на то, что аммотризация спереди, спине на-амного лучше. Удовольствие от езды повысилось раз в 10. Вилкой доволен "как слон", обрабатывает всё отлично. До этого на другом веле, который продал, была Рэба, так мне Рекон намного лучше и отсутствие заморочливых настроек только плюс, плюс и плюс. Манетка на руль тоже штука удобная, хотя пока вилку держу всё время разлоченой - наслаждаюсь давно забытым удобством аммотризации ))))))))
ЗЫ: Фото с вчерашней покатушки. Брукс еще зачехлен, чтобы пятой точке было не холодно ))


Вложения:
Комментарий к файлу: Солнце весной не может не радовать
DSCF0590.JPG
DSCF0590.JPG [ 252.77 КБ | Просмотров: 1554 ]
Комментарий к файлу: Высота над уровнем моря где-то 900 м.
DSCF0623.JPG
DSCF0623.JPG [ 204.23 КБ | Просмотров: 1554 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 10.03.2013 21:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Уже почти тепло - сегодня днем у нас яркое солнце и +19, катать было даже жарковато ))
Новые впечатления от вилки (и всё благодаря локауту на руле) - блокировка вилки на подъеме это как переключение на одну скорость ниже! Локаут просто дает это четко почувствовать, потому как не нужно совершать никаких дополнительных телодвижений и ощущения потому точны и явственны. Для кого-то эта информация уже давно пройденный этап, для меня же очень интересная новость. При простой блокировке на вилке почувствовать это почти нереально.
И Рекон (по сравнению с Рэбой) при блокировке на-а-амного лучше справляется с моим весом, то есть остается залоченным, а не раскачивается как будто ты ничего и не блокировал. Так что я доволен.
:smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 22.04.2013 12:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Вчера после поездки смазывался и заметил неприятность на пере за звездой. Когда-то помню цепь затягивало, что не мог даже вынуть (в поездке некогда было смотреть) и после этого видать осталось. Практически выдран кусок пера, глубоко ё. Может у форумчан-инженеров будут идеи насколько это опасно и какие меры можно предпринять? Может у кого есть опыт подобного?


Вложения:
DSCF0821.JPG
DSCF0821.JPG [ 256.18 КБ | Просмотров: 1434 ]
DSCF0825.JPG
DSCF0825.JPG [ 255.11 КБ | Просмотров: 1434 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Access XCL 9r (23")
СообщениеДобавлено: 13.05.2013 21:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 540
Изображения: 3
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:07.05.2007
Paul121 писал(а):
Может у кого есть опыт подобного?

На вид вроде бы ничего страшного, у меня с неправильно отрегулированным переклюком, когда то цепь затягивало регулярно, один раз с досады выбил её ногой по педали, так что цепь погнулась.. Перо порезало почти до сквозной дырки. Забил, залепил холодной сваркой и больше не нервничаю :smile:
Горный Крым и походы подтвердили что всё надёжно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.322s | 104 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'