ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 28 ]
На страницу 1, 2, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

SAS Планета: подключение оффлайн-карт

SAS Планета: подключение оффлайн-карт

- Юрий Сенкевич
Профиль  WWW 
20.12.2013 02:41 Сообщение
Мне очень нравится программа SAS Планета. В частности, в ней удобно отмечать точки для предстоящего маршрута, переключаясь между различными картами. Или же просматривать треки уже пройденного маршрута.

Но, несмотря на большой выбор онлайн-карт, мне всегда хотелось подключить к ней произвольные оффлайн-карты, например, туристскую карту Крыма от "Союзкарты". И только что у меня это получилось.

Вкратце, что я сделал. Один из листов вышеупомянутой "Союзкарты" формата .png + .map с помощью программы MAPC2MAPC я сконвертировал в кэш SAS Планеты. Затем создал в директории программы папку для этого кэша и залил его туда. Затем создал папку с описанием источника, причём указал название папки кэша, а вот URL онлайн-источника не прописывал. И что же? Всё получилось. Есть в этом деле кое-какие тонкости, но, если это кому-то интересно, опишу их в другой раз. А сейчас ложусь спать :smile:
Последнее сообщение


Re: SAS Планета: подключение оффлайн-карт

- Семен Дежнев
Профиль 
22.12.2013 16:48 Сообщение
Поподробнее и пошагово пожалуйста.


Re: SAS Планета: подключение оффлайн-карт

- Юрий Сенкевич
Профиль  WWW 
22.12.2013 17:03 Сообщение
vituser писал(а)
Поподробнее и пошагово пожалуйста.

Приятно, что хоть кто-то заинтересовался )))
Подробнее опишу сегодня вечером, когда ребёнка спать уложим. А то бодрствующий террорист не даёт сосредоточиться )))


Re: SAS Планета: подключение оффлайн-карт

- Юрий Сенкевич
Профиль  WWW 
23.12.2013 03:24 Сообщение
Итак, постараюсь понятно описать процесс.

Сначала создаём для SAS Планеты папку с описанием источника. Созданную мной папку я прикрепляю ниже. Её нужно поместить сюда: SAS.Planet\Maps\sas.plus.maps
В этой папке я прописал, что моя оффлайн-карта будет находиться в пункте меню "Оффлайн", подпункте "Оффлайн 1". Вы можете изменить название как угодно, или даже создать несколько папок-описаний под различные оффлайн-карты. Этот процесс описан здесь: [url]http://sasgis.ru/wikisasiya/doku.php/простой_пример[/url]

Также в папке-источнике я прописал, что кэш будет находиться в папке offline_1. Эту папку нужно создать здесь: SAS.Planet\cache_gmt\offline_1

Далее нам нужно получить кэш оффлайн-карты. Для этого я использовал программу MAPC2MAPC. Эта программа платная. Ей можно пользоваться и бесплатно, но тогда на выходе получаем карту, хаотично усеянную "водяными знаками" (красными крестиками). Чтобы от этого избавиться, нужно ввести ключ (длинное число), который покупается за деньги. Я ключ нагуглил в интернете (уже не помню, где), причём не для самой свежей версии, а для слегка устаревшей.

Программу MAPC2MAPC можно скачать здесь: http://www.the-thorns.org.uk/mapping/down.html

А вот страничка (на английском, но с понятными картинками), где рассказывается, как сделать карту для Android-программы Locus Map: http://www.the-thorns.org.uk/mapping/help/locus.html
Мы будем делать практически то же, но выберем формат SAS Планеты.

Итак, берём карту в виде: графический файл (.jpg, .png, .gif, .bmp, .tif) плюс файл привязки (.map). Я, например, взял кусок атласа Крыма от "Союзкарты".

Запускаем программу MAPC2MAPC и в пункте меню "File" выбираем "Open calibration". Находим наш map-файл и открываем его. Если хотим проверить, нужная ли карта загрузилась, просмотрим её в пункте "View".

Далее выполним следующее действие: File>Write Mobile Atlas
В открывшемся окне выбираем формат "SAS Planet zZ/Y/X.png". Жмём кнопку "ОК" и ждём окончания процесса, о котором возвестит появление надписи "Done Mobile Atlas".

Папка с кэшем будет создана в том же месте, где была исходная карта. Копируем оттуда кэш (несколько папок вида "z12", "z13" и т.д.) в ранее созданную нами папку SAS.Planet\cache_gmt\offline_1

Далее запускаем SAS Планету. Находим нужное место на какой-нибудь другой карте (Гугл, Яндекс), выставляем масштаб в интервале 12-15 и переключаемся на нашу карту: Карты>Оффлайн>Оффлайн 1.

Сначала мы увидим пустой экран. Не пугайтесь. Нужно зайти в следующий пункт меню: Параметры>Параметры карты. В открывшемся окне в поле "Тип кэша" выбираем значение "GlobalMapper Tiles". Жмём "ОК" и любуемся картой.

Вот и всё! Будут вопросы - задавайте.

Вложения

Комментарий к файлу: Архив с папкой-источником
offline_1.zmp.zip
[3.34 КБ]

Скачиваний: 1266



Re: SAS Планета: подключение оффлайн-карт

- Афанасий Никитин
Профиль 
23.12.2013 10:12 Сообщение
Андрей Лунячек писал(а)
В открывшемся окне в поле "Тип кэша" выбираем значение "GlobalMapper Tiles".
Если в SAS предлагаете выбирать тип тайлов как "GlobalMapper Tiles", то, на мой взгляд, логичнее было бы для генерации тайлов использовать именно GlobalMapper. Он также не бесплатный (как и MAPC2MAPC), но в инете масса мест, откуда его можно скачать уже с таблеткой.


Re: SAS Планета: подключение оффлайн-карт

- Юрий Сенкевич
Профиль  WWW 
23.12.2013 21:37 Сообщение
UrikEEE писал(а)
Андрей Лунячек писал(а)
В открывшемся окне в поле "Тип кэша" выбираем значение "GlobalMapper Tiles".
Если в SAS предлагаете выбирать тип тайлов как "GlobalMapper Tiles", то, на мой взгляд, логичнее было бы для генерации тайлов использовать именно GlobalMapper. Он также не бесплатный (как и MAPC2MAPC), но в инете масса мест, откуда его можно скачать уже с таблеткой.

У меня есть GlobalMapper, но я не знал, что он это умеет. Поэтому пользовался MAPC2MAPC. Расскажите, где в GlobalMapper расположена опция генерации тайлов. Возможно, я попробую.


Re: SAS Планета: подключение оффлайн-карт

- Афанасий Никитин
Профиль 
24.12.2013 08:08 Сообщение
Андрей Лунячек писал(а)
Расскажите, где в GlobalMapper расположена опция генерации тайлов. Возможно, я попробую.
После того, как в GlobalMapper откроете необходимые карты, идете в меню "Файл", далее "Экспорт вэб...", далее в окошке выбора формата для экспорта выбираете "Google Maps Tiles", далее появится окошко "Google Maps Export Options", в котором имеет смысл изменить номер уровня увеличения с 5 на 1 (тогда будут генерироваться тайлы только для текущего зума, без программной интерполяции на 4 зума назад), нажать кнопку OK.

Далее появится окошко сохранения html-файла, вводите произвольное имя и, главное, указываете (и запоминаете) папку, куда сохранили этот файл. После этого GM начнет генерировать html-файл, попутно создавая в этой папке локальный кэш тайлов. По окончании генерации html-файл можете удалить, а сгенерированные тайлы - это то, что Вам нужно.


Re: SAS Планета: подключение оффлайн-карт

- Афанасий Никитин
Профиль 
24.12.2013 10:06 Сообщение
Еще пару слов про создание локального кэша при помощи GM. Я в свое время через это проходил, создавал локальный кэш для MobAC (подробнее тут). Я тогда натыкался на следующие грабли: чтобы получить локальный кэш тайлов большого размера, приходится процедуру генерации тайлов запускать циклически, порциями. У меня порциями были листы карт Генштаба или ГГЦ (обычно открывал в GM 16 смежных листов). При экспорте каждой порции вылезала одна и та же проблема: пограничные тайлы (расположенные по периметру выгружаемого района) были неполные. И если эти пограничные тайлы просто копировать, то при выгрузке следующей порции (граничащей с текущей порцией) мы получим неполные тайлы по смежной границе, которые при последующем копировании просто перепишут имеющиеся неполные тайлы текущей порции.

Мне пришлось писать скрипт и эту проблему я решил. Я вспомнил про эти грабли и и мне стало интересно, сталкивались ли Вы с этой проблемой и (если да) как Вы ее решаете?


Re: SAS Планета: подключение оффлайн-карт

- Семен Дежнев
Профиль 
24.12.2013 17:24 Сообщение
Скачал свежий сас. Не обнаружил указанных папок. Названия неточные или нужно их создать?
SAS.Planet\cache_gmt - такой нет но есть SAS.Planet\cache_gc. Это оно?


Re: SAS Планета: подключение оффлайн-карт

- Юрий Сенкевич
Профиль  WWW 
24.12.2013 19:42 Сообщение
UrikEEE, спасибо за информацию. С описанной вами проблемой я не успел столкнуться, т.к. я только попробовал подключить какую-либо оффлайн-карту к SAS Планете, и тут же описал, что и как у меня получилось. Далеко идущих планов по конвертации карт я ещё не строил. Насчёт пограничных тайлов я уже задумывался, и пока не знаю, как здесь быть. Может, я вообще не буду делать огромного кэша, а просто при необходимости перегонять в кэш какую-то нужную мне в данный момент карту.


Re: SAS Планета: подключение оффлайн-карт

- Юрий Сенкевич
Профиль  WWW 
24.12.2013 19:45 Сообщение
vituser писал(а)
Скачал свежий сас. Не обнаружил указанных папок. Названия неточные или нужно их создать?
SAS.Planet\cache_gmt - такой нет но есть SAS.Planet\cache_gc. Это оно?

Папку cache_gmt, а также в ней подпапку offline_1 вам нужно создать вручную.

А что такое cache_gc, я не знаю.


Re: SAS Планета: подключение оффлайн-карт

- Филипок
Профиль 
08.02.2014 19:51 Сообщение
Здесь очень подробно и хорошо описано, как создавать карты для SASPLanet'а ;).


Re: SAS Планета: подключение оффлайн-карт

- Юрий Сенкевич
Профиль  WWW 
08.02.2014 21:12 Сообщение
Любопытная статейка, спасибо. Вот только у меня есть предположение, что из двух описанных в статье программ в реальности нужна только одна - GlobalMapper, а без второй программы можно обойтись. Но никак руки не дойдут проверить. Ведь SAS Планета понимает кэш в формате GlobalMapper. Главное - не начудить при создании этого кэша.


Re: SAS Планета: подключение оффлайн-карт

- Афанасий Никитин
Профиль 
08.02.2014 23:22 Сообщение
Андрей Лунячек писал(а)
Ведь SAS Планета понимает кэш в формате GlobalMapper.
Вы в этой ветке уже пару раз упоминаете про кэш в формате GlobalMapper. Вы уверены, что такой формат существует?

GlobalMapper в своей работе нигде не использует такое понятие, как "кэш тайлов". Разве что при экспорте растра в вэб GlobalMapper дает выбрать формат для экспорта своих карт в сторонний вэб-формат (а они все тайловые) и один из них - это "Google Maps Tiles" (сокращенно GMT). Может быть, Вы эту аббревиатуру расшифровали неверно - как GlobalMapper Tiles ?


Re: SAS Планета: подключение оффлайн-карт

- Юрий Сенкевич
Профиль  WWW 
09.02.2014 00:48 Сообщение
UrikEEE писал(а)
Андрей Лунячек писал(а)
Ведь SAS Планета понимает кэш в формате GlobalMapper.
Вы в этой ветке уже пару раз упоминаете про кэш в формате GlobalMapper. Вы уверены, что такой формат существует?

GlobalMapper в своей работе нигде не использует такое понятие, как "кэш тайлов". Разве что при экспорте растра в вэб GlobalMapper дает выбрать формат для экспорта своих карт в сторонний вэб-формат (а они все тайловые) и один из них - это "Google Maps Tiles" (сокращенно GMT). Может быть, Вы эту аббревиатуру расшифровали неверно - как GlobalMapper Tiles ?

Если мы покопаемся в меню SAS Планеты, то фразу "GlobalMapper Tiles" увидим как минимум в двух местах: "Параметры карты" и "Операции с выделенной областью". Так что если кто-то и ошибся, то это не я, а авторы программы SAS Планета.

Вложения

1.jpg
1.jpg
[ 104.71 КБ | Просмотров: 20225 ]

2.jpg
2.jpg
[ 108.29 КБ | Просмотров: 20225 ]


Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу 1, 2, Bce  След.
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 28 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия