ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 6 [ Сообщений: 77 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

29er Specialized Rockhopper 23"

29er Specialized Rockhopper 23"

- Юрий Сенкевич
Профиль 
06.11.2009 13:08 Сообщение
Не прошло и пол-года как появилось время и желание, мысли собрались в кучу и просьбы трудящихся и катающихся не прошли мимо ушей. Собственно пошли дожди и как все наверно знают сырость со слякотью способствуют скорее обсуждению, чем катанию. Так что выкладываю на обсуждение свой вел!
Итак - оригинальную комплектацию можно найти здесь:
http://specialized.com.ua/v09/mt/rockho ... ml?bid=153
а внизу - картинка того , что есть сейчас
Не забывайте, что ростовка 23" ))
Соответственно это не предел и апгрейд еще будет продолжаться исходя из возможностей
А возможности с 29ером ограничивают не только денежные знаки, но и отсутствие компонентов в данной стране и трудности заказа из другой. Из нижеперечисленного многое для замены было снято с моего прежнего байка перед его продажей.
Что уже заменено:
манетки и задняя перекидка - на SRAM X-5
томоза на AVID-BB7 с роторами 185 и 160 (поменялся роторами с Alexом - я ему новую модель 160-го, а он мне свой 185-й, так что все остались довольны)))
вынос (уже снова другой - короче и ниже но тоже ECHO ) - тяжеловат, но пока пусть
руль - FSA 680mm
система - картридж Crank Brothers ISIS + шатуны Race Face CrossRide XC 175mm (заменю если найду 180мм)
педали Wellgo M-1 magnesium
покрышки Vulpine WTB 2.1 kevlar для города и "родные" для Крыма
обода Mavic 719 29er 500 грамм, внутренний посадочный р-р 19 (хотелось бы шире - хоть 21)
спицы DT 1.8-2.0 баттированные
передняя втулка - Hope Pro 2, на 36 спиц (хотел добавить жесткость)
задняя Formula DC 32, на 36 спиц (DC 38 не было в наличии, планирую в будущем облегчаться и ставить что получше)
Колеса собраны Nilsом, за что ему большое спасибо, так как собраны очень хорошо и тщательно! Пока не было даже возможности заехать подправить после усадки, потому как уехал в Македонию на следующий день после сборки колес, а после приезда до сих пор не собрался ))
Что еще.......
передняя перекидка SRAM X-7 (доволен работой но не сборкой)
кассета Shimano, 8 скоростей (не хотел переходить на 9)
Из навесного оборудования - CatEye computer (показывает всё что надо и нравиться), фонарь задний Sigma, передняя фара Fenix LD20 (не доволен - светит хорошо, но луч узкий, по тропинке скачет и с толку сбивает, хотя на асфальте неплохо)
Из достоинств - мой размер, хотя я б себе взял раму еще на 4-5 см длиннее (как у NINER) и более рейсинговая геометрия по сравнению с моим предыдущим TREK 4300. Ну и 29-е колеса рулят!!! )))
Недостатки :
1) дороговизна, отсутствие компонентов,
2) рама мягковата; не люблю слишком жесткие рамы как у GT, но эта уж слишком гуляет - аж стремно было поначалу ))) наверно опять не рассчитали что при таком размере райдера его вес будет тоже соотсетствующий
3) вилку надо менять - не только слабая пружина (могди б и продумать за такие деньги) но и "дохлая" на мой вес,
"гуляет" как ... в общем надо потолще ноги ))
4) а последнее является полным идиотизмом от Specialized Corporation - отсутствует крепление для багажника!!! (особенно если учесть что вел идет в категории спортивно-туристический!) Но взял всё равно, потому как их вообще таких в Украину привезли в этом году только 2 штуки

Да вот еще - пока суть да дело вилку Nils помог "разогнать" с 80-ти до 90 мм
Хочется соответственно 100 ! И на 32-х ногах !


Последний раз редактировалось Paul121 09.08.2013 19:33, всего редактировалось 9 раз(а).
Последнее сообщение


Re: 29er Specialized Rockhopper 23"

- Отто Шмидт
Профиль  ICQ 
06.11.2009 13:13 Сообщение
С 29-дюймовыми колесами большая рама смотрится очень гармонично, 26-дюймовые колеса здесь выглядели бы нелепо.


Re: 29er Specialized Rockhopper 23"

- Юрий Сенкевич
Профиль 
06.11.2009 13:39 Сообщение
Мм-да - мой TREK на 24-ой раме(она у них еще и короткая) и 26-х колесах смотрелся ....не так хорошо)))


Последний раз редактировалось Paul121 18.09.2010 22:26, всего редактировалось 1 раз.


Re: 29er Specialized Rockhopper 23"

- Санников
Профиль 
06.11.2009 13:51 Сообщение
Поздравляю! Чувствуется прагматичный и сознательный подход.
При замене вилки предлагаю рассмотреть вариант со вставной осью - серьёзно влияет на жесткость.


Re: 29er Specialized Rockhopper 23"

- Николай Пржевальский
Профиль 
06.11.2009 14:16 Сообщение
Paul121
Гигантский найнер однако :smile:
Да и кстати с весом
Paul121 писал(а)
задняя Formula DC 32, на 36 спиц (DC 38 не было в наличии, планирую в будущем облегчаться и ставить что получше)
наверное лучше не заморачиваться, только с прочностью.
Кстати, каков твой рост и вес, если не секрет?)


Re: 29er Specialized Rockhopper 23"

- Юрий Сенкевич
Профиль 
06.11.2009 14:19 Сообщение
Taras писал(а)
Поздравляю! Чувствуется прагматичный и сознательный подход.
При замене вилки предлагаю рассмотреть вариант со вставной осью - серьёзно влияет на жесткость.

Спасибо :smile:
А вилку хочу ТОЛЬКО на ось - лишь бы привезли в Украину
сначала хотел в следующем году раскошелиться на FOX, но он белый и как ни нравиться по дизайну совсем не подходит :sad:
Так что ищу - предлагайте варианты - где и что реально есть
Правда б/у обычно не подходит, так как шток обычно обрезан


Последний раз редактировалось Paul121 06.11.2009 14:27, всего редактировалось 1 раз.


Re: 29er Specialized Rockhopper 23"

- Юрий Сенкевич
Профиль 
06.11.2009 14:23 Сообщение
Заморачиваться буду если добуду желаемые обода пожеще(они на 32 спицы)- к сожалению нашлись только в Америке, а того, кто помог бы с пересылкой у меня пока нет :sad:
а рост 205 и вес 107


Re: 29er Specialized Rockhopper 23"

- Перси Фоссет
Профиль 
08.11.2009 06:04 Сообщение
Paul121 писал(а)
Что уже заменено:
...
обода Mavic 719 29er 500 грамм, внутренний посадочный р-р 19 (хотелось бы шире - хоть 21)
...
Колеса собраны Nilsом, за что ему большое спасибо, так как собраны очень хорошо и тщательно! Пока не было даже возможности заехать подправить после усадки, потому как уехал в Македонию на следующий день после сборки колес, а после приезда до сих пор не собрался.

Если даже на тонких спицах 1,8-2 при твоем-то весе всё хорошо - к чему искать ободья шире? Есть какие-то дополнительные резоны?


Re: 29er Specialized Rockhopper 23"

- Юрий Сенкевич
Профиль 
08.11.2009 23:36 Сообщение
andr писал(а)
Paul121 писал(а)
Что уже заменено:
...
обода Mavic 719 29er 500 грамм, внутренний посадочный р-р 19 (хотелось бы шире - хоть 21)
...
Колеса собраны Nilsом, за что ему большое спасибо, так как собраны очень хорошо и тщательно! Пока не было даже возможности заехать подправить после усадки, потому как уехал в Македонию на следующий день после сборки колес, а после приезда до сих пор не собрался.

Если даже на тонких спицах 1,8-2 при твоем-то весе всё хорошо - к чему искать ободья шире? Есть какие-то дополнительные резоны?

резон есть - недостаточная жесткость колес (знаю и термин есть про то как они делают, да только запамятовал его), и еще я езжу......подпрыгивая :smile:


Re: 29er Specialized Rockhopper 23"

- Афанасий Никитин
Профиль 
10.11.2009 01:16 Сообщение
Paul121 писал(а)
...а рост 205 и вес 107...


уважаемый, да вы просто круты однако! я пока дошел до этого поста с ростом, прям весь сгорел от нетерпения :D
такой велосипед есть дерт-байки на завтрак, МТБшки на обед, ВМХами закусывает на полдник, а шоссеры оставляет на легкий в прямом смысле слова ужин :D
короче полный респект - желаю всех разбомбить

ЗЫ мне конечно до вас еще расти и расти - найнер размера 17,5", а весу 100 кг на 180 см росту :D


Re: 29er Specialized Rockhopper 23"

- Афанасий Никитин
Профиль 
10.11.2009 01:18 Сообщение
и еще - можно запостить фотку себя с байком и/или байка рядом с МТБ? так, для смеху (над 26"...)


Re: 29er Specialized Rockhopper 23"

- Афанасий Никитин
Профиль 
10.11.2009 01:19 Сообщение
не, ну я никак не могу успокоиться - байк реально выглядит, как обычный МТБ - а на самом деле найнер... чудеса да и только...


Re: 29er Specialized Rockhopper 23"

- Афанасий Никитин
Профиль  ICQ 
10.11.2009 17:10 Сообщение
Так сложилость, что я тоже стал обладателем такого же найнера, только ростовки 21" и с тёткой нарисованной на нижней трубе у каретки.
Что изменилось в сравнении с найнером Чиполино:
1. Хоть и длинное ЕТТ (640мм при 21") но посадка мегаматрасная.
2. Набирает скорость плавно, мягко.
3. Жесткость вилки почти оптимальна под мою массу (95кг)
4. тормоза - штатные авиды ББ5 оказались очень приятными. Тормозят мощно, в сравнению с посредственными тормозными колодками вибрейков на Чиполине
5. Были сомнения по берзубашечной прокладке переключательных троссиков по нижней трубе переднего треугольника и нижней части нижнего пера. Но покатавшись в глино-говнах, когда после нескольких сот метров через поле, еле еле поднимал обеими руками велосипед с тонной грязи, задний переключатель все еще работал. Работал и на следующий день, когда все, что не отвалилось, присохло.
6. Рулежка. Плавнее и шире.
7. Стендовер как ни странно оказался приемлемым. Спешики ощутимо занижают кареточный узел.


Апдейты - сняты мегааццкие педали-топталки и поставлены компактные контактики шимано-530:) (520педали пропатченные до 540), вынос 130мм , перевернутый вниз. И... , до сих пор еще не понял почему, поменял тормоза на гидравлику шимано 495 (наверное хотел новых очучений и быть как взрослый - на гидравлике :lol: )


зы Рок-Г(х)оппер приобретался не как замена Чиполине, а дополнение. Узнать как делают и как ездют серийные образцы велосипедов-найнеров. Чтоб иметь в запасе велосипед на ходу, пока с другим разгоняю скуку (гайки кручу), получить новые ощущения от дисковых тормозов и мяхкой вилки..


Re: 29er Specialized Rockhopper 23"

- Юрий Сенкевич
Профиль 
10.11.2009 22:51 Сообщение
Насчет сравнительной фотки - хотел выложить, но этой осенью в Крыму угробил свой фотоаппарат :sad:
Но возможно скоро найду возможность )))

А по ощущениям - то во-первых средняя скорость по сравнению с 26" выросла на 3-4 км/ч. И конечно идет мягче и накатистей, хотя мягкость и в предыдущем была, так как там стояли полуслики на 2.35 ))
Тормоза гидравлику пока не хочу - если когда и буду ставить то что-нть типа Juicy Ultimate или подобное того же класса, иначе нет смысла

Рулежка была ооочень широкая при выносе как на фото (145 мм), сейчас стоит ....вроде 115мм и уже короче и маневренней. Хочу в идеале 100мм, но поставлю только после приобретения вилки. Жаль расставаться с ощущением "растянутости", но при длинном выносе некомфортно съезжать с высоких бардюров и камней - уже пару раз вилка "застревала" и летел через руль (хотя воздушная вилка может помочь исправить ситуацию)

Покрышки заказывал с Чейна (как и обода и передн втулку - но не о них речь), так как для города и сухого грунта хотел полуслики, и они меня чуть разочаровали. Мои 26"-е на которых раньще ездил (Maxxis High Roller 2.35) значительно зубастее были и на поворотах я чувствовал себя очень уверенно. Сейчас осторожничаю (особенно после падения посредине проезжей части в Македонии на мокрой дороге - просто поскользнулся. )


Последний раз редактировалось Paul121 07.03.2010 00:45, всего редактировалось 1 раз.


Re: 29er Specialized Rockhopper 23"

- Генри Гудзон
Профиль  ICQ 
11.11.2009 13:24 Сообщение
Позволю себе немного развеять тьму таинственности вокруг ТС. Надеюсь на этом фото вы сами определите кто он и сможете оценить масштаб. :smile:

Вложения

3.jpg
3.jpg
[ 156.68 КБ | Просмотров: 4220 ]


Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.
Страница 1 из 6 [ Сообщений: 77 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия