ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипед купить кривой рог |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18.01.2016 02:03 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
Вообще прикол переднего привода с подвижной кареткой, помимо простоты трансмиссии, еще в использовании силы рук для обеспечения противодействия толканию ногами вместо упора в спинку.

Говорят, что, мол, лигерады плохо едут в гору, т.к. велосипедист не может встать на педали. На это обычно есть ответ, что упором в спинку можно развить даже больший крутящий момент чем может дать твой вес на шатуне.
Вот только одно но - мы ограничены моментом только в том случае, если нам не хватает передачи. И это крайне неполезно для колен. Плюс, всё равно встанешь в мёртвой точке.
И есть малоизвестный (насколько я понимаю) нюанс - упор в спинку, в отличии от гравитации (которая сила консервативная, сколько взяла - столько и отдаёт), подвержен потерям на внутренее трение в тканях спины и зада, на которую осуществляется упор.

Судя по темам на Bentrider, в среднем люди, которые регулярно ездят и на лигерадах, и на "горбатых" и имеют мощемеры и там, и там - теряют где-то 20% мощности на лигераде. На равнине это с лихвой компенсируется аэродинамикой. В гору же рулит чистое соотношение ватт на кг, и тут лигерад пролетает... точнее, проползает, медленно и печально :). Я этого с лихвой накушался, когда на лигераде поехал бревет на 400 км с набором почти 3 км - в прошлом году на найнере проехал его часов за 18, а на лигераде с огромным трудом вписался в лимит в 27 часов, хотя скорость по плоскачу была сравнительная.
И ЧСХ, коэффициент демпфирования тканей как раз в районе 20%. "Совпадение? Не думаю!" (с)
Вот такие пироги.

Сейчас поменял лигерад на переднеприводник и в горки форменным образом залетаю, не медленее чем на горбатом - не смотря на аэродинамику мягко говоря так себе ("Зокра" шурикена с широченным суперменом).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя "Зокра"
СообщениеДобавлено: 18.01.2016 12:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 103
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:25.07.2008
По поводу упора руками ничего не скажу. Хотя очень интересная мысль. Планирую в новом сезоне проверить на себе. Сейчас есть такой момент, что приезжая домой вдруг замечаешь что мышцы рук "гудят".
Прикольно. Так вот у кого шурикеновская Зокра. Интересны впечатления от использования аппарата такого типа.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя "Зокра"
СообщениеДобавлено: 18.01.2016 20:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
BalorNG писал(а):
Вообще прикол переднего привода с подвижной кареткой, помимо простоты трансмиссии, еще в использовании силы рук для обеспечения противодействия толканию ногами вместо упора в спинку.

Говорят, что, мол, лигерады плохо едут в гору, т.к. велосипедист не может встать на педали. На это обычно есть ответ, что упором в спинку можно развить даже больший крутящий момент чем может дать твой вес на шатуне.

Да. Развивай хоть тонну в конце хода ноги, но если передача слишком тяжелая и скорость ноль - мощность тоже будет ноль. Каждый из нас прекрасно и легко даст стокилограммовое усилие одной ногой: достаточно встать на нее и постоять. Но мощность при этом ноль. Сила - это еще не мощность. Мощность, натурально, - произведение силы на скорость.
Пауэрлифтер-рекордсмен, поднимая в становой тяге 405 кг, развивает в среднем меньше 800 Вт, а длится это только 2 секунды. http://www.elitetrack.com/article_files ... fpower.pdf
Велогонщик-трековик мирового уровня дает на секунду-две 2 кВт и способен поддерживать 1,5-кВт мощность в течение десяти секунд. Выдающиеся гонщики дают еще на 20% больше ватт. Секрет - в скорости ног, в каденсе. У трековиков-спринтеров он бывает больше 160 об/мин.




Цитата:
И есть малоизвестный (насколько я понимаю) нюанс - упор в спинку, в отличии от гравитации (которая сила консервативная, сколько взяла - столько и отдаёт), подвержен потерям на внутренее трение в тканях спины и зада, на которую осуществляется упор.

Есть и другой источник вреда. Угол между позвоночником и направлением на ось каретки для максимальной мощности (секундной, минутной или продолжительной - все равно) должен быть около 105 градусов.

Изображение

Это не догма, но примерно то же говорят несколько независимых источников. Для лигерадов такой угол означает почти вертикальное положение туловища, то есть плохую обтекаемость. У большинства угол намного "открытее", и это не дает развивать большую мощность.
Сэм Виттингем в одной радиопередаче сказал, что он как ортодоксальный трековик (член сборной Канады по велотреку) выдает 2 кВт "максималки", а на лигераде у него лишь 1,2 кВт.
Участники Race Across America иногда берут в качестве запасного лигерада модель с более вертикальным положением туловища. Правила это разрешают. На ней едут в горах, где большая мощность нужнее, чем аэродинамика.
http://www.recumbentjournal.com/views/c ... bikes.html
"Given this 10 lbs weight difference in the bikes, I pushed JV to push Lee to agree to have a “climbing” bike and an “aero” bike, instead of a primary and backup bike".

Может быть, когда-нибудь кто-нибудь построит быстрый лигерад с переменным положением туловища. Но чтоб он вышел удачным, придется решить бездну проблем. А так - некоторые приподнимаются на подъемах, держась за руль, когда нужна максимальная мощность. Как в том крузбайковском ролике.
https://youtu.be/5L-BdGuFAHs


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя "Зокра"
СообщениеДобавлено: 18.01.2016 21:24 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
andr писал(а):
При этом каждый из них давит ногой со средним усилием всего в 40 кг (я считал, это нетрудно). Секрет - в скорости ног, в каденсе. У трековиков-спринтеров он бывает больше 160 об/мин.

Есть и другой источник вреда. Угол между позвоночником и направлением на ось каретки для максимальной мощности (секундной, минутной или продолжительной - все равно) должен быть около 105 градусов. Для лигерадов такой угол означает почти вертикальное положение туловища, то есть плохую обтекаемость. На лигерадах угол намного больше, и это не дает развивать большую мощность.

Может быть, когда-нибудь кто-нибудь построит быстрый лигерад с переменным положением туловища. Но чтоб он вышел удачным, придется решить бездну проблем. А так - некоторые приподнимаются на подъемах, держась за руль, когда нужна максимальная мощность. Как в том крузбайковском ролике.


1. Каденс: увы, он не "бесплатный" - чем быстрее крутишь, тем больше мощности теряется на внутренее трение. Попробуй, покрути даже вхолостую 160 оборотов - быстро устанешь! Почему? Внутренее трение - ткани, суставы, сухожилия.

2. Уже есть, тот же Андроид Иосифа, кто-то его даже на русскую википедию прикрепил (заслуженно!). Но да, весит он тонну. Впрочем, если повторить в карбоне/титане... будет стоить как Боинг! :).

3. Насчёт угла - тут еще хитрее, это может быть еще производной от высоты каретки над седлом. Не предназначены мы природой крутить педали ногами кверху, кровь от ног отливает, и на крутых подъёмах это тоже усугубляется. Но тут зависит от индивидуальной сердечно-сосудистой системы, кому-то пофиг, а у кого-то с высокой кареткой даже ступни немеют :(.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя "Зокра"
СообщениеДобавлено: 18.01.2016 21:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
andr
Спасибо. То то мне на прокатном всё время хотелось поднять туловище и сесть "по автомобильному", а не как в шезлонге на пляже.
И по тому же колечку на лигераде я сам от себя отстаю... Жаль делать негде. А идея переменного угла в тазу для лигерада или трайка мне показалась очень интересной. Если только спинку поднимать - это наверное можно содрать идею конструкции автокресла.
И пойду искать Андроид Иосифа


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя "Зокра"
СообщениеДобавлено: 18.01.2016 21:51 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
Андроиды Иосифа:

Старый:
http://velomobile.org/forum/viewtopic.php?f=108&t=5009

Новый:
http://velomobile.org/forum/viewtopic.php?f=108&t=12881

Он реально крут :).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя "Зокра"
СообщениеДобавлено: 18.01.2016 22:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
BalorNG писал(а):
1. Каденс: увы, он не "бесплатный" - чем быстрее крутишь, тем больше мощности теряется на внутренее трение. Попробуй, покрути даже вхолостую 160 оборотов - быстро устанешь! Почему? Внутренее трение - ткани, суставы, сухожилия.

Не согласен. Больше усилие - больше внутреннее трение. Меньше усилие - меньше внутреннее трение. Больше каденс - меньше усилие. Значит, потери мощности на внутреннее трение при большом каденсе не растут.
Предельную мощность человек выдает именно с большим каденсом. С малым каденсом мощность меньше. В часовой гонке каденс, конечно, уже не 160, но обычно все равно больше 100.
http://www.wolfgang-menn.de/hourrec.htm


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя "Зокра"
СообщениеДобавлено: 19.01.2016 00:13 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
"Не согласен. Больше усилие - больше внутреннее трение. Меньше усилие - меньше внутреннее трение. "

Вообще-то нет. Точнее, всё значитительно сложнее, и это сложно ответить не углубляясь в биомеханику, строение пучков мускульных волокон и их типов, оптимального паттерна их срабатывания, етс, етс.

Грубо говоря, мощности соотвествует определённый оптимальный каденс, который сильно зависит от генетики (и тренировки). Это связанно с задействованными мускульными группами и их скоростью сокращения.
Если крутить слишком быстро или слишком медленно, они начинают работать вразнобой и идёт внутренее трение.
Да, если цель выдать пиковую мощность - то лучше крутить те самые 140-160 оборотов.
Но если цель выдать 50 ватт, но крутить при этом каденс 120 - дофига энергии уйдёт на отопливание твоего организма.

Конечно, я не доктор спортивной медицины и могу ошибаться, но именно такое впечатление у меня сложилось после прочтения кучи статей.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя "Зокра"
СообщениеДобавлено: 19.01.2016 00:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
BalorNG писал(а):
"Не согласен. Больше усилие - больше внутреннее трение. Меньше усилие - меньше внутреннее трение. "

Вообще-то нет. Точнее, всё значитительно сложнее, и это сложно ответить не углубляясь в биомеханику, строение пучков мускульных волокон и их типов, оптимального паттерна их срабатывания, етс, етс.

Грубо говоря, мощности соотвествует определённый оптимальный каденс, который сильно зависит от генетики (и тренировки). Это связанно с задействованными мускульными группами и их скоростью сокращения.

Известное дело, там все сложно. Я отвечал лишь на ваш локальный тезис о внутреннем трении в мышцах, которое растет при росте каденса (и т. п.). Если хотите, ваш тезис просто технически недоказуем. Не могу представить способ, как тут что-нибудь напрямую измерить.
Хотя это все посторонние мелочи в данной теме.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.01.2016 21:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
BalorNG писал(а):
И есть малоизвестный (насколько я понимаю) нюанс - упор в спинку, в отличии от гравитации (которая сила консервативная, сколько взяла - столько и отдаёт), подвержен потерям на внутренее трение в тканях спины и зада, на которую осуществляется упор.

А вы (как опытный лежатель) не присматривались, на каких гоночных или туристских лигерадах применяют радикально твердое сиденье? Ведь мягкое покрытие тоже должно рассеивать энергию. И было бы интересно посмотреть, насколько твердость сиденья связана с длительностью гонки (тура).
Мне показалось, главный изъян такой меры - в том, что твердое сиденье придется делать всякий раз под конкретного человека. Прав я или нет? А еще любопытно, будет ли на хорошем, точно подогнанном твердом сиденье вытрясать душу.
Наконец, еще одно. Последний часовой мировой рекорд без обтекателя (56,597 км) Орельен Боннето (Aurélien Bonneteau) поставил на этом агрегате голландской фирмы M5:

http://www.m5-ligfietsen.nl/site/EN/New ... urrent:15/

Изображение


Изображение


Изображение


Впечатляют упоры для плечей. Кто что скажет о них? Это чисто аэродинамический элемент - или это вдобавок способ "обойти" мягкую спину и упираться при усилии костлявыми, твердыми, "негистерезисными" плечами?
Может быть, упоры нужны просто потому, что ложе почти горизонтально и там больше не во что упираться?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.01.2016 23:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 2857
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
так упираться действительно больше не во что...

_________________
мое субъективное мнение объективно на столько, на сколько позволяют доступные методы собрать статистические данные. и да, меня бесит, когда люди пишут длиННа при замерах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.01.2016 00:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Думаю что сочетание и того и другого. И даже немного третьего - чтоб не сдвигался корпус вправо/влево. Но я - никак не опытный.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.01.2016 14:26 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
Ну, я-то тоже не Дашевский, пробег 3.5 тыщи на заднеприводной Пантере, меньше тыщи на переднеприводной Зокре и много мегабайт выкуренного bentrider, recumbents.com, научных статей по биомеханике велосипедов, лигерадов и техническое образование :).
Просто логично, однако:
Много исписано про то, как контактные педали и супер-жёсткие карбоновые подошвы увеличивают эффективность "передачи мощности", но это с одной стороны.

С другой стороны на "сидячих" мы имеем консервативную гравитацию. В теории, если седло мягкое, а зад очень толстый, возможен похожий эффект. Но, т.к. мы сидим де-факто на костях, и между ними и седлом слой тканей относительно тонкий и небольшой, то у людей без 2+ степени ожирения, я думаю, ничего не наблюдается.

Но на лежачих-то мы должно продавить слой мычечной и жировой ткани до выбора достаточной силы реакции опоры, слой толстый, площадь большая - привет, потери на высокоэластичное внутренее трение.
Это как педалировать с двумя толстыми кусками сала привязанных поверх педалей на обычном сидячем!

К слову, потери на вискоэластичное внутреннее трение говорит о том, что большинство моделей оценки потерь на "трение качения" велосипедных колёс крайне неточны, т.к. не учитывают рассеивание энергии дорожной вибрации внутри человечекого тела. На это могут тратиться сотни ватт!

https://janheine.wordpress.com/2010/10/ ... -pressure/
https://janheine.wordpress.com/2012/06/ ... -of-tires/

Тут этот эффект называется "suspension losses", что довольно странно - на деле "подвеска" как раз позволяет их избежать :)

Поэтому, я уверен, на стримлайнеры нужно ставить покрыхи пошире. Один отчёт Aerovelo о том, как его трясло в стримлайнере на скорости в за 100 говорит о многом... как и то, что им не удалось достичь той скорости, которой они хотели. Недооценили это, однозначно. (У них стояли 20мм покрыхи с очень высоким давлением)
И подвеску желательно ставить. К слову, вибрация на больших скоростях еще аэродинамику портит, сбивая ламинаное течение воздуха вдоль обтекателя.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.01.2016 14:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 2857
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
Подумывал "заиметь" лигерад или трайк, теперь "чего-то" перехотелось. Разве что на базе скутера трехколесное замутить и по переулкам погонять.

_________________
мое субъективное мнение объективно на столько, на сколько позволяют доступные методы собрать статистические данные. и да, меня бесит, когда люди пишут длиННа при замерах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.01.2016 14:57 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
Смотря для чего.
Главный плюс лигерадов - это не скорость заезда в горки, а скорость по плоскачу (аэродинамика) и комфорт на дальних заездах.
Тут выше всяких похвал. На шоссере я вообще больше сотни проехать не могу, скрючивает в букву зю.
На специально собранном под бреветы найнере я выполнил серию суперрандоннера, но начиная с 400 км потом долго лечил зад и с тех пор ездить на горбатых бреветы зарёкся.

На лигераде в горку конечно тяжко, но при этом совсем другие ощучения. Едешь и едешь, как заяц энерджайзер, почти ничего не болит, супер.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.01.2016 15:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 2857
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
Не могу/не хочу/не получается медленно ездить, поездки в пределах 100км туда-обратно, горок хватает - убивают цифры потерь в трансмиссии, длина цепи поражает воображение, а тут еще такое всплыло...

_________________
мое субъективное мнение объективно на столько, на сколько позволяют доступные методы собрать статистические данные. и да, меня бесит, когда люди пишут длиННа при замерах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.01.2016 15:19 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
andr писал(а):
1 А вы (как опытный лежатель) не присматривались, на каких гоночных или туристских лигерадах применяют радикально твердое сиденье? Ведь мягкое покрытие тоже должно рассеивать энергию. И было бы интересно посмотреть, насколько твердость сиденья связана с длительностью гонки (тура).

2 Мне показалось, главный изъян такой меры - в том, что твердое сиденье придется делать всякий раз под конкретного человека. Прав я или нет? А еще любопытно, будет ли на хорошем, точно подогнанном твердом сиденье вытрясать душу.

3 Наконец, еще одно. Последний часовой мировой рекорд без обтекателя (56,597 км) Орельен Боннето (Aurélien Bonneteau) поставил на этом агрегате голландской фирмы M5:

Может быть, упоры нужны просто потому, что ложе почти горизонтально и там больше не во что упираться?


1. А вот не факт. Поглощает энергию не "пружинистость", а гистерезис (демпфирование, сиречь).

В теории (на практике пока не проверял и в точности модели не уверен), если поставить нечто пружинистое с низким коэффициентом демпфирования (в идеале - вообще сиденье на ролики поставить и пружину сзади прикрепить), то, рассматривая нашу спину как систему из пружины и демпфера + еще одна пружина с меньшим коэффициентом демпфирования, наоборот, УМЕНЬШИТ штраф к энергии! Я даже думаю собрать такой аппарат и проверить на практике.
Кто-нибудь может аргументированное сказать на этот счёт?

2. Хз, возможно. И см. выше и про плюсы и минусы демпфирования и "suspension losses".

3. 100 пудов они для упора, но вполне могут и позволять уменьшать потери.
Главный же уменьшитель потерь - зезда с нее... т.е. большой овальностью.

Штраф на передачу мощности идёт от амплитуда синусоиды подачи мощности, на которую применяется коэффициент демпфирования.
Если синусоиду сгладить (в идеале - подавать мощность линейно, к вопросу о теме ниже :)) - потерь мощности НЕ БУДЕТ.

Это и для подвесов очень актуально, и для лигерадов-подвесов в том числе. Качание подвески идёт от переноса веса назад во время "микро ускорения" во время давления на педаль и "микро торможения" в мёртвых точках. Само по себе это ничего не даёт, но энергия рассеивается в демпфере отскока. К слову, поэтому райдеры в высоким ватт/кг имеют на подвесах преимущество - потери идёт процентом от веса + мощность/равномерность педалирования, как-то так.
То же самое с лигерадами. На лигераде надо быть сильно тощщим для хорошей эффективности, а у меня с этим проблема - что делает её для меня особенно наглядной, с учётом весьма неплохой ФТП и пиковой мощности.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.01.2016 15:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
DesignerMM писал(а):
Не могу/не хочу/не получается медленно ездить, поездки в пределах 100км туда-обратно, горок хватает - убивают цифры потерь в трансмиссии, длина цепи поражает воображение, а тут еще такое всплыло.

Это все до конца не доказано. Всегда найдется немало людей, которые скажут противоположное: например, что лично у них мощность в открытой позиции (с углом между ногами и туловищем градусов в 150) ни фига не меньше, чем в закрытой (105 градусов). Верить до конца нельзя ничему, нужно брать к сведению и проверять. Чем и занимаются самодельщики.
В сфере лигерадов, как и 80 лет назад, - огромные неизвестные области. По той простой причине, что канона по-прежнему нет. Тут огромное множество конструктивных схем. Достаточно посмотреть на участников супермарафонских гонок (RAAM, PBP, Sebring и много других), где они едут вместе со стандартными байками. Да и вариантов лежания, по-моему, намного больше, чем вариантов сидения.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.01.2016 16:00 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
Ну да, только самые быстрые в горку аппараты - переднеприводные вроде Вендетты или Зокры.
И управлять ими - не так-то просто, в связи с большой массой переднего треугольника (часть веса "водителя" режит на нём) и влияния педаляжа на рулёжку.

На последние деньги были заказаны убирающие мёртвые точки шатуны Rotor rs4x, посмотрим как оно (вовремя я, пока бакс совсем не озверел). Пока не приехали, приедут - посмотрим.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.01.2016 16:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 2857
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
andr писал(а):
где они едут вместе со стандартными байками.
вот это впечатляет, видел правда только на равнинной местности 70+ км/ч не особо напрягаясь :yes:

_________________
мое субъективное мнение объективно на столько, на сколько позволяют доступные методы собрать статистические данные. и да, меня бесит, когда люди пишут длиННа при замерах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.01.2016 16:20 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
DesignerMM писал(а):
andr писал(а):
где они едут вместе со стандартными байками.
вот это впечатляет, видел правда только на равнинной местности 70+ км/ч не особо напрягаясь :yes:


F40 чтоли?
http://www.lightningbikes.com/f40/

Это частично обтекаемый. И 70 кмч у них в спринте.
Но да, средняя где-то +20 кмч к средней по плоскачу запросто.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.01.2016 16:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 2857
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
не найду сейчас, байк такой, как на заставке
phpBB [video]

я не за среднюю, максималка.

_________________
мое субъективное мнение объективно на столько, на сколько позволяют доступные методы собрать статистические данные. и да, меня бесит, когда люди пишут длиННа при замерах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.01.2016 21:50 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
Кстати, веломобиль поднялся, если интересно - вот тут мой довольно развёрнутый пост по теме:
http://velomobile.org/forum/viewtopic.php?f=1&t=13659


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.01.2016 22:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 2857
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
Кстати, за немеющие ноги - у чувака походу атеросклероз (толстая жопа на это намекает тоже) - кровь качают мышцы и положение их в пространстве для здорового человека имеет значение только когда они неподвижны.

_________________
мое субъективное мнение объективно на столько, на сколько позволяют доступные методы собрать статистические данные. и да, меня бесит, когда люди пишут длиННа при замерах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.01.2016 09:42 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
Да хз что у меня вообще, но проблема не только у меня такая.
А вообще погугли ортостатический коллапс, у меня и такое бывает.

Вообще, если бы дело было только в волшебном угле педалирования и никак от положения ног относительно сердца, то поднятие каретки бы, наоборот, только увеличивало мощность - причём для всех (за исключением совсем прямой спинки).

А немение ног на высокой каретке и падением мощности при этом - вещь не такая уж и редкая, судя по интуитивной статистике - пара десятков процентов как минимум.

http://www.easystreetrecumbents.com/art ... ight-wars/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.01.2016 10:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 2857
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
Сори за оффтоп,
Когда погибших в ираке американских солдат исследовали, то практически у всех нашли атеросклеротические бляшки, а это молодые "здоровые" люди от 21 года... :oops:

ортостатический коллапс - Синдром нередко ассоциируется с такими заболеваниями, как болезнь Аддисона, феохромоцитома, атеросклероз (из-за сужения просвета сосудов).....

А еще тугая резинка на носках, это не шутка...

_________________
мое субъективное мнение объективно на столько, на сколько позволяют доступные методы собрать статистические данные. и да, меня бесит, когда люди пишут длиННа при замерах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.01.2016 19:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
А еще тугая резинка на носках, это не шутка... Это действительно совсем не шутка. Для диабетиков, для людей с варикозным расширением вен, для людей со стоячей работой - это реальная опасность оказаться инвалидом задолго до пенсии...
А с солдатами - их же как ишаков нагружают и бегом... И армейские носки - с весьма плотной резинкой. Когда бедолага разувается - на голенях, где была та резинка, у немалого числа носконосцев кольцевая вмятина на полпальца, и ноги опухшие так, что гады не сразу и снимешь. В этом смысле сапог и правильная портянка, ногу берегли лучше. Впрочем, это уже изрядно в стороне от темы.
А немножко в тему - если велотапок мягковат при педалировании и педаль наминает ногу, а жесткую карбоподошву не применишь из за пеших участков - помогает стелька из тонкой упругой стали, как в подошве строительных ботинок. :smile: Ну да, колхоз. Но - работает.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.01.2016 22:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Еще одна неочевидная штука.
https://slyway.wordpress.com/2013/11/06 ... -in-salita
Довольно известная публикация, о которой иные люди говорят, что она доказывает даже не равенство, а преимущество лигерадов на гонках в гору.
Однако вот ключевой пункт их методики:

"Piuttosto che fare riferimento ai valori di potenza istantanea o di potenza media, abbiamo scelto di condurre le prove a velocità costante, perché è risultato più semplice mantenere la velocità istantanea vicina al valore medio prestabilito".

"Вместо того, чтобы обратиться к значениям мгновенной мощности или средней мощности, мы выбрали испытания на постоянной скорости, ибо так легче поддерживать мгновенное значение скорости ближе к заданному среднему".

Исправьте меня, если я не прав. Если прав - то методика слегка лукавая. Ведь в текущей нашей теме мы обсуждаем именно нехватку абсолютной мощности на лигерадах. А итальянцы задали некую среднюю скорость и не превышали ее ни на UCI-шоссейнике, ни на лигераде - то есть ограничили мощность. В гонке кто-нибудь так делает?
Кроме того, в статье я ни слова не нашел о том, в какой позиции ехали на стандартном шоссейнике. Известно, что нижний хват дает снижение аэродинамического сопротивления больше чем на 10%.

Противоположных по смыслу публикаций в инете немало, и найти их нетрудно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.01.2016 00:20 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
Да, тест показал исключительно то, что у лигерадов лучшая аэродинамика и при езде в гору - даже небольшого уклона - они сохраняют преимущество в необходимости меньшей мощности для поддержания одинаковой скорости.
То, насколько легче или сложнее даётся поддерживание этой мощности ПИЛОТУ может, в теории, показывать ЧСС. Но это тоже слегка лукавый тест, т.к. можно закислить вусмерть определённые группы и "встать" и на низкой ЧСС.

Но вообще после анализа собственного кручения на станке, изучения анатомии и биомеханики кругового педалирования я кое-что понял:

Можно получить неплохую прибавку к мощности за счёт протаскивания мёртвых точкек СГИБАНИЕМ и РАЗГИБАНИЕМ колена. Причём это значительно удобнее, чем на сидячем!

При этом задействуются икроножные мыщцы (а они у меня ого-го) и мышцы внутренней части бедра судя по всему, и это идёт БЕЗ штрафа к мощности. :dance:
(На данный момент мой лигерад де-факто с фиксированной кареткой, т.к. на тренажёре.)

В общем таки да, при ЭФФЕКТИВНОМ педалировании лигерад юзает мышцы совсем по разному, нагрузка на колени тоже другая. Если уровень езды на "сидячем" достаточно высок, фига с два за один сезон достигнешь пика форма, особенно если не наезжать многотыщ исключительно на лигераде.

В теории, если меньше толкать и больше "протаскивать" и быстрее крутить - таки вполне можно выдавать весьма и весьма приличную мощщу без потерь, икроножные мышцы вроде неплохо отзываются на тренировки.
Именно тянуть всё равно "копейки".

С другой стороны, если убрать неэффективность педалирования "толканием", то получаем "лучшее из двух миров" и есть реальная возможность ОБОГНАТЬ сидячий по выдаваемой мощьности!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.01.2016 02:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
BalorNG писал(а):
Можно получить неплохую прибавку к мощности за счёт протаскивания мёртвых точкек СГИБАНИЕМ и РАЗГИБАНИЕМ колена.

В каком это месте колено сгибается и разгибается?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.01.2016 03:59 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
Kirill Yevtushenko писал(а):
BalorNG писал(а):
Можно получить неплохую прибавку к мощности за счёт протаскивания мёртвых точкек СГИБАНИЕМ и РАЗГИБАНИЕМ колена.

В каком это месте колено сгибается и разгибается?


В колене :)
В мёртвой точке "на 6 часов", точнее в этом диапазоне, когда нога толкать уже не может, т.к. угол в 180 градусов.
Как говорят на форумах по шоссе "представьте, что вы вытираете ногу" :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.01.2016 13:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
BalorNG писал(а):
т.к. угол в 180 градусов.

такого не бывает.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.01.2016 13:53 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
В смысле не бывает?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.01.2016 19:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Вот еще у вопросу о мощности. Лигерад Роба Инглиша, больше известного как http://www.englishcycles.com.
viewtopic.php?f=31&t=221903&start=1365#p1645171
viewtopic.php?f=31&t=221903&start=1365#p1645284

Страшно жесткая на изгиб, кручение и растяжение рама (ибо замкнутая и очень компактная). Короткая трансмиссия, где цепь идет вдоль труб, безо всяких отжимных роликов на нагруженной ветке. Сиденье без намека на мягкую прокладку (или там тончайший коврик?), представляющее собой силовую часть рамы.
Правда, на реальных дорогах наверняка растрясет весь ливер - вплоть до травм от вибрации.

Изображение


Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.01.2016 19:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 2857
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
Радиус поворота ограничен лодыжками/бедрами драйвера, хех. :smile:
В реальности нужен будет натяжитель цепи вертикальной передачи, а колесико поменьше можно для больших углов поворота, интересная конструкция.

_________________
мое субъективное мнение объективно на столько, на сколько позволяют доступные методы собрать статистические данные. и да, меня бесит, когда люди пишут длиННа при замерах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.01.2016 00:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
BalorNG писал(а):
В смысле не бывает?

В смысле нога не разгибается на 180 градусов.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.01.2016 08:13 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
Kirill Yevtushenko писал(а):
BalorNG писал(а):
В смысле не бывает?

В смысле нога не разгибается на 180 градусов.


Я в смысле мёртвой точки, когда угол шатуна 180 градусов относительно плоскости педалирования. Так-то понятно, что нога так не разгибается.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.02.2016 09:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 226
Город: Чигирин
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:26.09.2008
andr писал(а):
безо всяких отжимных роликов на нагруженной ветке.

Отжимных роликов нет, но есть промежуточная передача. Если на ролике теряется около 1% мощности, то на промежуточной точно не меньше.

_________________
Конструктор HPV и активист клуба http://hpv.com.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.02.2016 15:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
andr писал(а):
Правда, на реальных дорогах наверняка вытрясет душу - вплоть до травм от вибрации.

Изображение

А при падении в левую сторону возможен перелом шеи с помощью такой конструкции рамы. Или травма кадыка, что ещё веселее и несовместимо с жизнью.
Оно справа прилетит под подбородок.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.02.2016 00:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 226
Город: Чигирин
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:26.09.2008
На на чёт падений, то тут вопрос очень спорный и труднопроверяемый. На шоссере разве лучше? Падать высоко, и головой вперёд. А тут, хотя бы, несравнимо ниже и вперёд ногами.

_________________
Конструктор HPV и активист клуба http://hpv.com.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.02.2016 00:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
В тему падений. И с шоссера больно, и с лежачего больно. С горного на мой вкус еще больнее, так как улетаешь, как правило, на весьма неровное и жесткое. Но в горном всё же обычно защита, да и каска посерьезнее. Впрочем и с классическим велом и с лежачим, в большинстве случаев убираешся вместе с велом, и тут у лежачего плюс - ногами вперед оно лучше, чем головой вперед :smile:. По личному же опыту - если падения избежать никак не выйдет - клади вел. Часть, и немалую, удара возьмут на себя колеса, а тушке - асфальтовая болезнь, а не переломы. В лежачем и в трайке конструктивно зашищенность тушки ПМСМ несколько лучше, а вот активная безопасность, опять таки по личному мнению, несколько лучше на классике - за счет верткости, и перепрыгнуть препятствие порой можно. С торможением - у лежачего выигрыш. Ну и так далее...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.02.2016 00:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
anatoly-alex
На лежачем точно так же улетишь головой вперёд, если речь идёт о прямом ударе.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.02.2016 09:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 226
Город: Чигирин
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:26.09.2008
http://members.home.nl/vd.kraats/recumbent/pedal.html - обширное исследование на счёт мощности и педалирования. andr, мы с вами оговаривали угол сидения (угол между телом и ногами в вертикальном случае) и его влияние на мощность. Здесь об этом также есть.

_________________
Конструктор HPV и активист клуба http://hpv.com.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.02.2016 22:47 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
Alex_Gan писал(а):
http://members.home.nl/vd.kraats/recumbent/pedal.html - обширное исследование на счёт мощности и педалирования. andr, мы с вами оговаривали угол сидения (угол между телом и ногами в вертикальном случае) и его влияние на мощность. Здесь об этом также есть.


Ага, замечательная статья. Только имейте ввиду, что там не рассматривался эффект адаптации к разным позам. Возможно, всё не так плохо - иначе горизонтальные лигерады а-ля поставший рекорд на час бы не работали.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.02.2016 22:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 226
Город: Чигирин
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:26.09.2008
А я и не говорю, что всё плохо. Там, кстати, прямо сказано, что длительные тренировки в определённой позе повышают эффективность. То есть, если вы шоссер и всю жизнь ездили сгорбившись, то на развёрнутой лигерадной позе углы (и длины мышц) для вас будут непривычными.

Наверное, надо не один год отпедалить в новой позе, чтобы мышцы наработались на неё. Кстати, в статье говорится и о езде стоя на педалях (на вертикальном). Но, когда вы стоите на педалях, то тело как раз принимает наиболее похожее на лигерадное положение (по углам между ногами и туловищем).

_________________
Конструктор HPV и активист клуба http://hpv.com.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.02.2016 23:45 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
Да, но тут ОПЯТЬ есть нюансы - к некоторым позам адаптация до конца невозможна. Например аэропоза в шоссе - как не крути, а всё равно будешь меньше выдавать. Но аэродинамика это компенсирует.

Прикол в том, что мы на лигераде всегда в "аэропозе", а раздельщик может её быстро поменять (пурсьют-бар), а затем прилечь обратно на лежак.

В общем всё упирается в том, что лигерадов 100500 разновидностей с разными положениями вплоть до экзотики "головой вперед" или "вообще вися на ремнях", а исследования всего этого никого кроме горстки интузистов не интересуют, т.к. ни денег, ни славы тут не заработаешь - см. плачь Вениамина по поводу набора пилотов на Тетиву.
Правда, учитывая как туда непросто влезть... сам хотел попробовать, но там нужны ну ОЧЕНЬ специфичные ботинки стоимостью почти в полтыщи баксов, ужоснах.
Ладно, попробуем разобраться как-нибудь :).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.02.2016 13:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 226
Город: Чигирин
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:26.09.2008
Думаю, что главная ошибка всех начинающих лигераддеров - пытаться сразу же ездить быстрее, чем до этого гоняли на вертикальном. Мышцы в другой позе, не привыкшие, человек видит, что не дотягивает, убеждает себя, что должен быть быстрее, давит до потери пульса, потом понимает, что лигерад ожидания не оправдал.

При пересаживании на лигерад первым делом надо не пытаться гнать на скорость, а приучать себя не напрягаться лишний раз, когда приемлемая скорость достигнута. Приучать себя к расслабленной позе. За счёт лучшей обтекаемости и комфорта (чем больше расслабленных мышц нем меньше напрасная трата энергии) вы скоро почувствуете, что ХОТИТЕ давить сильнее. Думаю, на это надо около 1000 пройденных км, а может и больше.

А если вы поездили водной позе - тяжело, потом бросили и взяли другую, то в ней тоже будет тяжело. Разве что новая поза окажется ближе к той, в которой вы тренировались до этого.

Но, я думаю, что на первом этапе овладения лигерадом надо найти самую удобную позу для комфортное езды, и потом уже не меняя её, тренироваться продолжительное время. Я по себе заметил ,что даже смена высоты каретки на разных моделях требует привыкания. То есть, сменил один лигерад на другой и первое время кажется, что ехать стало тяжелее. И ноги начинают уставать в других местах. Пока не привыкнешь. А потом всё налаживается, ноги адаптируются, и уже никаких перенапряжений отдельных мышц. Даже после очень дальних поездок есть только общая усталость.

_________________
Конструктор HPV и активист клуба http://hpv.com.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.02.2016 20:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Kirill Yevtushenko
Неа, ногами... Проверено.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.02.2016 13:42 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
Alex_Gan писал(а):
Думаю, что главная ошибка всех начинающих лигераддеров - пытаться сразу же ездить быстрее, чем до этого гоняли на вертикальном. Мышцы в другой позе, не привыкшие, человек видит, что не дотягивает, убеждает себя, что должен быть быстрее, давит до потери пульса, потом понимает, что лигерад ожидания не оправдал.

При пересаживании на лигерад первым делом надо не пытаться гнать на скорость, а приучать себя не напрягаться лишний раз, когда приемлемая скорость достигнута. Приучать себя к расслабленной позе. За счёт лучшей обтекаемости и комфорта (чем больше расслабленных мышц нем меньше напрасная трата энергии) вы скоро почувствуете, что ХОТИТЕ давить сильнее. Думаю, на это надо около 1000 пройденных км, а может и больше.

А если вы поездили водной позе - тяжело, потом бросили и взяли другую, то в ней тоже будет тяжело. Разве что новая поза окажется ближе к той, в которой вы тренировались до этого.

Но, я думаю, что на первом этапе овладения лигерадом надо найти самую удобную позу для комфортное езды, и потом уже не меняя её, тренироваться продолжительное время. Я по себе заметил ,что даже смена высоты каретки на разных моделях требует привыкания. То есть, сменил один лигерад на другой и первое время кажется, что ехать стало тяжелее. И ноги начинают уставать в других местах. Пока не привыкнешь. А потом всё налаживается, ноги адаптируются, и уже никаких перенапряжений отдельных мышц. Даже после очень дальних поездок есть только общая усталость.


Это несомненно. Вопрос в другом - возможна ли полная адаптация к новому стилю педалирования, или она недостижима?
Грубо говоря, при езде на лигераде начинают работать другие мышцы и по другому. Смогут ли они вытянуть общий уровень мощности на уровень велосипеда обычного? Не факт ведь, не на всех дизайнах точно.

Тут недавно новый серийный производитель объявился:
http://vk.com/rinzler_liegerad

Вот у них угол педалирования как раз близок к идеальному :).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.02.2016 17:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Alex_Gan писал(а):
Наверное, надо не один год отпедалить в новой позе, чтобы мышцы наработались на неё. Кстати, в статье говорится и о езде стоя на педалях (на вертикальном). Но, когда вы стоите на педалях, то тело как раз принимает наиболее похожее на лигерадное положение (по углам между ногами и туловищем).

Езда стоя лишь кажется самым мощным режимом (да и то не всем). Даже у начинающих предельная мощность на эргометре в половине случаев получается сидя, а не стоя (в сети есть данные на сей счет). У спортсменов - тем более. Почему тем более? Потому что режим сравнительно эффективного сидячего педаляжа отрабатывают годами, ибо он, так сказать, для любого человека эргономически неочевиден. У новичков просто нет такого рефлекса.
Однако даже они, как уже сказано, сидя нередко дают больше ватт, чем стоя.
Абсолютные рекорды секундной, трехсекундной, полуминутной, минутной, часовой мощности (на эргометре) установлены не стоя, а сидя в стандартной позе. Если надо, приведу примеры. Между прочим, некоторые из этих велоэргометрических рекордов больше, чем рассчитанный физиологами теоретический предел мощности для человека.
Но почему шоссейные гонщики едут стоя именно в зоне большой мощности - на подъемах или идя в отрыв? Потому что они к этому времени проехали уже сотню километров и хотят включить свежие мышцы, дать отдых уставшим. Причем если мы посмотрим на современность (на гонки эпохи пауэрметров) - увидим, что даже на подъемах стоя едут, как правило, недолго, чередуя этот режим с обычным сидячим буквально каждую минуту.
phpBB [video]

Даже при финишном спурте в групповой гонке спортсмены больше сидят, чем стоят. Если и приподымаются в седле, то на десяток секунд. Исключения бывают, но чаще всего так.
Это к вопросу о максимально мощном режиме.

А главное вот в чем. Биомеханика стоячего педаляжа радикально своеобразна. К ней неприменимы всякие дискутируемые эффективные углы сидячего или лежачего режима (90 град., или 105 град., или 150 град. и т. п.). Грубо говоря, работают совсем другие мышцы в совсем другой последовательности и с другой скоростью.
Изображение

Изображение

Но можно плюнуть даже на это. Ведь у шоссейников-то при стоячем педаляже угол между туловищем и направлением на каретку вовсе не "открытый", вовсе не подобен углу на большинстве лигерадов. Даже стоя с верхним хватом - даже тогда угол не очень далек от тех самых, пардон на слове, 105 градусов, свойственных сидячей посадке по UCI.

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.02.2016 01:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Alex_Gan писал(а):
Наверное, надо не один год отпедалить в новой позе, чтобы мышцы наработались на неё.

BalorNG писал(а):
Это несомненно. Вопрос в другом - возможна ли полная адаптация к новому стилю педалирования, или она недостижима?
Грубо говоря, при езде на лигераде начинают работать другие мышцы и по другому. Смогут ли они вытянуть общий уровень мощности на уровень велосипеда обычного? Не факт ведь, не на всех дизайнах точно.

О гонках с шоссейниками мы начали было говорить в одной здешней теме, но я решил заткнуться и повременить с новыми примерами, потому что ничего хорошего сейчас такой спор не даст. Однако есть область, где приоритет мощности несомненен: мускулолеты. В отличие от сухопутных групповых гонок (где можно и нужно всячески варьировать нагрузку хотя бы потому, что есть пелотон, а гонщиков в команде может быть сколько хочешь), там все очень просто: или ты летишь, или тю-тю.
Значит, нужна предельно "мощная" посадка. Давайте посмотрим, в каких позах там крутят.

Фантастический 115-километровый полет 1988 года (Канеллос Канеллопулос на Daedalus'е), который до сих пор не превзошли.

phpBB [video]


Изображение


Угол между туловищем и направлением на каретку - "закрытый", и что-то мне этот угол напоминает. Я бы сказал, там надоевшие всем 105 градусов или около того.
Почему не разместили гонщика совсем горизонтально? Ведь тогда сократился бы мидель кабины, улучшилась бы обтекаемость, уменьшилось бы вредное плечо между центром тяги и аэродинамическим фокусом. Итак, отчего конструктор счел аэродинамичный вариант проигрышным? Оттого, что хотел больше мощности.

Хорошо, это стайерский режим, длящийся часами. А что нам скажут спринтеры, то есть вертолетчики? Вот, пожалуйста, почти победивший в погоне за призом Сикорского американский агрегат Gamera II:

phpBB [video]


Угол очень "закрытый". Да, можно возразить, что такой угол продиктован комбинированным отбором мощности (от ног и от рук). Тогда посмотрим на тех, кто таки забрал приз Сикорского и 250 000 долларов, - на Atlas и на его гонщика по имени Todd Reichert.

phpBB [video]


Посторонний вопрос: не кажется ли вам фамилия спортсмена знакомой? Так и есть. Это же Тодд Райкерт! Мужик, который в прошлом году поставил в Battle Mountain феноменальный мировой рекорд сухопутной скорости. 139,45 км/ч на 200 метрах с ходу - почти на 6 км/ч быстрее, чем предыдущий рекордсмен.
http://hpv.com.ua/2015/09/noviy-absolyu ... -21-km-god
http://hpv.com.ua/2013/11/mirovoy-rekor ... -uluchshen
http://hpv.com.ua/2015/01/mif-pro-svito ... m-privodom
(Заходите, там интересно.)
Хуже того, Райкерт - основатель канадской фирмы Aerovelo, разработавшей и этот вертолет, и тот спринтерский болид.
http://www.aerovelo.com/our-projects
Итак, Райкерт, проектируя с коллегами вертолет, имел возможность выбрать любую посадку, а предпочел сами видите что. Почему? Потому что на вертолете нужна была голая мощность.
Не могу сомневаться, то такой человек годами тренировался и соревновался на лигерадах, чтоб наконец поставить рекорд скорости. Это видно из истории команды Aerovelo, несколько лет подряд участвовавшей в Battle Mountain. По-моему, Райкерт прекрасно освоил лежачий педаляж, раз настолько превзошел хотя бы многолетнего чемпиона и многократного рекордсмена лежачих гонок - Сэма Виттингема (который не только опытнейший лигерадер, но и член сборной Канады по классическому велотреку).

Конечно, кто-нибудь скажет, что авиаторы просто не пробовали никаких альтернативных приводов и "поверили на слово" исторически сложившимся схемам. Но это не так. Пробовали. В англоязычном инете немало давних и новых исследований о мускульном полете, а также всяких научных опытов, связанных с выбором оптимального привода и посадки для спортивной циклистики. Именно благодаря тем данным разработчики предельных схем забраковали, скажем, гребной привод (о чем мы когда-нибудь, вероятно, еще поговорим).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя "Зокра"
СообщениеДобавлено: 22.02.2016 10:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 2500
Город: Судак
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2010
BalorNG писал(а):
1. Каденс: увы, он не "бесплатный" - чем быстрее крутишь, тем больше мощности теряется на внутренее трение. Попробуй, покрути даже вхолостую 160 оборотов - быстро устанешь! Почему? Внутренее трение - ткани, суставы, сухожилия.

Я ранее описывал научную работу, одним из побочных результатов которой, была установлена практическая "бесплатность" высокого каденса:
viewtopic.php?p=1558057#p1558057


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя "Зокра"
СообщениеДобавлено: 22.02.2016 12:39 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
aidaho писал(а):
BalorNG писал(а):
1. Каденс: увы, он не "бесплатный" - чем быстрее крутишь, тем больше мощности теряется на внутренее трение. Попробуй, покрути даже вхолостую 160 оборотов - быстро устанешь! Почему? Внутренее трение - ткани, суставы, сухожилия.

Я ранее описывал научную работу, одним из побочных результатов которой, была установлена практическая "бесплатность" высокого каденса:
viewtopic.php?p=1558057#p1558057


Как-то поспешно ты делаешь такие громогласные выводы.
Где данные о каденсе в 150 и 200?
В обоих случаях работал шла на 85% от VOmax. А где тесты на разных мощностях?
То, что высокий каденс необходим для оптимальной утилизации мускульных волокон на высоких мощностях - понятно любому, кто имеет хоть малейшее представление о биомеханике.
Но так ли он хорош ВСЕГДА и везде? Значит ли это, что нам нужно даже на скорости в 10 кмч по плоскачу молотить педалями в 100 оборотов на передаче 1х1?

Надо будет самому с датчиком сердцебиения и тренажёром так попробовать :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 22.02.2016 14:15.
 Заголовок сообщения: Re: Моя "Зокра"
СообщениеДобавлено: 22.02.2016 14:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
BalorNG писал(а):
То, что высокий каденс необходим для оптимальной утилизации мускульных волокон на высоких мощностях - понятно любому, кто имеет хоть малейшее представление о биомеханике.
Но так ли он хорош ВСЕГДА и везде? Значит ли это, что нам нужно даже на скорости в 10 кмч по плоскачу молотить педалями в 100 оборотов на передаче 1х1?

Надо будет самому с датчиком сердцебиения и тренажёром так попробовать :)

Хотите держать фиксированную мощность и смотреть на пульс при разных каденсах? Или я чего-то не понял?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя "Зокра"
СообщениеДобавлено: 23.02.2016 13:39 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
andr писал(а):
BalorNG писал(а):
То, что высокий каденс необходим для оптимальной утилизации мускульных волокон на высоких мощностях - понятно любому, кто имеет хоть малейшее представление о биомеханике.
Но так ли он хорош ВСЕГДА и везде? Значит ли это, что нам нужно даже на скорости в 10 кмч по плоскачу молотить педалями в 100 оборотов на передаче 1х1?

Надо будет самому с датчиком сердцебиения и тренажёром так попробовать :)

Хотите держать фиксированную мощность и смотреть на пульс при разных каденсах? Или я чего-то не понял?


Ага. Правда, чуть позже - я немного потянул мускул, похоже, из-за этого еще работа по тесту смазки цепей застопорилась :(


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.02.2016 14:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Такие опыты, конечно, интересны. Правда, вы ведь сами знаете, что мощность и пульс могут не следовать друг за другом синхронно. В разные дни иногда на большей мощности пульс меньше (при том же каденсе). А aidaho вообще говорил о тесте с биопсией, чтоб узнать уровень гликогена в мышцах.
Это я не спорю с вашим методом, а только думаю о том, что тут куча засад. Может быть, вам для достоверности лучше повторить свой тест раз десять с перерывами в несколько дней. И сделать итоговую табличку.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.02.2016 18:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 226
Город: Чигирин
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:26.09.2008
andr, в общем ваши доводы имеют мощную основу. 105 градусов - идеальная поза для максимальной мощности. Не то, чтобы я люблю спорить. Но я люблю, чтобы доводы были сильные. Для меня самый сильный довод в том, что угол между туловищем и ногами влияет на длины мышц, участвующих в педалировании. Мышцы могут давать максимальную мощность в каком-то диапазоне длин, так что, угол точно важен.
Учитывая, что шоссейные велогонки это уже вековой вид спорта, скорее всего там уже всё выяснили, а не рассказывают по причине скеретности.

Однако, есть ряд вопросов, которые хотелось бы уточнить:
Что появилось первым: 105 градусов, которые дают максимальную мощность и это заложено анатомией, или же упорные тренировки в "позе 105" настраивают мышцы именно на этот угол?

Во всех ваших примерах участвовали опытные велогонщики, как Каналис на "Дедале", так и Тодд Ричард. Также и Сэм Виттингхем, кстати. Мне не даёт покоя мысль, что для них самая мощная посадка именно та, в которой они тренировались с юношества.

Спортсмены-бегуны используют низкий старт, но бегут лишь слегка наклонившись. Люди бегали задолго до появления велосипеда, вероятно что вертикальная (или распрямленная) поза для быстрых и длительных движений ногами более предпочтительна (мнение про высокий каденс на лигерадах).

В общем, ясно одно: если вы всю жизнь ездили в "позе 105" то любая другая поза будет для вас менее мощной. По крайней мере какое-то время, пока мышцы не адаптируются. Это главный вывод из для меня из этой дискуссии.
И последнее: в общем я согласен, что "поза 105" может быть наилучшей для мощности. Но, когда требуется длительная работа, то она может быть и не такая удачная.

_________________
Конструктор HPV и активист клуба http://hpv.com.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.02.2016 19:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Alex_Gan писал(а):
Не то, чтобы я люблю спорить.

У меня не идейная позиция, а всего лишь факты. Идей в этой сфере у меня нет, поэтому не считаю такой разговор спором. Будут другие факты - хорошо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.02.2016 21:24 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
andr писал(а):
Alex_Gan писал(а):
Не то, чтобы я люблю спорить.

У меня не идейная позиция, а всего лишь факты. Идей в этой сфере у меня нет, поэтому не считаю такой разговор спором. Будут другие факты - хорошо.


Просто факт звучит так "в таких-то исследованиях, при таких-то условиях, поза на 105 градусов оказалась оптимальной".

Не факт, что в другом исследовании, при других условиях, она не окажется другой.


К слову: два месяца почти крутил исключительно на лигераде на станке, накрутил тыщу. Поначалу у меня показания мощности на вертикально были порядочно выше, чем на лигераде.
Теперь вот поставил вертикальный (правда, подвес, ЦК в ремонте) на станок и еле выкрутил столько, сколько теперь легко могу на лигераде :).
Адаптация есть и она однозначно рулит.

Впрочем, дождёмся сезона, когда я буду ездить примерно поровну, и сверим результаты...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.02.2016 23:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 2500
Город: Судак
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2010
Alex_Gan писал(а):
Что появилось первым: 105 градусов, которые дают максимальную мощность и это заложено анатомией, или же упорные тренировки в "позе 105" настраивают мышцы именно на этот угол?

Как-то хочется сюда в качестве anecdotal evidence привести такую спринтерскую работу как наклонный жим ногами.

Регулировкой спинки и высотой постановки ног можно варьировать эти самые градусы в весьма широких пределах.
Если откинуть спинку назад и сместить ноги вниз, то будет позиция а-ля лежачий велосипед. В этой позе фокус напряжения ляжет на квадрицепс, а двухглавой бедра и ягодичным будет легче жить за его счёт.

Можно ли отрастить такой гордый и независимый квадрицепс, который не особо нуждается в помощи ближних?
Похоже, ответ на этот вопрос — "нет". Иначе бы мы бы увидели такую технику где-нибудь на соревнованих.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.02.2016 16:02 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
В общем, я однозначно понял, как работает идеальное, "почти безштрафное" и без дополнительных усилий педалирование на лигераде.

Не с упором в спинку, а таки сгибанием колена в мёртвых точках: при этом мы не сжимаем спину, а наоборот поднимаем таз (ну и всё прилежащее заодно :)) и снова юзаем для противодействия консервативную гравитацию! (Это я не удержался и поплавал на своём переднеприводнике)

Более того, на передниприводнике такое педалирование не приводит к "отдаче на руль" т.к. фактически параллельно оси вращения рулевой!

В результате возникает резонный вопрос - а ориентацию овала, значиццо, как ставить? :)

Впрочем, как я уже замечал выше, не факт что эта группа мышц по силе, даже с тренировками, сможет заменить толкательные.

Но в передниприводнике можно, при желании, "поработать гребцом" - педалировать "нараспор", подключив всё тело - толкая ногой и тягая за руль в противофазе.

В результате мы можем хорошо так распределять нагрузку по всему телу (и без штрафов!), и совершенно неудивительно, что Паркер на Вендетте смогла так всех порвать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.03.2016 15:13 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
Я тут писал, что по тестам свиной жир имели механические потери в 20%. Но если подумать, живая плоть будет иметь значительно БОЛЬШИЙ!

Она же пронизана капиллярами с циркулирующей кровью, лимфой и прочими физиологическими жидкостями (гусары, молчать!). Плюс, наш (ну, мой точно :)) жир значительно мягче свиного сала.

В результате при резком сдавливании вся эта жидкость устремляется "кто куда" по туевой хуче микроскопических каналов, затем возвращается обратно, при этом, разумеется, возникает вязкое трение - короче живая плоть значительно больше напоминает самый настоящий гидравлический демпфер! И такого эффекта не получить при тестах мёртвой плоти.

Накопал статей, пытаюсь прикинуть, какие реальные значения и перевести из "эзотерических" в более менее понятные нам.

http://digitalcommons.unl.edu/cgi/viewc ... t=imsediss
http://www.ati-ia.com/es-MX/Library/doc ... sponse.pdf
http://web.mst.edu/~stutts/Supplemental ... amping.pdf

К слову, уже кое-что нашёл - демпфирование наших тканей таки реально нелинейно и чем ниже частота и сильнее нагрузки - тем выше.
Это коррелирует с тем, что крутить быстро и несильно особых потерь не вызывает, а когда идёт работа на низком каденсе с высоким моментом (езда в горку так же, как стоя - они РЕЗКО возрастают!)

Вот вам и практический вывод - короткие шатуны с более маленькой звездой и соответственно увеличенным каденсом действительно работают, так что Модулятор (да и вообще эмпирические данные) прав насчёт высокого каденса и мне теперь понятно, почему.

Второй практический вывод - а не следует ли ориентировать овал ровно так же, как на сидячем, чтоб быстро проскакивать неффективные зоны педалирования с упором и максимально работать сгибанием коленей?

Надо попробовать овальную звезду на зокре, поигравшись с углами установки - у меня есть одна. Надеюсь, шатуны влезут хитрую раму... на да если что, подпилю.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.03.2016 17:49 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
Я был прав! Накопал статью, где тестировали мускульную ткань при температуре тела и в физиологическом растворе:

Mechanics of Biological Systems and Materials, Volume 7, стр. 1

In this work, we measured the complex shear modulus of bovine muscle tissue, submerged in saline at bovine body temperature. (38 C)

The loss factor was highly consistent: 0.34 +- 0.035

Иначе говоря, коэффициент механических потерь - 34%!
Реально больше, чем я думал.

Жир, при температуре тела и с циркулирующими жидкостями однозначно тоже будет иметь значительно больший коэффициент механических потерь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.03.2016 18:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 226
Город: Чигирин
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:26.09.2008
Цікаво...

_________________
Конструктор HPV и активист клуба http://hpv.com.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.03.2016 14:56 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
Задолбали меня паталогические скептики на Веломобиле, провёл эксперимен:


Кроссовки отрезок 5 минут, средний пульс 141, средний ваттаж - 243
https://www.strava.com/activities/50892 ... /1474/1775

https://www.strava.com/activities/50892 ... /2035/2337
Контакты, отрезок 5 минут, средний пульс 141, средний ваттаж - 248

Сперва проехался чисто на контактах, там вообще вышла 140 на 270, но это наверно т.к. свежий еще.
https://www.strava.com/activities/50889 ... is/280/582

В любом случае, 5 ватт потерь навскидку кроссовки дают, может даже побольше - т.к. усталость накапливается, пульс растёт (см. выше).
Не сильно много, но заметно. Кроссовки, кстати, не какие-нибудь супермягкие, довольно твёрдые и пружинистые, я в них тупо летом хожу.

С кусками мяса:

https://www.strava.com/activities/50896 ... is/599/900

Средний пульс - 142, средняя мощность - 214.

Итого потери где-то 14%. Не 34, да, но это дофига!

Реальные потери могут быть как больше, так и меньше в зависимости от конституции наездника и дизайна кокпита.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.03.2016 20:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
BalorNG писал(а):
С кусками мяса:

https://www.strava.com/activities/50896 ... is/599/900

Средний пульс - 142, средняя мощность - 214.

Смелый зигзаг мысли, занятный результат. И много, пардон, собак вас провожало?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.03.2016 20:46 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
andr писал(а):
BalorNG писал(а):
С кусками мяса:

https://www.strava.com/activities/50896 ... is/599/900

Средний пульс - 142, средняя мощность - 214.

Смелый зигзаг мысли, занятный результат. И много, пардон, собак вас провожало?


Хе-хе-хе, это виртуальный тренажёр с измерителем мощности.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.03.2016 20:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
А я было решил, что вы там далеко на острове. Но тренажерные данные даже лучше, потому что не зависят от температуры, влажности и ветра.
Было бы здорово купить полцентнера мяса или сала (желательно человечины; ищите добровольцев), равномерно налепить на сиденье лигерада и посмотреть, как ведет себя мощность в сравнении с необлепленным сиденьем. Имитировать, так сказать, гонщика с повышенной упитанностью.
Если серьезно, то для оценочного опыта с сиденьем можно взять какой-нибудь резиновый лист, или жесткий поролон, или т. п. Главное ведь, насколько понимаю, - понять, сильно ли вредна для мощности мягкая опора под спиной (подразумеваем мягкую спину).
А количественные данные (с неизвестным сейчас материалом, у которого коэффициент демпфирования ближе к живым тканям) - это для совсем изящных опытов, которые еще надо придумать, ежели вы не против.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.03.2016 21:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 226
Город: Чигирин
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:26.09.2008
BalorNG, здорово, что вы начали проводить измерения. Теперь это уже настоящее исследование. Можете выложить фото тренажёра? Он у вас лежачий или вертикальный?
Во время теста в контактах вы тянули педали, или просто использовали твёрдую подошву для давления?
Также, если можно, сравните ваш пульс в велообуви и в китайских тапочках из пенорезины (или другой летней обуви). для получения одинаковой мощности. Это актуально скоро будет.

_________________
Конструктор HPV и активист клуба http://hpv.com.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.03.2016 13:52 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
Э?
Фото приложены к последнему треку, потери мощности рассчитывались от кроссовок, а не контактных ботинок, сравнение их тоже в посте указано. (5 ватт разницы)

Насчёт же подкладывания под спину:
А. Без разницы, вносим ли мы слой под опору, или под кресло - эффект одинаковыи.
Б. Внесение ещё одного слоя последвательно - уже хрен знает. В теории, нагрузка должна распределится между пружинами, и если у взятого куска мяса коэффициен механических потерь ниже - мощность и вырасти может, в теории :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 06.03.2016 14:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
BalorNG писал(а):
Насчёт же подкладывания под спину:
А. Без разницы, вносим ли мы слой под опору, или под кресло - эффект одинаковыи.

Он лишь качественно одинаковый, а количественно - по-моему, может отличаться в несколько раз в любую сторону. Хотя бы потому, что демпфирующий слой при педаляже нагружен не только на сжатие, но и на сдвиг. И сдвиговые нагрузки на педалях и на сиденье чрезвычайно разные.
Кроме того, у педалей (особенно у ваших) столь малая поверхность, что кулинарные демпферы при педаляже наверняка бесповоротно промялись и потеряли часть своих свойств.




Цитата:
Б. Внесение ещё одного слоя последвательно - уже хрен знает. В теории, нагрузка должна распределится между пружинами, и если у взятого куска мяса коэффициен механических потерь ниже - мощность и вырасти может, в теории :)

Да нет же. Сила реакции, прижимающая при педаляже спину к сиденью, не зависит от того, мягко там или жестко. Значит, при мягком сиденье к деформациям спинного сала прибавятся деформации мягкого сиденья. Стало быть, суммарные деформации станут больше, вырастут потери мощности.
Картинка для ясности: соединив последовательно жесткую цилиндрическую пружину и мягкую, а потом сжав эту стопку 10-ю килограммами, мы получим деформированную 10 килограммами жесткую пружину плюс деформированную 10 килограммами мягкую.
Если, конечно, ваша теория верна. Трудно, конечно, сомневаться в том, что она верна. Вопрос именно в количестве потерь. Ваш опыт с педалями - это все-таки не прямое измерение.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 06.03.2016 15:57 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
andr писал(а):
BalorNG писал(а):
Насчёт же подкладывания под спину:
А. Без разницы, вносим ли мы слой под опору, или под кресло - эффект одинаковыи.

Он лишь качественно одинаковый, а количественно - по-моему, может отличаться в несколько раз в любую сторону. Хотя бы потому, что демпфирующий слой при педаляже нагружен не только на сжатие, но и на сдвиг. И сдвиговые нагрузки на педалях и на сиденье чрезвычайно разные.
Кроме того, у педалей (особенно у ваших) столь малая поверхность, что кулинарные демпферы при педаляже наверняка бесповоротно промялись и потеряли часть своих свойств.




Цитата:
Б. Внесение ещё одного слоя последвательно - уже хрен знает. В теории, нагрузка должна распределится между пружинами, и если у взятого куска мяса коэффициен механических потерь ниже - мощность и вырасти может, в теории :)

Да нет же. Сила реакции, прижимающая при педаляже спину к сиденью, не зависит от того, мягко там или жестко. Значит, при мягком сиденье к деформациям спинного сала прибавятся деформации мягкого сиденья. Стало быть, суммарные деформации станут больше, вырастут потери мощности.
Картинка для ясности: соединив последовательно жесткую цилиндрическую пружину и мягкую, а потом сжав эту стопку 10-ю килограммами, мы получим деформированную 10 килограммами жесткую пружину плюс деформированную 10 килограммами мягкую.
Если, конечно, ваша теория верна. Трудно, конечно, сомневаться в том, что она верна. Вопрос именно в количестве потерь. Ваш опыт с педалями - это все-таки не прямое измерение.


Блин, а верно. Почитал статью про последовательное и парралельное соединение пружин повнимательнее и понял, что оно реально так - сила на каждую пружину в серии одинаковая и равная приложенной, а жёсткости складываются только при парралельном соединении.
То-то этот аспект теории мне казался наиболее слабым - ну так и вышло.
Значит, обложить мясом кресло смысл имеет, жалко только мой мне очень впритык и если ещё мясо подкладывать - результат не точный.
Ладно, может скоро ещё один появится - тут и потестируем.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.03.2016 23:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
А между тем Velodreamer, он же Alex_Gan на нашем форуме, уже несколько дней ставит уникальные опыты. Описание каждого легко найти на главной страничке http://hpv.com.ua. Это замеры времени, за которое лигерад или велосипед проходят контрольные отрезки. На каждый экипаж вешают быстросъемный электродвигатель с аккумулятором и приборами, задающими мощность. Потом все сводится в графики, которые легко сравнить друг с другом. Заходите и смотрите сами.

При обсуждении одного из опытов (http://hpv.com.ua/2016/03/testi-velosipeda-turist) я вспомнил о предмете, о котором мы говорим в этой теме, - о потерях мощности. Наверное, есть смысл привести мои спекуляции здесь. Текст украинский. Кому не поможет гуглотранслятор - скажите, переведу.


Впродовж кожного оберту людина крутить педалі нерівномірно. Навіть чемпіон світу в одній з точок кола дає десь уп’ятеро більше зусилля, ніж в “найслабшій” точці. Через це екіпаж щомиті то прискорюється, то сповільнюється. Після прискорення він частку секунди їде швидше за свою ж середню швидкість. Ця фаза збільшує аеродинамічні втрати, а також втрати на кочення і, ймовірно, втрати на розсіювання енергії у конструкції (через пружні деформації рами й підвісок).
Крім того, через це візок завжди бовтається вперед-назад відносно їздця. Воно стається хоча б тому, що людське тіло нежорстке (проте є й інші причини). Таке бовтання теж розсіює енергію.
Питань тут мільйон, в тому числі – про те, як змінюються ті втрати залежно од:
– характеру педалювання;
– ваги екіпажної частини;
– ваги їздця;
– ваги вантажу на екіпажі;
– ваги вантажу в рюкзаку на спині (якщо це вертикальний байк);
– характеру вантажу (м’який/жорсткий).

У дещо перебільшеному вигляді змінну швидкість екіпажа протягом кожного “педаляжного” циклу можна спостерегти на “Ровінгбайках”.
https://www.youtube.com/watch?v=sZC4oCU6IPI
Головне, що це властиво усьому м’язовому транспорту, в тому числі стандартним біциклам. Просто воно не таке помітне.

Саме через нерівномірний педаляж я трохи не згоден з вашими, пане Velodreamer, минулорічними даними про опір віджимних роликів. Ви навантажували ролики монотонним зусиллям мотора. Це значить, що пружні деформації рами й кріплення ролика не вплинули на результат, бо це все пружно здеформувалося одноразово: в першу частку секунди, – а далі було у здеформованому стані доти, доки не зняли навантаження.
А от реальний педаляж (через свою нерівномірність) деформує названі частини двічі протягом кожного оберту, себто десь тричі на секунду. Це джерело втрат, і їх розміри поки незрозумілі.
Як змоделювати педаляж? Хіба дуже кривою спеціально зробленою зіркою. Та й то не певен, що двигун даватиме протягом оберта ті ж сили, що й ноги.

Ще про втрати. Забув про дуже істотний, на мою гадку, чинник: деформацію рами лігерада через сили реакції від зусиль на педалях. (Раніше я говорив про деформації рами, спричинені силою натягу ланцюга. Але це не одне й те саме.)
Крутячи педалі, ви розпираєтеся на рамі між сидінням та каретковим вузлом, тим самим згинаючи раму та скручуючи. Оскільки силовий тракт у нашому випадку довгий, деформації можуть бути істотними. Їх можна виміряти за бажання.
На стандартному біциклові – інакше. Сили реакції від педаляжу припадають на дуже жорсткий та досить невеликий передній трикутник, а сила реакції від ланцюга – на іншу ділянку рами: на короткі нижні пера, підсилені до того ж верхніми.

Це, так би мовити, не більше ніж спекуляції. Воно все може бути й незначним, і навпаки, вирішально істотним. Треба міряти.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.03.2016 11:30 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
Деформации рамы зависят от материала. Если коэффициент механических потерь материала небольшой - потерь быть не должно.

Кстати, о птичках. Жалко, веломобиль.орг упал, ты там не обитаешься?
Я недавно по поводу раскачки подвески тему поднял, с выводом причин раскачки через принцип эквивалентности Эйнштейна :).

Надо будет перепостить, как поднимется.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.03.2016 12:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 226
Город: Чигирин
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:26.09.2008
кацап-крымнаш-мобиль-орг

_________________
Конструктор HPV и активист клуба http://hpv.com.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.03.2016 14:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
BalorNG писал(а):
Деформации рамы зависят от материала. Если коэффициент механических потерь материала небольшой - потерь быть не должно.

Еще как должно. Если раму согнуть в сторону (или загнуть вниз), она, конечно, через четверть оборота распрямится наподобие пружины. Но как она отдаст цепи энергию деформации? Рама сгибается в основном поперек линии цепи. Поперек того направления, в котором полезная сила тяги тащит цепь. Раму сгибает не только натяг цепи, но и сила реакции от упора в педали и спинку.


Изображение


А на сгибания в стороны энергии тратится, видимо, немало. Cамые успешные в гонках с шоссейниками лигерадные рамы (Lightning P-38 и R-84) - очень жесткие на изгиб и кручение, потому что короткие и объемистые. Ну, и на угол спинки можно посмотреть. С мягкими лайкровыми обтекателями у них лучшие среди всех лигерадов достижения в RAAM и PBP (модели с лайкрой называются F-40).

Изображение


Изображение


Изображение


Cruzbike со своей короткой и жесткой переднеприводной трансмиссией - натурально, тоже примерно в этом русле. Но у Cruzbike гоночных заслуг пока меньше.




BalorNG писал(а):
Кстати, о птичках. Жалко, веломобиль.орг упал, ты там не обитаешься?

По той же причине, что и Alex_Gan.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.03.2016 15:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 226
Город: Чигирин
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:26.09.2008
До речі, маю думки на рахунок того, як перевірити вплив згинання рами на передачу потужності. Потрібно, використовуючи овальні зірки та двигун великої потужності, змоделювати зусилля педаляжу на каретці. А, замість заднього колеса поставити кіловатне мотор-колесо в якості генератора. Вести облік за допомогою двох ватметрів. Один на вході, інший на генераторі. Порівнюючи витрату енергії можна побачити ККД системи, з домішками електричних втрат, зрозуміло. Проте, якщо зробити контрольну раму зі сталюки товщиною, скажімо, 4-5 мм, або взагалі зібрати на двутавровій балці (на ній же не їздити) та прийняти її результат за 100%. Тоді реальна рама покаже на якийсь менший результат в відношенні вхід-вихід енергії. Якщо значення буде занадто малим, то проводячи тест більший проміжок часу навіть дуже малі величини відобразяться на загальній витраті енергії.
А, міняючи вхідну потужність, можна буде визначити, в яких саме режимах ККД реальної рами найкращий, а в яких - найгірший.

Для проведення тесту я не маю потужного двигуна та другого ватметра. Так би сам міг провести.

_________________
Конструктор HPV и активист клуба http://hpv.com.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.03.2016 16:05 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
А, ну я аполитичен, и любая национальная идентичность мне чужда. Я понимаю её эволюционную полезность, но у меня этот модуль психики (свой-чужой) довольно слаб, так что я не лезу в вещи, которые мне непонятны и не интересны. Я даже велоспорт не смотрю, меня больше прогресс разумной жизни в целом интересует, а русские это, марсиане или вообже исскуственный интеллект - как-то пофиг...

Насчёт деформации рамы...
Погули Jan Heine Planing.

Моей компетенции не хватает, чтоб точно понять принципы, но он тестировал свою концепцию мощемерами и результаты убедительные.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 18.03.2016 17:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 226
Город: Чигирин
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:26.09.2008
BalorNG писал(а):
А, ну я аполитичен, и любая национальная идентичность мне чужда. Я понимаю её эволюционную полезность, но у меня этот модуль психики (свой-чужой) довольно слаб, так что я не лезу в вещи, которые мне непонятны и не интересны. Я даже велоспорт не смотрю, меня больше прогресс разумной жизни в целом интересует, а русские это, марсиане или вообже исскуственный интеллект - как-то пофиг...

Я тоже был аполитичен. До 2014-го. Когда в твоей стран война - трудно быть аполитичным. Но русским не привыкать, у них всё время война с кем-нибудь. Это у нас 23 года не было войны. Вы делаете вид, что всё в порядке. Это больше всего раздражает. Вот если бы вы, вместо "аполитичности" (а по сути согласия с происходящим) спели бы песенку с припевом "ла-ла-ла" (если вы понимаете о чём я), вот тогда я бы поверил в аполитичность. А то как Америку ругать, так всегда пожалуйста, а как "Пу" - так: "вы ничего не понимаете". Это не аполитичность.

А можно не гуглить, а прямую ссылку на сабж про замеры?

_________________
Конструктор HPV и активист клуба http://hpv.com.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 18.03.2016 17:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
BalorNG писал(а):
Насчёт деформации рамы...
Погули Jan Heine Planing.

Alex_Gan писал(а):
А можно не гуглить, а прямую ссылку на сабж про замеры?

https://janheine.wordpress.com/2014/12/ ... of-planing
Но это доказано не в большей мере, чем любая другая теория потерь. Тем более что у вертикальных байков реакция на раму от педаляжных сил (от самих ног, грубо говоря) и реакция от цепи приходятся на разные части рамы. Об этом сказано во вчерашнем украинском тексте.
Но у лигерадов - иначе. Обе силы приходятся на один и тот же участок рамы. Из чего следует полдесятка выводов, отрицающих эффект планинга для лигерадов.

Можно и просто взглянуть в ту сферу, где потери убивают все. Это гонки. Допустим, вас не убедили примеры с гоночными лигерадами. Тогда смотрим на вертикальщиков.
Трековые гонки в сугубой мере требуют эффективных рам, потому что речь идет о передаче больше чем 2 кВт мощности и о тысячных долях секунды. Так вот, с каждым годом трековые рамы становятся толще. Сегодняшние рекорды на треке настолько страшные, что я в самом деле боюсь сравнивать с ними рекорды 25-летней давности.
Будь тонкотрубные рамы энергетически выгодными, их бы применяли. Независимо от того, каким допингом ширяются гонщики.
В длинных групповых гонках (ТДФ) рамы тоже визуально толстеют, однако средние результаты выросли намного меньше. Ведь там лишь весьма небольшой кусок гонки едут с околопредельной мощностью. Основную часть гонки "висят" в пелотоне.

Когда мы делали карбоновые рамы Garbaruk MTB и 29er, на стадии прототипов проверили версии с тонкими трубами переднего треугольника, а также с тонкими нижними перьями. Они ехали тестовый круг медленнее, чем более поздние "толстые" экземпляры, у которых малокалиберными были только верхние перья (для вертикальной податливости).

viewtopic.php?f=23&t=91676

https://www.facebook.com/media/set/?set ... 753&type=1

viewtopic.php?f=36&t=103590

Изображение


Изображение

Вот эта шоссейная рама тоже гораздо податливей в вертикальной плоскости, чем массовый товар:
viewtopic.php?f=23&t=167304
Причем она, вопреки очевидности, очень жесткая на боковой изгиб. Жестче, к примеру, чем Scott Foil и Scott CR1 (мерили на стенде). Причина в толстых стенках (из-за чего у нее далеко не рекордный вес), в больших сечениях, в жутком множестве слоев с продольно уложенными прядями, а также в силовой перегородке внутри каждой трубы.
http://alkatrion.com/wp-content/uploads ... 01x467.jpg
Так вот, она хорошо едет именно из-за вертикальной податливости и очень малой неподрессоренной массы.

Стало быть, эффект планинга я объясняю разной вертикальной податливостью у тех рам, которые построили и протестировали авторы теории, именуемой "Jan Heine Planing". Их собственное объяснение, на мой взгляд, неудачно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.03.2016 21:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Alex_Gan писал(а):
До речі, маю думки на рахунок того, як перевірити вплив згинання рами на передачу потужності. Потрібно, використовуючи овальні зірки та двигун великої потужності, змоделювати зусилля педаляжу на каретці. А, замість заднього колеса поставити кіловатне мотор-колесо в якості генератора. Вести облік за допомогою двох ватметрів. Один на вході, інший на генераторі. Порівнюючи витрату енергії можна побачити ККД системи, з домішками електричних втрат, зрозуміло. Проте, якщо зробити контрольну раму зі сталюки товщиною, скажімо, 4-5 мм, або взагалі зібрати на двутавровій балці (на ній же не їздити) та прийняти її результат за 100%.

Гарний задум. Вас пора канонізувати, Олексію, і ввести до шкільних програм.
Можна, до речі, зробити й навпаки: затіяти контрольну раму з тонких труб. Тонких, але реалістичної товщини - скажімо, такої, яку часто використовують новачки-рамороби. Тоді ефект, на мій розсуд, буде драматичнішим.
Тільки я вже казав, що змоделювати реальний педаляж у наших нелабораторних умовах важко. Справа не в складній формі тої імітаційної зірки, а в тому, що двигун протягом оберта змінює крутний момент на своєму валу зовсім не так, як це робить дядько-крутій (якщо міряти дядьків момент на каретковому валу).

Дуже наблотиканий дядько робить так:

Изображение


А здебільшого воно взагалі таке:

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.03.2016 23:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 226
Город: Чигирин
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:26.09.2008
Я з вами згоден. Тому на тестовій рамі необхідно заміряти величину зміщення під час реального педаляжу, і, налаштовуючи моторний емітатор, досягти такого ж зміщення на цій же рамі. А потім, знаючи, яка потужність для цього потрібна, повторити тест на дебелій рамі-емітаторі, яка не матиме ніякого зміщення. Потім порівняти результати емітатора рами з відсутнім зміщенням, та реальну раму.

Питання про раму Гарбарук: десь можна піддивитись технологію (я розумію, що це може бути секретом), але так, в загальних обрисах. Чи використовується при виробництві металева матриця?

_________________
Конструктор HPV и активист клуба http://hpv.com.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.03.2016 23:05 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
А можно попросить вас разговаривать по русски, раз уж вы в моей теме находитесь?
Я конечно понимаю, что упомянутая тема о "кацапах" с веломобиля настроила Alex_Gan на патриотичный лад, но может тогда, не знаю, на английский перейдём, если вам русский там идеологически противен? Мне уже давно пофиг, русский или английски, а украинского я не знаю.

Мне эта тема интересна, я как бы к вам сам пришёл знаниями делиться, а вы мне фигвамы в пику рисуете. Некрасиво.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.03.2016 23:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
BalorNG писал(а):
А вы мне фигвамы в пику рисуете. Некрасиво.

Зря вы так. Лично вам никто ничего не рисовал.
Хорошо, забудем, что Алексея в 2014 году на том самом сайте безо всяких с его стороны поводов пытались называть разными модными сейчас в России словами. Однако на сайте том и в 2015 году нескольких украинских участников в разное время весьма настойчиво оскорбляли только за то, что они из Украины. Причем россиянам, ясное дело, это казалось легким подтруниванием. Украинские граждане, конечно, коробились и в конце концов понемногу замолчали. Каждый перед уходом заявил, что он вообще-то против Украины и за совок.
В прошлом году случайно заглянул туда и попал на эту историю.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.03.2016 00:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Alex_Gan, ваші питання про карботехнології я пам'ятаю. Трохи згодом відповім.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.03.2016 09:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 226
Город: Чигирин
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:26.09.2008
BalorNG писал(а):
А можно попросить вас разговаривать по русски, раз уж вы в моей теме находитесь?
Я конечно понимаю, что упомянутая тема о "кацапах" с веломобиля настроила Alex_Gan на патриотичный лад, но может тогда, не знаю, на английский перейдём, если вам русский там идеологически противен? Мне уже давно пофиг, русский или английски, а украинского я не знаю.

Мне эта тема интересна, я как бы к вам сам пришёл знаниями делиться, а вы мне фигвамы в пику рисуете. Некрасиво.

Некрасиво, когда ваша страна разжигает войну, а вы даже не можете выдавить из себя что-то вроде "я не согласен с такой политикой моей Родины".

1 - Лично вам я пишу по-русски.
2 – Если мы все такие братские народы, то почему одни «братья» знают язык других, а друге не изучают язык первых? Помню, как я удивился в детстве, когда узнал, что в российских школах украинский не учат. Ещё подумал тогда, что это несправедливо. Где же равенство? – подумал я.
3 – Знаниями ваши предположения станут лишь тогда, когда вы проведёте достоверные измерения, подкрепите их теорией и сформулируете складную статью, а главное, как гласит название темы, представите рецепт «как бороться». И покажите, на результатах опытов, что было до «борьбы» и что получилось после.

Пока что из знаний можно выделить только то, что привязывать куски мяса к педалям вредно.

Пока что вы здесь по тому, что на веломобильорг вас просто не воспринимают всерьез. Как, впрочем, всех, кто пытается что-то исследовать. Вы обвиняете оппонентов в том, что те не идут на уступки, но здесь сами делаете то же самое, относительно языка. Умение признавать свою неправоту, хотя бы возможность того, что вы можете ошибаться и не знаете всё на свете, даст вам быть более гибким.

Лично мне было бы весьма любопытно узнать следующее из ваших опытов на лигераде:
1 – разница в эффективности педалирования с мягкой подстилкой на сидении и с жёсткой (или вообще без неё). Опытов должно быть не два, а несколько. Каждый с обычными педалями и с контактными. Также они должны быть проведены на разной средней мощности. Скажем, в прогулочном темпе (до 120 ватт), полуспортивном и на максимуме.
2 – то же самое, но в обычной обуви с мягкой подошвой.

Как вы сравните свою эффективность, и устраните влияние субъективного человеческого фактора – я не знаю. Я использую электропривод в тестах именно для того, чтобы исключить влияние плохого самочувствия или предвзятого отношения на результаты опытов. Но даже так получаю большой разброс в зависимости от погодных условий. Очень интересно, как вы решите эту проблему.

_________________
Конструктор HPV и активист клуба http://hpv.com.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.03.2016 13:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Alex_Gan писал(а):
...а главное, как гласит название темы, представите рецепт «как бороться». И покажите, на результатах опытов, что было до «борьбы» и что получилось после.

Заглавие теме дал я, когда отделил ее от другой, чтоб они друг другу не мешали. Так что тут я виноват, а не BalorNG. Счел, что нужен оптимистичный тон.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.03.2016 14:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Да, и еще про planing (который описан в вышеприведенном линке https://janheine.wordpress.com/2014/12/ ... of-planing).
Уже сказал, что толстые рамы лучших марафонских гоночных лигерадов перечеркивают то объяснение, которое приводят авторы теории планинга.
А какие рамы у спринтерских лигерадов? Там ведь мощность намного больше, потому что гонка короткая. И цена потерь - тоже больше.
Смотрим и видим: трубы не просто толстые, но нередко еще и замкнутые в большие околотреугольные контуры. (Вспомним, как конструкторы-вертикальщики к концу 19 века перешли от палочек к треугольникам, придав рамам стандартный ныне "бриллиантовый" облик.) У теперешнего рекордсмена на двухстах метрах AeroVelo трубы (назовем их так), по-моему, вовсе чудовищной толщины. Вот они без обтекателя:

Изображение


Даже в первоначальном замысле оно выглядело инфернально.

Изображение


В "треугольном" направлении пошел и Роб Инглиш, о котором уже была речь. А он очень удачливый инженер и гонщик.
viewtopic.php?f=47&t=306239&start=30#p1645289
viewtopic.php?f=31&t=221903&p=1645284#p1645284
http://www.englishcycles.com
И на толщину обратите внимание (там под спойлером): viewtopic.php?f=31&t=221903&p=1645284#p1645171

Выходит, я еще раз намекнул: вероятно, большинство лигерадов теряет много мощности из-за больших упругих деформаций рамы. Будем исподтишка надеяться на опыты с "неравномерным" электроприводом и рамами разной жесткости, которые задумал Alex_Gan. Интересно, конечно, было бы проверить и режимы с мощностью около 0,5 кВт. Это эквивалент отрыва или финишного спурта в какой-нибудь районной любительской шоссейной гонке. Любой активный аматор-вертикальщик секунд двадцать продержит такую мощность.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеСообщение было удалено | 20.03.2016 16:29.
СообщениеДобавлено: 20.03.2016 21:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 226
Город: Чигирин
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:26.09.2008
andr, маю зазначити, що я бачу інше пояснення тим самим фактам з рамами.

Скажімо, ми маємо гуляння каретки під час педалювання на 7.82 мм в бік (що дуже багато). Таке зміщення, щоб забрати енергію, мало б бути відчутним на педалі. Тобто, педаль мала б пружинити. Коли я робив свій перший веломонстр, я, з недосвідченості, допустив помилку в геометрії підвіски та трансмісії, і ланцюг стискав пружину підвіски замість того, щоб обертати колесо. На педалях була така реакція, що я під навантаженням не міг пройти мертву точку! Як тільки сила на педалі падала, наближаючись до мертвої точки, пружина розпрямлялась і тягнула педаль назад.
На реальному лігераді, навіть під час помітного гуляння каретки ніяких еластичних ефектів не відчувається. Якщо промоделювати це зміщення каретки (7.82 мм) геометрично, то виходить, що довжина тракту трансмісії при цьому змінюється всього лиш на 0.72 мм. В залежності від вибраної передачі на шатунах це буде від 1.2 до 3.5 мм (що не відчувається ногою). Але найцікавіше те, що при проходженні пікового навантаження рама повертається в рівне положення, синхронно зі зменшенням навантаження на педалі. Тобто, вона повертає передану на неї енергію назад в трансмісію (повертаючи довжину тракту трансмісії).
Додаю ілюстрації:
Изображение
Изображение
Червоним пунктиром показане положення рами до зміщення.

Я не стверджую, що ці втрати не грають ніякої ролі, проте на тому ж Баттл Маунтін, команда Trisled, яка тримає рекорд швидкості для трайків (All Overzealous 117.88 км\год), використовує ну дуже тонку, та ще й алюмінієву раму.
Изображение

А на їх серійних машинах стоять ще тонщі сталеві рами:
Изображение
Изображение
Що стосується вертикального велопорту, то тут часто буває так, що технічні нововведення не продиктовані логікою, інакше зараз всі спортсмені їздили б на лігерадах, адже вони мають менший опір, і це очевидно. А якщо використати там всі технології, які застосовують, скажімо, для трекових велосипедів, то лігеради були б такої ж ваги, що і сучасні велосипеди. Тому, дивитись на велоспорт як на показник найкращих рішень потрібно з великою обережністю.

А то по стрімлайнерах можу точно сказати, що там гуляння рами, в першу чергу, впливає не на передачу потужності, а на керування. НА відео часто можна бачити, як деякі стрімлайнери починають виляти на дорозі і падають іноді, через недостатню жорсткість рами. На такій швидкості це просто супер важливо. Виляння рами викликають зміщення рульового стакану, і, як наслідок, небажане руління в такт педалюванню. Цим можна пояснити дуже товсту раму.

А досліди я все одно проведу, просто ще не знаю, коли саме.

_________________
Конструктор HPV и активист клуба http://hpv.com.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.03.2016 22:29 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
Alex_Gan писал(а):
BalorNG писал(а):
А можно попросить вас разговаривать по русски, раз уж вы в моей теме находитесь?
Я конечно понимаю, что упомянутая тема о "кацапах" с веломобиля настроила Alex_Gan на патриотичный лад, но может тогда, не знаю, на английский перейдём, если вам русский там идеологически противен? Мне уже давно пофиг, русский или английски, а украинского я не знаю.

Мне эта тема интересна, я как бы к вам сам пришёл знаниями делиться, а вы мне фигвамы в пику рисуете. Некрасиво.


Некрасиво, когда ваша страна разжигает войну, а вы даже не можете выдавить из себя что-то вроде "я не согласен с такой политикой моей Родины".


Вообще-то не согласен, никогда не был согласен, и считаю что это весьма опасное "раскачивание лодки", в котором Путин много раз Америку обвинял, и нарушение если по по букве, так по духу конвенции о закреплении границ стран.
Но еще раз, мне одинаково чужд как Русский, так и Украинский патриотизм. Если я не "за вас", это не значит, что я "против вас". Я за "человечество в целом". Да, я понимаю, что это не очень реалистичная позиция. Но это моё последнее слово. В любом случае, это тема не о политике, и если бы я захотел её обсуждать, я бы поучаствовал в 100500 темах об этом в других местах, и впредь подобные реплики я просто буду игнорировать.

Alex_Gan писал(а):
3 – Знаниями ваши предположения станут лишь тогда, когда вы проведёте достоверные измерения, подкрепите их теорией и сформулируете складную статью, а главное, как гласит название темы, представите рецепт «как бороться». И покажите, на результатах опытов, что было до «борьбы» и что получилось после.

Пока что из знаний можно выделить только то, что привязывать куски мяса к педалям вредно.


Пока это теория, которая соотвествует параметрам научности, т.к. даёт возможность делать предсказания и позволяет как верификацию, так и фальсификацию.

Alex_Gan писал(а):
Пока что вы здесь по тому, что на веломобильорг вас просто не воспринимают всерьез. Как, впрочем, всех, кто пытается что-то исследовать. Вы обвиняете оппонентов в том, что те не идут на уступки, но здесь сами делаете то же самое, относительно языка. Умение признавать свою неправоту, хотя бы возможность того, что вы можете ошибаться и не знаете всё на свете, даст вам быть более гибким.


Вообще-то, я здесь потому что мне доставляется удовольствие делиться и обсуждать свои находки с наибольшим числом людей, для которых эти знания могут быть полезными. Что не надо чистить ружья кипичём, такскзать.

И дело не в уступках - там вообще НЕ ПОНИМАЮТ, и вместо аргументов пишется значительно более одиозный бред, чем тот, в коротом обвиняют меня. Хотя да, я вовсе не непогрешим и уже это не раз признавал.

Alex_Gan писал(а):
Лично мне было бы весьма любопытно узнать следующее из ваших опытов на лигераде:

1 – разница в эффективности педалирования с мягкой подстилкой на сидении и с жёсткой (или вообще без неё). Опытов должно быть не два, а несколько. Каждый с обычными педалями и с контактными. Также они должны быть проведены на разной средней мощности. Скажем, в прогулочном темпе (до 120 ватт), полуспортивном и на максимуме.

2 – то же самое, но в обычной обуви с мягкой подошвой.


К сожалению, не факт, что я смогу на таком седле ездить без подстилки, по крайней мере с одинаковыми комфортом, что однозначно отразиться на мощности.
К лету я буду проектировать кресло по слепку своего тела из стеклопластика.

Разнца в обычной обуви и контактах - ~5 ватт при одинаковом ЧСС. Да, пока это только один тест.


Alex_Gan писал(а):
Как вы сравните свою эффективность, и устраните влияние субъективного человеческого фактора – я не знаю. Я использую электропривод в тестах именно для того, чтобы исключить влияние плохого самочувствия или предвзятого отношения на результаты опытов. Но даже так получаю большой разброс в зависимости от погодных условий. Очень интересно, как вы решите эту проблему.


Эффективность на тренажёре можно сравнить по довольно точному встроенному измерителю мощности, и смотря на ваттаж при одинаковом ЧСС. Оно у меня довольно стабильное. "В поле", увы, только треки на страве с измерением ЧСС от датчика, мощемер сейчас сильно дорогое удовольствие. Может удасться утащить недорогой SRM у знакомого, но он глючит по чёрному (поэтому, собственно, и недорогой, хе-хе).

Впрочем, данные по MBB против RWD однозначные еще в прошлом году - хотя я еще не очень адаптировался, езда в горку на пиковом усилии сравнима со скоростью езды на "сидячем", в то время как на Пантере у меня отказывали ноги и я начинал ползти сразу после того, как у меня заканачивался запас "энерции".

Но тут есть "confounding variable' в виде высоты каретки, которая на Пантере значительно выше и мне была крайне некомофртна - буквально через полчаса у меня начинали неметь ступни. Во время езды в гору она задирается ЕЩЕ выше, а у меня и так непонятные проблемы с кровообращением (вплоть до случаев ортостатического коллапса).

Вот недавно купил Ринцлер, у него каретка вообще ниже кресла. По логике, тогда, в горку я должен просто залетать, а вот фиг, если судить по тестовым выездам.

Вообще надо поставить его на тренажёр и погонять. К сожалению, мой MBB на тренажёре превращается в НЕ-мбб, так что сравнивать их друг с другом на тренажёре бесполезно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.03.2016 22:46 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
Ах да.
Подкладка типа "Вентизит" на ощупь достаточно упруга. Какие там идут потери мощности - непонятно. Нужна подстилка в виде слоя толстого поролона или еще какого материала с известным коэффициентом механических потерь.
К слову, что мене подумалось. На ринцлере как раз (неснимаемая) обивка кресла со слоем чего-то вроде поролона внутри.

Попытаюсь выставить максимальный угол на Зокре (что бы минимизировать этот фактор, хотя так же не выйдет, увы) и сравню мощности на Ринлере и Зокре.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.03.2016 22:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Alex_Gan писал(а):
Якщо промоделювати це зміщення каретки (7.82 мм) геометрично, то виходить, що довжина тракту трансмісії при цьому змінюється всього лиш на 0.72 мм.
...
Але найцікавіше те, що при проходженні пікового навантаження рама повертається в рівне положення, синхронно зі зменшенням навантаження на педалі. Тобто, вона повертає передану на неї енергію назад в трансмісію (повертаючи довжину тракту трансмісії).

Змінються довжина тракту чи ні - не так важливо. Важливіше те, що на вигинання рами вбік витрачається енергія. От, скажімо, є така собі рама, де змінна довжина тракту при пружній деформації не грає ролі. Можна зробити таку раму? Можна, якщо, наприклад, трансмісія - у вигляді карданного валу. Припустімо, ця рама нежорстка й вигинається в боки від педаляжу. Далі зрозуміло без пояснень.
Справді не доберу, яким чином витрачена на бічну деформацію будь-якої рами енергія може повернутися в трансмісію. Колись треба завести про це окрему тему.




Alex_Gan писал(а):
Я не стверджую, що ці втрати не грають ніякої ролі, проте на тому ж Баттл Маунтін, команда Trisled, яка тримає рекорд швидкості для трайків (All Overzealous 117.88 км\год), використовує ну дуже тонку, та ще й алюмінієву раму.

Ну так і різниця в швидкості разюча: 117,88 км/год на тонкій триколісній рамі проти 139,45 на товстій двоколісній. Невже у спринтерського трайка з пекельно вузькою колією настільки гірша аеродинаміка? Це тривіальний з мого боку аргумент, та він першим спадає на думку. Хай мені дадуть щигля, якщо він не сильний.




Alex_Gan писал(а):
Що стосується вертикального велопорту, то тут часто буває так, що технічні нововведення не продиктовані логікою, інакше зараз всі спортсмені їздили б на лігерадах, адже вони мають менший опір, і це очевидно.

Це далеко не очевидно, принаймні для мене. Особливо у групових гонках, особливо на реальних шосеях з пагорбами. Історія знає видатних вертикальних гонщиків-марафонців, що перейшли на лігерад і не змогли добитися перемог. Я вирішив поки що не розвивати цю тему ("Лигерады против стандартных шоссейников в реальных гонках"), щоб зайве не сваритися.
Про лігерад Моше я знаю. Там усе туманно. Нема однозначної ясності навіть з назвою гонки, в якій він начебто мало не переміг. Мошезнавці забувають, що на тому лігераді ганялися в шосейних групових змаганнях навіть після UCIшної заборони, а також - що всі широковідомі дані походять від самого Моше. Менш відомо те, що за свідченнями учасників тої пам'ятної шосейної гонки лігерад вів пелотон по рівнині до першого пагорба, а тоді зійшов з траси. Годинний трековий рекорд на лігераді Моше встановлено проти опонентів зі звичайним рулем-"бараном" і не надто обтічною позою, бо рулі-лежаки тоді ще не винайшли. І так далі.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.03.2016 23:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 226
Город: Чигирин
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:26.09.2008
andr
Ну як же не очевидно? Аеродинаміка точно краща просто за рахунок меншого міделя у лоурейсерів. Якщо не вартиклаьному так багато дає одне лише складання рук на лежаку, то від ліквідації міделю ніг та вписування міделю велосипеда в мідель гонщика на лежачому лоурейсері має давати величезну перевагу.

Групові гонки могли б так само бути на лігерадах. Там так само є ефект лідера.
Про те, що досвічені гонщики не досягли перемог, то я вже неодноразово писав свою думку. Якби ці гонщики з дитинства, з велошколи, ганяли не на шосері, а на лігераді, думаю, результати були б інші. Але де ж велошколи з лігерадми? А якщо ти все життя ганяв на вертиклаьному, то на лежачому навряд чи зможеш видати все теж саме по потужності.

BalorNG
Я доволен вашим ответом на счёт политики. Обещаю больше не поднимать эту тему здесь.

_________________
Конструктор HPV и активист клуба http://hpv.com.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.03.2016 23:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Alex_Gan писал(а):
Ну як же не очевидно? Аеродинаміка точно краща просто за рахунок меншого міделя у лоурейсерів. Якщо не вартиклаьному так багато дає одне лише складання рук на лежаку, то від ліквідації міделю ніг та вписування міделю велосипеда в мідель гонщика на лежачому лоурейсері має давати величезну перевагу.

У мене є дані, що феноменальні аеродинамічні переваги лігерадів без обтічника у порівнянні з шосейниками для групових гонок чи для роздільного старту - переваги скорше рекламного штибу, а не реально досліджена справа. Дослідних обдувів мало. Ці нечисленні обдуви показують, що аеродинаміка таких лігерадів хоч і краща, проте, на жаль, не набагато, не на десятки відсотків. Крім того, навіть не дуже радикальні порушення правил UCI дозволяють істотно покращити обтічність вертикального шосейника (як це зробили для Бордмана у 1996 році, звідколи його рекорд стоїть непобитим).
Мабуть, це теж тягне на окрему непотрібну тему, бо з неї не буде жодної користі ні вам, ні мені.
З обтічником - справа інша. Проте в мене знову-таки є дані, що ці 10 зайвих кілограмів обтічника псують усю пісню, як заходить мова про підйоми. Феноменальний Хрістіан фон Ашеберг (Christian von Ascheberg) на "Мілані СЛ" пройшов на трекові за добу 1219 км та посоромив добові рекорди самого Грега Колодзєйчика (який опріч лігерадів є успішним тріатлетом). Добре. Але навіть Ашеберг з тим своїм веломобілем проїхав PBP на 3,5 години повільніше за кращих шосейників.
http://fastcyclist.pl.ua/forum/14-2907- ... 1440360877
PBP - ніякі не гори. Там 10 км набору на 1200 км гонки, себто біля 8 метрів на кілометр. У нас на Полтавщині на правому березі Ворскли є шляхи з 6 метрами на кілометр. У вас же на Черкащині деякі дороги - з більшим набором.

Саме тому мені такі цікаві ваші досліди з м'яким обтічником, який можна зробити майже невагомим. Жорсткий обтічник таким не зробиш хоча б через те, що його надтонка стінка лусне од найменшого випадкового точкового удару.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.03.2016 07:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 226
Город: Чигирин
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:26.09.2008
Якщо переваги не очевидні, то чому ж UCI досі не зняли заборону на лежачі і на обтікачі? Якщо лігеради так багато втрачали б на підйомах, и не мали б великої переваги по рівнині, то вони просто програвали б, і це нікому нічим би не загрожувало. Навпаки, ніхто ж не заборонить приймати участь у шосейній гонці на МТБ, або на складному велосипеді з багажником.
Що до гонщиків. Подивіться на кількість учасників велоперегонів світового масштабу, та на їх досягнення, на силу їх спортсменів. А також на те, скільки грошей туди вкладається. А тепер подивіться фото з чемпіонатів по HPV. Я думаю, навіть порівнювати немає сенсу. Лігерадів настільки мало, а тренованих спортсменів настільки ще менше, що просто немає можливості порівнювати. Рівень підходу до перегонів абсолютно інший. Якби той самий Тур Де Франсе міг виграти спортсмен-любитель, що тренується по вихідних у вільний від основної роботи час, то ще можна було б про щось говорити. Армстронгу платили по 5 мільйонів доларів за перемогу (судячи з кіно). В HPV таких грошей ніколи не було. Тому немає і тої мотивації. Припустимо, лігерад потребує на 40-50 ват менше потужності в спортивному темпі. Тренований спортсмен на шосері легко перекриває цю різницю за рахунок фізичної форми.
Що стосується непотрібності таких дискусій, то я не згоден. Якщо діалог конструктивний, то не бачу в цьому нічого поганого.

_________________
Конструктор HPV и активист клуба http://hpv.com.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.03.2016 08:54 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
Я всё еще считаю, что раз вы разговариваете в поднятой мной теме НА поднятую мной тему, на языке, который я не знаю и вынуждать меня пользоваться гуглпереводчиком - некрасиво, т.к. русский вы прекрасно знаете оба.
Не вижу другого смысла в украинском кроме как демонстративного исключения меня из дискуссии по идеологическим мотивам.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.03.2016 09:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 226
Город: Чигирин
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:26.09.2008
BalorNG, мы с Андреем просто всегда общаемся на украинском. И я уже привык к украиноязычным формулировкам, сейчас сложно перестроится на русский. В данном случае это не имеет ничего общего с дискриминацией русскоязычных. Но, я постараюсь, писать по-русски.

_________________
Конструктор HPV и активист клуба http://hpv.com.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.03.2016 12:45 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
Alex_Gan писал(а):
BalorNG, мы с Андреем просто всегда общаемся на украинском. И я уже привык к украиноязычным формулировкам, сейчас сложно перестроится на русский. В данном случае это не имеет ничего общего с дискриминацией русскоязычных. Но, я постараюсь, писать по-русски.


Спасибо, буду признателен.

По поводу деформации и возврата энергии в мёртвых точках - я, и Heine с вами согласен.
Насчёт же статистики - у меня потёк тренажёр (Elite Turbo Muin), несколько тренировок я, наверно, успею провести, а потом надо разбираться с ремонтом :(.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.03.2016 12:47 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
Но вообще нужен мощемер хороший. Желательно, два - на втулку и на приводное колесо (PowerTap).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.03.2016 13:04 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
Alex_Gan писал(а):
Якщо переваги не очевидні, то чому ж UCI досі не зняли заборону на лежачі і на обтікачі? Якщо лігеради так багато втрачали б на підйомах, и не мали б великої переваги по рівнині, то вони просто програвали б, і це нікому нічим би не загрожувало. Навпаки, ніхто ж не заборонить приймати участь у шосейній гонці на МТБ, або на складному велосипеді з багажником.
Що до гонщиків. Подивіться на кількість учасників велоперегонів світового масштабу, та на їх досягнення, на силу їх спортсменів. А також на те, скільки грошей туди вкладається. А тепер подивіться фото з чемпіонатів по HPV. Я думаю, навіть порівнювати немає сенсу. Лігерадів настільки мало, а тренованих спортсменів настільки ще менше, що просто немає можливості порівнювати. Рівень підходу до перегонів абсолютно інший. Якби той самий Тур Де Франсе міг виграти спортсмен-любитель, що тренується по вихідних у вільний від основної роботи час, то ще можна було б про щось говорити. Армстронгу платили по 5 мільйонів доларів за перемогу (судячи з кіно). В HPV таких грошей ніколи не було. Тому немає і тої мотивації. Припустимо, лігерад потребує на 40-50 ват менше потужності в спортивному темпі. Тренований спортсмен на шосері легко перекриває цю різницю за рахунок фізичної форми.
Що стосується непотрібності таких дискусій, то я не згоден. Якщо діалог конструктивний, то не бачу в цьому нічого поганого.


К слову, на разделочниках на горные этапы тоже не ездит никто.
Де-факто, раз уж выделили разделочники в отдельную катерегорию, то надо и лигерадам без обтекателей разрешать в ТТ участвовать.
Тут-то дело пойдёт! Если хотя бы 10ю часть тех денег и человеко-часов, которые тратят на велосипеды обычные бы бросили на лигерады - наши потуги мгновенно повторили бы и перегнали.
Измерили бы и гистерезис, и деформацию рамы, и лучший угол педалирования, и трансмиссию подобрали, етс...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.03.2016 13:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Alex_Gan писал(а):
Якщо переваги не очевидні, то чому ж UCI досі не зняли заборону на лежачі і на обтікачі?

UCI запрещает и это:
http://assets.sbnation.com/assets/26974 ... medium.jpg
И это:
http://assets.sbnation.com/assets/26974 ... medium.jpg
И это:
http://4.bp.blogspot.com/_LWGcbKlwPjU/T ... R1-+7A.jpg
И даже это:
https://farm6.staticflickr.com/5318/143 ... 1fa3_z.jpg (Cinelli Spinaci bar)
И много других полезных штук. UCI - обычная бюрократическая контора с неустранимым шизофреническим креном. Победители внеUCIшных сверхмарафонских и триатлонных гонок зарабатывают вполне увесистые деньги. Выиграйте хотя бы четверть из них и с этими данными идите в UCI, если вас туда так тянет. Ведь они от вас вовсе не шарахаются. На открытие "Тур де Франс" лежальщиков не раз официально приглашали как почетных гостей, для зрелищности.
http://www.easyracers.com/racing.html
Это давно пора использовать. К примеру, для начала провести "лежачую" гонку по тем же местам за деньги спонсоров с рекламой на обтекателях (на них ведь полно места). Получили бы много материала для всяких выводов, которые можно обнародовать и слегка успокоиться. Но у лигерадеров, конечно, собственная гордость.

Хотя дело даже не в этом. Каким вообще образом UCI поможет поднять продажи лигерадов? UCI даже продажи шоссейников не сильно подняло за все свои долгие годы. Посмотрите, какова доля шоссейников на рынке самой прогрессивной шоссейной велостраны - Италии. Хорошо если 0,3%.
Спросите у обычных людей, кого они знают из UCIшных чемпионов кроме Армстронга. И наконец: на чем ездят обычные люди в Германии, в Японии или в США? Неужели на шоссейниках? А ведь стандартный городской европейский велосипед (Dutch bike) тоже нарушает правила UCI: например, у него слишком выдвинутая вперед каретка. Но это не мешает ему быть массовым.

Изображение


Все-таки почему они ездят именно на этом? Неужели из-за чьих-то побед в "Тур де Франс"?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.03.2016 13:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
BalorNG писал(а):
Если хотя бы 10ю часть тех денег и человеко-часов, которые тратят на велосипеды обычные бы бросили на лигерады - наши потуги мгновенно повторили бы и перегнали.
Измерили бы и гистерезис, и деформацию рамы, и лучший угол педалирования, и трансмиссию подобрали, етс...

Этого не делают даже для обычных байков. У фирм совсем другие приоритеты. Им не нужно знать, почему эта рама дает скорость, а другая похожая - нет. Им нужно другое: нагнуть китайцев на предмет низкой себестоимости, и чтобы при этом рамы не разваливались слишком часто; каждый год новая раскраска модельного ряда; мелкая перестановка одной бонки (чтоб можно было шуметь о беспрецедентно новой раме), новые стандарты узлов. И всякое такое прочее.
viewtopic.php?f=19&t=6806&p=86802#p86802


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.03.2016 14:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 226
Город: Чигирин
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:26.09.2008
Вы только что сам доказали, что гонки UCI (т.е. большой велоспорт) это совсем не показатель велосипедных технологий. Если что-то там не используется, то это, как раз наоборот может быть именно по причине большей совершенности.

andr писал(а):
И наконец: на чем ездят обычные люди в Германии, в Японии или в США? Неужели на шоссейниках?

Изображение

Все-таки почему они ездят именно на этом? Неужели из-за чьих-то побед в "Тур де Франс"?


Именно. А разве нет? Лигерады начинают быть хотя бы более-менее известными лишь последних лет 15, и то только к Европе. Спросите любого велосипедиста, слышал ли он о лежачем велосипеде, который больше подходит для повседневной езды "обычных велосипедистов" (уж в этом вы меня никогда не переубедите, особенно после того, как я вновь сел на вертикальный для проведения тестов). "Вертиклаьщики" не имеют понятия о комфортной езде на велосипеде. И это моя убеждённость, которая только крепнет с каждым годом.
99% опрошенных скажут, что не имеют понятия о том, что бывают велосипеды без седла (БМХ не в счёт). И ещё в 10 раз меньше людей скажут, что когда-либо пробовали ездить на лежачем. Это сейчас. А лет 20 назад только сотые доли процента велосипедистов вообще знали о том ,что есть ещё что-то кроме вертикального велосипеда. Это замкнутый круг - производители делаю то, что покупают, а покупают то, что производят.

Ну, а если вы никогда не пробовали (как следует), то как можете судить, что удобней? Было бы седло удобным, оно бы стояло, например, в автомобилях. Я что-то не видел, чтобы люди сидели на велосёдлах перед телевизором. Почему-то все хотят удобное кресло. Потери КПД? Ну так если им нужно просто с комфортом кататься, то какая вообще разница, даже если потери есть?
Велосипед в понятии среднестатистичекого человека это именно "бриллиантовая" рама. Именно та, которая использовалась на шоссерах начала 20-го века. И ещё лишь немного адаптировали для повседневной езды - поставили более широкие колёса и изменили углы. А по сути всё тоже самое.

О спортсменах повторяться не буду. Могу лишь предположить, что лучшие лигерадо-гонщики вряд ли получают столько денег, что готовы гробить своё здоровье стероидами ради победы над обколотыми терминаторами-чемпионами UCI. HPV другие задчи: "больше метров с меньшими усилиями"

Вы опять сравниваете индустриальный спорт с любителями. Это просто некорректно. Я могу участвовать в велосотке, например, или в марафонах, но для этого мне нужно, во-первых находить деньги, во-вторых - находить время на тренировки. Участие в гонках это отвлечение от основной деятельности. Но там же участвуют и те, кто получает за всё это зарплату. Как можно сравнивать? Кстати, кажется в прошлом году Соло (Сергей Матушкин) выиграл один из марафонов в Москве на своём лигераде. Кажется на 400 км, но я точно не помню.


HPV с меньшими усилиями ставят некоторые рекорды. Почему самый дальний в мире перелёт на мускулолёте, первый полёт на мускульном вертолёте, рекорд суточного пробега, рекорд в спринте, часовой рекорд принадлежат велосипедам с лежачей схемой? Видимо что-то в этом-таки есть.

Моя задача на сегодняшний день в создании бытовой велотехники. И все усилия направлены на это. Гонки, пока что, от меня далеко. Но, благодаря вам и вашей критике я становлюсь всё более уверенным в правильности выбранного направления, за что вам очень благодарен :)

_________________
Конструктор HPV и активист клуба http://hpv.com.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.03.2016 14:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Alex_Gan писал(а):
HPV с меньшими усилиями ставят некоторые рекорды. Почему самый дальний в мире перелёт на мускулолёте, первый полёт на мускульном вертолёте, рекорд суточного пробега, рекорд в спринте, часовой рекорд принадлежат велосипедам с лежачей схемой? Видимо что-то в этом-таки есть.

Сколько десятков минут приходится залезать в агрегат, готовясь к каждому из этих выездов (кроме часового рекорда)? Сколько человек обслуги нужно для того, чтобы стартовать на стримлайнере AeroVelo? И, между прочим, лучший из мускульных вертолетов сделан из шоссейника, как мы видели.
Рекорды лигерадов пока что в среднем намного стерильней, намного дальше от реальной жизни, чем велорекорды.

Пример. Возьмем то, куда залезешь сразу, без сложностей.
Бицикл Боннето для часового рекорда в категории "без обтекателей". 2012 год, 56,597 км, 370 Вт средней мощности.
Изображение

Бицикл Бордмана для часового рекорда. 1996 год, 56,375 км, 445 ватт средней мощности.
Надпись на раме означает, что среди конструкторов был сам Эдди Меркс. А едет Бордман.

Изображение

На чем из этого можно ездить по улице, а на чем нельзя? На лигераде Боннето гонщик вообще не видит дорогу. Хотя трещина в асфальте тут даст сотрясение мозга независимо от того, видишь ли ты ее.
Боннето пытался установить свой рекорд больше десяти лет, я следил. Предыдущие попытки он делал на менее экстремистских агрегатах (тоже без подвески, но с намеком на некоторый обзор), однако скорость не превышала 52 км/ч. Ну так и Грэм Обри еще в 1993 году выдал на самодельном вертикальном байке 51,596 км часового рекорда при 375 Вт.
Изображение


Я не говорю, что так будет всегда и что все быстрые лигерады непрактичны. Но пока чаще так, чем наоборот.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.03.2016 17:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 226
Город: Чигирин
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:26.09.2008
andr писал(а):
56,375 км, 445 ватт средней мощности.


И вы так ездите по улицам? Вы опять о гонках. Гонки и езда по улицам - сильно разные вещи. Кроме того, какой смысл ехать без обтекателя, если в любом случае рекорд не будет засчитан UCI? Имело бы смысл ехать в обтекателе, как Francesco Russo: 91.595 км(2011) за час или Сем Виттингемм до него чуть медленнее.
Непрактично? Согласен. Но рекордный шоссер также непрактичен. Не говоря о седле (об этом поговорим позже), обзор с него также никудышный. А разговоры про фатальны трещины или, там, тормозной путь, как я уже заметил, начинаются тогда, когда весомые аргументы на исходе (http://velokyiv.com/forum/viewtopic.php ... 2#p1959732). Рекорды на то и рекорды, чтобы показать потенциал концепции.
Рекорды на трайках выглядят боле практичными (http://trisled.com.au/old-faithful/)

У современной велокультуры и у HPV разные концепции. Первая это или спорт (шоссе)или экстрим (МТБ\БМХ). Средства развлечения, активного отдыха, но отнюдь не транспорт, в отличии от HPV.

_________________
Конструктор HPV и активист клуба http://hpv.com.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.03.2016 18:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Хорошо. Франческо Руссо, Сэм Виттингем, часовые рекорды. Повторю недавний вопрос. Сколько минут и сколько человек им надо для того, чтобы залезть внутрь?
Вот Франческо влезает в экипаж, команда помогает. Кто не знает: передок болида - слева, гонщик едет головой вперед лежа на спине.

Изображение


А вот то же делает Сэм.

Изображение


Про лежаки. Немало народу ездит на шоссейниках с лежаками. Даже в Киеве. Даже туристы. Некоторые - в той же позе, что Бордман.
Про рекорды на трайках с обтекателями я знаю. Индивидуальные заезды в стерильных условиях на очень горизонтальной кольцевой трассе. А про групповую гонку, где обтекаемые трайки катятся вперемешку с шоссейниками по дорогам из пункта А в пункт Б, я недавно тут написал. (Как Христиан Ашеберг ехал PBP на том же "Милане СЛ", на котором прежде в заезде по автогоночной трассе поставил никем не побитый суточный рекорд в 1219 км. Это больше, чем рекорд Trisled'а с командой из 8 человек, едущих попеременно, который вы только что привели.)

Мы ходим по кругу.




Alex_Gan писал(а):
У современной велокультуры и у HPV разные концепции. Первая это или спорт (шоссе)или экстрим (МТБ\БМХ). Средства развлечения, активного отдыха, но отнюдь не транспорт, в отличии от HPV.

Хорошо. Кстати, я не зря сопроводил разговор о часовых рекордах данными про мощность. С ними понятнее, какова физформа топовых лигерадеров (370 Вт лежа целый час) и каких жертв требует конкуренция сами знаете с кем.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.03.2016 18:43 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
Alex_Gan писал(а):
andr писал(а):
56,375 км, 445 ватт средней мощности.


И вы так ездите по улицам? Вы опять о гонках. Гонки и езда по улицам - сильно разные вещи. Кроме того, какой смысл ехать без обтекателя, если в любом случае рекорд не будет засчитан UCI? Имело бы смысл ехать в обтекателе, как Francesco Russo: 91.595 км(2011) за час или Сем Виттингемм до него чуть медленнее.
Непрактично? Согласен. Но рекордный шоссер также непрактичен. Не говоря о седле (об этом поговорим позже), обзор с него также никудышный. А разговоры про фатальны трещины или, там, тормозной путь, как я уже заметил, начинаются тогда, когда весомые аргументы на исходе (http://velokyiv.com/forum/viewtopic.php ... 2#p1959732). Рекорды на то и рекорды, чтобы показать потенциал концепции.
Рекорды на трайках выглядят боле практичными (http://trisled.com.au/old-faithful/)

У современной велокультуры и у HPV разные концепции. Первая это или спорт (шоссе)или экстрим (МТБ\БМХ). Средства развлечения, активного отдыха, но отнюдь не транспорт, в отличии от HPV.


В общем да. Я вот пришёл к лигерадам из-за того, что на расстояниях больше 400 км в день у меня стирается в мясо зад.

Если при этом я буду немного медленее ехать в горку и чуть быстрее по плоскачу - ну и фиг с ним, при условии что общая скорость остаётся хотя бы на уровне найнера с толстенный резиной, но комфорт будет больше.

Но скорость по плоскачу более менее сравнялась только через полный сезон активной адаптации, а езда в горку как давала просад в районе 30%, так и давала.
Плюс затекали ступни и наминался от стеклопластикового кресла (даже с толстым вентизитом!) копчик, отчего частенько приходилось останавливаться и "расхаживаться".

Налицо серьёзное падение мощности.
Переход на MBB-лигерад позволил немалую часть мощности вернуть, но долго так ездить не могу:(.
А: маловат малясь.
Б: руки устают.

В принципе, можно поставить шатуны подлинее и мне посоветовали лямки для становой тяги :). Буду пробовать.

Пара месяцев активного педалирования на тренажёре позволило неплохо наверстать разрыв в мощности даже не в режиме "подвижной каретки", но исключительно за счёт прокачки "протаскивательной" мускулатуры - после каждой тренировка сильно болели внутрении поверхности бедра и сухожилия, а квады были почти свежие (на сидячем всё сурово наоброт).

Де-факто я опять переключился на педалирование "вниз" с использованием гравитации как противодействующей силы, просто вместо толкания я "загребаю" ногами вниз.

Бонус - на МББ так не идёт отдача на педали, т.к вектор приложения силы почти параллелен оси вращения рулевой.

К слову, на recumbents.com шикарная подборка в том числе и практичных стримлайнеров, с обтекателями, например, их полиэтиленовой пены:

http://www.recumbents.com/mars/pages/pr ... FVMp1.html

Да, рекорды скорости на них не поставить, но вес такая конструкция поднимает совсем не сильно (буквально пара-тройка кг), а выиграш в скорости весьма ощутимый.

При этом главное, пожалуй, что оно защищает от ветра и непогоды. А это одна из главных причин, почему мало людей рассчитывают на велосипед как именно на HPV - в плохую погоду приедешь куда-нибудь только мокрым и грязным.

К слову, подвеска на лигераде, за счёт более длинной базы и значительно более низкого центра тяжести подвержена раскачки значительно меньше, так что гибридная пружинно-эластомерная (только с ПРАВИЛЬНЫМИ пружинами и эластомерами) качаться не будет даже без хитрых пропедалей, но служить замечательным виброизолятором и при этом хорошо работать отбойником если зевнёшь яму побольше.

(Например, сейчас с Мазурчаком интересный вариант прорабатываем - подушка двигателя от Лады или Нивы + отбойник из сорботана, у него адский коэффициент демпфирования. Уже заказал на пробу пару.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.03.2016 18:49 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
Ах да. В курсе про покрытия из полиуретана или полимочевины?
Они очень абразивно стойкие. А пена - нет.

Если полиэтиленовую пену покрыть тонким слоем полиуретана, то, имхо, выйдет лучшее из двух миров.
Правда, полиуретан к полиэтилену не пристаёт, и наверно придётся сперва как-то грунтовать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.03.2016 19:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
BalorNG писал(а):
В общем да. Я вот пришёл к лигерадам из-за того, что на расстояниях больше 400 км в день у меня стирается в мясо зад.

Если при этом я буду немного медленее ехать в горку и чуть быстрее по плоскачу - ну и фиг с ним, при условии что общая скорость остаётся хотя бы на уровне найнера с толстенный резиной, но комфорт будет больше.

Но скорость по плоскачу более менее сравнялась только через полный сезон активной адаптации, а езда в горку как давала просад в районе 30%, так и давала.
Плюс затекали ступни и наминался от стеклопластикового кресла (даже с толстым вентизитом!) копчик, отчего частенько приходилось останавливаться и "расхаживаться".

Налицо серьёзное падение мощности.
Переход на MBB-лигерад позволил немалую часть мощности вернуть, но долго так ездить не могу:(.
А: маловат малясь.
Б: руки устают.

В принципе, можно поставить шатуны подлинее и мне посоветовали лямки для становой тяги . Буду пробовать.

Пара месяцев активного педалирования на тренажёре позволило неплохо наверстать разрыв в мощности даже не в режиме "подвижной каретки", но исключительно за счёт прокачки "протаскивательной" мускулатуры - после каждой тренировка сильно болели внутрении поверхности бедра и сухожилия, а квады были почти свежие (на сидячем всё сурово наоброт).

Де-факто я опять переключился на педалирование "вниз" с использованием гравитации как противодействующей силы, просто вместо толкания я "загребаю" ногами вниз.

Вот и выходит, что лигерад никому не нужен, т. к. это и не велосипед для города вовсе.
Alex_Gan писал(а):
Велосипед в понятии среднестатистичекого человека это именно "бриллиантовая" рама. Именно та, которая использовалась на шоссерах начала 20-го века. И ещё лишь немного адаптировали для повседневной езды - поставили более широкие колёса и изменили углы. А по сути всё тоже самое.

Велосипед появился задолго до шоссейных байков.
Один плюс у этих хреновин в городе — это то, что их вряд ли украдут, т. к. подумают, что это какая-то штука для инвалидов.

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Последний раз редактировалось Kirill Yevtushenko 21.03.2016 19:34, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.03.2016 19:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
BalorNG писал(а):
К слову, на recumbents.com шикарная подборка в том числе и практичных стримлайнеров, с обтекателями, например, их полиэтиленовой пены:

http://www.recumbents.com/mars/pages/pr ... FVMp1.html

Да, рекорды скорости на них не поставить, но вес такая конструкция поднимает совсем не сильно (буквально пара-тройка кг), а выиграш в скорости весьма ощутимый.

Ух ты! А ведь красиво у буржуев получилось и чисто.

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.03.2016 20:08 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
К слову, для города Ринцлер очень хорош.
(см. тему ниже).

Да, ТДФ на нём не выиграть, но очень маневренный, по бордюрам прыгать можно, рюкзак вешать, обзорность как сидячего, а комфорт как на кресле!

Только доработать немного - сделать аватар поуже малясь, а кресло - пошире и чуть более анатомичным.

В нём даже в междурядье лавировать удобно в пробках - обычно в районе метра зазор есть, а широкая часть аватара находится ниже зеркал, которые является "узким местом". В результате ограничение по ширине плеч как на шоссейнике де-факто.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.03.2016 20:10 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
andr писал(а):
Ух ты! А ведь красиво у буржуев получилось и чисто.

Изображение


И весит в районе 18 кг, однако, хотя это трайк!

У него еще именно двухколёсный стримлайнер есть, еще быстрее грит.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.03.2016 20:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
BalorNG писал(а):
К слову, для города Ринцлер очень хорош.
(см. тему ниже).

Да, ТДФ на нём не выиграть, но очень маневренный, по бордюрам прыгать можно, рюкзак вешать, обзорность как сидячего, а комфорт как на кресле!

Только доработать немного - сделать аватар поуже малясь, а кресло - пошире и чуть более анатомичным.

В нём даже в междурядье лавировать удобно в пробках - обычно в районе метра зазор есть, а широкая часть аватара находится ниже зеркал, которые является "узким местом". В результате ограничение по ширине плеч как на шоссейнике де-факто.

Шо такое? Гуглится какой-то персонаж из "Трона".

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.03.2016 21:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 2500
Город: Судак
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2010
Kirill Yevtushenko писал(а):
Шо такое? Гуглится какой-то персонаж из "Трона".

http://vk.com/video-114227466_171396213 ... 5cee9d4ed8


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.03.2016 23:54 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
К слову, поставил на Ринцлер шатуны 140мм. Ехать стало не то, чтоб сильно быстрее, но порядочно приятнее. Можно держать значительно более высокий каденс, меньше нагрузка на колени. Правда из-за минимальной передачи 50х28 даже небольшие холмики уже неприятны. Надо будет найти и поставить звезду 42 с БСД 110.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.03.2016 00:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 226
Город: Чигирин
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:26.09.2008
Вы опять сменили лигерад... При чём на тот, в котором сильно другая посадка... Ну вам ещё год привыкать надо будет. Я бы на вашем месте поставил бы на "Пантеру" переднее колесо 24 вместо 26, это бы решило проблему с немением пальцев. А этот "Ринцлер" - шаг назад, а не вперёд. Посмотрите на лигерад "Аватар" из 80-х. Посадка точно та же. Преимущества в аэродинамике, в сравнению с вертикальщиками, у него почти нет. Разве что если сравнивать с позой сельского велосипедиста. А шоссеры точно и по аэродинамике будут лучше.
Тем более вы замахиваетесь на гонки... ОЧЕНЬ странный выбор... Надо хотя бы, руль поставить "хомяковый".
Но вообще, демонстрация скорости в подземном гараже рассмешила. Он бы ещё в квартире скорость показал. В коридоре :) :) :)

_________________
Конструктор HPV и активист клуба http://hpv.com.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.03.2016 00:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
Alex_Gan
Я так понял, что BalorNG топит за комфорт, а вы тут опять про спорт.
Лигерады в спорте не нужны, это видно из приведённых материалов ниже.


Вложения:
l2.jpg
l2.jpg [ 94.83 КБ | Просмотров: 2899 ]
l.jpg
l.jpg [ 235.89 КБ | Просмотров: 2899 ]


_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.03.2016 01:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 226
Город: Чигирин
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:26.09.2008
Короткобразный мидрейсер уже имеет ту же аэродинамику, что и шоссер в позе "руки внизу". А лоурейсер должен превосходить шоссера.

Просто можно иметь не или скорость или комфорт, а и то и другое. Кроме того, не хочется гнать - так можно ехать не спеша, и тратить гораздо меньше энергии. Меньшие усилия это большой полюс к комфорту.

Спорт тут ни при чём. Просто большинство людей считают, что лучший велосипед по аэродинамике это шоссер. Вот с ним и сравниваю.
Приведённые вами материалы это, в большой степени, кони в вакууме. Но, кстати, у вас на графиках как раз длиннобазник-аватар представляет лигерад. У меня есть другие кони в вакууме, где шоссеры проигрывают не только "Вектору", но даже мидрейсерам. Лоурейсеры не рисовал. Можете сами сравнить, там есть ссылка на калькулятор.
Изображение

(вот тут подробнее и картинки в высоком разрешении: http://hpv.com.ua/2016/03/analiz-roboti ... tuzhnosti/)

Вот данные реальных тестов: http://hpv.com.ua/2016/03/proviv-testi-mtb/

_________________
Конструктор HPV и активист клуба http://hpv.com.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.03.2016 09:18 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
Да ёпрст, логично что я на нём не смогу ездить как на Пантере даже, аэродинамика у него как у холодильника. Мне просто реально интересно "Концепт", хе-хе, обкатать стало.
Впрочем, по картике "SWB touring avatar" - что-то среднее между шоссером на пистолетах и на дропах. Но это LWB с высокой спинкой :(.

А так он реально удобный, манёвренный не смотря на длинную базу, как городской транспорт оправдывает себя на все 100.
Обзорность шикарная, можно спокойно головой во все стороны вертеть, зеркало не нужно вообще.

Напоминаю, что изначально у меня какая цель была?

Ездить бреветы как минимум не медленее чем на найнере с тоже весьма табуретной посадкой, но с большим комфортом.
Если потери мощности удасться убрать или минимизировать, то и этот Ринзлер тоже подойдёт.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.03.2016 10:52 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
Мде, разница в средней между клоном Зокры и Ринзлером на одном и том же участке трассы - 6 кмч, 30 против 24 кмч :(.
Комфорт и управляемость (да и безопасность, я полагаю), правда, несравнимы.

В общем, как ситибайк для повседневного применения он рулит, а мне надо качать руки и ездить на FWD MBB.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.03.2016 11:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 226
Город: Чигирин
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:26.09.2008
Ну, иметь несколько велосипедов для разных целей это оправдано. Правда какой ситибайк без багажника? Даже маленькую сумку некуда положить. А в магазин за продуктами на нём поехать вообще не получится... Разве что прицеп делать.

_________________
Конструктор HPV и активист клуба http://hpv.com.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.03.2016 11:50 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
Ну, Модулятор уже наколхозил и весьма приличный. Я думаю, такой варинт сделают.
Так же сверху на можно вешать рюкзак или сумку "нарульную", или спереди корзинку съёмную на рулевую трубу.
А вообще и рюкзака хватает вполне, если не затариваться на неделю. Но тогда точно прицеп нужен :).

А вот сделать такой же "квази-лоурейсер", но под 28 колёса, оптимизированный для тягания руля кокпит и короткие шатуны нужно сделать однозначно, с эластомерной подвеской для виброизоляции. Из базальтового волокна.
С аэродинамичной формой и тейлбоксом. Я планов наших люблю громадьё... придётся продавать подвес, ну да и фиг с ним, всё равно не катаюсь на нём почти.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.03.2016 10:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 226
Город: Чигирин
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:26.09.2008
Я завершил тесты эфективности (гогл переводчик в помощь): http://hpv.com.ua/2016/03/testi-energoe ... -visnovki/

Изображение

_________________
Конструктор HPV и активист клуба http://hpv.com.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.03.2016 14:53 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
Изображение

https://www.strava.com/activities/356619174/analysis

И без обтекателей можно неплохою аэродинамику иметь :).

40 кмч на 155 ваттах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.03.2016 16:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 226
Город: Чигирин
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:26.09.2008
Без обтекателя хорошо, а с обтекателем ещё лучше ;)

_________________
Конструктор HPV и активист клуба http://hpv.com.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.03.2016 17:09 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
Alex_Gan писал(а):
Без обтекателя хорошо, а с обтекателем ещё лучше ;)


Не совсем. У него есть как плюсы, так и минусы.

Обтекатель уменьшает Cd, но увеличивает А (мидель, сиречь).

Добавляет вес, сложность и стоимость конструкции. Увеличивает боковой мидель, что может быть весьма опасно во время сильного ветра или езды в компании с фурами. (не так важно для трёхколесных веломобилей).

Значительно усложняет вход и выход из аппарата (если это не частичный обтекатель, но от него и профита не сильно много).
Увеличивает габариты - вплоть до полной невозможности транспортировки в лифте, машине, электричке, хранению в доме.

Даёт защиту от повреждений (относительную) и от непогоды (это может быть весьма важно).

В общем, как транспортное средство на мускульной тяге полнокорпусный веломобиль место имеет, а вот частичный обтекатель, если он только не очень технично выполнен - может свечь и не стоить.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.03.2016 18:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 226
Город: Чигирин
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:26.09.2008
А общем согласен. Я отказался от частичного обтекателя на двухколёсном лигераде. Скорости он прибавляет, особенно против ветра. Но по городу с ним реально не удобно.

_________________
Конструктор HPV и активист клуба http://hpv.com.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.03.2016 19:24 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
Я скорее всего поэкспериментирую с обтекателями на двухколёсный лигерад для бреветов, но там в основном запилы на многокилометров по плоскачу, города мало, непогоду не особо переждать (т.к. это всё-таки спортивное мероприятие), защита актуальна (уже на моей памяти одного сбили насмерть, пару задевали и сбрасывали на обочину с причинением вреда разной степени тяжести), а хранить у меня будет где.

Но это очень специфичные требования, большинству такое нафиг не надь :).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.03.2016 23:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 226
Город: Чигирин
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:26.09.2008
Для справки:
Вот такой обтекатель экономит 8% мощности при 25 км\ч
На 20 км\ч экономия всего 3.7%

Очевидно, что чем больше скорость, тем больше эффект. На спусках шоссеры вообще остаются позади как стоячие.
Изображение

_________________
Конструктор HPV и активист клуба http://hpv.com.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.03.2016 23:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
Alex_Gan
Шоссер с обтекателем и лежаком будет?

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.03.2016 23:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 226
Город: Чигирин
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:26.09.2008
Kirill Yevtushenko писал(а):
Alex_Gan
Шоссер с обтекателем и лежаком будет?

Где будет? Я на шоссер больше не сяду, если речь о тестах. Лежак уже был. В тесте мои локти лежали на руле.
А обтекателя для вертикального у меня нет и не будет.
Лигерад с шоссейными колёсам решил не проверять. Устал уже всё разбирать\собирать. А там ещё и проблема с тормозами. Шоссейные тормоза не походят (цепь мешает) поставить шоссейню вилку с тормозами. А в любой другой вилке тормоз оказывается слишком высоко. Для проведения теста мне надо сначала переделать старую вилку ХВЗ "Турист" под шоссе. Без тормозов ехать категорически нельзя, до тестовго участка у меня два крутых гравийно-песчаных спуска. Самое "оно" для шоссейных колёс. Когда я прикинул, сколько надо всего сделать ради теста, результат которого и так понятен, то забил. При чём ещё и страшно, без передней подвески колесо может сломаться, там мало спиц, а ямы большие на дороге. Я сравню шоссейные колёса с колёсами от МТБ на стенде, с моделями разного покрытия.

_________________
Конструктор HPV и активист клуба http://hpv.com.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.03.2016 23:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
Alex_Gan писал(а):
Где будет?

На тесте. Он же уделает лигерад, по идее.

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.03.2016 23:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 226
Город: Чигирин
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:26.09.2008
Не уделал. На скорости до 25-ти он ещё был впереди, но уже при 25 км\ч лигерад эффективнее. Даже на колёсах от МТБ. А вы вообще по ссылке переходили?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

_________________
Конструктор HPV и активист клуба http://hpv.com.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.03.2016 23:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
Alex_Gan
Kirill Yevtushenko писал(а):
Шоссер с обтекателем

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.04.2016 07:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 226
Город: Чигирин
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:26.09.2008
Ну, сделайте обтекатель для шоссера - протестирую.
На тестах при 25 км\ч лигерад без обтекателя уже был чуть лучше шоссера с локтями на руле.

_________________
Конструктор HPV и активист клуба http://hpv.com.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.04.2016 14:49 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
Обтекатель для шоссера из-за высокого центра давления (и, разумеется, тяжести) будет крайне опасен при боковых порывах ветра и обгоном фурами. Может тупо бросить под колёса транспорта.
Ветер посильнее - и ездить на нём вообще будет невозможно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.04.2016 14:51 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
Шоссеры в основном уделывают лигерады из-за отсутствия штрафа к мощности при педалировании самыми мощными (квадрицепсы бедра, ягодичные) мышцами тела, а не из-за аэродинамики.

Вроде тут недавно постили данные с мощеметров по часовому рекорду: лигерад без обтекателей, скорости одинаковые почти, а мощность на разделочнике в аж на 100 ватт больше требует.

Я тут же ссылку на 40 кмч при 155 ват приводил, тоже без обтекателей.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.04.2016 14:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
Alex_Gan
Я уже выкладывал таблицу, где шоссеру с обтекателем нужно в 3 раза меньше мощности, чем лигераду.
viewtopic.php?f=47&t=306239&start=105#p1679581

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.04.2016 15:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 226
Город: Чигирин
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:26.09.2008
1 - Ну, в этой таблице, опять же, лигерад "Изирейсер," это совсем не то, что короткобазник.
2 - Я не вижу там никаких "в три раза". Где вы это увидели - покажите. Там нарисовано, что при мощности 735.5W скорости у велосипедов будут такие:
шоссер=51.8 км\ч
шоссер с обтекателем "зиппер"=54.5 км\ч
тандем = 56.6 км\ч
лежачий "Изирейсер"= 54.2 км\ч

шоссер за лидером (мотоциклом навреное) = 67.1 км\ч
Вектор = 145 км\ч

3 - что-то я ни разу не видел ни на одних гонках шоссер с обтекателем.

4 - если шоссер с обтекателем эффективнее лигерада с обтекателем, то почему рекорды ставят на лигерадах:
phpBB [video]

а не на шоссерах?
Изображение
Изображение
?

Да о чём спорить вообще? Есть результаты реальных тестов в реальных условиях. Да, может быть в велоформе и крутом шлеме, да про хорошей дороге шоссер был бы быстрее. Но штука в том, что я сравнивал его с лигерадом для туризма. Где вы видели туристов в обтекаемых шлемах?

То, что лигерадо-гонщики выдают меньшую мощность я не оспариваю. Я этот вопрос не исследовал. Уже писал неоднократно, что для достижения тех же мощностей, что и вертиклаьщики, надо всю жизнь тренироваться в выбранной позиции, и жрать допинги и гормоны. А наградой за это будет глиняный горшок (приз в гонках HPV) и пачка макарон. Кто не верит -смотрите видео до конца:
phpBB [video]

Ставки совершенно иные. Так что, я считаю, сравнивать просто некорректно. Может разживусь когда-то поверметром на педалях, тогда замерю свою реальную мощность. По ощущениям, езда на вертикальном после лигерадов показалась мне намного сложнее (по нагрузке на ноги). Я 8 лет ездил только на лигерадах.

Моё исследование к спорту имеет слабое отношение. Это применительно к туризму и к бытовым поездкам.

_________________
Конструктор HPV и активист клуба http://hpv.com.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.04.2016 16:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
Alex_Gan писал(а):
не вижу там никаких "в три раза". Где вы это увидели - покажите.

Предпоследний столбец — требуемая мощность, %.

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.04.2016 18:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 226
Город: Чигирин
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:26.09.2008
Да, вижу, спасибо...Но не понимаю, что это за требуемая мощность в %. Там нигде нет 100%, не понятно в отношении чего эти проценты. По другим показателям видно, что обтекатель прибавляет 0.7 км\ч при прогулочной скорости (мощность 73.5W), и 1.7 км\ч при мощности 735.5W


На моих теста при мощности 70W шоссер с лежаком также показывает лучший результат:
шоссер с лежаком: 15.0 км\ч
лигерад с обтекателем: 14.1 км\ч
лигерад без обтекателя:13.65 км\ч
шоссер, руки вверху: 13.61 км\ч

Веломобиль "Скотчмобіль": 15.67 км\ч

_________________
Конструктор HPV и активист клуба http://hpv.com.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.04.2016 21:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
BalorNG писал(а):
Шоссеры в основном уделывают лигерады из-за отсутствия штрафа к мощности при педалировании самыми мощными (квадрицепсы бедра, ягодичные) мышцами тела, а не из-за аэродинамики.

Вроде тут недавно постили данные с мощеметров по часовому рекорду: лигерад без обтекателей, скорости одинаковые почти, а мощность на разделочнике в аж на 100 ватт больше требует.

О средней мощности в часовых заездах без обтекателей:
viewtopic.php?f=47&t=306239&start=105#p1677403
Боннето, Бордман, а в конце реплики - Обри. Кстати, 370 ватт Боннето на его сверхспециальном лигераде при <57 км/ч - эти 370 ватт делают немного зыбким тезис о том, что недавно показанная вами Vendetta способна аж на 40 км/ч всего при 155 ваттах (viewtopic.php?f=47&t=306239&start=120#p1685077). Strava ведь любит ошибаться, да и мощемер не мешает без жалости выверить перед такой ответственной поездкой. Ну в том смысле, что его лучше купить и поставить.

Между прочим, сравнительно маломощному Обри его дурацкая посадка позволяла конкурировать с кем угодно даже на шоссе. Стало быть, такая посадка - streetable. В ней можно ездить не только по треку, но и везде, где есть нормальный асфальт.
http://d4nuk0dd6nrma.cloudfront.net/wp- ... e_tuck.jpg
http://www.fionaoutdoors.co.uk/2016/03/ ... -show.html
http://www.veloveritas.co.uk/2006/06/12 ... stponement
(к примеру, в том шотландском первенстве 1994 года его средняя скорость на ~40-км дистанции с холмами - 49,55 км/ч)

https://www.youtube.com/watch?v=AZU9cy4fjvg

Ну, а потом UCIшники запретили и это.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.04.2016 13:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 226
Город: Чигирин
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:26.09.2008
Про это есть фильм "Летучий шотландец"

_________________
Конструктор HPV и активист клуба http://hpv.com.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.04.2016 15:34 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
andr писал(а):
Кстати, 370 ватт Боннето на его сверхспециальном лигераде при <57 км/ч - эти 370 ватт делают немного зыбким тезис о том, что недавно показанная вами Vendetta способна аж на 40 км/ч всего при 155 ваттах (viewtopic.php?f=47&t=306239&start=120#p1685077). Strava ведь любит ошибаться, да и мощемер не мешает без жалости выверить перед такой ответственной поездкой. Ну в том смысле, что его лучше купить и поставить.


Данные именно с мощемера.
А насчёт "зыбкости":
http://www.kreuzotter.de/english/espeed.htm

Фиг знает, данные по лоурейсеру с задним обтекателем весьма похожи на его цифры. (К слову, высота над уровнем моря - 650м)
И он тоже вполне мог катать с двумя дисками, см. аватарку. Но 56.5 при этом на 370 не выходит - сопротивлене растёт весьма нелинейно, сам знаешь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.04.2016 11:43 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
Ха!

Нашёл очень крутое положение, которое позволяет де-факто "встать" на педали, "мостик" (bridging).
При этом снова получается педалировать частью своего веса, что резко повышает эффективность.

Было:
https://www.strava.com/activities/536505920/overview

Стало:
https://www.strava.com/activities/529110360/overview

Очень-очень круто.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.04.2016 17:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 226
Город: Чигирин
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:26.09.2008
Что-то я не понял, куда смотреть...Время почти одинаковое...

_________________
Конструктор HPV и активист клуба http://hpv.com.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.04.2016 19:25 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
Фига почти одинаковое. Средняя скорость "за городом" (его не смотрим - пробки, светофоры) больше на 3 кмч, 33 против 30! И я даже не особо устал.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.04.2016 07:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 226
Город: Чигирин
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:26.09.2008
Ну тут вопрос в тренированности и настроении. Я вот тоже недавно на полчаса быстрее проехал, чем обычно (2.5 вместо 3-х). Просто было настроение попедалить, и был штиль... И ЧСС не всегда показатель. У меня тут очень холмистая местность, и я регулярно таскаю по две 10-ти литровые канистры с водой с одной горы на другую. Это пешком. Так бывает, что легко доношу и не запыхиваюсь быстрым шагом. А бывает, что как последний задохлик, ползу на гору с передышками, и пульс зашкаливает. Всё это делается регулярно, вес один и тот же. А у тебя полевые условия с переменными ветром и температурой +настроение и физическое состояние также переменное. Сомневаюсь, что можно что-то сколько-либо точно оценить.

_________________
Конструктор HPV и активист клуба http://hpv.com.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.04.2016 07:58 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
В принципе согласен.

На выходных еще потренируюсь, а в воскресенье разделка, тут-то и посмотрим :).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.04.2016 16:22 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
На разделку испортилась погода и самочувствие, пилить 30 км туда и обратно своим ходом было влом.
Но время повёл с пользой:

Очень интересная статья про эксприменты с углом рулевой, оффсетом и трейлом:
http://www.tonyfoale.com/Articles/RakeEx/RakeEx.htm

Интересно в контексте этого мануала по дизайну лигерадов:

http://www.recumbents.com/wisil/brown/alltogether.htm

Moving bottom bracket front wheel drive - sort of like the Cruzbike Vendetta. because you can fit a big front wheel, this is one SWB with the ride of a LWB. Fast too! It took me a long time to learn to ride them. Steering seems best to me with a fairly upright steering axis and short-ish (5 cm or less) trail.

Иначе говоря, для MBB с 700с колесом с покрыхами 32-35мм можно попробовать вообще угол 85 градусов с прямой вилкой!

Но потом мне подкинули это:

Изображение
http://www.fastfwd.nl/index.php?id=35

Если такая штука работает (а она работает, трейл - за счёт негативного оффсета), то с ним переднеприводник с подвижной кареткой станет полностью самостабилизирующимся за счёт тяжёлого переднего треугольника!

Не надо будет колхозить всякие пружины и демпферы руления, "Wheel Flop" будет отрицательным, т.е. получается весовая стабилизация как на Питоне!

Однозначно надо делать такое.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.04.2016 15:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 226
Город: Чигирин
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:26.09.2008
Тесты покрышек на 20 дюймов: http://hpv.com.ua/2016/04/porivnyalni-t ... 0-dyuymiv/

Изображение

_________________
Конструктор HPV и активист клуба http://hpv.com.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.04.2016 20:09 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
Есть 20"х28мм Grand Prix вроде, только в наличии хрен найдёшь.
А так очень рекомендую швальбу Big Street.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.04.2016 20:13 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
К слову, заказал местному мастеру лигерад по своей идее - FWD MBB с углом рулевой в 100 градусов. Пока протип, без подвески. Возможно, к концу майских уже будет готово! Будет прикольно, если идея сыграет именно так, как я надеюсь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 30.04.2016 21:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 226
Город: Чигирин
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:26.09.2008
BalorNG писал(а):
Есть 20"х28мм Grand Prix вроде, только в наличии хрен найдёшь.
А так очень рекомендую швальбу Big Street.


Вот тут классный сайт по тестам, но там не так много моделей протестировали (пока ещё) - http://www.bicyclerollingresistance.com ... urano-2015

По ссылке результаты тестов упомянутых покрышек.


Европейцы на веломобили вперёд (20 дюймов) чаще всего ставят Schwalbe Durano или Schwalbe Kojak, но и то и другое, пока что, не могу себе позволить. Пока моя задача - узнать, на сколько мои покрышки едут хуже, чем эти две. Тогда можно будет оценить перспективу. Чем лучше аэродинамика, тем больше роль сопротивления качению. Так что, для хороших характеристик придётся по-любому покупать дорогие покрышки. Вот у веломобилей, например, сопротивление качению даже при 40 км\ч имеет бОльшую долю, чем аэродинамика.

_________________
Конструктор HPV и активист клуба http://hpv.com.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.05.2016 10:46 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
У веломобилей колёса спрятаны и торчит только нижняя часть, которя движется примерно с одной скоростью с ветром. Так что для веломобиля big street оптимально, ещё желательно бескамерно поставить, каркас позволяет (snake skin). Но обода нужны широкие, не меньше 30мм внутренней ширины.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 01.05.2016 10:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 226
Город: Чигирин
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:26.09.2008
BalorNG писал(а):
У веломобилей колёса спрятаны и торчит только нижняя часть, которя движется примерно с одной скоростью с ветром. Так что для веломобиля big street оптимально, ещё желательно бескамерно поставить, каркас позволяет (snake skin). Но обода нужны широкие, не меньше 30мм внутренней ширины.


Такое впечатление, что вы всю жизнь на веломобилях ездите... Знаете всё на свете :)

_________________
Конструктор HPV и активист клуба http://hpv.com.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.05.2016 12:38 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
"Я вижу далеко, т.к. стою на плечах великанов" (с)
Конечно, есть разные дизайны, но если брать дельту а-ля Quest, что, на мой взляд, наиболее оптимальный дизайн - всё именно так.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.12.2016 10:57 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
https://vimeo.com/80482788
Кстати, весьма интересные наблюдения от Бурроуза:
"Using the muscles other than your legs sub-maximally allows you to recycle lactates your hard-working legs are developing, which actually gives you more power in the system."

Субмаксимальное использование других групп мышц во время анаэробной работы ног позволяет им перерабатывать лактат и откладывать тотальное закисление.

Похоже на правду, как минимум относительно анаэробных усилий.
Для интересующихся можно погуглить "lactate shuttle theory".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.11.2018 19:40 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
Вернёмся к нашим баранам, или "потерях мощности на лигераде".
Судя по всему, проблема и очевиднее, и глубже:

Наибольшие потери мощности возникают (не у всех, но у 90+ процентов людей) на лоу и хай-рейсерах с высокой кареткой - несмотря на "оптимальный угол педалирования".
Проблема с упором несомненно важны, но похоже вторичны относительно тупо разницы в гидростатическом давлении когда сердце вынуждено закачивать кровь против гравитации в ноги, которые ну совсем для подобного не оборудованы - наоборот, у нас в венах есть "мускульный насос" за счёт клапанов, которые пропускает кровь в одном направлении и гонят кровь против гравитации за счёт мускульных сокращений - а вот артерии подобным вовсе не оборудованы.

Этим явно объясняется и факт того, почему "классические LWB "(низкая каретка, почти вертикальная посадка) лигерады довольно быстрые, особенно в горку, несмотря на вес и худшую относительно прочих лигерадов аэродинамику - позиция достаточно аэродинамичнa относительно велосипеда сидячего (нет "воздушного кармана" в районе паха с Cd > 1) и при этом де-факто нет штрафа к мощности не считая потерей на флекс рамы (которые, на самом деле, скорее всего потери на трение в задней покрыхе когда на гуляет под натяжением цепи в раме недостаточной жёсткости).

Кроме того, достаточно лежачее положение довольно значительно меняет профиль газообмена в лёгких, и есть серёзное подозрение что классическая форма кресла с "загибом вверх" мешает дышать уменьшая эффективный объём лёгких (бегунов учат бежать с прямой спиной, не сгорбливаясь именно по этой причине). Форма кресла крузбайков похоже весьма прогрессивна.

С другой стороны, "лигерадоадаптация" реальна и связана с компенсационными механизмами организма - работа в условиях гипоксии приводит к созданию сети новых капилляров для улучшения микроциркуляции и уменьшению "сосудистого сопротивления". К сожалению, похоже "полная" адаптация если у тебя есть проблемы с кровообращением (у меня они есть - там самая "вегетосусудистая дистония") невозможна, но как минимум можно улучшить толерантность к более высоким кареткам в некоторых пределах.

Я сейчас провожу опыты на тренажёре (передеприводник) с изменением высоты каретки и угла наклона кресла путём изменения размера (или вообще убирания нафиг) заднего колеса - от каретки ниже кресла на 10 см, до каретки на уровне кресла, до каретки выше кресла на 12 см, плюс буду тестировать средства для улучшения кровообращения с плацебо-контролем.

Будем чем заняться зимой :)

З.Ы. Есть много интересных отчётов, что люди, которые долго ездили на лигераде, вернувшись на велосипед сидячий некоторое время ездили *чуть* медленее (чисто проблема реадаптации и выработки обратно оптимальный паттернов активации мускулатуры, а-ля переход с МТБ на шоссер/разделочник) и затем весьма быстро возвращали старую форму, причём с, иногда весьма значительным, бонусом (десятки ватт FTP).
В некотором роде, судя по всему, лигерад является "персональный гипо-барокамерой для ваших ног" и эффект лигерадо-адаптации переносится на велосипед сидячий. Я думаю, это может быть весьма интересным для "обычных" спортсменов - для которых лигерад можно быть хорошим тренировочным аппаратом для "кросстрейнинга". Нет, сидячий тренажёр в фитнесс-клубе НЕ подойдёт. Это должен быть хайрейсер или лоурейсер с кареткой значительно выше кресла и достаточно "лежачим" углом, таких тренажёров, насколько я знаю, никто не делает. Это и неплохо прокачает другие группы мышц (глюты, икры и бицепсы бедра) и должно очень положитлеьно скажаться на микроциркуляции ног - эффект, который иначе можно получить только крайне дискомфортными тренировками в маске или на высоте - т.к. эффект гипоксии тут локальный, а не "глобальный" и не вызывает такого уровня дискомофорта (хотя немеющию ступни, ощущение слабости в ногах и жжение от лактата тоже не сильно-то приятны).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.11.2018 00:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Спасибо за прекрасные концентрированные данные. Особенно здорово, что они в большой степени ваши и что даже передовые личности в англоговорящем инете, похоже, таки меньше вашего погрузились в эти проблемы.



BalorNG писал(а):
Наибольшие потери мощности возникают (не у всех, но у 90+ процентов людей) на лоу и хай-рейсерах с высокой кареткой - несмотря на "оптимальный угол педалирования".
Проблема с упором несомненно важны, но похоже вторичны относительно тупо разницы в гидростатическом давлении когда сердце вынуждено закачивать кровь против гравитации в ноги, которые ну совсем для подобного не оборудованы - наоборот, у нас в венах есть "мускульный насос" за счёт клапанов, которые пропускает кровь в одном направлении и гонят кровь против гравитации за счёт мускульных сокращений - а вот артерии подобным вовсе не оборудованы.

Этим явно объясняется и факт того, почему "классические LWB "(низкая каретка, почти вертикальная посадка) лигерады довольно быстрые, особенно в горку, несмотря на вес и худшую относительно прочих лигерадов аэродинамику.

Но есть информация о другом источнике потерь, помимо гематологической гидростатики (пардон за выражение). Информация классическая, давно известная.
http://www.hupi.org/HPeJ/0016/0016.html
http://members.home.nl/vd.kraats/recumbent/pedal.html

Посмотрим на измерительные стенды.

Изображение



Теперь посмотрим на мощность, развиваемую на этих стендах (она там приведена, кажется, в калориях в минуту). По горизонтали - средний угол между бедром и вертикалью.

Изображение



Вывод: в "открытых" позах мощность сильно падает даже тогда, когда туловище вертикально.
"Открытые" позы - это когда угол между осью туловища и направлением на каретку - от 180 примерно до 140 град. В исследовании эти углы измерены "наоборот": в районе каретки, а не в районе сиденья. Поэтому, скажем, 105 градусов между туловищем и направлением на каретку - это 75 градусов между направлением на каретку и вертикалью.
Там же один из ученых, ставивших опыты (Дэнни Ту), предлагает гипотезу:
"При среднем угле тазобедренного сустава 77 градусов мышцы бедра достигают длины, равной длине покоя, где они могут давать максимальную мощность".
Значит, дело в длине, на которую растянуты самые мощные мышцы в середине движения. Чем ближе эта длина к длине покоя, тем больше мощность. В "закрытых" позах (когда средний угол тазобедренного сустава - mean hip angle - в диапазоне от 60 до 100 градусов) главные мышцы ближе к длине покоя, чем в "открытых" позах (когда mean hip angle - в интервале от 115 до 130 градусов). Это нарисовано на графике чуть выше.

Изображение



Конечно, наверняка тестировали людей непривычных к лигераду. Написано, что это были 16 велосипедистов, но неясно, кто именно: спортсмены, или физкультурнки, или просто люди с улицы (любой катальщик - тоже велосипедист). Конкретных режимов тестирования я тоже не нашел (нагрузка, каденс, время). В любом случае пусть это будет тут для сведения.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.11.2018 01:22 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
Я в курсе.

Поэтому я максимально поднял спинку моего лигерада (т.к. каретка ниже кресла) и поэкспериментировал с высотой каретки ЧИСТО изменением угла наклона ВСЕГО лигерада (включая наклон туловища) путём изменения размера заденго колеса - 700с, 20", вообще без колеса.

https://www.strava.com/activities/1940187843/
https://www.strava.com/activities/1941935880/
https://www.strava.com/activities/1946549330/

Во всех случаях я вообще не смотрел на показания мощности, только на ощущения - ровно так же, как если бы я просто ехал дальняк в комфортном темпе + серия интервалов "наотказ" которые измерялись отдельно.

Еще планирую провести тест с "обратным" педалированием, т.е. крутить не против часовой стрелки с перекрещенной цепью.
По исследованиям (и ощущениям) это значительно больше нагружает квады... и, ЧСХ, именно неактивность квадов против перегруженности глютов тут предполагается как источник неэффективности подаляжа на очень "открытом" угле (который наиболее эффективен с точки зрения аэродинамики на лигераде).
По логике (и предварительным тестам, которые я пока прекратил - чуть не перепилил цепью перо) это позволит получить то самое "равномерное" распределение работы мышц которые и является причиной эффективности угла в 70 как наиболее эффектвного.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.11.2018 00:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
BalorNG
А что с созданием лигерада что на линке go.php?http://www.fastfwd.nl/index.php?id=35 ?
Как он получился? Как ездит? Или - не вышло?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.11.2018 00:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
BalorNG сделал крайне интересную штуку. И ездит он на ней очень быстро (можно найти линки на strava.com).

Изображение



https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =3&theater

https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =3&theater

https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =3&theater


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.11.2018 01:13 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
Собственно, подобная конфигурация неплоха, хотя аэродинамика не идеальна. *почти* получил среднюю 30 кмч на почти 200 км :).
https://www.strava.com/activities/1798895310

Если брать поездки с рабором поприличнее, то помедленнее, что неудивительно: общий вес меня с аппаратом за 130 - при этом лигерад не такой уж и адски тяжёлый, 20 кг.

https://www.strava.com/activities/1812174320
https://www.strava.com/activities/1858652697
https://www.strava.com/activities/1902818693

Главное - полная подвеска (как я и планировал изначально) низкая каретка (пожалуй, слишком низкая, если не брать крутые горки), и полная стабильность на всём диапазоне скоростей. Потери мощности всё еще есть, но минимальные. В горки быстро ездить на данный момент в первую очередь мешает вес.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.11.2018 19:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Ох и ни фига себе конструкция... Это таки красиво....
Такой - стоит делать! Я уже не гонюсь за скоростью, но переднеприводник с таким трейлом должен быть устойчив, ноги ниже головы, полный подвес, сиденье на всю спину и подголовник, и использование стальных рам, и при этом уложиться в 20 кило и 200км со средней за 30... Аплодирую стоя! Кроме шуток.
Полез в Фейсбук - завидовать буду :D :D :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.11.2018 21:50 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
Провёл серию измерений давления, на руке и на лодыжке. Результаты... интересные. (3 измерения с 1 минутой разницы, результат взят средний)

Рука, стоя:
121 : 69

Рука, сидя:
132,3 : 78,67

Рука, лёжа:
114 : 61,67

(Интересно, какой фига моё давление сидя порядочно выше, чем стоя или лёжа.)

Измерение давления на лодыжке стоя не удалось - аппарат докачивает до 250 и вышибает предохранительный клапан.

Лодыжка, сидя:

185,67 : 124

Лодыжка, лёжа (голова на подушке)
138 : 69,67

Лодыжка, ноги на 30см выше тела:

122,33 : 52,67

Попытался измерить давление с ногами вертикально вверх, оказалось непросто, сделал одно измерение - пульс подскочил до 80, а давление показало 80 на 30.

Буду признателен, если подобные (хотя бы сидя на руке, сидя на лодыжке и лёжа на лодыжке) измерения проведут другие участники форума, особенно те, у кого нет проблем с немением ног на аппаратах c высокой кареткой.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.11.2018 22:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
BalorNG писал(а):
Интересно, какой фига моё давление сидя порядочно выше, чем стоя или лёжа.

По опыту скажу, что если сидя измерить дважды-трижды подряд, то второй и третий раз обычно давление заметно ниже. По крайней мере у меня. Если окажется, что у тебя так же, - может быть, тогда надо делать паузы в несколько минут между подходами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.11.2018 00:12 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
Возможно, но было бы неплохо иметь одинаковые условия (скорее всего тут примерно одинакого для всех. И да, первые выше).

Да, обнаружил интересный артефакт:

Если брать эти исследования:

https://academic.oup.com/ajh/article/24/10/1073/2281918
http://sci-hub.tw/10.1111/j.1365-2702.2005.01494.x

То да стоя давление должно быть чуть поменьше, а лёжа - ПОБОЛЬШЕ, чем сидя. У меня же лежа давление падает и довольно резко!

Если погуглить "Ортостатическая гипотензия в лежачем положении", получаем сиё:
https://en.wikipedia.org/wiki/Aortocava ... n_syndrome

Иначе говоря, встречается часто у беременых женщин и вызывается сдавливанием нижней полой вены плодом на послединх месяцах беременности.
Хм, да, к сожалению, в боковой проекции у меня месяц седьмой, не меньфе. (Дядя, а вы кого ждёте? Троллейбус! (с))

Надо проверить давление лёжа на животе и на боку... и в разных позициях "наклона спинки" до кучи.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.12.2018 14:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Комбинированные приводы, где работают еще и руки, можно обсуждать тут:

http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=47&t=440908

phpBB [video]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.12.2018 17:55 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
Интересный нюанс в плане изометрической нагрузки (потягушки за руль, даже без производства работы).

Что происходит при этом?
https://onlinelibrary.wiley.com/doi/ful ... 10.00328.x

Правильно, скачёк артериального давления. Что, похоже, весьма полезно в контексте компенсации пониженного давления в ногах! Мде, факторов-то туева хуча.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.01.2019 03:51 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
Вообще, в копилку про мощность конкретно лигерадов:

По логике вещей, надо максимизировать использование *глютов* для производства мощности, т.к. в "лигерадоположении" они являются самыми "кровеобеспечными" мускулами если на них не сидеть, а лежать на спине, при этом вроде как бы являются одними из самых мощных мускулов тела.
Вроде как бы более "открытая" позиция как раз оптимизирует испльзование глютов (и снимает с них давление), так что похоже позиция а-ля рекордные хайрейсеры:

https://www.droplimits.com/stundenrekor ... inzen.html

Может быть даже более эффективной, чем чем "промежуточная" с кареткой такой же высоты, но менее горизонатальным седлом?
С другой стороны, на своём Дредноуте у меня, если положить горизонтально, примерно такой же угол выходит - а падение мощности приличное всё равно :(.
И как-то особо "гиперактивация" глютов не чувствуется, как болели сухожилия (бицепсы бедра) так и болят после тренировок. Хрень какая-то... может я и тут какой-то грёбанный уникум? Или дело в коротких шатунах?.. надо поэкспериментировать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.361s | 195 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'