ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 64 ]
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Солнечная зарядка,помогите выбрать.

Солнечная зарядка,помогите выбрать.

- Васко да Гама
Профиль 
04.04.2018 15:17 Сообщение
Для велопохода нужна автономная зарядка смартфона,плеера фары и чего то еще :smile: )) Посмотрев варианты остановился на солнечной зарядке.
Помогите выбрать что-то не по космической :facepalm: цене и чтобы она реально заряжала.
Последнее сообщение


Re: Солнечная зарядка,помогите выбрать.

- Руаль Амундсен
Профиль  WWW  ICQ 
04.04.2018 16:26 Сообщение
GOOFE писал(а)
Помогите выбрать что-то не по космической :facepalm: цене и чтобы она реально заряжала.


GOOFE, сорри, но там вместо И надо вставить ИЛИ :D И адекватная цена - это сколько?


Re: Солнечная зарядка,помогите выбрать.

- Васко да Гама
Профиль 
04.04.2018 17:52 Сообщение
крайний СЕВЕР писал(а)
GOOFE писал(а)
Помогите выбрать что-то не по космической :facepalm: цене и чтобы она реально заряжала.


GOOFE, сорри, но там вместо И надо вставить ИЛИ :D И адекватная цена - это сколько?

хочеться до 1200-1500грн :oops:


Re: Солнечная зарядка,помогите выбрать.

- Георгий Седов
Профиль 
04.04.2018 18:09 Сообщение
GOOFE писал(а)
Помогите выбрать

вот мне советовали:
https://ru.aliexpress.com/item/10W-Elec ... 36387.html


Re: Солнечная зарядка,помогите выбрать.

- Васко да Гама
Профиль 
04.04.2018 19:29 Сообщение
Rost писал(а)
GOOFE писал(а)
Помогите выбрать

вот мне советовали:
https://ru.aliexpress.com/item/10W-Elec ... 36387.html

На что-то такое и смотрю.
Может у кого-то был опыт эксплуатации?!


Re: Солнечная зарядка,помогите выбрать.

- Христофор Колумб
Профиль 
04.04.2018 21:17 Сообщение
Да, есть такая, только на 4 листа мощность 14Вт
В ясный день тянет два телефона, но дольше чуток, один как от сети
Брал на али до 40$
Недостаток вес, что-то около 600гр (взвешивал давно, щас не помню точно)
Аккамулятора в ней нет, в "слабый" день заряжал повербанк от него потом телефон


Re: Солнечная зарядка,помогите выбрать.

- Георгий Седов
Профиль  ICQ 
04.04.2018 23:07 Сообщение
Выше ссылку на Али бросили. Там уже сейчас вполне есть из чего выбрать выдающего около 1А . Все достаточно однообразно, но по факту база вроде одинаковая, "наклейки" разные. Это 2-3 года назад приходилось искать нормальные панели и самостоятельно собирать раскладушку. А так, следует обратить еще внимание на размер. Многим нравяться ракладки из 3 панелей, да мощность с запасом выдается,но на ходу такими не реально пользоваться. Себе делал специально парную раскладку, с которой можно подзаряжать пауэрбанк на ходу. Эффективность конечно понятно ниже, чем на привале. Но, не всегда утром или в обед солнышко. А так, понемногу, но что-то набирается. Так что, если есть желание заряжать на ходу - подбирайте под размер клапана вашего баула.
Изображение


Re: Солнечная зарядка,помогите выбрать.

- Христофор Колумб
Профиль 
05.04.2018 01:17 Сообщение
Использую Allpower 10w/
https://ru.aliexpress.com/item/ALLPOWER ... 40844.html
Сейчас цена упала. В солнечный день заряжаю телефон. В сумеречный - павербанк.
Реально дает более1 ампер. Сделано весьма добротно. Докупил маленьких карабинчиков на все петли и кайфую.


Re: Солнечная зарядка,помогите выбрать.

- Георгий Седов
Профиль  ICQ 
05.04.2018 09:33 Сообщение
В догонку, у китайцев сейчас из мощных панелей все достаточно похожее, за исключением наклеек. Явно панели штампуются в одном месте, а потом разные "подвалы" их зашивают ставя свой лейбл. Различие в базе: размер одной панели и количество выходов. Для панелей "от 10В и выше" то есть в реале ~1А оправданы два выхода. Всегда появляеться необходимость попутно с тем же телефоном заряжать что-то малой емкости: баспроводные наушники например.


Re: Солнечная зарядка,помогите выбрать.

- Васко да Гама
Профиль 
05.04.2018 14:02 Сообщение
Спасибо,присмотрел одну на 14w,пишут что до 3А в ясный день,слабо вериться,но думаю честных1.5А должна выдавать))
по размеру 40х30 приблезительно.


Re: Солнечная зарядка,помогите выбрать.

- Васко да Гама
Профиль 
05.04.2018 14:03 Сообщение
ssk писал(а)
Да, есть такая, только на 4 листа мощность 14Вт
В ясный день тянет два телефона, но дольше чуток, один как от сети
Брал на али до 40$
Недостаток вес, что-то около 600гр (взвешивал давно, щас не помню точно)
Аккамулятора в ней нет, в "слабый" день заряжал повербанк от него потом телефон

какого она размера?


Re: Солнечная зарядка,помогите выбрать.

- Васко да Гама
Профиль 
05.04.2018 14:04 Сообщение
С али не буду заказывать,т.к. до отъезда осталось мало времени,боюсь не успеет прийти.


Re: Солнечная зарядка,помогите выбрать.

- Филипок
Профиль  ICQ 
16.04.2018 13:31 Сообщение
Не буду создавать однотипную тему, спрошу тут:
Выбираю зарядку между BlitzWolf® 20W 3A BW-L1 http://www.banggood.com/BlitzWolf-20W-3A-Foldable-Portable-SunPower-Solar-Cell-USB-Solar-Panel-Charger-with-Power3S-for-iPhone-6s-Plus-p-1012412.html
Allpowers [url]aliexpress.com/item/New-Arrival-ALLPOWERS-Foldable-Solar-Panel-Chargers-Portable-Solar-Chager-5V-21W-Dual-USB-Charing-for/32715816541.html[/url]
и Vodool [url]aliexpress.com/item/Vodool-20W-2-MIC-Ports-Solar-Charger-with-SunPower-Solar-Panel-for-iphone-6S-Plus-Samsung/32689855793.html[/url]
Какая предпочтительнее?
Непонятно надо-ли перезапускать зарядку на Allpowers и Vodool после затенения (у BlitzWolf вроде сама каждые 5 минут перезапускается автоматически).
Или посоветуйте что-то более другое :)


Re: Солнечная зарядка,помогите выбрать.

- Руаль Амундсен
Профиль 
01.05.2018 12:37 Сообщение
Аллповерс бери-там все ок.


Re: Солнечная зарядка,помогите выбрать.

- Фритьоф Нансен
Профиль 
01.05.2018 17:34 Сообщение
Случайно заглянул в вашу тему.
Вдогонку ко всему написаному напишу - думаю ,раз бюджет 1000-1500 грн,то уже купите хорошую вещь.

Самое главное -НЕ БЕРИТЕ ВО ЭТО!Цена доступная,но все остальное -ужас.
ИзображениеИзображение


Re: Солнечная зарядка,помогите выбрать.

- Тур Хейердал
Профиль 
02.02.2019 14:34 Сообщение
Мне тема интересна и я ее себе уже решил, хотя моя область автотуризм и мне не так важен вес.
Перепробовал кучу вариантов зарядок от солнечной батареи и увидел проблему: солнечная батарея имеет падающую характеристику (как у сварочного аппарата), телефон принимает ток, какой сам считает нужным принять. Если напряжение на входе телефона снижается, то телефон соображает, что нужно снижать потребляемый ток (но при повышении напряжения его уже не увеличит). В результате имеем ситуацию, что ток, потребляемый телефоном постепенно снижается. Выходом является систематическое переподключение. Например, каждые полчаса или после каждого облачка.
По нормальному работает только в комплекте с промежуточным накопителем и контроллером заряда, о чем давно решили караванеры (внимательно перечитал их форумы. Они в принципе не рассматривают другое использование солнечных батарей)
Идея свинцово-кислотного аккумулятора с контроллером заряда мне как-то не нравится, но промежуточный накопитель необходим. Даже пробовал с ионисторами экспериментировать. Но тут появились блоки на основе забавных микросхем cn3791. cn3791 - это упрощенный MPPT контроллер для литиевого аккумулятора (!!!). Упрощенность заключается в том, что он не меряет ток и напряжение и ищет оптимальную точку, а подстраивает режим под заранее заданное напряжение солнечной батареи. Например имеем солнечную батарею "12В". Как правило, такая батарея имеет напряжение холостого хода 18...19В, оптимальную точку где-то вольт 15, и может заряжать напрямую свинцово-кислотную АБ. Наша cn3791 будет регулировать выходной режим так, чтобы напряжение попало в эту оптимальную точку: если Солнце светит ярче, оно будет увеличивать зарядный ток, если светит меньше - будет уменьшать ток, дополнительно оно будет обеспечивать зарядный режим литиевого акумулятора CC\CV.

Теперь что я предлагаю сделать. 1. Берем любую солнечную батарею 12...20 В без всякой внутренней электроники. Если это будет такая "раскладушка", как описано в теме, то удалить из нее регулятор и соединить модули последовательно. 2. Берем модуль на основе cn3791, например на ebay. 3.Берем павер банк на 5-ти или 6-ти 18650, или пустую коробку под павер банк. Мне нормальные пустые коробки на попадались, я купил самый дешевый готовый павер банк в фокстроте. 4. Разбираем павербанк, вынимаем из него две банки, чтобы освободить место и вставляем вместо них модуль на cn3791. Подключаем.

Что мы получаем в результате. Мы получаем павер банк, что уже имеет положительный момент. Повербанк умеет заряжаться от Солнца и заряжать все остальное. Павер банк будучи полупустым высасывает практически 100% мощности солнечной батареи, по мере заряда банок он, естественно, снижает зарядный ток. Оптимальность определяется тем, насколько точно оптимальная точка солнечной батареи равно режиму, настроенному в cn3791. Оптимальную точку солнечной батареи можно определить экспериментально, режим cn3791 определяется одним резистором на плате и может быть подстроен. Модуль с красной платой, который я купил настроен на 12В.


Re: Солнечная зарядка,помогите выбрать.

- Георгий Седов
Профиль 
28.02.2019 17:05 Сообщение
Додам, що пхати цю плату напряму в павербанк не крайщий варіант - буде вижирати банки. Не сильно, заважати постійному заряду-розряду в поході не буде, але між походами висаджуватиме акуми в нуль та відповідно вбиватиме їх.
Треба або мати можливість вирубити нафіг акуми - перемикач, або виймати акуми, або щоб той модуль заряду був окремо від павербанку.


Найпростіший варіант це додати до звичайного павербанку окремий вхід напряму на акуми, через який заряджати їх тим модулем від сонця. Плюс залишається можливість заряджати штатно через юсб. Ну й розряжати штатно.


Ну й підлаштовувати під свою батарею паверметром. Ну або двома мультіметрами та калькулятором.
Інших варіантів немає - суть це витягнути з панелі максимально можливу потужність. Інакше все це тупо не має сенсу.


Re: Солнечная зарядка,помогите выбрать.

- Ерофей Хабаров
Профиль  ICQ 
28.02.2019 18:42 Сообщение
Я себе собрал не лёгкую систему на базе раскладных элементов, контроллера и трёх LiMn призматических банок по 15Ач (но буду переделывать на 6 банок, с 24вольтами контроллер работает корректнее).
Всё работает, систему таскал на моря, от неё запитывал светодиодную ленту и различные зарядники, благо выхода в 12 вольт хватает практически для всего.


Re: Солнечная зарядка,помогите выбрать.

- Георгий Седов
Профиль 
28.02.2019 19:05 Сообщение
То явно не туристичний варіант бо занадто велика панель.


Re: Солнечная зарядка,помогите выбрать.

- Георгий Седов
Профиль 
28.02.2019 21:04 Сообщение
phpBB [video]
:cool:


Re: Солнечная зарядка,помогите выбрать.

- Георгий Седов
Профиль 
28.02.2019 22:41 Сообщение
Херня, якщо тільки в перервах між зарядкою її не користувати в якості кухонної дошки. Розкладушка з 2-4 панелей з такою ж загальною площею буде набагато компактнішою та легшою для пакування. Да й важитиме стільки ж за рахунок відсутності дибелої текстолітової основи.

І тут звичайний перетворювач. Оті майже 0.9А це максимум, що з неї можна взяти. Обмежені вони перетворювачем, якщо закрити пів панелі, то все одно будуть ті ж 0.9. Гідна річ( та, що складна) для зарядки світла, музики, жпс та інших пристроїв, що беруть менше. Телефон та нормальний павербанк буде 0.45 брати.

Навіть простим псевдо мппт з тієї панелі можна витягнути вдвічі більше, щоправда лише в акум, з якого потім заряджати інше.


Re: Солнечная зарядка,помогите выбрать.

- Георгий Седов
Профиль 
28.02.2019 22:51 Сообщение
есть без преобразователя, цена в два-три раза дешевле раскладной, не такая она уже и большая, в рюкзак точно помещается и на. Тем более привел для примера что есть на рынке, никому ничего не навязывают. Кстати еще и поискать надо, не то, чем завален весь Али...


Re: Солнечная зарядка,помогите выбрать.

- Георгий Седов
Профиль 
28.02.2019 23:03 Сообщение
В рюкзаке есть еще куча всего и большой плоский предмет там нафиг не нужен.
Есть всякое "армейкое" так же точно вообще никак не предназначеное для туризма весом дофига килограмм. Совковое и прочее "наше" говно даже присутствует для истинных ценителей.
Но реальные туристы практики юзают раскладушки удобных походных размеров - крутенькие типа гоал зеро или китайские, которые несомненно похуже будут, но все равно рулят.

Я ж не против той панели, у меня у самого две китайских - я против дурного форм фактора, который для туризма вообще никак не катит.


Re: Солнечная зарядка,помогите выбрать.

- Перси Фоссет
Профиль 
28.02.2019 23:27 Сообщение
а зачем там фентилятор?


Re: Солнечная зарядка,помогите выбрать.

- Георгий Седов
Профиль 
28.02.2019 23:53 Сообщение
Нагрузку охлаждает.


Re: Солнечная зарядка,помогите выбрать.

- Марко Поло
Профиль 
01.03.2019 07:53 Сообщение
В прошлом году озадачился электропитанием в велопоходе. В результате были приобретены 2 складные солнечные панели Allpowers. На "10" и "14" ватт. За год тестирования изучил тему вдоль и поперёк. Так-же панли съездили в 2 похода по недели каждый. И самый лучший выход, по цена/выхлоп/компактность, это панель на 10 ватт + Миллер ML102. Зарядный комплект весит меньше полкило, и уверенно держит на плаву 2-3 смарта с постоянной навигацией.

Больше информации в обзоре панелей http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=40059

Так-же непросто подобрать повербанк к панели, который сможет собрать ВСЮ энергию поступающую с панели. Ибо современные повербанки очень привередливы.
Описание работы и токи некоторых повербанков http://forum.fonarevka.ru/showpost.php? ... stcount=16
Идеальный повербанк для маломощной панели найден http://forum.fonarevka.ru/showpost.php? ... stcount=21

По поводу повербанка к солнечной панели. Не всё так просто как кажется....
Самое простое решение - взяли моднейший, плоский Xiaomi 10000v2 или подобную продвинутую банку, с квикчаджами, защитами и тд, присоединили к солнечной панели и всё у нас хорошо. Панель заряжает банку, вечером банка отдаёт на телефон. А нифига.
Чем современнее и умнее банка, тем большее количество защит и ограничений в ней заложено. Защита от нестабильного напряжения питания, защита от перегрузки блока питания, да много каких ещё, десятки их. Но нас интересуют именно эти две применительно к солнечной панели.

Реальный пример: Панель Allpowers 10W + Xiaomi 10000v2. Подключаем, потребление 0.85А. Идём по делам или едем. К концу дня банка пустая и не зарядилась. Как так? А просто. Пролетело облачко, панель снизила выдаваемый ток, банка пронюхала это и отключилась т.к. восприняла как нестабильный источник питания, облачко прошло, панель снова выдаёт ток, но банка сама уже не включается. Актуально для всех плоских повербанков Xiaomi/ZMI. Не пригоден в связке с солнцепанелью.

Пример 2: Панель Allpowers 10W + Xiaomi 10000(пузатенький, с 3х18650 внутри). Подключаем, заряжается. Имитируем облачко, банка исправно перезапускается после снижения мощности и не засыпает. Всё хорошо, чудно...НО ток потребления всего 0.6А. Т.е. вдвое меньше чем может выдать панель.
И вот почему. Напряжение холостого хода панели 5.08В, под нагрузкой в 1А - 4.88В. Банка видит что напряжение источника питания проседает, и ограничивает потребление на уровне 0.6А чтоб не перегрузить источник питания. Для полноценной зарядки такой банки напряжение ПОД НАГРУЗКОЙ не должно проседать ниже 5.2-5.3В(так собственно и есть в качественных блоках питания)
Т.е. банка видит что ей подсунули фуфло, и старается заряжаться минимальным током, чтоб не спалить этот источник питания.
Ограниченно совместима с солнечными панелями малой мощности(половина мощности будет просто не востребована). И хорошо совместима с панелями большой мощности без просадки напряжения(от 20 Вт и выше). Актуально для всех Xiaomi первых версий на базе 18650 аккумов(20000, 16000, 10400, 10000)

А что же тогда выбрать для солнечной панели малой мощности?
Банка должна быть тупой. И чем тупее тем лучше!!! Не должна иметь всяких новомодных защит, но базовые всё-же нужны(от КЗ, перезаряда, переразряда).
Банка должна жрать!!! Причём много, постоянно, и всегда когда на кабель что-то подаётся.
Остальные параметры вторичны.

Кажется я нашёл то что искал.
Повербанк абсолютно без мозгов, т.е. включается сам, когда подаётся напряжение на вход. Не зависает, т.к. зависать там нечему. Потребляет довольно серьёзный ток на заряд(порядка 1.8А). Может отдавать приличный ток на разряд(около 2А, реально измеряных и долговременно отдаваемых), без просадки ниже 4.9В. Стоит 5 баксов)
А главное, в синтетических тестах (киловаттной лампой), способен сожрать всю энергию выделяемую солнечной панелью, и потребляет даже самые малые токи, не выключаясь, пока на входе есть хоть что то.

Отсечка по верхнему напряжению 4.14В. По нижнему 3В(реально измеряных). 4/5 всего времени зарядки находится в фазе CC, т.е. потребляет максимальную мощность. КПД не считал, ибо не актуально в связке с солнцепанелью. Гораздо болееважный параметр отношения залитой ёмкости к слитой. Повербанк отдаёт 65% от залитого в него(измерения проводились в ватт/часах). Для сравнения, xiaomi 10000 - 70%. Xiaomi 10000v2 - 74%.

Плюхи его в том, что при чуть худшем КПД, способен собирать энергии вдвое больше чем более "умные" повербанки. И по итогу в связке с панелью такой повербанк более эффктивен чем его продвинутые конкуренты.
Реальные цифры. Xiaomi 10000 - 0.8A, 5x18650 - 1.3A.
Т.е. запасает такая банка на 60% больше энергии, при этом уступая в эффективности лишь 10%.

Недостаток пока замечен один. Не реагирует на просадку напряжения, не снижает ток потребления. И модет спалить слабые источники питания. При 4.5В потреблял 1.5А от одноамперного блока питания. Неслабо его нагревая.


Всё выше напмсанное актуально для 10 и 14 ваттных панелей Allpowers. А так же других маломощных солнечных панелей. Более мощные панели не дают просадок напряжения, и почти любая банка будет заряжаться полным током без ограничений.(xiaomi 10000 - 1.9A. Xiaomi 10000v2 - 2.2A)

Ссыль 1 https://ru.aliexpress.com/item/Without- ... OCVdOCVdQ3
Ссыль 2 https://ru.aliexpress.com/store/product ... 09ac298-14


Re: Солнечная зарядка,помогите выбрать.

- Георгий Седов
Профиль 
01.03.2019 10:20 Сообщение
Повністю повторив те, до чого й я дійшов й про що писав.
Хоча той павербанк я не юзав - юзав по 1 банці. Якось воно краще виходило з малою панеллю з 4 елементами з долоню, що 1А максимум давала, а реально - 0.9. Він акурат стільки й бере.

Погано у всіх тих павербанках, що вихід нормальний забезпечити не можуть. 4.9 просадка в межах дозволеного, але нормальні телефони її розцінюють як проблему - деякі обмежують заряд, деякі дуууже обмежують.




А ще одне, до чого я дійшов - нафіг всі ті зарядки. З мішним павербанком на 20к я можу прожити тиждень, реально витягував й 11 днів. Автономок в мене поки не було, а тиждень без якогось кемпінгу це маловірогідно. Але ж можна взяти ще 20к, а це вже два тижні, а в економному режимі три. Але без ніякого шаманства з зарядом. До того ж той павербанк важить меньше, розмір менше - суцільний профіт. Мішний 20к важить 370гр, панель блітзфульф 20Вт важить 480 + якісь буферні акуми/банки ще. Тож реально виходить сонячний комплект = 2*20к мішних банки.
До того ж зарядку в кафешці ніхто не відміняв. Пів години квік чаржу телефона + павербанка = +дві доби. І якщо без отелю чи хочаб кемпінгу я переживу, то без смачно поїсти ні))

Сонячна зарядка кумарить насправді. Панель требя тягати, розкладати, вона заважає в сумки лазити, розкладати нормально на привалах, прибирати потім. Тож загалом я планую взяти другий павербанк й все.

Ще думаю в сторону динами. Вона дає мало, АЛЕ 0.5А дає цілий день. Телефон цим не зарядиш, переганяти через буферні акуми знову ж таки влом, але нею можна заряджати напряму всю дрібноту жпс комп, світло1, світло2, музику - все це в мене бере 0.5 або менше. А це суттєва економія для головного павербанку.


Re: Солнечная зарядка,помогите выбрать.

- Марко Поло
Профиль 
01.03.2019 19:44 Сообщение
Панель довольно небольших габаритов, 320х280 в рабочем состоянии, давала в реальных походных условиях 6-8 А/ч энергии. ТИ.е. в большой группе окупает себя за три дня. Весит, 265 грамм. И не поверишь, в походе, на пятый день обладатели кирпичей(16-20к) в очередь выстраивались чтоб подкинуть свои телефоны на зарядку.

Естественно, у каждого свои условия. И повербанк пригодится в условиях города, а панель - нет. Но я выбрал полную энергонезависимость.


Re: Солнечная зарядка,помогите выбрать.

- Георгий Седов
Профиль 
01.03.2019 20:02 Сообщение
С панели с площадью элементов 320*280 можно взять 15Вт в идеальный условиях - панель стабильно на солнце, повернута на него, мощность отбирается эффективно. Ну а дальше считайте. Если там очередь с телефонами стояла, то логично, что все это преобразовывалось в 5В юсб выход с током соответственно где-то 2.5А.

"Энергия 6-8А/ч" это уровень домохозяйки. Слышать такое даже не смешно - грустно.



Что до автономности, то я тоже ее люблю. Но с этой панелью реально запарки выходит больше, чем толку. Кому чо важнее выбирает сам.


Re: Солнечная зарядка,помогите выбрать.

- Марко Поло
Профиль 
01.03.2019 20:24 Сообщение
15 Вт там быть не может. номинальная отдача кристаллов, без плёнки, без пыли, без единого облачка и на экваторе 3.6 вт на элемент НЕ РАЗРЕЗАННЫЙ. Элементов 4. И они порезаны, иначе каждый даёт полвольта. И там почти ничего не преобразуется, в холостую(в обход преобразователя), с элементов выходит около 6 вольт. Порд нагрузкой как раз около 5.2. А преобразователь нужен чтоб не спалить вход нежных устройств.
В реале-же для китайских панелей действует правило заявленная моща/2. и это близко к истине.

Так интересно читать диванных экспертов. Покажите мне больший выхлоп при хотя-бы той-же массе/ отказоустойчивости / простоте / цене. Очень интересно увидеть что-то эффективнее, доступнее и без кучи проводов не подходящих ни к чему больше. Удиви меня)

"Энергия 6-8А/ч" это уровень домохозяйки. Слышать такое даже не смешно - грустно.
Ну скажу я 30-40 ватт часов. и кто это поймёт и будет пересчитывать - никто. А ампер часы уже можно притулить к делу. Половина людей сято веруют что если на повербанке написано 10000 а у них телефон с акком на 2000 то банка должна 5 раз зарядить телефон.


Re: Солнечная зарядка,помогите выбрать.

- Магеллан
Профиль 
01.03.2019 22:35 Сообщение
Панель размером примерно 200х300, собранная из 6 модулей в 2011 году в Крыму, лежа на рюкзаке сверху заряжала мою нокию-2610 где-то около трех часов. С тех пор телефоны стали прожорливее на порядок, а вот про батареи такого сказать нельзя. Так что это все игрушки. Стоит обратить внимание или на пельтье в исполнении кружка-в-кружке, или на литиевые аккумы.


Re: Солнечная зарядка,помогите выбрать.

- Марко Поло
Профиль 
01.03.2019 22:45 Сообщение
Очень ошибаетесь. В 2015 году в продажу поступили SunPower Maxeon C60. И уже есть три поколения этих модулей. А древнее говно с эффективностью палки, действительно ничего не заряжает.

Вот вам панель 320х280
Изображение

Заряжает вполне себе современный Galaxy J5. Сколько времени уйдёт на зарядку? 2 часа)
Вес панели - менее 350 грамм. Полностью вмещается на клапане велобаула, пристёгивается карабинами, и висит там целый день, не мешая ничему и не мешая доставать шмот.

Сколько весить Пельте, сколько он стоит, сколько нужно топить костёр и какую мощность он способен отдать?


Re: Солнечная зарядка,помогите выбрать.

- Афанасий Никитин
Профиль  WWW 
05.03.2019 22:43 Сообщение
Nikolay Zhulyov писал(а)
15 Вт там быть не может. номинальная отдача кристаллов, без плёнки, без пыли, без единого облачка и на экваторе 3.6 вт на элемент НЕ РАЗРЕЗАННЫЙ. Элементов 4. И они порезаны, иначе каждый даёт полвольта. И там почти ничего не преобразуется, в холостую(в обход преобразователя), с элементов выходит около 6 вольт. Порд нагрузкой как раз около 5.2. А преобразователь нужен чтоб не спалить вход нежных устройств.
В реале-же для китайских панелей действует правило заявленная моща/2. и это близко к истине.

Так интересно читать диванных экспертов. Покажите мне больший выхлоп при хотя-бы той-же массе/ отказоустойчивости / простоте / цене. Очень интересно увидеть что-то эффективнее, доступнее и без кучи проводов не подходящих ни к чему больше. Удиви меня)

"Энергия 6-8А/ч" это уровень домохозяйки. Слышать такое даже не смешно - грустно.
Ну скажу я 30-40 ватт часов. и кто это поймёт и будет пересчитывать - никто. А ампер часы уже можно притулить к делу. Половина людей сято веруют что если на повербанке написано 10000 а у них телефон с акком на 2000 то банка должна 5 раз зарядить телефон.

Я вам верю. Посоветуйте повербанк 20000 и подходящую панель для неё.


Re: Солнечная зарядка,помогите выбрать.

- Георгий Седов
Профиль 
05.03.2019 22:58 Сообщение
Цитата
Вот вам панель 320х280
вот вам экран юсб тестера скореее :D
Охотно верю, так как видео, то что я выкладывал выше это подтверждает, до восьми ватт с формата А4 это хорошо.


Re: Солнечная зарядка,помогите выбрать.

- Георгий Седов
Профиль 
05.03.2019 23:23 Сообщение
del


Последний раз редактировалось tifo 05.03.2019 23:30, всего редактировалось 1 раз.


Re: Солнечная зарядка,помогите выбрать.

- Георгий Седов
Профиль 
05.03.2019 23:29 Сообщение
бегемот писал(а)
Я вам верю. Посоветуйте повербанк 20000 и подходящую панель для неё.

На минулій сторінці вже все написали.
І посилання на тесте дали.

Для юзера рівня "порадьте що купити" там інфа достатня.


Re: Солнечная зарядка,помогите выбрать.

- Марко Поло
Профиль 
06.03.2019 00:14 Сообщение
бегемот писал(а)
Я вам верю. Посоветуйте повербанк 20000 и подходящую панель для неё.


Как ни странно. С панелями хорошо работают повербанки не слишком именитых производителей. Romos, Baseus, и повербанки со сменными 18650. Среди них самое годное - Miller ML102, Qidian, Pinguan. Ну и простые коробочки, которые я приводил на второй странице.

С панелью всё интереснее. Мощность панели должна быть такова, чтоб она заряжала повербанк максимум за два световых дня(ИМХО). Для 20к повербанка, это минимум 14-15 "вт", двухсекционная панель. А лучше тна три секции. Но тогда страдают габариты и вес. Из производителей: AllPowers, Blitzwolf, GBTiger, Suaoki. Можно выбирать любую исходя из доступности/цены. Элементы там одинаковы. Разница лишь в обшивке и контроллере.

Ссылки на обзоры
Allpowers
21 вт https://mysku.ru/blog/aliexpress/55692.html
20 вт https://mysku.ru/blog/china-stores/60982.html

Suaoki
25 вт https://mysku.ru/blog/jd/46096.html

Blitzwolf
20 вт https://mysku.ru/blog/china-stores/44007.html
https://mysku.ru/blog/china-stores/41821.html
15 вт https://mysku.ru/blog/china-stores/60708.html
https://mysku.ru/blog/china-stores/51638.html

Курите матчасть)


Re: Солнечная зарядка,помогите выбрать.

- Афанасий Никитин
Профиль  WWW 
06.03.2019 00:38 Сообщение
Спасибо, начал забивать. Простенькие повербанки заказал. Сейчас с панелями определюсь только.


Re: Солнечная зарядка,помогите выбрать.

- Георгий Седов
Профиль 
06.03.2019 01:22 Сообщение
Блітзвульф 20 з 3х панелей - найоптимальніша на сьогодні. Й по розміру, й по ціні.
Менша з 2 слабкіша, гарантовано щось дає лише на нормальному сонці.
Більша з 4 має 2p2s підключення панелей та на тіні дуже сильно реагує. І потребує допилювання бо штатний перетворювач відчутно заслабкий для неї.


Re: Солнечная зарядка,помогите выбрать.

- Марко Поло
Профиль 
06.03.2019 01:29 Сообщение
tifo писал(а)
Блітзвульф 20 з 3х панелей - найоптимальніша на сьогодні. Й по розміру, й по ціні.
Менша з 2 слабкіша, гарантовано щось дає лише на нормальному сонці.
Більша з 4 має 2s2p підключення панелей та на тіні дуже сильно реагує. І потребує допилювання бо штатний перетворювач заслабкий для неї.


Почти)
Трёхпанельный блитзвульф имеет несколько уменьшенную площадь, относительно остальных трёхпанельников. Если присмотреться, там 11 отрезков на секцию. У нормальных идёт 12. И там всё упирается в преобразователь. При прочих равных, трёхпанельный Allpowers или X dragon мощнее. Надо внимательно смотреть на количество отрезков в секции, их должно быть именно 12.

Про последовательно/параллельное соединение - верно. Очень капризная штука. Поэтому такие панели берутся если требуется более высокое напряжение чем 5 вольт.
Отличительные черты 4 и более секций, или 12-18 вольтовый выход. Такие тоже брать не стоит.

Из практики. Нормальная трёхсекционная панель заряжает по скорости не хуже повербанка. Но это исключительно стояночный вариант. На ходу такое пользовать будет проблематично, из за большой площади. Разве что на велоприцепе...

ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ!!!

Для панелей очень актуально использование качественных USB проводов. На поганом проводе вполне реально может существенно просесть вольтаж. И до потребителя дойдёт в лучшем случае половина мощности. СОветую обратить внимания на кабеля Orico, Aukey, Tronsmart. И длина их не должна быть больше метра.


Re: Солнечная зарядка,помогите выбрать.

- Георгий Седов
Профиль 
06.03.2019 10:10 Сообщение
То дивлячись з якого боку дивитись на ту "зменшену площину". +1/11 потужності то таке. Я загалом про формат та розмір казав.
х3 чудово лягає на однообємний велобаул чи на спину на рюкзак. х4 вже ні. А х2 вже відверто слабенький, як на мене. Тому мені здається х3 найкращим. А який, з 12 чи 11 полос, то таке. Да й один великий елемент порізаний на 11, мені здається, акурат рівно вдвічі більший за пару малих. До того ж вони різні є - я бачив з 2 елементами порізаними на 5 шматів кожен. В мене 11.

Перетворювач в х3 теж заслабкий, але глобально апгрейду не вимагає - бо панель не набагато більше дає. Заапгейдиш й отримаєш лише трохи зверху. Якщо ж беруть х4, то явно для більшого струму й там грейд обов'язковий.
Хоча я свою х3 загрейдив - додаткий х2 перетворювач + прямий вихід. Ще штатний перетворювач в х3 фіговий - перетворювач один на два порти, а кпд в нього так собі на більше ампера. Да й буває треба купу дрібноти заряджати.


Re: Солнечная зарядка,помогите выбрать.

- Афанасий Никитин
Профиль  WWW 
06.03.2019 17:05 Сообщение
А что скажете за такую панель? Есть в наличии 3 шт. Заявленная мощность 5вт. Или это уже мусор?

Вложения

IMG_20190306_155954.jpg
IMG_20190306_155954.jpg
[ 271.03 КБ | Просмотров: 5898 ]




Re: Солнечная зарядка,помогите выбрать.

- Марко Поло
Профиль 
07.03.2019 07:55 Сообщение
tifo писал(а)
То дивлячись з якого боку дивитись на ту "зменшену площину". +1/11 потужності то таке. Я загалом про формат та розмір казав.
х3 чудово лягає на однообємний велобаул чи на спину на рюкзак. х4 вже ні. А х2 вже відверто слабенький, як на мене. Тому мені здається х3 найкращим. А який, з 12 чи 11 полос, то таке. Да й один великий елемент порізаний на 11, мені здається, акурат рівно вдвічі більший за пару малих. До того ж вони різні є - я бачив з 2 елементами порізаними на 5 шматів кожен. В мене 11.



Дело не в 1/11 мощности, а в НАПРЯЖЕНИИ. Современные устройства потребляют полный ток заряда не при 5 вольтах,Ю а при приблизительно 5.2 - 5.3. А если под нагрузкой панель проседает до 5.0 или не дай бог до 4.9 - всё. можно рассчитывать в лучшем случае на половинный ток заряда. Ещё один сегмент позволяет чуть повысить напряжение, и не ронять его под нагрузкой. Посмотрте на скрин с нагрузкой в полтора ампера, и напряжение там 5.2. А теперь гляньте на напряжение под нагрузкой у 11 сегментного блитзвульфа)))
Очень актуально для современных смартфонов и повербанков. Особенно Сяоми, те не берут полный ток заряда,Ю если напряжение источника питания менее 5.25 В.

бегемот писал(а)
А что скажете за такую панель? Есть в наличии 3 шт. Заявленная мощность 5вт. Или это уже мусор?


Вам же привели список стабильно хороших панелей. На остальное не смотрите. Это именно тот случай, когда сэкономить не получится, или экономия катастрофически скажется на характеристиках.


Re: Солнечная зарядка,помогите выбрать.

- Георгий Седов
Профиль 
07.03.2019 10:53 Сообщение
Справа не в напрузі.
Напруга точки максимальної потужності одного елемента 0.56-0.57В та 6.2В в 11шт. Якщо навантажувати сильніше, то вихідна потужність жахне та ніякої великої потужності на виході не вийде в будь-якому випадку. Якщо ж панель навантажувати десь біля тієї точки, то 6.2В дотатньо для перетворювача.


Хоча й напрузі теж, але це вже не відноситься до панелі.
Перетворювачу з виходом 5В на вхід треба вольт 8. З 6.2 він працює в поганому для себе режимі з низьким кпд та, головне, обмеженою потужністю. Тобто, грубо, при живленні 8В може забезпечити 3А на виході, а про 6.2В хоч в потужний бп тикай - не може.
З урахуванням цього ті зайві 0.6В будуть дуже не зайві, хоч потужність самих елементів й не зміниться.


Блітзвульфів з 3 елементами по 12 я в інеті взагалі не знайшов. Всі інші з 12 мають розмір 30см, блітзфульф же 26 - тобто там просто сама панель більша за рахунок отого одного додаткового елемента.




пс - продам свою блітзвульфку "20Вт" трьохелементну, майже не юзана. Причина - я її не юзаю, мені простіше тягати павербанки та заряджати їх в кемпінгах чи кафешках.


Последний раз редактировалось tifo 07.03.2019 12:32, всего редактировалось 1 раз.


Re: Солнечная зарядка,помогите выбрать.

- Афанасий Никитин
Профиль  WWW 
07.03.2019 11:41 Сообщение
бегемот писал(а)
А что скажете за такую панель? Есть в наличии 3 шт. Заявленная мощность 5вт. Или это уже мусор?


Вам же привели список стабильно хороших панелей. На остальное не смотрите. Это именно тот случай, когда сэкономить не получится, или экономия катастрофически скажется на характеристиках.[/quote]

Я задал вопрос, мне интересно. Они физически у меня есть.

Остановился в итоге на этой:
https://s.click.aliexpress.com/e/bpURs7Zm


Re: Солнечная зарядка,помогите выбрать.

- Марко Поло
Профиль 
07.03.2019 16:56 Сообщение
бегемот писал(а)

Остановился в итоге на этой:
https://s.click.aliexpress.com/e/bpURs7Zm


СИльно зря. Панели с выходом 18В имеют последовательное соединение. Т.е. очень требовательны к расположению. На практике, если затените площадь со спичечный коробок, панель уже работать не будет. Берите ТОЛЬКО с УСБ выходами. Там параллельное соединение секций. И они независимо работает. Вплоть до подворачивания одной или двух.


Re: Солнечная зарядка,помогите выбрать.

- Афанасий Никитин
Профиль  WWW 
07.03.2019 17:02 Сообщение
Мне 12 вольт тоже нужны, как решить вопрос, если не брать эту панель?


Re: Солнечная зарядка,помогите выбрать.

- Марко Поло
Профиль 
07.03.2019 20:46 Сообщение
Повербанки фирмы Qidian, Teze, Coolok, Aili.
Они отлично заряжаются от панели, и имеют регулируемый выход до 12 вольт.

А к ним панель на 3 секции.


Зарядки Kvazar

- Магеллан
Профиль 
14.04.2019 22:11 Сообщение
Есть альтернатива китайцам- зарядки украинского производителя Kvazar
http://www.kvazar.com/index.php?option= ... Itemid=198

Перед недавним своим вело походом озадачился попробовать поюзать портативую солнечную зарядку в походе. Про китайские зарядки на тот момент подробностей не знал, думал, что там только хлам бесполезный. Решил приобрести зарядку Kvazar. Связался с производителем- в наличии нет, нужно ждать. К началу похода не успевали. Но, сотрудник компании(как оказалось) тоже турист решил помочь и предложил попользоваться не серийным экземпляром. Модуль 7ватт. Так это дело выглядело в походе:
Изображение
Изображение
Изображение
Заряжал телефон напрямую и литий 18650 через Miller ml-102 и Nitecore F1
Что могу сказать в итоге. Поход не большой(5 дней), солнца было не много так, что плотно не по тестировал. Но в общем не плохо. Цифр конкретных не привожу- не заморачивался. Работает, заряжает.
Может кто то пользовался зарядками Kvazar и китайцами, как они интересно в сравнении?


Re: Зарядки Kvazar

- Георгий Седов
Профиль 
14.04.2019 22:36 Сообщение
sanyOK!! писал(а)
Есть альтернатива китайцам- зарядки украинского производителя Kvazar
http://www.kvazar.com/index.php?option= ... Itemid=198

Это не альтернатива, а ху%та полная ибо стоит втридорога.


Re: Солнечная зарядка,помогите выбрать.

- Марко Поло
Профиль 
15.04.2019 22:25 Сообщение
Дичь какая. Квазар отстал технологически лет на 15.
7 ватт.... Оно весит грамм 600 наверно.

Вот современная 7 ваттная панель. С реальными характеристиками. Правда чтоб снять все 7 ватт необходимо будет подобрать правильный повербанк.
Лично с такой панели снимал в повербанк полтора ампера. И это в начале апреля)
И стоит это удовольствие 25 баксов) всего лишь.

phpBB [video]


Re: Солнечная зарядка,помогите выбрать.

- Семен Дежнев
Профиль 
10.07.2019 22:04 Сообщение
Основные характеристики

Длина 540 мм Вес 2,1 кг
Ширина 500 мм Основной материал * Солнечных батарей
Высота 5 мм Материал рамы Ткань

Электрические характеристики

Соответствие при стандартных условиях испытаний (STC *)


Максимальная мощность Pmax 80 Ватт
Напряжение холостого хода (Voc) 21,6 Wp
Максимальная мощность напряжения Vmpp 18,00 V
Ток короткого замыкания Я sc 4,60 A
Максимальная мощность тока Я mpp 4,44 A

Незначительное снижение эффективности при частичной нагрузке при 25 дегк: при 100 Вт/м2, 95%-(+/-3%) эффективности STC (1000 Вт/м2) достигается.

https://ru.aliexpress.com/item/32814290 ... 7d9fTh8tRx


Re: Солнечная зарядка,помогите выбрать.

- Николай Пржевальский
Профиль  WWW 
12.07.2019 10:58 Сообщение
В связи с тем, что в этих вопросах не разбираюсь, свои посты затру.


Последний раз редактировалось КВН 01.01.2020 17:06, всего редактировалось 1 раз.


Re: Солнечная зарядка,помогите выбрать.

- Капитан Кук
Профиль 
19.09.2019 21:21 Сообщение
Здравствуйте. Помогите подобрать солнечную батарею для кемпинга - двух недельную поездку на автомобиле, на море (на будущее). Заряжать придется два смартфона Xiaomi, аккумуляторы 18650 для освещения палатки и для фонариков, небольшой насос для душа, а также на будущее автомобильный компрессорный холодильник ватт 35-45. Я так понял что необходимо иметь солнечную батарею, аккумулятор на 12 вольт и солнечный контролер заряда АКБ. Я в этом полный ноль. Заранее благодарен.


Re: Солнечная зарядка,помогите выбрать.

- Николай Пржевальский
Профиль  WWW 
23.12.2019 19:23 Сообщение
В связи с тем, что в этих вопросах не разбираюсь, свои посты затру.
Решил все же реанимировать фото и описание.
Спрашивают нормально - отвечаю. За одно и сам понимаю лучше, что получил.
Качество пошива, уж извините - пробные вещи всегда такие. Когда концепция меняется по ходу. Изменяются размеры, толщина и место крепления. Конечным итогом для своего пользования - доволен.

Светодиод отражает работу каждого элемента. Матрица из диодов объединяет элементы по напряжению (по три/две штуки в группе) и по току (группы), одновременно защищая элементы от обратного напряжения и короткого замыкания, если какие-то элементы в группе выходят из строя или где-то происходит это самое КЗ. Например, если ты уронил ледоруб/топор на полусвернутую панель, то в части элементов будут дырки и вероятно КЗ в этих же элементах. Но матрица из диодов "закроет" группы и поврежденные элементы, и оставшиеся группы все-таки будут работать. Даже возможен случай, что в каждой группе у тебя окажется неисправным по одному элементу, но ты все равно окажешься способным заряжать USB-устройства. Потому что на преобразователь прийдет не 12В, а 6 - и этого будет достаточно.

А "мппт и буферный акум" находится в powerbank-е.

Вложения

1111.jpg
1111.jpg
[ 103.18 КБ | Просмотров: 5460 ]

4444.jpg
4444.jpg
[ 239.15 КБ | Просмотров: 5460 ]

2222.jpg
2222.jpg
[ 74.9 КБ | Просмотров: 5460 ]

ыкуеп.jpg
ыкуеп.jpg
[ 159.13 КБ | Просмотров: 5460 ]




Последний раз редактировалось КВН 17.01.2020 14:40, всего редактировалось 3 раз(а).


Re: Солнечная зарядка,помогите выбрать.

- Георгий Седов
Профиль 
24.12.2019 00:24 Сообщение
Выглядит как говно.
Реализация такая же.
"Электроника" тоже.

Самое хорошее, что можно сделать с панелями - накинуть им мппт и буферный акум.
А вот эти все стабилизированные выходы то баловство, нормально оттуда ничего не возьмеш.


Последний раз редактировалось tifo 24.12.2019 15:07, всего редактировалось 1 раз.


Re: Солнечная зарядка,помогите выбрать.

- Перси Фоссет
Профиль 
24.12.2019 00:27 Сообщение
tifo
why so toxic


Re: Солнечная зарядка,помогите выбрать.

- Георгий Седов
Профиль 
24.12.2019 00:30 Сообщение
Нас обманули. Обещали какую-то супер-пупер разработку, а тут НИЧЕГО нет, вообще, и даже сшить красиво не вышло.


Re: Солнечная зарядка,помогите выбрать.

- Николай Пржевальский
Профиль  WWW 
24.12.2019 15:01 Сообщение
Рад что понравилось. С наступающим всех.


Re: Солнечная зарядка,помогите выбрать.

- Георгий Седов
Профиль 
24.12.2019 15:09 Сообщение
Може комусь треба.
viewtopic.php?f=2713&t=474391


Re: Солнечная зарядка,помогите выбрать.

- Георгий Седов
Профиль 
31.12.2019 14:28 Сообщение
Как я бы "хорошо" к tifo не относился, но он в данном случае прав...


Re: Солнечная зарядка,помогите выбрать.

- Николай Пржевальский
Профиль  WWW 
17.01.2020 14:45 Сообщение
Электроника в моих панелях - это НЕ стабилизаторы.
Это - объединители панелей с защитой каждого элемента и индикацией для простой диагностики "в поле" и простого ремонта "в поле" же (в случае БОЛЬШОЙ беды в длительном и автономном походе).


СообщениеСообщение было удалено | удалил: vmail | 28.10.2020 18:17.
Причина: Рекламний спам


Re: Солнечная зарядка,помогите выбрать.

- Георгий Седов
Профиль 
28.10.2020 18:13 Сообщение
вот же ж мудило
баньте его
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 64 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия