ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 75 ]
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

динамовтулка и толковая фара

динамовтулка и толковая фара

- Руаль Амундсен
Профиль 
23.12.2013 15:02 Сообщение
Решил приобрести динамовтулку, так как езжу весьма много и, порой, далеко...Китаефонари на 18650 светят хорошо...но не долго...в холода быстро садятся...В последствии хочу приобрести и зарядку для гаджетов E-werk ....
После длительного изучения в сети инфы на форумах и проч пришел к выводу, что оптимальной будет покупка динамовтулки от Sram... http://www.bike-components.de/products/ ... ynamo.html
Отличительной особенностью этой втулки от шимановских является 36 полей- у шимано 24-28....Имеет преимушество-выдает номинальное напряжение уже после 6 км/ч... ну и вал на двух стандартных промах...По некоторым отзывам на зарубежных форумах она лучше любой шимановской,и на 6 болтов как мне и нужно...Ну а son или supernova слишком дорого стоят....
Помониторив по фарам, выяснил что оптимальнее этой ничего нет...Заявлено немцами 80 люксов...много это или мало-я хз...но в ютубе та же фара на 60 люксов впечатлила вполне...Внутри- конденсатор- горит еще 4 минуты после остановки...
Более дорогие от son и supernova светят ХУЖЕ но имеют более феншуйный дизаин и корпус из люминия...
http://www.bike-discount.de/shop/k1004/ ... tml........
Судя по роликам с ютуба светит оно не хуже 501 тела с т6...но только всегда и без аккумов)))...
Задний стоп скорее всего будет этот с возможностью крепления кае на подседельную трубу так и на перо рамы...


http://www.bike-discount.de/shop/k1005/ ... ntage.html

А теперь собственно вопрос! С шимановскими втулками в комплекте идет эдакая штукенция,- защита от перенапряжения.


Shimano SM-DH10

Так вот нудна ли она (защита) для такой светодиодной фары?
Последнее сообщение


Re: динамовтулка и толковая фара

- Стив Ирвинг
Профиль 
23.12.2013 20:38 Сообщение
Защита от перенапряжения ставится на задний фонарь. Поскольку втулка по сути является генератором тока в 0.5А, а задний фонарь съест от силы 100мА, то при выключенном переднем фонаре остальные 0.4А надо куда-то подевать, иначе напряжение на втулке вырастет и между передним колесом и задним фонарем будет пробивать молния. Вот этот излишек мощности и сливается в защитное устройство, производя свой небольшой, но заметный вклад в глобальное потепление.
Здесь было предположено, что задний габарит и фара включены параллельно и имеют отдельные выключатели.
Вобще рекомендую приложить руки с выпрямителем к диоду XM-L2 и получить фару за немножко дешевле. "Конденсаторы", дающие +4минуты свечения очень в почете у воров, сразу видящих, где оставили недешевый вел.

Изображение


Re: динамовтулка и толковая фара

- Руаль Амундсен
Профиль 
23.12.2013 21:35 Сообщение
Не...на задний габарит проводочек идет уже с фары...так что получается что оно не нужно...Колхозить самоделку не хочу...наелся я этого уже ...Спасибо за ответ...


Re: динамовтулка и толковая фара

- Руаль Амундсен
Профиль 
24.12.2013 22:39 Сообщение
А вообще тут есть пользователи динамовтулок и толковых фар от них...Поделитесь впечатлениями!


Re: динамовтулка и толковая фара

- Христофор Колумб
Профиль 
27.12.2013 00:52 Сообщение
Имея динамофтулку...тоже был озадачен выбором хорошей фары для динамо. И так начну.
1-по цене и качеству свечения-выбрал фару люмитек
2-аналоги китай и всякие там ретро приколы-в топку
Теперь про люмитек
Для неспешной езды пойдет фара с номиналом в 40 люкс. для комфортной и всепогодной-60люкс.Света на 60люкс хватает с головой.
Но! 40 люкс хоть и не так далеко бьет,более приятна глазу.Теперь собсвенно для интересующихся инфа
Люмотек делает фары от 12 до 90 люкс.Цена есстественно колеблится от 9до 175долл
в фарах присутствуют такие не нужные прибабасы.как датчик освещения,и послеостановочного горения в теч 4 минут..Все это считаю лишней тратой денег.
От себя добавлю. фару на ибее на 40 люкс (новую)видел за 26 евро...на 60люкс -60евро
Купил себе 40люкс...
Для тех кто не в теме..40Люкс приблизительно ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО!!!.светит как фонарь на 600люмен.Только ты не в заморочке,о перезарядке,о том что сядет не вовремя акк ну и т.д.
Разобрал сегодня пришедшую фару на 80люм....и прозрел)))) Отгадайте какой там стоит диод?)))) хмл-т6 вот так вот))
теперь вопрос..КАК? Что должно стоять в фаре ,если втулка дает 6вольт 3 вата?


Re: динамовтулка и толковая фара

- Руаль Амундсен
Профиль 
27.12.2013 09:12 Сообщение
Дык я и собираюсь брать брать этот лимотек на 80 люксов модели 2014 г за 46 эвро....Спасибо за инфу- значит светить будет отлично!!!


Re: динамовтулка и толковая фара

- Руаль Амундсен
Профиль 
27.12.2013 09:13 Сообщение
go.php?http://www.bike-discount.de/shop/k1004/a119730/lumotec-iq-cyo-premium-t-senso-plus.html.......


Re: динамовтулка и толковая фара

- Руаль Амундсен
Профиль 
27.12.2013 09:39 Сообщение
Кстати на дискаунте самый дорогой лимотэк(90 люксов)стоит 100 евро....он имеет просто юсб зарялку в выносной кнопке и на самом деле имеет 70 люксов мощности, а на "турбо режиме" активирующимся с кнопки на "недолго" - выдает 90 люксов...както так...Но в ней вмонтирован накопительный литиевый аккум, что говорит о том что зимой это ниочень...и...как следствие он умрет через время...хотя этот люксус имеет очень широкую засветку...но и 100 эвро- это ололо как немало за фару...)))
Мой выбор динамовтулки от Срам оправдан? Или смотреть на топовые от шимано? Какие у вас будут мнения об этом?


Re: динамовтулка и толковая фара

- Афанасий Никитин
Профиль  WWW 
27.12.2013 10:54 Сообщение
Пользую диномо-втулку Shimano ХТ DH T785 + фару Lumotec IQ Cyo N Plus. Эксплуатирую сей девайс всего около месяца. Пока очень доволен. До этого диномо-втулками не пользовался, поэтому сравнить с работой других втулок не могу.


Re: динамовтулка и толковая фара

- Руаль Амундсен
Профиль 
27.12.2013 11:08 Сообщение
Я тоже пока не снимаю со счетов именно эту модель динамовтулки...жаль что не под 6 болтов- нужен переходник,зато есть на 36 дыр...А как субьективно качество наката?


Re: динамовтулка и толковая фара

- Руаль Амундсен
Профиль 
27.12.2013 11:13 Сообщение
И на какой скорости фара горит " на всю"?Размер колеса?


Re: динамовтулка и толковая фара

- Руаль Амундсен
Профиль 
27.12.2013 11:22 Сообщение
Вообще в свете вышеуказанной инфы о том, что в фаре на 80 люксов стоит диод хцмл т6- покупка послелней становится еще более актуальной...!


Re: динамовтулка и толковая фара

- Руаль Амундсен
Профиль 
27.12.2013 14:57 Сообщение
И еще...неплохо было бы выложить несколько фоток фары ...и ...процесс "трепанации"...)


Re: динамовтулка и толковая фара

- Стив Ирвинг
Профиль 
27.12.2013 16:16 Сообщение
Ага, выкладывайте, выкладывайте фотки внутренностей фары за 70 люксов, ой, ну т.е 600 люмъевро... Поржём вместе.
малыш писал(а)
...Для тех кто не в теме..40Люкс приблизительно ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО!!!.светит как фонарь на 600люмен...

Люкс равен освещённости поверхности площадью 1 м² при световом потоке падающего на неё излучения, равном 1 лм. , так что фонарь люксами не светит. Он светит канделами и люменами. Люксами можно меряться только при равномерной освещенности, например если на потолке в ангаре равномерно развешаны пару тысяч таких фар.
При неизменной конструкции оптики у велофары "количество люксов" будет зависеть от растояния, на которое эта фара светит.


Re: динамовтулка и толковая фара

- Руаль Амундсен
Профиль 
27.12.2013 17:39 Сообщение
Ну если фара с т6 внутри- светит она полюбому неплохо...что кагбэ намекает о том, что китаэфонарики с их количеством люменов- тоже брехня...там где пишут китайцы 1000 люмен- делить нужно минимум на 2)))....
Думаю этот т6 в лимотеке светит примерно как мое 501 с т6 тело с мощностью " чтото между средним и максисалкой"- тем самым выдает эти 80 люксов...
Если это так( а судя по ютуб роликам так и есть)- мне этого хватмт более чем на 200%))))
Да и с диода не выдавливают "все соки"- не будет перегреваться, жить будет долго...


Re: динамовтулка и толковая фара

- Христофор Колумб
Профиль 
27.12.2013 19:42 Сообщение
не буду втягивать в спор..Но физика за 6 класс гласит,что люкс,еденица освещения в темноте..а не какие то там метры.Фара в 60люкс стабильно светит примерно на глаз метров так на 25-30. У меня 20колесо,проблемм с освещением дороги не испытываю. Как мне кажется..втулка .если малый диаметр крутится быстрее...
Предостережение!!! Сегодня заехал к приятелю...лопнуло стекло на кио сенсо плюс...та которая на 60люмен. разобрали фару....диод стоит не понятный.китай без опознователных знаков...похож на кю5...Фара внутри до банального проста...Но нет термопасты НИГДЕ...Я не техник....Но именно может быть из за того,что фара не имела охлаждения-лопнуло стекло. перепад температур..может быть...Кстати стекло не купить нигде.
А по поводу 600люмен..я написал приблизительно...и те кто смеются над нашими фарами-два вопроса
1-как часто вы меняете акк на фонарях? На сколько их хватает?
2-сумма за акк трастфаер?
Мы же пользуемся светом АБСОЛЮТНО НЕ ЗАМОРАЧИВАЯСЬ о зарядке и времени горения. Пусть и не много проигрывая в длинне освещения)))
У кого длинней-пройдено время мерок)))


Re: динамовтулка и толковая фара

- Афанасий Никитин
Профиль 
27.12.2013 20:35 Сообщение
Обзор с разборкой + эксперименты http://inerton.ucoz.ru/publ/velosiped/o ... 7/12-1-0-8
http://inerton.ucoz.ru/publ/velosiped/o ... 7/12-1-0-9
http://inerton.ucoz.ru/publ/velosiped/a ... /11-1-0-33


Re: динамовтулка и толковая фара

- Стив Ирвинг
Профиль 
27.12.2013 20:41 Сообщение
малыш, все же втянитесь и расскажите нам свое личное определение единицы измерения освещенности "люкс", в СИ.
малыш писал(а)
!!! Сегодня заехал к приятелю...лопнуло стекло на кио сенсо плюс...та которая на 60люмен. разобрали фару....диод стоит не понятный.китай без опознователных знаков...похож на кю5...Фара внутри до банального проста...Но нет термопасты НИГДЕ...Я не техник...

О, а теперь у Вас эта фара стала на "60люмен", а не люксов. Где правда? Не путайте. Разница между люксами и люменами такая же, как между давлением и силой, выражаясь в терминах физики за 6й класс.
А то, что у всех названных выше стобаксовых фар нету теплоотвода - это первое, что должно было броситься в глаза. Так чем же они лучше "самоделок"?
В моем сообщении выше есть фото передвижного ослепителя на диоде XM-L2 (XMLBWT-00-0000-000LT50E4), включенного от динамки C050 через выпрямитель (шоттки) параллельно с конденсатором 470мкФ. Втулка дает ток не более полампера (примерно), а напряжение "автоматически" ограничивается самой схемой.
А какая схема включения в лопнувшей лампе? Покажите фотку, а то аж нетерпится украсть идею...


Re: динамовтулка и толковая фара

- Христофор Колумб
Профиль 
27.12.2013 21:41 Сообщение
ой опечатался...бывает..люкс имел ввиду...Фото не сделаю...ибо...фотоаппарата не имею


Re: динамовтулка и толковая фара

- Афанасий Никитин
Профиль 
27.12.2013 21:56 Сообщение
Мало известная Shutter Precision вроде как аналог Supernova
http://www.sp-dynamo.com
есть магазин с Paypal
цены 3860 - 4680NTD ($130 - 150)


Re: динамовтулка и толковая фара

- Христофор Колумб
Профиль 
27.12.2013 22:44 Сообщение
Снижок...вот спецом для вас.. Я имею фару и ею доволен.А вступать в споры...не хочу. Считаете ,что фары для динамо светят плохо? Дело ваше. Меня устраивает.На кантрийном езжу со светом (фарой) купленной у кравы33. Там и скорости другие ,и свет нужен другой. А на ситибайке,я езжу спокойно(в кайф) и такая фара меня вполне устраивает.Никого ник чему я здесь не понуждаю.Хотите фару на блоке-пож.Хотите фонарь-покупайте.Хотите свет от динамо-ссылок вам кинули. Просили совет,я дал. А обсирать и ловить на опечатках.удел либо тролей,либо тем,кому не хер делать. желающий купить свет к динамо(как я) перешерстит весь инет и найдет,что ему нужно....С ув.


Re: динамовтулка и толковая фара

- Афанасий Никитин
Профиль 
28.12.2013 01:00 Сообщение
Интересный сайт тесты - обзоры: фары, динамы http://swhs.home.xs4all.nl/fiets/tests/ ... ex_en.html
Там же о кожанных седлах и прочее
http://swhs.home.xs4all.nl/fiets/tests/index_en.html Tests (and recommendations) of bicycle parts, esp. mini-pumps, dynamo lighting & leather saddles


Re: динамовтулка и толковая фара

- Руаль Амундсен
Профиль 
28.12.2013 12:18 Сообщение
Вместо троллинга лучше бы фотоотчет выложить с подробным описанием как изготовить такую самодельную фару к динамо с диодом л2 например...


Re: динамовтулка и толковая фара

- Стив Ирвинг
Профиль 
02.01.2014 03:39 Сообщение
Не троллингом единым...
http://tourist.kharkov.ua/xtarticle/0-F ... amodelnaya


Re: динамовтулка и толковая фара

- Руаль Амундсен
Профиль 
02.01.2014 22:43 Сообщение
Работа конечно проведена серьезная и достойна уважения...Но таких 3д принтеров и проч не очень много в наших тьмутараканьях....


Re: динамовтулка и толковая фара

- Руаль Амундсен
Профиль 
02.01.2014 22:48 Сообщение
А вот как "доработать" имеющийся фонарик с т6 под втуль? Или подобный налобник (готовую голову в корпусе и с возможностью крепления на руль)?Возможно вопоос приметивен- но я очень далек от всей этой электроники...


Re: динамовтулка и толковая фара

- Стив Ирвинг
Профиль 
03.01.2014 00:25 Сообщение
Да ну, 3д-принтер не является экзотикой. Тут в теме уже есть четверо рассуждающих о суммах порядка $120. Вот собрались бы и вскладчину купили готовый девайс, plug-and-play. А на нем можно не только игрушки клепать.
Фонарик имеющийся доработать довольно просто - надо выкинуть батарейку и драйвер, и поставить выпрямитель с конденсатором, по схеме на первом рисунке в статье. Конденсатор можно взять побольше, соединить несколько штук параллельно, чтобы в сумме было 2000-6000мкФ. Такой фонарик светить будет явно слабее, чем от батарейки т.к 500мА от динамки против 1..2.8А (или сколько заявлено) от батарейки. Невыгодно переделывать новый батарейный фонарик под динамку. Но если есть фонарик с паленым драйвером и целым диодом - самое то.


Re: динамовтулка и толковая фара

- Руаль Амундсен
Профиль 
09.01.2014 20:55 Сообщение
Вот увидел фарку от supernova на 800 люмен...5 лет гарантии...правда стоит неприлично- но считается самой мощной фарой от динамо в мире http://www.bike-discount.de/shop/k1004/ ... ngrau.html
http://m.ebay.com/itm/261361734090
Вот удивляюсь! Почему китайцы ничего подобного не делают для динамо! Ведь, как я понял, ничего "военного" в ней нет! И цена была бы гуманная и спрос бы был в мире...А может есть гдето? Поделитесь инфой если знаете!


Re: динамовтулка и толковая фара

- Руаль Амундсен
Профиль 
30.03.2014 11:33 Сообщение
Уже эксплуатирую колесо с динамовтулкой шимано хт и фонарь буш мюллер цио премиум на 80 люксов...Мега архи доволен- свет великолепен, освещает метров на 25 всю ширину дороги с резкой отсечкой дальше чтоб не слепило водителей...Светит начиная с 4 км/ч при ходьбе пешком, а на 8-10 км/ч ужесветит " на всю"...
Ухудшения наката велосипеда не наблюдается...Рекомендую всем! Просто супер!



- Руаль Амундсен
Профиль 
17.08.2016 00:18 Сообщение
Фара и динамовтулка работают уже несколько десятков тысяч километров всесезонно и всепогодно...
Я теперь не представляю себе велосипед без динамовтулки и фары от неё..Разве что куплю мажорную сп8 или даже son28 ..Хотя претензий к недорогой шимановской у меня нет...Если бы брал фару сейчас- это бы была новая модель в аллю корпусе от буш Мюллер с потрясающими 100 люксами...

Вложения

205691_1542309.jpg
205691_1542309.jpg
[ 36.66 КБ | Просмотров: 6859 ]

205690_1542301.jpg
205690_1542301.jpg
[ 51.26 КБ | Просмотров: 6859 ]




Re: динамовтулка и толковая фара

- Грум-Гржимайло
Профиль 
17.08.2016 09:07 Сообщение
Рома вело
Интересно, такую фару можно где-то у нас купить, без ебеев этих.
Ну, или у китайцев. Они же такое и делают для буша с мюллером, неужели ангалоги нонейм не купить?
На али не нашел, но может у меня с китайским плохо...


Re: динамовтулка и толковая фара

- Христофор Колумб
Профиль 
17.08.2016 10:34 Сообщение
Я,как раз, переделывал китайские фонарики в фары.Также делал из них (задние)мигалки,используя штатный драйвер.Фонарики использовал с зумом(байлонг,Полис,всякие фаеры),преимущественно трехрежимные,диоды супермощные не применял -это излишество,реже использовал фонари подороже, нерегулируемые(с отражателем).Я отпиливал часть"головы "фонаря,и делал заглушку с торцевой кнопкой,выглядит нормально,самое трудное-это сделать аккуратный кронштейн.В принципе это лучший вариант,если есть неиспользуемый фонарь или не нравится крепление на руле.Одна из таких фар установлена на евровелике(на вилке,рядом с динамкой)довольно давно и я доволен.И, честно говоря,все с приставкой "вело"зачастую стоит неоправданных денег,и многие не готовы отдать за"понты"в пять раз дороже,ведь функционал в лучшем случае такой же,а восновном даже хуже(это из личных наблюдений).Не спорю,существуют отличные фары,стоящие своих денег,неубиваемые,надежные и удобные,но у нас они мелькают редко и цены зависят от жадности продавца...особенно сейчас.

Отправлено с моего Lenovo TAB 2 A7-30DC через Tapatalk


Re: динамовтулка и толковая фара

- Грум-Гржимайло
Профиль 
17.08.2016 10:42 Сообщение
Alexey K33
Тут проблема несколько другая.
Вот у меня есть три немецких фары, с креплениями, но все они с галогенными лампами.
А хотелось бы поставить в них светодиод, так как галогенка светит по сравнению с ними не очень ярко.
Но сам с такой задачей не справлюсь, знаний нет, а форумные умельцы почему-то не хотят помочь даже за деньги.
Вот и думаю, где купить готовую светодиодную фару к динамовтулке.
Но в Германии покупать не буду, возни много. С алиэкспресса всё на порядок проще - но там нужного найти пока не получилось.


Re: динамовтулка и толковая фара

- Христофор Колумб
Профиль 
17.08.2016 11:02 Сообщение
Вы попробуйте,справитесь.Как насчет того,что для начала приобрести диод на радиаторе нужной формы,если возможно(позволяет ли место)закрепить диод с радиато ром вместо стеклянной колбы лампочки на цоколе,подпаяв провода.Диод не нужен Хмл и другие супебластеры,если места не хватает,можно убрать патрон для лампочки,освобождая пространство и собрать все под отражателем на алюминиевой пластине.Диод с радиатором(звезда)я иногда клеил термоклеем.Но все зависит от линзы диода и типа отражателя(пучек и дальность светового потока).А все эти люксолюменометры часто меряются в лаборатории на диоде и к конечному результату отношения и меют отдаленное.


Re: динамовтулка и толковая фара

- Грум-Гржимайло
Профиль 
17.08.2016 11:15 Сообщение
Всё это для меня тёмный лес, вся эта электроника, так что буду искать готовое... :sad:


Re: динамовтулка и толковая фара

- Руаль Амундсен
Профиль 
17.08.2016 11:28 Сообщение
Нормальная( самая) это та которую я скинул фото...вот её и бери...Китайцы почему-то не делают толковых фар для Динамо...Брать эту фару ты сможешь вписавгись в заказ на байк 24 или байк дискаунт- никаких ебеев,только немецкий веломагазин онлайн...Не советую я этих говноколхозов и собирания хлама...


Последний раз редактировалось Рома вело 17.08.2016 11:50, всего редактировалось 1 раз.


Re: динамовтулка и толковая фара

- Грум-Гржимайло
Профиль 
17.08.2016 11:32 Сообщение
Рома вело
Байк 24 с работы не открывается, спасибо, гляну потом.


Re: динамовтулка и толковая фара

- Руаль Амундсен
Профиль 
17.08.2016 12:12 Сообщение
А что тем смотреть...76-78 евро минус 19% и плюс доставка фиксированные 20 евро которую лучше разделить с велособратьями которые впишут в заказ запчасти для себя...На сегодняшний день это самая лучшая фара...Она мощнее сон эдеоюкс 2 и супернова про 2...там внутри два диода и стартует она светить с малых оборотов как и цио...


Re: динамовтулка и толковая фара

- Врангель
Профиль 
17.08.2016 12:13 Сообщение
Пафнутий писал(а)
Рома вело
Байк 24 с работы не открывается, спасибо, гляну потом.

Попитай отут
http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=2710&t=256470


Re: динамовтулка и толковая фара

- Руаль Амундсен
Профиль 
17.08.2016 12:19 Сообщение
А что там...хлам один...это не фары- а габариты,причём некоторые очень сомнительного происхождения и качества...


Re: динамовтулка и толковая фара

- Врангель
Профиль 
17.08.2016 12:23 Сообщение
Рома вело писал(а)
А что там...хлам один...это не фары- а габариты,причём некоторые очень сомнительного происхождения и качества...

Нє ну я не знав що потрібно прожектор Преміум якісті))
Я собі взяв хлам на 20 lux. Мені для міста достатньо.
Якщо почекати то буває шось і покраще.


Re: динамовтулка и толковая фара

- Грум-Гржимайло
Профиль 
17.08.2016 12:42 Сообщение
foxdog
Спасибо за ссылку, гляну.


Re: динамовтулка и толковая фара

- Руаль Амундсен
Профиль 
18.08.2016 07:42 Сообщение
foxdog писал(а)
Рома вело писал(а)
А что там...хлам один...это не фары- а габариты,причём некоторые очень сомнительного происхождения и качества...

Нє ну я не знав що потрібно прожектор Преміум якісті))
Я собі взяв хлам на 20 lux. Мені для міста достатньо.
Якщо почекати то буває шось і покраще.

Именно в городе чтобы хорошо видеть дорогу при боковых засветках нужна классная фара на 80-100 люксов.Все познается в сравнении- у меня буш Мюллер цио премиум на 80 люксов- я ниразу не пожалел о потраченных на него 46 евро...Попробовав хорошую динамофару назад к хламу уже не уйдешь никогда...


Re: динамовтулка и толковая фара

- Врангель
Профиль 
18.08.2016 08:44 Сообщение
Не зарікайся))

Sent from my GT-S5830i


Re: динамовтулка и толковая фара

- Капитан Кук
Профиль 
17.03.2017 16:44 Сообщение
Спецы, прошу помощи! Вот такой казус: На переднем колесе стоит SHINAMO DH-3N30. В прошлом году все работало. После зимы сел на велосипед - при езде фара передняя и задний фонарь не светят. Приподнял переднее колесо, рукой крутанул - светят, все в порядке. Сел поехал - не светят. Что за казус, кто подскажет???


Re: динамовтулка и толковая фара

- Врангель
Профиль 
18.03.2017 00:17 Сообщение
Юрий Федоров писал(а)
Что за казус, кто подскажет?

понятно, нет контакта где-то. Прозвонить провода, саму втулку, штекер. Вольтметр поможет.


Re: динамовтулка и толковая фара

- Фритьоф Нансен
Профиль  ICQ 
18.03.2017 13:59 Сообщение
Юрий Федоров писал(а)
...Что за казус, кто подскажет???

ИМХО. 90% за вариант "Окислилось место контакта оси колеса и вилки".


Re: динамовтулка и толковая фара

- Врангель
Профиль 
18.03.2017 14:09 Сообщение
Snick писал(а)
90% за вариант "Окислилось место контакта оси колеса и вилки"

это только если один провод, а динамовтулка на штекере имеет два контакта, и там в основном и ставят два провода.


Re: динамовтулка и толковая фара

- Юрий Сенкевич
Профиль 
18.03.2017 15:41 Сообщение
Контактные площадки могли окислиться. Нужно либо надфилем их почистить, либо потом еще и пролудить.


Re: динамовтулка и толковая фара

- Капитан Кук
Профиль 
18.03.2017 17:56 Сообщение
foxdog
foxdog
foxdog
foxdog
Спецы, прошу помощи! Вот такой казус: На переднем колесе стоит SHINAMO DH-3N30. В прошлом году все работало. После зимы сел на велосипед - при езде фара передняя и задний фонарь не светят. Приподнял переднее колесо, рукой крутанул - светят, все в порядке. Сел поехал - не светят. Что за казус, кто подскажет???Спасибо!


Re: динамовтулка и толковая фара

- Врангель
Профиль 
18.03.2017 18:05 Сообщение
Юрий Федоров писал(а)
Приподнял переднее колесо, рукой крутанул - светят, все в порядке. Сел поехал - не светят.

Может от этого нужно отталкиваться, при нагрузке на переднее колесо или рамыкается где то контакт, или КЗ. Смотреть надо. Втулка не люфтит?


Re: динамовтулка и толковая фара

- Руаль Амундсен
Профиль 
18.03.2017 18:06 Сообщение
Юрий Федоров писал(а)
foxdog
foxdog
foxdog
foxdog
Спецы, прошу помощи! Вот такой казус: На переднем колесе стоит SHINAMO DH-3N30. В прошлом году все работало. После зимы сел на велосипед - при езде фара передняя и задний фонарь не светят. Приподнял переднее колесо, рукой крутанул - светят, все в порядке. Сел поехал - не светят. Что за казус, кто подскажет???Спасибо!

Мистика :shock: :facepalm:


Re: динамовтулка и толковая фара

- Врангель
Профиль 
18.03.2017 18:17 Сообщение
Рома вело писал(а)
Юрий Федоров писал(а)
foxdog
foxdog
foxdog
foxdog
Спецы, прошу помощи! Вот такой казус: На переднем колесе стоит SHINAMO DH-3N30. В прошлом году все работало. После зимы сел на велосипед - при езде фара передняя и задний фонарь не светят. Приподнял переднее колесо, рукой крутанул - светят, все в порядке. Сел поехал - не светят. Что за казус, кто подскажет???Спасибо!

Мистика :shock: :facepalm:

а я шо? это он все!
ты лучше консультируй, давай))
видишь, человек нервничает :D


Re: динамовтулка и толковая фара

- Капитан Кук
Профиль 
22.03.2017 16:39 Сообщение
Кому интересно, рассказываю, как решил этот казус. Сначала посмотрел, как надо разбирать SHIMANO.
Какой-то немец показывает:https://youtu.be/HF5BUwS5uDM. Разобрал... Обнаружил перелом проводка"+" внутри под изоляцией. Наростил, спаял то есть. Заодно почистил, смазал и все работает. Всем спасибо, кто отозвался!


Последний раз редактировалось Юрий Федоров 22.03.2017 16:41, всего редактировалось 1 раз.


Re: динамовтулка и толковая фара

- Врангель
Профиль 
22.03.2017 16:40 Сообщение
Юрий Федоров писал(а)
Обнаружил перелом проводка"+" внутри под изоляцией.

где это было? Во втулке или на проводе?


Re: динамовтулка и толковая фара

- Капитан Кук
Профиль 
22.03.2017 16:46 Сообщение
Внутри на оси ротора есть углубление по которому проложен проводок"+". Он покрыт тонкой изоляцией.Вот там и нашел обрыв. Странно почему он обломался. Но тем не менее это так...


Re: динамовтулка и толковая фара

- Врангель
Профиль 
22.03.2017 16:47 Сообщение
Юрий Федоров писал(а)
Внутри на оси ротора

понял, спасибо.


Re: динамовтулка и толковая фара

- Христофор Колумб
Профиль 
02.09.2017 17:59 Сообщение
Уважаемые, скажите можно ли ездить с динамовтулкой в дождь? Часто ночью возвращаюсь с работы и бывает попадаю под дождь. Динамовтулка Шимано ДН, фара АХА французская не очень мощная, но мне хватает


Re: динамовтулка и толковая фара

- Перси Фоссет
Профиль 
02.09.2017 23:03 Сообщение
Valentin141959 писал(а)
Уважаемые, скажите можно ли ездить с динамовтулкой в дождь?

Можно, конечно. Даже такая передовая фирма, как "Шимано", пока еще не додумалась выпускать товар, портящийся от дождя.


Re: динамовтулка и толковая фара

- Руаль Амундсен
Профиль 
04.10.2017 10:32 Сообщение
Грамотрно сделать нужно с использованием термоусадки коннектор чтобы вода не затекала ...
У динамовтулок высокого класса контакты позолоченные.
У шимано иногда окисляются и пропадает контакт-приходится чистить.В брод реки пересекать не стоит-а дождь любой ей не страшен.


СообщениеСообщение было удалено | удалил: Гость | 12.12.2017 01:22.


Re: динамовтулка и толковая фара

- Руаль Амундсен
Профиль 
16.04.2018 08:02 Сообщение
Китайцы за немного денег сваяли фару для динамовтулки на 100 люксов.С виду выглядит прилично.Взять бы да попробовать.
http://s.aliexpress.com/muYjuYbi?fromSns=Copy%20to%20Clipboard


Re: динамовтулка и толковая фара

- Георгий Седов
Профиль 
16.04.2018 08:26 Сообщение
Рома вело писал(а)
Взять бы да попробовать.

с интересом почитаю отзыв.


Re: динамовтулка и толковая фара

- Руаль Амундсен
Профиль 
23.04.2018 18:26 Сообщение
Rost писал(а)
Рома вело писал(а)
Взять бы да попробовать.

с интересом почитаю отзыв.

Купи и попробуй.Не велика цена.
Я хочу себе новую и дорогую фару.


Re: динамовтулка и толковая фара

- Георгий Седов
Профиль 
23.04.2018 18:28 Сообщение
Рома вело писал(а)
Купи и попробуй. Не велика цена.

велика для проб.


Re: динамовтулка и толковая фара

- Руаль Амундсен
Профиль 
23.04.2018 18:31 Сообщение
Rost писал(а)
Рома вело писал(а)
Купи и попробуй. Не велика цена.

велика для проб.

400 гривен... :facepalm:


Re: динамовтулка и толковая фара

- Георгий Седов
Профиль 
23.04.2018 18:33 Сообщение
Рома вело писал(а)
400 гривен...

вот именно. Была бы 120 грн., попробовал бы.


Re: динамовтулка и толковая фара

- Руаль Амундсен
Профиль 
23.04.2018 18:37 Сообщение
Rost писал(а)
Рома вело писал(а)
400 гривен...

вот именно. Была бы 120 грн., попробовал бы.

Практически уверен что светить будет достойно.Если бы небыло фары и небыло бы денег на дорогую от supernova то купил бы эту не задумываясь.Корпус аллю,да и диод судя по всему приличный.Оптика как у немецких фар.Не парься-бери и пользуйся.Метров на 30 светить точно будет...


Re: динамовтулка и толковая фара

- Руаль Амундсен
Профиль 
23.04.2018 23:21 Сообщение
Ахах....китайцы изменили описание.Вместо 100 люксов исправили на 70 :D :D


Re: динамовтулка и толковая фара

- Георгий Седов
Профиль 
24.04.2018 00:22 Сообщение
Рома вело писал(а)
Вместо 100 люксов исправили на 70

тоже заметил, и у другого 100 нашёл по той же цене. Ну пусть пока устаканится, отзывы появятся.


Re: динамовтулка и толковая фара

- Руаль Амундсен
Профиль 
26.04.2018 10:04 Сообщение
Rost писал(а)
Рома вело писал(а)
Вместо 100 люксов исправили на 70

тоже заметил, и у другого 100 нашёл по той же цене. Ну пусть пока устаканится, отзывы появятся.

Вроде та что на 100 для электробайков а не для динамо...


Re: динамовтулка и толковая фара

- Руаль Амундсен
Профиль  ICQ 
18.10.2020 12:02 Сообщение
Разобрал фару lumotec lyt.
Подскажите по апгрейду:
Линзы рассчитаны на три светодиода, на плате есть место, можно ли их там впаять?
Куда можно впаять конденсатор для поддержки непродолжительного свечения фары при торможении.
Спасибо.

Вложения

фара_176.jpeg
фара_176.jpeg
[ 290.71 КБ | Просмотров: 7497 ]

фара_175.jpeg
фара_175.jpeg
[ 218.08 КБ | Просмотров: 7497 ]

фара_174.jpeg
фара_174.jpeg
[ 189.02 КБ | Просмотров: 7497 ]




Re: динамовтулка и толковая фара

- Георгий Седов
Профиль 
18.10.2020 12:56 Сообщение
Немає місця під ще світлодіоди.


Конденсатор паяти паралельно світлодіоду.
Але не конденсатор, а іоністор на кілька фарад.
І треба буде хоч якось обмежити його зарядний струм - хоч резистором на 0.1 Ом.

Але світити воно не буде нормально навіть при норм реалізації - ємність дуууже мала. Це в будь-якому випадку буде стояночне світло - тобто габарит, не більше. Ну й великий світлодіод без обмеження струму швидко висадить той іоністор та, думаю, навіть в якості стояночного хєрня буде - не буде світитись навіть на габарит тобто.


Re: динамовтулка и толковая фара

- Георгий Седов
Профиль 
18.10.2020 12:59 Сообщение
Рома вело писал(а)
Китайцы за немного денег сваяли фару для динамовтулки на 100 люксов.С виду выглядит прилично.Взять бы да попробовать.
http://s.aliexpress.com/muYjuYbi?fromSns=Copy%20to%20Clipboard

Давно це було, але все ж так відгуку й не бачу, тож дам свій.
Очко та фара. Пляма жахлива бо мала. Купуйте бм чи супернови.


Re: динамовтулка и толковая фара

- Руаль Амундсен
Профиль  ICQ 
18.10.2020 13:04 Сообщение
іоністор - дякую за ідеєю та посилання!
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 75 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия