ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ]
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Первый одиночный поход в горы. Дземброня-г.Шпицы.

Первый одиночный поход в горы. Дземброня-г.Шпицы.

- Филипок
Профиль  WWW 
17.10.2020 19:07 Сообщение
Привет друг :tourist:
В июне 2020 года, пошла в первый свой автономный-пеший-одиночный поход))
Каждый день делала записи в заметках, и вот познакомившись с этим форумом решила поделиться заметкой первого дня!)
Если интересно продолжение, напиши в комментарии!) Всё таки хочется чувствовать обратную связь, а не писать "в пустоту"

День 1.
Приезд в Ивано-Франковск.
6:00 выезд в Верховинну 100 грн.
В автобусе познакомилась с Аней, она тоже ехала в одиночный поход по Черногорскому хребту, вот только старт у неё с базы Заросляк а у меня с села Дземброня. Она моцная девчёнка , это был её уже шестой одиночный поход. Договорились, что пересечёмся где-то на хребте.
Она вышла на 6м км. от Ворохты а я поехала дальше.
В Верховине было 3 часа до автобуса на село Дземброня (самое высокогорное село Украины). Проезд 30 грн.
За это время сходила на смотровую башню, купила хлеба для пастухов полонини Смотрич и дождевик для защиты рюкзака.
Дорога на Дземброню как аттракцион - секунды свободного полёта и антицеллюлитный массаж одновременно.
С полной уверенностью пошла в село, не знаю почему но была уверенна, что буду идти по маршруту который проходила 2 года назад в составе университетской группы. Но как же я ошибалась! Уровень подготовки «Про»
Оказалось, что maps.me повёл меня по красному маршруту, и он в разы длинее того маршрута. Стартовала в час дня а на сыроварне Смотрич была в 17:30.
Это где-то на 3,5 часа дольше.
Как для первого дня, подъем на Смотрич изрядно измотал.
Дойдя отдала хлеб пастухам Петру, Николаю и Василию.
Попробовала брынзу, вурду и другие сыры.
Самый вкусный вурда, он более сладкий и сочный. И Петро подарил мне маленький кусочек к ужину.
Решила чуток передохнуть , посидела у колыбы, и тут выходит Петро с вёдрами. Спрашиваю «Вы на дойку?» - он такой «Да!»
«Можно с вами?» - «Конэчно!»
И вот, мечта дурака сбылась, Шура впервые доила корову.
Хватило меня на пол часа, да и время поджимало, так-как хотела поставить палатку как можно ближе к горе Ушастый камень без дождя.
Но не может быть всё просто, не доходя до Дзембронских водопадов всего за пару сотен метров начался ливень, и до ближайшего места для кемпинга промокла до ниток. Надо было соглашаться на предложение переночевать в колыбе, тогда подумала я.
Переодевшись в сухое и поужинав, наступил долгожданный сон.

дополнение
День 2

До 8 утра шёл дождь, а потом вышло солнце.
Удалось просушить практически все вещи, это приятно!

Проснулась рано а на маршрут вышла поздно, так как надо была просушить все вещи после вчерашнего вечернего ливня.
Сегодня боролась с:
1. Подъемами.
2. Сногсшибательным ветром
3. С самой собой, чтобы преодолеть два выше перечисленных пункта.

Погода была благоприятной первый км. На подходе к горе Ушастый камень погода резко испортилась (потом узнала что спустя пару часов как я прошла Ушастый камень там была мощнейшая гроза, и ребята с которыми я познакомилась на Бребенескуле просидели на горе полтора часа под камнем пока гроза не закончилась).
Из-за непогоды приняла решение г. Ушастый камень пройти траверсом и направляться к г. Поп-Иван.
Хоть идти было не много, весь маршрут +- 6 км. занял почти 5 часов и очень сильно вымотал.
Чем ближе к горе Поп-Иван тем видимость была меньше а ветер сильнее. Палками приходилось так упираться, чтобы не сдувало в сторону.
Силы реально заканчивались и шла только с одной мыслей «Поп-Иван пусти на гору!»
За метров 100-150 на секунду появилось очертание абсерватории, последний рывок и нога ступила на первых двухтысячник этого похода.
В обсерватории на смене были спасатели Роман, Андрей, Олег и Марьян, очень крутые ребята!
Они пригласили на чай к себе, и вся вторая часть дня прошла в их комнате с чаем, печеньками и возле буржуйки))
Благодаря им узнала какие есть предупреждающие знаки перед молнией и что в эти моменты надо делать.
В часов 6-7 вечера прибежал Сергей Сапига, он маркировал маршрут для Ночного Марафона по Черногоре. Моцный дядька. Когда он был возле г. Менчул нашла сильная гроза с молниями, он под горой в домике просидел полтора часа с выключенным телефон. Почему это рассказываю? Если бы сразу продолжила путь после Поп-Ивана, то с вероятностью 99,9% попала бы в эту грозу.
Перед сном смотрели фильм, и я поставила палатку возле обсерватории. В самой обсерватории есть нары, и мне даже разрешили в них переночевать ( это было исключение), но там настолько было сыро что палатка на фоне нар была президентским номером.


Спасибо, что дочитал до конца! Ты крутой(ая)!)
Клип о походе.

phpBB [video]


Последний раз редактировалось Александра Щека 31.10.2020 22:48, всего редактировалось 1 раз.
Последнее сообщение



- Христофор Колумб
Профиль  ICQ 
18.10.2020 01:08 Сообщение
Крутой клип. На сцене купания в озере закутался в одеяло плотнее :-)


Re: Первый одиночный поход в горы. Дземброня-г.Шпицы.

- Руаль Амундсен
Профиль 
18.10.2020 11:38 Сообщение
таки по нынешним временам очень четко прослеживается тенденция дальнейшего развития общества - мужики в своем большинстве больше на бап пожожи, чем сами женщины...
то по Горганам ходит женская группа, где мужик чиста как мебель (типа стола на кухне), то леди вапще в одиночестве покоряет пространство и время )
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия